Содержание к диссертации
Введение
Первая глава. Теоретические основы развития воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры 19
1. Научная концепция культурно-досуговой деятельности методологическая основа развития воспитательного потенциала молодежных музыкально-развлекательных программ 19
2. Типология музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры 43
3. Педагогические условия развития воспитательного потенциала молодежных музыкально-развлекательных программ в учреждениях культуры 66
Глава вторая. Совершенствование процесса развития воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры 93
1. Целостный технологический процесс деятельности музыкально развлекательных программ для молодежи 93
2. Педагогическая диагностика уровня сформированности общей культуры молодежной аудитории музыкально-развлекательных программ 113
3. Педагогическая регуляция процесса подготовки и проведения музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры 133
Заключение 164
Список литературы
- Типология музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры
- Педагогические условия развития воспитательного потенциала молодежных музыкально-развлекательных программ в учреждениях культуры
- Педагогическая диагностика уровня сформированности общей культуры молодежной аудитории музыкально-развлекательных программ
- Педагогическая регуляция процесса подготовки и проведения музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие российского общества в условиях радикальных реформ последнего десятилетия XX - начала XXI века привело к ломке устоявшихся ценностей и нравственных ориентиров поведения всех слоев населения России, и, прежде всего, молодежи. Условия социально-культурной адаптации нового поколения россиян оказались под воздействием целого ряда неблагоприятных факторов социально-политического, экономического и социально-культурного характера. Несмотря на пристальное внимание общества и государства к проблемам молодежи до сих пор не удалось переломить тревожные тенденции в сфере общественной самореализации молодых людей, которые оказываются под влиянием ценностей общества потребления, гедонизма (поиска наслаждений), неоправданного риска (поиска «острых» впечатлений). Крайним выражением этих ориентации становятся асоциальное или криминогенное поведение, различные девиации, личностный негативизм, и как следствие, снижение социальной ответственности молодежи. Это создает предпосылки для серьезных социальных и культурных конфликтов между поколениями, общественными группами, и в конечном итоге, не способствует нормальной социализации личности молодого человека, его полноценной интеграции в общество.
Большинство негативных явлений распространяется в сфере свободного времени молодых людей. Потребность общества в усилении педагогического влияния на сферу досуга делает ее одним из наиболее важных компонентов системы социально-культурного воспитания, одним из результатов которого становится сформированная культура досугового поведения молодежи.
В ряду многочисленных форм и видов досуговой самореализации молодежи особое место занимают музыкально-развлекательные программы. Будучи наиболее распространенными и востребованными молодежной аудиторией, они концентрируют в себе самые сильные стороны молодежной культуры - её энергичность, зажигательность, насыщенность эмоциями, а с другой - имеют мощный потенциал для введения молодого человека в мир музыкального искусства, облеченного в форму яркого и активного зрелища.
Однако при этом музыкально-развлекательные программы могут выступать и как фактор распространения низкопробных музыкальных вкусов, однобоких интересов, ориентированных на ценности массовой культуры. В таком качестве эти программы перестают выполнять миссию полноценной социально-культурной интеграции молодежи, не обеспечивают рост её духовно-творческого и нравственно-этического потенциала. Это создает проблемы не только в социальном, но и в личностном плане, осложняет процесс формирования культуры досугового поведения молодого человека, переводит его в русло негативных и антикультурных проявлений.
Одним из эффективных средств, способных реально противодействовать негативным тенденциям в молодежной среде, становится включение её в целенаправленно организуемую учреждениями культуры культурно-досуговую деятельность, а также в процесс создания музыкально-развлекательных программ,
обладающих мощным, но еще не в полной мере востребованным воспитательным потенциалом.
В настоящее время решение задач развития воспитательного потенциала осложняется наличием ряда противоречий между:
актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню культуры досуга молодежи, и недостаточной разработанностью педагогических технологий решения этой проблемы;
наличием несистематизированного практического опыта по формированию культуры досуга молодежи в учреждениях культуры и недостаточным научно-педагогическим обоснованием подходов к решению данной проблемы, в том числе на основе использования воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ для молодежи;
многоаспектным характером воспитательного потенциала молодежных музыкально-развлекательных программ и недостаточно полным научным осмыслением этого потенциала, несводимого только к воспитанию музыкальной культуры молодежи;
разнообразием форм молодежных музыкально-развлекательных программ и однотипным проведением этих программ в учреждениях культуры, что приводит к снижению воспитательного воздействия на молодежную аудиторию;
стремлением молодежи быть активным участником процесса организации музыкально-развлекательных программ и недостаточным использованием в учреждениях культуры технологий педагогической регуляции, позволяющих оптимально реализовать социально-культурную активность молодежной аудитории.
Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему, которая конкретизируется в вопросе: каковы организационно-педагогические условия развития воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры?
Степень научной разработанности проблемы развития воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры определяется обращением исследователей к философским и культурологическим аспектам формирования культуры досуга молодежи, социологическому и психолого-педагогическому анализу процессов социально-культурной деятельности молодежи. При этом ведущая идея, разрабатываемая в современном гуманитарном знании, связана с пониманием досуга как составной части культуры общества, обеспечивающей возможности для полноценной социализации личности. Конкретное отражение результаты этого процесса получают в категории «культура досуга» (А.Д. Жарков, М.А. Ариарский, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Э.А. Орлова, А.В. Соколов, Э.В. Соколов и др.).
