Упражнения силовой направленности в образовательном процессе студентов Павличенко Андрей Владимирович

Упражнения силовой направленности в образовательном процессе студентов
<
Упражнения силовой направленности в образовательном процессе студентов Упражнения силовой направленности в образовательном процессе студентов Упражнения силовой направленности в образовательном процессе студентов Упражнения силовой направленности в образовательном процессе студентов Упражнения силовой направленности в образовательном процессе студентов Упражнения силовой направленности в образовательном процессе студентов Упражнения силовой направленности в образовательном процессе студентов Упражнения силовой направленности в образовательном процессе студентов Упражнения силовой направленности в образовательном процессе студентов
>



Павличенко Андрей Владимирович. Упражнения силовой направленности в образовательном процессе студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Санкт-Петербург, 2007.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2052

Содержание к диссертации

Введение

Г л а в а I. Анализ проблемы по литературным источникам 8

1.1. Общая характеристика силовых способностей 8

1.2. Краткая физиологическая характеристика силовых способностей 9

1.3. Средства и методы развития силовых способностей 12

1.4. Общая характеристика специальной силовой подготовки в атлетических видах спорта 16

1.5. Особенности физического развития, функционального состояния и специальной силовой подготовленности в атлетических видах спорта 28

1.6. Модельные характеристики специальной подготовленности спортсменов в атлетических видах спорта 30

1.7. Специальные программы силовой подготовки в атлетических видах спорта 34

1.8. Заключение по главе 39

Г л а в а П. Цель, задачи, методы и организация исследования 41

2.1. Цель и задачи исследования 41

2.2. Методы исследования 41

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников 42

2.2.2. Опрос и беседы 43

2.2.3. Педагогические наблюдения 43

2.2.4. Тестирование физической подготовленности 43

2.2.5. Антропометрические измерения 44

2.2.6. Пульсометрия 44

2.2.7. Математическая обработка 45

2.3. Организация и проведение исследования 45

2.3.1. Предварительный педагогический эксперимент 45

2.3.2. Основной педагогический эксперимент 46

Глава III. Результаты предварительного этапа исследования 48

3.1. Исследование эффективности целевых атлетических программ начинающих спортсменов (опыт занятий 3-6 месяцев) 48

3.2. Экспериментальная программа величин учебно-тренировочных нагрузок на основе базовых

и формирующих упражнений по атлетической гимнастике...51

3.3. Примерные комплексы специальных силовых упражнений рекомендуемые занимающимся атлетизмом 59

Г л а в а IV. Оптимизация методики тренировки с начинающими заниматься упражнениями силовой направленности в условиях вуза 80

4.1. Результаты основного педагогического эксперимента 80

4.2. Обсуждение результатов исследования 84

4.2.1. Рекомендуемые силовые упражнения без отягощений для поддержания спортивной формы и повышения общего тонуса преимущественно для работников умственного труда (для самостоятельной работы 94

Выводы 106

Парктические рекомендации 109

Библиография 111

Приложения 129-133

Введение к работе

Актуальность исследования. В период демократических преобразований в Российской Федерации началось активное формирование потребностей в занятиях нетрадиционными видами физической культуры, такими как шейпинг, аэробика, системы физических упражнений связанные с силовой подготовкой, восточные единоборства и др.

Особенно актуально изучение теоретических и методических основ силовой подготовки в тяжелоатлетических (современных атлетических) видах спорта, которые характеризуются предельной концентрацией рабочих усилий, проявляемых в соревновательных упражнениях, в таких видах спорта (пауэрлифтинг, бенч пресс, армрестлинг, бодибилдинг и др.). В современной теории и практике спорта силовая подготовка спортсменов рассматривается как неотъемлемая, составная часть тренировочного процесса (Ю.В. Вер-хошанский, 1970; Н.Г. Озолин, 1970; А.Н. Воробьев, 1978; СЮ. Смирнов, 1994, 1995, 1998, 2000; В.Д. Зверев, СЮ. Смирнов, 1993; P.M. Баймухаме-тов, 1994; Г.П. Виноградов, 1988, 1990, 1998; Н.В. Вельский, 2000 и др.).

Эта проблема до настоящего времени мало затрагивалась в специальной научной литературе, что связано, по-видимому, с относительной «молодостью» атлетических видов спорта, которые не вошли пока в сферу активных научных исследований специалистов по спорту. Такое положение способствовало осуществлению ряда исследований, посвященных влиянию занятий атлетизмом на укрепление здоровья, достижения красоты тела, обоснованию содержания и методики совершенствования отдельных сторон подготовленности занимающихся.

В настоящее время, малоподвижный образ жизни (гиподинамия), вредные привычки в среде студенческой молодежи являются распространенными, тем самым создаются условия для различных заболеваний в сердечнососудистой и дыхательной системах, которые приводят к преждевременной старости и даже к летальным исходам. В этой связи проблема разработки

теоретико-методических основ специальной силовой подготовки студентов вузов, специализирующихся в атлетических видах спорта, представляется весьма актуальной.

Гипотеза - предполагалось, что использование специализированной методики атлетической подготовки с учетом типологии телосложения занимающихся, позволит повысить эффективность занятий, усовершенствовать мышечную структуру тела и будет способствовать повышению уровню двигательных способностей.

Методологическую основу исследования составили проблемы по общей теории спортивной тренировки (J. Murray, 1960; А. Акрабов, 1975; М. Вейсборт, 1966; М.Я. Набатникова, 1966; Hettinger Th., 1966; В.Б. Аракелян, Э.Г. Мартиросов и др., 1978; P.M. Баевский, 1976,1997; С.К. Андреева, 1980; В.В. Кузнецов, 1975; Ю.В. Верхошанский, 1986; В.М. Дьячков, 1984; Е.Б. Сологуб, 1986; В.Н. Платонов, 1988; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов 2004; О. Хенденштам, 2004; В.Е. Романовский, В.А. Синьков, 2004 и др.).

Объект исследования - студенты вузов, занимающиеся атлетической гимнастикой.

Предмет исследования - модельно-диагностические характеристики, общие и индивидуально-ориентированные программы и параметры тренировочной нагрузки специальной силовой подготовки студентов вуза, специализирующихся в тяжелоатлетических видах физических упражнений.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

выявлены и теоретически обоснованы существующие в современной передовой практике спортивной работы особенности содержания и построения процесса специальной силовой подготовки в системе физических упражнений силовой направленности;

определены подходы к разработке индивидуально-ориентированных программ специальной силовой подготовки в изучаемом виде спорта;

разработана и апробирована методика начальной атлетической подготов
ки студентов с учетом направленности тренировочных нагрузок, зани
мающихся физическими упражнениями силовой направленности.

Теоретическое значение работы состоит в интеграции различных знаний, дающих определенное представление о механизмах развития и совершенствования мышечной структуры тела человека в процессе занятий физическими упражнениями силовой направленности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

разработаны методические рекомендации по применению средств атлетизма в учебно-тренировочном процессе физического воспитания студентов на этапе начальной подготовки силовой направленности;

по результатам исследования разработаны рациональные варианты целевых тренировочных программ, обеспечивающих высокую эффективность упражнений силовой направленности в учебно-тренировочном процессе студентов вузов;

результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию в ИрГУПС, ВСГТУ и ШСМ РБ;

полученные материалы исследования могут быть использованы в учреждениях по повышению квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Физические упражнения силовой направленности - одна из сторон физической подготовки человека, определяющие его потребность в развитии и совершенствовании мышечных форм и пропорций тела. Состояние и динамика показателей специальной подготовленности спортсменов, специализирующихся в атлетических видах спорта, оцениваемых на основе мо-дельно-диагностических характеристик, является фактором рационализации индивидуальных ориентированных программ специальной силовой подготовки для достижения планируемого спортивного результата.

  1. Теоретическая разработка проблемы специальной силовой подготовки в спорте должна осуществляться в рамках концепции, опирающейся на выявление причинно-следственных отношений в категориях «цель-средство-результат» и на определение необходимых корректирующих педагогических воздействий в процессе управления подготовкой спортсменов специализирующихся атлетической гимнастикой.

  2. Оптимизация управления силовой подготовкой осуществлялась по принципу детерминации (переход к математически ожидаемым значениям показателей) с использованием общих стратегических программ, основанных на обобщении передового педагогического опыта и индивидуально-ориентированных программ специальной силовой подготовки, которые позволили повысить общую физическую подготовленность, совершенствовать мышечную структуру и пропорции тела занимающихся.

Диссертация выполнена на кафедре физической культуры и спорта Восточно-Сибирского государственного технологического университета

Г л а в a I.

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ

1.1. Общая характеристика силовых способностей

Силу человека можно определить, как способность преодолевать внешнее сопротивление, либо противодействовать ему посредством мышечных напряжений (В.М. Зациорский,] 970).

Проблема структуры силовых качеств затрагивается большинством авторов, исследовавших в своих работах силовые возможности спортсменов различных специализаций (В.А. Барановский, Н.А. Масальгин, 1967; А.В. Коробков, Г.И. Черняев, 1967; Н.И. Винникова,1969; Н.В. Аверкович, 1970; В.В. Кузнецов, 1964, 1970; Г.С. Туманян, Ю.М. Шаненков,1971; Б.М. Рыбалко, 1967,1971, 1972, 976, 1977; Б.М. Рыбалко, А.Д. Енизарян,1975; С.А. Преображенский, 1983; Ю.В. Верхошанский, 1963, 1973, 1977; О.Е. Кирако-сян,1983; А.Г. Станков, 1984; Д.Г. Миндиашвили,1996; В.А. Таймазов,1997; В.Д. Дашинорбоев,1999; И.В. Бельский,2000; Ю.А. Смирнов, 2000 и др.).

Сила - одна из важнейших физических качеств в спортивной деятельности человека. В зависимости от условий, характера и величины проявления мышечной силы в спортивной практике принято различать несколько разновидностей силовых качеств.

Чаще всего сила проявляется в движении, т.е. в так называемом динамическом режиме ("динамическая сила"). Иногда усилия спортсмена движением не сопровождаются (мышцы напряжены), в этом случае говорят о статическом или изометрическом режиме работы мышц ("статическая сила").

