Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки и постановка проблемы исследования 10
1.1. Понятие о силовой выносливости, ее виды. Значение силовой выносливости в подготовке культуристов 10
1.2. Механизмы адаптации мышц при работе, связанной с развитием силовой выносливости 19
1.3. Влияние конституциональных особенностей на уровень развития силовой выносливости 26
1.4. Взаимосвязь силовой выносливости с другими двигательными способностями 33
1.5. Современные представления о методике развития силовой выносливости 3?
1.6. Рабочая гипотеза, объект и предмет исследования 45
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 50
2.1. Цель и задачи исследования 50
2.2. Методы исследования 50
2.3. Организация исследования 65
ГЛАВА 3. Особенности развития силовой выносливости у юношей 16-18 лет различных соматических групп. факторы, обуславливающие ее структуру 67
3.1. Морфофункциональные особенности и уровень развития двигательных способностей юношей 16-18 лет разных соматотшюв 67
3.2. Взаимосвязь силовой выносливости и морфологических особенностей 84
3.3. Взаимосвязь силовой выносливости с функциональными показателями 89
3.4. Взаимосвязь силовой выносливости с уровнем развития других двигательных способностей . 93
3.5. Факторная структура силовой динамической выносливости юношей 16-18 лет 101
ГЛАВА 4. Методика развития силовой выносливости у юношей 16-18 лет с учетом их морфологических особенностей (результаты педагогического эксперимента) 109
4.1. Разработка экспериментальной методики развития силовой выносливости у юношей 16-18 лет различных конституциональных типов 109
4.2. Эффективность применения разработанных тренировочных программ у испытуемых
различных соматических типов 11?
Выводы 134
Фактические рекомендации 138
Список литературы 142
Приложения 168
- Понятие о силовой выносливости, ее виды. Значение силовой выносливости в подготовке культуристов
- Цель и задачи исследования
- Морфофункциональные особенности и уровень развития двигательных способностей юношей 16-18 лет разных соматотшюв
- Разработка экспериментальной методики развития силовой выносливости у юношей 16-18 лет различных конституциональных типов
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ, Популярность культуризма в современном мире очень высока. В последнее время интерес к нему значительно вырос и в нашей стране. Регулярно стали проводиться соревнования различного масштаба. К занятиям приобщается все больше людей разного возраста и пола.
В процессе тренировочных занятий культуристам приходится выполнять значительный объем силовых упражнений, характеризующихся разной направленностью воздействия на основные мышечные группы, режимами работы мышц, длительностью и величиной преодолеваемых внешних сопротивлений (В.К.Петров, 1984; В.А.Чурилин с соавт., 1991; Д.Вейдер, 1991; Д.Уайдер, 1992; А.Шварценеггер, Б.Доббинс, 1993; Л.А.Остапенко, 1993; В.Ф.Регулян, 1993; И.В.Вельский, 1994 и др.). Это требует от занимающихся высокого уровня развития силовой выносливости. Повышение выносливости при многократном выполнении силовых упражнений - один из важнейших факторов улучшения спортивной работоспособности и здоровья культуристов. Условия и характер мышечной деятельности культуристов обуславливают проявление ее специфических форм (А.Джанов, 1989; А.Шварценеггер, 1991). Подобная специфичность, как известно, - результат избирательных функциональных, морфологических и биохимических изменений в центральной и периферической нервной системе, во внутренних органах, опорно-двигательном аппарате, что, в свою очередь, и обеспечивает длительное сохранение работоспособности организма и повышенную его сопротивляемость утомлению при мышечной деятельности (Н.В.Зимкин, Я.А.Эголинский, 1956; В.С.Фарфель, 1949, 1960; Н.И.Волков, 1967; А.В.Коробков, 1968; Н.И.Яковлев, 1971, 1974; Т.А.Матеин, А.А.Виру, 1978; Я.М.Коц, 1982, 1986 и др.).