В отечественной педагогике двадцатого столетия всесторонне рассматривались вопросы формирования культуры досуга молодежи в аспекте общественной направленности личности, приобретения опыта коллективной деятельности (Е.Н. Медынский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.), а также уникальности этого возрастного этапа формирования сознания и поведения молодых людей (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В.Г. Бочарова,
Л.П. Буева, И.С. Кон, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.Н. Петровский, В.Я. Суртаев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Настоящее исследование осуществлялось на основе идей социально-культурного воспитания подрастающего поколения, представленных трудами М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Ю.Д. Кра-сильникова, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Трифина, Г.И. Фроловой, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.
Социальные аспекты организации досуга молодежи нашли отражение в исследованиях Л.А. Акимовой, А.В. Баранова, Л.А. Гордона, И.Ф. Дементьевой, В.Ю. Йонайтис, Э.П. Клопова, А.К. Кодзасова, Ю.Д. Красильникова, Е.А. Котлярова, О.В. Филиппова и др.
На современном этапе осуществлен целый ряд исследований, посвященных педагогическим проблемам молодежного досуга (Л.Ф. Боженко, А.С. Запесоцкий, М.Е. Илле, О.И. Карпухин, В.Т. Лисовский, А.Л.Маршак, К.Г. Мяло, В.Н. Орлов, Б.А. Ручкин, В.В. Скороходов, В.Я. Суртаев, Б.А. Трегубов, А.П. Файн и др.).
В связи с изучением воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ закономерным стало обращение к трудам по музыкальной педагогике (Б.В. Асафьев, Н.А. Ветлугина, В.Г. Каратыгин, Л.Т. Мазель, В.В. Медушевский, В.М. Подуровский, Н.В. Суслова, Б.М. Теплов и др.), а также к работам по художественно-образному и сценарно-режиссерскому решению музыкально-развлекательных программ (Д.М. Генкин, А.Д. Жарков, А.А. Конович, О.Л. Орлов, А.В. Силин, Д.В. Тихомиров, Г.С. Тихоновская, А.И. Чечётин и др.).
В последние годы проблематика социально-культурного воспитания молодежи стала предметом многочисленных диссертационных исследований, выполненных в рамках научной специальности 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности (И.И. Алпацкий, P.P. Богачев, И.Н. Григорьев, М.Д. Горнасталев, Ю.Г. Дерябина, Д.В. Кирш, Л.Н. Пашкина, Н.В. Шубина, Е.Б. Хворова и др.).
При этом культурно-развлекательные программы рассматриваются в диссертациях в основном как телевизионный продукт (С.Н. Акинфеев, Е.Н. Жаркова, О.В. Касаткин и др.), и лишь в единичных случаях как одна из популярных форм в работе учреждений культуры (И.Г. Гусейнов).
Таким образом, несмотря на многочисленные исследования процессов формирования культуры досуга молодежи, одним из нерешенных вопросов педагогической науки продолжает оставаться проблема реализации воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ, что стало определяющим при выборе темы данной диссертационной работы «Развитие воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры».
Объект исследования - воспитательный потенциал музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры.
Предмет исследования - педагогический процесс развития воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать технологию развития воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ в учреждениях культуры.
Задачи исследования:
рассмотреть научную концепцию культурно-досуговой деятельности как методологическую основу развития воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ;
раскрыть сущность и специфику воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ и его возможности по формированию культуры досуга молодежи;
разработать педагогическую модель развития воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ в учреждениях культуры;
выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования культуры досуга молодежи в процессе организации и проведения музыкально-развлекательных программ;
определить критерии и показатели уровня сформированности культуры досуга молодежной аудитории как интегрированной цели развития воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ;
разработать и экспериментально апробировать педагогическую технологию развития воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышение эффективности воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры возможно при условии:
создания в учреждениях культуры комплекса педагогических условий: это учет педагогических принципов открытости, системности, дифференциро-ванности, преемственности, творческого развития; возрастных и личностных особенностей молодежи; поэтапное развитие культуры досуга молодежи; наличие педагогической программы и подготовленных кадров, реализующих художественно-творческую деятельность учреждений культуры; дифференцированный подход, вариативность форм проведения музыкально-развлекательных программ;
организации целостного технологического процесса создания музыкально-развлекательных программ, который включает систему педагогических функций, принципов и целостности технологического процесса культурно-досуговой деятельности, в единстве всех элементов и компонентов с учетом конкретных условий деятельности учреждения культуры;
применения методов педагогической регуляции, определяющих оптимальность содержания, формы и воспитательный потенциал музыкально-развлекательных программ в соответствии с задачами повышения уровня культуры досуга молодежи;
- целенаправленного изменения параметров включенности молодежной
аудитории в музыкально-развлекательную программу в процессе ее создания и
реализации, прежде всего в усвоении ценностных ориентации и идей.
