Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы менеджмента 22
1.1. Менеджмент в контексте отечественных зарубежных исследований 22
1.2. Психолого-педагогические аспекты отечественного и зарубежного менеджмента 48
1.3.Сравнительный анализ туристского менеджмента России и Финляндии 83
Глава 2. Педагогическое мастерство менеджера туризма: структурно-функциональный анализ 109
2.1 . Новые технологии в профессиональном и педагогическом мастерстве менеджера туризма 109
2.2.Педагогическое мастерство менеджера как система и место в ней педагогической техники 131
2.3. Психолого-педагогические основы создания имиджа менеджера туризма 151
2.4.Экспериментальная проверка эффективности методик развития педагогической техники менеджера туризма 177
Заключение 218
Литература 225
Приложение 237
- Менеджмент в контексте отечественных зарубежных исследований
- Психолого-педагогические аспекты отечественного и зарубежного менеджмента
- Новые технологии в профессиональном и педагогическом мастерстве менеджера туризма
- Психолого-педагогические основы создания имиджа менеджера туризма
Введение к работе
Актуальность исследования.
Туристский менеджмент относится к социокультурной сфере, в которой решаются, философские, культурологические, социально-психологические, психолого-педагогические, экономические и другие проблемы, имеющие влияние на состояние внутренней и внешней политики страны.
Перемены, происходящие в России, сказываются и на туристском бизнесе. Сегодня при организации внутреннего и международного туризма, для того, чтобы работать успешно, приходится учитывать наработанное в этой области зарубежными партнерами, изучать теорию и методические находки и применять их адаптированно к российским реалиям.
Учитывая, что туристский менеджмент имеет отношение к духовному развитию людей, их воспитанию и образованию, в нем имеют место педагогические принципы и методы , формы и средства, способствующие реализации поставленных задач. Центральное звено в системе туристского менеджмента - менеджер, его знания и умения, психология, личностные и профессиональные возможности, которые способны сделать работу фирмы эффективной.
Психолого-педагогическая подготовка специалистов, в связи с этим, должна рассматриваться в структуре профессиональной подготовки менеджеров туризма, и это вполне закономерно, так как она , во-первых, дает основание для интеграции и синтезирования общенаучных, психолого-педагогических и профессиональных знаний, умений и навыков, во-вторых, обосновывает взаимосвязь технологических, социально-психоло- гических и духовно-личностных факторов в профессиональной деятельности менеджера-практика. Это позволяет видеть туристский менеджмент как целостную систему и в ее контексте профессиональное и педагогическое мастерство менеджера туризма, в том числе и организующего деловогой туризм. Менеджер
делового туризма в профессиональном плане - это специалист, выполняющий особый вид профессиональной деятельности интегративной и многофункциональной. Этой деятельности должны соответствовать его знания и умения, а также личностные, возрастные, индивидуально-психологические особенности (темперамент, характер, способности и интересы, направленность личности, умение управлять собственными психическими процессами) и профессиональные качества, составляющие основу его имиджа. Степень теоретической разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной философской, исторической, педагогической, психологической, культурологической, экономической литературы показал, что фундаментальные исследования обобщающего характера, решающие проблемы психолого-педагогических основ деятельности менеджера туризма, отсутствуют. Есть лишь отдельные работы, рассматривающие их в контексте решения тех или иных целей и задач, но они фрагментарны, и в них нет целостного анализа исследуемой проблемы. Так, важный вклад в решение вопросов национальной культуры, как основы духовного обновления общества и сближения народов различных стран ,внесли А.И.Арнольдов, Т.И.Бакланова, Л.С.Зорилова, А.Л.Карамышев, Т.Г.Киселева, Д.С.Лихачев, Н.С.Мансуров, В.В.Розанов. Это положение является базовым для нашего исследованиядак как подтверждает необходимость решения проблемы с учетом общечеловеческих и национальных ценностей. Менеджмент как социокультурная сфера, втягивающая в свою орбиту людей различных стран, положительно влияющая на развитие личности и всего народа, а также деятельность менеджера туризма как носителя национальных ценностей, рассматриваются в работах П.В.Алейниковой, Е.И.Богданова, Ю.К.Байнозарова, А.В.Даринского, Е.Г.Драпеко, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, Д.К.Исмаева, Е.В.Клеппер, В.К.Клюева, Н.П.Лапшина, А.Н.Надирова, И.Ф.Саджая, Ю.А.Стрельцова. Анализ отдельных содержательных - специальных, педагогических и психологических - аспектов деятельности менеджера туризма
дается в работах Н.В.Кротовой, Н.Н.Лагусевой, Л.И.Рудич, В.И.Топоркова. Культурологическая направленность профессиональной подготовки менеджеров в области туризма исследуется в диссертации Н.Т.Пироженко, психолого-педагогические и организационно-педагогические аспекты - в диссертациях М.Г.Воронцовой и Т.В.Христидис, в работах М.Акимовой, Л.Н.Воеводиной, Е.И.Ждановой, В.А.Квартальнова, Г.Н.Пискуновой, Ю.С.Путрика, Л.М.Киселевой, С.В.Чуриловой. Современные педагогические и психологические технологии рассматриваются в трудах А.П.Журавлева, В.П.Белянина, М.Елисеевой, И.В.Смирнова, Е.В.Безносюка, С.В.Ковалева, В.Ф.Петренко, В.А.Пронникова, Г.Л.Тульчинского и др. Они были изучены диссертантом с точки зрения возможности их применения в менеджменте туризма.
Следует заметить, что специалисты такого профиля как менеджеры, работающие в туризме, имеют много общего с менеджерами других сфер деятельности, накопившими значительный опыт в управлении, учитывая это, нам пришлось искать ответы в смежных областях знаний.
Так проблемы психологии личности, создания имиджа менеджера, психологические основы менеджмента и психолого-педагогические компоненты его профессиональной деятельности, межличностных отношений, невербальных коммуникаций в работе менеджера изложены в работах экономистов, теоретиков менеджмента персонала предприятий, психологов, социальных педагогов В.Г. Асеева, С.Д.Бодрунова, О.С.Виханского, В.Р.Веснина, Н.В.Зорина, Л.И.Евенко, А.Л.Журавлева, В.К.Зазыкина, А.И.Наумова, В.А.Кан-Калика, В.С.Кузина, Ф.А.Кузина, С.Ф.Макарова, В.И.Петрушина, Н.К.Назимовой, Н.Н.Скворцова, В.О.Сухарева, О.Б.Слинько, А.П.Чер-нышова, В.М.Шепеля, И.М.Юсупова. Интересные и важные для нас, с точки зрения возможности экстраполяции знаний из инженерной психологии в педагогику и психологию менеджмента туризма исследования выполнили
С.Д. Бодрунов и Ю.Н.Сливкин. Их работы подробно анализируются в диссертации.
В связи с задачами исследования были изучены работы И.И. Могилев-ского, А.И.Малышева , И.И.Радченко , И.А.Хлявича , рассматривавших понятия маркетинга и менеджмента в автосервисе , особенности управления маркетингом в автомобильном транспорте.
