Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. СПЕЦИФИКА ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПАРКАХ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 26-72.
1. Особенности деятельности парков nкультуры и отдыха как педагогических учреждений в системе эстетического воспитания 26-41
2. Специфика художественно-эстетических интересов и запросов молодежи в парках культуры и отдыха 41-58
3. Педагогическая характеристика организации эстетического воспитания в
парках культуры и отдыха 5-9-72
Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ В ПАРКАХ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА 73-150
1. Обоснование направлений, форм и методов активизации художественно-эстетической деятельности молодежи в парках культуры и отдыха 73~88
2. Основные направления повышения эффективности педагогической организации
художественно-эстетических программ для молодежи в парках культуры и отдыха
3. Педагогические условия развития художественно-эстетической активности молодежи в парках культуры и отдыха в формах самодеятельного творчества 135--150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151-159
БИБЛИОГРАФИЯ 160-17Г
.ПРИЛОЖЕНИЕ 178-187
- Особенности деятельности парков nкультуры и отдыха как педагогических учреждений в системе эстетического воспитания
- Специфика художественно-эстетических интересов и запросов молодежи в парках культуры и отдыха
- Обоснование направлений, форм и методов активизации художественно-эстетической деятельности молодежи в парках культуры и отдыха
Особенности деятельности парков nкультуры и отдыха как педагогических учреждений в системе эстетического воспитания
Одним из направлений культурной политики Советского государства явилось создание в 20-е годы учреждений нового типа - парков культуры и отдыха. Как известно, в это время в нашей стране осуществлялась грандиозная по своим масштабам культурная революция, в задачи которой входили: полная ликвидация неграмотности, повышение общеобразовательного и профессионально-технического уровня трудящихся, изменение идейной основы культуры, ее содержания.
Парки культуры и отдыха стали создаваться как одно из средств решения этих задач. Они рассматривались как важный очаг строительства социалистической культуры, один из опорных пунктов партии в деле коммунистического воспитания масс. Один ив первых директоров Центрального парка культуры и отдыха им.М.Горького в г.Москве Б.Н.Глан писала: "Парк - огромная фабрика переделки человеческого сознания, перестройки быта, гигантский агитатор, под самым непосредственным руководством партии выполняющий огромную работу по политическому и культурному воспитанию миллионов" /48,
В этот период система культурно-просветительной работы была развита недостаточно. Поэтому парки взяли на себя многие функции других учрекдений культуры. Отсюда становится понятным использование в работе первых парков культуры и отдыха разнообразных фора культурно-просветительной работы, начиная от лекций, бесед на различные темы, кончая гигантскими по своим масштабам митингами и массовками.
Данную особенность деятельности первых советских парков культуры и отдыха отчетливо сформулировала Б.Н.Глан, рассматривая парк как "мощный культурный комбинат, сочетающий массовую политическую работу, научно-популярную, художественно-зрелищную (профессиональную и самодеятельную) и физкультурно-оздоровительную работу, рассчитанную на охват в течение круглого года десятков и сотен тысяч трудящихся /46, с.3-4/.
Активное влияние первых парков на сферу досуга и быта различных групп населения обеспечило им широкую популярность. Такую же задачу парк решал и в других областях: в сфере производства, общественной жизни, художественного творчества и т.д. Более подробно деятельность первых советских парков культуры и отдыха освещена в соответствующей исследовательской и методической литературе /38,39, 46,48,108,144/. Здесь же важно отметить, что одними из основных отличительных особенностей первых советских парков являлись комплексность и полифункциональность культурного обслуживания. Основные направления деятельности парков представляли собой комплексы различных видов досуговых занятий: самообразования, учебы, расширения кругозора, игр, развлечений, подвижного отдыха и т.д. При этом воспитательные и обучающие программы занимали одно из центральных мест.
Парки рассматривались в этот период как учреждения, обеспечивающие образцы коллективного досуга. Первые советские парки являлись местом, где осуществлялись процессы воспитания и обучения в самых различных сферах жизнедеятельности. Посетители привлекались к участию в новых формах жизнестроительства в сфере досуга.
Специфика художественно-эстетических интересов и запросов молодежи в парках культуры и отдыха
Решение вадачи вовлечения молодежи, посещающей парки культуры и отдыха, в художественно-эстетические программы предполагает учет художественно-эстетических интересов и запросов данной возрастаной группы. Остановимся на основных результатах исследований, позволяющих получить относительно широкую картину этих предпочтений.
По результатам исследования, проведенного в парке культуры и отдыха им.ХХХ-летия ВЛКСМ в г.Йошкар-Оле, наиболее популярными среди молодежи в возрасте 14-25 лет оказались следующие парковые мероприятия, танцы, эстрада, отдых на воздухе, концерты художественной самодеятельности, художественные кинофильмы /59,с.46/. По результатам исследования, проведенного в г.Ростове-на-Дону (ПКиО им.Горького) у посетителей в возрасте 16-25 лет наиболее популярными занятиями являются: танцы, отдых на воздухе, эстрада, художественные кинофильмы /128,с.4/. Аналогичный набор популярных занятий среди молодежи выявили и другие исследования /83; 132,с.69; 133,с.261/.
Более дифференцированный анализ этих результатов позволяет выделить по степени популярности три вида художественно-эстетической деятельности в парках.
