Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками Какухин Александр Дмитриевич

Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками
<
Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками
>



Какухин Александр Дмитриевич. Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Красноярск, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:06-13/1200

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Контроль и подготовка квалифицированных спортсменов 10

1.1. Теоретические предпосылки осуществления контроля при подготовке квалифицированных спортсменов 10

1.2. Контроль подготовленности в циклических видах спорта и дневник спортсмена 25

1.3. Развитие выносливости, как основной фактор спортивного результата лыжника-гонщика 51

Заключение по 1 главе 67

ГЛАВА 2. Достижение спортивных результатов студентов-лыжников на основе дифференцированного контроля и анализа дневников самоконтроля спортсменов 72

2.1. Методы исследования и контроля 72

2.2. Дневник как метод контроля тренировочной, соревновательной деятельности и социальных отношений спортсмена 84

2.2.1. Анализ дневников лыжников-гонщиков 85

2.2.2. Дневники спортсменов различных видов спорта 96

2.3. Дифференцированный контроль в тренировочном процессе студентов, совершенствующихся в лыжных гонках 111

Заключение по 2 главе 129

Выводы 135

Практические рекомендации 140

Список литературы 143

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность: В лыжных гонках спортивный результат обусловлен проявлением большого числа факторов, охватывающих практически все стороны подготовки спортсменов высокой квалификации: экономическая и социальная сферы, материально-технические условия, организация и управление спортивной тренировкой. Одним из важнейших показателей спортивной тренировки, по-прежнему, остается объем физической нагрузки. Темпы его прироста за последнее десятилетие во многих циклических видах спорта остаются такими же, как и в конце 70-х и начале 80-х годов [5]. В основе данной проблемы заложено противоречие дальнейшего повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок [7; 8; 62; 199]. Одновременное увеличение объема и интенсивности физической нагрузки, как правило, приводит к перенапряжению функций различных систем организма [5; 187]. И, как следствие этого, наметилась тенденция сокращения продолжительности выступлений спортсменов на уровне высших достижений [126].

К сожалению, по убеждению многих авторов [4; 31; 83; 150], не существует высоконадежного научного способа тестирования состояния спортсменов, позволяющего объективно и оперативно интегрировать всю многофакторность состояния организма в каком-то универсальном показателе. В связи с этим они предлагают использовать субъективные ощущения спортсмена, как наиболее высокую степень объективной информации его состояния. Разумеется, нельзя противопоставлять субъективные (разновидностью является дневник спортсмена) и объективные методы оценки. Оптимальный вариант состоит в умелом анализе информации, полученной при использовании обеих групп методов [72].

В связи с этим, решение проблемы построения тренировочного процесса квалифицированных спортсменов сопряжено с решением выбора наиболее эффективных средств, методов тренировки в соответствии с этапом

подготовки и не менее главного - выбора эффективных методов контроля. А так как студенческий возраст охватывает период наивысших спортивных достижений, то это становится наиболее актуальным именно у студентов.

Выше изложенное послужило основанием для выбора темы «Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками».

Объект исследования: спортивная подготовка студентов-лыжников.

Предмет исследования: управление тренировочным процессом студентов, занимающихся лыжными гонками, на основе анализа дневников самоконтроля с использованием дифференцированного контроля в тренировках.

Цель: совершенствование учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников-гонщиков на основе анализа дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировке.

Гипотеза исследования: предполагалось, что мы усовершенствуем спортивную подготовку студентов-лыжников-гонщиков высокой квалификации на основе выбора дифференцированного контроля в тренировке, если:

- выявим теоретические предпосылки осуществления контроля при подготовке квалифицированных спортсменов;

- определим роль контроля в развитии выносливости в циклических видах спорта;

- изучим фактор развития выносливости, как основы спортивного результата лыжника-гонщика;

- исследуем методы контроля, включая дневники спортсменов;

- на основании выше изученных положений разработаем программу годичной тренировки студентов-лыжников-гонщиков с использованием анализа дневников самоконтроля и дифференцированного контроля при реализации его на тренировках.

