Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы педагогического сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры ... 19
1. Понятие рефлексивное сознание молодого человека 19
2. Основные направления деятельности учреждений культуры по развитию рефлексивного сознания у молодежи
3. Специфические черты молодежной аудитории учреждений культуры 62
Глава II. Совершенствование процесса педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры . 85
1. Совершенствование педагогических условий развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры 85
2. Совершенствование методических условий развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры
3. Совершенствование технологий развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры 129
Заключение 149
Список литературы 154
Приложения
- Понятие рефлексивное сознание молодого человека
- Основные направления деятельности учреждений культуры по развитию рефлексивного сознания у молодежи
- Совершенствование педагогических условий развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры
- Совершенствование методических условий развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры
Введение к работе
Актуальность исследования. Обусловлена необходимостью изучения проблемы развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры, определяющего развитие и самоактуализацию личности молодого человека в условиях досуга, направленного на конструирование психологических установок созидательного плана. Это связано с тем, что факторы, определяющие рефлексивное сознание личности молодого человека в учреждениях культуры строятся на восприятии и понимании ценностных ориентации с опорой на развитую способность к эмпатии и включает в себя перцептивную, эмоциональную, когнитивную и коммуникативную сферы жизнедеятельности молодого человека.
В процессе изучения проблематики развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры в контексте развития личности, стоит особенно выделить социально-культурную ситуацию в обществе в конкретном историческом периоде.
Одним из противоречий данной проблемы является несовпадение основных констант гуманистического мировоззрения и компонентов рефлексивного сознания, включающих в себя позитивное отношение к другим людям в условиях досуга. Проведенный анализ показал, что стремление к объективизации особенностей и проявлений у молодежи на постоянное развитие и обогащение социально-культурного опыта и признание безусловной ценности каждой человеческой жизни.
В связи с этим необходимо отметить важную роль учреждений культуры в процессе становления и развития рефлексивного сознания у молодежи в условиях досуга, так как именно они является тем пространством, в котором и происходит слияние, взаимодействия гуманизма и рефлексивного сознания как условия и, одновременно, порождения социально-культурной среды.
Для того, чтобы реализовать природное стремление молодого человека к гармоничному взаимодействию с окружающим миром, необходимо социально-культурное исследование рефлексивного сознания у молодежи, которое происходит путем присвоения внешних, общественных знаний, традиций, преемственности поколений, а переходя во внутренний план формируют рефлексивное сознание молодежи и измеряется в зависимости от историко-культурной ситуации в обществе.
Актуальность исследования определяется еще и стремлением к точности определения и описания целей деятельности учреждений культуры, которые с одной стороны добиваются намеченных результатов в работе со всеми посетителями, на конкретно разработанных, диагностических методиках измерения результатов, а с
другой стороны, более точному и однозначному изменению подлежат общеинтеллектуальные и предметные умения, знания в той или иной области предметной деятельности в условиях досуга.
Значительно сложнее выразить и особенно измерить показатели развития рефлексивного сознания у молодежи в условиях досуга, его общую целостность в учреждениях культуры. Наиболее сложно перевести на технологические рельсы цели и содержание рефлексивного сознания у молодежи в деятельности учреждений культуры. Программа действий по развитию рефлексивного сознания, на наш взгляд, более нацелено на ценностные ориентации, чем на измеряемые функциональные особенности развития личности. Ценности воспринимаются, переживаются, принимаются, понимаются, оцениваются и выражаются в словах и поведении молодежи, но измерить их конкретными критериями сложно, ибо процесс осмысления жизни, выбор ценностей и карьерных ориентации не является результатом только индивидуального развития, но и влияние группы, социума, общества.
Учреждение культуры как ведущий социальный инструмент, осуществляет наиболее влияние на молодежь, является важнейшим фактором влияния на развитие рефлексивного сознания, обеспечивая педагогическое сопровождение, через решение конкретных общественно-значимых задач, поиск объективных методик их диагностики.
Значит, возникает необходимость теоретического осмысления и практического воплощения педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.
Актуальность темы диссертационного исследования вытекает из противоречия между потребностями общества в педагогическом сопровождении развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры и отсутствием механизмов, вырабатывающих рефлексивное сознание у молодежи в условиях рыночных отношений на практике.
Степень научной разработанности проблемы.
В философской, социологической и педагогической литературе многие годы дискутируется вопрос о рефлексивном сознании молодежи, как особом психологическом феномене.
В связи с этим наибольший интерес представляют исследования, обращающиеся непосредственно к диспозиционной системе личности, к изучению способности позитивного восприятия иного образа жизни, поведения и особенностей других людей (Т.П. Белова, P.P. Валитова, В.М. Соколов и др.). В психологии рефлексивное сознание рассматривается как непосредственное условие проявления рефлексии в
виде отражения целостной и, одновременно, динамичной системы смыслов, заключающихся в личности (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, З.И. Рябикина и др.). Особенности познавательной позиции, характеристики когнитивной сферы личности, особенности восприятия информации и способы ее оценки изучались Дж. Брунером, Дж. Келли, М.А. Холодной
ДР-
Социальная перцепция, психосемантика межличностного общения привлекала внимание Ч. Осгуда, Е.Ю. Артемьевой, Е.Л. Доценко, А.А. Лузакова, В.Ф. Петренко, В.В. Петухова, В.П. Серкина, А.Г. Шмелева.
В отечественной науке направления исследований рефлексии разнообразны и направлены как на изучение ее в качестве психологического феномена (А.Г. Асмолов, И.Б. Гриншпун, А.А. Реан), так и на описание и диагностику коммуникативных установок (В.В. Бойко, М.А. Джерелиевская).
