Становление гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования (На примере специализации футбол) Гонежук Анзор Газиевич

Становление гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования (На примере специализации футбол)
<
Становление гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования (На примере специализации футбол) Становление гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования (На примере специализации футбол) Становление гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования (На примере специализации футбол) Становление гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования (На примере специализации футбол) Становление гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования (На примере специализации футбол) Становление гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования (На примере специализации футбол) Становление гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования (На примере специализации футбол) Становление гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования (На примере специализации футбол) Становление гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования (На примере специализации футбол)
>



Гонежук Анзор Газиевич. Становление гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования (На примере специализации футбол) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:04-13/1347

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы становления гуманистической направленности личности в процессе профессиональной под готовки будущих специалистов по физической культуре и спорту 17

1.1. Сущность гуманизации образования в высшей школе 17

1.2. Сущность и содержание гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту 28

1.3. Структура, критерии и уровни гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту 38

1.4. Гуманизация учебно-воспитательного процесса как фактор становления гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту 56

1.5. Психолого-педагогические условия формирования гуманистической направленности личности в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту 70

Глава II. Методы и организация исследования 73

II.1. Методы исследования 73

II.2. Организация исследования 81

Глава III Опытно-экспериментальная работа по формированию гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту 85

III. 1. Особенности процесса формирования гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту 85

III.2. Формирование гуманистической иапранлеппости личности будущего специалиста по физической культуре и спорту на теоретических занятиях курса спортивно-педагогического совершенствования 90

III.3. Формирование гуманистической иапранлеппости личности будущего специалиста по физической культуре и спорту па практических занятиях курса спортивно-педагогического совершенствования 101

Выводы 115

Практические рекомендации 119

Список использованной литературы 120

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность исследования, В истории человечества немало примеров пересмотра содержания и направленности образования в период смены общественно-экономических формаций. Наша страна накануне XXI века вступила в эпоху перемен, которая подразумевает переоценку многих парадигм. Современная ситуация характеризуется снижением уровня жизни, ухудшением условии учебы, груда, отдыха и состояния окружающей среды, увеличением чрезмерных стрессовых нагрузок, в том числе снижением уровня физической подготовленности и физического развития практически всех социально-демографических групп населения, дегуманизацией социума, обезличениостыо образовательного процесса и др. (Г.И. Аксенова, Е.П. Белозерцев, В.А. Петровский, В.А. Сластснип, Н.Х. Хакунов, E.I І. Шияиов, И.Б. Котова и др.)

Переориентация паук на развивающуюся личность, возрождение гуманистических традиции - важнейшая задача, поставленная сейчас самой жизнью. Это необходимо для гуманизации общественной жизни, и, прежде всего педагогики и психологин, как составляющим в концепции обучения и воспитания, пригодной для образовательных систем всего мира с признанием авторитета общечеловеческих ценностей, целей и идеалов (176). Однако сейчас гуманистическая направленность образования меняет наши привычные представления о его цели (формирование систематизированных знаний, умений, навыков), так* как именно такое понимание цели образования (безусловно, прогрессивное в прошлом) послужило причиной его дегуманизации, а следствием дегуманизации явилась актуализация на исходе второго тысячелетия проблемы нравственности, духовности участников педагогического процесса. Обострились противоречия между такой приоритетной ценностью, как физическое и нравственное здоровье подрастающего поколения и отсутствием условий, необходимых для формирования этой ценности в образовательных учреждениях (103).

Пристальное внимание современного общества к проблеме гуманизации воспитания и образования во многом связано с эволюцией философских воззрений, в соответствии, с которыми в центр научной картины мира выдвигается человек. Необходимость изменения позиции учителя, ориентация его на гуманистические общественные ценности и адекватный им стиль педагогической деятельности выдвигают задачу переосмысления содержания подготовки учителя в педагогическом вузе на основе гуманистических приоритетов. Совершенствование подготовки будущих учителей с учетом гуманизации учебно-воспитательного процесса продуктивно разрабатывается многими исследователями (Б.К. Лдырхасвой, Ш.Л. Амонашвили, О.Ф. Аникиной, В.13. Бопдарев-ской, В.А. Сластениным, Е.И. Шияноиым и др.).

В настоящее время первостепенной задачей педагогического образования и воспитания становится повышение гуманистической культуры личности, приобретение им нового педагогического мышления, овладение методикой гуманистического воспитания (76). Несмотря на широкий круг работ по проблемам гуманизации образования и обучения (Ш.А. Амонашвили, М.К. Берулава, 10.Г. Волков, И.П. Иванов, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, В.А, Сухомлин-ский и др.), до сих пор и педагогической' пауке не создано целенаправленной системы подготовки учителя па основе гуманистических приоритетов, нет и специальных исследований, посвященных проблемам гуманизации подготовки учителей. Это парадоксальное явление, безусловно, вызвало пересмотр и изменение статуса паук, которые задействованы в воспроизводстве духовного потенциала человека, создании учения о познании и преобразовании мира (60).