Учитывая, что менеджмент в социокультурной сфере пока находится в стадии накопления такого опыта и разработки теоретических оснований, а менеджеры, занятые в этой сфере, чаще всего не имеют специальной профессиональной подготовки и в связи с этим испытывают трудности в работе, нам представлялось важными выявить то общее из наработанного в менеджменте и в деятельности менеджеров других производственных и непроизводственных сфер, что можно было бы с успехом применить в менеджменте социокультурной сферы. Здесь следует выделить работы известных зарубежных ученых: о менеджменте и менеджере как основном звене в структуре управления фирм, в которых они решают проблемы управления в социально-экономической, промышленной и других сферах, дают критический анализ деятельности, выделяют ее психолого-педагогические аспекты -А.Дайна, Б.Бермана, Ф.Букереля, Э.Воутилайнен, Р.Ланкара, Дж.Грейсона, О.Дейла, П.Дракера, М.Даймока, Ф.Котлера, Д.Ксарделя, Р.Лайкерта, Ф.Мейо, Э.Миарса, Р.Морриса, Р.Олдега, Т.Санталайнен, Т.Стивенса, П.Перенне, Ф.Тейлора, А.Файоля, Д.Френсиса, Г.Черча, Д.Честара, Дж.М.Эванса и других.
Важным источником для решения проблем данного исследования стали работы зарубежных ученых, в которых рассматривалось мастерство менеджера и пути овладения им - М.Джеймса, Д.Джонгварда, П.Гудмена, Кристи Ли, Л.Корена, А.Лайкена, Ч.Ликсона, Й.Ниссинен, У.Оучи, Д.Паркинсона, С.Паркинсона, М.Рустомжи, Дж.Пауэлл, Т.Пауэлла и др., а
также работы Р.Ланкара и Р.Оллье, в которых рассматривались основы туристского менеджмента и маркетинга за рубежом.
Так как не все аспекты изучаемой проблемы были рассмотрены в упомянутых выше в работах отечественных и зарубежных ученых, нами определены следующие объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объектом исследования стали профессиональная деятельность менеджеров туризма отечественных и зарубежных фирм и ее психолого-педагогические основы. Учитывая, что само явление психолого-педагогические основы менеджмента достаточно многоаспектно, мы в данной диссертации ограничили предмет исследования. Им стал процесс развития педагогической техники менеджера туризма, включающий в себя субъективные и объективные факторы, способствующие успешности в его профессиональной деятельности, совершенствованию личного имиджа и имиджа фирмы. Данная проблема до этого не рассматривалась в исследованиях, касающихся теории и практики туристского менеджмента.
Цель исследования - состояла в разработке структурно-функци -ональной модели профессиональной деятельности менеджера, в выделении в ее структуре психолого-педагогических функций, составляющих психолого-педагогические основы менеджмента туризма.
Поставленная цель исследования предполагала решение следующих задач:
1.Изучение общего состояния отечественного и зарубежного менеджмента, тенденций его развития по экономической, статистической , психолого-педагогической и специальной литературе.
2.Исследование состояния делового автомобильного туризма в России и за рубежом.
3.Внедрение современных технологий, лингвистических программ в профессиональную деятельность менеджеров туризма.
4.Анализ профессиональной деятельности менеджеров туризма для выделения ее психолого-педагогических функций.
5. Опре деление психо лого-педагогических основ совершенствования педагогического мастерства, развития педагогической техники и создания имиджа менеджера делового туризма.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что изучение психолого-педагогических основ деятельности и личности менеджера туризма с последующей активизацией психолого-педагогической направленности этой деятельности позволит успешнее решать профессиональные задачи, повысит экономический эффект туристской фирмы и будет способствовать созданию имиджа менеджера.
Методологической основой исследования являются идеи отечественных ученых Ю.П.Азарова, А.И.Арнольдова, Н.К.Баклановой Н.А.Бердяева, В.С.Кузина, Н.В.Кузьминой, Н.О.Лосского, А.С.Макаренко, В.А.Разумного, В.В. Розанова, К.Д.Ушинского и др. о творческом развитии личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей; о профессиональном и педагогическом мастерстве, его структуре; педагогической технике и ее значении в воспитании и развитии личности молодежи и взрослых, имеющие отношение к решению проблем, поставленных в данном исследовании.
В связи с этим, мы опирались на философские, педагогические, психологические, социологические, культуроведческие, экономические работы ученых прошлого и настоящего. В центре внимания диссертанта были концепции, разработанные кафедрой педагогики и психологии МГУКИ, согласно которым опора на психолого-педагогические основы деятельности и развития личности менеджера как человека и профессионала, является не только средством повышения материального благополучия предпринимателя и менеджера, всей туристской фирмы, но и способствует развитию национального самосознания людей, повышению их общей культуры, воспитывает уважительное отношение к культуре своего народа и народов других стран.
Базами исследования стали Московский государственный университет культуры и искусств; отечественные туристские фирмы гг.Москвы, Санкт-Петербурга; фирма «Гаро-Сервис-Тур», главным менеджером которой является диссертант, осуществляющая в числе многих функций организацию делового автомобильного туризма в Финляндию и другие страны; фирмы Финляндии, осуществляющие деловой автомобильный туризм в Россию, находящиеся в городах Лахти, Лаппенранта, Харьявалта.
Методы исследования обусловлены спецификой поставленных в нем задач и включают в себя научный анализ литературы по проблеме, изучение практического опыта работы отечественных и зарубежных туристских фирм, анализ документации, наблюдение, беседы, опрос, анкетирование, тестирование, сравнительный анализ объектов исследования, статистический метод, педагогический эксперимент.
В соответствии с задачами исследования был проведен анализ психолого-педагогических функций в деятельности менеджеров туризма . Для анализа использовались результаты двух выборок опрошенных респондентов с помощью разработанного опросника. Данная совокупность менеджеров делилась на группы по принадлежности к отечественным и зарубежным фирмам.
Экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов с 1994 по 1999 год. На первом этапе ( 1994-1995гг.) проходил сбор теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования; отобраны базы исследования, проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого были опрошено: 45 менеджеров отечественных туристских фирм г. Москвы, Санкт-Петербурга, 22 менеджера Финляндии, 65 клиентов туристских фирм, выезжавших в Финляндию на личных и арендованных автомобилях.
Анкетированием были охвачены менеджеры, клиенты турфирм; члены контрольных и экспериментальных групп анкетировались до и после эксперимента с целью выявления динамики развития отношения к психолого
педагогическому аспекту профессиональной деятельности менеджера туризма как центральному, обеспечивающему эффективность в работе.
Респондентам-менеджерам предлагалось ответить на ряд вопросов анкеты, относящихся к выявлению психолого-педагогических аспектов их профессиональной деятельности и оценки с точки зрения повышения эффективности деятельности самого менеджера и туристской фирмы.
Респондентов-клиентов мы опрашивали с целью выяснения их отношения к зарубежному и внутреннему , в том числе, деловому автомобильному туризму, оценки надежности отечественных туристских фирм, удовлетворенности деятельностью и личностью менеджера туризма как профессионала.
Второй этап работы ( 1995- 1997гг.) заключался в разработке программы и методики проведения формирующего эксперимента. На этом этапе были уточнены сведения, полученные на первом этапе работы. В круг исследования были включены студенты МГУКИ. В связи с этим было опрошено 110 студентов, обучающихся менеджменту в социокультурной сфере.
