Содержание к диссертации
Введение
Глава I Естественнонаучные музеи как предмет научного осмысления 29
1.1 Особенности развития российских музеев естественнонаучного профиля
1.2 Социальные функции и принципы деятельности естественнонаучных музеев
1.3 Реализация культуросозидающего и педагогического потенциала естественнонаучных музеев
1.4 Организационно-методическое обеспечение развития системы естественнонаучных музеев
Глава II От просветительства к системе просветительно-образовательной и воспитательной деятельности
2.1 Государственный Дарвиновский музей как опытно-экспериментальная база совершенствования содержания и методики деятельности естественнонаучных музеев
2.2 Методология и методика интерактивного воздействия музея 146
2.3 Преодоление эпизодичности и обеспечение стабильного общения личности и музея
2.4 Использование педагогического потенциала естественнонаучных музеев в дополнительном образовании взрослых
2.5 Взаимодействие музея и школы в процессе реализации Федерального государственного образовательного стандарта
2.6 Достижение относительной завершенности воспитательного воздействия музея
Глава III Внедрение воспитательной модели музея XXI века в общероссийскую практику (на примере музеев естественнонаучного профиля)
3.1 Естественнонаучные музеи как база общероссийского социально-педагогического эксперимента
3.2 Реализация единых принципов воспитания посетителей при сохранении уникальности каждого музейного учреждения
3.3 Внедрение достижений педагогической практики в деятельность 323
Музеев естественнонаучного профиля
3.4 На пути к модели естественнонаучного музея XXI века 351
Заключение 376
Библиография
- Социальные функции и принципы деятельности естественнонаучных музеев
- Реализация культуросозидающего и педагогического потенциала естественнонаучных музеев
- Методология и методика интерактивного воздействия музея
- Реализация единых принципов воспитания посетителей при сохранении уникальности каждого музейного учреждения
Введение к работе
Актуальность исследования. Более чем за три века, в течение которых человечество пыталось осмыслить сущность и социальные функции музеев, сложилось немало научных школ, внесших существенный вклад в разработку основ музейного дела; в обоснование оптимальных технологий поиска, хранения и использования ценностей истории и культуры; во внедрение в практику интерактивных методик вовлечения людей в мир культуры и социально-культурного творчества. Однако, утверждающая себя креативно-информационная цивилизация сегодня предъявляет музеям новые, более сложные требования, диктующие необходимость поиска более эффективных методов реализации воспитательного потенциала этих центров духовной жизни. Проблема, которая встала сегодня, проявляется в противоречии между широчайшими возможностями расширить воспитательное влияние музейных учреждений и неразработанностью педагогических технологий, которые способны обеспечить их реализацию. Решение этой задачи диктует необходимость в первую очередь опереться на все конструктивное, что наработано мировой и отечественной наукой и социальной практикой.
Степень научной разработанности проблемы. В ряду исследователей становления, развития и функционирования музеев, как социальных институтов нравственно-эстетического и историко-патриотического воспитания немалое место принадлежит российским ученым, особую роль среди которых сыграл Н.Ф.Федоров, поднявшийся до философского обобщения анализ сущности и природы этих центров культуры и исторической памяти. Несомненные достижения в музейном строительстве в России связаны с тем, что рядом с именем этого выдающегося мыслителя сегодня можно поставить представительную армию ученых и организаторов музейного дела, которые раскрыли огромный созидающий потенциал этих центров духовной жизни и обосновали пути и средства его эффективной реализации. Это М.Х.Алешковский, Е.Г.Артемьев, М.И.Бурлыкина, Н.В.Буров, Е.Г.Ванслова, Г.В.Вилинбахов, С.С.Гейченко, М.Б.Гнедовский, А.И.Голышев, В.П.Грицкевич, В.М.Грусман, В.Ю.Дукельский, А.Б.Закс, М.Е.Коулен, Е.Н.Корчагин, В.М.Крылов, А.В.Лебедев, К.Г.Левыкин, И.Т.Майстровская, М.Б. Пиотровский, С.М.Некрасов, Н.А.Никишин, Т.П.Поляков, А.М.Разгон, Д.А.Равикович, Б.А.Столяров, А.А.Сундиева, Н.А.Томилов, Л.М.Шляхтина, Ф.И.Шмит, Э.А.Шулепова, Э.И.Черняк, М.Ю.Юхневич и ряд других авторов, разработавших подлинно научные основы функционирования современных музейных учреждений. Большой вклад в музееведение, музейную педагогику, теорию музейной коммуникации, в музейный дизайн, в разработку и обоснование новых музейных технологий внесли коллективы Российского института культурологии, Государственного Русского музея, Государственного Исторического музея, Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», Российского этнографического музея, Государственного Дарвиновского музея и других музейных учреждений.
Исключительная роль музеев в духовной жизни России в значительной мере была предопределена подвижничеством тысяч и тысяч преданных своему делу специалистов, трудами которых в музейных учреждениях создается особая атмосфера нравственной чистоты, эстетического совершенства и беззаветного служения культуре. Олицетворением этих качеств стали братья Павел Михайлович и Сергей Михайлович Третьяковы, Савва Иванович Мамонтов, Иван Владимирович Цветаев, родоначальник системы научной реставрации культурных ценностей И.Э. Грабарь, директора Государственного Эрмитажа С.Н. Тройницкий, И.А. Орбели, М.И. Артамонов, Б.Б. и М.Б. Пиотровские; создатели Российского этнографического музея Д.А. Клеменц и Государственного Дарвиновского музея А.Ф. Котс; первый директор Государственного литературного музея им. А.С. Пушкина А.С. Крейн. Неоценимый вклад в историю российских музеев внесли: С.С. Гейченко, возглавивший после окончания Великой Отечественной войны воссоздание музея-заповедника в Пушкинских горах; И.П. Саутов, превративший историко-культурный музей-заповедник «Царское Село» в мировой эталон творческого решения проблем сохранения и дальнейшего развития архитектурно-художественного и природно-ландшафтного наследия; Г.П. Бутиков и Н.В. Нагорский, сумевшие создать единственный в мире комплекс памятников православия, вобравших в себя непреходящие ценности отечественной культуры и ставшие местом поклонения как представителей различных религий, так и атеистов. Свою лепту в создание российского музея XXI века внесли директора Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника А.И. Аксенова, Государственного Русского музея В.А. Гусев, музея-заповедника «Петергоф» В.В. Знаменов и Е.Я. Кальницкая, Всероссийского музея А.С. Пушкина С.М. Некрасов, мемориального и природного заповедника Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» В.И. Толстой, Красноярского историко-краеведческого музея В.М. Ярошевская и многие другие, разработавшие и сделавшие достоянием музейной практики новые методики, соответствующие требованиям и объективным возможностям формирующегося информационного общества. Эталоном высочайшего профессионализма в течение почти 70 лет остается И.А.Антонова, сумевшая сделать Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина меккой высокой российской культуры, местом постоянного притяжения подлинной интеллигенции, где наряду с учеными, мастерами искусств, государственными деятелями творческую активность проявляют учителя, врачи, инженерно-техническая интеллигенция и, что особенно важно, студенчество и школьники.
