Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 11
1.1 Бронхиальная астма у детей 11
1.1.1 Современные представления о бронхиальной астме у детей 11
1.1.2 Этиология и патогенез бронхиальной астмы 12
1.1.3 Основные клинические проявления при бронхиальной астме в современных условиях 15
1.2 Физическая реабилитация 15
1.2.1 Понятие о физической реабилитации 15
1.2.2 Средства и формы физической реабилитации у детей 16
1.2.2.1 Занятия лечебной гимнастикой 17
1.2.2.2 Лечебный массаж 27
1.2.2.3 «Нетрадиционные» средства и формы физической реабилитации 30
1.2.2.4 Санаторно-курортное лечение больных бронхиальной астмой 35
1.2.2.5 Дыхательная реабилитация для больных бронхиальной астмой .^36
1.2.2.6 Бронхиальная астма и спорт 37
1.3 Танцевально-двигательная терапия 40
1.4 Танец в системе адаптивной физической культуры 44
Глава II. Задачи, методы и организация исследования 54
2.1 Организация исследования 54
2.2. Задачи исследования 54
2.3 Методы исследования 55
2.3.1 Анкетирование и интервьюирование 55
2.3.2 Педагогические наблюдения 58
2.3.3 Педагогический эксперимент...4 58
2.3.4 Исследования сердечно-сосудистой системы (пульсометрия) 60
2.3.5 Пикфлоуметрия 61
2.3.6 Компьютерная спирометрия 62
2.3.7 Оценка общей физической работоспособности... 64
2.3.8 Методы математической статистики 66
2.4 Характеристика наблюдаемых детей 66
Глава III. Программа комплексной реабилититации для детей с ба с использованием танцевальных упражнений 69
3.1 Клинико-физиологическое обоснование применения средств физической реабилитации 69
3.2 Танцевальные упражнения как форма АФК для детей с бронхиальной астмой 71
3.3 Методика с использованием танцевальных упражнений 72
3.4 Занятия с дыхательным тренажером. 82
3.5 Лечебный массаж 84
3.6 Образовательные программы для родителей детей с бронхиальной астмой 85
Глава IV.Результаты исследования и их обсуждение. 88
4.1 Результаты анкетирования и интервьюирования 88
4.2 Анализ данных исследования сердечно-сосудистой системы и педагогических наблюдений 90
4.3 Анализ данных пикфлоуметрни 93
4.4 Анализ данных компьютерной спирометрии 95
4.5 Исследование показателей общей физической работоспособности 99
Выводы 104
Практические рекомендации 106
Библиография 108
Приложения 121
- Бронхиальная астма у детей
- Организация исследования
- Клинико-физиологическое обоснование применения средств физической реабилитации
- Результаты анкетирования и интервьюирования
Введение к работе
Актуальность проблемы. Бронхиальная астма (БА) у детей — одна из важных проблем педиатрии [130,132,134], обусловленная высокой распространенностью в мире [102,133].
В 1950-60-х годах БА страдало 0,2-0,4% детского населения, в 1970-80-ые годы заболеваемость возросла до 1,5-3%. В конце 90-х годов в некоторых регионах земного шара заболеваемость БА у детей достигла 6-8%. К концу XX века. — 10-12% детей больны БА. Отмечается также более частое формирование тяжелых форм астмы и увеличение инвалидизации и летальности [106,135].
За последние 20-30 лет достигнуты значительные успехи в разработке разнообразных лекарственных проти воастматических препаратов, однако результаты терапии, которая может продолжаться у ребенка в течение многих лет, не всегда удовлетворяют врача, пациента и его родителей. Отмечается увеличение частоты аллергических и побочных реакций на лекарственные средства, формирование резистентности к различным препаратам.
Немедикаментозные методы терапии (НМТ), предупреждающие прогрессирование заболевания, уменьшают риск развития побочных явлений на лекарственные препараты, остаются недостаточно изученными и применяются, как правило, в фазе стихающего обострения и ремиссии БА среднетяжелого и легкого течения.
В процессе комплексной реабилитации наступление ремиссии происходит благодаря восстановлению собственных компенсаторных возможностей организма больного.
