Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы социально-культурной активности старшеклассников в туристской деятельности
1.1. Социально-культурная активность как предмет научного анализа
1.2. Педагогическая аксиология самодеятельного туристского досуга 69
1.3. Формы социально - культурной активности старшеклассников в самодеятельном туризме
Выводы к 1 главе 113
Глава 2. Организационно-педагогические условия стимулирования социально-культурной активности старшеклассника средствами самодеятельного туризма
2.1. Социально-культурная активность личности как отражение природы самодеятельного туризма
2.2. Самодеятельный туризм как средство преобразования субъект-объектных в субъект-субъектные отношения
2.3. Методы стимулирования социально-культурной активности старшеклассников в самодеятельном походе
2.4. Программа стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма
Выводы ко 2 главе 212
Заключение 218
Список используемой литературы 226
Приложения
- Социально-культурная активность как предмет научного анализа
- Педагогическая аксиология самодеятельного туристского досуга
- Социально-культурная активность личности как отражение природы самодеятельного туризма
- Самодеятельный туризм как средство преобразования субъект-объектных в субъект-субъектные отношения
Введение к работе
Актуальность исследования:
В современных условиях, когда российское общество переживает непростой период социокультурной трансформации, на первый план выдвигаются проблемы активности человека, его сознательного участия в социокультурной жизни, формирования его культурной компетентности, ответственности перед собой и другими, готовности к самостоятельному жизненному выбору.
Опыт развития мировых цивилизаций показал, что успех нации не всегда полностью зависит от геополитического положения страны, площади занимаемой ею территории, от наличия полезных ископаемых. Практика Японии, Южной Кореи, США убедительно доказала, что больше шансов достичь процветания имеет та страна, где сутью национальной воспитательной политики является стимулирование социальной активности населения.
Период трансформационных процессов в России растянулся на долгие десятилетия, в течение которых произошла смена поколений. Сегодня значительной частью нашего общества являются люди, чье становление пришлось на период плановой экономики, административно-командной системы управления. Насаждавшееся тогда чувство коллективизма тормозило развитие индивидуальности в человеке. Все это способствовало «вымыванию» из социальной памяти нации внутреннего осознания личностью себя хозяином собственной судьбы, и как следствие - полной ответственности за совершаемые действия и поступки. Подобное «воспитание» привело к появлению целого поколения, не привыкшего проявлять инициативу, занявшего позицию исполнителя властных директив. А процесс подавления политического плюрализма привел и к подавлению активности граждан.
Отсюда, сегодня одной из актуальных становится проблема подготовки к жизни поколения саморазвивающихся граждан, способных адаптироваться к изменяющимся социальным процессам. Современная динамичная жизнь требу-
ет от человека активных действий, а способность к этому формируется в основном в старшем школьном возрасте. Но развитие социально ответственной активной личности немыслимо без осознания и освоения ею культуры как коллективного интеллекта и условия самоорганизации и саморазвития. В связи с этим возникает необходимость изыскания эффективных средств для осуществления процесса стимулирования социально-культурной активности современных старшеклассников. И наиболее эффективным в этом смысле сегодня является самодеятельный туризм.
В условиях самодеятельного путешествия молодой человек объективно оказывается в обстоятельствах, вынуждающих его к проявлению активности, реализации своего творческого потенциала, который он не имеет возможности раскрыть в других сферах жизнедеятельности. На начальном этапе туристского путешествия его организаторы не заявляют о том, что в походе целенаправленно будут формировать какие-либо качества личности своего подопечного, и не ставят перед ним слишком высоких задач. Тем более что, согласно данным возрастной психологии, осуществление прямого давления на старшеклассника практически невозможно. Ситуация похода органична в том смысле, что здесь юный путешественник ставит целью просто отдохнуть, пообщаться с интересными ему людьми, побыть на природе. И одновременно с удовлетворением обозначенных потребностей самодеятельный туризм осуществляет на личность старшеклассника комплексное воздействие, создавая условия для формирования активной жизненной позиции и человеческих качеств, которые найдут отражение в дальнейшей повседневной жизни.
Но сегодняшняя ситуация свидетельствует об уменьшении числа учреждений спортивного, туристско-краеведческого профилей, популярных среди старшеклассников, недостаточном финансировании их деятельности со стороны государства. Кроме того, по причине усиливающейся гедонистической ориентации личности, большую популярность среди населения сегодня приобретает организованный туризм. Вследствие этого актуальность исследования опре-
деляется имеющимся противоречием между необходимостью развития социально-культурной активности старшеклассников и недооценкой педагогического потенциала самодеятельного туризма как уникального средства ее стимулирования.
Степень разработанности проблемы предопределяется направлениями научно-исследовательской работы в области философии, педагогики, психологии, прикладной культурологии, теории и методики социально-культурной деятельности, а также научными разработками в области теории, методики и организации самодеятельного туризма.
Анализ сущности и природы социально-культурной активности личности позволяет констатировать, что к сегодняшнему дню накоплен значительный массив научных публикаций, раскрывающих данный аспект исследования. К ним можно отнести и философско-педагогическую классику от Платона, Аристотеля, И.Канта, М.Хайдеггера до К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Дж.Пиаже, В.А.Сухомлинского. Это также и труды современных ученых К.А.Абульхановой-Славской, Е.А.Ануфриева, В.В.Аршавского, Б.П.Битинаса, В.В.Водзинской, Ю.Вагина, Б.Р.Выскубова, Г.С.Головлевой, М.С.Кагана, Н.В Кипрушевой, И.С.Кона, Л.Г.Костюченко, С.Н.Красновой, Н.Н.Маликовой, Т.Н.Мальковской, Б.А.Миславского, В.Г.Мордкович, Ю.М.Резника, В.С.Ротенберга, В.А. Смирнова и др.
