Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное общество многие исследователи называют информационным, так как роль и количество информации, циркулирующей в нем, стремительно возрастает. Средства массовой информации (СМИ) являются сегодня не только средой обитания человека, своеобразным субъектом культуры, но и одним из самых влиятельных факторов социализации подрастающего поколения.
Старший школьный возраст - период максимального увлечения СМИ, причем предпочтения старшеклассников уже мало чем отличаются от запросов взрослой аудитории. Не случайно, в последнее десятилетие, масс-медиа называют «главным учителем жизни» или «параллельной школой». Можно с уверенностью сказать о том, что под воздействием кино-, видео, а в особенности телевидения сформировалось «экранное поколение».
Ситуация усугубляется еще тем, что при общении с медиаисточниками старшеклассники опираются только на свои знания. Обсуждение столь важных вопросов в этом возрасте происходит практически без влияния со стороны взрослых. В связи с этим можно констатировать, что информационное пространство является зоной повышенной опасности в выборе получаемой подростком информации при отсутствии должного родительского и общественного контроля.
На смену игнорирования проблемы «человек - медиа» пришло ее осознание, центральное место в педагогике стала занимать медиакультура, ориентированная на понимание языка средств массовой информации, правильное восприятие информации, передаваемой через каналы масс-медиа, формирование навыков критического мышления, анализа и оценки различных медиатекстов.
Необходимо отметить, что усилению влияния масс-медиа способствует и стремительное увеличение количества свободного времени. Внеучебное время старшеклассника - важная социально-психологическая проблема, охватывающая большой круг вопросов, связанных с потребностями, творческими возможностями личности, развитием способностей, организацией умений, формированием эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру в целом. Именно внеучебная деятельность позволяет старшеклассникам в полной мере почувствовать свободу от обязательных учебных планов и программ, попасть в социально-психологическую ситуацию, максимально способствующую самореализации их творческих потенций.
Существенную поддержку в процессе развития медиакультуры учащихся старших классов могут оказать социально-культурные технологии информационно-просветительной и игровой направленности, способствующие формированию у учащихся безопасного поведения в информационном пространстве, а также формированию необходимых ценностных ориентиров в сфере масс- медиа.
Таким образом, проблема исследования определяется противоречиями: между интенсивностью деструктивного воздействия масс-медиа на учащихся старших классов и недостаточным уровнем развития их критического отношения к медиатекстам; между вовлечением старшеклассников в процесс потребления медиапродукции и отсутствием целенаправленного педагогического руководства этим процессом; между необходимостью развития медиакультуры старшеклассников в условиях информационного общества и недостаточным взаимодействием учебной и внеучебной деятельности в решении данной проблемы; между потенциалом информационно-просветительных и игровых технологий в развитии медиакультуры старшеклассников и недостаточной его реализацией в данном процессе.
Актуальность темы, а также недостаточная ее теоретическая разработанность определили цель диссертационного исследования - раскрыть педагогический потенциал информационно-просветительных и игровых технологий как средства развития медиакультуры учащихся старших классов и определить условия его практической реализации.
Для достижения указанной цели были намечены следующие задачи:
-
Раскрыть содержание медиакультуры личности как социально- педагогического феномена.
-
Определить психолого-педагогические аспекты развития медиакультуры учащихся старших классов.
-
Выявить потенциал информационно-просветительных и игровых технологий в развитии медиакультуры старшеклассников во внеучебное время.
-
Проанализировать состояние учебной и внеучебной деятельности общеобразовательной школы по развитию медиакультуры старшеклассников.
-
Разработать программу развития медиакультуры старшеклассников средствами информационно-просветительных и игровых технологий.
-
Осуществить опытно-экспериментальное исследование по развитию медиакультуры учащихся старших классов средствами информационно- просветительных и игровых технологий.
