Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений 18
1.1. Психолого-педагогические основы определения «коммуникативной компетентности» 18
1.2. Специфика развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений 35
1.3. Технологические подходы к процессу развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в условиях профессиональной деятельности 52
ГЛАВА 2. Совершенствование процесса развития коммуникативной компетентности у руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры 73
2.1. Моделирование процесса развития коммуникативной компетентности у руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры 73
2.2. Сравнительный анализ методик развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры 91
2.3. Динамика процесса развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений 121
Заключение 131
Список литературы
- Специфика развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений
- Технологические подходы к процессу развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в условиях профессиональной деятельности
- Сравнительный анализ методик развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры
- Динамика процесса развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений
Введение к работе
Актуальность исследования определяется приоритетами государственной культурной политики Российской Федерации и задачами развития творческого потенциала нации, обеспечения широкого доступа населения к ценностям отечественной и мировой культуры, самодеятельного художественного творчества. В частности, в «Концепции долгосрочного экономического развития России» особо подчеркивается необходимость формирования профессиональных компетенций, позволяющих специалисту успешно социализироваться для эффективного взаимодействия с обществом.
Динамичность художественно-творческого процесса в учреждениях культуры требует от руководителей самодеятельных творческих объединений оперативной перестройки способов общения и гибкости мышления для решения конкретных ситуаций, что подразумевает владение сложными коммуникативными навыками. Поэтому в учреждениях культуры предъявляются особые требования к коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений, которые основываются на самоактуализации в речевом действии, формировании умений устанавливать и поддерживать контакты с другими людьми, а также в способности воспроизводить эти компоненты в профессиональном общении. Развитие творческого потенциала участников самодеятельных творческих объединений предполагает наличие у руководителей сформированных навыков художественно-творческой деятельности, высокого уровня речевого развития, позволяющего взаимодействовать и воздействовать на коллектив, поддерживать психологический контакт, мотивировать к творческой деятельности; умений устанавливать контакты с представителями профессионального искусства и творческими организациями, спонсорами и др.
Данные обстоятельства актуализируют потребность развития коммуникативных компетенций, позволяющих специалисту успешно осуществлять трудовую деятельность, обуславливают необходимость инициации научных исследований и разработки прикладных технологий, совершенствующих коммуникативные компетенции руководителей самодеятельных творческих объединений в условиях деятельности учреждений культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема развития коммуникативной культуры личности отражается в трудах античных философов (Демосфен, Аристотель, Сократ, Цицерон и др.), в многочисленных исследованиях, посвященных ораторскому искусству (В.И. Аннушкин, Г.З. Апресян, А.Н. Васильева, Л.А. Введенская, Б.Н. Головин, И.Б. Голуб, Л.К. Граудина, М.Р. Львов, Е.Н. Ножин, Л.Г. Павлова, Д.Э. Розенталь, Е.Н. Ширяев и др.). в трудах величайших педагогов России - К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Существенный вклад в разработку профессионального общения как педагогического мастерства, внесли Ю.П. Азаров, П.Я. Гальперин, Н.К. Бакланова, Л.С. Жаркова, Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, П.П. Терехов, и др.
Конкретизация содержания коммуникативных компетентностей и специфика применения компетентностного подхода в педагогике профессионального образования многоаспектно представлена в работах А.А. Аронова, А.В. Баранникова, А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, И.А. Зимней, Г.Б. Голуба, В.В. Краевского, О.Е. Лебедева, М.В. Рыжакова, Ю.Г. Татура, И.Д. Фрумина, А.В. Хуторского, О.В. Чураковой, М.А. Чошанова, П.Г. Щедровицкого и др.
Решение проблемы развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений потребовало анализа исследований по обучению профессиональному общению: владение сложными коммуникативными навыками (В.В. Авдеев, М.С. Андриянов, Г.А. Бутенко, А.А. Бодалев и др.); формирование адекватных умений в новых социальных структурах (С.В. Бориснев, А.А. Бодалев, JI.B. Казанцева, В.Я. Кикоть, М.В. Мельников и др.); высокий уровень речевого развития, позволяющий человеку в процессе общения свободно воспринимать и передавать информацию (В.В. Бойко, О.В. Викторова, М.К. Кабардов, В.И. Кашницкий, В.В. Чижиков и др.); умение активного слушания и построение обратной связи, понимание невербального языка общения (М.С. Андриянов, О.А. Баева, Г.Н. Ковалева, Л.А. Петровская и др.); способность правильно оценивать собеседника как личность и выбирать собственную коммуникативную стратегию в зависимости от этой оценки (К.Н. Волченкова, В.Д. Квасков, Ф.А. Кузин, О.И. Матьяш, Л.И. Панарин и др.); умение вести себя адекватно ситуации и использовать ее специфику для достижения собственных коммуникативных целей и в целом способность вызывать у собеседника положительное восприятие своей личности (В.П. Конецкая, В.И. Курбатов, Ф.Х. Олпорт, Г. Тимоти, К. Шеннон и др.).