Педагогические возможности социально-культурной деятельности в направлении развития активной жизненной позиции формирующейся личности и механизмы включения ее в мир культуры были исследованы в работах М.А.Ариарского, Л.И.Агеевой, А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, А.Д.Жаркова, Р.Костецки, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, С.Н.Красновой, Ю.Н.Кротовой, В.К. Крючека, В.Т.Лисовского, Т.И.Лагутиной, А.П.Маркова, И.А.Новиковой, Ю.М.Паршина, Л.П.Романенко, Б.А.Титова, В.Е.Триодина, Э.В.Соколова, В.Я.Суртаева, Д.В.Шамсутдиновой и др.
В аспекте обозначенной выше проблемы особый интерес представляют работы, посвященные педагогическим возможностям самодеятельного туризма. Их можно условно разделить на две группы. Первую составляют исследования, оформленные в виде рекомендаций педагогам дополнительного образования и инструкторам самодеятельного туризма и посвященные в основном методическим аспектам организации походов и экскурсий учащихся (И.Л.Беккер, А.Н.Денисевич, А.М.Жихарев, Ю.С.Константинов, В.Н.Корожнев, В.М.Куликов, Й.М.Леднев, С.К.Макурин, В.Ю.Попчиковский, Е.Ю.Ривкин, Л.Л.Руденко, А.С.Усков, Ю.Н.Федотов и др.). Труды, составляющие вторую группу, рассматривают феномен самодеятельного туризма с позиции воспитательного эффекта. Так, в существующей литературе педагогический потенциал туристической деятельности исследовался применительно к задачам физического (И.Л. Беккер, В.Н. Лебедев, М.Ф. Сауткин, Ю.Н. Федотов), нравственного и эстетического (И.Н.Пилат, М.Н. Клейн, Ю.С. Самохин, Л.Ю. Юркина, В.Г. Цыганков), патриотического и трудового (Ю.А. Грабовский, М.А. Горбова, В.М Куликов, Ю.М. Лагусев, А.Л. Шипко), семейного (Похлебин В.П.) воспитания. Следует отметить и ряд оригинальных исследований, раскрывающих образовательные (СМ. Губаненков), познавательные (О.В.Пирогова), социализирующие (Н.В. Бушманова, П.И. Истомин) возможности самодеятельного путешествия школьников. Из них особое значение для нашего исследования имеют труды А.А.Остапца-Свешникова, разработавшего методологию, концепцию, педагогические основы туристско-краеведческой деятельности.
Однако проведенный анализ научных трудов показал, что при всем богатстве теоретических материалов о феномене туризма, по сути, системных исследований, посвященных процессу стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма, нами не выявлено.
Осознание необходимости научно осмыслить роль самодеятельного туризма в развитии социально-культурной активности старшеклассников обусловило
целесообразность осуществления теоретико-эмпирического исследования, цель которого заключается в раскрытии социально-ориентированного, культуросо-зидающего, педагогического потенциала самодеятельного туризма как средства стимулирования социально-культурной активности старшеклассников и обосновании механизма его реализации. Из этой цели вытекали задачи:
Определить состояние разработанности проблемы стимулирования социально-культурной активности личности в системе гуманитарных наук.
Раскрыть сущность социально-культурной активности личности.
Проанализировать формы социально-культурной активности старшеклассников в сфере самодеятельного туризма.
Исследовать педагогическую и культурологическую аксиологию самодеятельного туристского досуга.
Выявить организационно-педагогические условия стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма.
Разработать программу стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма.
Объект - старшеклассники, включенные в процесс самодеятельного туризма.
Предмет - организационно-педагогические условия стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма.
Методология исследования строилась на принципах активности восприятия духовных ценностей, на положении о ведущей роли деятельности как источнике формирования личности, о человеке как субъекте активности, о взаимодействии человека со средой как факторе его личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В За-
порожец, И.С.Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Д.Парыгин, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Особое значение для решения поставленных задач сыграли принципы педагогики сотрудничества (Ш. А. Амонашвили, И.Ф. Гончаров, В.А. Сухомлин-ский), преломившиеся в условиях досуга в педагогику сотворчества (М.М. По-плавский, Б. А. Титов), а также идеи и концептуальные модели гуманистической психологии, связанные с проблемой полисубъекта и полисубъектного взаимодействия (А. Маслоу, К. Роджерс, А. Нилл и др.).
В решении проблемы исследования автор исходил из теории саморазвития и самореализации личности в сфере свободного времени (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Т.Г. Киселева, А.П. Марков, А.А. Сукало, Ю.А. Стрельцов, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, Н.Н. Ярошенко и др.)
Исследование опиралось на сформулированное М.А. Ариарским положение о том, что социально-культурная активность представляет собой интегральное качество личности, отражающее ее жизненную позицию и находящее свое выражение в нравственно мотивированном стремлении и готовности участвовать и проявлять инициативу в деятельности, связанной с созданием, освоением, сохранением и дальнейшим развитием ценностей культуры.
Существенное значение в раскрытии педагогического потенциала самодеятельного туризма в стимулировании социально-культурной активности личности имел анализ теоретических, методических и прикладных выводов исследований П.И. Истомина и А.А. Остапца-Свешникова, которые позволили определить роль самодеятельного туризма в системе ценностных ориентации старшеклассников.
Методика исследования строилась на системе органично дополняющих друг друга методов социологического, культурологического, социально-психологического и педагогического анализа.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретические (тео-
ретический анализ философский, психолого-педагогической, социологической, культурологической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных туристских программ учреждений дополнительного образования; контент-анализ туристских отчетов, изучение творческих работ старшеклассников, систематизация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных); эмпирические (включенное наблюдение, методика экспертных оценок социально-культурной активности, метод независимых характеристик, анкетирование, опрос, интервью с учителями школ и педагогами дополнительного образования, методистами, учащимися и их родителями, анализ педагогической практики, изучение и обобщение педагогической практики стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма).
