Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Досуг как средство рекреации и разностороннего развития личности
1.1. Осмысление сути и природы досуга в педагогике, культурологии и смежных науках 16
1.2. Отечественные и зарубежные модели досуга и их учет в организации туризма 39
Глава II. Пути реализации рекреативно-развивающего потенциала досуга средствами туризма
2.1. Совершенствование государственной политики в сфере досуга и туризма 80
2.2. Эффективное использование ресурсной базы познавательного туризма 103
2.3. Приведение методики организации развивающего туристского досуга, в соответствие с интересами и потребностями его участников 121
Заключение 146
Литература 150
- Осмысление сути и природы досуга в педагогике, культурологии и смежных науках
- Отечественные и зарубежные модели досуга и их учет в организации туризма
- Совершенствование государственной политики в сфере досуга и туризма
- Эффективное использование ресурсной базы познавательного туризма
Введение к работе
Достижения и противоречия цивилизации начала XXI века, предельные физические, интеллектуальные и психические нагрузки на индивида, вызванные интенсификацией производства, усложнением процесса овладения все возрастающего объема информации, социальной напряженностью и другими объективными факторами, обусловили необходимость сформировать у каждого человека потребность и способность рационально строить свое свободное время, чтобы средствами досуга снимать усталость, восстанавливать свои силы, обеспечивать свое разностороннее развитие.
Формирующуюся личность веками готовили к двум обязательным видам жизнедеятельности - труду и познанию. В наше время возникло третье уело-вие становления полноценного гражданина и члена общества — формирование его досуговой культуры, которое должно осуществляться с той же последовательностью и завершенностью, как обучение основам наук и профессиональному мастерству.
Новая социально-культурная ситуация предопределяет требование рас-ширить просветительные и воспитательные функции государства и общества, включив в них:
-развитие у каждого человека осознанных потребностей и мотивов рациональной организации досуга;
формирование досуговой квалификации, культуры досуга, как качества личности, отражающего потребность и умение конструктивно использовать свое свободное время, реализовать его в активном отдыхе, духовно насыщенном общении, творческой деятельности по освоению культурного наследия человечества, созданию ценностей культуры и развитию своих сущностных сил;
непосредственную организацию досуга.
Досуг реализует две органично связанные и взаимодополняющие социальные функции:
рекреативную, обеспечивающую снятие физического, психического, интеллектуального напряжения и восстановление сил посредством активного отдыха;
развивающую, которая находит свое выражение в вовлечении личности в процесс непрерывного просвещения, любительское творчество, общение и расширение сферы проявления индивидуальных качеств, самоутверждения и самореализации творческих потенций1.
Среди наиболее эффективных и социально-значимых видов досуга существенное место принадлежит туризму и, в первую очередь культурно-познавательному туризму, который:
обновляя среду обитания, значительно повышает интерес к. познанию как форме непрерывного образования;
погружая участников туристского тура в мир ценностей истории и культуры, создает ситуацию включенности в него и осознания своей сопричастности этому наследию; f
-сочетая информацию с атмосферой непринужденности и раскованности, порождает условия естественного восприятия новых знаний;
- утверждая субъект-субъектные отношения между ведущим экскурсию и
туристом, стимулирует активность последнего, позволяет ему продемонстри
ровать свой интеллект и общекультурный кругозор, утвердить себя в турист
ской группе.
Туризм стал ныне одним из ведущих направлений социально-культурной деятельности, в рамках которого интегрируются рекреация, познание, развлечение, оздоровление.
Рекреативно-оздоровительные и познавательно-развлекательные функции туризма предопределили ведущие направления развития его инфраструктуры.
1 См. Ариарский М.Л. Прикладная культурология. 2-е изд. СПб.: Эго, 2001. 288 с.
Достаточно широко осуществлять эти функции туризм смог лишь на определенной ступени развития общественных отношений, на базе высокоразвитого и устойчивого экономического, политического и культурного общения между народами, что совпадает с периодом формирования международного рынка, роста международной торговли и появления новых средств транспорта.
Общее повышение культурного уровня людей предопределило рост их заинтересованности в познании истории и культуры разных стран, традиций и образа жизни других народов. Колыбелью туризма явилась Европа, которая до сих пор остается главным районом международных туристических маршрутов, в первую очередь, потому, что здесь сосредоточено огромное количество шедевров человеческой культуры, познание которой становится потребностью каждого цивилизованного человека. К этому фактору следует отнести и общее развитие инфраструктуры социально-культурной сферы, которая притягивает к себе людей.
Во многих странах сложилась и стабильно развивается индустрия туризма, располагающая огромной материальной базой, обеспечивающая занятостью миллионы людей и взаимодействующая почти со всеми отраслями народного хозяйства. Растущий авторитет международного туризма, его экономическая, политическая и социальная значимость в жизни современного общества признаны правительствами большинства стран мира. Активный туристический обмен все чаще рассматривается в качестве важной составной части экономических интеграционных процессов и неотъемлемого звена в развитии международного гуманитарного сотрудничества.
