Содержание к диссертации
Стр,
. 4
Глава І. СИСТЕМНО-ФУНКШОШУІЬНШ ПОЮСШ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧРЕЩВШИ КУЛЬТУРЫ В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАШИТЕ ЛИЧ
НОСТИ 36
I. Понятие систешо-функци овальный подход к со
циальной защите личности е учреждениях куль
туры 38
С 2. Объективные предпосылки взаимообусловленности
социальной защиты личности и социокультурной
ситуации в обществе 66
3. Правовые основы деятельности учреждений куль
туры в социальной защите личности 96
Глава П. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕ
НИЙ КУЛЬТУРЫ В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ЛИЧНОСТИ 127
1. Основные характеристики аудитории - участни
ков социально-культурных акций 128
2. Социокультурное общение - важнейшее психоло
гическое основание деятельности учреждений
культуры 156
3. Социокультурная деятельность - как основание
социальной защиты личности в учреждениях куль
туры 184
ВВЕДЕНИЕ ..
Глава Ш. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИИ
КУЛЬТУРЫ В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ЛИЧНОСТИ ....... 212
I. целеполагание как педагогическая основа дея
тельности учреждений культуры в социальной
защите личности 213
2. Структура педагогического процесса учреждений
культуры в социальной защите личности ... 240
3. Организация социальной защиты личности в учреждениях культуры в процессе социокультурной
деятельности
Глава ІУХИСТЕШО^УНКщОНАЛЬШЇ ПСЩШ К К00ЩІНАЦШ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ, УЧРЕВДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И
. ИНСТИТУТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАШИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
I, Сущность и специфика деятельности вузов
искусств и культуры в социальной запште лич-
tin Г» ^т'1
ПРИЖЖЕШВ
2, Системно-функциональное взаимодействие -
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования обусловлена сложностью процесса становления новой структуры социальной защиты населения.
В настоящее время в регионах существуют структурные элементы социальной защиты населения, непосредственно подчиняющиеся Министерству труда и социального развития РФ, другие замыкаются на региональные комитеты, управления, департаменты социальной защиты, социальной помощи, социальной политики. В ряде регионов существуют структуры социальной помощи семье, женщинам и детям. Структура и функции данных органов устанавливаются каждым субъектом Федерации в зависимости от федерального и регионального законодательства, а также имеющихся представлений о характере социальной защиты.
Специфика культурно-образовательного пространства России обусловлена непосредственным влиянием на социальную защиту личности, закрепившееся в общественном сознании населения на основе исторической памяти народа, его традиций, обычаев, нравственных убеждений,формировавшихся на протяжении многих веков.
Незавершённость правового разграничения полномочий существующих структур различного уровня в области социальной защиты населения, несбалансированность возложенных на них полномочий с ресурсами, находящимися в их распоряжении может быть компенсированы приобщением личности к духовным ценностям в культурно-образовательной сфере, которая имеет богатые традиции в регионах.
В учреждениях культуры страны осуществляются комплексные меры социальной защиты специалистов и посетителей разных возрастов, сочетая традиционные и инновационные методы. Созданы и создаются новые типы учреждений культуры - многопрофильные со-
г*
- О -
циально-кулътурные центры располагающие совершенно новыми возможностями для участия в социальной защите личности.
Сегодня культурно-образовательные задачи не могут отделяться.от актуальных задач совершенствования социальной защиты личности. Однако противоречия между "навязанной" сверху шунк-
Е настоящее время социальная политика субъектов РФ по своей структуре и содержанию сочетает в себе общегосударственные начала и региональные особенности. Е формировании концепции социальной политики, утверждении принципов активной социальной
поддержки, нацеленной на помощь слабозапщщённым, а также на стимулирование социально сильных слоев населения, значительная роль принадлежит региональному обществу, выражающему своё мнение в средствах массовой информации, учреждениях культуры, учреждениях образования, влияющих на предпочтения и ожидания населения. Поэтому основополагающая концепция - улучшение со-
циального положения населения, создание оптимальных условий для реализации их прав и полноценного участия в экономической, общественной и культурной жизни России. Учреждения культуры располагают потенциальными возможностями вводить в действие, развивать и превращать внешние, выработанные обществом идеи во внутренние стимулы, движущие силы, формировать g их помощью потребности и интересы в социальной защите личности.
Этот процесс идентичен и в деятельности вузов искусств и культуры, где идёт интенсивный поиск новых научных концепций организационно-педагогических моделей, стремление к фукдамен-тализапии содержания образования; к разработке многопрофильных образовательных программ, обеспечивающих повышение образовательного уровня укрепления культурно-образовательных позиций в регионе, в федеральных и международных связях. Однако отсут-> ствие специальной подготовки специалистов художественных специалистов в социальной защите личности обедняет их возможности в этом направлении деятельности учреждений культуры. Такое положение объясняется во многом тем, что деятельность вузов искусств и культуры не интегрирована в общий процесс социальной защиты населения.
