Введение к работе
Диссертация выполнена на материалах России и Японии.
Актуальность исследования обусловлена противоречием между высоким педагогическим потенциалом традиционной народной культуры и недостаточным уровнем его реализации в современных российских социокультурных условиях. Педагогический потенциал традиционной народной культуры определяется воплощенными в нем духовно-нравственными ценностями, наиболее актуальными среди которых являются ценностное отношение к Родине, природе, семье, матери и материнству, учению, труду, культурному наследию своего и других народов. Общие для традиционных культур разных народов духовно-нравственные ценности своеобразно проявляются в самобытных, уникальных для каждой из таких культур объектах материального и нематериального культурного наследия: в памятниках народного зодчества, в произведениях народного декоративно-прикладного творчества, в народной музыке, танцах, устном народном творчестве и др.
В Решении Госсовета РФ «О государственной поддержке традиционной народной культуры» (2006г.), в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания граждан Российской Федерации» (2009г.), в «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации» (2012г.), в Послании Президента РФ Федеральному Собранию (2012г.) сформулированы важнейшие задачи деятельности государственных структур по сохранению и развитию традиционных культур народов России как основы патриотического, духовно-нравственного воспитания.
Современная практика решения этих государственных задач многообразна. В ней участвуют органы государственного управления культурой и образованием, дома народного творчества, дома национальностей, фольклорные и этнокультурные центры, культурно-досуговые центры и другие социально-культурные учреждения, а также учреждения общего, дополнительного и профессионального образования, общественные объединения, благотворительные фонды, общества дружбы разных стран и др. Лучшим творческим этнокультурным проектам общенационального значения ежегодно присуждаются гранты Президента Российской Федерации.
Особое внимание в настоящее время уделяется сохранению и развитию народных художественных промыслов России, в том числе Гжельского художественного промысла, к которому автор данной диссертации имеет непосредственное отношение как народный мастер и преподаватель Гжельского государственного художественно-промышленного института. История Гжельского художественного промысла насчитывает около трех веков. В конце ХХ века благодаря генеральному директору ЗАО «Объединение Гжель» В.М.Логинову об этом промысле узнал весь мир. Народное искусство Гжели легло в основу содержания созданной им преемственной системы художественно-эстетического воспитания и образования.
Потребности современной практики обусловили повышение внимания к формированию этнокультурной компетентности кадров, что нашло отражение в новых Федеральных государственных образовательных стандартах по таким направлениям высшего профессионального образования, как «Социально-культурная деятельность», «Народная художественная культура», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Педагогическое образование», «Социальная педагогика», «Туризм» и другим.
Вместе с тем, зарубежный опыт сохранения, развития и реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры пока недостаточно отражен в практике социально-культурной деятельности и ее кадровом обеспечении.
Выбор Японии для изучения зарубежного опыта сохранения, развития и реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры был обусловлен ведущей ролью этой страны среди государств - членов ЮНЕСКО, участвующих в международных этнокультурных проектах и программах. В Японии успешно осуществляется организуемая и поддерживаемая государством деятельность по сохранению «народных культурных ценностей». Она составляет фундамент современной японской государственной культурной и образовательной политики. Японским специалистам удалось органично вписать древние национально-культурные традиции в современную социально-культурную среду и содержание образования.
В 70-е годы ХХ века Япония активно сотрудничала с СССР по вопросам эстетического воспитания и образования, в том числе и по проблемам широкого включения в этот процесс народной художественной культуры. Ежегодно проводились совместные конференции, работы наших ученых А.В. Запорожца, Т.С. Комаровой, Т.А.Марковой и других были переведены на японский язык.
Некоторые традиции японской культуры и искусства отражены в содержании российских школьных и вузовских учебников по изобразительному искусству (авторы Т.Я.Шпикалова, Л.В.Ершова, Н.М.Сокольникова и др.), по мировой художественной культуре (авторы Т.И.Бакланова, Н.М.Сокольникова, Л.А.Рапацкая и др.) и других.
Однако, опыт Японии по сохранению, развитию и реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры мало известен в России и практически не применяется в социально-культурной сфере.
Степень научной разработанности проблемы.
Сущность традиционной народной культуры и воплощенные в ней духовно-нравственные ценности раскрыты в трудах Д.С.Лихачева, М.А. Некрасовой, Т.С.Комаровой, Т.Я.Шпикаловой, Т.И.Баклановой, А.С.Каргина и других известных российских ученых. Проблемы реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры, народного художественного творчества в современных социокультурных условиях исследованы М.И.Долженковой, М.С.Жировым, О.Я.Жировой, Г.М.Королевой, Л.В.Косогоровой, А.В.Нестеренко и др. История и современные проблемы развития Гжельского художественного промысла отражены в трудах Т.Л.Астраханцевой, Н.С.Григорьевой, Т.И.Дулькиной, А.Б.Салтыкова и др. Особенности японской традиционной культуры и искусства рассмотрены в трудах С.А.Арутюнова, С.Б. Маркарьян, Э.В. Молодяковой и др.
