Теория и методика развития процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования Мустафаев Мустафа Байматович

Теория и методика развития процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования
<
Теория и методика развития процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования Теория и методика развития процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования Теория и методика развития процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования Теория и методика развития процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования Теория и методика развития процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования Теория и методика развития процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования Теория и методика развития процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования Теория и методика развития процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования Теория и методика развития процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования
>



Мустафаев Мустафа Байматович. Теория и методика развития процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.05, 13.00.01 : Москва, 2002 491 c. РГБ ОД, 71:03-13/111-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ 30

I. Сущность межнационального общения в учреждениях

образования и культуры 30

2. Объективные предпосылки взаимообусловленности
межнационального общения и социокультурной
ситуации в обществе 64

3. Социологические основы межличностного общения 94

Глава П. ПСИХСЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬ
НОГО ОБЩЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗО
ВАНИЯ 127

I. Личность как объект межнационального общения

в учреждениях культуры и образования. 127

2. Специфика объекта межнационального общения в

учреждениях культуры и образования 157

3. Межнациональное общение как перцептивно-комму
никативный процесс в учреждениях культуры и
образования 187

Глава Ш. ЛИЧНОСТНО-ДЕЯТЕДЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ

МЕШШЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ 219

I. Основные характеристики аудитории учреждений

культуры и образования республики Дагестан 219

2. Соотношение структур личностно-деятельностно-
го подхода и процесса межнационального обще
ния в учреждениях культуры и образования 250

3. Личностно-деятельностный подход как фактор
совершенствования межнациональных отношений в
учреждениях культуры и образования 280

Глава ІУ. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО

ОБЩЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ 311

I. Многомерное измерение процесса межнациональ
ного общения в учреждениях культуры и обра
зования 311

2. Влияние межнациональных конфликтов на межна
циональное общение в учреждениях культуры и
образования 342

3. Технология межнационального общения в учреж
дениях культуры и образования 373

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 405

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 427

ПРШКЖЕНИЯ 455

Введение к работе

Актуальность исследования характеризуется сложным состоянием системы межнационального общения в общества, что объясняется противоречивостью межнациональной политики.

Потребность совершенствования деятельности учреждений культуры и образования в межнациональном общении возрастает адекватно требованиям, предъявляемым к реформированию общества, к формированию новой личности, способной осуществлять межнациональное общение адекватно рыночным отношениям,

В последнее десятилетие поиск путей преодоления кризиса не позволил выработать четкую научную концепцию межнационального общения в учреждениях культуры и образования, исходя из государственной национальной политики.

В становлении личности специалиста системы образования и культуры, детерминированной социальной жизнью, реальной действительностью, возникают противоречия между оложившимся уровнем межнационального общения и новой социальной потребностью в новой национальной политике, Важную роль здесь играют противоречия тех форм межнационального общения, которые стимулируют более высокий уровень стержневых качеств личности, и те её стороны, которые способствуют закреплению ранее сложившегося уровня межнационального общения.

Следующее противоречив состоит в том, что по формам межнационального общения в учреждениях культуры в процессе создания и проведения культурно-досуговых программ, а также новым, нарождающимися проблемами и уровнем их влияния на отдельные качества личности студента на основе межнациональных отношений. Существует также противоречив внутри оценочного отношения к лицам другой национальности и престижной профес-

сией, которая обеспечит движение процесса обучения и культуры в целом и воспитания личности студента и аудитории учреждения культуры.

Противоречия между развитием целостного процесса развития межнационального общения в учреждениях культуры и образования основываются на положении, что взаимоотношение различных национальностей - одна из особенностей структуры сложного движения предметной деятельности.

Следующее противоречив между объективными потребностями общества в улучшении межнационального общения в учреждениях культуры и образования и уровнем их современного состояния определяет актуальность данного исследования.

Актуальность перечисленных выше проблем, их теоретическое и практическое значение обусловили содержание и направление диссертационного исследования, в ходе которого была предпринята попытка осуществления личностно-деятельностного подхода к межнациональным отношениям в учреждениях культуры и образования.

Анализируя совокупность противоречий, оказывающих влияние на процесс внедрения личностно-деятельностного подхода к межнациональному общению в учреждениях культуры и образования, диссертант определил цель, задачи, предмет и гипотезу исследования.

Объект исследования - посетители учреждений культуры Дагестана, студенты и учащиеся учреждений образования Дагестана.

Предмет исследования - процесс теоретического и методичес
кого обеспечения межнационального общения в учреждениях культу
ры и образования. ,

Цель исследования является разработка теории и методики межнационального общения в учреждениях культуры и образования и совершенствование процесса развития межнационального общения

в обоих субъектах.

