Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Генезис и тенденции развитияфизического и психическогопотенциала детей 6-10 лет 16
1.1. Специфика физкультурно-спортивной деятельности... 18
1.2. Программно-нормативное обеспечение учебно-воспитательного процесса физического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов 20
1.3. Особенности физического развития и физической подготовленности детей 6-10 лет 29
1.3.1. Физическое развитие 30
1.3.2. Физическая подготовленность 33
1.4. Психические процессы детей 6-10 лет и особенности их развития средствами физического воспитания 37
1.4.1. Развитие познавательных процессов 38
1.4.2. Развитие эмоционально-волевых свойств 45
1.4.3. Мотивы и потребности и детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в занятиях физической культурой и спортом 52
1.5. Основные аспекты готовности и адаптации детей к обучению в школе 57
Резюме 62
ГЛАВА II. Методология и организация исследования 65
2.1. Методология исследования 65
2.2. Методы исследования 66
2.2.1. Педагогические методы 66
2.2.2. Социологические методы 68
2.2.3. Психологические методы 69
2.2.4. Антропометрические методы 70
2.2.5. Математико-статистические методы 71
2.3. Организация исследования 72
2.4. Характеристика обследуемого контингента 75
ГЛАВА III. Факторы оптимизации двигательной активности и психического развития детей 6-10 лет 78
3.1. Ретроспективный анализ учебных планов начальных школ 79
3.2. Анализ двигательной активности детей 6-10 лет 87
3.3. Возрастная динамика мотивов и потребностей детей 6-10 лет в различных видах физкультурно-спортивной деятельности 92
3.4. Факторы, обусловливающие физкультурно-спортив-ную деятельность детей при переходе и адаптации к обучению в начальной школе 99
3.5. Влияние познавательных и эмоционально-волевых свойств личности детей 6-10 лет на успешность обучения 104
Резюме 111
ГЛАВА IV. Особенности физической и психической адаптации детей 6-ю лет к обучению в школе 117
4.1. Физическое развитие 118
4.2. Физическая подготовленность 122
4.3. Познавательные процессы 130
4.4. Эмоционально-волевые свойства 150
4.5. Динамика ведущих признаков физической и психической сферы детей 6-Ю лет в период
подготовки и адаптации к обучению в начальной школе 158
Резюме 169
ГЛАВА V. Теоретико-методологическая концепция обновления процесса физического воспитания учащихся младших классах общеобразовательной школы 180
5.1. Проблемы и перспективы обновления процесса физического воспитания 180
5.2. Основные принципы концепции и организационно-методические требования, предъявляемые к их реализации 186
ГЛАВА VI. Экспериментальное обоснование основных принципов концепции обновления физического воспитания в начальной школе 205
6.1. Развитие познавательных процессов детей 6-10 лет средствами физического воспитания 206
6.1.1. Технология применения средств физического воспитания 208
6.1.2. Результаты педагогического эксперимента 215
6.2. Методика формирования эмоционально-волевых свойств личности детей 6-10 лет средствами физического воспитания 237
6.2.1. Перспективное планирование применения средств физического воспитания 238
6.2.2. Результаты педагогического эксперимента 245
6.3. Реализация интеллектуальных и социально-психологических задач физкультурного воспитания младших школьников 252
6.3.1. Результаты педагогического эксперимента 258
6.4. Обоснование возможностей конверсии спортивных технологий применительно к задачам физического воспитания младших школьников 268
6.4.1. Результаты педагогического эксперимента 277
6.5. Организация процесса физического воспитания детей 6-7 лет в летний каникулярный период 281
6.5.1. Результаты педагогического эксперимента 285
Резюме 291
Заключение 298
Выводы 308
Практические рекомендации 313
Литература 318
Приложения 355
- Программно-нормативное обеспечение учебно-воспитательного процесса физического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов
- Ретроспективный анализ учебных планов начальных школ
- Эмоционально-волевые свойства
- Проблемы и перспективы обновления процесса физического воспитания
Введение к работе
Актуальность. Система образования в России переживает сложный период, обусловленный необходимостью преобразования учебно-воспитательного процесса в соответствии требованиями развития общеобразовательной и профессиональной школы (67, 101, 146). Изменения не обошли стороной и систему физического воспитания. Однако его совершенствование на основе старых концептуальных положений, в которых преобладала ориентация на телесное развитие, без существенного влияния на интеллектуальную и духовную сферу, не приносит ощутимых результатов в формировании физической культуры учащихся общеобразовательных школ. По мнению В.К.Бальсевича (36), Н.Н.Визитея (78), М.Я.Виленского (79), Л.И.Лубышевой (187), В.И.Столярова (302), это является следствием неразработанности культурологического аспекта физического воспитания.
