Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Возникновение и эволюция литературно-музыкального салона как формы культурного общения 16
1. Предпосылки возникновения салонов, их развитие и влияние на культурную среду 16
2. Специфика проведения салонных мероприятий в дореволюционной России 2 6
3. Использование элементов салонной культуры в деятельности музеев-салонов, музыкальных клубов и обществ 51
Глава II. Организационно-педагогические условия деятельности литературно-музыкальных салонов в современных условиях 81
1. Развитие литературно-музыкальных салонов как средство формирования культуры личности 81
7. Научно-педагогические основы использования салонных форм в практике учебных заведений 90
3. Совершенствование воспитательно-просветительских функций современного салона и повышение роли камерных форм общения и возрождении духовной элиты общества 118
Заключение 130
Библиографический список использованной литературы 1зь
Приложения 156
- Предпосылки возникновения салонов, их развитие и влияние на культурную среду
- Специфика проведения салонных мероприятий в дореволюционной России
- Развитие литературно-музыкальных салонов как средство формирования культуры личности
- Научно-педагогические основы использования салонных форм в практике учебных заведений
Введение к работе
Актуальность проблемы. Современная социально-культурная ситуация характеризуется утратой многих преемственных связей и традиций, сложившихся в отечественной культуре. В этой связи перед обществом остро стоит вопрос о необходимости духовного возрождения России и обращения к ее историко-культурному опыту.
Настоящее исследование посвящено литературно-музыкальным салонам, деятельность которых в России на рубеже XVIII - начала XIX в.в. характеризовалась исключительной интенсивностью и являлась одним из факторов эстетического воспитания личности.
Нам представляется, что салоны как форма культурного общения не утратили своей актуальности на современном этапе. В этой связи возникает необходимость, с одной стороны, проведения исторической аналогии и обращения к ценному опыту прошлого, многие черты которого за последние десятилетия были утрачены, с другой/ - объективной интерпретации и возрождения традиции салонного искусства применительно к нашей действительности.
Развитие салонных форм, в частности, способствовало формированию подготовленной слушательской аудитории. Наличие
ПОСЛеДНеЙ ЯВЛЯеТСЯ НеОбХОДИМОЙ ПреДПООЫЛКОЙ уСПСЧИНО ГС социального функционирования музыки и смежных гидов искусств.
В двадцатом во ко механизм расширения кругл подготовленной аудитории был частично утрачен, вследствие чего наступило отчуждение значительной части потенциальной пуоликн о классической музыки. В настоящее время идет активны! і попок новых форм и путей взаимодействия исполнителя со елушлтолем, которые помогли бы изменить ход этого процесса.
Традиционно решение данной проблемы связано с уменьшением
дистанции между музыкантом и слушателем при усилении творческой активности последнего, а, следовательно, с интенсивным развитием искусства малых форм, в том числе салона.
В салонах происходит удовлетворение коммуникативных потребностей личности. Актуальность данного процесса обусловлена исключительной важностью решения задачи воспитания человека с гармонически развитыми потребностями и интересами. Для этого, в частности, необходимо учитывать тот факт, что салонное искусство построено главным образом на основе многообразных форм общения, посредством которых осуществляется нравственное и культурное воспитание личности и что не менее важно - формирование подготовленной слушательской аудитории.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена следующими факторами. Во-первых, изменение исторически сложившихся установок общества приводит к смене приоритетов. В условиях радикального изменения духовной сферы происходит изменение традиционных культурных центров, которые не в состоянии удовлетворить изменяющиеся культурные запросы.
Ro-вторых, традиционные учреждения культуры (рлзонып кратковременный контакт с аудиторией) по степени воздействия на слушателей заметно уступают салонам, которые имеют более пли менее постоянную аудиторию, камерный зал и представляют /осей камерную люрительекую форму объединения людей.
В-третьих, салоны по уровню доступности и недорогенизны ь большей степени оправдывают себя, по сравнению с традиционными учреждениями культуры.
В-четвертых, в настоящее время намечается тенденция превращения учреждений культуры из монофункциональных в полифункциональные. Салоны характеризуются полифункциональностью, рассчитаны на различную аудиторию и выполняют другие многообразные функции.
В-пятых, до настоящего времени в научной литературе практически не отражены возможности использования салона для обучения и формирования культуры личности. В данной работе сделана попытка восполнить этот информационный пробел.
