Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики Куценко Ирина Павловна

Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики
<
Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики
>



Куценко Ирина Павловна. Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Красноярск, 2007 162 с. РГБ ОД, 61:07-13/1505

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы физической культуры в общеобразовательной школе 8

1.1. Концептуальные направления развития физической культуры в системе общеобразовательных учебных заведений 8

1.2. Анализ учебных программ по физической культуре 15

1.3. Мотивы и потребности к занятиям физической культурой школьниц 10-11 классов 30

1.4. Характеристика и особенности проведения занятий аэробикой 35

1.5.Методы и организация исследования 46

Резюме 53

ГЛАВА 2. Обоснование эффективности образовательно-оздорови тельной модели физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики 54

2.1. Диагностика отношения субъектов образовательного процесса к постановке физического воспитания в школе 54

2.2. Разработка и реализация образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики 63

2.3. Показатели эффективности образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики 82

2.4. Оценка эффективности образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики в вариативной части программы 93

Резюме 102

Выводы 103

Практические рекомендации 105

Библиографический список использованной литературы 107

Приложение 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние годы произошли социально - экономические изменения во всех сферах жизнедеятельности нашего общества. Сложившаяся обстановка не могла не отразиться на отношении к физической культуре и спорту, организации соответствующей деятельности. Наметившиеся тенденции демократизации общества предъявляют качественно новые требования к организации и планированию физкультурно-спортивной работы с учащимися общеобразовательных школ. Сохранения здоровья учащихся и полноценное развитие их личности являются в конечном итоге основной целью образования, что отмечается в исследованиях Л.И. Лубышевой, 1992; В.И. Столярова, И.М. Быховской, 1988; В.К. Бальсевича, 1990; А.И. Завьялова, 1996; О.Л. Трещёвой, 1995 и др.

Анализ научной и учебно-методической литературы показал, что в современной школе недостаточно внимания уделено организации физического воспитания девушек 10-11 классов, не разработана и не обоснована система занятий, позволяющая учитывать интересы самих учащихся, а также профессионально-специализированную подготовленность учителей физической культуры (Л.И. Сиднева, 1997, Е.П. Алексеева, 1997; В.М. Смолевский, 1985, В.Н. Шаулин, 1994; Е.Я. Бондаревский, 1987, Т.В. Габай, 1998 и др.). Традиционная организация учебно-воспитательного процесса в школе оказывает отрицательное влияние на состояние здоровья учащихся. Уровень здоровья учащихся с каждым годом снижается, и в том числе у девушек 10-11 классов (Г.Л. Апанасенко, 1985; А.Г. Щедрина, 2003; В.В. Пономарёв, 1993; А.И. Завьялов, 1996 и др.). Так число здоровых школьников за последнее десятилетие составляет: в младшем школьном возрасте -10-12%, среднем - 8% и старшем -5% (Н.П. Абаскалова, 2001; Н.А. Ананьева, 1994; Л.К. Сидоров, 2002).

Для укрепления здоровья учащихся особую роль играет применение рациональных двигательных режимов и физических упражнений, которые не только бы удовлетворяли требования и соответствовали закономерностям

развития физических качеств, но и отвечали мотивационным потребностям школьников (Т.А. Воробьева, 1995). По мнению авторов В.В. Матова, 1987; В.Ф. Мишенькиной, Л.С. Дормидонтовой, 1995; Ж.Е. Фирелевой, 2003; Д.И. Фоменко, 1985; Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова, 2001, проблема физического воспитания в школе заключается в том, что низкий уровень здоровья, именно девушек, снижение их интересов и мотивов к занятиям физической культурой, заставляют искать новые нетрадиционные средства и подходы. Однако комплексное изучение данной проблемы не получило должного освещения в существующих программах, направленных на совершенствование процесса физического воспитания. Не разработано программно-методическое обеспечение физического воспитания девушек 10-11 классов, учитывающих интересы, мотивы и потребности данного возраста. В программах отсутствует теоретический курс, рассматривающий виды здоровья (социальное, физическое, психическое, нравственное здоровье) и компоненты здорового образа жизни: не выделяется отдельно оздоровительный компонент для учащихся 10-11 классов, содержащий сведения по сохранению, укреплению, коррекции здоровья, не учитывается тендерный подход к обучению.

