Индивидуальный стиль соревновательной деятельности в греко-римской борьбе и пути его формирования Горанов, Белчо



Горанов, Белчо. Индивидуальный стиль соревновательной деятельности в греко-римской борьбе и пути его формирования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Горанов Белчо; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, С.-Петерб.].- Санкт-Петербург, 2012.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1482

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности в современном спорте 8

1.1. Теоретические аспекты изучения проблемы индивидуализации подготовки спортсменов 8

1.2. Индивидуальный стиль соревновательной деятельности в спортивных единоборствах 15

1.3. Пути формирования индивидуального стиля деятельности борцов в аспекте технико-тактической подготовки 22

1.4. Заключение по главе и формулировка гипотезы исследования 40

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 45

2.1. Цель и задачи исследования 45

2.2. Методы исследования 46

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы 46

2.2.2. Педагогические наблюдения 47

2.2.3. Опрос в виде интервью и бесед 47

2.2.4. Педагогический эксперимент 58

2.2.5. Хронометрирование и видеозапись тренировочного и соревновательного процессов 50

2.2.6. Контент-анализ протоколов соревнований 53

2.2.7. Тестирование 54

2.2.8. Экспертная оценка 54

2.3. Организация исследования 56

Глава 3. Особенности технико-тактической подготовленности борцов в греко-римской борьбе в зависимости от индивидуального стиля соревновательной деятельности 59

3.1. Результативность технико-тактических действий борцов высокого класса в современной греко-римской борьбе . 59

3.2. Направленность технических действий борцов с различным индивидуальным стилем соревновательной деятельности 65

3.3. Особенности подготовки борцов высокой квалификации на основе сочетания индивидуального стиля соревновательной деятельности и совершенствования коронных технико-тактических действий 70

3.4. Заключение по главе 3 77

Глава 4. Пути формирования индивидуального стиля соревнований деятельности на основе коррекции технико-тактической подготовленности борцов 80

4.1. Характеристика экспериментальной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля деятельности борцов в греко-римской борьбе 80

4.2. Экспериментальная апробация эффективности программы формирования и совершенствования индивидуального стиля 90

4.3. Проверка эффективности экспериментальной программы по динамике роста спортивных результатов борцов 112

4.4. Заключение по главе 4 114

Выводы 118

Практические рекомендации 121

Библиография 125

Введение к работе

Актуальность. Одной из наиболее насущных проблем современной спортивной науки является поиск эффективных путей достижения высоких результатов при условии гармоничного развития спортсменов и сохранения их здоровья. Успешное решение этой проблемы существенно затрудняется в связи с интенсивной профессионализацией спортивной деятельности, постоянным ростом конкуренции на международной арене, заметной тенденцией увеличения объемов и интенсивности нагрузки. Все это подчеркивает необходимость целенаправленного совершенствования различных аспектов многолетней подготовки спортсменов на каждом этапе (Матвеев Л.П., 1991; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Платонов В.Н., 1998; Таймазов В.А., Голуб Я.В., 2004).

Во всей совокупности направлений указанного поиска видное место занимает необходимость решения проблемы формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности спортсменов в различных видов спорта в соответствии с индивидуальными особенностями занимающихся (Сальников В.А., 1994; Мартиросов Э.Г., 1998; Черкашин В.П., 2001; Врублевский Е.П., Врублевский Д.Е., 2007). Учет этих особенностей создает необходимые предпосылки для оптимального развития технических навыков, которые в дальнейшем позволяют спортсмену осуществлять выбор наиболее эффективного комплекса технико-тактических действий.

В свою очередь, такой выбор должен носить управляемый характер и предопределять условия формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности спортсмена (Шестаков М.М., 1992; Тучашвили И.Ш., 1999; Потапов В.Н., 2002; Матыцин О.В., 2002), что особенно важно в греко-римской борьбе, в которой многочисленные изменения правил соревнований и регламента поединков привели к значительным изменениям содержания и структуры этой деятельности (Нелюбин В.В., 1999; Карелин А.А., 2002; Иванюженков Б.В., 2004; Нелюбин В.А., 2005; Карелин А.А., 2010).

Все сказанное подчёркивает необходимость интенсификации процесса поиска наиболее эффективной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности спортсменов в греко-римской борьбе на основе коррекции технико-тактического мастерства с учетом их индивидуальных особенностей. На определение целесообразного комплекса характеристик такой программы направлено настоящее исследование, что и определяет актуальность избранной темы диссертации.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР НГУ им П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург: направление 02 – «Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности», тема 02.06 – «Оценка двигательных возможностей и их реализация в видах спортивной борьбы» (2006-2010 годы).

Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение и систематизация индивидуальных особенностей технико-тактического мастерства спортсменов в современной греко-римской борьбе позволят разработать эф-

фективную программу формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности борцов на основе целесообразного сочетания и оптимизации объемов средств специализированной направленности, которая окажет достоверное позитивное влияние на спортивно-технические показатели и уровень спортивных результатов этих борцов.

Объект исследования – соревновательная деятельность и учебно-тренировочный процесс квалифицированных борцов греко-римского стиля.

Предмет исследования – формирование индивидуального стиля соревновательной деятельности борцов.