Поэтому исследование теоретико-методологических основ деятельности учреждений культуры и вузов искусств и культуры в социальной защита личности позволит привести в движение сущностные силы личности правового освоения ею институционализаиди социальной политики на региональном и федеральном уровне, в утверждении мер адресной социальной помощи населению, его наименее защищенным категориям.
Проблема усугубляется слабым стремлением со стороны органов * социальной защиты населения к сотрудничеству с органами культуры и учреждениями культуры в социальной защите личности.
Актуальным аспектом отановитоя и определение отношения государства к социально-культурной деятельности в целом и её составной части социальной защиты личности е учреждениях культуры, качеству подготовки специалистов в вузах искусств и культуры данного профиля.
Следовательно, актуальность проблемы исследования вытекает из потребности общества в изучении теоретико-методологических основ деятельности учреждений культуры в социальном развитии личности и их внедрением в практику, что порождает и необходимость поиска и конструирования качественно новых парадигм социально-культурной деятельности, последовательно ориентирующих вузы искусств и культуры на подготовку и переподготовку кадров для этого айда деятельности.
Степень разработанности проблемы и источниковедческая база исследования. Анализ научной литературы показывает, что многократно предпринимались попытки теоретико-методологического обоснования взаимосвязи личности и общества, развития творческих способностей личности в учреждениях культуры.
Исследования, проведенные отечественными учеными показывают, что прогресс общества базируется на деятельности развитых личностей, умеющих найти применение своим способностям только при наличии социальных гарантий. Поэтому социально-культурная деятельность при условии превращения её в механизм социальной памяти, обеспечивающий историческую преемственность поколеній в социальной защите личности обеспечивает формирование гуманистического направления личности, её потребиостно-мотивационной сферы.
Для понимания рассматриваемой проблемы социальной защиты личности в учреждениях культуры были изучены труды Волкова И.И., Голода СВ., Грушина Б.Г., Коробейникова B.C., Здравомыслова
А.Г., Иванова В.Е., Кабыща А,В., Колбановского А.В., Осипова Г.В., Рожина В.П.* Ракитина А.И., Руткевича М.Н., Рывкина P.M., Харчева А.Г., Войтовича Н.С., Гордона Л.А., Гришина А.Е., Зайцева А.А., Евтеевой Г.А., ШшеновоЙ В.К., Соколова Э.В. и др., связанных с определением перспектив культурной активности людей на досуге, проблем долгосрочного плакирования и прогнозирования деятельности личности в этой сфере.
В контексте осмысления культурологических аспектов социально-культурной деятельности существенную пометь оказали труды Афанасьева В.Г., Андреева С.Ф., Абудальхановой-Славской К.А., Аркольпова А.С, Библера B.C., Горбунова В.З., Давыдовой Si.А., Иовчука &.Т., Иконниковой С.К., Кемерова В.В., Межуева Б.м., Уледова А.К., Федосеева К.Н. и др., раскрывающие значение культуры в духовном развитии личности и общечеловеческих ценностей в прогрессе культуры вообще.
Специфика исследования обусловила необходимость обратиться к педагогическим трудам Бабанского Ю.К., Баклановой Т.К., Божо-вич Л.й., Данилова М.А., даоинского А.В., Евтеевой Г.А., Кара-мышева А.Л., Каргина А.С, Ковалева СМ., Макаренко А.С, Медынского Е.Н., Морозова Б.М., Парыгина Б.1., Петровского А.В., Пинкевича А.П., Шукиной Г.И., Шацкого СТ.» Шинкаренко В.В., Сделавших кардинальные открытия в области педагогических основ деятельности учреждений культуры и других институтов воспитания, о свободе личности, её месте в коллективе и знания самозащиты своего достоинства.
Принципиальное значение в научном осмыслении социально-культурной деятельности сыграли труды М.А.Ариарского, Г.М. Бирженюка, Б.Г. Мосалева, Т.Г.Киселёвой, Ю.Д.Красильникова, Г.Я.Никитиной, В.К. Подвойского, Ю.А.Стрельцова, А.В.Сасыхова,
В.С.Садовской, А.А.Сукало, В.Я.Суртаева, Б.А.Титова, В.Е.Трио-дина, Н.Н.Ярошенко и др., которые разработали основные понятия и механизм обеспечения её функционирования в условиях досуга и межличностного общения.
Особое внимание автора привлекли исследования имеющие непосредственное отношение к теме данного исследования."1
Однако в трудах указанных авторов теоретико-методологические основы деятельности учреждений культуры в социальной защите личности специальному исследованию не подвергались.