Литературно-музыкальный салон как одна из важных форм культурного общения, в нашем понимании не утратил своей актуальности на современном этапе. Более того, нам представляется, что в определенной степени процесс развития этой камерной формы получает новый импульс.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам деятельности литературно-музыкальных салонов посвящены работы М.И.Аронсона [9], М.И.Аронсона и С.А.Рейсера [10], Н.Л.Бродского [125], А.И.Брудного [34], М.О.Гершензона [54], О.В.Глаголевой [61], Ю.М.Лотмана [132,133], В.В.Муравьева
[149], Б.М.Эхенбаума [229] и др. Источниками информации о наиболее известных салонах являются воспоминания современников
(Н.А.Белозерской [24]; Н.В.Берг [25]; В.А.Гиляровского [55,5г]; П.А.Вяземского [45,46, 47]; А.Е.Измайлова [86]; К.Д.Кавелина
[93]; А.И.Кошелева [НО]; А.В.Нлкитенко [153,1.-4]; Д.М.Погодина, [164]; А.Н.Пыпина [170]; Д .Н.Свербеева [1;;5]; Ю.Н.Тынянова [210,211]; А.Ф.Тютчевой [212]; С.С.Уварова, [213] и др . ) .
Исследованию камерного любительского музицирования уделяется большое внимание в работах Е.Ю.Артемовой [11], Б.В.Асафьева [12,13,15], М.А.Герасимовой-Персидской [51,52], Б.В.Доброховой [69], Е.И. Мокряк [148], Д.В.Сарабьянова [184], Л.П.Смирнова [188]; Е.М.Сраго [200], В.И.Шередеги и В.С.Турчина [223] и др.
В трудах Б.Г.Ананьева [3], Л.И.Божович [28], А.Г.Ковалева [104], А.Н.Леонтьева [120], А.Ф.Лосева [128,129,130], посвященных общим проблемам педагогики, психологии и философии, отражены различные аспекты деятельности литературно-музыкальных салонов. В них раскрываются психологические и педагогические закономерности человеческой деятельности. Исследованием мышления занимались А.В.Брушлинский [36], С.Л.Рубинштейн [17 9]. Вопросы психологии искусства освещены в трудах Л.С.Выготского [42,43], Г.Л.Ержемского [75,76], Е.В.Назайкинского [151] и др.
В той или иной мере вопросы, связанные с деятельностью литературно-музыкальных салонов, рассматривались трудах, посвященных работе культурно-просветительских учреждений.
В трудах А.И.Арнольдсва [6,7], Ю.А.Стрельцова [202], В.Е.Триодина [206,207,208] анализируются функции, основные сферы, принципы, методы и направления культурно-просветительной работы. Теории и практике организационной деятельности клубных объединений посвящены публикации В.А.Разумного [172, 173], С.Н.Иконниковой [S7, 102], Н.В.Кирпушевоп [99], Ю.Н.Кротовой [114], Е.И.Смирновой [189], Ю.А.Стрельцова [202] и др. В них осуществлена культурологическая интерпретация тенденции развития клубов и других самодеятельных объединений в современных условиях.
Проблемы деятельности самодеятельных художественных объединений
освещены в трудах Т.И.Баклановой [19,20,21], В.Г.Велединского
[40], А.С.Каргина [97], Е.И. Смирновой [190].
Важным аспектом деятельности салонов является
удовлетворение коммуникативных потребностей личности. Большое
внимание решению данной проблемы уделяли многие авторы
/Б.Г.Ананьев [3], Л.П.Буева [38], Л.С.Выготский [42,43],
А.Г.Здравомыслов [81], М.С.Каган [95], А.Н.Леонтьев [120],
К.К.Платонов [162,163], С.Л.Рубинштейн и др. [180,181], Э.В.
Соколов [194], П.М.Якобсон [231]/.
Проблема эстетического воспитания широко освещена в
педагогической и научно-популярной литературе /Гончаренко Т. И.
[63], Гончаров И.Ф. [64], Н.И.Засуха и Ю.И.Засуха [80],
Д.Б.Кабалевский [91,92], А.Н.Сохор [198], М.П.Щетинин [226]/.
В работах Д.Б.Кабалевского [91], В.А.Сластенина [177],
П.М.Теплова [204] изложены основные положения педагогики и
психологии музыкального обучения. Большое внимание проблемам
музыкального просветительства уделяется в трудах Б.В. Асафьева
[12].
Проблеме формирования интересов учащихся посвящены работы
психологов /Б.Г.Ананьева [3], Л.И.Божович [28], А.Н.Леонтьева
[120], В.Н.Мясищева [150], С.Л.Рубинштейна [179]/, педагогов
Ю.В.Шлровл [220], Г.И.Щукиной 1227]/, социологов
/А.Г.Здравомысловл [81], А.Н.Сохорл [1ц8]/. Вопросы организации
литературных музыкальных вечеров в средних учебных заведениях
освещены в монографии Л.П.Бессонова [26].
Приведенный перечень свидетельствует о том, что, за
исключением небольшого количества публикаций, интерес к
литературно-музыкальным салонам носил, как правило,
сопутствующий характер и выявлялся в процессе решения тех иных исследовательских задач, прежде всего связанных с деятельностью камерного любительского музицирования и самодеятельных художественных объединений.