В трудах отечественных и зарубежных психологов рефлексия определяется как:
- процесс мышления (В.В. Давыдов, А.З. Зак);
- процесс познания внешнего (окружающего) и внутреннего
(своего) мира и своего субъективного способа жизни и существования (
В.Г. Маралов, В.Н. Мясищев, В.Ф. Василюк, В.В. Столин);
основа развития субъектности и саморазвития (Г. П. Щедровицкий, В.В. Столин, В.И. Слободчиков, А.И. Абульханова-Славская).
В настоящее время рефлексия как научная проблема развивается в следующих направлениях: личностном (Н.И. Гуткина, В.К. Зарецкий, Б.В. Зейгарник, Ю.Н. Кулюткина и др.), интеллектуальном (Н.Г. Алексеева, В.В. Давыдов, ИИ. Ильясов и др.), кооперативном (Г. Алексеев, Н.И. Поливанова, В.В. Рубцов, А.А. Тюков, Г.П. Щедровицкий), коммуникативном (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.А. Петровская, А.В. Петровский и др.), экзистенциальном (Э. Фромм, В.И. Слободчиков и др.), саногенном (Ю.М. Орлов, С.Н. Морозкж, Е.А. Николаева, К.И. Марчукова).
Рефлексивное сознание молодого человека формируется во всех видах человеческой деятельности через построение отношений с другими людьми, оценку и самооценку, принятие или отвержение окружающих, при решении различного рода задач и анализе способов их решения через построение самоотношения к себе, к друзьям, социуму, миру, окружающим вещам и т.д.
В данном исследовании предметом изучения является молодежная аудитория учреждений культуры и личности молодого человека как субъекта деятельности и общения.
В русле данного исследования особое значение имеют научные труды, в которых разработаны прикладные аспекты формирования рефлексивного сознания (Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова), в том числе и программы по развитию навыков поведения (B.C. Магун). Сознание изучается в контексте проблемы педагогического взаимодействия и взаимоотношений в малых группах (Я. Л. Коломинский, Е.Ю. Клепцова), а также как основа межкультурной коммуникации (К. П. Краковский).
Следовательно, проблема исследования продиктована необходимостью поиска педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.
Состояние теории и потребность практики в разработке педагогической модели педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания молодежи в учреждениях культуры и обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры».
Объект исследования: развитие рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.
Предмет исследования. Педагогическое сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.
Цель исследования состоит в разработке, апробации и внедрении научной концепции развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- проанализировать понятия рефлексивного сознания молодого
человека через совокупность сущностных характеристик рефлексивного
сознания молодежи, его общие и специфические признаки, описать
компоненты и сферы его влияния на личностное становление молодого
человека;
теоретически обосновать процесс педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры;
выявить основные направления и реализовать в практической деятельности учреждений культуры по развитию рефлексивного сознания молодежи в учреждениях культуры;
создать концептуальную динамическую модель педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры;
раскрыть механизмы, факторы педагогического сопровождения развития толерантного сознания молодежи в учреждениях культуры;
- разработать, апробировать и внедрить научно-методические
рекомендации педагогического сопровождения развития рефлексивного
сознания у молодежи в учреждениях культуры.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогическое сопровождение развития рефлексивного создания у молодежи в учреждениях культуры будет успешным, если этот процесс включал бы в себя такие составляющие, как:
- опора на теоретические разработки развития рефлексивного
сознания, содержащиеся в философских, психолого-педагогических и
культурологических трудах крупнейших отечественных и зарубежных
ученых;
создание социально-культурной среды, способствующей развитию гуманистических мировоззренческих установок личности молодого человека;
использование в процессе педагогического сопровождения взаимодействия различных социально-культурных факторов;
комплексный подход к целенаправленному педагогическому сопровождению развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры, которое базируется на реализации динамической педагогической модели осуществления этого многокомпонентного процесса;
педагогическое сопровождение условий эффективной реализации данной модели, включающих: проблемно-тематическое структурирование содержания образования; опору на инновационные педагогические технологии; оптимального соотношения в деятельности учреждения культуры творческой и рациональной составляющих.
Методологической основой исследования педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры стали философские положения о развитии сознания как целостном педагогическом процессе (Платон, П.П. Блонский, Ф.А.В. Дистервег, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.).
Теоретическую основу исследования составили теоретические положения, идеи и концепции развития личности (А.Г. Асмолов, М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); основные положения концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); психолого-педагогические концепции развития творческой личности (А. Бергсон, Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд, П.К. Энгельмейер и др.); представления о духовном развитии личности как активном, «животворящем начале» в поликультурном пространстве (А.Ф. Лосев, Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский, М.М. Бахтин и др.); положения о развитии рефлексивного сознания как одной из основ
совершенствования личности (В.Г. Маралова, И.А. Чеснокова, В.П. Зинченко, Е.Т. Соколова, Б.В. Зейгарник и др.); положения о ведущей роли деятельности в формировании личности (Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, А.П. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования закономерностей возрастного развития личности (Б.Г. Ананьев, Г. Вильсон, Л. Колберг, Ф. Раис и др.); теории, рассматривающие деятельность учреждений культуры как механизм передачи социального опыта, и как единого технологического процесса (А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, Н.Н. Ярошенко).
Методы исследования. В диссертации использованы различные методы, адекватные цели и поставленным задачам. Опираясь на общенаучные методы познания (анализ, систематизация теоретических данных), статистические методы (моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов, изучение текущих материалов, обобщение, сравнительный анализ и синтез полученных данных), была проведена опытно-экспериментальная работа, построенная на научных теориях и гипотезе исследования. Велось наблюдение за подготовленностью к практической деятельности специалистов в учреждениях культуры и эффективностью их деятельности по воспитанию общественных интересов у молодежи.