Объект исследования - медиакультура старшеклассников; предмет - организационно-педагогические условия развития медиакультуры старшеклассников во внеучебное время средствами информационно-просветительных и игровых технологий.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическими ориентирами исследования стали работы, в которых раскрывается сущность и особенности информационного общества, выявляется специфика средств массовой информации (И.Ю.Алексеева, Д.Белл, Ж.Бодрийяр, Д.Брайант, Е.Л.Вартанова, Г.Дебор, С.Жижек, Я.Н.Засурский, М.Кастельс, А.В.Кукаркин, Н.Луман, М.Маклюэн, Х.Ортега-и-Гассет, К.Э.Разлогов, А.И.Ракитов). Психологические аспекты воздействия средств массовой информации на человека раскрываются в исследованиях Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Н.Н.Богомоловой, Л.С.Выготского, Б.А.Гершунского, Г.С.Мельник, А.В.Мудрика. Исходной для диссертационного исследования явилась необходимость анализа педагогического потенциала СМИ в системе формирования культуры личности старшеклассника, и которому посвящены работы таких исследователей, как И.В.Бестужев-Лада, М.Л.Князева, А.Н.Кочергин, А.В.Кукаркин, Г.С.Мельник, Н.М.Романенко, В.В.Савчук, Б.М.Фирсов.
В процессе исследования большое значение имели психологические теории, отражающие особенности старшего школьного возраста (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, Б.А.Титов, Д.Б.Эльконин); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); концепции в области искусства и творчества (Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн).
Проблеме всестороннего и гармоничного развития личности старшеклассника, необходимой составляющей культуры которого является культура общения со средствами массовой информации, посвящены труды Л.М.Баженовой, О.А.Баранова, Е.А.Бондаренко, Е.Л.Вартановой, И.Н.Гращенковой, А.А.Журина, Л.С.Зазнобиной, Н.Б.Кирилловой, А.П.Короченского, И.С.Левшиной, Н.А.Лепской, Е.В.Мурюкиной, А.А.Новиковой, С.Н.Пензина, Г.А.Поличко, Ю.М.Рабиновича, А.В.Спичкина, Ю.Н.Усова, А.В.Федорова, М.Н.Фоминовой, Н.Ф.Хилько, А.В.Шарикова, Л.С.Якушиной. Особенности информационного образования школьника рассматривают в своих трудах и зарубежные ученые, такие как Д.Букингем, К.Бэзэлгэт, К.Ворсноп, Л.Мастерман, К.Тайнер, Э.Томан, Э.Харт.
Важную роль в научном осмыслении сути и природы социально- культурной деятельности, в обосновании взаимосвязи культуры, образования и воспитания, сыграли исследования М.А.Ариарского, Д.М.Генкина, Н.Ф.Максютина, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, А.В.Соколова, Н.Н.Ярошенко и др. Необходимость педагогической организации свободного времени в жизни подрастающего поколения подчеркнули в своих работах
-
-
Ф.Воловик, А.В.Мудрик, М.М.Поплавский, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев,
-
Е.Триодин, Д.В.Шамсутдинова.
Общетеоретическое и методологическое значение для данного исследования имеют работы, отражающие суть и специфику социально-культурных технологий, в частности информационно-просветительной и игровой направленности (Е.И.Григорьевой, А.Д.Жаркова, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, И.В.Никишиной, В.Д.Пономарева, Г.К.Селевко, С.А.Смирнова, С.А.Шмакова). Однако в спектре изученных проблем очевидно недостаточное теоретическое осмысление тех аспектов, которые связаны с реализацией потенциала информационно- просветительных и игровых технологий в развитии медиакультуры учащихся старших классов.
Изучение теории и истории вопроса, анализ деятельности средних общеобразовательных учреждений по развитию медиакультуры учащихся старших классов в сфере внеучебной деятельности позволили сформулировать гипотезу исследования:
-
-
-
Медиакультура современного подростка является ключевым фактором блокировки деструктивных информационных потоков, опасных для душевного и физического здоровья молодого поколения.
-
Оптимизация процесса развития медиакультуры старшеклассников предполагает построение инновационной педагогической системы, основанной на проблемно-эвристических, игровых и интерактивных формах социально- культурной деятельности, развивающих индивидуальность учащихся, самостоятельность мышления, способность к адекватному восприятию, интерпретации и анализу структуры медиатекста.
