Культурно-досуговая деятельность как средство социальной интеграции детей-инвалидов Зрелова Татьяна Александровна

Культурно-досуговая деятельность как средство социальной интеграции детей-инвалидов
<
Культурно-досуговая деятельность как средство социальной интеграции детей-инвалидов Культурно-досуговая деятельность как средство социальной интеграции детей-инвалидов Культурно-досуговая деятельность как средство социальной интеграции детей-инвалидов Культурно-досуговая деятельность как средство социальной интеграции детей-инвалидов Культурно-досуговая деятельность как средство социальной интеграции детей-инвалидов Культурно-досуговая деятельность как средство социальной интеграции детей-инвалидов Культурно-досуговая деятельность как средство социальной интеграции детей-инвалидов Культурно-досуговая деятельность как средство социальной интеграции детей-инвалидов Культурно-досуговая деятельность как средство социальной интеграции детей-инвалидов
>




Зрелова Татьяна Александровна. Культурно-досуговая деятельность как средство социальной интеграции детей-инвалидов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 : СПб., 2000 164 c. РГБ ОД, 61:01-13/343-9

Содержание к диссертации

Введение

1 Глава. Социально-культурная интеграция детей-инвалидов как психолого-педагогическая проблема 14

1.1. Инвалиды как объект социальной политики (проблемное поле и направления деятельности) 14

1.2. Теоретические основания социально-культурной интеграции инвалидов 54

2 Глава. Организационно-педагогические условия оптимизации социально-культурной интеграции детей-инвалидов 96

2.1. Модель Центра социально-культурной интеграции 96

2.2. Содержание деятельности Центра социально- культурной интеграции 125

2.3. Художественная деятельность как средство социальной интеграции детей-инвалидов (методика организации музыкально- драматических занятий и уроков рисования) 134

Заключение 149

Библиография

Введение к работе

Согласно данным ООН, каждый десятый из живущих на Земле людей - инвалид. Кроме того, по данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), почти 20% детей имеют непатологические, пограничные отклонения от психической нормы. Среди причин, способствующих возникновению инвалидности, основными являются ухудшение экологической обстановки, неблагоприятные условия труда женщин, рост травматизма, отсутствие возможностей для здорового образа жизни, высокий уровень заболеваемости родителей.

В России, как и во всем мире, также наблюдается рост числа инвалидов, превращение их во все более значительную в количественном отношении социальную группу. Проводимые в рамках государственных федеральных программ мероприятия по улучшению условий жизни, медицинскому обслуживанию, повышению качества образования, профессиональной подготовки инвалидов не решают всего комплекса социальных, экономических, медицинских и психолого-педагогических проблем.

Положение инвалидов существенно ухудшается в кризисные периоды развития общества - обостряются чувства зависимости, неустроенности, ущербности. В такой ситуации даже социальная коммуникация становится дополнительным источником социального напряжения.

Социальная интеграция инвалидов, согласно Стандартным правилам обеспечения равных возможностей для инвалидов (принятым Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1993 года) и другим декларациям ООН, рассматривается как наиболее перспективное направление современной социокультурной политики.

В России государственная политика в отношении инвалидов как одной из наименее социально защищенных категорий населения является важной составляющей социокультурной политики страны. Однако ее содержание и формы требуют существенной корректировки в соответствии с изменениями, обусловленными как внутренними, так и глобальными факторами. Необходим анализ проблемной ситуации, связанной с инвалидами, определение современных прин-

ципов и организационных подходов к ее решению, оценка ресурсов

и возможностей для создания институциональных средств социальной интеграции, соответствующих глубине и масштабу проблем.

%j

Особенно актуальной является проблема совершенствования условий социально-культурной реабилитации детей-инвалидов. Во-первых, развитие такого ребенка протекает в контексте реальных жизненных обстоятельств, которые не всегда оптимальны. Во-вторых, процесс личностного формирования здесь отягощен одним или несколькими неблагоприятными факторами биологического, социального, психологического и даже педагогического происхождения, острота которых непосредственно определяет глубину социально-культурной дезадаптации ребенка. Поэтому ребенок с

ограниченными возможностями нуждается в специальной профессиональной помощи педагогов и психологов, отсутствие или

%j *

несвоевременное осуществление которой приводит к серьезным, а

подчас и необратимым последствиям.

*

К сожалению, в настоящее время возможности для осуществления эффективной коррекционно-развивающей и социализирующей помощи детям-инвалидам весьма ограничены. Сложившаяся практика подготовки специалистов в области коррекционной педагогики лишь отчасти отвечает современным требованиям и стандартам и не в полной мере обеспечивает теоретическую, практическую

и психологическую готовность тех, кто призван ее осуществлять. Традиционная педагогика, отождествляющая любое воспитание с манипулированием ребенком и коррекцией его поведения, не всегда оказывается готовой к работе даже со здоровыми, полноценными детьми. Еще менее способна она решать проблемы, возникающие у ребенка с ограниченными возможностями.