Важными для нашего исследования явились работы, посвященные педагогике социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, А.А. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, О.Ю. Мацукевич, B.Е. Новаторов, В.М. Рябков, Т.К. Солодухина, Е.Ю. Стрельцова, А.А. Сукало, В.М. Чижиков, Н.В. Шарковская, Н.Н. Ярошенко и др.), а также специфике организации досугового общения в условиях художественной самодеятельности (Н.Ю. Арефина, О.А. Блох, Н.П. Ганыш, Г.Н. Ковалева, З.А. Масленникова, Г.Н. Новикова, В.С. Садовская, В.И. Солодухин, Ю.А. Стрельцова, Ю.П. Тимофеева, И.А. Турсунова, Т.В. Христидис, и др.).
Вместе с тем, современное состояние проблемы становления компетентностного подхода в деятельности руководителей самодеятельных творческих объединений учреждений культуры свидетельствует о ее недостаточной научной разработанности. Фактически коммуникативная компетентность руководителей самодеятельных творческих объединений в условиях деятельности учреждений культуры не становилась предметом специального исследования в теории, методики и организации социально – культурной деятельности.
Таким образом, в практике подготовки руководителей самодеятельных творческих объединений, сложился ряд противоречий между:
- требованиями, предъявляемыми обществом к уровню коммуникативной компетентности специалиста социально-культурной сферы и недостаточной разработанностью педагогических аспектов развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений;
- традиционными подходами к определению содержания, форм и методов формирования коммуникативной культуры специалиста социально-культурной сферы и объективными потребностями качественного преобразования этого процесса в соответствии с требованиями компетентностного подхода;
- существующей технологической системой социально-культурного менеджмента и необходимостью совершенствования коммуникативных компетенций специалистов в деятельности учреждения культуры.
Данные противоречия позволили выделить проблему исследования, которая заключается в поиске эффективных методов развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры. Исходя из актуальности и недостаточной разработанности данной проблемы, была определена тема исследования: «Развитие коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры».
Объектом исследования является коммуникативность руководителей самодеятельных творческих объединений.
Предмет исследования – педагогический процесс развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры.
Цель исследования состоит в теоретической разработке и научном обосновании педагогических условий развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в деятельности учреждений культуры.
Исходя из цели, объекта, предмета исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить педагогические подходы в определении содержания понятия коммуникативной компетентности.
2. Выявить особенности развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений.
3. Обосновать технологические подходы к развитию коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры.
4. Проанализировать состояние коммуникативной компетентности у руководителей самодеятельных творческих объединений.
5. Разработать экспериментальную методику развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры.
6. Определить комплекс организационно-педагогических условий развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждении культуры.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений будет более эффективным, если будут учтены организационно-педагогические условия: оптимизации системы менеджмента учреждения социально-культурной сферы и включения обучающей функции развития коммуникативных компетенций у сотрудников; стимулирования личностной мотивации руководителей объединений в профессиональном росте и совершенствовании коммуникативных компетенций; расширения информационного пространства учреждения культуры, развивающего диалогические формы работы с участниками самодеятельных творческих объединений.
Методологической основой исследования являются философские положения о человеке, способном к саморазвитию, самореализации в субъектно-объектных отношениях (Н.А. Бердяев, В.С. Библер, М.М. Бахтин, И.А. Ильин и др.), об активной сущности человеческой деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу и др.).
В качестве методологических оснований избраны общенаучные концепции деятельностного и системного подходов; философские концепции мыслителей античности Аристотеля, Платона, Сократа о деятельности, как о способе самореализации человека в труде и общении; концепции Д.С. Лихачева, В.С. Соловьева о духовном и нравственном начале в человеке, идеи развития личности, ее творческого потенциала, ценностных ориентаций, содержащиеся в трудах русских философов конца XIX - первой половины XX вв. - С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, А.Ф. Лосева, В.С. Соловьева, Г.П. Федотова и др.