Повышение общей культуры населения, успехи непрерывного образования, развитие туризма, усиление внимания к сохранению национально-культурного наследия и формированию исторической памяти народа актуализировало востребованность музейных учреждений как важных центров духовной жизни общества, сделало их предметом общественного и научного внимания. Только за последние годы опубликованы сотни монографий, учебных пособий, сборников научных статей и иных работ, в которых осуществляется попытка проанализировать и осмыслить сложные процессы, протекающие в музейном деле, оценить его состояние и тенденции развития. Среди этих публикаций следует особо отметить «Основы музееведения» под редакцией Э.А.Шулеповой, обобщившей итоги многолетних исследований Государственного института искусствознания и Российского института культурологии; «Музейное дело России» под ред. М.Е.Каулен, И.М.Коссовой и А.А.Сундиевой, ставшее настольной книгой в системе повышения квалификации работников музейных учреждений; оригинальная монография Т.Ю.Юреневой «Музей в мировой культуре», позволившая взглянуть на музей как на феномен мировой цивилизации; фундаментальные труды Н.В. Нагорского «Музей в духовной жизни общества» и Н.В. Бурова «Педагогическая культурология музейной деятельности», авторы которых разносторонне раскрыли культуросозидающий потенциал современного музея и убедительно обосновал наиболее эффективные пути и средства его реализации в условиях включения музейных учреждений в решении актуальных просветительных, образовательных и воспитательных задач.
Существенный вклад в обогащение содержания и форм музейной деятельности внесла оригинальная монография Т.П.Полякова «Мифология музейного проектирования или «Как делать музей?». Директор Российского этнографического музея В.М.Грусман вслед за злободневной монографией «Становление и развитие социально-культурных функций музеев» обосновал принципиально новую сферу музейной деятельности, показав в своем исследовании «Музей в системе формирования национально- государственной идеи», что музей XXI века может и должен активно участвовать в решении самых кардинальных задач общественного развития. К трудам, расширяющим проблемное поле музейной деятельности, можно отнести и монографию И.Ю.Хитаровой «Музей в системе обеспечения информационной безопасности социально-культурной сферы». Успешно развивалось социально-педагогическое направление музейной деятельности, авторы которых (Б.А.Столяров, Л.М.Шляхтина и др.) раскрыли механизм использования достижений педагогики и психологии в реализации просветительной и образовательной функций современного музея.
Перечень ученых и практиков, которые внесли значительный вклад в научное осмысление и совершенствование музейной деятельности можно продолжить. Однако, при всем конструктивном в современном музееведении нельзя не видеть, что предметом пристального внимания науки стали лишь художественные, исторические, этнографические, мемориальные музеи и в то же время вне его оказались сотни музеев естественнонаучного профиля, с которых, кстати, в России начиналось музейное строительство.
Первым публичным музеем в нашей стране была созданная Петром I в начале XVIII века Кунсткамера. До нее в XV веке появились предшественницы Ботанических садов – аптечные огороды; в XVI веке – частные зверинцы, на базе которых впоследствии развивались зоопарки. Ведущие боярские фамилии гордились своими коллекциями природы. У основания естественнонаучных музеев стояли российские университеты, наиболее известные гимназии и такие корифеи российской науки как В.И.Вернадский, В.В.Докучаев, В.Л.Комаров, П.Ф.Лесгафт, К.А.Тимирязев. Вместе с тем, несмотря на трехвековую историю функционирования естественнонаучных музеев в России не было попытки изучить всю систему этих центров исторической памяти и научного просвещения.
Основатель Дарвиновского музея А.Ф.Котс еще в 20х годах прошлого столетия писал, что естественнонаучные музеи должны становиться центрами просвещения, а не местом разового посещения, но в течение многих лет эта проблема практически оставалась за пределами научного осмысления. С конца XX века бурное развитие приобрела культурология и педагогика современного музея (М.А.Ариарский, А.Г.Бойко, Г.П.Бутиков, И.М.Быховская, А.П.Валицкая, Е.Г.Ванслова, Э.В.Венгерова, Т.П.Калугина, Р.А.Карташов, В.Н.Козиев, И.М.Косова, Е.Б.Молосова, Э.А.Павлюченко, Н.И.Решетников, А.С.Роботова, Б.А.Столяров, А.А.Трошин, М.Ю.Юхневич, Н.А.Яковлева и др.). Это направление музейной деятельности дало целый спектр новых форм работы с посетителями. Однако публикаций посвященных формированию естественнонаучных знаний и экологической культуры средствами естественнонаучных музеев (Е.Ю. Баранова, Л.А. Васильева, М.В. Касаткин, С.А. Кулешова, Н.Р. Павлова) оказалось несоразмерно мало.
В последнее время Российский институт культурологии, лаборатория музейной педагогики Русского музея, кафедры музееведения ВУЗов осуществили ряд исследований в области организации музейной работы с детьми. Однако, как правило, они касались художественных, исторических литературных и мемориальных музеев. Исследования, связанные с естественнонаучными музеями проводились в самых ограниченных формах, а публикации по их результатам сводились лишь к отдельным статьям в специальной литературе. Это было связано с тем, что до создания в 1996 году на базе Дарвиновского музея Ассоциации естественноисторических музеев в силу разной ведомственной подчиненности они были сильно разобщены и не имели своего печатного издания. Авторы публикаций констатировали, что в естественнонаучных музеях, за редким исключением, не осуществляются разработки современных методик обеспечения коммуникации с посетителями, весьма ограничено изучение тенденций развития системы экологического воспитания и принципов повышения эффективности его воздействия. В чем то похожая ситуация и в зарубежных странах, где при довольно активном строительстве естественнонаучных музеев, фундаментальных исследований их функционирования по сути не проводилось.
Совокупный опыт музейных учреждений свидетельствует, что эти центры духовной жизни к началу ХХI века добились существенных достижений. Однако креативно-информационную цивилизацию не может удовлетворить ограниченность их деятельности лишь просветительной направленностью. Проблема, которая ныне встала, проявляется в противоречии между объективными возможностями музеев ХХI века дополнять просвещение системой вовлечения посетителей в различные формы социально-культурного творчества, обеспечивающего преобразование историко-культурных знаний в нравственно-эстетические убеждения, в формы и принципы духовной жизни и научной неразработанностью педагогических технологий их осуществления.
Преодоление сложившегося противоречия мы видим в комплексном теоретико – эмпирическом исследовании, целью, которого стало выявление сущности, специфики и условий педагогической реализации воспитательного потенциала современного музея. При этом в качестве объекта исследования мы избрали наименее научно изученную систему естественнонаучных музеев.
Это в свою очередь потребовало решить следующие задачи:
-
Осуществить атрибуцию 424 существующих в России музеев и экспозиций естественнонаучного профиля.
-
Выявить основные характеристики типологии этих музеев.
-
Обосновать периодизацию становления естественнонаучных музеев.
-
Определить роль и место естественнонаучных музеев и отделов природы краеведческих музеев в системе сохранения природной среды и экологического воспитания разных слоев населения.
-
Раскрыть образовательный потенциал естественнонаучных музеев и условия его реализации.
-
Разработать механизм преодоления ситуативности педагогического воздействия музея на посетителей и формирования у них потребности общения с интегрированными в них ценностями.
-
В союзе со средней и высшей школами продемонстрировать возможности музея включиться в осуществление Федеральных Государственных образовательных стандартов.
-
Раскрыть широкие возможности эффективного использования интерактивных методов преобразования посетителей музеев из объектов экологического просвещения в субъектов защиты природной среды.
Гипотеза исследования предполагала, что, занимая особое место в системе сохранения природного наследия и экологического воспитания, естественнонаучные музеи функционируют в соответствии с общими принципами музейной деятельности и реализуют принятые всеми музеями социально-культурные функции, однако эффективность их деятельности находится в прямой зависимости от учета специфики постижения природной среды и способности интерактивными педагогическими методами погружения посетителей в эту среду и историю ее возникновения преобразовать их из объектов фрагментарного эколого-просветительного просвещения в субъектов ее сохранения, в активных носителей экологической культуры.
