Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий как социально-культурная проблема
1.1. Основные научно-теоретические подходы к исследованию проблемы формирования духовно-нравственных качеств молодежи
1.2. Сущность и специфика формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию духовно-нравственных качеств молодежи посредством культуротворческих технологий
2.1. Изучение особенностей сформированности духовно- нравственных качеств молодежи на основе использования уу культуротворческих технологий на региональном уровне
2.2. Обеспечение социально-культурных условий формирования духовно-нравственных качеств молодежи посредством культуротворческих технологий
Заключение 120
Библиография 126
Приложение
- Основные научно-теоретические подходы к исследованию проблемы формирования духовно-нравственных качеств молодежи
- Сущность и специфика формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности
- Изучение особенностей сформированности духовно- нравственных качеств молодежи на основе использования уу культуротворческих технологий на региональном уровне
- Обеспечение социально-культурных условий формирования духовно-нравственных качеств молодежи посредством культуротворческих технологий
Введение к работе
Актуальность исследования. Произошедшие в последние годы в России радикальные изменения всех сторон жизни общества во многом явились причиной возникновения целого ряда острых проблем, среди которых имеются и проблемы молодежи в связи с падением уровня общей культуры, разрушением традиционных норм и ценностей, распространением элементов упрощенной массовой культуры.
Подобная ситуация характеризуется рядом негативных моментов, таких, как настроения бессмысленности существования, криминализация досуга, проявляющиеся в росте молодежной преступности, алкоголизме, наркомании и пр. Специфика сегодняшнего дня заключается в том, что разрушение традиционных систем ценностей опережает процесс становления и усвоения новых.
На фоне утраты ценностных ориентиров у многих граждан России как никогда становится важным воспитание у молодых людей духовно-нравственных качеств. В условиях разрушения прежних идеалов приоритетным направлением воспитательной деятельности на современном этапе развития общества должно стать духовно-нравственное становление подрастающего поколения.
В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) выдвинуты такие принципы образовательной политики, как воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, единство культурного и образовательного пространства. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000г.) подчеркивается, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений; сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание граждан правового, демократического государства, способных к
4 социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.
Социально обусловленный заказ заключается в изучении социально-культурных условий формирования духовно-нравственных качеств молодежи, способной к реализации своих возможностей в социуме. Современный период совершенствования процесса духовно-нравственного воспитания личности происходит в направлении повышения его качества и оптимизации.
Ведущая роль в процессе формирования духовно-нравственных качеств принадлежит воспитанию как целенаправленному планомерному процессу, включающему разносторонние воспитательные воздействия на личность, являющуюся и объектом и субъектом воспитания (Н.В. Бордовская, Б.Г. Лихачев, А.АРеан, Н.К. Степаненков, Н.Ф. Харламов и др.).
Использование возможностей социально-культурной деятельности, и в частности, технологий культуротворческой деятельности, является, на наш взгляд, одним из решений проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи. В этом нуждаются, прежде всего, авторы различных социально-культурных проектов, личностно-ориентированных образовательных моделей, сторонники субъективно-объективной образовательной парадигмы.
Степень научной разработанности проблемы. Профессиональный интерес ученых к различным видам и уровням воздействия на духовно-нравственное воспитание молодежи весьма высок, о чем свидетельствует количество и направленность научных работ, посвященных этой проблеме.
Истоки разработки проблем духовно-нравственного становления личности обнаруживаются еще в античной философии, прежде всего, в трудах Платона, Сократа, Аристотеля, а также в трудах римских стоиков -Сенеки, Марка Аврелия; мыслителей Т. Кампанеллы, Д. Локка и др.
В России в XIX - XX вв. пристальное внимание вопросам поиска нравственности и духовности было уделено в теоретическом наследии И.С.
5 Аксакова, К.С. Аксакова, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, Е.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, А.С. Хомякова и др. Они пытались понять и объяснить сущность и природу духовного, раскрыть содержание абсолютных духовных ценностей и идеалов, наиболее типичных для русского человека.
Общепедагогическим фундаментом нашего исследования явились следующие авторы теорий воспитательной работы: Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, К.Д. Ушинский и др.
В педагогических трудах Н.Н. Блонского, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, В.В. Розанова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др. проблема духовно-нравственного развития личности связывалась с идеями свободного национального воспитания, становления творческой натуры и характера, где главным духовным стержнем личности являются общечеловеческие и христианско-православные идеалы и ценности. К проблемам, связанным с выявлением природы духовно-нравственных идеалов, обращались также И.Ф. Гончаров, Н.И. Воронина, В.Н. Духанина, Л.С. Зорилова, Г.Ф. Карпова, А.В. Кезин и др.
