Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений Подвойский Василий Петрович

Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений
<
Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений
>




Подвойский Василий Петрович. Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.05 : Москва, 1998 411 c. РГБ ОД, 71:00-13/13-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы исследования профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений 19

1.1. Профессиональная деформация как научная проблема 19

1.2. Методологические основы изучения профессиональной деформации руководителей 49

1.3. Концепция исследования 91

Глава II Экспериментальное изучение профессиональной деформации 125

2.1 . Программа и методы экспериментального исследования . 125

2.2. Анализ проявлений профессиональной деформации 145

2.3. Психологические механизмы развития профессиональной деформации руководителей 196

Глава III Экспериментальная работа по преодолению профессиональной деформации 232

3.1. Организация и методы экспериментальной работы 232

3.2. Исследование процесса преодоления профессиональной деформации руководиіелей в условиях педагогического эксперимента 244

3.3.Экспериментальная работа по преодолению рецидивов про явлений профессиональной деформации 269

Заключение 296

Литература 347

Приложение 373

Введение к работе

Личность и деятельность руководителя привлекала и привлекает постоянное внимание педагогов, философов, социологов, психологов и других специалистов. Интерес к этой проблеме связан в первую очередь с тем, что именно от руководителя в значительной степени зависит вся организация деятельности в социально-культурной сфере и возможности самореализации личности.

К социально-культурной сфере относятся десятки тысяч разнообразных учреждений (клубы, библиотеки, музеи, театры, куль-турно-досуговые центры, учебные заведения, культурно-спортивные комплексы, неформальные творческие объединения и многие другие). И, вполне оправдана потребность в том, чтобы руководитель, возглавляющий эти учреждения, был бы компетентным, демократичным, авторитетным, подготовленным к своей работе во всех отношениях. Социальная практика демонстрирует нам разнообразные типы управленцев. Руководители - это обычные люди, имеющие свои личностные и профессиональные ограничения, стремящиеся к улучшению своих возможностей и подготовки по совершенствованию управления социально-культурных учреждений. Развитие процессов трансформации содержания и технологии социально-культурной деятельности предъявляет новые, отличные от привычных, сложившихся стереотипов, требования к системе подготовки кадров. Профессиональная деятельность руководителей социально-культурных учреждений, нуждается в новом осмыслении как на теоретико-методологическом, так и на практическом уровне. Проблема воздействия профессии и служебной деятельности на личность постоянно привлекает к себе внимание исследователей, но по-прежнему остается актуальной. Так, еще в начале века Пити

рим Сорокин для обозначения влияния профессиональной деятельности на человека, прежде всего в негативном аспекте, ввел понятие "профессиональная деформация". В 60-70-е годы к этому понятию обратились юристы, специалисты в области юридической психологии. А.Р. Ратинов определил профессиональную деформацию как серьезные нравственно-психологические изменения, возникающие у следователей в связи с проблемами и трудностями следственного труда.

Интерес к различным аспектам профессиональных деформаций руководителей объясняется, с одной стороны, целым комплексом педагогических, социальных и творческих задач, связанных с судьбой этих людей, с другой - проблемностью и нерешенностью многих важнейших сторон этого явления.

Выделяя в качестве направления исследования проблему профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений, мы считаем особо значимым отсутствие специальных работ, посвященных этой проблеме. Это очень четко проявляется на фоне огромного числа исследований различных аспектов деятельности и подготовки руководителей различных сфер, появившихся за последние десять лет. Актуальность исследования связана с недостаточным теоретико-методологическим осмыслением профессиональной деформации, отсутствием педагогических технологий преодоления. Недостаток в современных теоретических и практических исследованиях профессиональной деформации руководителей в служебной деятельности с позиций современной методологии, и прежде всего, системного анализа явления, выделяет необходимость углубленного изучения проявлений профессиональной деформации, обобщения и раскрытия педагогических основ преодоления этого явления, определения влияния разнообразных объективных условий и субъективных факторов на эффективность результата. Актуаль ным становится междисциплинарный уровень разработки проблем профессионального образования взрослых, включающих в себя идеи социальной педагогики, общей, возрастной психологии, социальной философии, культурологии, антропологии.

В отечественной педагогической науке на протяжении всей ее истории присутствует интерес к изучению негативных аспектов и форм личностного развития взрослого человека. Большинство работ принадлежит публицистам, врачам-психиатрам, философам, педагогам, юристам, пытавшимся дедуктивным путем, логическим или художественным анализом клинических феноменов понять природу этого явления. Ими высказаны многие замечания, гипотезы, предположения, но этот путь оказался лишь начальным этапом решения вопроса. В то же время очень мало работ, посвященных негативным аспектам влияния профессии на личность. В настоящее время можно указать лишь на нескольких исследователей занимающихся проблемой профессиональной деформации в аспекте деятельности правоохранительных органов (СП. Безносов, Е.Г.Лунина).