Исходя из поставленной цели, сформулирована конкретные задачи исследования:

рассмотреть понятийно-категориальный аппарат исследования;

раскрыть теоретические основы межнационального общения в учреждениях культуры и образования;

определить психолого-педагогические основы социализации, социальной адаптации, национальной идентификации и интеллектуализации личности в учреждениях культуры и образования;

разработать модель процесса формирования межнационального общения обучающихся в условиях культурно-досуговой деятельности на основе личностио-деятельностного подхода;

обосновать и экспериментально проверить систему мер, направленных на совершенствование процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования и раскрытие его потенциала;

апробировать специально разработанную методику целостного процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования в современных условиях.

В основу исследования положена гипотеза, которая состоит в предположении, что совершенствование межнационального общения обеспечивается личностно-деятельностным подходом, активизирующим различные формы культурно-досуговой деятельности, синхронностью, координированностью деятельности учреждений культуры, образования в поисках сущности и использовании каждой формы межнационального общения, представлений о соотношении ее элементов, их взаимодействии, концентрации, замены более адекватными в конкретных обстоятельствах.

Процесс совершенствования межнационального общения в уч-

реждениях культуры и образования оказывает интенсивное положительное влияние на социализацию всех участников в том случав:

когда все стороны являются активными субъектами познавательной, образовательной и творческой деятельности и имеет возможность проявить уже сформированные социально-значимые черты и еще неиспользованные личностные ресурсы;

поддержание и развитие традиций, сложившихся в образовательном или кудьтурно-досуговом коллективе учреждения культуры, обусловливается их важностью для каждого участника, особенностями современного социума и рыночными отношениями, образом жизни, семейным положением;

содержание жизнедеятельности учебного коллектива изменяется в результате последовательного увеличения значимости социально ориентирующих компонентов;

логика организации образовательного процесса определяется как развитием познавательных творческих способностей обучающихся, так и моделью формирования межнационального общения на основе личностно-деятельностного подхода;

основным средством активизации познавательной деятельности выступает система различных методов, направленных на формирование коммуникативных умений и навыков (лекции-обсуждения, ролевые игры, игры с состязательным характером, творческие задания и т.д.);

личностно-деятельностный подход опирается на индивидуальные и национальные особенности субъектов и объектов учреждений культуры; субъектов и объектов учреждений образования, взаимодействующих на принципах самопознания, самосовершенствования, поведенческого самоконтроля.

Как показывает проведенный анализ межнациональное общение в учреждениях культуры и образования носит как развивающий,

так и воспитывающий фактор реализуется далеко не в полной мере. Не используются возможности учреждений культуры и прежде всего коллективов художественной самодеятельности, любительских объединений и клубов по интересам, где не разработана методика формирования и развития коммуникативных способностей у участников. Данное обстоятельство побудило диссертанта избрать для исследования проблему эффективной реализации социализирующих функций межнационального общения в учреждениях культуры. В учреждениях образования межнациональному общению уделяется мало внимания, несмотря на то, что этот процесс функционирует на основе закономерностей общения в образовательном процессе, способствуя выявлению факторов, способствующих раскрытию потенциальных возможностей межнационального общения.

Степень научной разработанности проблемы. Межнациональное общение относится к числу межпредметных категорий, поэтому неудивительно, что проблемы межнационального общения рассматриваются представителями различных наук - философами, социологами, психологами, педагогами, культурологами. Каждая наука изучает межнациональное общение в связи с задачами и спецификой своей области знания.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых: по социально-психологическим проблемам общения - Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, А.А .Леонтьева, Б.ФДомова и др., труды западно-евроейских психологов и социологов Э.Берна, Ч.Кули, М.Мид, К.Роджерса, Ю.Ха-бермаса и др.;' по нравственно-этическим проблемам общения -Л.А.Волова, А.В.Опалова, М.Д.Соляр и др.; идеи самореализации и самосовершенствования личности в социальных отношениях - Л.И. Барестова, Ю.Н.Емельянова, Э.А.Орлова.

Общефилософская теория межнационального общения наиболее

ярко представлена в работах: Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, Е.Г.Зло-бшой, М.С.Кагана, П.Е.Кряжева, Ю.В.Перова, В.И.Соковнина и др. В философской разработке общение рассматривается применительно к вопрос формирования личности, общественной сущности человека, теории деятельности.

В научных трудах Л.М.Архангельского, И.С .Кона, Ю.Д.Прилюка, А.В.Резаева, Б.А.Родионова и др. осуществляется социологических подход к исследованию проблем общения, где он изучается как социальный механизм взаимодействия людей друг с другом, выявляются его социальные функции и особенности.

В общей и социальной психологии особое внимание удаляется природе и сущности общения и коммуникативных способностей человека, выявляются психологические функции общения в работах А.А, Бодалева, Л.С.Выготского, Я.Л.Коломинского, А.А.Леонтьева, Б.В. Ломова, Т.Н.Мальковокой, С.Л.Рубинштейна и др.