Физическая реабилитация способствует восстановлению функции внешнего дыхания (ФВД), нормализации кровообращения, улучшению адаптационных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем к физическим нагрузкам, укреплению мускулатуры грудной клетки (и
бронхоальвеолярного аппарата) с увеличением подвижности позвоночника, ребер, диафрагмы, повышению сопротивляемости организма, улучшению обменных процессов, нормализации функции центральной нервной системы (ЦНС).
Однако, недостаток этих методов заключается в том, что положительный эффект наступает не сразу, а через длительный срок, порой требуются повторные курсы, для осуществления чего необходимы значительные усилия больного и его родителей.
Кроме того, не решается весьма важная задача социальной интеграции детей с БА именно с учетом особенностей их психофизического и психоэмоционального развития.
Анализ иностранной литературы показал, что в реабилитации детей, страдающих БА, помимо медикоментозного лечения и средств физической реабилитации широко применяются средства и формы адаптивной физической культуры (АФК). Большое значение предается адаптации больных в условиях современного общества. По мнению большинства зарубежных авторов, занятия адаптивной физической культурой и спортом -необходимая часть повседневной жизни больных БА, решающая задачи их социальной интеграции.
В нашей стране этой проблеме до настоящего времени практически не уделялось внимания. В связи с этим, актуальным остается поиск и разработка новых научно-обоснованных и эффективных программ оздоровления детей с бронхиальной астмой, восстановления их работоспособности, социальной реабилитации и адаптации в обществе. Возникает потребность в применении новых подходов и организационных форм в комплексной реабилитации детей с БА с использованием разнообразных форм АФК.
В комплексной терапии детей, болеющих БА, средства и формы физической реабилитации (ФР) являются фактором оздоровительного воздействия на организм ребенка.
На всех этапах физической реабилитации детей, больных БА, широко применяются различные методики. В основном они направлены на улучшение деятельности аппарата дыхания, но БА, по мнению современных авторов (Е.В.Иванова, 1993; Д.Н.Исаев, 1993, 1994, 2000 А.И.Захаров, 1982; З.С.Умарова, 1992), это не только заболевание бронхо-легочной системы, но и всего организма, и, в первую очередь, центральной и вегетативной нервных систем, то есть БА — это психо-соматическое заболевание, поэтому комплексная физическая реабилитация должна быть направлена не только на коррекцию нарушений бронхо-легочной системы, а и на весь организм, в первую очередь, на центральную нервную систему и вегетативную нервную систему.
Здесь большую роль могла бы сыграть методика комплексной реабилитации с использованием танцевальных упражнений, однако сведений в доступной нам литературе о влиянии танцевальных упражнений, действие которых направлено на центральную и вегетативную нервные системы, а также эмоциональную сферу детей, больных БА, практически нет.
В последнее время в медицинскую практику внедряется новая форма медицинской помощи - дневные стационары. Для условий дневных стационаров не разработаны методики реабилитации, а об использовании танцевальных упражнений нет даже упоминания.
В связи с нарастанием и распространенностью функционольных нервно-психических отклонений у детей, больных БА, встает серьезный вопрос о способах охраны психо-эмоциональной сферы молодого растущего организма, подвергающегося большим учебным нагрузкам в сочетании с гиподинамией.
У 60% детей отмечается депрессивное или субдепрессивное состояние. Это выражается в пониженном настроении, безразличии, потере интереса к жизни, мыслях о собственной ненужности, ущербности, частых мыслях о смерти, страхе смерти. Они испытывают значительные трудности в
вербализации своих переживаний (у многих из них одним из факторов, провоцирующих приступ, является эмоциональное переживание, независимо от того, положительное оно или отрицательное). У этих детей недостаточно развиты способности к выражению своего состояния при помощи символов, язык тела остается единственным для выражения эмоционального состояния (Е.Т.Соколова, А.Н.Дорожевец, 1991; Е.Т. Соколова, В.В. Николаева, 1995).
