Рациональное планирование подготовки борцов с учетом их индивидуальных особенностей Чуйко Юрий Иванович

Рациональное планирование подготовки борцов с учетом их индивидуальных особенностей
<
Рациональное планирование подготовки борцов с учетом их индивидуальных особенностей Рациональное планирование подготовки борцов с учетом их индивидуальных особенностей Рациональное планирование подготовки борцов с учетом их индивидуальных особенностей Рациональное планирование подготовки борцов с учетом их индивидуальных особенностей Рациональное планирование подготовки борцов с учетом их индивидуальных особенностей Рациональное планирование подготовки борцов с учетом их индивидуальных особенностей Рациональное планирование подготовки борцов с учетом их индивидуальных особенностей Рациональное планирование подготовки борцов с учетом их индивидуальных особенностей
>




Чуйко Юрий Иванович. Рациональное планирование подготовки борцов с учетом их индивидуальных особенностей : ил РГБ ОД 61:85-13/679

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса 8

1.1. Двигательные качества человека 8

1.2. Основные положения индивидуального подхода 14

1.3. Планирование многолетней подготовки спортсменов 24

1.4. Особенности физической подготовки борцов 28

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 35

ГЛАВА 3. Исследование особенностей технико-тактической подготовленности и уровня развития физических качеств борцов различной квалификации в зависимости от генетически обусловленных способностей . 56

3.1. Особенности соревновательной деятельности борцов различной квалификации 56

3.1.1. Данные педагогических наблюдении 56

3.1.2. Результаты анкетирования тренеров и спортсменов 61

3.2. Особенности двигательного аппарата борцов различной квалификации 64

3.2.1. Двигательные качества борцов 65

3.2.2. Состав скелетно-мышечных волокон борцов 72

3.3. Исследование корреляционных связей состава скелетно-мышечных волокон, с результатами педагогических тестов и показателями соревновательной деятельности 77

3.4. Разработка неинвазивного метода оценки состава скелетно-мышечных волокон у борцов

вольного стиля 83

ГЛАВА 4. Экспгоментальное обоснование эффективности планирования подготовки борцов с учетом особенностей их двигательных качеств 91

4.1. Средства и методы дифференцированной на основании индивидуальной предрасположенности подготовки борцов 91

4.2. Педагогический эксперимент 103

4.2.1. Первый этап педагогического эксперимента 106

4.2.2. Второй этап педагогического эксперимента 107

4.3. Результаты педагогического эксперимента III

4.3.1. Результаты первого этапа педагогического эксперимента 112

4.3.2. Результаты второго этапа педагогического эксперимента 118

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследований 133

Выводы 148

Практические рекомендации 150

Библиографический указатель 154

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность.

Советские борцы занимают ведущее положение в мире, они неоднократно побеждали на Олимпийских играх, первенствах мира, Европы и других международных соревнованиях. Однако конкуренция в современном спорте настолько высока, что для дальнейшего прогресса необходимо непрерывно совершенствовать систему спортивной подготовки. Одной из основных задач в этом направлении является поиск новых путей индивидуализации структуры подготовки высококвалифицированных борцов.

Наблюдения за сильнейшими борцами показывают, что среди них нет спортсменов с одинаковым уровнем проявления физических данных: одни побеждают за счет превосходства в силе, другие - выносливости, третьи - с помощью высокой скорости. Таким образом, ведущие борцы эффективно используют в соревновательной деятельности свои сугубо индивидуальные физические особенности, которые в значительной степени детерминированы генетически.

Как показывает изучение специальной литературы, проблема оптимизации подготовки борцов изучена недостаточно, а в теории и методике спортивной борьбы слабо разработаны методические подходы к индивидуализации тренировки борцов с учетом уровня развития их физических качеств.

Перечисленные факты говорят о важности изучения индивидуальных особенностей спортсменов и о необходимости их учета при отборе, ориентации и планировании тренировки на этапе углубленного совершенствования. Решение данных вопросов позволит целенаправленно строить индивидуальные планы с учетом генетически обусловленной предрасположенности к развитию отдельных физических качеств.

Цель настоящей работы - совершенствование планирования подготовки борцов на основе выявления и учета индивидуальных особенностей к развитию отдельных физических качеств.

