Организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха Родионов, Игорь Михайлович

Организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха
<
Организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха Организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха Организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха Организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха Организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха
>



Родионов, Игорь Михайлович. Организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Родионов Игорь Михайлович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2011.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1586

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современного общества является развитие познавательной активности детей и подростков. Социальная обусловленность этого развития носит конкретно-исторический характер, который для современной России характеризуется исключительной актуальностью модернизации экономической, социальной и культурной жизни страны и становлением гражданского общества, ответственность за осуществление которых ложится не только на нынешнее поколение, но и на последующее, в лице сегодняшних детей и подростков.

В этой связи вполне закономерно и актуально поставлена проблема детей и подростков в Послании Президента РФ Федеральному Собранию (30 ноября 2010 г.): «Нам не должно быть стыдно за то, какую страну мы передадим нашим детям и внукам, не менее важно, в каких руках будет находиться судьба России. 26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. ... Забота о будущих поколениях - это самые надежные, умные и благородные инвестиции». На этом фоне, несмотря на многие инновации в содержании образования, программы развивающего обучения, личностно-ориентированные подходы и др., очевидным фактом стало снижение учебной мотивации современных детей и подростков и угасание ее основного компонента - познавательной активности во внеурочное время, что и явилось актуализирующим фактором выбора темы диссертации.

Развитие познавательной активности детей и подростков является функцией не только системы образования, но и учреждений культуры, в том числе парков культуры и отдыха, которые располагают огромным социально-культурным, воспитательным потенциалом эффективных средств смыслового и эмоционально-образного воспитания.

Уникальные возможности познавательного потенциала парков культуры и отдыха заключаются в том, что оперативность решаемых задач строится на основе событийности и динамики протекающих здесь социально-культурных процессов в открытой природно-ландшафтной среде, которая образует богатейшее познавательное культурно-игровое пространство детского и подросткового общения, творчества, воспитания экологической культуры, нравственного и эстетического развития.

Парк культуры и отдыха привлекает детей и подростков наличием самодеятельных коллективов, клубов по интересам, любительских объединений. Обеспечивая естественность и непринужденность детей и подростков, парки культуры и отдыха создают условия для реализации познавательных задач в игровой форме. Природный «фон» парков культуры и отдыха может использоваться в развитии познавательной активности детей и подростков как «активный персонаж» познавательного процесса, выступать стимулятором многих видов познавательной деятельности и служить аниматором сня-

тия психологического напряжения после учебного процесса в условиях общеобразовательной школы.

Следовательно, актуальность исследования организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха обусловлена необходимостью повышения эффективности познавательной деятельности парков культуры и отдыха. Это предопределяет необходимость создания таких организационно-педагогических и методических условий, в которых целенаправленно осуществляемая познавательная деятельность может через игру интегрировать реальную жизнь и умственный интеллект в «живое личностное интегра-тивное знание» детей и подростков.

Тему диссертационного исследования актуализируют и объективные факторы понижения общей культуры, нравственности, гражданственности, чувства патриотизма у большей части детей и подростков, и проявления де-виантного поведения, негативных зависимостей детей и подростков от табака, алкоголя, азартных игр, наркотиков, правонарушений и др. Кроме этого, гипертрофированно высокая асоциальная активность в неформальных группах и «тусовках», митингах и демонстрациях принимает угрожающее распространение в детской и подростковой среде.

Анализ исследуемой проблемы позволил выявить ряд противоречий между:

возросшей общественной потребностью в развитии познавательной активности детей и подростков и отсутствием целостной системы организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха;

наличием высокого педагогического потенциала в деятельности парков культуры и отдыха и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических подходов к модернизации форм и методов развития познавательной активности детей и подростков в условиях парков культуры и отдыха;

необходимостью предупреждения и преодоления девиантного поведения детей и подростков, в том числе в неформальных группах, и недостаточным использованием социально-культурных и педагогических ресурсов парков культуры и отдыха в решении вопросов развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха.

