Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы формирования экологической культуры школьников 14
1.1. Экологическая культура как социально-культурный феномен и предмет педагогики 17
1.2. Мировоззренческие основы экологического образования и воспитания 43
1.3. Эко лого-педагогические ресурсы социально- культурной деятельности в структуре дополнительного образования 70
1.4. Воспитательный потенциал досуговых объединений школьников 77
Выводы по главе ...91
ГЛАВА 2. Социально-педагогические условия реализации воспитательного потенциала досугового объединения школьников 96
2.1. Технология проектирования педагогического процесса как условие эффективного решения воспитательных задач 96
2.2. Учет личностных особенностей школьников как условие индивидуализации педагогического процесса в досуговом объединении 107
2.3. Многообразие коллективной деятельности как условие эффективности экологического воспитания в туристском клубе. 120
2.4. Программа экологического воспитания старшеклассников в туристском клубе (разработка, внедрение и оценка результатов) 128
Выводы по главе 157
Заключение 159
Библиография 163
Приложения 180
1. Содержание ценностно-познавательного компонента программы экологического воспитания школьников 180
2. Тест «Мир твоих ценностей» (методическая информация для педагога-организатора)
- Экологическая культура как социально-культурный феномен и предмет педагогики
- Мировоззренческие основы экологического образования и воспитания
- Технология проектирования педагогического процесса как условие эффективного решения воспитательных задач
- Учет личностных особенностей школьников как условие индивидуализации педагогического процесса в досуговом объединении
Введение к работе
Воспитание подрастающего поколения в единстве социального, духовного и физического развития всегда остается приоритетной задачей педагогики. Особое место в формировании личности современного школьника занимает система экологических ценностей, значимость которых существенно возрастает в современной ситуации, когда продолжает расти давление на природу, происходит истощение природных ресурсов и деградация окружающей среды, а в перспективе — глобальное разрушение экосистем. В такой ситуации экологическая культура является отправной точкой для пересмотра многих ценностей современной цивилизации. При этом базовым условием сохранения естественной среды обитания человека становится формирование экологического сознания, важнейшим элементом которого является личная ответственность каждого человека за результаты своей деятельности. Экологические проблемы современности, порожденные производственной экспансией, являются отражением кризиса современной культуры, преодоление которого предполагает корректировку ценностно—нормативной основы бытия, преодоление отчуждения человека от природы на базе нового экологического мировоззрения. В социально-гуманитарном знании экологическая культура рассматривается в качестве важнейшей составляющей общей культуры человека, способной синтезировать экологические ценности, знания и соответствующие способы жизнедеятельности.
Важнейшим институтом формирования экологической культуры является система образования, закладывающая базовые принципы и знания, которыми каждый из нас руководствуется во взаимоотношениях с природой.
В то же время в сфере экологической культуры продолжается рост негативных тенденций и проблем, о чем свидетельствует: негуманное отношение к природе, вызванное недооценкой ее фундаментальной ценности как среды обитания, условия гармоничного развития человека; слабая информированность населения об экологической ситуации в регионе; не-сформированность общественного мнения по отношению к организациям и лицам, ответственным за ухудшение экологической ситуации; неразвитость природоохранных форм самодеятельности, отсутствие у граждан интереса к этим видам социокультурного творчества.
В педагогической плоскости причиной сложившейся ситуации является отсутствие целостной системы экологического воспитания школьников. Дело в том, что экологическое воспитание до начала 90-х годов прошлого века было неотъемлемой частью общей педагогической концепции, которая, в свою очередь, входила в качестве важнейшего приоритета всей системы духовного самовоспроизводства общества.
Существенная корректировка методологической базы воспитания негативно сказалась на деятельности институтов социализации и культурной преемственности, в том числе лишила ценностных приоритетов экологическое воспитание. Сегодня все острее заметно несоответствие содержания и форм экологического воспитания тем острейшим проблемам, которые возникают в системе отношений «человек-природа». Исследования показывают, что современные школьники имеют низкий уровень базовых экологических знаний и ценностных суждений, у них слабо развито экологическое мышление, что в дальнейшем неизбежно скажется на качестве адаптации к социоприродной среде, способности осознанно осуществлять природосообразную деятельность.
В этой связи особую актуальность получает проблема совершенствования экологического просвещения и образования, разработка эффективных средств экологической подготовки молодого поколения, формирования у молодежи высокого уровня экологической культуры. Сегодня экологическое воспитание следует рассматривать в качестве приоритетного направления педагогики, суть которого состоит в том, чтобы помочь человеку осознать себя частью природного, социального и культурного мира.
Значительный воспитательный потенциал содержат предметы гуманитарного цикла, миссия которых состоит в том, чтобы помочь личности реализовать свой потенциал и обеспечить полноту самоосуществления, повысив степень активности и свободы в пространстве культуры. В педагогике общеобразовательной школы гуманизация образовательной деятельности в определенной степени обеспечивает самостоятельность и активность в получении знаний — за счет создания оптимальных условий для самовыражения и признания, совершенствования системы мотивации образовательной и социально—культурной деятельности. Однако воспи-
тательные возможности учебного процесса ограничены как его содержанием, так и целевой направленностью.