Анализ имеющейся литературы по проблеме диссертационной работы показал, что комплексное педагогическое изучение преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений в современных условиях еще не стало предметом специального исследования. До настоящего времени не разработаны его теоретико-методологические основы. В определении сущности и содержании научного обеспечения изучения профессиональной деформации существуют лишь описательные подходы, опирающиеся на общепедагогические и психологические концепции. Остаются нераскрытыми механизмы развития и функционирования данного явления, вопросы типологии, систематики,

дифференциации проявлений профессиональной деформации руководителей социально - культурных учреждений.

Актуальность данной проблемы, ее теоретико-практическая значимость для понимания условий развития руководителя в служебной деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений".

Теоретической и методологической основой исследования послужили идеи классиков философии, социологии, антропологии, педагогики и психологии, работы современных отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов. Важнейшим основанием выступило понимание целостности человеческой личности, проявляющейся в деятельности, общении; процессуальность развития личности; социальный характер ее жизнедеятельности и активности. В рамках этого направления ведущими понятиями являются "деятельный способ существования" (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А. В. Петровский), "общество и культура" (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, В.В. Давыдов, М.К. Мамардашвили, М. Мид, С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинченко, Э.А.Орлова и др.). Смысл настоящего подхода состоит в необходимости рассмотрения человека как целого, в контексте его жизни и служебной деятельности, связей и взаимоотношений с другими людьми, в процессе возникновения, становления, функционирования, в ситуациях выбора, кризисов, т.е. в развитии. (П.П. Блонский, А.Р. Лурия, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Э.Фромм и др.).

В разработке концепции изучения и преодоления профессиональной деформации руководителей автор опирался на труды по теории и методологии социальной педагогики (А.И. Арнольдов,

Ю.П. Азаров, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, СИ. Григорьев, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.), на социально-педагогические концепции культурно- просветительной деятельности и досуга (А.Я.Айзенберг, М.А.Ариарский, Т.И.Бакланова, А.Д.Жарков, А.Л.Карамышев, А.А.Сукало, Ю.А.Стрельцов, В.Е.Триодин), на теории психолого- педагогического обеспечения профессиональной деятельности специалистов социальной сферы (В.С.Торохтий, Л.В.Мардахаев, Е.Н.Резников, М.В.Фирсов),на теории управления образовательными учреждениями (П.В. Худоминский, Т.И. Шамова, М.М. Поташник), на теории подготовки личности к профессиональной деятельности. (Н.К.Бакланова, Е.А.Климов, Л.М.Митина), на концепцию социально-культурной деятельности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Кра- сильников, Ю.А. Стрельцов).

Объектом исследования является профессиональная деформация руководителей социально-культурных учреждений как многоаспектное и многоуровневое психолого-педагогическое явление.

Предметом исследования являются педагогические, социально-культурные и организационные основы преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений.

Цель - разработка педагогического подхода к преодолению профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений.

Задачи:

- обобщить основные теоретические и практические идеи изучения профессиональной деформации руководителей в научной литературе;

- обосновать концепцию изучения и преодоления профессиональной деформации руководителей;

- разработать педагогическую технологию экспериментального исследования профессиональной деформации;

- выявить психологические механизмы развития профессиональной деформации руководителей в служебной деятельности;

- разработать педагогические технологии экспериментальной работы по преодолению профессиональной деформации;

- осуществить исследование процесса преодоления профессиональной деформации в условиях педагогического эксперимента;

- провести экспериментальную работу по преодолению рецидивов профессиональной деформации.

Гипотезой исследования является предположение о том, что комплексное видение существа профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений возможно при понимании того, что профессиональная деформация руководителя -это негативное социальное явление, предстающее в виде самых разнообразных личностных поведенческих проявлений, оказывающих деструктивное влияние на процесс и результат служебной деятельности. Профессиональная деформация выступает как результат негативного воздействия на руководителя профессиональной деятельности, социальных отношений, проблем, зависимостей в служебной иерархии, которые преломляются в субъектно-объектных характеристиках среды, ситуации, поведенческих актов подчиненных и руководителей, а также выступает как результат нормативно объектной и субъектной детерминации личности в конкретный момент жизнедеятельности. Профессиональная деформация предстает как многоуровневая система адаптации личности к условиям социума и как способ активного преобразования собственной жизнедеятельности в конкретной управленческой ситуации, в соответствии с психологическим опытом личности.

Частные гипотезы включают следующие положения.

1. Под профессиональной деформацией личности руководителя мы понимаем негативное социально-психологическое проявление, которое направлено на деструктивное взаимодействие и взаимоотношение участников управленческой ситуации. Одним из моментов профессиональной деформации руководителя является то, что целью воздействия может быть патологическая редукция одного из его элементов. Речь, прежде всего, идет о редукции, инициирующей некую ошибочную схему, хотя и продуктивную в своей отправной точке - продуктивную в том понимании, что она позволяет личности руководителя действовать только для своего блага, и позволяет ей развиваться соразмерно собственной позиции. Личность руководителя с профессиональной деформацией нацелена на изменение рациональности партнера по взаимодействию до типологии собственной личности и, по существу, направлена на развитие негативных аспектов его психического опыта.