Методологическую основу диссертационного исследования составили:
философско-культурологические и социологические идеи о системообра-зущей роли культуры в развитии общества и личности (Р.Г. Абдулатипов, М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, Л.П. Буева, B.C. Библер П.С. Гуревич, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.В. Соколов, В.М. Межуев, А.Я. Флиер и др.);
идеи активности субъекта социально-культурного воспитания (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, И.В. Бестужев-Лада, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.);
идеи педагогической поддержки развивающейся личности молодого человека (О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, СМ. Юсфин), социально-педагогического обеспечения культурно-воспитательного процесса (И.А. Липский, А.И. Тимонин), формирования социальной компетентности (В.М. Басова), а также положения возрастной и педагогической психологии об особенностях личностного развития молодых людей (И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, А.А. Реан, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.);
идеи целостности и целесообразности развивающей социально-культурной деятельности (А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, М.А. Ариарский, Ю.Д. Красильников, А.П. Марков, А.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, В.В. Туев, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:
концепции диалогической природы и многообразия культурных практик (М.М. Бахтин, В.В. Ильин, И.К. Кучинский, Д.А. Леонтьев, Ю.М. Лотман, М.С. Каган и др.);
теоретические исследования социологии музыки (Т. Адорно и др.) и музыкальной педагогики;
научные исследования особенностей социализации современной российской молодежи (М.Е. Илле, О.И. Карпухин, В.Т. Лисовский, А.Л.Маршак, К.Г. Мяло, В.Н. Орлов, Б.А. Ручкин, В.В. Скороходов, Б.А. Трегубов, А.П. Файн и др.), организации воспитательной работы с молодежью (Н.Ф. Басов, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.Н. Лутошкин, М.И. Рожков, И.И Фришман, СЕ. Хозе, Л.И. Уманский, М.М. Ященко и др.) и специфики молодежной культуры (А.С Запесоцкий, В.Я. Суртаев и др.);
концепция личностно-ориентированного подхода в воспитании личности молодого человека (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А.К. Колеченко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.);
труды по социологии досуга (Л.А. Акимова, Б.Г. Мосалев и др.), концептуальные работы, раскрывающие сущность культуры досуга личности и специфику ее формирования (А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Ю.Д. Красильников, О.Ю. Мацукевич, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, Н.Н. Ярошенко и др.);
- исследования технологии социально-культурной деятельности (Г.К. Селевко, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Г.Н. Новикова) и технологии творческого процесса культурно-досуговой деятельности (А.Д. Жарков), организации деятельности учреждений культуры (Л.С. Жаркова).
Методы исследования. Для решения задач и проверки исходной гипотезы использовался следующий комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации, системный анализ, классификация, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение практического опыта учреждений культуры, включенное наблюдение, анкетирование, опытно-экспериментальная работа); качественная и количественная обработка результатов исследования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются широким использованием данных полученных современной педагогикой, связанных с исследуемой проблемой; всесторонним изучением состояния проблемы развития воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры; репрезентативностью экспериментальной базы; использованием современных методов экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; применением методов математической статистики; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; всесторонней проверкой достоверности полученных результатов с помощью процедур, основанных на обсуждении результатов исследования специалистами социально-культурной деятельности.
База исследования. На констатирующем этапе исследования диссертант анализировал деятельность 26 учреждений культурно-досугового типа г. Орла и Орловской области (12 учреждений), г. Химки и Московской области (6 учреждений), г. Рязани и Рязанской области (5 учреждений), г. Тамбова и Тамбовской области (3 учреждения).
Формирующая часть опытно-экспериментальной работы проводилась на базе Городского Центра культуры (г. Орел) и Учебно-методического центра Орловского государственного института искусств и культуры.
Организация исследования. Исходя из предмета и задач исследования последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:
На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, а также социально-культурные условия и модель формирования досуговой культуры молодежи в учреждениях культуры. В этот период был осуществлен анализ основных теоретических подходов исследования культуры досуга и разработана педагогическая модель ее формирования в процессе организации музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры.
На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, включающая анализ практического опыта учреждений культуры по организации музыкально-развлекательных программ. Проведен
опрос посетителей молодежных музыкально-зрелищных программ (три замера по случайной выборке на экспериментальной площадке 410 чел.). Формирующая опытно-экспериментальная работа включала: во-первых, изменение технологических условий подготовки и проведения музыкально-развлекательных программ (на базе Городского Центра культуры города Орла с сентября 2008 по июнь 2009 года с участием его работников); во-вторых, работу с молодежью по формированию культуры досугового поведения - были экспериментально апробированы педагогическая модель и педагогические условия формирования культуры досуга молодежи в процессе организации музыкально-развлекательных программ на основе авторской программы «Музыка end молодежь». К этой работе были привлечены студенты различных специальностей, принимающие участие в деятельности Учебно-методического центра Орловского государственного института искусств и культуры (экспериментальная группа - 24 чел, контрольная группа - 22 чел.).
