Физическая реабилитация глухих детей 4-7 лет республики САХА (Якутия) Хода Людмила Дмитриевна

Физическая реабилитация глухих детей 4-7 лет республики САХА (Якутия)
<
Физическая реабилитация глухих детей 4-7 лет республики САХА (Якутия) Физическая реабилитация глухих детей 4-7 лет республики САХА (Якутия) Физическая реабилитация глухих детей 4-7 лет республики САХА (Якутия) Физическая реабилитация глухих детей 4-7 лет республики САХА (Якутия) Физическая реабилитация глухих детей 4-7 лет республики САХА (Якутия) Физическая реабилитация глухих детей 4-7 лет республики САХА (Якутия) Физическая реабилитация глухих детей 4-7 лет республики САХА (Якутия) Физическая реабилитация глухих детей 4-7 лет республики САХА (Якутия) Физическая реабилитация глухих детей 4-7 лет республики САХА (Якутия)
>




Хода Людмила Дмитриевна. Физическая реабилитация глухих детей 4-7 лет республики САХА (Якутия) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Нерюнгри, 1999 205 c. РГБ ОД, 61:00-13/582-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы

1.1 . Природно-климатические условия и сезонные ритмы года Республики Саха (Якутия), положенные в основу региональной программы 11

1.2. Характеристика детей с нарушенным слухом (анализ) 15

1.3. Особенности физического развития и физической подготовленности глухих детей дошкольного возраста 21

1.4. Вестибулярный и слуховой анализаторы - составляющие слухового восприятия 22

1.5. Развитие физических качеств дошкольников, их взаимосвязь 25

1.6. Анализ средств и методов, рекомендованных «Программой воспитания и обучения глухих детей дошкольного возраста» 26

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 30

2.1. Задачи исследования 30

2.2. Методы исследования 30

2.3. Организация исследования 45

ГЛАВА 3. Выявление особенностей физического развития и физической подготовленности глухих детей 4-7 лет республики Саха (ЯКУТИЯ) 47

3.1. Динамика развития физических качеств и формирования двигательных навыков глухих детей 4-7 лет PC (Я ) 47

3.2. Динамика развития физических качеств и формирования двигательных навыков глухих детей 4-7 лет коренной и не коренной национальности PC (Я) 58

ГЛАВА 4. Определение взаимосвязи показателей слухового анализатора и двигательной деятельности глухих детей 4-7 лет республики Саха (ЯКУТИЯ)

4.1. Взаимосвязь показателей слухового анализатора и двигательной деятельности глухих детей 4-7 лет PC (Я) 66

4.2. Взаимосвязь показателей слухового анализатора и двигательной деятельности глухих детей 4-7 лет коренной и не коренной национальности PC (Я) 74

ГЛАВА 5. Эксперементальное обоснование эффективности методики, используемой для повышения физической подготовленности глухих детей республики Саха (ЯКУТИЯ) 79

5.1. Обоснование эффективности средств и методов, используемых в реабилитации моторной сферы глухих детей 4-7 лет PC (Я) 87

5.2. Динамика показателей физической подготовленности глухих детей 4-7 лет PC (Я) 96

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов 110

Выводы 115

Практические рекомендации 119

Список литературы 123

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность. В последние годы в общей и специальной литературе большое внимание обращается на увеличение количества детей с различными нервно-соматическими, сенсорными заболеваниями и отклонениями в развитии.

В Российской Федерации отмечается устойчивая тенденция роста детской инвалидности. Только за последнее десятилетие число детей-инвалидов увеличилось более чем в 2 раза. В докладе «о положении инвалидов в Республике Саха (Якутия)» (1999г) отмечается, что особенно в последние годы возрастает детская инвалидность (118).

Рост детской инвалидности связан с увеличением распространения врожденной и наследственной патологии, возрастающим значением факторов внешней среды, способствующих ранней хронизации при экопатологических заболеваниях, а также неудовлетворительным состоянием здоровья населения, особенно женщин-матерей (118).

По республике Саха на 10.000 детского населения инвалидность составила 248,5, тогда как по Российской Федерации 140,5.

В структуре детской инвалидности 34,4% занимает патология нервной системы и органов чувств.