Эмпирическую базу исследования составили социологические данные и их последующая обработка в ходе педагогического эксперимента и особенно во время проведения формирующего этапа эксперимента, что потребовало введения целого комплекса вышеуказанных методов.
Комплексность исследования позволила выяснить исходное состояние организационно-педагогических условий воспитания общественных интересов у молодежи в учреждениях культуры, определить общие и частные характеристики обследуемого объекта.
Базы исследования. Экспериментом было охвачено около 1000 человек - посетителей и постоянных участников коллективов художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений учреждений культуры города Москвы и Московской области. По объектам в Москве: Дворец культуры завода «Серп и молот» - экспериментальный 500 человек и Дворец культуры «Московского метростроя» 500 человек. В Московской области - в Красногорском Дворце культуры - экспериментальном - 450 человек, Дворце культуры «Родина» г. Химки - контрольном - 450 человек.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет в три этапа, с 2006 по 2010 годы.
На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, социальной, психолого-педагогической,
социально-культурной, социологической литературе. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования. Разрабатывалась теория педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.
На втором этапе исследования (2007-2009 гг.) осваивалась научная концепция А. Д. Жаркова и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу по внедрению инновационных культурно-досуговых технологий педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.
Был проведен социально-педагогический эксперимент, целью которого стало выяснение влияния педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры, что позволило разработать динамическую модель, определить показатели эффективности инновационных культурно-досуговых технологий, построенных на гармонии использования выразительных средств и включения родовых методов в молодежные программы. Проводилась организационная работа по подготовке и проведению экспериментальных программ, отбор у активистов, исполнителей, участников коллективов клубов по интересам и любительских объединений, участников художественной самодеятельности. Дальнейший ход исследования проходил на основе внедрения научной конципции в целостный технологический процесс в деятельность учреждений культуры по педагогическому сопровождению развития рефлексивного сознания у молодежи.
Педагогическое наблюдение за участниками эксперимента осуществлялось как в будние дни, так и во время праздников.
Целью эксперимента стало внедрение и апробация научной концепции педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры на основе выявления и устранения внутренних и внешних противоречий, препятствующих повышению эффективности этого процесса. В ходе эксперимента проходили: педагогическая корректировка и регуляция по выявлению мотивов деятельности участия молодого человека в учреждениях культуры, их соотнесенности с личными. Общая цель, общие условия для педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.
На третьем этапе исследования (2010 г.) проводились анализ и обобщение полученных фактологических данных. Разрабатывалась модель педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры через инновационные
культурно-досуговые программы и нахождение решений, которые позволили вызвать внимание, поддержать, улучшить, развить рефлексивное сознание молодеежи. Это потребовало поиска взаимосвязи социально-культурных компонентов, их взаимодействия с различными формами деятельности учреждений культуры в едином, целостном технологическом процессе воздействия на молодежь. Научная новизна исследования заключается в том, что:
впервые разработано содержание понятия «педагогическое сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры», на основе развития мотивации у членов любительских объединений, клубов по интересам, участников коллективов художественной самодеятельности, посетителей массовых культурно-досуговых программ;
раскрыто взаимодействие различных условий использования личностных ресурсов специалистов учреждений культуры, которые являются субъектами совершенствования процесса педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры посредством координации, интерпретации смысловых действий, демонстрации отношения к миру, обществу, региону, социуму, коллективу, к себе;
- научно обосновано позитивное рефлексивное воздействие
молодежных культурно-досуговых программ на постоянных
посетителей учреждений культуры: членов любительских объединений,
клубов по интересам, участников коллективов художественной
самодеятельности, неформальных объединений, реальную и
потенциальную молодежную аудиторию;
доказано, что педагогическое сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры есть процесс в котором все компоненты внутренне детерминированы требованиями, внешними обстоятельствами, идеями, событиями времени и формами времени, происходит выбор мотивов на основе переосмысления и переоценки ценностей, несущих в себе рефлексивное начало, требующих положительного отношения к ним;
- экспериментально проверена эффективность педагогического
сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи,
полученных знаний, умений и навыков в учреждениях культуры, на
основе различных видов предметной деятельности личностного
отношения к себе, вещам, товарищам, социуму, родине и т.д.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности за счет систематизации построения целостного технологического процесса педагогического сопровождения
развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры, воздействующего на сознание молодого человека, ориентирующегося в жизни страны, способного инициативно и плодотворно участвовать в значимых акциях социально-культурной деятельности.
Развитие рефлексии у молодежи в учреждениях культуры теоретически решалось на основе педагогических закономерностей, которые представляют собой совокупность целей, содержания, условий, форм, методов, направляющих и преобразующих педагогические условия. В структурно-содержательном механизме развития рефлексии у молодежи в учреждениях культуры была поставлена задача развития мотивов активного отношения к действительности.
Разработана модель развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры, которая функционирует на предпосылках оценочно-прогностического, мотивационного и коммуникативного компонентов.
Педагогическое сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры, оптимизирующие соотношение содержания, форм, методов, выразительных средств, стиля, жанра, сценографии, режиссерско-драматургических компонентов как важнейших детерминантов инновационных культурно-досуговых технологий, внешнего воздействия на молодежную аудиторию.