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялись количественный и качественный анализ полученных результатов и обобщение материалов исследования. Формулировались выводы по исследованию; завершалось оформление диссертации. Внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования, проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях, публикации материалов исследования в печати.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе участия диссертанта в научных и научно-практических конференциях, семинарах, методических программах международного, общероссийского и регионального уровней. В их числе: «Круглый стол» «Современные проблемы исследования социально-культурной сферы» (Орёл: ОГИИК 5-6 апреля 2007г.); Научно-практическая конференция «Сохранение и развитие социально-культурного потенциала региона» (Орёл: ОГИИК, 21-23 марта 2007г.); «Круглый стол» «Актуальные проблемы теории и практики социально-культурной деятельности: региональный аспект» (Орёл: ОГИИК, 2008г.); Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и соискателей «Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции» (Орёл: ОГИИК, 6-7 февраля 2008г.); Научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и соискателей «Культура и личность в современном мире: проблемы изучения, развития, воспитания» (Орёл: ОГИИК, 5-6 февраля 2009г.); Международная научно-практическая конференция «Общество, культура, образование: проблемы и перспективы развития» (Орёл: ОГИИК, 19-20 марта 2009г.); Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и соискателей «Современные проблемы исследования социально-культурной сферы» (Орёл: ОГИИК, 25-26 февраля 2010г.); Международная научно-практическая конференция «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (М.: МГУКИ, 20-21 ноября 2008г.); Международная научно-практическая конференция «Педагогика искусства: история, теория, практика» (Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 15-16 апреля 2009г.).
Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности выявлен
воспитательный потенциал музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры. При этом:
даны определения понятийно-категориального аппарата, в том числе понятий «развитие воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ», «общая культура молодежи», «критерии общей культуры молодежи», «педагогические условия в деятельности учреждений культуры по воспитанию молодежи», «диагностика процесса развития воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры»;
уточнена сущность и выявлена педагогическая специфика воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры;
разработана педагогическая модель развития воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры;
обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию воспитательного потенциала молодежных музыкально-развлекательных программ в учреждениях культуры;
выявлены направления, формы, методы и личностно ориентированные педагогические технологии развития воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры;
предложена авторская типология музыкально-развлекательных программ по критерию художественно-деятельностной доминанты;
разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа, основанная на принципах педагогической регуляции, способствующая развитию воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
разработана теория процесса развития воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры на основе научной концепции профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры;
расширено педагогическое знание о целостном технологическом процессе организации музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры;
раскрыто теоретическое представление о единстве и взаимодополнительности процессов создания музыкально-развлекательных программ, подготовки молодых людей к участию в организации собственной культурно-досуговой деятельности и организации музыкально-развлекательных программ с привлечением к этой работе самой молодежи;
доказано, что педагогический механизм процесса развития воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры построен на функционально специализированных элементах и действиях, а ведущей тенденцией данного процесса является интеграция когнитивного, мировоззренческого, рефлексивного компонентов;
- рассмотрена система педагогических критериев и показателей, позволяющая давать качественную и количественную оценку результативности процесса формирования общей культуры молодежи.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов в практике молодежных общественных организаций, в деятельности учреждений культуры и дополнительного образования, работающих с молодежью. При этом на основе полученных результатов исследования:
раскрыт и апробирован комплекс методов диагностики для выявления уровня сформированности культуры досуга молодежи;
разработаны методические рекомендации по развитию воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры, в виде спецкурса на кафедрах социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.
Положения выносимые на защиту:
Воспитательный потенциал музыкально-развлекательных программ определяется их способностью на основе художественно-образных средств музыкального искусства, сценарно-режиссерского решения, форм включения аудитории в социально-культурную деятельность целенаправленно влиять на позитивное изменение и рост общей культуры молодежи. При этом общая культура понимается как совокупность качественных характеристик деятельности молодого человека, отражающих его ценностные ориентации в сфере свободного времяпрепровождения (коммуникации, рекреации, развлечения и саморазвития), которые определяют развитие творческого потенциала личности, формирование духовно-нравственных и эмоционально-волевых качеств человека, его чувств, убеждений и привычек, реализацию воспитательного потенциала культурных развлекательных программ.
Педагогическая модель реализации воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ для молодежи включает систему педагогических принципов и функций культурно-досуговой деятельности, которые обуславливают всю логику и последовательность организации и проведения музыкально-развлекательных программ в учреждениях культуры. Отражая единство и целостность всех компонентов технологического процесса организации культурно-досуговой деятельности молодежи в учреждении культуры, данная модель включает: ценностно-целевой блок; блок процесса реализации (разработка замысла, сценарного плана, отбор содержания, написание сценария, постановка, художественно-образное решение музыкально-развлекательной программы); блок процесса усвоения идей (активность участников программы, реализация до-суговых потребностей, изменение музыкальных предпочтений); блок результатов (психологический эффект, поведенческий эффект, практический эффект реализации музыкально-развлекательной программы); блок диагностики, создающий предпосылки для всестороннего анализа воспитательного процесса и его результатов.
3. Эффективность реализации воспитательного потенциала молодежных
музыкально-развлекательных программ в учреждениях культуры определяет
комплекс педагогических условий: реализация важнейших педагогических принципов открытости, системности, дифференцированности, преемственности, творческого развития; учет возрастных и личностных особенности молодежи и поэтапное формирование социально-культурной активности молодежи; наличие педагогической программы и подготовленных кадров, реализующих художественно-творческую деятельность учреждений культуры; реализация дифференцированного подхода, вариативность форм проведения музыкально-развлекательных программ.