По характеру усилий в динамической силе, в свою очередь, выделяют три разновидности (по В.В. Кузнецову); взрывная сила - это проявление силы с максимальным ускорением, что

характерно, например, для так называемых скоростно-силовых упражнений: прыжков, метаний, спринтерского бега, отдельных элементов борьбы, бокса, спортивных игр и пр. (В.В. Верхошанский, 1977; В.В. Петровский, 1977; А.Н. Воробьев, Ю.К. Сорокин, 1980 и др.);

быстрая сила - проявление силы с не максимальным ускорением, например, при выполнении быстрых (но не предельно быстрых) движений в беге, плавании, велосипедном спорте и др.;

медленная сила - проявление силы при сравнительно в медленных движениях, практически без ускорения. Типичными примерами являются жим штанги, выход в упор силой на кольцах или перекладине.

Оценивая величину усилия в том или ином упражнении применяют термины (абсолютная и относительная сила):

  1. Абсолютная сила - предельное, максимальное усилие, которое спортсмен может развить в динамическом или статическом режиме (поднимание штанги с предельным весом, максимальное усилие прилагаемое к неподвижному объекту);

  2. Относительная сила - величина силы, приходящая на 1 кг веса спортсмена. Этот показатель применяется в основном для того, чтобы объективно сравнить силовую подготовленность различных спортсменов.

Часто к силовым качествам спортсмена относят также силовую выносливость - способность сравнительно длительно и многократно проявлять оптимальные усилия, например, при подтягивании на перекладине, при отжимании в упоре лежа. Силовая выносливость проявляется, прежде всего, в видах спорта циклического характера (гребля, плавание, бег и т.п.).

1.2. Краткая физиологическая характеристика силовых способностей

Сила мышц зависит от нескольких факторов. Основной из них - физиологический поперечник мышц.

Под физиологическим поперечником мышцы понимают величину площади поперечного сечения (см2), которое проходит через все волокна данной мышцы. Величина поперечника зависит от строения мышцы.

Другой фактор - нервная регуляция, осуществляемая отделами коры больших полушарий головного мозга.

Нервная регуляция, в свою очередь, определяется тремя различными показателями:

1 .Количество "включаемых" в работу мышечных волокон (двигательных единиц).

2.Частотой нервных импульсов, поступающих в мышцу по нервным путям из ЦНС.

3.Степенью синхронизации (совпадения) усилий всех двигательных единиц, принимающих участие в напряжении мышцы.

Под влиянием импульсов, поступающих в мышцу по двигательным (эфферентным) нервным путям, мышца сокращается с определенно заданным усилием и на заданную длину. Правильность выполнения движения контролируется соответствующими нервными клетками (рецепторами) мышцы, информация от которых по чувствительным (афферентным) нервным путям поступает в головной мозг. По таким нервным путям мышца получает сигнал и к расслаблению. Однако даже неработающая мышца всегда сохраняет некоторое напряжение, называемым мышечным тонусом.

Важной физиологической характеристикой силы является ее возрастная динамика. Совершенствование силы у детей и подростков происходит неравномерно, в разные сроки и зависит от функционального состояния организма. С возрастом благодаря совершенствованию нервной регуляции, изменению химизма и строения мышц увеличивается масса и сила мышц. Наибольший прирост силы происходит в период от 13-15 до 15-17 лет, и максимальное ее значение достигается в 18-20 лет. В последующие годы (если специально не тренироваться) темп повышения максимальной силы мышц замедляется.

Максимальное напряжение, которая способна развивать мышца, зависит от числа и толщины волокон, входящих в ее состав. Толстые волокна развивают большое напряжение, чем тонкие. В процессе спортивной тренировки происходит утолщение волокон -рабочая гипертрофия.

Различают саркоплазматическую гипертрофию, связанную с увеличением объема саркоплазмы волокон и содержания в ней энергетических веществ (гликогена и др.), и миофибриллярную, связанную с увеличением объема собственно сократительного аппарата мышечных волокон - миофиб-рилл. В первом случае повышается способность к продолжительной работе, во втором - происходит значительный рост силы мышц.

На мышечную силу положительное влияние оказывают импульсы, поступающие через симпатические нервы (феномен Орбели-Гинецинского).

Мышечная сила отдельных мышечных групп при тренировках возрастает в 3-4 раза, наибольший прирост наблюдается в мало тренированных группах спортсменов. При этом 50-70% прироста наблюдается в первые тренировочные дни (А.В. Коробков и др., 1962; Ю.В. Верхошанский, 1977).

Физиологические резервы силы:

включение дополнительных двигательных единиц;

синхронизация возбуждения мышечных (двигательных) единиц в мышце;

вытормаживание антагонистов;

растяжение мышц-агонистов;

согласованное (координированное сокращение агонистов);

совершенствование структуры и биохимии мышечных волокон.

Иными словами, физиологическими резервами силы являются условно-безусловно-рефлекторные механизмы координации возбуждения в двигательных единицах, отдельных мышцах и группах мышц (Е.Б. Сологуб, 1986).

Вышеизложенное позволяет заключить, что, несмотря на значительное количество публикаций по тестированию силовых качеств в различных видах спорта, в том числе и в тяжелой атлетике, нет полной ясности в исполь-

зовании их в практической работе по атлетической гимнастике. Не выявлена структура силовой подготовленности представителей различных видов в атлетических видах спорта.

1.3. Средства и методы развития силовых способностей

Основным фактором развития силы мышц является их деятельность при значительных и постоянно возрастающих (до максимального уровня) напряжениях. В спортивной практике эти условия создаются с помощью различных средств и методов.

Тренировка в "своем" виде спорта (в специализациях) наряду с другими физическими качествами развивает и силу, однако для силовой подготовки обязательно применяются разнообразные дополнительные специальные и специально-вспомогательные упражнения.

Основными средствами развития силы являются: гимнастические упражнения с отягощениями, отжимания, в упоре лежа, подтягивания на перекладине из виса, наклоны и выпрямления туловища, приседания и т.д.; разнообразные прыжки; специальные силовые упражнения с малыми отягощениями (с гантелями, эспандерами, резиновыми амортизаторами, облегченными гирями, с облегченной штангой); специально-силовые упражнения с большими отягощениями (В.М. Зациорский,1970; В.А. Вайцеховский,1971; Л.П. Матвеев, 1977; А.А. Тер-Ованесян,1978; В.И. Дикуль, А.А. Зиновьева, 1990; Г.П. Виноградов, 1988, 1990,1998 и др.).

Наиболее распространенные методы развития силы: 1. Метод максимальных усилий - характеризуется выполнением упражнений с применением предельных или около предельных отягощений (90% от рекордного для данного спортсмена). Каждое упражнение выполняется сериями. В одной серии (при одном подходе к снаряду) выполняются 1-3 повторений. За одно занятие выполняются 5-6 серий. Отдых между ними составляет 4-8 минут (до восстановления).

  1. Метод повторных усилий (или метод "до отказа") предусматривает упражнения с отягощениями 30-70% от рекордного, которые выполняются сериями по 4-12 повторений в одном подходе. За одно занятие выполняется 3-6 серий. Отдых между сериями - 2-4 минуты (до неполного восстановления).

  2. Метод динамических усилий связан с применением малых и средних отягощений (до 30% от рекордного, чтобы не искажать технику движений). Упражнения выполняются сериями по 15-25 повторений за один подход в максимально быстром темпе. За одно занятие выполняется 3-6 серий. Отдых между сериями 2-4 минуты. С помощью этого метода преимущественно развиваются скоростно-силовые качества.

  3. Изометрический (статический) метод предполагает статическое максимальное напряжение различных мышечных групп продолжительностью 4-6 секунд. За одно занятие упражнение повторяется 3-5 раз с отдыхом после каждого напряжения продолжительностью 30-60 секунд.

  4. Метод электрической стимуляции мышц выполняется в покое. С помощью специальных электродов вызывается сокращение мышц за счет дозированных электрических раздражении длительностью до 10 секунд. Стимуляция основных групп мышц за одно занятие не должно превышать по длительности 10 секунд.

Наибольший эффект в развитии силовых способностей дают три занятия в неделю для начинающих спортсменов и 4-5 занятий для квалифицированных спортсменов.

Сила зависит от условий ее проявления. Например, сила движения находится в прямой зависимости от массы перемещаемого тела и от скорости его перемещения. При массе тела, превышающей силовые возможности человека, сила, которую он прилагает к нему, уже не зависит от перемещаемой массы, а определяется силовыми возможностями данного человека. В практике физического воспитания сила - масса имеет многочисленные проявления.

Зависимость (сила-скорость) или скоростно-силовые качества, имеет место в движениях, где при проявлении силы требуется высокая скорость движений (метания, прыжки, бег на короткие дистанции, рывок штанги, удар в боксе, бросок в борьбе и т.д.).

Способность к быстрому нарастанию силы во времени составляет важную разновидность силовых способностей, которая носит название "взрывная сила" или градиент силы.

Уровень развития силовых и скоростно-силовых возможностей зависит от степени межмышечной и внутримышечной координации, а также от собственной реактивности мышц.

Для совершенствования межмышечной координации полезно использовать упражнения, координационно-сходные с основными, соревновательными упражнениями (специально-подготовительные упражнения).

Для совершенствования внутримышечной координации следует применять упражнения с отягощениями, позволяющие одновременно включать в работу наибольшее количество двигательных единиц.

Для совершенствования собственной реактивности мышц необходимо выполнять силовые упражнения, где применяется такая величина отягощения, при которой спортсмен может выполнить 7-13 движений за один подход. Именно при таких отягощениях происходит наращивание мышечной массы (В.М. Зациорский,1970).

Применяя в тренировочном процессе специально-силовые упражнения с отягощениями, особенно важно учитывать вес снарядов (Ю.В. Верхошан-ский,1963; А.Н. Воробьев, А.С. Прилегин, М.С. Хлыстов, 1975; А.Д. Егиза-рян,1973; А.В. Коробков, 1964; В.В. Кузнецов, 1964; Herbert, 1961; Marhold, 1964; Hoffman, 1964; Любер, 2000; Р. Кеннеди, 2000; Н.Н. Задорожная, А.Ф. Задорожный, 2001 и др.). Авторами устанавливаются градации применяемых весов, выраженные в процентах от максимально возможного результата показанного спортсменом в специально-силовых упражнениях с отягощениями. Согласно установленных градаций, величина отягощений бывает: малой

до 30% от максимальной, средней до 30-50% от максимальной, околопредельной до 90-95% от максимальной и предельной до 100%.

