Теория и методика экологического воспитания старшеклассников в сельских клубных учреждениях Глеба Дмитрий Федорович

Теория и методика экологического воспитания старшеклассников в сельских клубных учреждениях
<
Теория и методика экологического воспитания старшеклассников в сельских клубных учреждениях Теория и методика экологического воспитания старшеклассников в сельских клубных учреждениях Теория и методика экологического воспитания старшеклассников в сельских клубных учреждениях Теория и методика экологического воспитания старшеклассников в сельских клубных учреждениях Теория и методика экологического воспитания старшеклассников в сельских клубных учреждениях Теория и методика экологического воспитания старшеклассников в сельских клубных учреждениях Теория и методика экологического воспитания старшеклассников в сельских клубных учреждениях Теория и методика экологического воспитания старшеклассников в сельских клубных учреждениях
>




Глеба Дмитрий Федорович. Теория и методика экологического воспитания старшеклассников в сельских клубных учреждениях : ил РГБ ОД 61:85-13/387

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сущность экологического воспитания старшеклассников в условиях клубного учреждения 19-57

1. Экологическое воспитание как составная часть коммунистического воспитания 19-41

2. Сельские клубные учреждения в системе экологического воспитания старшеклассников 42-57

ГЛАВА II. Условия совершенствования деятельности сельских клубных учреждений по экологическому воспитанию старше классников 58-132

1. Особенности деятельности сельских клубных учреждений по экологическому воспитанию старшеклассников 58-82

2.Психолого-педагогические основы выявления экологической воспитанности старшеклассников 83-110

3. Условия повышения эффективности работы клубных учреждений по экологическому воспитанию старшеклассников 111

Заключение 133-142

Приложения 160-213

Введение к работе

Проблема взаимодействия природы и общества, отношения человека к окружающей среде приобрела сегодня особое значение. Это обусловлено тем, что процесс взаимодействия общества и природы -процесс сложный, противоречивый, существующий на всем протяжении человеческой истории.

В эпоху научно-технической революции усиливается влияние человека на природу при помощи технического воздействия, за счет усиления производства материалов и энергии, что порой вызывает глубокие экономические потрясения. В то же время достижения науки и техники дают возможность ставить на службу обществу все новые силы и вещества природы, полнее удовлетворять потребность людей, позволяют добиться сохранения и оздоровления природы и своевременно предупреждать глобальные экономические изменения.

Многие проблемы, стоящие ныне перед человечеством, такие, как, продовольственная, энергетическая, задачи промышленного и социального развития не могут быть успешно решены без охраны и улучшения природной среды.

Поэтому особую важность приобрела проблема взаимодействия общества и природы, освещенная в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Суть их идей в том, что, пользуясь природными ресурсами, человечество неизбежно изменяет состояние окружающей среды и тем самым условия собственного существования. Чем выше техническая вооруженность человечества, тем сильнее его влияние на окружающую среду, дальнейшее воздействие человека на окружающую природную среду неизбежно и необходимо, однако оно должно быть управляемым и не должно ухудшать экологических условий. Ф.Энгельс в "Диалектике природы" писал, что каждая победа человека над природой имеет "в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитываем, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых" (4,с.496).

Эта мысль Ф.Энгельса полностью относится к современному периоду интенсивного, порой одностороннего использования природных ресурсов.

Актуальность данной темы определяется также и тем, что вокруг глобальных экологических проблем развернулись ожесточенные идеологические споры,отношение к природной среде стало ареной острой классовой борьбы. Именно здесь с особой силой столкнулись противоборствующие идейные позиции относительно контуров общества будущего, исторической перспективы человечества.

Буржуазные идеологи породили концепции "экологической религии", "экологической катастрофы", "экологической революции", что позволяет им распространять дух антикоммунизма на проблемы окружающей среды. Выставляя обвинение в адрес НТР, экономического роста, самого человека, развивающихся стран, буржуазная пропаганда главное острие направляет против социалистического общества, пытаясь опорочить социализм, социалистический образ жизни, социалистический путь развития. Эти концепции - еще одно проявление постоянного и все углубляющегося процесса загнивания капитализма, "еще одно свидетельство негодности капитализма как общественной системы" (182,0.23).

Капитализм, основанный на частной собственности и эксплуатации наемного труда, охарактеризованный К.Марксом как "заколдованный, извращенный, и на голову поставленный мир" (2,с.398), рассматривает природу лишь как склад материалов и сырья, подлежащих присвоению и захвату.

И хотя, по мнению некоторых буржуазных ученых, "модели потребительского поведения начинают реагировать на растущее сознание опасностей, которым подвергается окружающая среда"(І35,с.І23), сущность отношений частной собственности с природой остается прежней, исключающей сколько-нибудь последовательную планомерность, системность в освоении богатств окружающей среды, а значит, и возможность поставить весь процесс этого освоения на научную основу и оптимизировать его.

Социалистическое общество по-новому организует и осуществляет взаимодействие с природной средой. Принципиальные преимущества социализма состоят в том, что, во-первых, общество, сознательно строящее будущее, исходит из того фундаментального положения, что это будущее создается на Земле, следовательно, неизбежно связано с ее природой; во-вторых, гуманный характер социалистического общества, его целей во многом определяет и его отношение к окружающему материальному миру; в-третьих, и это главное, общественная собственность на средства производства и на землю, развитие экономики и природных ресурсов по единому плану, составленному на длительную перспективу и в интересах всех членов общества, есть те важнейшие предпосылки и средства оптимизации охраны природы и природопользования, которыми располагает только социализм.

В решениях ШУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, в Конституции СССР, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР нашли отражение основные принципы взаимоотношений человека и природы в социалистическом обществе.