Несмотря на большую значимость силовой выносливости в структуре физической подготовленности культуристов, она исследована пока недостаточно как в теоретическом, так и в практическом аспектах. До настоящего времени слабо изучена ее структура, нехватает научно обоснованных данных о методике выносливости развития с учетом индивидуальных особенностей занимающихся (возраста, пола, мор-фофункционального развития, уровня подготовленности). На сегодняшний день особенно важна разработка методики совершенствования силовой выносливости у культуристов различных типов телосложения (конституции), так как в этом виде спорта, наряду с развитием силовых способностей, особое внимание акцентируется на формировании красивого телосложения. Аналив специальной литературы показал, что при развитии силовой выносливости используется два взаимосвязанных методических подхода: избирательное совершенствование ее отдельных компонентов (мышечной силы, мощности и емкости процессов энергообеспечения, "дыхательных 1 способностей мышц) и интегральное (комплексное) развитие силовой выносливости на основе одновременного совершенствования вегетативных систем, силовых способностей и свойств телосложения (А.А.Жалей, 1965; В.М.Шщвюрский, 1966; Н.Н.Озолин, 1970; С.М.Вайцеховский, 1971; Д.Харре, 1971; Ю.В.Вер-хошанский, 1977, 1985, 1988; В.К.Петров, 1984; В.Н.Платонов, 1986, 1987; А.Шварценеггер, 1991; Е.Н.Захаров с соавт., 1994; И.В.Вельский, 1994 и мн.др.). В практике подготовки культуристов широкое распространение получил второй подход. К сожалению, конкретные экспериментальные исследования, в этом направлении пока отсутствуют.
В связи с этим проблема развития силовой выносливости культуристов с учетом их морфологических особенностей является весьма актуальной и представляет определенный научно-познавательный и
практический интерес.
Диссертздил выполнена в соответствии с координационным планом НИР институтов физической культуры Российской Федераций на 1991-1996 гг., направление 2, тема 1.3,4.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что получены новые данные, характеризующие особенности проявления и развития силовой выносливости начинающих культуристов различных типов телосложения, преимущественно эндоморфного, мезоморфного и зигоморфного типов. Предложен способ оценки зональных ее показателей. Установлены их количественные значения при силовой работе различной интенсивности у юных культуристов эндоморфного, мезоморфного и экто-морфного типов конституции. Определена взаимосвязь абсолютных и относительных показателей силовой выносливости с морфофункциональ-ными признаками и с уровнем развития других двигательных способностей у представителей разных соматотипов. Выявлена факторная структура силовой выносливости в каждой соматической группе занимающихся и показатели, лимитирующие уровень развития у них данной способности. С учетом этого разработаны три тренировочные программы, включающие различное соотношение силовых нагрузок разной направленности и величины для комплексного ее развития у занимающихся каждого типа телосложения. Экспериментально установлена сравнительная характеристика влияния этих тренировочных программ на развитие силовых способностей, состав тела, повышение функциональных возможностей юношей разных соматических групп. Разработаны нормативные показатели нагрузок, развивающие специфические способности и качества культуристов в комплексе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке рациональных вариантов тренировочных программ, позволяющих успешно развивать одновременно отдельные компоненты силовой выносливости и
совершенствовать OOCT.EE И строение тела начинающих культуристов с учетом их соматотипа. Использование предложенных в работе критериев оценки "точечных" и "зональных" показателей выносливости позволяет осуществлять объективный контроль за состоянием силовой подготовленности юных спортсменов разных типов телосложения на различных этапах тренировки и вносить объективные коррективы в планирование учебно-тренировочного процесса. Данные о распределении и сочетании силовых нагрузок различной направленности, объема и интенсивности и их воздействии на организм спортсменов могут служить основанием для эффективного построения тренировочного процесса культуристов, преимущественно эндоморфного, мезоморфного и экто-морфного типов как в рамках одного занятия, так и в системе занятий.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс культуристов 16-18 лет в целом ряде спортивных секций Санкт-Петербурга, а также используются при чтении курса лекций по теории и методике физической культуры для студентов СПГАФК им.П.Ф.Лесгафта.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в интеграции различных знаний, дающих целостное представление о формах проявления силовой выносливости и ее структуре у юных культуристов различных типов телосложения. Разработана концепция комплексного развития силовой выносливости занимающихся каждой соматической группы, в основе которой лежит одновременное развитие вегетативного, нервно-мышечного и силового компонентов выносливости. Это позволило внести определенный вклад в теорию индивидуализации силовой подготовки культуристов.