Кроме того, в докладе отмечено увеличивающееся число детей-инвалидов по слуховым (вестибулярным нарушениям).

Если в Российской Федерации в 1997 г. дети с нарушениями слуха составили 6,4% к общей детской инвалидности, то в Республике Саха (Якутия) эти нарушения составляют 6,8% (118).

О серьезности этой проблемы подтверждают материалы, появившиеся в печати: указ "О первоочередных мерах по реализации всемирной декларации обеспечения выживаемости, защиты и развития детей в 90-е годы", федеральная целевая программа "Дети-инвалиды", президентской

программы "Дети России" "Основные направления государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей)", "Концепция оздоровительной физкультурной работы среди детей с умственными и физическими ограничениями" (1997), разработанная Центром адаптивного физического воспитания и спорта инвалидов Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта (ВНИИФК) по заказу Департамента по делам семьи, женщин и детей Министерства труда и социального развития Российской Федерации (77), федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 9.04.99 г. В статье 18 которого говорится, что развитие физической культуры и спорта инвалидов направлено на повышение их двигательной активности и является непременным и определяющим условием всесторонней реабилитации и социальной адаптации инвалидов. Появление данных документов свидетельствует о том, что общество подошло к пониманию необходимости создания условий для интеграции лиц с физическими дефектами, патофизиологическими синдромами, сенсорными нарушениями в общество и предпосылок к независимой жизни этой части населения.

Совершенствованию решений проблем детей-инвалидов способствует реализации комплекса мероприятий, проводимого в рамках федеральной целевой программы "Дети-инвалиды", которая включает следующие направления:

- профилактика детской инвалидности;

- реабилитация детей-инвалидов;

- создание для детей инвалидов равных возможностей;

- информационная обеспеченность и общественное просвещение по вопросам инвалидности детей;

- подготовка кадров, работающих с детьми-инвалидами;

- проведение научных исследований по проблемам детской инвалидности.

Существенный вклад в решение проблемы "оздоровления нации" призвано внести совершенствование системы и структуры оздоровительно-физкультурной работы с детьми с умственными и физическими ограничениями и внедрение новых оздоровительных технологий, основанных на активизации их двигательных режимов.

Для детей с умственными и физическими ограничениями, независимо от категорий, этиологии и патогенеза, предметно для сферы физкультурно-оздоровительной деятельности характерно ограничение их двигательной активности, ухудшение физических качеств. Следовательно, в системе комплексной реабилитации (физической, психологической, социальной) существенно важное место должно быть отведено использованию средств и методов физической культуры, активно-двигательным, закаливающим мероприятиям (77).

Особенно важна коррекционная помощь в дошкольный период, когда имеются наибольшие потенциальные возможности успешной реабилитации, о чем свидетельствуют, проведенные в различные годы, психолого- педагогические исследования Л.С. Выготского, Ф.А. Pay, Е.М. Мостюковой, Р.И. Лалаевой и других дефектологов.

Вопросы диагностики, лечения и профилактики патологии органов слуха, и связанных с ней вторичных отклонений в детском возрасте являются чрезвычайно актуальной проблемой, поскольку слуховая функция имеет ведущее значение в развитии речи, а слуховой анализатор является одним из основных каналов, несущих ребенку информацию об окружающем мире и о нем самом.

Дошкольный период детства является особенно важным в развитии человеческой личности, когда активно развиваются двигательная деятельность, высшие психические функции. Пластичность мозга ребенка, сензитивные периоды формирования интеллекта, эмоций, речи создают большие потенциальные возможности коррекционной помощи детям с отклонениями в развитии, в частности детям с нарушенным слухом.

Для развития личностных возможностей глухого ребёнка большое значение имеет уровень развития моторной сферы. Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья, необходимый для эффективного участия в различных формах двигательной и интеллектуальной деятельности.

По данным ряда авторов, нарушения слуха приводят не только к речевому недоразвитию и другим особенностям психического развития, но и к недоразвитию двигательной сферы глухого ребенка (177, 146, 128).

Дисгармония в развитии глухих детей дошкольного возраста проявляется в более низком по сравнению с нормально слышащими сверстниками уровне развития физических качеств и двигательных навыков (146, 169).