Так, на ХХІУ съезде партии отмечалось: "Принимая меры для ускорения научно-технического прогресса, необходимо сделать все, чтобы он сочетался с хозяйственным отношением к природным ресурсам... Не только мы, но и последующие поколения должны иметь возможность пользоваться благами, которые дает прекрасная природа нашей Родины" (14, с.78). На ГО" съезде КПСС была поставлена задача: "Разрабатывать и осуществлять мероприятия по охране окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству при родных ресурсов" (15,с.43).

Статья 67 Конституции СССР называет одной из обязанностей граждан СССР обязанность "беречь природу, охранять ее богатства" (13,0.19). Государство берет на себя обеспечение охраны природы, но и требует от каждого советского человека личной ответственности за это важное дело. Б статье 18 Конституции СССР записано: "В интересах настоящего и будущего поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды" (13,с.19).

Последовательно развивая концепцию социалистического природопользования, Коммунистическая партия Советского Союза на ХХУТ съезде внесла в решение этой проблемы новый важный вклад. Впервые в истории съездов нашей партии в ее основополагающих документах проблема охраны природы была рассмотрена как вопрос такого же значения, как и развитие промышленности, сельского хозяйства, размещения производительных сил и т :В„Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года один из разделов, девятый, посвящен охране природы (16, с.183). В нем развернута широкая программа включения природоохранительной деятельности в общую структуру производственной деятельности народа.

В связи с этим на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "...нужно подходить к этой проблеме комплексно, с общегосударственных позиций, решительно улучшить всю систему управления и контроля за состоянием окружающей среды" (17).

Полсути дела, в этих и других документах (20; 21; 22; 23; 26; 27; 28; 29; 30) определен основной подход к формированию всего

комплекса взаимодействия социалистического общества с природой, экологическому воспитанию советских людей.

Осуществление аграрной политики партии, реализации одобрен- . ной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы СССР также обуславливает актуальность проблемы экологического воспитания молодежи, в частности учащейся. КПСС и Советское правительство ставят задачу: "... привлекать молодежь к активному участию в реализации планов социально-экономического преобразования села, воспитывать у нее любовь к родному краю, стремление связать свою жизнь с сельскохозяйственным производством (19,0.108).

Коммунистическая партия выдвигает перед воспитательными учреждениями задачу дальнейшего усиления работы по формированию у. подрастающего поколения правильного отношения к природе. Эта задача определяется, во-первых, потребностью советского общества в образованных, всесторонне подготовленных, экологически воспитан- . ных людях; во-вторых, возрастанием роли влияния субъективного фактора по охране и рациональное использование природных ресурсов; в-третьих, обострением на экологической основе идеологической и политической борьбы между социализмом и капитализмом и обусловленной этим необходимостью воспитания советской молодежи в духе непримиримости к буржуазной идеологии, в духе утверждения норм и принципов коммунистического отношения к природе.

Школа является одним из основных воспитательных учреждений для сельской молодежи. Поэтому в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" ставится задача формировать у школьников качества рачительных хозяев, заботливое и бережное отношение к общественному достоянию, к родной природе, к хлебу (29).

Необходимость усиления внимания к вопросам экологического воспитания учащихся средних общеобразовательных школ диктуется тем, что состояние подготовки школьников к охране природы не везде соответствует возросшим требованиям времени.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" говорится о том, что нужно "усилить среди населения распространение знаний в области охраны природы и разъяснение важности рационального использования природных ресурсов. Разработать соответствующие меры, предусмотрев в них улучшение подготовки учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений в области природоведения и зашиты природной среды..." (23, с.213).

Безусловно, одной школе не под силу решение задач экологического воспитания подрастающего поколения. ЦК КПСС и Совет Ми-Министров СССР обязали Гостелерадио СССР, Госкино СССР, Госкомиздат СССР, Министерство культуры СССР, Всесоюзное общество "Знание" и другие ведомства и организации обеспечить усиление работы по экологическому воспитанию молодежи (21,с.319).

Определенная роль в экологическом воспитании школьников отводится культурно-просветительным учреждениям, в том числе клубам, Домам и Дворцам культуры. На селе их насчитывается 118,1 тыс., в том числе в Нечерноземной зоне РСФСР - 27,2 тыс.сельских клубных учреждений, что составляет 88,3$ от всего количества клубных учреждений в этой зоне (203, с.7). 

Однако многие клубные учреждения часто стоят в стороне от деятельности по охране природы. Вопрос об их участии в экологическом воспитании учащихся общеобразовательных школ, особенно старшеклассников, еще недостаточно иобледован. Это и обусловило необходимость проведения настоящего исследования.

Мы рассматриваем деятельность клубных учреждений по экономическому воспитанию учащихся 8-10-х классов. Выделение старших школьников как особого объекта экологического воспитания в условиях сельского клубного учреждения, на наш взгляд, обусловлено следующим:

- старшеклассники составляют значительное и все возрастающее число клубных посетителей. Если на начало 1970/?1 учебного года учащихся 9-10 х классов в стране насчитывалось 7,6 млн.человек, то на начало 1980/81 учебного года - уже 9,9 млн.человек, что составляет 20$ от общего числа учащихся общеобразовательных школ (202, с.122); для учащихся выпускных классов общеобразовательных школ важнейшей задачей является выбор жизненного пути, сферы труда, конкретной профессии. По данным опроса многие молодые люди остаются работать в сельской местности потому, что очень любят природу. Поэтому работа по профориентации старшеклассников не может не дополняться их экологическим воспитанием - привитием любви к земле, к родной природе, к природоохранительному труду, что и является предметом экологического воспитания школьной молодежи;

- по сравнению с учащимися других классов старшеклассники, на наш взгляд, являются наиболее подготовленным объектом воспитания. Уровень знаний, развитость сознания, становление мировоззрения старшеклассников позволяет успешно применять клубные средства педагогического воздействия в тесном единстве с само и взаимовоспитанием.