Рабочая гипотеза: предполагалось, что выявление у борцов способности к преимущественному проявлению быстроты, силы и выносливости позволит наиболее эффективно реализовать индивидуальное планирование структуры средств и методов тренировки с целью акцентированного развития ведущих качеств. Формирование ярко выраженного индивидуального стиля борьбы позволяет в минимальные сроки значительно повысить спортивное мастерство.

Научная новизна. Впервые показана необходимость учитывать при индивидуальном планировании подготовки борцов генетически детерминированный уровень развития физических качеств.

Выдвинут и экспериментально обоснован принцип ориентации подготовки борцов на преимущественное совершенствование ведущих физических качеств, определяющих индивидуальный стиль соревновательной деятельности.

Практическая значимость. Полученные результаты, основанные на изучении уровня физической подготовленности и биологических особенностей мыщц спортсменов, позволяют дифференцированно, с учетом генетически детерминированных способностей, планировать их тренировку, а также тактику выступления в соревнованиях.

Метод непрямой оценки состава волокон смешанных скелетных мышц путем применения батареи педагогических тестов дает возможность выявлять потенциальные двигательные способности борца и затем корректировать его подготовку с учетом возможностей совершенствования этих способностей. Предлагаемый метод позволяет с высокой точностью определить предрасположенность к развитию отдельных физических качеств борца и в значительной степени сократить сроки достижения намеченных спортивных результатов. Принцип, использованный при разработке этого метода, может быть с успехом применен и в других видах спорта.

Апробация работы: Основные положения и материалы диссертации были доложены на следующих семинарах, совещаниях, конференциях: расширенном заседании отдела единоборств ВНИИФК /Москва, 1982/;

Всесоюзном семинаре тренеров по вольной и классической борьбе /Минск, спортивная база Спорткомитета СССР "Стайки", 1981/; X научной конференции профессорско-преподавательского состава КШФК Драснодар, 1981/;

Всесоюзном семинаре тренеров по вольной и классической борьбе /Москва, ВЕЙИФК, 1982/; расширенном заседании кафедры борьбы КГИФК /Краснодар, 1983/; краевом семинаре тренеров /Краснодар, 1982/.

Основные положения, выносимые на защиту: принцип разделения борцов на группы по уровню проявления физических качеств для реализации индивидуального подхода; принцип ориентации борцов на использование ведущего физического качества /или качеств/ как основного и преимущественное его совершенствование в процессе подготовки; неинвазивный метод оценки состава волокон скелетных мышц борцов.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования явились частные разделы проблемы совершенствования подготовки борцов различной квалификации по индивидуализации структуры средств и методов физической подготовки в соответствии с морфологическими особенностями скелетных мышц.

Объектом исследования были борцы вольного стиля /спортивная квалификация от П разряда до Заслуженных мастеров спорта/, тренирующихся в сборных командах СССР, Краснодарского института физической культуры, Краснодарского края.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендации, библиографии и приложения.

Во введении раскрывается актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, рабочая гипотеза и ставится цель исследования, приводятся основные положения диссертации, которые выносятся на защиту.

В первой главе освещается состояние вопроса по данным научной и научно-методической литературы. Во второй главе приводятся задачи, описываются методы и организация исследования. В третьей и четвертой главах излагаются результаты экспериментальных исследований, в пятой - проводится их обсуждение. Выводы и практические рекомендации завершают диссертацию. Библиография содержит 267 источников на русском языке и 45 на иностранных. В приложении приведены акты внедрения результатов исследования в практику.

Двигательные качества человека

Физическое воспитание содержит два направления: обучение движениям (техническая подготовка) и воспитание физических качеств (физическая подготовка) /76, 78/. Общепризнано, что физическая подготовленность является основой, фундаментом для формирования технических навыков. Более того, техническое мастерство во многом зависит от уровня развития тех или других физических качеств. В то же время, по данным ряда исследователей /79, 255/, эти качества в значительной степени генетически обусловлены. Следовательно, тренеру в процессе технико-тактической подготовки своих воспитанников необходимо учитывать их физические данные и акцентировать внимание на воспитании того или иного из них.

Все вышесказанное подчеркивает важность изучения физических качеств для индивидуализации тренировочного процесса.

К двигательным качествам относятся: сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость /139/. Ряд специалистов выделяет сочетания этих качеств (скоростно-силовые, силовая выносливость и т.п.) и подчеркивают их самостоятельное значение и тренируемость /42/.