Авторами обращается внимание на наиболее характерные нарушения двигательной деятельности глухого ребёнка: это недостаточно точная координация и неуверенность движений, относительно низкий уровень ориентировки в пространстве, нарушение функции равновесия, замедленная скорость и темп двигательной деятельности в целом по сравнению со слышащими сверстниками (46, 103, 114, 145, 177).

Значительное количество детей с нарушениями слуха страдают нарушениями вестибулярной функции (46, 103, 114, 145, 177).

В реабилитации глухих детей дошкольного возраста большое значение имеет коррекция двигательной деятельности.

Однако, отсутствуют методические рекомендации по реабилитации моторной сферы глухих дошкольников в условиях Крайнего Север, где суровые климатические условия Якутии оказывают значительные изменения в методике использования средств и методов коррекции двигательной деятельности глухих дошкольников по сравнению с методами и средствами, используемыми для детей Центральной части России (163, 171, 172).

Характерной особенностью в работе с глухими детьми дошкольного возраста является высокий процент детей коренного населения (якутский национальности) Республики Саха (Якутия).

Отставание в уровне физического развития глухих детей дошкольного возраста от их слышащих сверстников определяет поиск эффективных средств и методов в реабилитации двигательной сферы в условиях Крайнего Севера.

Цель исследования - совершенствование процесса физической реабилитации глухих детей 4-7 лет Республики Саха (Якутия) для повышения уровня здоровья, физической подготовленности, успешной интеграции и социальной адаптации в обществе.

Объект исследования - учебно-воспитательная деятельность по физическому воспитанию в специальном дошкольном образовательном учреждении для глухих детей.

Предмет исследования - средства и методы коррекционной направленности для повышения физической подготовленности глухих детей дошкольного возраста.

Гипотеза. Предполагалось, что разработанная нами методика, направленная на развитие скоростно-силовых качеств окажет положительное влияние на двигательную деятельность глухих детей дошкольного возраста, что в свою очередь позволит оптимизировать процесс физического воспитания в специальном дошкольном учреждении.

Методологическая основа. Теоретико-методологической основой работы явились результаты исследований различных аспектов системы дошкольного дефектологического и физкультурного образования (Л.С.Выготский, 1956, Ф. A. Pay, 1961, Е.М.Мосткжова, 1973, Р.И.Лалаева, 1984, Г.В.Трофимова, 1972, П.Губерина, 1973, Б.В.Сермеев, 1976, Л.Ф.Тимофеев, 1992, Л.Ф.Дзержинская, 1997, Л.Ю.Никольская, 1999).

Научная новизна исследования состоит в том ,что:

теоретически обоснована недостаточная эффективность существующей программы по физическому воспитанию для глухих детей дошкольного возраста;

- выявлена взаимосвязь показателей слухового восприятия и двигательной деятельности, а также зависимость слухового восприятия от уровня развития скоростно-силовых качеств;

- разработана методика, способствующая значительному повышению уровня физической подготовленности глухих детей дошкольного возраста;

- внедрена авторская программа по физическому воспитанию для глухих детей дошкольного возраста с учетом региональных, индивидуальных и возрастных особенностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученный материал существенно дополняет раздел «Физическое воспитание» дошкольников, в частности методику дифференцированного подхода к развитию физических качеств и формированию двигательных навыков. В представленной работе дано теоретическое обоснование методики физического воспитания глухих детей дошкольного возраста.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная нами методика, направленная на развитие скоростно-силовых качеств, способствовала значительному повышению уровня физической

подготовленности, укреплению здоровья, а также улучшению слухового восприятия, что имеет важное значение для своевременной интеграции и социальной адаптации глухих детей в обществе.

Положения выносимые на защиту:

1. Изучение особенностей физического развития и физической подготовленности глухих детей дошкольного возраста позволило выявить отставания двигательной деятельности и определить основные направления в работе по физическому воспитанию.

2. Применение разработанной методики, направленной на развитие скоростно-силовых качеств, способствовало повышению уровня физической подготовленности глухих детей дошкольного возраста.

3. Повышение уровня скоростно-силовых качеств оказало положительное влияние на слуховое восприятие.