Респондентам-студентам была предложена анкета, вопросы которой были направлены на выяснение уровня развития у них педагогической техники, осознание своего имиджа как менеджера туризма и желания их совершенствовать в близкой и далекой перспективе; давались задания с целью выделения в профессиональной деятельности психолого-педагогического и специального аспектов и их теоретико-методической характеристики.
Формирующий эксперимент проводился на базе Московского государственного университета культуры и искусств, фирмы «Гаро-Сервис-Тур» г. Москва и туристско-экспедиционной фирмы «Майл-Трейд» г.Лахти в Финляндии . Основу эксперимента составила программа Школы обучения менеджеров туризма.
В основу продолжающегося в настоящее время эксперимента со студентами МГУКИ легли методические указания к курсу «Педагогика» для студентов факультета культурологии и народного музыкального творчества
специализации «Организация и управление туризмом в социально-культурной сфере», на материале которой преподавателями кафедры педагогики и психологии вуза проводятся занятия со студентами и проверяется структурно-функциональная модель профессиональной деятельности менеджера туризма, разработанная диссертантом.
На третьем этапе ( 1996-1999гг.) работы обрабатывались данные экспериментальной работы и подводились итоги исследования. Апробировались авторские программы и методики в учебном процессе и в практической деятельности менеджеров делового туризма. Структурно-функциональная модель профессиональной деятельности и структурно-логическая модель педагогической техники менеджера туризма , предложенные отечественным и зарубежным туристским фирмам, позволили специалистам отчетливее видеть психолого-педагогический аспект своей деятельности и избегать ограничений в общении с клиентами фирмы. Данные модели были апробированы в работе ряда туристских фирм Финляндии и России, а также в общении с клиентами. Структурно-функциональная модель предполагала развитие педагогических технологий, педагогической техники; систему отношений, способствующую созданию и оптимизации имиджа; цель работы менеджера как культуролога, психолога и педагога, конкретизированную в результате - развитии психолого-педагогического и профессионально-творческого потенциала специалиста в области туристского менеджмента.
? Научная новизна и теоретическая значимость исследования
? введено понятие «деловой туризм» в теорию и практику менеджмента;
? выявлены психолого-педагогические аспекты деятельности менеджера, повышающие эффективность работы всей фирмы;
? разработана структурно-функциональная модель профессиональной деятельности менеджера делового туризма;
? представлена структурно-логическая модель педагогической техники менеджера туризма, как опорная база для создания его имиджа ;
выявлены современные технологические программы психолого-педагогического воздействия менеджера туризма на клиента и адаптированы в практической деятельности туристских фирм. Практическая значимость исследования.
Разработаны и апробированы методические указания к курсу «Педагогика» для студентов специализации «Организация и управление туризмом в социально-культурной сфере», в основу которых легли материалы исследования; программа Школы обучения менеджеров туризма. Материалы исследования используются преподавателями педагогики и психологии МГУКИ, менеджерами туристских фирм гг. Москва, Лаппенранта, Лахти, Котка, Харьявалта. Материалы исследования могут быть применимы также в других туристских фирмах России и за рубежом, в работе преподавателей вузов культуры в процессе чтения специальных предметов, в учреждениях системы переподготовки и повышения квалификации специалистов.
Положения, выносимые на защиту: 1 .Психолого-педагогические основы профессиональной деятельности менеджера туризма создают предпосылки к решению теоретико-методических проблем отечественного и зарубежного менеджмента при условии адекватной оценки и учета их в работе с людьми.
2.Обогащение профессиональной деятельности менеджеров туризма психолого-педагогическим содержанием способствует усилению воспитательного, образовательного, развивающего и информационно-коммуникативного влияния туристской фирмы как социального института на современного человека.
3.Профессиональное и педагогическое мастерство менеджера делового туризма совершенствуется при условии освоения новых технологий, непрерывного образования, самообразования и повышения квалификации.
4. Развитию теории и практики имиджелогии и имиджа менеджера делового туризма способствует педагогическая техника как основное звено педагогического мастерства.
5.Изучение и разумное использование зарубежного опыта работы менеджеров туризма на российском туристском рынке дает возможность идти в ногу с другими цивилизованными странами, дает возможность выбора новых методов в работе конкретной фирме, а также способствует развитию и углублению интереса к культуре собственного народа и к культуре народов других стран.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью теоретических идей, результатами исследования, применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены: на международной научно-практической конференции «Социум и культура: голоса молодых» (Москва, 1997); на научно-практической конференции молодых ученых « Духовные ценности и молодое поколение» ( Москва, 1998); на межвузовской научной практической конференции молодых ученых «Человек в мире духовной культуры» ( Москва, 1999).
Структура диссертации определяется предметом, целью, задачами, а также логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Во введении обосновывается выбор темы и актуальность проблемы, определяется предмет, объект, цель, задачи, методы исследования, гипотеза, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы отечественного и зарубежного менеджмента» состоит из трех параграфов. В первом параграфе раскрываются проблемы менеджмента в контексте отечественных и зарубежных исследо-ваий. Современная ситуация, сложившаяся на отечественном и зарубежном рынке туризма требует решения не только экономических, но и культурологических, социально-педагогических, психолого-педагогических проблем. Анализ научной отечественной и зарубежной литературы показал, что решению психолого-педагогических проблем в науке применительно к менеджменту туризма уделяется недостаточное внимание. Можно назвать лишь несколько фундаментальных трудов, в которых поставленная проблема решается в контексте общественного, экономического, культурологического и социально-психологического аспектов жизнедеятельности туризма. Среди таких работ особенно выделяются исследования М.Г.Воронцовой, Л.С.Жарковой, В.А.Квартальнова, Н.В.Кротовой, Н.Н.Лагусевой, Н.Т.Пироженко, Л.И.Рудич, И.Ф.Саджая, Ю.А.Стрельцова, и др., в которых решались проблемы поиска достижения взаимосвязи профессионального, культурологического, психолого-педагогического в процессе профессиональной подготовки и практической деятельности менеджеров социокультурной сферы, включая туризм.
В данном параграфе диссертант, основываясь на отечественной ( В.Р.Веснин, Л.И.Евенко, Ю.Н.Сливкин, В.С.Фатеев и др.) и зарубежной ( Ф.Тейлор, А.Файоль, Г.Эмерсон, Г.Черч, Г.Форд и др) научной литературе, дает анализ основных понятий, которыми оперирует в диссертации. Это позволило провести параллель между производственной и непроизводственной сферой, в частности сферой туризма, и сделать вывод, что под понятием «менеджмент» понимается управление на основе совокупности принципов, методов, средств и форм управления, применяемых с целью повышения эффективности работы менеджера туризма и увеличения прибыли туристской фирмы. «Менеджер» рассматривается как специалист по управлению,
осуществляющий руководство людьми, определяющий цели работы и принимающий решения по ее достижению. Диссертантом было дано определение понятия «деловой туризм». Это поездка , совершаемая с целью решения деловых задач (коммерческих, научно - образовательных, культурно-просветительных и др.) в сочетании с активным отдыхом.
Во втором параграфе рассматриваются психолого-педагогические аспекты отечественного и зарубежного менеджмента.