Объект исследования – сущность, типология, социально-культурные функции естественнонаучных музеев и естественнонаучных экспозиций в краеведческих музеях России как объективная база педагогики реализации их воспитательного потенциала.
Предмет исследования – социально-педагогический процесс осмысления культуросозидающего потенциала естественнонаучных музеев и условий его реализации.
Ведущей базой опытно-экспериментального исследования стал Государственный Дарвиновский музей.
Базой сравнительно анализа послужили:
- Ассоциация естественнонаучных музеев России;
- Музей Арктики и Антарктики;
- Музей Антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера);
- Ботанический музей им. В.Л.Комарова;
- Зоологический музей МГУ им. М.В.Ломоносова;
- Зоологический музей РАН;
- Государственный геологический музей им. В.И.Вернадского РАН;
- Музей землеведения МГУ им. М.В.Ломоносова;
- Палеонтологический музей РАН;
- Музей природы Бурятии.
Источниковую базу исследования составили документы:
- Российского Государственного исторического архива;
- отдела рукописей и редких книг Российской национальной библиотеки;
- архива Ассоциации естественнонаучных музеев;
- научного архива Государственного Дарвиновского музея;
- текущих архивов 424 естественнонаучных музеев России.
Методологическую основу исследования составил системный анализ культурно-исторических явлений и процессов. Исследование исходило из принятой в современной культурологии (М.С.Каган, Э.В.Соколов, А.Я.Флиер и др.) концепции, основанной на том, что в центре экологических, исторических, экономических, духовных и любых иных процессов всегда остается человек и закономерности его жизнедеятельности. Это системообразующее начало предопределило и восприятие непреходящих ценностей природы, отраженных в музеях естественнонаучного профиля. В научном анализе детерминировали принципы историзма; органичной взаимосвязи природных, экологических, экономических, политических и социально-культурных явлений и процессов; единства исторического и логического.
Исследование носило междисциплинарный характер, строилось на основе изучения данных естествознания, истории, философии, культурологии, педагогики, социальной психологии, искусствознания, музееведения, религиоведения и ряда других наук. Однако обращение к человеку как высшей ценности природной среды и к человеку как объекту, на который ориентирована музейная экспозиция, позволило подняться до уровня интеграции перечисленных выше компонентов, увидеть взаимосвязь и единство всех этих аспектов. Существенную роль в исследовании сыграла гуманистическая концепция общественного развития В.И.Вернадского, П.Тейяр де Шардена, Н.К.Рериха, А.Швейцера.
Методология исследования исходила из того, что природное и культурное наследие, отражающее ценности разных стадий развития цивилизаций, представляет собой непреложный компонент и обязательное условие социально-экономического и духовного развития общества.
Если генетическое воспроизводство людей предопределяется наследственностью, то основу развития духовной жизни составляет непрерывный педагогически инструментованный процесс передачи из поколения в поколение опыта и знаний, материализованной формой которых, в частности, выступают природные и духовные ценности, интегрированные в естественнонаучных музеях. Культурное наследие – категория историческая. Памятники природной среды, истории и культуры, отраженные в естественнонаучных музеях, приобретают особую значимость, если учесть, что специфика человеческого мышления проявляется в том, что оно не может воспроизвести историю вне учета знаний, накопленных многовековым опытом, одной из форм выражения которого являют собой экспонаты музеев, воспроизводящих процесс становления и развития природной среды.
Анализ сущности и функций естественнонаучных музеев дал возможность углубить разработку актуальных методологических проблем современного музееведения. Исторический подход позволил воспроизвести во всей конкретности и хронологической последовательности генезис каждого из 424 музеев естественнонаучного профиля, процесс их становления и развития; определить реальное место, которое они занимают в социально-культурной среде, в системе экологического воспитания, в помощи учебным заведениям, выражающейся в обеспечении наглядности изучения естествознания, зоологии, биологии, анатомии и иных дисциплин сферы человекознания.
Системно-структурный метод научного анализа дал возможность увидеть, что:
во-первых, сам музей включен как один из элементов в более широкую систему, звеньями которой является человек и его природная среда. Музей, таким образом, выступает как посредник, необходимое звено между индивидом и культурной средой. Он своими средствами доносит до индивида комплекс природных и духовных ценностей и идей. Тем самым музей включает индивида в культурно-исторический процесс;
во-вторых, структурный подход позволил выявить внутренние механизмы жизнедеятельности музея, его инфраструктуру, детерминированную функциями поиска, отбора, классификации, реставрации, хранения, изучения и педагогически осмысленного экспонирования музейных ценностей и их использования в духовной жизни общества.
В экспозиции естественнонаучных музеев, отражающих насчитывающий многие тысячелетия сложный процесс становления и развития флоры и фауны, мы видели концентрированное отражение исторической памяти; природного и культурного наследия, эффективную базу педагогического воздействия на нравственно-эстетическое развитие личности посетителя. Особенность педагогического влияния экспозиции естественнонаучного музея проявляется в том, что она захватывает человека целиком, активизирует все его физические и духовные силы и способности, одновременно воздействует на его сознание и эмоциональную сферу.
Методология исследования опиралась на идеи и концепции основателя Дарвиновского музея А. Ф. Котса, который впервые в социальной практике и науке раскрыл природу естественнонаучных музеев, обосновал принципы их функционирования, начал гигантскую работу по созданию единого информационно-педагогического поля музеев естественной истории, разработал новые принципы создания естественнонаучных экспозиций.
Методика и организация исследования строилась на использовании системы взаимодополняющих методов историко-культурного, культурологического, социологического, социально-психологического и в первую очередь социально-педагогического анализа. В процессе теоретико-эмпирического исследования широко применялся метод сравнительного и структурно-функционального анализа, было изучено более 4 тысяч документов и иных архивных материалов, многие из которых впервые стали предметом научного осмысления.
Особенность исследования проявилась в том, что автор возглавил творческий коллектив, включающий в себя научных сотрудников Государственного Дарвиновского музея и членов Президиума, возглавляемой им Ассоциации естественнонаучных музеев России, которые, исходя из разработанной автором единой методологии и методики научного поиска, осуществили решение ряда конкретных задач и оказали существенную помощь в атрибуции музеев. Ведущую роль в организации и обосновании методики исследования сыграл Дарвиновский музей, интегрировавший в себе трехвековой опыт деятельности музеев естественнонаучного профиля и продемонстрировавший способность высокоэффективно решать задачи экологического воспитания, умело используя интерактивные методы преобразования посетителей из объектов просветительного воздействия в субъектов активного участия в сохранении природной среды. Он стал признанным центром естественнонаучного музееведения и педагогики музейной деятельности, объединившим вокруг себя специалистов 424 музеев естественнонаучного профиля.
Руководимый автором научно-творческий коллектив осуществил анализ 4 тысяч документов, позволивший атрибуцировать естественнонаучные музеи России, осуществить их типологизацию, проанализировать их фонды, оценить экспозиции и содержание социально-культурной деятельности, исследовать соответствие методики работы с посетителями современным социально-педагогическим требованиям. Итоги этой многолетней работы нашли свое отражение в фундаментальном издании «Естественнонаучные музеи России», в монографии «Естественнонаучные музеи в духовной жизни общества», в многочисленных научных публикациях и информационных изданиях, освещающих разносторонний опыт культурологии и педагогики музейной деятельности.