Осознание данной проблемы поставило педагогику перед необходимостью пересмотра сложившейся рапсе в ней адаптивной парадигмы, апеллирующей к определенным личностным параметрам, среди которых наибольшую ценность представляли идейность, дисциплинированность, исполнительность, общественная направленность. Это было основным содержанием «социального заказа», на который работала педагогическая паука в советский период своего

существования. Выход из такого «социального заказа» требует создания условии для развития личности как целостного начала, интегрирующего в себе наиболее важные проявления ее духовности. При этом человек мыслится не как ведомый и управляемый, а, как автор, творец своей жизни.

Проблема создания гуманной личностпо-ориентированной среды в различных образовательных учреждениях, идеи гуманизации образования, теории воспитания гуманной личности в различных педагогических системах, концепции личпостно-ориентированпого обучения и воспитания пронизывают работы современных педагогов (13, 20, 33, 35, 75, 78, 81, 89, 106, 114, 115, 318, 121, 131, 142, 175 и др.). Социально-экономические условия жизни, биологические факторы, экологическая среда, климатические условия, образ жизни и деятельности имеют различное влияние на здоровье, на траекторию развития индивида, на становление гуманистической направленности личности.

Анализ сложившейся образовательной практики в сфере физической культуры (72, 99, 107, 111,112, 120, 123,125, 145, 179 и др.) показывает, что она не в полной мере оправдывает общественные и индивидуальные ожидания. По мнению М.Я. Внленского, выпускники вузов в своем большинстве не являются активными самостоятельными носителями и трансляторами ценностей, накопленных в этой сфере культурного развития (170).

Актуальность рассматриваемой нами проблемы определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, новая, ориентированная на гуманистические ценности, общая парадигма этой сферы социальной жизни выдвигает адекватные требования к подготовке специалистов. Необходимо считаться с тем, что "реализация гуманистически ориентированных и социально значимых подходов к физическому воспитанию и спортивной подготовке выдвигает новые требования к системе высшего и среднего профессионального физкультурного образования, прежде всего в плане его гуманитаризации и культурологической направленности, обоснования новых специальностей и специализаций с целью широкомасштаб-

ного обеспечения сферы физической культуры и спорта высококвалифицированными кадрами» (79).

Во-вторых, конкретизация этой общей парадигмы в новых условиях функционирования сферы физической культуры и спорта предусматривает широкий спектр инновационных направлений физкулЕлурно-спортивнои деятельности, для эффективного осуществления которых необходимы специалисты нового профиля. Приобщение молодежи к идеалам гуманизма, которые ориентированы на общечеловеческие, духовно-нравственные ценности, связанные со спортом, особенно важно в современных условиях нашей страны: разрушаются прежние идеологические стереотипы, часть молодежи охватили чрезмерный прагматизм, нигилизм и безразличие к духовным ценностям (134). Современные взгляды на феномен физической культуры личности, а также научно-методологические основы ее структурирования создали предпосылку для переоценки ценностей и содержания образовательного процесса по физической культуре в вузах. Физическая культура стала рассматриваться как условие и предпосылка эффективной учебно-профессиональной деятельности, как обобщенный показатель профессиональной культуры будущего специалиста по физической культуре и спорту и как цель его саморазвития и самосовершенствования. Значительный интерес представляют исследования, в которых было положено начало новому видению сущности физической культуры и физического воспитания в соответствии с гуманистическими принципами, ориентированными на учет специфики и потребностей развивающейся личности, создание условий для реализации ее духовного и физического потенциала. К числу наиболее значимых следует отнести работы И.П. Лндриа-ди, В.К. Іїальсевича, М.Я. Вилепского, Л.И. Лубышевой, В.И. Ляха, Л.П. Матвеева, В.И. Столярова и др.

Проведенный анализ состояния данной проблемы (7, 19, 42, 78, 10S, 175, 177) убедительно показал, что и с практической, и с теоретической точек зрения существует потребность в разработке гуманистически ориентированною

содержания образования, в том числе и в области физической культуры и спорта. Гуманизация образования уже предполагает реально функционирующую систему, обеспечивающую единство непрерывного общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности с учетом общественных потребностей и личностных запросов, очеловечивания условий обучения и воспитания, гуманизации личности обучаемого (22) при достаточной гуманистической педагогической культуре и гуманной педагогической позиции обучающего. Важнейшей современной тенденцией в системе высшего педагогического образования является реализация новой парадигмы воспитания, ориентированной на гуманизм, культуру и направленной на преодоление авторитарной системы воспитания в различных сферах обучения и воспитания (178).