Учитывая эти особенности детей с БА, можно сделать вывод о том, что танцы, являющиеся одной из форм АФК, помогают решить задачи по коррекции психофизического и психоэмоционального состояния детей с БА уже на этапе физической реабилитации, а также их дальнейшей социальной интеграции. Это и определяет актуальность исследуемой темы.
Цель диссертационной работы — разработать комплексную методику физической реабилитации детей с БА с включением танцевальных упражнений и изучить ее влияние на коррекцию особенностей развития детей с БА и возможность их социальной интеграции.
Рабочая гипотеза. Гипотеза исследования заключается в том, что использование разработанной методики с применением танцевальных упражнений в комплексной реабилитации детей с БА в условиях дневного стационара окажет положительное влияние на течение заболевания, физическое и функциональное состояние детей с БА, улучшит показатели психоэмоционального состояния, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, физической подготовленности, поможет в достижении психоэмоционального комфорта, снимет страх ожидания приступов БА, откроет путь к «мышечной радости», свободе и красоте естественного движения. Будет способствовать уменьшению психосоматический проявлений Б А, повышению резервных сил организма и дальнейшей социальной интеграции.
Предмет исследования. Физическая реабилитация детей от 7 до 14 лет, больных бронхиальной астмой.
Объект исследования. Физическая реабилитация детей, страдающих различными заболеваниями.
Научная новизна.
Дана комплексная оценка функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем, психоэмоционального состояния, физической подготовленности детей с БА, поступающих на лечение в аллергологические отделения.
Впервые на основании разработанной в условиях дневного стационара программы предложена система ее применения в домашних условиях и начальных и средних учебных заведениях.
Разработанная система является совокупностью методов дыхательной гимнастики, релаксации, танцевальных упражнений и коррегирующей гимнастики.
Практическая значимость.
1. Разработанная методика внедрена в практику работы
аллергологического-диспансерного отделения и отделения лечебной
физкультуры и спортивной медицины Научного центра здоровья детей и
подростков Российской академии медицинских наук (НЦЗД РАМН).
Создана программа обучения родителей с целью применения в домашних условиях, что способствует социальной интеграции и улучшению качества жизни. Разработанная методика может быть использована в восстановительном лечении детей с БА в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях различного профиля.
Разработанная методика представляет практический интерес для учителей физической культуры, инструкторов лечебной физкультуры, а также преподавателей ВУЗов, а также студентов специальности 02250 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья АФК».
Основные положения, выносимые на защиту.
Разработанная методика с применением танцевальных упражнений в комплексе физической реабилитации детей с БА в условиях дневного стационара.
Методика применения элементов танцевальных упражнений в комплексе физической реабилитации в домашних условиях в целях повышения эффективности курса реабилитационных мероприятий.
Улучшение показателей функционального состояния кардио-респираторной системы, ФВД, физической работоспособности и результатов психологического тестирования под влиянием программы комплексной реабилитации детей с БА с использованием танцевальных упражнений в условиях дневного стационара.
