Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Спортивная подготовка легкоатлетов-ветеранов как педагогическая проблема 16-57
1.1. Легкоатлетический спорт ветеранов: современное состояние и перспективы развития 16-26
1.2. Спортивная подготовка атлетов старше 35 лет как педагогическая проблема 26-43
1.3. Предсоревновательная подготовка легкоатлетов: направленность, структура, содержание, организация 43-55
Выводы по первой главе 55-57
ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 58-67
2.1. Цель и задачи исследования 58
2.2. Методы исследования 58-66
2.3. Организация исследования 66-67
ГЛАВА III. Предсоревновательная подготовка спортсменов-ветеранов, специализирующихся в легкоатлетических прыжках и метаниях 68-184
3.1. Возрастная динамика спортивных достижений спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах легкой атлетики 68-106
3.2. Мотивы (доминирующие цели) участия в тренировочной и соревновательной деятельности легкоатлетов старше 35 лет 107-112
3.3. Программа предсоревновательной подготовки легкоатлетов 35-55 лет, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях 112-162
3.3.1. Обоснование программы предсоревновательной подго товки ветеранов спорта в скоростно-силовых видах легкой атлетики 112-151
3.3.2. Содержание предсоревновательной подготовки ветеранов спорта в скоростно-силовых видах легкой атлетики 152-162
3.4. Педагогические условия построения предсоревновательной подготовки легкоатлетов 35-55 лет, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях 162-167
3.5. Экспериментальное обоснование эффективности педагогических условий построения предсоревновательной подготовки легкоатлетов 35-55 лет, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях 167-172
Выводы по третьей главе 173-184
Заключение 185-192
Практические рекомендации 193-195
Список литературы 196-223
- Спортивная подготовка атлетов старше 35 лет как педагогическая проблема
- Предсоревновательная подготовка легкоатлетов: направленность, структура, содержание, организация
- Методы исследования
- Программа предсоревновательной подготовки легкоатлетов 35-55 лет, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях
Введение к работе
Актуальность исследования. Сегодня ветеранский легкоатлетический спорт признан весьма значимым направлением спортивного движения (В.Б. По-пов, В.М. Ройтман, Ю.А. Чирков, А.К. Шедченко), он бурно развивается, растет его массовость, расширяются программа и календарь соревнований, повышается уровень результатов. На регулярной основе проводятся соревнования международного уровня: чемпионаты континентов, мира, Всемирные игры мастеров (аналог Олимпийских игр), соблюдаются все необходимые атрибуты спорта (определение победителей, награждение, фиксация рекордных достижений, использование международных правил соревнований, организация допинг-контроля).
И если в дисциплинах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости, уровень достижений российских спортсменов не уступает международному, то в скоростно-силовых видах (прыжках и метаниях) россияне значительно уступают своим зарубежным соперникам, что во многом обусловлено отсутствием системных представлений о структуре, содержании и специфике процессов спортивной тренировки ветеранов, включая подготовку к соревнованиям.
Анализ степени изученности проблемы показал, что различные стороны подготовки спортсменов исследовали Б.А. Ашмарин, Ю.В. Верхошанский, В.М. Выдрин, А.А. Гужаловский, В.Н. Кряж, В.М. Зациорский, В.В. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов, Е.А. Разумовский, В.П. Филин, Н.А. Фомин, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов и др. Проблемой спортивной подготовки легкоатлетов занимались Ю.М. Бакаринов, А.П. Бондарчук, К.И. Буханцов, Б.В. Валик, В.И. Воронкин, П.Н. Гойхман, О.Я. Григалка, В.М. Дьячков, В.А. Креер, Е.Н. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Б. Попов, Г.В. Самойлов, В.Н. Тутевич и др. Известны работы, посвященные проблеме предсоревновательной подготовки в различных видах спорта (А.Ю. Близневский, С.В. Елисеев, Д.А. Завьялов, Т.А. Иващенко, С.А. Лебедева, М.З. Федосеева, К.Г. Клецов, В.Н. Медведев, Г.И. Мокеев, Э.П. Назаров и др.). Однако труды указанных авторов посвящены вопросам подготовки юных и взрослых спортсменов, в них не раскрываются ни содержание, ни особенности тренировочно-соревновательной деятельности атлетов старших возрастных групп.
Те немногие научные исследования, которые выполнены на материале ветеранского спорта (И.А. Ильиных, И.С. Ихсанов, Э.И. Камалова, А.Н. Карплюков и др.), далеки от проблем легкой атлетики. Работы, посвященные вопросам ветеранской легкой атлетики (В.И. Маршев, В.Б. Попов, В.М. Ройтман, Ю.А. Чирков, А.К. Шедченко), за редким исключением, фрагментарны, не подкреплены результатами специально организованных научных исследований, носят статистический субъективно-констатирующий характер и не затрагивают проблему предсоревновательной подготовки.
Таким образом, в настоящее время наблюдается объективное противоречие между потребностью в повышении уровня спортивных результатов и эффективности тренировочного процесса российских легкоатлетов-ветеранов, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях, и отсутствием научно-обоснованной системы их подготовки к соревнованиям.
Выявленное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого состояла в разработке и экспериментально-теоретическом обосновании программы предсоревновательной подготовки спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах легкой атлетики и педагогических условий ее эффективной реализации. Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.
Объект исследования – спортивная подготовка ветеранов легкой атлетики; предмет исследования – предсоревновательная подготовка легкоатлетов ветеранского возраста, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях.