Традиционно сложившаяся система строгой регламентации процесса физического воспитания, направленная на освоение единых государственных программ, заставляет обращаться не столько к индивидуальности занимающихся, сколько к средствам, формам и методам их подготовки к сдаче контрольных нормативов. Новые подходы, не отвергая значимости воспитания физических качеств, требуют от преподавателя развития самостоятельности учащихся, поддержания их позитивных инициатив, воспитания привычки заботиться о своем здоровье в процессе физического самообразования, начиная с младшего школьного возраста (79).
На наш взгляд, модели современного школьного образования соответствует лишь такая система, которая, учитывая развивающую роль обучения и воспитания в становлении личности ребенка, ориентирована на поиск психолого-педагогических средств, с помощью которых можно оказать существенное влияние как на общее психофизиологическое развитие ребенка, так и на развитие их физических качеств и морфофункциональных показателей.
-7-В настоящее время проблема формирования физической культуры
человека привлекает внимание ведущих специалистов в области теории и
методики физического воспитания (40, 213, 225, 303). Между тем научно-
педагогические основы обнавления процесса физического воспитания детей
младшего школьного возраста не получили глубокой научной проработки,
способствующей активизации учебно-воспитательного процесса,
направленного на решение проблемы формирования физической культуры школьников данного возраста. В частности, недостаточно разработанными остаются вопросы:
учета половозрастных особенностей в процессе физического и психического развития детей;
освоения детьми интеллектуальных ценностей физической культуры и формирование у них мотивов и потребностей в физкультурно-спортивной деятельности;
целенаправленного развития познавательных процессов и эмоционально-волевых свойств средствами физического воспитания;
использования средств, методов и форм спортивной подготовки в контексте решения задач физического воспитания младших школьников;
применения средств и методов физического воспитания в процессе подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в младших классах общеобразовательной школы.
Данный комплекс нерешенных проблем обусловливает необходимость критического анализа реально существующих в практике методологических, организационных и содержательных аспектов процесса физического воспитания в начальной школе, выявления факторов, лимитирующих эффективность физического и психического развития детей и конкретизации путей их замещения новыми педагогическими технологиями, основанными на принципах приоритета личности ребенка, учета ведущего вида деятельности, развивающего и опережающего обучения и воспитания.
-8-Объект исследования - процесс физического воспитания детей
младшего школьного возраста.
Предметом исследования являются методологические, организационно-методические, технологические и содержательные аспекты физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательной школы.
Цель исследования — обосновать пути обновления содержания процесса физического воспитания младших школьников, как фактора повышения его эффективности.
Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежали известные научно-теоретические положения, свидетельствующие о том, что обучение в общеобразовательной школе, будучи основным видом деятельности школьников, является одним из самых значимых социальных факторов, воздействующих на их всестороннее развитие (10, 77, 113). Также известно, что устойчивость и эффективность существования любой функциональной системы, в том числе и системы физического воспитания, можно с высокой степенью точности прогнозировать при условии комплексного ее изучения в ретроспективном аспекте (12, 40, 220).
В связи с этим предпологалось, что решение проблемы физического воспитания детей младшего школьного возраста, основанное на системном анализе методологических, интеллектуальных, организационных, методических, программно-нормативных и других факторов, должно начинаться с подготовки детей дошкольных образовательных учреждений к обучению в школе. Это позволит не только выявить резервные возможности повышения эффективности функционирования традиционно сложившейся системы физического воспитания в начальной школе, но и определить основные направления ее обновления, придавая большое значение вопросам адаптации детей к обучению в школе.
Рассматривая физическое воспитание младших школьников как важнейший элемент социальной культуры, было также предположено, что основные направления ее обновления могут проходить через процесс
-9-воздействия на познавательную, эмоционально-волевую и потребностно-
мотивационную сферу детей, а также через освоение ими возможных и
доступных ценностей физической культуры.
Задачи исследования:
Установить организационно-содержательные особенности обязательных и самостоятельных форм физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивающих реализацию двигательной активности детей старшего дошкольного возраста и учащихся младших классов.