4. Авторская типология основных форм музыкально-развлекательных про
грамм, рассчитанных на молодежную непрофессиональную аудиторию включа
ет: пластико-хореографическую доминанту (молодежная дискотека, музыкаль
но-танцевальные вечера, бал); информационно-просветительскую доминанту
(тематический вечер, музыкальная гостиная и др.); зрелищно-развлекательную
доминанту (гала-концерт, тематический концерт, музыкальная шоу-программа и
др.) конкурсно-игровую доминанту (музыкальный конкурс, театрализованная
музыкальная викторина и др.).
Система критериев для оценки комплекса качеств, характеризующих личность молодого человека и её деятельность, направленную на эффективную организацию своего досуга в контексте организации музыкально-развлекательных программ, включает: ценностно-ориентационный критерий (наличие устойчивых и социально-одобряемых ценностных ориентации в сфере досуга, в сфере музыкальной культуры; наличие собственных художественно-творческих убеждений в отборе форм организации свободного времени); эмоционально-смысловой критерий (наличие сложившихся знаний о музыке, в том числе современной; уровень познавательно-творческой активности; уровень эмоционально-чувственного удовлетворения от участия в музыкально-развлекательных программах; потребность в новых эмоциональных впечатлениях и знаниях, умениях, навыках, позволяющих наиболее полно осваивать музыкальную культуру; умение программировать свое свободное время); творческо-деятелъностный критерий (практические умения художественно-творческой деятельности; стремление к творческой самореализации; владение различными умениями и навыками художественно-творческой деятельности; навык музыкально-развлекательной самоорганизации и ответственного досугового поведения).
Эффективная педагогическая программа реализации воспитательного потенциала молодежных музыкально-развлекательных программ в учреждениях культуры предполагает, с одной стороны, педагогическую модерацию и регулирование параметров технологической деятельности учреждений культуры, напрямую определяющих содержание и форму музыкально-развлекательных программ в соответствиии с задачами повышения уровня общей культуры досуга молодежи, а с другой - целенаправленное изменение параметров включенности молодежной аудитории в музыкально-развлекательную программу.
Структура диссертации определена в соответствии с логикой, целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Типология музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры
Воспитательный потенциал культурно-досуговой деятельности, в том числе входящих в ее жанровый арсенал молодежных музыкально-развлекательных программ, определяется, прежде всего, формированием культуры досуга как интегративного качества личности участников этих программ, сочетающего аксиологические, когнитивные, эмоционально-чувственные, поведенческие и творческо-деятельностные компоненты.
В теории социально-культурной деятельности признана научная закономерность - личность, включенная в процесс подготовки проведения культурно-досуговой программы, является субъектом не только творческой деятельности, результатами которого становятся вновь создаваемые культурные ценности, но и субъектом личностных самоизменений, самовоспитания, самосовершенствования. Задача организаторов деятельности учреждений культуры заключается в создании условий для продуктивного соединения этих двух потоков личностной активности, и как следствие - повышения эффективности воспитательного процесса, осуществляемого в учреждениях культуры и образования.
Важно также подчеркнуть, что культурно-досуговая программа, адресуясь к личности ее участника, становится мощным средством расширения диапазона межличностного общения посетителей учреждений культуры, создания досуговых общностей, способных оказывать положительное воспитательное воздействие на саму личность и на ее социальное окружение.
Этот вывод всесторонне обоснован в научной концепции культурно-досуговой деятельности, разработанной профессором А.Д. Жарковым. На наш взгляд, необходимо подчеркнуть принципиальное значение этой научной концепции как методологической основы развития воспитательного потенциала молодежных музыкально-развлекательных программ.
Верно и точно пишет об этом профессор Л.С. Жаркова - «...подготовка культурно-досуговой программы обладает мощным педагогическим потенциалом и при соблюдении ряда условий регуляции совместной деятельности становится эффективным средством выявления и закрепления актива учреждения культуры» .
В последнее время отмечается тенденция повышения интереса ученых и практиков к исследованию воспитательного потенциала досуга. Это объясняется, по всей видимости, многими причинами, порождаемыми современными процессами, но в основном есть и постоянные, глубинные, соответствующие самой природе человека. Как отдельному человеку, так и целому социальному слою свойственны виды деятельности, реализация которых возможна лишь в сфере досуга. Таковы, в частности, потребности в индивидуальной и коллективной творческой деятельности, в знакомстве с произведениями искусства, посещении культурно-досуговых программ, чтении художественной литературы, просмотре телевизионных передач и др.
Особую теоретическую и практическую значимость в сложившихся российских условиях переходного периода приобретают вопросы выявления и использования духовных и нравственных ресурсов искусства в социализации молодежи. Этот вывод аргументированно представлен в исследовании В :Я, Суртаева, посвященном анализу воздействия искусства на молодежную аудиторию .
Рассматривая этот вывод в контексте данного диссертационного исследования необходимо отметить, что музыкально-развлекательные программы для молодежи, органично объединяющие различные виды искусства, могут реально удовлетворять эстетические и коммуникативные потребности молодых людей. Однако встреча с подлинным, искусством, прежде всего с хорошей музыкой:, не всегда входит в круг актуальных потребностей молодежной аудитории.. Молодежь или не желает «встретиться» с прекрасным, или просто не готова к этой встрече ни эмоционально, ни: интеллектуально. Таким образом, возможности искусства в социализации; молодежи используются не: в, полной мере. «Это подтверждается, - пишет Ю.А. Огородников, - невысоким: духовным состоянием российского общества. Неполнота:воздействия искусства связана с тем, что: взаимодействие индивида с художественным: произведением: обусловлено системой социальных взаимосвязей индивида и формируемыми в обществе социальными установками. На- протяжении последних десятилетий в России доминируют установки, неблагоприятные для адекватного восприятия искусства»3.