Существенным недостатком многих имеющихся публикаций, посвященных деятельности литературно-музыкальных салонов, являются эмпиризм и односторонняя политизация оценок в угоду идеологическим стереотипам.
Цель исследования заключается в разработке педагогических основ организации литературно-музыкальных салонов и обосновании роли и места последних среди камерных форм в современных условиях.
Объектом исследования является салон как малая форма культурного общения.
Предмет исследования: процесс деятельности салона в аспекте его педагогических и просветительских функций.
R качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что:
литературно-музыкальный салон, как камерная форма общения, имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными формами организации культурно-просветительской деятельности;
проведение салонных мероприятий в педагогических учреждениях может выступать в качестве перспективного пути повышения эффективности процесса обучения и формирования культуры личности;
- создание в салоне психологической установки на успешное исполнительство, использование в учебном процессе различных
нетрадиционных форм камерного общения и организация
рекреационно-просветительской деятельности учащихся будут способствовать развитию их творческой активности и повышению уровня исполнительского мастерства.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его основные задачи:
1. Выявить исторические корни и основные этапы развития литературно-музыкальных салонов в России.
2. Проанализировать и обобщить опыт деятельности наиболее видных современных салонов, их роль в пропаганде и развитии различных искусств.
3. Разработать педагогические основы организации деятельности литературно-музыкальных салонов в современных условиях.
4. Выявить эффективность деятельности экспериментальных литературно-музыкальных салонов в формировании культуры личности.
5. Выработать рекомендации по расширению форм воздействия салонов на процесс обучения и развития культурных потребностей различных слоев населения.
Методологической основой исследования явились философские работы Л.П.Буевой [37,38], М.С.Кагана [95], А.Н.Леонтьева [ I/O], Э.В. Соколова [194], теория личности А.Г.Ковалева [104], В.Н.Мясищева [1Ъ0], К.К.Платонова [163], посвященные изучению различных аспектов человеческой деятельности; теории исторической изменчивости содержания терминов как основы историко-теоретического подхода, изложенного в трудах А.Ф.Лосева [131); положения об жтипной роли искусств.! в
эстетическом воспитании личности и формировании ее важнейших свойств и качеств, которые рассмотрены в работах С.Л.Рубинштейна [180,181], Д.Б.Кабалевского [91] и др.
В настоящем исследовании использованы разработки психологов (Л.С.Выготского [42,43], С.Л.Рубинштейна [181,182], Б.М.Теплова [204], П.М.Якобсона [231]) о личности и ее формировании. В музыкальной педагогике эти проблемы нашли отражение в трудах Б.В.Асафьева [12,13,14,15], В.В.Медушевского [141], И.В.Назайкинского [151].
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
анализ, обобщение, систематизация литературных источников и научных исследований, посвященных деятельности литературно-музыкальных салонов;
психолого-педагогические методы исследования (метод наблюдения, экспертные оценки, собеседование);
опытно-экспериментальное исследование, проведение формирующего педагогического эксперимента;
Организация исследования.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1994-1995 гг.) изучалась научная и научно-методическая литература, архивные материалы, рассмотрены основные этапы развития салонов, а также особенности проведения салонных мероприятий в России.
На втором этапе (1995-1997 гг.) проходила опытно-экспериментальная работа. Обобщен опыт деятельности современных клубов, музеев и обществ с элементами салонной культуры.
Проведены интервьюирование 8 творческих руководителей салонов и клубов, а также социологический опрос участников и посетителей, в котором приняли участие 339 человек. В анкетировании приняли участие представители различных возрастных групп и слоев населения.
Педагогический эксперимент проводился на базе «Салона искусств, Тверская, 14» с участием студентов Музыкального колледжа им. Гнесиных с целью выявления возможностей салона для подготовки обучаемых к концертной деятельности, а также для развития общей музыкальной культуры слушателей салона.
При проведении эксперимента использовались психолого-педагогические методы исследования. До эксперимента, после проведения первого и второго салонов, а также после окончания эксперимента (на экзамене) экспертами из числа преподавателей ставились оценки по следующим параметрам: психологическая устойчивость к концертному выступлению, степень готовности к концертному выступлению, техника исполнения и артистичность исполнителей. Параллельно с экспериментальной группой проводилась сравнительная оценка этих параметров в контрольной группе, занимающейся по традиционной методике.
Для оценки использовалась трехбалльная шкала (отлично, хорошо, удовлетворительно). После окончания эксперимента проведена статистическая оценка результатов, рассчитаны средние баллы, динамика параметров представлена в виде диаграмм. До и после окончания эксперимента проводился социологический опрос преподавателей, обучающихся и слушателей.