Выявленные противоречия позволили сделать вывод о сложности, актуальности и практической значимости темы диссертационного исследования, что обусловило проблему, которая заключается в преодолении противоречия между общественной потребностью создания организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков, способных в будущем эффективно обеспечивать экономическую, социальную и духовную модернизацию страны, и отсутствием системы в деятельности парков культуры и отдыха, в данном направлении.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Научные подходы к проблеме познания человеческого мира появились еще в различных учениях Древнего Востока, Античности (Демокрит, Декарт, Эпикур), эпохи Возрождения (Дж. Бруно, Б. Телезио). Метафизические подходы к данной теме демонстрировали Ф. Бэкон, Г. Галилей, Т. Гоббс, Д. Дидро, Дж. Локк, Б. Спиноза; антропологические - Л. Фейербах; широко известны идеи русских демократов (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский), диалектика процесса познания разработана К. Марксом, Ф. Энгельсом и В.И. Лениным.

Общефилософские и педагогические подходы к познанию и развитию личности сформировались под влиянием идей Аристотеля, Платона, Сенеки, Г. Гегеля, Дж. Беркли, Д. Юма, И. Канта - как самопознание «мирового духа», «комплекса ощущений». Современная европейская школа и образование, в том числе и через внеучебную деятельность, в своих основных чертах сложились под влиянием философско-педагогических идей, которые были сформулированы Я.А. Коменским, И.Г. Песталоцци, Ф. Фребелем, И.Ф. Гербертом, Ф.А. Дистервегом, Дж. Дьюи, Б.Г. Ананьевым, М.Ф. Беляевым, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, Л.А. Гордоном, К.Д. Ушинским; идей творческой сущности личности Н.А. Бердяева, Н.Я. Грота, А.В. Запорожца, В.В. Зеньковского, Н.Н. Ланге, А.Ф. Лосева, Б.Ф. Ломова, B.C. Соловьева, Н.А. Сикорского, П.В. Симонова, П.А. Флоренского.

Общетеоретическая база исследования формировалась на научных концепциях отечественных и зарубежных психологов и педагогов: О.А. Аб-дуллиной, М.М. Абдуразакова, П.К. Анохина, Е.Ю. Артемьевой, А.А. Ароно-ва, Дж. Брунера, В.К. Вилюнаса, В.П. Зинченко, Л.А. Гордона, Е.А. Климова, А.А. Крылова, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, В.В. Лебединского, Н.А. Липского, А.В. Мудрика, В.Н. Мясищева, Н.Д. Никандрова, Л.И. Новиковой, М.С. Неймарка, В.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, Л.Ф. Спирина, Г.В. Сухо дольского, Н.Ф. Талызиной и других классиков.

В разработке познавательной активности детей и подростков использованы знаниевые парадигмы: развития - Л.С. Выготского; интериоризации или усвоения - С.Л. Рубинштейна; социальной ситуации развития - Л.И. Божович; поэтапного формирования умственных действий - П.Я. Гальперина; формирования психики в обучении - В.В. Давыдова; наличного уровня развития личности - В.А. Крутецкого; физиологической активности -Н.А. Бернштейна.

Проблемы детской и подростковой познавательной активности представлены в трудах К.А. Абульхановой-Славской (ситуативность), Л.С. Выготского (культурное развитие), Р. Бенедикт (психологические типы), Ю.Б. Гиппенрейтер (формы активности), М. Мид (мир детства), М.С. Кагана (синергетический процесс), М. Абрамса (подростковое потребительство); Б.И. Додонова, Е.П. Ильина, К.Э. Изорда, Ю.В. Китова (интересы).

Вопросы теории и практики социально-культурной деятельности в детской и подростковой среде разработаны основоположниками этого направ-

ления педагогики: М.А. Ариарским, А.Д. Жарковым, Л.С. Жарковой, А.С. Каргиным, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковым, Н.М. Максютиным, А.П. Марковым, В.Ш. Масленниковой, В.Е. Новаторовым, В.М. Рябковым, Ю.А. Стрельцовым, Е.Ю. Стрельцовой, В.Я. Суртаевым, B.C. Садовской, В.Е. Триодиным, В.В. Туевым, В.М. Чижиковым, Н.Н. Ярошенко и др.