По мнению А.В. Коробкова (1964), когда тренировка проводится с малым грузом, одновременно с ростом силы увеличивается выносливость и быстрота движений. Если же используются большие грузы, тогда сила возрастает в значительной степени, а быстрота увеличивается при однократном движении.

По данным некоторых авторов (В.М. Дьячков,1963,1966; Pasch, Pierson, 1963; Kinnear,1962; М.З. Залесский, 1985) при тренировке с отягощениями на начальных этапах может наблюдаться положительная взаимосвязь между силой, быстротой и выносливостью, то в ходе дальнейшей тренировки с помощью тех же средств, эта связь может разрушаться или стать взаимоотрицательной.

Применение отягощений весом 40-70% от максимальных в тренировке прыгунов в высоту рекомендует Р.В. Жордочко (1972). Автор отмечает, что с увеличением максимальной силы одновременно увеличивается и "взрывная" сила, но систематическое применение только околопредельных и предельных отягощений приводит к уменьшению скоростно-силового индекса.

По данным (А.Н. Воробьев, 1977; А.И. Андреев, 1979) выявлена взаимосвязь в проявлении "взрывных" и силовых способностей у штангистов высшей квалификации при тренировке с отягощениями большого веса.

По данным Б.М. Рыбалко (1977) для развития "взрывной" силы и совершенствования внутримышечной и межмышечной координации движений дает смена отягощений, которые в тренировке можно использовать следующим образом:

вначале величина должна быть меньше, а затем больше соревновательного;

вначале величина отягощения должна быть больше, а затем меньше соревновательного;

вначале величина отягощения должна быть больше, а затем равна сорев-

новательному; вначале величина отягощения должна быть меньше, а затем равна соревновательному.

1.4. Общая характеристика специальной силовой подготовки в атлетических видах спорта

По данным И.В. Вельского (2000), атлетические виды спорта являются специфической группой видов спорта, объединяемых направленностью тренировочного процесса на предельно возможное развитие силовых качеств спортсменов. К ним относят классическую тяжелую атлетику и появившиеся сравнительно недавно атлетические виды спорта - пауэрлифтинг, армрестлинг, бенч пресс, бодибилдинг, по которым проводятся крупнейшие национальные и международные состязания, вплоть до чемпионатов мира. Некоторые авторы относят к этой группе видов спорта и гиревой спорт, получивший значительное распространение в отдельных странах.

Видимо, сравнительной "молодостью" атлетических видов спорта объясняется очень ограниченное число или полное отсутствие глубоких научных исследований или развернутых обобщающих методических разработок по вопросам специальной силовой подготовки с учетом специфических особенностей этих видов спорта. Это положение на фоне имеющихся широчайших научных и методических материалов по классической тяжелой атлетике придает особую остроту и актуальность проблеме разработки теоретико-методических основ спортивного совершенствования в атлетических видах спорта вообще и проблеме специальной силовой подготовки атлетов в частности.

Обобщение существующих представлений о строении и функциональной деятельности скелетных мышц человека позволило выделить основные виды силовых способностей и факторы, определяющие при воздействии на

них эффективность специальной силовой подготовки в атлетических видах спорта.

Различают три группы силовых способностей, принципиально отличающихся друг от друга режимом работы мышц, характером мышечного напряжения и внешними проявлениями мышечных усилий:

  1. собственно-силовые способности включают абсолютную, максимальную и относительную силу;

  2. скоростно-силовые способности проявляются в стартовой, ускоряющей и реактивной силах;

3) силовая выносливость в различных зонах мощности работы.
Изучение факторов, обуславливающих проявление силы, способство
вало появлению ряда теорий как в физиологическом, биохимическом, так и в
педагогическом аспекте. Изучением факторов, определяющих мышечную
силу человека, занимался целый ряд известных ученых - физиологов (Н.В.
Зимкин, 1970, 1972, 1979; В.М. Зациорский, 1966; И.Н. Книпст, 1952; А.Н.
Крестовников, 1939; В.В. Кузнецов, 1970; ЯМ. Коц, 1982; А.Н. Воробьев,
1981; В.К. Петров, 1985; Ю.Б. Буланов, 1993; Е.Н. Захаров и др., 1994; СВ.
Шестаков, 2000). Результаты этих и других исследований позволили сфор
мулировать ряд теоретических положений о проявлении силы как физиче
ского качества человека, о строении скелетной мышцы, о нервно-мышечной
регуляции ее деятельности. Обобщение всех этих положений позволяет сде
лать вывод, что с биологической точки зрения объективно существуют две
группы факторов, определяющих эффективность силовой подготовки спорт
сменов:

1. Факторы, обусловленные наследственной программой развития индиви
дуума и практически не изменяющиеся в ходе тренировки:

количество мышечных волокон в двигательной единице мышцы;

структура волокон (белые и красные волокна).

2. Факторы, поддающиеся тренировке:

поперечное сечение волокон;

внутримышечная координация работы двигательных единиц;

межмышечная координация;

частота импульсации мышц;

растяжимость мышц и сухожилий;

энергетические запасы мышц и печени;

плотность капилляров мышц.

Учет поддающихся тренировке факторов позволит точнее формулировать достижимые задачи и контролировать их решение в процессе специальной силовой подготовки спортсменов.

Силовая подготовка спортсменов является важнейшим разделом тренировочного процесса различных видов спорта (П.И. Готовцев, В.И. Дуб-ровцев, 1981; М.С. Залесский, 1985; Ю.В. Верхошанский, 1989; В.И. Дикуль,. А.А. Зиновье, 1990; Л.П. Матвеев, 1991; Ю. Хартманн, 1989; Кеннеди, 2000; Любер, 2000).

Отечественные и зарубежные исследователи всегда проявляли большой интерес к вопросам методики развития мышечной силы (А.Н. Воробьев, 1978; В.В. Кузнецов, 1975; Р.П. Мороз, 1957; Н.Г. Озолин, 1970; М.А. Годик, 1966, 1980, 1982, 1988; В.Ф. Регулян, 1993; С. Малютин, С. Самарин, 1997; Роберт, 1999; СВ. Шестопалов, 2001).

Установлено, что среди качеств двигательной функции человека мышечная сила имеет наибольшую значимость для успешного осуществления спортивной деятельности. Даже в тех спортивных дисциплинах, где доминируют другие двигательные качества, сила мышц составляет двигательную основу действий (Ю.В. Верхошанский, 1971; Н.Г. Озолин, 1962; В.Н. Платонов, 1980; Р.П. Мороз, 1984; В.К. Петров, 1985; СВ. Шестопалов, 2000).

До конца 60-х годов нашего столетия господствовало мнение, выработанное эмпирическим путем, что большая мышечная сила обеспечивает более высокий спортивный результат. Теоретически этот взгляд основывался на общих сведениях классической механики и прекрасно подтверждался

тренировкой начинающих спортсменов, у которых простое увеличение мышечной силы убедительно улучшало результаты. В дальнейшем, с ростом спортивного мастерства, такие упрощенные представления становились все более сомнительными. Лабораторные исследования, а затем и практика показали, что при развитии и взаимодействии мышечной и нервной систем создаются отношения более сложные.

Ведущим мнением в силовой тренировке стала теория нейромоторной регуляции. В ее основе лежит тот факт, что между мышечной и центральной нервной системами под влиянием определенной тренировки возникает такое функциональное соотношение, которое обеспечивает оптимальное использование рабочей емкости мышечной системы для достижения максимального результата (К.С. Петровский, 1982).

Исходя из теории нейромоторной регуляции, в силовой подготовке следует решать главные задачи:

развивать силу мышечной системы вообще;

развивать силу мышечной системы специально, т.е. развивать те группы мышц, которые непосредственно участвуют в движении.

Если первая задача решается путем простого увеличения объема или интенсивности силовых упражнений, например увеличения числа повторений и т.п., то для выполнения второй задачи требуется вести строгий отбор силовых упражнений по их направленности, подбор веса отягощений, оптимального количества повторений и способов выполнения упражнений (А.С. Прилепин, 1981; В.И. Сморяр, 1992; В.Ф. Регулян, 1993; В.Е. Романовский, Е.И. Руденко, 2000).

В современной теории и методике атлетических видов спорта можно выделить ряд направлений дальнейшего совершенствования методики силовой подготовки спортсменов.

Наиболее интенсивной разработке в последнее время подвергается направление, характеризующееся резким приростом объема тренировочной работы (И.В. Ловицкая, 1964; В.М. Зациорский, 1970; В.М. Баранов, 1978; В.М.

Рейзин, 1979; А.Н. Воробьев, 1978; А. Шварценеггер, Б. Доббинс, 1993; СВ. Шестопалов, 2000, 2001; В.Е. Романовский и др., 2000, 2004). Специалисты разных стран мира рекомендуют увеличивать объем работы, затрачиваемой на процесс подготовки спортсменов высокого класса, до 1700-2000 часов в течение года при 340-360 днях занятий и соревнований.

Рассматривая возможности эффективной силовой подготовки в данном направлении, нельзя не указать на то, что практика подготовки многих команд в различных странах мира (СНГ, Германия, Австралия и др.) показала, что по отношению ко многим видам спорта данное направление практически исчерпало свои возможности.Так, чрезмерное увеличение объемов нагрузок привело к увеличению случаев перенапряжения функциональных систем организма, сокращению сроков выступления спортсменов на уровне высших достижений в силу исключительно высоких физических и психических нагрузок и исчерпания адаптационных возможностей организма спортсменов.

Второе направление строится на строгой увязке содержания и методики силовой подготовки высококвалифицированных спортсменов со специфическими требованиями того или иного конкретного вида спорта, поскольку общая подготовка при тренировке спортсменов высокого класса, как известно, уже перестает играть существенную роль и используется преимущественно как средство активного отдыха.