В контексте культурно-исторической психологии эти проблемы рассматривались в трудах выдающихся психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.
Социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности изучали Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, А.А. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков и др.
Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды А.С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, А.В. Соколова, Э.В. Соколова и др.
Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, Ю.Д. Стрельцова, В.В, Туева, Н.Н. Ярошенко и др.
На современном этапе осуществлен целый ряд исследований, посвященных и проблемам молодежного досуга (работы Л.Ф. Боженко, А.С. Запесоцкого, М.Е. Илле, О.И. Карпухина, В.Т. Лисовского, А.Л.Маршака, К.Г. Мяло, В.Н. Орлова, Б.А. Ручкина, В.В. Скороходова, В.Я. Суртаева, Б.А. Трегубова, А.П. Файна и др.).
Таким образом, изучению духовно-нравственного становления личности посвящено значительное число работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данный феномен.
Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный опыт, проблема формирования духовно-нравственных качеств молодежи остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.
Одной из нерешенных является проблема формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий, что и определило тему диссертационной работы.
С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами был выявлен ряд противоречий между:
- актуализацией требований, которые предъявляются современной
ситуацией к уровню сформированности духовно-нравственных качеств
молодежи и недостаточной разработанностью новых подходов к содержанию
и педагогическим технологиям решения этой проблемы;
- потенциальными возможностями социально-культурной деятельности
в формировании духовно-нравственных качеств молодежи и
неразработанностью условий их формирования;
- наличием отдельного несистематизированного практического опыта по формированию духовно-нравственных качеств у подрастающего поколения на основе использования культуротворческих технологий и отсутствием научных подходов к решению данной проблемы.
Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каковы возможности культуротворческих технологий в формировании духовно-нравственных качеств молодежи?
В качестве объекта исследования выступает формирование духовно-нравственных качеств молодежи.
Предметом исследования являются культуротворческие технологии как средство формирования духовно-нравственных качеств молодежи.
Цель исследования - выявление и обоснование возможностей культуротворческих технологий в формировании духовно-нравственных качеств молодежи.
Задачи:
Осуществить анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования духовно-нравственных качеств молодежи в отечественной и зарубежной практике.
Выявить сущность и специфику формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности.
Разработать критерии сформированности духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий.
Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий.
Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу с использованием культуротворческих технологий по формированию духовно-нравственных качеств молодежи.
8 Гипотеза исследования основывается на предположении, что использование культуротворческих технологий может эффективно влиять на формирование духовно-нравственных качеств молодежи при следующих условиях:
учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей;
комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность;
осуществление воздействия на формирование духовно-нравственных качеств молодежи через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность молодых людей;
построение педагогической работы на основе предложенной нами модели формирования духовно-нравственных качеств молодежи с применением культуротворческих технологий;
разработка и реализация педагогической программы по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий;
наличие подготовленных педагогов-организаторов к организации социально-культурной деятельности.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования являются идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, Л.С. Выготский, И.Г. Гердер, Л.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, З.Фрейд, К.Г. Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С.Ф. Анисимов, A.M. Архангельский, О.Т. Дробницкий, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, И.С. Кон, А.С. Михлин, Р. Мертон, А.В. Петровский, В.Ф. Поршнев, А.А. Радугин,
9 И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д.Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К.Р. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.) и др.
Важнейшее значение для исследования имели труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, А.С. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, социологическое исследование, опрос, анкетирование, изучение сформированности духовно-творческих качеств испытуемых по методикам «Неоконченные предложения» и методике «Смысложизненные ориентации», разработанной Д.А. Леонтьевым, математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Центр молодежных инициатив Белгородской области, учреждения культуры Грайворонского района Белгородской области, Белгородский государственный институт культуры и искусств.
На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 877 человек: из них: 660 человек участвовали в социологическом опросе, 210 в констатирующем и формирующем экспериментах, а также 7 человек сотрудников Центра молодежных инициатив Белгородской области.
Этапы исследования:
Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:
На 1 этапе (2001 - 2002 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, а также социально-культурные условия и модель формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий.
На 2 этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий наблюдение, анкетирование, опрос; исследовались вопросы воспитательного воздействия на молодежь, изучались подходы к исследуемой проблеме на практике, проводился опрос, анкетирование молодежи с целью определения уровня сформированности духовно-нравственных качеств.