2. Психологическим механизмом профессиональной деформации руководителя выступают негативные изменения психологического опыта личности под влиянием служебной деятельности. Психологический опыт - это не только нечто, что человек должен освоить, чтобы включиться в структуру социума, культуры, но и модель определенных адаптационно-компенсаторных возможностей руководителя. Это форма потенций человека, это процесс ин теграции общества в личности. Изменение психологического опыта в сторону снижения роли в служебной деятельности нравственных регуляторов гуманистической ориентации и доминирование жестких управленческих, административных норм, связано с формированием устойчивой эгоцентрической позиции с отсутствием четких нравственных доминант при повышении роли гедонистских мотивов. Данные негативные изменения психологического опыта под влиянием служебной деятельности определяют возникновение профессиональной деформации, ее особенности, структуру, динамику проявлений.

3. Процесс преодоления профессиональной деформации руководителя возможен прежде всего как опосредованный (прямо или косвенно) личностью другого человека процесс возвращения личности к глубинной самобытности собственного миропонимания; отказ от системы навязанных и принятых ею жестких управленческих стереотипов служебного поведения, собственных систем подавления других людей; переосмысления оснований, этико-психологических парадигм собственного психологического опыта с его последующей переструктурализацией.

4. Методологические и теоретические основы преодоления профессиональной деформации проявляются как необходимость выявления и решения организационно-педагогических, социально- психологических, методических задач и реализуются, как комплексная деятельность по организации, методологическому и теоретическому оснащению и практической реализации педагогических технологий по формированию личностных возможностей, знаний, умений в контексте преодоления профессиональной деформации, и в эффективной реализации полученных знаний в практической деятельности руководителей социально-культурных учреждений.

Методы исследования.

На различных стадиях проведения исследования использовались методы анкетирования, интервью, тестовые задания. Реализация отдельных задач исследования потребовала проведения педагогического эксперимента, включенного наблюдения, изучения продуктов деятельности, биографического метода, моделирования. Надежность данных и обоснованность выводов обеспечивалось: методической разработкой процедур исследования, соблюдением обще признанных принципов и правил проведения эксперимента, анкетирования, опроса и интервью. Комплекс методов и методических процедур, по замыслу исследования, был направлен на взаимное дополнение и перепроверку данных, что повышало надежность и достоверность результатов.

База исследования. Исследование проводилось на базе факультета повышения квалификации Института профессионального образования Министерства образования РФ, РИПКРО, МГСУ, МГУК их филиалов. Объединяющим моментом явилась профессиональная деятельность испытуемых как руководителей учреждений социально-культурной сферы. В экспериментальном исследовании профессиональной деформации на всех этапах работы принял участие 681 руководитель:

204 человека - руководители психолого-педагогических, социально-педагогических центров, центров по работе с детьми, подростками и семьей по месту жительства;

89 человек - руководители культурно-досуговых и общественно-культурных центров;

74 человека - руководители информационно-культурных и

общественно-политических центров и учреждений; человека - руководители спортивных и спортивно-оздоровительных центров и учреждений;

81 человек - руководители общественных объединений социально-культурной направленности;

99 человек - руководители, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений социально-культурной сферы.

В диссертации, были использованы результаты, полученные в экспериментальной работе с руководителями образовательных учреждений (директора школ, ПТУ, школ-интернатов, детских домов, учреждений системы МВД - 419 человек).

В экспериментально-педагогическом исследовании (педагогическом эксперименте) процесса преодоления приняли непосредственное участие 126 руководителей:

46 человек - руководители психолого-педагогических, социально-педагогических и медико-педагогических центров;

36 человек - руководители культурно-досуговых, общественно-культурных и спортивно-оздоровительных центров;

44 человека - руководители общественных организаций, фондов, неформальных объединений. Экспериментальное исследование проводилось в рамках курсовой подготовки системы повышения квалификации руководителей и в процессе управленческого консультирования.

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования включала три этапа. На первом этапе (1989-1993 гг.) разрабатывались теоретические основы и концептуальный аппарат исследования, происходил поиск путей и методов организации процесса изучения профессиональной деформации руководителя. На этом этапе проводилось изучение психолого-педагогической

литературы, анализ психологических методик изучения профессиональной деформации руководителя.

В ходе второго этапа (1993 - 1995 гг.) осуществлялось исследование проблемы в системе учреждений повышения квалификации, проверка эффективности экспериментальных приемов и методик, педагогических технологий; был сформулирован педагогический подход к изучению явления.