Природно-климатические условия и сезонные ритмы года Республики Саха (Якутия), положенные в основу региональной программы

Территория республики - почти 80% лежит севернее 60 с.ш., свыше 40% находится за полярным кругом. Площадь Якутии равна 3103,2 тыс. кв. км. (148).

Наиболее характерной особенностью климата Якутии является суровость и резкая континентальность (111): низкими температурами (от -50С до -71 С) продолжительной зимы и высокими температурами (от +19С до +34С) короткого засушливого лета. Продолжительность холодного периода со среднесуточной температурой ниже 0С составляет 204-219 дней в юго-западных и центральных районах республики. 255-260 дней на побережье морей Лаптевых, Восточно-Сибирского. Наиболее сильные морозы наблюдаются в январе, иногда в декабре или феврале (111).

Разность средних температур самого холодного и самого жаркого месяцев (январь и июль) принимается как мера континентальности климата достигает мирового максимума и равна 50-55С. Абсолютное колебание температур, которое испытывают на себе люди в течении года достигает более 100С(163).

Для Якутии характерны 2 сезона - долгая морозная до 7 месяцев зима и знойное короткое лето. Переходные периоды весны и осени весьма коротки.

Средняя месячная скорость ветра, составляет 0-6 м/сек. Абсолютная скорость ветра достигает более 20 м/сек. Средняя относительная влажность воздуха колеблется от 54%) до 89%. Снежный покров удерживается до 340 дней, т.е. с октября до середины мая.

Кроме температурных факторов в климате PC (Я) можно отметить и некоторые другие, так или иначе предопределяющие сам климат республики, и тем самым воздействующих на организм, а также жизнедеятельность людей.

Так зимой малая высота солнца и короткий день обусловливают очень незначительный приход солнечной радиации (111), а это в свою очередь, ведет к ультрафиолетовому дефициту, и как следствие, развитию патологических явлений, получивших название солнечного голодания или ультрафиолетовой недостаточности (150). Летом, благодаря сравнительно большей высоте солнца Якутия получает значительное количество солнечной радиации. Суммарная радиация в 3 летних месяца в Якутии составляет 38-46 ккал/см , т.е. примерно 41-49% годовой суммы (11).

Вся территория Якутии, за исключением юго-западной части, расположена в зоне вечной мерзлоты, мощность которой колеблется от нескольких десятков метров до 400-600 м и более (33, 111).

Холодная и неустойчивая погода ограничивает естественную потребность детей в свободных подвижных играх на открытом воздухе, а вечная мерзлота обуславливает постоянную влажность и низкую температуру почвы, что способствует простудным заболеваниям детей не только в холодное, но и в теплое время года (4, 66).

Таким образом, климатические условия республики носят характер экстремальных. Регионы Якутии и Крайнего Севера имеют свои характерные особенности, которые определяются конкретным географическим положением региона, рельефом, высотой местности, геохимическими особенностями, флорой, фауной, степенью развития коммуникаций и т.д. Эти особенности во многом определяют характер взаимодействия человека с факторами окружающей среды и сказываются на состоянии здоровья человека.

Адаптация организма человека к экстремальным условиям Севера При изучении человеческого организма нельзя его рассматривать отдельно от окружающей среды, т.к. он всегда формируется под влиянием окружающего и в последнее время выявляется все большая роль окружающей среды в укреплении, сохранении здоровья и возникновении заболеваний организма человека (24, 163).

Адаптация - это свойство организма приспосабливаться к изменяющимся факторам внешней среды, что характерно для всех саморегулирующихся систем.

Известно, что аклиматизация или приспособление организма человека к различным климатическим условиям, есть проблема, включающая изучение функциональных и морфологических изменений, происходящих в организме человека при длительном повторном действии определенных климатических условий. Эта проблема тесно связана с проблемой адаптации организма человека (11, 85, 208).

Известно также, что уровень здоровья населения - показатель, отражающий степень адаптированности территориальной общности людей к экономической обстановке региона, в которой живут люди и одним из основных характеристик уровня здоровья является физическое развитие населения. Вместе с тем физической развитие представляет собой модель адаптивных реакций, оцениваемых на индивидуальном и популяционном уровнях и региональных особенностях физического развития детей, родившихся в условиях Севера и Сибири, обусловлены нормой реакции на адаптацию в конкретной экологической ситуации (13, 14, 16, 42).