Бронхиальная астма у детей
Термин „бронхиальная астма" происходит от греческого слова asthma - „тяжелое дыхание, удушье". Первые упоминания об астме найдены у Гомера, Герострата, Гиппократа и других древних ученых [57]. Уже тогда врачей интересовал вопрос, связанный с профилактикой и лечением этого заболевания. Так, врачи Гален и Цельс рекомендовали для лечения БА задерживать дыхание. Позднее известный философ И.Кант написал целую главу о способах нормализации психического состояния и излечения болезней посредством задержек дыхания [47]. Несмотря на многочисленные исследования, БА остается до конца не изученной и в XXI веке. Определение понятия БА претерпевает изменения с 1950 года. Первоначально она считалась бронхоспастическим заболеванием, потом повышенной реактивностью на неспецифические возбудители, а в более поздний период - хроническим воспалительным процессом [99, 101, 123,124]. В настоящее время принято следующее рабочее определение: Бронхиальная астма у детей - „заболевание, в основе которого лежит хроническое аллергическое воспаление бронхов, сопровождающееся их гипперактивностью и периодически возникающими приступами затрудненного дыхания или удушья в результате распространенной бронхиальной обструкции, обусловленной бронхоконстрикцией, гиперсекрецией слизи, отеком стенки бронхов. Бронхиальная обструкция (под влиянием лечения или спонтанно) обратима" [60, 122]. БА рассматривается и как хроническое психосоматическое заболевание, влияющие на физическое здоровье ребенка, на его эмоционально-личностную сферу и межличностные отношения. Большинство исследователей считают, что: „Наследственность в широком смысле слова играет доминирующую роль в этиологии бронхиальной астмы. Она является если не единственной, то самой важной причиной астмы - причиной причин" [45]. БА относится к аллергическим заболеваниям, то есть возникает у лиц с повышенной чувствительностью к некоторым химическим веществам или физическим факторам - аллергенам [14,32]. Повышенная чувствительность может быть проявлением наследственно- конституционных особенностей организма или развивается в результате длительного контакта с аллергеном при одновременном воздействии рядя неблагоприятных факторов (охлаждение, переутомление, хронические воспалительные заболевания) [36, 57]. В настоящее время наиболее важным фактором риска считается атопия, врожденная склонность к аллергическим реакциям [16]. Аллергенами при БА могут быть самые различные вещества - от простых химических элементов до сложных соединений белковой природы. Марисенко Г.П. [57] предлагает делить аллергены на две группы -экзоаллергены и эндоаллергены. 1. Экзоаллергены - это вещества, попадающие в организм из внешней Среды и способные вызвать аллергическую реакцию (пищевые, эпидермальные, пыльцевые, лекарственные и другие вещества). 2. Эндоаллергены - это вещества, которые приобретают антигенные свойства после присоединения к сывороточным или тканевым белкам организма человека. В отечественной литературе различают следующие формы БА: инфекционно-аллергическая, аллергическая (атопическая), а также смешанный ее вариант[1, 5, 85, 87]. При инфекционно-аллергической бронхиальной астме аллергенами являются бактерии, вирусы, грибки. При аллергической (атопической) БА аллергенами могут быть вещества животного и растительного происхождения, пищевые продукты, пыль, домашний пылевой клещ, лекарства, „пассивное" курение (табачный дым). По данным Балаболкина И.И. [2], Каганова СЮ. [43] у детей преобладает атопическая форма бронхиальной астмы (80-90% больных). В большинстве случаев возникновению инфекционно-аллергической формы бронхиальной астмы предшествуют многократно повторяющиеся инфекции органов дыхания - респираторные заболевания, бронхиты, пневмонии и т. д., вызывающие нарушение барьерной функции бронхов и облегчающие проникновение через их стенку аллергенов [87]. Многочисленные попытки классификации БА в иностранной литературе не привели пока к формированию общепринятой схемы. В большинстве стран Европы и Америки до сих пор чаще всего используется разделение астмы на две формы, предложенные Rackemann F.M. в 1918 году. Это так называемая extrinsic-астма, вызванная внешними причинами, и intrinsic-астма, вызываемая внутренними причинами. В развитии приступа БА, с точки зрения развития аллергической реакции, можно различать 3 стадии [1,5, 57]: 1. Иммунологическая стадия - взаимодействие специфического аллергена с антителом на территории клеток „шокового органа". 2. Патохимическая стадия - освобождение из клеток и переход в свободное состояние биологически активных веществ: гистамина, брадикардина, ацетилхолина и др. 3. Патофизиологическая стадия - обусловлена повреждающим действием биологически активных веществ и нарушением функций систем организма, результатом чего является возникновение клинических признаков болезни. Итак, на возникновение обострения бронхиальной астмы влияют различные триггеры (специфические - аллергены и неспецифические -неаллергенные воздействия). Самыми частыми триггерами БА у детей являются контакт с аллергенами и респираторно-вирусная инфекция. Среди неспецифических воздействий - изменение метеоситуации, загрязнение воздуха, резкие запахи, психоэмоциональные нагрузки, физическая нагрузка, сезонность т.д. [60]. Значительное место в патогенезе БА занимает функциональное состояние коры надпочечников. Известно, что глюкокортикоиды, синтезирующиеся в надпочечниках, обладают противоаллергическим и противовоспалительным действием. В последние годы было установлено, что первичной (врожденной) недостаточности коры надпочечников у больных БА нет, однако имеет место ее функциональная дезорганизация [57]. Изменения функционального состояния коры надпочечников в различные периоды носят фазовый характер. Приступ удушья, являясь по существу стрессовой ситуацией, приводят к усилению функциональной активности коры надпочечников и повышенному выделению глюкокортикоидов. Это фаза называется „фаза мобилизации".