На третьем этапе (1995 - 1997 гг.) проводилось опытно- экспериментальное обоснование педагогического подхода к изучению профессиональной деформации. В этот период было осуществлено экспериментальное изучение процесса преодоления профессиональной деформации в ходе педагогического эксперимента. Была проведена систематизация полученных экспериментальных данных, проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы, обобщен опыт внедрения теоретико- практических идей в практику педагогической работы со слушателями системы повышения квалификации руководителей учреждений социально-культурной сферы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологических, теоретических подходов и педагогических технологий, ориентированных на преодоление профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений и выступающие как деятельность по выявлению и решению организационно-педагогических, социально- психологических и методических задач в системе подготовки руководителя к профессиональной служебной деятельности.

В обосновании предложений по формированию нового направления исследований профессиональной деятельности руководителей социально-культурных учреждений.

В реализации междисциплинарного подхода к исследованию взаимосвязей между профессией и особенностями личности руководителя.

В разработке модели профессиональной деформации руководителей, как деструктивного взаимодействия в служебной деятельности, предполагающего выход руководителя за пределы статусно-ролевых норм, рамок управленческого поведения, злоупотребление служебным положением.

В создании и экспериментальной проверке педагогических технологий преодоления профессиональной деформации руководителей, включающих: формирование предпосылок преодоления; обучение; погружение в проблемное поле; восстановление процесса преодоления в случае возможного рецидива.

В определении психолого-педагогических условий преодоления профессиональной деформации, к которым отнесены: формирование позитивной ориентации служебной деятельности, гармонизация социальных коммуникаций, трансформация фундаментальных оснований психологического опыта личности.

В определении содержания базовых понятий исследования «Профессиональная деформация руководителя»,«Служебная деятельность», «Психологический опыт руководителя»,не имеющих в литературе однозначного определения.

Практическая значимость. Впервые рассмотрены методологические и теоретические основы изучения и преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений.

Разработаны педагогические технологии преодоления

профессиональной деформации руководителей в процессе подготовки в системе повышения квалификации. Данные технологии

представлены как эффективное средство диагностики и профилактики профессиональной деформации руководителей.

Материалы диссертации нашли отражение в монографиях «Профессиональная деформация руководителей» - М., 1997 и «Профессиональная деформация руководителей социально-культурных учреждений. Психолого-педагогический подход» -М.,1998 и в ряде учебно-методических пособий и внедрены в учебный процесс Московского государственного университета культуры, Московского государственного социального университета и их филиалов.

Материалы исследования, рекомендации используются в практике подготовки специалистов социальной работы, социально-культурной деятельности. для совершенствования учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях социально-культурной сферы, в системе повышения квалификации специалистов, преподавании предметов психолого-педагогического цикла и специализаций.

Основные идеи исследования использованы в учебных программах, разработанных на кафедре социального администрирования МГСУ и на кафедре социально-культурной деятельности МГУК - «Профессиональная деформация специалиста», «Профессиональная деформация руководителя образовательного учреждения: педагогические технологии преодоления» -для системы повышения квалификации, «Социальные инновации», «Социальное администрирование», «Психология карьеры», «Возросшая психология» - для студентов вузов.

Материалы исследования могут быть использованы при организации психолого-педагогического обеспечения служебной деятельности руководителей как специальный раздел по профилактике негативных проявлений профессиональной деформации лич ности. Предлагается в системе профессиональной подготовки специалистов разного профиля социально-культурной сферы уделять особое внимание обучению методам преодоления и профилактики профессиональной деформации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деформация руководителя это результат влияния служебной деятельности, профессии на человека, это система личностной адаптации к условиям конкретной управленческой деятельности. В содержательном аспекте под профессиональной деформацией понимаются негативные социально-психологические явления, которые направлены на деструктивное взаимодействие участников управленческой ситуации.

2.Методологическими основаниями работы выступают следующие: профессиональная деформация предстает как сумма корреляций противоречивого эволюционного развития личности в служебной деятельности; генезис личности в деятельности может быть рассмотрен не только как развитие, обогащение, но и как деградация и деформирование; каждому человеку соответствует определенная форма психологического опыта, как способа структурали-зации жизненного мира, особенности и формы служебной деятельности, стратегии взаимодействия в управленческой ситуации.

3. В качестве базового механизма возникновения и развития профессиональной деформации выступает негативное изменение психологического опыта руководителя, возникающее под влиянием служебной деятельности, включающее переструктурализацию нравственной позиции личности в сторону жесткой административно-прагматической узколичностной ориентации.

4. Преодоление профессиональной деформации руководителя возможно как опосредованный личностью другого человека процесс

возвращения его к глубинной самобытности собственного миропонимания; отказ от системы навязанных и принятых стереотипов служебного поведения; отказ от собственных систем подавления других людей; переосмысление оснований этико-психологических парадигм собственного психологического опыта.