Предварительный анализ теории и истории вопроса позволил сформулировать рабочую гипотезу, исходящую из предположения о том, что уникальность самодеятельного туризма как средства стимулирования социально-культурной активности старшеклассников заключается в его способности в процессе похода создавать особые организационно-педагогические условия, невоспроизводимые другими формами организации свободного времени, которые выражаются в следующем:
а) естественно складывается обстановка, в рамках которой старшеклассни
ки не могут оставаться пассивными субъектами и вынуждены проявлять актив
ность;
б) ситуация похода снимает преграды во взаимоотношениях педагога и
воспитанника, способствуя установлению их субъект-субъектного взаимодей
ствия;
в) вербальные методы воспитания существенно дополняются методами
стимулирования социально-культурной активности, среди которых универ
сальным средством педагогического воздействия становится реальный образец
поведения педагога, реализующийся в принципе «делай как я».
База исследования - Санкт-Петербургский Государственный Университет культуры и искусств, в г. Санкт-Петербурге: школы № 184, 218, 299, 301,305, 360, 367,435,445; туристские отделы (Дома детского и юношеского творчества Красносельского района, Дома детского творчества «Фонтанка-32» отдела образования администрации Центрального района, Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей ДДЮТ Калининского административного района, Дворца детского и юношеского творчества Фрунзенского района (ГОУ СПб ГДТЮ), ДДЮТ «На реке Сестре»)); в пос. Усть-Нера (Саха-Якутия): школы №1, 2, туристский молодежный клуб «Костер»; в г. Новотроицк (Оренбургская обл.): школы №1, 2. А также 64 семьи, проживающие в вышеобозначенных городах и включенные в самодеятельный туризм.
Организация исследования осуществлялась на протяжении 5 лет.
Первый этап (2002-2003 гг.) - определение тематики исследования, изучение состояние проблемы и ее теоретических аспектов, отраженных в научной литературе, материалов периодической печати по вопросам социально-культурной активности и детско-юношеского самодеятельного туризма. Обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования).
Второй этап (2003-2005 гг.) - развернута опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась научная достоверность гипотезы, продолжалось изучение литературы, вносились коррективы. На этом этапе выявлялись особенности личностного развития учащихся старших классов и уровни их социально-культурной активности. Осуществлялся поиск возможных форм проявления социально-культурной активности старшеклассников в туристской деятельности, анализ передового практического опыта воспитания учащихся средствами самодеятельного туризма. Проводилось изучение опыта работы учреждений дополнительного образования туристского профиля, опыта осуществле-
ния походов семей, занимающихся самодеятельным туризмом (г.Санкт-Петербург, пос.Усть-Нера (Саха-Якутия), г.Новотроицк (Оренбургская обл.).
Третий этап (2005-2007 гг.) - был посвящен выявлению организационно-педагогических условий стимулирования социально-культурной активности в ситуации семейных, школьных походов и в деятельности туристских отделов учреждений дополнительного образования, разработке и экспериментальной апробации программы стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма, обработке полученных результатов опытно-экспериментальной работы и их обобщению, оформлению текста диссертационного исследования, внедрению материалов и идей исследования в практику преподавания курсов Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, практику школ и учреждений дополнительного образования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит:
в реализации междисциплинарного подхода к раскрытию феномена «социально-культурная активность» и конкретизации сущности данного понятия как качества личности, выступающего движущей силой к осуществлению социально-культурной деятельности;
в разработке классификации форм проявления социально-культурной активности в самодеятельном туризме на основании интегральных и частных критериев;
в раскрытии уникальности самодеятельного туризма как средства стимулирования социально-культурной активности, проявляющейся в способности создавать условия формирования активной жизненной позиции и включения человека в мир культуры, невоспроизводимые другими формами организации свободного времени.
Научная новизна результатов исследования заключается в:
- обосновании специфики самодеятельного туризма как средства стиму
лирования социально-культурной активности, вытекающей из природы само-
деятельного путешествия как совокупности естественных условий организации процесса похода и непрямого педагогического воздействия на старшеклассника, основанного на субъект-субъектном подходе к юному туристу;
выявлении форм социально-культурной активности в сфере самодеятельного туризма, направленных на развитие организаторских, инициативных и творческих способностей старшеклассников;
определении методов педагогического стимулирования социально-культурной активности в сфере самодеятельного туризма и установлении приоритета метода «личного примера» как универсального способа развития социально-культурной активности старшеклассника, который способствует накоплению позитивного социального опыта, развитию организационных умений и навыков, формированию культуры общения;
в разработке организационно-педагогических условий стимулирования социально-культурной активности старшеклассников в самодеятельном путешествии, адекватных уникальной природе самого феномена самодеятельного туризма и уровню развития социально-культурной активности;
в разработке программы стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма.
Практическая значимость исследования проявилась в обосновании эффективности организационно-педагогических условий стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма, которые отличает доступность и простота создания в ситуации школьных, семейных походов и в системе дополнительного образования. Разработанная и внедренная программа стимулирования социально-культурной активности старшеклассников, основанная на реализации культуросозидающего, социально-ориентированного, педагогического потенциала самодеятельного туризма, может найти широкое применение в любом типе общеобразовательных учреждений и в системе дополнительного образования. Выводы и результаты теоретического и эмпирического исследования могут быть использованы в
процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы, учителей средних учебных заведений, преподавателей вузов культуры и искусств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально - педагогический феномен самодеятельного туризма заклю
чается в:
а) его способности создавать особые условия, невоспроизводимые другой
формой социально-культурной деятельности, вынуждающие юного туриста са
мообеспечивать себя, проявлять инициативу, самостоятельность в принятии ре
шений, когда социально-культурная активность не навязывается ему извне ав
торитетным взрослым наставником, а становится для старшеклассника естест
венной необходимостью и осознанной потребностью;
б) культуросозидающем потенциале самодеятельного туризма, реализация
которого способствует активному усвоению молодым человеком ценностей
нравственной, этической, экологической, санитарно-гигиенической, физической
культуры, культуры быта, и участию в их освоении, сохранении и дальнейшем
развитии;
в) социально-ориентированной сущности самодеятельного туризма, заклю
чающейся в его способности ставить старшеклассника в условия добровольного
участия в коллективном взаимодействии и подчинения общим правилам турист
ского сообщества, когда в процессе похода старшеклассник учится соотносить
собственные интересы с интересами тургруппы.
