Гражданское воспитание учащихся профессиональных училищ средствами социально-культурной деятельности Пшонко Виктор Анатольевич

Гражданское воспитание учащихся профессиональных училищ средствами социально-культурной деятельности
<
Гражданское воспитание учащихся профессиональных училищ средствами социально-культурной деятельности Гражданское воспитание учащихся профессиональных училищ средствами социально-культурной деятельности Гражданское воспитание учащихся профессиональных училищ средствами социально-культурной деятельности Гражданское воспитание учащихся профессиональных училищ средствами социально-культурной деятельности Гражданское воспитание учащихся профессиональных училищ средствами социально-культурной деятельности
>



Пшонко Виктор Анатольевич. Гражданское воспитание учащихся профессиональных училищ средствами социально-культурной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Пшонко Виктор Анатольевич; [Место защиты: С.-Петерб. гуманитар. ун-т профсоюзов].- Санкт-Петербург, 2009.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1951

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется глубинными переменами во всех сферах жизни, которые повлекли существенные изменения в педагогической теории и практике. Нестабильность сегодняшнего дня, социальная дифференциация общества, экономическая дезинтеграция, утрата духовно-нравственных ценностных ориентиров, деидеологизация воспитательного процесса привели к обострению проблемы воспитания молодежи. Современная жизнь предъявляет к человеку новые требования. Главными среди них являются: умение делать осознанный выбор в ситуации неопределенности и нести ответственность за свои действия, независимость убеждений, активная жизненная позиция, владение ценностями гражданского общества, умение адаптироваться в ситуации социальных изменений. В таких условиях особую актуальность получает проблема гражданского воспитания учащихся, которая возрастает в силу ее особой значимости для целостного развития личности, интегрирующей в себе интеллектуальную, эмоционально-чувственную и деятельностную сферы.

В то же время в сфере гражданского воспитания все более заметным становится рост негативных тенденций и проблем, о чем свидетельствует снижение уровня гражданского самосознания, утрата патриотических чувств, рост агрессивных и экстремистских форм самовыражения, ослабление гражданской активности молодежи и подростков. Сегодня все острее заметно несоответствие содержания и форм воспитания тем острейшим социально-культурным проблемам, которые возникают в системе отношений «человек-государство».

Одной из причин сложившейся ситуации является отсутствие целостной системы гражданского воспитания школьников в рамках образовательного учреждения. Разработанные в отечественной и зарубежной науке теоретические подходы концентрируют внимание на узкофункциональном, технологическом аспекте реализации гражданского воспитания молодежи. Дело в том, что гражданское воспитание советского периода было неотъемлемой частью общей педагогической концепции, которая входила в качестве важнейшего звена в систему духовного самовоспроизводства общества. Существенная корректировка методологической базы воспитания негативно сказалась на деятельности институтов социализации, в том числе лишила ценностных оснований гражданское воспитание.

В системе образовательных учреждений значительный педагогический ресурс имеет целенаправленно организованная социально-культурная деятельность учащихся, которая позволяет перейти от традиционной и стандартизированной учебной деятельности к инициативной и развивающей модели гражданского воспитания. Педагогический потенциал социально-культурной деятельности определяется восприятием молодежью досуга как добровольного и свободного пространства самовыражения и признания, компенсаторными возможностями досуга, создающего дополнительные условия для развития, социализации и самореализации личности.

В настоящее время накоплен существенный опыт гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ средствами социально-культурной деятельности. Однако он нуждается в теоретическом переосмыслении и, прежде всего, с позиции общепризнанного педагогического статуса социально-

культурной деятельности, в корректировке технологической базы гражданского воспитания молодежи.

Воспитательно-педагогический потенциал социально-культурной деятельности в условиях образовательных учреждений реализуется не в полной мере: гражданское воспитание лишь упоминается в общем перечне задач воспитательной работы; имеющиеся программы разработаны, как правило, без учета специфики образовательного учреждения и сущности гражданской культуры личности, в которой ценностно-ориентационные и поведенческие аспекты неразрывно связаны в единое целое. Выраженную потребность учащихся к самоопределению, самопознанию, поиску собственного «Я» обеспечивают, прежде всего, гуманитарные дисциплины, а также правовые курсы, не занявшие еще достойного места в учебных планах большинства профессиональных училищ, а являющиеся прерогативой экспериментальных площадок или инновационных образовательных учреждений.