Организация исследования
Настоящее исследование проводилось в течение 2001-2003 гг. на базе аллергологического-диспансерного отделения НЦЗД РАМН. Исследование осуществлялось в 2 этапа: на I этапе изучались литературные источники, проводилось анкетирование и интервьюирование, подбирались средства и формы для разрабатываемой программы комплексной реабилитации детей с бронхиальной астмой, а также использовались общепринятые методики лечебной физкультуры; на П этапе проводилась апробация и внедрение разработанной программы комплексной реабилитации с использованием танцевальных упражнений, для детей с БА в практику. Для достижения цели данной работы были поставлены следующие задачи исследования: 1. Изучить особенности психофизического и психоэмоционального состояния детей с БА. 2. Разработать комплексную методику физической реабилитации с использованием танцевальных упражнений как одной из форм АФВ. 3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики для решения задач социальной интеграции. Для решения задач исследования, а также для оценки влияния средств и форм физической реабилитации на организм ребенка использовались следующие методы исследования: I. Педагогические методы исследования: Анкетирование и интервьюирование, совместно с психологами; Педагогический эксперимент; Педагогические наблюдения. И. Медико-биологические методы исследования: Исследования сердечно-сосудистой деятельности (пульсометрия); Исследования функции внешнего дыхания; Оценка общей физической работоспособности. III. Методы математической статистики. Немаловажным источником первичной информации при выявлении проблемной ситуации и формировании рабочей гипотезы исследования служат сведения, выявляемые такими опросными методами, как анкетирование и интервьюирование [22]. За детьми велось наблюдение на протяжении всего занятия, кроме того всем детям в начале курса и в конце предлагалось заполнить опросник "Качество жизни" (русская версия опросника Childhood Asthma Questionnaires), который был апробирован в клинике детских болезней ММА им. И.М.Сеченова, а также в Волгоградской государственной МА (В.И. Петров и др., 1998, 1999). Опросник представляет попытку дать количественную оценку качеству жизни, в частности, таких аспектов, как психологическое состояние, социальные взаимоотношения, физические функции и соматические ощущения. Он состоит из двух частей. Первая часть может использоваться применительно ко всем детям, как больным астмой, так и не имеющим данного заболевания. Это вопросы, касающиеся того, насколько счастливыми они себя чувствуют, когда принимают участие в повседневной деятельности. В эту часть входят две шкалы. Первая шкала — "Качество активной жизни". Она объединяет вопросы о том, что ребенок чувствует, гуляя на улице, занимаясь спортом, получает ли он удовольствие от активных занятий и т.д. Минимальный возможный показатель по этой шкале - 7 , максимальный - 35 баллов. Вторая шкала - "Качество пассивной жизни" - вопросы о его субъективных переживаниях, связанных с пассивными занятиями (рисование, чтение, просмотр телевизора и т.д.). Максимальный показатель - 20 баллов, минимальный - 4 балла.
Клинико-физиологическое обоснование применения средств физической реабилитации
Средства физической реабилитации в лечении бронхиальной астмы применяются в связи с нормализующим действием мышечной работы на ЦНС, аппарат внешнего дыхания. Под влиянием специальных средств физической реабилитации достигается снижение повышенного тонуса гладкой мускулатуры бронхов, уменьшение отечности слизистой оболочки и проявлений дискринии, т.е. устраняются основные патофизиологические механизмы нарушения бронхиальной проходимости. При этом восстанавливаются и закрепляются нормальные моторно-висцеральные и висцеро-висцеральные рефлексы, ликвидируются источники патологической импульсации.