2. Организационно-педагогические условия стимулирования социально-
культурной активности старшеклассников в самодеятельном путешествии:
а) опора на объективно существующие условия туристского похода, где проявление активности становится необходимостью для личности и осуществляется на основе добровольного, сознательного выполнения возложенных на себя обязательств;
б) реализация принципа субъект-субъектного взаимодействия взрослого на
ставника и воспитанника, что способствует изменению их субординации, вза
имному воздействию субъектов друг на друга, установлению диалогизации от
ношений, инициативному движению обеих сторон к поставленной цели;
в) ролевое разделение походных обязанностей, позволяющих старшекласс
никам овладеть опытом организаторской, управленческой работы, повысить
сознательность в делах за пределами школы, освоить многообразные навыки,
способствующие их подготовке к жизни;
г) использование методов стимулирования социально-культурной активно
сти, выделяя метод «личного примера» как универсальный и наиболее эффек
тивный способ педагогического воздействия на старшеклассника в различных
формах самодеятельных походов;
д) выход туристской группы на решение значимых социальных задач, что
способствует повышению самооценки старшеклассника, формированию поло
жительного отношения к своим обязанностям за счет проявляемого уважения со
стороны окружающих к результатам его достижений в социально значимой дея
тельности.
3. Программа стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма, содержательным ядром которой является совокупность механизмов включения учащихся старших классов в туристскую деятельность и методов педагогического воздействия, ориентированных на развитие у юных туристов нравственно-мотивированного стремления принимать участие и проявлять инициативу в направлении создания, освоения, сохранения и дальнейшего развития ценностей культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений: а) опубликование теоретических положений и выводов исследования - в общей сложности 4 работы; б) участие в научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах; доклады на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности СПбГУКИ, перед педагогами школ и уч-
реждений дополнительного образования; в) практическая апробация разработанной автором программы стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма в экспериментальных группах: 10-а и 11-а классы школ №1,2 и туристский молодежный клуб «Костер» (пос. Усть-Нера, Саха-Якутия); 10 семей, занимающихся самодеятельным туризмом (г.Санкт-Петербург); г) педагогическая деятельность автора в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств.
Полученные позитивные результаты эксперимента подтверждают действенность разработанной программы стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма, а также гипотезу, лежащую в основе данного исследования.
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, анализом современных достижений педагогической науки в области воспитания подрастающего поколения в условиях туристско-краеведческой деятельности; сочетанием количественного и качественного анализов результатов работы, проводимой в реальных условиях деятельности педагогических коллективов школ, учреждений дополнительного образования туристского профиля; обобщением результатов собственных опытно-экспериментальных исследований, исследований педагогов дополнительного образования и школьных учителей, работающих в туристских досуговых учреждениях, явившихся базой данного исследования.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы (семь параграфов), выводы по каждой главе, заключение, список литературы (244 источника), приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 253 страницы.
Социально-культурная активность как предмет научного анализа
Постоянно обновляющийся мир, трансформация политических, экономических и культурных моделей приводят сегодня к постепенному и неизбежному изменению парадигмы образования, его идеала: "от человека образованного" к "человеку культуры", для которого существование в мире предполагает ответственный, неравнодушный подход ко всему, с чем приходится соприкасаться в процессе жизнедеятельности (труд, досуг, быт, познание, общение). Задачи воспитания, его духовно-нравственный смысл в современных условиях состоят в раскрытии перед молодым человеком его предназначения в контексте происходящих перемен, приведение к пониманию того, что улучшение мира не может произойти иначе, как через собственное совершенствование каждого, через духовный труд самопознания, саморазвития, самоактуализации, который ему необходимо совершить самому1. Сегодня образованность и воспитанность человека определяется не столько специальными (предметными) знаниями, сколько разносторонним развитием его личности, возможностью ориентироваться в традициях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей, способностью к активной адаптации в обществе, самостоятельному жизненному выбору.
Все чаще в теории и практике педагогической культурологии обсуждается трансформация традиционной цели воспитания всесторонней гармонической личности в формирование способности к самостоятельному определению в жизни, запуск механизмов самоорганизации, саморазвития и самосовершенствования, создание условий для самоактуализации личности, расширения возможностей для ее творческой интеграции в общество и культуру современности для реализации своих сил и способностей в соответствии с нуждами общества. Но проводимые в последние десятилетия социально-педагогические, психолого-педагогические исследования школьников свидетельствуют о невысоком уровне развития ценностных ориентации, недостаточной обеспеченности условий для духовного развития, утрачиваемой связи поколений (Г.М. Анохина, Н.В. Белобородов, Х.А. Беляева, Н.Н. Криволапова, А.И. Карманчиков, О.С. Романова, Л.Д. Соломенко, С. Сулейманова, и др.). В ряде работ фиксируются противоречия между необходимостью использования активных форм работы, способствующих развитию творчества, самореализации подростков и юношества и стереотипами профессионального поведения педагогов; между потребностью школьников в самостоятельной творческой деятельности и преобладанием репродуктивных методов воспитания; между потребностью школьника в самоутверждении и недостаточными знаниями педагогов о том, как это сделать (Н.В. Винокурова, Н.Г. Дмитрук, О.А. Игнатова, С.Х. Лайпанова, Е.А. Омель-ченко, Е.В. Преображенская, А.Р. Шайдуллина, Г.А. Шевчук и др.). Старшеклассник часто не может самостоятельно решить эти и другие противоречия из-за множества помех: незнание самого себя, неумение принимать ответственные решения, недостаток опыта отношений со сверстниками и другими окружающими его людьми. Обозначенное выше так или иначе проявляется в поступках и поведении молодого человека. Некоторые исследователи, порой, высказывают по этому поводу достаточно критичные суждения: «В системе образования и в педагогической науке прочно укоренились соответствующие стереотипы понимания целевых функций школы, один из которых: главная задача школы - учить, главный результат - знания, основное достижение - поступление в вуз. В этой логике и практике совершенно отсутствует собственно воспитание. У нас есть «школа ума» и «школа учебы», но у нас нет ни «школы характера», «ни школы воли», ни «школы патриотизма» .