Третье направление характеризуется расширением нетрадиционных средств силовой подготовки с использованием приборов, оборудования и методических приемов, позволяющих полнее раскрыть функциональные резервы организма спортсмена, превзойти ранее достигнутые им силу, гибкость и специальные навыки (применение тренажеров, обеспечивающих сопряженное совершенствование силовых возможностей).

Четвертое направление - это ориентация всей системы силовой подготовки на достижение оптимальной структуры соревновательной деятельности.

И, наконец, пятое направление базируется на совершенствовании методики силовой подготовки на основе объективизации знаний о структуре соревновательной деятельности и степени подготовленности, учитывая как общие закономерности становления спортивного мастерства в конкретном виде спорта, так и индивидуальные возможности спортсменов.

Исследования показывают, что последнее направление, опирающееся на возможности современной диагностической и вычислительной техники, в настоящее время является одним из основных резервов совершенствования системы спортивной тренировки, так как позволяет создать необходимые условия для полноценного управления состоянием спортсмена в процессе тренировок и адаптации в направлении обеспечения уровня силовой подготовленности, определенного в соответствии с планируемой структурой соревновательной деятельности и заданным уровнем спортивного результата.

Теоретический анализ содержания средств и методов, используемых в тяжелой атлетике показал, что в период, когда в программу соревнований входило классическое троеборье все возрастающую значимость приобретали специально-подготовительные упражнения. Вместе с этим специалисты сходятся во мнении, что на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям следует вводить в тренировочные занятия больше классических упражнений. Однако каков удельный вес классических упражнений в структуре тренировки, как и после каких упражнений следует включить в тренировку эти упражнения, какое из классических упражнений следует вводить в тренировку чаще? По данным вопросам наблюдаются большие расхождения в мнениях специалистов.

В современной литературе вопрос об использовании соревновательных упражнений в составе тренировочных средств трактуется неоднозначно. Отдельные авторы (Р.А. Роман, 1974; X. Сейффарт, 1980; Ю.А. Пеганов, 1991) рекомендуют классические упражнения включать в тренировку не более одного раза в неделю, так как преобладание в тренировочном процессе классических упражнений не способствует должному уровню развития силовых ка-

честв. Задача специальной силовой подготовки должна решаться с помощью специально-подготовительных упражнений, которые, в первую очередь, призваны способствовать развитию мышечных групп, преимущественно обеспечивающих успешное выступление в классических упражнениях (Н.А. Агад-жанян, А.Ю. Катков, 1982; Е.Н. Захаров и др., 1994).

Аналогичная тенденция по расширению состава тренировочных средств за счет широкого включения специально-подготовительных упражнений наблюдается и в весьма немногочисленной методической литературе по пауэрлифтингу (Л.А. Остапенко, 1986; В.М. Шубов, 1990; Ю.А. Пеганов, 1991; В. Самойлов, 1996). Например, в тренировочные занятия для начинающих пауэрлифтеров рекомендуется включать комплексы, на 80% состоящие из специально-подготовительных упражнений. Более подготовленным спортсменам рекомендуется выполнять в одном занятии от 1-2 соревновательных упражнений из 7-8 в подготовительном периоде тренировки и до 1-2 из общего числа 3-4 упражнений за одно занятие в соревновательном периоде (Л.А. Остапенко, 1986).

Поскольку в бодибилдинге круг соревновательных упражнений сравнительно более широк, то подбор тренировочных средств осуществляется по принципу их воздействия на развитие той или иной мышцы или мышечной группы (Ю.В. Верхошанский, 1970; В.К. Петров, 1985; В.Г. Фохтин, 1990; О. Хейденштам, 2004). В отдельное занятие включается от 5 до 20 и более упражнений, выполняемых как отдельное упражнение (повторно), трисеты (сочетание трех упражнений на одну группу мышц) и гигантские серии (пять упражнений на одну группу мышц).

Говоря о методах силовой подготовки, используемых в атлетических видах спорта, следует подчеркнуть, что наиболее широко для решения задач максимального развития силы используются методы повторного (количество повторений в подходе) и повторно-серийного упражнения, когда несколько подходов объединяются в серию. При этом нагрузка может быть стандартной, переменной (возрастающей или убывающей) и варьируемой. Поэтому,

классификация методов силовой подготовки осуществляется, как правило, по признаку величины отягощения, направленности нагрузки на развитие тех или иных видов силовых способностей или конфигурацию отдельных мышц и мышечных групп (объем и рельеф мышц в бодибилдинге).

По признаку величины отягощения выделяют методы максимальных и субмаксимальных нагрузок (90-105% от максимальной массы перемещенного отягощения), больших (80-90%) нагрузок, средних (50-80%) и малых (30-50%) нагрузок. При этом метод максимальных, субмаксимальных нагрузок, включающий 1-3 повторения в одном подходе, а также больших (до 4-6 повторений в одном подходе) нагрузок используется для развития максимальной силы, метод средних (6-15 повторений) - для развития скоро-стно-силовых качеств и увеличения мышечных объемов (бодибилдинг) и метод малых (более 15 повторений) - для развития силовой выносливости (Ю.В. Верхошанский, 1970; А.Н. Воробьев, 1980; СМ. Вайцеховский, А.П. Киселев, 1989). Все методы силовой подготовки предполагают выполнение упражнений в динамическом режиме, за исключением метода максимальных усилий, который используется в статических упражнениях с целью развития максимальной силы, улучшения формы и рельефа мышц (В.Д. Зверев, Ю.А. Смирнов, 1993; Ю.А. Смирнов, 2000). В связи с этим, учитывая режимы работы мышц, некоторые авторы (А.Н. Воробьев, 1981; Ю.А. Смирнов, 2000 и др.) выделяют следующие методы силовой подготовки: миометрический (преодолевающий режим), изометрический плиометрический (уступающий режим) и метод комбинированного режима (сочетание всех трех указанных методов). Кроме перечисленных методов, различают и некоторые другие, не получившие пока широкого распространения: метод принудительного растяжения мышц (И.В. Вельский, 1994), «безнагрузочный» метод, основанный на «волевом» напряжении мышц, электростимуляционный метод развития силы (Я.М. Коц, 1986). Для развития скоростно-силовых качеств в последнее время эффективно используется метод ударных упражнений (Ю.В. Верхошанский, 1977).

Литература начального периода развития тяжелой атлетики, с точки зрения представленной выше классификации, свидетельствует о применении в тренировке преимущественно методов повторного и повторно-серийного упражнения с использованием умеренно-больших нагрузок (от 6 до 15 и даже до 40 повторений) в одном подходе к штанге с относительно малыми весами (С.Л. Фейгин, 1940; И.М. Саркизов, 1956 и др.).

Так, в своей книге «Современная тренировка тяжелоатлета» А.Н. Воробьев пишет, что наибольший эффект в увеличении мышц дает тренировка с предельными весами. Но их спортсмены могут поднимать всего 2-3 раза, и то не на каждой тренировке, поэтому применяются оптимальные тренировочные веса, с которыми можно работать в течение нескольких тренировок без снижения работоспособности, т.е. вес на 15-20-25 кг меньше предела в соответствующих упражнениях (75-85% лучшего результата).

По мнению Л.П. Воробьева, поднимание малого веса, до 50% от предела, по 5-6 раз в подходе способствует увеличению общей массы и рельефности мускулатуры. На развитие силы влияет количество подъемов в одном подходе. Предельный вес возможно поднимать за тренировку 1 раз в 2-3-5 подходах, и делается это один раз в неделю. Тренировка, направленная на развитие силы, указывает А.Н. Воробьев, более эффективна, если приводит к росту структурных белков. В связи с этим наиболее благоприятно использование весов, позволяющих выполнить 5-6 повторений в одном подходе. Это обязывает, наряду с предельными весами, применять в тренировочном процессе непредельные отягощения.

В методической литературе под термином «тренировочная нагрузка» понимается некая определенная величина воздействия отдельного физического упражнения (тренировочного задания) или комплекса физических упражнений на функциональное состояние организма спортсмена, которая в результате своего влияния вызывает в нем биохимические, морфологические и физиологические изменения, являющиеся результатом ответной реакции организма на это воздействие (В.В. Васильева, Е.Б. Сологуб, 1977; М.А. Го-

дик, 1980, 1988; В.Н. Платонов, 1980, 1987; А.Н. Воробьев, 1964, 1971, 1978; В.П. Филин, 1987; Харре, 1971; Л.П. Матвеев, 1977; И.В. Вельский, 1989, 1990, 1991, 1995; В.В. Матов и др., 1985; A.M. Максименко, 1999; Б.В. Сер-меев, 1973; В.М. Рейзин, 1977; B.C. Фарфель, ЯМ. Коц, 1970 и др.).

Установлено, что распределение тренировочной нагрузки тех или иных циклах подготовки имеет важное значение. Большинство авторов придерживаются мнения о более высокой эффективности волнообразного распределения нагрузки по сравнению с равномерной, что нашло отражение в одном из принципов спортивной тренировки - принципе волнообразности нагрузок (А.Н. Воробьев, 1967, 1971, 1980; В.Е. Романовский, 2000; Л.П. Матвеев, 1972).

Некоторые авторы подчеркивают высокий эффект скачкообразной конфигурации волн, другие - синусоидальной, одни квалифицируют малые, средние и большие волны по амплитуде и продолжительности, другие такое обоснование считают бессмысленным и т.д. Но стержневой позицией всех авторов является то, что ими не отрицается высокая эффективность волнообразности тренировочных и соревновательных нагрузок .

В тренировочной нагрузке различают показатели, относящиеся к внешней и внутренней ее стороне (Л.П. Матвеев, 1991). К внешней стороне относятся количественные характеристики выполняемой тренировочной работы, оцениваемые по ее внешне выраженным параметрам (продолжительность, число повторений тренировочных упражнений, скорость и темп движений, величина перемещаемого веса и др.). К внутренним показателям тренировочной нагрузки, которые выражают степень мобилизации функциональных возможностей организма спортсмена при выполнении тренировочной работы, относятся: увеличение ЧСС, объем легочной вентиляции и потребление кислорода, содержание молочной кислоты в крови и т.п.