Теоретическую основу исследования составили: современные теории гуманистической педагогики и психологии, затрагивающие различные проблемы взаимодействия, коммуникации, общения (Г.М. Андреева, Н.К.Бакланова, А.А. Бодалев, Л.М. Буева, С.Д. Дерябо, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, К. Роджерс, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); теории коммуникативных педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.И. Вьюнова, А.Б. Добрович, Е.Н. Ильин, Е.А. Леванова, М.М. Левина, А.Я. Савельев, С.А. Смирнова, Ф.А. Фрадкин, Н.Е. Щуркова и др.); идеи, раскрывающие компетентностный подход в современном образовании (И.А. Зимняя, А.В. Макаров, А.Ю. Петров, Дж. Равен, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татур, Г.С. Трофимова, А.В. Хуторской), педагогические идеи о ведущей роли социально-культурной деятельности в развитии личности (М.А. Ариарский, Д.М. Генкин, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, А.А. Жаркова, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, О.Ю. Мацукевич, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, Н.В. Шарковская, Н.Н. Ярошенко); положения, раскрывающие специфику и концепцию профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности (Г.М. Бирженюк, Л.Н. Герасимова, В.В. Гусева, Л.С. Жаркова, А.С. Каргин, Е.Л. Кудрина, Н.П. Лапшин, А.П. Марков, В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, Е.Д. Румянцев, В.С. Садовская, А.В. Соколов, Е.В. Клеппер, ГЛ. Тульчинский, В.Е. Триодин, В.В. Туев, В.М. Чижиков, Д.В. Шамсутдинова и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются: методы теоретического анализа философской, культурологической, психологической и педагогической литературы, законодательных актов и документов; системного метода в группировке изложения материала; метода сравнительного анализа; диагностических методов (включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертная оценка, ранжирование, обобщение независимых характеристик); статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.
База исследования. Диссертационное исследование проводилось в учреждениях культуры Москвы и Московской области, Рязани, Тулы, Калуги. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся на базе Дома Культуры р.п. Фирсановка Московской области, Дома культуры «Контакт» г. Химки, Дома культуры «Родина» г. Химки, Культурного центра р.п. Поварово Московской области, Московского государственного университета культуры искусств по студентами заочного отделения, работающими руководителями самодеятельных творческих объединений. Исследованием было охвачено свыше 300 участников.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в период с 2007 по 2012гг. и включало следующие этапы:
Первый этап (2007 – 2009 годы) в процессе которого осуществлялось изучение и теоретический анализ научно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов, учебно-методических программ по развитию коммуникативной компетентности личности, роли самодеятельных творческих объединений в воспитании личности, уточнялись основные понятия, определялась сущность коммуникативной компетентности, разрабатывалась концепция исследования, были определены рабочая гипотеза, цели, задачи, методы исследования, организована подготовка констатирующего эксперимента. В этот период было проведено пилотажное исследование, в котором приняли участие 215 руководителей самодеятельных творческих объединений Москвы, Московской области. Рязани, Тулы, Калуги.
Второй этап (2009 – 2010 годы) в процессе которого осуществлен анализ реального состояния, проведено анкетирование респондентов по изучению коммуникативных компетенций руководителей. На основе полученных результатов разработаны педагогические подходы в развитии коммуникативных компетенций руководителей самодеятельных творческих объединений; выявлена система критериев и показателей развития коммуникативных компетенций по уровням. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в процессе которой проведены контрольные и промежуточные срезы развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений; проанализированы промежуточные и итоговые результаты опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2010 - 2014 годы) в процессе которого подведены итоги опытно-экспериментальной работы; уточнены выводы исследования; подготовлены и внедрены научно-методические рекомендации по развитию коммуникативных компетенций руководителей самодеятельных творческих объединений, результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется тем, что автор открывает новое направление в теории и методике социально-культурной деятельности, связанное с разработкой проблемы развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений. При этом:
- уточнено понятие «коммутативная компетентность» и определены пути ее развития в условиях учреждения культуры, рассмотрена коммуникативная компетентность руководителей самодеятельных творческих объединений как совокупность знаний, умений и способностей, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия, ориентированного на культуротворческую деятельность;
- раскрыта специфика развития коммуникативной компетентности руководителей на основе социально – культурного подхода, предполагающего: знание художественно-творческой сущности и эмоционально - чувственного характера деятельности (художественно - исполнительской, художественно-педагогической, художественно-организаторской)
- определены технологические подходы к развитию коммуникативной компетентностей руководителей самодеятельных творческих объединений, предполагающие организацию обучающего процесса в учреждении культуры,
- на основе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность разработанной педагогической модели развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в условиях деятельности учреждений культуры.
- разработаны тематические модули программы по развитию коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений, которые включают в себя: классическую риторику и ее основные направления как основу современного коммуникативного процесса в учреждениях социально-культурной сферы; организацию тренировочных коммуникативных процессов в условиях художественно-творческой деятельности; совершенствование навыков бесконфликтного общения руководителя с участниками самодеятельного объединения.
- выделены основные критерии развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений: мотивационный (оценивающий личностный уровень формирования ценностного отношения к коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности); когнитивный (предполагающий знание о сущности коммуникативного процесса); деятельностный (выявляющий умение убеждать, позитивно взаимодействовать и управлять коммуникативным процессом и оценочный, обуславливающий саморефлексию руководителя в оценке коммуникативных ситуаций).