Родовые методы социально-культурной деятельности: метод игры, иллюстрирования и театрализации, используемые в деятельности парков культуры и отдыха и других учреждений культуры, обоснованные А.Д. Жарковым, позволяют обеспечить единство содержания, форм, средств и методов развития познавательной активности детей и подростков и организационно-педагогических условий.

Особую ценность для данного исследования представляют научные работы, посвященные работе парков культуры и отдыха: В.Н. Антонинова, И.Я. Варваниной, В.Н. Воскобойникова, Д.М. Генкина, В.И. Гезаляна, В.Л. Глазычева, А.В. Глотова, В.А. Горшкова, О.В. Григорьева, Ю.Ф. Гущина, Г.Г. Журавлева, А.И. Кудиновой, Л.С. Лаптевой, В.А. Лапшина, Д.С. Лихачева (Поэзия садов и парков. К семантике садово-парковых стилей. Сад как текст); Л.Б. Лунца, Н.А. Львова (паркостроительство, ландшафтная архитектура, ботаника); СМ. Петояна, Г.А. Праздникова, Л.Н. Сели, И.М. Туманова.

Несомненный интерес представляют диссертационные исследования В.Я. Викторова, О.А. Демченко, А.Х. Дзиова, А.В. Каменец, Т.А. Турбиной, К.О. Хвостунова, тематика которых связана с различными аспектами воспитательной и образовательной деятельности парков культуры и отдыха. Анализ вышеуказанных научных трудов дает основание утверждать, что во многих смежных научных изысканиях содержатся существенные теоретико-методологические и методические разработки, которые можно использовать в исследовании организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха.

Однако в теории, методике и организации социально-культурной деятельности проблемные вопросы развития познавательной активности детей и подростков в условиях деятельности парков культуры и отдыха практически остаются неизученными, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха».

Объект исследования - познавательная активность детей и подростков в парках культуры и отдыха.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха.

Целью исследования является разработка модели организационно-педагогических условий, теоретически и технологически обеспечивающих развитие познавательной активности детей и подростков и внедрение ее в практическую деятельность парков культуры и отдыха.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

выявить содержание и структуру процесса познавательной активности детей и подростков;

раскрыть деятельность парка культуры и отдыха как системы организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков;

выявить специфику развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха;

определить оптимальные организационные условия деятельности парков культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков;

апробировать технологии интегративного взаимодействия организационного и педагогического потенциала парков культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков;

разработать и экспериментально проверить организационно-педагогическую модель программы развития познавательной активности детей и подростков.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что эффективность организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха существенно возрастет за счет:

- интегративного взаимодействия организационного и педагогического
потенциала парка культуры и отдыха;

- синергетики организационных, информационно-пространственных
(культурная среда), хозяйственно-экономических, кадровых механизмов об
разовательной и воспитательной модели деятельности парка культуры и от
дыха;

- использования педагогических технологий: диалогичности, эмоцио
нальной насыщенности, динамичности, альтернативности, автономности, мо
тивированности, рефлексии, эстетического отношения, свободы и психоло
гической поддержки личности детей и подростков.

Методологическая основа исследования строилась на диалектических законах и концепциях познавательного процесса: объективности, восхождения от конкретного к абстрактному, от простого к сложному, от частного к общему, от эмпирики к теории, единства исторического и логического, всеобщей связи и обусловленности явлений, комплексности подхода к исследуемым процессам. В основу методологии исследования положены концептуальные положения о целостности и взаимосвязи образовательных и социокультурных явлений в процессе воспитания личности (Б.С.Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Я.А. Коменский, Д.Б. Эльконин и др.); гуманистического подхода к развитию человека (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.В. Брушлинский, И.А. Зимняя, Д.С. Лихачев, Д.Н. Узнадзе, К.Д. Ушинский, Е.Н. Шиянов и др.); личностно-ориентированного подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.А. Климов, Н.Ф. Талызина и др.); методология и методика педагогических исследований

(М.Н. Скаткин); игровые и другие родовые методы социально-культурной деятельности парков культуры и отдыха (А.Д. Жарков).