Выявлялись методические аспекты организации, а также
педагогические условия совершенствования деятельности литературно-музыкальных салонов в современных условиях.
В экспериментальных исследованиях принимали участие студенты Музыкального колледжа им. Гнесиных, Московского государственного музыкально-педагогического колледжа им. Ипполитова-Иванова, Института современного искусства, Музыкально-педагогического института им. Рахманинова, Университета им. Державина, Заревскои общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов.
На третьем этапе (1997-1998 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, проводилась их статистическая обработка. Были разработаны рекомендации для создания организационно-педагогических условий, в которых достигается оптимальное соотношение самореализационной и воспитательной функций литературно-музыкальных салонов; подведены итоги опытно-экспериментальной работы.
Базами исследования явились литературно-музыкальные салоны, клубы и общества при Государственном музее гуманитарном центре «Преодоление» им. Н.А.Островского, при библиотеке №12!?, при ДК Московского института инженеров транспорта (МШІТі , при Физическом институте РАН, при музейно-выставочном комплексе Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища, при Заревскои общеобразовательной школе, при ДК «Друкба».
Научная новизна: Р работе представлено определение литературно-музыкального салона через призму новой социально-культурной ситуации и в связи с отим проведено наполнение понятие салона новым содержанием. В работе подчеркнута роль
творческого руководителя салона, под влиянием личностных
характеристик которого и происходит организация салона.
Впервые всесторонне изучен процесс возрождения традиций музыкально-литературных салонов, показано влияние последних на эстетическое воспитание и формирование личности.
Выявлены основные особенности салонов новой исторической генерации, которые выполняют ряд дополнительных функций, которые не свойственны салону в традиционном понимании этого явления.
Доказано, что с учетом сложной социальной и психологической обстановки в современном обществе педагогические и просветительские направления деятельности салонов приобретают все большее значение в процессе обучения и формирования общей культуры личности. В связи с этим можно говорить о салоне как о дополнительной форме обучения.
Установлено, что в случае апробации программы в салоне происходит создание установки на успешное исполнительство. При этом может усиливаться психологическая устойчивость к концертной деятельности. Таким образом, салонное исполнение может выступать эффективным средством психологической адаптации к публичным выступлениям.
Практическая ___значимость подтверждается непосредственным использованием полученных материалов в практике работы литературно-музыкальных салонов на Пазе Государственного музея .гуманитарного центра «Преодоление» им. Н.А.Островского; при музейно-выставочном комплексе Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища, других действующих салонах и клубах Москвы, Тамбова и Московской области.
Основные положения диссертационной работы могут быть
основой для создания лекционного курса «Использование литературно-музыкальных салонов в педагогической практике». Результаты исследования могут использоваться при организации литературно-музыкальных салонов на базе общеобразовательных и музыкальных школ, колледжей и ВУЗов. В ходе исследования проведена работа по расширению сферы деятельности литературно-музыкальных салонов среди различных групп населения. На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование элементов салонной культуры в работе самодеятельных художественных объединений представляет широкие возможности для возрождения духовной элиты общества, способствует формированию подготовленной слушательской аудитории, а также уменьшению дистанции между исполнителем и слушателем при усилении творческой активности последнего.
2. Создание литературно-музыкальных салонов при учебных заведениях способствует интенсификации культурно-просветительской работы, а именно, оптимизации процесса развития исполнительского мастерства, удовлетворению коммуникативных потребностей и более полному раскрыт::!» творческого потенциала учащихся.
3. Использование салона как формы дополнительного обучен: :ч является важным условием достижения оптимального баланса самореализационной и воспитательной функций деятельности учебных заведений. В связи с этим, представлчетеч целесообразным привлечение учащихся к работе в литературно- музыкальных салонах.
Достоверность результатов исследования подтверждается
методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; репрезентативностью результатов исследования, отражающих современное состояние деятельности литературно-музыкальных салонов; применением комплекса методов, позволяющих в полной мере осветить роль и место салонов среди камерных форм в современных условиях и выполнить поставленные задачи.
Апробация результатов исследования: Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых «Новые пути наук о культуре» (Москва, 1995), республиканской научной конференции молодых ученых «Человек и духовные ценности» (Москва, 1996), II Державинских чтениях (Тамбов, 1996), на международной научно-практической конференции «Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения» (Москва, 1997).
Автор выражает сердечную признательность научному руководителю Е.И.Максимову, благодарит Т.И.Бакланову, И.А.Николаева, В.М.Каслина, Г.Л.Эпштейна и Л.С.Кауфман за большую помощь в работе.