Выявить возрастные особенности динамики характеристик физического развития, физической подготовленности и психических процессов детей 6-10 лет в период подготовки и адаптации к обучению в школе.
Определить основные направления обновления процесса физического воспитания в начальной школе.
Разработать и экспериментально обосновать эффективность концепции обновления процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательной школы.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о: закономерностях развития функциональных систем (12); основах логики научного познания (269); общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (8, 47, 128, 130, 179, 287, 319); единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (35, 36, 78, 187, 188, 302, 303); развитии личности в онтогенезе (318, 320), а также научные положения теорий: культуры (134, 204); оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (87, 88, 113, 259); физической культуры (40, 41, 212, 213, 223, 225, 237, 262, 263, 324).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основной социально обусловленной причиной необходимости обновления содержание процесса физического воспитания учащихся младших
-10-классов является установленное несоответствие между потенциальными
возможностями детей и низким уровнем развития их физической,
познавательной и эмоционально-волевой сфер, затрудняющее процессы
подготовки и адаптации ребенка к обучению в общеобразовательной школе.
Долговременная стратегия сопряженного построения процессов физического и психического развития старших дошкольников и учащихся младших классов общеобразовательной школы должны опираться на выявленные половозрастные закономерности динамики ведущих признаков морфологических показателей, физической подготовленности, познавательных и эмоционально-волевых свойств личности детей и предполагает акцентированное воздействие средствами физического воспитания на эмоционально-волевую сферу детей обоего пола - в 7-Ю лет, на физическую подготовленность - в 7-9 лет (мальчики и девочки), на познавательные процессы - в 8-10 лет (девочки) и в 9-10 лет (мальчики).
Разработанная технология параллельного решения социально-психологических и интеллектуальных задач физического воспитания детей младшего школьного возраста является органической частью системы комплексного формирования личности, что, в свою очередь, обусловливает расширение культурологического аспекта физкультурного воспитания в начальной школе.
Конверсиорованные элементы спортивных технологий, используемые при решении задач физического воспитания детей младшего школьного возраста, обеспечивают достоверное повышение уровня физической и двигательной подготовленности учащихся и усиливают половую дифференциацию в степени развития физических качеств, а также двигательных умений и навыков.
Концепция обновления процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ является позитивным фактором, стимулирующим творческую активность учителей физической культуры, а также самостоятельную двигательную активность учащихся и инициирующим
необходимость применения современных технологий в процессе обучения и воспитания детей 6-10 лет.
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке и обосновании концепции обновления процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста, которая предложена в качестве педагогической инновации. При этом:
установлены тенденции в динамике ведущих признаков физического развития, физической подготовленности, познавательных процессов и эмоционально-волевых свойств детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, влияющие на их подготовку и адаптацию к обучению в общеобразовательной школе;
разработана педагогическая технология развития психических процессов детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста средствами физического воспитания;
установлена зависимость между уровнем теоретических знаний и сформированностью мотивов и потребностей учащихся начальной школы в занятиях физической культурой;
разработана педагогическая технология формирования знаний, умений и навыков физкультурного самосовершенствования и включения школьников в реально существующую физкультурно-спортивную деятельность;
определены новые методологические подходы к построению авторских учебных программ по физической культуре, основанные на конверсии спортивных технологий, с учетом потребностей, мотивов и интересов школьников;
выявлены особенности организации физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста в летний каникулярный период при подготовке к обучению в начальной школе.
Теоретическая значимость. Разработанная концепция обновления процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста дополняет возрастную теорию и методику физического воспитания
-12-положениями, которые предполагают изменение организационных,
содержательных, методических и технологических аспектов с учетом мотивов
и потребностей личности, основанных на возрастных особенностях их
физической подготовленности, физического и психического развития;
- с психолого-педагогических позиций доказана необходимость
дополнения содержания программ физического воспитания в начальной школе
разделами, направленными на решение социально-психологических и
интеллектуальных задач, а также показана возможность использования средств
физического воспитания для повышения эффективности психического развития
детей;
- определены половозрастные особенности подготовки и адаптации детей
к обучению в общеобразовательной школе.
Практическая значимость представленных исследований определяется
эффективностью разработанной концепции, способствующей
совершенствованию процесса формирования физической культуры детей младшего школьного возраста.
Разработанная технология формирования познавательных процессов, а также нейтрализации проявления негативных эмоционально-волевых свойств личности средствами физического воспитания, повышает эффективность целенаправленных педагогических воздействий с целью психического развития детей 6-10 лет.