Значительный педагогический ресурс имеет целенаправленно организованная внеучебная деятельность школьников, осуществляемая в сфере досуга. Оптимальной формой реализации потенциала досуга как средства экологического воспитания является туристский клуб как разновидность досугового объединения, в котором возможен переход от традиционной и стандартизированной учебной деятельности к инициативной и развивающей модели экологического воспитания. Воспитательный потенциал туристского клуба как досуговой общности определяется: клубным характером общения и самодеятельной природой туристской деятельности; восприятием молодежью досуга как добровольного и свободного пространства самовыражения и признания; компенсаторными возможностями досуга, создающего дополнительное пространство развития, условия социализации и самореализации личности.
В то же время воспитательно-педагогический потенциал досугового объединения в условиях образовательных учреждений реализуется не в полной мере: экологическое воспитание лишь упоминается в общем перечне задач общественного объединения, не находя отражения в содержательной части программ; имеющиеся авторские программы экологического образования разработаны, как правило, без учета специфики и сущности экологической культуры, в которой ценностно-ориентационные и поведенческие аспекты неразрывно связаны в единое целое; не убедительно продуманы способы общественного признания экологически ориентированной деятельности школьников, позиционирования общественно—полезного характера личностной активности, что снижает общую мотивацию участия.
Таким образом, проблему исследования можно обозначить в виде противоречий между:
- объективной необходимостью развивающегося общества в эколо
гически воспитанной личности и объективным снижением показателей
экологической культуры населения;
- значимостью экологической культуры в структуре личностного
становления и слабой методологической базой существующих исследо
ваний;
объективной необходимостью научного осмысления инновационных воспитательных и педагогических практик и недостаточным количеством исследований актуальных проблем экологического воспитания; потребностью современной педагогической практики в эффективных методах и способах экологического воспитания личности и низком педагогическом потенциале существующего инструментария, его неадаптирован-ностыо к условиям и специфике социально-культурной деятельности в школе;
значительным воспитательным потенциалом досугового объединения в экологическом воспитании старшеклассника и степенью его реализации на практике; потребностью руководителей и организаторов внешкольной работы в методиках экологического воспитания и недостаточным теоретическим осмыслением и методическим оснащением данного направления педагогической работы.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность, а также сложность и многоаспектность рассматриваемого феномена определили цель диссертационного исследования. Цель исследования - исследовать педагогический потенциал досуговой общности как средства экологического воспитания школьников и определить условия его практической реализации.
Объект исследования - деятельность досугового объединения по формированию экологической культуры школьников.
Предмет исследования - условия реализации социально педагогического потенциала туристского клуба как средства экологического воспитания старшеклассников.
Изучение теории и истории вопроса и анализ педагогической практики позволили сформулировать гипотезу исследования, которая представляет совокупность следующих предположений:
1. Досуговые объединения школьников обладают значительным социально-педагогическим ресурсом экологического воспитания, который определяется: максимальным учетом индивидуальных особенностей каждого подростка; коммуникативной природой досуговой деятельности, осуществляющейся по модели клубной общности; возможностью придать общественно-полезный характер личностной активности участников.
2. Воспитательный потенциал досугового объединения будет реализован в результате:
а) целенаправленного обеспечения в процессе руководства много
образия видов и форм коллективной деятельности, создающего содержа
тельное и ролевое пространство самореализации личности;
б) организации совместной деятельности школьников как экологи
чески ориентированной субкультурной микросреды;
в) позиционирования через формы социального признания общест
венно—полезного характера экологической деятельности школьников,
стимулирующего мотивацию участия.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы форми
рования личности в контексте деятельностного освоения потенциалов
культуры получили широкое освещение в ряде фундаментальных работ
К.А.Абульхановой-Славской, Е.М.Бабосова, С.С.Батенина,
Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, Н.П.Дубинина, В.Е.Давидовича,
Ю.Н.Давыдова, Н.С.Злобина, В.И.Иванова, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, А.Г.Мысливченко, И.И.Резвицкого, Х.Ф.Сабирова, А.И.Яценко и др. Механизмы и проблемы социализации отражены в трудах отечественных психологов Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна. Антропологическая методология исследования образовательных и воспитательных систем, трактующая подростка как активного субъекта жизнедеятельности, содержится в работах Е.В.Бондаревской, А.П.Валицкой, Л.И.Новиковой. Особое значение для решения поставленной проблемы имели исследования по гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, И.В.Бестужев Лада, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, В.В.Краевский, Н.С.Розов, Е.Н.Шиянов); труды по педагогической аксиологии (Р.Б.Вендровская, В.В.Веселова, В.А.Караковский, М.В.Кларин, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров).
Проблема становления экологического сознания во взаимосвязи общества и природы, формирования и стимулирования моральной экологической ответственности рассматривалась в работах А.Ю.Борисенко, В.И.Вернадского, А.Н.Захлебного, Л.И.Греховой, Н.И.Мамедова, Л.П.Салеевой, Е.С.Сластениной. Процесс становления экологического
сознания представлен в работах Е.Д.Макаровой, А.Г.Шевцова, а проблемы экологического воспитания исследовались Н.М.Верзилиным, И.Д.Зверевым, Н.Ф.Реймерсом, И.Т.Суравегиной, Н.М.Черновой.
Различные аспекты и грани досуговых объединений («клубных общностей», «самодеятельных клубов», «общественных объединений») как среды формирования личности раскрыты в работах А.П.Маркова, А.А.Сукало, Б.А.Титова, В.Е.Триодина.