Внешняя сторона нагрузки характеризуется такими параметрами, как объем и интенсивность (А.Н. Воробьев, 1978, 1980; Ю.А. Смирнов, 2000). Задаваемая нагрузка (параметры ее объема и интенсивности, порядок повто-

рения, изменения и сочетания с отдыхом), а также особенности используемых интервалов отдыха имеют определяющее значение в силовой подготовке спортсменов. Поиск правильных соотношений этих параметров является основным вопросом нормирования нагрузок.

Нормирование нагрузок - процесс, связанный с определением их расчетных внешних и внутренних параметров. Дозировка нагрузки в процессе силовой подготовки зависит от поставленной задачи, возраста, пола, состояния здоровья, степени тренированности и силовой подготовленности спортсменов.

Обзор научно-методической литературы о структуре и направленности нагрузки в тренировочном процессе показал следующее.

На различных этапах развития тяжелоатлетического спорта прослеживается тенденция снижения тренировочной нагрузки в классических упражнениях и значительного увеличения ее в специально-вспомогательных по мере уменьшения соревновательных упражнений в программе соревнований. В специальной литературе достаточно подробно рассмотрена тренировочная нагрузка в месячном цикле (А.Н. Воробьев, 1978; И.В. Вельский, 1990-1998; О.П. Мороз, 1984; М. Ментцер, 1998; СВ. Шестопалов, 2000-2001). При этом наиболее полно исследована динамика тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высокой квалификации применительно к троеборью. Необходимо отметить недостаточную изученность нагрузки тяжелоатлетов других квалификаций как в отдельности, так и в сопоставлении между собой. Если почти все специалисты указывают на увеличение объема тренировочной нагрузки с приближением момента соревнований, то мнения авторов по поводу конкретного объема тренировочных нагрузок и количества подъемов штанги в месячных, недельных циклах непосредственной подготовки тяжелоатлетов к соревнованиям весьма противоречивы.

У специалистов нет единого взгляда на применение оптимальных тренировочных весов штанги, интенсивность нагрузки, количество подъемов 90-100% весов штанги. Установлено, что в отношении объема нагрузки для

каждого спортсмена и для определенного периода тренировки есть свой оптимум интенсивности нагрузки, переход границ которого в сторону снижения или в сторону повышения отрицательно влияет на спортивные достижения (А.Н. Воробьев, 1978, 1980; А.Н. Воробьев, Ю.К. Сорокин, 1980; И.В. Вельский, 1999; В.Е. Романовский, В.А. Синьков, 2004). В литературе не обнаружено не только серьезных научных разработок, но даже простейших методических рекомендаций по нормированию нагрузок силовой подготовки в атлетических видах спорта, особенно таких как, пауэрлифтинг и армрестлинг.

В связи с поставленными вопросами можно предположить, что специальная силовая подготовка спортсменов в атлетических видах спорта является важнейшим разделом их тренировки, и глубокая научная разработка ее теоретико-методических основ будет способствовать повышению.эффектив-ности тренировочного процесса в этих видах спорта. Это умозаключение требует тщательной научной проверки, выявления композиционных особенностей, которые, вероятно, должны иметь место в специальной силовой подготовленности спортсменов, специализирующихся в различных атлетических видах спорта.

Установление таких различий потребует, в свою очередь, тщательной разработки и последующей экспериментальной проверки специфических средств и методов силовой подготовки применительно к различным атлетическим видам спорта. Не меньший интерес для теории и методики специальной силовой подготовки представляет изучение вопроса нормирования нагрузок, направленных на развитие различных проявлений силовых способностей, играющих определенную роль в рассматриваемых атлетических видах спорта: объем и интенсивность нагрузок, частота занятий, периодичность использования различных по направленности нагрузок, темпы и периодичность их прироста в циклах подготовки (предсоревновательный, соревновательный и др. циклы).

По мнению В.Г. Фокина (1990), школы (методики) физического совершенствования по атлетическим видам спорта исключительно разнообразны. В начале прошлого века известным русским врачом А. Анохиным разработан комплекс упражнений «волевой гимнастики», имевшей большую популярность среди русской интеллигенции. Ею занимались знаменитые российские силачи Г. Гаккеншмидт, Г. Лурих, использовал ее и комбриг Г. Ко-товский.

Основной принцип волевой гимнастики заключается в том, что выполнение известных гимнастических упражнений без предметов сопровождают волевым напряжением участвующих в движении мышц, Например, простое сгибание руки в локтевом суставе выполняют с максимальным напряжением мышц-сгибателей, как это делают, чтобы «продемонстрировать» бицепсы.

Недостаток указанной гимнастики заключается в том, что в ней отсутствует возможность полноценного мышечного напряжения, т.к. мышцы при сокращении не преодолевают никакого внешнего сопротивления. .

Широкое распространение получили занятия изометрическими упражнениями, для которых характерна высокая степень статического мышечного напряжения, т.е. без изменения первоначального положения нагруженных костно-мышечных звеньев.

Основной недостаток таких упражнений заключается в малой величине совершаемой мышцами механической работы и, следовательно, низкой эффективности тренировки.

1.5. Особенности физического развития, функционального

состояния и специальной силовой подготовленности

в атлетических видах спорта

По данным И.В. Вельского, В.А. Терещенко, А.Н. Лагуткина (1988), спортсмены специализирующиеся в пауэрлифтинге, отличаются относительно большими окружностями бедра и талии, высокими показателями гемодинамики, максимальной и относительной силы мышц разгибателей туловища

и ног, взрывной силы разгибателей ног при сравнительно небольшой длине тела и окружности грудной клетки, средних значениях физической работоспособности и показателен, отражающих состояние нервно-мышечной системы, низких величинах относительной силы сгибателей кисти (рис. 1).

Представители бенч-пресса характеризуются самым мощным телосложением, имеют самую широкую грудную клетку, большую окружность плеча, талии, относительно высокие показатели гемодинамики (низкую частоту сердечных сокращений и высокое пульсовое давление), максимальной и относительной силы мышц сгибателей и разгибателей рук, взрывной силы рук. Вместе с тем у них наблюдается сравнительно низкий уровень физической работоспособности, аэробных возможностей, показателей, характеризующих состояние тонуса мышц и взрывной силы мышц разгибателей ног.

Спортсмены, специализирующиеся в армрестлинге, при самом высоком росте имеют сравнительно самое низкое физическое развитие, средние показатели физической работоспособности и низкий уровень показателей ' гемодинамики и специальной силовой подготовленности, за исключением самых высоких показателей взрывной силы рук.

Однако, учитывая характер соревновательной деятельности, обращает на себя внимание тот факт, что они отличаются от представителей других атлетических видов спорта самыми низкими показателями силы мышц сгибателей кисти, разгибателей рук, т.е. тех групп мышц, сила которых обеспечивает им успешность соревновательной деятельности.

Представители бодибилдинга выделяются сравнительно высокими показателями окружности грудной клетки, плеча, бедра и голени, всеми показателями, характеризующими функциональное состояние их организма, высокими показателями максимальной силы сгибателей кисти при относительно низких большинства показателей специальной силовой подготовленности.

Штангистов отличают достаточно выраженные обхватные размеры бедра и голени, средние величины функциональных возможностей организ-

ма и высокая специальная подготовленность по показателям силы мышц сгибателей кисти, максимальной и относительной силы мышц разгибателей туловища и ног, взрывной силы разгибателей ног при относительно низких

значениях силы мышц сгибателей-разгибателей рук.

атлетика

Рис.1. Условное изображение телосложения спортсменов,

специализирующихся в различных атлетических видах спорта,

по отношению к показателям длины тела (по И.В. Вельскому, 2000)

1.6. Модельные характеристики специальной подготовленности спортсменов в атлетических видах спорта

Вельским И.В., Терещенко В.А. и др. (1987) были разработаны модели специальной силовой подготовленности высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в атлетических видах спорта на основе проведенного сравнительно-статистического и корреляционного анализа материалов исследования. При анализе наиболее информативных признаков, вышеуказанными авторами учитывались наличие их статистически достоверных

связей со спортивным результатом или статистически значимое превышение численного среднего значения какого-либо признака над аналогичными показателями в других атлетических видах спорта. Такой подход к анализу данных исследования позволили выделить наиболее информативные признаки и разработать модели структуры специальной подготовленности высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге, армрестлинге, бенч-прессе и бодибилдинге.

Корреляционный анализ материалов исследования показателей физического развития, функционального состояния организма, специальной силовой подготовленности высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге, бенч прессе, армрестлинге, бодибилдинге и штанге, с их спортивными результатами свидетельствуют, что характер взаимосвязей изучаемых признаков физического состояния со спортивными достижениями имеет существенные различия в зависимости от их спортивной специализации.

Так, в пауэрлифтинге показатели физического развития и функционального состояния организма спортсменов практически не оказывают существенного влияния на спортивные результаты. Из всех результатов спортивного троеборья лишь жим лежа имеет достоверные корреляционные связи с массой тела (г = +0,66) и окружностью плеча (г = +0,58) спортсменов. Определяющую роль в достижении высоких спортивных результатов (приседание со штангой) играет здесь специальная силовая подготовленность по показателям максимальной и относительной становой силы (г = +0,95), максимальной и относительной силы мышц разгибателей ног (г = +1,00), взрывной силы разгибателей ног (г = +0,66).

У представителей бенч пресса показатели физического развития и функционального состояния организма спортсменов более широко связаны с их спортивным результатом. Здесь достоверные корреляционные связи со спортивными достижениями проявили себя в окружности грудной клетки (г = +0,57), талии (г = +0,54), голени (г = +0,53), а также в тонусе двуглавой (г =

+0,55) и трехглавой (г = +0,54) мышц плеча. Из показателей специальной силовой подготовленности наиболее сильная связь со спортивным результатом отмечается во взрывной силе разгибателей рук (г = +0,73), а также в максимальной силе разгибателей туловища (г = +0,54) и ног (г = +0,56).

В армрестлинге, где в качестве спортивного результата фигурировали "тесты-дублеры" (динамометрия в позе соревновательного упражнения и высота выпрыгивания на руках из положения упора лежа), существенная корреляционная зависимость обнаружилась только с отдельными показателями специальной силовой подготовленности: силой сгибателей кисти (г = +0,68), относительной силой разгибателей рук и взрывной силой разгибателей ног (г = +0,54).