В то же время нам не удалось обнаружить специальных работ, посвященных проблеме формирования гуманистической направленности личности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

В этой связи достаточно актуальной и перспективной является проблема разработки психолого-педагогических условий становления гуманистической направленности личности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

В настоящее время данная проблема остается недостаточно изученной. Таким образом, констатируется противоречие между объективной потребностью в подготовке специалистов со сформированной гуманистической направленностью личности и недостатком наличных знаний о сущности, содержании и организации педагогического процесса, обеспечивающего ее реализацию.

В этой связи актуальной является проблема разработки теоретических основ, выявление психолого-педагогических условий, средств и методов становления гуманистической направленности личности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Учитывая актуальность и теоретическую неразработанность проблемы становления гуманистической направленности личности будущего специалиста

по физической культуре и спорту, тема нашего исследования была определена как «Становление гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования (на примере специализации футбол)».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - становление гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования (на примере специализации футбол).

Цель исследования: разработка теоретических основ становления гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования.

Гипотеза исследования основана па том, что на процесс становления гуманистической направленности личности специалистов по физической культуре и спорту оказывает влияние совокупность факторов, характеризующих объективную и субъективную стороны этого феномена. Ведущими факторами, позволяющими придать данному процессу управляемый характер, будут:

ориентация учебно-воспитательного процесса па становление гуманистической направленности личности;

создание психолого-педагогических условий становления гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту;

опора на индивидуально-личностное развитие студентов; включение в содержательный компонент спортивно-педагогического совершенствования задач нравственной смыслооб-разующей направленности;

пптерноризация гуманистических общечеловеческих ценностей и ценностей физической культуры.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить сущность, структуру и критерии гуманистической направленности личности будущего специалиста физической культуры и спорта.

  2. Выявить психолого-иедагогические условия, обеспечивающие предпосылки формирования гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.

  3. Экспериментально обосновать средства и методы формирования гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.

  4. Разработать практические рекомендации по формированию гуманистической направленности личности специалистов по физической культуре и спорту с учетом результатов исследования.

Общеметодологическую основу исследования составляют прогрессивные идеи и концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самооценки личности человека; учения о сущности и закономерностях развития личности; о гуманизации образования как условия сохранения целостности и нравственной основы человека; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности.

Методологическими ориентирами исследования выступают целостный подход, актуализирующий требования к формированию будущего специалиста по физической культуре и спорту в тесной взаимосвязи с другими компонентами его подготовки; антропологический - позволяющий определить условия становления свободной человеческой индивидуальности; аксиологический -рассматривающий человека как высшую ценность общества; личноетно-дсятелыюстный подход, ориентирующий процесс обучения на личность, раскрытие индивидуальных возможностей в образовательном пространстве вуза.

Теоретическуіо_рснову исследования представляют труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам современной педагогики (О.С. Газ-ман, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, II.II. Шиянов, П.В. Бондарев-

екая, СВ. Кульневич, В.В.Сериков и др.); теории физической культури личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Вилснскии, 13.11. Курысь, Л.И. Лубышева, Г.М Соловьев, Н.Х. Хакунов и др.); гуманизации образования (Р. Штейнер, И.Р. Рерих, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, II.Ф. Каптерев, B.C. Соловьев, К.Д. Ушин-ский, И.А. Бердяев, СМ. Гессен, В.А, Сухомлпнский, B.C. Библер, А.Г. Спир-KJiii, И.А. Бирич, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, П.Н. Шиянов, В.А. Сластепин и др.); теории физического воспитания (В.П. Лукьяиенко, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, А.Д, Новиков, Н.И Пономарев, К.Д. Чермит и др.); концепции лично-стно-ориентированного профессионального образования (И.А. Алексеев, Н.В. Бондаревская, И.С Якиманская, С.В, Кульневич, Г.И. Аксенова, А.К. Маркова, В.В. Сериков и др.); профессионального становления личности педагога (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, В.А. Сластепин, А.К. Маркова, Б.Г. Ананьев, СИ. Бегидова и др.); положения о физической культуре как гуманитарной составляющей образования (М.Я. Вилснскии, Л.И. Лубышева, А.В. Ло-тоненко, В.К. Бальсевич, В.В. Черняев и др.); о проектировании и программировании гуманитарно-ориентированного содержания образования в вузе (В.А. Козырев, В Оконь, А.А. Орлов, И.О. Яковлева, В.А. Болотов, И.Я. Лерпер, Е.И. Исаев, 10.Г. Татур, В.Я. Ляудис, P.M. Кудаев, К.Д. Чермит и др.); ценностях и ценностных ориептациях (P.M. Рогова, М.С Каган, В.А. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.Г. Здравомыслов, В.А. Сластенин, A.M. Кузьмин и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный), прак-снметрнческие (контент-анализ), опросные (беседа, интервьюирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), квалиметрические (метод экспертных оценок), педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, методы математической статистики.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов. На первом лапе (1999-2000 г.г.) был осуществлен анализ состояния вопроса и научной литературе, дана оценка современного состояния проблемы исследования it теории и практике физического воспитания, определены цель и задачи, гипотеза исследования, разработана программа экспериментальной работы.