Одной из причин низкой эффективности социально-адаптационных мероприятий является теоретическая неразработанность проблемы. До сих пор механизмы и формы социально-культурной ин-

теграции детей с ограниченными возможностями так и не стали предметом специальных педагогических исследований. Сказывается инерция традиций коррекционной педагогики, стремление форми-

ровать оптимальные педагогические концепции с ориентацией на здоровый контингент, рассматривая при этом здоровье лишь с точки зрения его физической составляющей. В имеющихся исследованиях в рамках проблематики коррекционной педагогики в качестве самого важного параметра психического здоровья рассматривается психофизиологический уровень, непосредственно связанный с наследственными, биологическими характеристиками, в то время как лич-ностно-смысловой и индивидуально-психологический уровни, обусловленные социальными условиями бытия и качеством обучения и воспитания, практически не анализируются. Таким образом, традиционный реабилитационный подход не исчерпывает всю полноту проблем инвалидов. В нем отражается преимущественно негативный пласт видения социальной сущности ребенка. Проблема же инвалидности не ограничивается медицинским аспектом, она в гораздо большей степени является социальной проблемой неравных возможностей.

Одним из существенных ресурсов оптимизации социально-культурной интеграции инвалидов является культурно-досуговая деятельность, обладающая способностью стимулировать процесс социализации, инкультурации и самореализации личности (М.А.Ариарский, А.П.Марков, С.С.Сукало, Б.А.Титов). Это достигается за счет реализации креативно-образовательного потенциала культурной деятельности, синтеза учебного и внеучебного времени, когда деятельность образовательной системы, выполняющей, преимущественно, функции социализации, функционально и содержательно дополняется культурно-досуговои деятельностью, более успешно обеспечивающей инкультурацию и самореализацию личности.

Однако данный аспект проблемы реабилитации детей-инвалидов не разрабатывался в специальной литературе. Причина за-

*-*

ключается в ложно понимаемой самодостаточности методологии и

v *-*

методов коррекционной педагогики, а также в традиционной трактовке культурно-досуговои деятельности преимущественно как средства рекреации и недооценке ее социализирующих и самореали-

\j

зационных потенциалов. Функции культурно-досуговои деятельности сводятся, преимущественно, к рекреации инвалидов, а ее содержание составляют развлекательные мероприятия. Но даже эти усе-

ченные возможности культурно-досуговои деятельности реализуются не всегда - в силу специфичных барьеров, вызванных различными типами дефектов и мешающих инвалидам принимать участие в обычных развлечениях. Проблема заключается также в недоступности культурно-досуговых учреждений, в несоответствии содержания их деятельности возможностям, запросам и интересам, в отсутствии развивающих и адаптирующих форм культурно-досуговои деятельности (образовательных, спортивных, ролевых, игровых, арттерапевтических и т.д.), специально предназначенных для решения проблем, обусловленных дефектом и способных компенсировать его.

Таким образом, актуальность темы исследования определяет-

ся: во-первых, логикой развития социально-педагогического знания, утверждающей необходимость формирования педагогических систем, в комплексе обеспечивающих процессы социализации, ин-культурации и самореализации личности; во-вторых, характером социокультурной ситуации, усугубляющей социально-культурные и личностные проблемы детей-инвалидов и требующей поиска наиболее эффективных путей и средств их решения; в-третьих, противо-

речием между социализирующим, самореализационным и реабили-

тационным потенциалами культурно-досуговои деятельности и степенью их теоретического осмысления и реализации в коррекцион-ной и реабилитационной практике.

Актуальность проблемы, а также недостаточная ее разработанность определили цель диссертационного исследования - изучить потенциалы и ресурсы культурно-досуговои деятельности в системе социально-культурной интеграции детей-инвалидов и разработать организационно-педагогические условия их реализации.

Для достижения указанной цели были намечены следующие задачи:

1. Дать анализ психолого-педагогических аспектов социаль-

\j

но-культурнои интеграции детей-инвалидов.

  1. Охарактеризовать основные проблемы инвалидов как субъекта жизнедеятельности и объекта социальной политики.

  2. Рассмотреть основные направления, противоречия и проблемы социальной политики в отношении инвалидов.

  3. Обосновать в соответствии с проблемами, возникающими в основных сферах жизнедеятельности, основные направления социокультурной интеграции инвалидов

  4. Разработать теоретические основания социально-культурной интеграции инвалидов.

  5. Обосновать организационно-педагогические условия опти-

%j

мизации социально-культурной интеграции детей-инвалидов.