Важную роль в изучении молодежной проблематики имеют исследования А.А.Козлова, А.И.Левко, Б.Т.Лихачева, Б.А.Ручкина, которые содержат анализ социально-философских аспектов образования, как важнейшей сферы социальной интеграции молодежи, а так же публикации М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, Р.С.Гарифуллиной, А.Д.Жаркова, В.Я.Суртаева, Д.В.Шамсутдиновой, раскрывающие теоретические и прикладные условия оптимизации досуга молодежи.
Таким образом, для решения заявленных задач имеются определенные теоретико-методологические предпосылки и солидная информационно—исследовательская база. В то же время можно констатировать отсутствие современных исследований, посвященных комплексному и всестороннему анализу экологического воспитания с учетом реалий российской действительности, выявлению педагогического потенциала самодеятельных общностей в системе субъектов и институтов формирования экологической культуры.
Информационную базу исследования составили: результаты социологических исследований, проведенных авторитетными учеными и ведущими научными учреждениями в области молодежной проблематики; правительственные документы; монографии, сборники статей, материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, результаты собственного исследования автора, выполненные на базе образовательных и культурно-досуговых учреждений г. Казани.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Охарактеризовать экологическую культуру как социокультурный и педагогический феномен.
Раскрыть специфику формирования экологической культуры.
Рассмотреть педагогические ресурсы общественного объединения как средства формирования экологической культуры.
Обосновать клубную общность как коммуникативную среду экологического воспитания личности.
Выявить социально педагогические условия реализации воспитательного потенциала досугового объединения школьников.
Разработать и апробировать программу экологического воспитания личности школьников в туристском клубе, а также сформулировать методические рекомендации по ее реализации.
Методологическая основа исследования выстраивается на синтезе философскс—культурологического и социально-педагогического подходов к решению обозначенных в диссертации проблем. Теоретическую базу исследования составили:
а) культуроцентрическая парадигма экологического воспитания,
опирающаяся на многоуровневое понимание культуры как процесса соз
дания, сохранения, распространения и воспроизводства норм и ценно
стей, способствующих возвышению человека и гуманизации общества,
как сотворенное человеком материальной и духовной среды его обита
ния, совокупности способов человеческой деятельности, выступающих
базовым условием формирования, утверждения и воплощения человече
ской сущности;
б) принципы гуманистической направленности современной педа
гогики, утверждающие самоценность каждого этапа человеческого суще
ствования;
в) концепция деятельностного подхода, позволяющая рассмотреть
феномен экологического воспитания на двух уровнях: как результат це
ленаправленных воздействий в педагогических системах социализации и
как внутренне мотивированную активность личности, направленную на
оптимизацию отношений в системе «человек-природа», разрешение воз
никающих в процессе жизнедеятельности противоречий;
г) методологический аппарат изучения общественных объединений,
сформировавшийся в рамках теории социально культурной деятельности.
Культурологические аспекты исследования выполнялись с учетом работ С.Н.Иконниковой, МСКагана, Д.С.Лихачева, Э.В.Соколова. Теоретической
основой исследования самодеятельной общности как социально-педагогического явления стали работы известных педагогов и культурологов: И.Н.Андреевой, В.А.Бобахо, Н.Я.Голубковой, А.С.Запесоцкого, И.И.Ильинского, В.Т.Лисовского, С.И.Левиковой, А.П.Маркова, А.А.Сукало. В разработке психолого—педагогических и организационных аспектов руководства досуговым объединением автор опирался на труды Г.М.Бирженюка, Л.Г.Брылевой, Б.А.Титова, А.А.Сукало. Теоретическую основу педагогики досуговой общности составили идеи, раскрывающие закономерности саморазвития социально-культурных систем, механизмы обеспечения их стабильности путем сохранения динамического баланса между традициями и новациями.
Организация исследования: исследование осуществлялось в течение 5 лет и проводилось в два этапа.
На поисково-подготовительном этапе (2003 -2004г.) осуществлялся направленный анализ литературных источников, определялись исходные позиции исследования, рабочая гипотеза, обобщался педагогический опыт работы клубных объединений по экологическому воспитанию старшеклассников, разрабатывалась программа экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения исследования.
На экспериментальном этапе (2005 - 2008г.г.) была разработана программа педагогического эксперимента, осуществлена опытно-экспериментальная работа, произведен анализ ее результатов, разработаны практические рекомендации. При обработке данных исследования использовались статистические и корреляционные методы, позволяющие выявить различные группы качеств, выступающих предпосылкой экологического воспитания и развития личности.
Методы исследования: диагностические (анкетирование, тестовый опрос, беседа, прямое, косвенное и включенное наблюдение, анализ продуктов деятельности); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент). Полученные в исследовании данные подвергались статистической обработке с последующим смысловым анализом. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась корректировкой общей гипотезы, анализом и обобщением информации.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали школы: №50, 70, 137, гимназии №3, 152, Центр дополнительного образования де-
тей « Заречье» Кировского района г. Казани. В эксперименте приняли участие 211 участников самодеятельных клубов и объединений, 17 педагогов-организаторов внешкольной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в результате комплексного интердисциплинарного социально педагогического анализа феномена экологического воспитания, использования взаимодополняющих способов и методов, синтезирующих различные подходы и области педагогического знания:
раскрыты воспитательные возможности досуговой общности как экологически ориентированной субкультурной микросреды, педагогической системы и пространства социализации и самореализации личности;
обоснованы культуроцентристская направленность и гуманистическая методология экологического образования и воспитания как мировоззренческая основа оптимизации условий экологического просвещения и личностного роста учащихся;
разработана концепция реализации педагогического потенциала туристского клуба как формы и средства личностно ориентированного экологического воспитания старшеклассников, осуществляемого непрерывно и комплексно в системе вариативного образования.