Теоретическая основа исследования определяется фундаментальными исследованиями в области теории познавательного интереса (Б.Г. Ананьев, Г.И. Щукина, Л.И. Божович, А.П.Архипов и др.), теории развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.А. Менчинская, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.), активизации познавательной активности детей и подростков (Б.П. Есипов, Г.М. Лебедев и др.), творческого начала интереса (В.В. Давыдов и Н.Е. Веракса, А.В. Жуганов, Т.С. Комарова, А.И. Савенков, А.Ф. Воловик и др.); эмоционально-нравственных свойств познавательных интересов детей и подростков (И.И. Булычев, Н.А. Ветлуги-на, Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, Т.Г. Казакова, В.И. Петрова, Т.Н. Порохов-ская, Л.В. Пантелеева, Н.П. Саккулина, Н.Р. Ставская и др.); организационно-педагогического сопровождения развития познавательной активности в досу-говой сфере (Л.П. Печко, СВ. Кожакарь, А.Г. Казакова, С.А. Козлова и др.); социализации детей и подростков (И. С. Кон, Б.Д. Парыгин, А. В. Мудрик, Б.А. Титов и др.); целостного развития в социально-культурной сфере (Ю.П. Азаров, Н.К. Бакланова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).

Для реализации педагогических задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные (теоретико-методологический анализ, сравнение, обобщение, синтез философской, педагогической и психологической литературы); конкрет но-научные (анкетирование, устные опросы, включенное наблюдение, изучение документов и результатов практической деятельности); эмпирические (констатирующий и формирующий виды социально-педагогического эксперимента), метод субъектной включенности (О.В. Горбуновой и Л.В. Филипповой), карта интересов в модификации (А.Е. Голомштока), коммуникативные и организаторские склонности (В.В. Синявского и Б.А. Федоришина), творческой одаренности (Г.И. Руденко), драматической импровизации (Н.А. Аминова), культурного взаимодействия (Т.М. Хрусталевой), эмпатические тенденции (А. Мехрабиана).

Опытно-экспериментальная база исследования. Настоящее исследование проводилось на базе парков: МУП "Раменский городской парк культуры и отдыха" и МУП "Парк культуры и отдыха" г. Жуковского Московской области. В число наблюдаемых объектов также вошли МАУ "Городской парк культуры и отдыха" г. Сургута Тюменской области, «Парк Победы» г. Ставрополя Ставропольского края, Парк культуры и отдыха «Елочки» г. Домодедово Московской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа - с 2007 по 2011 гг.

На первом эт апе - поисково-диагност ическом (2007-2009 гг) анализировались исходные теоретико-методологические проблемы познавательной активности, изучались научные источники, разрабатывалась основная гипотеза исследования, были определены цели, задачи, объект и предмет диссер-

тационного исследования. На данном этапе были обстоятельно изучены планы, программы работы парков, методы работы в клубных, студийных, любительских формированиях, технологии проведения социально-культурных, досуговых, игровых программ. Исследованы технологии организации работы с постоянными группами детей и подростков и неорганизованными посетителями; исследовались социальный, возрастной состав, интересы и предпочтения детской и подростковой аудитории. Осуществлен анализ методов и форм организации взаимодействия парков со школами и другими образовательными учреждениями и организациями.

Сформулированная на первом этапе исследования методологическая и теоретическая база позволила перейти ко вт орому - опыт но-эксперимент альному эт any (2009-2010 гг.) - формированию экспериментальных и контрольных групп, разработке инструментария опытно-экспериментальной работы, опросных анкет, материалов для интервью, новых технологий организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха, методов конкретных социологических исследований.