Обоснованная технология формирования мотивов и потребностей в занятиях физическими упражнениями и освоения детьми интеллектуальных ценностей физической культуры создает условия для качественного улучшения уровня физической культуры младших школьников.
Практическая реализация принципа конверсии средств, методов и форм спортивной подготовки в процессе физкультурного воспитания детей способствует повышению уровня их физической и технической подготовленности.
-13-Предложенная методика организации физкультурного воспитания
старших дошкольников в летний каникулярный период органично дополняет
существующую в практике систему подготовки детей к обучению в
общеобразовательной школе и способствует нивелированию тенденции к
снижению физического и двигательного потенциала ребенка.
Материалы исследования могут быть использованы в деятельности
начальной школы:
в организационном плане: для изменения направленности построения образовательного процесса в зависимости от потребностей школьника на основе индивидуально-дифференцированного подхода к унификации процесса физического воспитания с учетом принципов развивающего обучения;
в методическом плане: для составления преподавателями авторских программ по физической культуре на основе предложенной концепции оптимизации учебно-воспитательного процесса, которая включает основные теоретико-методологические принципы и организационно-методические требования к их реализации с учетом особенностей образовательной деятельности школы.
Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе по физической культуре в начальной школе, в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров по физической культуре и спорту для общеобразовательной школы, средних и высших учебных заведений, при разработке государственных программ по физическому воспитанию.
Внедрение полученных результатов. Результаты диссертационной работы представлены в 48 публикациях Изданы: монография «Методология обновления процесса физического воспитания в начальной школе» (11, 4 п.л.); семь учебных пособий, допущенных Государственным комитетом РФ по физической культуре и туризму для использования в физкультурных учебных заведениях России: "Использование элементов художественного слова в практике физического воспитания детей дошкольного возраста" (9 п.л.);
- 14-"Развитие эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста средствами физического воспитания" (4 п.л.); "Основы социальной педагогики" (10 п.л.); "Методы активного обучения: классификация, характеристика и основы применения" (9 п.л.); "Метод активного обучения "Анализ конкретных ситуаций": классификация и основы применения" (8,6 п.л.); "Педагогическое тестирование знаний студентов физкультурных ВУЗов" (4 п.л.); "Использование подвижных игр для развития психических процессов детей 6-8 лет" (5,5 п.л.); практическое руководство "Физкультурное воспитание младших школьников" (5,4 п.л.).
Технология оптимизации развития познавательных процессов средствами физического воспитания внедрена в работу с младшими школьниками Центра детского творчества и общеобразовательных школ Прикубанского округа г.Краснодара.
Технология нейтрализации негативных проявлений эмоционально-волевых свойств личности детей 6-10 лет средствами физического воспитания внедрена в работу с детьми подготовительных к школе групп дошкольных образовательных учреждений и с учащимися младших классов общеобразовательных школ г.Ейска Краснодарского края.
Технология оптимизации условий формирования мотивов и потребностей в занятиях физическими упражнениями и освоения интеллектуальных ценностей физической культуры внедрена в работу с детьми младших классов общеобразовательных школ Центрального округа г.Краснодара.
Основные подходы к конверсии средств, методов и форм спортивной подготовки в процессе решения задач физического воспитания внедрены в работу с начальными классами общеобразовательных школ г.Новороссийска Краснодарского края.
Методика организации физического воспитания детей подготовительных к школе групп в летний каникулярный период внедрена в работу дошкольных образовательных учреждений Г.Кропоткина Краснодарского края.
- 15-Теоретические разделы диссертации включены в содержание подготовки
специалистов на отделении "Физическая культура" педагогического колледжа
г.Ейска и на педагогическом и дошкольном факультетах Кубанской
государственной академии физической культуры.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной, двух всероссийских и четырех региональных научно-практических конференциях.
Сбор экспериментального материала осуществлялся совместно с соискателями кафедры дошкольного отделения КГАФК Г.П. Шияновым, Р.И. Соленовой, С.А. Лих и аспирантом кафедры гимнастики Н.С. Безродной. Под руководством автора защищены три диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 354 наименования отечественных и 88 зарубежных авторов, приложений и актов внедрения.
Общий объем диссертации 466 страниц машинописного текста, иллюстрированного 36 таблицами и 29 рисунками.
Программно-нормативное обеспечение учебно-воспитательного процесса физического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов
В настоящее время используется большое количество программ обучения и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях Российской Федерации (118,135,165, 183, 241, 270, 272, 273, 274).