Международный туризм имеет поистине огромные перспективы, предо
пределенные его бесспорной ценностью, которая выражается в способности
удовлетворять рекреативно-оздоровительные и познавательно-
развлекательные потребности людей в сочетании с эффективным решением важных задач социально-экономического развития.
Туризм начала XXI века правомерно рассматривать как фактор рекреации и явление культуры, интегрирующее стремления человека соединить в досуге активный отдых, общение, развлечение, познание себя и окружающей действительности, эстетическое наслаждение природой, искусством, памятниками истории.
Ежегодно в различные формы туризма вовлекается более 2 млрд. человек. Современный туризм — это десятки миллионов рабочих мест, обеспечивающих разработку и реализацию туристских туров, размещение, питание, перевозку, культурное, медицинское и иное обслуживание отдыхающих. Это индустрия, связанная с производством разнообразных товаров — от специальной одежды и снаряжения до путеводителей и сувениров. Это гостиницы, рестораны, комфортабельные автобусы, активно используемые музеи, заповедные зоны, учреждения искусств. Это сложная и разнообразная инфраструктура, позволяющая включить в орбиту внимания туристов национально-региональные достопримечательности, магазины и иные объекты удовлетворения духовных и материальных потребностей. Это один из ведущих и самых перспективных видов досуга в экономически развитых странах мира, позволяющий удовлетворять широчайший диапазон человеческих потребностей. Наконец, это доходнейшая статья национального бюджета, дающая возможность решать за этот счет многие проблемы своего социально-экономического развития.
Культурно-познавательный туризм позволил человеку не только расширить собственный ареал освоения социального пространства, но и инициировал процессы межэтнической и межцивилизационной социальной коммуникации, выступил катализатором социального познания. Благодаря туризму значительно возрастают духовные запросы людей, происходит дифференциация социально-культурных потребностей, возникает стремление к систематическому ознакомлению с иными моделями социального поведения, происходит эмоциональное и предметное познание мира. Встреча с иным опытом,
взгляд на себя со стороны выступают существенными предпосылками социальной активности людей.
Совокупный опыт развития отечественного и мирового туризма убедительно подтверждает, что эта форма духовной жизни в самой полной мере реализует социальные функции досуга и обеспечивает рекреацию и дальнейшее развитие личности. В единстве и оптимальном соотношении этих функций заложена эффективность всего досуга. Однако на практике сложился явный перекос в сторону увеличения рекреативной и сужения развивающей функции, что предопределяется сложностью развивающей функции, которая требует педагогического сопровождения, нуждается в наличии осмысленной цели туристской акции и детально проработанной технологии ее достижения. При этом целевая установка должна быть личностно ориентированной, предполагающей решение конкретных просветительных и воспитательных задач, сфокусированных на определенном участнике туристского тура.
Педагогический потенциал культурно-познавательного туризма, способствует приобщению к культурному прошлому, формирует потребность в общении с культурой, ее обычаями и традициями, помогает выстраивать и корректировать отношения человека к культуре, истории, миру, самому себе.
Педагогический потенциал туризма таит в себе огромные культуросози-дающие возможности, выступает как мощный фактор, способствующий разностороннему развитию личности. Туризм является не просто средством получения знаний, но и фактором, изменяющим отношение человека к природной и социальной среде. Туризм способствует процессу восприятия транслируемых социокультурных традиций, адаптации к изменениям в жизни общества.
Приобщение людей в условиях туристской деятельности к духовным ценностям носит предметный характер - человек не просто принимает устную или печатную информацию, а зримо видит комплекс предметов, позволяющих ему приобщаться к природе, познать конкретные исторические события там,
где они происходили; наблюдая жизнь того или иного региона, углублять и обогащать свои представления о современности.
Теоретический и практический опыт, накопленный в этой области, свидетельствует, что туризм, неся в себе огромный педагогический потенциал, обладает объективными возможностями духовно-нравственного воспитания населения, в первую очередь, молодежи.
Как источник первичной, достоверной и наглядной информации о нацио
нально-культурных традициях и непреходящих ценностях России, культурно-
познавательный туризм достигнет нового качества социально-педагогической
деятельности, обеспечивая завершенность реализуемой методики воспита
тельного процесса, дополняя традиционное информационно-просветительное
воздействие системой вовлечения туристов в социально-культурное творчест
во духовно-нравственной направленности, в процессе которого полученные
знания преобразуются в нравственные убеждения, в нормы и принципы высо
кой гражданственности. :
Туризм, естественно, это не только досуг. Это глобальное явление современной цивилизации, которое способствует развитию инфраструктуры, социально-культурной деятельности; развитию дорог, гостинично-коммунального хозяйства, системы бытового обслуживания; увеличению спроса на одежду, обувь, спортивный и дорожный инвентарь, сувениры, традиционные товары данного региона; появлению новых высоко престижных специальностей и новых рабочих мест; дополнительным поступлениям в государственный и местный бюджеты, позволяющим финансировать социально-культурную сферу и решение природоохранительных задач.