Установки, неблагоприятные для адекватного восприятия- искусства, формируют, по мнению Ю.А. Огородникова, следующие обстоятельства: 1. Растущее преобладание в обществе буржуазных ценностей: деньги, роскошь, индивидуализм, прагматизм, утилитаризм. Человек, проживающий этими ценностями,, ждет от искусства лишь грубой эмоциональной разрядки. 2. Общее падение духовности в мире в эпоху "научно-технической революции", когда в образовании и деятельности преобладают рационализм, сциентизм, ограничивающие развитие внутреннего мира человека и формирующие пренебрежение к искусству. 3. Преобладание в производстве нетворческого труда по необходимости, который приводит человека к отчуждению от своей родовой сущности, мир для него становится враждебным, он все менее способен воспринимать красоту. 4. Образование в школе и вузе, где сегодня, несмотря на принятые государственные стандарты, продолжают в основном готовиться узкие функционеры, придатки социально-производственного конвейера, а искусство представляется в неполном виде. 5. Насильственное внедрение и пропаганда псевдоискусства. В связи с коммерциализацией общества истинное искусство все труднее проникает к людям. Экраны, сценические площадки, книжные магазины заполнены псевдоискусством, угождающим примитивным вкусам коммерсантов, легко производимым и сбываемым. 6. Слабая эстетическая и художественная грамотность населения России 4. Все эти названные обстоятельства, естественно, оказывают негативное воздействие и на молодежь, причем такая ситуация остается неизменной на протяжении двух последних десятилетий.
Педагогические условия развития воспитательного потенциала молодежных музыкально-развлекательных программ в учреждениях культуры
Весьма часто представители церкви видят «развлечение» в контексте таких грехов, как «пьянство», «распутство», «сквернословие» и пр., подкрепляя такого рода взаимосвязь конкретными примерами.
Важно подчеркнуть, что негативная оценка развлечений - одна из примет современности. Однако неприятие и признание реальных угроз; которые развлечение может представлять для личностного развития, не останавливает развитие индустрии развлечений и развлекательного искусства, их распространение на все возрастные, социально-демографические страты современного общества.
Действительно, сегодня развлекательное искусство — это важная часть художественной культуры общества и его повседневной жизнедеятельности.
Современные философы и культурологи предпринимают попытки на конкретных образцах концептуально осмыслить процесс становления в Новое время российского массового художественного сознания и соответствующей ему области художественной деятельности (А.Д. Жарков, Н.А. Хренов, Е.В. Дуков, А.Я. Флиер и др.).
«Проблематика развлекательного искусства и развлечений как одного из механизмов расслоения и модернизации российской культуры представляет особый интерес. Развлекательное искусство в истории культуры — вообще один из самых традиционных и устойчивых механизмов инновации. - отмечает российский исследователь Е.В. Дуков, - Диковины исполнительства, невиданные вещи и тому подобный развлекательный «инвентарь» — не просто предметы роскоши или удовольствия, а акценты в монотонном течении обыденной жизни, нарушающие бытовые автоматизмы, будоражащие воображение, обновляющие восприятие и расширяющие круг знакомого» . История показывает, что развлечения изначально были привилегией высших слоев общества. Для самого верхнего слоя русской элиты часть из них с незапамятных времен была связана с западноевропейским культурным инструментарием.
Сформированный в основном в XVIII веке механизм преобразования российской жизни стал толчком к самодвижению культуры отдельных регионов, слоев и социальных групп, в которых таюке начали распространяться элементы модернизированного — европейского — обихода. В XIX веке в него на правах забавы и развлечения наиболее обеспеченных слоев населения входят элементы «высокой» классицистской и романтической культуры, порожденной цивилизацией Нового Времени. Модернизированные формы как бы вставляются в традиционный обиход наиболее зажиточных и образованных слоев российского общества.
«Старое не умирает и не гасится новой традицией, быть может, лишь слегка ретушируется, однако сохраняет почти нетронутыми архаические формы и функции. Массовое сознание, в результате, оказывается погруженным в ценностно-нормативные системы, принадлежащие различным цивилизационным периодам. Экспортируемые формы развлечений в подобной культурной конструкции не могут хранить неизменными свои первичные смыслы, а обнаруживают тенденцию периодически превращаться в свою противоположность: балы — в «контрольную работу» для дворян, городские сады — наследники европейских «воксалов» — в просветительные учреждения для рабочих, рестораны — места романтических свиданий и семейных торжеств в европейской традиции — в публичные дома, театры миниатюр и кабаре — в пространство эстетических сверхизысков» .
Современная российская действительность также полна свидетельств того, как некогда элитарные и недоступные формы досуга, в том числе и развлечений, становятся достоянием большого числе людей, приобретают массовый характер.