Обращаясь к отдельным работам зарубежных и отечественных ученых, проанализированным в первом параграфе, диссертант выявляет психолого-педагогические аспекты в менеджменте и работе менеджеров, известных во всем мире, таких как Ф.Тейлор, предложивший психолого-педагогический метод воздействия на людей с целью активизации их деятельности - стимулирования труда и поведения. В основе данного метода лежат важные, на наш взгляд, принципы : учета возрастных и индивидуально-психологических особенностей людей; принцип сознательности и активности. Ф.Мейо и ее последователи считали важным создание благоприятного морально-психологического климата для работников. Менеджмент связывался ими с интуицией, предвидением возможного результата и поиском достойного выхода из сложных ситуаций. Одним из важнейших психолого-педагогических аспектов и одновременно функций менеджера туризма диссертант считает поощрение и наказание как методы стимулирования и контроля за деятельностью менеджеров. Опираясь на работы отечественных ученых : С.Ф.Макарова, В.С.Фатеева, А.К.Гастева и др., диссертант выделяет характерный социально-психологический аспект, ставший общечеловеческим -интеграцию человеческого и технического факторов, влияющих на социально-психологические отношения между людьми внутри страны и за рубежом. Это в свою очередь предполагает создание качественно новой социокультурной среды, что особенно ярко проявляется в деловом автомобильном туризме; развитие тенденции социальных, поведенческих аспектов, способст вующих усилению внимания к организационной культуре туризма, этике туристского бизнеса в условиях рынка и относительной экономической свободы.
Диссертант отстаивает мысль, что знание психолого-педагогических аспектов управления должно сочетаться с применением их в работе менеджеров туризма. В этом случае успех в работе будет максимальным.
В третьем параграфе дается сравнительный анализ туристского менеджмента в России и Финляндии. Диссертант, опираясь на личный опыт работы в Финляндии, а также на многолетнее сотрудничество с финскими коллегами в области делового туризма, выявляет и сопоставляет уровень профессиональной подготовки менеджеров в этих странах. Примерно 50% опрошенных менеджеров в обеих странах не имеют высшего образования, а из имеющих высшее образование, в основном, закончили технические и гуманитарные вузы. Большая часть менеджеров-практиков обучалась профессии у более опытных коллег. Это типично для менеджеров той и другой страны. Сравнительный анализ состояния туристского менеджмента в России и Финляндии осуществлялся с целью выявления и обмена опытом в этом виде бизнеса, применения его с учетом национальной культуры народа, адаптированно к российским реалиям. Так нами было выявлено своеобразие социально-экономических рычагов воздействия менеджеров туристских фирм Финляндии на коллектив, в котором они служат. Это система организации досуга, которое помогает улучшить психологический климат в нем. Для финнов с их особенностью скандинавского характера совместное проведение досуга является бесценным, по мнению финских менеджеров. Исследование показало, что финские менеджеры хорошо осведомлены в области психологии, умеют использовать такие качества личности менеджера как трудолюбие, честность, практицизм, аккуратность, бережливость и др.
Цель менеджера финских туристских компаний, организующих деловой туризм в Россию - получить как можно более высокий уровень отдачи от
партнера. Для финских менеджеров важным аспектом деятельности является искусство вести переговоры, умение слушать партнера, искусство говорить по существу дела. Здесь российским менеджерам есть чему поучиться. Для успешной работы в международном туризме нужно глобально мыслить, принимая во внимание национальные различия. Диссертант выявил, что Финляндия принимает ежегодно 3272413 туристов. Российские туристы занимают третье место после немцев и шведов. Большая часть российских туристов предпочитает автомобильный туризм.
Фирма «Гаро-Сервис-Тур», на базе которой проводился эксперимент, предлагает туристам, планирующим деловую поездку в Финляндию на личном или арендованном автотранспорте, комплекс услуг, в том числе психологическую поддержку. Было выявлено также, что именно на деловое мероприятие россияне чаще всего в эту страну приезжают на автомобиле. Изучение опыта работы отечественных и зарубежных туристских фирм показало, что в состав их маркетинговой службы входят специалисты - по изучению рынка; по рекламе и сбыту экономической информации; справочно-информационного обслуживания; программного обеспечения фирмы. Основным требованием к специалистам является умение выполнять функции, относящиеся к компетенции других сотрудников и в случае необходимости выполнение этих функций, помимо своих. Туристские фирмы, обследованные нами, тяготеют к структурно-функциональной модели. Каждая туристская фирма или агентство проводят исследовательскую и планирующую деятельность, не имея иногда в структуре специальных отделов исследовательского и планового; специалистов по рекламе и специалистов по распространению или сбыту информации об услугах фирмы. Зарубежные туристские фирмы имеют ограниченный штат работников и менее разветвленную структуру, чем отечественные фирмы.
Сравнительный анализ туристского менеджмента в России и Финляндии помог более объективно подойти к созданию структурно-функциональной
модели профессиональной деятельности менеджера туризма. Эта модель включала в себя две основные функции - специальную и психолого-педагогическую. Диссертант моделируя деятельность, дифференцировал виды туризма по целям, формам, способам передвижения.
Вторая глава « Педагогическое мастерство менеджера туризма: структурно-функциональный анализ» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе рассматриваются современные технологии в профессиональном и педагогическом мастерстве менеджера туризма. Диссертант, анализируя новые технологии, которые только начинают внедряться в практику работы менеджеров туризма, связывает этот процесс с профессиональной подготовкой, с самообразованием и повышением квалификации через различного рода семинары.
Диссертант рассматривает педагогические технологии, исторически сложившиеся в России. У истоков их создания стояли П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, А.У.Зеленко, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий. Педагогические технологии, развиваемые отечественными учеными, направленные на совершенствование педагогического мастерства -С.И.Архангельского, Н.Ф.Талызиной и др. Диссертант делает вывод, что управление должно решать вопросы технологии и их наиболее эффективного применения в менеджменте туризма. В современных российских условиях менеджмент не может рассматривать технологии лишь с точки зрения повышения прибыли. Важно учитывать, как новые технологии могут повлиять на психологический климат внутри организации, на самого менеджера и клиентов турфирм. Результаты исследования позволили сделать вывод, что наиболее успешными являются: метод семантических дифференциалов; эмоционально-смысловая доминанта текста (пси-анализ); нейро-лингвистическое программирование (NLP); метод исследования текста В.И. Шалака - ВААЛ. В данном параграфе диссертант подробно рассматривает их с точки зрения возможности применения в опыте работы менеджера туриз ма, в частности при составлении рекламных текстов, а также дает сравнительный анализ оценки применения программ российскими и финскими менеджерами.