В течение 1997-2012 годов научно-творческий коллектив осуществил:
- сбор достоверной и полной информации об естественнонаучных музеях и отделах природы краеведческих музеев РФ и поддержание постоянно обновляемой базы данных;
- формирование единого банка данных по наиболее крупным и значимым естественнонаучным коллекциям Российской Федерации, что представляется весьма актуальным в связи с необходимостью сохранения документальных данных о культурном наследии Отечества;
- создание оперативной базы данных «Помощь музейному специалисту», раскрывающей социальные функции и опыт музеев России;
- комплектование видеотеки, содержащей максимально полную и наглядную информацию о естественнонаучных экспозициях музеев РФ;
- организацию видеотеки, посвященной разным аспектам деятельности зарубежных профильных музеев;
- разработку библиографии по основным направлениям музейной деятельности;
- выпуск 16 информационных публикаций с характеристикой наиболее значимых событий в области отечественного и зарубежного музееведения, с кратким обзором новой музееведческой литературы, информацией о конференциях, семинарах, инновационных проектах;
- проведение 19 научно-практических конференций и 28 семинаров по злободневным проблемам теории и методики отбора, комплектования, учета, хранения и экспонирования ценностей экологической культуры; совершенствования деятельности естественнонаучных музеев по реализации своего культуросозидающего и педагогического потенциала.
Многолетнее теоретико-эмпирическое исследование, естественно, не решило и не могло решить все многообразие проблем, которые ныне встали перед музеями естественнонаучного профиля и всей системой экологического воспитания. Однако, сегодня есть все основания констатировать, что ряд наиболее социально значимых и актуальных вопросов функционирования музеев этого типа достаточно глубоко осмыслены. Посредством разностороннего изучения документов, статистического анализа, опроса, наблюдения, экспертной оценки и использования других методов научного поиска удалось атрибуцировать 424 функционирующих в России естественнонаучных музеев и отделов природы краеведческих музеев, выявить их наиболее существенные свойства, определить учредителей, дату создания, содержание музейного фонда, реализуемые функции.
Обобщение данных о материальной базе и направленности деятельности существующих в стране музеев естественнонаучного профиля дало возможность вычленить антропологические, геолого-минералогические, зоологические, ботанические, биологические, анатомические, палеонтологические, почвоведческие, медицинские, сельскохозяйственные, экологические музеи, зоопарки; музеи моря, леса, охоты, рыболовства, региональной природы; музеи-заповедники, мемориальные музеи выдающихся естествоиспытателей; музеи общего естественно-научного профиля, отделы природы историко-краеведческих музеев. Границы между этими музеями весьма подвижны. По сути, их названия отразили лишь ведущую сферу деятельности и строить типологию музея лишь по его названию оказалось невозможным. Тем более, что непрерывно идет процесс развития музеев. За последние 20 лет ряд отделов природы краеведческих музеев приобрели статус самостоятельных музеев. В этих условиях более точным представилось типологизировать их по ведомственному принципу. Это позволило выделить:
- государственные и академические музеи естественнонаучного профиля;
- региональные историко-краеведческие музеи с отделами природы;
- университетские естественнонаучные музеи;
- эколого-просветительные музеи учебных заведений и культурно-просветительных учреждений и объединений;
- ведомственные музеи естественнонаучного профиля;
- частные музеи оригинальных образцов природной среды.
Наиболее сложной оказалась проблема периодизации создания музеев естественнонаучного профиля. Если не считать первые музеи природной среды, которые представляли из себя собрание интересных вещей, то изначально они принимали на себя функции сохранения и оптимизации культурной среды, раскрытия богатства флоры и фауны, оказания помощи в образовательной деятельности. На них, естественно, сказывалось влияние времени: будь то просветительство Екатерины II, стремление иллюстрировать преподавание естествознания в созданных Александром I гимназиях, социально-культурные реформы Александра II, развитие внешкольного образования, культурная революция двадцатых годов XX века, музейный бум послевоенного мира, внимание человечества к сохранению экологической среды или всемерное внедрение компьютерных технологий информационного общества. Однако, сущность и направленность этих музеев и в XVIII, и в XXI столетии, по сути, оставалась неизменной.
По мере развития цивилизации естественнонаучные музеи совершенствовали содержание и формы своей деятельности, внедряли новые средства и новые методы педагогического воздействия на посетителей, использовали достижения науки и техники. Но каждый музей естественнонаучной направленности, равно как художественные, исторические, мемориальные и любые иные музеи:
- проводит научно-исследовательскую работу по отбору и атрибуции ценностей природной среды, истории и культуры;
- обеспечивает хранение и реставрацию музейных ценностей;
- используя художественно-выразительные методы, создает педагогически инструментованную экспозицию;
- осуществляет культурно-просветительное воздействие на посетителей, разрабатывая просветительные, образовательные и индивидуально творческие программы для разных слоев населения.
Проведенное нами исследование убедительно показало, что социальные функции естественнонаучных музеев практически идентичны музеям других типов, оно подтвердило вывод В.М.Грусмана, который в 2001 году констатировал, что основой функционирования музеев России всегда выступала взаимосвязь научно-исследовательской, собирательно-атрибутивной, реставрационно-хранительной, художественно-экспозиционной и культурно-просветительной деятельности. В разные периоды наблюдались перекосы в сторону форсирования одного из этих направлений музейной работы, вызывавшие общее снижение ее эффективности. Однако в целом принципиальная направленность системы музейной деятельности строилась на единстве составляющих ее компонентов, которые предопределили лицо музея как комплексного института отбора, оценки, реставрации, хранения, экспонирования и пропаганды ценностей истории и культуры. В рамках этого единства можно более четко сформулировать функции российских музеев, в первую очередь, вычленив их:
- информационно-интегративную функцию, позволяющую, реализуя принцип диалога культур, в обобщенной, логически и педагогически целесообразно выстроенной форме представить совокупность определенных ценностей природы, истории и культуры;
- хранительную функцию, обеспечивающую сохранность музейных раритетов и возможность передачи их из поколения в поколение;
- образовательно-развивающую функцию, реализующую возможность использовать музейные ценности для познания природной сферы;
- преобразовательно-созидающую функцию, способствующую решению кардинальной педагогической задачи нравственно-эстетического воспитания и преобразованию объекта информационно-просветительного воздействия в субъект социально-культурного творчества.
К указанным социально-культурным функциям современного музея правомерно прибавить присущую и музеям естественнонаучного профиля развлекательно-игровую функцию, сущность и природу которой раскрыл в своей монографии Г.П.Бутиков.
Разносторонний анализ трехвекового пути развития естественнонаучных музеев и содержания их современной деятельности дает все основания утверждать, что они полностью соответствуют характеристике музея любого профиля. Как художественные, исторические, мемориальные музеи они в настоящее время приняли на себя роль духовных центров региона, включены в систему нравственно-эстетического и историко-патриотического воспитания, органично связаны с учебными заведениями, воинскими подразделениями, культурно - досуговыми учреждениями, со сферой туризма, с решением стоящих перед обществом кардинальных задач развития культуры, образования и всей духовной жизни. Однако, у музеев естественнонаучной направленности есть свои особенности. С таких музеев в России началось музейное строительство; они оказались первыми в мире педагогическими музеями, стали опорной базой обеспечения наглядности обучения в системе средней и высшей школы. Здесь превалируют цели формирования нравственно-эстетической культуры посетителей, используются педагогические методы просвещения и вовлечения в социально-культурное творчество, воспитательный процесс строится на принципах последовательного перехода от субъект-объектных к субъетк-субъектным отношениям. Наконец, нельзя не подчеркнуть, что эти музеи оказались в центре решения мировой проблемы сохранения природной среды и формирования экологической культуры населения.