На 3 этапе (2005 г. - 2006 гг.) были определены и апробированы социально-культурные условия формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий, разработана и внедрена программа «Жизнь во благо всем» по формированию духовно-нравственных качеств молодежи. При этом решались следующие конкретные задачи: осуществлялась целенаправленная подготовка сотрудников областного Центра молодежных инициатив по вопросам формирования духовно-нравственных качеств, проводилась педагогическая работа, а также изучение сформированности духовно-нравственных качеств молодых людей после проведения целенаправленной педагогической работы, анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента. Кроме того, нами были подведены итоги и сделаны выводы по результатам исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрены и научно обоснованы возможности использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности для формирования духовно-нравственных качеств молодежи.
Обоснована сущность формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий представляющая собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение человека через включение в культурно-ценностные и социально-значимые формы творчества, в процессе которых происходит выработка единой системы духовно-нравственных качеств личности, реализуемых в поведении.
На основе изучения междисциплинарных подходов к проблеме использования культуротворческих технологий в учреждениях социально-культурной сферы выявлена специфика формирования духовно-нравственных качеств молодежи в отечественной и зарубежной практике, заключающаяся в создании культурных ценностей, развитии творческого потенциала личности, восстановлении сил, расширении духовных потребностей, формировании нравственных качеств человека, его чувств, убеждений и привычек.
Теоретически обоснованы и выявлены социально-культурные условия формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий, которые включают: учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей; комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность; осуществление воздействия на формирование духовно-нравственных качеств молодежи через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность молодых людей; построение педагогической работы на основе предложенной программы формирования духовно-нравственных качеств молодежи с применением культуротворческих технологий; интеграции усилий всех учреждений и ведомств, занимающихся воспитанием молодежи.
В ходе реализации культуротворческих технологий представлен инструментарий диагностического сопровождения процесса формирования
12 духовно-нравственных качеств молодежи, включающий различные методики и технологии социально-культурной деятельности.
Разработаны критерии, позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности в процессе формирования духовно-нравственных качеств молодежи с применением культуротворческих технологий: активность в формировании духовных ценностей и способах самореализации; проявление самооценки в художественно-творческой, учебно-познавательной, рекреативно-оздоровительной и других видах деятельности; умение управлять своим поведением и сформировать гражданскую позицию; ответственное социальное поведение и развитие нравственной устойчивости.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- представленные материалы обогащают и дополняют теорию
социально-культурной деятельности систематизированной и
конкретизированной информацией об особенностях реализации
культуротворческих технологий в духовно-нравственном воспитании
подрастающего поколения;
- анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию
проблемы формирования духовно-нравственных качеств молодежи в
отечественной и зарубежной практике дополнен определением сущности
этого процесса на основе использования культуротворческих технологий в
учреждениях социально-культурной сферы. При этом культуротворческие
технологии социально-культурной деятельности рассмотрены как компонент
системы духовно-нравственного воспитания молодежи;
- выявленная специфика формирования духовно-нравственных качеств молодежи посредством использования культуротворческих технологий позволяет расширить возможности учреждений социально-культурной сферы (в частности молодежных центров) в организации досуга населения и развивать целостное моральное сознание личности, гражданскую позицию,
13 нравственные качества, а также потребность приобщить к культуре, традициям, нравам и обычаям;
- научно обоснованные возможности технологии культуротворчества как
технологии социально-культурной деятельности, используемые в процессе
формирования духовно-нравственных качеств молодежи, способствуют
формированию чувств, понятий, убеждений и привычек нравственного
поведения, позволяют расширять теоретические представления о духовно-
нравственном воспитании с позиции социально-культурной деятельности;
- разработанный пакет экспериментально-диагностических методик
позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и
получать характеристики, важные для изучения ценностных ориентации,
педагогического влияния и формирования духовно-нравственных качеств
личности, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной
деятельности.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять процесс формирования духовно-нравственных качеств молодежи, а также проводить профилактическую работу по предотвращению девиаций у молодых людей.
Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию духовно-нравственных качеств молодежи, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования культуротворческих технологий, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать духовно-нравственные качества личности. Разработана педагогическая программа «Жизнь во благо всем» по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий, представляет собой совокупность последовательных алгоритмов, способных максимально эффективно влиять на духовно-нравственное воспитание подрастающего
14 поколения и формировать ценностные ориентации личности, овладевать коммуникативными навыками и нравственными убеждениями .