Теоретические и практические проблемы подготовки людей к бесконфликтному, успешному взаимодействию рассматриваются в трудах известных зарубежных психологов и педагогов: Э.Берна, Э.Гоффмана, М.Джеймо, Д.Карнеги, Ф.Перлзе, В.Сатир, Б.Спока, М.Форверга, В.Франкла, С.Френе, В.Фромма, М.Эроксона.

Значительное количество исследований посвящено проблеме педагогического общения. Это изучение отруктуры и условий формирования коммуникативных умений педагога у Н.Н.Емельянова, В.А. Кан-Калика, А.Г.Ковалева и др.

Другим направлением является исследование проблемы взаимопонимания между педагогами и обучаемыми. Это А.А.Бодалев, С.В.Кондратьева, И.М.Юсупов и др. Следующую группу исследователей составляет Э. А .Гришин, К.М.Левитан, И.В.Страхов и др., которые изучают право и этику реализующихся в педагогическом общении.

В трудах Ю.П.Азарова, А.Б.Добровича, Н.В.Кузьминой, А,В. Мудрика, БД.Парыгина, Л.А .Петровской отражены вопросы психоло-го-пвдагогической подготовки к общению.

Проблеме культуры общения и ее воспитания, культуре речи посвящены работы О.И.Даниленко, Е.А.Земской, Г.А.Золотовой, СИ. Львовой, Д.Н.Шмелева и др.

Культурологизация философии и социологии искусства вела к возникновению целостной картины художественного сознания, ког-да оно берется объемно, во всех своих связях и опосредованиях, в контексте всех слоев социально-исторического процесса. К 70-80-м годам в отечественной науке уже сложилось мощное культурологическое направление, дух и стиль которого оказали определяющее воздействие на концепцию диссертации. Оно складывалось отчасти из вновь опубликованных, ранее изъятых из обращения исследований, отчасти из трудов ныне работающих ученых (С.С.Аве-ринцева, В.С.Библера, М.М.Бахтина, Л.С.Выготского, Л.Я.Гинзбург, А.ФДосева, Ю.М.Лотмана, Н.З.Чавчавадзе и других), в которых культурология осознавала себя как синтетическая дисциплина, тяготеющая к целостной интерпретации бытия человека в социально-исторических и духовных структурах, в единстве художественных, научных, религиозных и философских его проявлениях.

Различные аспекты процесса социализации личности освещены в работах отечественных социологов, социальных психологов и социальных педагогов Г.М.Андреевой, В.Г.Бочаровой, И.А.Бутенко, В.Н.Гурова, А.И.Ковалевой, А.В.Мудрика, Л.Я.Селюковой, В.Д.Семенова и др.

Различные концепции социализации процесса общения разрабатывались и развивались в трудах западных ученых Ч.Кули, А. Маслоу, М.Мид, Т.Персона, Ю.Хабермаса, Э.Эриксона и др.

- II -

Анализу коммуникативных процессов, окладывающихся в ходе социокультурного взаимодействия и связанных с трансляцией культурного опыта, с освоением личностью ее социокультурного окружения, посвящены социально- и культурно- антропологические исследования западных ученых Р.Бенедикт, К.Бергера, К.Гиртца, Дж. Джонса, М.Коул и др., и отечественных ученых Ю.М.Емельянова, СМ.Кагана, Э.А.Орловой, Э.Рождественского, А.В.Тавровского, А.Я.Флиера и др.

Важное значение для нашего исследования имеют работы специалистов в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, самодеятельного художественного творчества, затрагивающие проблемы межличностного общения в сфере досуга, встречаются в трудах Н.К.Баклановой, В.А.Гаврова, В.С.Гончаровой, АД.Жаркова, 1.С.Жарковой, Т.Г.Киселевой, Л.Л.Новиковой, В.А. Разумного, В.С.Садовской, Ю.А.Стрельцова, Н.М.Тарасюка, В.Е. Триодина и др. В.А .Разумный ставит проблему воспитания культуры общения в клубном учреждении. Анализируя в своих работах современное состояние и перспективы развития социально-культурной сферы, рассматривая и характеризуя составляющие и механизмы социально-культурной деятельности, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, В.С.СадоЕская, Ю.А.Стрельцов рассматривают общение как инструмент социокультурного становления личности в учреждениях культуры и образования.

В данном диссертационном исследовании автор опирался на разработанные В.С.Садовской и Ю.А.Стрельцовым основные структурные компоненты процесса общения, социально формирующие возможности общения и пути их реализации в сфере досуга.