Анализ корреляционных зависимостей спортивных результатов от изучаемых показателей специальной подготовленности штангистов показал, что они существенно отличаются более сложной структурой связей от представителей атлетических видов спорта. Так, у штангистов пять соматометри-ческих (длина тела, масса тела, индекс Кетле, окружность груди, окружность талии) и три функциональных признака (систолическое давление, физическая работоспособность PWCno, и МПК) из восьми по каждой структуре имеют достоверные связи со спортивным результатом, в то время как у представителей атлетических видов спорта эти связи не превышают трех по одной и двух по другой структуре физического состояния.

По структуре специальной силовой подготовленности у штангистов, так же как и у представителей атлетических видов спорта, наиболее характерная связь отмечается между силой разгибателей ног и спортивным результатом - г = +0,74 (во всех видах, кроме армрестлинга).

Анализ материалов исследования позволили разработать структурные модели, включающие в себя перечни наиболее информативных признаков, определяющих уровень специальной силовой подготовленности высококвалифицированных спортсменов в атлетических видах спорта.

Модель специальной подготовленности представителей пауэрлифтинга включала следующие признаки: окружности плеча, бедра, талии, частоту пульса, пульсовое давление, максимальную силу разгибателей туловища и ног, взрывную силу разгибателей ног.

Модель специальной подготовленности представителей бенч пресса включала: окружности плеча, талии, голени, амплитуду тонуса двуглавой и трехглавой мышц плеча, максимальную силу разгибателей туловища, рук и ног, относительную силу разгибателей рук, взрывную силу разгибателей рук.

Модель специальной подготовленности представителей армрестлинга включала: окружность плеча, амплитуду тонуса двуглавой мышцы плеча, максимальную силу сгибателей кисти, относительную силу разгибателей рук, взрывную силу разгибателей рук и ног.

Модель специальной подготовленности представителей бодибилдинга, построенная только на материале сравнительного статистического анализа, включала следующие информативные показатели: окружности грудной клетки, плеча и бедра, пульсовое давление, PWC^o, амплитуду тонуса двуглавой мышцы плеча, максимальную силу сгибателей кисти и разгибателей рук, взрывную силу разгибателей рук.

Модельные параметры специальной подготовленности, существенно значимые для достижения высокого спортивного результата, послужили основой для разработки модельных характеристик высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в новейших атлетических видах спорта. Для разработки модельных характеристик использовался статистический метод персентилей, который позволяет, по сравнению с сигмальным методом, более гармонично строить динамически возрастающие ряды нормативных значений модельных характеристик.

Разработанные модельные характеристики в дальнейшем прошли экспериментальную апробацию при использовании индивидуального подхода к нормированию нагрузок в тренировочном процессе высококвалифицированных спортсменов в пауэрлифтинге, бенч прессе, армрестлинге и бодибил-

динге (И.В. Вельский, 1986, 1991, 1995; И.В. Вельский, К.Я. Безносиков, 1990; И.В. Вельский, В.М. Анищик, В.И. Буринский, 1995).

1.5. Специальные программы силовой подготовки в атлетических видах спорта

Исследование общего и специфического в проблеме нормирования тренировочных нагрузок специальной силовой подготовки высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в атлетических видах спорта на ЭН1111, основывающегося на данных анкетного опроса тренеров и спортсменов, а также анализа дневников спортсменов, позволило разработать общестратегические программы специальной силовой подготовки на ЭННИ применительно к каждому из изучаемых атлетических видов спорта.

Сравнительный анализ этих программ свидетельствует, что наибольшей специфичностью отличается общая стратегическая программа спортсменов, специализирующихся в бодибилдинге (табл.1). По большинству параметров тренировочных нагрузок она весьма существенно отличается от программ, используемых представителями других новейших атлетических видов спорта. В бодибилдинге проводится большее количество занятий в неделю (6 вместо 4), планируется большее количество упражнений в одном занятии (9 вместо 5-6), большее количество подходов в одном упражнении (10 вместо 4-6), относительно больший объем упражнений на развитие силовой выносливости (30% вместо 20-25%), большие интервалы отдыха между подходами (3 мин вместо 2 мин), существенно больший суммарный объем нагрузок во вспомогательных упражнениях, превышающий в 5-Ю раз объем нагрузок, используемых представителями других атлетических видов спорта. Специфичность программ силовой подготовки в других атлетических видах спорта выражена значительно меньше. В основном она прослеживается в параметрах объема и интенсивности тренировочных нагрузок. В армрестлинге, например, объем и интенсивность соревновательных упражнений, используемых в тренировочном процессе в 2-4 раза ниже, чем в пауэрлифтинге и

бенч прессе. По вспомогательным упражнениям эти различия выражены значительно меньше - 1,2-1,5 раза. Наибольшие объемы соревновательных упражнений используются в пауэрлифтинге, а вспомогательных упражнений - представителями бенч пресса. Объем высоких по интенсивности соревновательных и вспомогательных упражнений, используемых в специальной силовой подготов-ке представителей пауэрлифтинга и бенч пресса, существенно не отличается.

Таким образом, в процессе исследования установлено, что наибольшими специфическими особенностями отличается программа специальной силовой подготовки спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в бодибилдинге. Восемь параметров из 23 анализируемых в программе специальной силовой подготовки представителей бодибилдинга оказались существенно выше аналогичных показателей программы силовой подготовки спортсменов, специализирующихся в других атлетических видах спорта. Специфические особенности программ специальной силовой подготовки в пауэрлифтинге, бенч прессе и армрестлинге менее выражены и в основном сводятся к более или менее существенным различиям в показателях объема и интенсивности тренировочных нагрузок.

На ЭНПП наибольший объем нагрузок, интенсивностью 100% и более используют штангисты - МСМК (8,4-15,0% по сравнению с представителями новейших атлетических видов спорта - 0,1-2,1%). Высокоинтенсивные нагрузки мощностью 90-99% от максимально поднятого веса применяют в наибольшем объеме представители, пауэрлифтинга (9,8% в МЗЦі и 10,5% в МЗЦг). По этому показателю они опережают не только представителей бенч пресса, армрестлинга, бодибилдинга (0,7-4,2%), но и штангистов - МСМК (5,1- 7,0%). Нагрузки интенсивностью 60-89% используются примерно в равном объеме, с известной вариативностью представителями всех атлетических видов спорта (14,9-54,6%») в отличие от спортсменов, специализирующихся в бодибилдинге, где превалирующее место занимают упражнения,

выполняемые с интенсивностью 40-49%) (75,3-81,1%) общего объема тренировочных нагрузок).

Окружность

голеві* ЧСС

Рис. 5. Модели структуры специальной подготовленности спортсменов, специализирующихся в атлетических

видах спорта

Наибольший объем упражнений в программе специальной силовой подготовки у пауэрлифтеров лежит в зоне нагрузок, выполняемых с интенсивностью 90-99%) к максимальной (33,2-36,3%), у представителей бенч пресса и армрестлинга - в зоне нагрузок, выполняемых с интенсивностью 70-79%о к максимальной (38,9-54,6%)), а у штангистов - МСМК в зоне нагрузок, выполняемой с интенсивностью 60-69%) к максимальной (30,0-51,3%).

Таблица 1

Средние данные параметров тренировочных нагрузок на ЭНПП

у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся

в бодибилдинге, по данным анкетного опроса

Динамика нагрузок специальной силовой подготовки спортсменов высокой квалификации атлетических видов спорта характеризуется, прежде всего тем, что в тренировочном процессе (в МЗЦг) увеличивается доля со-

ревновательных и вспомогательных упражнений предельной интенсивности (90% и выше).

Так, у пауэрлифтеров доля соревновательных упражнений с интенсивностью 100% и выше возрастает в МЗЦг на 1,3%, у представителей бенч пресса доля соревновательных нагрузок с интенсивностью 90-99% в МЗЦі возрастает на 10,9%, а с интенсивностью 100%) и выше на 9,3%. В МЗЦ2 у представителей бенч пресса появляются вспомогательные упражнения, выполняемые с интенсивностью 90-99%) (1,7%), чего в МЗЦі У них не наблюдалось. Аналогичная картина динамики нагрузок отмечается у армрестлеров, где в МЗЦг соответственно доля соревновательных упражнений с интенсивностью 90-99% возрастает на 13,7%), а с интенсивностью 100% и выше на 11,0%. В МЗЦг появляются также вспомогательные упражнения с интенсивностью 90-99% (1,4%).

Специфические особенности динамики нагрузок специальной силовой подготовки на ЭНПП спортсменов, специализирующихся в бодибилдинге, которые характеризуются тем, что в отличие от представителей других атлетических видов спорта, здесь наблюдается тенденция к снижению доли упражнений повышенной интенсивности и увеличению объема тренировочной нагрузки в МЗЦг- Особенно четко это прослеживается в объеме соревновательных упражнений (позирование по времени), который в МЗЦг увеличивается почти в 2 раза - с 480 до 850 мин за мезоцикл.

Результаты исследования свидетельствуют, что модельно-диагностические характеристики позволяют оценить индивидуальные особенности специальной силовой подготовленности и функционального состояния организма высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в атлетических видах спорта и произвести коррекцию индивидуальных подпрограмм их специальной силовой подготовки. В частности, специальная силовая подготовка представителей пауэрлифтинга должна, кроме всего прочего, акцентироваться на средствах, направленных на увеличение мышечной массы, развитие максимальной силы разгибателей ног и тулови-

ща, улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы (рис.6).

У представителей бенч пресса она должна, по-преимуществу, ориентироваться на развитие максимальной силы мышц разгибателей рук, повышение показателей гемодинамики, а также на увеличение мышечной массы, у представителей армрестлинга - на развитие взрывной силы рук и ног, максимальной силы сгибателей кисти, а у представителей бодибилдинга - на развитие максимальной силы сгибателей кисти и разгибателей рук, увеличение мышечной массы и улучшение функциональных возможностей сердечнососудистой системы.

1.6. Заключение по главе

Теоретический анализ литературных источников по современной системе подготовки в классической тяжелой атлетике и атлетических видах спорта (пауэрлифтинг, бенч пресс, армрестлинг, бодибилдинг) показывает, что специальная силовая подготовка является важнейшей составной частью тренировочного процесса.