На втором этапе (2000 г.) был проведен констатирующий эксперимент, позволивший установить наличный уровень сформированное гуманистической направленности личности студентов, разработаны критерии оценки.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) проводилась экспериментальная часть исследования с целью обеспечения успешного решения задач подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

На четвертом этапе (2002-2003 г.г.) обобщались полученные результаты, систематизировались теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в определении сущности, структуры и критериев гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту; выявлении совокупности психолого-педагогических условий; обосновании средств и методов, обеспечивающих процесс становления гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту. Впервые дано теоретическое обоснование и предложены способы построения системы учебных задач нравственной смыслообразующей направленности, стимулирующих становление гуманистической направленности личности специалистов по физической культуре и спорту; определенны этапы становлении гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении диапазона знаний о системной организации подготовки будущего специалиста по физической культуре и спорту с гуманистической направленно-

стыо; в обосновании научных основ личностного развития специалиста в аспекте гуманитаризации образовательного пространства; в разработке теории и практики (содержания, средств, методов и форм) развития гуманной личности в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что, выявленные и экспериментально проверенные психолого-педагогические условия, обеспечивают существенное повышение эффективности процесса становления гуманистической направленности личности; разработанная совокупность средств и методов, включающая задачи нравственной смыслообразующей направленности в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования, создает возможность для целенаправленной работы по становлению и формированию гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Разработанные практические рекомендации позволяют обеспечить качественно новый образовательный эффект при решении проблемы личностного развития специалиста, становления его гуманистической направленности в системе высшего образования по физической культуре.

Па основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса в Институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета (кафедра спортивных игр).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером исследования и возможностью коррекции опытно-экспериментальной работы; сочетанием качественного и количественного анализа; использованпем репрезентативного объема выборки; учетом текущего и отставленного эффекта педагогических воздействий, корректным использованием методов математической статистики.

На зашиту диссертации выносятся следующие положения:

1. Структура гуманистической направленности личности представлена
совокупностью таких компонентов как:

- гуманистическое мировоззрение как общественная система взглядов,
убеждении, идеалов, основанная на принципах гуманизма, отражающая сово
купность знаний человека о взаимосвязи духовного и физического в гармонич
ном развитии личности, роли физической культуры и спорта в формировании
морально-нравственных качеств, эстетики спорта, гуманности, в которой чело
век выражает своё уважительное отношение к людям и к окружающей его дей
ствительности;

ценностные ориентации, основу которых составляют общечеловеческие ценности, детерминированные качествами личности (эмпатнеи, толерантностью, человеколюбием, нравственностью и др.); интеллектуальные ценности физическоїі культуры (интеллектуальный потенциал физической культуры личности); интепционпые ценности физической культуры (мотивы, интересы, потребности, желание заниматься физкультурно-снортивной деятельностью, вести здоровый образ жизни); здоровье как ценность;

опыт гуманистических отношений как реализованная на практике система идей, взглядов, высоконравственных установок, мотивов личности, который формируется в процессе практической деятельности и отражает уровень овладения и воплощения в жизни гуманистических знаний, парадигмалыюго гуманного поведения, опирающегося на нормы и правила межличностного общения vi взаимодействия в социуме.

2. Основные критерии, определяющие эффективность становления гума
нистической направленности личности студентов в процессе прохождения кур
са спортивно-педагогического совершенствования:

когнитивный, оценивающий степень усвоенных и осознанных студен-

тами гуманистических представлений, идей, понятий о развитии общества,

ценностях физической культуры и спорта, взаимосвязи духовного и физического воспитания; деятельности человека;

оценочно - регулятивный, включающий обобщенные личностные оценки фактов, явлений, гуманистического отношения студентов к природной и социальной сферам, к собственному Я в этом мире, отражающие гуманистическую направленность личности;

действенно - практический, позволяющий оценить степень овладения и воплощения в жизнедеятельности усвоенных и интсриоризированпых личностью знаний о гуманизме, гуманистических идей, ценностей, принципов, взглядов и убеждении, определить потребность и готовность к реализации себя в сфере физической культуры и спорта.

  1. Эффективность формирования гуманистической направленности личности обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют повышение мотинационпо-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности; гуманизация процесса обучения; использование проблемных и эвристических методов в учебном процессе; учет индивидуальных особенностей учащихся при восприятии ими учебного материала.

  2. Предложенная совокупность средств и методов, включающая учебные задачи нравственной смыслообразующей ориентированности, обеспечивает формирование гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета; докладывались на международной конференции (Майкоп, 1999г.), научной конференции молодых ученых и аспирантов {Май-кон, 2000г.), межрегиональной научно-практической конференции (Майкоп, 2000г.), научной конференции (Майкоп 2002, 2003гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложении. Основном текст изложен на 148 страницах, содержит 10 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 187 источников.