Объект исследования - процесс социально-культурной инте-

\j

грации детей-инвалидов.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия реализации реабилитационных и интеграционных потенциалов культурно-досуговой деятельности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития и
коррекции затрагиваются в ряде педагогических, психологических и
дефектологических исследований (Т.Ю.Андрущенко,

Г.В.Бурменская, Г.В.Грибанова, И.В.Дубровина, Л.В.Занков, А.И.Захаров, Д.Н.Исаев, О.А.Карабанова, К.С.Лебединская, Л.П.Носкова, М.МРайская, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.).

Различные грани и аспекты педагогических и психологиче
ских проблем реабилитации рассматривались в работах
Э.М.Александровской, А.Г.Асмолова, В.Л.Багрицкого,

С.А.Беличевой, Н.Б.Берхина, А.В.Гордеевой, В.П.Кащенко, В.В.Ковалева, И.А.Коробейникова, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, А.С.Макаренко, А.А.Смирнова и др.

Однако до сих пор практически не исследованной остается проблема комплексной социально-культурной интеграции детей-инвалидов. Более того, в литературе существуют принципиальные различия в понимании и использовании категорий, с помощью которых фиксируется сущность и содержание социально-

фиксируется сущность и содержание социально-культурной интеграции, таки как «коррекционное развитие», «реабилитация», «интеграция», «социализация», «инкультурация», «самореализация».

*-*

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, представляющую систему следующих

предположении:

Чы*

  1. В контексте задач социально-культурной интеграции инвалидов процесс реабилитации следует рассматривать не столько как восстановление способности ребенка к функционированию в качестве "организма", сколько как развитие личности ребенка и определение его места в социуме в соответствии с его способностями, как процесс, целью которого является повышение общего уровня жизнедеятельности человека.

  2. Содержание и характер социальных и социально-психологических проблем детей с ограниченными возможностями позволяет предположить, что большинство из них могут стать полноценными гражданами общества в том случае, если будет обеспечена комплексная реабилитация и социальная интеграция.

  3. Успешность социально-культурной интеграции во многом зависит от реализации ресурсов и потенциалов культурно-досуговой

деятельности, социально-интеграционные возможности которой обусловлены: во-первых, ее компенсаторной природой - способи о-стью решать проблемы, находящиеся вне пределов досуга и искусства; во-вторых, возможностями оптимизировать сегрегационные (изолирующие) и социально-интегрирующие формы досуговой активности инвалидов.

Теоретическую основу исследования составили: концепции личностно-ориентированной и гуманистической педагогики (Ш.А.Амонашвили, Н.А.Алексеев, В.П.Белухин, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Е.Щуркова и др.); психологические теории развития личности (С.Л. Рубинштейн, А.Маслоу, Д.Келли); теоретические положения, в которых обоснована человекотворческая роль культурно-образовательной среды (Г.А.Бордовский, А.А.Вербицкий, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский,

В.С.Леднев Т.С.Назарова, Н.В.Чекалева, В.А.Юрасов и др.); работы,
обобщившие передовую практику 20-х - 30-х годов и заложившие
теоретические социальной педагогики (П.П.Блонский,

Л.С.Выготский, А.Б.Залкинд, В.П.Кащенко, М.В.Крупенина,
А.С.Макаренко, А.А.Фидлер, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин и др.);
теории развивающего обучения (М.А.Балабан, А.С.Границкая,
Н.И.Гузик, А.М.Лобок, Г.К.Селевко, А.С.Соловейчик,

А.Н.Тубельский, В.В.Фирсов, И.Д.Фрумин и др.); идеи единства и взаимообусловленности развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в процессе социального и индивидуального развития, обоснованные в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева А.Маслоу, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна; исследования, вскрывающие роль социальной среды в развитии личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Л.Ю.Сироткин); положения теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.П.Занков); основные положения коррекционной и социальной педагогики (С.А.Беличева, М.И.Буянов, Г.М.Иващенко, Г.И.Камаева, М.М.Плоткин, С.Г.Вершловский, Л.Н.Лесохина, А.В.Мудрик, Н. М.Платонова, В.Д.Семенов, Е.П.Тонконогая и др.).

Теоретической основой формирования основных направлений интеграции стала концепция социокультурной политики в отношении инвалидов (1995 г.), выстроенная на идее дополнения экономических, институционально-организационных и социокультурных мер (разработана по заказу Министерства культуры РФ коллективом сотрудников Российского института культурологии), методологическое ядро которой составили идей Э.А.Орловой, Г.А.Аванесовой, И.М.Быховской, В.И.Ломакина. Данный документ выработал систему мер по социокультурной адаптации инвалидов, предпринимаемых скоординированными усилиями нескольких ведомств, ответственных за решение этой проблемы. Концепция была разработана на основе анализа и обобщения относящихся к проблемам инвалидов официальных документов, принятых Организацией Объединенных Наций и Российским Правительством; результатов

отечественных и зарубежных исследований: материалов, предоставленных Всероссийским обществом инвалидов, Российской государственной библиотекой для слепых, Государственным институтом по проектированию театрально-зрелищных предприятий.