Разработанность исследуемой проблемы. Большое значение для исследования имела литература, в которой интересующая нас проблема проанализирована с позиций марксистско-ленинской (ртлософии. Значительный интерес заслуживают работы, освещающие особенности охраны природы в эпоху НТР. Это в первую очередь относится к публикациям А.П.Банникова, Б .И .Вьюницкого, Б.М.Кедрова, И.М .Максимова, Д.П.Никитина, Б.Н.Тутаринова, Е.К.Федорова (47; 64; 102; 125; 142; 175; 180).

В исследовании использованы материалы, в которых проблема рассматривается в социальном аспекте. В этом плане заслуживают внимания работы В.И.Вьгоницкого, И.Д.Лаптева, В.С.Липицкого, Т.Т.Тимофеева, Ю.А.Шпирта. Здесь раскрыта социально-классовая сущность взаимодействия общества и природы, с марксистско-ленинских позиций проанализированы современные буржуазные теории по экологическим проблемам (65; 115; 118; 173; 190).

Заслуживают внимания работы, освещающие правовые аспекты проблемы охраны природы (39; 75; 76), в которых авторы с научной точки зрения освещают важность правового аспекта в экологическом., воспитании советской молодежи, отмечают необходимость знания каждым советским человеком природоохранного законодательства.

Значительный интерес представляют публикации А.А.Гусейновау JUL Федосеева, А.Ф.Шишкина, освещающие вопросы .нравственного содержания взаимодействия общества и природы (78; 181; 188), Этот .. материал позволяет установить взаимосвязь экологического воспитания и нравственного.

Для определения роли и места клуба в системе экологического воспитания мы использовали ряд публикаций на страницах периодических изданий - журналов "Вопросы философии", "Народное образование", "Советская педагогика", посвященных вопросам непрерывного образования (55; 132; 171; 193). .

Представляет интерес и работа С.Н.Соломиной "Социализм и природа", в которой определена сущность экологического, воспитания как составной части коммунистического воспитания. Значительное внимание в работе уделено методике экологического воспитания, особо выделяются воспитательные возможности литературы и искусства (162, с.94).

Заслуживают внимания работы, освещающие организацию экологического образования в школе, в условиях детского коллектива (75; 90; 156; 159; 187). Однако авторы этих работ несколько односторонне определяют задачи и методы экологического образования в школе, сводя проблему лишь к распространению знаний, что, естественно, сужает процесс экологического воспитания.

Советские педагогические и психологические исследования основательно рассматривают процесс нравственного воспитания школьников в учебной, трудовой, общественно-полезной деятельности .Воспитание же экологической убежденности и поведения учащихся в процессе общения.с природой изучено еще недостаточно.

Среди различных факторов, способствующих экологическому воспитанию старших школьников, важное значение имеет внеклассная работа. Участие в ней основано на свободе индивидуального выбора и разнообразия возможностей для развития склонностей и стремлений ощутить свою сопричастность с делами школы, внешкольных учреждений, государства, общества в целом. Вопросы организации внеклассной работы и ее тесной связи с учебным процессом исследовались Н.И.Болдыревый,Д.И.Водзинским, И.С.Марьенко и др. (52; 56; 129). В их трудах на конкретном материале показано, что внеклассная работа углубляет знания, расширяет кругозор, способствует общему развитию, формирует определенные трудовые умения и навыки. Эти положения кошфетизировались многими исследователями применительно к отдельным видам внеклассной работы. Так, И.С.Марьенко и Н.А.Рыков считают, что интерес к экологическим знаниям вызывает у школьников желание заниматься в природоведческих и краеведческих кружках, кружках юннатов, школьных лесничествах принимать участие в работе "зеленых" и "голубих" патрулей, комсомольских дружин по охране природы.

В то же время важно заметить, что интерес, возникший в процессе внеклассной работы, способствует укреплению знаний. Поэтому необходимо, чтобн учебная работа стимулировала развитие и совершенствование того, что достигается в процессе воспитательной деятельности.

Проблема организации, форм и методов природоохранительной деятельности школьников в ! " 60-е годы исследовалась в диссертациях Я.И.Габева, В.СИванова, А.С.Шалкаускас (195; 196; 198), где выделены специальные главы о внекласоной работе по охране природы, рассматриваются конкретные виды деятельности школьников. Эти вопросы глубоко анализируются и в работах В.Н.Вооре, А.Н.Зах-лебного, Б.Г.Иоганзона, А.П.Мамотовой (59; 88; 99; 126). По мнению этих авторов, приобщение школьников к природоохранительной деятельности необходимо начинать с первых лет обучения в школе. Уже с этого возраста школьники становятся участниками общественно значимых дел по охране природы. В дальнейшем расширяется диапазон этой работы, она становится более содержательной и особой значимости достигает в среднем и старшем школьном возрастах, в период сознательного отношения в выбору профё%ии и к своей будущей роли в жизни, в обществе. В нашем исследовании мы частично воспользовались рекомендациями вышеназванных авторов применительно к природоохранительной деятельности.

За последнее время защищены диссертации, опубликовано значительное количество работ, в которых рассматриваются некоторые вопросы и анализируется передовой опыт экологического воспитания учащихся общеобразовательных школ (см. список литературы).

Однако анализ литературы, проведенный автором, показывает, что многие теоретические и методологические проблемы экологического воспитания школьников исследованы еще недостаточно (см.§1 гл.1). Так, к примеру, многие авторы пишут о внеклассной работе с подростками, но в то же время из системы учреждений, занимающихся экологическим воспитанием школьной молодежи, выпадает такое важное звено, как культурно-просветительные учреждения.