Сущность гуманизации образования в высшей школе

Краткий обзор истории человеческой цивилизации показал, что на пороге третьего тысячелетия общество ввергло себя в бездну духовной и нравственной пустоты. Глобальный экологический кризис, духовная безнравственность, военные конфликты - это не полный перечень «достижений» современного человечества. К сожалению, это относится и к образованию. В педагогическом образовании наблюдается отчуждение учителя от общества и национальных культур, что ведёт к гуманистическому кризису в мире, создает условия для становления поколения, практически утративніего связь с культурой народа (65). Американский психолог XX века Л. Маслоу в своих трудах отмечал, что «полное, здоровое, нормальное и желательное развитие состоит в актуализации человеческой природы и в развитии до уроння зрелости по тем путям, которые диктует её скрытая слаборазличимая природа» (98). Педагог Л.Комбс считает, что современная гуманистическая школа должна «формировать разумное поведение, воспитывать самостоятельных, тпорчески мыслящих, умеющих решать различные проблемы, человечных и ответственных граждан». С позиции гуманизации образования обязательным условием процесса обучения выступает изначальное уважение личности ученика, стремление педагога понять волнующие воспитанников трудности и проблемы.

По мнению К, Роджерса, учитель, проявляющий безусловное позитивное отношение к ученикам, становится подлинной личностью для них, а не «олицетворением учебной программы и не стерильным сосудом, по которому происходит как бы перелив знаний от одного поколения другому» (135). Важнейшую роль в воспитании и развитии человека играет учебное заведение. Школе и вузам для того, чтобы осуществить задачу воспитания социально зрелой творческой личности воспитанника, нужны яркие, гуманистически ориентированные личности преподавателей. «Современный учитель должен быть властителем дум учащихся и студентов, являть высоконравственный пример практического действия, утверждать гуманистические принципы добра и справедливости, крепить идейную, духовную связь поколений...» (32). 13 современных вузах возникла необходимость восстановления многих, утраченных за длительный период гуманистических идей и положений, которые были заложены в «Основных принципах единой трудовой школы»(1918г.): ориентация школы на личность как высшую ценность; «братское», равное отношение учащих к учащимся, самоуправление; дифференциация и индивидуализация обучения (148). Топкий и сложный процесс формирования личности не может строиться на авторитарно - административной методике. Её основу должны составлять гуманистические цели, средства, принципы, методы и содержания. Мо драматизм сложившейся ситуации усугубляется тем, что произошло отчуждение учителя от общества, от школы, ребёнка. Он потерял человеческий ориентир своей профессиональной позиции - личность ученика, и соответственно возобладал валовый, обезличенный подход. Формализм и нивелировка в учебно - воспитательном процессе, стремление к единообразию способствовали, в свою очередь, отчуждению молодых людей от процесса учения, друг от друга, духовному обеднению общества (179). «Поэтому»,- пишет A.M. Шсхмирзова - «главными направлениями нового этапа образовательной реформы должны стать поворот к человеку, обращение к его духовности, освоение системы общечеловеческих ценностей. В связи с этим более глубокий смысл приобретает проблема гуманизации высшего образования. Гуманизация высшего образования «направлена на конструирование содержания, форм и методов обучения и воспитания, которые обеспечивают эффективное развитие индивидуальности каждого ученика, его познавательных процессов, личностных качеств и создание таких условий, при которых студент может и хочет учиться. П связи с признанием необходимости гуманизации образования необходима новая философско - педагогическая концепция, для которой характерен новый взгляд на учебно-воспитательный процесс в вузе как систему целостного профессионально - нравственного развития и саморазвития личности будущего учителя (97).

Современный этап развития страны требует смены парадигмы как образования, в общем, так и высшего образования, в частности. Это нашло своё отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», провозгласившем своим первым принципом «гуманистический характер образования», приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности (54).

Чтобы реализовать этот принцип, недостаточно одного лишь совершенствования образовательной системы. Необходимы коренные, качественные изменения педагогического процесса, отвечающего требованиям личности и общества. Как отмечает М.Н. Берулава «гуманизация школы, личностно-ориептированпая направленность образования признаётся сегодня одной из актуальнейших педагогических проблем» (14). По утверждению И.С. Якиманской, в основе личностпо - ориентированного обучения лежит обеспечение развития и саморазвития личности ученика на основе выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности (184). В программе развития воспитания в системе образования России принцип гуманистической направленности воспитания предполагает отношение педагога к воспитанникам как к ответственным субъектам собственного развития, а так же предполагает стратегию взаимодействия, основанную на субъект-субъектных отношениях (72).

В.И. Столяров подчеркивает важность гуманистического воздействия на личность путем усиления внимания к человеку как высшей ценности, превращения ученика из объекта социально - педагогического воздействия в субъект активной творческой деятельности, демократизации отношений преподавателя и ученика, индивидуализации на основе особенностей обучающегося (159).