5.Педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений проявляются, как комплексная деятельность по организации, теоретическому и методологическому оснащению, практической реализации педагогической работы по формированию личностных возможностей, знаний, в контексте профессиональной деформации. Апробация результатов. Результаты исследования внедрялись в педагогическую практику на всех этапах научного поиска. В этих целях, по инициативе автора в программы учебных курсов и спецкурсов по психолого-педагогическим дисциплинам в ряде высших учебных заведений, институтов и факультетов повышения квалификации были внедрены лекции и занятия по теме работы. В течении нескольких лет автор пропагандирует и распространяет знания по данной проблеме во время публичных лекций и докладов, а также в форме статей, книг, учебно-методических пособий, методик, составляющих 36 изданий общим объемом 90 печатных листов. Материалы диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на методологических семинарах профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, на заседании кафедр, на научных и научно-практических конференциях и симпозиумах.(Республиканский семинар «Методологические и психолого-педагогические основания перехода к личностно-ориентированному образованию» (Ижевск, 1996). Научно-практическая конференция «Социальная инженерия и новые подходы в прикладной социальной науке» (Москва, 1996). Региональная

научно-практическая конференция «Методологические и технологические основы современной социальной работы в России» (Ярославль, ). Всероссийская научно-методическая конференция «Социальная антропология на пороге двадцать первого века » (Москва, 1997). Пятый международный симпозиум « Куда идет Россия? Трансформация социальной сферы и социальная политика» (Москва, 1998). Результаты исследования внедряются в практику кадровой работы учреждений социально-культурной сферы, в учебно- • воспитательный процесс МГУК,МГСУ и учреждений системы пе реподготовки и повышения квалификации специалистов.(Москва, Ижевск, Тула, Краснодарский край, Московская область),

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст диссертации изложен на 346 страницах. Литература включает 384 источника. Таблиц-18,приложений-5.

Профессиональная деформация как научная проблема

Трудности раскрытия природы профессиональной деформации обусловлены прежде всего чрезвычайной сложностью и многообразием связей между проявлениями деформации в служебной деятельности и их психологической сущностью. Проявления профессиональной деформации в виде негативных специфических особенностей поведения руководителей, поступков, идей, высказываний, системы взаимоотношений, типов межличностных воздействий, представляют собой итоговое, интегральное выражение особенностей развития личности взрослого человека в служебной деятельности. Непроявленность связи между поведенческими феноменами и психологической сущностью профессиональной деформации определяет тенденцию к междисциплинарному изучению , выражающую объективную необходимость анализировать основные связи, определяющие это взаимодействие.

Анализируя проблему специфических изменений личности руководителя при профессиональной деформации мы имеем в виду не все возможные и наблюдаемые в процессе жизнедеятельности проявления указанного явления, а в основном только те, которые отражаются в так называемых негативных социально-психологических проявлениях, связанных со стойкими, малообратимыми изменениями личности достаточно очевидными для окружающих и самого руководителя в контексте его поведения. Данные негативные явления, как правило характеризуются стойкостью, стабильностью существования, могут входить в структуру самых разных ситуаций.

Исследования проблем отклоняющегося (деформационного) поведения, соотношения нормального и анормального во взаимодействиях людей, их негативного поведения на службе требует системного подхода к этим явлениям, уяснение процесса их генезиса, учета личного опыта. Как отмечает В.Д. Шадриков (332), исследования, поиски закономерности влияния личностных образований должны идти по пути активного использования знаний полученных при исследовании ценностных ориентации, психологических свойств и опыта личности.

Постановка вопроса о норме и деформации в науке при всей своей специфике и новизне имеет давнюю и глубокую исто-рию(308).

Социальная история человечества - так же история самовоспитания и самоорганизации человека, история возникновения, развития, смены различных типов и форм регуляции человеческих взаимоотношений, их нормирования (П.С. Гуревич(92).

Как указывает Э. Берн (38) человек, будучи существом социальным, просто не может избежать принятия многих социальных и культурных ролей, стандартов и оценок, определяемых самими условиями его жизни в обществе. Он становится объектом не только собственных оценок и суждений, но также оценок и суждений других людей, с которыми он сталкивается в ходе социальных взаимодействий. Если он стремиться получить одобрение окружающих, он должен соответствовать общепризнанным стандартам.

Рассуждения о самореализации человека не имеют смысла если они не представлены в формах индивидуального бытия. Более того, изучение взаимосвязей оказывается неполным, если они не доводятся до уровня отдельных индивидов, до уровня реальной служебной деятельности.(40; 41)

А.И. Арнольдов (20,с.168) отмечает: человек современного общества постоянно живет на ограничителе. То от него требуется правильное социальное происхождение, то ему угрожает "пятый пункт", то возрастной ценз. Важна "правильная анкета", но не ум и талант, в анкете не фиксируемые. Так и получается, что человек живет в мире перевернутых ценностей и ему остается надеяться только на себя. А это, возможно, необратимо трансформирует его социальное видение и социальную психику. Перед ним встает волнующая проблема: в какой мере он как личность способен творить свою жизнь и выполнять предъявляемые к нему требования, далеко не всегда адекватные его интересам и целям. Общество "опекает" человека от рождения до смерти. Оно вмешивается в его жизнь, навязывает ему свои законы и нормы поведения; повелевает его мыслями, подчиняя общим культурным шаблонам.