- выявлены организационно-педагогические условия эффективности развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений: оптимизация технологической системы менеджмента учреждения культуры и включения обучающей функции развития коммуникативных компетенций у сотрудников; стимулирование личностной мотивации деятельности руководителей объединений; расширение информационного пространства учреждения культуры, развивающего диалогические формы работы с участниками культуротворческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы в определенной мере развивают и дополняют теорию социально-культурной деятельности:
- обоснован комплекс организационно-педагогических условий, определяющих эффективность развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений;
- раскрыты методы развития коммуникативной компетентности: общепедагогические: (диалоговое общение; поисковые методы, проблемные методы, методы самопознания и самоанализа, побуждения и стимулирования, коллективных творческих дел), инновационные (инверсия, мастер-класс, рефлексия, дебрифинг, коучинг), интерактивные: (брейнсторминг, контрольных эвристических вопросов, метод "букета проблем", синектики);
- определена система диагностических критериев и показателей, позволяющая осуществлять педагогическую оценку уровней развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений;
- разработана педагогическая модель развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры, что существенно расширяет обобщенные представления о ее деятельностной основе и позволяет наметить перспективы ее дальнейшего междисциплинарного изучения;
- апробирована авторская программа развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений;
- доказано, что организационные формы и методы развития коммуникативной компетентности способствуют личностной мотивированности профессиональной деятельности руководителей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что систематизированный материал о технологических основах развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в условиях учреждения культуры позволяет: повысить качественный уровень изучения данного феномена в теории и методики организации социально-культурной деятельности; привлечь внимание специалистов учреждений культуры к необходимости дальнейшего изучения процессов совершенствования профессионального общения на основе компетентностного подхода, применять технологический комплекс социально-культурной деятельности как один из компонентов содержательно-методического обеспечения процесса развития коммуникативных компетентностей. Материалы исследования могут быть использованы педагогами высших учебных заведений в разработке спецкурсов и учебных дисциплин по методике организации социально-культурной деятельности, руководителями коллективов народного художественного творчества, в процессе профессиональной переподготовки руководителей самодеятельных творческих объединений.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с деятельностным подходом к решению проблемы, опорой на широкий спектр научно-педагогических источников, обобщающих основные достижения в области социально – культурной деятельности, оптимизацией учебно-творческого процесса на основе компетентностного подхода, проведением сравнительного анализа в процессе опытно-экспериментальной работы и неоднократно апробированных в ходе исследования результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на международных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях: «Научные основы формирования личности будущего специалиста с позиций компетентностного подхода» - г. Чебоксары, Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) СПбГПУ, 2009; «Актуальные вопросы современного педагогического знания» - Пятигорская ГФА, 2010; «Формирование личности специалиста в условиях реализации компетентностного подхода» - г. Челябинск ЧГУ, 2011; Формирование профессиональных компетентностей как средство реализации принципов гуманистического образования: Российско-Армянский (Славянский) государственный университет, 2012; публикаций статей в сборниках Московского государственного университета культуры и искусств; применения разработанной методики в условиях курсов повышения профессиональной квалификации руководителей самодеятельных творческих объединений Москвы и Московской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативная компетентность руководителей самодеятельных творческих объединений представляют собой систему внутренних ресурсов личности (целевые установки, ответственность, стратегия и самоконтроль), которые составляют совокупность знаний, умений и способностей, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия, ориентированной на культуротворческую деятельность, определяющей успех решения педагогических и художественно – творческих задач в процессе деятельности учреждений культуры.
2. Специфика развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений обусловлена применением социально – культурного подхода, предполагающего: знание художественно-творческой сущности и эмоционально - чувственного характера деятельности (художественно - исполнительской, художественно-педагогической, художественно-организаторской); необходимость уметь взаимодействовать и воздействовать на коллектив, поддерживать психологический контакт, вызывая интерес к культуротворческой деятельности; умение устанавливать контакты с отдельными лицами и организациями, быть убедительным и привлекательным в общении со спонсорами, с целью создания условий для творческой самореализации личности.
3. Технологические подходы к развитию коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений предполагают организацию в учреждении культуры постоянно-действующих педагогических программ на основе методики коучинга, характеризующихся вариативностью, блочно–модульным принципом построения, оптимальной адаптацией к практической деятельности, интерактивными формами обучения (дискуссии, интервью, мозговой штурм, ролевые игры, тренинги, беседы и др.).
4. Педагогическая программа развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений нацелена на совершенствование навыков общения в процессе фасилитации, стимулирующим развитие групповой динамики в условиях художественно-творческого процесса учреждения культуры включает тематические модули: I.Классическая риторика и ее основные направления как основа современного коммуникативного процесса в учреждениях социально-культурной сферы. II. Закономерности организации коммуникативного процесса в условиях художественно-творческой деятельности учреждения культуры. III. Совершенствование навыков бесконфликтного общения руководителя с участниками самодеятельного объединения.
5. Критериями развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений являются мотивационный критерий, оценивающий личностный уровень формирования ценностного отношения к коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности, когнитивный критерий, предполагающий знание о сущности коммуникативного процесса, закономерностей развития и его роли в деятельности учреждений культура, прогнозирование возможных ситуаций профессионального общения и путей их решения, понимание индивидуальных особенностей участников общения; деятельностный критерий, выявляющий умение убеждать, позитивно взаимодействовать и управлять коммуникативным процессом, оценочный критерий, обуславливающий саморефлексию руководителя в оценке коммуникативных ситуаций.