Во втором параграфе рассматривается педагогическое мастерство менеджера туризма как система и место в ней педагогической техники. Диссертант утверждает, что педагогическое мастерство менеджера - явление достаточно сложное. Менеджер туризма выступает не только как узкий специалист, он является распространителем знаний, просветителем, носителем национальной культуры, влияющим на умы молодежи и взрослых. В связи с этим в структуру педагогического мастерства, которое является частью профессионального, включается педагогическая техника, а в нее - структурные - субъективные (личностные и профессиональные качества, способности и интересы) и объективные (знания, умения, навыки, такт, этика, культура) компоненты. Выделяя место педагогической техники в структуре педагогического мастерства, диссертант делает вывод, что педагогическое мастерство и педагогическая техника во многом синонимичны, взаимозаменяемы. В третьем параграфе рассматриваются психолого-педагогические основания создания имиджа менеджера туризма. Имидж рассматривается как визуальная привлекательность менеджера, его образ. Основа имиджа - самопознание, самопостижение, собственного Я. Вполне естественно, что это возможно при условии глубоких знаний психологии и педагогики. Базой для создания имиджа менеджера туризма, по мнению диссертанта, является педагогическая техника. В данном параграфе рассматриваются различные методики развития педагогической техники и имиджа менеджера туризма - зарубежных ( Д.Честара, А.Роджерса, К.Роджерса, Н.Руссо, Майерс-Бриггс, Патриции Твай, Э.Гофмана и др.) и отечественных ( М.Г.Воронцовой, В.А.Дятлова, Ф.А.Кузина, Н.Н.Лагусевой, О.С.Виханского, А.И.Наумова, Л.И.Рудич , В.В.Травина и др.) ученых с целью применения их в экспериментальной работе с менеджерами-практиками и студентами МГУКИ.
В четвертом параграфе изложен ход экспериментальной проверки эффективности отобранных методик для развития педагогической техники менеджера туризма. В основу экспериментальной работы легла разработанная диссертантом программа Школы обучения менеджеров туризма и Педагогика: методические указания для студентов - менеджеров туризма. Диссертант с помощью специалистов развивает у начинающих менеджеров субъективное и объективное в педагогической технике, обучает их языку тела, жестов, учит их передавать информацию, используя вербальные и невербальные виды общения. В ходе экспериментальной работы были выявлены специалисты, имеющие различные уровни оценки психолого-педагогических аспектов и готовности к активному включению их в свою профессиональную деятельность. Они были условно отнесены к трем уровням - высокому, среднему и низкому. После проведения экспериментальной работы, диссертант, сравнивая первый и второй срезы, отмечает положительную динамику в развитии педагогической техники и имиджа как у российских, так и у финских менед-жеров.В процессе исследования была отмечена также положительная динамика в развитии педагогической техники, ее субъективных и объективных составляющих.
Экспериментальная работа способствовала более эффективному развитию педагогической техники. Теперь, несмотря на то, что значительная часть испытуемых считает главным в работе менеджера туризма все же успешно продавать турпродукт и в совершенстве владеть этим искусством, тем не менее безупречное обслуживание клиентов с применением знаний из области психологии и педагогики они ставят на первое место.
Анализ деятельности туристских фирм Финляндии и России, ставших экспериментальными базами исследования, подтвердил и экономический эффект проверенных экспериментальных методик.Эксперимент, проведенный диссертантом в ходе исследования, подтвердил, выдвинутую гипотезу -знание психолого-педагогических основ деятельности и личностных воз
можностей менеджерами туризма способствует активизации психолого-педагогической направленности этой деятельности и тем самым позволяет успешнее решать профессиональные задачи, повышает экономический эффект туристской фирмы.
Специалисты, получившие специальную подготовку, как выяснилось в ходе исследования, имеют твердую мировоззренческую позицию, четкие этические и эстетические представления об идеале и реальных целях туристского менеджмента, о его технологии и системе тех отношений, в которые они вступают в процессе работы с людьми, опираясь на общечеловеческие и национальные ценности, на мировую и отечественную культуру.
Исследование показало также, что психолого-педагогический аспект деятельности современного менеджера туризма является приоритетным. В заключении диссертации в обобщенном виде говорится о значении психолого-педагогических основ для успешной профессиональной деятельности менеджеров отечественного и зарубежного туризма. Рассматривается последовательно решение поставленных задач в данном исследовании и тех, которые должны быть решены в перспективе.
К диссертации прилагается список использованной литературы, состоящий из 165 источников, в том числе 7 наименований на иностранных языках, приложение, включающее инструментарий исследования.
Менеджмент в контексте отечественных зарубежных исследований
Туристский менеджмент относится к социокультурной сфере , в которой не только активно применяются общепедагогические принципы и методы , формы и средства, но и решаются социально-психологические , психолого-педагогические и другие проблемы. Однако как показал анализ научной литературы, фундаментальных исследований в отечественной науке, в которых бы всесторонне решались проблемы психолого-педагогических оснований деятельности менеджера социокультурной сферы и в том числе менеджера туризма, мало. Есть лишь отдельные работы, где данная проблема рассматривается в контексте решения тех целей и задач, которые мы ставим в исследовании.
Следует заметить, что специалисты такого профиля, как менеджеры, работающие в туризме, имеют много общего с менеджерами других сфер деятельности, накопившими значительный теоретико-методический и практический опыт в управлении.. Учитывая, что менеджмент в социокультурной сфере пока находится в стадии накопления такого опыта и разработки теоретико-методических основ, а менеджеры, занятые в этой сфере, чаще всего не имеют специальной профессиональной подготовки и в связи с этим испытывают трудности в работе, нам представляется важными выявить, то общее из наработанного в менеджменте и в деятельности менеджеров других производственных и непроизводственных сфер, что можно было бы с успехом экстраполировать в менеджмент социокультурной сферы.
По мнению исследователей проблемы образования и подготовки менеджеров туризма в вузах культуры, менеджер туризма - это профессионально подготовленный руководитель в социокультурной сфере. Искусство управления или "менеджмент" - наиболее распространенный, но, тем не менее, трудно осваиваемый и специфический вид деятельности. Управление -это профессия, основанная не только и не столько на принципах жесткого администрирования и рационализма, но и на поведенческих концепциях, на идеях межличностных контактов и индивидуально-личностных характеристик людей, осуществляющих управление, т.е. на психологии и педагогике.
Специфичность деятельности менеджера туризма заключается в том, что наука о туризме еще относительно молода и находится в процессе становления. Современная западная экономическая наука рассматривает туризм как сложную социально-экономическую систему, в которой много отраслевой производственный комплекс, называемый туристской индустрией, является лишь одним из составных компонентов.
Современными отечественными учеными в области менеджмента туризма экономические проблемы анализируются в контексте общественного и экологического, культурологического и социально-психологического аспектов жизнедеятельности туризма. Среди таких работ особенно выделяются исследования М.Г. Воронцовой, В.А. Квартальнова, Н.Т. Пироженко. Рассмотрим кратко отдельные идеи, развиваемые этими учеными с точки зрения возможности их применения в нашем исследовании.
М.Г. Воронцова, анализируя организационно-педагогические аспекты менеджмента туризма и разрабатывая модель требований к менеджментно-му профессионализму в сфере туризма, доказала, что профессиональное содержание деятельности менеджера туризма многофункционально и сочетает в себе широкий и объемный комплекс различных качеств, и что личность менеджера является одним из основополагающих факторов, формирующих организационную среду фирмы ( 20). В.А.Квартальнов, являющийся основоположником социального менеджмента, разрабатывая модель развития, управления и эффективного использования человеческих ресурсов в туристской деятельности, основывает ее на основных принципах - гуманизации и гуманитаризации (44 ). Данные принципы легли в основу и нашего исследования.