Методологической основой исследования стали: современные культурологические, психологические и социально-педагогические концепции воспитания и развития личности, ее социализации и индивидуализации в контексте культурно-досуговой деятельности; понимание развития как процесса "самодвижения" с его внутренними движущими отношениями, противоречиями и взаимопереходами, в котором внешние предпосылки выступают как в нем же трансформирующиеся, его собственные моменты" (А.Н. Леонтьев).

Исследование базируется на взаимодополнении психологического, коррекционно-реабилитационного и социально-педагогического подходов к решению обозначенных проблем, на утверждении единства процессов деятельности и сознания (рефлексии, познания), которые раздвигают актуальное пространство самореализации личности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Е.И Кузьмина). Интердисциплинарный характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных отраслях гуманитарного знания, учета концептуальных идей социологии, педагогики, психологии.

Социокультурная интеграция инвалидов понимается, с одной стороны - как процесс включения инвалидов в культуру и социум, с другой - его результат, проявляющийся в виде оптимальной включенности инвалида в социокультурную жизнь, при которой его дефект в результате компенсации не препятствует процессам социального взаимодействия и самореализации. При этом коррекционное и реабилитационное воздействие должно быть направлено не столько на констатацию тех или иных особенностей болезни, сколько на изменение личности за счет оптимизации индивидуального развития ребенка и гуманизации социально-психологической среды его обитания.

Методология социально-культурной интеграции инвалидов строится на принципе деятельного подхода, реализация которого по-

зволяет дополнить и компенсировать недостатки традиционных медико-терапевтических и учебно-педагогических систем, преодолеть биологические и социальные ограничения развития за счет организации совместной деятельности педагогов, психологов, родителей и самого ребенка по решению проблем социально-культурной интеграции. Идея оптимизации условий социально-психологической и социально-культурной среды обитания инвалидов вытекает из культурно-исторической концепции, в рамках которой развитие личности определяется влиянием исторически развивающейся культуры, а человек рассматривается как объективированная и превращенная форма культурогенеза (Л.С.Выготский).

В качестве важнейшего ресурса социально-культурной интеграции инвалидов рассматривается культурно-досуговая деятельность, способная оптимизировать условия социализации и самореализации личности за счет ее свободного характера и самореализационного потенциала, обеспеченного культурой как совокупностью опредмеченных способов, результатов и возможностей созидания и максимального выражения человеческой природы (М.С.Каган, С.Н.Иконникова, Э.В.Соколов и др.). Культурологический подход к решению проблемы социально-культурной интеграции предполагает обеспечение единства социализации и инкультурации, общественно-значимого и личностно-ценного в содержании культурно-до-суговой и образовательной деятельности, гуманизацию предметной и духовной среды жизнедеятельности ребенка, формирование воспитывающей духовной среды.

Социально-интеграционная парадигма в практической плоскости выстраивается на базе отработанной в мировой практике реабилитационной системы, обеспечивающей развитие духовных и физических способностей ребенка в период до посещения школы; содействующей в получении школьного образования, включая подготовку к нему; создающей условия для участия в жизни общества детям, чьи возможности признаны как допускающие обучение лишь практическим навыкам; обеспечивающей установление реального и более комфортного контакта с внешним миром; восстанавливающей

физические и моральные силы и душевное равновесие; облегчающей бытовые и жилищные условия; способствующей проведению свободного времени, полноценному участию в общественной и культурной жизни.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этана;

Первый этап (1993-1994 гг.) - обоснование концептуального аппарата; определение объекта и предмета, гипотезы, цели и задач, изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.

Второй этап ( 1995-1997 гг..) - разработка общей концепции социально-культурной адаптации инвалидов; проведение констатирующего эксперимента, обработка и анализ полученных результатов.

Третий этап (1997-1999 гг.) - проведение формирующего эксперимента; анализ эмпирического материала, его теоретическое осмысление; систематизация и обобщение результатов исследования (формулировка выводов и рекомендаций по оптимизации условий социально-культурной интеграции инвалидов средствами культур-но-досуговой деятельности).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы

по проблеме; анкетирование, интервьюирование, наблюдения, беседы, изучение опыта коррекционной деятельности; педагогический эксперимент. Специфика диагностического этапа исследования состояла в использовании функционального социально-психологического диагноза личности ребенка, структура которого соответствует этапам анализа психологического возраста ребенка. Он строится на основе понимания единства и взаимосвязи в структуре личности трех составляющих: а) того, что в ней сохранно и на что можно опереться в психолого-педагогической работе; б) того, что дефектно (т.е. вызвано заболеванием) и в) личностных потенциалов, которые рассматривались как возможные ресурсы реабилитации и адаптации,

актуализация которых зависит от качества социально-культурной и социально-психологической среды обитания.