В соответствии с объектом, предметом, целью и рабочей гипотезой мы

определили задачи исследования:

1. Выявить теоретические предпосылки осуществления контроля при подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков.

2. Подобрать методы исследования и дифференцированного контроля для управления воздействием тренировочных нагрузок, исследовать дневники спортсменов как важный метод контроля взаимодействия системы тренер«- спортсмен.

3. Разработать и проверить в педагогическом эксперименте программу годичной тренировки студентов-спортсменов высокой квалификации при подготовке к лыжным гонкам с использованием анализа дневников самоконтроля и дифференцированного контроля.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному подходу (Н.А.Бернштейн1, 1947; П.К.Анохин2, 1962; В.Г. Афанасьев3, 1986; Р.Ф. Абдеев4, 1994; В.В. Бойко, 1996) и спортивной подготовке (В.А. Запорожанов, 1982; Ю.В. Верхошанский, 1985; В.Н. Платонов, 1987; B.C. Мартынов, 1991; А.И. Завьялов, 1997; В.К. Бальсевич, 1999).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по вопросам подготовки, методам тренировки и контроля спортсменов высокой квалификации, лыжников-гонщиков; педагогические наблюдения; исследование дневников спортсменов; электрокардиографические наблюдения; учет спортивных результатов в беге (кроссе) и в лыжных гонках; педагогические эксперименты, позволяющие проверить эффективность дифференцированного контроля при подготовке студентов-лыжников для участия в лыжных гонках.

Организация исследования: исследования проводились в 4 этапа.

Первый этап (2000—2004 гг.)-1) теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по вопросам подготовки, методам тренировки и контроля спортсменов высокой квалификации, лыжников-гонщиков; 2) педагогические наблюдения; 3) исследование дневников спортсменов.

Второй этап (сезон 2003-04 гг.) - теоретический анализ и обобщение данных констатирующего педагогического эксперимента: 1) педагогические наблюдения; 2) исследование дневников спортсменов; 3) учет спортивных результатов в беге (кроссе) и в лыжных гонках.

Третий этап (сезон 2004-05 гг.) - теоретический анализ и обобщение данных формирующего педагогического эксперимента: 1) педагогические наблюдения; 2) дифференцированный контроль в процессе тренировок; 3) исследование дневников спортсменов; 4) учет спортивных результатов в беге (кроссе) и в лыжных гонках.

Четвертый этап (2005 г.) - обработка полученных результатов, сравнение результатов констатирующего и формирующего педагогических экспериментов и написание диссертации.

Всего приняло участие в экспериментальных исследованиях 236 спортсменов (40 человек в контрольных и экспериментальных группах, 104 человека по результатам лыжных гонок и в беге на 5 км и у 92 спортсменов различных видов спорта исследованы дневники).

Научная новизна:

- предложена здоровьесберегающая методика с использованием дифференцированного контроля в тренировочной работе с лыжниками-гонщиками, позволяющая точно дозировать мышечную работу без перегрузки организма спортсменов, объективно регулировать нагрузку на каждой тренировке для каждого спортсмена и на этом основании

увеличивать интенсивность тренировок и снижать их объем;

- разработана программа годичной тренировки студентов-спортсменов высокой квалификации при подготовке к лыжным гонкам с преобладающей скоростной работой на подъемах;

- выявлена роль дневников самоконтроля спортсменов как важного метода контроля взаимодействия системы тренер«- спортсмен.

Теоретическая значимость: обобщены результаты современной тренировки и методов контроля над тренированностью и состоянием спортсменов высокого класса, в теорию спортивной тренировки, теорию педагогики спорта внесены новые теоретические положения использования дифференцированного контроля во время тренировок и доказана его эффективность в формирующем педагогическом эксперименте.