Рассмотрим наиболее важные двигательные качества.

Сила - это способность человека преодолевать внешнее сопротивление в процессе двигательной деятельности за счет мышечных напряжений /18, 139/ или противодействовать ему за счет мышечных усилий /76, 78/. В ряде случаев под силой понимают способность человека к максимальным по величине мышечным напряжениям /241/ или способность человека к напряжению и сокращению мышц, в результате чего достигается перемещение частей тела относительно окружающей среды /31/.

В научно-методической литературе и практике различают несколько видов силовых способностей: - собственно-силовые способности (статическая сила); - скоростно-силовые способности (динамическая и амортизационная сила).

При одинаковом уровне тренированности люди большого веса могут проявлять большую силу, поэтому для сравнения силы людей различного веса пользуются понятием так называемой относительной силы, под которой понимают величину силы на один килограмм веса спортсмена /78, III/.

Учитывая важность силовой подготовки во многих видах спорта, а также и в спортивной борьбе, необходимо отметить, что наиболее эффективно увеличение силы одновременно с увеличением мышечной массы, но в борьбе это связано с переходом в другую весовую категорию, что далеко не всегда приводит к повышению спортивных результатов.

Выносливость - это способность к длительному выполнению какой-либо деятельности без снижения ее эффективности. Другими словами, выносливость есть способность противостоять утомлению/47, 78, 147, 152, 246, 263/.

Выносливость разделяют /68, 78, 173, 243, 250, 280, 283, 289, 305/ на общую и специальную. Общая выносливость - способность продолжительно выполнять работу, вовлекающую в действие многие мышечные группы и предъявляющую достаточно высокие требования прежде всего к сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной системам /174, 271, 272, 312/. Специальная выносливость, например, скоростная, характеризуется способностью поддержания высокого темпа движений при быстрых передвижениях с длительностью от 6-Ю до нескольких десятков секунд /85/.

Компонентами специальной выносливости являются: общая выносливость, силовая выносливость, скоростная выносливость /152/.

В научной литературе приводятся различные определения понятия выносливости. Как указывает М.Я. Набатникова /151/, выносливость может быть определена с позиции различных наук. В педагогическом аспекте одним из способов оценки специальной выносливости является математический расчет, в котором спортивный результат, показанный спортсменом на соревновательной дистанции, сравнивается с временем прохождения эталонного /более короткого/ отрезка /25, 126, 174/.

Основными методами развития выносливости являются: равномерный, различные варианты переменного, игровой и метод "круговой" тренировки. Не следует отдавать предпочтение какому-либо одному методу. При воспитании выносливости тренировка спортсменов должна проходить разнообразно с применением заданий, по времени превосходящих соревновательное время. Необходимо также учитывать компоненты, характеризующие нагрузку: интенсивность и продолжительность упражнения и отдыха, его характер, число повторений /139, 173/.

Быстрота - физическое качество, способность человека совершать двигательные действия в минимальной для данных условий отрезок времени /78/. Основными компонентами или формами проявления быстроты являются /31, 58, 78, 139/: а) латентное время двигательной реакции; б) скорость одиночного движения; в) частота движения; г) время выполнения целостного движения.

