Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме реабилитации сотрудников правоохранительных органов - участников боевых действий - средствами социально-культурной деятельности
1.3 Реабилитация и адаптация сотрудников правоохранительных органов после службы в зоне боевых действий как научно-педагогическая проблема
1.2 Механизмы возникновения депрессивного состояния у людей, отслуживших в «горячих точках», и технологические подходы устранения в России и за рубежом
1.3 Сущность и специфика реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов, подвергшихся воздействию психотравмирующих факторов в условиях боевой обстановки
1.4 Модель осуществления реабилитации сотрудников правоохранительных органов - участников боевых действий средствами со- оу циально-культурной деятельности
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации социально-культурных условий реабилитации сотрудников правоохранительных органов после службы в «горячих точках» 104
2.1 Деятельность Реабилитационно-оздоровительного Центра УВД Тамбовской области по реабилитации сотрудников правоохрани- ідд тельных органов, участвующих в военных действиях
2.2 Особенности реализации социально-культурных условий реабилитации и адаптации сотрудников правоохранительных органов после службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности
Заключение 38
Литература 146
Приложения 170
- Реабилитация и адаптация сотрудников правоохранительных органов после службы в зоне боевых действий как научно-педагогическая проблема
- Механизмы возникновения депрессивного состояния у людей, отслуживших в «горячих точках», и технологические подходы устранения в России и за рубежом
- Деятельность Реабилитационно-оздоровительного Центра УВД Тамбовской области по реабилитации сотрудников правоохрани- ідд тельных органов, участвующих в военных действиях
- Особенности реализации социально-культурных условий реабилитации и адаптации сотрудников правоохранительных органов после службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономическому реформированию Российского государства и общества сопутствуют негативные процессы вплоть до локальных и региональных конфликтов, терроризма в, так называемых, «горячих точках»; Афганистан, Чечня, Абхазия, Северная Осетия и др.
В этих районах возникают проблемы с обеспечением национальной безопасности государства, растет количество преступлений террористического характера. Террористы и экстремисты постоянно увеличивают свой боевой арсенал, объединяются, находят новые формы воздействия на мировое сообщество, создавая угрозу мирному населению, поэтому необходимо укрепление и развитие правоохранительных сил страны для наведения конституционного порядка и охраны общественной безопасности.
При прохождении службы в «горячих точках» молодые люди сталкиваются с ситуацией насилия в форме крайних проявлений человеческой жестокости, что пагубно отражается на их психике. На сегодняшний день прохождение службы в «горячих точках» сотрудниками правоохранительных органов характеризуется высоким уровнем различных социально-психологических последствий: деформаций в личностном развитии, психических заболеваний и отклонений в поведении.
Необходимость разработки данного направления и внедрения его результатов в практику органов внутренних дел отражены в приказах МВД, указаниях ГУК МВД России, Коллегии МВД России: Приказ № 805 от 15.10.1999 г «Об утверждении инструкции в порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечий сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника внутренних дел и его близких»; Указание МВД РФ от 04.08.2000 № 21/12/2947 «О совершенствовании работы с семьями сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей»; Указание МВД РФ от 13.01.2004 г №1/204 «О неотложных дополнительных мерах по реабилитации сотрудников и во-
4 еннослужащих, потерявших работоспособность при исполнении служебного долга» и др.
Нарушения, развивающиеся после пережитой психологической травмы, затрагивают все уровни человеческого функционирования (физиологический, личностный, уровень межличностного и социального взаимодействия), приводит к стойким личностным изменениям не только у людей, непосредственно переживших стресс, но и у очевидцев. Симптомы боевого стресса нередко переходят в так называемые «посттравматические стрессовые расстройства».
У рассматриваемой категории людей возникает снижение интеллектуального и профессионального потенциала, деградация коммуникативных качеств, изменение самооценки. Широко известно, что с людьми, пережившими психологическую травму, нередко происходят несчастные случаи, они чаще, чем другие, совершают самоубийства, увлекаются алкоголем, наркотиками. Таким образом, эта категория граждан особенно остро нуждается в социальной поддержке, психолого-педагогических реабилитационных мероприятиях, приобретении знаний о том, как максимально использовать возможности самоконтроля и самостоятельно находить выход из постстрессовой ситуации.
Проблемы реабилитации участников боевых действий, побывавших з «горячих точках», в последние годы привлекают большое внимание разных специалистов: врачей, психологов, педагогов, юристов, общественных деятелей разных стран. Многими специалистами процесс реабилитации, в основе которого лежит восстановление социально-психологического равновесия травмированной личности, рассматривается как совокупность различных воздействий и мероприятий, проводимых обычно после окончания соответствующего лечения (Р.А. Абдурахманов, Ф.П. Космолинский, B.C. Макетных и др.).
Таким образом, можно констатировать, что в области организации научных исследований имеется значительный опыт теоретического изучения
5 проблемы реабилитации населения в социальных и психологических аспектах. Вместе с тем, соответствующих научных разработок по решению проблемы реабилитации сотрудников правоохранительных органов - участников боевых действий - с помощью средств социально-культурной деятельности недостаточно.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с функционированием системы социальной реабилитации вообще и реабилитации участников вооруженных конфликтов, в частности, традиционно рассматриваются в рамках задач организации социальной политики государства. В этом ключе в отечественной литературе поднимались вопросы философско-методологического и политологического характера в работах И.М. Байнова, В.Ю. Верещагина, Ю.Г. Волкова, А.В. Герасимова, К.С. Гаджиева, И.М. Ды-нина, Т.А. Коробейниковой и др.