А.И. Арнольдов (20,с. 165) подчеркивает: что большая опасность таится в том, что в результате происходящих социальных коллизий человек теряет не только веру в себя, но и вообще интерес к самому себе. Рождается особый социальный тип человека, человек - схема, равнодушный ко всему окружающему, к природе, к духовным ценностям. И далее автор указывает, что большинство людей негативно и даже враждебно относятся к людям выдающимся, необычным, творческим. Подавляющее большинство всегда лишено творческих качеств, их творческий потенциал ограничен и беден, им чужд "порыв духа", они ближе к рутине, к сохранению в себе старого, однообразного, монотонного и предъявлять им поэтому поводу какие-то требования по меньшей мере наивно, несерьезно. Культурный прогресс - это прежде всего прогресс человека и для человека. Цивилизация творит человечество, культура творит личность. Отсюда и лейтмотив современной жизни - поставить человека в центр социального и культурного прогресса, спасти от огрубления и цинизма его нравственный мир, помочь одолеть трусость, духовное раболепие.

Методологические основы изучения профессиональной деформации руководителей

Изучение личности и деятельности руководителя привлекала и привлекает постоянное внимание, как ученых так и практиков образования, философов, социологов, психологов и других специалистов. На наш взгляд, интерес к этой проблеме связан в первую очередь с тем, что именно от руководителя зависит вся организация деятельности и, в конечном итоге, возможности разумной самореализации личности.(16; 62; 130; 216; 264)

Даже сейчас, с учетом накопленного опыта функционирования социально-культурной сферы мы не сможем найти ответа на вопрос: "Что такое хороший руководитель?" Мы можем только констатировать, что эти проблемы есть. Попытка решения этого вопроса предполагает обращение к некоторым аспектам социально-филосовской, культурологической и психолого-педагогической мысли. Ибо вне этого осмысления мы не можем понять те проблемы практики социально-культурных учреждений, которые проходят перед нами.

Д. Сандлер, К. Дер, А. Холдер (265) выделяют базовые взаимосвязанные возможности, на которые ориентирован мир человека: 1. Уникальность судьбы индивида, актуализация врожденного "Я" и его предельной многозначности. 2. Традиция и опыт личности, которые дают ей многие ценности и идеи, которыми она пользуется для интерпретации своих переживаний и определения своего существования. 3. Социальное окружение индивида, формирующее поле организационных отношений с другими людьми и те сферы, где возникает понятие участия в группе и ролевой функции личности. 4. Восприятие других людей, с которыми человек может устанавливать отношения "Я - ТЫ", отношения, которые могут развернуться в двойную реальность человеческого "МЫ".

Представляется целесообразным и полезным остановиться на понимании и трактовке некоторых основополагающих педагогических понятий и философских категорий с антропологических позиций, получивших признание и распространение во многих странах Запада. (344; 345)Воспитание же с позиции философской антропологии рассматривается как функция жизни человека, которое отделить от жизни социума нельзя. В силу об-деленности человека от природы инстинктами, воспитание выполняет в духовной жизни человека определенную роль, определенное задание, как например, сердце или легкие в физиологии человека и т.д. (наряду с наукой, искусством, правом и т.п.).С точки зрения общества, его задача - готовить подрастающие поколения к выполнению своего назначения в общей жизни. С точки зрения индивида - воспитание, образование должны помочь ему утвердиться в жизни, сделать его жизнеспособным, найти себя. Рассмотрим, как трактуется сущность человека с фи-лософско-антропологических позиций. Исходной является посылка, что человек в отличие от животных, очень слабо наделен природными инстинктами и поэтому менее приспособлен к окружающей среде. А сам человек по своей природной сущности является ущербным, т.е. он биологически не защищен, поэтому требует социального окружения, общения, помощи. Личность с философско-антропологических позиций - это "социальное существо по нужде", в силу своей ущербной биологической природы. В таком понимании и должен учитываться социальный принцип, суть которого состоит в том, что ущербность биологической природы человека должна быть дополнена "слитностью" человека с социальной или культурной средой.