Н.Т.Пироженко, исследовавшая культурологическую направленность профессиональной подготовки менеджеров в области туризма, связывает ее с возрастанием роли менеджера, влияющего на культуротворчество самой туристской деятельности, что является вполне правомерным. Выделяя педагогический аспект проблемы подготовки кадров, она включает в профессиональную подготовку не только систему знаний , умений и навыков по технологии туризма, но и, что очень важно, на наш взгляд, формирование качеств личности специалиста, вошедших в контекст понятия «культура личности» менеджера туризма. В ее диссертационном исследовании решается важная задача - поиск путей достижения взаимосвязи профессионального, культурологического и педагогического в процессе подготовки специалистов этого рода. Наблюдение, осуществляемое нами в течение длительного времени за работой отечественных и зарубежных менеджеров туризма, подтвердило правильность ее выводов о том, что профессиональное образование в области туризма должно носить комплексный характер и включать в свою структуру философско-культурологический, психолого-педагогический компоненты ( 96 ) . Такая интегративная подготовка, на наш взгляд, является основой духовно-творческого развития личности менеджера туризма.
Нашу мысль подтверждают ученые МГУКИ. Так А.И. Арнольдов и Т.И. Бакланова считают образование составной частью культуры , важным социокультурным феноменом (7,10 ). В связи с этим, современная система образования, в которую включаются будущие специалисты, действительно может стать важным фактором реализации духовно-творческого потенциала отечественной культуры. Интересное и важное для нас ,с точки зрения возможности экстраполяции знаний из инженерной психологии в педагогику и психологию менеджмента туризма , исследование выполнил Ю.Н. Сливкин (120). Он рассмотрел всесторонне психологическое обеспечение профессиональной деятельности менеджера. Ряд положений, разработанных им, мы использовали в диссертации в процессе проведения педагогического эксперимента.
Однако прежде, чем углубиться в особенности менеджмента туризма, нам представляется важным прежде рассмотреть то общее, что связывает менеджмент во всех других областях, без чего невозможно всесторонне решить проблему нашего исследования. Так, в частности, нам нужно рассмотреть ключевые понятия, которыми мы будем оперировать в диссертации и то, как их рассматривают не только специалисты в области туристского менеджмента, педагогики и психологии, но и ученые из смежных наук.
Основными понятиями нашего исследования являются «менеджмент», «деловой туризм», «менеджер», «менеджер», «менеджер делового туризма», «предприниматель», «маркетинг», «реклама» и другие понятия, связанные с ними и дающие необходимую информацию для более глубокого понимания поставленной в диссертации проблемы.
Психолого-педагогические аспекты отечественного и зарубежного менеджмента
Проведенный в первом параграфе данной главы в числе основных понятий анализ понятия "менеджмент" подтверждает нашу мысль, что при рассмотрении его отдельных сторон и разных аспектов пока нет единогласия. Понятие "менеджмент" трактуется в мировой литературе по управлению достаточно широко и столь же многообразны его определения.
Каждое из них, акцентируясь на специфическом, не дает общей картины, целостного представления о менеджменте в социокультурной сфере и в сфере туризма, но приближает нас к пониманию специфики менеджмента как психолого-педагогического процесса, осуществляемого в данных сферах. В связи с этим, нам представляется важным остановиться на характеристике данных аспектов.
Среди работ, имеющих отношение к выявлению общих черт менеджмента и его психолого-педагогического аспекта, наибольшую известность получила коллективная статья специалистов Американского института менеджмента "Что такое менеджмент?". Впервые она была опубликована в 1959 г. и неоднократно переиздавалась в разных сборниках ( 122). В ней показана многогранность менеджмента, те грани о которых мало говорилось ранее.
Приведем некоторые выдержки из данной статьи, представляющие интерес для нашего исследования. "Менеджмент - это отрасль так называемых поведенческих наук, объект наблюдения, анализа и теоретической разработки во многих схожих направлениях, таких, как социология, психология и экономика ... Менеджмент - это искусство объединения целей и средств -искусство целенаправленного действия". Этот процесс, по мнению авторов, содержит три элемента: выбор цели, принятие запланированных действий по ее достижению и постоянную проверку эффективности действий и значимости цели.
Для определения психолого-педагогических оснований менеджмента в социокультурной сфере нам нужно было рассмотреть понятия "организация", "администрация" и "администрирование", подчеркивающие определенную формализованную управленческую специфику, подавляющую развитие личности, против чего активно выступали известные российские ученые прошлого (Н.А.Бердяев, В.В.Розанов и др.) и настоящего (Ю.П.Азаров, А.И.Арнольдов и др.). Кроме того, нам представляется необходимым рассмотреть психолого-педагогические аспекты менеджмента в различных областях с тем, чтобы проследить процесс его экстраполяции в социокультурную сферу.
Как мы уже говорили ранее, в начале столетия возникли крупнейшие предприятия, где управленческий аппарат противостоял огромной армии малоквалифицированных наемных работников. Главной задачей, за которую взялись рационалисты, была задача повышения эффективности производства и побуждение рабочих трудиться более интенсивно. Для того, чтобы эту задачу реализовать, нужно было хорошо знать психологию. Так, например, Ф.Тейлор в процессе ее решения изучил особенности производственных процессов на ряде предприятий и пришел к выводу, что главная причина невысокой производительности работников состоит в несовершенной системе их стимулирования. Он предложил использовать систему материальных стимулов.
Стимулирование является важным методом педагогического воздействия на людей с целью активизации их деятельности и поведения. Стимулирование, как известно, может быть материальным и моральным. Награда, которая "для того, чтобы она оказывала надлежащий эффект", "должна следовать очень быстро за выполнением самой работы", лишь тогда она станет эффективной формой и материального и морального поощрения. Для поддержания у работников постоянно ожидания награды он предложил использовать прогрессивную систему оплаты труда.
В основе этой системы, на наш взгляд, лежали такие дидактические принципы, как принцип учета возрастных и индивидуально-психологических особенностей людей, занятых в той или иной сфере труда: плата человеку, а не месту; установление расценок на основе точного знания, а не догадок и принцип сознательности и активности: работники понимали, что труд их оплачивается по твердым расценкам, в зависимости от степени их квалификации и активности в ее повышении. Благодаря этому повысилась производительность труда, подешевели товары, рабочие получили более высокую заработную плату и стали заинтересованы в интенсивной работе, повышении своей квалификации .
Стимулирование труда Тейлор не сводил только к денежным выплатам, а рассматривал значительно шире. Сюда он вводил организацию столовых, детских садов, вечерних курсов и т.е. все, что могло психологически настроить работников на более интенсивный труд, вызвать у них "доброе чувство по отношению к хозяевам", там активно применялось. Сам он не раз проявлял себя умелым психологом. Известно например, что по его настоянию на фабрику, где работали преимущественно молодые женщины, поселили породистого кота. Во время перерыва работницы могли погладить, поиграть с ним. Это поднимало их настроение и, в конечном счете, влияло на повышение производительности труда.
Предпринимателям уровня Тейлора был свойственен жесткий технократизм в управлении. Это сказывалось и на отношении к людям, которых они рассматривали как необходимое средство для выполнения поставленных задач. Они активно вводили и в свою жизнь, и в сферу профессиональной деятельности на производстве научную организацию труда. Доподлинно известно, что Тейлор в целях экономии своего времени считал число шагов от работы до дома, чтобы максимально его сократить. Так же он подходил и к трудовым операциям: используя наблюдения, замеры, анализ, он разбивал общий цикл работы на простейшие конкретные задания, подбирал работникам в соответствии с их способностями посильные задания, максимально эффективно организовывал график и последовательность выполнения операций. А это в свою очередь требовало профессионального отбора и обучения людей.