6. Эффективность развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений и зависит от соблюдения организационно-педагогических условий: оптимизации системы менеджмента учреждения социально-культурной сферы и включения обучающей функции развития коммуникативных компетенций у сотрудников; стимулирования личностной мотивации руководителей объединений в профессиональном росте и совершенствовании коммуникативных компетенций; расширения информационного пространства учреждения культуры, развивающего диалогические формы работы с участниками культуротворческой деятельности.
Структура диссертации подчинена логике исследования, его цели и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Специфика развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений
Организация исследования. Исследование осуществлялось в период с 2007 по 2012гг. и включает этапы:
Первый этап (2007 – 2009гг.), в процессе которого осуществлялось изучение и теоретический анализ научно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов, учебно-методических программ по развитию коммуникативной компетентности личности, роли самодеятельных творческих объединений в воспитании личности, уточнялись основные понятия, определялась сущность коммуникативной компетентности, разрабатывалась концепция исследования, были определены рабочая гипотеза, цели, задачи, методы исследования, организована подготовка констатирующего эксперимента. В этот период было проведено пилотажное исследование, в котором приняли участие 215 руководителей самодеятельных творческих объединений Москвы, Московской области. Рязани, Тулы, Калуги.
Второй этап (2009 – 2010гг.) в процессе которого осуществлен анализ реального состояния, проведено анкетирование респондентов по изучению коммуникативных компетенций руководителей. На основе полученных результатов разработаны педагогические подходы в развитии коммуникативных компетенций руководителей самодеятельных творческих объединений выявлена система критериев и показателей развития коммуникативных компетенций по уровням. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в процессе которой проведены контрольные и промежуточные срезы развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений проанализированы промежуточные и итоговые результаты опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2010 - 2013 гг.) в процессе которого подведены итоги опытно-экспериментальной работы уточнены выводы исследования подготовлены и внедрены научно-методические рекомендации по развитию коммуникативных компетенций руководителей самодеятельных творческих объединений, результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется тем, что автор открывает новое направление в теории и методике социально-культурной деятельности, связанное с разработкой проблемы развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений. При этом: - уточнено понятие «коммутативная компетентность» и определены пути ее развития в условиях учреждения культуры, рассмотрена коммуникативная компетентность руководителей самодеятельных творческих объединений как совокупность знаний, умений и способностей, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия, ориентированного на культуротворческую деятельность - раскрыта специфика развития коммуникативной компетентности руководителей на основе социально – культурного подхода, предполагающего: знание художественно-творческой сущности и эмоционально - чувственного характера деятельности (художественно исполнительской, художественно-педагогической, художественно организаторской) -определены технологические подходы к развитию коммуникативной компетентностей руководителей самодеятельных творческих объединений, предполагающие организацию обучающего процесса в учреждении культуры, -на основе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность разработанной педагогической модели развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в условиях деятельности учреждений культуры. -разработаны тематические модули программы по развитию коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений, которые включают в себя: классическую риторику и ее основные направления как основу современного коммуникативного процесса в учреждениях социально-культурной сферы организацию тренировочных коммуникативных процессов в условиях художественно творческой деятельности совершенствование навыков бесконфликтного общения руководителя с участниками самодеятельного объединения. -выделены основные критерии развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений: мотивационный( оценивающий личностный уровень формирования ценностного отношения к коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности) когнитивный (предполагающий знание о сущности коммуникативного процесса) деятельностный (выявляющий умение убеждать, позитивно взаимодействовать и управлять коммуникативным процессом и оценочный, обуславливающий саморефлексию руководителя в оценке коммуникативных ситуаций). - выявлены организационно-педагогические условия эффективности развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений: оптимизация технологической системы менеджмента учреждения культуры и включения обучающей функции развития коммуникативных компетенций у сотрудников стимулирование личностной мотивации деятельности руководителей объединений расширение информационного пространства учреждения культуры, развивающего диалогические формы работы с участниками культуротворческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы в определенной мере развивают и дополняют теорию социально-культурной деятельности: - обоснован комплекс организационно-педагогических условий, определяющих эффективность развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений -раскрыты методы развития коммуникативной компетентности: общепедагогические:( диалоговое общение поисковые методы, проблемные методы, методы самопознания и самоанализа, побуждения и стимулирования, коллективных творческих дел), инновационные (инверсия, мастер-класс, рефлексия, дебрифинг, коучинг), интерактивные:( брейнсторминг, контрольных эвристических вопросов, метод "букета проблем", синектики) - определена система диагностических критериев и показателей, позволяющая осуществлять педагогическую оценку уровней развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений - разработана педагогическая модель развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры, что существенно расширяет обобщенные представления о ее деятельностной основе и позволяет наметить перспективы ее дальнейшего междисциплинарного изучения
Технологические подходы к процессу развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в условиях профессиональной деятельности
Следующим этапом является развитие студий и школ направленного детского творчества (театральная, художественная, танцевальная, фото, фольклорная –и т. д.), в которых дети должны обучаться и приобретать необходимые предметные знания, обобщать опыт подобных коллективов других городов, стран и непременно принимать активное участие в фестивальном движении. Важным педагогическим условием является преемственность, традиции коллектива и опека младших участников представителями старшего поколения коллектива. Поэтому руководителям таких самодеятельных объединений необходимо проводить постоянную работу с родителями, вовлекать их в интересы детей, устраивать совместные вечера, поездки, фестивали, праздники, что максимально способствует раскрытию их потенциала приводит к процессу фасилитации -профессиональной организации групповой работы, направленной на прояснение и достижение поставленных целей.