Большинство западных авторов ограничивает социальные связи человека только микросредой. Само же общество понимается многими как искусственный продукт техники, цивилизации, как враждебный индивиду, оказывающий на него лишь отрицательное влияние, сковывающий его свободу, инициативу. Производительный труд получает также антропологическую трактовку. Это - средство защиты биологической природы человека, его внутреннего духовного мира; средство самоутверждения в жизни. Но, с другой стороны, труд делает жизнь человека односторонней, он ведет к ее материализации. Человек, в то же время, - это не материал, который можно любым способом обработать. Он развивается по собственным законам к цели, заложенной в нем самом. Процесс формирования духовности, духовного мира человека понимается не как последовательное развитие и обогащение его в содержательном плане, а в виде внезапных скачков, рывков, различных по характеру, силе, времени и скорости и обеспечивающих переход от ступени, к ступени, от одной фазы к другой. Причем все переходы носят, как утверждается, кризисный характер. Подлинное становление, самовыражение человека возможно лишь в результате преодоления кризисов, которые понимаются как дар судьбы, бога, как милость. Но каждый кризис ведет человека к "очищению", обновлению и возрождению. Кризис - это обязательные "ворота", через которые человек должен пройти. Если он пройдет, то может найти, обрести себя, если нет - возможна потеря своего "Я". Не рекомендуется останавливаться перед необходимостью принятия решения в условиях кризиса. Из понимания человека как существа с бесконечно открытыми возможностями делается вывод, что у него нет никаких прочных фиксированных задатков, определенно очерченного дарования, никакой границы зрелости. Все эти границы условны и временны. Только кризис способствует развитию, реализации заложенных в человеке потенций. Однако предвосхитить результат кризисов также невозможно, ибо они фатальны. В процессе переживания человеком кризисных явлений возможно лишь оказание ему некоторой помощи путем раскрытия назначения данного кризиса советами, подбадриванием, собственным примером. В отношении определения степени влияния наследственных факторов на формирование человека среди западных авторов нет единства. Они признают фундаментальное значение наследственных факторов, другие рассматривают роль биологических факторов лишь в качестве "первого толчка".

Программа и методы экспериментального исследования

Основная сложность разработки программы исследования заключается в разнообразии проявлений профессиональной деформации, которое заставляет отказаться от поиска четко ориентированных тестов и методик, выявляющих деструктивные аспекты деятельности руководителя. Согласно нашей схеме, сущностная характеристика профессиональной деформации складывается из следующих составляющих: характеристики социально-психологического развития человека; анализа служебной деятельности; особенностей развития его психологического опыта. Профессиональная деформация рассматривается как образование, имеющее свою динамику и структуру.В настоящее время вопрос о конкретных показателях профессиональной деформации, пригодных для диагностических целей, далек от желаемой ясности. Понятие психологического диагноза относится к числу наименее разработанных в современной педагогике и психологии и не имеет четкого определения. В практике термин «диагноз» - получил широкое распространение прежде всего как некая констатация количественной и качественной характеристики признака, того или иного явления (294).Л. С. Выготский, в сферу психического диагноза, включал всю полноту процесса развития, подразумевая под этим прежде всего характеристику уровня психического развития индивида, его качественного своеобразия по данной стадии, а также характеристику совокупностей условий, его определяющих (71).Исследование, как и любой вид человеческой деятельности, имеет свой предмет деятельности, цели ее осуществления, методы, средства и формы организации, подчиняется определенным закономерностям. При всем многообразии конкретных объектов, на которые обращено исследование, множестве целей, которые могут преследоваться, методах и средствах их достижения, имеется нечто, что выступает в качестве инварианта и в скрытом виде, присутствует в каждой конкретной ситуации. Выделение инвариантов такого рода может быть осуществленным только в результате теоретического осмысления накопленного опыта, построения на основе этого осмысления целостной картины, которая и должна лечь в основу исследовательской работы (43).

Программа исследования профессиональной деформации проявляется как целостная система взглядов на то, с какой целью и как происходит изучение этого явления. Анализ множества проблем в реализации исследовательских подходов убеждает в том, что многие из них были запрограммированы на стадии разработки программ исследования. Поэтому нами введены следующие требования, претендующие на повышение эффективности исследования: - Каково исходное состояние объекта, на изучение которого направлено исследование? - Какое состояние объекта должно быть достигнуто в результате реализации программы работы? - Что необходимо сделать для достижения сформулированных целей? - Какие методы и методики необходимы и достаточны для достижения поставленных целей? - Какие изменения в практике можно ожидать в связи с реализацией данной идеи?

Выделенные требования одновременно накладывают определенные ограничения на логическую структуру исследования, поскольку диктуют в качестве обязательных условий включение в эту структуру ряда позиций, имеющих инвариантный характер. К числу этих позиций относятся: - выявление объекта, систему взглядов на который отражает исследовательская работа, определение его сущности, места среди множества других. - четкая формулировка цели, стоящих при ее реализации. - выделение условий, необходимых и достаточных для реализации программы и сопоставление их с реально существующими. - определение круга мероприятий, обеспечивающих вы полнение программы, а также путей ее реализации с выделением этапов движения по каждому из них. В настоящее время многие методы, используемые в социальных науках, являются междис циплинарными. Однако, естественно, специфика теорий, осо бенности их понятийного аппарата, задачи, которые выдвига ются практикой, накладывают определенный отпечаток на ис пользование конкретных форм и методов исследования (158).Особенности теории педагогики, ее задач и места в системе социальных наук обусловливают во многом и специфику ис пользуемых ею методов исследования: биографический метод и моделирование (15; 45).Следует отметить, что практически от сутствуют социальные исследования, связанные с использовани ем метода «социальных биографий». Биографический же метод оценивается достаточно сдержанно. Причем сформировался до вольно устойчивый стереотип о недостатках этого метода: от сутствие репрезентативности, субъективная окрашенность вос поминаний, незнание социального явления в целом и др. Как отмечают исследователи (15), такая оценка этого метода была обусловлена тем, что он рассматривался и оценивался, прежде всего, как один из социологических методов, которые, как известно, обладают определенными характеристиками, среди которых на первое место выступают именно репрезентативность и объективность. Западные исследователи, рассматривая биографический метод шире, обычно подчеркивали его междисциплинарный характер в исследовании, анализе и решении социальных проблем (15; 349; 352).По-видимому, можно предположить, что с самого начала многие исследователи интуитивно чувствовали особую роль и широкие возможности биографического метода, но, исходя из уровня развития социального знания в тот период, не смогли соотнести его ни с одной из существующих социальных теорий, выделяя лишь его междисциплинарный характер и интегративную сущность.