Главное в туризме - это расширение культурной среды и объективных возможностей гармонического развития личности, вовлечения ее в мир национальных и общечеловеческих ценностей, в мир культуры и социально-культурного творчества.
Степень разработанности проблемы: Усиление роли досуга в формирующемся информационном обществе и широкое развитие такого вида его проведения как туризм в конце XX — начале XXI веков привлекли значительное внимание социологов, экономистов, психологов, культурологов, педагогов; стали предметом философских обобщений. Это, в первую очередь, фундаментальные исследования К.Мангейма, П.Сорокина, Г.Маркузе, Э.Фрома в США; Ж.Фридмана, Ж.Фурастье, Ж.Дюмазедье во Франции; Е.Г.Струмилина, Г.А.Пруденского, Э.В.Соколова, Б.А.Грушина, В.А.Ядова, М.А.Ариарского, Г.Г.Волощенко, П.А.Гордона, Г.А.Евтеевой, А.Д.Жаркова, Э.В.Клопова, Б.Г.Мосалева, В.Я.Суртаева, В.Е.Триодина и других в России; В.В.Кирсанова и М.М.Поплавского на Украине; ученых Великобритании, Испании и ряда странах Юго-Восточной Азии, которые обосновали сущность и культуросози-дающий потенциал досуга. Это исследования В.И.Азара, Б.М:Биржакова, М.Г.Воронцовой, А.Г.Запесоцкого, М.И.Игнатовой, В.А.Квартального, А.Т.Кириллова, М.Э.Немоляевой и других ученых, раскрывших- природу и воспитательный потенциал туризма. Это исследования Р.М.Айдиняна, И.М.Болотникова, В.И.Никифорова, Б.Ф.Омельченко и других специалистов, осветивших актуальные проблемы организации и экономики туризма.
Перечень исследований различных аспектов туристского досуга можно продолжить, однако нельзя не видеть, что в центре внимания научных публикаций по этой проблеме, как правило, оказываются вопросы социологии, экономики, организации, индустрии досуга и туризма и лишь единичные работы посвящены отдельным сторонам туристского досуга как фактора рекреации, познания и развития личности. Сложившееся противоречие между объективными возможностями использовать туризм как средство духовного и физического развития личности и научной неразработанностью его технологии обусловили целесообразность осуществить теоретико-эмпирическое исследование, цель которого обосновать пути и средства реализации развивающего потенциала досуга средствами познавательного туризма.
Из этой цели вытекали задачи:
Избить состояние и степень научной разработанности проблемы реализации развивающего потенциала досуга средствами туризма.
Выявить культуросозидающий потенциал досуга.. .
Обосновать сущность познавательно-развивающего: туристского досуга как явления культуры и средства развития личности.
Определить условия реализации развивающего потенциала досуга средствами туризма.
Раскрыть педагогические возможности обеспечения нового качества туристского досуга в условиях взаимодействия туристских фирм, учебных заведений и трудовых коллективов;
Объект исследования — познавательный туристский досуг.
Предмет исследования — социально-педагогическиш процесс реализации культуросозидающего потенциала познавательного туристского досуга;
Источниковую базу исследования составили законодательные.акты и диг рективные документы в сфере туризма; статистические справочники и иные публикации Комиссии ООН; по туризму, документы ЮНЕСКО; .Всемирной; туристической организации, Академии туризма, международных и региональных конференций, симпозиумов и выставок по различным аспектам, туризма.
База исследования - турфирмы «Нева» и «Ривьера», Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств^ Российг ский лицей традиционной культуры, Комитет по культуре администрации.Ленинградской области;
Гипотеза* исследования строилась на предположении того, что успешная Г реализация развивающего потенциала познавательного туризма может быть обеспечена посредством интерактивных методик, порождающих в условиях туристского путешествия субъект-субъектные отношения отдыхающих и экскурсовода, а историко-культурные достопримечательности объекта посеще-
ния выступают иллюстрацией духовных ценностей, которые в свою очередь создают ситуацию включенности участников тура в мир истории и культуры и вызывают эффект сопричастности к национально-культурным традициям предков.
Методология исследования исходила из восприятия личности как высшей ценности общества, из понимания культуры не только как меры качества жизни, но и как локомотива духовного и социально-экономического развития.
Принципиальное значение имело методологическое положение Э.В.Соколова о том, что досуговая деятельность, одну из форм которой составляет туризм, обладает внутренней целевой доминантой, выражающей стремление личности к реализации своих сущностных сил и ценностей в развертывании свободной деятельности, предопределенной его духовно-эстетическими интересами и потребностями.
Методология исследования строилась на учете тенденций развития досуга, в рамках которого традиционные посиделки, соседское общение или переписка с друзьями в XXI веке уступили таким новым формам свободного времяпрепровождения как просмотр телепередач, поиск информации, в Интернете или туризм. При этом в туристском досуга мы видели не только и не столько средство перемены места обитания и расширения сферы общения, сколько форму совместного бытия, способ обнаружения социокультурной идентичности, пространство взаимообогащения культур.