Практическая значимость исследования заключается в реализации здоровьесберегающей методики тренировок студентов, занимающихся лыжными гонками с использованием дифференцированного контроля, дающей возможность получать максимальный тренировочный эффект на каждой тренировке без перегрузки спортсменов; разработанная программа годичной тренировки студентов-спортсменов высокой квалификации при подготовке к лыжным гонкам с преобладающей скоростной работой на подъемах, с использованием анализа дневников самоконтроля, позволяющего получать эмоциональную информацию воздействия тренировочных нагрузок, внедренная в учебно-тренировочный процесс, позволяет повышать эффективность подготовки и обеспечивать достижение высокого спортивного результата. Результаты исследований могут быть использованы при организации учебно-тренировочного процесса в любых спортивных школах, физкультурных вузах, на факультетах физической культуры и кафедрах, специализирующихся по лыжному спорту.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена научной методологией и теоретическими положениями, взятыми в основу

исследования; данными, полученными в результате опытно-экспериментальных исследований, подтверждающих исходную гипотезу, а также многолетним личным спортивным опытом лыжника-гонщика (мастер спорта СССР), тренерского опыта диссертанта и многолетнего опыта работы специалистом физической культуры и спорта.

Апробирование: результаты, полученные в ходе исследований, докладывались на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет» (1997, 1999, 2000, 2001, 2002); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (Красноярск, 2003; Иркутск, 2003, 2004; Тамбов, 2005; Сургут, 2005); международных научно-практических конференциях (Москва, 2004; Ставрополь, 2004). Работа была обсуждена на совместном заседании кафедр организации и управления физической культурой и циклических видов спорта ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет» и Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет

им. В.П. Астафьева». Основные положения диссертации опубликованы во всероссийских и региональных сборниках научных работ, учебно-методических разработках.

Сведения о внедрении: результаты исследований внедрены в работу факультетов физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет», ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», Института физической культуры, социального сервиса и туризма ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная программа годичной тренировки студентов-спортсменов высокой квалификации при подготовке к лыжным гонкам с использованием анализа дневников самоконтроля, позволяющего получать

эмоциональную информацию воздействия тренировочных нагрузок, и дифференцированного контроля значительно повышает эффективность подготовки и обеспечивает достижение высокого спортивного результата.

2. Здоровьесберегающая методика тренировок студентов,

занимающихся лыжными гонками с использованием дифференцированного контроля по электрокардиограмме с расшифровкой ЭКГ по классификации А.И. Завьялова дает возможность получения максимального тренировочного эффекта на каждой тренировке без перегрузки спортсменов.

3. Использование скоростной выносливости, являющейся одним из важных компонентов тренировки лыжников-гонщиков, которая хорошо развивается при преодолении на тренировках подъемов различной длины с разной интенсивностью, позволяет избранно воздействовать не только на развитие необходимых физических качеств лыжников-гонщиков, но и на уровень развития источников энергетического обеспечения. Для развития скоростной выносливости необходимо применять максимальные по мощности и скорости нагрузки с увеличивающейся продолжительностью работы от 10-30 с на начальном этапе и до 2-5 минут на заключительном этапе подготовки.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 22 рисунка, 23 таблицы, библиографический список представлен 257 работами, из них 47 на иностранном языке.

Теоретические предпосылки осуществления контроля при подготовке квалифицированных спортсменов

Подготовка квалифицированных спортсменов неразрывно связана с осуществлением контроля за состоянием организма и тренированности спортсменов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности. Для этого необходимо знать ритмы развития различных систем организма в онтогенезе, периоды ускорений, стагнации или замедлений в естественном развитии их элементов и структур. Эволюционный подход многолетних исследований естественного и стимулируемого развития двигательного потенциала человека выявил целый ряд фундаментальных закономерностей [18; 20; 21; 23, 210]. К их числу относятся: генетически детерминированная ритмичность развития двигательной функции и обеспечивающих ее морфофункциональных систем организма в онтогенезе человека; неравномерный характер возрастного преобразования элементов и структур систем двигательных действий; асинхронность колебаний интенсивности развития элементов по отношению к структурам систем двигательных действий [22].