Материалы исследования могут являться теоретической основой для разработки перспективных моделей духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса духовно-нравственного воспитания молодежи в различных сферах общественной жизни и корректировке их нравственных ориентиров.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы:
в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ профилактической работы с молодежью;
при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи;
в деятельности центров развития и социально-психологической адаптации подростков и молодежи, реабилитационных центров и др.;
в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены:
- их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями
различных областей знания;
- целенаправленным анализом педагогической практики;
применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования;
количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов;
- адекватностью методов исследования его целям и задачам; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
Сущность формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение человека через включение в культурно-ценностные и социально-значимые формы творчества, в процессе которых происходит выработка единой системы духовно-нравственных качеств личности, реализуемых в поведении.
Специфика формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий заключается в создании культурных ценностей, развитии творческого потенциала личности, восстановлении сил, расширении духовных потребностей, формировании нравственных качеств человека, его чувств, убеждений и привычек.
Комплекс социально-культурных условий формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий:
учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей;
комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность;
осуществление воздействия на формирование духовно-нравственных качеств молодежи через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность молодых людей;
разработка и реализация педагогической программы по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий;
наличие подготовленных педагогов-организаторов к организации социально-культурной деятельности.
4. Критерии, позволяющие оценивать эффективность педагогической
деятельности в процессе формирования духовно-нравственных качеств
молодежи с применением культуротворческих технологий: активность в
формировании духовных ценностей и способах самореализации; проявление
самооценки в художественно-творческой, учебно-познавательной,
рекреативно-оздоровительной и других видах деятельности; умение
управлять своим поведением и сформировать гражданскую позицию;
ответственное социальное поведение и развитие нравственной устойчивости.
5. Авторская педагогическая программа «Жизнь во благо всем» по
духовно-нравственному воспитанию молодежи на основе использования
культуротворческих технологий, которая способствует формированию
чувств, понятий, убеждений и привычек нравственного поведения, позволяет
расширять теоретические представления о духовно-нравственном
воспитании с позиции социально-культурной деятельности, эффективно
влиять на моральное сознание личности, выявлять и поддерживать
личностную гражданскую инициативу, нравственные качества, а также
развивать потребность приобщать к культуре, традициям, нравам и обычаям.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) опубликование результатов исследования в печати (11 публикаций,
объемом 2,1 п.л.);
б) внедрение авторской программы «Жизнь во благо всем» в практику
работы Центра молодежных инициатив Белгородской области;
в) материалы и результаты исследования используются в процессе
преподавания ряда учебных дисциплин в Белгородском государственном
институте культуры и искусств, в частности на кафедре социально-
культурной деятельности.
17 Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 236 источников, и ряда приложений.
Основные научно-теоретические подходы к исследованию проблемы формирования духовно-нравственных качеств молодежи
С давних времен человека интересовала проблема нравственности. Уже несколько тысячелетий назад создавалось представление о мире, который их окружал, и о силах, которые правили и миром, и человеком. Примером тому может служить «Эпос о Гильгамеше» - рассказ о судьбе и деятельности урукского царя, правдоподобной исторической фигуры первой половины 3-го тысячелетия до н.э., который искал бессмертия и задавался вопросом о смысле человеческой жизни [88].
Позднее проблема морали получила свое развитие в рамках Античной философии. Ученые древности считали основными атрибутами упорядочения общества религию и мораль. О добродетели и справедливости говорится в произведениях Пифагора, Гомера, Демокрита. Античные философы классического периода, такие как Сократ, Платон, Аристотель и др., тоже уделяли большое внимание этим проблемам. Так, Сократ, который рассматривал душу, прежде всего, как источник разума и нравственности, а не активности тела, считал, что истинная нравственность есть знание того, что есть благо и, вместе с тем, польза для человека [233]. Аристотель, обосновывая моральные принципы, видел гарантию добродетельной жизни в уклонении от крайностей, а также указывал на то, что недостаточно лишь знаний о добродетели, следует действовать и жить в соответствии с нею [14]. Представитель эллинской философии Эпикур (3 в. до н.э.) в отличие от философов прежних веков высшим благом признавал блаженство и наслаждение от удовлетворения естественных потребностей и достижения определенного душевного равновесия. Полной противоположностью эпикурейской морали выступила стоическая мораль. Быть добродетельным, по мнению стоиков, означало жить в согласии с разумом, а высшее счастье, по мнению Зенона и его последователей, состоит в том, чтобы не желать никакого счастья [88].
Как мы видим, античная философия отличалась богатством и разнообразием этических направлений, и в ней были представлены различные взгляды на духовность. Но, тем не менее, философы древней Греции и Рима рассматривали дух и духовность чаще всего вне духовной практики, как деятельность, которую, например, Аристотель называл «мышлением о понимании», «наслаждением теорией». Дух понимался им как сверхразумное начало, познаваемое через сложное опосредование действительности, интуитивно. Такая точка зрения была близка религиозной идеологии.
