Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 . Ушу как социально-культурный и педагогический феномен 8
1.1. Педагогический потенциал физической культуры и теоретико-методологические предпосылки его анализа 9
1.2. Историко-культурная обусловленность формирования и развития восточных единоборств в контексте физической культуры 27
1.3. Ушу как социально-педагогическая система 36
1.4. Клубная общность как оптимальная форма приобщения к культуре ушу 46
ГЛАВА 2. Педагогические условия реализации воспитательного потенциала ушу в объедиении клубного типа 54
2.1. Концептуальное обоснование модели начального обучения ушу в подростковом досуговом объединений 54
2.2. Опыт реализации экспериментальной модели приобщения подростков к культуре ушу в клубном объединении 110
Заключение 149
Библиография
- Педагогический потенциал физической культуры и теоретико-методологические предпосылки его анализа
- Ушу как социально-педагогическая система
- Концептуальное обоснование модели начального обучения ушу в подростковом досуговом объединений
- Опыт реализации экспериментальной модели приобщения подростков к культуре ушу в клубном объединении
Введение к работе
Актуальность темы. Проблемы воспитания подрастающего поколения в единстве социального духовного и физического развития приобретают в последнее время особую актуальность. Особое место в формировании личности подростка занимает физическая культура, которая обладает значительными ресурсами социализации и самореализации личности, способна оптимизировать интеллектуальное, социально-психологическое и двигательное развитие подростка.
Однако в реальности потенциалы физической культуры в формировании личности реализуются не в полной мере. Ухудшаются показатели, объективно характеризующие состояние здоровья молодых людей. Эти тенденции усугубляются: неразвитостью оздоровительных форм досуга, отсутствием целостной системы физического воспитания детей и подростков; пропагандой в СМИ жизненных стилей, негативно воздействующих на физическое и психическое состояние личности; низкой эффективностью традиционных форм образовательно-воспитательной деятельности в сфере физической культуры, что обусловлено узостью учебной проблематики, ориентацией на технологические аспекты физической культуры.
В то же время обращает на себя внимание рост популярности различных форм и методик физической культуры, сформировавшихся в контексте древних культур Востока. Об этом свидетельствует появление в последнее время многочисленных школ, Центров, клубов восточных единоборств, организация соответствующих спортивных Федераций России; проведение чемпионатов и формирование национальных сборных; участие в международных турнирах и чемпионатах Европы и мира. Однако освоение этих культурных практик происходит однобоко, чаще всего без учета их фундаментальных философско-этических ценностных оснований. Проблема в социально-педагогическом плане усугубляется технологической мощью восточных единоборств, которая вне нравственных координат становится опасным оружием, угрожая не только окружающим, но и душевному здоровью их носителей. В этой связи особого внимания требует система начальной подготовки детей и подростков, для которых овладение восточными единоборствами становится способом агрессивного самоутверждения в социуме.
Одним из видов восточных единоборств, обладающим значительным боевым и нравственно-этическим потенциалами, является древнекитайское
искусство ушу. Как феномен древнекитайской культуры и вид спорта, ушу представляет собой сложнейший симбиоз религии, философии и системы движения. Его освоение требует целостного вхождения личности в этот культурный феномен. В реальности осваивается, преимущественно, двигательная составляющая ушу, что приводит, с одной стороны, к разрушению целостности данной культурной практики, с другой - к низкой эффективности овладения двигательным комплексом, который неотделим от фило-софско-этической базы. Дело в том, что отношение к ушу в России было обусловлено экзотическими мотивами и инструментальными факторами, стремлением овладеть основами боевого мастерства для достижения высших спортивных результатов.
Данная проблема обусловлена недостаточным уровнем теоретического осмысления и методического оснащения раннего обучения системе ушу в условиях клубной общности, что не позволяет в полной мере освоить духовно-ценностное и интеллектуальное богатство данного вида физической культуры, ограничивает возможности ушу в развитии интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей подростка.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется противоречиями между высоким воспитательным потенциалом ушу в обогащении духовного мира ребенка, совершенствовании его телесно-двигательных качеств и глубиной его теоретического постижения и практической реализации в рамках подростковых досуговых объединений клубного типа как наиболее распространенной организационной формы начального обучения.