Исследование осуществлялось в творческом содружестве с функционирующей на базе музейного комплекса «Исаакиевский собор» лабораторией «Педагогической культурологии музейной деятельности» Российской академии образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования проявилась в решении крупной социально значимой научной проблемы, выразившейся в сборе и введении в научный оборот достаточно полной и достоверной информации, интегрировавшей более четырех тысяч первичных документов, что позволило:
- осуществить разностороннюю атрибуцию 424 музеев естественнонаучного профиля и отделов природы краеведческих музеев, которые за единичными исключениями не были предметом теоретического и методического анализа со дня своего основания;
- обосновать типологию и периодизацию становления в России естественнонаучных музеев;
- раскрыть культуро-хранительный, культуро-просветительный, образовательный, воспитательный и культуросозидающий потенциал музеев естественнонаучного профиля и условия его реализации.
Новизна исследования в первую очередь проявилась в социально – педагогическом прорыве в восприятии объективных образовательных и воспитательных возможностей музейных учреждений. Исследование убедительно продемонстрировало, что музей XXI века неправомерно рассматривать лишь как учреждение эпизодического просвещения, он в полной мере может принять на себя функции центра нравственно-эстетического воспитания, социального института формирования исторического сознания и стимулирования духовного развития личности.
Исследование доказало, что современный музей может обеспечить относительную завершенность воспитательного воздействия, он способен не только просвещать, но и вовлечь посетителей в систематическое общение с ценностями истории и культуры, преобразовать их из объекта просветительного воздействия в субъект культуры и социального творчества.
Значительным результатом опытно-экспериментальной деятельности по преодолению эпизодичности и фрагментарности музейного воздействия стало подтверждение гипотезы о возможности обеспечить стабильное и целенаправленное влияние на разные группы населения, и в первую очередь детей и подростков, о способности музея эффективно включиться в реализацию Федеральных государственных образовательных стандартов среднего и высшего образования.
Принципиально важно, что организация музейно-образовательного процесса не подменяет, а дополняет школу и вуз; углубляет знания учащихся и студентов, повышает их интерес к учебе. Вовлекая подростков и молодежь в социально и личностно значимую, наукоемкую и в тоже время интересную учебно-познавательную и созидательно-творческую деятельность, музей обеспечивает их связь с жизнью, стимулирует процесс формирования нравственных, гражданских и креативных личностных качеств.
Теоретическая значимость исследования проявилась в обосновании принципиально нового подхода к методологии и методике педагогического воздействия музея. Реализованная в ходе исследования система инкультурации аудитории музея строилась не на принятой в образовательных организациях методологии социализации, исходящей из требований социума, а на методологии постижения культуры, построенной на принципах учета и удовлетворения реально проявляемых посетителями духовных интересов и потребностей. Методология обучения идет от общества, методология музейной деятельности отталкивается от конкретного человека, его наклонностей, способностей, дарований, духовных интересов.
Внедрение в музейную практику социально-культурной деятельности, основанной на развитии инициативы, самодеятельности и креативности посетителей, предопределило и новый подход к методике педагогического воздействия, опирающейся на принципы сотворчества специалиста музейного дела и участника музейной акции, на субъект-субъектных отношениях между ними.
Практическая значимость исследования нашла свое выражение в создании организационно-педагогической модели функционирования естественнонаучного музея как одного из ведущих центров культурной среды, как социального института преобразования посетителей из объектов информационного воздействия в субъектов утверждения экологической культуры.
Существенным результатом исследования стало образование Ассоциации естественнонаучных музеев России, избравшей автора ее президентом, и создание на базе Дарвиновского музея Всероссийского центра научно-методического обеспечения поисково-атрибутивной, охранительной, экспозиционной, просветительной, образовательной и воспитательной деятельности музеев естественнонаучного профиля.
В процессе исследования обобщен и широко внедрен в практику естественнонаучных музеев опыт интерактивного вовлечения посетителей в различные формы экологической пропаганды и творчества в сфере решения актуальных экологических проблем.
В Государственном Дарвиновском музее впервые в России был разработан и внедрен проект индивидуального знакомства с экспозицией при помощи обучающих гидов. Проект начал внедряться с 1998 года. В настоящее время в музее используется 32 варианта обучающих гидов (по разным залам и для разных возрастных групп) и ежегодно появляются новые обучающие гиды, либо редактируются и перерабатываются старые. Ныне эта практика принята на вооружение более чем в трехстах естественнонаучных и историко-краеведческих музеях. Ее использование позволяет превращать посетителя из пассивного созерцателя в активного исследователя. Эту же функцию выполняют многочисленные мультимедийные программы, размещенные в компьютерах, установленных во всех экспозиционных залах, практический эффект обеспечивает интерактивное насыщение экспозиций, позволяющих преобразовывать посетителя из объекта информационного влияния в субъект природокультурного творчества. В настоящее время успешно работают: аудиокомплексы с голосами птиц, мультимедийные комплексы по зоогеографии, интерактивные комплексы для слепых, слабослышащих и иных групп посетителей, требующих учета их специфики.
Дарвиновский музей стал инициатором широкого проведения международных экологических Дней (День Земли, День Воды, День животных, День птиц, День охраны окружающей среды) и международных социокультурных праздников (День семьи, День матери, День старшего поколения, День защиты детей), которые как правило сопровождаются ежегодно обновляемыми интерактивными программами, включающими проведение экспериментальных опытов, конкурсов, викторин, мастер-классов и т.д. С целью активизировать процесс познания на временных выставках для каждой из них разрабатывается интерактивная программа для посетителей, участвуя в которой последние активно познают артефакты. Каждая длительно проходящая выставка сопровождается демонстрацией работ посетителей (фото, рассказы, рисунки, поделки), что позволяет им реализовать свой творческий потенциал.
Достоверность научных результатов обеспечена обоснованностью и четкостью исходных методологических позиций; широтой, многоаспектностью и длительностью опытно-экспериментальной работы, обширностью базы исследования, соответствием организации и методики исследования его целям и задачам.
Апробация исследования осуществлялась на 19 научно-практических конференциях, в том числе международных в Южной Корее, Новой Зеландии, Австрии, Финляндии, Германии, Словакии, Австралии, Греции, Испании, 28 региональных семинарах. По итогам исследования автор выступал на Активе Департамента культуры города Москвы, семинарах Департамента природопользования и охраны окружающей среды города, международной конференции, организованной Мэрией Москвы, на Съезде Союза музеев России. Значительное место в апробации исследования заняли два широких обсуждения монографий автора «Естественнонаучные музеи в духовной жизни России» (Спб., 2009,- 298 с.), на которых выступили более 20 специалистов музейного дела, ученые, учителя, представители общественности.
Большое значение в обеспечении обратной связи сыграли многочисленные публикации автора в средствах массовой информации, возможность презентовать итоги опытно-экспериментальной работы на совещаниях в Министерстве культуры РФ, Департаменте культуры, Москвы, Департаменте природопользования и охраны окружающей среды, рабочих совещаниях руководителей музеев.
Существенной формой апробации исследований стали 16 информационных выпусков, вышедших под редакцией автора и осветивших ход и результаты различных этапов научного поиска.
Многолетнее социально-педагогическое исследование дает достаточное основание вынести на защиту:
-
Обоснование нового социально значимого направления научного знания и общественной практики, отражающего раскрытие сущности, специфики и механизмов педагогики реализации воспитательного потенциала музея.