Цель работы – теоретическая разработка и экспериментальное обоснование программы формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности в греко-римской борьбе на основе коррекции технико-тактического мастерства борцов.

Задачи исследования:

1. Выявить и систематизировать особенности технико-тактического мастерства борцов с различным стилем соревновательной деятельности и тактической манерой ведения поединка.

2. Определить арсенал, объем и специфику сочетания наиболее целесообразных средств технико-тактической подготовки квалифицированных борцов для адекватного формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности.

3. Разработать и экспериментально обосновать программу формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности борцов на основе оптимизации объемов и соотношений наиболее эффективных средств технико-тактической подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- положения теории личности и теории деятельности человека (Леонтьев А.Н., 1976; Мерлин В.С., 1980; Ломов Б.Ф., 1984; Климов Е.А., 1986; Шадриков В.Д., 1996; Таймазов В.А., 2007);

- концепции общей теории физической культуры (Ашмарин Б.А., 1978; Матвеев Л.П., 1991; Пономарев Н.И., 1996; Выдрин В.М., 2003; Круцевич Т.Ю., Курамшин Ю.Ф., Петровский В.В., 2003);

- положения теории спорта и системы подготовки спортсменов (Матвеев Л.П., 1977, 1999; Платонов В.Н., 1987, 1997; Курамшин Ю.Ф., 2003, 2005);

- современные подходы к индивидуализации подготовки спортсменов в единоборствах (Тышлер Д.А., 1984; Ширяев А.Г., 1992; Калмыков Е.В., 1996; Худадов Н.А., 1997; Таймазов В.А., 1998; Левицкий А.Г., 2003);

- положения теории и методики спортивной борьбы (Пилоян Р.А., 1985,1999; Туманян Г.С., 1997, 2006; Новиков А.А., 1990,2003; Petrov R., 1997; Станков А.Г., 1995; Тараканов Б.И., 2000; Карелин А.А., 2002; Авдеев Ю.В., 2006; Воробьев В.А., 2009).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.

2. Педагогические наблюдения.

3. Опрос в виде интервью и бесед.

4. Хронометрирование и видеозапись.

5. Контент-анализ протоколов соревнований.

6. Тестирование

7. Экспертная оценка.

8. Педагогический эксперимент.

9. Методы математико-статистического анализа.

Организация исследования.

Исследование проводилось на базах Болгарской спортивной академии и Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург в период с 2003 по 2011 годы. Оно включало в себя четыре последовательно реализованные и взаимосвязанные этапа.

На первом этапе работы (2003-2007 г.г.) были изучены, проанализированы и обобщены литературные источники по исследуемой проблеме, систематизированы протоколы различных соревнований по греко-римской борьбе, проведены беседы и интервью с известными тренерами и спортсменами. Все это позволило конкретизировать основные направления следующих этапов исследований, сформулировать гипотезу диссертации, разработать положения о теоретической и прикладной значимости работы, подтвердить актуальность темы, сформулировать цель и задачи исследования, а также уточнить пути их решения.

Второй этап исследования (2008-2009 г.г.) включал в себя проведение поисковых работ по выявлению результативности технико-тактических действий борцов высокого класса в современной греко-римской борьбе, определению направленности тактики ведения поединков борцов с различным индивидуальным стилем соревновательной деятельности, установлению особенностей подготовки борцов на основе сочетания этого стиля с коронными технико-тактическими действиями. На этом этапе были проведены анализ и обобщение видеозаписей более 400 поединков борцов высокой квалификации с участием ведущих спортсменов Болгарии, Европы и мира (более 200 человек) и поисковый эксперимент, подтвердивший принципиальную возможность повышения эффективности соревновательной деятельности на основе учета стиля этой деятельности и целенаправленного совершенствования коронных приемов.

На третьем этапе исследования (2010-2011 г.г.) была разработана экспериментальная программа формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности борцов и проведена ее апробация в рамках трехэтапного основного педагогического эксперимента. В нем приняли участие 16 борцов греко-римского стиля первого разряда. Апробация осуществлялась на основе анализа динамики спортивно-технических показателей участников эксперимента и их спортивных результатов, показанных на соревнованиях в течение одного годичного макроцикла.

Четвертый этап исследования включал в себя обобщение всех полученных экспериментальных данных, формулировку выводов и практических

рекомендаций, написание диссертации и внедрение в практику результатов

проведенной работы.