Предпосылки возникновения салонов, их развитие и влияние на культурную среду
Прообразы салонов можно обнаружить в истории Древней Греции. Примером могут служить вечера у Астазии, которые посещали Перикл, Сократ, Алкивиад и другие выдающиеся современники. Во время этих встреч обсуждались различные вопросы философии и политики [33]. Возникновение литературных салонов на территории Римской империи относится к 1 веку до нашей эры. Так, в кружке Гая Цильния Мецената принимали участие Вергилий и Гораций [34]. Подобные собрания поэтов, музыкантов и других артистов встречаются и в византийской истории [33] . Однако салон в это время не был традиционным местом встреч людей, объединенных интересом к литературе и философии, и не оказывал заметного влияния на развитие культуры.
В ХХІІ-ХІІІ веках при дворах крупных феодалов возникли светские салоны, с которыми связан расцвет рыцарской поэзии. Вдохновителями их были обычно влиятельные дамы, вокруг которых группировались певцы и поэты [34]. Однако распространение салонов, как камерной формы общения, происходило во Франции в XVI и особенно в начале XVII в. В этот период для высшего общества характерно особое отношение к женщине, которая окружена многочисленными поклонниками. В числе первых женщин, дом которых служил местом для собрания поэтов и ученых, в XV] в. были Маргарита Шотландская и Маргарита Наваррская [34].
Первые салоны преимущественно были посвящены обсуждению проблем литературы того времени.
В XVII веке наступает период расцвета литературных салонов с культом «прекрасной дамы». Наиболее известным среди них был салон Юлии Рамбулье, который стал «сборным пунктом всех хорошо воспитанных, остроумных людей» и оказал благотворное влияние на развитие французской литературы [33].
Таким образом, под салоном следует понимгіть избранное общество, объединенное интересами к литературе и искусству и собирающееся в известном доме, хозяйка которого умеет привлекать и объединять людей [230].
К началу XVII в. относятся также великосветские салоны госпожи Поле и госпожи Бурдонне. В салон госпожи де Сюдери и в некоторые салоны был открыт доступ и буржуазии.
В салонах читались стихи, другие литературные произведения и обсуждались события дня. Салоны, получившие наибольшее развитие во времена царствования Людовика XIV, отличалась, как правило, вычурным тоном и жеманством.
К началу Французской революции салоны представляли -осч-и переходное образование, напоминающее скорее революционные клубы. Таким был салон Неккер, где собирались Снейс, Кондор.-о, Талейран, аббат Дел иль и др. [ .v ] Полдне- для г тих салии.-н становится характерным внимание к вопросам политики. \і.че:! госпожи Граммон, сестры Шуазеля, являлся первым истинно политическим салоном. Он представлял своего рода тайный комитет, где проводилось обсуждение государственных дел. В связи с тем, что салоны были собраниями людей небольшого круга светского общества и оказались недостаточными для удовлетворения потребностей времени, после 17 90 г. они сменились клубами.
Из наиболее известных французских салонов начала 19 века следует выделить салон уже упоминавшейся госпожи де Сталь. Хозяйка этого салона принимала многих выдающихся деятелей того времени. Салон госпожи де Сталь становится очагом оппозиции, несмотря на то, что в нем появлялись и приверженцы правительства, министры и т.д.
Другим салоном, заметно выделявшимся среди многочисленных французских салонов в начале XIX века, был салон мадам Ансело, который посещали В.Гюго, А. де Виньи, Ф.Р.Шатобриан и др. [34].
При Наполеоне І в период сильного стеснения политических свобод салоны потеряли свое прежнее значение. Единственным стимулом для посещения салонов является женская красота.
Прежние блестящие салоны возрождаются в эпоху реставрации и вновь начинают играть выдающуюся роль. У барона Жераре собирались главным образом писатели, артисты, художники и другие знаменитости как Виктор Гюго, Альф де Виньи, Эми.чь Дешан, Шатобриан, Консидеран, кн. Чарторыйский, кн. Полиньяк. Салон Шарля Надье объединил собой главным образом писателей новой школы - Виктора Гюго, Мюссе, Александр Дюма, Дешана и др. [ 33] .
Салон госпожи Рекамье посещали ее многочисленные поклонники - Шатобриан, Баланш, Ампер, герцог Ноайль, Иаскье, Монталамбер, Фаллу и др. К концу XIX века значение парижских салонов на общественную жизнь, их влияние на литературу и политику значительно уменьшилось.
Пути развития литературно-музыкальных салонов на протяжении XVIII-XIX веков в России существенно отличались от западных аналогов. Бесспорным является факт определенной преемственности салонов России, тем не менее, нельзя полностью исключить их специфику.