Большое место в работах российских ученых занимают вопросы методологии исследования процесса социальной реабилитации. Методологическими аспектами, важными для разрешения проблем реабилитации участников боевых действий в «горячих точках», а также в связи с эскалацией межэтнических конфликтов и напряженностью межэтнических отношений занимались Ф.Б. Березин, И.Б. Бойко, А.В. Герасимов, И.М. Голова, А.А. Денисов, В.В. Мороков, Э.И. Тинюхина и др. Вопросы военной социологии изучались С.С. Соловьевым, В.В. Серебряниковым, Ю.М. Дерюгиным, А.Г. !"1и-липонским.
Особое место в исследованиях российских ученых заняли проблемы медицинской и психологической реабилитации и адаптации участников локальных военных конфликтов. Особенности психологических реакций, поведения в мирных и боевых условиях, специфика жизненных стратегий получили рассмотрение в трудах Р.А. Абдурахманова, А.А, Айдарашева, ЮЛ. Александровского, И.Е. Ерохина, A.M. Климовича, Б.И. Колозина, Ц.П. Короленко, Ф.П. Космолинского, Е.А. Крашенниковой, О.А. Логвиновой, В.А.
Лукова, А.Л. Максимова, Е.В. Митасовой, B.C. Мякотных, С.С. Соловьева, СИ. Съединаи др.
Социально-педагоги чес кие и психологические возможности социально-культурной деятельности рассмотрены в работах Т.Н. Баклановой, А.Д. Жаркова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, B.C. Триодина, В.М. Чижикова и др.
Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Биржешока, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, Ю.Д. Стрельцова, В.В. Туєва, Н.Н. Ярошенко и др,
Таким образом, анализ научной литературы по проблеме реабилитации участников боевых действии дает основание сделать вывод о том, что, несмотря на имеющиеся наработки психологов, медиков, педагогов в области совершенствования системы реабилитации разных категорий населения, в том числе и сотрудников правоохранительных органов, подвергшихся воздействию экстраординарных и психотравмирующих факторов, можно отметить недостаточность разработок по проблеме реабилитации с использованием средств социально-культурной деятельности.
С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами был выявлен ряд противоречий между:
растущим числом участников военных конфликтов, в том числе, сотрудников правоохранительных органов, и недостаточностью реализуемых мер в отношении сохранения, восстановления и коррекции психологического и физического здоровья индивида, находящегося в условиях боевых действий;
необходимостью проведения совокупности различных воздействий и мероприятий для восстановления социально-психологического равновесия травмированной личности человека, участвовавшего в боевых действиях в
7 «горячих точках», и недостаточностью научных подходов к решению данной проблемы;
имеющимися широкими потенциальными возможностями использования различных средств и форм социально-культурной деятельности в решении вопросов организации реабилитационного процесса и неразработанностью социально-культурных условий для реабилитации сотрудников правоохранительных органов, участвующих в боевых действиях.
Таким образом, существующие противоречия позволяют констатировать проблему: каковы возможности социально-культурной деятельности в реабилитационном процессе сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в зоне боевых действий.
Объект исследования - реабилитация сотрудников правоохранительных органов системы МВД России, прошедших службу в военно-боевых условиях.
Предмет исследования - использование средств социально-культурной деятельности в процессе реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в «горячих точках».
Цель исследования состоит в научном обосновании применения средств социально-культурной деятельности в процессе реабилитации сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в боевых действиях.
Данная цель потребовала решения следующих задач исследования:
Рассмотреть основные подходы к проблемам реабилитации и адаптации участников боевых действий после службы в «горячих точках» в научной литературе и раскрыть особенности влияния боевых действий на состояние людей, проходивших службу в военно-боевых условиях.
Определить сущность реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению со службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности.
Проанализировать особенности реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в «горячих точках» в Тамбовской области.
Выявить социально-культурные условия реабилитации лиц, участвовавших в боевых действиях.
Разработать и экспериментально апробировать модель и педагогическую программу реабилитации сотрудников правоохранительных органов после участия в военном конфликте средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни,
Предварительное изучение проблемы, объекта и предмета исследования позволили сформулировать исходную гипотезу исследования, которая предполагает, что эффективность реабилитации сотрудников правоохранительных органов после службы в «горячих точках» обусловлена соблюдением следующих социально-культурных условий:
использование средств социально-культурной деятельности в совокупности различных воздействий и мероприятий при восстановлении социально-психологического равновесия травмированной личности;
учет специфики реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению со службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности;
осуществление взаимодействия психологов, врачей, социальных служб, работников культурной и творческой деятельности;
вовлечение в процесс реабилитации членов семьи;
наличие модели и педагогической программы реабилитации сотрудников правоохранительных органов средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни;
активизация индивидуально-личностного характера реабилитационных мероприятий, направленных на устранение эмоционально-психологических нарушений и восстановление работоспособности и личностного самоконтроля;
ориентировка реабилитационного процесса на индивидуализацию, адресность, непрерывность, последовательность, преемственность, комплексность и целостность подходов к социально-культурной деятельности;
в организация досуга сотрудников посредством удовлетворения потребности личности в творчестве, общении, самореализации, саморазвитии, самоутверждении.