Научная новизна работы заключается в изучении и системном анализе соревновательной деятельности спортсменов в современной греко-римской борьбе в аспекте определения результативности технико-тактических действий борцов, особенностей тактики ведения поединка, различий в арсенале технико-тактических действий, в том числе коронных приемов. Новыми также являются сведения о путях технико-тактической подготовки борцов на основе сочетания индивидуального стиля соревновательной деятельности с различными вариантами тактики ведения поединков. Установлены приоритеты и оптимальные объемы средств технико-тактической направленности в зависимости от задач формирования индивидуального стиля деятельности. На основании анализа выявленных характеристик разработана и апробирована экспериментальная программа формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности квалифицированных борцов на основе целенаправленной коррекции их технико-тактического мастерства. Установлено, что эта программа гарантирует значительное улучшение спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов борцов в рамках годичного тренировочного макроцикла.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении, расширении и обогащении научного знания в сфере индивидуализации подготовки спортсменов и возможности дальнейшего использования результатов проведенного теоретико-методологического анализа информации по проблеме повышения эффективности подготовки борцов высокой квалификации в контексте требований современной греко-римской борьбы.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в определении арсенала технико-тактических действий квалифицированных борцов в современной греко-римской борьбе. Выявлены соотношения преимущественных стилей соревновательной деятельности борцов и тактики ведения поединков. Разработаны основные характеристики экспериментальной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности борцов с адекватной реализацией средств технико-тактической подготовки. Определена динамика спортивно-технических показателей и спортивных результатов участников эксперимента в течение тренировочного года. Показаны пути практической реализации полученных в диссертации результатов при формировании индивидуального

стиля соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов в греко-римской борьбе.

Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс

нескольких ведущих спортивных организаций Болгарии, а также в учебный процесс НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Принципиальный подход к решению исследуемой проблемы, выводы, практические рекомендации и обобщения могут быть применены в исследованиях по другим видам спорта, главным образом, в других видах единоборств.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечивается применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам работы, достаточной длительностью экспериментальной части работы, репрезентативностью выборок испытуемых, корректной статистической обработкой экспериментальных данных и логически обоснованной интерпретацией.

Апробация работы. Основные методологические положения диссертации, экспериментальные результаты и выводы докладывались и обсуждались на конференциях и конгрессах Болгарского олимпийского комитета, Федерации борьбы Болгарии, Европейской Федерации спортивной борьбы, а также на Международной научной конференции (Москва, 2003) и итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (2011, 2012).

По теме диссертации опубликованы 9 научных статей и тезисов, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявление и системный анализ особенностей соревновательной деятельности спортсменов в современной греко-римской борьбе, включая определение результативности технико-тактических действий, приоритетной тактики ведения поединков и состава коронных приемов, позволяют не только объективно представить содержание и структуру мастерства атлетов, но и дают объемную информацию для разработки модернизированной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности квалифицированных борцов.

2. Эффективность соревновательной деятельности борцов достоверно повышается при условии использования программы целенаправленного формирования и совершенствования индивидуального стиля этой деятельности, в состав характеристик которой должны включаться оптимально сочетаемые соотношения объемов средств технико-тактической подготовки, в наибольшей степени способствующие обеспечению положительного воздействия на содержание и структуру названного стиля.

3. Реализация разработанной экспериментальной программы формирования и совершенствования индивидуального стиля соревновательной деятельности спортсменов в греко-римской борьбе, основанной на оптимальном сочетании средств технико-тактической подготовки с учетом индивидуальных

особенностей атлетов, обеспечивает достоверное повышение уровня спортивно-технических показателей этой деятельности и стабильный рост спортивных результатов борцов.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 146 страницах компьютерного текста, включая 9 таблиц и 10 рисунков. Список литературы насчитывает 180 наименований, из них 5 – на иностранных языках.

Пути формирования индивидуального стиля деятельности борцов в аспекте технико-тактической подготовки

Проблема повышения эффективности формирования и совершенствования процесса индивидуализации технико-тактического мастерства борцов всегда находилась в зоне повышенного внимания специалистов борьбы. Пионерами в разработке этой проблемы являются известные российские ученые А.А. Новиков, Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, Р.А. Пилоян и их единомышленники.

Так, А.А. Новиков еще в 60-х годах прошлого века установил взаимозависимость стабильной и вариативной составляющих сложных технико-тактических действий борцов, выделив относительно устойчивую рациональную структуру приема и диапазоны оптимальных колебаний двигательного навыка в зависимости от степени сложности выполнения действия в экстремальных условиях соревновательной деятельности (Новиков А.А., 1966). Эти идеи автора легли в основу многих исследований тренировочной и соревновательной деятельности борцов, включая проблемы эффективной индивидуализации технико-тактического мастерства.

Также достаточно давно было выявлено, что индивидуализация процесса подготовки борцов базируется на различиях пропорций тела, длины конечностей, уровня развития силы различных групп мышц (Марти-росов Э.Г., 1969, Моргунов Ю.А., 1974), функциональных возможностей, размеров тела, мышечной чувствительности, равновесия, физических качеств и веса спортсменов (Туманян Г.С., 1969), состояния и особенностей тактильного двигательного анализаторов (Силин Г.В., 1981), морфологических особенностей, функциональных данных, типа нервной системы и темперамента, физических качеств и интеллекта (Олзоев К.С., 1981), физических и волевых качеств борцов (Пилоян Р.А., Джапаралиев В.Т., 1982), свойств нервной системы, темперамента и личностных особенностей (Толочек В.А., Дахновский В.С., 1983), типологических особенностей высшей нервной деятельности борцов (Толочек В.А., Дахновский В.С., Александрова Н.И., 1984).