Экспериментальной базой исследования стал Центр социально-культурной интеграции инвалидов г.Норильска.

Инвалиды как объект социальной политики (проблемное поле и направления деятельности)

Современная социокультурная ситуация в России характеризуется существенными структурными изменениями долгосрочного характера, связанными с глобальными процессами модернизации. В таких условиях, когда перестают работать многие из прежних механизмов упорядочения социокультурной жизни, а новые еще не сформированы, обостряются проблемы наименее социально защищенных групп населения. Среди них инвалиды занимают одно из ведущих мест.

Инвалиды - лица, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленном заболеваниями или дефектами, которые приводят к ограничению жизнедеятельности и вызывают необходимость социальной защиты. В этом контексте инвалидностью считается любое ограничение или отсутствие (в результате дефекта) возможности осуществлять ту или иную деятельность таким образом или в таких рамках, которые считаются нормальными для человека. Сложно организованная психика может сформироваться и успешно функционировать лишь при определен-ных биологических условиях: согласной работе отделов нервной системы, содружество которых обеспечивает условия, необходимые для протекания психических процессов. В норме все системы находятся в динамическом внутреннем равновесии, создавая при этом относительное постоянство диапазона условий, необходимого для продуктивной работы психического аппарата. Степень здоровья организма определяется запасом прочности и стойкости по отношению к пагубным влияниям, то есть тем, насколько легко и надежно защитные силы гасят и компенсируют эти влияния и не допускают искажений условий работы психики. В этом смысле больных можно рассматривать как системы, находящиеся в состоянии неустойчивого равновесия. У них крайне мал запас прочности (здоровья) и вре 15 доносные воздействия вовремя не гасятся. Общая неустойчивость из-за этого еще возрастает. Отсюда искажения и перебои в физиологии протекания психических процессов.

В России, согласно официальным статистическим данным, проживает более 8 миллионов инвалидов, и ожидается дальнейший численный рост этой группы. Кроме них есть миллионы людей с ограниченными возможностями, не имеющие официального, юридически оформленного статуса инвалидов. Известно, что таким людям значительно труднее, чем здоровым, адаптироваться в постоянно меняющейся ситуации. Им нужна для этого квалифицированная помощь. В таких условиях необходимо усилить государственную поддержку инвалидов, учитывая внутреннюю неоднородность их социокультурных проблем и запросов.

Основными источниками роста численности инвалидов, помимо родовых травм и наследственных заболеваний, являются: 1) Социальное напряжение и социальные конфликты. Ускоре ние процесса социального расслоения, сопровождающегося выделе нием бедных и беднейших слоев, ведет к интенсификации агрессив ных проявлений, наркомании, алкоголизма, бытового травматизма. Процессы расформирования СССР, децентрализации России, воо руженные конфликты, стихийные бедствия порождают потоки бе женцев, попадающих в неблагоприятные жизненные условия, кото + рые грозят их физическому или психическому здоровью. Вооруженные столкновения умножают число увечных. Все это способствует возрастанию доли инвалидов в общей численности населения страны. 2) Модернизация производства. Она связана с усложнением условий труда, применением некоторых вредных для здоровья лю дей искусственных материалов, интенсификацией трудовых процес сов, ухудшением экологии. В России, где охрана труда, техника безопасности, природоохранные меры находятся на низком уровне, производственные процессы и их негативные экологические послед ствия становятся серьезным источником инвалидности. j

При построении социально-культурной политики на ее различных уровнях, включая и локальный (конкретные программы, адресованные определенным группам инвалидов), выявлении надежных и эффективных способов интегрирования инвалидов в социокультурную жизнь необходимо учитывать целую группу факторов: знать количественные и пространственные (по территории страны, региона, поселения) распределения людей с дефектами разных ти пов; интересы, запросы и возможности каждой из групп инвалидов; иметь представление о реальном и необходимом типе и числе специалистов (педагогов, социальных работников, адаптационных консультантов, аниматоров), способных работать с инвалидами, а также распределение таких специалистов.

Главное условие эффективной социально-культурной работы - понимание наиболее актуальных проблем, носителями которых являются те или иные социокультурные группы инвалидов. Последнее понимается нами как статистическая совокупность людей или совокупность людей, связанных определенными социальными отношениями (функциональными, межличностными), разделяющих одни представления, имеющих общие проблемы, паттерны поведения, ценностные ориентации.