Понимание актуальности данной проблемы определило цель исследования - обосновать условия реализации воспитательного потенциала подросткового досугового объединения культурно-оздоровительной направленности.
Задачи:
Уточнить педагогический потенциал физической культуры и выработать теоретико-методологические предпосылки его анализа.
Раскрыть историко-культурную обусловленность формирования и развития восточных единоборств в контексте физической культуры.
3. Охарактеризовать ушу как социально-культурный и педагогический феномен.
Выявить возможности клубной общности как формы приобщения подростка к культуре.
Обосновать педагогические условия реализация воспитательного потенциала ушу в условиях подросткового клуба.
Разработать и апробировать экспериментальную модель начального обучения подростков ушу в клубном объединении, основанную на синтезе различных видов социально-культурной деятельности.
Объект исследования - ушу как феномен культуры и система комплексного воспитания и развития личности подростка.
Предмет исследования - социально-педагогические условия реализации воспитательного потенциала ушу в условиях клубной общности.
Изучение теории и истории вопроса и анализ реальной политики позволили сформулировать гипотезу исследования:
Психологически привлекательным и мотивирующим процесс самосовершенствования подростка видом культурно-оздоровительной досу-говой деятельности может стать комплекс ушу как целостная система физического, социального и нравственного развития личности.
Технологические, психофизические и нравственные потенциалы ушу обусловлены коммуникативной природой данного вида единоборств. Поэтому их реализация возможна в условиях групповой досуговой деятельности, осуществляющейся по модели клубной общности, обеспечивающей максимальный учет индивидуальных особенностей каждого подростка, органичное сочетание инструментальных и социально-культурных аспектов коллективной жизни, развитие интереса к данному виду физической культуры.
Воспитательный потенциал ушу будет реализован в том случае, если совместная деятельность клубного объединения будет сочетать в себе как физкультурно-оздоровительные, так и нетрадиционные формы и методы культурно-спортивной работы, призванные содействовать активному, творческому отдыху, усилению ориентации личности на духовно-нравственные ценности, развитие и реализацию своих способностей.
Степень разработанности проблемы. Решение задач данного исследования потребовало обращение к широкому кругу источников, в которых раскрываются различные грани феномена физической культуры в контексте педагогических проблем. В последние годы появилось много работ, раскрывающих методологические основы физической культуры и спор-
тивной деятельности (О.А.Аяшев, В.М.Выдрин, В.А.Демин, Н.Н.Каргин,
Л.И.Лубышева, В.А.Пономарчук, Н.А.Пономарев, В.И.Столяров,
Ю.Ф.Курамшин, Р.А.Пилоян, Ю.И.Портных, М.Я.Сараф и др.), анализи
рующих философско-антропологические и культурологические аспекты
физической культуры. Активно разрабатываются основы антропоцентри
ческой дидактики (С.В.Дмитриев, Д.Д.Донской, И.М.Козлов и др.). Мето
дологические, ценностно-гуманистические основы физической культуры и
физкультурного образования будущего, проблемы соотношения биологи
ческого и социального, телесного и духовного в структуре человеческой
жизнедеятельности рассматриваются в исследованиях В.К.Бальсевич,
В.Д.Гончарова, И.М.Быховской, Н.Г.Смирнова, Ю.М.Николаева,
Л.И. Лубышевой и др. Вопросы оптимизации условий формирования фи
зической культуры отражены в работах В.У.Агеевца, В.К.Бальсевича,
А.Г.Барабанова, Ю.А.Гагина, И.М.Козлова, Л.П.Матвеева,
Н.И.Пономарева, В.В.Приходько, В.А.Рогозкина, В.И.Столярова, В.Г.Стрелец и др.). Проблемы формирования личности в контексте дея-тельностного освоения потенциалов культуры получили широкое освещение в ряде фундаментальных работ К.А.Абульхановой-Славской, В.Г.Антоненко, Е.М.Бабосова, С.С.Батенина, Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, Б.А.Вороновича, Б.Т.Григорьян, Н.П.Дубинина, В.Е.Давидовича, Ю.Н.Давыдова, Ю.А.Жданова, Е.С.Злобина, В.П.Иванова, М.С.Кагана, О.Н.Круговой, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, А.Г.Мысливченко, Э.В.Соколова и др. Проблемы и механизмы социализации отражены в трудах отечественных психологов Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, в работах И.С.Кона, Я.У.Астафьева, Л.С.Яковлева. Принципиальное значение для уточнений и дополнений методики начального обучения юных ушуи-стов в клубной общности имели исследования, в которых раскрыты вопросы, связанные с различными гранями деятельности самодеятельных молодежных общностей (Ю.Ю.Галкин, А.В.Громов, А.С.Запесоцкий, С.С. Ко-миссаренко, В.С.Магун, А.П.Марков, В.Н.Шаронов и др.). Принципиально важное значение имели исследования теоретических и прикладных основ и условий оптимизации досуга подростков и молодежи (В.Я.Суртаев, А.А.Сукало, Б.А.Титов, В.Е.Триодин).