Теоретически раскрыты положения педагогического
сопровождения деятельности молодежи в учреждениях культуры по развитию рефлексивного сознания на основе смены форм деятельности, как путь к реализации потребности через механизмы ориентационной деятельности, социального познания и проектирования. Были выявлены доминирующие, синтетические, инновационные факторы, которые реализуются поочередно, автономно друг от друга и в совокупности в целостном технологическом процессе, с учетом свободного выбора форм и методов проведения досуга. Доказана необходимость неразрывность функциональных связей, которые определяют внутреннее единство процесс педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры, где на смену типичному и необходимому для трудовой деятельности рационализму приходит открытое проявление социальных ролей, отношений, действий, проблем личности молодого как носителя культурных качеств, социально-культурного пространства - времени.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
материалы, полученные в ходе исследования, были использованы при подготовке ряда молодежных целевых программ в Центре досуга и творчества молодежи «Россия» г. Москвы и Дворце
культуры «Родина» г. Химки Московской области, определяющих перспективное направление воспитания общественных интересов у молодежи в учреждениях культуры;
научные результаты диссертационного исследования используются при чтении дисциплин: «Культу рно-досуговая деятельность», «Технология культурно-досуговых программ», «Патриотическое воспитание» на кафедрах культурно-досуговой и социально-культурной деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств;
- материалы диссертации могут использоваться во всех типах
учреждений культуры Москвы и Московской области.
Достоверность исследования определяется его организацией, объектами, источниковой и эмпирической базами, реальными проектами культурно-досуговых программ, осуществлённых на сценах экспериментальных учреждений культуры.
В диссертации используются материалы наблюдений автора на культурно-досуговых программах, осуществляющих педагогическое сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.
Достоверность исследования подтверждается
репрезентативностью полученных результатов социологического опроса, интервью, бесед и актами о внедрении.
Апробация основных результатов исследования осуществляется в следующих формах:
выступлениях автора на международных, российских, региональных межвузовских конференциях: второй международной научно-практической конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы» (Москва, 2004); третьей международной научно-практической конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы» (Москва, 2005); международном «круглом столе» «75 лет творчества и созидания: наука, культура, образование XXI века» (Москва, 2 декабря, 2005); межвузовской конференции «Воспитательные проблемы в учреждениях культурно-досугового типа (Москва, 2007); международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва, 25-26 декабря 2007); восьмой международной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в учреждениях культурно-досугового типа» (Москва, 2008); международной научно-практической конференции «Культурная политика в условиях модернизации Российского общества» (Москва, 20-21 ноября 2008);
- публикациях статей и тезисов (см. список авторских публикаций
с указанием объема в конце автореферата);
преподавании курса «Технология культурно-досуговых программ» на кафедре культурно-досуговой деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств.
Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности МГУКИ 20 марта 2010 г. (протокол №5).
Положения, выносимые на защиту:
Молодой человек живет в мирах сложнейшим образом взаимосвязанных между собой. Это мир настоящего, прошлого и будущего. Поэтому потребность ориентироваться в этих мирах выступает как «гражданина миров». Задача специалистов учреждений культуры состоит в том, что настоящее не существует без прошлого, а будущего без настоящего. Деятельность учреждений находится в прямой зависимости от этих миров и теснейшим образом связано с активностью и инициативностью, ответственностью как «личностный механизм реализации необходимости», «превращения внешней необходимости во внутреннюю детерминанту». Это особенно сложно реализовать в молодежной аудитории, где интересы, потребности, мотивы в зависимости от пода, возраста, образования чрезвычайно разнообразны.
Появлением в рыночных отношениях целого спектра не имеющих в прошлом аналогов учреждений культуры и организаций досуга довольно прочно и эффективно заполняющих образовавшиеся ниши в общественных ценностях и под влиянием различных факторов: социально-экономических, социально-политических, социально-культурных, возрастает интерес к молодежи, к идее возрождения национальной рационалистической ориентационной деятельности.
3. Педагогическая поддержка развития рефлексивного сознания у
молодежи в учреждениях культуры, заключающаяся в сосредоточении
внимания, мыслей, помыслов на определенном предмете, проявляется
не только в познании, общении, творчестве, креативности, участии в
социально-ценностных акциях, но и в понимании необходимости
молодого человека в мире - системе, основу которой составляет
взаимодействие миров.
Педагогическое сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры позволяет выстраивать перцептивно-коммуникативные процедуры адекватные социально-культурным ситуациям, в которых функционирует рефлексия.
4. Педагогическое сопровождение развития рефлексивного
сознания у молодежи в учреждениях культуры позволяет совершать
социально культурные акции в соответствии с потребностями,
интересами, становятся педагогическим регулятором. В процессе
участвуют не столько субъекты-объекты регулирования, сколько субъекты- субъекты, поскольку действие внутренних регуляторов предполагает социальную активность объекта воздействия, т.е. преобразование его в субъект регуляции.
Ведущим компонентом в системе регуляции является обеспечение адресности и содержания программ во всех видах деятельности учреждений культуры с учетом запросов различных категорий молодежи. Это позволяет расширить у молодого человека объем знаний о сущности миров, которые проявляются на основе намерений личности осуществить связь между прошлым, настоящим и будущим, поскольку закрепляют, обобщают и передают следующим поколениям социально-культурный опыт.
5. Эффективность деятельности учреждений культуры в педагогическом сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи требует встречного движения обратных связей, которые реализуются диалектически, в противоречиях. Именно противоречия являются движущей силой возникновения педагогической мысли, ибо здесь содержание, структурирование в соответствии с целями развития рефлексии,
усвоение содержания, предполагает включение участников в творческую деятельность; совместное планирование субъектов и объектов, необходимых для движения к намеченной цели; ориентацию на смысловую сторону деятельности; закономерную перестройку исходных взаимодействий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Понятие рефлексивное сознание молодого человека
В современный исторический период смена одной системы мышления другой, причем более совершенной, возможно только в процессе педагогического сопровождения в осмыслении рефлексивного сознания и путей его развития у молодежи в учреждениях культуры, что будет являться инновационным переосмыслением и преобразованием устаревших структур мыслительной деятельности в новое культурное сознание молодого человека.
В этом случае структуры и процессы культурной деятельности, развивающиеся в системе рефлексивного сознания, окажутся более свободными и гармонизированными с осмысляемой молодым человеком действительности и нынешнего положения культуры в целом.
