Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и организационно методические аспекты отбора в современном спорте 12
1.1. Закономерности возрастного развития движений человека 12
1.2. Разновидности, подходы, ступени и направления спортивного отбора 25
Глава 2. Организация и методика исследования предрасположенности начинающих спортсменов к специализации в сложно координационных видах легкой атлетики 43
2.1. Задачи, методы и этапы организации экспериментальной работы 43
2.2. Экспериментальная модель отбора и ориентации начинающих спортсменов в сложно координационных
видах легкой атлетики 53
Глава 3. Оценка перспективности спортсменов, специализирующихся в сложно координационных видах легкой атлетики на начальном этапе многолетней подготовки 58
3.1. Отбор и моделирование в системе управления спортивной подготовкой 60
3.2. Определение модельных характеристик основных компонентов спортивного мастерства квалифицированных прыгунов с шестом 68
3.3. Динамика уровня и структуры подготовленности начинающих прыгунов с шестом на предварительном этапе отбора 94
Заключение 118
Список литературы 124
Приложения 144
- Закономерности возрастного развития движений человека
- Разновидности, подходы, ступени и направления спортивного отбора
- Задачи, методы и этапы организации экспериментальной работы
- Отбор и моделирование в системе управления спортивной подготовкой
Введение к работе
Актуальность. Проблема поиска перспективных спортсменов приобретает все большую актуальность (18, 19, 39, 40, 41, 54, 64, 78, 134, 159). Это связано со следующими причинами. Во-первых, постоянно возрастает уровень мировых достижений в различных видах спорта, в том числе и в легкой атлетике, что, в свою очередь, определяет непрерывно повышающиеся требования к функциональным возможностям и психической готовности спортсменов систематически выполнять продолжительное время предельные тренировочные и соревновательные нагрузки при необходимости сохранения резервов здоровья как обязательного условия демонстрации высоких спортивных результатов (95). Во-вторых, талантливые спортсмены с наследственно обусловленной предрасположенностью к конкретной двигательной деятельности встречаются очень редко. К тому же их одаренность часто имеет резко выраженное индивидуальное проявление, диктующее необходимость ее объективной диагностики с разработкой соответствующей методики тренировки (54, 130, 158). В-третьих, отбор относят к категории сложных комплексных проблем с выделением его социально-экономических, психолого-педагогических и медико-биологических аспектов (78,134).
Особую актуальность отмеченные вопросы приобретают в слож-нокоординационных видах легкой атлетики. Это связано со специфическими требованиями соревновательной деятельности, необходимостью эффективного решения двигательных задач по выполнению сложных по двигательному составу действий с комплексным проявлением основных двигательных качеств и способностей в условиях значительного психоэмоционального возбуждения и при наличии выраженных изменений во внутренней среде организма (152).
Наблюдается явное противоречие между возрастающими требованиями к двигательной деятельности в сложнокоординационных видах легкой атлетики и степенью разработанности методики выявления и реализации предрасположенности к данной деятельности.
Вышеизложенное определяет актуальность исследования по теме: "Комплексная оценка перспективности юных спортсменов, специализирующихся в сложнокоординационных видах легкой атлетики (на примере прыжков с шестом)".
Цель исследования - определение критериев предварительного отбора и разработка технологии комплексной оценки перспективности юных спортсменов для специализации в прыжках с шестом.
Объект исследования - процесс отбора и тренировка юных спортсменов на начальном этапе многолетней подготовки в сложнокоординационных видах легкой атлетики.
Предмет исследования - обоснование эффективности технологии выявления и реализации перспективности юных спортсменов к специализации в прыжках с шестом.
Гипотеза. Предполагалось, что определение критериев оценки перспективности начинающих спортсменов к специализации в прыжках с шестом и разработка соответствующей тренировочной программы этапа начальной подготовки позволят сформировать необходимую двигательную основу для достижения и демонстрации высоких спортивных результатов на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1) разработать модельные характеристики компонентов высокого мастерства спортсменов, специализирующихся в прыжках с шестом;
2) определить критерии оценки перспективности начинающих спортсменов для занятий сложнокоординационными видами легкой атлетики;
3) экспериментально обосновать технологию выявления и реализации перспективности юных спортсменов к специализации в прыжках с шестом на начальном этапе многолетней подготовки;
4) подготовить методические рекомендации, раскрывающие содержание и механизмы повышения эффективности отбора и ориентации начинающих спортсменов в сложнокоординационные виды легкой атлетики.