Такой формой досуга являются и культурно-досуговые программы, еще в начале 1970-х годов их проведение в учреждениях культуры было жестко регламентировано, в планах работы учреждений этим программам отводилось последнее место. Музыкальные программы для молодежи были лимитированы официально разрешенным репертуаром и возможность побывать на музыкально-развлекательной программе, в которой прозвучат новые записи, прежде всего зарубежных исполнителей, рассматривалось как элитарное благо.
Постепенно, с расширением технических возможностей звукозаписи, а также с изменением всего общественно-политического, социально-экономического контекста, стала формироваться массовая молодежная культура, основанная на особых музыкальных предпочтениях.
В формировании устойчивой и динамичной системы социализации молодого поколения важную роль играют средства массовой информации. Через них транслируются образцы поведения, стиль жизни, с их помощью формируются различные, как позитивные так и негативные, основы бытия.
В связи с растущей визуализацией информационного пространства неизмеримо возрастает и роль производства аудиовизуального продукта, наполненного качественным содержанием, новыми значимыми смыслами, которые, транслируясь в общественную среду, стимулируют динамику социально-экономических процессов. По мнению многих отечественных исследователей, здесь уже существует серьезная проблема, наиболее ярким отражением которой стали телепрограммы реалити-шоу, заполонившие телевизионное пространство множества государств. «Наиболее характерный культурологический подход, свойственный как зарубежным, так и отечественным исследователям, заключается в соотнесении телевидения и массовой культуры. - Отмечает О.В. Касаткин, - Однако более продуктивным может стать подход, суть которого — представить телевидение в связи с формированием культуры, в ряде аспектов близкой к массовой, но вместе с тем иной — с современной культурой повседневности»41. Однако рассмотрение телевизионных развлекательных программ в аспекте повседневности еще практически не проводилось, а в контексте анализа деятельности учреждений культуры в данный подход вообще не разработан.
Педагогическая диагностика уровня сформированности общей культуры молодежной аудитории музыкально-развлекательных программ
Сущность рекреативно-развивающей функции зрелищно-игрового общения, как особой системы деятельности, направленной на восстановление, компенсирование психофизиологических, интеллектуальных сил человека, на изменение его личностных потенциалов, качеств, навыков, умений, ценностных ориентации, интересов и потребностей в процессе отдыха и развлечений на основе зрелищно-игровых форм досуга. Недооценка данной функции сказывается на степени удовлетворения социокультурных потребностей личности и ее адаптации к изменениям реальной жизни, что в свою очередь может привести к образованию сложных социальных и личностных проблем. «Эффективная реализация потенциалов рекреативно развивающей функции досуга способствует разрешению таких проблем как социальная апатия, одиночество, психическая напряженность, автономизация досуга, сенсорный голод и т.п., с одной стороны, и застенчивость, некоммуникабельность, нерешительность, неуверенность, мнительность, неприязнь, конфликтность, неловкость, заторможенность с другой»62. Авторская педагогическая модель формирования культуры досуга молодежи в процессе организации и проведения музыкально-развлекательных программ в учреждениях культуры учитывает не только организационно-педагогическую специфику, но и особенности адресной социальной группы — молодежи.
Воспитывающий характер музыкально-развлекательной программы осуществляется посредством специальной организации общения педагога-руководителя с участниками мероприятия. В процессе подготовки и проведения программы формируются определенные взгляды, убеждения, отношение и качества личности. Формирование личности вообще невозможно без усвоения системы нравственных понятий, норм и требований.
Реализация воспитывающей функции музыкально-развлекательной программы требует при организации процесса подготовки, отборе содержания, выборе форм и методов исходить из правильно выбранных задач воспитания на современном этапе развития общества. В современных условиях она предполагает формирование научного мировоззрения, материалистического понимания законов природы, общества и мышления; формирование отношений участников мероприятия к природе, искусству, труду, обществу, коллективу, самому себе и другим, в конечном итоге выражающихся во взглядах, идеалах, убеждениях; воспитание моральных качеств личности, волевых черт характера и соответствующих социально приемлемых форм поведения. Важнейшим аспектом осуществления воспитывающей функции при проведении музыкально-развлекательных программ в учреждениях культуры является формирование мотивов познавательной и творческой деятельности, изначально определяющих ее успешность.
Так же как и воспитывающая функция, развивающий характер этапов подготовки проведения музыкально-развлекательной программы объективно вытекает из самой природы этого социального процесса. При этом развивающая функция осуществляется более эффективно при специальной направленности взаимодействия педагогов-руководителей и участников на всестороннее развитие личности. В контексте традиционных подходов осуществление развивающей функции, как правило, сводится к развитию речи и мышления, поскольку именно развитие вербальных процессов нагляднее других выражает общее развитие молодёжи. Однако это сужает понимание развивающей функции, в результате чего упускается из виду то, что и речь, и связанное с нею мышление эффективнее развиваются при соответствующем развитии всех сфер личности: сенсорной, эмоционально-волевой, двигательной и мотивационно-потребностной и др. Таким образом, развитие молодёжи при проведении музыкально-развлекательных программ в учреждениях культуры предполагает ориентацию на формирование личности. Вместе с тем педагогу-руководителю необходимо просвещать молодёжную аудиторию, опираясь на все изложенные функции, так как это воздействует на выработку у молодых людей досуговой и общей культуры.