Отсутствие целостной научной концепции, охватывающей фундаментальные вопросы функционирования учреждений культуры по социальной защите личности и обуславливает необходимость осуществить специальное исследование данной проблематики.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ деятельности учреждений культуры в социальной защите личности и их взаимодействия с вузами культуры и искусств,
1. Бутенко Т.Е. "Взаимодействие семей и неправительственных организаций по оказанию помощи в процессе социально-культурной адаптации ребенка с ограниченными возможностями", канд. дис. ...на соиск.уч.степ. к'.п.к. М., АГУК» 1995; Атоянц Ж.Г. Клубные объединения высшей школы как фактор социализации студентов (на опыте университетов США)'*. Канд. дис. ...на соиск.уч.степ. к.п.н. М'УКД995; Моздокова Ю.С. "Социально-культурная реабилитация инвалидов и их семей в процессе досуговой деятельности". Канд.дис. ...на соиск.уч. степ, к.п.н. М.,МГУК,1996; Комарова М.В. "Совершенствование деятельности социально-педагогических институтов по социокультурной профилактике девиантного поведения". Канд.дис. ...на соиск.уч.степ. к.п.н. М., шГУК, 1998; шрпшков Н.А. "Системный подход к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств".Докт.дисс.на соиск.уч.степ.докт.пед. наук. Й.» МГУКй, 1999; Вопилова С.Ф. "Организационно-педагогические основы формирования социальной-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере". Дисс. на соиск.уч.степ.канд.пед.наук. М. ,мГУМ^2000; Хозина Ж.а. "Социально-культурная активизация лшд третьего возраста как
еловив преодоления эйджизма (на примере Великобритании)", исс.на соиск.уч.степ.канд.пед.наук. М., МГУКИ, 2000; Ярошенко Н.Н. Социально-культурная деятельность: парадигмы, методология, теория, монография. М., МГУКИ,2000. Садовская B.C. "Методология, теория и педагогические культуры быта". Дисс. на соиск.уч.степ!докт.пед.наук. М.,мгУКИ, ±997.
отвечающей потребностям современного общества.
, Достижение этой цели предусматривает решение ряда крупных
научно-исследовательских задач: I." Теоретические задачи:
- раскрыть понятие "Личность посетителя учреждения культуры и основные характеристики аудитории, нуждающейся в социальной защита";
- изучить общение как психологическое основание деятельности учреждений культуры в социальной защите личности;
- охарактеризовать деятельность как важнейшее основание
развития личности в учреждениях культуры.
2. Методологические задачи:
разработать методологию системно—функционального подхода как целостного и многомерного основания в деятельности учреждений культуры в социальной защите личности;
рассмотреть особенности методологии взаимодействия деятельности учреждений культуры, вузов искусств и культуры, и институтов социальной зашиты личности;
- II -
- определить эффективность методологических оснований при реализации задач социально-культурной деятельности по социальной защите личности;
Объектом исследования стали посетители учреждений культуры Орловской, Курской, Брянской и Белгородской областей, студенты Орловского государственного института культуры и искусств, Орловского государственного университета, сотрудники органов социальной защиты личности и органов культуры данных областей.
циедмет - процесс развития теоретико-методологических основ деятельности учреждений культуры в социальной защите личности как системы, обеспечивающей органическое единство профессионально-педагогических действий специалистов социально-
культурной двятелькости, совершенствование их подготовки в вузах искусств и культуры, сотрудников органов социальной защиты
ный и полифушщиональннй феномен обусловил необходимость всесто-
ронней опоры на научные труды, развивающие концепцию взаимодействия учреждений культуры вузов искусств и культуры и институтов социальной защиты личности.
Б Орловском государственном педагогическом университете и
Орловском институте искусств и культуры был внедрён системно-
функциональный подход в подготовке кадров по специальности:
"социальная педагогика" и "социально-культурная деятельность",
р Методологическое значение для диссертационного исследова-
ния имели труды выдающихся русских философов: М.М.Бахтина, Н.А.
Бердяева, С.Н.Булгакова, I.П.Красина, К.Н.Леонтьева, А,.Лосева, Б.В.Розанова, В.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкой, Н.Ф.Федорова, Г.Г.Штепа и др., доказавших великую значимость культуры и творчества для развития личности и представителей западной философии Адлера А., Больнова 0., Кареньи К., Хейзенги Н., Коха X., Легоевра Г., Хартмака У., Эберхарда У. и др., раскрыващих роль свободы личности в процессе труда и досуга.
Принципиальное значение для методологии исследования имела концепция дж.Левинджера о единстве морального, когнитивного и социального в личности, проявлявшей себя в каждой сфере жизнедеятельности. Дополненная положением об опережающем развитии культуры как условии оперативного и успешного восприятия новых условий жизни, она позволила реализовать принцип целостного подхода к личности, удовлетворить требования единства социального и культурного в развитии личности.