Одну из самых фундаментальных попыток отчетливо поставить и разрешить проблему духа предпринял древнегреческий философ Платон [88]. В его философии идеальное начало оказывается первосущим, а материальный мир лишь его подобием. В изменчивом и несовершенном мире Платон находит совершенство, постоянство в мире идей, приобретающих у него статус самостоятельного состояния.
Но, как ни велика заслуга Платона в глубоком анализе идеального мира, духовные ценности отнюдь не превалировали в сознании людей той эпохи. Лишь в Средневековье «линия Платона» получила продолжение и развитие в христианстве.
Таким образом, ученые античности обратили свой взор на человека, положив начало исследованию тех качественных отличий, которые свойственны только душе человека и которых нет у других живых существ. Возникла идея о том, что психика - носитель не только активности, но и разума, и нравственности, причем отмечалось, что на ее развитие оказывают влияние не только материальные факторы, но и культура [88].
Одной из важнейших характеристик средневековой науки была ее тесная связь с религией христианства.
Основы нравственности и духовности христиан заложены в Евангелии, которое для верующих является Божественным откровением. «Высший нравственный идеал Евангелие полагает в любви к человеку... Вместе с тем, Евангелие есть призыв к активному отношению к жизни... Наивысшим проявлением нравственности, согласно учению Христа, является готовность спасти человека», - пишет Св. Лука [64].
На смену античному рационализму, идеалу соревнования и самоутверждения индивида христианство противопоставило идеал самоограничения, смирения, святость религиозного чувства. Известные десять заповедей Моисея заложили основу общественной морали как таковой, определив собой норму морального уровня массового сознания, сохранившуюся до сих пор. Трудно не согласиться с И.А. Бирич [30], утверждающей, что хотя сегодня на охране общественной морали уже стоит не только церковь, но и правовые институты каждого из развитых государств, отрицать религиозные корни морали абсурдно, так как ей нет альтернативы в развитии человеческой цивилизации.
Христианская онтология провозгласила, что созданный Богом мир делится на «мир существ духовных и существа мира вещественного». Человек занимает промежуточное место между этими мирами и состоит из тела, души и духа. Жизненной силой человека является душа. Уже после создания человеческого тела Бог «вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою». Это «дыхание жизни» и есть начало в человеке, т.е. его дух [89].
Подчиняя телесное духовному, ведя духовный образ жизни, - исходя из христианского учения, - человек качественно преображается, становится все более способным к восприятию божественных, духовных воздействий, причастным благодати [89].
Наиболее полно концепция духовности была обоснована римским ученым А. Августином (3-й в.) в труде «О граде Божьем». Согласно Августину, степень совершенства человека зависит от его воли направить свои усилия на достижение добра или зла. Однако свобода воли индивида зависит и от высшей силы, и чтобы не предпринимал человек, сколько бы он не совершенствовался в нравственности, он не может повлиять на предначертанную ему Богом судьбу [122]. Анализируя труды Августина, Г.Г. Майоров отмечал, что высшей ценностью человеческого существования средневековый ученый все же считал почитание Бога, составляющее сущность жизни духовного человека.
Подводя итоги вышеизложенному, можно сказать, что средневековая религиозная философия принимала божественную суть духа как данность. Рационального обоснования веры христианство не отрицало, но оно также утверждало возможность внутреннего развития человека, достижения духовных вершин благодаря стремлению к идеальному образу - личности Иисуса Христа.
Сущность и специфика формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности
Социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на личность, ее мировоззрение, содействуя формированию мотивов, ценностей, установок и т.п.
Социально-культурная деятельность может быть определена как интегративная многофункциональная сфера деятельности, целью которой является организация рационального и содержательного досуга людей, удовлетворение и развитие их культурных потребностей, создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытия ее способностей, самосовершенствования в рамках свободного времени.
Сегодня социально-культурная деятельность может рассматриваться как самостоятельная подсистема общей системы социального воспитания и образования людей. Она является важнейшей функцией государственных и негосударственных структур, сферой приложения усилий многочисленных общественных движений и инициатив, средством использования свободного времени различными группами населения [98,12].
Педагогический аспект социально-культурной деятельности заключается в социальном воспитании и развитии человека, осуществляемых в формах досуговой деятельности и направленных на решение следующих культурно-воспитательных задач: целенаправленное приобщение человека к богатствам культуры, формирование его ценностных ориентации и «возвышение» духовных потребностей; стимулирование социальной активности, инициативы и самодеятельности человека в сфере досуга, повышение его досуговой квалификации, то есть умения рационально, содержательно и разнообразно организовать свое свободное время в целях поддержания физического и духовного здоровья и самосовершенствования; создание условий для выявления и развития способностей личности, реализации ее творческого потенциала и позитивного самоутверждения [188].