Методология исследования выстраивается на понимании ушу как вида физической культуры, структурно-изоморфного, аксиологически рав-
ного другим формам культурной деятельности и представляющего целостную систему философско-этических взглядов, психо-физических техник и телесно-двигательных форм деятельности. Освоение технологией ушу предполагает морально-этическое развитие личности подростка, на основе которого может эффективно выстраиваться соответствующая физкультурная и спортивная деятельность. Социально-педагогические условия реализации воспитательного потенциала ушу в подростковой клубной общности выстраивались на понимании: места самосознания в процессе формирования двигательных навыков (Рубинштейн С.Л., Леонтьев Н.А.), ведущей роли игровой деятельности в развитии личности ребенка (Выготский Л.С, Эльконин Д.Б., Давыдов В.В. и др.), степени взаимовлияния умственного воспитания и физического развития (Ананьев Б.Г.); важности интеллектуализации обучения в физическом воспитании и спорте (Пуни А.Ц., Сурков Е.Н., Шитикова Г.Ф., Выдрин В.М., Шашкин Г.А. и др.).
Организация и методы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 5 лет и состояло из трех этапов: 1) пилотажного, результатом которого явилась постановка цели и формулировка гипотез; 2) теоретического, задачей которого было исследование ушу как феномена культуры, выявление в контексте социально-педагогических задач его философско-этических ресурсов; 3) экспериментального, задача которого состояла в разработке и апробации экспериментальной модели начального обучения подростков ушу. Для решения поставленных задач применялись: истори-ко-биографический метод; изучение литературных источников с элементами контент-анализа; метод опроса, программированного наблюдения с использованием кинотелевизионной техники, педагогический эксперимент.
Педагогический потенциал физической культуры и теоретико-методологические пред предпосылки его анализа
Как уже отмечалось, изучение педагогического потенциала ушу эффективно осуществлять в контексте понимания сущности и функций физической культуры в целом, ее роли в истории человеческих цивилизаций и в индивидуальной жизнедеятельности. Теоретико-методологический анализ физической культуры как основания воспитательных практик сегодня приобретает особую актуальность. К сожалению, в сфере физической культуры наблюдаются негативные тенденции, которые могут иметь отрицательные последствия для здоровья общества. Как известно, в последние десятилетия произошла девальвация и снижение ценности физической культуры. Отсутствует культурно значимый социальный статус и престиж физического имиджа человека. У значительной части населения, и особенно молодежи, отсутствует потребность в эстетически приемлемой повседневной двигательной деятельности, нет понимания эстетики тела как необходимого компонента культуры. Другой крайностью этой проблемы является чрезмерная соматизация человека, абсолютизация его телесно-физических характеристик. В результате разрушается то единство человеческого бытия, суть которого древние римляне выразили афоризмом «В здоровом теле - здоровый дух». Формируется одномерная, частичная личность, неспособная к раскрытию своего потенциала, отпущенного природой и предоставленного обществом. Следствием этого является снижение общих показателей здоровья общества, рост девинатных форм поведения, разрушающих человеческий организм. О низком уровне физической культуры свидетельствует ухудшение здоровья у различных групп населения, особенно у детей и подростков; неразвитость оздоровительных форм проведения досуга; отсутствие системы физического воспитания детей и подростков.
