Туристская деятельность как средство экологического воспитания личности старшеклассника Гордина Марина Александровна

Туристская деятельность как средство экологического воспитания личности старшеклассника
<
Туристская деятельность как средство экологического воспитания личности старшеклассника Туристская деятельность как средство экологического воспитания личности старшеклассника Туристская деятельность как средство экологического воспитания личности старшеклассника Туристская деятельность как средство экологического воспитания личности старшеклассника Туристская деятельность как средство экологического воспитания личности старшеклассника Туристская деятельность как средство экологического воспитания личности старшеклассника Туристская деятельность как средство экологического воспитания личности старшеклассника Туристская деятельность как средство экологического воспитания личности старшеклассника Туристская деятельность как средство экологического воспитания личности старшеклассника
>



Гордина Марина Александровна. Туристская деятельность как средство экологического воспитания личности старшеклассника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 СПб., 2005 210 с. РГБ ОД, 61:06-13/200

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические ресурсы туризма в системе экологического воспитания . 10

1.1. Экологическая культура как предмет педагогической деятельности 10

1.2. Экологический туризм в системе экологического воспитания .46

Глава 2. Социально-педагогические условия экологического воспитания старшеклассников в общественном объединении (на примере туристского клуба) 88

2.1. Воспитательный потенциал туристских общественных объединений ...88

2.2. Социокулътурное проектирование деятельности туристского клуба по экологическому воспитанию личности 118

Заключение 159

Библиография

Введение к работе

Экологические проблемы современности, обусловленные ростом населения, развитием науки и техники, являются отражением глубинного кризиса современной культуры, преодоление которого предполагает корректировку ценностно-нормативной основы бытия, преодоление отчуждения человека от природы на базе нового экологического мировоззрения. Охрана биосферы и восстановление ее ресурсов возможна в рамках гуманной концепции природопользования, утверждающей гармоничное сотрудничество Человека с Природой, а, в конечном счете - переход биосферы в ноосферу — сферу разума. В рамках социально-гуманитарного знания происходит интенсивная разработка социально-нравственных аспектов экологии (Вернадский В.И., Лихачев Д.С., Моисеев Н.Н., Шипунов Ф.Я. и др.). Экологическая культура как интегративное понятие рассматривается в качестве важнейшей составляющей общей культуры человека, способной синтезировать экологические ценности, знания и соответствующие способы жизнедеятельности.

Подобная альтернатива актуализирует проблему совершенствования экологического просвещения и образования, выработку эффективных программ экологической подготовки молодого поколения, формирования у молодежи высокого уровня общей культуры, в том числе экологической. Экологическое воспитание призвано дать людям ключевые представления и навыки, обеспечивающие жизнедеятельность человечества и отдельного человека как. природного, социального и культурного существа.

Основные функции по экологическому воспитанию детей и подростков возложены на систему общего образования, которая уже более десяти лет находится в ситуации реформирования образовательных моделей, корректировки методологических основ педагогического процесса, разработки новых эффективных образовательных технологий. В этой связи начинает проявляться все большее несоответствие содержания и форм традиционного экологического воспитания тем острейшим проблемам, которые возникают в системе отношений «человек-природа». Исследования показывают, что современные школьники имеют низкий уровень базовых экологических знаний и ценностных суждений, у них слабо развито экологическое мышление, что в дальнейшем неизбежно скажется на качестве адаптации к социоприродной среде, способности осознанно осуществлять природосообразную деятельность.

Значительный педагогический ресурс имеет целенаправленно организованная .внеучебная деятельность школьников, осуществляемая в сфере досуга. Наиболее оптимальной формой реализации потенциала досуга как средства экологического воспитания является самодеятельное объединение - туристский клуб, в котором возможен переход от традиционной и стандартизированной учебной деятельности к развивающей модели экологического воспитания. При этом клубы представляют собой подсистему вариативного образования, не подменяющую, а дополняющую общее образование.

В то же время воспитательно-педагогический потенциал туристских клубов реализуется не в полной мере. Руководство клубов сводит педагогическую работу к заполнению досуга участников спортивно-туристскими и развлекательными мероприятиями (в основном, на коммерческой основе), а собственно экологическое воспитание лишь упоминается в общем перечне задач, рекламе и отчетах, не отражаясь при этом в программах и планах деятельности клубов. Педагогическая составляющая деятельности клубов (спортивно-туристских, краеведческих, историко-патриотических) представлена, в основном, изучением техники туризма и правил безопасности поведения в походе. Воспитание личности участников, в том числе и экологическое, не рассматривается как задача и направление деятельности туристских клубов. Имеющиеся в некоторых регионах авторские программы и методики экологического образования и воспитания в туристской деятельности, содержащие интересные формы проведения занятий с детьми, адресованы, в основном, старшим дошкольникам и школьникам младших классов. Однако специфика возраста, определяющая логику данных программ, не позволяет рассматривать их в качестве теоретической и методической основы проектирования технологий экологического воспитания старшеклассников.

Таким образом, актуальность темы данного исследования определяется противоречиями: между воспитательным потенциалом туристских клубов в экологическом воспитании старшеклассника и степенью его реализации на практике; между потребностью туристских клубов в методиках экологического воспитания и недостаточным теоретическим осмыслением и методическим оснащением данного направления педагогической деятельности.