Организация и методика исследования основывались на системе органично дополнявших и обогащавших друг друга методик социологического, культурологического, социально-психологического и, главным образом, педагогического анализа.
Разностороннее изучение более 500 научных публикаций и почти 50 документов позволил обобщить совокупный опыт реализации развивающего потенциала туристского досуга, увидеть его достоинства, проблемы и недостатки. Использование методики прямого и опосредованного наблюдения, про-
фессиональной и общественной экспертизы и, в первую очередь, поисково-констатирующего и формирующего социально-педагогического эксперимента на базах исследования позволило выявить досуговые интересы разных групп населения, обеспечить их максимально возможное удовлетворение средствами туризма и подтвердить основные положения рабочей гипотезы, исходившей из предположения о возможности успешной реализации развивающего потенциала туристского досуга средствами интерактивных методик и утверждения субъект-субъектных отношений участников и организаторов тура.
Достоверность исследования обеспечена соответствием методологии и методики научного анализа его целям и задачам; широтой и типичностью баз опытно-экспериментальной работы; корректностью использованных методов выявления досуговых интересов разных групп населения и степенью их удовлетворенности предполагаемыми формами туристского досуга.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования проявились в обосновании социально-педагогической концепции реализации развивающего потенциала познавательного туристского досуга как явления культуры и социальной практики, основанного на добровольной, индивидуально инициативной деятельности, осуществляемой в свободное время, в процессе путешествия и направленной на удовлетворение потребности человека в сочетании рекреации и приобретением новой историко-культурной информации, с достижением эффекта сопричастности к национально-культурным традициям предков, с возможностью самореализации и самоутверждения во временном коллективе туристкой группы.
Результатом исследования явилось раскрытие условий эффективности познавательного туристского досуга, основанных на реализации сверхзадачи каждого тура, в процессе которого обеспечивается:
- удовлетворение индивидуальных интересов и потребностей самодеятельного населения;
сочетание коммуникативно-просветительной направленности медико-оздоровительного стимулирования пожилых туристов;
взаимодействие турфирм и учебных заведений в подготовке учащейся молодежи к туристскому досугу.
Важнейшим итогом исследования стало обоснование возможности достижения нового качества туристского досуга как одного из ведущих видов социально-культурной деятельности, позволяющих в условиях взаимодействия турфирм с учебными заведениями и трудовыми коллективами изучать и учитывать реальные интересы и потребности потенциальных туристов; обеспечивать обратную связь и достигать относительной завершенности воспитательного влияния посредством дополнения традиционных форм информационно-просветительного воздействия системой вовлечения туристов в различные формы социально-культурного творчества, способствующего преобразованию историко-культурных знаний в нравственно-эстетические убеждения, в нормы и принципы духовной жизни.
Практическая значимость исследования выразилась в разработке и осуществлении системы организационно-педагогических рекомендаций, реализация которых дала возможность туристским фирмам, учебным заведениям и трудовым коллективам преодолеть болезни квазитуризма, деформирующего его социально-культурную сущность, и строить организацию познавательного туристского досуга в соответствии с требованиями реализации в туризме его рекреативно-развивающего потенциала.
Исследование способствовало концентрации внимания турфирм на приоритетных проблемах реализации культуросозидающего потенциала познавательного туризма и обеспечении конструктивных контактов с социальными институтами, способными содействовать решению этой задачи.
Апробация исследования осуществлялась посредством широкого общественного обсуждения монографии автора «Развивающий потенциал досуга и познавательный туризм». В ходе этих обсуждений в общей сложности высту-
пило 22 человека, которые при отдельных, частных замечаниях выразили единодушное одобрение работы.
В адрес Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств поступило 12 отзывов на монографию, авторы которых (ученые, преподаватели, специалисты туристской сферы) выразили одобрение публикации.
В течение 2004-2007 годов автор выступал с сообщениями о ходе и итогах исследования на 4 научно-практических конференциях. Дважды доклад о результатах исследования заслушивался на методологическом семинаре кафедры социально-культурной деятельности СПбГУКИ.
Результаты теоретико-эмпирического исследования путей и средств реализации развивающего потенциала досуга средствами познавательного туризма позволяют вынести на защиту:
1. Социально-педагогическую концепцию реализации развивающего
потенциала туристского досуга, в основе которой:
восприятие туристского досуга как явления культуры, фактора рекреации и средства духовного обогащения личности;
целесообразная организация туристкой среды, способная обеспечить комплексное решение рекреативных и просветительных задач и создать каждому участнику благоприятные условия удовлетворения духовных и физических потребностей, проявления инициативы и возможности самореализации и самоутверждения во временном коллективе туристской группы;
постановка и осуществление в каждом туре сверхзадачи, предусматривающей удовлетворение индивидуально проявляемых интересов дифференцированных групп участников туристского тура.