Установлено, что ритмы развития этих систем, периоды ускорений, стагнации или замедлений в естественном развитии их элементов и структур детерминированы внутренними, генетическими и даже филогенетическими [20] факторами, а его абсолютные результаты зависят от характера, направленности, содержания и интенсивности тренирующих и обучающих воздействий. Эффективность данных воздействий существенно повышается при их совпадении с периодами естественных ускорений в развитии тренируемой функции или обеспечивающих ее развитие систем организма, а при их несовпадении существенно снижается. При этом возможен даже эффект детренировки для той функции, которая имеет ритмологические основания для интенсивного, ускоренного развития в данный период онтогенеза или стадии спортивной подготовки.

Если учесть, что в процессе подготовки создаются ситуации, лимитирующие эффективность тренирующих воздействий, в связи с закономерностями развивающихся при этом адаптационных процессов [156], а также под влиянием других многочисленных факторов экзогенной и эндогенной природы, то следует признать наличие, по крайней мере, еще одного типа сенситивности (комплекса благоприятных условий), предопределяющего оперативную или текущую готовность систем организма и двигательной функции спортсменов к восприятию конкретной тренирующей нагрузки, того или иного ее содержания, направленности, интенсивности и длительности (22).

Организация современной спортивной подготовки часто не согласуется с закономерностями развития двигательного потенциала человека, выявленными в процессе исследований с позиции эволюционного подхода [20; 21; 23]. Существующие методы организации и определения содержания спортивной подготовки не учитывают данных о многообразных и разноуровневых фенотипических сенситивностях восприятия тренирующих и обучающих воздействий со стороны морфофункциональных, нейрогуморальных и психологических систем организма спортсменов.

Известно, что указанные воздействия происходят в условиях развивающихся в организме спортсменов глубокоэшелонированных, а зачастую и несовместимых процессов адаптации к двигательным и психоэмоциональным нагрузкам разного характера, объемов и интенсивности. В связи с этим возникают новые неопределенности при оценке их воздействий на оперативное, текущее и будущее состояние тренируемых спортсменов [21; 22; 120; 123; 201].

В связи с этим очень уместно замечание В.К. Бальсевича [22] о том, что трудно себе представить совпадение рукотворных планов, определяющих содержание, объемы и интенсивности этих воздействий, пусть даже гениальных по качеству предвидения динамики состояния спортсменов, с достаточно стохастическим ритмом формирования фенотипических сенситивностей восприятия данных воздействий.

Необходимость преодоления этого противоречия обусловливает принципиальную важность создания системы непрерывного контроля за состоянием развивающихся и развиваемых двигательных качеств, способностей, морфофункциональных, биомеханических и других, связанных с реализацией двигательной функции, систем организма спортсменов, обеспечивающих позитивную эволюцию его двигательных способностей, адекватность двигательных действий потребностям эффективности его соревновательной практики и поддержание гомеостазиса в режимах сохранения резервов, необходимых для нормальной жизнедеятельности [22].

В педагогическом смысле эта методологическая установка означает целесообразность построения такой дидактической структуры, которая бы обеспечивала непрерывную коррекцию объемов, интенсивности, формы биомеханической реализации, психологического обеспечения и прогнозирования результативности тренирующих воздействий, направленных на достижение актуальных и долгосрочных целей спортивной подготовки.

Общий ритм тренирующих нагрузок в этом случае оказывается детерминированным в самом общем виде двумя факторами: состоянием двигательной и других, обеспечивающих спортивную результативность, функций и взаимодействующих с ними систем организма, учтенных вплоть до возможно более высокой степени дифференциации, и целями для коррекции в связи с динамикой состояния морфофункциональных систем организма спортсменов, их психологического и иммунного статуса.

Развитие выносливости, как основной фактор спортивного результата лыжника-гонщика

С педагогической точки зрения специальная выносливость представляет собой многофакторную структуру, зависящую от уровня развития общей, скоростной и силовой выносливости, которые составляют физический (двигательный) потенциал спортсмена (уровень физической подготовленности) и уровня тактико-технической подготовленности, который составляет механизм реализации достигнутого физического потенциала [135; 148].