Актуальность проблемы, а также недостаточная ее разработанность определили цель исследования — изучение туристской деятельности как средства экологического воспитания личности старшеклассника и определение условий реализации ее педагогического потенциала в детско-юношеских туристских общественных объединениях (клубах).

Для достижения указанной цели были намечены следующие задачи,

1. Охарактеризовать экологическую культуру как предмет и результат педагогической деятельности.

2. Раскрыть содержание и процесс формирования экологической культуры.

3. Рассмотреть педагогические ресурсы туристской деятельности в системе формирования экологической культуры.

4. Обосновать клубную общность как среду экологического воспитания личности.

5. Раскрыть специфику и методику социокультурного проектирования деятельности туристского клуба по экологическому воспитанию личности.

6. Разработать программу экологического воспитания личности старшеклассника — участника туристского клуба и методические рекомендации по ее применению.

Объект исследования — деятельность туристского клуба по экологическому воспитанию личности старшеклассника, предмет — социально-педагогические условия экологического воспитания старшеклассника в туристском клубе.

Степень научной разработанности проблемы.

Антропологическая методология исследования образовательных и воспитательных систем, трактующая подростка как активного субъекта жизнедеятельности, содержится в работах К. А. Абульхановой-Славской, Ш. А. Амона-швили, В. И. Андреева, Е. В. Бондаревской, А. П. Валицкой, Л.И.Новиковой. Активно разрабатывается личностно-ориентированная стратегия совершенствования образования, предполагающая создание таких условий для человека, при которых он был бы «точкой отсчёта» при выборе средств, способов, форм и методов образовательно-воспитательного процесса, субъектом познавательной деятельности.

Проблему становления экологического менталитета в исторической взаимосвязи общества с природой рассматривали Вернадский В.И. (идея о ноосфере), Гумилёв Л.Н., Ключевский В.О., Хесле В. Исследованиям ценностного содержания социально-культурной, образовательной и социально-психологической среды жизнедеятельности посвящены работы Запесоцкого А.С., Маркова А.П., Никандрова Н.Д., Парыгина Б.Д., Прянникова В.Г., Розова М.А. Проблемы экологической деятельности исследовали Урсул А.Д., Небел Б., Хесле В. Проблемы формирования и стимулирования моральной экологической ответственности рассматривали Швейцер А., Борисенко А.Ю., Захлебный А.Н., Грехова Л.И., Мамедов Н.И., Салеева Л.П., Сластенина Е.С.

Проблемы экологического воспитания исследовались Верзилиным Н.М., Зверевым И.Д., Захлебным А.М., Реймерсом Н.Ф., Суравегиной И.Т., Черновой Н.М. Процесс становления экологического сознания характеризуется в исследованиях Макаровой Е.Д., Мусаева Д., Шевцова А.Г.

Вопросы теории и практики туризма, специфики организации экологического туризма в научной литературе рассматривали Квартальное В.А., Биржаков М.Б., Борейко В.Е., Васильев И.В., Усыскин ПС. и др.

Различные грани и аспекты общественных объединений как среды формирования личности раскрыты в работах Ариарского М.А., Запесоцкого А.С., Маркова А.П., Соколова Э.В., Лутошкина А.Н., Триодина В.Е.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, которую составили следующие предположения:

1. Детско-юношеские туристские общественные объединения обладают значительным социально-педагогическим ресурсом для осуществления лично-стно ориентированного экологического воспитания участника.

2. Повышение эффективности экологического воспитания в туристском клубе предполагает целенаправленное создание соответствующих условий, а именно: а) организацию деятельности клуба как экологически ориентированной субкультурной микросреды, предоставляющей участнику максимальные возможности для признания и личностной самореализации; б) внедрение в педагогическую практику туристских клубов современных проектных технологий конструирования личностно-адресного воспитательного процесса.

Теоретико-методологическую основу работы составили: а) концепция деятельностного подхода, позволяющая рассмотреть феномен экологического воспитания на двух уровнях: как результат воздействия объективных, внешних факторов «социальной среды» и как внутренне мотивированную активность личности, направленную на оптимизацию отношений и противоречий в системе «человек-природа», создание условий, гармонизирующих социально-природное бытие человека; б) психолого-педагогические исследования по формированию экологического мышления на основе «Я-концепции», с использованием интерактивных методов образования; в) методологический аппарат изучения общественных объединений и движения, сформировавшийся в рамках теории социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский, Т.Г.Киселева, В.Е.Триодин). Теоретической основой исследования самодеятельных туристских клубов как социально-педагогического явления стали работы известных философов и культурологов С.Н.Иконниковой, А.С.Запесоцкого, Б.Д.Парыгина, Э.В.Соколова. В разработке психолого-педагогических и организационных аспектов руководства туристским клубом автор опирался на труды ПМ.Бирженюка, Л.Г.Брылевой, А.ІХМаркова, Б.А.Титова, А.А.Сукало.

Организация исследования: исследование проводилось в два этапа.

На поисково-подготовительном этапе (2002-2003г.) осуществлялся направленный анализ литературных источников, определялись исходные позиции исследования, рабочая гипотеза, обобщался педагогический опыт работы клубных объединений и деятельность туристских клубов по экологическому воспитанию старшеклассников, разрабатывалась программа экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения исследования.