Базой исследования являлись: кафедры легкой атлетики, анатомии и физиологии Уральской государственной академии физической культуры. Исследованием были охвачены члены сборных команд РФ и Челябинской области по легкой атлетике, занимающиеся группы начальной подготовки СДЮСШОР г.Челябинска и Челябинской области.
Исследования проводились в рамках четырех последовательных и взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1985-1987 гг.), имевшем поисковый характер, изучалась литература по теории и методике спортивной тренировки и смежным дисциплинам: физиологии, морфологии, спортивной медицине, педагогике, психологии и др. При этом основное внимание уделялось характеристике и особенностям выявления и формирования спортивных способностей, закономерностям адаптации к напряженной и сложной по составу двигательной деятельности, подходам к оценке подготовленности легкоатлетов и факторам обеспечения высокого спортивного мастерства. Разработана программа экспериментальных исследований с определением основного направления и методологии работы, сформулированы цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования. Особое внимание уделялось апробации методик оценки различных
сторон подготовленности начинающих и квалифицированных легкоатлетов.
На втором этапе (1988-1990 гг.), имевшем констатирующий характер, было продолжено изучение литературных данных, проведены комплексные обследования квалифицированных (МС) прыгунов с шестом (14 человек) и начинающих спортсменов (около 600 человек). Программа обследований предполагала оценку ведущих двигательных качеств и способностей, обеспечивающих высокую результативность в сложноко-ординационных видах, и имела ввиду определение модельных характеристик у прыгунов с шестом высокой квалификации, а также проведение отбора и начальное комплектование учебно-тренировочных групп из начинающих спортсменов.
На третьем этапе (1991-1993 гг.), имевшем формирующую направленность, проводился педагогический эксперимент, организованный в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы (17). Для начинающих спортсменов экспериментальной группы (40 человек) была разработана и реализована технология поэтапного выявления перспективности к специализации в прыжках с шестом на основе оценки наследственно обусловленной и специально стимулируемой тренирующими воздействиями предрасположенности к высокой результативности в данном виде спорта. Спортсмены контрольной группы (40 человек) проходили подготовку по учебной программе для СДЮСШОР по легкой атлетике.
На четвертом этапе (1994-1996 гг.), имевшем обобщающий характер, осуществлена математическая обработка экспериментального материала, его систематизация, интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; выполнено литературное оформление и внедрение результатов исследования в практику работы СДЮСШОР по легкой атлетике.
Для решения задач работы исследования применены следующие методы исследования:
1) изучение литературных источников;
2) анализ и обобщение документальных материалов;
3) педагогические наблюдения;
4) педагогическое тестирование;
5) педагогический эксперимент;
6) оценка состояния здоровья и морфофункциональных особенностей организма спортсменов;
7) методы математической статистики.
Методологической основой исследования явились концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному и эволюционному подходам к сложным социальным и природным явлениям (Р.Ф.Абдеев, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, Н.А.Бернштейн, И.И.Шмальгаузен); теории деятельности и обучения (С.Л.Выготский, ПЛ.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория физической культуры и спорта (В.К.Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, А.А.Гужаловский, М.А.Годик, В.М.Зациорский, В.Н.Платонов, В.П.Филин). При этом активно использовались концепции и теории "модели потребного будущего" Н.А.Бернштейна, "опережающего отражения действительности" и "функциональных систем" П.К.Анохина; "нервной модели стимула и действия" Е.Н.Соколова, "общего адаптационного синдрома" Г.Селье, "стресс-лимитирующих систем" Ф.З.Меер-сона, "специализированной функциональной структуры" Ю.В.Верхо-шанского.
Научная новизна исследования. Разработана технология поэтапного определения перспективности юных спортсменов к специализации в сложнокоординационных видах легкой атлетики.
Выявлены темпы прироста (очень высокие, высокие, средние и низкие) и изменение показателей двигательной подготовленности, физического развития и функциональных возможностей начинающих спортсменов на этапе начальной подготовки; выполнена оценка эффективности тренировочной программы для юных прыгунов с шестом с преимущественной направленностью на развитие быстроты, координационных способностей, гибкости, выносливости и акцентированным применением игрового метода тренировки, обеспечивающая легкоатлетическую многоборную подготовленность.