Будучи важнейшей составной частью единого процесса духовного формирования личности, нравственный аспект воспитания пронизывает все его стороны, отражает особенности социальной среды, общественных отношений, образа жизни и органически включается в любую форму социально-культурной деятельности.
Эффективность нравственного воспитания средствами социально-культурной деятельности находится в прямой зависимости от того, насколько она пронизывает и содержание, и стиль, и атмосферу всей системы общественной жизни разных групп населения. Но наличие нравственных начал в любой сфере духовной жизни не исключает, а предполагает осуществление системы пропаганды принципов нравственности, органически дополняемой и углубляемой включением различных групп населения в деятельность, в процессе которой знание нравственных категорий преобразуются в убеждения, становятся нормой поведения [13].
Нравственность синтезирует и отражает социальный опыт личности, ее мировоззренческие позиции, идейные убеждения, деловые и неформальные отношения. Как важнейший компонент единой системы воспитания духовно-нравственное воспитание представляет совокупность целенаправленных и планомерных воздействий на сознание и поведение человека, которые наряду с самовоспитанием формируют нравственные убеждения, склонности, чувства и черты характера.
Духовно-нравственное воспитание включает в себя нравственное просвещение и организацию опыта духовно-нравственной деятельности, однако практика показывает, что фактически нет элементов жизнедеятельности, которые бы в той или иной мере не влияли на нравственное формирование личности. Нравственность воспитывается всеми компонентами окружающей человека микросреды. Но это не снижает значимости массовых мероприятий, раскрывающих сущность человеческой морали и организации соответствующего опыта нравственной деятельности.
М.А.Ариарским выделены следующие компоненты формирования морали средствами социально-культурной деятельности [13].
Первым компонентом системы формирования морали средствами социально-культурной деятельности выступает нравственное просвещение, которое концентрируется на раскрытии: сущности общечеловеческой морали и роли нравственных начал в жизни общества; основных морально-волевых качеств личности, сфер и форм их проявления; особенностей отношения человека к труду, познанию и выполнению гражданских и общественных обязанностей, норм взаимоотношений между людьми [13].
Пропагандируя с помощью лекций, докладов, устных журналов и других методов просвещения принципы морали, каждый из которых составляет основу соответствующего направления нравственного воспитания, нельзя не учитывать, что идеи патриотизма, интернационализма, гуманизма, коллективизма, творческого отношения к труду и непримиримости ко всему, что мешает общественному благу, утверждаются не только и не столько беседами или тематическими вечерами, сколько соответствующими технологиями формирования общественного поведения и организации соответствующего опыта нравственной деятельности.
Второй компонент системы нравственного воспитания проявляется в использовании специфических педагогических приемов, способствующих формированию у разных групп населения необходимых моральных качеств. Реализуя принцип индивидуализации идейно-нравственного воздействия, организатор социально-культурной деятельности призван, опираясь на известные положительные черты характера воспитуемого, включать индивида в социально и нравственно значимые формы творчества, утверждая тем самым нравственные нормы как черты личности.
Третьим компонентом нравственного воспитания средствами и методами социально-культурной деятельности является воздействие на личность силой положительного примера.
Четвертым компонентом системы нравственного воспитания в семье, учебном заведении, трудовом коллективе или любой другой ячейке общества выступает моральный климат.
Формирование нравственной атмосферы, как правило, не планируется, ибо это не самоцель, а педагогическое условие, без реализации которого нет единого воспитательного процесса. Это еще раз предопределяет необходимость видеть нравственные аспекты любой социально-культурной акции, рассматривать любую сферу жизнедеятельности как комплексный институт формирования личности.
В системе нравственного воспитания проявляется единство двух его сторон: объективной, отражающей нравственные требования, которые предъявляет к личности общество, и субъективной, в которой преломляется собственное отношение конкретного человека к обществу, труду, людям, духовным и материальным ценностям. Важнейшая задача социально-культурной деятельности, равно как и всего воспитания, состоит в том, чтобы объективное нравственное требование стало субъективной нормой поведения личности, то есть объективные и субъективные начала воспитания практически совместились.
Изучение особенностей сформированности духовно- нравственных качеств молодежи на основе использования уу культуротворческих технологий на региональном уровне
Современная социокультурная ситуация, характеризующаяся многоплановостью и противоречивостью происходящих в социуме процессов, усиливает потребность в изучении особенностей молодежного досуга, имеющего, как мы убедились, свое влияние на процессы духовно-нравственного формирования личности молодого человека.