На основном этапе (2003-2005г.г.) были осуществлены опытно-экспериментальная работа и её анализ, разрабатывались практические рекомендации, оформлялись материалы диссертации. Использовались опросно-диагностические (анкетирование, тест, беседа), обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиометрические (анализ продуктов деятельности) и экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент). Полученные в исследовании количественные данные подверга лись статистической обработке. Опытная работа сопровождалась корректировкой общей гипотезы, анализом и обобщением информации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось туристско-краеведческое клубное объединение «ТУРИ» Дворца творчества юных г. Санкт-Петербурга. В экспериментальных действиях диссертанта приняли участие 149 участников, 17 педагогов туризма, 67 родителей участников туристских клубов и объединений.

На защиту выносится:

1. Концепция экологической культуры и экологического воспитания как важнейших составляющих культуры личности подростка. Ее теоретической основой являются: а) характеристика экологической культуры личности как комплекса ведущих качеств духовно-развитой личности с активным экологическим сознанием,,мировоззрением и природосообразной деятельностью; б) обоснование предмета и результата экологического воспитания старшеклассника, включающего три группы качеств:

- нравственно-эстетические, формирующиеся на основе универсальных общекультурных ценностей (гуманистическая ориентация, духовное саморазвитие, самовоспитание, самоопределение, экологическое сознание);

- информационно-познавательные, представленные как комплекс знаний о природе, истории развития малой родины, страны и планеты; фиксирующие общую экологическая образованность личности;

- поведенческие, фиксирующие стремление личности к творческой и поисково-исследовательской деятельности; нравственное отношение к миру природы, наличие навыков социально-биосферного взаимодействия; знание основ проектной культуры и наличие навыков проектирования собственного развития и организации целесообразной жизнедеятельности без ущерба среде и собственному здоровью,

2. Характеристика педагогического потенциала деятельности туристского клуба, определяемого:

- самодеятельной природой, образующей на основе специфики клубного общения особое межличностное пространство - позитивную субкультурную микросреду развития и экологического воспитания личности;

- коллективным характером клубного общения, стимулирующим рефлексию и позитивное восприятие личностью духовных ценностей;

- компенсаторным характером деятельности клуба, которая, в отличие от общеобразовательных школ, строится на основе свободной и нерегламентиро-ванной активности, осуществляется в увлекательных для участников формах, вызывающих личную и коллективную заинтересованность, снимающих физическую, психологическую и интеллектуальную усталость, создающих условия для максимально полного развития личности;

- референтным потенциалом социально-психологической среды, реализуемым в совместной деятельности участников клубной группы, направляемой педагогом туризма;

- единством ценностей участников, формируемых в последовательности «индивидуальное мышление — интеграция ценностей — выбор рефлексивной модели». В ходе конструктивно-деятельностного общения участников клуба происходит их самоопределение, появляется способность построения отношений «личность-среда», формируются экологические ценности личности и нормы поведения, а также альтруизм, взаимоподдержка, развиваются межличностная коммуникация, навыки общения (и прочие, соответствующие понятию «здоровый коллектив»).

3. Условия проектирования деятельности туристского клуба как среды (субкультуры) экологического воспитания включающие:

а) высокий уровень проектной культуры руководителя-лидера, позволяющий целенаправленно осуществлять: проектирование в процессе формирования у подростков ценностного механизма «оценка-выбор» структурно- функциональной модели ценностной ориентации на личность; поэтапное планирование и осуществление процесса экологического воспитания личности старшеклассников в туристских клубах с учетом уровня образования участника; переход от содержательного аспекта ценностной ориентации на личность путем выработки участниками на основе нравственных понятий (достоинство, ответственность, уважение, понимание, сочувствие, содействие) личных критериев оценки фактов и действий, а также овладение личностью присвоением ценностей на основе актуализации соответствующих мотивов.

б) учет индивидуальности личности участников, позволяющий сознательно регулировать в клубной работе соотношение общения и обособления личности. Обособление является необходимым условием не только для саморазвития, но и для самоутверждения личности в группе, когда участник занимает активную позицию в микросреде. При этом построение педагогического воздействия на личность строится на основе «Я-концепции», а формирование целостной, экологически развитой личности рассматривается как конечная задача воспитания;

в) многообразие форм коллективной досуговой деятельности участников, позволяющее осуществлять экологическое воспитание на поведенческом уровне: туристские походы разной продолжительности и категорий сложности, ме .стные и дальние; пешие и транспортные экскурсии; туристские слеты, сборы, лагери, соревнования, олимпиады; конкурсы, конференции, выставки, праздники (вечера), музейно-краеведческая и патриотическая работа; беседы, встречи, диспуты; ролевые, коммуникативные и деятельностные игры, тренинги, мозговые атаки; участие в учебно-исследовательских проектах (экологическая тропа, работа в заповедниках и ООПТ); трудовая природоохранительная деятельность (ученические бригады, школьные лесничества, животноводческие звенья, общественные сады); проектирование и реализация традиционных и новых форм взаимодействия с природной средой, планирование и организация клубной работы;

г) блочно-модульную организацию педагогического процесса, имеющего ступенчатый характер (формирование представлений об экологических проблемах современности и преодоление в характере учащихся потребительского отношения к природе; развитие экологического сознания и эмоциональных реакций; формирование убеждений в необходимости экологической деятельности; выработка навыков и привычек поведения в Природе), обеспечивающего экологического воспитания личности участника, включившегося в данный процесс на любом его этапе. При этом процесс воспитания характеризуется продолжительностью, совпадающей с периодом ступени образования; инновационными формами и методами осуществления; активностью субъектов педагогического процесса; значением психологического аспекта воспитания нравственных, эстетических чувств, навыков и привычек, устойчивой воли, характера.