Таким образом, проблемное поле исследования можно обозначить в виде противоречий между: объективной необходимостью развивающегося общества в ответственных гражданах, свободно ориентирующихся в сложной современной социально-экономической и политической ситуации с устойчивой лично-стно значимой, гражданской позицией, с одной стороны, и отсутствием у большинства молодых людей четких жизненных ориентиров, гражданских ценностей и идеалов, с другой; традиционными подходами в гражданском воспитании к решению данной проблемы и стремлением учащихся к самоопределению, самопознанию; потребностью современной педагогической практики в эффективных методах и способах гражданского воспитания личности и низком педагогическом потенциале существующего инструментария, его неадаптированностью к условиям и специфике социально-культурной деятельности в колледже; значительным воспитательным потенциалом социально-культурной деятельности в гражданском воспитании и степенью его реализации на практике; потребностью педагогического персонала в методиках гражданского воспитания и недостаточным теоретическим осмыслением и методическим оснащением данного направления педагогической деятельности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность, а также сложность и многоаспектность рассматриваемого феномена определили цель диссертационного исследования: исследовать педагогический потенциал социально-культурной деятельности как средства гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ и определить условия его практической реализации.

Данные цели обусловлены необходимостью постановки и решения следующих задач:

  1. систематизировать теоретико-методологические подходы к процессу гражданского воспитания учащихся;

  2. осуществить теоретический анализ сущности и особенностей гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ;

  3. раскрыть специфику и ресурсы гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ средствами социально-культурной деятельности в контексте сегодняшней социокультурной ситуации;

4) разработать и апробировать программу оптимизации гражданского
воспитания учащихся профессиональных училищ на основе реализации педаго
гического потенциала социально-культурной деятельности;

5) разработать комплекс педагогических условий эффективного функцио
нирования системы гражданского воспитания учащихся профессиональных
учебных заведений средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования - учащиеся профессиональных училищ как субъект социально-культурной деятельности и объект гражданского воспитания.

Предметом исследования - условия реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности как средства гражданского воспитания учащихся начального и среднего профессионального образования.

Степень разработанности проблемы. Проблема гражданского воспитания занимает одно из важных мест в общей тематике педагогических исследований. В работах основное внимание уделяется исследованию историко-педагогических аспектов гражданского воспитания (СИ. Беленцев, И.В. Суко-ленов, Г.М. Суколенова и др.); анализу процессов формирования гражданских качеств учащейся молодежи (СВ. Анохин, В.Н. Власова, И.М. Дуранов, Т.Н. Османкина, О.Д. Халгагарова и др.); подготовки будущего учителя к деятельности по гражданскому воспитанию (Н.А. Вахрушева, Л.В. Лазарева, СВ. Митро-сенко, О.П. Песоцкая и др.). В философско-педагогическом аспекте проблема гражданского воспитания опирается на гуманистическую парадигму образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Бочкарев, О.С. Газман, Л.И. Новикова, Е.Н. Шия-нов и др.), выдвигающую на первый план в гражданском воспитании процессы демократизации, самоуправления; в социально-психологическом аспекте - идеи развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), субъект-субъектного взаимодействия (А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов и др.), единства мира как гармонического многообразия на основе общечеловеческих ценностей (М.М.Бахтин, Б.М. Бим-Бад и др.); в педагогическом аспекте - идеи классиков педагогики (К.Д.Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), а также отечественных (Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов и др.) и зарубежных исследований (П. Балкански, К. Влодзимеж, 3. Захариев, М. Бренсон, С. Шехтер, Д.Патрик и др.), в которых анализируются различные аспекты гражданского воспитания школьников.