Следовательно, менеджмент связан не только с материальными ресурсами, но прежде всего с людьми, включенными в его процесс. В связи с этим, он имеет дело с проблемами морали ,педагогической и профессиональной этики, идеалами и ценностями духовного, нравственного порядка. И это не случайно, так как цели определяются не только материальными, но и моральными ценностями и поэтому используемые для их достижения средства должны быть морально приемлемыми.
Не случайно в первой половине XX века наступил период активизации интеллектуальных ресурсов личности. Как известно, умственной деятельностью управлять сложнее, чем физической, в связи с этим нужно было искать новые методы стимулирующие развитие интеллектуальных возможностей людей.
Школой человеческих отношений был выдвинут тезис, что рациональные действия и высокая заработная плата далеко не всегда ведут к желаемому росту производительности труда. Поставленные цели зачастую могут быть достигнуты не столько под воздействием руководства и материальных стимулов, сколько под влиянием сил, порожденных взаимодействием коллег в рамках трудового коллектива.
Новые технологии в профессиональном и педагогическом мастерстве менеджера туризма
Менеджер туризма в профессиональном плане - это специалист , выполняющий особый вид профессиональной деятельности как интегративной и многофункциональной. Этой деятельности должны соответствовать его личностные, возрастные, индивидуально-психологические особенности (темперамент, характер, способности и интересы, направленность личности , а также умение управлять собственными психическими процессами) и профессиональные качества, составляющие основу его авторитета.
Все это так или иначе отражается на поведении специалиста, на его общении с людьми, на всем том, что составляется часть его мастерства.
Нами была выдвинута гипотеза о том, что изучение психолого-педагогических основ деятельности и личности менеджера туризма как отечественного, так и зарубежного, активизация психолого-педагогической направленности этой деятельности позволит успешнее решать профессиональные задачи, повысит экономический эффект туристской фирмы. Учитывая, что менеджеры социокультурной сферы имеют дело с людьми различного возраста, образования, индивидуально-психологических особенностей, им в практической деятельности, чтобы получить желаемый результат от общения с ними, нередко приходится проявлять себя педагогом и психологом. Следовательно, вполне уместно говорить о педагогическом мастерстве менеджера туризма, вычленив его условно из профессионального мастерства.
В связи с этим новые педагогические технологии нам представляется целесообразным рассматривать в структуре педагогического мастерства менеджера туризма.
Технология ( от греч. techne -искусство, мастерство + loqos - учение) используется в педагогических и психологических науках при изучении социальных явлений.
Под педагогической технологией мы понимаем возможность и искусство применения специалистами ( в данном случае менеджерами туризма) в профессиональной деятельности принципов, методов, приемов, средств и форм воздействия на взрослых и детей, имеющих воспитательный, образовательный и развивающий эффект и направленных на решение общественно значимых и личностно ценных задач.
В России педагогические технологии стали развиваться на рубеже XIX - XX столетий. У истоков стояли П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, А.У.Зеленко, С.Т.Шацкий, В.Н.Шацкая. В основе их концепции лежала идея воспитания свободной личности. В связи с этим они сопротивлялись идеологическому воздействию на педагогику и образовательно-воспитательные уч Ill реждения. По их мнению свободную личность можно сформировать лишь при условии учета личностно-ориентированного и деятельностного подходов в педагогическом процессе. Данная педагогическая технология базировалась на устоявшихся педагогических принципах - сочетании уважения и требовательности к человеку, учете возрастных и индивидуально-психологических различий людей, стимулировании творческой активности личности, учете интересов, способностей, духовных потребностей каждого человека, особенно в раннем возрасте.
В 20-30 годы XX столетия в России стала активно развиваться педология, которая должна была стать антропологической основой педагогики. Педологи развивали свою педагогическую технологию поэтапно: первый этап -изучение социально-бытовых, культурных, генетических факторов формирования личности человека; второй этап - обогащение и развитие жизненных представлений человека, начиная с раннего возраста, самостоятельное и под руководством профессионалов овладение системой знаний о мире, культуре, других людях, о себе и на этой основе формирование ценностных ориентации. Третий этап - целенаправленное преобразование жизни ( своей и окружающей), духовно-эмоциональной сферы на основе творческого подхода к усвоению материальных и духовных ценностей. Следовательно, мы можем выявить рациональное звено педагогической технологии педологов и , развив его, использовать в нашем исследовании - это включение человека в духовно-творческое развитие, обогащение его опыта за счет более глубокого познания окружающего мира и включенных в него духовных и материальных ценностей.
Педагогические технологии, развивавшиеся в России, были основаны на принципе гуманизма, на стремлении специалиста, стоящего в позиции педагога-мастера ( это в равной степени относится и к менеджеру туризма), раскрыть творческий потенциал человека, включенного в зону его влияния. Однако было бы неправильно не упомянуть о широко распространенной в 20-е годы XX в. педагогической технологии, в основе которой лежали идеи выдающихся физиологов - И.П.Павлова, В.М. Бехтерева, А.А.Ухтомского. Эта технология сводилась к рассмотрению личности как совокупности его условных и безусловных рефлексов. Исходя из этого эмоции человека, а также индивидуальные проявления личности можно считать системой рефлексов. Рефлексологи считали, что рефлексы лучше всего формируются в общении, в групповом взаимодействии , в коллективе. Данную педагогическую технологию развивал и А.С.Макаренко, не чужд ей был и В.А.Сухомлинский.
Следующий этап в развитии педагогических технологий в России и за рубежом можно отнести к 60 - м годам XX века. В это время в Англии, Италии, США , Японии и др. странах изучаются актуальные проблемы педагогической технологии и создаются специальные национальные центры, выпускаются журналы, сборники статей, монографии, глоссарии терминов, ведется подготовка педагогов-технологов. В США с 1961 года издается журнал «Педагогическая технология», в Англии с 1964 года издается журнал «Педагогическая технология и программированное обучение», в Японии с 1965 года выходит журнал «Педагогическая технология», в Италии с 1971 года стал выходить журнал под таким же названием.
В Англии с 1966 года регулярно стали проводится научные конференции, материалы которых включаются в книгу «Aspects of Educational Tech-noloqy». Следует заметить, что в современной зарубежной и отечественной дидактике первое направление педагогической технологии имеет непосредственное отношение к применению технических средств в обучении - Tech-noloqi in Education.
В 60-70-х годах XX в. отечественной педагогике стали активно решаться проблемы научной организации педагогического труда. К началу 90-х годов педагогическая технология стала рассматриваться как стратегия деятельности педагога-мастера, не ограничивающаяся лишь использованием технических средств в обучении. Это отразилось и в самой трактовке поня тия «педагогическая технология». Оно стало иметь многозначный смысл и нередко подменяться понятием «педагогическое мастерство», что , по наше му мнению , не только не противоречит здравому смыслу, но и является вполне оправданным. Так если руководствоваться одним из подходов к оп ределению данного понятия как совершенствования знаний о способах и средствах реализации педагогического процесса на основе выделения проце дур, приемов и операций профессиональной педагогической деятельности и формировании умений их практического применения ( 73; с. 130), разрабо танных в отечественной педагогике, то можно увидеть прямой путь к педа гогическому мастерству через технологическое обеспечение. Педагогические технология, включающие технические средства (принципы и методы), их комбинирование и использование для получения конечного продукта, создаваемого организацией, является предметом самого пристального внимания со стороны менеджмента туризма. В связи с этим нам представляется важным рассмотреть роль рекламы в менеджменте и маркетинге автотуризма.