Гипотезой исследования стало предположение о том, что процесс предсоревновательной подготовки легкоатлетов 35-55 лет будет протекать успешно при соблюдении следующих педагогических условий:
- реализация максимально индивидуализированных программ спортивной подготовки ветеранов-легкоатлетов – определение содержания, методов, форм, средств и методических приемов спортивной подготовки, уровня и динамики физических нагрузок, а также графика тренировочных занятий и выступлений в соревнованиях с учетом личного спортивного опыта, состояния здоровья, мотивов (доминирующих целей), потребностей, интеллектуальных и психофизических особенностей атлетов;
- наличие и использование научно-обоснованных и экспериментально апробированных модельных схем и специализированных программ предсоревновательной (за 1,5–2 месяца до старта) подготовки легкоатлетов-ветеранов;
- наличие тренеров-преподавателей, готовых к эффективной работе со спортсменами старших возрастных групп;
- наличие материально-технической базы, обеспечивающей возможность полноценной подготовки легкоатлетов старше 35 лет к соревнованиям различного уровня.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ современного состояния проблемы предсоревновательной подготовки легкоатлетов различных возрастных групп и раскрыть теоретико-методологические подходы к ее решению.
2. Выявить мотивы (доминирующие цели) участия в тренировочной и соревновательной деятельности, возрастную динамику спортивных достижений и методические особенности успешной спортивной подготовки атлетов старше 35 лет, специализирующихся в легкоатлетических прыжках и метаниях.
3. Разработать программы предсоревновательной подготовки в годичном цикле многолетней подготовки для легкоатлетов 35-55 лет, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях.
4. Определить педагогические условия построения предсоревновательной подготовки в годичном цикле в скоростно-силовых видах легкой атлетики для спортсменов 35-55 лет и опытно-экспериментальным путем проверить
их эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, А.А. Гужаловский, В.Н. Кряж, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.П. Филин, Н.А. Фомин, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов и др.), теории спорта (Ю.В. Верхошанский, А.А. Виру, А.Б. Гандельсман, М.А. Годик, В.С. Горожанин, В.М. Зациорский, В.В. Кузнецов, Ф.З. Меерсон, В.Н. Платонов, Е.А. Разумовский, А.С. Солодков, И.А. Тер-Ованесян, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.), теории и методики легкой атлетики (Ю.М. Бакаринов, А.П. Бондарчук, К.И. Буханцов, Б.В. Валик, С.В. Возняк, В.И. Воронкин, П.Н. Гойхман, О.Я. Григалка, В.М. Дьячков, В.А. Запорожанов, Л.С. Иванова, В.А. Креер, Я.С. Ланка, Д.П. Марков, Е.Н. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Б. Попов, Г.В. Самойлов, В.Г. Семенов, С. Станчев, Л.Г. Сулиев, В.Н. Тутевич и др.).
Рассматривая вопросы, раскрывающие медико-биологические и педагогические аспекты занятий физическими упражнениями с лицами зрелого и пожилого возраста, мы опирались на труды И.В. Адамовой, Н.М. Амосова, В.Е. Апарина, А.Л. Благий, А.А. Богомолец, Д.Н. Гаврилова, А.Г. Комкова, А.В. Малинина, В.А. Рогозкина, З.А. Гассановой, К.Г. Казаковой, О.В. Козыревой, А.В. Коробкова, В.А. Шкурдоды, Н.Н. Яковлева, Е.С. Яковлевой, Л.А. Королева, С.В. Кузьмина, О.П. Маховой, А.С. Мерзликина, А.К. Москатовой, Р.Е. Мотылянской, Л.И. Стоговой, Ф.А. Иорданской, М.А. Савенко, И.Н. Хохлова, И.В. Клешнева, С.В. Савина, С.А. Ушаковой и др.
Существенное значение для нашего исследования имели работы, освещающие процесс непосредственной подготовки спортсменов к соревнованиям (А.Ю. Близневский, С.В. Елисеев, Д.А. Завьялов, В.Ю. Киселева, К.Г. Клецов, В.Г. Лайгода, Е.В. Мачканова, В.Н. Медведев, О.В. Меньшиков, Д.И. Мироненко, Г.И. Мокеев, И.В. Мосин, Э.П. Назаров, А.И. Пьянзин, Б.П. Хамаганов, О.В. Хачатрян, Ю.А. Шлыков и др.), систему подготовки ветеранов в других видах спорта (И.А. Ильиных, И.С. Ихсанов, Э.И. Камалова, А.Н. Карплюков и др.), а также статистические данные и публикации результатов и рекордов ветеранов спорта в скоростно-силовых видах легкой атлетики (В.Б. Попов, В.М. Ройтман, Ю.А. Чирков, В.И. Маршев, А.К. Шедченко).
Методологическими ориентирами исследования послужили индивидуально-дифференцированный, деятельностный и системный подходы к анализу педагогических явлений и процессов.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались теоретические (анализ литературных первоисточников, протоколов соревнований и спортивных дневников легкоатлетов-ветеранов, обобщение, синтез эмпирического материала, сравнительный анализ, моделирование) и эмпирические методы исследования (беседы, анкетирование, педагогические наблюдения, автоэксперимент, педагогический эксперимент, методы математической статистики (метод средних величин, корреляционный и регрессионный виды анализа)).
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1994
по 2013 год и осуществлялось в пять взаимопересекающихся этапов.