Эту мысль подтверждают результаты проведенных в 2003 году Международных сравнительных исследований качества образования (PISA и TIMMS), в которых было выявлено, что российские дети неуверенно чувствуют себя в проблемных ситуациях, где нужно применить знания, полученные в школе. К. Сумнительный, комментируя данную ситуацию, отмечает, что «... в этом плане наша школа осталась совершенно советской. У стран победителей соотношение тех, кто в процессе обучения не потерял активности, самостоятельности мышления и способности принимать нестандартные решения, и унылых середнячков обратно пропорционально нашим аналогичным показателям. То есть их система образования ориентирована на поддержку в человеке самостоятельности и активности, наша - по прежнему отводит человеку роль винтика в общественном механизме»2. С данным суждением можно согласиться, но с определенной оговоркой. Она заключается в нашем глубоком убеждении в том, что учебный процесс, как бы хорошо он не был организован, не может полноценно обеспечить адаптацию школьников к жизни в быстроменяющемся мире и формирование их активной жизненной позиции.
В современных условиях, когда российское общество переживает нелегкий период социокультурной трансформации, на первый план выдвигаются проблемы активности человека, его сознательного участия в общественных делах и организации собственной жизни. «Новый, субъективный подход связан с трактовкой человека как активного субъекта, а не пассивного существа, отвечающего на внешнее воздействия и стимулы лишь системой реакций, являющегося "винтиком" государственно-производственной машины, элементом производительных сил, продуктом развития общества»3. Поэтому активность личности рассматривается сейчас уже не только как естественная необходимость, но также и как осознанная социальная обязанность. Данные тенденции актуализируют потребность в стимулировании социально-педагогических воздействий на формирование активной жизненной позиции, нравственно-этических идеалов, гуманистического мировоззрения подростков и юношества.
Проблема человеческой активности обозначила свою актуальность уже более двух с половиной тысяч лет назад. А само понятие «активность личности» сегодня приобрело междисциплинарный характер, став предметом интереса и изучения как философов, так и психологов, педагогов, культурологов, физиологов и ученых других направлений. В целях данного исследования мы видим необходимость проанализировать существующие в науке взгляды на проблему активности личности.
Педагогическая аксиология самодеятельного туристского досуга
Сегодняшнему школьнику предстоит жить в мире, во многом отличающемся от того, в котором росли его родители. Если раньше средства и цели воспитания подрастающего поколения были направлены на воспитание послушания, единомыслия, то перестройка современного общества в качестве воспитательных успехов определяет не столько сумму накопленных знаний, умений, навыков, приобретенных детьми в процессе школьного обучения, сколько выработанную модель поведения, позволяющую принимать жизненно важные решения, действовать самостоятельно, без помощи взрослых. В условиях современного стрессового пространства самодеятельный туризм становится школой самодеятельного выживания1.
Современная наука признает, что до сих пор в структуре образования наблюдаются противоречивые тенденции. С одной стороны, недоверие к детям и тотальный контроль общества за их действиями, выражающийся в постоянной опеке. А с другой стороны, потребность в раскрытии индивидуальности формирующегося человека. За школой закреплена функция передачи ребенку не только знаний, но и принадлежащих ему социальных прав. Эти права определены в 1989 году Международной конвенцией ООН, по которой ребенок получил право на свободу мысли, свободу собраний. Подобная форма взаимоотношений детей и взрослых способствует расширению поля деятельности ребенка, открывает возможности для его самоопределения, самореализации.
Сегодня все, что является важным в процессе формировании личности молодого человека, выходит на первый план и осознается как первостепенная необходимость. А ответственность за это несут родители, педагоги, являющиеся проводниками в сложный взрослый мир. И в этом смысле мы разделяем мнение Ю.С. Константинова, который убежден, что «учитель должен все больше способствовать тому, чтобы ребенок избавился от естественной в младенчестве, но теперь и более дурной привычки кому-нибудь подчиняться, кого-то слушаться. Учитель должен влиять на решения детей, но решать они должны сами. Влиять, а не решать за них!»1.
В последние десятилетия, следует признать, довольно много говорят о педагогике сотворчества, главным элементом которой является духовное единение ученика и учителя, построенное на субъект-субъектных отношениях. И этот интерес обусловлен рядом объективно существующих факторов. Отсутствие простых человеческих контактов между педагогом и учеником в нашей школе - не редкое исключение, а часто встречающееся правило. Часто сами педагоги объясняют это тем, что процесс учебы в общеобразовательном учреждении подразумевает изначально диаметрально противоположные позиции учителя и ученика, где первый выступает лишь как передатчик знаний, а второй - управляемая сторона. Именно поэтому товарищество в данной ситуации трудно достижимо. И следует признать, что здесь есть своя правда.