Теоретическую и методологическую основу исследования состав»-ли положения теории двигательных способностей (В.С.Фарфель, 19?т
Е.П.Ильин, 1981; Ю.В.Верхошанский, 1988; .Л.П.Матвеев, 1991: Л.В.Волков, 1991; Oelikovsky S., 1979, 1990); концепция обусловленности уровня развития двигательных способностей врожденными и приобретенными факторами (Л.П.Сергеенко, 1975; В.Б.Шварц, 1978; В.В.Куприянов, Б.А.Никитюк, 1975, 1983); общие закономерности мор-фофункцнональной специаливации оргакивма к мышечной работе (Ю.В.Верхошанский, 1970, 1977, 1988; В.К.Бальсевич, 1988); учение о телесной конституции человека и ее влиянии на проявление силовой выносливости и других способностей (В.В.Бунак, 1924; Э.Кречмер, 1930; У.Г.Шелдон, 1927, 1940; Г.Гримм, 1967; В.П.Чтецов, 1974; С.С.Дарская, 1975; Г.С.Туманян, Э.Г.Мартиросов, 1978; А.И.Клиорин, 1979; В.М.Русалов, 1979; Б.А.Никитюк, 1982, 1989; Р.Н.Дорохов, 1985 и др.); существующие представления о методике развития двигательных способностей с учетом морфологических особенностей спортсменов (Ю.М.Машенков, 1969; Г.С.Туманян, Ю.М.Шаненков, 1971; Г.М.Грузных, 1972; Л.И.Андреенко, 1978; И.Ю.Гарская, 1993 и др.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЬЕ НА ЗАЩИТУ:
1. У юных культуристов различного типа телосложения (эндо-морфного, мезоморфного и эктоморфного) имеются специфические различия в проявлении силовой выносливости и факторов, обуславливающих уровень ее развития.
2. Выявленная структура силовой выносливости юношей 16-18 лет, учитывающая их конституциональные особенности, является основой для разработки дифференцированных тренировочных программ, обеспечивающих комплексное совершенствование работоспособности организма и свойств телосложения начинающих культуристов.
3. Необходимым условием для оптимизации процесса развития силовой выносливости у юношей 16-18 лет различного типа телосложения
является определение рационального соотношения силовых нагрузок различной направленности и интенсивности, эффективной последовательности распределения их в системе смежных занятий.
4, Использование разработанных тренировочных программ, адекватных особенностям проявления силовой выносливости в каждой соматической группе занимающихся, создает благоприятные предпосылки для совершенствования телосложения и уровня силовой выносливости культуристов.