Специфика проведения салонных мероприятий в дореволюционной России
В истории русского общества в XIX веке салоны играли видную роль в развитии культуры. Салон, по мнению М.И.Аронсона, представляет собой очень тонкую и сложную форму общественной жизни, в которой серьезные глубокие интересы соединились с развлечениями, публичная деятельность - с интимным бытом, а личное - с общественным [9]. Этими особенностями салонов, очевидно, и обусловлена их большая популярность в России.
По сравнению с другими европейскими странами литературные салоны в России возникают сравнительно поздно. «Формы эти, как и все в истории, соотносительны - ни одна не пропадает вовсе и возникает совсем заново. Литературные кружки и салоны особенно характерны для русской культуры начала XIX века. Они существуют в быту, конечно, и до этого, но не имели значения литературного факта» [210].
Позднее становление салонов как явления культурной жизни может объясняться тем, что уровень просвещенности, «культурности» русского высшего общества только к началу XIX века достигает той степени, когда именно салон становится одной из органичных форм культурной жизни. С.П.Жихарев [77] писал; «Литературные салоны в первой половине XIX века создавались не случайно. Они отвечали потребностям взаимного общения, обмена мнениями по вопросам литературы, искусства, политики».
Относительно позднее становление русской журналистики, слабое развитие культурно-организаторской роли государственного аппарата привели к тому, что в русской культуре устное общение занимало исключительное место. Это обстоятельство особенно отразилось на развитии литературы, породив определенные литературно-бытовые формы: салон, кружок, дружеское и литературное общество и т.п.
«В условиях русской культуры начала XIX века литература играла доминирующую роль. Культурное общество начала XIX века было насквозь пропитано литературой. Поэтому нет нужды, по крайней мере для первых десятилетий, строго дифференцировать кружки и салоны того времени на литературные и нелитературные [9]». В салонах неизменно присутствовала тема западничества и славянофильства, но одновременно с этим гости не забывали беседовать и о музыке, живописи, дамских нарядах, читали новые стихи, переводные произведения и собственные сочинения.
Следует подчеркнуть, что контингент посетителей салона далеко не всегда объединялся общностью интересов, подобно членам кружка, что является одним из основных отличий этих камерных форм.
Рассмотрим характерные основные черты салонов, как специфических форм объединения людей.
Прежде всего, следует отметить, что салоны относятся к неофициальным объединениям, а, следовательно, не связаны никакими регламентирующими рамками. В салоне нет фиксированного состава посетителей и нет обязательности его посещения [9].
Салон с формально-организационной точки зрения более восприимчив к различным нюансам состояния общественного сознания. Посетители салона, вводимые хозяином в собственный дом раз и навсегда, тем не менее, каждый раз посещали салон по личному желанию, с учетом своих интересов. Одной из главных определяющих черт салона является наличие в нем хозяев, личность которых, как правило, играла в деятельности салона ведущую роль. Наиболее типичное, хотя и необязательное, обстоятельство, характерное для салона, - то, что его хозяйкой является женщина. Главными отличительными чертами хозяек российских салонов были мудрая гостеприимность и участие в людях [9] . В XVIII веке не только государственность, но и общественная жизнь строилась как бы для мужчин, поэтому женщина, которая претендовала на серьезное положение в сфере культуры, тем самым присваивала себе часть «мужских ролей».
Этот период был отмечен борьбой женщины за то, чтобы, завоевав право на место в культуре, не потерять права быть женщиной [132]. Только в первой половине XIX века, по мнению Т.Г.Киселевой [101], в русском обществе возникает вопрос о социальной роли женщин. В это время наиболее ярко проявилась деятельность демократически настроенной части общества, осмысливающей, утверждающей и развивающей идеи женского равноправия.
Умение «держать» салон П.А.Вяземский называет искусством [44]. Объединяя под крышами своих домов «всех замечательных и отборных личностей современного общества», хозяева салонов внесли существенный вклад в развитие русской культуры. Подтверждение этой мысли можно встретить у А.И.Герцена, который писа.ц: «По-моему, служить связью, центром целого кругл людей -огромное дело, особенно в обществе разобщенном и скованном» [ЬЗ]. При формировании салона большое значение, по сравнению с кружком, имеют семейные связи, положение в свете, а также различные случайные знакомства [9].
Следующая обязательная черта, свойственная салонам, постоянная открытость дома и относительная регулярность собраний общества в гостиных (за исключением болезни хозяев или иных чрезвычайных обстоятельств).
Многие салоны существовали довольно долго, период их существования обычно составлял несколько десятилетий, что является необязательной, но часто встречающейся особенностью салона. Приведем некоторые примеры салонов, существовавших длительное время. Это можно проследить на примере салонов В.Ф.Одоевского, Е.А.Карамзиной, А.П.Елагиной в Москве, А.А.Фукс в Казани и т.п.