Сущность и содержание гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту

Крайнее обострение социально-экономических проблем в целом в России, ослабление роли государственной политики в развитии системы непрерывного образования диктуют условия для поиска путей и средств поддержания и развития каждой личности. В новых политических, социально-экономических и кульjурологических условиях изменились тенденции общественного развития, которые привели к смене образовательных ориентиров (147). Одним из ведущих принципов государственной образовательной политики сегодня становится ее гуманистическая направленность, определяющая приоритет общечеловеческих ценностей, создание условий для свободного развития личности. Это нашло свое отражение в трудах многих отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов (Ш.Л. Амонашвили, А.Л. Вербицкий, Х.И. Лиймстс, В.А. Сдаете, ни и, И.И. Шевандрин, А. Маслоу, К. Роджерс и др.). Изменение социального уклада жизни, реформы общеобразовательной и высшей школы, демократизация отношении потребовали от специалистов переориентации своей работы от авторитарного стиля общения к более выгодному -демократичному (77). Общение между педагогом (тренером) и студентом (спортсменом) должно происходить в соответствии с принципами гуманизма, то есть для каждого участвующего в этом общении человека все другие люди должны представлять великую ценность. Это выражается в отношении к ним и к окружающему миру, как к общечеловеческой ценности, которое обязательно должно находить выражение в гуманной направленности личности на любую деятельность. Опираясь на определение различных авторов, мы можем сказать, что гуманистическая направленность личности - это сложное многокомпонентное образование, выступающее качественной особенностью личности, ориентированной на принятие общечеловеческих ценностей, норм и идеалов, признающей человека как ценность, его нрава на свободу и реализацию своих способностей, а принцип равенства и справедливости нормой социальных отношений. Согласно Н.В. Кузьминой, личностная направленность является одним из важнейших субъективных факторов достижения вершины в профессионально-педагогической деятельности. В общенсихологичееком смысле направленность личности определяется как «совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций. Личностная направленность характеризуется интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается мировоззрение человека» (82). Следовательно, гуманистическая направленность личности характеризуется склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается гуманистическое мировоззрение и включает: глубокие знания о гуманизме и гуманности; гуманистические взгляды, представления, убеждения, которые отражают личностное отношение к ценностям гуманизма и подразумевают правильность знаний и необходимость приобщения их в жизни; гуманные качества: сострадание, любовь, толерантность, сопереживание, сотворчество, гуманистический идеал личности как результат его убеждений. Направленность оказывает организующее влияние не только па компоненты структуры личности (например, на нежелательные черты темперамента), но и на психические состояния (например, преодоление отрицательных психических состояний с помощью положительно доминирующей мотивации), и по- знавательные, волевые психические процессы (в частности, высокая мотивация в развитии процессов мышления имеет не меньше значение, чем способности) (127). Гуманистическая направленность личности служит гарантией гуманного поведения (28), благодаря обогащению гуманистической мотивацией, расширению представлений, на основе которых формируется у учащихся личностный смысл гуманного отношения к людям. Нравственно - практическая деятельность, организуемая преподавателем, тренером, должна быть направлена на формирование представлений: о гуманном отношении к людям как средства удовлетворения потребности в дружбе, товариществе, самоутверждении в коллективе; о гуманном отношении к другим как условии восхождения на высший уровень своего развития; о значимости гуманного отношения окружающих для другого; о значимости гуманного отношения каждого к каждому на благо личности, коллектива и общества (74). Для успешного осуществления работы по формированию гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту необходимо обеспечение целенаправленного взаимодействия воспитательных факторов учебно - тренировочного процесса, внеучебнои познавательной и практической деятельности студентов, единства воспитательных воздействий со стороны вуза, спорта, семьи и окружающей общественности. Тренер, преподаватель должен не просто передавать какую - то сумму знаний, а должен непосредственно общаться с воспитанниками, вести диалог: чем интенсивней общение, тем больше моментов «приложения сил» к саморазвитию у обучающих и обучающихся; чем содержательнее поля общения, тем вероятнее понимание точек соприкосновения и выстраивания общего для них смысла;