Сравнительный статистический анализ проведенный по специальной подготовленности спортсменов, специалистами специализирующихся в тяжелой атлетике и современных атлетических видах спорта, позволяет выделить отличительные признаки, характеризующие особенности их физического развития, функционального состояния организма и специальной силовой подготовленности:

представители пауэрлифтинга отличаются большой окружностью талии (85,9±4,3 см) и бедра (65,3±3,5 см), голени (40,2+0,8 см), высокими показателями гемодинамики (ЧСС - 64,7±3,5 уд/мин, пульсовое давление -50,1±5,8 мм рт. ст.), максимальной и относительной силы мышц разгибателей туловища (2066,0±225,6 Н) и ног (1997,3і 254,1 Н), взрывной силы разгибателей ног (прыжок вверх с места - 63,7±1,4 см);

'40

представители бенч пресса характеризуются наиболее выраженным меза-морфным телосложением (окружность грудной клетки - 115,2±4,0 см, окружность плеча -43,0±3,2 см, талии - 86,4±8,3 см), высокими показателями максимальной и относительной силы мышц разгибателей рук (1698,1±127,5 Н и 19,6±2,0 усл. ед.);

представители армрестлинга при самом высоком росте (175,2±3,2 см) имеют относительно самое низкое физическое развитие и уровень специальной силовой подготовленности, при этом у них самые высокие показатели взрывной силы рук (высота отталкивания руками в упоре лежа -42,1+2,1 см);

представители бодибилдинга выделяются сравнительно высокими величинами окружностей грудной клетки (109,5±2,8 см), плеча (41,6+2,3 см), бедра (64,5+4,0 см) и голени (40,2+0,9 см), показателями функционально-' го состояния организма (ЧСС - 69,3+1,7 уд/мин, пульсовое давление -49,2+5,1 мм рт. ст., физическая работоспособность, PWC170 - 14,3+1,8 кгм/мин/кг, амплитуда тонуса двуглавой и трехглавой мышц плеча -307,9+29,5 и 304,3+38,2 усл. ед., соответственно) и максимальной силой мышц сгибателей кисти (748,5+41,2 Н);

штангистов отличают достаточно выраженные обхватные размеры бедра и голени и высокая специальная силовая подготовленность по показателям максимальной силы мышц сгибателей кисти (743,6+35,3 Н), максимальной и относительной силы мышц разгибателей туловища (1976,7+102,0 Н и 24,5+2,0 усл. ед.) и ног (1913,0+102,0 Н), взрывной силы разгибателей ног (прыжок в длину с места - 246,5+10,4 см).

В целом же, результаты проведенного обзора научно-методической литературы явились теоретической основой для проведения дальнейших исследований и базой научных разработок, основанных на экспериментальных данных с учетом теоретико-методических основ особенностей каждого из этих видов спорта, которые будут способствовать повышению эффективности учебно-тренировочного процесса.

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

Модельные характеристики специальной подготовленности спортсменов в атлетических видах спорта

Вельским И.В., Терещенко В.А. и др. (1987) были разработаны модели специальной силовой подготовленности высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в атлетических видах спорта на основе проведенного сравнительно-статистического и корреляционного анализа материалов исследования. При анализе наиболее информативных признаков, вышеуказанными авторами учитывались наличие их статистически достоверных связей со спортивным результатом или статистически значимое превышение численного среднего значения какого-либо признака над аналогичными показателями в других атлетических видах спорта. Такой подход к анализу данных исследования позволили выделить наиболее информативные признаки и разработать модели структуры специальной подготовленности высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге, армрестлинге, бенч-прессе и бодибилдинге.

Корреляционный анализ материалов исследования показателей физического развития, функционального состояния организма, специальной силовой подготовленности высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге, бенч прессе, армрестлинге, бодибилдинге и штанге, с их спортивными результатами свидетельствуют, что характер взаимосвязей изучаемых признаков физического состояния со спортивными достижениями имеет существенные различия в зависимости от их спортивной специализации.

Так, в пауэрлифтинге показатели физического развития и функционального состояния организма спортсменов практически не оказывают существенного влияния на спортивные результаты. Из всех результатов спортивного троеборья лишь жим лежа имеет достоверные корреляционные связи с массой тела (г = +0,66) и окружностью плеча (г = +0,58) спортсменов. Определяющую роль в достижении высоких спортивных результатов (приседание со штангой) играет здесь специальная силовая подготовленность по показателям максимальной и относительной становой силы (г = +0,95), максимальной и относительной силы мышц разгибателей ног (г = +1,00), взрывной силы разгибателей ног (г = +0,66).

У представителей бенч пресса показатели физического развития и функционального состояния организма спортсменов более широко связаны с их спортивным результатом. Здесь достоверные корреляционные связи со спортивными достижениями проявили себя в окружности грудной клетки (г = +0,57), талии (г = +0,54), голени (г = +0,53), а также в тонусе двуглавой (г = +0,55) и трехглавой (г = +0,54) мышц плеча. Из показателей специальной силовой подготовленности наиболее сильная связь со спортивным результатом отмечается во взрывной силе разгибателей рук (г = +0,73), а также в максимальной силе разгибателей туловища (г = +0,54) и ног (г = +0,56).

В армрестлинге, где в качестве спортивного результата фигурировали "тесты-дублеры" (динамометрия в позе соревновательного упражнения и высота выпрыгивания на руках из положения упора лежа), существенная корреляционная зависимость обнаружилась только с отдельными показателями специальной силовой подготовленности: силой сгибателей кисти (г = +0,68), относительной силой разгибателей рук и взрывной силой разгибателей ног (г = +0,54).

Анализ корреляционных зависимостей спортивных результатов от изучаемых показателей специальной подготовленности штангистов показал, что они существенно отличаются более сложной структурой связей от представителей атлетических видов спорта. Так, у штангистов пять соматометри-ческих (длина тела, масса тела, индекс Кетле, окружность груди, окружность талии) и три функциональных признака (систолическое давление, физическая работоспособность PWCno, и МПК) из восьми по каждой структуре имеют достоверные связи со спортивным результатом, в то время как у представителей атлетических видов спорта эти связи не превышают трех по одной и двух по другой структуре физического состояния.

По структуре специальной силовой подготовленности у штангистов, так же как и у представителей атлетических видов спорта, наиболее характерная связь отмечается между силой разгибателей ног и спортивным результатом - г = +0,74 (во всех видах, кроме армрестлинга).

Анализ материалов исследования позволили разработать структурные модели, включающие в себя перечни наиболее информативных признаков, определяющих уровень специальной силовой подготовленности высококвалифицированных спортсменов в атлетических видах спорта.

Модель специальной подготовленности представителей пауэрлифтинга включала следующие признаки: окружности плеча, бедра, талии, частоту пульса, пульсовое давление, максимальную силу разгибателей туловища и ног, взрывную силу разгибателей ног.

Модель специальной подготовленности представителей бенч пресса включала: окружности плеча, талии, голени, амплитуду тонуса двуглавой и трехглавой мышц плеча, максимальную силу разгибателей туловища, рук и ног, относительную силу разгибателей рук, взрывную силу разгибателей рук.

Модель специальной подготовленности представителей армрестлинга включала: окружность плеча, амплитуду тонуса двуглавой мышцы плеча, максимальную силу сгибателей кисти, относительную силу разгибателей рук, взрывную силу разгибателей рук и ног.

Модель специальной подготовленности представителей бодибилдинга, построенная только на материале сравнительного статистического анализа, включала следующие информативные показатели: окружности грудной клетки, плеча и бедра, пульсовое давление, PWC o, амплитуду тонуса двуглавой мышцы плеча, максимальную силу сгибателей кисти и разгибателей рук, взрывную силу разгибателей рук.

Модельные параметры специальной подготовленности, существенно значимые для достижения высокого спортивного результата, послужили основой для разработки модельных характеристик высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в новейших атлетических видах спорта. Для разработки модельных характеристик использовался статистический метод персентилей, который позволяет, по сравнению с сигмальным методом, более гармонично строить динамически возрастающие ряды нормативных значений модельных характеристик.

Теоретический анализ и обобщение литературных источников

Педагогические наблюдения проводились систематически на всех этапах исследования. Этот метод, совмещенный с протоколированием экспериментальных данных, был одним из ведущих при изучении характерных особенностей учебно-тренировочных занятий по атлетической подготовке студентов вузов.

Для оценивания специальной силовой подготовленности испытуемых использовались следующие тесты:

1. Жим штанги, лежа на спине (кг).

2. Приседание со штангой на спине (кг). 3. Измерение становой силы производили динамометром заводского изготовления «ДС - 500» (кг).

4. Взрывную силу оценивали тестом - прыжок вверх (см).

1. Скоростные способности оценивали бегом на 100 м (с).

2. Общую выносливость оценивали бегом на 3000 м (м,с).

3. Для измерения указанных качеств использовался секундомер «Agat».

Для определения антропометрических данных использовались следующие измерения:

1. Масса тела (кг).

2. Окружность бицепса плеча (см).

3. Окружность бедра (см).

4. Окружность грудной клетки (см).

Масса тела определялась электронными весами, объем показателей мышечной массы конечностей и грудной клетки измерялись лентой в (см).

Измерения пульсовых показателей ЧСС осуществлялись в естественных условиях тренировочного процесса и проводились один раз в начале каждой недели. Показания брались у 3-х произвольно выбранных участников исследования в каждой группе на 15-й, 30-й, 45-й и 60-й минутах занятия. За основу брались средние пульсовые показатели в каждой группе. Математическая обработка результатов исследования включала в себя параметрические критерии, расчет статистических характеристик данных [средние значения выборок (М), стандартные отклонения средних (б), ошибки средних (т)].

Достоверность различий данных определялись по t-критерию Стью-дента по таблице Митропольского и корреляционному анализу (г).

Основные исследования проводились в два этапа, с сентября 2003 по май 2005 года (предварительный и основной педагогические эксперименты)

На первом этапе исследования были привлечены 118 студентов, занимающиеся атлетизмом (стаж занятий - 3-6 месяцев). Средний возраст занимающихся 18,5 лет. Режим тренировочных занятий - 3 раза в неделю, продолжительность одной тренировки до 1,5 часа. Период педагогических наблюдений - 6 месяцев.