Таким образом, налицо противоречие между ухудшением здоровья школьников и возросшими требованиями к развитию двигательных качеств, которые необходимо развивать и стимулировать в данном возрасте, отсутствием научно-методического обеспечения физического воспитания, учитывающее потребности старшеклассниц, с другой стороны. Данные противоречия актуализируют проблематику исследования разработки и реализации образовательно-оздоровительной модели физического воспитания.

Все вышеуказанное явилось основанием для выбора темы исследования: «Образовательно-оздоровительная модель.физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики». Цель исследования: теоретически разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность образовательно-

оздоровительной модели физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики.

Объект исследования: процесс физического воспитания школьниц 10-11 классов.

Предмет исследования: образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что физическое воспитание девушек 10-11 классов станет более эффективным, и будет способствовать сохранению и укреплению их здоровья, если разработать и реализовать в процессе физического воспитания образовательно-оздоровительную модель включающую:

современные физические упражнения на основе средств аэробики;

систему современных физических упражнений, направленных на приобретение знаний, умений физической культуры, проведение самостоятельных занятий;

методы индивидуального контроля и коррекции физической подготовленности и состояния здоровья девушек в процессе физического воспитания и самостоятельных занятий.

Реализация образовательно-оздоровительной модели в физическом воспитании школьниц позволит системно укреплять и поддерживать здоровье в учебной и повседневной жизнедеятельности. Задачи исследования:

1. Провести анализ программ физического воспитания и состояния здоровья
школьников.

2. Теоретически разработать структуру и содержание образовательно-
оздоровительной модели физического воспитания школьниц 10-11 классов на
основе средств аэробики.

3. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 10-11 классов на основе средств аэробики. Научная новизна исследования:

1 .Теоретически разработана и научно обоснована образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики на основе учёта развития организма в юношеском возрасте, их индивидуальных способностей и интересов и экспериментально проверена её эффективность.

2. Разработано программно-методическое обеспечение реализации образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 10-11 классов, которое включает в себя современные физические упражнения на основе средств аэробики, приобретение теоретических знаний и практических умений, а также контроль и коррекцию физической подготовленности девушек, позволяющие дифференцированно укреплять и поддерживать состояние здоровья.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснованная образовательно-оздоровительная модель физического воспитания школьниц обогащает и дополняет раздел теории и методики физического воспитания, а также расширяет возможности педагогического процесса по физической культуре в школе.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика занятий в физическом воспитании девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики может быть использована для более эффективного проведения уроков с оздоровительной направленностью.

Полученные практические материалы могут быть использованы при разработке карточки контроля за координацией движений; тестов для контроля выносливости, силы, развития показателей скоростных качеств; материалы исследования также могут применяться в лекционных курсах для студентов факультетов физической культуры, слушателей курсов повышения

квалификации, педагогов дополнительного образования, учителей физической культуры. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Содержание учебного процесса физического воспитания в школе необходимо корректировать на основе учёта современной динамики физического развития, состояния здоровья и интересов школьниц. Данное положение позволяет делать процесс физического воспитания динамичным, поступательным, современным и адекватно реагировать на изменяющееся состояние здоровья школьниц репродуктивного возраста.

  2. Образовательно-оздоровительная модель активизации физического воспитания девушек 10-11 классов включает:

- современные физические упражнения на основе средств аэробики;

систему современных физических упражнений, направленных на приобретение знаний, умений физической культуры самостоятельными занятиями;

методы индивидуального контроля и коррекции физической подготовленности и развития девушек в процессе физического воспитания и самостоятельных занятий.

3. Реализация образовательно-оздоровительной модели в учебном процессе
физического воспитания девушек 10-11 классов способствует повышению
двигательной активности, физической подготовленности, укреплению здоро
вья, обеспечивающих адаптацию к повседневной учёбе и жизнедеятельно
сти.

Концептуальные направления развития физической культуры в системе общеобразовательных учебных заведений

В цивилизованном обществе физическая культура рассматривается как процесс и результат целенаправленной деятельности человека на формирование его физической, телесной природы. Качественную сторону процесса физического воспитания обеспечивает мастерство учителя физической культуры, построение современных моделей и педагогических технологий, занятий учащихся физическими упражнениями, где цели физического воспитания достигаются посредством решения общих, возрастных и личностно ориентированных задач. В связи со снижением уровня здоровья и физической подготовленности подрастающего поколения современное школьное образование позволяет учителю творчески подходить к процессу физического воспитания и оздоровления школьников.