Изучение понятия «рефлексивное сознание» молодежи в учреждениях культуры может основываться на традиционном рассмотрении понятия «рефлексия», которое понимается как «переосмысление стереотипов опыта человека, являющегося, с одной стороны основой и условием интеллектуальных новообразований, а с другой - препятствием для них»1.
В данном случае это значит, что рефлексия есть содержание познавательного процесса, в котором выступает не только интеллектуальный опыт (в виде предметных или общих знаний), но и личностные переживания молодого человека, что может являться как препятствием, так и динамикой для его личностного развития.
Кроме этого, понятие «рефлексивное сознание» молодежи может основываться и на других смыслах типов рефлексии: личностный, коммуникативный, кооперативный, который оказывается нужным в случаях, когда интеллектуально-рефлексивный процесс является не эффективным в предметно-операциональном преобразовании мышления молодого человека.
Процессы преодоления таких противоречий составляет суть рефлексивного сознания личностного, коммуникативного и кооперативного рода. Преодоление этих противоречий связано с обеспечением, обслуживанием необходимости дальнейшего интеллектуального движения мысли молодых людей, составляющего основное содержание мыслительного процесса через учреждения культуры.
Из античных научных идей известно, что рефлексивность напрямую определяется как сущность всякого интенционального акта - суждения, воспоминания, воображения, восприятия, в том числе акта первичного «схватывания данных ощущений». Рефлексия и интенция, онтологическая корреляция рефлексивной и интенциональной структуры сущего и мышления. Такое понимание рефлексии относиться как к теории познания, так и учения о сознании.
Начиная с Нового времени, Декарт, Локк, Юм, Кант, Гегель и другие мыслители, анализировали деятельность сознания. Особое понимание рефлексии, в первую очередь связанное с ее методологической функцией, открывается в трансцендентальной философии И. Канта.
Кантовское рассмотрение рефлексии определялось полемикой с Лейбницем, для которого рефлексия служит пояснением или точнее синонимом апперцепции, основанной на способности разума. При этом И. Кант не соглашается с Лейбницем, который «интеллектуализирует явления»2 с аналитическим истолкованием способности апперцепции.
И. Кант понимает эту «интеллектуализацию» как рассудочное понимание природы понятий рефлексии, где рефлексия должна быть исследована с помощью синтеза, связанного с опытом созерцания. Его различие модификаций рефлексивного акта основано на различных областях теоретической, практической рефлексии и рефлексии способности суждения, которые оказали влияние в дальнейшем на развитие идей Фихте, Шеллинга и Гегеля.
Так в ранний период развития феноменологии термин «рефлексия» первоначально рассматривался Гуссерлем в рамках различий Локка между рефлексией и ощущением. В связи с этим феноменологическая рефлексия выбирает методическую функцию. Отсюда, произошло обособление феноменологии в отрасли наук. Прояснение структуры рефлексии как отрасли феноменологии в дальнейшем рассматривалось уже с учетом этого положения.
При этом рефлексивный характер переживаний сознания определяется внутренней логикой развития самого феноменологического метода в философии. Успехи психологии в этом вопросе возможностей развития сознания излагаются в ряде теорий этих процессов. В некоторых из них просматривается взаимосвязь между сознанием и его историей, иначе можно сказать об идее определенного типа повторяемости в процессах развития.
Однако, кроме указания на общую повторяемость, Гегель не сформулировал конкретных положений относительно того, что и как повторяется из истории сознания в развитии сознания человеческого индивида.
Идея такой повторяемости была сформулирована еще Гегелем в предисловии к первому изданию «Феноменологии духа», которую автор назвал учебником психологии . «Отдельный индивид, - писал он, - должен и по содержанию пройти ступени образования всеобщего духа, но как формы, уже остановленные и духом, как этапы пути, уже разработанного и выровненного»4.
Г.В. Плеханов умственное развитие индивида сопоставил с родом «контекста истории развития его предков»5. Также в психологии еще в конце прошлого века под влиянием открытия биогенетического закона возникли теории рекапитуляции (С. Холл, Дж. Болдуин), согласно которым развитие человека повторяет основные стадии развития общества, например, стадии первобытной дикости, кочевой жизни, земледелия и т.д.
Далее были попытки объяснить общность логики развития человека и истории развития сознания человечества (Э. Клапаред и т.д.). Из отечественных психологов этой проблемой занялся А.Н. Леонтьев, где характеризуя процесс психического развития ребенка через присвоение им человеческого опыта. Он писал: «Это процесс, который имеет своим результатом воспроизведение индивидуумом исторически сформировавшихся человеческих свойств, способностей и способов поведения»6.
В соответствии с данными представлениями В.В. Давыдов трактует логическим выражением исторические процессы развития людей через формы культуры. Именно в них, по его мнению, откладываются существенные и необходимые моменты духовной истории людей, а их присвоение индивидом выступает как сжатое повторение исторического развития сознания. В тоже время он подчеркивал, что это не просто присвоение, ибо присвоение культуры всегда есть процесс творческий.
В таком процессе образования индивид «поглощает» свою неорганическую природу и овладевает ее (К. Маркс).
Для К. Маркса «неорганическое тело» - это культура. Тогда культуру необходимо понимать как логическое и всеобщее выражение истории развития сознания. Поэтому проблема истории сознания и его онтогенеза внутренне связана с проблемой развития духовности и «присвоения» культуры индивидом. Формы культуры - это этапы развития уже усвоенного пути развития, включая развитие сознания индивида.
В отечественной психологии прилагалось немало усилий для понимания фундаментальной проблемы: каким образом содержание духовного развития человечества становится его формами, и присвоение этих форм индивидом становиться содержанием развития его сознания (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.).