2. Феномен развивающего воздействия познавательного туризма, осно
ванный на эффекте использования интерактивных методик проведения экс
курсий, сутью которых становятся субъект-субъектные отношения, порож
дающие их диалог в оценке иллюстрируемых историко-культурных ценно-
стей, создающих ситуацию включенности в мир истории и культуры и вызывающие чувство сопричастности к национально-культурным достижениям человечества.
3. Условия эффективности познавательного туристского досуга, основан
ные на реализации дифференцированной по отношению к разным группам
населения педагогической сверхзадачи, обеспечивающей:
удовлетворение индивидуально проявляемых интересов самодеятельного населения;
интеграцию коммуникатно-просветительных и медиооздоровительных аспектов туристов пенсионного возраста;
стабильное взаимодействие турфирм и учебных заведений в изучении духовных интересов и подготовке учащейся молодежи к познавательному туристскому досугу.
4. Теоретическое положение о принципиальной возможности достижения
нового качества туристского досуга, выражающегося в обеспечении относи
тельной завершенности воспитательного процесса, реализуемого в, процессе
взаимодействия турфирм и учебных заведений и позволяющего дополнять
информационно-просветительное воздействие включением туристов в разные
формы социально-культурного творчества, способствующего преобразованию
историко-культурных знаний в нравственно-эстетические убеждения, в нормы
и принципы духовной жизни.
Осмысление сути и природы досуга в педагогике, культурологии и смежных науках
XXI век поставил перед человечеством ряд острых и принципиально новых проблем, включая обеспечение экологической и информационной безопасности, овладение компьютерной техникой и современными высокими технологиями, достижение межнациональной и межрелигиозной толерантности, сохранение национально-культурных традиций в условиях глобализации науки, техники, информационных технологий, средств массовой коммуникации. К числу этих проблем относится и настоятельная необходимость реализации культуросозидающего потенциала досуга как средства рекреации и разностороннего развития личности.
Современный мир, в первую очередь, экономически развитые государства ощущают, что научно-технический и социальный прогресс предопределил интенсивный процесс перемещения производительных сил из сферы материального производства в сферу быта и досуга. Существенно изменилась социально-культурная среда, утвердились новые общественные, групповые, семейные и индивидуальные ценности.
В условиях, когда сложившаяся к началу третьего тысячелетия организация труда и система образования оказалась неспособной эффективно решать кардинальные проблемы духовной жизни и, в первую очередь, нравственно-эстетического формирования личности, ведущие страны мира пошли по оправдавшему себя пути реализации рекреативно-развивающего потенциала досуга. И правомерно, что величие государства и качество жизни его граждан ныне в значительной мере определяется долей совокупного национального продукта, вложенного в эту сферу.
В ряде стран — от Канады, Японии, Новой Зеландии до Греции, Норвегии и Бразилии — реализуются национальные программы организации досуга разных групп населения, финансируется строительство культурных комплексов и региональных центров культуры и досуга, осуществляется система эстетического воспитания детей и гуманизации досуга людей пожилого возраста; расширяется подготовка социальных педагогов, релаксаторов, аниматоров и других специалистов, призванных способствовать рациональному использованию свободного времени разных групп населения.
Принятая сегодня мировая практика реализации нравственно-эстетического потенциала досуга представляет несомненный интерес и для России. При этом особого внимания заслуживает оправдавший себя опыт защиты национально-культурных традиций свободного времяпрепровождения. К примеру, в Японии и Южной Корее разработана и успешно осуществляется система материального поощрения прикладного народного творчества. В школах и культурно-досуговых центрах пропагандируется народное музыкальное, хореографическое, песенное искусство. Фильмы, спектакли, выставки, отражающие культурные традиции народа, получают существенную дотацию государства и местных органов власти.
Постоянная забота о сохранении и обогащении фольклорного искусства, народных ритуалов и обрядов составляет важное направление государственной политики стран Западной Европы. Особую активность здесь проявляет Франция, где практически в каждой школе или ином учебном заведении есть фольклорные коллективы, а записанные на видео- и аудиокассеты фольклорные концерты раскупаются в гораздо больших тиражах, чем американские эстрадные шлягеры.
Цивилизация начала третьего тысячелетия привела к тому, что свободное время стало превышать время труда, наблюдается рост значения досуга как общественной ценности. Резервы воспитательного воздействия общества на личность перераспределяются, и досуг превращается в такую же важную сферу формирования личности, какими прежде выступали учеба, и труд. Для людей досуг приобретает все большую субъективную ценность, ибо обладает широкими возможностями для самореализации личности и удовлетворения ее многообразных потребностей и интересов. Вместе с тем, нельзя не учитывать, что по своей организации досуг заметно отстает от труда. Организацией труда общество занималось на протяжении тысяч лет, а организация досуга заинтересовала, ученых и практиков лишь, к концу XX века. Активность людей в сфере досуга приобрела новое качество,.что находит свое выражение в небывалом расширении видов и форм общественно организованной и самодеятельной досуговой деятельности. Если прежде досуг четкодифференцировал-ся на индивидуально-семейные (домашние) и обобществленные (клубные) формы, то ныне возникла огромная.по своему объему и богатая по структуре досуговая: деятельность людей, осуществляемая вне сложившихся традиционг ных рамок. При этом практика показывает, что неформальная система организации досуга охватывает значительно большее число людей, чем формальная: Неорганизованный досуг по сравнению с организованным оказался более гибким, динамичным и оперативно реагирующим на складывающуюся социально-культурную ситуацию.