На данном этапе была осуществлена экспериментальная работа на базе "Раменского городского парка культуры и отдыха" и «Парка культуры и отдыха» г. Жуковский, где окончательно определились основные выводы, прошедшие апробацию и уточнения в виде инновационной модели организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в парке культуры и отдыха.

В число экспериментальных групп "Раменского городского парка культуры и отдыха" были включены дети и подростки, занимающиеся в детско-подростковых клубах «Юный натуралист» (67 чел.), «Эрудит» (56 чел.) и в студии декоративно-прикладного творчества «Зодчие» (83 чел.). В качестве контрольных групп «Парка культуры и отдыха» г. Жуковский определены формирования детского клуба «Друзья природы» (66 чел.), подросткового клуба «Турист» (76 чел.) и студии хорового пения «Жаворонки» 64 (чел.). Кроме того, в экспериментальной работе принимали участие 36 экспертов -педагоги, руководители студий, клубов, психологи, менеджеры парка, при личном участии самого диссертанта. Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано 448 человек (в экспериментальных группах 206 детей и подростков, в контрольных группах 206 детей и подростков, 36 экспертов).

В программу социологических исследований были включены социально-психологические феномены детей и подростков, характеризующие их интересы к познанию - любопытство, целеустремленность, целеполагание, организованность, осознанность, эмпатийность, коммуникабельность, уверенность в себе, самооценка, самостоятельность, интеллект, культура, творчество, артистизм, ценностные ориентации, сенсорные и речевые способности. Исследование этих характеристик осуществлялось при помощи метода социометрического исследования в сопоставлении с результатами реальных

процессов, полученными с помощью других методов (интервью, наблюдения).

Специфика предмета исследования потребовала использования разработанного А.Н. Алексеевым биографического метода, поскольку для объективного анализа процесса развития познавательной активности детей и подростков в парках культуры и отдыха недостаточно знать только их "настоящие" познавательные установки, но и нужно учитывать обстоятельства, которые вытекают из характеристики личной биографии и семейных традиций. На этом этапе исследования эффективно зарекомендовал себя метод анкетного опроса, так как позволил охватить значительные выборки, отразить все аспекты проблемы развития познавательной активности детей и подростков в неучебное время в парках культуры и отдыха.

Использованные методы исследования обеспечили достаточно полный, точный и репрезентативный срез всех компонентов познавательной активности детей и подростков и в то же время отразили основные проблемы и противоречия в создании организационно-педагогических условий деятельности парков культуры и отдыха.

На т рет ьем - завершающем эт апе (2010 - 2011 г.) анализировались и обобщались итоги опытно-экспериментального исследования, определилась логика изложения материала, уточнялись теоретические и технологические выводы, осуществлялось обобщение полученных результатов. Данные исследования были оформлены в виде методологических рекомендаций, статей, докладов, выступлений, сделанных на различных научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены оптимальные организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков игровыми методами и средствами художественно-творческой деятельности парков культуры и отдыха, которые характеризуются: многофункциональностью родовых методов социально-культурной деятельности; природной основой проходящих программ; взаимным приспособлением и дополнением организационно-педагогических условий;

выявлен воспитательный, социально-культурный потенциал парков культуры и отдыха в процессе саморазвития познавательной активности детей и подростков;

обоснована версия интеграции организационных и педагогических компонентов парка культуры и отдыха как комплекса организационно-педагогических условий в освоении и реализации познавательных интересов детей и подростков;

установлены специфические базовые признаки деятельности парков культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков, раскрывающие особенность познавательного процесса: динамичность, событийность, мотивация творчества, расширение социального и культурного опыта, преемственность и другие, определяемые естественной и уникальной природно-ландшафтной, социально-культурной и игровой средой;

разработана технология интегративного взаимодействия организационного и педагогического потенциала парков культуры и отдыха, выводящая развитие познавательной активности детей и подростков на уровень социально-культурного осмысления, сущность которого заключается в конкретно-научной методологии преобразования познавательной активности детей и подростков как целостный, единый технологический процесс;