Практически все программы предлагают стандартный набор средств физического воспитания. Как правило, это упражнения для развития физических качеств, подвижные игры, основные движения, а также элементы спортивных игр для детей старшего дошкольного возраста. В большинстве программ содержатся в описательном виде требования к уровню сформированности умений и навыков. В настоящее время "Программа воспитания и обучения в детском саду", разработанная под редакцией М.А.Васильевой (270), является основным документом, регламентирующим деятельность коллективов детских учреждений. В данной программе для детей подготовительной к школе группы очерчен широкий круг задач, включающий и развитие двигательных умений. Однако дальнейшее совершенствование различных движений, особенно спортивного характера (катание на коньках, ходьба на лыжах и т.д.), в значительной мере зависит от уровня развития тех физических качеств, без которых они не могут быть выполнены. В связи с демократизацией общества разработано много альтернативных и авторских программ (135, 165, 241, 272, 273, 274). Анализ научно-методической литературы по программно-нормативным основам физического воспитания детей дошкольного возраста в зарубежных странах (111, 175, 326, 432, 433) позволяет сделать вывод, что в отношении целей и задач физического воспитания мнение специалистов разных стран во многом совпадает с мнением отечественных авторов. В Канаде и США (111, 433) полагают, что главной целью физического воспитания в дошкольном периоде является содействие гармоничному развитию ребенка. При этом физическое воспитание должно способствовать психомоторному, умственному и эмоциональному развитию ребенка. Ученые и практики Финляндии (432) придерживаются примерно таких же взглядов, полагая, что занятия физическими упражнениями также должны способствовать совершенствованию двигательной координации и основных -22-двигательных умений и навыков. Решающее значение, по мнению финских специалистов, физическое воспитание в дошкольном возрасте имеет для развития инициативы, любознательности и самооценки. Несколько иначе обозначены задачи физического воспитания дошкольников в азиатских странах (Япония, Корея) (Ш). В них организованные занятия решают две основные и взаимосвязанные задачи: физическое и умственное развитие детей. Большое внимание также уделяется социальному развитию и формированию интереса к активному образу жизни. При рассмотрении проблемы использования различных средств физического воспитания детей дошкольного возраста обращает на себя внимание большое разнообразие применяемых физических упражнений. Практически во всех зарубежных странах на физкультурных занятиях предусмотрены гимнастика, подвижные игры, бег, прыжки, метания, элементы простейших спортивных игр. В ряде стран используются и нетрадиционные виды физических упражнений. Например, прыжки на батуте (Чехия), игры с элементами толкания (Япония), развлекательное ориентирование (Финляндия), некоторые виды единоборств (Япония, Корея) и национальные игры и развлечения (111, 326, 432,433). Обобщая анализ программ обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях зарубежных и отечественных авторов, можно выделить их основные направления и структурные компоненты: 1. Охрана, укрепление здоровья детей и формирование у них привычки к здоровому образу жизни. 2. Психическое развитие ребенка. 3. Развитие физических качеств и обучение основным двигательным навыкам и умениям. 4. Развитие познавательного интереса в области физической культуры, формирование мотивов к занятиям физическими упражнениями. 5. Формирование культуры поведения, самостоятельности, организованности, дисциплинированности и навыков самообслуживания. -23-Рассматривая организационные аспекты физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, можно отметить тенденцию к организации обучения и воспитания дошкольников при государственных школах и созданию комплексов "Детский сад - начальная школа". Так же в последнее время увеличилось количество соответствующих центров, частных элитных дошкольных образовательных учреждений с оригинальными альтернативными и авторскими программами физического воспитания детей. Таким образом, анализ программно-нормативных основ физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях Российской Федерации и зарубежных стран позволяет сделать следующие обобщения: -физическое воспитание является одним из основных видов учебно-воспитательной деятельности, направленной на охрану и укрепление здоровья ребенка, развитие его физических и двигательных качеств; -цели и задачи, поставленные в программах физического воспитания детей дошкольного возраста зарубежных и отечественных авторов, во многом совпадают; -в дошкольных образовательных учреждениях Российской Федерации в отличие от зарубежных стран содержанию физического воспитания придается узконаправленный характер, не учитываются его возможности в плане развития эстетических, социальных и психологических особенностей детей; -в программах отсутствует половая дифференциация задач, средств и методов физического воспитания; - средства физического воспитания в должной мере не используются для подготовки детей к обучению в школе.