Системно-Функциональный подход к деятельности учреждений культуры в социальной защите личности позволил выявить необходимые качества субъектов этого процесса: толерантность, креативность и поведенческую гибкость; способность к сочувствию гражданам, семье; проявлять избирательное отношение к потокам социальной информации, находить границы между культурой и псевдокультурой, активно участвовать в социально-культурном процессе.
Диссертант исходил из положения о социальном характере культуры как формы общественного бытия, отражающей мир и миротворчество, качество жизнедеятельности личности в труде, быту и досуге, где социально-культурная деятельность как система призвана раскрыть все многообразие процесса создания,освоения, сохранения, распространения и дальнейшего развития духовных ценностей, одной из которых является социальная зашита населения.
Попытки применения новых концептуальных схем,развиваемых
современной методологией науки, б том числе и системно-функциональным подходом, встречают в социально-культуоной деятельности трудности двоякого рода, первая связана с наличием у любой концептуальной схемы определенного числа "функциональных образований" , а вторая - обусловлена поливариантностью трактовок системы, а также разнообразием задач, которые выдвигаются при изучении такого предмета как деятельность учреждений культуры. В данном случае актуально целостное понимание метологии,предмета исследования.
Указанные трудности не могут быть преодолены путем произвольного предпочтения концептуальной схемы и представления о предмете исследования, а путем уточнения и обоснования как методологической концепции, так и теоретического представления о предмете ее приложения, так и практического опыта.
Поэтому диссертант предпринимает попытку найти пути анализа таких конце птпадъных подходов,которые проявляют себя видимым образом.
Использование системно-функционального подхода для исследования деятельности учреждений культуры в социальной защите личности встретило серьезные трудности. Их источником стало ограничение предмета по преимуществу оперативно-техническими единицами анализа (действие, программа, функциональный блок), отражающими особенностями взаимодействия учреждений культуры и вузов искусств и культуры как целостности. Однако в науке анализ деятельности не может исчерпываться лишь оперативными компонентами, в нее входят и типы единиц психологического анализа. Поэтому з исследовании использовались когнитивные: эталоны, образы, схемы, символы, значения, образно-концептуальные моде-* ли и интимно-личностные (потребности, мотивы, смыслы, цели,
установки) компоненты. При этом когнитивно и интимно-личноет-
ные компоненты деятельности, составляющие в совокупности предметно-смысловые черты реальности, характеризуются так же, как и порождающая их социально-культурная деятельность, системно-функциональным подходом.
Методологическое развитие науки происходит на основе решения не только теоретических, но и прикладных задач. Следовательно актуально правильно и своевременно оценить методологические возможности исследовательских подходов, избираемых для исследования социокультурных задач. Построенные на адекватном теоретическо-методологическом основании, на наш взгляд, оно стало инструментом, способным исследовать социальные процессы системно, как сложные, многомерные, крупномасштабные и долговременные. Характерное для социально-культурной деятельности возрастание роли и объема социальной защиты, усиление внимания к собственно социальным и личностным аспектам этой деятельности не только увеличивают объем и масштаб прикладных задач,решаемых сопиально-культуркым знанием, но и делают их принципиально новыми.
Масштабность исследуемой проблемы, её многомерность, полиструктурность и отсутствие реальной системы социальной защиты личности с участием учреждения культуры заставили диссертанта опереться на общетеоретические предпосылки, выдвинуть ряд новых идей относительно построения масштабной модели социально-культурной деятельности.
Организация и методы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении десяти лет (1990-2000 гг.) в три этапа.
На первом этапе (1990-1993 гг.) око проводилось в рамках межвузовского комплексного исследования, осуществляемого научным коллективом Орловского государственного института искусств и культуры и институтами-соисполнителями. Диссертантом изучались
теоретические и методологические основы деятельности учреждений культуры, возможности удовлетворения духовных потребностей посетителей в учреждениях культуры в социальной защите личности. Исследование включало комплекс различных мєтодое: изучение теории вопроса по печатным источникам, контент-анализ (докумен-
тации) , социологических (анкетирования, интервьюирование), педа-
теоретических трудов, диссертационных исследований, методических материалов всех уровней.
Включенное наблюдение за деятельностью различных видов л типов учреждений культуры Орловской, Курской, Брянской и Белгородской областей, за процессом подготовки кадров е Московском государственном университете культуры и искусств, Орловском институте искусств и культуры, Орловском государственном педагогическом университете осуществлялось с I9S0 года. Были отобраны студенты Орловского государственного университета и Орловского государственного института искусств и культуры, для выполнения запланированных процедур по разработанным диссертантом методикам поэтапного Фиксирования подготовки массовых,
групповых и индивдцуальных форм социально-культурной деятельности s учреждениях культуры, направленных на социальную защиту личности.