4. Программа «Экологическое воспитание личности старшеклассника в туристском клубе» востребующая креативные и самореализационные потенциалы туристской деятельности за счет: личностно-ориентированного педагогического процесса, комплексно решающего проблемы воспитания, оздоровления и экологического воспитания личности; единства воспитания, социализации и самореализации личности; взаимодополняемости организации и самоорганизации воспитательного процесса; оптимизации социокультурной и природной среды жизнедеятельности старшеклассника.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется: последовательной реализацией комплексной исследовательской парадигмы путем использования взаимодополняющих способов и методов, синтезирующих различные подходы и области педагогического знания, что позволило: всесторонне осмыслить совокупность характерных для сегодняшней ситуации в сфере экологического образования и воспитания проблем; определить условия их решения; осуществить многоаспектное, интердисциплинарное изучение туристского клуба как педагогической системы. В результате: а) обоснован концептуальный подход к пониманию процесса развития экологической культуры старших школьников как цели личностно-ориентированного экологического воспитания, осуществляемого непрерывно и комплексно в системе вариативного образования; б) определена сущность и детализировано содержание педагогической деятельности по формированию экологически культурной личности старшеклассника; в) выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия экологического воспитания личности старшеклассника в условиях общественного объединения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем: 1) на основе сравнительного анализа планов и работы туристских клубных объединений как учреждений образования предложен единый подход к проектированию педагогической деятельности по экологическому воспитанию личности старшеклассника через развитие его творческих способностей, экологического сознания, мышления и навыков; 2) расширена и оптимизирована технологическая база педагогической деятельности туристского клуба по экологическому воспитанию личности старшеклассника; 3) разработана программа экологического воспитания личности старшеклассника и методика диагностики критериев ее эффективности, а также сформулированы методические рекомендации по ее дальнейшему применению в учреждениях образования. Программа и методика проведения диагностики педагогической эффективности, дважды примененная в ходе исследования, показала значительное возрастание показателей участников эксперимента по всем критериям. Педагоги и инструкторы базовых туристских клубов в ходе внедрения программы полностью приняли и освоили \у подходы и методики, расширяя практику их применения.

Результаты исследования могут быть использованы в проектной и практической деятельности туристских объединений и других учреждений образования по экологическому воспитанию учащихся, в подготовке педагогов туризма, в процессе разработки учебных и методических пособий для курсов повышения квалификации специалистов внешкольных учреждений.

Апробация работы осуществлялась в форме проектной и практической деятельности туристско-краеведческого клубного объединения «ТУРИ» Дворца творчества юных г. Санкт-Петербурга; выступлений на научных и научно-практических конференциях; путем публикации материалов исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (326 научных публикации и 5 приложений).

Экологическая культура как предмет педагогической деятельности

Экологическая этика и экологический гуманизм. Нравственный аспект отличает экологическое образование от образования в сфере других наук. Понятие этики эволюционирует. Ранние этические нормы определяли отношения между отдельными людьми. Позднее этические принципы распространились на отношения между человеком и обществом. Возникшее в сороковые годы XX в. понятие экологическая этика включает ответственность не только за людей и окружающую среду1, но и за будущие, еще не рожденные, поколения, которые тоже имеют право на полноценную окружающую среду как основу для своего свободного развития2. Последнее положение соответствует концепции устойчивого развития3.

Этика экологии никогда не была оторвана от природы. Многие нравственные требования находили в природе свое подтверждение. «Притчи Соломона» советовали ленивцам поучиться работать у муравьев. Представители целого направления в древнегреческой этике — киники - получили свое название от животного, поведение которого взято ими за образец. Необходимость совместного труда и социальной гармонии обосновывалась примерами из жизни общественных животных. Социальное устройство человечества уподоблялось живому организму, в котором различные слои и классы выполняют функции головы, рук и т. д. Теория Дарвина о борьбе за существование и выживании наиболее приспособленных как способе образования новых видов жизни использовалась социал-дарвинистами для оправдания войн, а эволюционистами — для подтверждения возможности социального прогресса. В противоположность концепции Дарвина П.А.Кропоткин утверждал, что борьба в природе большей частью ограничена борьбою между различными видами; но что внутри каждого вида, а очень часто и внутри групп, составленных из различных видов, живущих сообща, взаимная помощь есть общее правило. Взаимопомощь — преобладающий фактор природы. Наконец, можно считать вполне доказанным, что тогда как борьба за существование одинаково ведет к развитию как прогрессивному, так и регрессивному, то есть иногда к улучшению породы, а иногда и к ее ухудшению, практика взаимопомощи представляет силу, всегда ведущую к прогрессивному развитию. Отсюда Кропоткин делает вывод, что нравственное начало в человеке есть не что иное, как дальнейшее развитие инстинкта общительности, свойственного почти всем живым существам и наблюдаемого во всей живой природе. Современная этология и концепция коэволюции во многом подтверждают мысли Кропоткина.

В эпоху научно-технической революции, когда человек получил достаточную силу, чтобы сделать с природной средой все, что ему заблагорассудится, встала проблема ответственности человека за природу и установления гармонии с ней. Ее решению отвечает новое направление — экологическая этика.