Ретроспективный анализ учебных планов начальных школ
В контексте поставленной перед исследованием проблемы в данном разделе работы предпринята попытка провести в ретроспективном плане сравнительный анализ учебных планов начальных школ. Одной из частных задач являлось рассмотрение соотношения количества часов, отводимых на занятия по физической культуре, к общему объему учебной нагрузки в неделю и обоснование необходимости проведения обследования детей, обучающихся в пятых классах.
К нынешнему Базисному учебному плану российская школа пришла в результате длительной эволюции, начавшейся в 1934 г., когда была восстановлена классно-урочная система, введено единообразие в содержание образования, форм и методов преподавания, воспитательную работу, внедрены партийные, профсоюзные, комсомольские, пионерские организации. Эта эволюция имела тенденцию к подъему с середины 30-х до конца 50-х годов, когда все учреждения для летнего и зимнего отдыха детей и подростков были на балансе ведомств и профсоюзов и не отягощали госбюджет.
Развитие шло по возрастающей еще и потому, что в течение этого времени официальная советская идеология стала чуть более терпима к дореволюционному прошлому. В конце Великой Отечественной войны, и особенно после нее, система образования широко заимствовала достижения дореволюционных народных училищ (двух- и четырехклассных). Знания в них несли в основном учителя, вышедшие из старой школы, имевшие хорошую подготовку, широкий кругозор, с одной стороны, и четко ограниченную задачу для решения - с другой. Именно тогда - в 50-х годах, советская система образования признавалась одной из лучших, а по результативности - просто лучшей в мире. Прагматизм, эффективность, использование мирового и собственного национального потенциала, послесталинская сознательная дисциплина, четкая работа всех систем обеспечения - от инвестиционной до управленческой - и в разумных пределах финансово-хозяйственная самостоятельность школ - вот основные черты, которые можно выделить на восходящей ветви эволюции административно-командной образовательной системы СССР и России. На рис. 3.1 представлено отношение количества часов, отводимых на занятия по физической культуре, к общему объему учебной нагрузки в неделю. Начиная с 1934 г. и по 1951 г. количество часов, отводимых в неделю на физическое воспитание детей начальной школы, составило 1 час, что соответствует от 4,2% до 5,0% времени от общей учебной нагрузки. Необходимо отметить, что с 1945 г. для учащихся 3-х классов было введено в начальную и допризывную подготовку (1945/46 учебный год), физическую и допризывную подготовку (1950/51 учебный год) по 2часа в неделю, что составило 8,0% нагрузки от общего объема.
Таким образом, несмотря на признание мировой общественностью советской системы образования, в 30-е и 50-е годы физическому воспитанию в начальной школе не уделялось должного внимания.
Период 50-60-х годов - начало нисходящей ветви эволюции советского образования. Коренная причина всех последующих неудач - попытка решать, опираясь на воспоминания об успехах 30-50-х годов, принципиально не решаемые задачи, систематический отход от здорового прагматизма к пустому прожектерству (146).
В эти годы наблюдается тенденция сделать детский сад придатком школы, непонимание того, что это - принципиально разные учреждения.
Данный период (вторая половина 50-х - начало 80-х годов) характеризуется стабильностью соотношения количества часов, отводимых на занятия по физической культуре (8,3%), к общему объему недельной учебной нагрузки (рис. 3.1). В учебные планы ежегодно вносились два урока физкультуры в неделю. Процентное соотношение свидетельствует о неизменном количестве часов, планируемых на неделю и по другим учебным дисциплинам.
В середине 80-х годов административная мысль в системе образования достигла своей вершины - были разработаны алгоритмы управления не только школой, методическим объединением, учителем, классом, учеником, но и каждым уроком, в том числе и по физической культуре.
Эмоционально-волевые свойства
В данном разделе представлены результаты, характеризующие возрастные особенности динамики эмоционально-волевых свойств личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста при стихийном обучении и воспитании. Это является необходимым условием определения возможностей организационного педагогического воздействия на эмоционально-волевую сферу детей.
Среднегрупповые показатели эмоционально-волевых свойств личности детей 6-Ю лет в годичном цикле представлены в приложениях 38 и 39. Методика тестирования эмоционально-волевых проявлений предполагает положительную тенденцию при уменьшении результатов. Исключение составляют параметры, характеризующие самоконтроль.