На втором этапе (I9S3-IS97 гг.) в оснонком осуществляется социально-педагогический эксперимент, в который входило выявление ряда наиболее приоритетных направлений деятельности учреждений культуры в современных условиях:
определения их участия в формировании общественного мнения о значении деятельности учреждения культуры как социально значимого объекта, функционирующего в сфере обыденного сознания, свойственного людям в их повседневной деятельности и являющегося составной частью общественного сознания;
изучение и изменение отношения населения к возможностям социальной защиты личности в учреждениях культуры, особенности их деятельности в преодолении психологических установок на развитие гражданской инициативы посетителей;
поиски путей и методов повышения профессионального образования специалистов учреждений культуры в социальной защите личности, овладения ими инновационными технологиями социально-культурной деятельности.
При выборе объектов для проведения экспериментальной работы и контроля за ее ходом диссертант учитывал наличие адекватных демографических, социально-экономических, культурно-бытовых, географических и др, условий жизни населения, его потребности в социальной защите личности и потенциале учреждений культуры. Экспериментальными базами стали учреждения культуры г.Орла и Орловской области. Контрольными: учреждения культуры Курской, Брянской и Белгородской областей.
На экспериментальных базах было проведено свыше НО социально-культурных программ, разработанных диссертантом, причем
каждая пятая из них осуществлялась при его непосредственном участии. Эффективность социально-культурных программ проводимых учреждениями культуры, определялась фиксацией и анализом таких показателей, как: посещаемость экспериментальных и контрольных учреждений культуры и результатов опроса посетителей. Последний предусматривал оценку значимости программ для аудитории, в ходе которых проверялось желание посетителей участвовать в социальной защите личности.
диссертант осуществил социально—педагогический эксперимент с целью выявления наиболее действенных путей совершенствования деятельности учреждений культуры в социальной зашите личности. Изучался характер и уровень потребностей основных категорий населения в социальной защите, роль и место учреждений культуры в их удовлетворении и развитии, влияние различных факторов на
% эффективность этой деятельности. Еа основе этого велись поиски оптимального построения процесса взаимосвязи различных типов учреждений культуры, вузов искусств и культуры, государственных и общественных органов в социальной защите личности.
Методом обсуждения проведенных экспериментальных программ выявилась взаимосвязь таких компонентов процессов взаимодействия различных органов, организаций и учреждений культуры в социальной защите личности как координация, педагогическая регуляция, менеджмент, технологии, обсуждение. 3 выборке мнения аудиторий относительно проведенных социально-культурных программ применялся метод гнездового отбора, при котором з основу характеристики закладывались возрастные, профессиональные и половые признаки. На основе полученных данных диссертант проектировал искомый набор психолого-педагогических основ функционирования
** социально-культурных программ, ориентируемых на социальную защиту личности. Одновременно проходили практическую проверку
основные теоретические положения, выдвинутые в исследовании,
прослеживалось влияние объективных и субъективных Фактоюов на различные компоненты социально-культурных программ.
В Орловском государственном институте искусств и культуры диссертант проводил 5-летний экспевимент на отделении *Со-
циальный педагог" в двух параллельных группах,экспериментальной и контрольной, проводились изменения в учебных планах и учебных программах, с целью поисков совершенствования подготовке специалистов данного профиля.
В процессе исследования был использован практический опыт работы диссертанта в качестве начальника управления социальной защиты населения Орловской области, преподавателя Орловского государственного института искусств и культуры, читающего курс лекпик и проводившего практические занятия на кафедре "Социаль-
но-культурной деятельности", а теперь в качестве депутата и за-местителя председателя комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.
- многократной экспертизой и тщательным анализом полученных матеииалов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в различных формах: конференциях, семинарах, совещаниях, заседаниях круглых столов, беседах со специалистами учреждений культуры и институтов социальной защиты населения, профессорско-преподавательским составом вузов искусств и культуры,на занятиях в системе повышения квалификации.
Основные идеи диссертации прошли апробацию в монографии, 3 учебных пособиях, 4 учебных программах, восьми статьях, опубликованных в журналах "Комсомольская жизнь", "Блокнот агитатора", "Социальное обеспечение", "Человек и труд". На опубли-
кованные работы имеются только положительные рецензии, многочисленнее ссылки s научной и методической литературе, кандидатских диссертациях.