Современный уклад жизни в семье и организация учебного процесса учащихся не обеспечивают полностью их биологическую потребность в движении. Мы считаем, что учебная нагрузка заставляет учащихся просиживать за партой гораздо больше времени, чем положено по санитарно-гигиеническим нормам. Одна из причин заболеваемости школьников - недостаточная двигательная активность. Отсутствие рациональных физических нагрузок чаще способствует развитию многих болезней, снижению функциональных резервов сердечно-сосудистой системы и устойчивости к различного рода инфекциям, простудам (Я.С. Вайнбаум, 1991; B.C. Переверзев, 1985; Т.А. Ратанова, 2000; М.Ю. Ростовцева, 1987; Т.Т. Ротерс, 1984; Г.И. Семёнова, 1994).

По данным статистики института физиологии детей и подростков АПН России, 3% учащихся, поступавших в 1990 году в первый класс, имели отклонения в состоянии здоровья, а к 5 классу это число возросло до 12%. Среди первоклассников лишь 20% считаются здоровыми, 35% нуждаются в лечении, 25% имеют другие заболевания.

Среди школьников 1 класса количество близоруких детей составило 3%, а к 7 классу таких детей стало 16%.

Только 15%) выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, причём девушек среди них в 5 раз меньше, чем юношей (статистика Омского врачебно-физкультурного диспансера, 1999).

Сложившаяся определённая система физического воспитания, где средства и методы физической культуры в школе незначительно изменяются не только в течение десятилетий, но и с возрастом учеников, не всегда даёт желаемые положительные результаты. Негативное отношение школы к физической культуре отмечает И.И. Сулейманов (1993, 1995).

Рост негативных социальных проявлений среди учащейся молодёжи (наркомания, алкоголизм), снижающих уровень их духовного и физического здоровья, заставляет общество искать новые воспитательные технологии.

Изменения, происходящие в школе за последние годы, не сократили число серьёзных социальных проблем, которые связаны с состоянием здоровья детей.

В настоящее время двухразовые занятия физическими упражнениями в неделю не позволяют учителю полноценно решать педагогические задачи, предусмотренные комплексной программой по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов образовательных школ.

Обострение социальных проблем в обществе более всего способствует снижению показателей здоровья у старшеклассниц. Тревогу у педагогов и медиков вызывает постепенный рост заболеваемости девочек и девушек старшего школьного возраста, связанный с перспективой низкого состояния здоровья их будущих детей.

В старшем школьном возрасте наступает последняя стадия полового созревания подростков. Гармонизация жизнедеятельности их организма позволяет эффективно развивать практически все физические качества, особенно силовые способности и выносливость (СМ. Селуянов, Е.Б. Мякинченко, 1985; В.М. Зациорский, СЮ. Алешинский, Н.А. Якунин, 1982; С.С. Кветин-ский, 1993; Г.Н. Корнев, 1970; В.Д. Сонькин, 1986).

Несмотря на многочисленные публикации, отражающие результаты научных исследований в области школьной физической культуры (Л.К. Ко-вылина, Н.С Ниясова, 1997; Mechelen, 1990; Концепция содержания среднего образования в сфере физической культуры в 12-летней школе, 2000; основные положения концепции очередного этапа реформирования в системе образования, 1997; Ю.В. Коричко, 2000; В.В. Пономарёв, 1993, 1997; А.В. Царик, 1991), следует констатировать, что организация и содержание физкультурного образования школьников до сегодняшнего дня оправдывают себя не полностью.

В существующих на данный момент образовательных концепциях предполагается учитывать все особенности образовательного процесса, а также индивидуальные особенности личности ребёнка. Для нормативного обеспечения этих условий учёными разработан Государственный образовательный стандарт, предусматривающий введение как базового компонента, так и вариативного.

Государственный образовательный стандарт по физической культуре в общеобразовательной школе строго регламентирует применяемые средства, поэтому, основываясь на государственных требованиях к обязательному минимуму содержания программного материала и уровню подготовки выпускников, образовательные учреждения могут вносить научно обоснованные изменения в содержание и организацию процесса по физической культуре с учётом регионально - территориальных условий, наличия материальной базы (Л.И. Лубышева, 1997; Ю.М. Николаев, 1997; В.В. Пономарёв, 1997; Л.А. Субботкина, 1998; А.Н. Хап, 1975).

Анализ учебных программ по физической культуре

Реальная возможность вариативности образования, представившаяся в современной общеобразовательной школе, послужила толчком для учёных, педагогических коллективов к поиску, созданию общеобразовательных систем, адаптированных к социокультурному окружению, к интересам и индивидуальным возможностям детей.