На первом – поисково-подготовительном – этапе исследования проводились анализ и обобщение источников специальной литературы и протоколов ветеранских соревнований по скоростно-силовым видам легкой атлетики, анализировалось современное состояние изучаемой проблемы в спортивной науке и практике, определялись основные подходы к проведению исследования. На основании полученных данных были сформулированы гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, программа научного поиска.
На втором этапе – диагностико-теоретическом – анализировались спортивные дневники легкоатлетов-ветеранов, проводились педагогические наблюдения, опросы (беседы и анкетирование) спортсменов старших возрастных групп, изучались уровень и динамика спортивных достижений, обобщался передовой опыт подготовки спортсменов-ветеранов к состязаниям в скоростно-силовых видах легкой атлетики. Полученные данные послужили ориентирами для определения основных направлений экспериментально-теоретической работы по моделированию схем спортивной подготовки легкоатлетов-ветеранов на подготовительном и соревновательном этапах.
На третьем – экспериментально-теоретическом – этапе на основе полученных данных моделировались программы предсоревновательной подготовки атлетов 35-55 лет, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях, определялись педагогические условия и практические рекомендации, обеспечивающие успешное выступление легкоатлетов в ветеранских соревнованиях, корректировались и уточнялись теоретические положения, сформулированные на предыдущем этапе.
Четвертый этап – экспериментально-обобщающий – был посвящен педагогическому эксперименту, цель которого состояла в оценке эффективности предложенных программ подготовки к ветеранским соревнованиям легкоатлетов-прыгунов и метателей и совокупности педагогических условий, обеспечивающих успешность данной подготовки.
На пятом этапе – заключительно-обобщающем – проходило теоретическое осмысление полученных результатов, уточнялись базовые положения, формулировались выводы, практические рекомендации, оформлялась диссертация.
Научная новизна диссертации обусловлена следующими результатами, полученными автором при исследовании основных вопросов работы:
- определена возрастная динамика спортивных достижений спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах легкой атлетики;
- выявлены мотивы (доминирующие цели) участия в тренировочной и соревновательной деятельности легкоатлетов старше 35 лет;
- определены методические особенности успешной спортивной подготовки атлетов старше 35 лет, специализирующихся в легкоатлетических прыжках и метаниях;
- разработаны обобщенные и индивидуальные модельные схемы предсоревновательной подготовки спортсменов-ветеранов в прыжковых и метательских дисциплинах легкой атлетики;
- сформулированы педагогические условия построения предсоревновательной подготовки в годичном цикле для легкоатлетов-прыгунов и метателей 35-55 лет.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обобщены и систематизированы современные представления специалистов, отражающие теоретические и методико-практические аспекты спортивной тренировки легкоатлетов;
- предложен комплекс основных ориентиров для проектирования программ предсоревновательной подготовки спортсменов старше 35 лет, специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы позволяют практически решить проблему подготовки к спортивным соревнованиям легкоатлетов старших возрастных групп.
Разработанные программы, индивидуальные модельные схемы предсоревновательной подготовки, а также методико-практические рекомендации по совершенствованию процесса тренировочной деятельности легкоатлетов старших возрастных групп, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях, внедрены и используются в подготовке российской сборной команды ветеранов.
Материалы и выводы диссертации применяются в преподавании учебных дисциплин «Теория и методика физической культуры и спорта», «Теория и методика легкой атлетики», «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» студентам факультета физической культуры Московского педагогического государственного университета и Института физической культуры и спорта Оренбургского педагогического государственного университета.
Практическая значимость результатов исследований, проведенных автором, подтверждается тремя актами об их внедрении в практику работы легкоатлетических ветеранских федераций, а также в процесс подготовки педагогических кадров по физической культуре и спорту.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным и системным рассмотрением проблемы исследования; обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам диссертации; репрезентативностью массива анализируемых эмпирических данных; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.
Личный вклад автора в получение научных результатов определяется его участием в разработке замысла и программы экспериментального исследования; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных; анализе, обобщении, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов, в том числе в тренировочной и соревновательной деятельности самого автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная ситуация характеризуется отсутствием системных представлений о структуре, содержании и специфике процессов спортивной тренировки и подготовки к соревнованиям легкоатлетов ветеранского возраста.
2. Эффективные модельные схемы и программы предсоревновательной подготовки спортсменов 35-55 лет, специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики, характеризуются приданием подготовке ветеранов специализированного характера за 1,5-2 месяца до старта, в течение которого производится:
- доведение общего количества тренировочных занятий до 15-16 единиц, а числа зарядок с включением специальных упражнений – до 12 единиц;
- волнообразное распределение тренировочных нагрузок: а) после двух недель повышенной нагрузки следует неделя сниженной; б) интенсивность нагрузки постепенно возрастает от 80% до 100% в последнем недельном цикле подготовки;
- использование основных средств и методов подготовки действующих спортсменов молодого и зрелого возраста, но с применением более низких объемов тренировочных средств и с учетом индивидуальных особенностей каждого ветерана;
- реализация следующего соотношения средств ОФП и СФП (включая техническую подготовку): 1-я неделя – 50% на 50%, 2-я неделя – 40% на 60%, 3-я неделя – 60% на 40%, 4-я неделя – 40% на 60%, 5-я неделя – 30% на 70% и 6-я неделя – 20% на 80% (включая соревнования);
- постепенное возрастание показателей в контрольных упражнениях от 86% в конце первого недельного микроцикла до 90% в конце второго, 94% – в конце четвертого, 96% – в конце пятого и до 100% в конце шестого (последнего) предсоревновательного микроцикла.