Теоретическая значимость. Полученные материалы раскрывают многообразие связей между наследственно обусловленной предрасположенностью к конкретной двигательной деятельности, направленностью тренировочного процесса и закономерностями морфофункцио-нального совершенствования юных прыгунов с шестом на начальном этапе спортивной подготовки.
Практическая значимость состоит в выявлении и использовании объективных критериев оценки перспективности начинающих спортсменов к специализации в сложнокоординационных видах легкой атлетики, совершенствовании тренировочной программы этапа начальной подготовки, обосновании технологии предварительного отбора и достижений положительного эффекта от применения в тренировочном процессе легкоатлетов полученных в ходе исследования теоретических и экспериментальных материалов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию эволюционного, системного и деятельностного подходов; логически обоснованной программой исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью объема выборки;
воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.
Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись в подготовке легкоатлетов СДЮСШОР г.Челябинска и Челябинской области, в процессе теоретико-экспериментальной работы в УралГАФК и ЧГПУ, на ежегодных научно-практических конференциях УралГАФК (1987-1997 гг.), на XI Всесоюзной научно-практической конференции "Построение тренировки по годам обучения в спортивных школах" (Москва, 1987 г.).
По теме исследования опубликовано 12 работ, в том числе методические рекомендации "Как проводить отбор" - Челябинск: ЧГИФК, 1987.-22 с.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выраженный эффект тренировки квалифицированных прыгунов с шестом достигается при направленности тренировочных программ на формирование модельных характеристик высокого уровня спортивного мастерства.
2. Основным критерием перспективности юных спортсменов, специализирующихся в прыжках с шестом, на этапе начальной подготовки являются темпы повышения уровня ведущих двигательных качеств и способностей, а также изменение структуры подготовленности.
3. Эффективность тренировочного процесса на начальном этапе подготовки определяется преимущественной направленностью задаваемых нагрузок на развитие быстроты, координации, гибкости и выносливости с использованием игровых методов тренировки, обеспечивающих легкоатлетическую многоборную подготовленность.
4. Технология выявления и реализации предрасположенности к специализации в сложнокоординационных видах легкой атлетики
позволяет "опережающим" образом формировать двигательный потенциал для демонстрации высокой результативности на заключительных этапах многолетней подготовки.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Материал изложен на 146 страницах машинописного текста, включающего 9 таблиц и 10 рисунков. Список литературы состоит из 199 источников, из них 12 -зарубежных авторов.
Закономерности возрастного развития движений человека
Спортивная тренировка приносит высокий эффект при ее построении в соответствии с индивидуальными особенностями развития организма спортсменов.
Изучение закономерностей формирования и функционирования организма на разных этапах индивидуального развития особенно интенсивно стало осуществляться в последние десятилетия.
С тех пор, как впервые был введен термин "онтогенез" (греч. -ontos - сущее, существо, genesis - происхождение, развитие) для обозначения эмбрионального (зародышевого) периода развития организма и сформулирован биологический закон, согласно которому развитие зародыша есть сокращенное повторение исторического развития его предков - филогенеза (196), само понятие "онтогенез" существенно расширилось и модифицировалось. В частности, было подвергнуто критике представление об онтогенезе как повторении филогенеза и обосновано положение о формировании в процессе индивидуального развития новых признаков. При этом наряду с внутриутробным периодом развития в онтогенез вклинена и та часть жизненного цикла, в течение которой индивид достигает взрослого состояния (147).
В дальнейшем была обоснована точка зрения о необходимости рассмотрения онтогенеза человека как единого процесса индивидуального развития, начинающегося с оплодотворения яйцеклетки и кончающегося старостью и смертью (11, 12, 13, 106, 118). Вместе с тем единый процесс индивидуального развития стал предметом изучения многих специалистов, занимающихся исследованием отдельных ограниченных этапов жизненного цикла индивида.