В связи с изменениями и преобразованиями в России в начале 90-х годов наблюдаются определённые изменения и дополнения в программно-методическом обеспечении учебного процесса по физической культуре в общеобразовательных заведениях. Лежащие в основе программ целевые установки и концептуальные идеи пересматриваются, высказываются принципиальные положения о составлении школьных учебных программ по физическому воспитанию (Концепция общего среднего образования, 1988; СВ. Кульневич, 2001; Л.И. Лубышева, 1992, 1997, 2001).

Однако большая часть школ России использует традиционный набор средств организации и непосредственного проведения всего комплекса физического воспитания учащихся в период обучения в школе. В программы по физической культуре традиционно включается набор средств, направленный на совершенствование двигательных качеств и умений, состоящий в основном из упражнений нескольких видов спорта: лёгкой атлетики, баскетбола, волейбола, гимнастики, реже - лыжной подготовки. Как правило, в программе основной объём приходится на упражнения, которые непосредственно развивают определённые физические качества и включены в раздел общефизической и специальной подготовки.

Одной из причин кризисного состояния в развитии физкультурного образования (согласно концепции общего среднего образования в сфере физической культуры, 1988) является, по мнению отдельных авторов, отсутствие инфраструктурного механизма накопления и развития культурного и образовательного потенциала личности учащихся (В.П. Жидких, В.М. Борисова, 1994; Г.С. Туманян, 1993; концепция физкультурного образования в средних профессиональных учебных заведениях, 1999; Л.И. Лубышева, 1997, 2001; В.А. Ручко, 1990). Необходимость разработки структуры организации урока в общеобразовательной школе обусловлена также недостаточной адекватностью действующей системы образования требованиям общества.

Г.И. Погодаев, 2000; Н.С. Ниясова, И.И. Сулейманов, 1993, 1995 утверждают, что современное состояние и развитие системы среднего образования связано с расширением разнообразия, повышением сложности, усилением динамичности содержания образования и форм реализации образовательных программ.

На современном этапе развития школьного образования очень остро стоит вопрос о развитии физической культуры и спорта в школьном возрасте. Наблюдается неуклонный рост педагогических инноваций, активно разрабатываются и внедряются в практику ранее редко использовавшиеся средства двигательной активности, с помощью которых можно достичь оптимального уровня физического состояния (Ю.К. Бабанский, 1982; С. Boreham, 1989; И.П. Куценко, 2002; Г.Н. Пшеничникова, Л.В. Лебедева, А.Ф. Караваев, 1993; Е.Б. Шабоха, 1998; Н.С. Ниясова, 1997; В.Г. Хромин, 2000; М.А. Эльмурзаев, 1993; Е.П. Станиславская, 1996). Особое внимание на данном этапе уделяется программе физического воспитания школьников - документу, который определяет содержание и формы физического воспитания в школе.

Грамотно разработанная учебная программа, по мнению Г.С.Туманяна, 1993, становится системообразующим фактором в физической культуре и перерастает в педагогическую систему. Особенности планирования физкультурного образования учащихся в системе общей школы заключаются в обосновании целенаправленного достижения основ физического совершенства.

Фундаментом построения дифференцированных программ по физическому воспитанию, основанных на индивидуальном подходе к каждому занимающемуся, послужило положение П. Ф. Лесгафта о взаимосвязи психического и физического развития школьников (П.Ф Лесгафт, 1888, 1909, 1951). В настоящее время всё больше работ посвящается синтезу психического и физического развития детей школьного возраста как одному из важнейших аспектов изучения проблемы всестороннего развития личности человека. (К.М. Гуревич, 1988; Ю.Ф. Змановский, 1986; Е.А. Короткова, И.И. Сулейманов, 1995, 1996; Б.Б. Косов, 1985; Л.Е. Любомирский, 1988, И.Т. Ого-родникова, 1978).

На вышеуказанной платформе строится учебная программа, составленная преподавателями и научными сотрудниками РГАФК и ВНИИФК под руководством А. П. Матвеева, 1996. По их мнению, школьное физическое воспитание слабо ориентировано на ребёнка как личность (А.П. Матвеев, 1997).