Коммуникативная компетенция является неотъемлемой частью фасилитационного процесса, направленного на улучшение социально – культурных условий и создание оптимальной социокультурной среды внутри самодеятельных творческих объединений. Именно фасилитаторы создают среду активного общения, и оказывают помощь группе в выполнении творческих задач, решении проблем внутри коллектива. Немаловажно отметить, что именно коммуникативная компетентность руководителя является залогом успеха к привлечению дополнительных внебюджетных средств для развития материальной базы коллектива. Это обуславливает необходимость кропотливой работы с административным ресурсом и потенциальными спонсорами: родителями, меценатами и др. Поэтому одной из важных сторон деятельности руководителя самодеятельных творческих объединений является фандрайзинг. Фандрайзинг в переводе с английского означает привлечение финансирования, сбор денег. В нашем случае, это деятельность по сбору средств для творческих образовательных целей, таких как участие во всевозможных фестивалях, конкурсах, организация дополнительных обучающих процессов и т. д. Одним из основных качеств, необходимых для осуществления фандрайзинга, наряду с профессиональной мобильностью, конкурентоспособностью, является коммуникативная компетентность, как ключ к успешному развитию самодеятельного творческого объединения.
Профессор В. М. Чижиков подробно рассматривает способы привлечения внебюджетных средств для полноценного развития творческих коллективов. Привлечение внебюджетных средств - « это область высоких и деликатно тонких технологий …Уже на этом этапе фандрайзинга полезно придерживаться определенных правил, своего рода этикета общения с потенциальным донором» 82
Руководитель самодеятельного творческого коллектива должен владеть всеми коммуникативными навыками необходимыми не только для привлечения внебюджетных средств, но и для полноценного дальнейшего развития коллектива.
В данном контексте весьма интересна точка зрения Хилько Н.Ф., утверждающего, что «для перехода от репродуктивного освоения социально 82 Чижиков В.М. Введение в социокультурный менеджмент Московский государственный университет культуры и искусств,– Москва, 2003. – 201 с художественного опыта к конструированию собственных отношений и продуктивно-творческой деятельности необходима творческая полноценность среды, обогащение ее располагающими к творчеству элементами, коррекция межличностных и отношений, что целиком и полностью зависит от соответствующих социально-педагогических условий» 83 , в которых важную роль играет именно коммуникативная компетентность руководителя самодеятельного творческого коллектива.
Эмпирический анализ практических ситуаций показывает, что ценностный подход к развитию коммуникативной компетенции у руководителей самодеятельных творческих объединений является инновационным аспектом наших научных поисков. И в этой связи можно предположить, что опираясь на синергетический подход в процессе развития и реализации творческой деятельности личности и развивая коммуникативную компетенцию руководителей самодеятельных творческих объединений мы сможем решить одну из важных педагогических задач оптимизации социокультурной среды и улучшение социально – культурных условий в микрогруппах.
Таким образом, вышесказанное позволяет утверждать, что специфика развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений обусловлена применением социально – культурного подхода, предполагающего: знание художественно-творческой сущности и эмоционально - чувственного характера деятельности (художественно -исполнительской, художественно-педагогической, художественно-орга-низаторской) необходимость уметь взаимодействовать и воздействовать на коллектив, поддерживать психологический контакт, вызывая интерес к культуротворческой деятельности умение устанавливать контакты с отдельными лицами и организациями, быть убедительным и привлекательным в общении со спонсорами, с целью создания условий для творческой самореализации личности.
Сравнительный анализ методик развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры
Анализ результатов заключительного этапа исследования подтвердил правильность выбранной нами гипотезы: развитие коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений станет успешным, если в учебно-творческий процесс учреждения культуры будет внедрена постоянно-действующая модульная программа оптимизации профессионального общения с учетом организационно-педагогических условий: формирования мотиваций, определяющих потребность корректного профессионального общения знания закономерностей организации коммуникативного процесса в профессиональной деятельности развития навыков управления коммуникативным процессом осуществления контроля и самоконтроля в профессиональном общении личностной рефлексии коммуникативного поведения. 129 Выводы по II главе. Проведенная опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений, полученные результаты подтвердили наши предположения, что:
Педагогическая программа развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в условиях профессиональной деятельности нацелена на совершенствование навыков профессионального общения в условиях художественно-творческого процесса учреждения культуры включает тематические модули: 1.Классическая риторика и ее основные направления как основа современного коммуникативного процесса в учреждениях социально-культурной сферы 2. Закономерности организации коммуникативного процесса в условиях художественно-творческой деятельности 3.Совершенствование навыков бесконфликтного общения руководителя с участниками самодеятельного объединения.