Впервые само понятие "межнациональное общение" появилось

еще в начале 70-х годов. В последующем оно было более развито в публикациях известных в стране исследователей проблем национальных отношений, этнической психологии, этнопедагогики и социологии. Здесь прежде всего следует назвать таких известных исследователей, как Р.Г.Абдулатипов, А.Г.Агаев, М.СДжунусов, Л.М.Дробичеева, З.Т.Гасанов, Т.Ю.Бурмиотрова, О.А .Дмитриев, И.И. Серова, А.П.Садохин, Ю.В.Арутюнян, А. А. Су с околов, Т.Г.Стефанен-ко, В.С.Кукушин, Л.Д.Столяренко, А.Ф.Даждамиров и т.д.

В исследованиях указанных авторов проблема межнационального общения обозначалась как междисциплинарная область знания, как социально-философская, социально-педагогическая, этнопсихологическая, эти окультур ологическая и социально-психологическая, как проблема непосредственного и опосредованного лвдай различных национальностей в условиях непосредственных контактов на уровне формальных и неформальных отношений. Сегодня "межнациональное общение" претендует на более существенное, ооциально-(педагогически) значение толкование, ибо высшей целью его является достижение в социально-педагогическом комплексе личности суждения и чувства национального достоинства людей различных национальностей, превращение этих ценностей в ценности и нормы каздожіь'і дневных отношений, в элемент межнациональной культурности и комплементарности.

Однако проблемы межнационального общения как фактора развития личности в учреждениях культуры и образования в формировании и развитии межнационального общения пока не изучена в

I. См.: Мустафаев М.Б. О некоторых социально-психологических проблемах межнационального общения // Актуальные проблемы национальных отношений в СССР. Махачкала, 1973; Он же. К вопросу о понятии "межнационально-коммуникативной личности // Политкультурное образование на Северном Кавказе. Махачкала - Пятигорск, 2000.

- ІЗ -

должной мере. В большинстве педагогических работ делалась попытка на методическом уровне решить проблему совершенствования межличностного общения в процессе культурно-досуговой деятельности и вытекающую отсюда проблему развития коммуникативных способностей у работников социально-культурной и образовательной сферы.

Вместе с тем, специально проблема межнационального общения в учреждениях культуры и образования не рассматривалась.

Методология исследования. Совершенствование теории и методики процесса межнационального общения, способствующего адекватной социализации личности,- методологически основывается на научных положениях о социальной обусловленности процесса формирования личности; о роли активной деятельности личности в саморазвитии; творческой сущности личности; о социальных функциях общения и их влиянии на становление отношений личности. В соответствии о этим процесс межнационального общения рассматривался диссертантом как процесс диалектический, системный и целостный, представляющий собой единство следующих подсистем: духовно-нравственной, социально-психологической, творческой, технологической.

Общенаучная методология была ориентирована на технологический подход, обеспечивающий целостное рассмотрение межнационального общения в учреждениях культуры и образования как многоаспектного явления, а в качестве соподчиненных выбраны целостный, деятельностный и личностно-ориентированный.

В современных специфических условиях деятельность учреждений культуры по межнациональному общению может стать одной из ведущих функций, ибо межнациональный фактор выступает как субъект и объект обусловленного взаимодействия социокультурной среды, обеспечивающей социально-психологический климат для выполнения всеми участниками социальных функций. Каждое дей-

ствие в учреждениях культуры в процессе межнационального общения включает ряд элементов: действующая личность; объект действия (или личность), на которого действуют; средства или орудия действия; метод действия или способ использования средств; реакция личности, на которую действуют; результат действия и т.д.

Методология исследования межнационального общения в учреждении образования включает ряд теоретических положений психологии, творчества» психологии самосознания; опирается на положения ведущих психологов и педагогов о развитии личности специалиста, психологических основах ее формирования; основывается на теории профессионального мастерства, его компонентах; значении психологии для оаморазвития личности, совершенствования ее психической организации; используются теоретические и прикладные идеи исследователей, педагогов,мастеров искусства.

При выборе баз исследования диссертант руководствовался тем, что для выявления путей совершенствования межнационального общения необходимо соединить две системы образования и культуры. Поэтому диссертант остановился на Дагестанском педагогическом университете и учреждения культуры Махачкалы, которые находятся в едином территориальном пространстве.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1990 по 2002 годы.

На первом этапе (1990-1993 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в социальной и психолого-педагогической теории по межнациональному общению; анализировалась деятельность учреждений культуры и образования, организаторов самодеятельного творчества. Велось наблюдение за подготовленностью к практической деятельности студентов в условиях производственной практики в учреждениях культуры Махачкалы.

В этот же период велось наблюдение за процессом подготов-

ки и уровнем подготовленности будущих специалистов воспитательной работы, анализировались результаты, полученные в ходе межнационального общения в учреждениях культуры и образования, выявлялась их роль и возможности в этом направлении деятельности. Определился общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования.

На этом этапе были использованы результаты комплексного социально-педагогического исследования в русле региональной программы "Духовная культура как фактор социального развития Дагестана" .