Задачи, методы и организация исследования

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие ЗАДАЧИ: 1. Изучить особенности соревновательной деятельности борцов вольного стиля, уровень развития их двигательных качеств, состав скелетных мышц и выявить взаимосвязи между ними. 2. Разработать педагогический метод косвенной оценки состава скелетных мышц борцов вольного стиля. 3. Разработать и апробировать в практике методику индивидуально-групповой подготовки борцов с учетом генетически обусловленных способностей к развитию физических качеств. Для решения поставленных задач были использованы МЕТОДЫ: 1. Анализ научной и научно-методической литературы. 2. Педагогические наблюдения и регистрация технико-тактических действий в условиях тренировки и соревнований. 3. Анкетный опрос тренеров и спортсменов. 4. Лабораторный эксперимент с использованием: а) акселерометрии; б) тензометрии; в) электромиографии; г) измерения градиента силы; д) тестирования физической подготовленности; е) гистохимического анализа скелетно-мышечных волокон. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики. I. Анализ научной и научно-методической литературы Изучение и анализ научно-методической литературы, посвященной разработке индивидуального подхода к планированию спортивной тренировки, был проведен с целью оценки состояния данной проблемы и выявления тенденций е е развития. Внимание акцентировалось на вопросах совершенствования скоростно-силовых качеств и развития выносливости спортсменов. В результате анализа литературы по борьбе было установлено, что экспериментальные исследования индивидуализации физической подготовки борцов с учетом генетически обусловленных способностей отсутствуют. Поэтому основное внимание было уделено изучению литературы по другим видам спорта, а также по педагогике, физиологии и гистохимии. Анализ литературы по данной проблеме в смежных областях науки позволил получить представление об интересующих нас вопросах, поставить цель исследования и выдвинуть рабочую гипотезу. 2. Педагогические наблюдения Наблюдения за борцами с регистрацией технико-тактических действий в условиях соревнований было проведено с целью определения количественных показателей соревновательной деятельности. Были обработаны результаты 420 схваток, проведенных на различных соревнованиях. Проанализированы данные крупнейших всесоюзных и международных соревнований по вольной борьбе, проводившихся в 1980-1983 годах (первенства СССР среди взрослых и юниоров, международные Тбилисские турниры и др.). Технико-тактические действия спортсменов фиксировали по методике, предложенной Н.М.Галковским и Р.С.Потратий /54/ путем записи определенными символами (приложение І) в специальных протоколах (приложение 2). Затем все технические действия обрабатывали и получали следующие характеристики соревновательной деятельности борцов /55, 169/.

Особенности соревновательной деятельности борцов различной квалификации

В процессе исследований технического мастерства в соревновательных условиях определялись следующие показатели: - количество проведенных встреч и побед; - активность борцов (А); — коэффициент эффективности атаки (Кэфа); - коэффициент эффективности защиты (Кэфд); - средний технический балл (СТБ). Для этого регистрировались технические действия и попытки, выполняемые в схватке каждым борцом, оценки в баллах за проведенные приемы, изучались протоколы соревнований. Результаты, полученные после обработіш нотационных записей, сводились в табли- цы. Для удобства анализа результаты обследования соревновательной деятельности распределены в нескольких таблицах, что вызвано различным масштабом турниров и разной квалификацией обследуемых борцов. В таблице 3 приведены показатели соревновательной деятельности членов сборной команды СССР среди взрослых на крупнейших всесоюзных и международных соревнованиях и их спортивная квалификация. Анализ полученных данных показывает, что среди спортсменов высшей квалификации имеются значительные различия в показателях соревновательной деятельности. Так, средний технический балл изменяется в диапазоне от 1,07 до 1,41 при среднем значении 1,3+0,1 балла. Показатель активности колеблется от 0,89 до 1,37 при среднем значении 1,13+0,14. Коэффициент эффективности атаки - 0,45-0,77, среднее значение - 0,6+0,1, а коэффициент эффективности защиты - 0,36-0,76, среднее значение - 0,54+0,13. В таблице 4 приведены показатели соревновательной деятельности членов сборной команды СССР на молодежном первенстве СССР 1982 года и Ш Всесоюзных молодежных играх. Как видно на таблице, в данной группе спортсменов имеются существенные различия в каждом показателе соревновательной деятельности. СТБ колеблется от 1,07 до 1,77 при среднем значении 1,43+0,21; А - от 1,11 до 1,79, среднее значение - 1,41+0,22; Кэфа - от 0,43 до 0,62, среднее значение - 0,52+0,06; Кэф3 - от 0,47 до 0,70, среднее значение - 0,59+0,07. Соревновательная деятельность студентов Краснодарского института физической культуры исследовалась на первенствах института, краевых соревнованиях, а также на ТУ Всероссийских сельских играх и первенстве ЦС ДСО "Урожай". Полученные данные сведены в таблицу 5, из которой видно, что и в этом контингенте борцов показатели соревновательной деятельности варьируют в довольно большом диапазоне. Так, СТБ изменяется в пределах от 1,08 до 1,71 при среднем значении 1,32+0,14; А - от 0,75 до 1,91, среднее значение - 1,24+0,31; Кэфа - от 0,40 до 0,72, тельно, в то время как внутри каждой из групп показатели соревновательной деятельности имеют существенный размах. Это подтверждает мнение А.Н.Сажина /203/ о том, что величины этих показателей не зависят от квалификации при условии, что у соревнующихся борцов она одинаковая. Анализ коэффициентов, характеризующих соревновательную деятельность борцов, свидетельствует о возможности достижения успехов при наличии низких величин в одних показателях путем компенсации отдельных недостатков в технике за счет других сторон технико-тактической подготовленности, существенно превышающих среднегрупповые величины. Например, низкий Кэфа можно компенсировать высокой активностью и, наоборот, имея высокий СТБ и Кэфа, нет необходимости в частных атаках /203/. На практике так и получается: одни борцы часто атакуют простыми приемами, имея, как правило, высокий уровень специальной выносливости; другие атакуют редко, но с высокой эффективностью, такие борцы обычно обладают высокими скоростно-силовыми качествами и превосходной техникой. Полученные показатели соревновательной деятельности были использованы для анализа корреляционных связей между ними и составом волокон в скелетных мышцах борцов.