3. Применение предложенных модельных схем и программ предсоревновательной подготовки позволяет ветеранам-прыгунам и метателям улучшить свои личные спортивные результаты на 3-14% (с учетом возрастного коэффициента), занять более высокие места на международных соревнованиях, а также установить как личные, так и национальные и мировые рекорды в своих видах программы.
4. Педагогическими эффективной предсоревновательной подготовки спортсменов-ветеранов, выступают:
- собственно-педагогические, реализация которых должна привести к повышению спортивных результатов (наличие тренеров-преподавателей, готовых к эффективной работе со спортсменами старших возрастных групп; мониторинг и учет уровня психофизической кондиции, аксиологической и мотивационно-потребностной сферы участников легкоатлетического спортивного движения ветеранов; реализация максимально индивидуализированных программ тренировочной деятельности и предсоревновательной подготовки легкоатлетов-ветеранов; мотивационная поддержка необходимости занятий спортом и выступления в соревнованиях спортсменов старших возрастных групп);
- организационно-педагогические, реализацию которых должно взять на себя государство (разработка и реализация стратегии, а также федеральных и региональных целевых программ развития спорта ветеранов; развитие инфраструктуры, укрепление материально-технической базы, разработка насыщенного календарного плана соревнований российского ветеранского спортивного движения; разработка и реализация научно-исследовательских программ, создание системы подготовки и переподготовки кадров, совершенствование нормативной базы ветеранского спорта; организация комплексного медицинского, методического, консультационного, страхового, социально-бытового и иного обслуживания спортсменов-ветеранов; освещение событий ветеранского спортивного движения в средствах массовой информации и коммуникации).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в 14 публикациях общим объемом 5,94 п.л. Четыре из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научных семинарах кафедры теории и методики легкой атлетики РГАФК (г. Москва, 2000–2002 гг.), XXIV межвузовской научно-практической конференции «Наука XXI века: проблемы и перспективы» (ОПГУ, г. Оренбург, 2002 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и личность» (ОПГУ, г. Оренбург, 2004 г.) и «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека» (ОПГУ, г. Оренбург, 2005 г.), научно-практической конференции, посвященной 35-летию Института физической культуры и спорта ОГПУ «Прикладные основы физической культуры и безопасности жизнедеятельности» (ОПГУ, г. Оренбург, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Становление спортивной науки: опыт и перспективы» (ОПГУ, г. Оренбург, 2007 г.), межвузовской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов» (Военный университет МО РФ, г. Москва, 2010–2011 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования» (ШГПУ, г. Шадринск, 2011 г.), а также ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского коллектива кафедры спортивных дисциплин и методики их преподавания МПГУ (г. Москва, 2009–2013 гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность работы, охарактеризованы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза научного поиска, раскрыты теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту, а также формы апробации и внедрения в практику результатов диссертационной работы.
В первой главе «Спортивная подготовка легкоатлетов-ветеранов как педагогическая проблема» анализируются современное состояние и перспективы развития легкоатлетического спорта ветеранов; через анализ научно-методической литературы раскрываются принципы, структура, содержание, средства и методы спортивной (включая предсоревновательную) подготовки легкоатлетов; рассматривается специфика спортивной подготовки лиц зрелого и пожилого возраста; характеризуется степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования.
Во второй главе диссертации «Цель, задачи, методы и организация исследования» раскрывается программа научного поиска.
В третьей главе «Предсоревновательная подготовка спортсменов-ветеранов, специализирующихся в легкоатлетических прыжках и метаниях» представлены: эмпирические и аналитические данные, характеризующие возрастную динамику спортивных достижений и мотивы участия в тренировочной и соревновательной деятельности легкоатлетов старше 35 лет; программа, обобщенные модельные схемы и педагогические условия построения предсоревновательной подготовки легкоатлетов-прыгунов и метателей 35-55 лет; результаты опытно-экспериментальной оценки эффективности предложенных педагогических условий.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность защищаемых положений.
Список литературы включает 316 наименований, их них 18 иностранных авторов.
Спортивная подготовка атлетов старше 35 лет как педагогическая проблема
Современное спортивное движение - это глобальное явление, охватывающее все группы населения планеты, а соревновательная деятельность является основополагающим компонентом спорта (Ю.Ф. Курамшин [132, 260]). Проблема активного долголетия и повышения качества жизни волнует все большее число людей, осуществляющих поиск эффективных путей продления жизни, разнообразия двигательной активности не только средствами физической культуры, но и спорта. Только в 1975 году у мирового сообщества появилась возможность организовывать и проводить международные спортивные соревнования по легкой атлетике среди атлетов старше 35 лет, привлекая к участию не только относительно молодых спортсменов, но и участников из разных возрастных групп: 2-го периода зрелого возраста (мужчины 40-60 лет, женщины 35-55 лет), пожилого возраста (мужчины 61-74 лет, женщины 56-74 лет), старческого возраста (мужчины и женщины 75-90 лет) и долгожителей (старше 90 лет) (В.М. Выдрин [54]). Определение победителей осуществлялось внутри пятилетних групп, то есть соревнования проводились среди спортсменок 35-39 лет, 40-44 лет, 45-49 лет и т.д., и среди мужчин 40-44 лет, 45-49 лет и т.д. В 2009 году на Всемирных играх мастеров в г. Сидней (Австралия) до соревнований были допущены мужчины 35-39 лет. По такому же принципу спортсмены соревнуются и в настоящее время.