Методологической основой исследования являются: основные положения психологии о личности, факторах ее развития, принципах коррекции А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, а также положения зарубежных психологов 3. Фрейда, В. Франкла, К. Роджерса, Дж. Келли, Г. Сал-ливана; о деятельности и общении как факторах, формирующих или деформирующих личность (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мя-сищев, К.К. Платонов и др.); о деструктивном влиянии боевых действий на психику и личность бойца (М.И. Дьяченко, А.Д. Глоточкин, М.П. Коробейников, В. А. Пономаренко, А.Ф. Шикун, П.Я. Шлаен и др.),
Методика исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической, психологической, социологической и культурологической литературы, изучение нормативно-правовых актов, наблюдение и беседа, анкетный опрос; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.
Базой исследования являлись: психологическая служба управления внутренних дел Тамбовской области, Реабилитационно-оздоровительмый Центр УВД Тамбовской области, муниципальное учреждение «Комплексный Центр социального обслуживания населения Октябрьского района города Тамбова», Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Межрегиональная общественная организация «Ассоциация молодежных инвалидных организаций».
На различных этапах в экспериментальном исследовании принимали участие ! 04 человека, из них: 80 человек - сотрудники правоохранительных органов, вернувшихся из «горячих точек», 24 человека - психологи, работники администрации, организаторы социально-культурной деятельности.
Организация исследования. Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:
На 1 этапе (2003-2004 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась модель реабилитации сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в боевых действиях. В этот период систематизировались основные подходы к проблемам реабилитации и адаптации участников боевых действий после службы в «горячих точках» в научной литературе и особенности влияния боевых действий на состояние людей, проходивших службу в военно-боевых условиях, выявлялись социально-культурные условия реабилитации лиц, участвовавших в боевых действиях. На данном этапе определялись возможности социально-культурной деятельности в осуществлении реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению из зоны боевых действий.
На 2 этапе (2004-2005 гг.) проводился констатирующий эксперимент, изучались особенности реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в «горячих точках», проводилось анкетирование участников боевых действий с целью изучения их настроения и уровня работоспособности; проводилось психолого-педагогическое диагностирование при помощи методики «Смысложизненных ориентации», разработанной Д.А. Леонтьевым, изучались проблемы, возникающие у сотрудников после возращения из служебно-боевых командировок, осуществлялась диагностика личностных особенностей, анализировались результаты.
На данном этапе исследования определялась сущность реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов по возращению со службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности, и анализировались особенности реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в «горячих точках» з Тамбовской области.
Разрабатывалась педагогическая программа и модель реабилитации сотрудников правоохранительных органов после участия в военном конфликте средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни.
Проводился формирующий и контрольный эксперименты, в процессе которого решались следующие задачи; осуществлялась целенаправлен!]ая подготовка участников реабилитационного процесса средствами социально-культурной деятельности, проводилась непосредственно педагогическая работа, а также изучались личностные изменения после проведения целенаправленной педагогической работы, анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента.
На 3 этапе (2005-2006 гг.) В этот период происходило обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, были апробированы социально-культурные условия реабилитации при помощи средств социально-культурной деятельности, внедрена педагогическая программа «Возрождение» по реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в боевых точках. Проводилась корректировка механизма реализации педагогической программы и модели реабилитации на основе применения социально-культурных технологий, внедрение результатов работы в практику. Кроме того, нами были подведены итоги и сделаны выводы по результатам исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Рассмотрены и научно обоснованы возможности социально-культурной деятельности в осуществлении реабилитационного процесса со-
12 трудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению из зоны боевых действий.
Обоснована сущность реабилитации сотрудников правоохранительных органов - участников боевых действий средствами социально-культурной деятельности, представляющая собой комплексный целенаправленный процесс восстановления нарушенных или утраченных вследствие пребывания в зоне боевых действий психологических, социально-коммуникативных ресурсов организма с помощью адекватных средств и форм социально-культурной деятельности, имеющих познавательную, информационно-просветительскую и культурно-рекреационную направленность.
Выявлены социально-культурные условия эффективности реабилитации сотрудников правоохранительных органов после службы в «горячих точках»:
использование средств социально-культурной деятельности в совокупности различных воздействий и мероприятий при восстановлении социально-психологического равновесия травмированной личности;
учет специфики реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению со службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности;
осуществление взаимодействия психологов, врачей, социальных служб, работников культурной и творческой деятельности;
вовлечение в процесс реабилитации членов семьи;
наличие модели и педагогической программы реабилитации сотрудников правоохранительных органов средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни;
активизация индивидуально-личностного характера реабилитационных мероприятий, направленных на устранение эмоционально-психологических нарушений и восстановление работоспособности и личностного самоконтроля;
ориентировка реабилитационного процесса на индивидуализацию, адресность, непрерывность, последовательность, преемственность, комплексность и целостность подходов к социально-культурной деятельности;
организация досуга сотрудников посредством удовлетворения потребности личности в творчестве, общении, самореализации, саморазвитии, самоутверждении.
4. Разработана педагогическая модель реабилитации сотрудников пра
воохранительных органов после участия в военном конфликте средствами
социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни,
представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, спо
собных последовательно и максимально эффективно влиять на восстановле
ние социально-психологического равновесия травмированной личности, и
включающая; цель, содержание, субъекты, условия, направления, этапы,
принципы, средства социально-культурной деятельности, функции, формы.5. Составлена авторская программа «Возрождение», позволяющая
осуществлять восстановление социально-психологического равновесия трав
мированной личности и коррекцию личностных дефектов.Теоретическая значимость исследований заключается в том, что:
представленные в исследовании материалы обогащают и дополняют
теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информа
цией об особенностях применения средств социально-культурной деятельно
сти в процессе реабилитации сотрудников правоохранительных органов -
участников боевых действий;в обогащен понятийный аппарат социально-культурной деятельности за счет введения понятия «реабилитация сотрудников правоохранительных органов средствами социально-культурной деятельности»;
разработанная педагогическая модель реабилитации сотрудников
правоохранительных органов после участия в военном конфликте средствами
социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни по
зволяет проектировать положения личностно-ориентированнои педагогики и14 выступает как один из вариантов педагогической поддержки, способствующей формированию нормально развивающейся личности.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять реабилитацию сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в боевых действиях, средствами социально-культурной деятельности, а также разрабатывать меры по предотвращению усиления деформации личности участников боевых действий, пострадавших при исполнении воинских обязанностей.
Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по реабилитации сотрудников правоохранительных органов, включающего разработанную нами программу «Возрождение», в которой реализуются социально-культурные мероприятия, направленные на восстановление социально-психологического равновесия травмированной личности, а также комплекс социально-педагогических методик для проведения диагностической работы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования реабилитационного процесса лиц, побывавших в «горячих точках» в различных учреждениях социально-культурной сферы, спорта и др.
Кроме того, материалы исследования и разработанная социально-культурная модель могут быть использованы:
в деятельности государственных организаций при выборе ориенти
ров культурной политики и создании региональных и федеральных программ
профилактической работы с молодежью;ш при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи;
в деятельности центров развития и социально-психологической адаптации военнослужащих, реабилитационных центров и др.;
в системе подготовки и повышения квалификации специалистов для учреждений культуры и др. по проведению реабилитационной работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных теоретико-методологи чес к их материалов, анализом публикаций по проблеме исследования, взаимным сочетанием и дополнением применяемых исследовательских методов, применением процедур качественного и количественного анализа, использованием методов математической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) опубликование результатов исследования в печати (II публикаций
общим объемом 3,3 л.л.);б) обсуждение основных положений исследования на заседаниях ка
федры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного
университета им. Г.Р.Державина и на научно-практических конференциях:
«Современная индустрия туризма: опыт, проблемы, инновации» Междуна
родная научно-практическая конференция (27-28 ноября 2003) г. Тамбов;
«Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, пробле
мы, перспективы» Международная научно-практическая конференция (но
ябрь 2004) г. Тамбов; «X Державинские чтения» Научная конференция пре
подавателей и аспирантов (февраль 2005) г. Тамбов; «Традиции и инновации
в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису
и туризму» Всероссийская научно-практическая конференция (23-24 ноября
2005) г. Тамбов; «Искусство танца: история и практика» 1-й внутривузовский
научно-методический семинар (15 февраля 2006) г. Тамбов; «Хореографиче
ское искусство и образование в XXJ веке: традиции, проблемы, перспективы
развития» Всероссийская научно-практическая конференция (апрель 2006) г.
Тамбов;в) внедрение комплекса диагностических методик и авторской про
граммы «Возрождение» в практику работы психологической службы управ
ления внутренних дел Тамбовской области, Реабилитационно-
оздоровительного Центра УВД Тамбовской области, муниципального учреж-дения «Комплексный Центр социального обслуживания населения Октябрьского района города Тамбова», Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Межрегиональной общественной организации «Ассоциация молодежных инвалицных организаций»;
г) разработка и чтение курса лекций по проблемам реабилитации средствами социально-культурной деятельности лиц, подвергшихся воздействию психотравмирующих факторов, студентам кафедры социально-культурная деятельность и кафедры сценических искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
На защиту выносятся следующие положения:
Сущность реабилитации сотрудников правоохранительных органов, участников боевых действий, средствами социально-культурной деятельности, представляет собой комплексный целенаправленный процесс восстановления нарушенных или утраченных вследствие пребывания в зоне боевых действий психологических, социально-коммуникативных ресурсов организма с помощью адекватных средств и форм социально-культурной деятельности, имеющих познавательную, информационно-просветительскую и культурно-рекреационную направленность.
Социально-культурные условия эффективности реабилитации сотрудников правоохранительных органов после службы в «горячих точках» представляют собой:
использование средств социально-культурной деятельности в совокупности различных воздействий и мероприятий при восстановлении социально-психологического равновесия травмированной личности;
учет специфики реабилитационного процесса сотрудников правоохранительных органов системы МВД России по возращению со службы в зоне боевых действий средствами социально-культур ной деятельности;
осуществление взаимодействия психологов, врачей, социальных служб, работников культурной и творческой деятельности;
вовлечение в процесс реабилитации членов семьи;
наличие модели и педагогической программы реабилитации сотрудников правоохранительных органов средствами социально-культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни;
активизация индивидуально-личностного характера реабилитационных мероприятий, направленных на устранение эмоционально-психологических нарушений и восстановление работоспособности и личностного самоконтроля;
ориентировка реабилитационного процесса па индивидуализацию, адресность, непрерывность, последовательность, преемственность, комплексность и целостность подходов к социально-культурной деятельности;
организация досуга сотрудников посредством удовлетворения потребности личности в творчестве, общении, самореализации, саморазвитии, самоутверждении.
3. Педагогическая модель реабилитации сотрудников правоохрани
тельных органов после участия в военном конфликте средствами социально-
культурной деятельности в период адаптации к мирной жизни.Данная модель представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на восстановление социально-психологического равновесия травмированной личности, и включающая: цель, содержание, субъекты, условия, направления, этапы, принципы, средства социально-культурной деятельности, функции, формы.
4. Разработанная авторская программа «Возрождение» способствует
восстановлению психологического здоровья сотрудника правоохранитель
ных органов, подвергшегося воздействию психотравмирующих факторов в
боевых условиях, и его личностной коррекции.Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 262 источников, и ряда приложений.