Средства и методы дифференцированной на основании индивидуальной предрасположенности подготовки борцов

В связи с тем, что среди борцов нами выделены две крайние группы ("спринтеров" и "стайеров"), нам предстояло: во-первых, разработать методику тренировки борцов с направленностью на развитие скоростно-силовых качеств, как общих, так и специальных; во-вторых, методику тренировки борцов с направленностью на совершенствование и развитие общей и специальной выносливости. Скоростно-силовая подготовка. В педагогическом эксперименте была использована система упражнений специального скоростно-силового характера, предложенная С.Ф.Ионовым /94/. Все упражнения классифицировались (рис. 7) на основные, специальные, специально-вспомогательные и общеразвивающие. К основным упражнениям относятся технические приемы и их элементы, выполняемые в учебно-тренировочных занятиях по борьбе. По характеру проявления скоростно-силовых качеств, соотношению параметров силы, скорости, пространственных перемещений и психической нагрузки они соответствуют соревновательной деятельности. В качестве основных упражнений применяются соревновательные, тренировочные и учебно-тренировочные схватки. К специальным упражнениям относятся те, в которых сохраняется пространственная структура навыка борьбы, а параметры силы и скорости превышают соревновательные или близки к ним. Сюда относятся имитационные упражнения, выполнение отдельных фаз технических действий с партнером, манекеном, с различного рода отягощениями, при выполнении которых спортсмен сохраняет пространственные параметры движения, стараясь превысить силовые и скоростные характеристики движения. К специальным упражнениям относятся также тренировочные схватки с партнером других весовых категорий, многочисленные упражнения на борцовском мосту, с аморти заторами, эспандерами и т.д. К специально-вспомогательным относятся упражнения, выполняя которые борец сохраняет пространственную структуру технического действия по отдельным частям и элементам системы движении с превышением параметров силы или скорости. Сюда входят упражнения в выполнении основных (ведущих) элементов технических действий с использованием манекена, партнеров различного веса и специальных тренажеров. Эти упражнения направлены на развитие тех групп мыщц, которые несут преимущественную нагрузку во время выполнения основных технических действий и обеспечивают эффективное выполнение излюбленного приема. К общеразвивающим относятся упражнения из других видов спорта, пространственные параметры их не соответствуют борцовским действиям. Свда входят спортивные игры, прыжковые упражнения, кроссовый бег, метания, гимнастические упражнения, тяжелоатлетические упражнения и т.п. В последние годы в подготовке борцов высших разрядов наметилась тенденция к повышению специализированно сти этих упражнений. Известно, что в тренировочных схватках равных по мастерству борцов приемов проводится совсем мало, что снижает эффективность занятия, направленного на совершенствование техники. Поэтому в нашей тренировочной программе направленной на развитие скоростно-силовых качеств, это обстоятельство учитывалось и предлагалось подбирать партнеров более низкой квалификации с той целью, чтобы борец, в условиях близких к естественным, мог совершенствовать скорость выполнения приемов как в полной координации, так и отдельных его частей. Другим способом повышения скоростных качеств борцов экспериментальной группы являлся подбор спарринг-партнеров с заведомо более высокими скоростно-си-ловыми качествами. Как правило, это были борцы более легких весовых категорий. При составлении тренировочной программы развития скоростно-силовых качеств мы использовали также рекомендации специалистов /73, 222/. В частности, в подготовительной части занятия проводили психологическую настройку на максимальное проявление скоростных качеств.