Психолого-педагогические основы создания имиджа менеджера туризма
Прежде всего нам представляется важным рассмотреть компоненты, составляющие имидж менеджеров, занятых в других областях, чтобы выяснить, когда в нем особенно ярко проявляется личностное и профессиональное. Для этого вначале обратимся к зарубежному опыту, а затем рассмотрим наработанное в отечественном менеджменте.
Имидж в переводе с английского - образ. Это визуальная привлекательность личности. Имиджелогия - новая отрасль современного научного знания, призванная учить искусству самопрезентации, личного обаяния, без чего невозможна никакая плодотворная деятельность, никакой личный успех на любом поприще, в том числе и в сфере туризма.
Имидж включает в себя целый ряд слагаемых: это и ощущение человека, и умение правильно определять свою роль в той или иной ситуации и входить в нее, и видение себя со стороны, это и "я-концепция" (то есть уровень самооценки притязаний личности), это и внешние данные (красота и привлекательность телосложения, походка, умение красиво и модно одеваться), это и умение красиво говорить и убеждать, налаживать контакты и т.д.
Имидж - это прежде всего умение нравиться другим, без чего невозможна полноценная счастливая жизнь любого человека. В принципе, каждый живет признанием себя другими. Умение воздействовать своим внешним обликом на другого человека - это не просто, но и не сложно, если знать основные механизмы визуальной привлекательности личности.
Естественно, счастлив человек, которому от Бога дана и внешняя привлекательность, и личное обаяние, и талант самопрезентации. Но не беда, если дано не всем. Главное - уметь пользоваться тем, что есть и учиться тому, что можно получить благодаря научным открытиям в имиджелогии.
Основа имиджа - это самопознание, самопостижение собственного Я. Вполне естественно, что это невозможно без познания собственных психических процессов и индивидуально-психологических свойств личности, то есть без знания основ психологии.
Уровень самопознания, уровень сложности, интегрированности и устойчивости образа Я тесно связан с уровнем развития самосознания человека, а самосознание становится предметным, действенным только через свое отношение к другим людям и через отношение других личностей к тебе.
Артур Шопенгауэр (1786-1861) разделяет блага человеческой жизни на три основных постулата: 1) "что такое человек есть", 2) "что человек имеет", 3) "чем человек представляется". То есть имидж личности представляет собой важнейшую составную часть нормального человеческого бытия, а самопознание своей сущности является отправной точкой создания собственного имиджа.
Основными слагаемыми имиджа менеджера туризма, на наш взгляд, являются: уверенность в себе, твердость, гибкость; серьезность, чувство юмора; дружелюбие, умение держать дистанцию; преданность своем, развитость воли; готовность идти на риск, но основательно все просчитывая; эстетическая и художественная развитость.
К тому же "идеальный" менеджер прилагает значительные усилия к обустройству своего офиса, учитывая техническую оснащенность, а также экономические и эстетические требования.
На пути утверждения имиджа менеджера неизбежно возникают различные барьеры, как на пути любого делового человека. К ним нужно относиться с пониманием ("не впадать в панику"); стремиться опираться на проверенных людей и в любых ситуациях оставлять за собой возможность продолжения и возобновления контактов с людьми.
Имиджирование - ряд преднамеренно выстроенных моделей поведения. В обладании необходимыми для этого специальными знаниями и опытом состоит одно из предназначений профессиональной подготовки современных менеджеров. В имидже кристаллизуются их личные возможности. В структуре личностно-деловых качеств менеджера личное обаяние - главное. Обаятельность - одно из обязательных требований, предъявляемых к современному руководителю-менеджеру. Можно выделить следующие слагаемые личного обаяния: нравственные характеристики, психолого-педагогические знания и умения; техника самопрезентации.
Но мало знать, из чего складывается личное обаяние. Логика внедрения технологии обаяния - это ряд последовательно реализуемых мини-технологий по обработке четырех системообразующих блоков качеств, составляющих в целом обаятельный имидж, а именно: визуальный эффект, коммуникативная механика, флюидное излучение, риторические приемы. Реализуя постеп ннотютетїциаігзтих-систем,тйожно-еоздать имидж. В своей книге "Волосы, расскажите мне обо мне" психолог Мишель Одуль и парикмахер Рэми Портра выдвигают теорию о том, что, по тому, какую прическу выбирает для себя человек, можно судить не только о его характере, но еще и о тайнах самой личности.
"Не думайте, что простое желание открыть лоб, накрутить кудри или постричься наголо возникает как дань моде, - пишут авторы. - Меняя прическу, мы посылаем кодированный знак миру о своих изменившихся планах, о новых устремлениях или проблемах личной жизни. Все наши локоны, лысины, проборы и прочие волосяные ухищрения - есть наш зашифрованный портрет. И для того, чтобы разобраться в себе, порой стоит просто сесть к зеркалу и "считать" знаки прически. Вот несколько советов парижских профессионалов: открытый лоб свидетельствует о динамичном и честном человеке, смело идущем по жизни. Такая личность ничего не боится и ничего не скрывает; когда прическа практически полностью маскирует лицо, перед нами - забитый и закомплексованный человек. Волосы - его спасительная маска. Он боится жизни и невзгод, отчего предпочитает отгораживаться "забором" из локонов и прядей, слегка осаждая и смягчая первый удар жестокой действительности. Человек с густой челкой, падающей на глаза, прикрытыми ушами и "занавешенной" шеей - очень пуглив, зажат и, конеч но, скромен; волосы на прямой пробор говорят о том, что их обладатель привык все раскладывать по логическим полочкам. Здесь также заметно страстное желание гармонического баланса во всем - в работе, в личной жизни и в самом себе. Такой человек стремится к внутреннему равновесию, к солидному, прочному жизнеустройству, к обретению настоящих и искрен них любовных привязанностей; когда пышная шевелюра скрывает уши, это выдает желание человека отвернуться от мира, погрузиться в себя, добро вольно изолироваться от общества; когда уши постоянно открываются (заправленными за них локонами или специальной укороченной стриж кой), это означаетгчто-человек на-ред-коеть--расположен- к общению, к-взаи : модействию с другими; бритый затылок - это самая интимная и самая уязвимая часть головы, да и личности тоже. Когда человек коротко остригает сзади волосы, это означает, что он чувствует себя бесстрашным. Он не боится подлых жизненных ударов "из-за угла" и "выстрелов в спину". Женщина с такой прической - угроза для мужчин. Она обладает завышенной самооценкой, чувствует себя смелой, отважной, контролирующей ситуацию. К тому же она при этом и бесстыдна; зачес на правую сторону свидетельствует о мужественности. На левую - о женственности. Причем это имеет отношение к обоим полам.