На основе синтеза содержания этих научных данных были разработаны и апробированы несколько взаимодополняющих способов разделения борцов в зависимости от их индивидуальных особенностей, проявляющихся в ходе тренировочной и соревновательной деятельности. Так, В.Г. Оленик, Н.Н. Каргин, П.А. Рожков (1983) предложили разделить борцов высокой квалификации на три группы в соответствии с их индивидуальной направленностью в использовании средств ведения поединков: технико-тактическом обыгрывании (“игровики”), силовом противоборстве (“силовики”) и в преобладании высокого темпа ведения схватки (“темповики”). При этом авторы подчеркнули, что именно в соревновательной деятельности наиболее отчетливо проявляется индивидуальное своеобразие спортсменов и наиболее полно раскрываются их индивидуальные особенности, включая различия в поведении на соревнованиях, различную тактику, выбор технико-тактических действий, своеобразие в проведении приемов. Вместе с тем, авторы отметили некоторую условность выделения названных групп борцов, поскольку это не исключает достижения некоторыми атлетами высокого класса признаков “универсального” типа, включая средства ведения соревновательных поединков из всех трех указанных выше групп.

К.С. Олзоев, В.А. Геселевич (1983), подчеркнув тот факт, что эффективное сочетание индивидуальных особенностей личности и индивидуального стиля соревновательной деятельности является обязательным условием успешного выступления борца в ответственных соревнованиях, выделили три основных разновидности стиля: “темповой”, “силовой” и “комбинационный”. Для борцов высокой квалификации комбинационного стиля соревновательной деятельности (их 43%) характерны тревожность, лабильность и подвижность нервной системы, быстрота двигательной реакции, средний уровень выносливости и невысокий уровень общей физической работоспособности. Борцам силового стиля (их 25%) присущи высокая степень волевой активности, весьма хороший самоконтроль, средний уровень выносливости и физической работоспособности. Для борцов - «темповиков» (их 32%) свойственны средний уровень волевой активности и самоконтроля, наиболее высокие показатели выносливости и физической работоспособности. Вместе с тем, авторы отметили два принципиальных факта, характеризующих эффективность и результативность соревновательной деятельности борцов: во-первых, спортсмены комбинационного стиля деятельности показывают более стабильные и высокие результаты по сравнению с борцами темпового и силового стилей и, во-вторых, по мере роста мастерства увеличивается вариативность стилей деятельности борцов. При этом возрастает количество борцов, владеющих комбинационным стилем и его разновидностями (комбинационно-силовой, комбинационно-темповой) и уменьшается число атлетов, придерживающихся явно силовой манеры ведения единоборства (Олзоев К.С., Геселевич В.А., 1983).

В.А. Толочек, В.С. Дахновский (1983), рассмотрев особенности влияния тактической ситуации схватки на стиль борьбы дзюдоистов, предприняли попытку сопоставления предпочитаемой тактики ведения поединка со стилем соревновательной деятельности. Взяв за основу разделение борцов по свойствам нервной системы, темперамента и личностным особенностям, авторы установили, что борцы с большой силой нервных процессов (“сильные”) предпочитают атакующий и прямолинейный стиль борьбы, а борцы с меньшей силой нервных процессов (“слабые”) отдают предпочтение игровому стилю. Самым важным обобщением названных авторов был их вывод о том, что отождествление стиля соревновательной деятельности с применяемой борцом тактикой неправомерно. Стиль деятельности является весьма устойчивой индивидуальной системой, способной изменять форму в зависимости от внешних условий, но всегда сохраняющей свою принципиальную структуру.

Продолжая исследования в этом направлении, В.А. Толочек, В.С. Дахновский, Н.И. Александрова (1984) выявили, что как среди “сильных”, так и среди “средних” и “слабых” борцов имеются победители и призеры крупнейших международных соревнований. Поэтому не столько типологические особенности высшей нервной деятельности определяют возможности достижения высоких результатов, сколько формирование стиля соревновательной деятельности, наиболее отвечающего индивидуальным особенностям борца. Вместе с тем, авторы подчеркнули, что попытки привить борцу не соответствующий его типологическим особенностям стиль ведения поединков не позволяют полностью реализовать потенциальные возможности атлета. Тренеры в своей повседневной работе с борцами высокой квалификации должны формировать технико-тактический арсенал и способы его реализации с учетом индивидуальных особенностей спортсменов, не пытаясь навязать характерный для других борцов стиль соревновательной деятельности.

Более конкретные рекомендации дали В.Г. Оленик, П.А. Рожков, Н.Н. Каргин (1984), которые подчеркнули, что одним из наиболее важных условий достижения наивысшего мастерства является индивидуализация процесса подготовки борца в соответствии с его манерой ведения соревновательного поединка. Для повышения эффективности этого процесса авторы привели уточненные характеристики мастерства борцов по каждой группе;

- борцы, выигрывающие соревновательные поединки за счет силового противоборства («силовики»): навязывают плотные и жесткие захваты, атакуют эпизодически одиночными приемами, применяют ограниченный арсенал технических действий, поддерживают средний темп на ближней дистанции, владеют атакующей тактикой, применяют выведения из равновесия, сковывания, повторные атаки, проявляют предельную собранность и целеустремленность, часто выигрывают схватки за счет активной борьбы;

- борцы, выигрывающие схватки за счет ведения соревновательного поединка в высоком темпе («темповики»): проводят схватки в чрезвычайно высоком темпе, имеют не высокий коэффициент эффективности атак, ведут борьбу на средней и дальней дистанции, применяют повторные атаки, выведения из равновесия, ложные действия, угрозы проведения технических действий, часто выигрывают поединки за счет высокой активности;

- борцы, выигрывающие соревновательные поединки за счет технико-тактического обыгрывания («игровики»); применяют широкий спектр технических действий, успешно решают проблемные ситуации в поединке, постоянно изменяют дистанцию и темп ведения поединка, строят тактику за счет использования ошибок соперника, часто применяют встречные и ответные контратаки, обыгрывают соперника за счет использования угроз, вызовов, повторных атак, ложных действий, имеют высокие значения коэффициента эффективности атакующих действий.