Анализ специфических салонных характеристик позволяет сделать вывод о том, что салоны в большей степени, чем кружки, связаны с бытовой обстановкой эпохи. Об этом свидетельствуют многочисленные воспоминания современников {}{.А.Белозерской [24]; Н.В.Берг [25]; В.А.Гиляровского [55,56]; П.А.Вяземского [45,46, 47]; А.Е.Измайлова [6 5]; К.Д.Кавелина [93]; А.И.Кошелева [110]; Лисовского [124], А.В.Никптенко [153,154]; Д.М.Погодина, [1 ?4]; А.Н.Пыпинл [1 0]; Д.И,Сверооевд [1г?5]; О.А.Смирновой-Госсет [1а1,192]; Ю.Н.Тынянова [210,211;; А.Ф.Тютчевой [212]; С.С.Уварова, [213] и др . ] .
Развитие литературно-музыкальных салонов как средство формирования культуры личности
Большое значение для освещения деятельности самодеятельных художественных организаций, к которым можно отнести и литературно-музыкальные салоны, имеют труды С.Л.Рубинштейна [178], Б.Г.Ананьева [3], А.И.Арнольдова [6,7], Е.М.Бобосова [27], А.Г.Здравомыслова [81], С.Н.Иконниковой [88,89], А.С.Каргина [97], А.Г.Ковалева [104], Л.Н.Когана [105], А.Н.Леонтьева [120], Э.В.Соколова [195]. Перечисленные авторы разработали новые подходы к сущности культуры, определили роль и место культурно-просветительской работы, показали возможные направления повышения роли досуга в развитии личности.
Проблема организации клубных объединений получила определенное освещение в теории культурно-просветительской работы [189, 190,206,207,208]. Важное место в решении этой проблемы занимают исследования Т.И.Баклановой [19,20,21], Н.В.Кпрпушовой [99], А.П.Маркова [1-;а], Ф.А.Селоменпка [1-1] и других. В диссертации Г.Г. Салахутдинова [1SJ: показаны пути координации культурно-просветительной работы в городским микрорайоне. Диссертационное исследование Г.Амирова :2] посвящено вопросам руководства внеклубными самодеятельными объединениями. Прежде всего, надо различить понятия самодеятельные художественные организации, клубы, кружки и литературно-музыкальные салоны. По мнению Т.И.Баклановой [19], под самодеятельными художественными организациями следует понимать любые формы объединения любителей искусства для реализации в условиях их досуга общей художественной цели на основе принятой ими программы, распределения функций (ролей).
Клуб рассматривается как центр организации досуга широких масс населения/ опирающийся на их собственную инициативу и самодеятельность [102].
Понятие литературно-музыкальный кружок является частным от понятия самодеятельных художественных организаций и представляет собой узкий круг лиц, объединенных общностью интересов.
Салон также относится к самодеятельным художественным организациям с ограниченным составом участников, которые объединяются личностью руководителя.
Салок, на наш взгляд, представляет собой объединение людей, которые регулярно собираются в определенном месте, интересуются проблемами литературы и искусства и привлекаются личностью творческого руководителя.
Салон при этом является камерной формой общения. Главным критерием, различающим понятия кружок и салон, может служить то, что в последнем происходит объединение прежде всего под влиянием личностных характеристик руководителя, а не только вследствие общности интересов.
Салон стоит в ряду различного рода общественных объединений: кружков, обществ, вечеров и т.д. Он может рассматриваться, во-первых, как помещение для камерных концертов и при этом выполнять функции микросистемы удобной для обучения и воспитания личности, во-вторых, влиять на формирование культуры в широком и узком смысле этого слова. Таким образом, можно представить следующее соотношение самодеятельных художественных организаций, культпросветучреждений, литературно-музыкальных кружков и салонов (рис.1). А.Б.Матюхин [140] предлагает использовать следующую схему, отражающую соотношение целей организации с ее функциями, структурой и составом (рис.2): структура функция цель состав.
В связи с тем, что, по мнению Т.И.Баклановой (1992), ключевой характеристикой самодеятельных художественных организаций является общая для всех участников цель, представляется целесообразным подробно остановиться на целях, преследуемых при создании салона и вытекающих из них функциях (таблица 4).
Мы полагаем, что образованная в сентябре 1995 года федерация салонов, позволяет говорить о системе, которая, }\,\ наш взгляд будет представлена следующими формами (см. таблицу f ) .
Научно-педагогические основы использования салонных форм в практике учебных заведений
Среди камерных любительских форм (салон, кружок, клуб, общество и др.) салон из старой забытой формы может стать эффективным средством обучения и воспитания культуры личности.
В ходе экспериментальной работы нами проводилась апробация, корректировка и уточнение методологических положений, сформулированных на уровне теоретического изучения объекта, а также разработка мер для создания организационно-педагогических условий, в которых достигается оптимальное соотношение самореализационной и воспитательной функций литературно-музыкальных салонов.