Задачи исследования

1. Выявить особенности физического развития и физической подготовленности глухих детей 4-7 лет Республики Саха (Якутия). 2. Определить взаимосвязь показателей слухового анализатора и двигательной деятельности глухих детей дошкольного возраста. 3. Экспериментально обосновать эффективность методики, используемой для повышения физической подготовленности глухих детей 4-7 лет Республики Саха (Якутия). Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. анализ и обобщение научно-методических и документальных источников; 2. педагогические наблюдения и анализ медицинских карт; 3. антропометрия; 4. тестирование: 5. педагогический эксперимент; 6. методы математической статистики. Анализ и обобщение научно-методических и документальных источников, осуществлялся по следующим направлениям: 1. выявление актуальности исследуемого вопроса; 2. изучение состояния здоровья детей дошкольного возраста, проживающих в сложных природно-климатических условиях Республики Саха (Якутия); 3. изучение особенностей физического развития и физической подготовленности глухих детей дошкольного возраста; 4. изучение имеющейся методики реабилитации двигательной деятельности глухих детей дошкольного возраста. Теоретический анализ установил недостаточную степень разработанности вопроса физической реабилитации глухих детей дошкольного возраста в литературных источниках (210). Нет методических рекомендаций в исследуемой литературе для глухих детей, проживающих в Республики Саха (Якутия). Педагогические наблюдения проводились в республиканском центре реабилитации слуха и речи г. Нерюнгри (1994-1998 гг.)при проведении занятий по физической культуре, а также при медико-диагностических обследованиях (текущих и итоговых), глухих детей 4-7 лет, с целью обобщения опыта и уточнения состояния вопроса в практике работы. В ходе данной работы зарегистрировано и обработано 38 протоколов педагогических обследований, проведена выкопировка 216-ти медицинских карт (приложение 1) и 180 карт физического развития и физической подготовленности глухих детей. Объектами наблюдения на занятиях физической культурой являлись: а) условия, создаваемые педагогом для развития физических качеств и формирования двигательных навыков глухих детей дошкольного возраста; б) средства и методы, используемые педагогом для повышения уровня физической подготовленности; в) деятельность педагога, направленная на коррекцию нарушенных функций. В ходе анализа карт физического развития прослеживалась динамика показателей физической подготовленности глухих детей в течении 4 лет обучения. Антропометрия использовалась для оценки состояния физического развития детей при обследовании, проводилась с помощью медицинских работников. За период эксперимента получены и обработаны 720 показателей по шести параметрам. 1. Исследования росто-весовых показателей проводились по общепринятой методике (5). 2. Окружность грудной клетки измерялась сантиметровой лентой в спокойном состоянии грудной клетки. Лента проходила сзади по углам лопаток и располагалась горизонтально. 3. Жизненная емкость легких измерялась методом спирометрии -медленный выдох до отказа в трубку воздушного спирометра (типа ССП), измерялась в миллиметрах. Из трех попыток фиксировался лучший результат. 4. Экскурсия грудной клетки высчитывалась как разница между активным вдохом и выдохом. Измерялась в сантиметрах. 5-6.Физиометрические показатели измерялись методом динамометрии кистевой и становой, определялись в килограммах с помощью кистевого динамометра (типа ДРП-10) и станового (типа ДСП-20). При измерении становой динамометрии рукоятка динамометра располагалась на уровне середины коленных чашечек, ноги прямые. Выполнялись три попытки, засчитывался лучший результат. Тестирование В ходе обследования тестирование осуществлялось с целью определения уровня физической подготовленности глухих детей 4-7 лет по 11 тестам: бег на Юме хода, бег на 90 м, прыжок в длину с места, прыжок в длину с разбега, прыжок в высоту с разбега, метание мешочка массой 200 гр на дальность правой и левой рукой, бросок набивного мяча (1 кг) сверху, из положения стоя и сидя, поднимание прямых ног вверх в положении лежа на спине, удержание туловища в положении лежа на бедрах на краю скамейки.