Реабилитация и адаптация сотрудников правоохранительных органов после службы в зоне боевых действий как научно-педагогическая проблема
На фоне усложнившейся в последние годы криминогенной ситуации в России все чаще сотрудники правоохранительных органов совместно с подразделениями других «силовых министерств» выполняют служебные задачи в экстремальных условиях, вызванных массовыми беспорядками, стихийными бедствиями, техногенными катастрофами, межнациональными конфликтами и террористическими актами.
Проблемы, связанные с необходимостью социальной реабилитации лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах, приобрели в нашей стране особую актуальность в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, чему способствовал ряд факторов. Во-первых, окончание боевых действий в Республике Афганистан (крупнейшего в XX веке локального военного конфликта за пределами страны, вовлеченными в который вольно или невольно оказались сотни тысяч наших соотечественников) ознаменовало собой целый ряд проблем, с которыми столкнулись бывшие военнослужащие 40-й армии - «воины-интернационалисты» при возвращении на Родину. Во-вторых, возникновение на политической карте страны множества очагов военной напряженности - так называемых «горячих точек» (Нагорный Карабах, Сумгаит, Ош, Фергана и т.д.) и участие в этих конфликтах Вооруженных Сил. В-третьих, именно в эти годы стала всплывать бывшая ранее конфиденциальной информация об участии наших соотечественников в военных конфликтах за пределами СССР (в Египте, Алжире, Мозамбике, Вьетнаме и т.д.) в составе различных «спецкоманд» или в качестве военных советников.
Согласно результатам исследований военных медиков и психологов, особенности жизни в боевых условиях приводят к тому, что после возращения к мирной жизни у сотрудника развивается кризис идентичности, то есть утрата целостности восприятия себя и своей роли. Это проявляется в нарушении способности адекватно участвовать в сложных социальных взаимодействиях, в которых происходит самореализация человеческой личности [2].
Впервые «жизненные проявления» «вьетнамского синдрома» были описаны американскими специалистами после Вьетнамской войны. После 1975 года число самоубийств среди ветеранов Вьетнама превысило число погибших на самой войне в 3 раза. По официальным данным в США от 54 до 180 тыс. ветеранов Вьетнамской войны в разное время покончили жизнь самоубийством (число погибших американцев во Вьетнамской войне составляет 58 тыс.). 20 % всех ветеранов в первые годы после возвращения имели трудности приспособления к гражданской жизни. По разным данным от 35 до 43 % ветеранов имели различные нервно-психические расстройства. 25 % имели серьезные семейные проблемы (38 % женившихся до своего участия в войне развелись в первые шесть месяцев после возвращения). По другим данным к началу 90-х годов уровень разводов составляет свыше 90 %. Суицидальное поведение отмечалось у 23 % ветеранов, что на 33 % больше, чем у их сверстников. Смертность у ветеранов в 1,5 раза больше, с ними происходит на 93 % больше несчастных случаев. 1/3 заключенных в американских тюрьмах ветераны Вьетнама. Сегодня 800 тыс. ветеранов Вьетнама страдают и невралгическими расстройствами. От 30 до 80 % злоупотребляют алкоголем и наркотиками, что на 200 % выше, чем в общей популяции. Причем здесь имеет место тенденция роста, так, например между 1970 и 1980гг. количество пациентов наркологических учреждений - ветеранов войны увеличилось с 15 до 35 % [63]. В нашей стране последствия психотравмирующих событий, связанных с участием людей в локальных вооруженных конфликтах, пока изучены слабо, однако есть некоторые данные по участникам Афганской войны.
По данным главного психиатра Министерства обороны РФ СВ. Лит-винцева (1995), у 15-20% военнослужащих, принимавших участие в войне в Афганистане, в военных действиях в Карабахе, Абхазии, Таджикистане, Чечне, имеются «хронические посттравматические состояния» [] 90,3-4].
Анализ поведения солдат и офицеров, в том числе в Афганистане и Чечне, позволяет обратить внимание на то, что «наряду с реальным героизмом, взаимовыручкой, боевым братством и другой относительно позитивной атрибутикой войны, грабежи и убийства (как исход «разборок» среди своих), средневековые пытки и жестокость к пленным, извращенное сексуальное насилие в отношении населения (особенно на чужой территории), вооруженный разбой и мародерство составляют неотъемлемую часть любой воины и относятся не к единичным, а к типичным для любой из воюющих армий, как только она ступает на чужую землю противника» [8, 116].
Специалисты эти войны называют «эпидемией аморальности», ведущей к девальвации идеи освободительной миссии армии, криминализации и психопатизации многих военнослужащих.
Неизбежность возмездия за содеянное осознается обычно не сразу, а по прошествии определенного времени, в отличие от публично провозглашаемых героических воспоминаний, постоянное чувство тревоги и вины за содеянное приводит к деформации личности. Она «молчаливо проецируется на все межличностные, в том числе внутрисемейные отношения, составляя часть эмоционального поля, а иногда и весь эмоциональный фон» [39,40].
Эффективность адаптации лиц после службы в «горячих точках» к мирной жизни будет обусловлена организацией реабилитационного процесса, восстанавливающего личностный и социальный статус субъекта, как комплекса мер, основанных на результатах медицинского обследования, лечения и социально-психологического воздействия на данную категорию граждан. Рывок в развитии, как теории, так и практики реабилитации произошел после второй мировой войны. Для лечения последствий ранений, контузий, заболеваний, полученных на фронте, для больных и инвалидов были созданы различные Центры, реабилитационные службы, государственные институты реабилитации.