Теоретическая значимость исследования:
— расширена концептуальная база педагогики досуга за счет обос
нования экологической культуры как ценностно-нормативной и деятель-
ностной системы в единстве экологического сознания и практического
участия личности в решении экологических проблем;
углублена сущность и содержание экологического воспитания школьников за счет реализации педагогических возможностей социально-культурной деятельности в рамках досугового объединения;
раскрыт педагогический потенциал туристского клуба как эффективной формы экологического воспитания, возможности которой определяются способностью культурно—досуговой деятельности функционально и содержательно дополнить и расширить условия развития личности в учебно-образовательной сфере;
сформулированы принципы оптимизации экологического воспитания школьников в досуговом объединении, обеспечивающие его методологическую основательность и педагогическую эффективность;
— обоснована совместная деятельность участников досугового объ
единения школьников как субъкультурное сообщество и полифункцио
нальная педагогическая среда, создающая в рамках образовательного
пространства дополнительные возможности личностной самореализации
и компенсирующая дефицит условий экологического воспитания в дру
гих сферах жизнедеятельности личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
обоснованы возможности оптимизации процесса экологического воспитания за счет использования потенциалов и компенсаторных возможностей культурно-досуговой деятельности туристского клуба;
разработаны и экспериментально проверены педагогические условия экологического воспитания личности старшеклассника в условиях досугового объединения, что доказывает преимущество синтеза социально-культурного и педагогического подходов к решению проблем экологического воспитания;
— разработана программа экологического воспитания личности
старшеклассника в туристском клубе и методика диагностики критериев
его эффективности, а также сформулированы методические рекоменда
ции по дальнейшему применению программы в учреждениях образова
ния;
— на основе сравнительного анализа планов работы клубных объе
динений предложен единый алгоритм проектирования социально-
педагогической деятельности по экологическому воспитанию личности
старшеклассника в туристском клубе.
Результаты исследования могут быть использованы: в учебном процессе при подготовке специалистов социально культурной сферы в вузах культуры и искусств; в практической деятельности руководителей любительских объединений, организаторов экологического воспитания учащихся; в совершенствовании учебно-методической базы дополнительного профессионального образования педагогов организаторов и специалистов социально культурной сферы; в системе переподготовки и повышения квалификации работников культурно досуговых и образовательных учреждений, воспитателей, тьютеров и организаторов досуга, менедже-
ров социально культурных программ, лидеров общественных организаций.
Апробация работы осуществлялась в форме проектной и практической деятельности краеведческого клубного объединения «Зилант» и «Поиск» на базе Центра дополнительного образования детей « Заречье » Кировского района г.Казани ( школ: № 50, 70, 137, гимназий № 3, 152); выступлений на научных, научно-практических, научно-методических конференциях:
Всероссийской научно-методической конференции «Оценка качества образования в вузе культуры и искусств: методические проблемы, опыт, перспективы» ( Казань, 2005), международной научной конференции « Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогу-манитарного образования: состояния, тенденции, перспективы » ( Казань, 2008), международной научной конференции « Культура как духовный ресурс» ( Казань, 2008), Второй международной научно-практической конференции «Современное состояние сферы туризма в регионах Поволжья и Урала: опыт решения проблем перспективы взамодействия. ( Казань, 2008 ), международном научно-практическом семинаре « Туризм и гостеприимство: опыт современных технологий»(Казань, 2008); путем публикации материалов исследования.
Изучаемые вопросы обсуждались на научно-методических заседаниях кафедры менеджмента, туризма и гостиничного хозяйства.(2005-2008 гг.)
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 2 таблицы, схему, 209 наименований литературных источников (из них 207 отечественных и 2 зарубежных, 27 нормативных документов ) и приложение, в котором содержатся результаты экспериментальной работы.
Экологическая культура как социально-культурный феномен и предмет педагогики
Экологическая культура в качестве специфической подсистемы общества и конкретно-исторического проявления процесса коэволюции общества и природы в научном знании оформляется во второй половине XX в. Она характеризуется как структурное образование общественной жизни, которое воплощает единство и соотнесенность ее элементов с природными факторами бытия: способствует разрешению социально-экологических противоречий, выступает своеобразным критерием спо-собности общества решать экологические проблемы .