Клубные учреждения; являются звеном системы экологического. воспитания (см. схему на с.44), и эта их функция должна рассматриваться народно из важных направлений работы по коммунистическому воспитанию. Но до настоящего времени в клубной теории не появлялось исследований, посвященных данной проблеме.

Проблемы экологического воспитания старшеклассников, как и экологического воспитания вообще,не нашли пока освещения и в учебных пособиях по клубоведениго, а в некоторых из них вообще нет разделов о работе клубных учреждений с детьми и подростками (82; 157). В других же учебниках излагается методика создания и организации работы клубных объединений старшеклассников - только одной из форм работы клубов со старшеклассниками (104; 105).

Таким образом, до сих пор остаются нерешенными многие вопросы деятельности клубных учреждений по экологическому воспитанию молодежи, в частности старших школьников, не раскрыты возможности клубных учреждений как звена системы экологического воспитания школьников; не разработана педагогически обоснованная система форм и методов деятельности сельских клубных учреждений по экологическому воспитанию школьников; не определены основные направления и аспекты работы клубных учреждений по экологическому воспитанию, а также показатели эффективности этой деятельности.

Поиску путей совершенствования деятельности клубных учреждений по экологическому воспитанию сельских школьников и посвящено наше исследование.

Объектом нашего исследования явилась деятельность клубных учреждений по экологическому воспитанию учащихся 8-10ьх классов сельских общеобразовательных школ, а предметом исследования -психолого-педагогические основы процесса экологического воспитания старшеклассников.

Задачи исследования:

I. Провести теоретический анализ проблемы экологического воспитания как составной части коммунистического воспитания.

2.Определить роль и место клубных учреждений в экологическом воспитании старшеклассников. Проанализировать практическую деятель ность сельских клубных учреждений по экологическому воспитанию старшеклассников и выявить основные условия и факторы ее совершенствования.

З. Разработать критерии для определения уровня экологической воспитанности старших школьников.

4.Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогически обоснованную систему форм и методов деятельности сельских клубных учреждений по экологическому воспитанию старшеклассников и разработать соответствующие рекомендации. 

Гипотеза исследования: деятельность сельских клубных учреждений по. экологическому воспитанию старшеклассников может быть более эффективной, если она будет осуществляться как педагогически обоснованная система форм и методов в зависимости от состояния экологической воспитанности учащихся.

На зашиту выносятся следующие положения;

I. Характер участия в природоохранительной деятельности является важным показателем уровня экологической воспитанности старшеклассников.

2.Внедрение в практику педагогически обоснованной системы форм и методов работы, в зависимости от уровня экологической воспитанности учашяхся, повышает эффективность деятельности сельских клубных учреждений по экологическому воспитанию старшеклассников.

3.Основными показателями эффективности деятельности клубных учреждений по экологическому воспитанию старшеклассников являются повышение уровня их экологической воспитанности и интереса к деятельности клубных учреждений в этом направлении.

Методологической основой исследования явились положения,содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, Программе КПСС, Конституции СССР о важности охраны природы и необходимости экологического воспитания подрастающего поколения, в материалах ХХП, ХХШ, ХПУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР - об охране и улучшении природных- ресурсов, в трудах видных советских ученых, где отражены принципы, задачи, сущность и содержание коммунистического отношения к природе и ее богатствам.

Базами исследования явились сельские клубные учреждения Московской и Ровенской областей, отобранные на основании случайной выборки и составляющие 10$ от общего количества сельских клубных учреждений этих областей, что позволяет считать данную выборку достаточной для получения достоверных и обоснованных результатов.

Экспериментальная работа проводилась в Томилинском ДК Московской области (экспериментальный), Теряевеком ДК Московской области (контрольный) и Млиновском ДК Ровенской области (контрольный) . Мы исходили из того, что в выбранных базах исследования накоплен положительный опыт экологического воспитания школьников, заслуживающий обобщения. Анализ работы названных клубных учреждений позволяет определить типичные черты экологического воспитания и с большей вероятностью определить общие закономерности его совершенствования.

В исследовании использовались как педагогические, так и социологические методы: наблюдение, беседа, анализ документации, анкетирование, экспертные оценки, педагогический эксперимент.

Исследование проблемы экологического воспитания старшеклассников началось в 1978 году.

На первом этапе на основе изучения и анализа трудов класси ков марксизма-ленинизма, документов партии и правительства, теоретического наследия крупных русских и советских педагогов, фондовых материалов Всероссийского общества охраны природы, опыта работы клубных учреждений были определены проблема и предмет исследования, намечена методика опытно-экспериментальной работы. Проведены беседы со 140 клубными работниками и 320 старшеклассниками, посещающими сельские клубные учреждения. Это позволило уточнить основные задачи экологического воспитания старшеклассников и определить педагогические возможности сельских клубных учреждений в реализации этих задач.

На втором этапе применялись:

I. Метод анкетирования, охвативший три группы вопросов. В первую включались вопросы по проверке экологических знаний школьников. Вторая состояла из вопросов, направленных на выявление интереса школьников к клубным мероприятиям природоохранной направленности. В третью группу входили вопросы по проверке уровней экологической воспитанности старших школьников.

2.Метод индивидуальных бесед с посетителями клубных учреждений, изучение планов клубной работы.

На третьем этапе исследования осуществлялась экспериментальная работа, в ходе которой проверялась научная состоятельность гипотезы. В результате этой работы определились факторы, позволившие разработать систему мероприятий по экологическому воспитанию старшеклассников. Нами применялись методы создания педагогических ситуаций, беседы, анализ результатов деятельности учащихся. Было, изучено состояние экологической воспитанности 280 старшеклассников и определены уровни развитости у них интереса к деятельности экспериментальных СДК по экологическому воспитанию. Количественное и качественное сравнение результатов исследования дало возможность судить об эффективности тех или иных форм и методов работы клубных учреждений по экологическому воспитанию школьников.