Международная федерация разработала специальную таблицу возрастных коэффициентов (Ages Graded Tables WMA), благодаря которым можно сравнить результаты действующих спортсменов с результатами спортсменов-ветеранов, а также рекорды мира действующих спортсменов и спортсменов-ветеранов (В.Б. Попов [201, 210], В.М. Ройтман [228]). Чем выше возраст спортсмена-ветерана, тем выше коэффициент (Age Factor), который необхо 17 димо умножать на показанный результат. В этом случае можно определить результат спортсмена-ветерана, который можно сравнивать с результатами действующих спортсменов. Оценка уровня результата спортсмена-ветерана производится с использованием другого показателя (Age Standard), который является усредненным значением мирового рекорда (В.М. Ройтман [228]). Поэтому в протоколах соревнований ветеранов рядом с показанным результатом проставляют проценты от мирового рекорда и результат, умноженный на коэффициент, соответствующий возрасту данного спортсмена. Но если спортивная деятельность среди участников подросткового, юношеского, юниорского, молодежного и 1-го периода зрелого возрастов (В.М. Выдрин [52]), а также спорта среди инвалидов, признаны на государственном уровне в России, то существование спорта среди спортсменов старших возрастных групп остается полуофициальным. У спортсменов-ветеранов нет соответствующей классификации, спортивных званий и государственной поддержки.
Ветеранское легкоатлетическое спортивное движение представлено всеми видами легкой атлетики, доступными для действующих спортсменов, но включает в себя и виды, свойственные только спортсменам старших возрастных групп, такие, как метание веса и метательское многоборье. Все соревнования проводятся по утвержденным ИАФФ правилам соревнований.
С каждым годом число участников международных соревнований по легкой атлетике (чемпионаты мира и континентов), Всемирных или Европейских игр мастеров неукоснительно растет. Этому способствует отсутствие ограничений по уровню квалификации в допуске участников к соревнованиям самого высокого ранга, таким, как чемпионаты России, проводимые ежегодно, Европы, мира, проводимые раз в два года, Всемирные игры мастеров спорта, которые проводятся один раз в четыре года, где легкая атлетика является одним из более чем двух десятков видов спорта. В соревнованиях спортсменов старших групп появляется уникальная возможность участвовать вместе на дорожках и секторах как Олимпийским чемпионам, победителям и призерам различных международных соревнований, мастерам спорта между 18
народного класса в прошлом, так и спортсменам, отдавшим много лет занятиям легкой атлетикой, но не достигшим мировых вершин, спортсменам-разрядникам, а также любителям оздоровительного бега, ведущим здоровый образ жизни, никогда в молодости не занимавшихся спортом, а в зрелые годы применяющим различные тренировочные средства из нескольких видов спорта, в том числе и легкой атлетики. Одним из отличий ветеранского спорта является то, что рядовые спортсмены соревнуются на чемпионатах России, Европы и мира с Олимпийскими чемпионами, призерами Олимпийских игр, такими как Т. Казанкина, Г. Зыбина, Н. Пономарева, В. Ращупкин и другими известными в прошлом атлетами.
Оздоровительное направление в использовании средств легкой атлетики (в основном, развивающих выносливость) различными возрастными группами населения получило широкую поддержку и научное обоснование у различных специалистов: медиков, биологов, физиологов и психологов. Долгое время утверждалось, что занятия только ходьбой и бегом, то есть средствами физической культуры, развивающими выносливость, оказывают благотворное влияние на функциональное состояние организма участников соревнований любого возраста, тогда как полезность тренировки и особенно участие в соревнованиях в скоростно-силовых видах легкой атлетики во многом считались спорными, а для участников соревнований пожилого и старческого возрастов - нежелательными. Возможно, поэтому российские спортсмены после вступления в ветеранское движение показывают высокие спортивные результаты в видах, требующих развития выносливости, тогда как сложные технические виды требуют развития скоростно-силовых качеств. Спортсмены, выступающие в данных видах легкой атлетики и имеющие достаточный опыт участия и тренировки, демонстрируют высокий уровень специализированной подготовленности (В.Б. Попов [212], В.М. Ройтман [224], Ю.А. Чирков [282, 283], А.К. Шедченко [290]).
Предсоревновательная подготовка легкоатлетов: направленность, структура, содержание, организация
Анкетирование проводилось с целями: установления уровня и многолетней динамики спортивных результатов в старшем возрасте; выявления структуры, содержания, методических особенностей и наиболее успешных моделей тренировочного процесса спортсменов-ветеранов в течение года, по мезо- и микроциклам; определения, оценки значимости и классификации мотивов участия легкоатлетов-ветеранов в регулярных тренировках и соревнованиях.
Форма опросного листа и образцы заполненных анкет приведены в приложениях 4 и 5.
Педагогическое наблюдение представляет собой планомерный анализ и оценку организации тренировочного и соревновательного процессов без вмешательства исследователя в ход этих процессов [96].
Педагогические наблюдения проводились в период с 1994 по 2008 год на всех стадиях сбора первичной эмпирической информации. На этапе подготовки к разработке программ предсоревновательной подготовки спортсменов 35-55 лет, специализирующихся в легкоатлетических прыжках и метаниях, и формулировке педагогических условий эффективного протекания данного процесса проводились невключенные наблюдения за тренировочной и соревновательной деятельностью спортсменов-ветеранов. Включенные педагогические наблюдения проводились в ходе экспериментального апробирования упомянутых программ и педагогических условий.