Анализ теоретических аспектов функционирования физической культуры обнаруживает тенденцию к дальнейшему повышению ее роли в формировании личности. Однако традиционный путь освоения ценностей физической культуры, связанный с физической подготовкой - это лишь базис для формирования всей системы ценностей физической культуры, которые далеко не исчерпываются только физическими кондициями чело-века . С одной стороны, физическая культура имеет большие потенциальные возможности в формировании всесторонне развитой личности. Однако в реальной практике эти возможности используются далеко не в полной мере, и прежде всего в силу разрыва соматопсихической и социокультурной составляющих человека (и рассогласованности соответствующих пакетов знаний о человеке). В сфере физической культуры слабо представлены такие качества и элементы человеческой индивидуальности как самореализация, проективное и целенаправленное саморазвитие, творчество, духовные потребности, являющиеся импульсом всякой деятельности. Это ограничивает возможности физкультурной деятельности развитием только двигательной сферы занимающихся. Все это в значительной мере снижает культурный потенциал данной области человеческой практики, ограничивает возможности физической культуры в развитии интеллектуальных, мыслительных, творческих, коммуникативных потенций человека.
Таким образом, сложившаяся в сфере физической культуры проблемная ситуация характеризуется противоречиями между высокими объективными требованиями общества к здоровью, физическому развитию, физической подготовленности людей и низким уровнем развития физической культуры у населения, обилием фактического материала в сфере физической культуры и недостаточным уровнем его теоретического, методологического обоснования и практического использования.
посылки его анализа
Ушу как социально-педагогическая система
С точки зрения восточной философии, человек - звено в единой системе мирового развития, а боевые искусства - часть этой системы. Таким образом, сочетание физических тренировок и психотренинга позволяло максимально развивать человеческие возможности. Боевая техника становилась таким же видом искусства, как живопись, каллиграфия, стихосложение или медицина.
Цели занятий боевыми искусствами на Востоке были различны и зависели от религиозных воззрений, социального статуса адептов, но вне зависимости от целей результат был один - совершенствование боевого искусства. Высшей целью последователей даосизма было слияние с природой, то есть достижение человеком долголетия, а в идеале - бессмертия. Появилась группа так называемых «внутренних стилей» (нэйцзя), в которых приемы являлись не самоцелью, а несли в себе функциональную нагрузку и были способам совершенствования организма, выводили сознание на космический уровень, позволяя ему тем самым управлять природными процессами. Следовательно, чем лучше отшлифованы даосом приемы ушу, тем ближе он к достижению долголетия и бессмертия. Для последователей буддизма в форме хинаяны (тхеравады) идеалом человека считается архат (достойный) - святой, который достиг освобождения от сан-сары (круговорота рождений и смертей) и таким образом обрел нирвану. Подобное освобождение становится возможным благодаря соблюдению всех монашеских принципов и правил, а также использованию практики созерцания и медитации. Но при этом ушу оказывается методом работы над сознанием и позволяет достичь состояния просветления в процессе созерцания, то есть выводит сознание на высший уровень.
В ушу существует культ мастера, и это не случайно, так как он воплощает всю совокупность культуры данного вида единоборств. Наставник ушу учит не по писаным канонам и не с помощью объяснений, его обучение парадоксально, а поведение приближено к природной естественности, спонтанности действия. В Китае мастеров сравнивали с сокровенным зеркалом сюаньцзин - предметом даосской культовой практики, представлявшим собой отполированную круглую металлическую пластину. Зеркало объективно отражает события, само при этом не меняясь. Человек, глядя в него, видит не зеркальную поверхность, а свое отражение. Таков и мастер: его характер, истинный облик являются тайной для абсолютного большинства окружающих. Приводя свой дух в покой и умиротворяя собственную природу, мастер сливается своим сознанием с Дао, и тогда каждое его движение обретает исключительную ценность, ибо оно и есть воплощение самого Дао, а не механический повтор чьих-то поучений. Лишь у мастера прием действительно исходит из сердца. Так обучение ушу обращается в передачу истинной традиции. Наставник ушу - это воплощение первооснователей школы, а школа обеспечивает передачу того внутреннего сокровенного знания, в которое посвящен учитель. Для передачи истинной традиции боевого искусства важно, чтобы между учителем и учеником установились взаимоотношения глубочайшей содоверительно-сти, лишь вера в учителя поможет ученику реализовать форму, которую он постигает. Благодаря вере, ученик относится с искренним доверием к стилю, который он изучает, к его истинности и непреходящей ценности, заключенной в нем мудрости. Безраздельная вера в стиль и учителя задает направление развития и не позволяет ученику сойти с истинного пути. Среди самых упорных и старательных учеников всегда выделялась небольшая группа тех, кто был готов на полное самоотречение ради ушу. Именно в их числе находился преемник школы, через которого передавалась истинная традиция.