Методы исследования

В соответствии с логикой научного исследования, целью и рабочей гипотезой был осуществлен подбор методов исследования. Под методами исследования понимаются способы решения научно-исследовательских задач. Они представляют комплекс теоретических и эмпирических методов, сочетание которых дает возможность с наибольшей достоверностью исследовать изучаемую проблему, а также ее отдельные аспекты и параметры (120). Выбор методов педагогического исследования осуществлялся на основе принципа совокупности и адекватности методов исследования. Принцип совокупности методов исследования предполагает для решения изучаемой проблемы использовать не один, а несколько методов. Принцип адекватности метода предполагает соответствие существу изучаемого предмета и тому конкретному результату, который должен быть получен. Важнейшими вопросами методологии и техники проведения системных исследований являются проблемы построения их общей стратегии, определение системы методов и принципов подбора наиболее адекватных из них, установление соотношения и места каждого метода в общем цикле исследования, определение порядка применения и взаимодействия различных методов на стадиях планирования и реализации исследования (81). Так, в своей работе нами были использованы такие группы методов, как: теоретический анализ и обобщение материалов научно-методической литературы; опрос (беседа, интервьюирование), педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, праксиметрические (контент-анализ), математической статистики. Для выяснения состояния исследуемой проблемы, ее значимости в современном образовательном пространстве вуза проведен анализ научной, научно-педагогической и учебно-педагогической отечественной и зарубежной литературы. В процессе работы изучались и обобщались данные о проблеме гуманизации высшего образования (2, 14, 16, 19, 24, 28, 34, 45, 52, 65, 74, 77, 80, 86, 93, 95, 97, 110, 121, 132, 133, 143, 147, 155, 167, 180, 185 и др.), проводился анализ сложившейся образовательной практики п сфере физической культуры (27, 34, 36, 43, 52, 77, 79, 93, 105, 107, 163, 169 и др.). Были выявлены факторы, которые, по мнению авторов, влияют на успешность осуществления процесса гуманизации обучения и воспитания. В ходе исследования нами было изучено около 300 литературных источников, из которых 187 были непосредственно использованы при написании диссертационной работы. Анализ литературных источников проводился на всех этапах исследования. Его основной целью являлось выявление состояния проблемы исследования и определение основных путей в решении проблемы становления гуманистической направленности личности специалистов по физической культуре и спорту. Опрос как метод получения первичной информации, получивший широкое распространение її психологии, педагогике, довольно часто используется и в практике исследований проблем физической культуры. {27, 28, 79 и др.). В нашей работе использовались следующие виды опроса: беседа и интервью. Беседы и интервью выполняли вспомогательные функции и проводились на всех этапах исследования с целью уточнения отдельных аспектов изучаемой проблемы. Беседа как метод применялся для получения информации, которая не могла быть получены тестированием или каким либо другим методом исследования. Она проводилась по заранее составленному плану с выделением тех вопросов, которые требовалось выяснить в интересах исследования. Особенностью проводимых нами бесед являлось то, что они велись в свободной доверительной форме без принуждения или давления со стороны экспериментатора. Для этого создавалась атмосфера непринужденности и взаимного доверия. Место проведения беседы было привычным для испытуемых (спортзал, спортплощадка, стадион). Интервью-это метод получения информации путем устных ответов респондентов Интервьюирование предполагало целенаправленную постановку вопросов, позволяющую выяснить мнение респондента и его отношение к интересующему нас вопросу. Педагогическое наблюдение как научный метод - это целенаправленное и систематическое восприятие воспитательных явлений и процессов. Различают научное наблюдение и обыденное. Научное характеризуется, прежде всего, систематичностью, контролируемостью, точностью инструментов, которыми оно пользуется. Специфической особенностью наблюдения как-научного метода является то, что оно имеет дело с естественным ходом педагогических процессов. Наблюдение может быть прямым и косвенным. Оно определяется идеей исследования и направлено к конкретно сформулированной цели. 13 ходе проведения исследования прямое наблюдение позволяло изучать деятельность, поведение испытуемых в процессе, то есть в момент ее прояпле- пня; что дало возможность изучать в поведении субъектов то, что они считали само собой разумеющимся и о чем не упоминали ни в беседе, ни в анкете. Это дало возможность изучать объективную сторону поведения индивидов. Наблюдение непосредственно отражает явления, позволяет выявить конкретные факты, которые являются основой для всестороннего объективного описания, дальнейшего анализа, обобщения и интерпретации. При наблюдении речь шла о познании явлений, внешней стороны действительности. Такое познание позволило раскрыть внутреннюю сущность изучаемых явлений. Педагогические наблюдения проводились в процессе учебно-тренировочных замятий (лекционных и практических) курса спортивно-педагогического совершенствования (футбол), после занятий, во время .межличностного общения испытуемых, что позволило получить более полное представление об изучаемом феномене. Анализировалось поведение студентов при решении ими практических задач нравственной смыслообразующей направленности, их реакция на различные фрустрирующие обстоятельства (адекватная или неадекватная), что позволило собрать необходимую информацию и в дальнейшем планировать и корректировать процесс формирования гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту. Педагогические тесты применяются как оптимальное средство контроля знаний, навыков, умений, способностей и как метод научного исследования. Тестом называется измерение или испытание, проводимое на испытуемом с целью определения его состояния или способностей (40, 81). В педагогике тестом называют стандартизированную систему контрольных заданий, проверяющих в одинаковых условиях уровень обучен пости или готовности к обучению. Функции тестов характеризуют как контрольные и исследовательские (81). Тесты классифицируют по их направленности. Работа над конструированием теста была начата с определения пели педагогического исследования (диагностики; выявления динамики развития, освоения, успешности; опенки методики обучения; прогнозировании успешности обучения и т.д.). На этом основании определены задачи тестов, объекты тестирования и материал, на котором строились тестовые задания. Построение задания зависит от того, что проверяется - знание, навыки или умения (81).