Современный школьник должен компенсировать недостаток двигательной активности выполнением определённого объёма физических нагрузок (Н.Б. Коростелёв, П.А. Виноградов, СИ. Гуськов, 1990; Л.Косюк, 1995; В.И. Лях, 1988, 1990, 1998; Л.К. Сидоров, 2002). Чем старше становится ребёнок, тем больше требуется от него воли, упорства, саморегуляции как в учении, так и в любой деятельности. Поэтому нагрузка должна соответствовать возможностям ребёнка. Чрезмерные нервно-психические и физические нагрузки недопустимы. Переутомление опасно для здоровья ребёнка и всего процесса его развития (Л.С. Выготский, 1991).

Диагностика отношения субъектов образовательного процесса к постановке физического воспитания в школе

Сегодня не все родители готовы к тому, что здоровье детей должно быть краеугольным камнем в системе образования. Не каждый родитель сегодня готов помочь своему ребёнку в вопросе физического воспитания в школе. Именно некомпетентность родителей позволяет учащимся пропускать уроки физической культуры, так как они не находят данный предмет важным и значимым. Поэтому учителя физической культуры должны помочь родителям в получении информации о современных оздоровительных методиках физического воспитания.

Интерес к физической культуре - одно из проявлений сложных процессов мотивационной сферы - формируется лишь в результате внутренней мотивации. Она возникает только тогда, когда внешние мотивы и цели соответствуют возможностям учащегося, когда они являются для него оптимальными и когда учащийся понимает субъективную ответственность за их реализацию (Н.В. Михайлова, 2005).

Поддержание интереса и целеустремлённости у школьниц во многом зависит от того, испытывают ли они удовлетворение на уроке физической культуры и формируется ли у них удовлетворённость занятиями физическими упражнениями.

Снижение с возрастом интереса учащихся, особенно девушек (по мнению П.К. Дуркина, 1994) к урокам физической культуры, и потребности их в двигательной активности, в здоровом образе жизни говорит о целесообразности формирования потребности в занятиях физической культурой.

Б.Б. Косов, Н.П. Локалова, Т.А. Ратанова, 1989, утверждают, что снижение двигательной активности (биологически детерменированное) имеет место только у девочек к началу пубертатного периода вследствие резкого повышения лабильности в их психоэмоциональной сфере и ухудшения адаптационных возможностей организма. Любовь к движениям снижается в период школьных занятий из-за насыщенности времени изучением множества теоретических предметов.

В начале педагогического исследования мы проводили опрос учителей физической культуры и родителей для выявления совершенствования организации физического воспитания в общеобразовательном учреждении. Проведённое анкетирование (приложение 1) позволило выявить отношение учителей и родителей к данной проблеме в общеобразовательной школе. В результате опроса 56 учителей физической культуры и 218 родителей г. Омска нам удалось выявить, что, по мнению учителей и родителей, нынешняя система физического воспитания в общеобразовательной школе не стала ещё одним из факторов улучшения здоровья. Выразили неудовлетворённость постановкой физической культуры детей в школе (приложение 1) 63,9% учителей физической культуры и 63,4% их родителей. Но в то же время 92% учителей 89% родителей считают физическую культуру очень важным уроком, 3% учителей и 8% родителей не очень важным; 32% учителей и 20%) родителей отметили отсутствие индивидуального подхода к ученикам, констатируя одинаковое отношение ко всем; 43% учителей и 6% родителей заметили, что детям на уроках по программе физического воспитания для учащихся 1-11 классов не интересно, а 12% учителей и 5% родителей высказали неудовлетворённость отношением учащихся к урокам физической культуры. 91% учителей и 72% родителей считают, что низкая обеспеченность инвентарём, непополняемость материальной базы также снижают интерес к занятиям физической культурой. На вопрос: «Необходим ли теоретический раздел по физической культуре?» - 57% родителей ответили положительно.

При рассматривании вопроса нормирования физической нагрузки на уроках мы выяснили, что учащиеся старших классов отмечают в 40% случаев удовлетворённость физической нагрузкой; 15% не удовлетворены нагрузкой в уроке, а 45% с ответом не определились. Учителя физкультуры наоборот, считают, что данная нагрузка не достаточна для физического развития детей и ратуют за её увеличение - 29,5%. До проведения исследования 26,3% родителей высказали свою неудовлетворённость постановкой физического воспитания в школе.

Для того чтобы получить достоверное представление об уровне физ-культурно-спортивной активности учащихся, мы проанализировали показатели систематичности занятий.