Таким образом, боевые искусства превосходят по своей глубине и содержанию физическую тренировку и являются способом развития духовных способностей человека. Технический арсенал любого стиля можно выучить за несколько месяцев, но на постижение его глубин уходят годы, и оно возможно только при личностном общении. Поэтому вопрос передачи традиции (чжэньчуань) очень важен для боевых искусств, так как ценно не только владение приемами и умение вести бой, но и овладение духовным потоком, берущим свою силу от древних мудрецов. При этом посредством определенных медитативных упражнений и общения с носителем «истинной передачи» человек приобщался к потоку древних мудрецов-мастеров и входил в духовное соприкосновение с ними. Таким образом, через овладение истинной традицией человек становился вечен. При этом истинная традиция - это не определенный набор технических элементов или следование заданной методике, а приобщение к кругу людей посредством общности духа. Основа слияния сознания учителя и ученика в единое целое - искренность ученика и готовность учителя передать все свои знания и чувства. Истинная традиция — это ощущение себя членом бесконечно длинного ряда учеников-учителей в процессе духовно-телесной передачи.
Техническое и духовное содержание невозможно передать только словами, здесь главная роль отводится интуиции, а без тесного духовного контакта между учителем и учеником канал интуитивной передачи не действует. Настоящий учитель должен быть для своего ученика другом, тонко ощущающим его душу. Только в этом случае возможно свободное развитие индивидуальности подопечного. Благодаря общению, построенному на принципе «от сердца к сердцу», в сознание ученика проникают доверие, признательность и прилежание, и он сможет передать в будущем то, что получил от собственного учителя.
Можно сказать, что боевые искусства на Востоке стали единым универсальным средством для достижения самых разных целей: для монахов -методом приведения своего сознания и организма в состояние, ведущее к слиянию с Дао или к обретению долголетия (даосы), или к достижению просветления (буддисты). Для военачальников и воинов - это метод совершенствования технического мастерства ради достижения победы над конкретным противником. Для адептов народных школ - это возможность обрести внутреннее, духовное самосовершенствование и приобщиться к духовной традиции предков, тем самым обретя новую форму существования. При этом для адептов народных школ ушу духовное богатство зачастую становилось альтернативой материальному благополучию, способом внутреннего противостояния неблагоприятной внешней среде. Во всех трех группах шло совершенствование техники боевых искусств как параллельными курсами, так и пересекающимися.
Концептуальное обоснование модели начального обучения ушу в подростковом досуговом объединений
Выстраивая модель и построенную на ее основе методику начального обучения ушу в объединении клубного типа, мы опирались, во-первых, на общие принципы физического воспитания личности, во-вторых, на теорию организации групповых форм социально-культурной деятельности, в-третьих, на теорию и практику обучения ушу.
Мы исходили из того, что основными показателями физической культуры личности являются: забота человека о поддержании в норме усовершенствовании своего физического состояния, различных его параметров (здоровье, телосложение, физические качества и двигательные способности); многообразие используемых для этой цели средств, умение эффективно применять их; одобряемые и реализуемые на практике идеалы, нормы, образцы поведения, связанные с заботой о теле и физическом состоянии; уровень знаний об организме, о физическом состоянии, о средствах воздействия на него и методах их применения; степень ориентации на заботу о своем физическом состоянии; готовность оказать помощь другим людям в их оздоровлении, физическом совершенствовании и наличие для этого соответствующих знаний, умений и навыков1.