С биохимических позиций выносливость, прежде всего, представляет собой потенциальные возможности окислительных процессов дыхательного фосфорилирования, и поэтому характеризуется величиной энергетических запасов организма и скоростью их расходования [209]. Как показано в исследованиях [28; 51; 53] уровень выносливости определяется соотношением активизации при мышечной работе анаэробных и дыхательных процессов, обеспечивающих ресинтез АТФ. Причем, чем выше способность организма энергетически обеспечивать заданную работу за счет окислительных дыхательных реакций, тем выше уровень развития общей выносливости.

С физиологических позиций выносливость представляет собой устойчивость деятельности жизнеобеспечивающих систем организма -нервной, эндокринной, мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной и др. Ведущая роль при этом принадлежит центральной нервной системе, координирующей функцию мышц, дыхания и выделения [89].

Основная методическая направленность изучения выносливости основана на признании того, что специальная выносливость представляет собой свойство человеческого организма, которое интегрирует в себе большое количество разнообразных процессов, происходящих на различных биологических уровнях, начиная от клеточного, и заканчивая целостным организмом. Причем в роли ведущего звена, определяющего проявление выносливости человека, выступает та система или функция организма, которые в первую очередь подвергаются воздействию утомления и быстрее других снижают эффективность своей деятельности [225; 256].

В зависимости от условий мышечной деятельности роль ведущего звена специальной выносливости лыжника-гонщика очень часто связывают с деятельностью систем образования энергии, которые, в свою очередь, зависят от состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем [209]. Таким образом, развитие выносливости, формирование высокоработоспособного спортсмена лежит в новом научном направлении -«биопедагогики».

Нам импонирует позиция Н.Г. Власова [46], который отмечает, что традиционные методы развития специальной выносливости лыжника-гонщика не отвечают возросшим требованиям современной спортивной практики. Наряду с ними активно разрабатываются современные методы развития выносливости, основанные на углубленном изучении педагогических и биологических (педагогика+биология=биопедагогика) закономерностей напряженной, в том числе, и предельной мышечной работы, а также на математическом моделировании тренировочной и соревновательной деятельности в циклических видах спорта. Однако, продолжает далее автор, практическая реализация новых методических подходов неосуществима без специальных педагогических экспериментов и внедрения полученных результатов в практику. Причем необходимым элементом данной работы является одновременное привлечение специалистов физиологов, биохимиков, педагогов и математиков.

Для развития физических качеств лыжника-гонщика может применяться широкий круг циклических и ациклических упражнений общего и специального воздействия: обычная и спортивная ходьба, бег по различному грунту и рельефу местности, велосипедная езда, гребля и плавание, работа на тренажерах, общеразвивающие и гимнастические упражнения. Все эти упражнения общего воздействия применяются для воспитания общей, скоростной и силовой выносливости [9; 25]. Параллельно целесообразно применять циклические упражнения специального воздействия, например, передвижение на лыжах и лыжероллерах различных конструкций (для классического и свободного способа передвижения), бег с имитацией в подъем с палками и без палок и др. Большинство из вышеперечисленных упражнений воздействует на спортсмена, повышая его физические качества, техническое мастерство, уровень функциональной подготовленности [1].

Выбор физических упражнений определяется требованием к развитию тех или иных двигательных качеств. Так, для развития общей выносливости, авторы рекомендуют применять длительный бег по пересеченной местности, велосипедную езду, плавание, греблю, походы и трудовые процессы [1; 27]. Большое место в тренировочном процессе лыжника отводится «шаговой» и «прыжковой» имитации, выполняемой в зоне «поддерживающих» нагрузок [71].

Для развития силы и силовой выносливости большинство авторов рекомендуют применять передвижение на лыжах или лыжероллерах (на этапе бесснежной подготовки) в подъемы различной крутизны, в усложненных условиях, чередуя различные способы передвижения попеременными и одновременными лыжными ходами [71; 95]. Широкое распространение получили упражнения с отягощениями и на различных тренажерах, имитирующих деятельность лыжника [69; 93; 105].

Для развития быстроты и скоростной выносливости авторы рекомендуют применять максимальные и предельные физические нагрузки (по мощности или скорости), выполняемые в специфических (лыжи, лыжероллеры) и неспецифических (кроссовый бег по местности, бег по стадиону, езда на велосипеде и др.) средствах тренировки с увеличивающейся продолжительностью работы от 10-30 с на начальном этапе подготовки до 1.5-5.0 мин. на заключительном этапе [128].