Идеи, которые можно сегодня обозначить понятием экологическая этика, высказывались гораздо раньше. Так, мировоззренческие установки восточных культур включают в себя представления о мире как едином организме, все части которого влияют друг на друга. Идеал внутреннего единства и гармонии человека и природы выражался принципом: одно во всем и все в одном. Следовательно, мир не воспринимался как дуально разделенный на природный и человеческий, это — целостная система, в которой стремление каждой части должно совпадать со стремлением целого. Человек, включенный в этот мир, должен ощутить мировой ритм, привести свой разум в соответствие с «небесным ритмом», и тогда он сможет постичь природу вещей и услышать «музыку человечества». Таким образом, действия человека должны всегда соответствовать естественным закономерностям природы и служить не только ее сохранению, но и возвеличиванию. Условиями достижения этого идеала в восточных культурах провозглашаются самовоспитание и самоограничение, обеспечивающие адаптацию человека к природному целому. Идеи единства человека и природы разрабатывались и представителями русского космизма Н. Федоровым, К. Циолковским, А.Чижевским, В. Вернадским и др. Здесь идеалом провозглашается деятельность людей, которая могла бы обеспечить гармонизацию человека и природы, их совместное согласованное развитие. Условием же реализации этого идеала русские философы считали единение человечества в планетарную общность и его духовное развитие, основанное на понимании органической целостности Космоса, развитие научного познания, результатом которого была развитая Вернадским концепция биосферы и ноосферы.

В этом же русле была разработана и концепция А. Швейцера о благоговении перед жизнью, выдвинутая в 30-40х гт. 20в., которая содержит идеи ответственности человека за все живое без различия высшей и низшей форм жизни. Любое проявление жизни - огромная ценность, и все, что способствует ее сохранению, является добром, а все, что вредит ей, — злом. Это положение может быть взято за основу экологической этики, сам Швейцер в этой идее видел нечто гораздо большее - путь спасения человечества. Путь к спасению — в отказе от потребительской идеологии, разумный аскетизм, соизмерение желаний отдельных индивидов и человеческих сообществ с материальным и духовным благом целого и многих. Экологическая этика и этика человека должны стать единым целым, пронизывающим всю культуру.

В 80-х гг. 20в. к идеям экологической этики обращается первый президент Римского клуба А.Печчеи в известной работе « Человеческие качества». Идеи экологической этики он связывает с идеями Нового Гуманизма, способного обеспечить трансформацию человека, совершенствование его человеческих качеств, возвышение, одухотворение внутреннего мира. Чтобы реализовать принципы экологической этики и добиться счастливого сосуществования с природой, следует сконцентрировать свои интересы на стремлении быть, а не иметь. Это позволит жителям планеты обрести цель, но эти задачи, по мнению Печчеи, могут быть решены только в обществе социальной справедливости, модель которого и описывает он в своей работе.

Достаточно большой интерес сегодня вызывают материалы Сеульской международной конференции, состоявшейся в 1997 г., на которой была принята обширная Декларация по экологической этике. В ней отмечалось, что никакого устойчивого развития биосферы, сопоставимого со скоростью развития человечества, быть не может. Основная деятельность людей должна быть направлена не на экстенсивное развитие цивилизации, а на сохранение естественной биоты в невозмущенном состоянии, поскольку именно она обладает свойством восстановления утраченных экосистем. Эта декларация, вслед за А. Печчеи, связывает этические принципы взаимодействия человека с природой, с социальными принципами жизни людей. В Декларации говорится, что сохранить нашу планету сможет лишь сообщество истинно равноправных стран, строящих свое взаимодействие с Землей и взаимоотношения между собой по законом природы, науки, справедливости, сообщество, нацеленное на сохранение и совершенствование человечества. К сожалению, принципы экологической этики не стали достоянием общественного сознания, и мысль о том, что экологический кризис есть результат кризиса системы целей, основанных на человеческой эгоцен-тричности, до сих пор не является доминирующей в понимании данной проблемы.

Экологический туризм в системе экологического воспитания

Туризм (от фр. Tourisme: Tour — прогулка, поездка) возник в тот период развития общества, когда человек перестал трудиться ради выживания, заботиться о добыче хлеба насущного, а начал думать об отдыхе и связанных с ним удовольствиях, где определенное место заняли путешествия по новым местам для ознакомления с их достопримечательностями.

Туризм - это, прежде всего, получение удовольствия от посещения интересных местностей, способствующих удовлетворению любознательности, познанию, отдыху и др. Туризм можно рассматривать и как особый вид массовых путешествий с четко определенными целями, совершаемых туристами.

Существует много разновидностей туризма, классифицируемых по различным признакам. Структура туристской отрасли постоянно меняется под влиянием колебаний спроса на туристские услуги внутри страны и за рубежом, а устойчивым сохраняется только спрос на природно-ориентированный или экологический туризм.

В настоящее время туризм получил значительное развитие и стал массовым социально-экономическим явлением международного масштаба. Быстрому его развитию способствует расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами и народами мира. Массовое развитие туризма позволяет миллионам людей расширить знания по истории своего Отечества и других стран, познакомиться с их достопримечательностями, культурой, традициями.

Такое положение нашей страны на мировом рынке туристских услуг сложилось уже достаточно давно. Длительное время туризм в России представляли только крупные государственные монополии, такие как «Интурист», «Спутник» и Центральная система туристских профсоюзных организаций. Внутренний туризм развивался, но международный (как въездной, так и выездной) был очень ограничен.