Результативность технико-тактических действий борцов высокого класса в современной греко-римской борьбе

Подготовка борцов высокой квалификации может быть достаточно эффективной при условии точного отражения особенностей соревновательной деятельности в содержании и структуре тренировочных планов (Новиков А.А., 2003). В свою очередь, объективная информация о таких особенностях должна включать данные о составе технико-тактических действий борцов высокой квалификации, которые подвержены постоянной динамике под влиянием современных тенденций развития спортивной борьбы (Апойко Р.Н., 2005; Карелин А.А, 2002; Тараканов Б.И. 2000). Необходимо подчеркнуть, что актуальность своевременного и объективного определения этой динамики особенно значительна в греко-римской борьбе, поскольку изменения правил соревнований и регламента поединков в ней в наибольшей степени и во многом негативно повлияли на структуру соревновательной деятельности борцов в целом и состав технико-тактических действий в частности (Нелюбин В.А., 2005; Неро-беев Н.Ю., 2003). Иначе говоря, названные изменения заставили борцов греко-римского стиля существенно перестроить свою соревновательную деятельность, упростив тактику ведения поединка и заметно сократив арсенал наиболее результативных технико-тактических действий.

Для более точной оценки характера и направленности изменений в составе технико-тактических действий спортсменов в современной греко-римской борьбе, нами проведен углубленный анализ видеозаписей 74 поединков борцов высокого класса на чемпионате мира (сентябрь 2010 года, г. Москва). В этих поединках приняли участие сильнейшие борцы планеты из 34 стран, включая представителей всех семи весовых категорий и все финальные схватки за золотые и бронзовые медали.

Результаты проведенного анализа представлены в обобщенном виде в таблице 1.

Как свидетельствует анализ содержания таблицы 1, борцы высокого класса проводят большинство технико-тактических действий в партере. Это можно считать негативным фактором, существенно снижающим зрелищность греко-римской борьбы. Однако, если сравнить эти данные с результатами аналогичных исследований прошлых лет (Воробьев В.А. Тараканов Б.И., Неробеев Н.Ю., 2001), то можно отметить некоторое увеличение числа приемов в стойке у борцов высокого класса. Так, по данным названных авторов на чемпионате Европы 2000 года по греко-римской борьбе число приемов в стойке было ещё ниже (28,8%) по отношению к числу приемов в партере (71,2%).

Из наиболее результативных технико-тактических действий в стойке чаще других применяются броски прогибом. Значительно реже борцы проводили броски наклоном захватом туловища, сваливания сбиванием или скручиванием, броски подворотом. К сожалению, практически исчезли из арсенала борцов высокого класса эффективные броски вращением («вертушки»). Вместе с тем, следует отметить, что результативность названных бросков в стойке наиболее высока - в среднем 2,59 балла за один прием. Можно полагать, что более частое их применение в значительной мере способствовало бы повышению зрелищное и популярности греко-римской борьбы. В то же время, суммирование приведенных процентных значений показывает, что объем этих, наиболее результативных технико-тактических действий, составляет немногим более трети (36,0%) всех приемов в стойке.

Из других технико-тактических действий в стойке были зафиксированы 24 различных перевода в партер, 7 накрываний и 2 других приема в стойке, что в сумме составило 33 технических действия (44,0%). Вместе с тем, обращает на себя внимание большое количество выталкиваний соперника за пределы ковра, успешно проведенное атакующими борцами 15 раз (20,0%) и дающее им право на 1 выигрышный балл. Чаще всего, выталкивания являются умышленными действиями борца, заменяющими выполнение полноценных приемов в стойке. Столь высокое количество выталкиваний свидетельствует об относительном уменьшении числа бросков и переводов, что можно считать косвенным показателем снижения зрелищности греко-римской борьбы.

Кроме того, низкая результативность переводов, накрываний, выталкиваний и других подобных приемов в стойке (в среднем - 1,13 балла за одно действие) и относительно частое их проведение в поединках борцов высокого класса (64% всех приемов в стойке) являются негативными факторами в структуре их технико-тактического мастерства, снижающими эффективность действий спортсменов в соревновательных поединках.

Таким образом, состав технико-тактических действий борцов в современной греко-римской борьбе в стойке включает в себя 36% высоко эффективных бросков со средней результативностью 2,59 балла и 64% менее зрелищных действий с очень низкой результативностью, составляющей 1,13 балла. Такое соотношение технических действий борцов высокого класса свидетельствует о наличии больших проблем перед специалистами греко-римской борьбы в отношении дальнейшей модернизации правил соревнований с целью повышения зрелищности борцовских поединков.