-
Педагогический потенциал информационно-просветительных и игровых технологий определяется спецификой социально-культурной деятельности: нерегламентированным характером образовательных и познавательных программ, наличием альтернативных методик, сочетанием просветительных и художественно-творческих средств, способностью обеспечивать доступность и свободу выбора, гибко реагировать на конъюнктуру досуговых интересов учащихся.
Методология исследования базируется на единстве культурологического и педагогического подходов к решению обозначенной проблемы. Автор опирается на труды отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие значение средств массовой информации в современном социуме и их роль в процессе социализации подрастающего поколения (С.Жижек, М.Маклюэн, А.В.Кукаркин, К.Э.Разлогов); исследования, посвященные особенностям восприятия учащимися старших классов масс-медийной информации (Г.С.Мельник, Б.М.Фирсов); педагогические и психологические концепции развития личности старшеклассника (Л.И.Божович, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Б.А.Титов); концепции личностно- ориентированного образования и воспитания подрастающего поколения (Ш.А.Амонашвили, В.В.Сериков), деятельностного подхода (Л.С.Выготский); концептуальные положения, касающиеся информатизации образования (А.А.Журин, Е.С.Полат, А.И.Ракитов); теоретические положения и концепции в области формирования и развития медиакультуры школьников (И.С.Левшина, С.Н.Пензин, А.В.Спичкин, Ю.Н.Усов, А.В.Шариков); работы, посвященные психолого-педагогическим особенностям внеучебной деятельности (А.Ф.Воловик, И.В.Бестужев-Лада, Ю.А.Стрельцов); исследования, посвященные значению и роли социально-культурных технологий в современном пространстве (А.Д.Жарков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников); исследования, раскрывающие суть информационно-просветительных и игровых технологий в воспитательном пространстве (И.В.Никишина, В.Д.Пономарев, Г.К.Селевко, С.А.Смирнов, С.А.Шмаков).
Экспериментальная база исследования: ГОУ средняя общеобразовательная школа №617 Приморского района Санкт-Петербурга. В формирующем педагогическом эксперименте было задействовано 67 учащихся старших классов школы №617. В состав контрольной группы входили 70 учащихся 9-х и 10-х классов ГОУ средней общеобразовательной школы №200 Красносельского района Санкт-Петербурга.
Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении шести лет. На первом этапе (2006-2007 гг.) была разработана программа исследования, был осуществлен теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, уточнен понятийный аппарат исследования, были изучены педагогические возможности социально- культурных технологий информационно-просветительной и игровой направленности в развитии медиакультуры учащихся старших классов, была обоснована концепция развития медиакультуры учащихся старших классов во внеучебное время средствами информационно-просветительных и игровых технологий. На втором этапе (2007-2009 гг.) был проведен поисково-констатирующий эксперимент, разработана программа развития медиакультуры старшеклассников, определена методика проведения формирующего эксперимента на базе ГОУ средней общеобразовательной школы №617 Приморского района Санкт-Петербурга. На третьем этапе (2009-2012 гг.) была осуществлена апробация программы развития медиакультуры учащихся старших классов во внеучебное время средствами информационно- просветительных и игровых технологий, были определены организационно- педагогические условия ее реализации, проанализированы результаты опытно- экспериментальной работы, уточнены теоретические позиции и экспериментальные выводы.
Методы исследования: обобщение педагогического опыта использования социально-культурных технологий в развитии медиакультуры старшеклассников; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, изучение опыта внеучебной деятельности общеобразовательных школ, анализ творческих работ учащихся); социально-педагогический эксперимент, основанный на применении современных методов педагогического проектирования, прогнозирования и моделирования воспитательного процесса. При обработке данных использовались методы статистического анализа.