На втором этапе исследования (1993-1999 гг.) была разработана теоретическая концепция и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало:

опытно-экспериментальную работу по внедрению личноетно-деятельностного подхода к межнациональному общению в учреждениях культуры и образования. Для чего использовались методы: сравнительного анализа учебной документации, учебно-методической литературы; профилированного преподавания; научной студенческой и преподавательской деятельности, маркетинговой деятельности Дагестанского государственного педагогического инотитута и учреждений культуры;

изучение понимания студентами и преподавателями Дагестанского педагогического института и учреждений культуры сущности и содержания межнационального общения (опрошено 1000 студентов, 200 преподавателей и 1000 студентов, а также 2000 активистов

и посетителей учреждений культуры).

Для осуществления опытно-экспериментальной работы диссертанту требовались учреждения культуры и образования,ориентированные не только на образовательный и творческий рост участников межнационального общения, но и на решение ими социально-пси-

хологических проблем.

Социально-педагогический эксперимент проводился в Дагестанском педагогическом университете, Дворце культуры железнодорожников и Дворце культуры профсоюзов г.Махачкалы с 1990 по 1999 годы.

В соответствии с поставленными в диссертации задачами нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов: теоретический анализ литературных источников, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, анализ письменных работ, отчетов участников самодеятельных коллективов, социально-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

На всех этапах исследования проводились анкетирование и интервьюирование студентов и педагогов участвовавших в эксперименте в Дагестанском педагогическом университете.

Наблюдение за участниками эксперимента в учреждениях культуры осуществлялось во время репетиций, обсуждений, до и после занятий, во время перерывов. Применялись сплошные и выборочные наблюдения, то есть объектом наблюдения выступали группа в целом, дружеские группировки, два собеседника, отдельные лица в период взаимодействия, а также в' до- и после- коммуникационный периоды.

В беседах со струдентами университета, участниками художественной самодеятельности, постоянными посетителями учреждений культуры, выяснялись мотивы их участия в образовательной и культурио-досуговой деятельности, характер трудностей в межнациональном общении и в ходе социальных взаимодействий.

В процессе исследования предпринималась попытка использования различных методов исследования, в том числе и социологических, в органическом единстве с экспериментальной работой.

Экспериментальная работа заключалась в изучении студентов, участников самодеятельных коллективов, руководителей, выступающих организаторами досугового общения, специалистов-практиков, занимающихся проведением тренингов, направленных на формирование и развитие коммуникативных навыков межнационального общения. Целью являлось определение социально формирующих механизмов и возможностей образовательного и досугового межнационального общения, оптимальных условий обучения эффективному взаимодействию с партнерами, а также выявление и устранение внутренних и внешних противоречий, препятствующих повышению педагогической значимости досугового общения. Опытная работа предполагала необходимость проведения экспериментальных занятий по формированию и развитию коммуникативной компетентности в условиях самодеятельного коллектива. В постоянном взаимодействии находились три основных направления эксперимента:

а) корректировка и обогащение ранее разработанной програм
мы совершенствования межнациональных взаимодействий и взаимо
отношений в коллективе Дагестанского педагогического универси
тета;

б) исследование изменений в социально-психологических
показателях участников самодеятельных коллективов вследствие
расширения образовательной деятельности, использования актив
ных форм обучения современным приемам межличностного общения;

в) соотнесение полученных данных с современными представ
лениями об адекватной социализации личности.

Анализируя первичные данные о социокультурном развитии участников коллективов учреждения культуры, уровне их коммуникативной компетентности и культуры общения, диссертант пришел к необходимости, во-первых, определить наиболее эффективные приемы и методы педагогической регуляции межличностного общения

и, во-вторых, разработать такую систему упражнений, которая способствовала бы как формированию навыков успешного социального взаимодействия, так и улучшению межличностных отношений и межличностного общения во время творческих занятий.

На третьем этапе (I9S9-2002 гг.) продолжалось эмпирическое исследование, проводился анализ полученных данных межнационального общения и путей их решения. Создание обобщенной модели общения студентов в процессе преподавания различных дисциплин и модели межпредметных связей, взаимосвязи учебного заведения с окружающей средой.

Осуществлялось подведение итогов данных наблюдения,бесед, анкетного опроса, статистической обработки результатов, интервью, анализа процесса деятельности по межнациональному общению.

Велось освоение сущности и содержания межнационального общения в учреждениях культуры, где была разработана методика внедрения межнационального общения в различных формах культур-но-досуговой деятельности.