Это заключение полностью подтвердилось при анализе состава технико-тактических действий борцов в партере. Продолжая анализ содержания таблицы, следует в первую очередь отметить значительно большее число оцененных приемов в партере по сравнению с числом приемов в стойке. Кроме того, техника борьбы в партере весьма однообразна и включает в себя перевороты накатом, броски «задний пояс» и броски «обратный пояс». К сожалению, по-прежнему наблюдается явное преобладание переворотов накатом по отношению к наиболее результативным броскам. При этом практически исчезли из арсенала борцов высокого класса другие виды переворотов. Из других технических действий борцов в партере можно отметить удержания соперника на мосту и накрывания. Однако самым распространенным технико-тактическим действием в современной греко-римской борьбе в партере является эффективная защита нижнего борца в ситуациях, когда он оказывается в этом положении после полутора минут безрезультатной борьбы любого из периодов схватки либо по цвету борцовского трико, либо по жребию. Иначе говоря, если верхний борец не сможет провести оцениваемое техническое действие, то нижний - получает за это 1 балл. Как совершенно верно и со свойственной ему иронией отметил знаменитый российский борец А. Карелин (2010), поединки в современной греко-римской борьбе, чаще всего, выигрывают борцы не по последнему действию, а «по последнему бездействию». Поэтому можно считать вполне логичным, что в нашем исследовании такие ситуации встретились 50 раз, причем в восьми ситуациях был определен таким образом не только победитель одного из периодов, но и всей схватки в целом.

Также вызывает сомнение начисления одного балла борцу только за то, что секунданты его соперника подали протеет на действия судей, но при просмотре видеозаписей протест признается необоснованным, а действия судей - правильными. Это правило напоминает не очень давние времена, когда борец мог проиграть балл и еще получить предупреждение в случае, еели у него развязался шнурок на борцовской обуви. Явная надуманность таких правил очевидна. Однако в нашем исследовании выявлено 10 таких ситуаций, когда борцы получили по одному баллу из-за протестов секундантов соперника на действия судей. Видимо, таким образом руководители ФИЛА хотят отучить тренеров от подачи протестов, как бы провозглашая истину о том, что судья всегда прав. Обобщение вышеизложенной информации позволяет сделать следующие заключения;

- изменения правил соревнований и регламента поединков значительно и в основном негативно повлияли на структуру соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля, существенно сократив состав результативных технико-тактических действий и упростив тактику ведения поединка;

- наиболее результативные броски в стойке (броски прогибом, броски наклоном захватом туловища, сваливание сбиванием, броски подворо-том) составляют в сумме лишь 36% всех технико-тактических действий в стойке, в то время как другие низко результативные приемы (переводы, накрывания, выталкивания) применяются борцами значительно чаще, суммарно составляя 64%;

- вместе с тем, большое число выталкиваний соперника за пределы ковра, составляющее 20% всех технико-тактических действий в стойке, свидетельствует о тенденции заметного уменьшения количества эффективных бросков и переводов, что в свою очередь значительно снижает зрелищность современной греко-римской борьбы

Особенности подготовки борцов высокой квалификации на основе сочетания индивидуального стиля соревновательной деятельности и совершенствования коронных технико-тактических действий

Условия соревновательной деятельности в современной греко-римской борьбе предъявляют чрезвычайно высокий уровень требований ко всем аспектам подготовленности спортсменов, что вызывает необходимость обязательного соблюдения принципа индивидуализации в построении системы учебно-тренировочного процесса и применении наиболее эффективных средств и методов подготовки (Карелин А.А., 2002; Нелюбин В.А, 2005; Апойко Р.Н., 2005). При этом значимость оптимального решения проблемы индивидуальной подготовки борцов существенно увеличивается по мере роста уровня их спортивного мастерства и квалификации (Пилоян Р.А., 1985; Тараканов Б.И., 2000; Новиков А.А., 2003; Карелин А.А., 2006).

Важной составной частью этой проблемы является формирование индивидуального стиля соревновательной деятельности борцов, которое осуществляется с учетом склонности спортсмена к определенной тактической манере ведения поединка (атакующей, контратакующей, защитной), особенностей структуры мастерства ("игровики", "силовики", "темповики") и арсенала коронных технико-тактических действий. Вместе с тем, необходимо отметить, что современные правила соревнований и регламент поединков в греко-римской борьбе предусматривают наличие трех очень кратковременных периодов (по 2 минуты каждый), причем победитель определяется по результатам каждого периода в отдельности без учета суммы баллов, полученных борцами в течение всей схватки. Это значительно изменило и упростило тактику борцов в ходе поединков: в начале каждого периода они стремятся провести результативное техническое действие, а затем удержать достигнутое преимущество до конца периода. Таким образом, в начале периода борцам необходимо обладать ярко выраженной атакующей манерой ведения схватки и, при достижении превосходства, резко сменить тактику, переходя к защите. Еще более характерна такая ситуация, когда борцам представляется право бороться в партере. Естественно, что в этом положении борец, находящийся сверху, пытается атаковать и провести результативный прием, а спортсмен, находящийся внизу, как правило уходит в "глухую" защиту, причем если он отстоит и не даст сопернику провести оцениваемое действие, то он получает выигрышный балл и за счет этого может выиграть период и даже всю схватку.