Социально-философские и культурологические аспекты молодежной проблематики занимают центральное место в работах М.А.Ариарского, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, В.Т.Лисовского, А.В.Мудрика, Э.В. Соколова, В.Н.Шубкина. Закономерности формирования личности в контексте дея-тельностного освоения потенциалов культуры получили широкое освещение в ряде фундаментальных работ В.Г.Антоненко, Е.М.Бабосова, В.Г. Иванова, М.С Кагана, А.А.Сукало, Б.А.Титова. Условия и механизмы социализации раскрыты в трудах отечественных психологов Л.С Выготского, И.С Кона, А.Н. Леонтьева, В.С.Мерлина, К.К.Платонова, Д.И.Фельдштейна. Особое значение для решения поставленных задач имели исследования по гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, И.В.Бестужев Лада, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, В.В.Краевский, Н.С.Розов, Е.Н.Шиянов); труды по педагогической аксиологии (Р.Б.Вендровская, В.В.Веселова, В.А.Караковский, М.В.Кларин, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, Е.П.Тонконогая).

Таким образом, для решения заявленных задач имеются определенные теоретико-методологические предпосылки и солидная информационно-исследовательская база. В то же время можно констатировать отсутствие современных исследований, посвященных комплексному и всестороннему анализу гражданского воспитания с учетом реалий российской действительности, выявлению педагогического потенциала социально-культурной деятельности в системе субъектов и институтов формирования гражданской культуры.

Изучение теории и истории вопроса и анализ педагогической практики позволили сформулировать гипотезу исследования, которая представляет совокупность следующих предположений:

  1. Социально-культурная деятельность учащихся обладают значительным педагогическим ресурсом гражданского воспитания, который определяется: максимальным учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося; коммуникативной природой внеучебной деятельности; возможностью придать общественно-полезный характер проектам и инициативам учащихся.

  2. Воспитательный потенциал социально-культурной деятельности будет реализован в результате: а) целенаправленного обеспечения многообразия видов и форм внеучебной деятельности, создающего содержательное и ролевое пространство самореализации личности; б) организации совместной деятельности как патриотически ориентированной субкультурной микросреды; в) социального признания общественно-полезного характера гражданских инициатив учащихся.

  3. Повышение эффективности гражданского воспитания учащихся в условиях обучения в профессиональном училище предполагает разработку целостной педагогической системы, характеризующуюся сложностью, целенаправленностью, непрерывностью, динамичностью и интегрирующей целевой, мотива-ционно-ценностный, содержательный, практически-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.

Методологическая основа исследования выстраивается на синтезе фило-софско-культурологического и социально-педагогического подходов к решению обозначенных в диссертации проблем. Теоретическую базу исследования составили: а) культуроцентрическая парадигма гражданского воспитания, опирающаяся на многоуровневое понимание культуры как процесса создания, сохранения, распространения и воспроизводства норм и ценностей, способствующих возвышению человека и гуманизации общества, как совокупность способов человеческой деятельности, выступающих базовым условием формирования, утверждения и воплощения человеческой сущности; б) концепция деятельност-ного подхода, позволяющая рассмотреть феномен гражданского воспитания на двух уровнях: как результат целенаправленных воздействий в педагогических системах социализации и как внутренне мотивированную и общественно полезную активность личности; в) понимание гражданского воспитания как элемента общественного сознания и составляющей духовной культуры общества; г) методологическая база изучения социально-культурной деятельности как педагогического феномена.

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении шести лет:

На первом этапе (2002-2004 годы) была разработана программа исследования и осуществлен теоретический анализ проблемы гражданского воспитания

личности; исследовалась реальная практика использования культурно-досуговой деятельности в системе гражданского воспитания подростков; изучены педагогические возможности детских объединений; разработана и реализована программа педагогического эксперимента, в результате которого была определена специфика гражданского воспитания детей подросткового возраста с учетом современной социально-культурной ситуации; выявлены воспитательные возможности детских творческих объединений, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность гражданского воспитания подростков в детском объединении.