В социально-экономическом плане экологическую культуру можно представить как целенаправленно организуемую обществом экологическую жизнь социума. В качестве одного из признаков и критериев ее самостоятельного существования выступают специализированные управленческие структуры, реализующие экологический потенциал и экологические функции (это, прежде всего субъекты экологического управления, регулирующее процессы, происходящие в экологической и других сферах общества путем воздействия на экологические отношения, социально-экологические общности и их специфические представители, обес-печтвающие динамическое равновесие между конкретными элементами общества и природы; экологическая инфраструктура экологической культуры общества как совокупность учреждений, организаций и объектов, целенаправленно создаваемых и функционирующих для обеспечения видов деятельности, поддерживающих динамическое равновесие во взаимосвязи общества и природы)
Феномен экологической культуры подчеркивает идею существования социоприродного как качественно своеобразного феномена и сферы бытия человека, фиксирует особую подсистему общества, возникшую на основе специализированной деятельности по охране, воспроизводству, улучшению и приумножению природных жизне- и социообеспечиваю-щих факторов человеческого существования. Главную и специфическую функцию ее составляет поддержание и обеспечение прогресса общества со стороны природных факторов его существования, испытывающих постоянный антропогенный прессинг. В отличие от других сфер общества, экологическая функция здесь основная и определяющая, в то время как в других подсистемах общественной жизни она нейтрализуется их специфическими функциям или выступает средством их отрицания .
Вместе с тем из поля зрения исследователей выпала проблема экологической культуры в двух ее важнейших ипостасях: как определенной социоприродной целостности в системе общественной жизни и как социально-педагогического феномена. В этом контексте экологическая культура — это система знаний, умений, ценностей, чувств ответственности за принимаемые решения в отношении с природой, это уровень восприятия людьми природы, окружающего мира и оценка своего положения во вселенной, отношение человека к миру, к живой природе. Экологическая культура - наследуемый опыт жизнедеятельности человека в его взаимодействии с окружающей природной средой, способствующий здоровому образу жизни, устойчивому социально-экономическому развитию, экологической безопасности страны и каждого человека. Экологическая культура в ее современной трактовке - это переходный этап продвижения мирового сообщества к определенному, ноосферному состоянию. Он связан с качественной трансформацией всех сфер общественной жизни — материально-производственной, социальной, политической, но прежде всего - духовной.
Проблема формирования экологической культуры, как было показано выше, остро встала в связи с тем, что человечество вплотную подошло к глобальному экологическому кризису. Но ее социально-культурные и педагогические аспекты в новой ситуации исследованы пока слабо . Общие аспекты и закономерности взаимодействия общества и природы рассматривались в трудах М.И. Будыко, В.И. Вернадского, Ф.И. Гиренка, А. Гора, Л.Н. Гумилева, А.Г. Исаченко, В.П. Казначеева, Р.С. Карпинской, Г.А.Кузнецова, К.М. Петрова, А. Печчеи, Н Ф. Реймерса, Сюй Дисиня, И.Т. Фрогова и пр. Вопросы формирования экологической культуры на разных уровнях образования рассматривались различными авторами: Е. М Кудрявцевой А.А Люблинской, А.Н. Захлебным, Е. С. Сластёниным, С. Д. Дерябо и многими другими11. В их работах формированне экологической культуры рассматривается в качестве приоритетного направления деятельности различных социальных сил и структур в области охраны окружающей среды и природопользования. Но это станет возможным при соответствующем изменении сознания людей, системы ценностей общества в целом, понимания каждым ее членом сути экологических проблем и личного участия каждого человека в их решении.
Процесс формирования экологической культуры становится импульсом духовно-практической деятельности, направленной на преодоление кризисного состояния системы «человек-природа-общество», на оздоровление этого состояния и гармонизацию. Существование человека и общества предполагает знание и соблюдение хотя бы минимума экологической культуры. До недавних пор ее формирование велось в основном стихийно: методом проб и ошибок, «на глазок», закреплялось в общественном сознании и практической деятельности людей через систему обычаев и традиций, нередко в сиюминутных, половинчатых и поверхностных оценках и решениях. Сегодня такой путь исчерпал себя полностью, требуется сознательное, целенаправленное формирование экологической культуры, что невозможно без должной постановки всего образовательного процесса, возрастания в нем роли экологической культуры обучающихся.
Экологическая культура охватывает собой сферу отношений человека, общества к природе, в которых представлено позитивно-творческое, позитивно-созидательное начало деятельности людей, направленное на гармонизацию интересов человека, общества и возможностей природы. Экологическая культура - это утверждение в сознании и деятельности человека принципов природопользования, обладание навыками и умениями решать социально-экономические задачи без ущерба для окружающей среды и здоровья людей12.
Актуальность формирования экологической культуры продиктована также возрастанием значимости экологических потребностей современного социума, которые являются порождением не только объективно обусловленных природных факторов человеческого существования, но и осознаваемой необходимости их целенаправленного сохранения, улучшения и воспроизводства. Своеобразные черты и свойства экологических потребностей высвечиваются в понятии «экологическая ценность», которое свидетельствует, что существует важный и значимый для человека и общества класс явлений действительности, на которые спроецированы экологические потребности. Осознание экологических потребностей задает импульс к формированию экологической деятельности и нового качества экологических отношений. В этом случае экологическая деятельность должна выступать как разновидность специфической человеческой формы активного отношения к окружающему миру13.
Мировоззренческие основы экологического образования и воспитания
Важнейшим институтом развития экологической культуры является образование. Школа обеспечивает социализацию человека, университет формирует его личность и определяет направление будущей деятельности, принципы и знания, которыми каждый из нас руководствуется во взаимоотношениях с природой. Очевидность потребности в экологической ориентированности населения и приобретение способностей, стереотипов экологической самоорганизации вызвала потребность в усилении экологической составляющей образования. Вместе с практическими действиями в этом направлении появились педагоги в рамках учебного предмета «экология», соответствующие методические разработки, учебно-методические комплексы, исследования в области экономического образования и т.п.