На данном этапе проводилась частичная проверка результатов исследования (средняя школа В 19 в Томилино), где диссертант принял участие в разработке и проведении 14 мероприятий по экологическому воспитанию старшеклассников, а также проводилась работа по их внедрению в практику клубных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

I. Впервые разрабатывается проблема экологического воспитания школьной молодежи в условиях клубного учреждения.

2.Теоретически обоснованы педагогические возможности, определены роль и место сельских клубных учреждений в системе экологического воспитания старшеклассников; раскрыты основные направления, аспекты, формы и методы экологического воспитания старшеклассников в этих учреждениях; выявлены основные формы совершенствования их деятельности по экологическому воспитанию школьной молодежи.

3.Разработана педагогически обоснованная система форм и методов деятельности сельских клубных учреждений по экологическому воспитанию старшеклассников с низким, средним и высоким уровнями экологической воспитанности.

Практическая значимость исследования состоит в том,что его результаты, выводы и рекомендации позволяют с помощью клубных форм и методов работы поднять экологическое воспитание школьной молодежи на более высокий уровень, способствуя тем самым выработке прочных экологических знаний, умений, навыков, формированию экологической культуры молодежи.

Результаты исследования могут быть использованы при проведении семинаров, практикумов и занятий по повышению квалификации культпросвет работников, а также в процессе преподавания в институтах культуры и культурно-просветительных училищах спецкурса "Охрана природы".

Внедрение результатов исследования. Разработанные в результате исследования методические рекомендации по совершенствованию деятельности клубных учреждений по экологическому воспитанию старшеклассников внедрены в практику клубных учреждений Московской, Ровенской, Лункой областей. На базе экспериментального (Томилинского) ДК под руководством автора создана районная школа передового опыта по экологическому воспитанию молодежи.

Результаты, выводы и рекомендации исследования используются в учебном процессе Дубнинского культурно-просветительного училища Ровенской области и областных курсов повышения квалификации работников культуры при изучении вопросов, посвященных экологическому воспитанию молодежи в клубных учреждениях.

Основные положения диссертации сообщены на ЛУ и ХУ научных конференциях аспирантов МГИК (Москва, 20 апреля 1981 г., 22 апреля 1982 г.) на семинаре работников культуры Ровенской области (20 марта 1982 г.). Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции работников культуры и искусства (Алма-Ата, 22 октября 1982 г.).  

Экологическое воспитание как составная часть коммунистического воспитания

Проблема экологического воспитания личности приобретает в условиях зрелого социализма особое значение в связи с возрастанием роли природного фактора в экономической и политической жизни общества. "Успех нашей работы, - как отмечалось на торжественном заседании, посвященном І12Ш годовщине со дня рождения В.И .Ленина, - неразрывно связан со все более интенсивным проявлением духовных, нравственных сил трудящихся, всего лучшего, что есть в нашем народе, с развитием живого интереса масс к делам и заботам Родины, с их творческим почином" (31).

Формирование у каждого человека бережного отношения к природе, расширение знаний и навыков, необходимых для охраны и рационального преобразования окружающей среды, становятся сегодня неотъемлемой частью общей системы воспитания. На экологическое воспитание полностью распространяются основные требования, присущие процессу коммунистического воспитания вообще, всем его направлениям.

Правильное понимание общих черт и закономерностей воспитательной деятельности является необходимой предпосылкой не только для усвоения теоретических основ экологического образования, но и для решения таких вопросов, как его взаимодействие с идейно--политическим, трудовым и нравственным воспитанием, использование различных форм и методов экологического воспитания.

Элементы коммунистического воспитания - идейно-политическое трудовое и нравственное воспитание - выступают и важнейшими соcтавляющими природоохранительного воспитания. Глубокому пониманию природоохранительной политики партии способствует идейно-политическое воспитание, воспитание нравственной ответственности личности за состояние дел в природе, реализации знаний в действии, выработке активной жизненной позиции, трудовое воспитание, формирование моральной ответственностилдичности за сохранение природной среды - нравственное воспитание (163, с,13),

В экологическом воспитании коммунистическая идейность выражена прежде всего в глубоком уважении к природоохранным законам, политике партии и государства в области охраны природы, в понимании важности и необходимости охраны природы на всей планете Земля, в понимании социально-классовой оущности проблем экологии, в необходимости активной, сознательной деятельности каждого советского человека по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.

Экологическое воспитание осуществляется на базе общих принципов коммунистического воспитания (партийности, научности, связи с жизнью, практикой коммунистического строительства), использует его главные методические приемы: убедительность, доходчивую, яркую форму изложения, аргументированность и открытую постановку острых вопросов. Используются также и общие для коммунистического воспитания организационные формы пропаганды, агитации, обучения и просвещения масс, вовлечения их в практику коммунистического строительства.

Экологическое воспитание дополняет каждое из направлений коммунистического воспитания. Оно, естественно, имеет свои особые черты, обусловленные специфическими целями и задачами.

Экологическое образование и воспитание направлено на формирование у человека понимания научных основ природопользования, необходимых убеждений и навыков, безупречной нравственной позиции по отношению к природе, использованию ее ресурсов.