Также в значительной части научных исследований прослеживается мысль том, что современной школьной педагогике не хватает духа товарищества, положения вещей, когда взрослый наставник и воспитанник связаны значимой для обеих сторон деятельностью, основанной на равноправном участии в ней. К сожалению, взрослое сообщество часто не признает старшеклассников как своих равноправных, самостоятельных, инициативных членов. Это можно объяснить тем, что сознание педагогов, родителей порой оказывается неподготов ленным к восприятию того, что 15-18 летние молодые люди по уровню само сознания, социального развития уже вышли из детства и жаждут признания, понимания, возможности проявлять активность во взрослом мире. А отсутствие такой разнообразной просоциальной деятельности, отсутствие целенаправленного включения в нее способствует подавлению стремления юноши приобщаться к жизни общества, участвовать в процессе создания, освоения, распространения ценностей культуры. Л.С. Выготский по этому поводу отмечал: «...возраст юности следует рассматривать, скорее, как младенчество зрелых возрастов, чем как старость детских периодов развития... Трудно представить себе, что развитие человека, достигшего уже гражданского совершеннолетия, может быть подчинено закономерностям детского развития»1.
Изменения, происходящие в России в последнее десятилетие, особенно остро поставили вопрос о поиске возможных факторов, позитивно влияющих на формирование образа жизни, общественное сознание, установки, потребности людей, массовую психологию. В аспекте вышеобозначенной потребности самодеятельный туризм, по нашему мнению, как нельзя лучше подходит к этой роли, поскольку он позволяет создавать условия для саморазвития человека в культурной, духовной сферах, а также в сфере физического развития и здорового образа жизни. Он выступает эффективным средством «оздоровления» сегодняшнего общества. «Оздоровление» здесь понимается не только как ориентация на поддержание физической формы человека и пропаганду ценностей здоровья, но и как возможность духовного, интеллектуального возрождения личности.
Говоря о месте самодеятельного туризма в ряду ценностей общества, необходимо обратить внимание на исследование аксиологической функции туризма, являющейся по своему значению «метафункцией» (И.В. Зорин), поскольку именно она позволяет наиболее полно раскрыть глубинную сущность любого явления. Войдя сейчас в повседневную жизнь сотен миллионов людей, туризм представляет собой вид деятельности, имеющий важнейшее значение для общества. «В современном мире туризм выступает как сложное социальное явление, обладающее множеством граней, поскольку ни одна из имеющихся наук не может полностью и исчерпывающим образом охарактеризовать его как объект собственных исследований. И ни один из существующих социально-экономических институтов не в состоянии самостоятельно решить комплекс его проблем»1. Так туризм стал важной формой использования свободного времени отдельными лицами и основным средством межличностных связей, политических, экономических и культурных контактов, обозначивших свою необходимость в результате интернационализации всех секторов жизни нации. Так же он имеет непосредственное отношение к сфере педагогики, располагающей широкими возможностями как для удовлетворения потребностей индивида в определенных знаниях, интересах, так и для его стимуляции к социально-культурной активности.
Туризм - это рекреационное средство, позволяющее человеку путешествовать по удивительным маршрутам, открывающим богатство природы и культурного наследия, мир истинных ценностей. А самодеятельный туризм, в свою очередь - единый комплекс воспитательного воздействия самодеятельности, решающей задачи просвещения, организации нерегламентированного социального общения, стимулирования разностороннего и гармоничного развития творческих способностей личности, обеспечения рационального отдыха. Педагогика самодеятельного туризма изучает закономерности и специфику воспитания личности в процессе занятия данным видом туризма.
Туристско-краеведческая деятельность занимает особое место в процессе формирования личности молодого человека. Она близка любому школьнику, отвечает его природным, естественным, социальным проявлениям. Она ставит юношу в новую активную позицию не столько объекта, сколько субъекта деятельности, что позволяет ему раскрыться, используя индивидуальный жизненный опыт и личные интересы.
Социально-культурная активность личности как отражение природы самодеятельного туризма
Решение любой научной проблемы требует глубокого и разностороннего анализа объективного состояния дел, диктует необходимость с достоверной четкостью и полнотой выявить исходные позиции. Одна из задач нашего исследования состояла в том, чтобы определить возможные уровни проявления социально-культурной активности старшеклассников в туристской деятельности, и, опираясь на эту информацию, обосновать педагогическую позицию, связанную с их дальнейшим развитием. С решения этой задачи в 2002 году начался поисково-констатирующий этап исследования.
Проведенная широкомасштабная опытно-экспериментальная работа позволила охватить 13 школ и 6 учреждений дополнительного образования г. Санкт-Петербурга, г. Новотроицка (Оренбургская область), пос. Усть-Нера (Саха-Якутия); включила изучение 432 учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ и 257 студентов 1 курса высших учебных заведений, не имеющих отношения к самодеятельному туризму; а также 359 старшеклассников и 64 семьи, включенные в самодеятельный туризм.
В процессе анализа научной литературы нами было установлено, что проявление задатков, способностей и уровней развития социально-культурной активности молодого человека происходит в ситуации, когда он ощущает необходимость разрешить жизненные задачи, требующие от него реального напряжения и мобилизации собственных возможностей.
Для стимулирования социально-культурной активности личности требуются особые организационно-педагогические условия, создающие предпосылки для формирования активной позиции старшеклассника. Непременным условием проявления личностью повышенной активности выступает функционирование в данной среде системы отношений, опосредованных содержанием лично-стно значимой добровольной деятельности. Однако, исследуя воспитательный потенциал школы в деле стимулирования социально-культурной активности учащихся старших классов, мы пришли к выводу, что подобными возможностями она не обладает в должной степени по причине недооценки руководством и самими учителями эффективных для этого «педагогических каналов», к которым, безусловно, относится и самодеятельный туризм. Многие исследователи и сегодня продолжают фиксировать причины устаревших взглядов педагогов на задачи и учебный процесс в школе, заключающиеся в абсолютизации образовательных свойств программного учебного материала; незаинтересованность самих учителей в творческой деятельности совместно с воспитанниками; неучет ими реальных условий новой общественной среды, влияние которой сегодня сильно изменилось, приобрело новые формы и наполнилось иным содержанием.