Особенности процесса формирования гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту

Процесс формирования гуманистической направленности личности обеспечивается совокупностью методов обучения и воспитания, которые в свою очередь состоят из различных методических приемов. Специально подобранные методы обучения и воспитания создали предпосылки для целенаправленного формирования у студентов знаний о «гуманистической картине мира», личностных качествах, гуманистических ценностях, ориентациях, необходимых для будущих специалистов но физической культуре и спорту, созданию установки на самовоспитание и самосовершенствование. Обучаемый не усваивает готовые представления, понятия, а сам, на основе знаний, понятий, впечатлений строит свой проект, свое представление о деятельности (172).

Экспериментальная работа была направлена на формирование гуманистической ориентации личности студентов, будущих специалистов по физической культуре и спорту и предусматривала: - приобретение студентами необходимых знаний о гуманизме; - воспитание ценностного отношения к человеку; - формирование гуманистического мировоззрения; - воспитание гуманистических качеств личности; - активизацию субъектной позиции студентов; - развитие рефлексивных способностей; - приобретение навыков гуманных отношений в команде, группе и т.д.

Процесс формирования гуманистической направленности личности носил поэтапный характер и включал 4 этапа.

Па первом этане для определения уровня гуманистической направленности личности студентов нами были разработаны и проверены на практике критерии гуманистической направленности личности: когнитивный, оценивающий степень усвоенных и осознанных студентами гуманистических представлений, идей, понятий о развитии общества, ценностях физической культуры и спорта, взаимосвязи духовного и физического воспитания; деятельности человека; оценочно регулятивный, включающий обобщенные личностные оценки фактов, явлений, гуманистического отношения студентов к природной и социальной сферам, к собственному Я в этом мире, отражающие гуманистическую направленность личности; действенно - практический, позволяющий оценить степень овладения и воплощения в жизнедеятельности усвоенных и ннтериоризиро-ванных личностью знаний о гуманизме, гуманистических идей, ценностей, принципов, взглядов и убеждений, определить потребность и готовності к реализации себя в сфере физической культуры и спорта.

Па втором этане студенті,! приобретали знаний о «гуманистической картине мира» (гуманизме, гуманности, гуманных качествах, ценностных ориента-циях). Па данном этапе необходимо было заинтересовать студентов, добиться четкого понимания проблемы гуманизации общества.

В работе преобладали преимущественно общепедагогические методы: организации и реализации познавательной деятельности, стимулирования и мотивации познавательной деятельности, педагогического взаимодействия с учащимися и самокоррекции.

В целях стимулирования познавательной деятельности студентов но вопросам гуманизации общества и образования проводились лекции, диспуты, рассказы, конференции, где студенты выступали с докладами по данной обсуждаемой проблеме, тем самым, закрепляя свои знания.

Па данном этапе студенты получали знания о закономерностях общественного развития личности, нормах нравственного и морального поведения, духовных ценностях личности н т.д., теории и принципы воспитания, являющиеся основой гуманистического мировоззрения личности.

Полученные на данном этапе знания позволили перейти на следующий третий этап — формирование гуманистической направленности личности.

Использование методов организации деятельности и формирования опыта поведения позволило создать условия для принятия гуманистических ценностей. При этом большое внимание уделялось развитию личностных качеств, так как они являются одним из важных факторов успешности педагогической деятельности. Структура ценностных ориентации включает такие качества личности, как активность жизненной позиции, упорство в достижении целей, верность определенным принципам и идеалам, цельность, надежность; и, напротив, противоречивость в ценностных орпентациях влечет за собой непоследовательность, непредсказуемость поведения человека; неразвитость ценностных ориентации личности определяет ее инфантилизм, господство внешних стимулов в поведении личности, а, следовательно, конформизм, безликость человека.

В теоретическом цикле подготовки проводились лекционные и семинарские занятия, включающие вопросы гуманизма в спорте. Например, при чтении таких лекции как: история физической культуры и спорта, расовые, религиозные и национальные предрассудки в спорте, спортивная этика, гуманизм как фактор повышения спортивного мастерства и др. обсуждалось поведение спортсменов на тренировках, соревнованиях, в обществе. Во время учебно-тренировочных занятий по курсу спортивно-педагогического совершенствования (футбол) проводились короткие беседы в начале, по ходу и в конце тренировок, направленные на воспитание чувства коллективизма, сотоварищества, сопереживания; разбирались ситуации, возникшие спонтанно или специально созданные, где испытуемые учились видеть в другом человеке личность со своими предпосылками, способностями, интересами.