Проведённый анкетный опрос показал, что пропуски дней по болезни в школе у девушек 10 классов превышают на 18,8% по сравнению с 11 классом, но в то же время пропуски часов по болезни составили 28,6% в 10 классе и 6,4% в 11 классе. При посещении общеобразовательного учреждения, не имея освобождения от уроков физической культурой, пропуски в 10-11 классах составили 11,9% против 1,4% (табл.1).

Разработка и реализация образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики

Анализ научно-методической и специальной литературы показывает, что в программах (1993-2005) нет альтернативного подбора содержания учебного материала в соответствии с возрастно-половыми особенностями учащихся, в частности девушек 10-11 классов, с использованием средств аэробики и методики её применения в урочной форме занятий в образовательной школе.

Аэробика, как разновидность гимнастики, является средством физической культуры. В ней используются средства и методы спортивной тренировки, то есть система подготовки к спортивной деятельности, а также возможность оценки уровня физической подготовленности и состояния здоровья детей.

Педагогические показатели в нашем поисковом исследовании связаны с изучением образовательного процесса по физической культуре и направлены на выявление эффективности методики, организации содержания занятий с использованием средств аэробики с оздоровительной направленностью. В организации учебного процесса физического воспитания школьников особое значение имеют методы физкультурно-спортивной ориентации, выбор подходящей для девушек спортивной, общефизической и оздоровительной подготовки, переориентации школьниц на другой, более подходящий вид спортивных и оздоровительных занятий физическими упражнениями.

Предварительное исследование при проведении урочных форм занятий по шестнадцатичасовой программе показало, что вариативную часть школьной программы можно увеличить до 34 часов за счёт сокращения других разделов традиционной программы, что составляет 50% всех средств школьной физической культуры для учащихся 10-11 классов урочной формы организации занятий.

По данным, полученным в ходе предварительного исследования, нами установлено, что с течением времени ранговая структура мотивации существенно меняется. Для девушек 10-11 классов ведущими становятся мотивы, связанные с развитием необходимых физических качеств скоростно-силовой выносливости 8%, гибкости 16,3%, функциональных возможностей 19,8%.

Нами выявлено, что ранее в программах (1985-2004 гг.) чаще отдавались предпочтения организации двигательных умений и навыков, в результате упускались самые благоприятные возможности для развития физических качеств учащихся в сенситивные периоды их возрастной эволюции.

При разработке методики организации учебного процесса на уроках физической культуры для девушек 10-11 классов мы использовали образовательно-оздоровительную модель урочной формы занятия. При занятиях физической культурой нами использовалась образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики в зависимости от блока уроков, этапов и решения педагогических задач. Мы выделили четыре блока: (рис. 5). При решении образовательных, оздоровительных и воспитательных задач мы использовали: 1. Уроки с образовательной направленностью (1 блок 1-7 урок, 2 четверть, теория с основами знаний аэробики). Уроки с преимущественно образовательной направленностью подразделяются по типу дидактических задач по двум направлениям (приложение 6). Процесс обучения двигательным действиям включает в себя два этапа, которые отличаются друг от друга частными задачами и особенностями методики.

1.1. Этап усвоения теории и основ знаний. Цель данного этапа - усвоение обязательного минимума знаний, формирование у учащихся основ техники базовых шагов и их разновидностей. Основные задачи данного этапа: - сформировать смысловое и зрительное представление о базовых шагах и их разновидностях; - создать двигательные представления путём освоения подводящих упражнений; 1.2. Этап закрепления знаний, умений. Цель - завершение формирования умения на данном этапе, формирование полноценного двигательного умения. Основные задачи: - добиться целостного выполнения комплекса упражнений по аэробике; - корректировать искажения в технике выполнения базовых шагов и их разновидностей; - закрепить технику выполнения упражнения; - уметь самостоятельно составлять комплекс упражнений по аэробике.

Предложение комплексной методики знаний и умений на данном этапе позволяет индивидуализировать педагогический процесс на занятиях и своевременно внести педагогическую коррекцию. Тестирование теоретических знаний предлагается после первого блока образовательно-оздоровительной модели.

Отличительной особенностью уроков с образовательной направленностью в экспериментальной группе было то, что в уроках с 1 по 14, при составлении и разучивании комплексов моторная плотность уроков была снижена в связи с обучением базовым шагам и их разновидностям в низкой и средней нагрузке.

В уроках с образовательной направленностью (1 и 2 блок) применяли последовательность выполнения упражнения обучения комплексам упражнений (рис. 6).