В этой работе ближайшим непосредственным предметом воздействия выступает экологическое сознание членов общества. Разумеется, на практике такое сознание не существует изолированно от воззрений, связанных с политикой, моралью, трудовыми и социально-бытовыми отношениями людей, общим развитием культуры. На состояние экологического воспитания оказывают влияние политические взгляды, нравственный облик, социально-культурные и другие представления людей, та есть оно связано с различными сферами сознания.Экологическое воспитание формируется под влиянием политического, нравственного, трудового, эстетического воспитания и других направлений коммунистического воспитания. Этим обусловлен комплексный характер воспитательного воздействия на личность подростка, молодого человека. Однако комплексный характер воспитания и достижения его общих целей формирования гармонически развитой личности предполагает не слияние, а взаимодействие различных элементов воспитательной деятельности. Так, при всей близости, например, экологического и нравственного воспитания первое из них необходимо связывав с формированием отношения к природной среде, а второе, даже по отношению к природной среде, учит рассматривать его как добро, благо, а нарушение - как социальное зло. Уважение к природе нравственно, но оно имеет и свой специфіческий предмет - чувство, любовь, добро.

Важное значение экологического воспитания во всей системе коммунистического воспитания личности состоит в том, что оно способствует расширению социально-экономических, идеологических взглядов и вырабатывает необходимость, тягу к природоохранительной деятельности, то есть выработке экологической культуры с молодых лет.

Экологическое воспитание воздействует не только на сознание, но и на поведение людей, формирует потребность в практической природоохранительной деятельности, "Мерило успеха политического воспитания масс, - говорилось на ХХУ съезде КПСС, - конечно, конкретнне дела. Коммунистическая идейность - это сплава знаний, убеждения и практического действия" (15, с.76).

Коммунистическая партия и Советское государство уделяют огромное внимание вопросам охраны природы и воспитанию советских людей в духе коммунистического отношения к природе и ее охране (см.список литературы). Проблемы взаимодействия человеческого общества и окружающей среды привлекают в настоящее время внимание широких кругов общественности, становятся объектом усиленного изучения все возрастающего числа различных научных коллективов (130; 131; 132; 133).

Для нашего исследования определенный интерес имеют работы -Б.Г.Иоганзена, Н.А.Рнкова, Я.Й.Габева, Й.СМатрусова, Ю.К.Ефремова, Д.Л.Арманда, И.Д.Зверева, А.Й.Захлебного, Суравегиной, йзраеля, Шапошникова, Е.К.Федорова и других.

Так, в работах Н.А.Рыкова и Б.Г.Иоганзена (154, с.21; 99) отмечается, что вопрос о мотивах охраны природы находится в тесной связи с возрастными особенностями человека. Высказывается мнение, что формирование природоохранных понятий, умений, навыков способствует выработке у молодежи гуманистических, эстетических, экономических и других мотивов охраны природы. Й.Д.Зверев и А.Н.Захлебннй глубоко раскрывают основы охраны природы, вводя в научный оборот понятия "экологическое образование", "экологическое просвещение", "экологическая культура", "экологическое воспитание" и т.д. (91, с.96; 89, с.17).

Сельские клубные учреждения в системе экологического воспитания старшеклассников

КПСС и Советское государство постоянно заботятся о создании социально-экономических условий для совершенствования экологического воспитания молодежи, определяют задачи охраны природы применительно к конкретным регионам, а также осуществляют руководство и координируют воспитательные условия всех звеньев системы учреждений и организаций, занимающихся экологическим воспитанием молодежи (семьи, школы, производственных коллективов, средств массовой информации, культурно-просветительных учреждений).

Определение понятия "система" встречается во многих работах советских : исследователей, но мы придерживаемся определения, данного В.М.Садовским: "Под системой мы будем понимать упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих целостное единство (155, с.279) (см.схему с.43).

Осуществляя работу по экологическому воспитанию старшеклассников, необходимо помнить, что важным условием ее эффективного выполнения является природокранительное воспитание в семье. Именно в ней ребенок начинает усваивать социальный опыт, приобщаться к разнообразной деятельности. Большое влияние семья оказывает на ориентацию детей в сфере их общественной жизни. Исследования В.Г.Иванова, А.Н.Низовой, Т.Н.Мальковской, А.Г.Харчева, А.Г.Харитоновой показывают, что в семье впервые зарождаются представления о нормах и правилах коммунистической нравственности, формируются первые навыки коллективного труда, складываются жизненные планы и идеалы. "...Ребенок через членов семьи воспринимает "отражение" - широкие моральные воздействия социальной среды" (96, с .13).

Влияние семьи на экологическое воспитание детей значительно. Большую роль в этом играет экологическая и педагогическая культура родителей. Н.К .Крупская писала: "Если члены семьи люди отзывчивые, чуткие, если у них широкие общественные интересы, если труд соединяет семью в дружный союз, семья будет иметь хорошее влияние на ребенка..." (36,с.168). Однако у родителей нет единой целенаправленной воспитательной программы. Нередко экологическое воспитание в семье несет ситуационный характер. Зачастую родители не поддерживают деятельности школы, клубных и внешкольных учреждений по экологическому воспитанию школьной молодежи.

Правильно построить воспитательную работу с детьми родителям дает возможность широкий арсенал средств, к которым можно отнести беседы, просмотры фальмов, телепередач, прослушивание радиопередач, чтение и обсуждение с детьми художественных и научно-популярных книг, журналов и газетных статей о важности охраны природы, о любви к природе, о ярких примерах гуманного отношения человека к растительному и животному миру. Большой воспитательный потенциал несут экскурсии с детьми в природу, работа на приусадебных участках и т.д. Немаловажное значение имеет участие родителей в воспитательных мероприятиях школы, общественных организаций, культурно-просветительных учреждений.

Нужно отметить, что все звенья системы экологического воспитания старшеклассников решают общие задачи. Но определенные из них для каждого звена являются главными, основными.

Основными задачами экологического воспитания в семье являются: воспитание любви к природе; формирование общих умений и навыков поведения по отношению к природе; привитие экономически осознанного отношения к продуктам природы и рациональному их использованию; оказание помощи в приобретении умений и навыков практической природоохранительной деятельности.