Необходимо отметить высокие средние значения коэффициентов вариации (CV%) результатов тестовых заданий (от 30,0 % до 65,6 %) во всех возрастных группах как на I, так и на II этапах обследования (прил. 38, 39). Предварительный анализ эмпирического распределения обеих генеральных совокупностей не позволяет принять предположение о нормальности их распределения, что исключает использование t-критерия Стьюдента для сравнения результатов. Вместе с тем качественную оценку развития эмоционально-волевой сферы детей можно дать на основе сравнения отличий уровня развития изучаемых признаков в годичном цикле. В данном случае, когда варианты двух сравниваемых совокупностей попарно сопряжены, использовался так называемый непараметрический критерий знаков (144). Сущность критерия заключается в том, что в опытных данных оцениваются не сами количественные значения результатов, а только направленность их изменений (увеличение, без изменения, уменьшение). Оценка производилась по специальным таблицам с заданной вероятностью (144). Достоверность различий среднегрупповых показателей эмоционально-волевых свойств личности детей 6-10 лет в годичном цикле представлена в приложении 40.
Данные, характеризующие развитие изучаемых признаков в годичном цикле в ходе не стимулированного обучения и воспитания, свидетельствуют о наличии неоднородных достоверных изменений в различных возрастных группах. Однако необходимо отметить достоверный негативный рост количества показателей эмоционально-волевых свойств к концу учебного года по мере взросления детей.
Качественная оценка развития эмоционально-волевых свойств личности детей 6-10 лет в годичном цикле может быть дополнена сведениями, характеризующими достоверность отличий уровня развития изучаемых признаков между смежными возрастами и между мальчиками и девочками. Так как в данных случаях сопоставляются результаты, представляющие две независимые выборки и предварительный анализ эмпирического распределения не позволяет принять предположение о нормальности распределения полученных показателей, нами был использован ранговый W-критерий Вилконсона (Уайта) (193, 298).
Установлено (прил. 41), что между детьми 6-7 и 7-8 лет 54,5% изучаемых признаков отличается на достоверном уровне. Между группами детей 8-9 и 9-10 лет - соответственно 68,2% и 50,0% показателей. Причем в старших возрастах наблюдается более высокое негативное развитие эмоционально-волевых свойств.
В исследовании установлены половые различия по показателям эмоционально-волевых свойств личности детей 6-10 лет (табл. 4.9). При этом для сравнения независимых выборок был использован ранговый W-критерий Вилконсона (193).
Анализ показывает, что количество признаков, достоверно отличающихся у мальчиков и девочек, в восьмилетнем возрасте достигает наибольших величин. В группе детей 6, 7, 9 и 10 лет из 11 показателей эмоционально-волевых свойств личности различия выявлены соответственно по 4, 4, 3 и 4 признакам.
Полученные результаты констатируют наличие полового диморфизма по некоторым изучаемым эмоционально-волевым проявлениям детей 6-Ю лет. Причем среднегрупповые показатели чувства неполноценности в 9 лет, агрессивности в 8 лет, конфликтности в 6 и 8 лет, трудности общения в 8 лет у девочек на более высоком негативном уровне превосходят результаты мальчиков.
В научно-методической литературе имеются данные (7, 49), свидетельствующие о влиянии уровня развития эмоционально-волевых свойств личности на успешность обучения. Мы предположили, что выявление данной зависимости и учет уровня этой взаимосвязи позволит целенаправленно развивать эмоционально-волевые свойства личности детей 6-10 лет. Методика определения степени согласованности мнений экспертов, характеризующей уровень успешности обучения детей и информативность эмоционально-волевых свойств личности, аналогична выявлению взаимосвязи показателей познавательных процессов с успешностью обучения, которые представлены в п.п. 4.3. Так как параметры эмоционально-волевых свойств имеют ненормальное распределение, определение корреляционной взаимосвязи осуществлялось с помощью рангового коэффициента Спирмена (293). Степень согласованности мнений экспертов, характеризовавших уровень успешности обучения детей 6-10 лет на I и II этапах обследования, представлена в таблице 4.10. Влияние уровня развития эмоционально-волевых свойств на успешность обучения детей 6-10 лет представлена в таблице 4.11. В связи с более высокой степенью согласованности мнений экспертов и уровнем взаимосвязи изучаемых признаков, в конце учебного года анализ информативности производился по второму этапу обследования.