Отечественные и зарубежные модели досуга и их учет в организации туризма
Досуг — это деятельность человека в свободное время, которая обеспечивает рекреацию и дальнейшее физическое и духовное развитие личности. Сущность и природа досуга едины для людей любого возраста, пола, национальности, профессии, социального статуса, однако традиции, менталитет и другие особенности в значительной степени накладывают свой отпечаток на специфику свободного времяпрепровождения. Досуг француза и поляка ассоциируется с кафе; немца и чеха - с пивной, англичанина — с гольфом; шведа и норвежца - с велосипедом и лыжами; бразильца, мексиканца, аргентинца - с футболом и карнавалом; араба - с кальяном и домашним прикладным творчеством. Для миллиардов верующих праздничные и выходные дни связаны; с церковью, мечетью, другими молебными домами.
В условиях глобализации, расширения международных межкультурных коммуникаций, миграции рабочей силы и практической отмены границ между некоторыми странами (что особенно ярко проявилось в рамках Европейского союза) национальные модели досуга стали довольно расплывчатыми и подвижными. Тем не менее, отдельные страны и регионы все еще сохраняют относительную самобытность.
Сегодня сравнительно просто говорить о модели досуга в Японии, Китае и исламских странах, где сильны национально-культурные и религиозные традиции. Гораздо сложнее определить такую модель в США, которые более двух веков интегрируют культуры выходцев из Великобритании, России, Китая и многих других стран.
Характеризуя особенности проведения свободного времени в США или Канаде, обнаружить единую детерминанту практически невозможно: здесь отдают дань религии, любят кафе, пивные и спортивные игры, занимаются прикладными видами искусства и увлекаются сотнями других, самых разно образных видов культурно-досуговой деятельности — в богатстве досуга проявляется богатство общества, уровень его научно-технического социального и духовного развития. Среди ведущих факторов, обусловивших утверждение современной американской модели досуга, необходимо, как минимум, вычленить три.
Во-первых, это результат нескольких веков широкой иммиграции наиболее активной части народов Старого света (пассивные люди не решались пересечь океан и броситься в пучину неизвестности), которые принесли сюда свои традиции, свою культуру и породили в итоге принципиально новое социально-культурное образование, интегрировавшее и интериоризировавшее все самое разумное и конструктивное из этих культур.
Во-вторых, это получившие интенсивное развитие, не связанные средневековыми и иными догматами демократические традиции, ориентированные-на первичность свободы личности как основы свободы общества. Это уникальный менталитет американца, убежденного в том, что государство и общество существуют именно для того, чтобы сделать подлинно свободным и счастливым его и любого другого гражданина Америки. Можно спорить о достоинствах и недостатках принятой в США и Канаде системе воспитания, с детства формирующей чувство раскованности и раскрепощенности, но именно эти качества предопределяют отношение американца к сфере свободного времени, его восприятие досуга как средства удовлетворения своих потребностей в рекреации, познании, любительском творчестве, эстетическом наслаждении, общении с природой, искусством, спортом, интересными людьми.
В-третьих, это основанная на достижениях науки, техники и производства начала XXI века развитая инфраструктура культурно-досугов ой сферы, которая объединяет:
1. Национальные парки и леса, природно-исторические достопримечательности и другие зоны отдыха, составляющие рекреационный фонд государства, штатов, округов и муниципалитетов.
2. Специализированные базы отдыха, спорта и развлечений включающие: спортивно-зрелищные предприятия (спортивно-концертные комплексы, баскетбольные, бейсбольные, футбольные, хоккейные зоны, стадионы, спортклубы, гоночные треки и т.д.); базы активных занятий спортом (пляжи, лодочные станции, ледяные и роликовые катки, секции плаванья, каратэ, дзюдо и т.д.); рекреативно-развлекательные учреждения (сады, городские парки, детские площадки, зоопарки, дома игородки аттракционов центры компьютерных игр и т.д.).