Однако в практике семейного экологического воспитания имеют-ся серьезные недостатки. Во-первых, определенная часть родителей не придает значения природоохранительной работе, не считает ее серьезным занятием, способствуя этим порождению у детей равнодушного, а то и негативного отношения к окружающей природной среде. Во-вторых, некоторые родители сами не являются идеалом поведения в природе, то есть недобросовестно относятся к природе и природная богатствам, нарушают нормы и правила поведения в природе, чем способствуют формированию у детей негативного отношения к природе, к людям, к труду. И в-третьих, у части родителей еще низка педагогическая культура, из-за чего они не умеют правильно подходить к экологическому воспитанию детей. Одни родители безучастно относятся к экологической воспитанности своих детей, другие жестко навязывают им свою волю, порой основанную на потребительском, бездумном отношении к природным богатствам. Все это диктует необходимость повышать экологическую культуру родителей, углублять их знания о природоохранительных мероприятиях, проводимых в нашей стране. Это могут быть лекции, выставки художественной и научно-популярной литературы, специальные выпуски стенгазет, посещение кинолекториев и т.д. (95, с.7).

Одно из важнейших мест в системе экологического воспитания молодежи отводится школе, и это закономерно, потому что она является государственным учебно-воспитательным учреждением, одной из основных задач которой является коммунистическое воспитание молодежи, воспитание нового человека.

Перед школой поставлена задача: "В плане изучения местного края вести работу по охране природы и прививать питомцам школы полезные навыки в этом государственно-важном деле (146, с.987).

Особенности деятельности сельских клубных учреждений по экологическому воспитанию старшеклассников

В рамках обшей цели воспитания сознательного отношения к природе, правам и обязанностям по отношению к ней следует различать основные направления экологического воспитания молодежи. Нам представляется, что экологическое воспитание молодежи в клубе может вестись в следующих направлениях: - экологическое просвещение молодежи посредством пропаганды знаний о природе, законодательных актов о ее охране; - воспитание у юношей и девушек умений и навыков ценностного отношения к природе, чувства жизненной необходимости участия в практической природоохранительной деятельности. В экологическом просвещении, в свою очередь, принято различать два направления: образовательное и информационное. Экологическая образовательная деятельность клуба предполагает распространение систематизированных фундаментальных знаний о природе среди школьной молодежи. Анализируя имеющуюся литературу по данной проблематике, необходимо заметить, что некоторые авторы сводят экологическое образование лишь к природоохранной тематике (74, с.67). Нам представляется, что содержание экологических знаний предполагает: Понимание природы как единого целого и диалектической взаимосвязи природы и общества. 1.Социально-классовую сущность отношений общества и природы. 3.Нравственно-эстетическое воздействие природы на человека. 4.Влияние природной среды на здоровье населения. 5.Практическую деятельность общества по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. Вооружение человека знаниями о среде своего существования, о законах ее развития позволит верно определить линию поведения во взаимоотношениях с природой. Так, П.Дювиньо и М.Танг, отмечая важность экологического образования, утверждают, что "...для всех людей, понимающих свою ответственность перед обществом, знание биосферы, основанное на общих понятиях экологии, стало необходимостью" (80,0.251).

Пропагандируя основы марксистско-ленинского понимания социальной сущности современных экологических проблем, показывая научную несостоятельность и классовую направленность буржуазных экологических концепций, мы подводим слушателей к выводу о том,что кардинальное решение экологических проблем возможно только в условиях плановой социалистической системы природопользования.

Особое внимание необходимо обратить на пропаганду ленинских принципов охраны окружающей среды, мероприятий КПСС и Советского государства, направленных на охрану природы, показ инициатив Советского Союза в области международного сотрудничества по вопросам рационального природопользования.

Экологическое информирование обеспечивает оперативное ознакомление с наиболее важными событиями в области природоохранения. В организации экологического информирования есть возможность сочетания информации союзного, мирового масштабов с информацией местного значения. Это способствует повышению интересов старшекласБников к экологическим проблемам, осознанию ими важности собственного вклада в дело охраны окружающей ср.еды.

Сообщаемая школьникам экологическая информация, как правило, слагается из трех видов: содержательной, операционной и мотивационной. Она должна способствовать целостности ее восприятия школьниками. Успех воспитательной деятельности во многом зависит от оптимального сочетания этих видов информации в общем потоке воспитательной информации, идущей от воспитателя. Содержательная информация - это изложение научных основ экологии, разъяснение экологических категорий, принципов, норм, запретов, образцов поведем ния в природе, а также элементов истории охраны природы. Эта информация составляет основной объем экологического просвещения школьников и имеет большое образовательное и воспитательное значение. Раскрывая содержание основ экологии, клубный работник или руководитель расширяет кругозор и повышает природоохранительную образованность учащихся. Важность этой информации нельзя недооценивать, так как развитие экологических убеждений личности идет главным образом через усвоение основ теории охраны природы.

При оптимизации соотношения трех видов информации надо учитывать, что экологическое сознание школьников формируется прежде всего путем усвоения научных знаний. Поэтому данному виду информации следует отводить больше места в экологическом просвещении.

Операционная информация имеет инструктивно-поведенческую направленность. Она отвечает на вопрос, как надо вести себя в природе и как овладеть природоохранительными умениями и навыка-. ми. Данная информация в единстве с наукой обепечивает связь теории с практикой в охране природы, способствует закреплению знаний о взаимосвязях природы и общества, формирует культуру отношения к природной среде. Операционная информация дает конкретные сведения по реализации принципов, норм и правил поведения в природе, а также умений и навыков сохранения, умножения и рационального использования природных ресурсов.