На этом основании рассмотрение социокультурной ситуации в сфере молодежного досуга включает, прежде всего, анализ условий реализации досуговых потребностей, то есть инфраструктуры досуга, под которой мы понимаем совокупность учреждений и организаций, обеспечивающих условия досуговой деятельности молодежи. При этом важно отметить, что характеристика инфраструктуры досуга подразумевает в данном случае не только и не столько количественную, сколько содержательную сторону, то есть характер, качество ее социокультурной деятельности, которая направлена на создание, сохранение, трансляцию, развитие ценностей и норм культуры.
Социокультурная среда, таким образом, оказывает воздействие на развитие и формирование духовно-нравственных качеств личности, поскольку не только создает условия для удовлетворения досуговых потребностей, но и через ценностно-ориентационную составляющую влияет на их формирование. При этом она изменяется и сама - преобразуется под влиянием творческой активности человека.
То, что сегодня в сфере молодежного досуга произошли значительные перемены, не вызывает сомнения. Появляются новые формы досуговой деятельности, меняется характер и содержание форм, существовавших ранее. Сегодня становится все более очевидным, что современные виды молодежной досуговой деятельности обладают особенностями, заметно отличающими их от традиционных видов.
В этой связи необходимо также рассмотреть появление новых и изменение существовавших ранее видов досуговой деятельности молодежи, что и позволит нам проанализировать взаимовлияние социокультурной среды и деятельности молодежи на досуге, в частности, на примере Белгородской области.
Кроме того, ряд принятых документов в Белгородской области подтверждает основополагающее значение культуры при формировании нравственных основ жизни общества, духовных потребностей личности.
По данным годового свода сведений на 1 января 2006 года в Белгородской области насчитывается 738 культурно-досуговых учреждений. Это больше, чем, например, в Тамбовской (на 65) и Липецкой (на 277).
Из 738 культурно-досуговых учреждений области 677, то есть 92 %, расположены в сельской местности. В городах области находится 25 культурно-досуговых учреждений, что составляет 3,4 % от их общего количества, в поселках городского типа - 34, то есть 4,6 %.
На 1 января 2006 года в культурно-досуговых учреждениях области насчитывается 6791 клубное формирование с общим числом участников 105016 человек. Это на 20880 человек больше, чем в 2000 году.
В среднем на одно культурно-досуговое учреждение приходится 9,2 клубных формирований (8,7 в 2005 году). Этот показатель гораздо выше, чем в среднем по России (7 формирований на 1 культурно-досуговое учреждение) и в областях Центрального Черноземья: Воронежской - 7,5, Тамбовской -6,6, Липецкой - 6,4, Курской - 4,5 клубных формирования в среднем на одно культурно-досуговое учреждение.
От общего числа формирований 67,7 % составляют коллективы самодеятельного художественного творчества. По данным свода годовых сведений за 2005 год в культурно-досуговых учреждениях работает 4597 самодеятельных коллективов, в которых различными видами художественного творчества занимается 58665 человек, в том числе 35075 детей и подростков.
В среднем в 2005 году на одно культурно-досуговое учреждение приходилось 6,2 любительских художественных коллективов (в 2004 году -5,9).
Хоровым и ансамблевым пением в 1148 коллективах занимается 15151 человек. Это на 26 коллективов и 405 участников больше, чем в прошлом году, по сравнению с 2000 годом больше на 445 и 4974.
На 30 увеличилось число хореографических коллективов по сравнению с прошлым годом и на 75 по сравнению с 2000 годом. Возросло и число участников на 424 по сравнению с прошлым и на 1562 - с 2000 годом.
Неизменным в течение двух лет остается количество театральных коллективов - 540. Число участников в течение 2005 года увеличилось на 120 и составляет 6983. По сравнению с 2000 годом коллективов на 107 стало больше, а число участников уменьшилось на 1487 человек.
Следующими по популярности в Белгородской области являются фольклорные коллективы. В 354 ансамблях участвует 4366 человек.
Музыкально-инструментальные жанры в своде годовых сведений о культурно-досуговых учреждениях представлены только данными о духовых оркестрах и оркестрах народных инструментов.
Эстрадно-музыкальные группы, вокально-инструментальные ансамбли, кружки гитаристов, баянистов и гармонистов, художественного слова, сольного пения, концертные и агитационно-художественные бригады учитываются в числе прочих коллективов, которых насчитывается 984. В них участвуют 11114 человек.