3. Учреждения культуры и культурно-досугового творчества: театры, концертно-филармонические комплексы, концертно-эстрадные центры, кино-видеосалоны, цирки, центры голографии и т.д.; клубы пенсионеров, профессиональные, молодежные, семейные, региональные и прочие клубы; дансинг-залы, дискоклубы, хоровые, хореографические, художественные школы, сетлменты, студии, центры;, любительские клубы, объединяющие людей определенным видом досу-гового творчества; культовые учреждения и базирующиеся на них религиозно-культурные комплексы и объединения; библиотеки, читальные залы, музыкально-просветительные салоны, лектории, консультационно-информационные центры, центры обмена компьютерной и кино-видео информацией. 4. Гостинично-туристские предприятия (отели, мотели, туристские комплексы, трейлерные парки, кемпинги, спортивно-рекреационные лагеря, плавучие базы отдыха и развлечений, экскурсионные поезда и т.д., курортные центры. 5. Культурно-бытовые центры досуга и развлечений (рестораны, национальные кухни, кафе, бары, варьете, кабаре, ночные клубы, казино, дансинги и т.д.)
Совершенствование государственной политики в сфере досуга и туризма
Туризм XXI века - это широкая сфера духовной жизни, связанная с удовлетворением потребностей людей в расширении круга общения, в постижении новых мест, в погружении в мир природы, в освоении непреходящих ценностей человечества.
В него вовлечены музеи, театрально-зрелищные, санаторно-курортные и развлекательно-игровые учреждения, природный ландшафт, памятники истории и культуры; с ним связаны гостиницы, рестораны, средства передвижения, производство сувениров и сопутствующих товаров. Но в первую очередь, современный туризм — это органичное сочетание любых видов и форм основанного на передвижении досуга с познанием, обогащением информации о природе и обществе, об окружающей культурной среде, о путях и средствах человеческой цивилизации.
Как явление культуры, средство воспитания и фактор глобальной экономики туристский познавательный досуг стал предметом разностороннего научного осмысления и государственной политики, направленной на его использование в коренных национально-культурных интересах страны и общества.
Познавательный туризм - это, в первую очередь, сфера культурно-досуговой деятельности, и его природу следует анализировать исходя из закономерностей этого направления духовной жизни человека, где в полной мере реализуются сущностные силы личности.
В условиях досуга формально не регламентированная деятельность позволяет человеку почувствовать свободу от профессионально-трудовых канонов, обязательных учебных планов и программ, непреложных общественных и семейно-бытовых обязанностей, расслабиться, отдохнуть, развлечься, попасть в социально-психологическую ситуацию, максимально способствующую реализации его творческих потенций.
Активность человека в свободное время может быть связана с научными увлечениями, изучением иностранных языков или музыкальной грамоты, постижением вершин литературной, музыкальной или театральной классики, знакомством с шедеврами изобразительного или иного жанра высокого искусства. Она может посвящаться просмотру популярных фильмов и телепередач, чтению детективов и женских романов, массовым праздникам, различным видам спорта, танцам, легкой музыке, товарищеским застольям, семейным играм и забавам, общению с природой.
На дискотеке, эстрадном концерте, клубной встрече, футбольном матче, вечере отдыха, семейных и дружеских торжествах или иной форме развлекательно-игрового досуга человек, как правило, не остается только зрителем и слушателем, он активно реагирует на происходящее, свободно выражает свои эмоции. На концерте поп-музыки и спортивных состязаниях порою интереснее смотреть не на сцену или соревнующихся, а в зал, где молодежь, да и люди старшего поколения, заражая друг друга и выплескивая эмоции, самовыражают себя.
В условиях свободного времяпрепровождения человек не только воспринимает широко тиражированные и адаптированные для невзыскательного вкуса рекламу и образцы литературы, музыкального, театрального и циркового искусства. Здесь он усваивает принципы и технологию неформального общения, перенимает образцы поведения, эталоны одежды, прически, других атрибутов моды, формирует с учетом требований среды свой имидж.
Принципиальные особенности досуга проявляются в том, что здесь встречаешь и высокую, и массовую культуру, границы между которыми подвижны и размыты. Для одних досуг - это опера, симфоническая музыка, музей, классическая литература, попытка писать, ваять, создавать иные произве дения искусства. Для других — возможность потусоваться, потрястись на танцах, посидеть в кафе, побалдеть у музыкального центра, прочитать модный детектив, просмотреть нашумевший фильм или спектакль, дать волю своим эмоциям на хоккейном матче или концерте рок-ансамбля, продемонстрировать приверженность экстравагантной моде.
Как свидетельствует практика, один и тот же вид досуга может нести в себе разные начала1. Для одних зарубежный туризм — это "возможность познать новое, расширить свой кругозор, приобщиться к непреходящим ценностям истории и культуры; для других - обойти побольше магазинов, побывать в «Мулен Руж», насладиться уютной гостиницей и оригинальной пищей. Одни видят средство обеспечения гармоничного физического развития в теннисе или аэробике, другие - отдают дань моде. В коллекционировании можно проявлять и развивать способности к поисковому творчеству, умение, атрибутировать и систематизировать оригинальные экспонаты, воспринимать через них историю и окружающий мир, а можно, накапливая те же экспонаты, использовать их как растущие в цене раритеты, которые со временем принесут материальный доход. У одного досуговые увлечения живописью порождают великолепные произведения искусства, а у другого их плодом станут мещанские, грубо окрашенные лебеди.