Проблемы и перспективы обновления процесса физического воспитания
Создавшиеся противоречия между пониманием необходимости формирования физической культуры и недостаточно разработанной педагогической системой реализации этого процесса во многом предопределили критическую ситуацию, сложившуюся в современной системе физического воспитания в общеобразовательных школах (79, 170, 190, 192, 211, 215).
Не случайно в последнее время на страницах центральной печати активно обсуждаются вопросы соотношения социального и биологического в физической культуре (191, 265), культурологические аспекты физической культуры (36, 79, 170, 190, 192, 234, 267), проблемы альтернативных форм организации физического воспитания детей (24, 41, 189, 2!0, 226), физической культуры в условиях гуманизации образования (44, 79, 192), конверсии средств, методов и форм спортивной подготовки в практику физического воспитания (38, 42, 223, 225), а также социально-культурные аспекты физической культуры и здорового образа жизни (39, 79, 265).
В условиях гуманизации образования необходимы качественно новые подходы к осмыслению сущности физической культуры, ее влияния на духовную сферу детей (38, 40, 53, 190, 192). Данная проблема заключается, прежде всего, в разработке педагогической системы формирования у учащихся потребности в занятиях свободно избранными видами физической культуры.
В настоящее время введено новое понятие "Физкультурное воспитание", подразумевающее педагогический процесс целенаправленного, регулируемого изменения физических и духовных кондиций человека, основная задача которого сознательно и целенаправленно познавать и непротиворечиво реализовывать в физкультурной практике уже созданные природой предпосылки гармоничного совершенствования физического потенциала человека (36, 87,192).
Основной формой функционирования физической культуры и ее видов в общеобразовательной школе является неспециальное физкультурное образование (304). Сформировалось оно в качестве органического вида образования в целом и объективной потребности в систематической и целенаправленной физкультурной подготовке школьников, необходимости овладевать знаниями, умениями и навыками в данной сфере деятельности (92, 187,268).
Современное понимание физкультурного образования определяет новые цели и содержание физической культуры школьников. В связи с этим приоритетными задачами общеобразовательных школ являются следующие: формирование у учащихся убежденности в необходимости регулярно изучать особенности своего организма; научиться рационально использовать свой физический потенциал; вести здоровый образ жизни и постоянно осваивать ценности физической культуры в повседневной жизнедеятельности.
Основными составляющими физкультурной деятельности школьников должны стать: - создание условий для развития естественных природных способностей учащихся, т.е. обучение двигательным действиям (умениям и навыкам), обогащающим природные задатки, а также способам самообучения и построения собственных программ развития физических качеств; - формирование представлений, установок, отношений, потребностей, способов здорового образа и стиля жизни. Важным условием, целью и результатом должна стать непрерывность (постоянство) этого процесса.
Социально-педагогический анализ показал, что восприятие традиционных учебных занятий по физическому воспитанию оценивается как требуемая "социальная обязанность" и не представляет собой потребности в "естественном" (186). Однако известно, что любой человек испытывает неприятие к принуждению, сопротивляется ему. В данном случае принуждение может воспитать упрямство, нежелание следовать ни советам, ни требованиям педагога. Если игнорировать эту педагогическую аксиому, нельзя добиться положительного эффекта в формировании культурной потребности, в том числе и в сфере физкультурной деятельности.
Недооценка этой закономерности является, на наш взгляд, одной из главных причин постепенного исключения физической культуры из сферы потребностей и интересов учащихся общеобразовательных школ, тенденции снижения образовательного и воспитательного значения физкультурной деятельности в общеобразовательных школах в целом.
Безусловное уважение самоценности ребенка, его права на свободу выбора форм физкультурного совершенствования должно рассматриваться как одно из важнейших условий гуманизации процесса воспитания (40, 53, 171).
В научно-методической литературе представлены некоторые разработки педагогической системы формирования потребностей в физкультурной деятельности, основанной на базе различных видов физической культуры с элементами спортивной тренировки (38, 186, 189). В ее основу положена концепция необходимой достаточности физических нагрузок в организации педагогических воздействий и их строгой сбалансированности с индивидуальными способностями, потребностями и мотивами в физкультурной деятельности (35, 187).
По данным Ю.Н.Вавилова и К.Ю.Вавилова (68), привлекательными и весьма популярным среди школьников являются занятия конкретными видами спорта. Они могут быть логическим завершением начального физкультурного образования, так как создают базу для всестороннего развития физических качеств и двигательных навыков, формируют предпосылки для их развития.