Динамика развития физических качеств и формирования двигательных навыков глухих детей 4-7 лет PC (Я

Исследованиями установлено, что физическое развитие населения Крайнего Севера, в том числе и детей дошкольного возраста, имеет свои особенности.

С целью выделения основных направлений в работе по физическому воспитанию для наиболее полной коррекции имеющихся отставаний в физической подготовленности глухих детей было проведено обследование 120 глухих детей 4-7 -летнего возраста по 27 различным параметрам, на период 1996-1998 учебного года, поступающих на диагностику в Республиканский центр реабилитации слуха и речи г. Нерюнгри (табл. 10, приложение 3).

До настоящего времени не существует нормативной оценки физической подготовленности глухих детей в программе, нет и региональных норм для глухих детей дошкольного возраста Якутии, что значительно затрудняет анализ и сопоставление результатов обследования.

При уточнении комплексной оценки физической подготовленности глухих детей нами использовались тесты, рекомендованные Министерством здравоохранения РФ для детей дошкольного возраста (нормально слышащих), дополненные нормативными оценками основных видов движений согласно «Программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста» (нормально слышащих), а также впервые использовались для глухих детей дошкольного возраста тесты обследования функции равновесия по Н.И. Озерецкому.

Результаты обследования позволили изучить возрастную характеристику уровня развития физических качеств и двигательных навыков. Полученные данные исследования (табл. 10) показывают, что закономерный прирост основных физических качеств происходит во всех возрастных группах от 4 до 7 лет, но характер их проявления различен.

Показатели физического развития (рост, вес, окружность грудной клетки, ЖЕЛ) и показатели физических качеств (быстрота, сила, выносливость, координация движений) имеют тенденцию к увеличению. Наибольший темп прироста показателей физического развития и физических качеств наблюдается с 5 до б лет, что, по-видимому, связано с возрастной физиологией детей дошкольного возраста.

Так, например, показатель скоростно-силовой подготовленности -прыжок в длину с места (рис. 1), увеличивается во все возрастных группах, однако наиболее высокие темпы прироста обнаружены с 4 до 5 лет и составляют у мальчиков 42,3%, у девочек 34,3%. В остальных возрастных группах наблюдается наиболее равномерное распределение темпов прироста скоростно-силовых качеств. В целом скоростно-силовые качества возрастают при естественном развитии глухих детей 4-7 лет: у мальчиков в 2,1 раз, у девочек в 1,8 раза. Однако, отставание от показателей слышащих детей республики составляет 14,2%, центральной России - 29,8% (р 0,05). Показатель быстроты - бег Юме хода (рис. 2) улучшается во всех возрастных группах. Наибольший темп прироста наблюдается, у детей в возрасте с 4 до 5 лет. Качество быстроты при естественном развитии глухих детей возрастает у мальчиков в 1,35 раза, у девочек в 1,28 раза. Однако, отставание от показателей слышащих сверстников республики составляет 15,8% , центральной России 33,3% (р 0,05),.

Анализ показателей силы - метание мешочка массой 200 гр. правой и левой рукой на дальность (рис. 3), показал четкую закономерность роста данного показателя во всех возрастных группах. Наибольшие темпы прироста наблюдаются у мальчиков 6 лет: правая рука 41%, левая - 40,9%, у девочек с 4 до 5 лет - правая рука 38%, левая - 41,8%. В целом показатели силы рук и плечевого пояса увеличились у мальчиков в 2,4 раза, у девочек в 1,9 раза. Однако отставание от показателей слышащих сверстников республики составляет 12,3%, центральной России 29,4%) (р 0,05).

Анализ показателей общей выносливости - пробегание дистанции 90 м с высокого старта (рис. 4), показал, что выносливость с возрастом улучшается, что связано по мнению специалистов с физиологическим ростом детского организма. Наибольшие темпы прироста отмечаются как у мальчиков, так и у девочек в возрасте 5 лет.