В соответствии с Экологической доктриной РФ экологическое воспитание, образование и просвещение признаны одним из средств реализации государственной экологической политики нашей страны. Экологическое воспитание, призвано формировать активную природоохранную позицию, должно базироваться на идее необходимости и возможности выхода из экологического кризиса39. Конституционные обязанности сохранять природу и окружающую среду и бережно относиться к природным богатствам конкретизируются в действующем законодательстве РФ. Статья 12 Закона «Об охране окружающей природной среды» устанавливает, что граждане обязаны: принимать участие в охране окружающей природной среды, соблюдать требования природоохранительного законодательства и установленные нормативы качества окружающей природной среды, своим личным трудом оберегать и приумножать природные богатства, постоянно повышать уровень своих знаний о природе, экологическую культуру, содействовать экологическому воспитанию подрастающего поколения. В разделе XI «Экологическое воспитание, образование, научные исследования» статьей 73 предусматриваются всеобщность, комплексность и непрерывность экологического воспитания и образования; в статье 74 говорится об обязательности преподавания экологических дисциплин во всех учебных заведениях независимо от их профиля. Статья 75 гласит, что при назначении на должность, аттестации и переаттестации необходимо учитывать профессиональную экологическую подготовку руководящих кадров и специалистов. Лица, не имеющие необходимой подготовки, не допускаются к выполнению работы, требующей соответствующих экологических знаний
В последние годы в результате ухудшающейся экологической обстановки во многих странах мира, а также под влиянием решений международной общественности (Декларация Рио, Повестка дня на XXI и др.) вопросам образования и воспитания придается все большая экологическая направленность. И в дошкольном и школьном возрасте превалирует воспитательный процесс, то в высшей школе возрастает роль образовательных аспектов. Здесь роль и значение экологического образования существенно возрастают, так как выпускники вузов в своей профессиональной деятельности в зависимости от ее направленности призваны участвовать либо в экологическом воспитании и образовании новых поколений, либо в развитии новых технологий, производственных процессов и услуг. Эпоха научно-обоснованного управления природными процессами ставит задачу целенаправленной экологической подготовки молодого поколения людей, формирования у них высокого уровня общей культуры, в том числе экологической. Образованию как системе всестороннего и духовного развития личности присущи экологические ценности, однако современное инструментально ориентированное образование не обеспечивает формирования гуманистического мышления, которое является основой экологической культуры40. В этой связи требуются новые концепция,
Существующие схемы построения экологического образования в школе таковы: в одних случаях оно осуществляется поэтапно: систематическое методологические, теоретические и дидактические основы конструирования содержания и технологий образования, ориентированных на развитие экологической ментальности школьника. Это требование находит отражение в нормативных документах как международного, так и федерально-регионального уровней.
Экологическое образование (включая просвещение), основной целью которого является формирование экологической культуры личности, ориентировано на комплексное решение социальных, экологических, культурных, собственно экологических проблем41. Цель экологического образования и воспитания — формирование личности как носителя экологической культуры с целостным представлением о жизни, об окружающем мире, руководствующейся в своей деятельности природосообразны-ми принципами. Под экологическим образованием понимается не просто инкорпорирование элементов науки экологии в отдельные дисциплины и даже не опора на межпредметный подход, реализуемый как введение нового предмета «экология» на разных стадиях обучения — экологическое образование как мировоззренческая основа перехода общества на путь устойчивого развития должно трактоваться в широком смысле слова: как междисциплинарная парадигма системы образования на всех уровнях и для всех возрастов, вооружающая каждого индивидуума способностями решать жизненные задачи, опираясь на экологический подход к ним. Образование в перспективе представляется институтом всестороннего и духовного развития личности, деятельность которого будет основана на экологическом мировоззрении, опираться на базовые ценности культуры.
Технология проектирования педагогического процесса как условие эффективного решения воспитательных задач
Важнейшим условием и предпосылкой эффективности педагогического процесса является его проектный характер. Педагогическое проектирование представляет собой алгоритм, фиксирующий смысловые, содержательные и формальные параметры педагогического (воспитательного) процесса". Ресурсом проектирования является технологичность педагогического процесса. Воспитанию присуща выверенная логика, построенная не на житейских представлениях, а на закономерностях человеческого восприятия и психического развития .
Педагогический процесс уже в своем формальном смысле фиксирует идею развития — закономерного качественного изменения материальных и идеальных объектов, характеризующееся как необратимое и направленное. Одновременное наличие этих свойств отличает развитие от других изменений. Обратимые изменения характерны для процессов функционирования (т.е. циклического воспроизведения постоянной сис- темы связей и отношений); при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, что лишает процесс свойственной для развития единой, внутренне взаимосвязанной линии; отсутствие закономерностей характеризует случайные изменения катастрофического типа. Философское осмысление развития означает воспроизведение всеобщих характеристик всего многообразия связей, отношений и процессов реальности. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта. Таким образом, в наиболее общем определении процесс - это то, что разворачивается во времени как закономерная смена различных состояний, последовательность которых определена их внутренней структурой и теми возможными переходами (превращениями, преобразованиями), которые содержатся в этой структуре как ее интенция 4.