Автоэксперимент. В рамках констатирующего автоэксперимента, состоящего из двух этапов, анализировались структура и содержание личной спортивной подготовки автора на подготовительном и соревновательном этапах. Первый этап констатирующего автоэксперимента длился 15 лет (с 1971 по 1985 гг.) и охватывал период пребывания автора в системе «большого» спорта. Второй этап длился 8 лет (с 1994 по 2001 гг.) и проводился в период начала участия автора в ветеранском спортивном движении.
В рамках формирующего автоэксперимента была реализована индивидуальная программа подготовки и участия автора в ветеранских соревнованиях. Формирующий автоэксперимент длился 8 лет (с 2002 по 2009 гг.).
Таким образом, общая длительность автоэксперимента составила 31 год. Педагогический эксперимент. Основной задачей первого (констатирующего) этапа педагогического эксперимента явился поиск наиболее успешных модельных схем предсоревновательнои подготовки спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах легкой атлетики. В течение трех лет (с 1994 по 1996 гг.) посредством контент-анализа спортивных дневников, проведения педагогических наблюдений и бесед выявлялись и изучались индивидуальные программы подготовки к ветеранским соревнованиям 13-ти легкоатлетов: 6-ти прыгунов и 7-ми метателей. Затем из всех указанных программ были отобраны и проанализированы 34 (16 программ 6-8-недельной подготовки прыгунов и 18 - метателей), закончившиеся успешным выступлением в международных соревнованиях (лучший результат в сезоне или лучшее место в соревнованиях).
Полученные данные послужили основой для разработки экспериментальных программ предсоревновательнои подготовки спортсменов 35-55 лет, специализирующихся в легкоатлетических прыжках и метаниях, а также формулировки педагогических условий построения указанных программ.
В формирующем эксперименте приняли участие 17 легкоатлетов-ветеранов: 7 прыгунов и 10 метателей. Каждый из них использовал в своем тренировочном процессе разработанную автором модельную схему подготовки к соревнованиям. Длительность данного этапа эксперимента составила 6 лет (с 1997 по 2002 год), в течение которых 10 метателей приняли участие в 15-ти соревнованиях, выступив в 50-ти видах программы (в приложении 6 приведены примеры предсоревновательных циклов метателей), а 7 прыгунов - в 18-ти соревнованиях и 55-ти видах программы состязаний (в приложении 7 приведены примеры предсоревновательных циклов прыгунов).
Методы математической статистики. В настоящем исследовании были применены следующие методы математической статистики: - метод средних величин, предусматривающий определение средних арифметических показателей (X) и стандартных квадратических отклонений (); - методы регрессионного и корреляционного анализа, предусматри вающие определение коэффициентов корреляции и детерминации спортив ного результата и соотношения средств общей и специальной физической подготовки спортсменов-ветеранов в годичных циклах. Математико-статистическая обработка данных диссертационного исследования производилась с использованием стандартных пакетов программ Excel for Windows-XP и SPSS for Windows V. 12.0.
На первом {поисково-подготовительном) этапе исследования проводились анализ и обобщение источников специальной литературы и протоколов ветеранских соревнований по скоростно-силовым видам легкой атлетики, анализировалось современное состояние изучаемой проблемы в спортивной науке и практике, определялись основные подходы к проведению исследования. На основании полученных данных были сформулированы гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, программа научного поиска.
На втором этапе (диагностико-теоретическом) анализировались спортивные дневники легкоатлетов-ветеранов, проводились педагогические наблюдения, опросы (беседы и анкетирование) спортсменов старших возрастных групп, изучались уровень и динамика спортивных достижений, обобщался передовой опыт подготовки спортсменов-ветеранов к состязаниям в скоростно-силовых видах легкой атлетики. Полученные данные послужили ориентирами для определения основных направлений экспериментально-теоретической работы по моделированию схем спортивной подготовки легкоатлетов-ветеранов на подготовительном и соревновательном этапах.
На третьем (экспериментально-теоретическом) этапе на основе полученных данных моделировались программы предсоревновательной подготовки атлетов 35-55 лет, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях, определялись педагогические условия и практические рекомендации, обеспечивающие успешное выступление легкоатлетов в ветеранских соревнованиях, корректировались и уточнялись теоретические положения, сформулированные на предыдущем этапе.
Четвертый этап (экспериментально-обобщающий) был посвящен педагогическому эксперименту, цель которого состояла в оценке эффективности предложенных программ подготовки к ветеранским соревнованиям легкоатлетов-прыгунов и метателей и совокупности педагогических условий, обеспечивающих успешность данной подготовки.
На пятом этапе (заключительно-обобщающем) проходило теоретическое осмысление полученных результатов, уточнялись базовые положения, формулировались выводы, практические рекомендации, оформлялась диссертация.
Методы исследования
Анализируя таблицы рекордов и высших достижений [279, 280, 304], мы также пришли к выводу, что рекордов и высших достижений Европы и мира российскими спортсменами старше 35 лет установлено недостаточно. Также было выявлено, что в скоростно-силовых видах легкой атлетики (таких, как прыжки в длину, высоту, тройным, с шестом, в толкании ядра, метании диска, молота и копья) разрыв между рекордами России и рекордами Европы и мира составляет в среднем от 8 до 18% (не в пользу Российской Федерации). В большинстве прыжковых видов легкой атлетики в возрастных группах старше 75 лет рекордов России не было установлено ни мужчинами, ни женщинами. Что касается легкоатлетических метаний, то в последние годы установлены рекорды страны в толкании ядра, метании диска и молота у мужчин 85-89 лет, а также в толкании ядра, метании диска и копья у женщин в возрастной группе 80-84 года.