Охарактеризуем основные проблемы инвалидов, классифицируя их по различным основаниям и учитывая, что каждая группа проблем имеет свои проблемообразующие факторы.

Основные проблемы инвалидов вызваны положением данной социальной группы в обществе. К ним относятся: низкая социальная адаптированность (в силу недостаточной квалификации, слабой правовой защищенности и т.д.), превращающая этих людей в один из социально значимых факторов воспроизводства бедности; обособленность и социальная депривация, которая формирует у значительной части населения чувство собственной неполноценности, которое блокирует полноценное участие в социокультурной жизни; марги-нальность. При возрастающей численности инвалидов их оттеснен-ность на периферию социального расслоения, в группы беднейших слоев населения чревато ростом социальной нестабильности, угрозой разрушения нормативных структур в культуре.

Теоретические основания социально-культурной интеграции инвалидов

Острота проблем социокультурной интеграции и адаптации инвалидов в сложных современных условиях предполагает корректировку деятельности существующих институтов и средств освоения знаний и навыков, необходимых для полноценного участия в жизни социума. При этом в центре внимания оказываются не сами по себе учреждения образования, обслуживания, культуры, но условия, обеспечивающие их соответствие основным составляющим образа жизни инвалидов.

Социокультурная интеграция инвалидов - это процесс включения инвалидов в культуру и социум, а также его результат, проявляющийся в виде включенности инвалида в социокультурную жизнь, при которой его дефект в результате компенсации не мешаетни ему, ни окружающим в процессах социального взаимодействия.

Отработанная в мировой практике реабилитационная деятельность в отношении детей-инвалидов включает следующие направления: - развитие духовных и физических способностей ребенка в период до посещения школы; - содействие в получении соответствующего школьного обра зования, включая подготовку к нему; + - обеспечение условий для участия в жизни общества детям, чьи возможности, в результате всех предварительно проведенных с ними мероприятий, окончательно признаны как допускающие обу чение лишь практическим навыкам; - содействие в выполнении соответствующей деятельности при невозможности получения прогрессивного образования (в выполнении неквалифицированной работы); - установление реального и более комфортного контакта с внешним миром; - поддержка, повышение и постоянное восстановление физических и моральных сил, а также душевного равновесия; - облегчение бытовых и жилищных условий; - организация и проведение свободного времени, полноценное участие в общественной и культурной жизни.

Решение проблем социокультурной интеграции инвалидов предполагает систему условий и мер, способствующих реализации социальных прав инвалида. В ряду таких условий особое место занимает институциональный пласт, и прежде всего соответствие между социально-психологическими, образовательными, культурными нуждами и качеством деятельности организаций, предназначенных для их удовлетворения.

Последний вопрос имеет особое этическое значение. Мировая и отечественная практика свидетельствует о том, что все попытки создать специфично инвалидные субкультуры, т.е. осуществлять в отношении них сегрегацию, оканчивались неудачами с точки зрения полноценного существования инвалидов как членов общества. В быстро меняющихся современных социокультурных условиях сегрегация инвалидов приводит к тому, что они теряют ориентацию в отношении происходящего, затрудняются их сегментарные контакты с окружением. И хотя значительная часть инвалидов привыкла к сегрегации, эта форма имеет негативные последствия как для них самих, так и для тех, кому приходится работать и жить с ними рядом.

В то же время необходимо признать, что полная интеграция инвалидов в обычную социокультурную жизнь недостижима. Нет и не может быть медицинских, технических, социокультурных средств, которые компенсировали бы серьезные дефекты (глухота, слепота, умственная отсталость, нарушение опорно-двигательного аппарата) настолько, чтобы они не замечались в обычной жизни. Поэтому культурная специфика социальных связей и отношений инвалидов в обществе будет сохраняться.

Следовательно, по ходу изменений в общественной жизни на уровне социокультурной политики в отношении инвалидов следует постоянно отыскивать адекватные пропорции сегрегации и интеграции инвалидов, не нарушающие интересов ни этой, ни других социокультурных групп. Современная политика, направленная на социокультурную реабилитацию и адаптацию инвалидов, на повышение качества их жизни, базируется на системе этических принципов. В нормативной сфере это - строгое соблюдение прав человека, действующих законов, эффективное использование правовых механизмов реализации политических решений. В сфере гражданских прав - равные возможности инвалидов по отношению к здоровым лицам принимать участие во всех социально приемлемых формах социокультурной активности, взвешенное сочетание принципов интеграции и организационных мер. В сфере социокультурной жизни - стимулирование инвалидов в реализации их образа жизни, их экономической независимости, реабилитация с акцентом на первичные группы (семью, неформальные малые группы) и на квалифицированную консультативную помощь.

Реализация политики такого рода предполагает организационное взаимодействие ряда ведомств, ответственных за социокультурную реабилитацию и адаптацию инвалидов, за повышение качества их жизни. Необходима разработка и реализация региональных программ, ориентированных на обеспечение инвалидам условий для полноценного включения во все доступные для них формы культурной деятельности.

Социальная эффективность этих задач определяется позитив-ными результатами мер, направленных на социокультурную реабилитацию инвалидов, на поддержание их социального статуса, на устранение или максимально возможную компенсацию их полноценного функционирования в обществе, на восстановление их физического и психического здоровья, на поддержание их социальных связей и удовлетворение культурных запросов.

Основным принципом формирования социокультурной политики в отношении инвалидов является максимально возможная дифференциация мер, направленных на адаптацию инвалидов в современных социокультурных условиях. Теоретическую основу такого подхода обеспечивает концепция образа жизни, позволяющая выявить социокультурное содержание жизнедеятельности этих групп людей.

Под образом жизни подразумевается распределение фундаментальных жизненных ресурсов людей - времени и энергии - между основными культурно установленными формами жизнедеятельности: жизнеобеспечение, социализация, коммуникация, рекреация \ Каждая из форм имеет культурный аспект, поскольку предполагает овладение определенными знаниями, навыками, стереотипами поведения, ценностными ориентациями и нормативными критериями и имеет институциональное обеспечение (правовое, организационное, экономическое).

Модель Центра социально-культурной интеграции

Проблемная ситуация. Обследование семей, имеющих детей-инвалидов, показало, что 65% из них страдают от множественных нарушений: слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, умственного развития. Весьма низким оказался уровень навыков самообслуживания и бытового труда детей. Коммуникативная деятельность детей с ограниченными возможностями была также очень несовершенной - практика их общения со сверстниками и взрослыми чрезвычайно бедна и замыкается чаще всего на близких родственниках.

Педагогическая запущенность и нежелание школы организовать классы компенсирующего обучения приводит к тому, что 22,5% детей вообще не ходят в школу; 48% детей посещают школу, однако при этом испытывают острую потребность в дополнительных учебных занятиях, в развитии их коммуникативных и творческих способностей. Каждая вторая семья обеспокоена проблемами получения такими детьми профессии, последующего жизнеустройства. В то же время, как показали исследования, около 20% обследованных детей могут вполне активно участвовать в общественной жизни наравне со здоровыми. 53% нуждается в предварительной социально-психологической и педагогической корректировке. И лишь 25% не имеют перспективы стать полноценными в социальном плане из-за тяжелых форм болезни.

Анализ результатов исследования, беседы с детьми и родителями позволили выявить главную проблему ребенка с ограниченными возможностями, которая заключается в нарушении его связи с миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченности общения с природой, доступа к культурным ценностям, невозможность получить полноценное образование.

Среди социальных условий, имеющих важнейшее значение для реабилитации, следует назвать психологический климат семьи, семейное воспитание, условия воспитания и развития ребенка вне семьи (детский сад, школа, улица, сверстники и пр.). Действие негативных факторов указанных сфер прослеживается в 70% случаев. Нездоровый психологический климат семьи могут определять конфликты между ее членами, в частности по поводу и в связи с болезнью ребенка, излишняя тревожность, эмоциональная неустойчивость, интровертированность, ригидность матери, сниженная активность, сензитивность, неуверенность в себе. Неправильное воспитание детей с ограниченными возможностями проявляется в гиперопеке, эмоциональном неприятии, гипоопеке, потворстве, жесткости, завышенных требованиях.

Эти проблемы являются следствием не только субъективного фактора, каковым является состояние физического и психического здоровья ребенка, но и результатом социальной политики и сложившегося общественного сознания, которые санкционируют существование недоступной для инвалида архитектурной среды, общественного транспорта, отсутствие специальных социальных служб.

Следовательно, традиционный подход к решению проблем инвалидов не исчерпывает всю полноту проблем той категории взрослых и детей, о которой идет речь. В нем ярко отражен лишь негативный пласт видения социальной сущности ребенка. Проблема инвалидности не ограничивается медицинским аспектом, она в гораздо большей степени является социальной проблемой неравных возможностей.

Такая мировоззренческая парадигма в сущности меняет подход к системе взаимоотношений "ребенок - социум - государство": - ребенок с ограниченными возможностями - часть и член общества, он хочет, должен и может участвовать в его многогранной жизни; - он может быть так же способным и талантливым, как и его сверстник, не имеющий проблем со здоровьем, но обнаружить и развить свои дарования и приносить тем самым пользу обществу ему мешает неравенство социальных возможностей; - ребенок - не пассивный объект социальной помощи, а развивающийся человек, который имеет право на удовлетворение разносторонних социальных потребностей в познании, общении, творчестве; - государство призвано не просто предоставить ребенку определенные льготы и привилегии, оно должно создать систему социальных служб, позволяющих компенсировать ограничения, препятствующие процессам его социализации и индивидуального развития.

Выявленные проблемы (их содержание и специфика) позволили предположить, что большинство детей с ограниченными возможностями могут стать полноценными гражданами общества о том случае, если будет создана структура, способная взять на себя функцию обеспечения комплексной социальной адаптации.

Содержание деятельности Центра социально- культурной интеграции

Педагогический эксперимент данной работы строился на базе таких программ как: "Равные возможности". "Семья", «Творчество», Волонтеры», Социальные инициативы».

Программа "Равные возможности". Ее стратегическая цель - интеграция детей, имеющих инвалидность, в сферу образования и обеспечение тем самым условий для полноценного обучения и дальнейшего профессионального са-моопределения, их духовное и культурное развитие. Программа -это попытка скорректировать существующую социальную политику, в которой в соответствии с медицинской моделью инвалидности акцент сделан на методах сегрегации в виде специализированных учебных заведений, специализированных санаториев, которые изолируют детей с инвалидностью от детского сообщества, превращают их в дискриминируемое и бесправное в социальном плане меньшинство.

Задачи программы - создание предпосылок для их интеграции в общеобразовательную систему (помощь детям, не посещающим школу, в овладений общеобразовательными дисциплинами, развитие их творческих способностей в домашних условиях); - развитие творческих способностей детей, обучение их творческим видам деятельности вне дома; - формирование навыков общения при групповых занятиях; - осуществление предпрофессионального обучения детей по отдельным видам деятельности, которые в дальнейшем могут стать средством существования;

Предварительно дети с ограниченными возможностями были разделены на три группы: 1) учащиеся массовых школ; 2) учащиеся специальных школ и 3) вообще не посещающие школу. Программа была рассчитана не только на две последних группы - в дополнительных учебных занятиях нуждались также и дети, посещающие массовую школу. Там остро стояла проблема развития коммуникативных и творческих способностей. Дети, обучающиеся в специальных школах, нуждались в услугах, обеспечивающих им свободу передвижения. Социальное и индивидуальное развитие детей третьей выделенной категории целиком зависит от родителей, которые, к сожалению, далеко не всегда имеют для этого соответствующий потенциал. Предлагаемые Центром услуги являются для них единственной возможностью получить минимальную образовательную и трудовую подготовку.

В рамках программы «Равные возможности» осуществлялась работа с детьми как на дому, так и вне дома. Ведущий принцип обучения детей на дому - максимальная индивидуализация форм и методов занятий и даже создание индивидуальных программ. В домашних условиях профессиональные педагоги, работающие на контрактной основе, занимаются с детьми английским языком, живописью, знакомят с историей отечества, обучают вязанию, вышивке, игре на музыкальных инструментах, вокалу.

Внедомашнее обучение осуществлялось на базе одной из общеобразовательных школ, в музыкальной школе и в детской психоневрологической больнице. Предварительно помещение школы было подготовлено таким образом, чтобы оно стало доступным для детей, передвигающихся с помощью костылей или инвалидной коляски.

Наряду с общеобразовательными предметами действует школа компьютерной грамотности, дискуссионный клуб.

Данное направление деятельности стало возможным при соответствующем транспортном обеспечении. Транспортная служба Центра помогает ребенку, имеющему инвалидность, преодолеть одну из его важнейших проблем - ограничение мобильности. Водители транспортной службы Центра знают особенности каждого ребенка, которого они доставляют на занятие кружка, репетицию или массовое мероприятие, могут в случае необходимости правильно оказать ему помощь. При этом речь идет не только о физической поддержке - водители транспортной службы знают, что не следует демонстрировать жалость, суетиться, необходимо общаться с ребенком спокойно, не делая акцента на его недостатки. Водители транспортной службы специально подбирались из людей общительных, расположенных к детям. Хотелось, чтобы переезд стал для ребенка, находящегося в домашнем заточении, новым источником информации, познания окружающего мира.

Как и другие проекты Центра, программа «Равные возможности» активно исповедовала принцип единства индивидуализации и интеграции. Если индивидуализация была характерна для обучаю-щих школьных программ, то на принципе интеграции были выстроены все формы культурно-досуговой деятельности. При организации культурно-досуговой деятельности ребят-инвалидов во всех кружках (английского языка, мягкой игрушки, керамики, ручного и машинного вязания, швейного дела) занимаются как инвалиды, так и дети, у которых нет столь серьезных проблем со здоровьем. Наблюдения показывают, что такой контакт взаимно полезен.