К сожалению, часто взрослое сообщество не признает юношей и девушек своими равноправными членами. Это можно объяснить тем, что сознание педагогов, родителей порой оказывается неподготовленным к восприятию того, что 15-18 летние молодые люди по уровню самосознания, социального развития вышли из детства и жаждут признания, понимания, возможности проявлять активность во взрослом мире. А отсутствие такой разнообразной просоциаль-ной деятельности, отсутствие целенаправленного включения в нее способствует подавлению стремления старшеклассника приобщаться к жизни общества, участвовать в процессе создания, освоения, распространения ценностей культуры.
Проводимые сегодня социологические исследования говорят о том, что современные старшеклассники - прагматики. Они хотят знать: «а что я получу взамен?». И если получают удовлетворяющие их общение, интересные занятия, лучше начинают понимать самого себя и других людей, то предлагаемая им деятельность становится естественной потребностью.
В процессе бесед с педагогами дополнительного образования, занимающимися самодеятельным туризмом со старшеклассниками, нам не раз приходилось слышать мнение, что работа с этой возрастной категорией весьма интересна, поскольку в данный период человек наиболее остро испытывает потребность в самоутверждении, сознательном выборе жизненных ориентации. И проведенные интервью с самими молодыми людьми (было опрошено 432 учащихся 9-11 классов средних школ) подтверждали эту точку зрения. Так, на вопрос «Есть ли у Вас ощущение, что в школе (на уроках или после них) недостаточно возможностей проявить свои творческие способности, практические навыки, умения?» 71% опрошенных старшеклассников ответили утвердительно. А на следующий вопрос «Испытываете ли Вы потребность проявить свои способности, показать и попробовать себя в реальной практической деятельности?» 63% старшеклассников выбрали ответ «Да». И далее, уже в процессе личной беседы с нами подтверждали свой актуализированный интерес к практическому применению накопленных знаний и умений. Они уточняли, что объем теоретических, приобретенных в стенах школы и родительского дома сведений уже перестает быть достижением в среде сверстников. Сегодня начинают цениться реальные возможности их приложения.
На вопрос анкеты «Если бы в вашей школе было много кружков, какой бы Вы выбрали: танцевальный, самодеятельного туризма, спортивный, театральный, организация досуговый школьных мероприятий?» 47% старшеклассников предпочло туристический кружок. Они объясняли это тем, что условия самодеятельного похода особые в том смысле, что в походе они объективно поставлены в положение, которое требует приложения усилий, направленных на активную реализацию собственных возможностей, навыков, идей, умений. Таким образом, можно сделать вывод, что в туристском коллективе позиция активного и творческого участника совместной деятельности наиболее отвечает внутренним потребностям современного старшеклассника.
Анализ 32 программ отделов детско-юношеского туризма («Юные туристы», «Юные спасатели», «Туризм», «Специальная Туристская Подготовка», «Ориентирование для всех», «Младшие инструктора детско-юношеского туризма», «Человек и Вселенная», «Юные туристы-проводники», «Спортивное многоборье и водный туризм», «Туризм - школа жизни» и пр.), а также результаты, полученные в ходе включенного наблюдения за старшеклассниками во время походов, позволили выделить следующие цели самодеятельных путешествий школьников: - Спортивные цели (прохождение определенного маршрута, выполнение спортивно-туристских нормативов на значки и разряды). Здесь будет с наибольшей силой появляться физическая активность участников, без которой невозможно достичь установленных нормативов; - Краеведческие цели (ознакомление с определенными краеведческими объектами, с интересуемой местностью на предмет изучения ее истории, культуры, характеристик ландшафта, общения с местными жителями и т.д.). В данном случае в качестве доминирующей наблюдается проявление культурной активности, связанной с приобщением старшеклассников к традициям своего народа, осуществлением своего рода межкультурных коммуникаций; - Учебно-образовательные цели (изучение как основ туристской деятельности, так и закрепление учебного материала, полученного в рамках школы, учреждения дополнительного образования). Активность в таком путешествии по своей сути не будет отличаться от учебной, осуществляемой в перечисленных социальных институтах, но по способу организации учебной деятельности, безусловно, является более динамичной, предполагая усвоение материала в естественно созданных природных условиях в сочетании с физической активностью; - Рекреационные цели (возможность организовать активный отдых, восстановить силы в естественных природных условиях). Здесь могут появляться все виды активности в зависимости от специфики состава тургруппы, интересов ее членов, предпочтений в деле организации отдыха и восстановления сил. - Развивающие цели (вовлечение личности в процесс непрерывного просвещения; обеспечение личностно значимого общения; расширение сферы проявления качеств личности, самореализации своих творческих потенций, самоутверждения). На наш взгляд, эта цель наиболее полно отражает природу самодеятельного туристского путешествия, характеризующегося по-лифункциональной направленностью.
Соответственно целям каждого похода, в качестве доминирующей выступает та или иная форма социально-культурной активности. Но при этом следует учесть, что самодеятельный туризм в силу своего комплексного характера обладает широкими возможностями для проявления активности старшеклассника в разных направлениях туристской деятельности.
Самодеятельный туризм как средство преобразования субъект-объектных в субъект-субъектные отношения
Выявляя в процессе поисково-констатирующего этапа исследования присущие самодеятельному туризму уровни развития социально-культурной активности старшеклассников, мы убедились, что уже сам факт участия в туристской деятельности может рассматриваться как форма проявления активности. Более того, эту форму активности в силу открывающихся для молодого человека широких возможностей реализации творческих потенций, правомерно оценивать выше факта участия в досуговых мероприятиях эпизодического характера, имеющих место вне походной жизни.