Все это в целом значительно повысило необходимость овладения борцом защитной манерой ведения поединков и снизило значение контратакующей тактики, что существенно и негативно повлияло на возможности многостороннего формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности борцов высокой квалификации.

Отмеченные выше изменения правил соревнований по греко-римской борьбе повлияли также и на соотношение числа борцов, предпочитающих определенную манеру ведения поединков в зависимости от особенностей структуры своего мастерства. При этом заметно снизилось количество "силовиков", выигрывающих поединки за счет постоянного силового давления, и "темповиков", которые предрасположены к высокому темпу ведения схватки. Вместе с тем, возросло число борцов, индивидуальный стиль соревновательной деятельности которых направлен на реализацию технико-тактического превосходства. Такие борцы условно называются "игровикам" (Рожков П.А., 1985).

Отдавая вполне определенное предпочтение атлетам названного стиля деятельности, нами проведено поисковое исследование борцов высокой квалификации на основе сочетания этого стиля с целенаправленным совершенствованием арсенала коронных технико-тактических действий. Основная цель проведения этого исследования заключалась в выявлении, формировании и доведении до совершенства коронных технических действий борцов-"игровиков" с ориентацией на оптимальное, близкое к максимальному, использование двигательных возможностей этих спортсменов. Реализация этих звеньев подготовки осуществлялась на основе многократного выполнения в вариативных условиях коронных технико-тактических действий с учетом индивидуальных особенностей борца, выполнения имитационных и других специализированных упражнений с оптимальными соревновательными характеристиками, обусловливающими наивысший эффект проведения этих действий в условиях соревнований.

В начальной стадии поискового исследования на основе анализа видеозаписей чемпионатов мира и Европы по греко-римской борьбе с участием сильнейших борцов были выявлены представители "игрового" стиля борьбы и определены арсеналы их излюбленных технико-тактических действий. Затем была создана группа испытуемых также "игрового" стиля соревновательной деятельности и проведено сравнение состава и особенностей выполнения основных технических приемов с аналогичными характеристиками коронных действий элитных борцов. В результате такого сравнения и анализа различий в структуре этих действий определены пути формирования и доведения их до совершенства, принимая за эталон приемы в таких вариантах и комбинациях, в которых они наиболее часто выполнялись на самых престижных соревнованиях. При формировании навыков выполнения технико-тактических действий широко применялись тренировочные манекены различного веса и длины, резиновые амортизаторы с меняющейся степенью усилий, вычленение элементов приемов, применение методов индивидуальной поддержки и использование дополнительных ориентиров. Для доведения до совершенства коронных технико-тактических действий использовались варьирование различных исходных положений и подготовительных приемов, изменение степени сопротивления спарринг партнеров разного веса и роста, выполнение действий с ограничением пространства и времени, проведение этих действий в сочетании с другими приемами и комбинациями.

Проверка эффективности разработанной экспериментальных характеристик осуществлялась в рамках поискового педагогического эксперимента продолжительностью 6 месяцев на основе сравнения динамики спортивно-технических показателей соревновательной деятельности (интервала атаки, интервала успешной атаки, эффективности атаки) борцов контрольной и экспериментальной групп. Такая динамика наглядно представлена на рис. 1, 2 и 3.

Так, показатели интервала атакующих действий (как удачных, так и неудачных) (рис. 1) имели слабую тенденцию к улучшению в обеих группах (в контрольной группе - на 5,0 %, в экспериментальной - на 6,8 %). Показатели интервала удачной атаки (рис. 2) почти не изменились в контрольной группе, в то время как в экспериментальной группе они резко улучшились (на 87,9 %), что свидетельствует о достоверном повышении результативности атакуюших действий борцов этой группы. Показатели эффективности атаки (рис. 3) несколько изменились в контрольной группе и возросли на 14,7 %, а в экспериментальной группе эти показатели увеличились значительно более весомо и достоверно, причем этот прирост составил 77,0 %.

Обобщая анализ представленных данных, можно отметить, что высокая эффективность экспериментальной методики подготовки борцов высокой квалификации достоверно подтвердилась в результате проведенного поискового исследования. Об этом свидетельствует значительное улучшение значений спортивно-технических показателей, характеризующих результативность соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы (интервала удачной атаки и эффективности атаки), тренировавшихся по разработанной нами методике. Такое интенсивное улучшение указанных показателей во многом предопределяет более быстрый рост спортивных результатов борцов и стабильность их достижений.

Экспериментальная апробация эффективности программы формирования и совершенствования индивидуального стиля

Как уже было отмечено в разделе 4.1, проверка правомочности главной гипотезы диссертации проводилось в ходе основного педагогического эксперимента в рамках годичного макроцикла с тремя контрольными этапами, продолжительностью по 4 месяца каждый. Экспериментальную группу составили 16 борцов I разряда. Оценка эффективности экспериментальной программы осуществлялась путем сравнения динамики роста спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы, а также на основе анализа динамики спортивных результатов испытуемых в ходе эксперимента.