В течение года в городах и селах области прошло 253825 культурно-досуговых мероприятий, из которых 107556 проведено в сельской местности, в среднем 344 на каждое учреждение клубного типа. В том числе для детей и подростков - 44806, из них 37292 - в сельской местности.
Обеспечение социально-культурных условий формирования духовно-нравственных качеств молодежи посредством культуротворческих технологий
Констатация недостаточно высокого уровня сформированности духовно-нравственных качеств молодежи показала необходимость разработки программы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, поиск новых методов и возможностей формирования духовно-нравственных качеств молодежи.
Следующий этап нашей работы заключался в проведении формирующего эксперимента (2006 г). В формирующем эксперименте принимали участие 86 человек.
Основная цель нашего формирующего эксперимента состояла в разработке и экспериментальном апробировании социально-культурных условий формирования духовно-нравственных качеств молодых людей на основе культуротворческих технологий, а также в составлении и реализации авторской педагогической программы.
Нами были разработаны следующие социально-культурные условия духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий: учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей; комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность; осуществление воздействия на формирование духовно-нравственных качеств молодежи через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность молодых людей; построение педагогической работы на основе предложенной нами модели формирования духовно-нравственных качеств молодежи с применением культуротворческих технологий; наличие подготовленных педагогов-организаторов к организации социально-культурной деятельности; разработка и реализация педагогической программы по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий. Формирующий эксперимент проходил в несколько этапов: I. Разработка педагогической программы «Жизнь во благо всем» по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий в Центре молодежных инициатив г.Белгорода. И. Проведение целенаправленной работы по подготовке организаторов досуговой деятельности. III. Внедрение программы в педагогический процесс. IV. Диагностика сформированности нравственных качеств духовно-нравственных качеств молодежи после проведения педагогической работы по программе «Жизнь во благо всем» с помощью методик, применяемых нами в констатирующем эксперименте, количественная и качественная обработка полученных данных. I. На первом этапе формирующего эксперимента была разработана педагогическая программа «Жизнь во благо всем» по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий в областном Центре молодежных инициатив. Авторская программа была разработана на основе полученных в констатирующем эксперименте результатов. Программа рассчитана на 1 год, в нее входит 82 занятия (Приложение 6). Разрабатывая программу, мы опирались на богатый и разносторонний опыт (исследования и практику), который накоплен в области социально-культурной деятельности, прежде всего, в нашей стране (Ю.Б. Алиев, Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, Д.Б. Кабалевский, Т.С.Комарова, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, В.И.Логинова, Н.А. Метлов, О.П. Радынова, Н.П. Сакулина, Б.М. Теплов, А.П. Усова, В.Н. Шацкая, СТ. Шацкий и др.). При разработке программы мы учитывали принципы общей дидактики (связь с жизнью, систематичности и последовательности, индивидуального подхода и другие), и принципы социально-культурной деятельности. В процессе работы по различным направлениям использовались массовые, групповые и индивидуальные формы работы. Мы применяли различные формы групповой работы, так как именно групповая форма, на наш взгляд, является эффективным средством формирования адекватной самооценки: лекции-беседы, круглые столы, обучающие семинары, устные журналы; прочтение и последующее обсуждение литературных источников (библиотерапия) и пр.; всевозможные тренинги (тренинги общения; тренинги, направленные на развитие способностей и пр.); прикладное творчество (арттерапия); театротерапия. В индивидуальной работе преобладали следующие формы работы: консультирование; беседа; психотерапия.
Был составлен план основных мероприятий, проведение которых способствовало формированию духовно-нравственных качеств молодежи.
Мы считаем, что для осуществления задач педагогической работы наиболее эффективными представляются культуротворческие технологии, так как они обладают огромными возможностями воздействия на людей, на их мысли, убеждения, поступки, на развитие их интересов и вкусов, деловых, моральных качеств. Достаточно сказать, что только искусство самодеятельное и профессиональное, их различные виды и жанры могут дать огромное число различных вариаций. Каждое выразительное средство имеет свои психологические и педагогические аспекты воздействия, к тому же все они взаимосвязаны и взаимообусловлены.
П. На втором этапе формирующего эксперимента мы проводили целенаправленную работу по подготовке педагогов-организаторов к деятельности по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий
Для проведения педагогической работы нами были разработаны 4 лекции-беседы и 2 семинара на темы: «Формирование духовно-нравственных качеств молодежи - одна из основных перспективных воспитательных задач в современном социуме»; «Духовно-нравственное воспитание многогранный процесс»; «Культуротворческие технологии как средство формирования духовно-нравственных качеств молодежи». Также проводилось ознакомление с результатами, полученными при проведении констатирующего эксперимента.