Воспитательный процесс имеет четкую структуру взаимосвязанных и упорядоченных компонентов. С категорией структуры воспитательного ) процесса непосредственно связана его целостность, как интегрирован-ность, самодостаточность, самостоятельность, автономность развивающейся педагогической системы, связанные с ее внутренней активностью. В целостности отражается своеобразие воспитательного процесса как системы, присущие ему как общие, так и специфические закономерности развития и функционирования. Целостность— свойство, органически присущее воспитательному процессу и как любому объекту педагогической реальности. Однако, как динамическая, изменчивая характеристика, она может присутствовать на одном этапе существования процесса и в меньшей степени проявляться в другом .
Педагогический процесс представляется этапами, стадиями, общей логикой процесса, обеспечивающей оптимальный его результат, и описанием внутренних сил самодвижения процесса. Развитие личности в целом осуществляется путем создания определенной последовательности психических новообразований, которые, в конечном счете, поднимают ее на новый уровень социальной зрелости. При этом суть развития воспитательного процесса как системы состоит в том, чтобы в результате перехода к новому состоянию процесс более успешно выполнял свою главную функцию- становление определенного личностного качества. Поэтому динамическая структура воспитательного процесса должна представлять определенную последовательность его состояний за то или иное время, которая оптимальным образом реализует интенциональные характеристики процесса. В русле этой последовательности должны выстраиваться все другие процессы и компоненты воспитания: цели, содержание, методы и т. д.
Проектность выражается в стадийности педагогического процесса, характеризующей воспитание как совокупность последовательных взаимодействий воспитателей и воспитанников и определяющей его как разворачивающуюся во времени последовательность состояний, событий, изменений, как продуктов взаимодействия педагогов и школьников. При этом стадия понимается как определенная ступень, период, этап в развитии, имеющие свои качественные особенности, а состояние - положение, внешние или внутренние обстоятельства, в которых осуществляется педагогический процесс. Очевидно, что именно выделение стадий процесса является объективным основанием для периодизации в педагогической деятельности, определения наиболее целесообразных акцентов, в отборе педагогических средств и условий, в проектировании и реализации педагогических программ и технологий.
Алгоритмический характер воспитания не исключает его ситуатив-ности. Воспитание — это взаимосвязанная цепь воспитательных ситуаций, именно эта особенность становится дополнительным фактором сложности проектирования воспитательного процесса. Процесс возможно понять лишь как смену состояний, положений или ситуаций. В этом отношении ситуация есть связность деятельности и выстроенных в ней объективации, горизонт, организующий различные объектные и процедурные представления в содержательное единство. В ситуации представлена интен-циональная сторона процесса— субъектность взаимодействующих сторон; она обладает определенностью формы как ситуация самоопределения; в ней представлены механизмы управления процессом через систему ценностей; наконец,— смыслообразование, как результативный аспект процесса. В этом отношении правомерным представляется выделение в качестве единицы воспитательного процесса воспитательного цикла как ценностно-смыслового обмена воспитательными потенциалами.
С другой стороны, ситуация является единицей содержательной структуры исследуемого процесса. Ведь ничего иного, кроме смены ситуаций, в воспитательном процессе не наблюдается, следовательно, лишь по ситуации мы можем судить о названных выше характеристиках процесса, о его внутренних источниках, движущих силах и т.д. Именно ситуация как типичное для каждого этапа становления человека сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, определяет динамику воспитательного процесса и возникновение психических новообразований.
Воспитательная ситуация в модели процесса конкретизирует схему трансляции культуры. В этом отношении модель воспитательной ситуации, представляет собой структуру самого события воспитания. «Передача культуры» - это лишь внешняя сторона воспитания, собственно воспитательное отношение— это создание личностно-развивающей ситуации, обеспечивающей становление опыта субъективирования, т. е. выработки своего (личностного) знания, собственного мнения, своей концеп ции мира (мировоззрения), своего стиля, собственной структуры деятельности8 .
Воспитание в точном значении этого слова— процесс личностно— образующий, отличный от научения. Отсюда известная иррациональность воспитания, его неодинаковость для вовлеченных в него субъектов, парадоксально различные результаты для учащихся, воспитывающихся, казалось бы, в одинаковой среде. Воспитание опирается на эмоционально-образное восприятие действительности и формирование эмоционального опыта в отличие от рационально-логического в обучении.
Учет личностных особенностей школьников как условие индивидуализации педагогического процесса в досуговом объединении
Признание индивидуальности учащегося не обеспечивает автоматически эффективность образовательного и воспитательного процессов -необходимо инструментально обеспечить данное условие, четко обозначить характерные для конкретного возраста особенности, выявить специфику интеллектуального и личностного развития на каждом возрастном этапе. И проблема заключается не только в возрастании от года к году объема усвоенных знаний и умений.
Во—первых, с возрастом претерпевают существенные изменения личностная позиция, мироощущение ребенка, его восприятие себя и других, причем эти изменения протекают неравномерно, сопровождаясь порой всевозможными проблемами.
Во-вторых, сегодняшние подростки в процессе социализации осваивают те ценности и нормы, которые для представителей старшего поколения кажутся не всегда понятными.