Л.С. Выготский был прежде всего специалистом в области психологии, методологом психологии. При этом использовал принципы историзма и системности в подходе к исследованию психологической действительности, и прежде всего сознания как специфики человеческой ее формы. Он овладевал методами К. Маркса и самого марксизма, обращаясь к трудам классиков марксизма-ленинизма7.
Основные направления деятельности учреждений культуры по развитию рефлексивного сознания у молодежи
Анализ понятия рефлексивного сознания и развития его у молодежи в научных исследованиях показал, что вне учета влияния ценностно-смысловых ориентиров на молодежь невозможно обозначение их культурно-ценностных конструктов и тем более их педагогического сопровождения в развитии рефлексивного сознания у молодежной аудитории в учреждениях культуры. Тем самым деятельность учреждений культуры и ее осмысление должны быть направлены на развитие нового сознания у молодежи, а именно рефлексивного.
Более того, вся технология культурно-досуговой деятельности строилась именно на идее взаимодействия ценностно-смысловой сферы личности (Л.И. Божович, А.А. Леонтьев, М.С. Ясницкий).
В научном анализе социально-культурной деятельности известны научные труды И.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.А. Коновича, А.С. Каргина, В.А. Ковшарова, Ю.Д. Красильникова, Н.А. Паршикова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко24.
Проведенный анализ показал, что нововведения, пусть даже локального, местного масштаба, могут стать основой для более гибкой, динамичной рефлексивной управленческой деятельности учреждения культуры, которая опирается на ценностные ориентации молодежи.
Потребности и запросы населения, формирующиеся при включении личности молодого человека в определенные нормативные системы, формы жизнедеятельности учреждений культуры, содействуют выработке соответствующих целей и задач учреждения культуры, решение которых требует внедрение способов развития рефлексивного сознания молодежи. Технологически этот процесс выглядит следующим образом. Это: сохранение культурного наследия России; формирование единого культурного пространства, создание условий для обеспечения доступа различных групп молодежи к культурным благам и информационным ресурсам; создание условий для сохранения и развития культурного потенциала молодежи; интеграция в мировой культурный процесс молодежи; создание условий для адаптации сферы культуры к рыночным условиям существования.
Задачи: обеспечение сохранности историко-культурного наследия; сохранение и развитие системы художественного образования, поддержка молодых дарований; адресная поддержка профессионального искусства, литературы и профессионального творчества молодежи; обеспечение условий для художественного творчества и инновационной деятельности молодежи; обеспечение культурного обмена среди молодежи; разработка и внедрение информационных продуктов и технологий в сфере культуры; поддержка отечественных производителей культурных благ и их продвижение на мировых рынках; обновление специального оборудования организаций сферы культуры и массовых коммуникаций; модернизация сети телерадиовещания Российской Федерации .
Осуществлению данных целей и задач в деятельности учреждений культуры одним из основных направлений развитие коллективов художественной самодеятельности, где устанавливаются прочные коллективные связи между субъектами, где создаются условия для коллективного освоения культуры, оптимизация развития рефлексивного сознания будет происходить эффективно для молодого человека.
По характеру управляющих воздействий развитие рефлексивного сознания в учреждении культуры следует рассматривать как процесс, в котором рефлексивное управление осуществляется отдельными актами и фрагментами деятельности и сводится к поддержанию связи между ними или изменению их в нужном направлении.
В основе ложится влияние социально-культурных факторов на организационно-педагогическую деятельность учреждения культуры с молодежью, что позволяет реализовывать их огромный опыт и воспитательный потенциал, воздействия одновременно на эмоциональную и рациональную стороны личности молодого человека.
Социально-культурные факторы пронизывают всю многовековую культуру, историю социума. По Э. Фромму, «человеку нужна система координат, некая карта его природного социального мира, без которой он может заблудиться и утратить способность действовать целенаправленно и последовательно» .
Среди социально-духовных факторов влияния деятельности учреждений культуры на развитие рефлексивного сознания выделим основные: 1. содержание духовных потребностей людей; 2. характер и направленность их ценностных ориентации; 3. специфику инициатив молодежи; 4. степень активности реализации и удовлетворения духовных потребностей и интересов молодежи в учреждениях культуры. 5. готовность многочисленных групп молодежи и отдельных индивидов к активному участию в культурной жизни своего социума.
Процесс влияния социально-культурных факторов рассматривается как механизм управления внешнего воздействия в факт рефлексивного сознания. Здесь обнаруживается взаимосвязи, переходы между внутренней, психической, и внешней, физической, деятельностью молодых людей, направленной на их уравновешивание с окружающей средой.
В связи с этим поведение молодежи оказывается весьма удобным объектом для изучения таких общих проблем воспитания как развитие рефлексивного сознания, как проблемы деятельности, проблемы жизненного значения учреждений культуры, их ориентирующей и регулирующей роли в поведении молодых людей.
Отсюда, приоритетным становится формирование новой культурно-ценностной базы современной российской культуры, способствующей вхождению ее на равноправной основе в мировую культуру.
Доказано, что образование молодого человека, полученное в учреждениях культуры, где «возделывание» свободной личности приобретает определенные формы, проявляется в условиях досуга: он достаточно свободно владеет достижениями мировой цивилизации, речью, умеет слышать музыку, работает с компьютером, научен культурному общению.
Деятельность учреждений культуры может предоставить возможность для свободного и творческого развития личности и ее мышления как творчества . Здесь сливаются воедино познание действительности и чувственно-предметное отображение мира, мысли и чувств, в сознании молодого человека происходит реконструкция целостного образа, что является механизмом глубокого и разностороннего познания мира, эмоционального воспитания культуры молодого человека.