С экономической точки зрения туризм — особый вид потребления туристами материальных благ, услуг и товаров, который выделяется в отдельную отрасль хозяйства, обеспечивающую туриста всем необходимым: транспортными средствами, объектами питания, размещением, культурно-бытовыми услугами, развлекательными мероприятиями. Таким образом, туризм входит в число наиболее перспективных отраслей национальной экономики многих стран.

Путешествия и туризм - два неразрывно связанных понятия, которые описывают определённый образ жизнедеятельности человека. Это отдых, пассивное или активное развлечение, спорт, познание окружающего мира, торговля, наука, лечение и др. При этом присутствует характерное действие, определяющее и обосабливающее собственно путешествие от иных сфер деятельности, - временное перемещение человека в иную местность или страну, отличные от его обычного местонахождения или проживания. Путешествие - термин, обозначающий перемещение людей в пространстве и времени, независимо от цели такового. За многовековую историю путешествий, географических открытий, промышленного освоения новых территорий, расширения мирохозяйственных связей были собраны многочисленные научные литературные материалы, отчёты и дневники. Они сыграли неоценимую роль в накоплении человеком знаний в различных областях науки, культуры, техники. У многих людей появляется потребность увидеть новые районы и страны, познакомиться с жизнью и обычаями их народов. Всё это послужило причиной возникновения особой формы путешествий-туризма.

Формирование российского туристского рынка началось с 1990г. Одновременно шло три процесса: 1. Распад предприятий старого типа (экскурсионных бюро, бюро путешествий). 2. Создание новых предприятий, которые впоследствии стали называться туроператорами или турагентами. 3. Модификация старых туристских предприятий путём перестройки на разработку туристского продукта, имеющего спрос у российского потребителя.

Этапы развития туризма в России обусловлены историческими, экономическими, политическими, культурными аспектами: 1 .Первые путешествия, совершаемые с утилитарными, познавательными, политическими и религиозными целями, сформировали навыки территориальных перемещений, способствовали распространению географических знаний о странах, народах, а также знакомили с достижениями их культуры. Последующие туристские передвижения первоначально носили экскурсионно-познавательный характер: горные восхождения, пешие прогулки, походы, путешествия за границу. 2.Развитие различных видов туризма: отдых, лечение, деловые поездки, пролетарский туризм, семейный, детский, молодёжный туризм, туризм элитного характера, спортивные путешествия, транспортные туры, экологический туризм и др. 3.Создание туристской инфраструктуры (от хижин и приютов к комфортабельным гостиничным комплексам) и материально-технической базы (различное снаряжение, инвентарь и т.д.) 4.Развитие транспортных средств привело к массовому туризму. 5.Создание различных организаций, обществ, бюро, компаний, клубов, туристских фирм, пропагандирующих туризм и путешествия, обучающих, проводящих соревнования и обеспечивающих безопасность. б.Постепенное формирование рынка услуг. 7.Развитие элитного (для состоятельных слоев населения) и экскурсионного (рекреационного) туризма для интеллигенции и трудящихся. 8.Повышение качества туристских услуг и обслуживания. 9.Создание административно-правовых норм в туризме. 10.Информационное обеспечение туристского бизнеса: издание газет, журналов, буклетов, организация выставок.

Сегментация по целям: деловой туризм (бизнес-цели - установление контактов, стажировка, повышение квалификации); конгрессный туризм — поездки деловых людей для участия в международных научно-технических мероприятиях (конгрессах, конференциях, симпозиумах, семинарах, выставках, проводимых в нашей стране и за рубежом); рекреационный (праздники, азартные игры и др.); культурно-познавательный; образовательный; этнический (ностальгический) - посещение родины, родственников, друзей и т.п.; экзотический туризм, предлагающий клиентам необычные путешествия и экскурсии (например, на Северный полюс, в Антарктиду, путешествие на воздушном шаре, подводной лодке и др.); спортивный туризм (охота, спортивные праздники, соревнования); лечебно-оздоровительный (посещение здравниц, санаториев); миссионерский (паломнический) — посещение храмов, религиозных праздников и т.д.; экологический туризм, экономический туризм (шоппинг-туры — shopours).

Социально-демографические сегменты туризма: семейный туризм, детский и молодежный туризм, туризм среднего возраста, туризм третьего возраста, социальный туризм (субсидируемый из средств, выделяемых на социальные нужды, в целях создания условий для путешествий школьников, студентов, пенсионеров, инвалидов и иных граждан); элитарный туризм26.

Воспитательный потенциал туристских общественных объединений

Ведущей современной формой учреждения внешкольного образования, призванного формировать экологическую культуру старшеклассников на базе экологического воспитания личности, являются туристские общественные объединения37 или просто - туристские клубы. «ст. 11. Объединения туроператоров и турагентов: Туроператоры и турагенты в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут создавать объединения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации». ст. 12. Объединения туристов:

Туристы в целях реализации права на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий на основе общности интересов могут создавать общественные объединения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Деятельность объединения туристов может быть направлена на организацию и содействие развитию самодеятельного туризма, просвещение населения в сфере туризма, защиту прав и интересов туристов, формирование общественного мнения о деятельности организаций туристской индустрии и решение иных задач».

Организационно-правовая форма «общественного объединения» опреде-лена Гражданским кодексом РФ : «Общественными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Общественные организации являются некоммерческими».