Анализ показателей функции равновесия - динамического (ходьба по линии длиной 2м) и статического (Юс стояние на одной ноге - правой, левой) (рис. 5) показал, что функция равновесия у мальчиков улучшается к 6 годам, а у девочек к 5 годам. С возрастом этот показатель изменяется незначительно, а в некоторых случаях даже несколько падает. В среднем отставание от нормы в статическом равновесии около 30%, динамическом около 21%.

Взаимосвязь показателей слухового анализатора и двигательной деятельности глухих детей 4-7 лет PC (Я)

Для решения этих задач были подвергнуты корреляционному и факторному анализу следующие показатели : верботональная аудиометрия, показатели физического развития и физической подготовленности, с использованием пакета статистических анализов программы Microsoft Excel 7.0 (приложение 5, 6). При 30 испытуемых достоверными были значения г=0,36, а для 10 г=0,63.

Анализ корреляционных матриц выявил специфику в проявлении корреляционных зависимостей в связи с возрастом. Так, количество корреляционных связей с возрастом увеличивается до 7 лет. В 4-7 лет достоверные зависимости или тенденции к ним наблюдались, главным образом, между упражнениями, сходными по структуре движений и по характеру проявленных усилий (скоростно-силовых).

Выявилась общая закономерность характеризующая высокую зависимость показателей слухового анализатора со скоростно-силовыми упражнениями (рис. 10): прыжком в длину с места (г=0,6), прыжком в длину с разбега (г=0,91), прыжком в высоту с разбега (г=0,84); метанием на дальность (г=0,73, г=0,85), броском набивного мяча (г=0,65); а также с другими показателями: антропометрическими (рост г=0,95, вес 1=0,94), окружностью грудной клетки (i-0,87, 1=0,99), кистевой динамометрией (г=0,76, г=0,89), становой динамометрией (г=0,64), статическим равновесием (г=0,81, г=0,69), бегом на 90 м (г=0,74).

Выявлена взаимосвязь показателей прыжков с верботональной аудиометрией (г=0,91, 0,86) и статической (г=0,68), и динамической (г=0,73) выносливостью мышц, скоростью бега (г=0,78) выносливостью в беге (1=0,84) (рис. 11).

Кроме того, обнаружена низкая, но достоверная взаимосвязь между антропометрическими показателями и статическим равновесием (г=0,59, 1=0,51).

Обнаружена средняя зависимость функции равновесия от развития мышц туловища (становая динамометрия г=0,75).

Выявлена достоверная зависимость координации движений от выносливости мышц туловища (г=0,71), и низкая взаимосвязь с кистевой динамометрией (г=0,53).

Таким образом, корреляционный анализ позволил установить высокую степень корреляций, стремящихся к единице скоростно-силовых качеств с показателями слухового анализатора, а также с некоторыми показателями антропометрии, динамометрии, физиометрии.

С целью установления ведущих факторов, определяющих содержательную сторону реабилитации глухих детей 4-7 лет, и их значимость для повышения уровня физической подготовленности был применен факторный (дисперсионный) анализ.

Выявлены значения коэффициентов для четырех ведущих факторов глухих детей (табл. 11). Влияние данных факторов на уровень физической подготовленности глухих детей в возрасте от 4 до 7 лет в среднем соответственно по годам составляет 78,94%, 70,96%, 66,86%, 70,39% (рис. 13).

У 4-летних глухих дошкольников статистический вес отдельных факторов в процентах выглядит следующим образом (рис. 12). Высокие веса у мальчиков имеет силовой фактор 30,85%), затем, соответственно антропометрический 29,63%, скоростно-силовой 26,19% самый маленький вес имеет функциональный фактор 24,15% (рис. 12, 13).

У девочек наибольший статистический вес имеет скоростно-силовой фактор 34,8%) затем идет функциональный 29,82, антропометрический 23,10%, наименьший вес имеет силовой (22,86%о) фактор.

У 5-летних мальчиков наибольшее влияние оказывает функциональный фактор 25,88%. Несколько меньший вес имеют скоростно-силовой 24,5% и антропометрический 23,6%. Средний вес 19,9% имеет силовой фактор. Практически такие же веса имеют факторы девочек, но значение их несколько другие. Высокие веса имеют скоростно-силовой 27,69% и функциональный 27,02%. Несколько меньшие веса антропометрический 26,45% и силовой 23,62%.