Проведенный автором диссертационного исследования анализ специфики педагогической регуляции в технологической системе социально-культурной деятельности позволяет обосновать комплекс педагогических условий, определяющих эффективность развития воспитательного потенциала молодежных музыкально-развлекательных программ.
В связи с этим, первым социально-культурным условием, является реализация важнейших педагогических принципов культурно-досуговои деятельности, подробно рассмотренных нами в первом параграфе диссертации: открытости, системности, дифференцированности, преемственности, творческого развития. Исходя из этих принципов, участники музыкально-развлекательных программ должны иметь возможность для того, чтобы индивидуальное участие преобразовывалось в коллективное действие, направленное на активную социально-культурную деятельность, и, в конечном итоге, на создание устойчивых досуговых объединений по интересам.
Вторым условием, определяющим эффективность педагогического процесса формирования культуры досуга является учет возрастных и личностных особенности молодежи: мотивационной сферы личности, особенностей уровня притязаний, деятельности, поэтапное формирование социально-культурной активности молодежи через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм культурно-досуговой деятельности и т.д.
Педагогическая регуляция процесса подготовки и проведения музыкально-развлекательных программ для молодежи в учреждениях культуры
В третьем параграфе второй главы представлена программа формирующего эксперимента и его результаты, раскрыта логика и структура технологии подготовки и проведения молодежных музыкально-развлекательных программ в учреждениях культуры на основе методов педагогической регуляции.
Слово «технология» происходит от греческих слов tecnh «ио нооу;т», (бкоуїзоудп», «чЬюиі» - «учение» и подразумевает, во-первых, совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции, а во-вторых, научную дисциплину, разрабатывающую и совершенствующую приемы и способы, а также закономерности, действующие в технологических процессах98. Под технологией культурно-досуговой деятельности А.Д. Жарковым понимается «совокупность форм, методов, методик, разработок, расчетов, моделей проектирования и внедрения различных инноваций, способных обеспечить достижение определенной воспитательной цели. С точки зрения предметной деятельности под культурно-досуговыми технологиями следует понимать педагогически организованный процесс воздействия субъекта на объект культурно-досуговой деятельности с целью формирования общественно значимых качеств личности. Применение тех или иных технологий культурно-досуговой деятельности обусловлено предметными сферами действий профессиональных работников»99.
Сущность культурно-досуговой деятельности проявляется в учреждениях культуры через структурно-технологический процесс, который включает в себя следующие компоненты: цели (идеи, теории, задачи); процесс реализации идей; процесс усвоения идей; психологический эффект; рациональный эффект; практический эффект. Такая структура целостного технологического процесса «концентрирует в себе все многообразие воздействия на аудиторию учреждения культуры100.
Учитывая эту специфику технологического процесса мы в первой главе данного диссертационного исследования представили развернутую педагогическую модель формирования культуры досуга молодежи в процессе организации музыкально-развлекательных программ в учреждениях культуры. На уровне эмпирического исследования нами проверялись основные компоненты технологического процесса, представленные в данной модели в качестве базового механизма реализации воспитательного потенциала музыкально-развлекательных программ.
Говоря о молодежных музыкально-развлекательных программах, мы имеем в виду, что в учреждениях культуры должна быть разработана и внедрена в практику особая технология создания таких программ. При этом данная технология по функциональному признаку относится к технологиям, обеспечивающих реализацию рекреативной функции в учреждениях культуры, а по признаку конкретизации деятельности является частной технологией, в которой реализована специфика сочетания задач музыкального воспитания и организации активного отдыха.
Обратим внимание и на то, что, вбирая в себя функциональные признаки, технология подготовки проведения музыкально-развлекательных программ конкретизирует их в специальных приемах организации действия, режиссуры, музыкального и художественного оформления, т.е. управления всей системой выразительных средств культурно-досуговых программ и действий участников и посетителей.
Безусловно, речь идет о достаточно специфичной и сложной системе воспитательного воздействия, которая выстраивается в учреждениях культуры усилиями специалистов, исполнителей и самих посетителей. Важным элементом этой системы является педагогическая регуляция, подробно рассмотренная нами в первой главе данной диссертации.
Поэтому логика нашего эксперимента была выстроена по двум линиям: с одной стороны проверялась возможность изменения параметров деятельности учреждений культуры, напрямую определяющих содержание и форму музыкально-развлекательных программ в соответствие с задачами повышения уровня культуры досуга молодежи (первая часть формирующего эксперимента). С другой стороны, изучалась возможность изменения параметров включенности молодежной аудитории в музыкально-развлекательную программу в процессе ее создания и реализации, прежде всего в ценностно-целевом блоке и в блоке усвоения идей. Это достигалось в процессе организованной воспитательной работы с молодежью, потенциально и реально включенной в процесс создания музыкально-развлекательных (вторая часть формирующего эксперимента).
Таким образом, формирующий этап исследования направлен: - на экспериментальную оценку эффективности процесса формирования культуры досуга молодежи в процессе организации музыкально-развлекательных программ на основе реализации совокупности выделенных педагогических условий; - на разработку и апробацию программы, позволяющей влиять на формирование культуры досуга молодежи в процессе организации музыкально-развлекательных программ.