В этом аспекте принципиальное значение имеет принятое в качестве ведущего следующее положение: наиболее явственно активный характер поведения (развития) организма проступает в двигательных актах, поскольку они представляют собой основную форму отправлений, посредством которых организм не просто взаимодействует с окружающей средой, но и воздействует на нее (33, 34, 47). При этом подчеркивается, что "... на место ... стремления изучать функции органов и систем в состоянии покоя (декапитации, децеребрации, наркоз, по наименьшей мере - привязной станок), проходит исследование человека в условиях деятельности, с возникновением прикладных дисциплин, - физиологии труда, биомеханики, физиологической профессиографии т.п. Очень характерным образом это перемещение интереса в сторону деятельных, рабочих состояний сказывается в повышении внимания к двигательным функциям, - раздела физиологии, бывшему, за минимальным исключением, в полном забросе в течение классического периода" (35).
С другой стороны, изучение движений стало способом познания различных систем организма, что, в частности, было впервые в мировой науке продемонстрировано Н.А.Еернштейном применительно к познанию закономерностей работы мозга. До него изучали движения человека для того, чтобы их описать, тогда как Н.А.Бернштейн стал их изучать, чтобы понять, как происходит управление движениями. Его точка зрения состояла в том, что ученый, желающий понять как функционирует мозг, вряд ли найдет более благодатный объект для исследования, чем управление движениями. На этом пути им были открыты такие фундаментальные явления в управлении, как сенсорные коррекции, более известные теперь в кибернетике как "обратные связи" (они описаны Н.А.Бернатейном еще в 1928 году, т.е. почти за 20 лет до того, как это сделал основатель кибернетики Н.Винер), принцип иерархического управления и многое другое (Л.И.Лубышева, 1995). Кроме того, показано, что приспособительные сдвиги в центральной нервной, соматической и вегетативной системах опосредовано проявляются в силовых характеристиках движения (32, 47, 48). Следовательно, силовое поле, возникающее в результате взаимодействия внешних и внутренних по отношению к организму сил, объективно отражают содержание, направленность и выраженность адаптационных реакций в целом. При этом большинство существенных переменных силового поля обнаруживает тенденцию к криволинейной форме связи со спортивным результатом. В данном явлении и содержится возможность для установления наиболее общих закономерностей процесса становления спортивного мастерства (46, 47, 49, 50).
Развитие движений человека осуществляется в онтогенезе под влиянием естественных и специально организованных стимулов и поэтому несет в себе отпечаток как чисто биологических, так и социальных детерминант (23, 29). И те и другие фокусируются в трех главных факторах развития движений (27):
Разновидности, подходы, ступени и направления спортивного отбора
Достижение высоких результатов в любом виде деятельности зависит от многих факторов, основным из которых является максимальное соответствие индивидуальных особенностей личности требованиям избираемой деятельности, в том числе и спортивной. В связи с этим знание требований конкретного вида спорта к спортсменам высокой квалификации - важнейшее условие эффективного отбора и подготовки перспективных спортсменов (54, 130, 152, 158, 194).
Проблема отбора перспективных спортсменов в настоящее время становится все более актуальной. Целесообразность и своевременность научного обоснования единой системы отбора талантливых спортсменов на ранних этапах многолетней подготовки согласуется с общегосударственными задачами развития физической культуры и спорта. Успешное решение данной проблемы на строго научной основе должно способствовать повышению эффективности физического воспитания молодежи в целом, в том числе и спортивной подготовки как неотъемлемой части этого процесса (134).
В литературе по вопросам управления подготовкой юных спортсменов, спортивного отбора используются различные понятия. Поэтому целесообразно остановиться на основных терминах (54).
Спортивный отбор - система организационно-методических мероприятий, включающих педагогические, психологические, социологические, медико-биологические методы исследования, на основании которых выявляются способности детей, подростков и юношей для специализации в определенном виде спорта или группе видов спорта.
Спортивная ориентация - система организационно-методических мероприятий, позволяющих наметить направления специализации юного спортсмена в определенном виде спорта.
Спортивная селекция - система мероприятий, предусматривающих периодический отбор лучших спортсменов на различных этапах спортивного совершенствования (54).