Как уже отмечалось в первой части данной работы, общим для всех инновационных педагогических идей сегодняшнего дня является признание (в той или иной форме) ученика и учителя субъектами учебно-воспитательного процесса и указание путей и средств, которые должны обеспечивать реализацию субъект-субъектного стиля отношений в образовательной системе. Рассматривая ситуацию личностного взаимодействия в рамках семьи, школы, мы часто наблюдали в качестве доминирующего субъект-объектное взаимодействие старшеклассника и его взрослого наставника, будь то один из родителей, школьный учитель. Это объясняется тем, что задача последних — помочь детям пройти путь социализации, стать полноценным членом взрослого сообщества. Поэтому во взаимодействии с подопечными учитель и родители должны исполнять вполне определенные обязанности по воспитанию и образованию формирующейся личности. При этом молодой человек строит отношения с педагогом и родителями, учитывая и эту их ипостась.
С целью обоснования возможностей самодеятельного путешествия как сферы, создающей условия для оптимизации взаимоотношений воспитанников и педагогов, нами была проведена работа по определению существующих отношений старшеклассников к своим школьным учителям. В исследовании участвовало 432 учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ, 257 студентов 1 курса высших учебных заведений (г. Санкт-Петербург, пос. Усть-Нера (Саха-Якутия), г. Новотроицк (Оренбургская область).
Исследование проводилось в форме опроса, по результатам которого было зафиксировано отсутствие субъект-субъектных отношений учеников (75% ответов респондентов) с большинством представителей педагогического состава школы. При этом важно заметить, что установление субъект-субъектных отношений с тремя-четырьмя педагогами (3% опрошенных) определяли чаще всего ребята, относящиеся к категории «отличников» и в редких случаях «хорошистов».
Также полученные данные свидетельствуют о том, что для старшеклассника педагог переходит из разряда «делегата» авторитарного взрослого сообщества в субъект общения в случае, если обладает способностью не только доходчиво излагать учебный материал, но и уметь понимать внутренний мир своего воспитанника (20% ответов респондентов), быть открытым для доверительного глубокого общения (24%), оценивать происходящее не только с точки зрения педагогической целесообразности, но и с позиций человеческого отношения (31%). Одним словом, быть субъектом взаимодействия. Об этом высказывалось большинство тех старшеклассников, которые ни раз ходили со своими школьными педагогами (педагогами дополнительного образования) в походы, и благодаря подобной совместной досуговой деятельности наладили так необходимые доверительные отношения друг с другом. Ребята, не имевшие опыта подобных коллективных путешествий, или отказывались выдвигать какие-либо предположения на этот счет или сомневались в конкретных формулировках ответов.
Согласно проведенному анализу ситуации в общеобразовательных школах у нас сложилось мнение, что большое число педагогов на практике занято по преимуществу лишь предметно-деятельностным содержанием образования, оставляя в стороне, а порой и намеренно отвергая воздействие на саму личность посредством простых человеческих контактов с воспитанниками. И в связи с этим мы попробовали предположить, что главная причина доминирования объект-субъектности в отношениях педагог-ученик в определенной степени объясняется труднодостижимостью ситуации товарищества, поскольку в этом процессе у сторон уже изначально диаметрально противоположные позиции и задачи. Но в то же время следует признать неготовность большинства современных педагогов делать шаг навстречу субъект-субъектному взаимодействию с воспитанником. Данное положение можно определить несколькими причинами: нежеланием, незнанием, либо неумением учителей это делать.
Проведенный анализ работы 19 клубных учреждений и школьных кружков туристской направленности (г. Санкт-Петербург, пос. Усть-Нера (Саха-Якутия), г. Новотроицк Оренбургской обл.), обобщение опыта походов 64 семей по всей России, увлекающихся самодеятельным туризмом, позволили сделать вывод, что в процессе осуществления путешествия как раз и происходит необходимая трансформация в отношениях педагог (взрослый наставник) - турист-старшеклассник, в основе которой лежат взаимосвязанные и взаимозависимые принципы личностного и полисубъектного подхода, персонализации педагогического взаимодействия, чего так недостает современной школе. Разобраться в природе подобных изменений - стало принципиально важной задачей для данного этапа исследования.
В большинстве случаев, в ситуации самодеятельного похода выделяются следующие ролевые позиции: старшеклассник — старшеклассник; старшеклассник — школьный преподаватель (в роли преподавателя могут выступать учителя-предметники, классный руководитель); старшеклассник — родители старшеклассника; старшеклассник — педагог дополнительного образования. Они определяют направления, по которым осуществляется взаимодействие субъектов путешествия. Но в ходе включенных наблюдений нам не раз приходилось замечать, что самодеятельный туризм, как особое средство воспитания, создает такие условия, в которых наставник часто вынужден отказаться от своей традиционной роли представителя профессионального сообщества учителей, взрослых. Здесь изменялась не только его ролевая позиция, но и взгляд на себя и воспитанников. Он уже не являлся единственным центром всего происходящего, не предлагал авторитарно задания и не ставил оценки за правильность их выполнения. В походе формировались совершенно новые отношения педагога и воспитанника, основанные на принципе социального равенства, равноправного участия. Здесь педагог переставал занимать авторитарно-лидирующие позиции и раскрывался перед старшеклассниками как человек, такой же обыкновенный, как они сами; рассеивался ореол мифической личности, всегда стоящей на несколько ступеней выше своих воспитанников, на неком пьедестале.
Туристский поход предполагает уход от практики навязывания догм, правил, не допускающих обсуждения. И юные туристы в ходе бесед признавались, что к ним постепенно, но пришло осознание того, что взрослый наставник, общаясь с ними здесь, в этих созданных самой жизнью условиях, не имеет ничего, кроме своей уникальной личности, и если они хотят, чтобы что-нибудь происходило, то именно они, наравне с педагогом (родителями), должны быть ответственны за содержание происходящего.