Так, действие ряда дыхательных упражнений связано с действием ринобронхиального рефлекса. При дыхании через нос раздражение рецепторов в верхних дыхательных путях рефлекторно приводит к расширению бронхов и бронхиол, а последнее к уменьшению или прекращению удушья.
При выполнении дыхательных упражнений с произнесением звуков вибрация от голосовых связок передается на легкие, трахею, бронхи и от них на грудную клетку, способствуя расслаблению гладкой мускулатуры спазмированных бронхов и бронхиол, по так называемому "принципу вибромассажа".
Как известно, при бронхиальной астме наблюдается экспираторная одышка - затруднение фазы выдоха дыхательного цикла. Поэтому особо важно, применять динамические дыхательные упражнения с удлиненным выдохом, При этом тренировать необходимо именно удлиненный нефорсированный выдох.
Во время приступа бронхиальной астмы увеличенное сопротивление воздушному потоку, особенно на выдохе, вызывает задержку воздуха в легких и рост функциональной остаточной емкости. Происходит уплощение диафрагмы, которое сопровождается увеличением работы дыхания, так как мышечные волокна уплощенной диафрагмы функционируют не в оптимальном режиме (дыхание становится верхнегрудного типа).
В связи с этим необходимо включение в занятия диафрагмального дыхания. Диафрагмальное дыхание тренирует диафрагму, оказывает помощь сердцу, снижает артериальное давление, стимулирует пищеварение, регулирует деятельность органов брюшной полости и малого таза.
При бронхиальной астме рефлекторный механизм кашля снижен. Поэтому необходимо включать в занятия дренажные упражнения, которые обеспечивают полноценный дренаж бронхов, очищение слизистой дыхательных путей от патологического экссудата, укрепление дыхательной мускулатуры, и прежде всего мышц, производящих выдох. Мокрота, достигая бифуркации трахеи, рефлекторно вызывает непроизвольный кашель
У детей с бронхиальной астмой часто наблюдается зажатость, скованность при выполнении движений и повышенный мышечный тонус в области грудной клетки и плечевого пояса. На расслабление дыхательной мускулатуры, повышение подвижности грудной клетки и снятие психологического стресса как раз и направлены упражнения в расслаблении.
Особое внимание мы обращаем на релаксацию мышц пояса верхних конечностей.
Программа физической реабилитации включала в себя следующие средства и формы: занятия лечебной гимнастикой (общеразвивающие и специальные упражнения, подвижные игры, упражнения с большими гимнастическими мячами, танцевальные упражнения, реабилитационно-восстановительный комплекс (самостоятельно выполняемые индивидуальные задания, включающие в себя танцевальные упражнения, занятия с дыхательным тренажером), и лечебный массаж.
Результаты анкетирования и интервьюирования
Все 65 детей (100%) были с диагнозом бронхиальная астма (атопической и смешанной формы, легкой и средней тяжести течения заболевания). Диагноз был поставлен недавно - 36 пациентам (55%), у 29 человек (45%) - 3-5 лет назад. У детей были отмечены сопутствующие заболевания, в основном желудочно-кишечного тракта (гастриты, колиты и др.)- У большого количества детей - 47 человек (72%) наблюдалось нарушение осанки. Наиболее распространенными нарушениями осанки являлись сутулость и сколиотическая осанка - у 45 человек (69%). Помимо этого у одного из пациентов была болезнь Шейерманна-Мау (юношеский кифоз). У 3-х пациентов (5%) наблюдалось плоскостопие. Родители, оценивая индивидуальные особенности ребенка, отмечают, что у 10% детей с БА (7 чел.) низкая коммуникабельность со сверстниками, редко проявляется любознательность, наблюдается боязнь принятия самостоятельных решений; 34% детей (22 чел) - пассивные и вялые; эмоциональная лабильность, повышенная раздражительность; нередко -энурез. Школьники излишне тревожны, у 3 пациентов (4%) отмечается проявление логоневроза; у троих — двигательная эмоциональная расторможенность (4% от общего числа наблюдаемых детей). У 30% (20 чел.) отмечалось неожиданное понижение настроения, разговоры о собственной ненужности, ущербности в связи с невозможностью