Современные сдвиги в отношениях между индивидом и социумом идут в направлении большей эластичности, многосторонности, меньшей жесткости социальных связей человека и создают больший простор проявлению его индивидуальности. В этих сдвигах выражается новый этап роста автономии индивида, индивидуализации человека. Индивидуализация проявляется часто негативно — как растущее одиночество, социальная дезориентация человека, расширяющая возможность манипуляции его сознанием и поведением. Но она может вести и к реальному возвышению индивидуальности, ее творческому становлению и развитию.
Нередко стремление к индивидуализации сопровождается целым рядом негативных тенденций, проявляющихся как в индивидуальной, так и в социальной плоскости. Как известно, сегодня резко возросли темпы социальных изменений, социальные связи теряют устойчивость, определенность, однозначность: для современного человека все более типичным становится такой жизненный путь, в ходе которого он не в состоянии однозначно идентифицировать себя с какой-либо определенной группой общества. Эти процессы усугубляются воздействием массовой культуры, которая размывает идентификационные критерии в обществе. Массовая культура, отличающаяся легкостыо усвоения своих образов, представляет собой суррогат подлинной духовной культуры. Она ориентируется на потребление, делает его самоцелью, способствует деформации морали, росту эгоистических тенденций. Массовая культура акцентирует такие ценности черты как индивидуализм, потребительство, коммерциализация, гедонизм, отказ от основополагающих нравственных жизненных ориен тиров. Все это ведет к разрушению традиционных мировоззренческих установок и вызывает глобальные изменения, происходящие в сфере личностных ценностей. Конечный продукт этой культуры - стандартизированный массовый человек, утративший самостоятельность, желание быть индивидуальностью. При этом подрастающее поколение сильнее подвергается воздействию массовой культуры.
Среди факторов, спонтанно воздействующих на молодого человека и во многом определяющих его социализацию, следует выделить субкультурные группы, нормы и ценности которых он разделяет. Ослабление передачи социального опыта от отцов к детям, всегда приводит к усилению межпоколенной социализации. Если не передано общекультурное богатство, на его место приходят такие пласты социальной жизни, которые чреваты антисоциальным поведением.
Сегодня приходится констатировать сокращение в рамках основной образовательной деятельности у подростков и молодежи возможностей проявления индивидуальности и творческого развития личности. Чтобы реализовать себя как личность молодой человек сознательно и интуитивно ищет нетрадиционные, альтернативные формы освоения социальной активности. В результате «пробуксовки» основных механизмов социализации молодежи гипертрофируется роль и значение института ровесников, который временно принимает на себя ряд функций других социализирующих институтов, и прежде всего школы и семьи. Неформальные молодежные объединения играют роль своеобразной адаптационной ниши, с помощью которой молодежь находит приемлемый для себя образ жизни и стиль общения.
Свою негативную роль в процессе социализации и индивидуализации подрастающего поколения сыграла школа. В ней моделируются и укрепляются те процессы и стереотипы взаимоотношений, которые обрели главенствующее положение в обществе. Рухнули многие компоненты и структуры воспитательного процесса. Разрушены позиции ответственного отношения взрослого сообщества к подрастающему поколению.
Современный подросток живет в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям социализации, индивидуализации, условиям формирования и проявления творческих способностей. Подростки больше других возрастных групп страдают от социальной и экономической не стабильности, в ситуации неблагоприятной моральной обстановки в обществе они теряют ориентацию в ценностях и идеалах. Нередко возникает «синдром неуспешной личности», который блокирует формирование индивидуальности ребенка. Новое поколение учится делать деньги в условиях «дикого» рынка, вместе с рыночным образом жизни в его худшем варианте впитывает в себя все присущие ему черты: агрессивность, нравственный нигилизм, презрение к созидательному труду. Поведение не может контролировать воздействие ситуации и становится зависимым от нее, что ведет к увеличению степени доверия к лидерам и попаданию под их власть, к растворению в группе.
Способность противостоять таким деиндивидуализирующим влияниям определяется нравственной устойчивостью личности, тем содержанием ценностных ориентации, которое обеспечивает достаточный уровень самоконтроля и самокритичности в любых условиях. Индивидуальность, автономность человека весьма относительна, ибо она может реализоваться только через включенность в жизнь, и главное препятствие заключается в моральной деформации личности, которая искажает потребности и мотивы, делает неадекватной оценку своих поступков и человеческих ценностей. Для многих подростков характерна неразвитость нравственных представлений, потребительская ориентация, эмоциональная грубость, агрессивный способ самоутверждения, что связано, в частности, с повышенной внушаемостью, подражательностью. Поток насилия в СМИ провоцирует агрессивные формы поведения подростка, делая его взрослым в собственных глазах. Это проявляется и в желании занять определенное место в референтной группе, добиться признания и самоутверждения асоциаольными способами и формами поведения. При этом референтными группами для части подростков становятся различные компании с асоциальной и противоправной направленностью. В фазе адаптации к референтной группе ровесников потребность «быть таким как референтное лицо» удовлетворяется выполнением тех требований, которые диктует группа. Средства и способы индивидуализации переносятся в область взаимоотношений с взрослыми, и в случае неприятия значимым взрослым предъявляемых подростком средств и способов его индивидуализации возникает дисгармония взаимоотношений, которая ведет к различным конфликтам во взаимоотношениях.