Проблеме формирования интересов учащихся посвящены работы психологов (Б.Г.Ананьева [3], Л.И.Божович [28,29], А.Н.Леонтьева [120], С.Л.Рубинштейна [180,181]), педагогов (Ю.В.Шарова [220], Г.И.Щукиной [227] и др.), социологов (А.Г.Здравомыслова [81], А.Н.Сохора [198] и др.).
При проведении работы использовались: учение о развитии личности в процессе освоения культурно-исторического опыта (А.Н.Леонтьев [120]), а также положение о единстве сознания и деятельности, об активной роли искусства в эстетическом поспитаний личности и я формировании ее важнейших ч нойств и качеств (С.Л.Рубинштейн [180,181().
В работах О. А. Абдуллинои 1], В. А. Крутецкого [ 11 fi ( , В.И.Петрушина [160], С.Л.Рубинштейна [180,181], Б.М.Теплова [204] показано, что способности не только проявляются в деятельности, но и формируются в ней. Определены и те требования, которым должна отвечать организация той или иной деятельности, чтобы она выполняла развивающую роль. В качестве таких требований обычно называют творческий характер деятельности, оптимальный уровень ее трудности для исполнителя, должную мотивацию и обеспечение положительного эмоционального настроя в ходе и по окончании выполнения деятельности [152].
Имеются также исследования [58,152], в которых указывается, как с помощью специально созданных условий воспитания и обучения, с обязательным учетом сензитивных периодов, можно достичь успехов в развитии способностей.
Анализ школьной образовательной деятельности, которая сложилась до 80-х годов, проведенный педагогами, психологами и философами показал, что она в недостаточной мере стимулирует творческую активность и инициативу учащихся, не создает условий для раскрытия их способностей, нивелирует индивидуальные отличия. В настоящее время информационная нагрузка на учащихся возрастает, заучивание огромного количества информации не приводит к улучшению усвояемости материала, увеличение наггузки приводит к подавленности, этому способствует ухудшение социальной обстановки в стране, расслоение на богатых и белных. Все это приводит к повышенной утомляемости, закомплексованности, замкнутости учащихся и как следствие плохой усвояемости материала.
Реформа Российской системы образования предусматривает развитие творческого потенциала личности, нацеливает педагогов на поиск неформальных форм обучения и воспитания учащихоя. В отличие от методов обучения в советской школе, когда основной упор делался на развитие коллективных форм воспитания, обезличивания учащихся, в настоящее время основное внимание уделяется выявлению и развитию индивидуальных способностей школьников.
Школьная реформа предусматривает развитие творческого потенциала личности. В этой связи возникла идея гуманизации и демократизации образования, которая бы коснулась процесса и содержания обучения, взаимоотношения учащихся, педагогов, родителей, а также сферы управления.
Перед педагогическим коллективом школы всегда стоит задача стимулирования творческой активности учащихся. В.И.Петрушин писал, что в творчестве человек обретает трансцендентальный выход за пределы собственного эгоистического существования [160] .
На современном этапе требуется внедрение новых форм для развития творческого потенциала учащихся. Одной из таких форм является использование в процессе обучения такой камерной формы как литературно-музыкальный салон.
Подобные эксперименты можно использовать при изучении следующих предметов: музыки, рисования, истории, литературы и, особенно, нового предмета москвоведения. «Москва - это курс истории русской литературы в ее ярких и наиболее замечательных воплощениях», - так определил место нашей столицы в истории русской литературы Н.Л.Бродский [32]. Для этого предлагается в старших классах, в которых изучаются литература, искусство и культура преимущественно XIX века, организовывать каждую четверть салонные вечера, при подготовке которых учащиеся на основе изученного материала разрабатывают сценарий с использованием стихотворений и музыкальных произведений соответствующего периода времени.
Использование салонов позволяет закрепить изученный материал, выявить способности того или иного участника салонов, повысить усвояемость материала, интерес к изучаемым предметам и общую культуру личности.
Главным достоинством использования салонов для педагогических целей является комплексность воздействия на учащихся, так как салон вбирает в себя музыкальные, исторические, литературные и культурные ценности. В связи с тем, что проведение салона имеет игровую форму, которая вызывает особый интерес у учащихся, а также неформальный характер проводимых мероприятий (необязательность посещения и т.д.), можно говорить о возможности выявления сферы интересов учащихся и группы заинтересованных лиц.
При проведении салонных мероприятий в школах имеются черты сходства с традиционными салонами прошлого века, которые состоят в неофициальном характере объединения, отсутствии фиксированного состава участников и обязательности посещения мероприятий, постоянной открытости места встречи и относительной регулярности вечеров.