разработана и экспериментально апробирована авторская модель организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха, важнейшими компонентами которой являются: разработка целостной психолого-педагогической концепции развития познавательных интересов детей и подростков; воспитание общей культуры личности детей и подростков; обеспечение соответствия выбранной технологии уровням интеллектуального, культурного и личностного развития детей и подростков; специальная подготовка специалистов парков культуры и отдыха и их актива; формирование действенной, ответственной позиции педагогов-организаторов парка культуры и отдыха, и способности к самооценке.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретически выявлен синергетический потенциал организационного, педагогического и методического ресурса парков культуры и отдыха, выступающих субъектами целенаправленно организованной деятельности по развитию познавательной активности детей и подростков:

разработана технология интегративного взаимодействия социально-культурных и педагогических компонентов парков культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков на уровне конкретно-научной социально-культурной методологии преобразования познавательной активности в систему взаимосвязанных аксиологических, технологических и личностно-творческих процессов;

представлена совокупность организационно-педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха, где каждое условие оптимально соответствует виду и форме занятий, а также родовому методу проведения занятий, их цели, задачам и правилам;

определены принципы моделирования организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха, обеспечивающие осуществление процессов взаимной адаптации системы парка культуры и отдыха к данному направлению деятельности и субъектов данного процесса;

- выявлена зависимость между структурными изменениями, происхо
дящими в организационно-педагогических условиях, и оценочными измене
ниями детской и подростковой аудитории, происходящими в процессе адап
тации к информации, которая обеспечивает переходы от неустойчивого к ус
тойчивому развитию и использует эту информацию для разработки таких
сценариев развития познавательной активности детей и подростков, которые
позволяют дифференцированно управлять познавательным процессом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная авторская программа организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в парках культуры и отдыха будет способствовать совершенствованию деятельности учреждений культуры всех типов.

Материалы исследования могут быть использованы специалистами социально-культурной деятельности в учебном процессе вузов культуры при подготовке менеджеров и технологов социально-культурной деятельности, социальных педагогов, а также в системе дополнительного образования детей, переподготовки и повышения квалификации кадров социально-культурной деятельности.

Достоверность научных результатов выполненного исследования обеспечивалась адекватностью использованного на всех этапах инструментария, применением взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, количеством опрошенных детей и подростков в парках культуры и отдыха, специалистов парков культуры и отдыха.

Чистота организации экспериментальной работы и полученных данных обеспечивалась соблюдением следующих социально-педагогических исследовательских принципов: а) принадлежностью всего массива респондентов (экспериментальных и контрольных групп детей и подростков) к одной возрастной категории; б) адекватными формами организации работы; в) общим исходным образовательным и познавательным уровнем респондентов; г) едиными социально-педагогическими условиями деятельности парков культуры и отдыха (на констатирующем этапе); д) общими временными рамками и сопоставимостью результатов поэтапного развития познавательной активности детей и подростков; ж) равным количеством участников экспериментальных и контрольных групп; з) актами о внедрении результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений и участия в разных мероприятиях. Основные результаты исследования апробировались в докладах и выступлениях автора: на 3-й международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современные концепции и традиции» с докладом «Организационно-педагогический ресурс парка культуры и отдыха в реализации познавательных интересов детей и подростков» (Москва, 25-26 декабря 2007 г.); на 13-й международной научной конференции «Инновации в индустрии развлечений России» с докладом «Организация досуговой деятельности в парках малых городов Подмосковья» (13-14 апреля 2009 г.); на семинаре-совещании «Организация работы парков и безопасность аттракционов» с докладом «Воспитательная функция парков культуры и отдыха и организация работы с персоналом по качеству обслуживания посетителей» (Сочи, 7-13 сентября 2009 г.); на 14-й международной конференции «Современные тенденции развития рынка развлечений в России» с докладом «Использование детских игровых программ в парках и развлекательных центрах» (Моск-