На втором этапе (2004-2005 годы) была сформирована и реализована программа исследования феномена гражданского воспитания учащейся молодежи, обобщен полученный в результате исследования материал, проведена проверка рабочей гипотезы. В результате охарактеризован педагогический материал социально-культурной деятельности в системе гражданского воспитания учащихся профессиональных учебных заведений, выявлены формы, содержание, проблемы и тенденции гражданского воспитания молодежи в современных условиях, дано теоретико-методологическое обоснование условий оптимизации процессов гражданского воспитания.

На третьем этапе (2006-2008 годы) осуществлялись обработка и обобщение результатов эксперимента, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические позиции и экспериментальные выводы, корректировались концептуальные подходы и разрабатывались условия оптимизации духовно-нравственного становления личности, разрабатывался организационно-педагогический механизм практического внедрения концепции и программы гражданского воспитания молодежи в практику.

Экспериментальной базой исследования были избраны: Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №29», Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №30», Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Пожарно-спасательный колледж - Центр подготовки спасателей Санкт-Петербурга», Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Российский колледж традиционной культуры Санкт-Петербурга. Основные исследовательские и экспериментальные задачи решались педагогическим коллективом Российского колледжа традиционной культуры Санкт-Петербурга под руководством автора в рамках комплексной научно-исследовательской программы по гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся.

Методы исследования: теоретический анализ и синтез, предметом которого стала педагогическая, психологическая, философская, культурологическая и научно-методическая литература по проблеме; социологический опрос; психологическое тестирование; психолого-педагогические методы исследования (включенное наблюдение, интервьюирование, беседы, изучение опыта учебно-воспитательной деятельности); социально-педагогический эксперимент, основанный на применении современных методов социально-педагогического проектирования, прогнозирования и моделирования воспитательного процесса. При

обработке данных использовались методы статистического и корреляционного анализа, контент-анализ, факторный анализ для выявления психологических качеств, фиксирующих предпосылки и различные параметры гражданского развития личности. Исследование осуществлялось на базе 4 учебных заведений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, где при помощи вышеперечисленных методов была изучена и проанализирована деятельность 8 учебных групп. В состав экспериментальной и контрольной групп входили 155 учащихся данных учебных заведений.

Достоверность исследования обеспечена соответствием методики научного анализа поставленным целям и задачам; широтой и однотипностью базы научного поиска, длительностью и разносторонностью опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносится:

1. Концепция гражданского воспитания учащихся профессиональных учи
лищ,
ориентированная на раскрытие и актуализацию их личностного потенциа
ла, позволяющая оптимизировать учебный процесс и воспитательную работу в
соответствии с современными требованиями. Ее теоретическую основу соста
вили: а) трактовка гражданской культуры личности как единого комплекса цен-
ностно-ориентационных, познавательных и поведенческих аспектов деятельно
сти; б) гуманистическая методология как мировоззренческая основа оптимиза
ции условий гражданского воспитания; в) базовые педагогические принципы,
позволяющие востребовать воспитательный потенциал предметов и дисциплин
гуманитарного цикла; г) понимание социально-культурной деятельности как
педагогической системы и пространства социализации и самореализации лич
ности; д) трактовка самоуправления как формы ученической демократии с соот
ветствующими правами и условия творческой самореализации и формирования
социальной ответственности личности.

2. Система формирования гражданственности личности учащегося
профессионального училища,
включающая:

а) педагогические принципы: соответствия и взаимообусловленности це
лей, методов, средств, форм и условий гражданского становления учащегося;
вариативность в выборе средств взаимодействия субъектов образовательного
процесса, диалогизация педагогического процесса; обеспечение референтной
роли лидеров ученического самоуправления как успешных и социально-
статусных личностей, пользующихся авторитетом, уважением и доверием;

б) приоритеты гражданского воспитания учащихся профессиональных
училищ (освоение системы знаний и умений, необходимых для успешной со
циализации в ходе включения в разнообразные виды деятельности; овладение
навыками демократического самоуправления, инициативного отношения к тру
ду; укрепление ответственности индивида за политический, нравственный и
правовой выбор; максимальное развитие личностью творческих способностей,
их реализация в интересах прогрессивного устойчивого развития общества и
достижения собственного жизненного успеха);