Поэтому, деятельность учреждений культуры по развитию рефлексивного сознания молодежи есть процесс, где совокупность операций сгруппирована по определенным этапам. Каждый этап, в свою очередь, представляет собой сумму целенаправленных воспитательных воздействий, осуществляемых в определенной последовательности в течение длительного времени.
Совершенствование педагогических условий развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры
В настоящее время социокультурная ситуация характеризуется целым рядом негативных процессов, наметившихся в духовной жизни общества -утратой нравственных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства детей, молодежи и взрослых, существенным сокращением финансовой обеспеченности деятельности учреждений культуры, в том числе и деятельностью современных культурно-досуговых центров.
Переход к рыночным отношениям вызывает необходимость постоянного обогащения содержания деятельности учреждений культуры, методов ее осуществления и, поиска новых досуговых технологий, что является совершенствованием педагогических условий развития рефлексивного сознания у молодежи.
Развитие сети учреждений культуры, которое может оказывать влияние на развитие рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры и будет характеризоваться по территориальному признаку. Территориальный признак учитывает численность учреждений культуры по месту их расположения в масштабе района, города, области, края, республики57. Были проведены исследования социологами:
Отсюда, становиться понятным, что необходим процесс совершенствования условий культурного строительства для развития молодежи, которыми могут выступать различные типы - это клубы, дома культуры, Дома творческой интеллигенции, Дворцы культуры, парки культуры и отдыха, библиотеки, музеи, кинотеатры, центры досуга, культурные комплексы.
Следующим условием - служит демократизация общества, которая вызвала к жизни большое число самодеятельных объединений, фондов, союзов, центров, ассоциаций в сфере культуры и искусства58.
Изучение практики работы данных объединений, опыта взаимодействия государственных, профсоюзных и общественных структур является важнейшим условием для развития рефлексивного сознания у молодежи через интегрированное функционирование деятельности учреждений культуры. Также все более заметную роль в культурной жизни молодежи играет Российский творческий союз работников культуры.
Анализ ценностных ориентации молодежи также служит условием развития рефлексивного сознания в учреждениях культуры, в программах взаимодействия и с неформальными объединениями, наличие контактов между ними и государственными структурами, которые позволят компетентнее оценивать состояние культуры и существенным образом повлиять на ее развитие и на молодежь.
В этой связи продуктивно обращение к типологии форм поведения в досуге, разработанной социологами, с расчетом на максимальное сближение досуговых запросов молодежного населения и учреждений культуры.
Некоторое пересечение типов ориентации досугового поведения молодежи с точки зрения самоценности выбранного занятия и форм ориентации, предмета культурно-досуговой деятельности, порождает следующие сочетания: рекреационно-ориентированное целевое поведение, т.е. ориентация на заранее выбранный конкретный вид рекреации, развлечения; рекреационно-поисковое поведение - посещение объекта развлечений, отдыха без заранее намеченной программы; социально-ориентированное целевое поведение - запланированный заранее социальный контакт с конкретной личностью, группой людей; социально-поисковое поведение - стремление завязать новые знакомства, расширить социальные контакты; культурно-целевое поведение - посещение заранее выбранной культурной программы; культурно-поисковое поведение - стремление расширить свой кругозор, обогатиться новыми знаниями без запланированной заранее ориентации на конкретный вид занятия.
Возможное сочетание всех этих типов ориентации приведет к развитию рефлексивного сознания молодежи (их получается довольно много, если иметь в виду и комбинации по признаку «целевое-поисковое» поведение).
Сейчас также в практику работы многих учреждений культуры и спорта все больше входят социологические исследования, с помощью которых они пытаются изучать досуговые запросы молодежи. Журнала «Социс» провел исследования о предпочтениях городской молодежи (на примере г. Зеленограда).
Во всем многообразии культурной жизни молодежи, особенно в последнее время, активизировалась деятельность культурных объединений, создающихся при общественных фондах, что является совершенствованием условий развития молодежи. Проводимые ими акции, нередко имеющие международный характер, создают широкий общественный резонанс. При этом фонды, ассоциации вкладывают значительные средства для финансирования отдельных культурных программ.
Особое значение в условиях обострения межнациональных противоречий молодежи имеет деятельность национально-культурных центров. Многие из них считают культурную деятельность своей главной задачей.
Основная задача клуба, как социального института, заключается в развитии социальной активности и творческого потенциала личности молодого человека. Организации разнообразных форм досуга и отдыха, создание условий полной самореализации молодежи в сфере досуга, что бесспорно окажет развитие на рефлексивное сознание молодежи.
Поэтому, одной из актуальных проблем деятельности культурно-досуговых учреждений на пути решения данной задачи, является организация досуга молодежи. В силу социально-экономических трудностей общества, большого безработных, отсутствия должного количества культурных учреждений и недостаточное внимание к организации досуга молодежи со стороны местных органов власти и культурно-досуговых учреждений, происходит развитие внеинституциональных форм молодежного досуга.
При этом проведение досуга в учреждении культуры ЯВЛЯЄ ГСЯ одним из важных средств формирования личности молодого человека. Оно непосредственно влияет и на его производ ственно-трудо ну ю сферу деятельности, ибо в условиях учреждения культуры наиболее благоприятно происходят рекреационно-восстановительные процессы, снимающие интенсивные физические и психические нагрузки. 1! ": ользование свободного времени молодежью является своеобразным индикатором ее культуры59, круга духовных потребностей и интересов конкретной личности молодого человека или социальной группы, что позволит развитию массового рефлексивного сознания молодежи.
Являясь частью свободного времени, досуг привлекает молодежь его нерегламентированностью и добровольностью выбора его различных форм, демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать в не физическую и интеллектуальную деятельность, типическую и созерцательную, производственную и игровую - все :,, о является эффективным условием развития рефлексивного сознания у молодой личности.