1) Занятия, имеющие высокую популярность (зрелищно развлекательные программы в сочетании с подвижным отдыхом
в природном окружении - отдых на воздухе, аттракционы, танцы);
2) Занятия, имеющие среднюю популярность среди молодежи и предполагающие включение в них элементов художественно-эстетической деятельности, но зато более "академичные" по условиям организации: прослушивание серьезной музыки, посещение читальни и пр.;
3) К менее популярным занятиям среди молодежи относятся художественно-эстетические программы с ярко выраженным познавательным акцентом: документальные кинофильмы, литературные вечера и диспуты, лекции и пр.
Аналогичная картина была получена в результате опроса директоров лучших парков культуры и отдыха страны. Приведем эти данные.
"Какие мероприятия Вашего парка популярны среди молодежи?" (В процентах от общего числа указанных форм):
1. Праздники, театрализованные представления, массовые гуляния (25#);
2. Вечера отдыха, танцевальные вечера, балы (21$);
3. Лекции, беседы, вечера вопросов и ответов, диспуты, тематические вечера, вечера-встречи (15$).
Таким образом, на "языке" парковых работников зафиксирована та же тенденция - наибольшая популярность эмоционально-зрелищных программ с широким включением элементов отдыха, игрового общения посетителей. Результаты опроса директоров представляют также интерес в плане выявления наиболее популярных форм парковой работы среди молодежи.
Обоснование направлений, форм и методов активизации художественно-эстетической деятельности молодежи в парках культуры и отдыха
В зависимости от соотношения самодеятельного и организованного начал в проводимых художественно-эстетических мероприятиях можно выделить следующие потенциально наиболее вероятные педагогические ситуации в парках: (1) "музейная" ситуация, (2) выставочная ситуация, (3) ситуация "клуба-гостиной", (4) ситуация театрализованного состязания, 15) карнавальная ситуация, (6) спонтанно-игровая ситуация. Под педагогическими ситуациями понимаются наиболее общие типы педагогических программ, взятые в их отношении к самостоятельной художественно-эстетической активности посетителей.
Рассмотрим каждую ситуацию и соответствующие педагогические принципы организации парковых мероприятий.
"Музейная" ситуация. Данная ситуация была широко распространена в первых советских парках культуры и отдыха и предполагала в качестве ведущей использование схемы однонаправленного воздействия на аудиторию с целью трансляции тех или иных социокультурных эталонов, норм. Как и в муэее носителям парка чаще отводилась роль ведомых за теми, кто осуществлял организацию, ведение программы. От посетителей не зависел выбор содержания программы, формы ее подачи. В настоящее время "музейная" ситуация все больше смещается в сторону такой области парковой работы, как экологическое образование и природоохранительное просвещение. Учитывая, что эта ситуация постепенно вытесняется педагогически более действенными ситуациями, рассмотрим последние более подробно.
"Выставочная" ситуация. Эта ситуация есть в известной мере трансформация "музейной" ситуации. Она предполагает не только передачу той или иной информации посетителям, но допускает свободное общение с непосредственными исполнителями, знатоками в демонстрируемой области эстетической деятельности, художественной культуры: показательные выступления коллективов художественной самодеятельности, молодых писателей, поэтов, выставки любителей декоративно-прикладного искусства, цветоводов, самодеятельных художников и пр.
Выставочная ситуация оказывается эффективной, если стоит задача популяризации новых видов художественно-эстетической деятельности, а также удовлетворения досуговых запросов самого широкого контингента посетителей. При этом демонстрируемые достижения в сравнении с "музейной" ситуацией могут более активно оцениваться посетителями, которые имеют возможность выразить свое отношение к демонстрируемых экспонатам, образцам, принять участие в обсуждении их, обмене мнениями. Большая самостоятельность, активность посетителей выражается также в том, что они имеют возможность осуществлять выбор того или иного "экспоната" на основе собственно его зрелищной стороны, воспринимать мероприятия этого типа прежде всего по законам эрелища (поисковая установка).
В этом случае особое значение приобретает тщательный отбор разнообразных наглядно-иллюстративных средств, призванных нести эмоционально-оценочную информацию о демонстрируемом образце, вызывать непроизвольный интерес к выставке со стороны широких групп посетителей. Спектр этих средств может: быть весьма широким: начиная от умелого художественного оформления выставок, кончая разнообразными концертно-зрелищными программами (как это, например, широко практикуется при проведении различных международных ярмарок) Эти средства позволяют существенно усиливать рекреационный элемент в проводимых выставках, ярмарках. Отбор наглядно-художественных средств имеет поэтому особое значение. Эти средства должны выполнять не только функцию рекламы, но и раскрывать общественный смысл, общественную значимость демонстрируемых образцов. Даже указатели к выставкам, представлениям, строящимся по выставочному принципу, могут быть оформлены разнообразными дизайнерскими средствами как рас - 76 крытие основных идей программы.
В плане жанровой определенности к выставочной ситуации тяготеют все виды театрализованных представлений и показательные выступления с широким использованием средств театрализации. Исследователями отмечается, что "идея и эмоциональный строй массового представления всегда обладают высокой степенью обобщенности, а, следовательно, их воплощение возможно только с помощью элементов выразительности, способных стать языком обобщенного художественного содержания" /139,с.34/. Наглядно-художественные средства, по мнению исследователей визуальной системы в парках, играют "важную роль в организации массового общения во время действа , формируются "по принципу театральной декорации, которая не оформляет действо, а является его важным содержательным элементом" /134,с.247/.