Организация и методы экспериментальной работы

Преодоление по сути выступает, как попытка открыть руководителю его собственную личность, его возможности, ограничения, показать методологию саморазвития, выявить факторы, условия, влияющие на его психологический опыт и служебную деятельность. Основная задача эксперимента - это оказание помощи руководителю в достижении позитивного личностного существования, при условии продуктивности профессиональной самореализации. Под этим процессом нами понимается: увеличение способности человека к принятию жизненного пути, увеличение возможности переживания и сопереживания. Тем самым происходит увеличение количества выборов, расширяется уровень проблемности жизни. Раскрытие себя, как особой, не сводимой ни к каким конструкциям реальности, значимой и достойной изучения, обращение к себе самому в поисках личностных возможностей и потенций, выступает как важнейшее условие преодоления профессиональной деформации.

Изучаемые проблемы требуют внимания не столько в силу их слабой разработанности; скорее, эти проблемы, разрабатываемые в разных научных традициях, нуждаются в новом осмыслении, как на теоретико - методологическом уровне, так и в практической реализации. В каждой педагогической и психологической теории, направлении, можно вычленить попытки анализа этих вопросов, но они выступают как сопутствующие теоретическим посылкам, играющие вторые роли. И в связи с этим, их неразработанность заставляет практиков искать свои пути их выявления, что приводит в большинстве случаев к эклектике или отказу от необходимого теоретического анализа. (255).

Личность человека, решившего посвятить себя профессии, связанной с постоянной необходимостью служебного взаимодействия с другими людьми, заслуживает самого пристального изучения, с использованием самых тонких методов анализа. Необходимость этого, на наш взгляд, бесспорна, но тем не менее возможно указать и ряд аспектов, которые не получили в достаточной мере внимания исследователей. Включение руководителя в служебную деятельность на конкретной должности, его самоопределение и самореализация означает вступление в систему служебных отношений, показывают сложную картину служебных взаимодействий, их проблем, причин и следствий.

Наши исследования позволили понять, что преодоление профессиональной деформации руководителя практически не имеет теоретического осмысления, ни практико-ориентированных подходов. В отечественной науке отсутствуют работы, направленные на комплексное изучение преодоления профессиональной деформации.

Основой преодоления профессиональной деформации является самосознание собственного поведения и реагирования, это эксперимент над собой. Руководитель, в процессе преодоления, добивается подлинного контроля и подлинного переживания психологического опыта. Желаемое изменение напоминает не трансформацию и развитие единого существа, а скорее, метаморфозу, т.е. преобразование одного существа в другое. Преодоление создает определенные условия, которые способствуют развертыванию самоорганизации духовности человека.

В процессе преодоления профессиональной деформации мы выделяем с точки зрения пед. технологии следующие явления: - пропедевтику; обучение; погружение в проблемное поле. - Пропедевтика - создание психологических предпосылок, предшествующих определенной стадии или этапу образования; - Обучение - систематический образовательный процесс; - Погружение в практику - служебная деятельность и ее реорганизация, как анализ возможных аспектов приложения полученных знаний; - восстановление процесса преодоления профессиональной деформации в случае возможного рецидива. Эта работа крайне важна, в связи со сложностью и стойкостью данного явления и его не полностью изученных возможностей.

Экспериментальная работа может рассматриваться как процесс восстановления потенциальных возможностей руководителя. Это процесс - динамичный, активный, принципиально незавершенный, непрерывный, изначально полностью не заданный, а потому формирующийся и развивающийся по мере возрастания масштаба и сложности проблем. Это основное состояние и условие психолого-педагогического процесса преодоления. Этот процесс происходит усилиями субъекта и объекта этой в высшей степени сложной деятельности. Преодоление профессиональной деформации прежде всего педагогическая деятельность, связанная с неповторимым самоопределением конкретного человека. Мера человека определяется тем, насколько часто на его долю выпадает (выпадали) акты самоопределения. Каждый из этих актов имеет в себе определенный личностный заряд, воплощенный в том пути, который привел к принятию решения. Осознание идеи преодоления в чем-то похожа на появление новой тенденции, определяющей жизнь человека.