Анализ взаимосвязи общих и профессиональных качеств личности студента, их корреляции через овладение различными видами деятельности, динамики формирования у отудентов навыков межнационального общения в учреждениях культуры.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- уточнено содержание понятий "межнациональное общение", "социальная идентичность", "активная социальная позиция", "социальная мобильность", "коммуникативная компетентность" (характеристика подготовленности личности к общению, без которой невозможно успешное взаимодействие, включающая знание норм и правил участия в коммуникативной ситуации, способность приме-

нять разные способы поведения, использовать собственные личностные ресурсы и т.д.), которые служат теоретической основой определения путей и средств совершенствования межнационального общения в вузе и учреждении культуры;

доказано непосредственное позитивное влияние формирования межнационального общения на социальное становление студента и посетителя учреждения культуры;

выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия (стимулирование активного взаимодействия участников в процессе основной досуговой деятельности, обеспечение преемственности в жизни объединения и развитие сложившихся традиций; актуализация содержания жизнедеятельности коллектива посредством увеличения значимости социально направленных компонентов, использование практико-ориентированных методов в учебно-художественном процессе, создание специально организованной коммуникативной деятельности), обеспечивающие наиболее полную реализацию социализирующих функций общения в учреждениях культуры;

разработана модель развития коммуникативной культуры у участников досуговых объединений, соединяющая результативно-действенный, оценочно-прогностический, мотивационный, интеллектуальный и творческий компоненты; в основе модели - активные методы обучения механизмам коммуникации (тренинги, иллюстративные и функциональные педагогические ситуации);

разработаны методические рекомендации для руководителей досуговых объединений по корректировке, совершенствованию межличностного общения и планомерному созданию условий для эффективного социального развития личности участника.

Межнациональное общение в дооуговой сфере выступает в качестве действенного инструмента социального развития личности лишь при использовании системы средств, направленных на оптими-

зацию и повышение педагогической эффективности общения.

В вузе межнациональное общение предполагает рассмотрение содержательного признака всех системообразующих элементов функционирующих по своим закономерностям. Этот процесс двусторонний. С одной стороны педагогическая деятельность, где каждый педагог по своему решает одну и ту же педагогическую задачу, хотя общая профессиональная постановка задач одинакова для всех. С другой стороны учебная деятельность, где каждый студент по своему воспринимает процесс общения зависимости от условий, в которых -он находится и его духовно-нравственных индивидуальных качеств.

С позиций перцептивно-коммуникативного процесса в современных условиях значительно актуализируется проблема межнационального общения в духовно-нравственной деятельности учреждений культуры и образования. Предложена целостная социально-педагогическая и социокультурная концепция построения межнационального общения в перцептивно-коммуникативном процессе учреждения культуры и образования.

Разработана и апробирована методика межнационального общения, которая позволяет прогнозировать воздействие на мотивации, психологические межэтические установки, поведение, эмоциональную сферу личности педагога, студента, специалиста учреждения культуры, участников социально-культурной деятельности.

Определены индикаторы (формальные количественные показатели), характеризующие систему деятельности вуза и учреждений культуры по совершенствованию межнационального общения. Это общедоступность поступления абитуриентов всех национальностей в вуз, которая оценивается личностью (этнофором) как справедливое, гуманистическое начало в социально-психологическом механизме межнациональных отношений. Затем качество обучения, ког-

да социокультурные и педагогические условия позволяют студентам различных национальностей реализовать свои личностные качества в межнациональном общении как в учреждениях культуры, так и в образовании.

Унифицированы формы и методы учреждений культуры и вуза, способствующие эффективности межнационального общения в учреждениях образования и культуры.

Практическая значимость исследования:

материалы диссертации нашли отражение в различных публикациях последних лет и в монографии "Введение в теорию межнационального общения: филооофско-антропологический аспект (опыт полифонического исследования)" Махачкала, 2002;

основные идеи исследования органически внедрены во все сферы профессиональной деятельности Дагестанского государственного педагогического университета: учебный процесс, научная и управленческая деятельность;

содержание исследования, его рекомендации используются на практике в деятельности всех подразделений университета, организации производственной, педагогической практики; управления процессом взаимодействия университета с окружающей средой, учреждениями науки, культуры и образования;

положения, рекомендации могут быть использованы для разработки концепции обновления государственного образовательного стандарта высшего профессионального педагогического и культурологического образования, построения региональной национальной системы непрерывного профессионального образования специалистов широкого профиля, составления квалификационных характеристик специалистов образования и культуры художественного профиля;

значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы государственными, общественными

структурами и рыночными институтами для выработки общих принципов общегосударственной, региональной образовательной политики. На защиту выносятся педагогическая и социально-культурная концепции межнационального общения в учреждениях культуры и образования, построенные на основе личностно-деятельностного подхода.