В этой связи сущность социально-психологического воспитания сводится к процессу формирования жизненной философии, убежденности, потребностно-деятельностного отношения к освоению ценностей физической культуры. Положительный эффект социально-психологического воспитания будет достигнут, если личностные ценности физической культуры будут прочувствованы человеком, поняты и осознаны как жизненно важные и необходимые, а ценностные ориентации будут подкрепляться активной физкультурно-спортивной деятельностью. Интеллектуальное воспитание на основе включения подростка в культуру ушу предполагает возможность формирования у него комплекса теоретических знаний, охватывающих широкий спектр философских, медицинских и других аспектов, тесно связанных с физкультурным знанием1. Специфическая часть воспитания в объединении ушу клубного типа предполагает решение двигательных задач: формирование физических качеств подростка, умений и навыков управления движениями, а также рационального использования его физического потенциала.
Главными объектом и субъектом деятельности в ушу является личность, в своем развитии стремящаяся к совершенству и гармонии с природой, частью и душой которой она является. Вполне естественно, что, являясь членом общества, здоровый и гармонично развитый человек сможет более эффективно выполнять свои социальные функции.
Суть разрабатываемой модели начального обучения ушу в подростковом объединении клубного типа состояла в том, что последнее рассматривалось как педагогическая система. Под педагогической системой понимают либо всякое объединение людей, в котором ставятся педагогические цели и решаются педагогические задачи , либо такое объединение людей, где их деятельность (познавательная, учебная, трудовая, нравственная, общественно-политическая, художественно-эстетическая, природоохранительная, игровая, свободного общения и др.) является источником педагогических целей и средством их достижения одновременно, есть педагогическая система.
Объединение ушу отвечает критерию педагогической системы, прежде всего, в силу того, что в нем объективно присутствуют девять компонентов: цель системы; управляющая подсистема (тренер); управляемая подсистема (участники объединения - воспитуемые); взаимодействия и взаимоотношения этих подсистем (учебно-тренировочный процесс); содержание деятельности системы; средства, обеспечивающие работу системы; организационная форма системы (объединение, клуб, секция и т.п.); методы работы системы; продукты работы системы. Объединение ушу как всякая педагогическая система - саморазвивающаяся система и являет собой уникальное единство материальной (физической) и нематериальной (духовной) сущностей.
В процессе моделирования мы попытались интерпретировать вышеперечисленное следующим образом. Объединение подростков, приобщающихся к культуре ушу, является полисистемой, так как в её составе люди, а каждый человек - система с подсистемами физиологического, психологического и социального характера, т.е. это - многоуровневая полисистема, в которой составляющие её элементы упорядочены и сохраняют свойство целостности. В многосторонних связях полисистемы противоречиво взаимодействуют различные структуры, тенденции, процессы.
Результат формирования у участников объединения физических и нравственно-этических качеств определяется сразу многими факторами и комплексом причин, в чем находят выражение объективные законы воспитания, такие как: закон саморазвития: имманентно присущие противоречия в системе вызывают её саморазвитие. В частности, имеют место противоречия между социально-педагогическими потребностями общества и возможностями их удовлетворения в рамках подросткового объединения ушу; противоречия между функциями подросткового объединения спортивно-оздоровительной направленности и разнообразными потребностями саморазвивающихся личностей подростков. Отчасти эти противоречия могут быть сняты за счет органичного сочетания коллективных и индивидуальных форм работы, гармонизации целей общества и конкретного объединения ушу и т.п., о чем более подробно будет сказано ниже.