Закон РФ «Об общественных объединениях»39 определяет, что учредителями таковых могут быть дееспособные граждане в количестве не менее трех. Деятельность молодежных и детских общественных объединений регламентируется законом «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»40. Одновременно, в соответствии с Законом «Об образовании»41 детские общественные объединения являются учреждениями дополнительного образования, деятельность которых в России регламентируется Министерством обра-зования , которое определяет «Перечень видов образовательных учреждении дополнительного образования детей»: 1. Центр (детский экологический (оздоровительно-экологический, эколого-биологический), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) или База детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов). 2. Дом (детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов). 3. Клуб (детский (подростковый), детский экологический (эколого-биологический), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов). 4. Станция (детская экологическая (эколого-биологическая), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов). 5. Детский парк. 6. Детский оздоровительно-образовательный лагерь.

Таким образом, детские туристские клубы имеют организационно-правовую форму в виде «общественного объединения», учреждаются не менее, чем 3-мя взрослыми людьми, и являются учреждениями дополнительного образования детей и молодежи.

При этом дети (в нашем исследовании — старшеклассники) становятся участниками клуба на основании свободного выбора в соответствии со своими интересами.

В том случае, если клуб как учреждение дополнительного образования получает государственную лицензию, он имеет право разрабатывать собственные образовательные программы и выдавать своим участникам по окончании курса соответствующие свидетельства и дипломы. При отсутствии лицензии — что очень важно для нашего исследования - клуб становится учреждением до-сугово-спортивной сферы, а его участники имеют возможность получения неких документов по достижению результатов в туристской деятельности только при участии в соревнованиях на более высоком уровне, чем клуб. Существующие и возможные типы туристских клубов Одним из важных направлений системы дополнительного образования является детский (школьный) туризм, которому в 2003 году исполнилось 85 лет. В России около 4000 районов, и в каждом из них есть клубы, кружки и секции юных туристов. Координирует туристско-краеведческую работу по стране Центр детско-юношеского туризма Министерства Образования РФ. Число Центров детского туризма, станций юных туристов и туристских клубов в России превышает 530.

Основные их задачи: - организация разработки содержания, методики и новых образовательных технологий для туристско-краеведческих объединений учащихся; - проведение массовых мероприятий, развивающих различные направления туристско-краеведческой деятельности учащихся; - осуществление инструктивно-методической работы, обеспечивающей повышение квалификации и стимулирование творческой деятельности работников центров; - координирование усилий и оказание помощи образовательным учреждениям в организации и совершенствовании туристско-краеведческой и экскурсионной работы. Период перестройки и экономические реформы внесли существенные изменения в туристскую отрасль. Переход к рыночной экономике дал развитию туризма бесспорное преимущество. Туризм стал уникальным плацдармом раз вития малого и среднего предпринимательства. Сейчас в России действуют от 15 до 20 тыс. самостоятельных туристских фирм с численностью работников от 3-х до 10-ти человек. Российский туризм получил признание как важная от расль современной экономики страны и уверенно вошел в мировой туристский рынок. В то же время, отсутствие развитой государственной инфраструктуры и недостаточное правовое обеспечение определило становление туристского рынка 80-х и 90-х годов прошлого века, с одной стороны, как развивающегося бурными темпами, реально создающего новые рабочие места, оперативно реагирующего на спрос населения в туристских услугах. С другой стороны, туризм захлестнуло стихийное и полукриминальное, «теневое» предпринимательство.

К сожалению, за годы экономических реформ разрушительному удару подверглась система социального туризма, в том числе и детско-юношеского. На государственном уровне резко сократилось финансирование детских путешествий всех видов - экскурсионно-туристских, спортивных, оздоровительных и т.д. Закрывались и перепрофилировались учреждения дополнительного образования - Станции юных туристов, Центры детско-юношеского туризма, кружки, секции юных краеведов и натуралистов, юных экологов и т.д. Резко подорожали экипировка и снаряжение для спортивно-туристских походов. Практически прекратилось издание методической литературы по туризму, картографических материалов и описаний популярных маршрутов.

Социокулътурное проектирование деятельности туристского клуба по экологическому воспитанию личности

Нормативно-правовой основой организации воспитательной работы туристского клуба являются: Конституция РФ; Конвенция ООН о правах ребенка; Закон РФ «Об образовании»; Закон РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей; Программа развития воспитания в системе образования России на 2001-2005г.г.; Закон о местном самоуправлении; Устав Клуба и др.

Клубный коллектив в соответствии со своей спецификой стремится к органичному сочетанию видов организации досуга с различными формами воспитательной деятельности и, как следствие, сокращает пространство девиантного поведения, решая проблему занятости детей. Учитывая, что период детства в целом характеризуется активностью и любознательностью, поддержка и развитие творчества детей является одним из приоритетных направлений деятельности.

Концепция воспитания разрабатывается в клубе в соответствии с нормативно-правовой базой, учитывая уставные положения, программу деятельности клуба. Этапы формирования экологической культуры путем непрерывного экологического воспитания проектируются и выстраиваются в виде последовательной и неразрывной цепи «знания — убеждения — практическая деятельность — результат — ответственность».