С другой точки зрения, различают три разновидности отбора (78): 1. Спортивная ориентация, где решается вопрос о том, в какой мере целесообразно определенному ребенку заниматься именно данным видом спорта. 2. Комплектование команды, когда стоит задача формирования спортивного коллектива, выступающего на соревнованиях как единое целое. Здесь встают свои проблемы, связанные с совместимостью членов команды и пр. 3. Спортивная селекция (лат. "selectia" - выбор) - речь идет о выборе спортсменов для включения их в соревнования более высокого ранга (например, в национальную олимпийскую команду).
С точки зрения ряда авторов под отбором принято понимать процесс поиска наиболее одаренных детей, способных достигнуть высоких спортивных результатов в избранном виде спорта (158).
При этом указывается, что в современных условиях организации спорта высших достижений вопросы отбора рассматриваются в тесной связи с ориентацией занимающихся путем определения целесообразных для каждого спортсмена направлений тренировки, позволяющих ему наиболее полно реализовать свои задатки и способности. В процессе отбора ориентация направлена на выбор для спортсмена вида спорта или узкой специализации в одной из дисциплин вида спорта, на определение индивидуальной структуры многолетней подготовки и содержания тренировочных нагрузок в зависимости от особенностей подготовленности и соревновательной деятельности, на установление оптимальных темпов роста спортивного мастерства (134,158).
Таким образом, отбор - это многоплановая проблема: социально-экономическая, этическая, педагогическая и медико-биологическая. Методологически она смыкается с одной из фундаментальнейших проблем о человеке - проблеме способностей (78).
Задачи, методы и этапы организации экспериментальной работы
В процессе собственно экспериментальных исследований решались две основные задачи, связанные с выявлением объективных критериев спортивного мастерства прыгунов с шестом и разработкой технологии предварительного отбора юных спортсменов на начальном этапе многолетней тренировки.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение литературных источников; анализ и обобщение документальных материалов; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; полидинамометрия; комплекс медико-биологических методик для оценки состояния здоровья, сердечнососудистой, дыхательной систем, физической работоспособности, аэробной мощности и антропометрических показателей; педагогический эксперимент и методы математической статистики.
Выбор методов осуществлялся в соответствии с целью, задачами и особенностями организации исследования. Были использованы методы исследования, апробированные в научной работе и практике подготовки спортсменов различных возрастно-квалификационных групп (17, 61, 76, 77, 85, 117, 127, 152, 158, 160). При этом применялись методы исследования выполняемые на теоретическом и экспериментальном уровнях (1, 158) с соблюдением принципов системности, объективности, динамичности и дискретности (142, 143).
Изучение литературных источников осуществлялось на протяжении всего исследования (выбор направления и темы; разработка, подготовка, организация и реализация программы исследования; анализ, обобщение, интерпретация полученных результатов и внедрение их в практику).
При этом главное внимание было уделено закономерностям возрастного развития движений человека с характеристикой наиболее отличительных черт эволюции двигательного потенциала и формулирование принципов управления развитием данного потенциала в процессе многолетней физической подготовки. Достаточно подробно рассматривались теоретические аспекты отбора в современном спорте с определением его функций, структуры и содержания на различных этапах многолетней тренировки. Более детально данные вопросы рассматривались применительно к предварительной ступени отбора в сложнокоордина-ционных видах легкой атлетики. Решение данных вопросов осуществлялось на основе изучения литературных источников по теории и методике физической культуры и смежным дисциплинам - педагогике и психологии, возрастной физиологии и спортивной медицине, морфологии и эволюционной биомеханике. Достаточно широко привлекался материал из научно-методических работ по легкой атлетике и другим видам спорта (38, 69,75, 100, 108, ПО, 152, 158).
При анализе и обобщении документальных материалов как одного из методов контент-анализа (149) изучению были подвергнуты планы тренировок и отчеты об их выполнении, протоколы тестирования и различных соревнований. Данные документы использовались для установления особенностей взаимосвязи структуры и содержания задаваемых нагрузок с направленностью и выраженностью срочных и долговременных реакций в тренировке легкоатлетов в сложнокоординаци-онных видах спорта.
В ходе предварительных исследований в процессе педагогического эксперимента проводились педагогические наблюдения, представляющие собой преднамеренное, активное и целенаправленное восприятие объекта. Наблюдения осуществлялись путем определения конкретных задач и выбора соответствующих объектов, разработки четкой программы и учета условий их реализации, установление наиболее приемлемого способа проведения и фиксации наблюдаемого, определения характера обработки и анализа полученных результатов (17).