на-равных принимать участие в играх. В анамнезе у 53 детей из этой группы (82%) отмечалась патология в перинатальном периоде, а в 78% (50 чел.) случаев имелась наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям. У 19 детей (29%) отмечалась нарушение деятельности вегетативной нервной системы, повышенная потливость, неустойчивый пульс. Повышение или понижение артериального давления. У 2 детей это сопровождалось синкопальными эпизодами. Для многих было характерно неожиданное кратковременное проявление насморка, что связано с вазомоторными нарушениями со стороны слизистой оболочки носа. Было выявлено, что у 54 детей (83%) наблюдается недостаточная двигательная активность. В школе 46 (71%) из них освобождены от занятий физической культурой. В домашних условиях выполняют упражнения лишь 18% детей (12 чел.), спортивные секции посещают семеро (11%). По субъективным оценкам родителей только у 9 детей (14%) было свистящее дыхание во время (после) физической нагрузки. Ежедневно гуляют только 25% (16 чел.). Закаливание проводят только 6% (4 чел.). Помимо учебы в школе дети во внеурочное время посещают музыкальные и художественные школы, занимаются иностранными языками, что говорит о значительной загруженности детей. 58 пациентам (89%) очень нравится просмотр телевизионных передач, что несомненно способствует снижению двигательной активности.. Положительно, что все родители - 65 человек (100%) отметили необходимость в посещении занятий, 92% детей (60 чел.) согласны с их мнением (им нравятся занятия). Все это, по нашему мнению, говорит о позитивной установке к участию в программе физической реабилитации, что было подтверждено при дальнейших педагогических наблюдениях за детьми в процессе реализации разработанной нами программы. Экспериментальная группа состояла из 35 человек с диагнозом бронхиальная астма, атопическая форма, легкой и средней степени тяжести. Контрольная группа состояла из 30 человек, которые по основным параметрам отбора (диагноз, форма, степень тяжести) не отличались существенно от экспериментальной. В таблице 6 представлены изменения ЧСС у исследуемого контингента (п=8) в разных частях занятия. На основе этих данных были построены физиологические кривые во время занятия (см. рис.2). При анализе данных исследований сердечно-сосудистой системы (пуль-сометрии) и педагогических наблюдений в экспериментальной и контрольной группах можно сделать вывод, что нагрузка на занятии была распределена методически правильно. Пульс постепенно возрастал ко второй половине основной части занятия и достигал своей максимальной величины ( на 20-ой минуте занятия). Физическая нагрузка была для пациентов в основном средней интенсивности, утомление небольшое. Затем пульс снижался, и к концу занятия (40-ой минуте) он практически достигал своей исходной величины, что говорит о восстановлении организма больных после физической нагрузки. При педагогических наблюдениях было выявлено, что утомление у детей было небольшим и средним. В ходе педагогического эксперимента у пациентов большого утомления не наблюдалось. В таблице 7 представлено изменение значений частоты сердечных сокращений (ЧСС) до и после педагогического эксперимента контингента. Исследования средних значений ЧСС показали, что исходно (до проведения ФР) ЧСС (в покое, в середине занятия и в конце занятия) в экспериментальной и контрольной группах достоверно не различалась (р 0,05), так в экспериментальной группе ЧСС в покое составила 83,5 ± 7,2 уд/мин., в середине занятия - 142,8 ± 15,6 уд/мин., в конце занятия - 84,9 ±7,0 уд/мин., в контрольной группе ЧСС в покое составила 84,5 ± 8,7 уд/мин., в середине занятия - 143,7 ± 15,5 уд/мин., в конце занятия - 85,6 ± 8,9 уд/мин. Статистическая обработка по t- критерию Стьюдента показала высокий уровень значимости различий между обеими группами после занятий по предлагаемой программе экспериментальной группы. Измерения, проведенные в конце курса комплексной реабилитации, говорят о том, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы было достоверно выше (при р 0,05).