-
Концепция возможности и целесообразности обеспечения относительной завершенности педагогического воздействия музея на посетителей посредством их последовательного включения в различные формы социально-культурного творчества, способствующего преобразованию историко-культурных знаний в нравственно - эстетические убеждения, нормы и принципы жизнедеятельности, умения и навыки креативного решения социальных и личностных проблем.
-
Механизм оптимизации сотворчества музея, средней и высшей школы в процессе реализации Федеральных Государственных стандартов, позволяющего художественно-выразительными средствами музейной деятельности вовлекать учащуюся молодежь в осмысленное освоение учебных программ, формирование научного мировоззрения; стимулировать их интерес к познанию и интеллектуальному творчеству.
-
Модель функционирования естественнонаучного музея XXI века, которая наряду с традиционными компонентами современного музея включает в себя:
обоснование методологии социально-культурной деятельности музея XXI века, в основе которой субъект-субъектные отношения специалистов музейного дела и участников экскурсий или иных музейных акций, опирающиеся на учет, удовлетворение и последовательное возвышение реально проявляемых духовных интересов и потребностей посетителей;
комплекс новейших технических средств, позволяющих обеспечить научную информацию, ориентированную на конкретного посетителя с учетом его возраста, образования и круга интересов;
педагогическую технологию «Обучающих гидов», обеспечивающую индивидуальное изучение экспозиции;
интерактивные комплексы, дающие возможность посетителям музея активизировать процесс познания экспозиции;
систему научно-просветительного воздействия, опирающуюся на единство информационно-логического и эмоционально-образного воздействия, педагогику сотворчества и другие средства и методы социально-культурной деятельности, способствующие преобразованию посетителя из объекта информационного влияния в субъект природокультурного творчества.
-
Программа преобразования естественнонаучных музеев из учреждений эпизодического просвещения в стабильные социально-культурные центры непрерывного экологического воспитания.
Логика исследования предопределила структуру диссертации, включающую два тома. Первый том состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографии; второй том (Приложение) состоит из пяти глав, раскрывающих исторический процесс зарождения и развития музеев естественнонаучного профиля.
Социальные функции и принципы деятельности естественнонаучных музеев
Практическая значимость исследования нашла свое выражение в создании организационно-педагогической модели функционирования естественнонаучного музея как одного из ведущих центров культурной среды, как социального института преобразования посетителей из объектов информационного воздействия в субъектов утверждения экологической культуры.
Существенным результатом исследования стало образование Ассоциации естественнонаучных музеев России, избравшей автора ее президентом и создание на базе Государственного Дарвиновского музея Всероссийского центра научно методического обеспечения, поисково-атрибутивной, охранительной, экспозиционной, просветительной, образовательной и воспитательной деятельности музеев естественнонаучного профиля.
В процессе исследования обобщен и широко внедрен в практику естественнонаучных музеев опыт интерактивного вовлечения посетителей и главным образом учащейся молодежи в различные формы экологической пропаганды и экологического творчества.
Например, впервые в России в Государственном Дарвиновском музее был разработанный и внедрен проект индивидуального знакомства с экспозицией при помощи обучающих гидов. Проект начал внедряться с 1998 года, в настоящее время в музее используется 32 варианта обучающих гидов (по разным залам и для разных возрастных групп) и ежегодно появляются новые обучающие гиды либо редактируются и перерабатываются старые.
Поскольку Государственный Дарвиновский музей является методическим центром и ежегодно проводит научно-практические семинары, на которых всегда делится опытом своей работы, в настоящее время очень многие естественнонаучные музеи внедрили у себя систему обучающих гидов. Внедрение данного проекта позволяет превращать посетителя из пассивного созерцателя в активного исследователя. Эту же функцию выполняют многочисленные мультимедийные программы, размещенные в компьютерах, установленных во всех экспозиционных залах и компьютерные программы в Экоцентре, который устроен в одном из экспозиционных залов. В Государственном Дарвиновском музее разработана и постепенно внедряется программа интерактивного насыщения экспозиции. Каждый такой интерактивный комплекс вызывает интерес и позволяет преобразовывать посетителя из объекта информационного влияния в субъект природокультурного творчества. В настоящее время успешно работают следующие комплексы: аудиокомплексы с голосами птиц, мультимедийные комплексы по зоогеографии, ООПТ Москвы и заповедникам России, «Загляни в хранилища музея» (о коллекциях ГДМ) и ряд других.
Проведение международных экологических (День Земли, День Воды, День животных, День птиц, День охраны окружающей среды) и международных социокультурных праздников (День семьи, День матери, День старшего поколения, День защиты детей) всегда сопровождается, ежегодно обновляемыми, интерактивными программами, включающими проведение экспериментальных опытов, конкурсы, викторины, мастер-классы и т.д.
С целью активизировать процесс познания на временных выставках. Для каждой длительно идущей выставки разрабатывается интерактивная программа для посетителей, участвуя в которой посетители активно познают артефакты. В результате таких программ, каждая длительно проходящая выставка сопровождается выставкой работ посетителей (фото, рассказы, рисунки, поделки), что позволяет каждому желающему посетителю реализовать свой культурный и художественный потенциал. Для многих – это важный процесс социализации в обществе, поскольку на закрытии выставок победители всегда получают грамоты, призы, публичное признание. Активно в этих программах участвуют взрослые, на объявленные музеем фотоконкурсы в музей присылают более тысячи работ.
В результате внедрения инновационных технологий, Государственный Дарвиновский музей стал моделью успешно действующего естественнонаучного музея, чей опыт широко используется многими естественнонаучными и краеведческими музеями в России.
Достоверность научных результатов обеспечена четкостью методологических позиций; широтой, многоаспектностью и длительностью опытно-экспериментальной работы, обширностью базы исследования соответствием организации и методики исследования его целям и задачам. Апробация исследования осуществлялась на 16 научно-практических конференциях, в том числе международных в Сеуле, Новой Зенландии, Австрии, Финляндии, Германии, Словакии, Австралии, Греции, Испании, двадцати двух региональных семинарах; автор выступал на Активе Департамента культуры города Москвы, семинарах Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, международной конференции, организованной Мэрией Москвы и Департаментом социальной защиты населения, на Съезде Союза музеев России.
Значительное место в апробации исследования заняли два широких обсуждения монографии автора «От эпизодических форм просвещения к системе интерактивного постижения природной среды» [143] и «Естественнонаучные музеи в духовной жизни России» [135], на которых выступили более 20 специалистов музейного дела, ученые, учителя, представители общественности, интересующиеся проблемами естественнонаучных музеев.
Большое значение в обеспечении обратной связи сыграли многочисленные публикации в средствах массовой информации, которые освещали разностороннюю деятельность Государственного Дарвиновского музея в области его многосторонней просветительной работы и значимости в процессе социализации инвалидов музейными средствами.
В 2000 – 2009 годах автору неоднократно предоставлялась возможность презентовать ход и итоги опытно-экспериментальной работы на рабочих совещаниях в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии, в Департаменте культуры города Москвы, Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, рабочих совещаниях руководителей музеев.
Реализация культуросозидающего и педагогического потенциала естественнонаучных музеев
Париже, открытой совсем недавно, практически нет предметов живописи и скульптуры. Насыщение экспозиции художественными произведениями – принципиальное отличие экспозиции Дарвиновского музея от других естественнонаучных музеев, поскольку здесь выставлено огромное количество предметов анималистического искусства. Более того, ни одна выставка в Дарвиновском музее не обходится без привлечения художественных коллекций. Это стало уже стилем Дарвиновского музея, стилем, заложенным его основателем.