Понятие о силовой выносливости, ее виды. Значение силовой выносливости в подготовке культуристов
Термин "выносливость" используется как при характеристике мышечной или умственной работы, так и при действии на организм различных других факторов внешней и внутренней среды - пониженного атмосферного давления, ускорений, тепла, холода, болевых раздражений, различных ядов и т.д. (Н.В.Зимкин, Я.А.Эголинский, 1956). В теории и методике физической культуры с выносливостью обычно отождествляют способность человека к длительному выполнению какой-либо деятельности на необходимом уровне ее эффективности (За-циорокий В.М., 1966). Так как длительность работы ограничивается в конечном счете наступившим утомлением, то выносливость часто характеризуют как способность организма противостоять утомлению. Как указывает В.С.Фарфель (1960), чем больше выносливость, тем позже начинается утомление, тем успешнее проходит борьба с утомлением, и чем меньше снижается работоспособность по ходу работы, тем продолжительнее и сама работа. В развитии утомления выделяют несколько стадий, содержание и приспособительное значение которых раскрываются при анализе динамики работоспособности в процессе длительно выполняемой деятельности. Традиционным способом выделения стадий работоспособности является анализ так называемой кривой работоспособности - зависимости между эффективностью деятельности и временем ее выполнения (С.А.Косилов, 1965; Т.М.Абсалямов, 1968; М.И.Виноградов, 1969; В.С.Фарфель, 1970; В.Н.Платонов, 1980; А.Б.Леонова, 1984 и При всем разнообразии предлагаемых описаний этой зависимости обычно выделяют общие, наиболее типичные стадии работоспособности спортсмена: стадию врабатывания и оптимальной работоспособности; стадию компенсированного утомления, при которой удается сохранить заданные внешние параметры и результативность работы, несмотря на наступившее утомление; стадию декомпенсировзнного утомления, в пределах которой происходит значительное снижение качественных и количественных показателей работоспособности (В.М.Зациорский. 1966, 1982; В.С.Фарфель, 1969; А.Б.Гандельсман, М.Я.Набатникова, 1970; А.А.Виру, 1974; Н.И.Волков, 1974; В.В.Михайлов, Г.М.Панов, 1975; Л.П.Матвеев, 1991). Измерителем выносливости является время, в течение которого человек способен поддержать заданную интенсивность деятельности (В.С.Фарфель, 1949, 1960). При этом в одних случаях учитывается предельно возможное время выполнения какой-либо работы мдо отказа", в других - время, в течение которого удается совершать деятельность в стадии оптимальной работоспособности или стадиях компенсированного и декомпенсированного утомления (В.М.Зациорский, 1966; Е.Г.Зуйкова, 1987; Л.П.Матвеев, 1991). Иногда выносливость измеряют, ориентируясь на скорость снижения работоспособности с развитием утомления при выполнении упражнений определенной мощности (интенсивности) на протяжении обусловленного времени (А.А.Шепилов, В.П.Климин, 1979; Н.Н.Озолин, 1980; В.М.Зациорский, 1982 и др.). В научно-методической литературе можно встретить характеристики многих форм проявления выносливости. Выделяют выносливость общую и специальную, скоростную, силовую, скоростно-силовую, координационную; к работе максимальной, субмаксимальной, большой и умеренной интенсивности; спринтерскую, стайерскую, дистащионную, -игровую, многоборную, аэробную, анаэробную, сердечно-сосудистую (кардиоваскулярную), мышечную, сенсорную, эмоциональную, психическую и др. (Н.В.Зимкин, 1953 , В.С.Фарфель, 1960; В.М.Зациорский, 1966; А.А.Тер-Ованесян, 1967, 1978; Н.Г.Озолин, 1970; С.М.Вайце-ховский, 1971; Д.Харре, 1971; М.Я.Набатникова, 1972; В.Н.Платонов, 1987; Ю.В.Верхошанский, 1988; Л,П.Матвеев, 1991; Е.Н.Захаров с со-авт., 1994; В.А.Булкин, 1996; S.Celikovski, 1979, 1990; F.Zintl, 1991;и МН.Др.). Видно, что силовая выносливость является одной из важных разновидностей двигательных способностей человека. Ее обычно определяют, как J - способность поддерживать длительное время динамическую работу со значительной нагрузкой (Н.В.Зимкин, 1953); - способность преодолевать заданное силовое напряжение при продолжительной работе (Р.Е.Мотылянская, 1969); - синтезированное проявление силы и выносливости (В.В.Кузнецов, 1970); - высокую силовую работоспособность и хорошую устойчивость к локальному утомлению (Д.Харре, 1971); - способность действенно выполнять усилия в двигательном акте в течение времени, характерного для избранного вида спорта (М.Я.Набатникова, 1972);
Цель и задачи исследования