Руководящей идеей данной концепции является определение каждого вида деятельности в вузе и учреждении культуры как единого процесса, в котором:

межнациональное общение представляет собой значительно сложное, чувствительное и динамичное явление, где совокупность всех составляющих элементов находится в хрупких отношениях и связях между собой, образуя самостоятельное явление со своей структурой, которое позволяет осуществить анализ большого количества информации межнационально-коммуникативной природы в условиях учреждения культуры и образования;

структурой процесса взаимодействия различных видов меж-наци она льно-коммука тинной деятельности личности в учреждениях культуры и образования называются компоненты и элементы единого процесса, которые играют решающую роль в обеспечении целенаправленности, последовательности, гуманности развития межнационального общения;

Структура межнационального общения в учреждениях культуры и образования включает три неразрывно связанные между собой группы компонентов: знания, умения, навыки, реализующиеся в организаторской, педагогической и коммуникативной деятельности, связанные взаимодействием и совокупностью отношений личности к миру, к людям различных национальностей на основе духовно-личностных и профессиональных качеств;

- индикаторами межнационального общения в деятельности уч-

реждений образования и культуры являются: профессиональная целесообразность, целесообразность по формированию разумных, взве-шанных национальных и межнациональных ориентации, установок и острибуций, формирование культуры профессионального самосознания, представляющие собой, с одной стороны, системообразующие компоненты, а о другой - межнациональные знания, умения: навыки в общении с людьми различных национальностей, характеризующие более высокий уровень развития личности;

динамика основных видов межнационального общения в учреждении образования определяется целями обучения в виде динамической модели; учетом специфики профессиональной деятельности; коррекцией целей, содержания форм, методов обучения на творческое развитие личности; формированием системы отношений будущего специалиста к профессии, себе как профессионалу, обучение профессиональному общению; специальное формирование профессионально важных, духовно-личностных качеств в процессе межнационального общения;

единства составляющих всех компонентов процесса межнационального общения в процессе обучения в деятельности учреждений культуры - это единство их целей, функций и структуры, где интегральные качества межнационально-коммуникативной личности могут выступать мощным транслятором разновариантных духовных ценностей. Как бы ни были совершенны цели, их достижение обусловливается прежде всего функциями этого процесса, системой его влияния на формирование коммуникативных качеств личности;

функции процесса межнационального общения обусловливаются его структурой: структурой занятий, системой занятий, структурой компонентов занятий, формой, содержанием, методами, требованиями, где каждый компонент и элемент выполняет определенные функции, которые в конечном счете могут обусловливать сие-

тему функций процесса обучения в целом, адекватную по своему строению, цели этого процесса, структуре целостно развитой личности;

- процесс обучения характеризуется направленностью содержа
ния, форм и методов преподавания стандарта качества как неотъем
лемого компонента в системе ценностных межнациональных ориента
ции личности отудента на усвоение системы знаний, обязательно
включающей, хоть первичные, но необходимые основы знаний и навы
ков межнационального общения. Регулирование процессом межнацио
нального общения, формирование межнационально-коммуникативной
культуры в процессе досугового общения с людьми различных нацио
нальностей приводит к значительным позитивным изменениям в со
циокультурных, этнокультурологических характеристик личности:
способствует накоплению обширного и разнообразного социального
опыта об инонациональных ценностях и явлениях, обеспечивает
степень социальной активности в целом; более уверенное участие

в социальных и межнациональных культурно-досуговых программах в учреждениях культуры и образования;

- актуализация содержания жизнедеятельности учреждения
культуры и образования объясняются увеличением значимости со
циально ориентирующих компонентов, поддержание и развитие тра
диций, значимых для каждого участника, стимулирование у них
активной социальной позиции, ориентация на объективную оценку
личности лидера, организация специальной коммуникативной дея
тельности и занятий социально-психологическим тренингом. Кор
ректировка организационной структуры межнационального коллек
тива идет через стимулирование активного взаимодействия разных
групп, а также отдельных участников в процессе основного вида
деятельности, поддержание субъект-субъектных отношений внутри
коллектива. Реализация принципов демократического руководства

жизнедеятельностью досугового межнационального коллектива разумное соотношение управления с самоуправлением и самоорганизацией, трансляция участникам высокой культуры социального взаимодействия;

модель формирования и развития коммуникативных способностей личности в процессе досугового общения способствует развитию коммуникативной культуры происходит поэтапно и включает: формирование культуры восприятия и действия межнационального общения осуществляется на основании преемственности и взаимосвязи разных ступеней знаний в многоуровневой системе образования и культуры, ориентации на модель специалиста как цель профессиональной подготовки, организация возможностей для творческого роста на всех этапах; построение системы управляющих воздействий о учетом динамики и взаимосвязи профессионально важных качеств, субъективных и объективных факторов воздействующих на функциональные деятельности;

оптимизация перцептивно-коммуникативного процесса в учреждениях культуры и образования требует от субъектов и объектов межнационального общения способности исполнять несколько социальных ролей, уметь выполнять роль субъекта и объекта, где последний из приемника информации становится ее интерпретатором и наоборот. Своеобразную регулирующую роль в восприятии и интерпретации во всех видах межнационального общения эффективно выполняет образ (представление) желаемого результата, предвидение изменения объекта. В этом плане восприятие партнера следует рассматривать как творчество, обусловленное активностью воображения (целой гаммой эмоций, возникающих в процессе общения).