Педагогические наблюдения выполнялись в процессе соревнований, при проведении обследований и тренировочных занятий начинающих и квалифицированных легкоатлетов.
Отбор и моделирование в системе управления спортивной подготовкой
В несколько измененном варианте приведенную выше систему управления спортивной тренировкой можно представить в виде следующей схемы (рис. 1).
Данная схема, на наш взгляд, отражает основную суть управления тренировочным процессом, когда присутствует объект управления в его исходном состоянии; представляется цель управления в модельном уровне развития основных составляющих спортивного мастерства; определены пути и разработана программа воздействия в тренировочной и соревновательной деятельности. Таким образом, в наличии три основных компонента любого процесса управления: объект - пути совершенствования объекта - конечная цель управления. В понятие спортсмена как объекта входят исходный уровень и его потенциальные возможности в совершенствовании двигательных и психических функций, технико-тактического мастерства, морфофункциональной специализации организма, резервов здоровья, что включает в себя система спортивного отбора. Пути достижения объектом конечного результата разрабатываются тренером и другими специалистами (управленцами, специалистами по научно-методическому обеспечению тренировочного процесса и др.), как управляющей системой, на основании изучения спортсменов и выражаются в обосновании планов подготовки, создании объективно необходимых условий для полноценной их реализации.
Конечная цель в виде спортивного результата должна быть реальна, она может выражаться в модельных характеристиках основных компонентов соревновательной деятельности, систематическое сравнение с которыми истинного (реального, сегодняшнего) состояния позволяет индивидуализировать тренировочный процесс. Именно спортивный результат как конечная цель является системообразующим фактором системы "тренер-спортсмен" (66).
Система спортивного отбора как составная часть общей системы подготовки затрагивает достаточно широкий круг вопросов организационного, научного и методического характера. При этом методология спортивного отбора базируется на нескольких принципиальных положениях: - к спортивной тренировке допускаются только здоровые дети; - предпосылке о взаимосвязи между рекордными результатами в определенных видах спорта и морфофункциональными, психологическими особенностями спортсменов; - наличие лабильных, относительно легко поддающихся воздействию направленной тренировки, и консервативных, крайне трудно поддающихся изменению в процессе направленной тренировки, двигательных, морфофункциональных и психологических показателей; - использование в тренировочном процессе модельных характеристик для каждого этапа многолетней подготовки, начиная от новичков и до высококвалифицированных спортсменов.
Следует отметить, что, несмотря на существенную значимость спортивного отбора, он является лишь составной частью общей системы подготовки и самостоятельно не решает задачу воспитания спортсменов высокой квалификации. Способности ребенка развиваются в процессе роста и развития под влиянием воспитания, обучения и тренировки в конкретных социально-экономических, климато-географических и экологических условиях. Однако они развиваются не только под влиянием внешней среды. Существенное, а порой определяющее значение имеют наследственные задатки, то есть генетически обусловленные психологические, функциональные, морфологические и двигательные особенности человека.
Моделирование как целевая функция планирования, программирования, направленное на определение цели управления, известно и применялось в практической деятельности достаточно давно. В целом "модель - это совокупность различных параметров, определяющих достижение определенного уровня спортивного мастерства и прогнозируемых результатов. Частные показатели, входящие в ее состав, рассматриваются как модельные характеристики" (117, С. 41-42). К настоящему времени выявились следующие позиции в понимании термина "модель". Многие специалисты рассматривали его как синоним понятия "образец". Другие его отождествляют с понятиями "критерий", "норма". В обоих случаях на первый план выдвинут статический аспект, характерный для технических дисциплин. При изучении человека "модель" целесообразно рассматривать как образец не статического, а динамического порядка, явления, отражающего процессы функционирования, развития, обучения, тренировки, подготовки (82). Вместе с тем, создание таких моделей является крайне непростым делом. Сложность разработки функциональных моделей связана с большой вариативностью параметров вегетативных и двигательных функций, определяющих гомеостатическое регулирование в состоянии мышечного покоя и сложное регулирование адаптивных реаіщий в процессе напряженной двигательной деятельности. Трудности заключаются в наличии многообразных индивидуальных вариантов регулирования у спортсменов одинаковой квалификации (128).