Условия трансформации учебно-вспомогательного музея в музей массового типа не остались только в теории. Действительно уже в конце тридцатых начале сороковых годов Дарвиновский музей стал музеем, предназначенным не только для студентов, но и музеем для широкого зрителя.
Первый директор музея всегда уделял большое внимание просветительской работе. Он сам мастерски проводил множество экскурсий и книги отзывов полны самых лестных отзывов в его адрес. Цифры посещаемости говорят о развитии музея. Так, судя по отчету, хранящемуся в музее, в 1918 году было проведено 28 экскурсий и их посетило 600 человек. А в 1926 году уже 995 экскурсий, при этом музей посетило 23900 человек, что позволило добиться решения Правительства о строительстве для него собственного здания.
Вместе с тем его основатель перед музеем поставил и новые задачи, которые на наш сегодняшний взгляд кажутся неуместными. На одном из этапов развития музея А.Ф. Котс решил, что музей должен заниматься проверкой уровня школьного образования. В своей работе “О значении музеев, как контрольных пунктов для проверки школьного образования” он подробно останавливается на уровне знаний школьников в самых различных дисциплинах. Он задавал школьникам самые разные вопросы: от вопроса, когда жил Аристотель, Наполеон, когда правил Нерон, какой пролив отделяет Африку от Мадагаскара до основных проблем эволюции. При этом он анализировал, из какой семьи происходил ребенок. Надо сказать, что он не пощадил и себя, показав, что его сын также имеет “.. более чем скромные достижения”. Александр Федорович считал, что такие опросы вне школы дают представление о подлинном уровне образования, которое дает средняя школа. И пришел к выводу, что школьники не знают важнейших фактов и событий мировой истории. “ Вот в таком виде представляются нам подлинные знания нашей столичной молодежи на основе не теоретических догадок, но на базе планомерных длительных опросов, в обстановке, приближающейся к той, которая дается повседневным бытом, а не школьно-экзаменационной.
Таковы итоги наших многолетних опытов - проверить знания учащихся в условиях, всецело исключающих моменты принуждения и предварительной и нарочитой подготовки и фальсифицирования подлинного знания усиленной зубрежкой для экзамена. Как совершенно непохожи эти нами добытые результаты на “казенный оптимизм”, говорящий о познаниях, даваемых средней школой “на всю жизнь”.
А.Ф. Котс считал эту форму работы, проводимую в музее “скромной, но новаторской попыткой, привнести в оценку и учет реальных достижений нашей средней школы элементы объективной критики и жизненной проверки, столь отличной от практикуемой в школе.”
Вряд ли дело музея заниматься оценкой знаний, полученных в школе, но то, что музеи могут в значительной мере повлиять на уровень знания населения - это совершенно бесспорно.
В довоенное время научно-просветительная работа Дарвиновского музея была в основном направлена на работу со старшими школьниками, но она была полностью переориентирована в годы Великой Отечественной Войны.
Прежде всего, усилия немногочисленных сотрудников музея (всего 7 человек) в этот период были направлены на спасение коллекций. Крупногабаритные экспонаты невозможно было эвакуировать, поэтому их перенесли в подвал, а чучела редчайших вымерших животных были перевезены в государственное хранилище Наркомпроса РСФСР.
Одновременно с заботой о сохранении музейных ценностей Дарвиновский музей направил свою научно-просветительную работу на обслуживание госпиталей и принимал участие в подготовке слушателей на курсах медсестер.
Большая просветительная работа проводилась в госпиталях с выздоравливающими, тяжелыми, лежачими ранеными. Казалось бы раненым бойцам не до повышения своего интеллектуального уровня, но практика показала обратное. Особенно нужно отметить огромную популярность лекций, чрезвычайно интересных по своей тематике: “Маскировка в мире животных и в военной обстановке”, “Животные на войне”, “Животные на военной службе человека”, “Боевая роль коня в истории”, “Что нужно знать разведчику о поведении диких животных”, “Роль собак - санитаров и собак - разведчиков на фронте и в тылу”. Интересно читать отзывы раненых одного из госпиталей на лекции сотрудников Дарвиновского музея, - “Для многих бойцов было открытие, что в природе столько интересных моментов, которые заимствуются и в военных действиях, как покровительственная окраска и пр.”
Кроме лекций, упомянутых выше и проходивших особенно удачно, с большим интересом воспринимались темы более академического типа, такие как, “Основы Дарвинизма”, “Происхождение человека”, неизменно связанные с актуальными вопросами военного времени, в частности, с разоблачением фашистской “расовой теории”. Все лекции в госпиталях всегда сопровождались показом диапозитивов, картин, таблиц.
Более того, специально для работы в госпиталях, по заказу директора музея художником А.Н. Комаровым был написана серия картин «Животные на войне», хранящиеся в фондах музея: “Собака санитар”, “Собака взрывает танк”, “Собака миноискатель” и многие другие.
Методология и методика интерактивного воздействия музея
Казалось бы, простые вопросы, на которые можно найти ответы в течение дня, но на практике оказалось не так все просто, и в музее для решения каждого вопроса проводили методические советы, чтобы выработать оптимальное решение. И, несмотря на столь тщательный подход к решению поставленных задач, многое пришлось корректировать по мере внедрения “Обучающих гидов” в практику.
Начали с определения размера “Обучающих гидов”. Решено было сделать “Обучающие гиды” размером в половину листа А-4. Их удобнее держать в руках. Поскольку “Обучающие гиды” сделаны в виде книжечки, то такой размер позволяет проще переворачивать страницы. Для работы школьникам было решено выдавать дощечки, чтобы удобнее было писать. Размер дощечек также А-4. Известно, что дети увлекаются. Листы у них смещаются, поэтому если и “Обучающий гид” и дощечка одного размера это не всегда удобно. Мы приготовили дощечки также размером А-4, поэтому на них детям намного удобнее расположить “Обучающий гид” меньшего размера.
На титульном листе” “Обучающего гида” оставлено место для того, чтобы ученик вписал свое имя, фамилию и класс, вторая страничка содержит общие указания и план зала, на котором прорисованы все витрины с номерами и стрелочками указан маршрут следования.
Не менее важно было определить объем “Обучающего гида”. Для среднего возраста выбрали объем в 14-18 страничек, включая обложку. Для маленьких не более 10 страниц, также включая обложку. При решении этого вопроса, прежде всего, приходилось и приходится бороться с научными сотрудниками, которые стремятся включить как можно больше материала, а когда им на методических советах предлагают сократить объем, они всеми путями пытаются его увеличить.
Довольно сложно было определить структуру “Обучающего гида”. Для определения структуры “Обучающего гида” необходимо было решить целый ряд вопросов.
Что должно быть на обложке? Решили на всех “Обучающих гидах” будет изображено здание музея, чтобы они имели свое постоянное “лицо”.
Что должно быть на второй страничке? Вторая страница должна объяснить, что он держит в руках и как этим пользоваться. Здесь также был разработан общий вид этой страницы. Причем если в первых “Обучающих гидах” эта страничка у всех была все-таки разной, то сейчас по мере внедрения всей системы “Обучающих гидов” выработалась ее устойчивая форма. Сначала идет короткий текст, рассказывающий, в каком зале идет речь, и что такое “Обучающий гид”, как им пользоваться, что означают те или иные значки, и затем, обязательно, план зала, на котором нарисованы витрины с номерами и стрелочками показан предлагаемый маршрут.