в) компоненты гражданской культуры в структуре личности учащихся
(интеллектуальный, предполагающий формирование необходимых для граж
данской жизнедеятельности политических, экономических, юридических, пси
хологических и других знаний; операционный; эмоциональный; волевой; цен-
ностно-мотивационный; коммуникативный);

г) инструментальное оснащение этапов формирования гражданской культуры в соответствии с личностными особенностями и возможностями учащихся, предполагающее включение в различные формы социально-культурной деятельности и организацию ученического самоуправления.

3. Программа гражданского воспитания учащихся, характеризующаяся
целенаправленностью, непрерывностью, сложностью, динамичностью, интегри
рующая различные компоненты педагогической деятельности: целевой, мотива-
ционно-ценностный, практически-деятельностный, содержательный, оценоч
но-результативный. Программа включает:

а) проблемно-целевой блок, строящийся на основе системного анализа
ситуации, характеристики уровня и качества сформированности гражданской
культуры учащихся (развитие познавательных функций личности, позволяющих
получать знания и формировать представления об особенностях жизнедеятель
ности в условиях гражданского общества и государства; становление системы
отношений личности к себе как личности, к себе как гражданину и патриоту, к
гражданскому обществу и государству, к гражданским правам и обязанностям;
проявление личностью учащегося качеств как устойчивого психического обра
зования, необходимого для успешной адаптации и личностного роста);

б) модульную организацию педагогического процесса во внеучебное вре
мя (широкая сеть творческих объединений дополнительного образования;
включение учащихся в общественно полезные дела; поисковая работа по ком
плектованию экспонатами музея колледжа; участие в образовательных проектах
ЮНЕСКО, городских и районных конкурсах и мероприятиях гражданско-
патриотической направленности; развитие социального партнерства по прове
дению совместных гражданских и социально ориентированных проектов и ак
ций);

в) критерии формирования гражданской культуры учащихся (наличие
знаний о правах и обязанностях гражданина, о гражданском обществе, граждан
ских свободах; эмоциональное позиционирование себя гражданином России;
устойчивость общественно значимых ценностей, интенсивность и качество со
циально полезной активности как деятельной включенности в решение соци
ально-значимых проблем готовность выполнять гражданские обязанности и бо
роться за гражданские права).

4. Условия реализации педагогического потенциала социально-
культурной деятельности как средства гражданского воспитания учащихся:
а)
многообразие, инновационность и общественная значимость форм и методов
досуговой деятельности участников; б) стимулирование гражданской активно
сти учащихся на поведенческом уровне путем поэтапной проблемно целевой
ориентации педагогического процесса; в) личностно-ориентированный тип
коммуникации организатора досуговых общностей, обеспечиваемый экстер-
нальной направленностью стиля руководства, эмоциональной отзывчивостью,
деятельной включенностью педагога в решение проблем учащихся; г) целена
правленное формирование личностной ответственности участников, готовности
и способности к самостоятельным поступкам; д) минимизация влияния деструк
тивных воздействий среды на процесс воспитания гражданственности; е) про
блемно-целевой подход к планированию и организации общественно-полезных
инициатив учащихся в сфере досуга.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате комплексного интердисциплинарного социально-педагогического анализа феномена гражданского воспитания, использования взаимодополняющих способов и методов, синтезирующих различные подходы и области педагогического знания:

осуществлена трактовка социально-культурной деятельности образовательного учреждения как полифункционального педагогического пространства, общественно ориентированной субкультурной микросреды, фактора социализации и самореализации личности, способного оптимизировать процесс формирования гражданской культуры учащихся;

разработана педагогическая концепция формирования гражданских качеств, основанная на принципах повседневного и осознанного включения учащихся в решение общественно значимых проблем, целенаправленного позиционирования себя в качестве гражданина-патриота, способного внести посильный вклад в совершенствование материального и духовного богатства Отечества, осознания особой ответственности учебной деятельности как формы выполнения своего профессионального и личностного долга перед Родиной;

- сформулированы принципы оптимизации гражданского воспитания
школьников в досуговом объединении, обеспечивающие его методологическую
основательность и педагогическую эффективность.