Критериями развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений являются мот ивационный крит ерий, оценивающий личностный уровень формирования ценностного отношения к коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности когнит ивный крит ерий, предполагающий знание о сущности коммуникативного процесса, закономерностей развития и его роли в профессиональной деятельности, прогнозирование возможных ситуаций профессионального общения и путей их решения, понимание индивидуальных особенностей участников общения деят ельност ный крит ерий, выявляющий умение убеждать, позитивно взаимодействоваить и управлять коммуникативным процессом, оценочный крит ерий, обуславливающий саморефлексию руководителя в оценке коммуникативных ситуаций.
Эффективность развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений и зависит от соблюдения организационно-педагогических условий: оптимизации системы менеджмента учреждения социально-культурной сферы и включения обучающей функции развития коммуникативных компетенций у сотрудников стимулирования личностной мотивации руководителей объединений в профессиональном росте и совершенствовании коммуникативных компетенций расширения информационного пространства учреждения культуры, развивающего диалогические формы работы с участниками культуротворческой деятельности.
Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод, что успешность профессиональной деятельности руководителей самодеятельных творческих объединений в настоящее время немыслима без межличностного, группового и другого общения, эффективность которого во многом определяет профессиональную компетенцию специалиста социально-культурной деятельности. В связи с этим развития коммуникативной компетентности каждого субъекта общества имеет существенное значение, как с точки зрения творческой самореализации, так и с точки зрения повышения его профессиональной компетентности.
Коммуникативная компетентность является сложным, многоаспектным явлением. Как всякая деятельность, она имеет мотив, цель, средства, результат, состоит из действий и операций. Под коммуникативной компетентностью мы понимаем общение, включенное в профессиональную деятельность, где оно составляет ее основу и направлено на решение целей и задач этой деятельности. Как интегральное качество - коммуникативная компетентность, личности соответствует высшему уровню ее развития, сочетающему в себе профессионализм, творчество и духовность.
В социально-культурной деятельности коммуникация представляет собой механизм, с помощью которого руководители творческих самодеятельных объединений реализуют себя как субъект общения, получают необходимую профессиональную информацию, устанавливают межличностные и деловые отношения. Поэтому в деятельности руководителя творческого объединения очень большое значение приобретает такое качество личности, как коммуникативная компетентность. Специфика развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений определяется 132 художественно-творческой сущностью и эмоционально-чувственным характером его деятельности (художественно - исполнительской, художественно-педагогической, художественно-организаторской.) Все виды деятельности руководителей самодеятельных творческих объединений требуют творческого общения. Творческий характер взаимодействия и определяющее значение эмоционально-чувственного контакта и составляют специфику профессионального общения руководителей самодеятельных творческих объединений.
Проанализировав существующие подходы к описанию коммуникативной компетентности, мы сделали вывод, что она представляет собой систему внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия и определяется в современной науке как интегративный личностный ресурс, обеспечивающий успешность коммуникативной деятельности.
Основными компонентами, определяющими коммуникативную компетенцию личности, являются: направленность личности на профессиональное общение (мотивационный компонент) знание норм, правил общения (когнитивный компонент) владение умениями и навыками общения (операционально - деятельностный компонент), рефлексию (оценочный компонент) Важнейшие условия ее развития: установка на диалогическое общение, познание себя и адекватная самооценка. Повышение коммуникативной компетенции связано с общим и профессиональным развитием личности, формированием системы составляющих ее знаний, умений, навыков.
Динамика процесса развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений
«В спор с софистами вступает Сократ, живший в Афинах в 470-399 г.г. до н.э. Его имя связывают с истоками европейской философской и риторической культуры. Сократ не оставил после себя ни одного им самим написанного текста. Но его система мировоззрения, его методы обучения все же дошли до нас благодаря его ученику — Платону, который поведал о том, что Сократ утверждал новый подход к познанию и обобщению действительности. Но делал это очень тонко, не поучая своих учеников, а беседуя с ними. Риторический идеал Сократа можно определить как: «1) диалогический: каждый из участников общения выступает как активный субъект собственной речи и мысли не манипулирование адресатом, а пробуждение его мысли — вот цель речевого общения и деятельности говорящего, 2) гармонизирующий: главная цель спора — не победа и вообще не борьба, а объединение усилий участников общения для общей цели, достижение согласия между ними по поводу смысла и результатов общения…, 3) смысловой: цель разговора между людьми, заключена в предмете речи и может быть обнаружена» (21,383).