Научная новизна исследования:
-
разработана педагогическая концепция медиакультуры личности как совокупности ценностно-нормативных, технологических и личностно- творческих компонентов, обеспечивающих адекватное понимание и интерпретацию медиатекста, выступающих условием блокировки деструктивных информационных потоков;
-
обоснована методология развития медиакультуры старшеклассников во внеучебное время, базирующаяся на использовании информационно- просветительных и игровых технологий, обеспечивающих формирование знаний о механизмах функционирования медиа в обществе, воспитание критического мышления и аналитических способностей личности;
-
выявлена специфика развития медиакультуры учащихся старших классов во внеучебное время средствами социально-культурной деятельности;
-
раскрыт потенциал социально-культурных технологий информационно-просветительной и игровой направленности в развитии медиакультуры старшеклассников.
На защиту выносятся:
-
-
Характеристика медиакультуры личности как диалогового способа взаимодействия с информационной средой, как необходимого компонента в процессе формирования общественного сознания и социализации личности. Ме- диакультура интегрирует в себе множество разных умений и навыков, прежде всего, культуру поиска и передачи информации, культуру чтения, культуру ее восприятия, культуру критической оценки и анализа информации, ее осмысления, умения творческого характера. Необходимость развития медиакультуры учащихся старших классов определяет глобальный процесс информатизации общества, культуры и образования. Являясь активными пользователями различных средств массовой информации, школьники не всегда до конца понимают истинный смысл сообщения, мотивы и механизмы его создания. Медиаин- формация часто носит противоречивый и агрессивный характер, влияющий на социально-нравственные ориентиры старшеклассника. Школьник, включенный в процесс познания, оказывается незащищенным от потоков информации. Пропаганда жестокости средствами СМИ, возрастающая роль Интернета, отсутствие цензуры является не только социальной, но и педагогической проблемой. В основном, старшеклассники обладают низким уровнем развития медиакульту- ры, в результате чего они не способны определить для себя качественные критерии отбора и анализа информации, поступающей из различных медиаисточ- ников.
-
Концепция развития медиакультуры учащихся старших классов средствами информационно-просветительных и игровых технологий: а)
базирующаяся на эстетической и культурологической теориях медиакультуры, а также теории развития критического мышления; б) опирающаяся на формирование и развитие навыков и умений у учащихся воспринимать, анализировать, правильно интерпретировать, критически оценивать медиатексты; в) основывающаяся на личностно-ориентированном подходе в процессе развития медиакультуры старшеклассников во внеучебное время, когда учащийся не просто включается в выполнение задания, а проявляет свои личные интересы, оценивает поступающую информацию, соотносит ее со своими возможностями и знаниями, формирует собственное мнение; г) реализующая потенциал социально-культурных технологий информационно-просветительной и игровой направленности в развитии медиакультуры старшеклассников во внеучебное время, стимулирующий развитие творческих способностей, социальной активности учащихся, а также процесс целенаправленного воспитания их эстетического вкуса, устойчивого интереса к художественному качеству медиатекстов различных типов; д) включающая:
-
систему педагогических принципов развития медиакультуры учащихся старших классов (субъект-субъектное взаимодействие участников и организаторов социально-культурной деятельности, развитие инициативы и самодеятельности, преемственности и последовательности включения учащихся в процесс общения с медиаисточниками, взаимодействие развивающей и рекреационной функций социально-культурной деятельности);
-
методику проведения медиазанятий на основе использования эвристических, игровых, проблемных заданий, способствующих развитию самостоятельности и критичности мышления, восприятия, творческих способностей;
-
показатели развития медиакультуры учащихся старших классов: информационно-когнитивный (знание истории и теории средств массовой информации), частотный (систематическое общение с медиа), мотивационный (разносторонние мотивы контакта с медиа); оценочно-аналитический (критическое мышление, развитие аналитических способностей); креативно- поведенческий (развитие творческого потенциала в сфере масс-медиа).
Характеристика потенциала информационно-просветительных и игровых технологий в развитии медиакультуры старшеклассников, заключающегося: а) в регулировании процессов социализации и индивидуализации личности в условиях изменяющегося информационного общества, осуществляемых в формах досуговой деятельности; б) в возможности целенаправленного приобщения учащегося к богатствам медиакультуры, формирования его ценностных ориентаций; в стимулировании социальной активности, инициативы и самодеятельности старшеклассника; в) в создании условий для выявления и развития способностей личности, реализации ее творческого потенциала в сфере масс-медиа; в использовании эпизодических и стабильных форм информационно-просветительных и игровых технологий в целенаправленном процессе развития медиакультуры старшеклассников.