- международной конференции "Государственная политика России и Великобритании по реализации социальных прав к гарантий граждан" с докладом"Социальное законодательство в России на современном этапе", Москва, 2000 г.;
- международной научно-практической конференции "Время культуры и культурное пространство" (Москва, 11-13 декабря), Москва, 2000 г.;
- научно-координационном совещании по проблеме "Исследование роли кафедры как важкого звена в реализации комплексного подхода к воспитанию студентов", Орёл, 1990 г.;
- всероссийской научно-методической конференции "О социальной защите личности в условиях рынка" с докладом "Социальная защита личности в учреждениях культуры", Орёл, 1995 г.;
- в учебных программах и методических рекомендациях по совершенствованию подготовки кадров социально-культурной деятельности в Орловском педагогическом университете, вошедших в содержаний 6-ти директивных документов Ыиннстерства социальной
защиты населения в Орловском государственном институте искусств и культуры, а также в вошедших в решения комитета по труду и со-пиальной политике Государственной Думы Федерального собрания РФ;
- в подготовке и проведении мероприятий в рамках миро-культурной акции "Культура мира - императив Ш тысячелетия", посвященных завершению Международного года культуры мира (2000 год) и началу Международного десятилетия культуры ненасилия и мира в интересах детей планеты (2001-2010 годы), Москва,
2000-2001 гг.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования проявилась е решении ряда фундаментальных теоретических, методологических и прикладных задач, обеспечивающих современное понимание сущности, природы и специфики социально—культурной деятельности, позволяющих прогнозировать, учитывать и использовать объективные возможности совершенствования деятельности учреждений культуры е социальной защите личности на основе сие-
темно-функционального подхода.
Впервые социально-культурная деятельность рассмотривается как широкое и непреходящее явление духовной жизни нашего общества , диссертант открывает новое направление ее научного исследования - социальная защита личности в деятельности учреждений культуры.
Теоретически осмыслен и обоснован понятийный аппарат деятельности учреждений культуры в социальной защите личности, позволивший идентифицировать её исходные термина и преодолеть бытовавшее на практике разночтение в трактовке понятий. Из всеобъемлющего понятая социально-культурная деятельность вычленен термин социальная защита личности в учреждении культуры, наиболее адекватно отражающий потребности общества и трансформируемый в социальную функцию учреждений культуры.
t Анализируя социальную функцию деятельности учреждений куль-
туры по социальной защите личности, диссертант обосновал теорию взаимодействия различных горизонтальных структур государственных, общественных институтов социальной защиты населения, вузов . искусств и культуры и учреждений культуры, функционирующих на принципах системнонфуншшонального подхода.
Разработана теоретическая модель деятельности учреждений культуры, которая логически включена в общую модель в качестве её интегральной и функционально необходимой части социальной защиты личности. Эта модель, обеспечивающая взаимосвязь деятельности всех институтов в социальной защите личности, дает возможность раскрыть потенциал учреждений культуры в данном направлении за счёт реализации объективной потребности людей в многоплановых, разнохарактерных отношениях.
Р Разработанное научное понятие "социальная защита личности
в учреждениях культуры" позволило теоретически обосновать дея-
тельноеть учреждений культуры на основополагающих принципах системно-функционального подхода, включающего диагностику потребностей и интересов личности в социальной защите, оценку и прогнозирования перспективных направлений социальной защиты личности, совершенствования содержания, методов, форм и средств регулирования поведения личности в процессе социальной защиты.
Деятельность учреждений культуры в социальной защите личности как многопрофильный, многослойный и полифункпионадьный феномен рассмотрена с позиций системно—функционального подхода, что позволило получить принципиальное новое, по сравнению с существующей научной мыслью, представление о взаимосвязи учреждений культуры - вузов искусств и культуры, институтов социальной защиты населения. Смысл этого тезиса состоит в поисках механизма взаимодействия в рыночных отношениях, где каждая организация активно стремится к самостоятельности, к конкретной предметной деятельности обеспечивающей ей жизнестойкость и свободно выраженных потребностей, мотивов, установок, на скованных "внешней целесообразностью", то есть в некой честности, составляющих сравнительно разнородные компоненты.
Выявлена природа сущностно-содержательного процесса деятельности учреждений культуры социальной защиты личности с одной стороны, закономерно интегрирующая разнохарактерные явления в духовной среде, а с другой стороны, зависящая от субъективных факторов, прежде всего профессиональной подготовки и личностных качеств специалистов. Поэтому деятельность учреждений культуры представляется сложным, многоплановым, многослойным и противоречивым процессом, на который постоянно влияет множество самых различных факторов, обстоятельств, зачастую не поддающихся измерению.
Выявив системную связь деятельности учреждений культуры с
общим процессом функционирования институтов социокультурного
назначения б контексте общественно-исторической ситуации, диссертант определил влияние субъективных факторов, детерминирующих социальную защиту личности в конкретных условиях места и времени.
Научная значимость рассмотренного диссертантом предмета состоит также в возможности применительно к конкретной обстановке, оперировать не только региональными данными, но и вскрывать роль деятельности учреждении культуры социальной защиты личности через реализацию социальной интеграции и интернационализации, гуманизации общественной жизни, формирования общественного сознания и общественного мнения, правового регулирования.