Таким образом, при планировании тренировочных средств в процессе подготовки лыжника-гонщика необходимо учитывать их специфический или неспецифический характер выполнения движений и степень воздействия на те или иные функциональные системы организма спортсмена [212]. При определенных допущениях основные методы спортивной тренировки можно охарактеризовать двумя вариантами выполнения тренировочной нагрузки.

Дневники спортсменов различных видов спорта

Ведение или неведение дневника, его объемное и качественное содержание зависит от многих обстоятельств: требование тренера, внутреннее желание, серьезность отношения, грамотность, образование, лень или недостаточная значимость для спортсмена, по его мнению, и многое, многое другое.

В табл. 8 представлен фрагмент дневника лыжника-ориентировщика. Этот дневник лаконичен, заполняется в виде таблицы и содержит довольно много информации для анализа и оценки тренировочного процесса. Педантичность и серьезность отношения к тренировочному процессу поражает. В самом деле, каждое утро (!) спортсмен не забывает, проснувшись, измерить пульс лежа, а затем стоя и каждый вечер (!), прежде чем заснуть, снова измеряет пульс перед сном. Аккуратно переписывает выполнение тренировочных заданий из плана тренера, так как пульс и время бега на лыжах округленное, примерное, но не его личное.

Так как это дневник лыжника-ориентировщика, то в нем не хватает очень важной для этого вида спорта информации о технической работе на местности и с картой. Видимо, тренер и спортсмен уделяют незаслуженно мало внимания регистрации работы по этой важной стороне тренировочного процесса.

Из графика видно, что пульс утром, лежа в течение февраля 2003 года у него в основном колеблется в пределах 48 - 54 - 60 - 54 - 48 уд./мин. Расчеты показывают, что такие изменения пульса в течения года достоверны (Р 0,05), но выяснить причину этого нам не удалось. Ориентируясь на унифицированную классификацию зон интенсивности тренировочных нагрузок, мы видим, что они лежат во второй зоне интенсивности, то есть малоинтенсивны, а лыжники-гонщики широко используют III и IV зоны.

Сопоставляя сравнительно не большую тренировочную нагрузку и колонки с самочувствием и аппетитом нетрудно придти к выводу, что он с ними легко справляется и тренируется с удовольствием, так как спортсмен высоко функционально одарен, о чем свидетельствует пульс покоя 55±1 уд./мин. Частое насыщение занятий игровыми нагрузками в «тепле» (спортивном зале) придает тренировочному процессу положительную эмоциональную окраску.

Необходимо отметить, что в основе ошибочных понятий об управлении тренировкой нацеленной на конкретный результат в определенный конкретный срок заложена закономерность сознания: «... не вся получаемая информация об окружающей действительности и собственном состоянии осознается человеком. Значительная часть информации оказывается вне нашего сознания» [143:89]. Это происходит вследствие ее низкой для осознания значимости, недооценки значимости для человека или «автоматического» реагирования организма в ответ на привычный раздражитель — перед ответственным соревнованием необходимо снижение нагрузки задолго до соревнований. Это ошибочное, но привычное убеждение наносит громадный вред практике спорта, и следующий факт является ярким подтверждением этого.

Умение анализировать факты, содержащиеся в дневниках, имеет громадное значение. Так, например, рекордсмен мира по тяжелой атлетике В.И. Рыженков вместе А.И. Фаламеевым, анализируя собственный дневник тренировок и выступлений на соревнованиях, пишут: «Особо следует отметить цикл при подготовке к чемпионату СССР 1974 г. Объем нагрузки (1443 подъема), интенсивность, подбор упражнений и другие компоненты методики тренировки в этом 30-дневном цикле весьма характерны для подготовительного периода. Большой объем нагрузки снижался только на последних трех занятиях, так как чемпионат СССР не планировался, как главное соревнование и спортивная тренировка имела целью подготовку к успешному выступлению на чемпионате Европы. Однако, вопреки этому был достигнут незапланированный выдающийся результат на чемпионате СССР: установлено три (!) мировых рекорда (в рывке, в толчке и в сумме двоеборья)» (табл. 9) [11:6].