Основная задача данного эксперимента заключался в анализе тренировочных программ, которые позволили нам выявить следующие различия целевых установок у занимающихся:

1 группа (п=40) - повышение уровня силовых возможностей;

2 группа (п=40) - наращивание мышечной массы;

3 группа (п=38) - совершенствование телосложения (фигуры).

Нами был проведен педагогический эксперимент по выявлению эффективности целевых программ по 3-м вышеуказанным направлениям (май 2003 - февраль 2004), где тестирования физической подготовленности проводились по следующим тестам:

жим штанги лежа на спине (кг);

приседание со штангой на спине (кг);

прыжок вверх (см).

По итогам проведенных исследований (опрос, беседы) были разработаны принципы планирования атлетических программ и внесены коррективы в программу педагогического эксперимента.

В основном педагогическом эксперименте приняло участие 36 студентов ИрГУПС, средний возраст 18,7 лет, средняя масса тела 66,1 кг, стаж занятий (3-6 месяцев). Тренировочные занятия проводились 3 раза в неделю с продолжительностью -1,5 часа. После тестирования, студенты были разделены на две однородные группы по 18 человек (экспериментальная и контрольная).

Исследование эффективности целевых атлетических программ начинающих спортсменов (опыт занятий 3-6 месяцев)

Опрос (п=118) участников эксперимента и анализ их тренировочных программ позволил выявить следующие различия целевых установок у занимающихся: 1 группа (п=40) - повышение уровня силовых возможностей; 2 группа (п=40) - наращивание мышечной массы; 3 группа (п=38) - совершенствование телосложения (фигуры).

Нами были выполнены анализ и обработка атлетических программ, проведены тестирования физической подготовленности с целью выявления данных об уровне их состояния развития мышечной структуры тела занимающихся атлетизмом.

Анализ полученных данных позволили выявить положительную динамику прироста контрольных показателей во всех группах. Наибольший прирост и достоверные сдвиги достигнуты в 1-й группе с силовой направленностью тренировочных программ при довольно высоких уровнях значимости (Р 0,05;Р 0,01; РОДНИ).

Из табл.2 видно, что в группах 2 и 3 с направленностью на наращивание мышечной массы и совершенствования телосложения обнаружены положительные сдвиги, но меньше чем в показателях группы силовых возможностей (1-я группа):

в жиме штанги, лежа - 1 группа (t=2,58 при Р 0,05, прирост (8,32 кг); 2 группа (t=l,84 при Р 0,05, прирост (5,79 кг); 3 группа (t=2,18 при Р 0,05, прирост (6,53 кг); в приседаниях со штангой - 1 группа (t=3,03 при Р 0,01, прирост (9,01 кг); 2 группа (t=2,06 при Р 0,05, прирост (6,20 кг); 3 группа (t=2,49 при Р 0,05, прирост (7,49 кг);

в прыжке вверх - 1 группа (t=4,71 при Р 0,001, прирост (14,51 см); 2 группа (t=l,62 при Р 0,05, прирост (5,89 см); 3 группа (t=l,31 при Р 0,05, прирост (5,27 см).

Динамика показателей в 3-х группах также выявила снижение прироста большинства показателей во 2-й и 3-й группах по сравнению с 1 -й груп 50

пой испытуемых (силовой направленности) в процентном отношении. В частности, необходимо отметить тот факт, что в группе с силовой направленностью (1-я гр.) прирост составляет около 12%, когда в группе совершенствования телосложения - 7,54%, а в группе набора мышечной массы - соответственно 7,04%.

Полученные данные говорят о том, что в 1-й группе показатели «взрывной силы» увеличились на 14,51 см от исходного уровня при очень высоком доверительном уровне (99,9%), когда эти показатели во 2 и 3 группах испытуемых статистически не различаются (при Р 0,05). Указанный факт видимо объясняется тем, что в последних 2-х группах масса занимающихся увеличился в пределах 5 кг, когда этот показатель в 1-й группе снизился на 1,5 кг.

С учетом того, что стартовый уровень развития исследуемых контрольных показателей в группах были примерно равными, которые статистически не различались (Р 0.05), можно выделить следующие положения:

на начальных этапах атлетической подготовки освоение программ направленных на увеличение объемов мышечной массы и совершенствования телосложения не целесообразно, вследствие их более низкой эффективности по отношению с программой силовой направленности;

стремление начинающих спортсменов улучшить телосложение или увеличить мышечную массу противоречит таким принципам атлетизма как «сила рождает массу» и, что «строительство» тела возможно лишь тогда, когда мышцы имеют определенную «критическую» массу, достаточную для совершенствования мышечных форм и пропорций тела.

По мнению А.Н. Воробьева (1980, 1981) поднимание малого веса, до 50% от предела, по 5-6 раз в подходе способствует увеличению общей массы и рельефности мускулатуры. На развитие силы влияет количество подъемов в одном подходе. Предельный вес возможно поднимать за тренировку 1 раз в 2-3-5 подходах, и делается это один раз в неделю. Наибольший эффект в увеличении мышц дает тренировка с предельными весами. Но их спортсмены могут поднимать всего 2-3 раза, и то не на каждой тренировке, поэтому применяются оптимальные тренировочные веса, с которыми можно работать в течение нескольких тренировок без снижения работоспособности, т.е. вес на 15-20-25 кг меньше от предельного веса в соответствующих упражнениях (75-85% лучшего результата).

Тренировка, направленная на развитие силы более эффективна, если приводит к росту структурных белков. В связи с этим наиболее благоприятно использование весов, позволяющих выполнить 5-6 повторений в одном подходе. Это обязывает, наряду с предельными весами, применять в тренировочном процессе непредельные отягощения (К.Т. Булочко, 1987; А.Н. Воробьев, 1978; М.А. Годик, 1980; Б.И. Вельский, 2000 и др.).

Рекомендуемые силовые упражнения без отягощений для поддержания спортивной формы и повышения общего тонуса преимущественно для работников умственного труда (для самостоятельной работы

По данным В.Г. Фохтина (1990), за небольшие трех-четырех минутные паузы во время напряженной умственной работы можно выполнить несколько упражнений для рук и плечевого пояса по системе «волевой гимнастики», которые заметно повышают общий тонус, позволяющий достаточно долго сохранить высокую интеллектуальную работоспособность.

Методика выполнения таких упражнений довольна, проста и заключается в ритмичном напряжении мышцы, препятствующей перемещению «рычага», в результате которых человек получает возможность практически совершенствовать всю свою мышечную систему по принципу самосопротивления.

Упражнения для развития мышц кистей и пальцев

Пальцы рук - тонкий и месте с тем мощный инструмент в практической деятельности человека. Хорошо развитая кисть и сильные пальцы необходимы и во многих видах спорта: спортивной гимнастике, всех видах борьбы, тяжелой атлетике и др.

Сила пальцев рук зависит от степени тренированности мышц-сгибателей. Как показано на рис.20, для их нагружения нужно взяться пальцем одной руки за большой палец другой, которую используем как неподвижную опору. Методика тренировки: с силой (F) отогнуть палец, проделывая сопротивление (R) опорной руки. Таким образом, поочередно нужно нагрузить остальные пальцы.

Тренировку сгибателей и разгибателей кисти рекомендуется проводить по схеме представленным на рис.21. Кисть сжать в кулак. Повернуть ее до предела к себе, преодолевая сопротивление, создаваемое кистью другой руки. Выполнять поочередно приведение и отведение кистей с соответствующим положением руки, которой создают сопротивление.

Упражнения для развития мышц рук и плечевого пояса

Мышцы рук и плечевого пояса, выполняют основную роль в формировании красивого телосложения, наиболее активно участвуют во всех видах человеческой деятельности и имеют первостепенное значение во многих спортивных дисциплинах. Состоящее всего из двух основных звеньев - плеча и предплечья - с возможностью их относительного перемещения за счет локтевого сустава, руки способны выполнять сложные пространственные движения благодаря участию в них множества мышц. Наиболее простое движение - сгибание руки осуществляется мышцами предплечья и двуглавой мышцей плеча (бицепсом); а разгибание - трехглавой (трицепсом), поэтому все упражнения для развития этих мышц построены по одной схеме - сгибания и разгибания руки.

Базовые упражнения для тренировки мышц-сгибателей представлены на рис.22. Сгибание руки выполняются из исходного положения с наложением на ее запястье кисти другой руки, создающей сопротивление на всем пути перемещения предплечья до максимально согнутого положения руки в локтевом суставе.

. Базовые упражнения для тренировки мышц-сгибателей (мышц плеча и бицепса) Движения выполняют двумя способами: при положении кисти ладонью вверх и ладонью вниз. Очень важно при этом сохранять величину первоначального сопротивления независимо от угла между плечом и предплечьем. В этом залог более эффективного нагружения мышц-сгибателей по сравнению с упражнениями, выполняемыми с отягощением

. Базовые упражнения для тренировки мышц-разгибателей (трицепса)

Базовые упражнения для тренировки трицепса представлены на рис.23. В исходном положении кулак согнутой руки обхватить кистью другой руки, чтобы создавать ею сопротивление при разгибании нагруженной руки до полного выпрямления.

Упражнения, направленные на нагружение дельтовидных мышц представлены на рис.24. Их эффективность пропорционален числу включаемых в занятие схем нагружения.

Большую роль в работе мышц плечевого пояса выполняют трапециевидные мышцы (капюшонные), начинающиеся от основания задней поверхности шеи и покрывающие, словно капюшоном, верхнюю часть туловища. Упражнения для этих мышц представлены на рис.25.

Рис.24. Базовые упражнения для тренировки дельтовидных мышц

Базовые упражнения для тренировки трапециевидных мышц (капюшонных) Упражнения для развития мышц туловища

Мышцы туловища выполняют основную пластическую роль в «лепке» формы туловища. Основные мышцы передней поверхности туловища -большие грудные мышцы, мышцы живота (брюшного пресса) и спины.

Если нагружение грудных мышц осуществляется путем перемещения рук, то нагружение мышц брюшного пресса и мышц спины осуществляется по схеме, аналогичной работе «дуги и тетивы лука». При этом роль «дуги» выполняет позвоночный столб.