Если Сократ не оставил письменных трудов, то перу знаменитого Аристотеля принадлежит авторитетный античный трактат «Риторика» (IV в. до н. э.). Этот труд сохранил свое значение до наших дней. Аристотель считал, что «риторика — искусство, соответствующее диалектике», она «способна находить способы убеждения относительно каждого данного предмета».
Риторика Аристотеля — это наука и мастерство доказательной речи. Книги Аристотеля дают представление о том, как строить идеальную, с его точки зрения, речь, — динамичную, логически безупречную и столь же безукоризненную и строгую по форме. Труд Аристотеля обобщил достижения риторики в период политической независимости Эллады и послужил основой большинства позднейших риторических руководств — античных, затем европейских, в том числе и русских.» 154 5. Ораторское искусство древнего Рима. Квинтиллион.
«Развитию красноречия в Риме во многом способствовали блестящие образцы греческого ораторского искусства. Наиболее полное выражение римская риторика получила в работе Квинтиллиона. По Квинтиллиону, риторика состоит из пяти частей: изобретения, расположения, изложения, памяти, произнесения (или действия). Цели оратора - поучать, возбуждать, Анисимова Г.В. Риторика: Учебное пособие. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2004. - с.8 171 услаждать. Он выделяет, следуя предыдущим теоретикам, три рода речи: доказательный, рассудительный и судебный. Первый род - доказательный - касается похвалы и порицания: надгробные речи, иногда речи в суде (подсудимый имеет хвалителей.) Похвала особенно требует распространения и украшения. Второй род речи - рассудительный - имеет цель советовать (выступления в Сенате и народных собраниях). Оратор говорит здесь о мире, войне, числе войск, пособиях, податях. Он должен знать о силе государства и о нравах граждан. Третий род речи - судебный - имеет целью обвинение и защиту. Этот род состоит из пяти частей: вступления, повествования, доказательства, опровержения, заключения
Квинтиллион разрабатывает систему доводов и их опровержений. Довод долж ен быт ь по большей част и дост оверен, а опроверж ение сильное. Однако автор считает, что сколько бы ни хороши были доводы, но они будут слабы, если не подкрепятся искусством оратора. И далее Квинтиллион говорит о возбуждении страстей, в чем и проявляется сила красноречия, ибо успех оратора, особенно в судебном деле, зависит не только от доказательств, но и от того, насколько он сумеет убедить слушателей (а в суде - судей), воздейст вуя на них эмоционально.
Труд Квинтиллиона - это систематическое и строго продуманное изложение риторического учения с учетом достижении теоретической риторики и опыта классического красноречия. По мнению ученого, специфичность ораторского искусства в том, чтобы убедить при помощи красивой речи. Риторика - искусство, которому необходимо учиться и развивать его. Основная же цель оратора - при помощи этого искусства вмешаться в психику слушателей.» 155
Эллины, так же как и Аристотель, считали, что речь звучит для аудитории убедительней, если оратор известен как человек добродетельный Римский ритор, теоретик риторической педагогики Квинтиллион обобщил эти требования к личности оратора в следующем совете: если хочешь быть хорошим оратором, стань сначала хорошим человеком.
Обаятельный человек тот, кто умеет быть самим собой, умеет отказаться от чужого, наносного. Еще Аристотель говорил о том, что речь человека должна соответствовать его возрасту, полу, национальности, темпераменту. Свое согласие с Аристотелем выражал в « Кратком руководстве к риторике ...» М. Ломоносов. Умение быть естественным дается непросто, потому что во многих ситуациях говорящий чувствует на себе оценку слушателей (например, при поступлении на работу или в момент публичного выступления). Тогда возникает потребность «выйти за границы» своего привычного облика, своего обычного «я». Это приводит к результату, о котором выразительно сказал американский писатель и философ ХIХ в. Ралф Эмерсон: «Я не слышу, что вы говорите, потому что слишком громко кричит то, что вы собой представляете».
Арт ист изм — это умение общаться с окружающими активно и с игровой установкой, соблюдая при этом чувство меры. Это значит, что вы постоянно настраиваете себя на то, что говорить с другими людьми приятно, более того, что это радость. Особенно ценен компонент игры, актерства в публичной речи. Оратор может и должен показать себя, но при этом обязан не нарушат ь общепринят ых рамок поведения
Для того, чтобы оратору реализовать власть говорящего над слушающим и повести за собой слушателей, необходимо чувство уверенности в себе. Любое сомнение, колебание, проявление неуверенности в поведении говорящего сбивает с толку слушающего: трудно доверять и доверяться человеку, который сам в себе сомневается. А между тем, 70% начинающих ораторов считают неконтролируемый страх проблемой номер один. Это чувство знакомо и профессионалу. Его испытывали даже Демосфен и Цицерон. Оно получило название «ораторский страх». Как же избавиться от этого чувства?