Разработаны методологические основы деятельности учреждений культуры в социальной зашите личности, определяющие функционирование механизма взаимодействия всех типов учреждений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности.
Впервые рассмотрены педагогические технологии социальной защиты личности в учреждениях культуры в процессе подготовки кадров в вузах искусств и культуры. Данные технологии представлены как эффективное средство диагностики и профилактики профессиональной деятельности специалистов учреждений культуры в социальной защите личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
подготовлено двенадцать материалов, одобренных в рекомендованных Комитетом по труду и социальной защите Государственной Думы Федерального собрания РФ для деятельности учреждений культуры и вузов культуры и искусств.
Материалы диссертации нашли отражение в монографии "Теоретико-методологические основы деятельности учреждений культуры в
социальной зашдте личности". М. ,МГУ]Ш» 2000 г., учебном пособии "Социальная защита каселения Орловской области: состояние и перспективы", е 2-х учебно-методических пособий и внедрены в учебный процесс Орловского государственного института искусств и культуры, Орловского государственного педагогического университета и его Филиала.
Материалы исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки специалистов разного профиля» социально-культурной сферы в колледжах культуры.
На защиту выкосятся следующие положения:
I. На тиком этапе реформирования нашего общества, когда обнаруживается огромное расхождение между замыслами и их реальным воплощением в жизнь, исследование теоретико-методологических основ деятельности учреждений культуры 2 социальной защите
личности отвечает задачам необходимости глубокого анализа социальной реальности и способности учреждений культуры научно прогнозировать возможные её изменения з бдижапдгае время. Учреждения культуры являются центрами самосохранения и саморазвития сощально-кулътурной деятельности, способные уравновесить её центробежные и центростремительные тенденции, обеспечить взаимосвязь социального, педагогического, психологического и культурологического.
исходным базисом теоретико-методологических основ деятельности учреждений культуры в социальной защите личности являются многосистемкые и многослойные основания общественных благ, имеющих важное значение для личности и общества, что в отечественной теории отразилось в понятии социально-значимых услуг. Их особая значимость для личности обусловлена их витальным характером (социальное, медицинские услуги), базовым характером в духовном формировании личности (образование, культура), физическим становлением (физкультура и спорт) и правовыми основами закрепленными во Всеобщей декларации прав человека. Это право на жизнь, на образование и пользование культурными ценностями, на труд и свободный выбор профессии, на отдых, на охрану здоровья, на социальную зашиту личности.
Как составная часть общей системы жизни общества социально-культурная деятельность неразрывно связана с изменяющейся жизнью личности, с целостным процессом общественной жизни.
Ка наш взгляд, имеются три основные области значений понятия "Социально-культурная деятельность". Первое - связано с природой человеческого общества и указывает на ее общественный характер, обусловленный внутренними законами функционирования конкретного типа обшества. другое значение связано с методологической ролью при анализе самых сложных явлений, при изучении
Характеристика социально-культурной деятельности как сложного и динамичного образования, сердцевину которого составляет процесс взаимодействия субъекта и объекта, состоящий из совокупности условий факторов и специфических компонентов и элементов, опосредованных действиями объекта, которого необходимо приобщить к культуре, оказать помощь, социально защитить.
Общее понятие "Социально-культурная сфера", е рамках которой осуществляется социально-культурная деятельность оказывается природи о—социальной для интеграции её с системой социальной защиты личности в деятельности учреждений культуры. Поэтому для исследования была взята концепция системно-функционального подхода, способная соединить едикство пространства социально-культурной деятельности и жизненного пространства личности. Системно-функциональный подход даёт возможность чёткого разли-
- зо -
чия деятельности институтов социальной защиты населения и учреждений культуры. В то же время их объединяет общая цель, тождественность задач, что делает их неразрывными компонентами единого процесса социальной защиты личности. Взаимодействие учреждений культуры и институтов социальной защиты базируется на совокупности управленческих, экономических, социально-педагогических и психологических факторов, интегрируемых в тесном взаимодействии. Соотношение между ними многопланового и взаимообусловлено. Существенный эффект достигается в том случае, когда деятельность учреждений направлена непосредственно на личность, поскольку в социальной защите личностные компоненты доминируют над общественными. Системно-функциональный подход к деятельности учреждений культуры в социальной защите личности регулируют мкогофакторные, многоцелевые, многоальтернативкые ситуации, возникающие в отношениях государства и личности в системе социальной защиты и трансформируются в соответствии с изменениями макро- и микро- социума. Это ставит перед специалистами учреждений культуры задачу перманентного преодоления обыденных представлений и сложившихся стереотипов в содержании, формах и методах профессиональной деятельности в социальной защите личности на основе толерантности.