Апробация результатов исследования осуществлена в различных формах. Основные идеи диссертации проходили апробацию в процессе участия автора в ряде комплексных исследований Москов-

ского государственного университета культуры: "Совершенствование целостного процесса общей и профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры" (1990-1992 гг.); Дагестанского государственного педагогического института культуры и искусства: "Взаимодействие вуза в региональных социальных институтов в профессиональной подготовке личности выпускника" (1995-1998 гг.) и публикациях автора.

Содержание и положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях с научными докладами и сообщениями на Всесоюзных, Республиканских, межвузовских научно-теоретических, научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях в 1990-1998 гг. в Московском государственном университете (институте) культуры, в Пермском, Алтайском, Куйбышевском, Тюменском институтах культуры, Киргизском институте искусств, Дагестанском государственном педагогическом институте:

всесоюзной научно-методической конференции "О преподавании курсов "Педагогика" и "Психология" в вузах культуры" с сообщением "Межпредметные связи курсов педагогики и психологии с основными дисциплинами культурно-просветительного цикла". Барнаул, 1990;

совещании-семинаре заведующих кафедрами физического воспитания вузов культуры и искусств страны с сообщением "Роль культурно-спортивных комплексов в гармоническом развитии личности", Махачкала, 1991;

межвузовской научно-практической конференции "Проблемы духовного возрождения России" с докладом "Задачи учреждений образования и социально-культурной сферы".Ростов-на-Дону, 1993;

региональной межвузовской научно-теоретической конференции "О проблемах образования в условиях рынка России" с докладом: "Проблемы подготовки высококвалифицированных кадров сферы

культуры на основе межнационального общения по двузвенной системе "Училище-вуз", Махачкала, 1994;

всероссийской научно-практической конференции (4-6 октября) "Наука, культура, образование на рубеже XXI века", с докладом "Подготовка кадров в условиях формирования культурной политики", Санкт-Петербург, 1995;

международной научной конференции "Информатизация и проблемы гуманитарного образования" о докладом "Влияние информатизации на развитие информационной культуры и систему подготовки библиотечных кадров", Краснодар: 1995;

межрегиональной научно-практической конференции "Культура и высшая школа: проблемы и перспективы" о докладом "Межнациональное общение в образовании и воспитании", Махачкала, 1995;

межрегиональной научно-практической конференции "Культура, образование и современное общество: состояние, проблемы, поиск" о докладом "О некоторых проблемах изучения межнациональных отношений", Махачкала, 1997;

всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы духовной культуры и образования на рубеже нового тыоячелетия" с докладом "О гуманитарной подготовке специалиста в вузе", Махачкала, 1998.

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической обоснованностью позиций исследования, системным применением комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным в диссертации целям, задачам, объекту и предмету научного анализа, многолетней и многоаспектной изыскательской работой автора, опорой на широкий массив научных источников, соотношения полученных в исследовании результатов с результатами других смежных исследований, проведенной апробацией

результатов в современной практике учебного процесса вузов культуры и искусства, в научных докладах и сообщениях на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, а также за счет научных публикаций.

Достоверность исследования обеспечивалась также использованием на всех этапах идентичного инструментария, применением взаимодополняющих методик, организацией экспериментальной работы, мнением экспертных групп, достаточностью полноценного количественного и качественного анализа отобранных для изучения материалов.

В I главе "Теоретические основы межнационального общения в учреждениях культуры и образования" представлен анализ теоретико-методологических идей и концептуальных подходов в современной философии, психологии, педагогике, культурологии, социально-культурной деятельности, раскрыты объективные предпосылки взаимообусловленности межнационального общения и социокультурной ситуации в обществе, рассмотрены социологические основы межнационального общения.

Во П главе "Психолого-педагогические основы межнационального общения в учреждениях культуры и образования" выявлены ведущие компоненты культурно-досуговой и учебно-творческой и научной деятельности; раскрыта личность как объект межнационального общения в учреждениях культуры и образования; определена психология потребностей личности в межнациональном общении.

В Ш главе "Личностно-деятельностный подход к процессу межличностного общения", определены основные характеристики аудитории учреждения культуры и образования, что подтвердил анализ результатов эксперимента в Дагестанском государственном педагогическом институте, раскрыт личностно-деятельностный подход как фактор совершенствования межнациональных отношений в учреждениях

культуры и образования.

В ІУ главе "Методика совершенствования межнационального общения в учреждениях культуры и образования" рассматриваются принципы многомерного измерения национального в личности в процессе межнационального общения в учреждениях культуры и образования, раскрывается влияние межнациональных kohiJuihktob на межнациональное общение в учреждениях культуры и образования, а также технология межнационального общения в учреждениях культуры и образования.