На рис. 1 отмечены показатели максимального возраста спортсменов (мужчин и женщин), установивших рекорды мира и России в скоростно-силовых видах легкой атлетики. Очевиден разрыв (в 15-20 лет) между максимальными возрастными группами, в которых установлены рекорды мира, с рекордами России, особенно у женщин, за одним исключением - в метании копья и диска, а также в толкании ядра, в котором Г. Хинчук (г. Москва) стала рекордсменкой России в возрасте 80 лет. В табл. 3-6 и на рис. 2-25 также представлены данные, характеризующие рекордные уровни достижений российских и зарубежных спортсменов старше 35 лет в легкоатлетических прыжках и метаниях.
Для удобства сравнения на рисунках 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25 и в графах 4 и 10 указанных таблиц приведено процентное соотношение мирового рекорда спортсменов-ветеранов (результата, умноженного на возрастной коэффициент) и мирового рекорда представителей «большого спорта», в графах 7 и 13 таблиц 3-6 приведено процентное соотношение рекорда России спортсменов-ветеранов (результата, умноженного на возрастной коэффициент) соответствующего рекорда представителей «большого спорта».
Как видно из граф 4 и 10 таблиц 3-6, с возрастом абсолютные (без учета возрастного коэффициента) результаты снижаются. Рекорды мира спортсменов-ветеранов по сравнению с рекордами действующих спортсменов и при переходе из каждой пятилетней группы в следующую группу снижаются в среднем от 8 до 12% в прыжках и от 10 до 15% в метаниях, несмотря на то, что вес снарядов в метаниях с возрастом уменьшается.
За последнее четырехлетие (с 2006 по 2010 год) был установлен 91 рекорд мира и 26 рекордов России (количество рекордов по видам представлено в табл. 7). Из данных табл. 7 можно сделать вывод о том, насколько уровень развития российского легкоатлетического ветеранского движения отстает от мирового: у мужчин рекордов России по сравнению с рекордами мира установлено меньше в 2,7 раза, тогда как у женщин - в 5 раз.
На рис. 2 и 3 представлены графики рекордов мира и РФ в прыжках в длину у мужчин и женщин - действующих спортсменов и легкоатлетов-ветеранов различных возрастных групп (возрастные группы указаны на оси абсцисс). На рис. 4 показано процентное соотношение мировых и российских рекордов в прыжках в длину, установленных ветеранами спорта (с поправкой на возрастной коэффициент), и действующими легкоатлетами (за 100% принят рекорд действующих спортсменов).
В прыжках в длину у мужчин рекорды мира ветеранов в возрастных группах 35-39 лет и 60-64 года равны рекорду действующих спортсменов, в остальных возрастных группах рекорды мира ветеранов колеблются от 67 до 98% от уровня молодых прыгунов в длину (рис. 2, 4). Рекорд России у мужчин в возрастных группах 35-39 лет и 70-74 года превышает рекорд РФ действующих спортсменов на 1 и 2 см, в остальных возрастных группах рекорды РФ колеблются от 89 до 98% от уровня молодых прыгунов в длину нашей страны.
У женщин в возрастной группе 40-44 года мировой рекорд превышает рекорд действующих спортсменок на 24 см (3,2%); в возрастной группе 65-69 лет мировой рекорд превышает таковой у действующих спортсменок на 16 см (2,1%); в возрастной группе 70-74 года мировой рекорд превышает рекорд действующих спортсменок на 6 см (0,8%); в остальных возрастных группах рекорды мира ветеранов значительно «не дотягивают» до уровня рекордов действующих прыгуний и находятся в пределах 64-99%. (рис. 3, 4). М РМсВК
Рекорд России у женщин в возрастной группе 40-44 года превышает рекорд действующих спортсменок на 4 см (0,5%); в остальных возрастных группах рекорды колеблются от 69 до 98% от уровня молодых прыгуний в длину нашей страны.
В тройном прыжке у мужчин рекорд мира ветеранов в возрастной группе 55-59 лет превышает таковой у действующих спортсменов на 25 см (1,3%), а в возрастной группе 65-69 лет - на 18 см (0,9%). В остальных возрастных группах рекорды мира ветеранов колеблются от 66 до 99% от рекорда мира действующих легкоатлетов (рис. 5, 7). Рекорды России у мужчин во всех возрастных группах колеблются от 58 до 98% от уровня молодых прыгунов тройным.
Программа предсоревновательной подготовки легкоатлетов 35-55 лет, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях
Методика подготовки, которая использовалась нами в большом спорте и успешно завершилась выполнением норматива мастера спорта, послужила фундаментом для проведения второго этапа констатирующего эксперимента, который длился 8 лет (с 1994 по 2002 гг.) и затрагивал период начала участия автора в ветеранском движении.