В качестве отдельного уровня экологического воспитания, проводимого в клубной работе в течение учебного года, служит (в основном, в летний период) использование воспитательных возможностей турпоходов, экспедиций в условиях непосредственного взаимодействия с природой и ее растительно-животным миром. Реализация задач экологического воспитания на этом уровне возможна в рамках компонентов базисного учебного плана и, что особенно ценно, позволяет организовывать совместную работу в разновозрастных группах. Основным подходом в реализации экологического воспитания на этом уровне является исследовательский подход. Практическое, самостоятельное решение конкретных экологических проблем позволяет сформировать у учащихся не только навыки опытно-экспериментальной работы, но и, что особенно важно, чувство сопричастности и ответственности за свои действия.

Детское общественное объединение является многопрофильным разноуровневым воспитательным учреждением, где: -реализуются дифференцированные, разноуровневые, индивидуализируемые воспитательные и досуговые программы, направленные на личностное развитие участников клуба; -создана гуманистическая образовательная сфера, способствующая формированию творческой индивидуальности педагогов и воспитанников с учетом их реальных возможностей, которая характеризуется готовностью к жизненно-профессиональному самоопределению и самореализации на основе освоения нравственно-творческого отношения к действительности, в том числе к себе и окружающим людям.

Вовлекая людей в походы, туристский клуб ставит своей целью пропаганду активного и здорового образа жизни. В путешествиях участники находят способы гармоничного и экологичного общения с Природой, попадают в ситуацию самосовершенствования и развития. Поход - это большое приключение, хорошая школа самостоятельности и ответственности, а для некоторых участников - точка отсчета в жизни.

Система воспитательной работы в клубе имеет блочно-модульное и сезонное построение. Содержательное обоснование модели педагогической деятельности: Обучение в клубе — многоуровневое. В основе каждого уровня лежит принцип индивидуализации, который предполагает учет особенностей психического и физического развития личности, отбор соответствующего содержания и средств обучения и воспитания. I уровень — познание. «Я — член детского коллектива клуба» (мотивацион но-целевой уровень - мотивация и самоопределение в микросоциуме). Первый уровень характеризуется тем, что идет активное познание и освоение окружающего мира, стремление школьника на все иметь свою точку зрения, мнение о собственной социальной значимости, идет процесс развития самосознания.

На данной ступени развития участнику предлагается несколько направлений творческой деятельности, углубляющие уже имеющиеся знания. I уровень составляет первый год обучения. Ребята знакомятся с различными видами деятельности, что дает им право выбора в будущем своего вида деятельности, открывает возможность познания своих способностей. II уровень — самовыражение. «Я — ремесленник» (погружение, наполне ние, практическая деятельность). Второй уровень характеризуется тем, что у школьника формируется устойчивая потребность заниматься определенным видом деятельности. В каждом детском объединении I и II уровень проходят по-разному. I уровень длится в течение нескольких занятий. За это время происходит адаптация ребенка в детском коллективе знакомство с программой, педагогом. По окончании уровня ребята «смотивированы», понимают, что сделали правильный выбор, для них начинается II уровень. /// уровень — «Я - профессионал» (профессиональное самоопределение, совершенствование). Каждое детское объединение стремится к достижению III уровня — уровня мастерства и профессионализма. Но у каждого это проходит по-разному и не каждый достигает III уровня. Третий уровень характеризуется интересом к будущей профессии, желанием проводить досуг в референтной группе. Важно, чтобы понимали, признавали, уважали, важно выразить собственную точку зрения в диалоге или творческой работе. Становится привлекательным как индивидуальное, так и коллективное творчество, различные формы активной коммуникации и поисково-исследовательской деятельности. На III уровне участник работает над профессиональным самоопределением, над строительством своего будущего образа жизни.

При переходе с одного образовательного уровня на другой важен личностный рост участника. При оценке деятельности он сравнивается не с образовательным стандартом, а с самим собой. Идет соотношение стартового этапа развития школьника с промежуточным или итоговым. Личностный рост виден, если сравнить участника с тем, каким он был «вчера», и каким стал «сегодня» (знающим, умеющим, самоопределяющимся, увлеченным, ищущим).

Идеальная модель выпускника клуба может рассматриваться как тот ориентир, на который должна быть направлена учебно-воспитательная деятельность клуба. Педагогический процесс в клубе строится на создании условий, способствующих формированию и развитию способностей участника к мышлению, самоопределению, рефлексии, деятельности.

Участник функционирует в специфической клубной среде, поэтому качества личности выпускника прогнозируются, учитывая специфику среды. При моделировании личности выпускника педагогический коллектив исходит из общечеловеческих ценностей, общегосударственных ориентиров, особенностей региона.

Экологическая культура старшеклассника как предмет и результат экологического воспитания определяется следующими качествами личности: а) нравственно-эстетические — в виде системы универсальных общекуль турных и экологических личностных ценностей — гуманистическая ориентация, духовное саморазвитие, самовоспитание, самоопределение, развитое экологи ческое сознание и др.; б) информационно-познавательные - наличие знаний о природе и истории развития малой родины, страны и планеты; экологическая образованность; стремление к творческой исследовательской деятельности; знание основ про ектной культуры и наличие навыков проектирования собственного развития и деятельности; знания правового поля экологического туризма, деятельности ту ристских общественных объединений; знание техники туризма, методики под готовки и проведения походов. в) поведенческие - нравственное отношение к миру природы, целесообразная жизнедеятельность без ущерба среде и собственному здоровью, наличие навыков социально-биосферного взаимодействия.