В 1958 году была организована Международная система организации реабилитации, в 1960 году - Международное общество по реабилитации инвалидов, которое является членом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и работает в контакте с ООН, ЮНЕСКО и Международным рабочим Вюро(МРБ).
В рамках понятия «реабилитация» различают медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию. Однако, если на уровне практических направлений деятельности различных министерств и ведомств их разграничение выглядит привычно и кажется естественным, то как раз в понятийном их разведении встречаются значительные трудности в том числе это отражается и на законодательной базе. Существующие законодательные акты и научные определения, например, позволяют понимать под социальной реабилитацией участников локальных вооруженных конфликтов комплекс социальных, социально-экономических, психолого-педагогических мероприятий и т.д., направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушениями здоровья со стойким расстройством функций организма. Тем самым оказывается, что термин «социальный» понимается чрезвычайно широко, включая в себя и медицинскую и профессиональную стороны.
Механизмы возникновения депрессивного состояния у людей, отслуживших в «горячих точках», и технологические подходы устранения в России и за рубежом
Участники локальных вооруженных конфликтов отличаются значительными медико-демографическими и социально-психологическими особенностями, имеют ряд специфических отличий от участников II Мировой войны, и, соответственно, проявляют себя в обществе несколько по-иному, в отличие от последних. В этой связи военными медиками все чаще используются такие терминологические обозначения, как «вьетнамский», «афганский», «чеченский» синдромы, которые определяются, прежде всего: 1. Высоким уровнем нервно-психологических нарушений психогенного и посттравматического геыеза, хронического алкоголизма и наркомании среди участников боевых действий. 2. Проблемами полипатологии, т.е. наличия сочетаний патологий различных заболеваний у одного и того же больного. 3. Ростом осложнений от фронтовых ранений, контузий, заболеваний, углублением психических нарушений, приводящих к снижению трудоспособности и ранней инваяидизации. 4. Частотой неврозов и неврозоподобных состояний у членов семей УЛВК, а также проявлением церебрально-органической недостаточности и невротического развития у их детей. Пребывание сотрудников в районе боевых действий сопровождается воздействием психотравмирующих факторов: чувством угрозы для жизни, биологическим страхом смерти, ранения, боли, инвалидизации; психоэмоциональным стрессом, связанным с гибелью товарищей-сослуживцев и необходимостью убивать; воздействием факторов боевой обстановки (дефицит времени, ускорение темпов действий, внезапность, неопределенность новизна); невзгодами и лишениями (отсутствие полноценного сна, дефицит воды и питания); необычностью климата или рельефа местности. Частота психических нарушений в значительной степени обуславливается психологической неподготовленностью военнослужащих, кроме того, на их развитие существенно влияют сплочённость воинских коллективов, качество руководства, система пополнения и ротации войск, уверенность в своём оружии, боевой опыт, боевой дух. Одним из наиболее патогенных факторов войны является кумулятивный стресс. Продолжительное пребывание в боевой обстановке меняет мен-тальность, постепенно истощает нервную систему, приводит к её органическим повреждениям, тем самым увеличивает тенденцию к затяжному течению и генерализации стрессовых расстройств. По оценкам американских экспертов, в современных вооруженных конфликтах с применением обычных видов оружия число психогенных расстройств составит в среднем 20%, а в условиях использования оружия массового поражения они возрастут до 25-33% в течение первых 30 суток боевых действий. Таким образом, боевые психические травмы будут в значительной мере влиять на боеспособность частей и подразделений [1.1. Частота стрессовых реакций зависит как от общего хода войны, так и от стратегической инициативы войск. Психическая заболеваемость снижается, когда боевые действия носят динамичный характер, и возрастает в условиях позиционной войны. Отмечается большое влияние материально-технического обеспечения, воинской дисциплины и боевой выучки на общее моральное состояние личного состава войск, способствующее, тем самым, снижению реактивных состояний. Высокая частота психических нарушений обусловлена внезапностью начала боевых действий, отсутствием предварительной подготовки, ослаблением дисциплины в войсках. Их уровень и выявляемость зависят от конкретных факторов боевой подготовки, интенсивности, и, продолжительности их воздействия, от принятой доктрины военно-полевой психиатрии, ее организационных структур, этапности и содержания психиатрической помощи [150]. На частоту появления психических расстройств могут повлиять и другие факторы. В частности, положительную роль может сыграть осведомленность о непродолжительности предстоящих боевых действий, как это было в американской армии в конце второй мировой войны в Европе или во время Фолклендского конфликта, где активные бои на суше продолжались всего 25 дней. Рост числа психических заболеваний может обуславливаться и обілим разочарованием в данной войне [140]. Существенное влияние на частоту и выраженность психических расстройств оказывают отступления и неудачи в боевых операциях. Чем дольше длится война, тем выраженнее её истощающее влияния и, соответственно, возрастает число психических расстройств.
Психическая заболеваемость весьма вариабельна. Бесспорно, социальный патоморфоз психических заболеваний в известной мере отражается и на проявлениях боевых стрессовых расстройств. Тем не менее, изучение их клинических описаний, начиная с русско-японской войны и заканчивая вооруженным конфликтом в Чечне, позволяет утверждать, что менялись теоретические концепции, терминология, диагностические подходы - клиника осталась почти неизменной [J40].
Острые реактивные состояния или острые психогении военного времени - группа болезненных реакций и состояний, возникающих под воздействием страха перед реальной угрозой для жизни военнослужащего или завышенного представления о размерах угрозы. Потери от психотравмирующего фактора современных средств поражения подразделяются на две группы: первая — кратковременно (до суток) выходящие из строя (кратковременно теряющие боеспособность), вторая - санитарные потери за счет реактивных состояний (более суток).
Деятельность Реабилитационно-оздоровительного Центра УВД Тамбовской области по реабилитации сотрудников правоохрани- ідд тельных органов, участвующих в военных действиях
На сегодняшний день психиатры, психофизиологи, психологи, социологи и другие специалисты многих стран мира пытаются понять сущность ПТСР и создать эффективную систему реабилитационных мероприятий.
В США с этой целью создано 196 центров психологического лечения постгравматических стрессовых расстройств. В этих центрах работают не только специалисты, но и сами ветераны. К настоящему времени через них прошло около 700 тысяч ветеранов и 200 тысяч членов их семей [71 ].
В странах Запада в понятие «реабилитация» включается комплекс мероприятий, связанных с восстановлением здоровья больного человека или «социального здоровья» индивида, и возвращением его к общественной и профессиональной деятельности. Согласно определению Международной организации труда, под реабилитацией понимается «восстановление здоровья лиц с ограниченными физическими или психическими возможностями с целью достижения максимальной полноценности с физической, психической, социальной и профессиональной точек зрения». При этом характер травмы или характер заболевания больного, как правило, не имеют значение. Лица с дефектами развития, травмами, длительными заболеваниями неврологического, терапевтического, психического или любого другого характера, а также лица, принимавшие участие в боевых действиях как внутри страны, так и за её пределами нуждаются в реабилитации. На заседании комитета экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по реабилитации в 1968 году было решено, что под реабилитацией следует понимать «комбинированное применение медицинских, социальных, учебных и профессиональных мероприятий с целью достижения и использования нуждающимися контингентами своих максимальных функциональных возможностей» [73].
Внимание к проблеме реабилитации особенно усилилось после Второй мировой войны, оставившей огромное количество как инвалидов физических, так и людей с нарушенными, вследствие пребывания в зоне боевых действий, социальными приоритетами, особенностями и установками, социально-нравственными приоритетами во многих странах мира. Однако в послевоенные годы речь шла главным образом о реабилитации больных и раненых. Позже в развитых странах, в связи с заметным изменением социально-демографических процессов, встал вопрос о применении методов реабилитации для более широкого круга лиц. Этому, безусловно, также способствовали успехи как в медицине, так и в социальной работе на Западе, позволяющие лечить и максимально восстанавливать трудоспособность, а также утраченный социально-личностный, социальный, и социально-психологический потенциал человека.
Первое заседание Комитета экспертов ВОЗ по реабилитации состоялось в 1958 г. Па нем были сформулированы общие принципы реабилитационной науки, предложены рекомендации по дальнейшим исследованиям в этой области.
Следует в этой связи также отметить семинар Международного общества по реабилитации в Стокгольме (1964 год), 1-й Европейский коллоквиум по реабилитации в Бельгии (1965 год), X Всемирный Конгресс Международного общества по реабилитации нетрудоспособных в Висбадене (1966 год), международный семинар в Великобритании, посвященный проблемам реабилитации в мире (1968 год). Представляют интерес материалы второго заседания Комитета экспертов ВОЗ по вопросам реабилитации, состоявшегося в ноябре 1968 г.
Если дифференцировать отдельные этапы реабилитации, в том понимании, как это принято на Западе, то следует различать два основных: медицинскую (лечебную) реабилитацию и социально-профессиональную. Хотя многие авторы работ по реабилитации подчеркивают, что не следует смешивать понятия «лечение» и «медицинская реабилитация», практически провести грань и определить, где кончается лечение и начинается медицинская реабилитация, по-видимому, невозможно.
Считается, что медицинская реабилитация должна начинаться в процессе лечения, как только позволяет общее состояние больного. Реабилитация, например, психически больных должна начинаться с момента их первого контакта с медицинским персоналом, с момента начала их лечения. Профессиональная же реабилитация может иногда начинаться на завершающем этапе лечения, дополняя его. Она может осуществляться и как самостоятельный этап, после окончания лечения, с целью восстановления профессиональных возможностей больного или его переквалификации.
Очень важным на Западе является положение о непрерывности реабилитации: медицинская должна начинаться в процессе лечения, профессиональная - сразу же по окончании медицинской.
Во многих странах осуществление реабилитации больных, инвалидов и других десоциализированных субъектов и последующее их трудоустройство берет на себя государство. Например, в единой Чехословакии вопросы реабилитации находились в ведении двух ведомств: лечебная реабилитация входила в компетенцию Министерства здравоохранения, а социально-профессиональная - в компетенцию Государственного управления социального обеспечения [56].
Как отмечают чешские авторы, в Чехословакии лечебная реабилитация находилась на гораздо более высоком уровне, нем социально-профессиональная. В стране имелось несколько Центров реабилитации, также существовало понятие «станция восстановительного лечения» при медицинском учреждении, куда включался ряд служб для проведения физиотерапевтических методов лечения, а также лечебной физкультуры и трудовой терапии.
В Великобритании существует положение о внедрении элементов реабилитации в деятельность всех больниц. Желательным считается создание отделений реабилитации при каждой больнице.
Создание отделений реабилитации было вначале очень трудной задачей, так как скорые больницы в большинстве своем не располагали соответствующими помещениями. Этот вопрос решался по-разному. Новые, более современные больницы Великобритании имеют хорошо оборудованные отделения реабилитации, состоящие из гимнастических залов, бассейна для занятий, физиотерапевтического кабинета и кабинета трудовой терапии.
Попятно, что при таком широком распространении реабилитации в больницах общего профиля число специальных центров реабилитации ограничено. В Великобритании, например, они предназначены только для инвалидов, получивших очень тяжелые травмы, лечение которых требует длительной реабилитации. Британские Центры реабилитации можно разделить на две группы. К первой группе относятся медицинские учреждения, занимающиеся комплексной специализированной реабилитацией при определенных заболеваниях, ко второй группе — смешанные центры послебольничной реабилитации.
Особенности реализации социально-культурных условий реабилитации и адаптации сотрудников правоохранительных органов после службы в зоне боевых действий средствами социально-культурной деятельности
Если брать опыт стран бывшего СССР в данном направлении, то значительный опыт накоплен в Белоруссии, где после принятия Закона «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» (1991 год) и Закона «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов в Республике Беларусь» (1994 год) развитие реабилитации получило мощный стимул. В этих нормативных актах реабилитация представлена как гарантированное законом право инвалидов и больных на медицинскую помощь. В соответствии с этим реабилитация стала одним из приоритетных направлений в системе здравоохранения.
К настоящему моменту в стране организовано 217 отделений медицинской реабилитации, в том числе на амбулаторно-поликлиническом этапе -163, на стационарном - 26, на санаторном - 11. Кроме этого, имеется 9 республиканских специализированных центров, 9 областных и 2 Минских городских центра медицинской реабилитации. Для развития службы реабилитации в номенклатуре врачебных специальностей была введена новая специальность - «реабилитолог» и разработаны квалификационные требования к врачам этой специальности.
Реабилитация ориентирована на конечный, не только медицинский, но и социальный результат. Ранее медицинская реабилитация была на службе врачебио-трудовой экспертизы. Последняя подверглась существенной реоо-гаиизации. В целях улучшения организации реабилитации врачебно-трудовые экспертные комиссии (ВТЭКи) реорганизованы в медико-реабилитационные экспертные комиссии (МРЭКи), которые из системы социального обеспечения были переданы в систему здравоохранения.
Функции МРЭК дополнены обязанностями по составлению индивидуальной программы реабилитации инвалидов.
Другой проблемой явилась разработка современной концепции медицинской реабилитации. Реабилитация — проблема, связанная с инвалидностью, но если на первом этапе реабилитация преследовала цель преодоления последствий уже возникшей инвалидности, то на современном этапе реабилитация включает в себя и задачу предупреждения инвалидности. В связи с этим, объектами медицинской реабилитации являются не только инвалиды, но и больные с инвалидюирующими заболеваниями.
На фоне превалирования в структуре инвалидности хронических заболеваний приоритетной задачей, провозглашенной ВОЗ, принятой в Белоруссии, стала реабилитация до инвалидности, т.е. реабилитация больных, причем потребность в ней в 8-Ю раз выше, чем потребность в реабилитации инвалидов. Это значительно повышает объем реабилитационной помощи и предопределяет развитие реабилитации в двух направлениях. Во-первых, необходима интеграция реабилитации в действующую структуру медицинской помощи путем включения в нее врачей различных специальностей на всех этапах медицинской помощи. Это обеспечивает раннее начало реабилитации, особенно на первичном стационарном уровне. Во-вторых, требуется создание специальной службы медицинской реабилитации, как широкого профиля, так и специализированного.
Наряду с решением концептуальных вопросов потребовалось создание новой нормативно-законодательной базы для практической организации этой работы; утверждены «Инструкция по определению групп инвалидности», «Положение об организации экспертизы временной нетрудоспособности и реабилитации в лечебно-профилактических учреждениях», «Положение об индивидуальной программе реабилитации инвалидов» и ряд других документов.
В белорусском законодательстве на систему здравоохранения возложено также проведение медико-профессиональной и социально-профессиональной реабилитации. Эти новые виды реабилитации являются связующим звеном между медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией. Организационно-структурная модель белорусской службы комплексной реабилитации может быть представлена в виде многоуровневой системы (кабинеты реабилитации, отделения реабилитации, профильные, специализированные, смешанные центры реабилитации, государственные научно-производственные реабилитационные комплексы). Если медицинским этапом реабилитации необходимо охватывать всех лиц, имеющих нарушения, приводящие к ограничению жизнедеятельности, то профессиональным - лиц, имеющих мотивацию к защите через занятость, а социальным - всех, у кого последствия болезни, травмы, ранения, врожденного дефекта, а также последствия пребывания в зоне боевых действий привели к социальной недостаточности. Но в любом случае реабилитация как га су дарственна я система может получить достаточную поддержку, если она помогает решать экономические проблемы через расширение занятости нуждающегося контингента, его экономической самостоятельности, уменьшения налогового пресса за счет сокращения лиц, нуждающихся в социальной помощи, опеке, постоянном уходе.
Законодательство Республики Беларусь предусматривает создание этапов (фаз) реабилитации, представляющих собой в то же время различные направления реабилитационной деятельности. Они закреплены за соответствующими министерствами:
1) Медицинская реабилитация - пронесе, направленный на восстановление и компенсацию медицинскими и другими методами функциональных возможностей организма человека, нарушенных вследствие врожденного дефекта, перенесенных болезней или травм.
2) Медико-профессиональная реабилитация - процесс восстановления трудоспособности, который объединяет медицинскую реабилитацию с подбором профессии, оценкой трудоспособности, с определением и тренировкой новых профессионально-значимых функций, если восстановление нарушенных невозможно (при ампутациях, потерях зрения, постипсультных или травматических параличах и т.д.).