Ш. Теоретической основой деятельности учреждений культуры в социальной защите личности является целостная система, которая включает в себя набор структурных компонентов принадлежащих к различным уровням развития и функционирования. Свда входит когнитивная составляющая - эталон, образ, схема и т.п.,которая может стать элементом как отдельного вида деятельности, так и функционального блока или даже операции действия. К этому может быть добавлена и вариативность интимно-личностных составляющих с неограниченным числом комбинаций, без учета вариаций
которых нет предметного содержания социально-культурной деятельности.
Следовательно, разные компоненты деятельности учреждений культуры могут попеременно выполнять функции системообразующего фактора, служить условием её целостности в социальной защите личности.
ІУ. Методология деятельности учреждений культуры в социальной защите личности трактуется как совокупность методов, которые не функционируют на осноеє общих закономерностей. Нарушение закономерностей деятельности учреждений культуры или разрыв между взаимодействием отдельных компонентов резко снижает ее эффективность.
Поэтому методологическим основанием деятельности учреждений культуш в социальной защите личности является сформирован-
кая система понятий, условий, детерминированных целым набором факторов, находящихся в прямой и опосредованной зависимости от социокультурной ситуации.
При всей сложности и противоречивости этого процесса, самодвижение закономерно способствует анимации "внутренней" жизнедеятельности учреждений культуры б социальной защите личности, но и является фокусом, концентриругащим их взаимосвязи с компонентами внешней системы, в которую они входят.
Этот nponecG обеспечивает упорядоченное взаимодействие
компонентов деятельности учреждений культуры в социальной защите личности как в ішостианстве» так и во воемени, а сегулиоова-ние и управление взаимодействием осуществляется в соответствии с заданностью типологических характеристик аудитории. Для более гибко организованных процессов характерна способность учреждений культуры к дифференцированному подходу к различным категориям населения адекватно отражающих внутреннее строение процесса сопиалькой зашиты населения. Конечный результат в этом случае будет достигаться не путам осуществления стабильных и стереотипных социально-культурных программ, а посредством установления взаимозаменяемых подвижных связей между структурными компонентами деятельности.
Всё это ведет к изменению в характере общения, делая его сначала функционально-ролевым, а затем индиБИдуализировакным, личкостно-определенным опирающимся на психологические предпосылки коммуникативного потенциала личности.
У. Вариативность способов взаимосвязи элементов системы в социальной защите личности в учреждениях культуры позволяет создать оптимальные условия для волеизлияния личности и её практического действия. При этом имеется в виду качественное преобразование деятельности учреждений культуры в условиях рынка предусматривающего резкое повышение требовательности к возможностям специалистов для самообеспечения, укрепления контактов с формализованными и неформализованными организациями в социальной защита личности.
Обращаясь к личности её помыслам, чувствам, духовным устремлениям, вовлекая её в социально-культурный процесс с целью развития социальной активности личности учреждения культуры,зна * чительно повышают свой престиж в социальной защите личности.
Освоение проггамдшо-целевого подхода к подготовке слециа-
листов в вузах искусства и культуры является эффективным методом формирования высококвалифицированных специалистов, в совершенства владеющих всеми сторонами деятельности учреждений культуры, в том числе вырабатывающих единый "язык" с кадровыми специалистами. Совершенствование учебного процесса в вузе искусств и культуры следует осуществлять одновременно с умением личности специалиста самоусовершенствоваться, самовоспитываться.
Внедрение программно-целевого метода подготовки специалистов социально-культурной деятельности со специализацией "Социальная защита личности в учреждениях культуры" способствует значительному повышению эффективности деятельности учреждений культуры и проявляется е степени знания закономерностей взаимодействия личности и общности, умения и навыков вовлекать общность в среду социального отображения ее собственного психологического состояния.
Опираясь на знания и социокультурную активность специалистов учреждений культуры, возможно обеспечить социальную защиту проживающих в радиусе действия учреждения культуры людей. Наиболее эффективный путь осуществления этой задачи - воздействие на все группы населения в реальном использовании сопиально-культурной активности и инициативы людей, прежде всего старшего поколения, а также переводе социально-культурной деятельности в режим самоорганизации позволяет консолидировать учреждения культуры со всеми структурами общества в социальной защите личности.
В своем исследовании диссертант опирается на научную концепцию доктора педагогических наук, профессора Киселёвой Т.Г. и Ю.Д.Красильникова, которые рассматривают социально-культурную деятельность как самостоятельную подсистему общей системы со-
циализащш личности, социального воспитания и образования людей.
Социальная помощь есть деятельность по удовлетворению потребностей конкретных лщей или их групп/семей, возникающих вследствие наступления в их жизни определенных событий/ситуаций под воздействием социальных рисков, путем представления им:
Социальный трансферт - показатель, используемый в статистике уровня жизни населения Российской Федерации для стоимостной оценки масштабов и роли социальных пособий з формировании доходов и потреблении домашних хозяйств.