Программа развития медиакультуры учащихся старших классов средствами информационно-просветительных и игровых технологий. Основными задачами программы являются: развитие аналитического, критического мышления старшеклассников, раскрытие их творческого потенциала в сфере масс-медиа. Содержание программы включает в себя три основных блока: исходно-диагностический, содержательно-целевой и результативный. Исходно- диагностический блок - констатация исходных уровней развития медиакультуры учащихся старших классов. Решение поставленных задач осуществляется с помощью анкетирования, беседы, наблюдения, анализа творческих работ учащихся. Содержательно-целевой блок включает три этапа: информационно- познавательный (освоение школьниками специальных знаний о медиа), оценочно-аналитический (развитие критического мышления и аналитических способностей) и творческий (развитие творческих способностей учащихся). Результативный блок - констатация уровней развития медиакультуры учащихся старших классов (контрольное анкетирование, рецензирование предложенных медиатекстов).
5. Организационно-педагогические условия развития медиакультуры старшеклассников во внеучебное время средствами информационно- просветительных и игровых технологий:
-
создание единого медиаобразовательного пространства на основе взаимодействия учебной и внеучебной деятельности;
-
интеграция исторически сложившихся форм общения со средствами массовой информации и новых, отражающих ценностные ориентации старшеклассников, живущих в условиях информационного общества;
-
организация взаимодействия педагога и учащихся на основе принципа сотворчества, диалогической концепции образования;
-
учет исходного уровня развития медиакультуры, индивидуальных особенностей и досуговых интересов старшеклассников;
-
поэтапное развитие медиакультуры старшеклассников;
-
адекватный выбор форм информационно-просветительных и игровых технологий в развитии медиакультуры старшеклассников;
-
диагностика результатов осуществления процесса развития медиа- культуры учащихся старших классов;
-
системная и целенаправленная работа с родителями учащихся.
Теоретическая значимость исследования: раскрыта сущность и структура понятия «медиакультура личности» как социально-педагогического феномена; определены показатели и уровни развития медиакультуры учащихся старших классов; определены этапы развития медиакультуры старшеклассников средствами информационно-просветительных и игровых технологий; обоснованы организационно-педагогические условия развития медиакультуры старшеклассников во внеучебное время средствами информационно-просветительных и игровых технологий, учитывающие исторически сложившиеся формы общения с медиа и новые, обеспечивающие их подготовку к жизни в современных информационных условиях.
Практическая значимость исследования: разработана программа развития медиакультуры старшеклассников во внеучебное время средствами информационно-просветительных и игровых технологий; разработан пакет методических рекомендаций по созданию условий для реализации потенциала информационно-просветительных и игровых технологий в процессе развития медиакультуры учащихся старших классов во внеучебное время; обоснована эффективность организационно-педагогических условий, способствующих развитию медиакульту- ры старшеклассников средствами информационно-просветительных и игровых технологий; обобщен опыт использования форм информационно- просветительных и игровых технологий в развитии медиакультуры учащихся старших классов. Реализованная в режиме педагогического эксперимента программа развития медиакультуры учащихся старших классов может быть использована в общеобразовательных школах во внеучебной работе со старшеклассниками, в досуговых центрах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико- методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленной организацией педагогического эксперимента, результаты которого позволили уточнить теоретические позиции и скорректировать методические рекомендации; системным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений, включающих: а) опубликование теоретических положений и выводов исследования (4 публикации, в том числе одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК); б) участие в пяти научно-практических городских, всероссийских и международных конференциях; доклады на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности СПбГУКИ; в) экспериментальная работа по внедрению программы развития медиакультуры учащихся старших классов; г) педагогическая деятельность автора в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств на факультете социально-культурных технологий.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и ряда приложений.