Здесь необходимо отметить, что для победы на этом чемпионате спортсмену не требовалось устанавливать мировые рекорды: ближайший соперник Б.Павлов отстал на 20 кг (табл. 9). Далее следует совершенно некорректный комментарий: «Такой случай в спортивной практике встречается не первый раз. Спортсмен может показать высокие результаты на фоне значительного перенапряжения организма» [11:7]. Авторы не комментируют выступление на чемпионате Европы и даже не указывают его достигнутый результат, поэтому мы, воспользовавшись справочником «Тяжелая атлетика» установили, что через месяц результат на чемпионате Европы, к которому велась специальная подготовка, оказался ниже на 5 кг. Особо необходимо подчеркнуть, что диагноз «перенапряжение организма» В.Рыженкова при тренировках перед чемпионатом СССР необоснован.

Пример показывает, что и в этом случае оценить правильно тренировочный процесс для специалистов оказалось не под силу, хотя налицо факт - на фоне большой нагрузки максимально развились функциональные возможности спортсмена и как следствие - последовал великолепный результат - три (!) мировых рекорда. Снижение нагрузки перед главным соревнованием принесло и закономерное естественное снижение результата. Если бы спортсмен поступил наоборот, т.е. продолжил бы такие нагрузки, то естественно наивысший результат оказался бы на чемпионате Европы. Все просто, если опираться на естественные закономерности природы: большей нагрузке сопутствует лучшее функциональное состояние и лучший спортивный результат (конечно, если не было перегрузки, а нагрузка была адекватна состоянию спортсмена). Но если мы не знаем или не можем определить объективно адекватность нагрузки, то такие результаты можно интерпретировать «вольно», а значит, чаще всего, ошибочно.

Дифференцированный контроль в тренировочном процессе студентов, совершенствующихся в лыжных гонках

Лыжник—гонщик выполняет на дистанции циклическую скоростно-силовую работу различной мощности. Мощность работы характеризуется скоростью передвижения спортсмена, объемом потребления кислорода и частотой сердечных сокращений (ЧСС), считают В.Д.Евстратов, Б.И.Сергеев и Г.Б.Чукардин [122]. На подъемах в гору скорость передвижения снижается, мощность же работы, потребление кислорода и ЧСС возрастают. Взрослый квалифицированный лыжник потребляет на дистанции 4-5 л кислорода в минуту (около 80-90 % максимального потребления кислорода - МІЖ).

ЧСС при беге на лыжах составляет 160-190 уд/мин, повышаясь на подъемах в гору, а при ускорениях до 200 уд/мин и более.

Энергообеспечение при лыжных гонках происходит преимущественно аэробным путем. При этом примерно 80-95 % энергии освобождается в результате окислительных процессов.

По величине МПК лыжники-гонщики занимают первое место среди спортсменов. У наиболее квалифицированных лыжников МПК составляет 5,5-6,5 л/мин, или 75-90 мл/мин/кг. МПК и скорость передвижения на лыжах тесно связаны (коэффициент корреляции составляет в среднем 0,87).

При таком большом потреблении кислорода потребность в нем на дистанции удовлетворяется не полностью, что ведет к повышению концентрации молочной кислоты в крови и к образованию кислородного долга (6-10 л к концу гонки). Такие особенности энергообеспечения свидетельствуют о необходимости совершенствовать не только аэробные, но и анаэробные возможности лыжников.

Общее потребление кислорода при лыжных гонках очень велико. Чем длиннее дистанция, тем больше его нужно. Объем потребления кислорода показывает затраты энергии. Они составляют в среднем 20-25 ккал/мин. Кислород к тканям, в том числе и скелетным мышцам, доставляют органы дыхания, кровообращения и кровь. Органы дыхания лыжников хорошо развиты. Об этом свидетельствуют большая жизненная емкость и хорошая вентиляция легких, а также другие показатели.