Опыт реализации экспериментальной модели приобщения подростков к культуре ушу в клубном объединении
Формирующий педагогический эксперимент проводился с целью уточнения и апробации выявленных путей и средств совершенствования начального обучения ушу, способствующих единству познавательной и практической деятельности обучающихся, а также экспериментальной методики обучения юных спортсменов, реализующей это требование. Эксперимент проводился в течение 1998/1999 учебного года на базе кафедры физической культуры и спорта СП6ГУ. В эксперименте приняли участие юные ушуисты первого года обучения (возраст 12-13 лет), разделенные на экспериментальную и контрольные группы численностью по 28 человек в каждой. К концу эксперимента число испытуемых составило: в экспериментальной группе - 24 человека, в контрольной - 20 человек, данные которых и составили анализируемые выборки. Занятия в контрольной группе проводились по общепринятой методике тренером Краснопольским. Занятия в экспериментальной группе проводил соискатель. При проведении занятий в обеих группах соблюдалось стандартное расписание: 3 раза в неделю по 2 часа каждое. Всего в формирующем педагогическом эксперименте за 9 месяцев (с октября 1998 года по 1999 год) проведено 96 занятий. Экспериментальное исследование было организовано таким образом, что первая и частично вторая задачи исследования решались в предварительном педагогическом и лабораторном экспериментах, а третья задача и частично вторая - в педагогическом формирующем эксперименте. Все исследования проводились на базе кафедры физической культуры и спорта СП6ГУ и «Ассоциации Боевые Искусства Китая». Лабораторный эксперимент проводился в декабре месяце 1998 года и в январе месяце 1999 года. В нем участвовали спортсмены разного возраста и квалификации: 1 группа - подростки 11-12 лет из групп начальной подготовки ушу в количестве 25 человек; 2 группа - подростки 13-14 лет из групп начальной подготовки ушу в количестве 25 человек; 3 группа -студенты-первокурсники различных ВУЗов Санкт-Петербурга в возрасте 17-18 лет, ранее не занимающиеся ушу приступившие к занятиям на отделении физического воспитания по программе начального обучения, в количестве 25 человек; 4 группа - ушуисты высокой квалификации (мастера спорта и кандидаты в мастера спорта) - студенты СП6ГУ в возрасте 18-23 года, со стажем занятий ушу 5-8 лет, в количестве 18 человек. Предварительный педагогический эксперимент проводился в 1998 учебном году со следующим контингентом испытуемых: 1 группа - ушуи сты-новички возраста 11-12 лет в количестве 24 человек; 2 группа - нович ки возраста 13-14 лет в количестве 14 человек; 3 группа - студенты возрас » та 17-19 лет, со стажем занятий ушу 4 месяца, в количестве 23 человек; 4 группа - упгуисты-разрядники возраста 15-16 лет со стажем занятий 2-3 года, в количестве 20 человек; 5 группа - ушуисты высокой квалификации в количестве 18 человек.
Большинство испытуемых приняло участие и в лабораторным и в констатирующем экспериментах за исключением группы юношей, имевших 1 и 2 юношеские разряды, которые в лабораторном эксперименте не участвовали. Кроме участников вышеуказанных экспериментальных групп в исследовании приняли участие и другие испытуемые. Педагогическое наблюдение, беседы и анкетирование осуществлялись в других клубах, в которых ушу развивалось не менее 5 лет. В анкетировании были заняты юные ушуисты первого года обучения ш - 95 человек, ушуисты-юноши 1 и 2 разрядов - 42 человека, спортсмены высокой квалификации (МС и КМС) - 27 человек и тренеры, работающие с юными ушуистами - 38 человек. Всего в анкетировании приняли участие 202 человека. Исследованиями было охвачено более 100 занятий, из которых педагогическое наблюдение с хронометрией осуществлялось на 37 занятиях, а педагогическое наблюдение с беседой и анкетированием - на 52 занятиях. Формирующий педагогический эксперимент проводился в период с октября 1998 года по июнь 1999 года. В нем участвовали начинающие юные ушуисты возраста 12-13 лет, разделенные на экспериментальную и контрольную группы, по 28 человек в каждой. Результаты исследования обрабатывались на ПЭВМ типа Пентиум 133. Обработке было подвергнуто около 12000 данных. Для решения поставленных задач, помимо изучения специальной литературы, применялись следующие методы исследования: педагогическое наблюдение с использованием кино-телевизионной техники; опрос; педагогический эксперимент; математическая обработка результатов. Педагогическое наблюдение осуществлялось с целью отбора информации об особенностях организации учебно-тренировочного процесса с юными ушуистами на этапе начальной специализации. В его задачи входило: фиксирование различных проявлений позна вательной активности юных ушуистов и определение уровня вербальной » активности, активности взаимодействия с партнерами, сформированности учебно-познавательных действий и использования приемов самопознания; выявление занятости юных ушуистов на учебно-тренировочных занятиях с помощью хронометража, определение уровня технической подготовленности обследуемых ушуистов и успешности влияния разработанной методики начального обучения на уровень обученности юных ушуистов. Педагогическое наблюдение за юными ушуистами осуществлялось на учебно-тренировочных занятиях в «Ассоциации Боевого Искусства Китая», а также на соревнованиях различного масштаба, проводимых среди спортсменов младшей и средней возрастных групп в Санкт-Петербурге в период с 1998 по 1999 годы. Данные наблюдения за занятостью и активностью юных ушуистов с применением хронометража заносились в протоколы наблюдения (всего ш обработано 37 протоколов). Для определения уровня познавательной активности юных спортсменов на учебно-тренировочных занятиях были разработаны алгоритмы наблюдения и бесед, а также критерии оценок. Всего педагогическим наблюдением было охвачено 98 учебно-тренировочных занятий.