Цель работы - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование методики развития силовой выносливости культуристов 16-18 лет различных типов телосложения. Задачи исследования: 1. Выявить особенности морфофункционального развития и оило-вой подготовленности юных культуристов разных соматотипов. 2. Определить взаимосвязь между антропометрическими признаками и показателями силовых способностей у юных культуристов, относящихся к разным морфологическим группам. 3. Установить различия в проявлении силовой выносливости и факторы, обуславливающие уровень ее развития и проявления у юных культуристов разных соматотипов. 4. Разработать и апробировать на практике методику развития силовой выносливости у культуристов 16-18 лет с учетом их сомато-типа. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: 1) теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; 2) опрос в форме интервью и беседы; 3) педагогическое наблюдение; 4) тестирование физической подготовленности и функциовального состояния; 5) антропометрия; 5) педагогический эксперимент; 7) математико-статистический анализ. 2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы позволили определить проблемную ситуацию, сформировать гипотезу и наметить основные направления настоящего исследования. Изучались монографии, учебники, учебные пособия, методические рекомендации, диссертации, научные статьи отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам культуризма, конституциональных особенностей человека, теории и методики силовой подготовки спортсменов различных типов телосложения вообще и культуристов в частности. Всего было изучено 289 источников, из них 47 на иностранных языках. Этот метод применялся для изучения рациональных путей индивидуализации силовой подготовки культуристов разных соматических групп. Опрос проводился в ходе исследования в виде интервью и бесед. В качестве респондентов при опросе выступали спортсмены и тренеры. Всего было опрошено 26 человек. При проведении опроса мы руководствовались некоторыми общими правилами, предъявляемыми к данному методу исследования, которые изложены в ряде работ (Б.А.Ашмарин, 1978 , Н.А.Бутенко, 1989; Ю.К.Бабанский, 1982; В.И.Загвязинскии, 1982). Заранее определялась цель предстоящего интервью и беседы, намечался перечень основных и і -вспомогательных вопросов, позволяющих выяснить роль и место силовой выносливости в успешности занятий культуризмом, влияние сома-тотипа на проявление силовых способностей. Обобщение и анализ информации, полученной в результате интервьюирования и бесед позволил уточнить и конкретизировать проблему индивидуализации силовой подготовки культуристов с учетом их телосложения. Метод наблюдения применялся при изучении тренировочного процесса культуристов разной подготовленности. Предметом наблюдения являлись направленность, содержание и методика занятий спортсменов, имеющих различные конституциональные особенности. Всего было проведено 38 наблюдений. В качестве наблюдаемых выступали как высококвалифицированные культуристы, так и начинающие спортсмены. Для проведения наблюдений был разработан протокол, в котором регистрировались показатели тренировочной деятельности культуристов (приложение 1). Результаты наблюдений подвергались анализу, а затем сопоставлялись о данными литературных источников и опроса. Накопление текущей информации в процессе педагогических наблюдений позволило выявить особенности методики занятий с учетом индивидуальных особенностей занимающихся (возраста, подготовленности, физического развития, типа телосложения и др.).
Морфофункциональные особенности и уровень развития двигательных способностей юношей 16-18 лет разных соматотшюв
В процессе обследования мальчиков в возрасте 16-18 лет, впервые приступивших к занятиям культуризмом по схеме Хит-Картера, были выделены три группы испытуемых, характеризующихся разными соматическими типами. Для каждой из трех групп определялись статистические значения изучаемых морфологических и функциональных показателей, которые представлены в табл.4. Анализ антропометрического материала свидетельствует, что каждый из типов отличается по показателям физического развития. Сопоставление морфологических и функциональных показателей выявило следующие типологические особенности. Для испытуемых зктоморфного типа характерна наибольшая длина тела (178.8iQ.33 см), чем у мезоморфов (175.8i0.41 см) и эндоморфов (170.4±0.50 см). У них также наблюдаются и наибольшие показатели относительной поверхности тела (297.0±0.37 СМ2/КГ). Самые низкие показатели массы тела получены у эктоморфов (63.3±0.35 кг). Масса тела у испытуемых эндоморфного типа фактически такая же, как у мезоморфов (70.9i0.28 кг). Однако следует иметь в виду, что юноши этой группы имеют самую низкую длину тела. Величина жировых складок у них значительно больше, чем у испытуемых других соматических групп, т.