ва, 15-16 марта 2010 г.); на вузовском «круглом столе» «Практико-ориентированная подготовка менеджеров социально-культурной деятельности с докладом «Практико-ориентированная подготовка специалистов индустрии развлечений» (М.: МГУКИ, 14 апреля 2010 г.); Московском форуме культуры «Культура как стратегический ресурс Российской Федерации в XXI веке» с сообщением «Интегративное взаимодействие организационного и педагогического потенциала парка культуры и отдыха в воспитании молодежи» (1 июня 2010 г.); на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и будущее России: стратегия развития образования и культуры в современном мире» с докладом «Социокультурные процессы в индустрии развлечений» (М.: МГУКИ, ноябрь 2010 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Студенческая наука» с докладом «Система подготовки специалистов индустрии развлечений» (М.: МГУКИ, 1 декабря 2010г.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сущность понятия «организационно-педагогические условия познавательной активности детей и подростков в парках культуры и отдыха» рассматривается автором диссертации как базовая категория познания, включающая в себя, как минимум, четыре компонента: мотивационный, ориента-ционный, оценочный, организационный, результативный, которая реализуется в процессе созидательной деятельности в виде совокупности действий, связанных с восприятием и переработкой информации, для получения новых знаний о науках, природе, общественной, социально-культурной жизни при достижении успеха, реализации личных возможностей, развития собственного «Я» в общеобразовательной школе. Главным смыслом развития познавательной активности детей и подростков в парках отдыха и культуры является ее логическая трансформация (переход на новый уровень) в созидательную деятельность, в процессе которой происходит «технологизация» идеи, последовательное превращение ее в конструктивную гипотезу, теоретическую концепцию, развернутую целевую программу и, наконец, в конкретный план практических действий.

  2. Организационно-педагогические условия деятельности парка культуры и отдыха как специфическая база развития познавательной активности детей и подростков создается на основе четырех основополагающих факторов: научно-дисциплинарном (совокупность научных теорий и методов); структурно-содержательном (смысл и содержание деятельности); организационно-управленческом (методы управления деятельностью и способы их реализации); игровых методах (методы театрализации, иллюстрирования познавательных процессов). Исходя из этого развитие познавательной активности детей и подростков в условиях деятельности парка культуры и отдыха может успешно осуществляться на основе соблюдения следующих познавательных принципов: принципа активности подростка, представленного в его многомерности как биоэтносоциокультурного субъекта, как субъекта действия и взаимодействия с другими субъектами парка культуры и отдыха; принципа постоянного обновления направленности форм и методов социально-

культурной деятельности парка культуры и отдыха и создания атмосферы эмоционального переживания, активизирующего реализацию имеющегося и формирование нового интереса; принципа обеспечения педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности детей и подростков. Соблюдение принципа оптимального сочетания индивидуальной и коллективной деятельности детей и подростков, обеспечивающего использование дифференцированных познавательных программ реализации познавательных интересов, сочетаемых с индивидуальными способностями, запросами и интересами данной детско-подростковой группы. Обеспечение принципов устойчивости и высокой эффективности при включении детей и подростков в деятельностные формы работы и социально-культурного баланса и равновесия познавательных интересов с культурными и социальными компонентами.

3. Специфическими базовыми признаками деятельности парков куль
туры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков
выступают: динамичность, событийность, мотивация творчества, расширение
социального и культурного опыта, преемственность, детерминированные ес
тественной и уникальной природно-ландшафтной и социально-культурной
средой. Указанные специфические признаки определяют и специфику позна
вательного процесса, отличающегося от школьного: игровые формы, добро
вольность участия детей и подростков в коллективных, групповых, индиви
дуальных организованных и самостоятельно инициированных видах дея
тельности; дифференциация детей и подростков с учетом индивидуальных
интересов и направленности на определенный вид деятельности.