В комплекс анализируемых спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов были включены:

- интервал результативной атаки (с);

- надежность атаки (%);

- надежность защиты (%);

- результативность атаки (баллы);

- результативность защиты (баллы);

- разнообразие (кол-во групп);

- плотность технических действий (уел. ед.);

- комбинационность (%);

- коэффициент латеральности (уел. ед.);

- коэффициент технической подготовленности (уел. ед.).

Способы получения исходной информации и расчета фактических значений перечисленных показателей подробно изложены во второй главе диссертации (в разделе 2.2.). Для этого были учтены рекомендации известных российских специалистов различных видов спортивной борьбы (Туманян Г.С., Коблев Я.К., Дементьев В.Л., 1986; Новиков А.А., 1990; Путин В.В., Шестаков В.Б., Левицкий А.Г., 2000; Тараканов Б.И., 2000; Подливаев Б.А., 2001), болгарских ученых (Петров Р., 1976, 1978, 1988; Киров П., 1983; Петров Р., Станев С, 1990; Petrov R., 1997), а также результаты исследователей Санкт-Петербургской научной школы спортивной борьбы последнего десятилетия (Еремин И.Б., 2002; Воробьев В.А., 2002; Неробеев Ю.Н., 2003; Апойко Р.Н, 2005; Нелюбин В.А., 2005; Авдеев Ю.В., 2006).

Результаты сравнения полученных величин спортивно-технических показателей на трех этапах эксперимента с исходными данными позволили оценить степень эффективности экспериментальной программы.

Результаты расчета этих показателей в начальной стадии эксперимента (исходные данные) представлены в таблице 5.

Анализ содержания таблицы 5 свидетельствует о том, что значения спортивно-технических показателей соревновательной деятельности испытуемых экспериментальной группы оказались в пределах ожидаемых.

Так, интервал результативной атаки составил в среднем 52,5±2,1 с, что примерно совпадает с данными Н.Ю. Неробеева (2003) и Ю.В. Авдеева (2006), хотя и несколько выше, чем аналогичные показатели, приведенные в исследованиях Р.Н. Апойко (2005).

Показатели надежности атаки, составившие 58,2±2,5 %, и показатели надежности защиты, равные с среднем 41,4±1,6 %, также оказались в границах значений, зафиксированных ранее в результатах работ других авторов (Еремин И.Б., 2002; Крикуха Ю.А., 2003; Неробеев Н.Ю., 2003). Вместе с тем, эти показатели существенно ниже аналогичных, представленных в работе В.А. Нелюбина (2005), что объясняется более высокой квалификацией борцов, принявших участие в его исследовании.

Дальнейший анализ данных, представленных в таблице 5, свидетельствует о том, что все остальные спортивно-технические показатели находятся в рамках ожидаемых значений и вполне соответствуют данным, приведенным в предшествовавших исследованиях. Так, показатели результативности атаки составили у наших испытуемых в среднем 1,62±0,09 балла, показатели результативности защиты - 1,55±0,08 балла, показатели технического разнообразия - 2,80±0,21 группы приемов, показатели плотности технических действий - 0,42±0,03 условных единиц, показатели комбинационное - 32,2±1,7 %, коэффициент латерально-сти - 1,37±0,07 условных единиц, коэффициент технической подготовленности - 0,58±0,03 условных единиц. Все эти данные вполне согласуются с результатами исследований других авторов, что с одной стороны, подтверждает достоверность этих результатов и, с другой стороны, говорит о достаточно высокой информативности спортивно-технических показателей, применяемых в практике научных исследований в различных видах спортивной борьбы. Вполне естественно, что указанные показатели подвержены постоянной динамике под влиянием различных факторов, в числе которых ведущее место занимает целенаправленная организация и реализация учебно-тренировочного процесса. Степень такого влияния разработанной экспериментальной методики определялась на трех этапах исследования. Данные расчета значений анализируемых спортивно-технических показателей на первом этапе исследования, после участия борцов в четырех соревнованиях, а также результаты их сравнения с исходными величинами, представлены в таблице 6.

Анализ содержания таблицы 6 свидетельствует о том, что значения изучаемых спортивно-технических показателей имели общую позитивную динамику улучшения уже на первом этапе эксперимента.

Так, показатели интервала результативной атаки сократились в среднем на 2,2 с или на 4,4 %, что весьма существенно, учитывая относительную непродолжительность этапа исследования. Вместе с тем, заметно повысились показатели надежности атаки (на 1,5 % в абсолютных единицах или на 2,6 % в относительных единицах) и надежности защиты (на 1,6 % в абсолютных единицах или на 3,9 % в относительных единицах). Все это позволяет отметить наличие весомой тенденции повышения активности и эффективности технико-тактических действий испытуемых в ходе соревновательных поединков, что со значительной степенью вероятности можно считать следствием влияния характеристик экспериментальной методики.

В то же время показатели результативности и технического разнообразия возросли мало заметно. Так, средняя результативность атаки улучшилась лишь на 0,02 балла (или 1,2 %), результативность защиты повысилась также на 0,02 балла (или 1,3 %), разнообразие технических действий - на 0,04 группы приемов (или на 1,4 %).