е. они отличаются повышенным жироотложением. Из табл.4 видно, что у эктоморфов и наименьшие показатели окружности грудной клетки, плеча, шеи, талии, бедра, голени по сравнению с мезоморфами и эндоморфами. Самые высокие показатели обхватных размеров тела отмечаются у эндоморфов. Таким образом, полученные данные показывают, что существует определенная тенденция к относительному увеличению поперечных размеров тела над продольными от эктоморфного к мезоморфному и эндо-морфному типам. Об этом, в частности, говорит величина соотношения окружности грудной клетки к длине тела, которая соответственно составляет 0.49, 0.52 и 0.54. Оценка состава массы тела позволила установить, что процентное содержание жира наименьшее у эктоморфов (8.4%), а наибольшее -у эндоморфов (18.7%). По нашим данным, распределение жировой ткани в различных областях тела у представителей трех конституциональных типов имеет определенные различия. У мезоморфов и эктоморфов обычно жировой слой распределяется равномерно, а у эндоморфов имеет место неравномерное распределение жира. Обнаружено, что у испытуемых этого типа наименьший жировой слой находится на голени, а наибольший локализуется на плече сзади и на спине под углом лопатки. Вариативность жирового компонента достаточно высока, а это свидетельствует о большой изменчивости данного показателя. Естественно, что эти особенности распределения жировой ткани необходимо учитывать в процессе разработки тренировочных программ культуристов различных типов телосложения. Вес мышечной ткани составляет большую часть в общем объеме веса тела испытуемых. Этот показатель наибольший у мезоморфов (35.3±0.3б кг) и эндоморфов (33.5±0.64 кг). Для эктоморфов харак- терны меньшие значения абсолютной массы мышечной ткани (27.710.28). Как известно, увеличение безжирового компонента выгодно отражается на дееспособности организма, повышая его физические возможности, увеличивая кислородную насыщенность и энергетические ресурсы. Увеличение жирового компонента, наоборот, ухудшает состояние здоровья и физическую работоспособность (К.П.Дорожнова, 1983; Б.А.Никитам, 1988; А.Г.Станков, В.П.Климин, И.А.Письменский, 1984; В.Б.Шварц, 1991). По содержанию костного компонента мезоморфы опережают эндо-морфов и эктоморфов. Это связано с тем, что у них наблюдается повышенная абсолютная поверхность тела по сравнению со сверстниками других соматических групп (1.867±0.01 м2). Разные соматотипы характеризуются различными функциональными возможностями организма (табл.5). Видно, что испытуемые мезоморфного и эндоморфного типов обладают значительно лучшими абсолютными показателями ЖЕЛ, PWCi?o и МПК, чем представители эктоморфного типа. В то же время, относительные (в расчете на единицу веса тела) показатели функциональных возможностей дыхательной системы снижаются. Здесь испытуемые эктоморфного типа имеют некоторые преимущества. Особенно это касается МПК на 1 кг массы тела. Этот показатель у них наилучший и составляет 48.25+0.64. Взаимосвязь показателей функций дыхательной системы с размерами тела отмечалась неоднократно. Так, в некоторых исследованиях было установлено, что с повышением размеров тела увеличиваются абсолютные величины ЖЕЛ, мощность форсированного вдоха и выдоха, максимальная вентиляция легких, МПК (Г.П.Сальникова, 1967; А.А.Ше-пилов, В.П.Климин, 1979 и др.). Объяснить этот факт можно "законом поверхности" или, как иногда говорят, "правилом" Рубнера, которое гласит, что интенсивность метаболизма во многом зависит от размеров тела.
Разработка экспериментальной методики развития силовой выносливости у юношей 16-18 лет различных конституциональных типов
Как было показано выше, планирование учебно-тренировочного процесса при развитии силовой выносливости начинающих культуристов должно осуществляться с учетом особенностей структуры проявления данной двигательной способности. Сопоставление факторных структур силовой выносливости юношей 16-18 лет различных конституциональных типов позволило количественно определить значимость отдельных факторов, обуславливающих уровень ее развития и проявления у испытуемых трех соматических групп.