Вместе с тем, научные основы применения в России японского опыта реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры в современных социокультурных условиях до настоящего времени не были разработаны.
Анализ современной педагогической теории и практики показал, что эффективной реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры в нашей стране препятствуют противоречия:
-между выдвинутыми российским государством актуальными задачами совершенствования деятельности социально-культурных учреждений по трансляции в современное российское общество лучших традиций и духовно-нравственных ценностей народной культуры и недостаточным уровнем решения этих задач;
-между современными достижениями зарубежных государств (в частности, Японии) в реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры и недостаточной изученностью в России этих достижений, а также возможностей их применения в современных российских социокультурных условиях;
-между потребностями российских народных художественных промыслов и других социокультурных институтов в кадрах, способных эффективно реализовывать педагогический потенциал традиционной народной культуры с учетом инновационного зарубежного (в том числе, японского) опыта, и слабым отражением этого опыта в процессе воспитания и обучения таких кадров.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: как обеспечить применение российскими специалистами передового зарубежного (японского) опыта реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры в современных социокультурных условиях?
Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование системы культурно - досуговой и образовательной деятельности по подготовке кадров к применению в России передового зарубежного (японского) опыта реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры.
Объект исследования: теория и практика реализации в России и Японии педагогического потенциала традиционной народной культуры.
Предмет исследования: подготовка кадров к применению в России японского опыта реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры в современных социокультурных условиях.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что подготовка кадров к реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры с учетом зарубежного (японского) опыта будет более эффективной, если разработать и внедрить в вузе систему отражающих этот опыт культурно-досуговых мероприятий и учебных курсов, содержание которых разработано в контексте трансляции в современное социокультурное пространство базовых ценностей традиционной народной культуры.
Задачи исследования:
-
Выявить базовые ценности традиционной народной культуры, обуславливающие ее педагогический потенциал в современных социокультурных условиях.
-
Охарактеризовать особенности традиционной народной культуры Японии как основы содержания педагогической деятельности социокультурных и образовательных учреждений этой страны.
-
Разработать и обосновать систему культурно - досуговой и образовательной деятельности по подготовке кадров к применению в России передового зарубежного (японского) опыта реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры.
-
Определить опытно-экспериментальным путем эффективность данной системы и разработать научно-методические рекомендации по ее внедрению в практику.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
-теории социально-культурной деятельности М.А.Ариарского, Е.И.Григорьевой, А.Д.Жаркова, Ю.Д.Красильникова, Ю.А.Стрельцова, В.М.Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.;
-идеи применения и развития этнопедагогических традиций в современной педагогической теории и практике (Г.Н.Волков, Э.И.Сокольникова и др.);
-концептуальные основы и теоретические модели этнокультурного и этнохудожественного образования Т.И.Баклановой, Л.В.Ершовой, Т.Я.Шпикаловой и др.
Методы исследования:
-теоретические: анализ философской, педагогической, искусствоведческой, культурологической, этнологической литературы по теме исследования; педагогическое проектирование;
-эмпирические: анализ опыта работы социально-культурных и образовательных учреждений по реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры; наблюдение; анкетирование; опытно-экспериментальная работа.
Этапы исследования:
1 этап (2005-2006гг.) - констатирующий. Он состоял в анализе научной литературы и практики реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры в России и Японии.
2 этап (2006 - 2011гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе осуществлялись разработка, внедрение и выявление эффективности авторской системы культурно - досуговой и образовательной деятельности студентов Гжельского государственного художественно-промышленного института по их подготовке к реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры с учетом российского и зарубежного (японского) опыта.
3 этап (2011-2012гг.) – обобщающий. Он включал анализ и обобщение результатов исследования, формулирование выводов и научно-методических рекомендаций.
Научная новизна исследования:
-разработанные российскими учеными положения о педагогическом потенциале традиционной народной культуры и факторах его реализации в современных социокультурных условиях конкретизированы применительно к традиционному народному художественному промыслу (Гжели): раскрыты его возможности в духовно-нравственном воспитании и формировании этнохудожественной культуры личности на материале традиционных для данного промысла художественных образов русской традиционной культуры как «духовной скрепы» современного российского общества;
-на материале Японии обоснована необходимость изучения и применения в России инновационного зарубежного опыта реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры; раскрыта деятельность современных социально-культурных институтов Японии (семьи, учреждений культуры, учебных заведений, общественных организаций, ассоциаций и других) по сохранению и развитию традиционной японской семейно-бытовой, празднично-обрядовой и художественной культуры;
-разработана, теоретически и экспериментально обоснована целостная системы культурно - досуговой и образовательной деятельности по подготовке кадров к применению в России инновационного зарубежного (японского) опыта реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры.