Педагогический процесс в условиях деятельности парка культуры и отдыха по развитию познавательной активности детей и подростков осуществляет регулирование содержания развивающих культурных программ с учетом индивидуальных способностей и уровня подготовленности данной возрастной категории посетителей. Педагогический процесс в парке культуры и отдыха специфичен своей общедоступностью, добровольностью посещения, демократичностью общения, игровыми формами, массовостью, самодеятельным и общественно полезным характером деятельности детей и подростков, ориентированной на предметно-практические и личностно значимые для каждого задачи, разнообразием сфер познания, возможностью неформального общения специалиста парка с детьми и подростками; творческой, доброжелательной атмосферой и возможностью изменения подростком своего статуса в коллективе сверстников.

4. Основными закономерностями в достижении эффективности систе
мы организационных условий деятельности парка культуры и отдыха, позво
ляющими осуществлять тесную связь с объектом, являются: социальная
стратификация детской и подростковой аудитории и, в целом, всего возрас
тного, профессионального, тендерного, социального состава посетителей, а
также учет численности аудитории, ее интересов к тем или иным видам,
формам и методам работы; обеспечение динамики встречных процессов, -
взаимное приспособление организационных условий к посетителям и посе
тителей к организационным условиям на основе структурных и оценочных

изменений детско-подростковой аудитории в процессе адаптации к конкретным условиям, что обеспечивает постепенные переходы от неустойчивого к устойчивому развитию за счет использования родовых методов социально-культурной деятельности: игровых, театрализации, иллюстрирования. В каждом конкретном организационном и педагогическом условии в деятельности парка культуры и отдыха эффективно функционирует тот или иной родовой метод социально-культурной деятельности, или их комбинация. Стабильная аудитория детей и подростков в парках культуры и отдыха за счет правильной постановки цели позволяет специалистам мысленно планировать результат познавательной активности у детей и подростков, с чистым осмыслением и представлением ее результатов.

5. Система интегративного взаимодействия организационного и педа
гогического потенциала парков культуры и отдыха позволяет обеспечить вы
сокую эффективность всех видов технологий в развитии познавательной ак
тивности детей и подростков в уникальной природно-ландшафтной среде,
которая образует богатейшее познавательное пространство для изучения
флоры и фауны, для формирования экологической культуры детско-
подростковой аудитории. Культурно-познавательные программы в парках
культуры и отдыха, как правило, осуществляются на открытом пространстве
в природном окружении, в естественной природной среде, что формирует
своеобразную палитру восприятия информации. Организация культурно-
познавательных программ в таком природном объекте, который привлекает
детей и подростков, прежде всего интересом к природе и животному миру,
экологическими зонами, где можно наблюдать живой природный мир непо
средственно, соприкасаясь с ним. Природный «фон» парков культуры и от
дыха снимает психологическое напряжение после учебного процесса в усло
виях общеобразовательной школы, которая, как правило, находится в зоне
интенсивного городского окружения и выступает стимулятором других ви
дов познавательной деятельности.

Природный ландшафт парков культуры и отдыха может использоваться в культурно-познавательных программах как «активный персонаж» познавательного процесса и разнообразных интересов. В природной зоне парков культуры и отдыха полностью оправдывают себя своей эффективностью детские и подростковые летние лагеря, физкультурно-оздоровительные комплексы круглогодичного функционирования, за счет чего активизируется физкультурно-оздоровительная и спортивная работа, игровая деятельность, развиваются новые ландшафтно-художественные зоны, формируется природный ландшафт как музей окультуренной природы.

6. Авторская организационно-педагогическая и методическая модель
программы развития познавательной активности детей и подростков обеспе
чивает: интерактивность, поступательность, этапность переходов от стабили
зации, обогащения и развития познавательной активности детей и подрост
ков. Эта модель способствует устранению негативных влияний организаци
онно-педагогических условий развития познавательной активности детей и
подростков в деятельности парков культуры и отдыха при условии ком-

плексного решения ряда задач, к которым относятся: разработка целостной психолого-педагогической концепции развития познавательных интересов; воспитание общей культуры личности детей и подростков; обеспечение соответствия выбранной технологии уровням интеллектуального, культурного и личностного развития детей и подростков; профессиональная подготовка специалистов парков культуры и отдыха, их действенная, ответственная, гражданская способность к самооценке.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.