Совершенствование методических условий развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры
Излагаемый далее материал основан на общероссийском исследовании, проведенном Центром социального прогнозирования в апреле-мае 2010 г. в 21 субъекте РФ, с репрезентацией данных исследования на федеральном уровне и на уровне административных округов РФ. Опрашивались молодые люди - представители основных социальных групп молодежи в возрасте 14-30 лет. Объем выборочной совокупности (массива респондентов) - 2000 молодых людей.
Социальная структура выборочной совокупности основана на следующих статистических параметрах. Общая численность учащейся молодежи - 35,5% общей численности молодежи в возрасте 14-30 лет. В том числе: учащихся 8-11 классов - 18,4%, учащихся ПТУ, лицеев - 3,2% и, студентов техникумов, колледжей - 4,5% и, студентов вузов -9,4%.
Доля работающей молодежи 14-30 лет в составе молодежи соответствующего возраста следующая: сельская молодежь (без учета учащейся молодежи села) - 18%, рабочая молодежь - 20%, работники сферы услуг (без высшего образования) -10%, представители технической интеллигенции (инженеры, техники, работники конструкторских бюро) -4,77%, гуманитарной интеллигенции (учителя, преподаватели, врачи, журналисты, ученые) - 4,7%, профессиональные военные, сотрудники МВД и иных силовых структур - 4%, представители малого бизнеса - 2,6%.
Современное молодое поколение - 14-30 лет - является особым объектом анализа. Даже 30-ти летним в начале 1990-х годов было не более 11-12 лет, т.е. они только начали осознанно воспринимать жизнь взрослого поколения. По времени - это начало этапа их сознательной социализации и одновременно начало распада СССР и наступления социально-экономического дисбаланса, экономических и финансовых кризисов, краха идеологических институтов и «коллапса» ранее господствовавшей идеологии; период социальных, межпоколенческих и межэтнических конфликтов, постепенного становления социального баланса в начале 2000-х годов.
Следовательно, нынешнее поколение молодежи, гражданское становление которого проходило вне тотального воздействия социалистической идеологии, не обладает эталоном соотнесения «в целом неблагоприятного» с «полностью неблагоприятным». По этой причине формирование массового рефлексивного сознания молодого поколения требует в корне иных подходов, чем в период идеологического единовластия. С позиции общественного воздействия на умы сегодняшней молодежи следует говорить об учреждениях культуры как относительно новом объекте, требующем детального изучения.
Среди молодежи, активно интересующейся политикой, доля регулярно пользующихся Интернетом как источником информации составляет 71%, а доля пользующихся центральным телевидением - 91%. Среди интересующихся политикой доля регулярно пользующихся Интернетом составляет 60,4% (центральным телевидением - 90,6%), среди не интересующихся политикой - 32,1%) (центральным телевидением - 64,6%). Основным источником в развитии молодежи являются ценностные ориентации - как результат процесса социализации молодежи, в ходе которого нормы жизни общества интерьеризуются в ценности личности, если она эти нормы не отвергает. Чтобы процесс трансформации регулятивных норм общества в регулятивные ценности личности имел место, необходимо включение личности в рефлексивное сознание, которое может определиться в референтных группах: семейные, образовательные, производственные, неформальные, гражданские, политические, коммуникационно идеологические или коммуникационно-культурные74.
Поскольку ценности являются устойчивой мотивационной основой поведения личности молодого человека в обществе, остро встает проблема их выбора. Если те или иные ценности составляют элементы мировоззрения личности, то они могут интерпретироваться как идеалы, либо в персонифицированной, либо в вербальной (или абстрактно-образной) форме, что определяется рефлексивным сознанием молодежи.
Повышенный оптимизм нынешней молодежи вызван и тем, что ее становление происходило в совершенно иных социальных условиях, чем становление поколения 1990-х годов, когда страна находилась в условиях глубокого социально-экономического кризиса и политической нестабильности.
С методической точки зрения молодое поколение действительно несколько отстает от старшего по включенности в морально-нравственный контекст жизни общества, относясь ко многим вещам несколько легковесно. Однако большинство все-таки осознают актуальность традиционных ценностей для юношества. Например, ответы на вопрос «Какие качества молодежь ценит в людях?», представлены в таблице:
Исследование, проведенное в мае 2010 г. свидетельствует, что у 75% нынешней российской молодежи идеалов практически нет. У 5% имели идеалы ранее, но потом разочаровались. Тот факт, что идеалы имеют 25% молодежи в возрасте 14-30 лет, отнюдь не означает, что у остальной молодежи нет объекта уважения, подражания, авторитета, знания, таланта, дело в том, что они не являются прообразом смысла поведения, жизненной цели личности.
Доля молодежи, имеющей идеал для подражания, сокращается с 31,5% в возрасте 14-17 лет до 23,1% в возрасте 25-30 лет.
С методической точки зрения, спортсмены, артисты, герои литературного произведения, художественного фильма - это временные идеалы, скорее кумиры, то есть «виртуальные» идеалы, символизирующие то, о чем мечтает достичь юноша пли девушка, но к чему способностей или возможностей у них недостаточно.
В смысле устойчивых идеалов, влияющих на формирование жизненной траектории и поведения личности, можно говорить только в отношении родных, друзей, духовных наставников (в том числе преподавателей, учителей).
Обыденное присутствие в массовом сознании молодежи в качестве идеалов героев литературы и фильмов свидетельствует о существенном изменении факторов, формирующих ценностные ориентации нынешней российской молодежи: это в большей степени интравертные ценности, предопределенные референтностью для личности близкого окружения, а не экстравертныё, порождаемые в советское время идеализацией государственных институтов и «канонизацией» партийных лидеров настоящего и прошлого. О доминировании интравертных ценностей свидетельствует то, как молодежь определяет понятие «жизненный успех».