Теоретическая значимость исследования:
-систематизированные в диссертации теоретические положения о сущности и педагогическом потенциале традиционной народной культуры могут служить одной из основ разработки новых научных концепций сохранения и развития традиционной народной культуры в современных социокультурных условиях;
-выявленная и обобщенная в диссертации научная информация о традиционной японской празднично-обрядовой, семейно-бытовой и художественной культуре как основе содержания современной социокультурной и образовательной деятельности в Японии дополняет имеющуюся в России научную информацию о культуре и образовании в этой стране и может стать основой для дальнейших исследований в данной области научных знаний;
-выявленные и систематизированные в диссертации результаты исследований проблем деятельности социокультурных институтов Японии и России по сохранению традиционной народной культуры и реализации ее педагогического потенциала могут быть использованы при теоретическом обосновании перспективных моделей социокультурного развития регионов РФ и инновационных этнокультурных образовательных систем.
Практическая значимость исследования:
-разработанная и внедренная автором диссертации система культурно-досуговой и образовательной деятельности студентов на материале российской и японской традиционных народных культур способствовала подготовке кадров к применению в России передового зарубежного (японского) опыта;
-на основе результатов исследования были разработаны авторские программы нескольких учебных дисциплин («Фольклор и этнография», «Обычаи и традиции народов мира», «Мировая культура и искусство», «История Гжельского художественного промысла», «История Гжельского региона» и др.), включенных в учебные планы Гжельского государственного художественно-промышленного института;
-материалы исследования могут быть использованы в деятельности: органов государственного управления культурой и образованием; центров народных художественных промыслов и ремесел, этнокультурных центров, культурно - досуговых центров и других социально-культурных учреждений и организаций; учреждений общего, дополнительного и профессионального образования; обществ российско-японской дружбы, других общественных организаций и объединений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Положение о традиционной народной культуре как основе реализации современного национального воспитательного идеала в России, включающего патриотизм, духовно-нравственную, художественно-эстетическую культуру, культуру семейных отношений и межнационального общения, другие актуальные для современного российского общества качества личности гражданина РФ.
2.Положение о характерных особенностях японской традиционной культуры (таких как ценностное отношение к природе как объекту созерцания, любования и художественного творчества, и др.), отраженных в содержании деятельности разнообразных современных социально-культурных и образовательных учреждений Японии.
3.Положение об авторской системе культурно - досуговой и образовательной деятельности по подготовке кадров к применению в России передового зарубежного (японского) опыта реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры. Эта система состоит из двух взаимосвязанных подсистем: культурно - досуговых мероприятий (фестивалей, конкурсов, мастер-классов народного искусства, посещений музеев и выставок изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, и др.) и учебных дисциплин с этнокультурными русским и японским компонентами (Фольклор и этнография, Обычаи и традиции народов мира, Мировая культура и искусство, История Гжельского художественного промысла).
Достоверность результатов исследования обеспечена:
-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, базирующихся на общепризнанных научных идеях и концепциях;
-комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его предмету, цели и задачам;
-опытно-экспериментальной проверкой основных теоретических положений, в результате которой была доказана правомерность гипотезы исследования;
-справками о внедрении результатов диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования:
-основные результаты исследования опубликованы в научных статьях, тезисах и методических пособиях (всего 21 публикация общим объемом 13п.л.);
-результаты исследования были отражены в сообщениях автора диссертации в 2007-2013гг. на ежегодных международных научно-практических конференциях «Образование. Наука. Культура» (г. Гжель); на Первом международном конгрессе традиционной художественной культуры (г. Ханты-Мансийск); на Международной научно-практической конференции «Народная культура как стратегический ресурс развития России: региональный аспект» (г. Москва); на Международной научно-практической конференции «Этнокультурные процессы в современном мире» (г. Москва); на III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии непрерывного художественного образования» (г. Шуя); на межрегиональной научно-практической конференции «Уникальные ремесла России» (г. Подольск); на региональной научно-практической конференции «Межкультурный диалог и этнокультурное образование в условиях мегаполиса» (г. Москва); на межвузовской научно-практической конференции «Стрельцовские чтения - 2011» (г. Москва); на межвузовском круглом столе «Воспитание в системе формирования ценностных ориентаций молодёжи» (г. Москва).
Результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях профильных кафедр Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова и Гжельского государственного художественно-промышленного института.
Результаты исследования были изложены автором диссертации в дискуссиях, прошедших в рамках его персональных и коллективных выставок гжельской керамики, семинаров и мастер-классов по традиционной гжельской росписи в Гжельском государственном художественно-промышленном институте, в областном Доме искусств «Кузьминки» (г. Москва), в Федеральном музее профессионального образования (г. Подольск), в Егорьевском историко-художественном музее (г. Егорьевск); в культурных центрах «Наследие» (г. Сергиев Посад), «Усадьба Кривякино» (г. Воскресенск) и «Дом Озерова» (г. Коломна); в рамках конкурса декоративно-прикладного искусства среди воспитанников детских домов Приволжского федерального округа «На берегах Волги семьей единою живем» (г. Казань); в
Музее изобразительных искусств Республики Марий Эл (г. Йошкар-Ола); в Международной школе народной культуры, искусства и ремесел «Славянский путь» (Болгария, г. Несебр), на VIII Международном конкурсе молодых дизайнеров и модельеров «Подиум» (Египет, г. Шарм-эль-Шейх), в Центре национальных искусств (Узбекистан, г. Ташкент).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, списка литературы и интернет – источников, приложения.