Разносторонний анализ сущности досуга убедительно подтверждает, что он бесконечно разнообразен. Сколько людей — столько моделей досуга, каждая из которых отражает индивидуальные особенности, и, в первую очередь, общий уровень культуры, который детерминирует интересы, потребности человека и формы их удовлетворения. Право на существование имеет и интеллектуальная дискуссия за товарищеским ужином, и семейное музицирование, и песня под баян на сельской завалинке, и компьютерные игры, и бильярд, и финская баня, и прогулки по парку, и «подкидной дурак» на пляже.
Эффективное использование ресурсной базы познавательного туризма
Характеризуя роль и место государства в развитии познавательного туризма, можно констатировать, что его политика, несомненно, способствовала совершенствованию ресурсной базы развивающего туристского досуга и созданию благоприятных условий для использования в этих целях историко-культурного наследия России.
17 января 2007 года Государственная Дума Российской Федерации, с учетом опыта развития туристского дела в конце XX - начале XXI века и новых задач, которые поставила перед культурно-досуговой сферой креативно-информационная эпоха, приняла Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"», которым сделала огромный шаг вперед по сравнению с Законом, принятым 24 ноября 1996 года, и разрешила ряд кардинальных вопросов правового обеспечения разностороннего развития туризма во всей полноте сложившихся в нем направлений и видов.
В законе научно обоснованы исходные понятия, уточняющие суть и природу важнейших компонентов современного туризма; раскрыты сущность его ресурсной базы, природа интереса как ведущего мотива участия в туристских акциях, объекты удовлетворения этого интереса. В соответствии с ним туристические ресурсы - это «природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные и иные потребности туристов, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил».
В основе туризма — интерес человека к расширению круга общения, к познанию, к укреплению здоровья, к развлечениям, к возможности испытать себя в новых, в том числе экстремальных ситуациях. Вне интереса нет туризма, и это предопределяет необходимость видеть в ресурсной базе туризма такие объекты, которые способны вызвать интерес и породить удовлетворение от увиденного, услышанного, прочувствованного.
Сегодня на нашей планете бесчисленное количество объектов, которые приобрели статус общечеловеческих или национальных символов; святынь, к которым устремляется неиссякаемый поток поклонников. Миллионы людей ставят целью своей жизни посетить афинский Акрополь, римский Колизей, российские Кижи, индийский Тадж-Махал. И это вполне естественно, если учесть, что ради уникальных творений человеческого гения, олицетворяющих вершины созидания и красоты, действительно стоит жить.
Туристский интерес — это перспектива получения туристом объективной информации, положительных эмоций и потенциальная возможность удовлетворения планируемой потребности туриста в конкретной, априори частично известной туристской услуге, туристском товаре и туристском продукте, основанных на определенном комплексе туристских ресурсов. Туристский интерес генерирует мотивационный позыв человека или группы людей к общению с шедеврами мировой и отечественной культуры, к потреблению туристского продукта, интегрирующего в себе притягательные для разных групп населения историко-культурные достоинства и, соответственно, стимулирующего совершение туристской поездки.
Объекты туристского интереса — это веками сложившиеся достопримечательности, природные и природно-климатические зоны, памятники истории и культуры и иные материальные и духовные ценности, способные удовлетворить потребности туриста в процессе осуществления туристской поездки и восприятия туристского продукта. Но для того, чтобы эти объекты были реально использованы в целях познавательного туристского досуга, необходима надлежащая инфраструктура, которая обеспечит донесение существенных особенностей объекта до сознания и эмоциональной сферы участника туристского тура.
Существенные черты объектов туристского интереса проявляются в их способности привлекать к себе внимание людей, вызывать у них желание посмотреть, потрогать, ощутить; испытать восторг, восхищение, удовольствие; на практике осознать оправданность данной туристской поездки.
Объекты туристского интереса могут быть природными (рекреационными, антропогенно-рекреационными) и созданными руками человека (антропогенными); могут изначально быть известными туристу из литературы или иных источников информации; обладать такими уникальными достоинствами, которые предопределяют потребность еще и еще раз вернуться к общению с ними.
Для познавательного туризма наряду с интересом существенное значение приобретает туристическое впечатление, которое представляет собой комплекс эмоций душевного и физического состояния туриста, утвердившийся или вновь возникший в результате общения с объектом туристского интереса.
Туристское впечатление возникает при совершении экскурсии, посещении привлекательных природных ландшафтов, аттракционов, ресторанов,,, проживании в отеле, т.е. на всех этапах путешествия. Туристское впечатление о туристических ресурсах и туре в целом складывается из многих компонентов. Поскольку туризм в своей основе предназначен для удовлетворения различных потребностей человека в приобретении новой информации, в отдыхе и релаксации, то человек, избирающий определенный туристский тур, естественно, планирует или подразумевает априори получение положительных эмоций в процессе познания, укрепления здоровья, развлечений, общения с коллегами по туру, с интересными объектами и т.д.