На основе анализа степени связи и различий факторной структуры силовой выносливости появляется возможность дифференциации процесса развития этой способности у юношей преимущественно эндоморф-ного, мезоморфного или эктоморфного типов. При этом, как и при совершенствовании других способностей, в принципе, могут применяться занятия двух типов: с избирательной и комплексной направленностью (В.М.Зациорский, 1966; А.А.Тер-Ованесян, 1967; Н.Г.Озолин, 1970, 1988; В.Н.Платонов, 1986; Л.П.Матвеев, 1991).
ИЗЕЄСТНО, что занятия избирательной направленности содействуют преимущественно развитию отдельных свойств и способностей, определяющих уровень силовой выносливости, т.е. при их проведении осуществляется аналитический подход к совершенствованию факторов, обуславливающих данные способности (например, развитие только максимальной силы, увеличение мышечной массы и др.). Занятия комплексной направленности предусматривают одновременное совершенствование различных компонентов силовой выносливости, например, силы и выносливости, выносливости и величины жировой массы тела, силы и мышечной массы, т.е. здесь используется синтетический подход. Они могут быть двух видов: с последовательным и параллельным решением педагогических задач.
При последовательном решении задач занятие делят а несколько частей, в каждой из которых применяют соответствующие средства. В частности, при снижении веса тела предлагают сочетать аэробные упражнения (танцевальные, ритмическую гимнастику, бег, ходьбу, езду на велосипеде, плавание) с силовыми. Для локального снижения жировых отложений нужно сочетать в разный частях стретчинг и атлетические упражнения (Д.Вейдер, 1991; В.К.Петров, С.С.Мартьянов, 1991; В.К.Петров, 1993; И.В.Вельский, 1994; D.lauman, R.Boilean, 1984 и др.).
Исследования многих специалистов показывают, что одновременное развитие, особенно у начинающих спортсменов, в соответствующих соотношениях различных качеств ведет к более благоприятным сдвигам в подготовке занимающихся, чем в том случае, когда тренировка направлена только на развитие одного из этих качеств (А.В.Коробков, 1953; Н.В.Зимкин, 1955; Л.П.Матвеев, 1965; В.М.Зациорский, 1966; С.В.Каледин, 1969; М.Я.Набатникова, 1972; В.П.Филин, 1974; Ю.В.Верхошанский, 1977; В.Н.Платонов, 1987 и др.). Можно предположить, что и при развитии силовой выносливости комплексные занятия будут иметь более важное значение, чем занятия с избирательной направленностью.
Однако в научной и методической литературе по культуризму, как и в практике данного вида спорта, вопрос о наиболее рациональном соотношении нагрузок различной направленности при комплексном развитии силовой выносливости на занятиях с начинающими спортсменами с учетом их морфологических особенностей до сих пол остается далеко не выясненным.
Между тем, положительное его решение содействовало бы внедрению новых, более прогрессивных технологий силовой подготовки в занятия с юными культуристами. Это позволило бы уже на начальных этапах тренировки обеспечить соответствующий уровень интегральной физической подготовленности занимающихся, необходимой для достижения высокого спортивного мастерства на последующих ее этапах.
Чтобы исследовать этот вопрос, нами был проведен педагогический эксперимент, задачей которого являлось установление оптимального соотношения нагрузок различной направленности при комплексном развитии силовой выносливости у юношей 16-18 лет различных конституциональных типов, а также оценка влияния применяемой методики на физическое развитие и силовую подготовленность занимающихся.
С учетом значимости различных факторов в проявлении силовой выносливости у представителей эндоморфного, мезоморфного и экто-морфного типов были разработаны три варианта тренировочных программ, каждая из которых характеризовалась определенным соотношением нагрузок различной направленности для обеспечения синтетического подхода при развитии силовой выносливости.
Каждая тренировочная программа была рассчитана на 3 месяца занятий. Программа месячного цикла тренировок содержала два двухнедельных цикла, второй из которых отличался повышением как интенсивности (третья неделя), так и объема нагрузки (четвертая неделя).
В неделю проводилось три занятия. Интенсивность нагрузки чередовалась следующим образом: понедельник - средняя, среда - большая - пятница - малая.