Тренировка лыжника-гонщика благотворно влияет на морфо-функциональное состояние сердца. Объем сердца лыжников составляет в среднем 1070см3, не занимающихся спортом мужчин - 760см3. Большой объем сердца (при сохранении сократимости миокарда) обеспечивает минутный объем крови при беге на лыжах в среднем 25-30 л./мин.

В покое сердце тренированных лыжников работает экономно. ЧСС составляет у них около 40 уд/мин. Урежение сердцебиения лыжников сочетается с физиологической (синусовой) аритмией. Длительность сердечных циклов при этом неодинакова, что обусловлено усилением влияния блуждающего нерва на деятельность сердца.

Кровеносные сосуды играют большую роль в кровоснабжении работающих мышц. Суживаясь в неактивных областях тела и расширяясь в активных, сосуды обеспечивают перераспределение крови и увеличение мышечного кровотока при выполнении работы. Кислород из легких в ткани переносится гемоглобином. В крови лыжников его должно быть 14-15%. У Олимпийской чемпионки Л.Егоровой- 16,2% [72].

В 2003-04 году мы исследовали тренировочный процесс у студентов лыжников-гонщиков Красноярского государственного университета (предварительный эксперимент). Спортсмены-студенты сочетали занятия спортом с учебой, тренируясь по 2-2,5 часа 4 раза в неделю, входили в состав сборной команды университета, успешно защищая честь университета на студенческих соревнованиях. В табл. 12 представлены объем (минуты) и направленность нагрузок (аэробная, смешанная или анаэробная) в предварительном эксперименте в 2003-04 году.

Из таблицы видно, что в годичной тренировке лыжников используются нагрузки аэробной и смешанной направленности во всех периодах тренировочного процесса, а анаэробная направленность используется только в подготовительном и соревновательном периодах. Причем, если доля нагрузки аэробной (71,4%- 68,4%- 61,7%) и смешанной (28,6%- 25,0%- 20,0%) направленности все время уменьшается, то доля анаэробной нагрузки значительно увеличивается в соревновательном периоде (6,6 %— 18,3 %). Общая нагрузка в году составила 24518+26 мин (3410+12378+8730). Мы считаем, что расчет нагрузки в минутах более корректен, чем в часах, так как на тренировках регистрация нагрузок выполняется в минутах.

После анализа выполненной тренировочной нагрузки за годичный цикл предварительного эксперимента был составлен годичный план тренировок в основном педагогическом эксперименте.

В основе нашей экспериментальной тренировочной программы были заложены следующие положения. Согласно имеющимся данным, спортсмены, преодолевающие подъемы на больших скоростях, имеют и лучшие результаты в гонках [24; 62]. Это наблюдалось как у слабо подготовленных лыжников, так и у гонщиков международного класса. В связи с усложнением трасс лыжных гонок возрастает значение силовой подготовки лыжников, развитию которой способствует преодоление крутых подъемов с различной интенсивностью [198; 203].

В тренировочных планах зарубежных гонщиков на лыжах не дается количественных рекомендаций в отношении объема работы на подъемах. Так, в планах норвежских лыжников-гонщиков предусматриваются ускорения на подъемах, на выходе из подъема, в конце подъема, а также проведение дистанционной тренировки на круге с длинными подъемами [63; 171].

Учитывая, что во время гонки лыжник должен увеличивать скорость преодоления подъемов, мы по рекомендациям Н.П.Аникина [9; 10] в переменной тренировке включали 3—4 ускорения на подъемах длиной 300-400м.

Вопросы планирования объема и интенсивности тренировочной нагрузки отражены в ряде работ [2; 182]. Авторы рекомендуют в соревновательном периоде до 65% всего времени отвести на скоростную работу. В зависимости от поставленных задач протяженность скоростной работы составляло 6-15 км, из них на долю подъемов приходилось от 3 до 7 км [24; 62]. Мы использовали для воспитания скоростно-силовых качеств прохождение 10-12 раз подъемов крутизной 4-6 и длиной 150 м с максимальной интенсивностью [62; 63; 171].