Много споров было включать в “Обучающий гид” краткие пояснительные тексты или нет. Решили, что необходимо к каждой группе витрин, а иногда и к каждой витрине, дать поясняющий текст. Ведь наше методическое пособие мы назвали “Обучающий гид”, а раз так, то здесь должны быть не только вопросы, но и пояснения. Эти тексты очень краткие 1-3 предложения. Обычно они печатаются на более темной подложке, поэтому легко выделяются при работе с “Обучающим гидом”.
Самая сложная работа - это разработать вопросы для “обучающего гида”. Причем мы старались разработать такие вопросы, чтобы, с одной стороны, необходимо было бы внимательно ознакомиться с содержанием той или иной витрины, прочитать подписи под экспонатами, а с другой стороны сам ответ занимал бы минимум времени. Например, после поставленного вопроса мы предлагаем несколько вариантов ответов, и школьнику нужно только поставить галочку напротив правильного варианта. Известно, что все дети любят игру, поэтому какие - то вопросы составлены в виде кроссворда, для каких-то ответов необходимо соединить стрелками нужные слова, вписать пропущенное в контексте слово и так далее. Известно также, что и дети и взрослые любят рассматривать картинки, поэтому в наших обучающих гидах много фотографий тех самых экспонатов, которые экскурсантам необходимо найти в витринах.
Одна и та же экспозиция предлагается для осмотра разным возрастным группам, поэтому как было сказано выше, для каждого зала разработали по 5-6 Обучающих гидов.
Казалось бы, все было продумано, но практическое внедрение этой формы работы сразу стало вносить свои коррективы. Очень быстро пришлось отказаться от идеи вкладывать в папку текст экскурсии, так как стало очевидно, что учитель приходит в музей вместе с классом и он не в состоянии заблаговременно его прочитать. Кроме того, это сразу бы удорожило предлагаемый комплект, поскольку тексты экскурсий довольно обширны. А мы наоборот стремились к тому, чтобы посещение музея классом, снабженным обучающими гидами, было значительно дешевле, чем традиционная экскурсия. Таким образом, нам хотелось разгрузить научно-просветительный отдел, куда непрерывно поступали заявки на организацию экскурсий, а удовлетворить их полностью музей был не в состоянии по объективным причинам, поскольку желающих записаться на экскурсию было больше, чем предусмотрено экскурсионным планом сотрудников музея.
Реализация единых принципов воспитания посетителей при сохранении уникальности каждого музейного учреждения
В Министе6рстве культуры был разработан единый тематико структурный план, по которому музеи обязаны были строить экспозицию.
Соответственно экспозиции этих музеев, в не зависимости от географического положения были совершенно одинаковые. В музеях не было как сегодня отделов научно-просветительской или отделов образовательных программ – были отделы пропаганды (по примеру структуры райкомов и горкомов КПСС). В краеведческих музеях этого времени самая большая площадь выделялась под экспозицию советского периода, а самая маленькая под экспозицию отделов природы. К сожалению, не во многих музеях удалось преодолеть это исторически сложившееся разделение. В результате исторически сложившейся обстановки крайне трудно было собрать материалы об истории и развитии музеев этого периода. Все сведения о музеях в большинстве своем получены в результате анкетирования и общения с сотрудниками музеев. Однако, несмотря на жесткую регламентацию в отдельных музеях стремились как-то разнообразить свою работу. В частности, переписке основателя Дарвиновского музея А.Ф.Котса хранятся письма из Кяхтинского музея, Екатеринбургского и других музеев (созданных несколько ранее), где коллеги советуются, как им лучше построить работу, просят помочь с экспонатами. Несмотря на отсутствие в то время современных средств связи, Дарвиновский музей уже был известен своим стремлением сделать музеи публичными и массовыми, об этом говорил А.Ф.Котс в своем докладе на первом съезде музейных работников в Москве. Уже в 20-е годы Александр Федорович везде проводил мысль о том, что музеи вообще, а естественнонаучные музеи в частности являются необходимыми институтами неформального обучения общества. В частности в 1922 году при университете им Шанявского был создан Биологический музей им. К.А.Тимирязева, который довольно быстро из подразделения университета стал самостоятельным учреждением.
Изучая развитие музеев, созданных в этот период можно их условно разделить на три группы. Первая группа музеев так и остались небольшими и малозаметными даже в своих городах учреждениями. Вторая группа – это музеи, которые так и остались на маленьких площадях и подчас с небольшими коллекциями, но в отличие от первых стали активно развивать образовательные программы, стали востребованы населением. Сотрудники этих музеев почти ежегодно приезжают в
Дарвиновский музей на стажировки и практически полностью (только в меньших масштабах) транслируют программы, разработанные в дарвиновском музее. Соответственно эти музеи становятся любимыми в своем городе, но получают возможности развития от своих властей. К таким небольшим музеям, но активно работающим в области экологического просвещения населения относятся: Ливенский краеведческий музей (основан в 1918 г.), Миасский краеведческий музей (основан в 1920 г.), Шенкурский районный краеведческий музей (основан в 1920 г.), Музей природы города Череповца (основан в 1920 г.), Белгородский государственный историко-краеведческий музей (основан в 1924 г.), Себежский краеведческий музей (основан в 1927 г.), Ялуторовский музейный комплекс – Музей Дом природы (основан в 1927 г.) и другие. Особенно интересно в области музейной педагогики работает Музейный комплекс «Государственный окружной музей Природы и человека», основанный в 1932 году. Этот музей делавший первые шаги в области образовательной и воспитательной деятельности на семинарах Дарвиновского музея. сегодня ежегодно привозит на Интермузей совершенно новые образовательные программы, успешно участвует во всех музейных конкурсах.
Естественнонаучные музеи, созданные в этот период при научно-исследовательских институтах и ВУЗах в большинстве своем так и не стали доступны для населения. Исключение составляет палеонтологический музей им. Орлова, которому было построено специальное здание, где экспозиционная площадь составляет почти 5000 кв.метров и сегодня это один из наиболее посещаемых музеев в Москве. Несмотря на прекрасное здание и богатейшую экспозицию, только в последние 3-4 года под влиянием многочисленных просветительных программ, разработанных в Дарвиновском музее, в палеонтологическом музее также стали проводить массовые образовательные мероприятия для публики.
К сожалению, чаще встречается обратная ситуация. Например, Музей коневодства МСХА им. К.А.Тимирязева (основан в 1929 г.) имеет совершенно уникальные коллекции, его коллекция живописи, посвященная лошадям – лучшая в России, однако музей давно не ремонтирован, совершенно не ориентирован на посетителей, новое поколение вообще не знает, что такой музей существует, что очень плохо, особенно учитывая современный интерес к этим прекрасным животным.
С трудом развивают свою просветительскую деятельность ведомственные музеи. Например, Военно-медицинский музей Министерства Обороны Российской Федерации, имеющий богатейшие коллекции и собственное здание, только последние 2-3 год стал искать формы образовательных программ. Приемлемые для этого музея и интересные широким слоям населения.
Широко распространяемый опыт Дарвиновского музея способствует постепенному движению процесса перестройки работы музеев, созданных в 20-е – 40-е годы, к отказу от формализованной советской системы просветительной работы и переходу к развитию научно-педагогической деятельности. В России 50-е – 70-е годы характеризуются не только появлением культовых произведений поэзии, прозы, живописи, но и «музейным бумом», охватившим мир. Соответственно в России всего за 30 лет создано более 100 новых музеев.