Теоретическая значимость исследования:

расширена концептуальная база педагогики досуга за счет обоснования гражданской культуры как ценностно-нормативной и деятельностной системы личности, синтеза сознания и практического участия в решении общественно значимых проблем;

углублена сущность и содержание гражданского воспитания школьников за счет реализации педагогических ресурсов социально-культурной деятельности, которые определяются ее способностью функционально и содержательно дополнить и расширить условия социализации и развития личности в учебно-образовательной сфере;

разработаны условия реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности как средства личностно ориентированного гражданского воспитания, осуществляемого непрерывно и комплексно в педагогической системе образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования: разработаны формы и методы гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ на основе синтеза возможностей и взаимодополнения учебной и внеучебной деятельности; обоснованы возможности оптимизации процесса гражданского воспитания за счет использования потенциалов и компенсаторных возможностей культурно-досуговой деятельности, что доказывает преимущество синтеза социально-культурного и педагогического подходов к решению проблем гражданского воспитания; разработана программа гражданского воспитания учащихся, интегрирующая различные компоненты педагогической деятельности: целевой, мо-тивационно-ценностный, практически-деятельностный, содержательный, оценочно-результативный; определены педагогические и социально-культурные условия реализации программы гражданского воспитания учащихся профессионального образовательного учреждения; опытным путем апробирована модель ученического самоуправления в профессиональном училище, на базе которой

разработан пакет нормативных документов, регулирующих работу данного социально-педагогического института; на основе сравнительного анализа опыта работы предложен алгоритм проектирования социально-педагогической деятельности по гражданскому воспитанию личности учащегося профессионального училища. Выводы и теоретические положения исследования могут быть востребованы для создания моделей гражданского воспитания в различных общеобразовательных учреждениях, а также развитию практики гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ. Реализация предложенных практических рекомендаций позволит повысить эффективность гражданского воспитания молодежи учебных заведений профессионального образования и приблизить ее к оптимальному уровню. Результаты исследования могут быть использованы: в учебном процессе профессиональных училищ при подготовке специалистов начального и среднего профессионального образования; в совершенствовании учебно-методической базы дополнительного профессионального образования специалистов профессиональных училищ.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику проводилось по ряду направлений, включающих: а) опубликование результатов в печати (статьи в научном журнале «Известия РГПУ имени А.И. Герцена», в сборниках Санкт-Петербургского института профтехобразования и Учебно-методического центра Комитета по образованию Санкт-Петербурга; б) участие автора в городском этапе Всероссийского конкурса образовательных программ, проектов и методических материалов по гражданскому воспитанию учащихся «Растим патриотов России» (2005 год); в) выступления на городских научно-практических конференциях педагогов и работников системы начального и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, в том числе: «Научно-педагогические основы развития методики профессионального обучения» (2005 год); «Формирование профессиональных и социально-значимых личностных качеств учащихся как фактор их успешной адаптации в условиях рынка труда» (2006 год); «Инновационные технологии обучения как средство эффективного формирования профессиональной компетентности и личностного развития выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования» (2007 год); «Опыт, проблемы и перспективы педагогической инноватики в профессиональном образовании Санкт-Петербурга» (2008 год); доклады для руководящего и преподавательского состава профессиональных учебных заведений Санкт-Петербурга и в Учебно-методическом центре Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга; руководство структурным подразделением Российского колледжа традиционной культуры Санкт-Петербурга - Детским домом (Центром сирот); е) использование материалов и выводов исследования в учебно-воспитательном процессе в Российском колледже традиционной культуры Санкт-Петербурга, других профессиональных учебных заведениях города.

Структура и объем диссертации предопределены задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 121 источник, приложений. Объем диссертации - 179 страниц.