Мотивационная информация обращена к чувственно-волевой сфере морального сознания личности. Она отвечает на вопрос, во имя чего надо знать основы экологии и охраны природы, в частности овладеть навыками культуры индивидуального и коллективного поведения в природе и умения выполнять посильную общественно полезную работу по охране природы. Воздействие при этом на интеллект теснейшим образом сочетается с влиянием воспитателя на чувства]вос-питуемых. Чтобы вызвать у них желание понять сущность процессов, происходящих в природе, побудить их к бескорыстной деятельности для сохранения природных богатств, воспитатель привлекает конкретные образы, приводит яркие примеры, которые обязательно имеют субъективно-эмоциональную окраску. Его чувства непосредственно передаются учащимся, вызывая у них аналогичные чувства и оценки действительности. Мотивационная информация часто идет подтекстом. Её значение для нравственного формирования школьников огромно.

Практика показывает необходимость сочетания различных мотивов для формирования экологически грамотного, высоконравственного человека, хотя в зависимости от возраста школьника и характера деятельности тот или иной мотив может играть ведущую роль. Так, "для младшего школьника типично проявление нравственно-эстетических мотивов и необходимость их стимулирования как ведущих, определяющих направлений практической деятельности. Для среднего подросткового возраста характерны познавательные мотивы, старшего - гражданские" (92).

Условия повышения эффективности работы клубных учреждений по экологическому воспитанию старшеклассников

Исходя из данных нашего обследования, мы пришли к выводу, что решающее влияние на уровень развитости интереса старшеклассников к деятельности клубных учреждений по экологическому воспитанию оказывает их участие в кружках и объединениях природоохранной направленности. Старшеклассники (57$), имеющие высокий и средний уровни развитости интереса к деятельности клубных учреждений по экологическому воспитанию, являются посетителями природоохранных кружков, а старшеклассники (92$), которые не посещают кружки, относятся к низкому уровню. Как правило, старшеклассники, участвующие в клубных кружках, чаще посещают клубные учреждения, принимают участие в практической природоохранной работе, в клубной общественно полезной деятельности, вносят предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности клубных учреждений.

Участие в практической природоохранительной работе, в кружках и объединениях природоохранной направленности является одним из основных показателей высокого уровня: участие в природоохранительной деятельности и желание участвовать в кружках - показатель среднего уровня; нежелание участвовать в кружках и практической природоохранительной работе - показатель низкого уровня развитости интереса старшеклассников к клуйной природоохранной деятельности. Критериями. дающими возможность определить уровень экологической воспитанности старшеклассников, были приняты: - единство идейно-политического, правового, трудового, нравственного и эстетического аспектов экологического воспитания, умение выражать свое отношение к определенным нравственным поступ-нам по отношению к природной среде, дать им правильную оценку; поступать в соответствии с усвоенными знаниями; - совокупность умений и навыков, позволяющих молодому человеку принимать определенные решения по отношению к природе, их выражение в активной практической природоохранной деятельности. Таким образом, принимаются во внимание внешние и внутренние проявления и показатели, свидетельствующие об уровне экологической воспитанности молодежи. Объективным критерием оценки поведения является соответствие его требованиям коммунистической морали. В зависимости от степени осмысления, личного принятия человеком норм и требований морали определяется характер, его отношение не только к природе, но и к другим людям, к себе, к общественно полезной деятельности и т.д. Это один из самых объективных показателей экологической воспитанности, отражающей не только степень развития экологического сознания школьника в настоящий момент, но и перспективы его дальнейшего совершенствования. С целью определить уровень экологической воспитанности, не-обходимость которого мы рассматриваем как предпосылку управления процессом формирования экологических взглядов и убеждений, нами было проведено изучение учащихся двух IO=x и 9fex классов - 128 человек школы В 19 пос.Томилино. В силу того что отношения, в которые включаются старшеклассники в процессе природоохранной деятельности, чрезвычайно многообразны, была предпринята попытка ограничить их число (включаемых в образовательный и воспитательный процесс) , выделив из них те, которые оказывают наибольшее влияние на исследуемый процесс. В процессе исследования применялись различные методы, совокупность которых позволила нам до известной степени избежать неточностей и субъективизма в оценках. Так, для определения овладения старшеклассниками экологическими проблемами и близкими к ним социальными понятиями использовались анкеты, тесты, беседы, шкалы оценок, интервьюирование. Наличие и устойчивость стремления следовать в своем поведении по отношению к природе нравственным образцам мы определяли, изучая идеалы старшеклассников, их моральные потребности и прежде всего потребность в экологическом самообразовании. По наблюдениям судили об отношениях старшеклассников к природоохранной деятельности, к товарищескому коллективу, к себе. Эти данные проверяли с помощью бесед с кружковцами, анализом материалов и планов работы клубных природоохранных кружков, диспутов на природоохранные темы и т.д. Кроме того, использовались методы ранжирования и социометрии, с помощью которых мы могли группировать старшеклассников по их качествам и определять характер внутриколлективных связей, возникающий в процессе природоохранной деятельности.

Исходя из того, что система субъективных отношений школьников к различным событиям и явлениям природы, к действительности, к коллективу, к себе, к труду и т.д. определяет характер их поведения в природе, т.е. выражает уровень экологической воспитанности школьников в данное время, что наиболее действенным показателем последнего должно быть такое отношение, которое выражало бы высшую степень активности, деятельности и поведения школьников в природе. Таким отношением мы считаем нетерпимость к нарушениям правовых норм и требований охраны природы, предъявленных к каждому со стороны коллектива, общества, которые выражаются в его активных выступлениях и воздействиях, направленных на тех членов коллектива, которые нарушают эти нормы или покрывают их нарушителей.