Опрос осуществлялся в форме анкетирования, письменного самоотчета и устного отчета. В задачи анкетирования входило: уточнение и дополнение данных педагогического наблюдения в отношении проявлений познавательной активности юных ушуистов и уровня сформированности у них учебно-познавательных действий, а также выявление номенклатуры применяемых в учебно-тренировочном процессе средств, методов и мето 113 дических приемов обучения и воспитания юных ушуистов; кроме того, анкетирование в формирующем педагогическом эксперименте применялось в качества одного из средств развития потребности в самопознании и самосовершенствования двигательной деятельности, как способ стимулирования познавательной активности и осмысленного отношения к своей учебно-тренировочной деятельности. В анкетировании участвовали следующие группы респондентов: юные ушуисты первого-второго годов обучения, возраста 11-13 лет, в ко личестве 105 человек; тренеры, работающие со спортсменами, в количест ве 38 человек; ушуисты старшей возрастной группы, 1 и 2 юношеских раз рядов, в количестве 42 человек, взрослые ушуисты высокой квалификации » (мастера спорта и кандидаты в мастера) в количестве 27 человек. Обработка анкет, построенных по схеме последовательных категорий, заключалась в следующем. Ответы респондентов ранжировались по четырем категориям оценок в пределах следующей ранговой шкалы: «регулярно» - 5 баллов, «иногда» - 4 балла, «редко» - 3 балла, «нет» или «никогда» - 2 балла. Для каждого объекта ранжирования (средства или методического приема обучения, способа самопознания, учебно-познавательного действия и др.) подсчитывался коэффициент подсчитывался коэффициент Ki регулярности применения по следующей формуле: Kj=(m S+P 4+r 3+q)/Z, где т, р, г, q - количество респондентов, выбравших соответствующую категорию оценок, Z=m+p+r+q - общее количество респондентов. Подсчитывалась также средняя арифметическая К для определенного сочетания объектов ранжи рования по формуле: K=ZK/n, где п - количество объектов объединенных ранжирования. Опрос в форме письменного самоотчета применялся для выявления содержания двигательных представителей, особенностей осознания ушуи-стами техники выполнения двигательных действий. Для этого испытуемым предлагалось представить (мысленно выполнить) заданное боевое действие, а затем в соответствии с прилагаемой инструкцией подробно описать технику выполнения и указать свои ошибки и причины этих ошибок.
Обработка самоотчетов испытуемых заключалась в выделении слов и словосочетаний, которые можно было бы отнести к следующим параметрам двигательного действия: пространственные характеристики (поло 114 жение, траектории, амплитуда, направление движения), временные характеристики (последовательность, одновременность, длительность движений), силовые характеристики (характер напряжения и интенсивность развиваемых усилий), отдельные операции в действии, допускаемые ошибки, причины допускаемых ошибок. Подсчитывалось количество элементов (слов и словосочетаний) по каждому параметру для каждого испытуемого, а затем вычислялась средняя арифметическая для ушуистов обследуемой группы по каждому из параметров.