За восьмилетний перерыв (1986-1993 гг.) в тренировочных занятиях произошло значительное снижение силовых и скоростных показателей автора в основных упражнениях. В течение этих лет применялись различные средства двигательной активности: спортивные игры (баскетбол), кроссовый бег, занятия со штангой и борьбой самбо, которые позволили освоить большое число акробатических упражнений, которые, в свою очередь, помогли восстановиться после травмы коленного сустава. Автор принимала участие в чемпионате области по борьбе самбо в 35 лет. Такие средства двигательной активности, как баскетбол, волейбол, кроссовый бег применялись в молодости в значительно меньших объемах. В то же время в ветеранском спорте не применялись бросковые упражнения с набивным мячом, метание малого набивного мяча дисковым способом, метание различных вспомогательных приспособлений (шланга, покрышек от мяча, камней). Прыжковые упражнения носили облегченный характер: не применялись прыжки на возвышенность, через высокие препятствия, прыжки в длину с места. В упражнениях со штангой не проводились тренировки с подъемом максимальных весов, особенно в приседаниях. Из беговых упражнений был исключен барьерный бег.
Возможность принять участие в чемпионате России 1995 года по легкой атлетике привела автора к началу целенаправленной подготовки к этим соревнованиям. На прежнем тренировочном багаже были показаны первые результаты в ветеранском спорте. Автор стала чемпионкой России в толкании ядра в 1995 году, в толкании ядра и метании диска в 1996 году. Содер 138
жание тренировочного процесса качественно изменялось с каждым годом, особенно когда началась подготовка к международным соревнованиям.
Первый международный старт состоялся на чемпионате Европы в Швеции в 1996 году: автор приняла участие в толкании ядра. Опыта планирования подготовки и участия в международных соревнованиях на тот момент у автора еще не было. Объемы тренировочных нагрузок в процессе подготовки к этим соревнованиям, включая общую физическую (ОФП), специальную физическую (СФП) и техническую подготовку (ТП), были низкими. В 1996 году (в основном, в процессе подготовки к соревнованиям) использование средств ОФП было на уровне всего 120 баллов (46%), а СФП и ТП (54%) - 140 баллов (табл. 21). Сказался перерыв в систематических занятиях, тем не менее, был показан лучший личный результат в толкании ядра - 11,20 м (ВК - 11,66 м); при высокой конкурентной борьбе (18 соперниц) в финальной части автором было завоевано 7 место.
Результаты тренировочно-соревновательной деятельности в период с 1994 по 1996 гг. привели автора к осознанию необходимости пересмотра существующей системы подготовки. Процесс поиска путей оптимизации индивидуальной программы тренировок и участия в ветеранских соревнованиях длился 6 лет (с 1997 по 2002 гг.). Таким образом, общая длительность констатирующего этапа автоэксперимента составила 24 года.
Необходимо отметить, что подготовка автора в ветеранском спорте существенно отличалась от подготовки в большом спорте, особенно, в плане объема тренировочных нагрузок. В качестве примера в табл. 20 приведены сравнительные данные по использованию максимальных объемов тренировочных нагрузок в основных средствах подготовки в период участия автора в соревнованиях в большом (1975-1985 гг.) и ветеранском (1994-2002 гг.) спортивном движении.
Сравнительный анализ содержания подготовки автора в спорте высших достижений и в период занятий ветеранским спортом показывает, что объемы тренировочных нагрузок в главных средствах специальной физической и технической подготовки в ветеранском спорте значительно снизились и за одно занятие, и за месяц, и за год (в 2-4 раза). Имитации с отягощениями применялись только в молодости, тогда как метание копья и молота применялось только в ветеранском спорте.
В рамках 24-летнего констатирующего автоэксперимента (в период с 1994 по 2002 гг.) (в возрасте 37 4 года) автор участвовала в соревнованиях по метанию диска - 23 раза; в соревнованиях по толканию ядра - 31 раз; по метанию копья - 11 раз; в соревнованиях по метанию молота - 8 раз, и 5 раз соревновалась в метании веса и в метательском многоборье. Общее число выступлений в соревнованиях ветеранов по всем видам метаний составило 78 единиц. Основные показатели подготовки автора в ветеранском спорте в течение 8-ти лет представлены в табл. 21 и 22.
На многолетнем пути подготовки к соревнованиям автору не удалось избежать ошибок, наряду с победами и личными рекордами, имели место травмы. Результаты автора в толкании ядра и метании диска росли до 1997 года, затем снизились из-за травмы на 5,9% и 3,2% соответственно (табл. 16). В дальнейшем результаты возрастали. Лучшие результаты, которые были показаны автором за всю историю участия в ветеранском спорте (с учетом возрастного коэффициента), таковы: в 2000 году - в метании диска (35,01 м, ВК - 39,99 м), в 2002 году - в толкании ядра (10,48 м, ВК - 12,84 м).
Характерной особенностью периода подготовки с 1999 по 2002 гг. явилось постепенное снижение тренировочных нагрузок общей физической подготовки в процентном соотношении (с 66% до 41%) наряду возрастанием нагрузки в специальной физической подготовке (включая ТП) (с 34% до 59%). Данные, зафиксированные в дневниках тренировочных нагрузок автора, были систематизированы и подвергнуты математико-статистической обработке. Несмотря на то, что объемы тренировочных занятий в ветеранском спорте существенно отличались от таковых в спорте высших достижений, взаимосвязь между спортивным результатом автора и соотношением ОФП и СФП (включая ТП) сохранилась.
По результатам годовых циклов в спорте для атлетов старше 35 лет получена прямая линейная зависимость между спортивным результатом автора и объемом СФП (включая ТП) и обратная зависимость между спортивным результатом автора и объемом ОФП. Так, например, коэффициент корреляции результата автора в толкании ядра вычислялся таким образом: