Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы социально-культурной реабилитации инвалидов.
1.1. Социальный статус инвалидов и анализ подходов к их включению в общественную жизнь 30
1.2. Психолого-педагогические аспекты адаптации и реабилитации инвалидов с дефектами зрения 53
1.3. Семейная среда как реабилитирующий фактор в работе с инвалидами 70
Глава 2. Совершенствование педагогических воздействий досуговых технологий на.социально-культурную реабилитацию инвалидов .
2.1. Роль и место досуга и досуговой деятельности в приобщении инвалидов к социально-культурному окружению 96
2. 2. Методика разработки и реализации досуговых технологий 121
2.3. Проблемы подготовки специалистов для работы в инвалидной среде 147
Заключение. Выводы и рекомендации 166'
Список литературы 175
Приложения
- Социальный статус инвалидов и анализ подходов к их включению в общественную жизнь
- Психолого-педагогические аспекты адаптации и реабилитации инвалидов с дефектами зрения
- Роль и место досуга и досуговой деятельности в приобщении инвалидов к социально-культурному окружению
- Методика разработки и реализации досуговых технологий
Введение к работе
Происходящие в современном российском обществе политические, экономические, духовные изменения вызывают необходимость переосмысления привычных взглядов и установок, поиска путей оптимизации жизнедеятельности инвалидов и членов их семей в крайне оптимальной социальной среде. Нами затрагивается лишь одна из сторон этой большой и сложной проблемы, связанная с адаптационными и реабилитационньми процессами, характерными для данной категории населения на общесоциальном, локально-групповом и индивидуальных уровнях.
Тема исследования актуальна не только по причине глубокого социально-экономического, политического и духовного кризиса, поразившего общество. Инвалиды - одна из наименее социально защищенных групп населения, которая оказалась в шоковой ситуации из-за постоянных социальных неврозов, неопределенности, утраты ситуации ценностных ориентиров и устоявшихся социальных и поведенческих норм. Сегодня крайне важно, придерживаясь гуманистического пути, преодолеть их инертность, социальную пассивность, стремление к сегрегации, выявлять и развивать их творческие способности, удовлетворять духовные потребности, укреплять уверенность в своей общественной значимости.
Для всей общественности стала очевидной социальная и духовная дискриминация инвалидов, о которой раньше тщательно умалчивали. В сознании российского общества проблема инвалидов и инвалидности не заняла подобающего места, какое она занимает в других цивилизованных странах. Невостребованность обществом многих вопросов труда, быта, досуга, энергии самого инвалида как
потенциальной творческой личности по прежнему беспокоит только лишь узкий круг специалистов. Отчужденность и замкнутость инвалидов и их семей грозят превратиться в устойчивую внутреннюю установку личности инвалида и передаваться от взрослых к детям.
Государством и обществом на уровне всей страны и отдельно взятого социума провозглашены обязательства по созданию условий для удовлетворения духовных интересов и потребностей инвалидов. Но методика решения этой задачи ждет ответа на многие вопросы, ждет достоверных исследований.
Ориентация на становление нового социально-экономического уклада создает предпосылки для изменения структуры свободного времени инвалидов.
Особую актуальность приобретает развитие мотивационной сферы, составляющими которой являются ценностные ориентации, установки, интересы личности инвалида.
Сегодня в России утверждается развитая рыночная экономика, которая все более соперничает с господствующей длительное время традиционной распределительной экономикой. Наше исследование показало, что подавляющее большинство инвалидов по зрению /89,3% от общего числа опрошенных/, занятых в системе учебно-производственных предприятий ВОС, негативно встретили расширение рыночных отношений, возникновение многочисленных активно действующих коммерческих структур.
Подобная отрицательная реакция вполне объяснима. Само состояние инвалидности всегда мешает человеку выполнять привычные для него функции в системе общественного разделения труда. Не случайно поэтому в большинстве современных зарубежных стран, а до недавнего времени и в России, особое внимание традиционно
уделялось обеспечению инвалидов рабочими местами. Однако в настоящее время в условиях нынешних политических, экономических, культурных реформ социальная энергия инвалидов остается по существу неиспользованной. Реальный исторический опыт, накопленный как в России, так и зарубежных странах, убедительно говорит о громадном потенциале активного участия этой части членов общества в культурно-образовательной, профессиональной сферах.
В условиях острого социально-экономического кризиса, поразившего российское общество, рыночная экономика поставила под угрозу незначительный, но зато гарантированный постоянный доход инвалидов на ставших нерентабельными предприятиях. Более того, значительная часть инвалидов ежегодно вообще вытесняется из существующей системы разделения труда, лишается рабочих мест. Противостоять этой тенденции крайне сложно, поскольку и законодательство далеко не совершенно, и сами инвалиды социально организованы крайне слабо и не всегда социально защищены.
По данным некоторых исследований1, проблема собственного трудоустройства у некоторой части инвалидов занимало одно из последних мест среди наиболее важных жизненных проблем. В то же время эти лица на первое место выдвигают обязанность общества обеспечивать их необходимыми благами и услугами.
- В условиях прежнего партийно-государственного идеологического диктата господствовало утверждение о том, что вопрос о раскрепощении и обеспечении равноправия инвалидов в обществе не существует и нет необходимых оснований для создания специальных систем их
1 Литвинова 0.И.«Хрусталев С.А.Социологические опросы на предприятиях ВОС: Уч.пособие.-М.:ВОС,1987.-С.59
социальной защиты, адаптации и реабилитации. Точка зрения о беспроблемном, во всех отношениях "нормальном" существовании инвалидов в нашей стране оставалось широко распространенной до середины 80-х годов, начала перестройки.
Однако последовавшие позднее кардинальные изменения в политической, экономической, духовно-нравственной жизни общества сделали явными глубокие противоречия между декларациями о "равноправии" и реальным положением инвалидов. Здесь, как и в других сферах общественной практики, пришлось преодолеть идеологические стереотипы, которые из года в год закреплялись в сознании людей. Одна из наиболее жестких открывшихся перед нами реалий состояла в наличии у нас беспрецендентной по своим масштабам и последствиям дискриминации инвалидов- как взрослых, так и детей, которая проявляется во всех важнейших областях жизни человека- с проблемами физического и психического развития: трудоустройстве и занятости, образовании и здравоохранении, жилищно-коммунальном и транспортном обслуживании, отдыхе, общении, пользовании культурными благами.
Социальная политика государственных и негосударственных организаций по отношению к инвалидам в конечном счете имеет целью интегрировать их в нормальную социальную среду с помощью образовательных, культуроразвивающих, рекреативных и оздоровительных программ, физического тренинга, организации социального участия. Практическое достижение этой цели зависит от ряда факторов, но нельзя не согласиться с мнением некоторых ученых, что для этого "общество должно гуманизироваться настолько, чтобы не только с помощью средств массовой информации - радио, телевидения, печати, но и с помощью действительно сильной социаль-
ной политики последовательно и всесторонне содействовать социальной адаптации инвалидов".1
В настоящее время осуществление социально-культурной адаптации и реабилитации инвалидов остается недостаточно четко скоординированным и научно управляемым процессом, который пока не занял должного места в государственной социальной и культурной политике. Функции, связанные с социокультурной реабилитацией, распределяются между учреждениями и организациями образования, здравоохранения, культуры, спорта, средств массовой информации, социального обеспечения и другими. Но сложность состоит в том, что все эти социальные институты функционально крайне слабо связаны между собой, а ухудшение экономической ситуации в России резко ограничило их возможности в поддержании прежнего и без того низкого уровня реабилитационной работы в инвалидной среде.
Многолетние попытки решения проблемы социокультурной реабилитации инвалидов не принесли ощутимых результатов, поскольку сами процессы досуговой терапии ограничились жесткими рамками предприятия или учебного учреждения. Тем самым на сферу свободного времени инвалидов, довольно сложную в социально-психологическом и физическом отношениях, чисто механически переносились методы и приемы, характерные для условий их труда и обучения. Одно из важных положений выдвигаемой нами концепции состоит в преодолении очередной дискретности процесса социокультурной реабилитации инвалидов и их семей, его
Теоретические основания культурной политики. Сб. науч.трудов. Российск. институт культурологии.-М.,1993.-С.51
распространении на жилую среду, на сферу детского , подросткового. семейного досуга этой категории населения.
Сложность связана с тем, что не только в общественно-политической, производственной, бытовой сферах, но и в сфере культуры и досуга, решение проблемы связано с устранением множества барьеров, которые по существу дискриминируют инвалида и его семью психически, юридически, экономически, физически, мешают им ощутить себя полноценными членами общества.
- В России еще задолго до революции получила большое развитие теория и практика педагогики среды, в частности педагогика инвалидной среды. Здесь в прошлые столетия сложились богатейшие народные, национальные традиции милосердия, благотворительности и социальной поддержки. Поэтому крайне парадоксален сам факт, что в стране, владеющей неисчерпаемыми источниками практического опыта, заботливого, внимательного отношения к нуждам "убогих и калек", профессия социального педагога как организатора социальной работы в инвалидной среде получила официальное признание лишь в начале 90-х' годов.
По своему профессиональному назначению специалисты, занятые в сфере социальной реабилитации инвалидов, в течении многих лет сосредотачивали свои усилия не на выявлении и устранении причин негативных явлений, возникавших в инвалидной среде, а главным образом на борьбе с их последствиями. Это отрицательно сказывалось на эффективности воспитательно-профилактической работы. Преодоление тех или иных отклонений в нравственном, физическом, психическом, социальном статусе инвалида и его семьи не носило упреждающего, превентивного характера. Тем самым профилактическая деятельность, как необходимое условие реабилитационного процесса,
утрачивала свое главное качество.
Вопросы социальной коррекции, адаптации и реабилитации инвалидов издавна привлекали внимание представителей различных наук. В трудах отечественных и зарубежных исследователей накоплен широкий объем знаний об инвалиде, взаимодействии внутренних и внешних факторов развития его личности. Поскольку понятие "социально-культурная реабилитация" может быть до конца рассмотрено и осмыслено с позиций не только смежных научных дисциплин, постольку развитие реабилитационного процесса в инвалидной среде представляется как сложная, многогранная и многоуровневая комплексная проблема.
В современной педагогике и психологии вопросы становления и развития личности, соотношение ее биологического и социального потенциала в установках и в поведении личности, большинством исследователей рассматриваются с позиций целостного подхода. Анализ литературы, затрагивающей проблемы формирования целостной личности, взаимодействие ее со спецификой среды /Л.П.Буева, Н.П.Дубинин, И.С.Кон, Н.С.Мансуров и др./ - в современной отечественной философии; сущности тенденций развития социальной активности личности /Ю.Е.Волков, В. Г. Мордкович, В. Г. Смирнов, Э.В.Соколов и др./.
Существенная роль в рассмотрении проблемы социокультурной реабилитации инвалидов принадлежит содержащемуся в специальной литературе психологическому, культурологическому анализу понятий деятельности /В.Д.Давыдов, М.С.Каган, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др./, интереса и потребностей /А.Г.Здравомыслов, А.Н.Леонтьев, ' В.В.Радаев и др./, образа жизни современной семьи /И.В.Бестужев-Лада, С.И.Голод, Н.А.Шахназаров, З.А.Янкова и др./.
Важное значение для исследования имели положения: о единстве личностных и технологических факторов в развитии процесса воспитания /Ю. П. Азаров/, об общем и особенном в деятельности социального педагога /В.Г.Бочарова/, о традициях и приемственности социально-педагогических идей в России /Д.Л.Карамышев/, о воздействии искусства на духовный мир личности /В.С.Кузин/, и другие.
Касаясь взаимодействия личности инвалида с окружающей его культурной средой, формированием навыков общения для интеграции в общество, мы обращались к работам культурологов /А.И.Арнольдов, С.Н.Иконникова, Л.Н.Коган, Ю.А.Лукин и др./, при анализе образовательной и творческой деятельности инвалида, использовались выводы ученых в области социально-культурной деятельности, народной художественной культуры /Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, А.С. Каргин, Т.Г.Киселева, Ю. Д.Красильников, Ю. А. Стрельцов и др./.
Основой для выводов по совершенствованию реабилитации досуго-выми средствами явились труды отечественных и зарубежных исследователей посвященные проблемам формирования инвалида и его социализации /А. П. Графов, В.3.Кантор,А.Г.Литвак, Л.И.Солнцева, А.Е.Шапошников, Т. Дикгоф, А.Адлер, Д.Вернер, П.Биллей, Я.Брюс и др./. Следует особо выделить работы А.С.Выгодского, положившие начало новому представлению о психологии инвалида.
В ходе разработки концепции социокультурной реабилитации инвалидов использовался зарубежный опыт социальной работы, освещенный в целом ряде публикаций, .вышедших в последние годы1.
1"Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт"/В 2-х томах,М.,Тула,1993/; "Энциклопедия социальной работы"/ В 3-х томах, перев.с анг..,М.,1993-1994. и др.
Мы считаем нецелесообразным попытки искусственного переноса зарубежного опыта социально-культурной, духовной реабилитации инвалидов по зрению непосредственно в сегодняшнюю практику России. При этом следует исходить, по нашему мнению, как из исторически сложившихся в России традиций милосердия, благотворительности и социальной поддержки по отношению к инвалидам, так и современного кризисного состояния российского общества. В то же время в условиях все более интенсивного включения России в систему международного сотрудничества в области работы с инвалидной средой объективно необходимыми являются тщательный отбор и освоение зарубежного опыта использования социально-культурной , досуговой деятельности инвалидов по зрению в реабилитационных целях.
Эта оговорка особенно важна при анализе организации досуга и реабилитации инвалидов в США. Анализ американского опыта несомненно актуален, как указывают некоторые исследователи1 поскольку во-первых, в этой стране создана мощная "индустрия досуга", которая в совокупности с деятельностью соответствующих организаций государственного и общественного добровольного типа провозглашается западными учеными в качестве эталона рекреационного обслуживания населения; во-вторых, опыт организации рекреационной деятельности в США не представляет узконациональной особенности, он характерен в известной мере как для европейских, так и для других цивилизованных стран; в-третьих, в сфере
Е.Г.Доронкина. Организация рекреационной деятельности в США.Тамбов, 1990, С. 3.
организации рекреационной деятельности в США накоплен немалый теоретический и эмпирический материал, который может и должен быть повсеместно использован в практике социокультурной реабилитации инвалидов.
Хотя отечественной и зарубежной наукой сформирована теоретическая база для практических шагов в решении такой сложной проблемы, как социально-культурная реабилитация инвалидов, специальных исследований, посвященных реабилитирующему воздействию досуговои деятельности на инвалидную среду, не велось. Столь же открытым и неразработанным является вопрос профессиональной подготовки специалистов для работы с этой специфичной категорией населения. Все эти факторы и определили выбор темы диссертации.
Учитывая практическое значение и неразработанность проблемы, диссертант избрал объектом исследования процесс социально-культурной реабилитации инвалидов, а предметом исследования - воздействие досуговои деятельности на реабилитационные процессы в инвалидной среде.
Цель исследования состоит в определении содержательных, структурных и динамических характеристик, условий формирования и развития духовной и творческой активности инвалидов в процессе их социально-культурной реабилитации.
Исходя из целей исследования, автор выдвигает следующие задачи:
1. Определить понятие, сущность и содержание социально-культурной реабилитации в процессе досуговои деятельности инвалидов, исследовать состояние разработки этой проблемы в современной психологической, педагогической, культурологической, тифологичес-кой литературе;
Выявить основные показатели уровней социально-культурной реабилитации;
Выявить специфику подхода к инвалидной среде методами культурно-досуговой деятельности;
Определить социально-культурные факторы преобразования досуговой сферы инвалидов и их семей и вытекающие из них требования к профессиональной подготовке специалистов по работе с инвалидами;
Разработать рекомендации по внедрению системы педагогического обучения в практику профессиональной подготовке специалистов по работе с инвалидами;
Определить степень воздействия семейной среды на социокультурный реабилитационный процесс и адаптацию инвалида в обществе.
' В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что досуговая деятельность способна стать эффективным средством социально-культурной реабилитации инвалидов при условии:
комплексного и целенаправленного развития его духовно-творческих качеств, мотивационных факторов активизации личности инвалида;
усиления влияния микросреды, в первую очередь семейной, на ориентацию инвалидов;
создания необходимых условий для жизнедеятельности и досуга инвалидов, как результата разумной социальной политики государства и общества по отношению к инвалидам;
изменения общественного статуса инвалида как полноценного и равного участника любого современного социума /производственного, бытового и т. д. /;
выработки развивающихся методик и технологий и внедрения их
в организацию досуга инвалидов.
Цели и задачи исследования обусловили использование теоретических и эмпирических методов. Из теоретических методов диссертант опирался на методы сравнительного анализа, типологизации и синтеза, которые дали возможность осуществить сопоставление уровней социально-культурной реабилитации инвалидов на разных этапах опытно-экспериментальной работы, объединить совокупность разрозненных знаний об объекте исследования в определенную систему, выделить и классифицировать типологические категории, касающиеся состава реабилитантов, содержания и технологии их социально-культурной деятельности в сфере досуга.
Среди эмпирических методов использована работа с источниками и документами, проведены социально-педагогические и социокультурные исследования: анкетные опросы, интервьюирование, наблюдения, интерпретация их результатов.
В качестве одного из основных методов получения объективной информации о состоянии и тенденциях развития досуговых форм работы с инвалидами /массовые мероприятия, любительские объединения и так далее/ использовались социологические методы изучения деятельности данной категории населения. Методика исследования включает использование следующих разновидностей анкет /по типу респондентов/:
анкет незрячих жителей социума, в том числе анкет участников любительских объединений; работников предприятия;
анкет учащихся школы-интерната N1 ВОС г.Москвы;
анкет педагогов и специалистов-экспертов по содержанию и методике дополнительного образования и другие.
Более глубокий анализ и обобщение соответствующего опыта
достигается за счет пилотажного исследования в регионах.
В результате исследования был составлен библиографический список источников по теме; разработан аналитико-синтетический обзор литературы; осуществлен сбор и анализ директивной информации; изучен опыт организации культурно-досуговой деятельности инвалидов и членов их семей в ряде областей и районов РФ; разработан инструментарий исследования: анкеты, паспорт художественной самодеятельности, опрос-интервью.
' Методы исследования, применяемые на различных этапах, включали в себя: анализ литературы по теме, отечественного и зарубежного опыта, использование методов изучения документации и наблюдения; сбор и анализ данных с помощью анкетирования с целью выявления ведущих интересов данной социально-демографической группы населения; наблюдение за деятельностью культурно-досуговых учреждений; библиотек для инвалидов, массовых спортивно-оздоровительных центров; анализ документации названных учреждений; опрос социальных педагогов-организаторов досуга инвалидов; паспортизация коллективов самодеятельности и клубных формирований.
Изучались такие параметры, как повышение уровня профессионального мастерства кадров, содержания реабилитационного процесса в условиях досуговой деятельности инвалидов, количественные и качественные изменения в структуре организации досуга, развитие творческих и самодеятельных начал у инвалидов и членов их семей.
Наряду с паспортизацией и интервьюированием при наблюдении был использован метод анализа документации. Эмпирическую базу исследования составили комплексные планы объединений и мероприятий для детей. Удалось выяснить, как инвалиды оценивают условия досуга.
С точки зрения содержания и целевой направленности исследова-
ниє предназначено для:
оценки состояния и перспектив развития досуговой деятельности инвалидов и их семей;
определения перспектив и тенденций развития досуговых форм; разработки конкретных предложений по совершенствованию содержания, методики, принципов организации культурно-досуговой деятельности.
В качестве источников исследования использовались материалы архива Всероссийского общества слепых, научно-практических конференций и совещаний по вопросам социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.
Документальную базу исследования составили также специальные периодические издания - журналы "Клуб", "Встреча", "Вопросы педагогики", "Социальное обеспечение", "Социальная работа", "Социологические исследования", "Народное образование", "Наша жизнь", "Преодоление" и другие.
В последние годы вышел ряд сборников и отдельных монографий, авторы которых предприняли удачную попытку не только практически обобщить, но и теоретически, методически осмыслить опыт социально-культурной реабилитации инвалидов. В них затрагиваются вопросы системного характера процессов социальной реабилитации инвалидов /1,25,28,81/1, обучения и воспитания взрослых и детей-инвалидов /9,35,46,86/, в том числе в многодетных, трудных, неполных семьях /35,108,143/, психологической диагностики личности и психотерапии инвалидов /81,129/. Большой интерес представляют публикации по общим и специфическим проблемам организации досуга и досуговой дея-
См. прилагаемый список литературы
тельности инвалидов: проведению свободного времени незрячих школьников, воспитанию у них самостоятельности, умения организовать активный досуг /134/, содружеству школы для детей-инвалидов с коллективами предприятий /85/, деятельности музыкальной школы и школы-интерната для слепых и слабовидящих детей /21/, опыту русского педагога Е.К. Грачевой, много занимавшейся воспитанием и обучением. умственно-отсталых, больных и слепоглухих детей /43/. Говоря о других сторонах опыта, отметим анализ результатов проходившего в Куйбышеве первого Всероссийского семинара незрячих школьников-эсперантистов /74/, практики организации КВН для слепых и слабовидящих детей /69/, итогов первого чемпионата Европы по зимним видам спорта среди инвалидов по зрению и спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата /59/.
Привлекает особое внимание практика реабилитационной работы клубов. В этом отношении сошлемся на опыт детского самодеятельного театра кукол при центральном доме культуры УзОС /21/, проведение благотворительных концертов камерного хора и оркестра Санкт-Петербургского ДК ВОС им.Шрлгунова /130/.
Активно затрагивается тема семейно-кооперативных форм социальной и духовной реабилитации и интеграции инвалидов, которые существенно меняют структуру досуговых занятий. Речь идет, в частности, о работе кооператива "Содействие восовцу" при Московском учебно-производственном предприятии N 13, садоводческого товарищества "Солнышко" при Симферопольском УПП /116,128/, вневосовской трудовой деятельности инвалидов по зрению в Санкт-Петербурге /130/. Много полезной информации содержится в публикациях по развитию внутрисемейных отношений в досуговой сфере /43,35,36,85/. "Оптимист нужен всем" - так называется статья о ежемесячных выпусках
специальной передачи Кемеровского телевидения, рассказывающая о проблемах труда, быта и отдыха инвалидов Кузбасса /56/.
Собранный исследователем обширный социалогический и эмпирический материал дал возможность социальным педагогам-организаторам социокультурной реабилитационной работы инвалидов программировать и заполнять их свободное время с наибольшей эффективностью, помочь найти партнеров по интересам, выявить и развить интересы, увлечения и творческие потенциалы личности, а также активно применять поисковые методы в реабилитационном процессе, в частности связанные с диагностикой труда, быта и досуга инвалидов, прогнозированием их досуговых потребностей и так далее.
Применение теоретических и эмпирических взглядов позволили в определенной степени обобщить научные взгляды на сущность и специфику инвалидности не только как медицинского и психологического, но и как социального явления, влияющего на социальную активность инвалидов и их положение в обществе, выявить закономерности досу-говой деятельности, воздействующие на механизм их социокультурной реабилитации.
Обширный фактический и статистический материал был получен нами в процессе конкретного практического опыта государственных и ведомственных клубов, домов культуры, центров социальной защиты и социально-духовной реабилитации, социально-культурных комплексов, школ-интернатов для слепых детей, ряда ассоциаций и фондов /г. Москва и Московская область, г. Ростов на Дону, г.Санкт-Петербург, г. Орел и другие/.
Методологической основой исследования являются разработанные отечественными /Агеев Б., Литвак А.Г., Кантор В.3..Шапошников А.Е. и др./ и зарубежными /Вернер Д.,Брюс Я.,Дейк Я. ,Доэл М., Шадлоу С.
и др'. / педагогами, психологами, социологами концепции и положения по проблемам коррекции, адаптации и реабилитации инвалидов, активизации их творческого потенциала, жизнеобеспечения, социализации и развития коммуникативных связей, концепция и процесс реабилитации инвалидов, формировании и развитии социальной личности через досуговую среду.
Исследование осуществлялось на опытно-экспериментальной базе временного научно-исследовательского коллектива РАО, учебно-производственного предприятия N 8 ВОС, школы-интерната N 1 г. Москвы / для слепых и слабовидящих детей /, временного научно-исследовательского коллектива Российского института культурологии. В исследовании участвовали рабочие и служащие инвалиды, учащиеся старших и младших классов /незрячие и слабовидящие, глухонемые, "опорники" ДЦП, по общему заболеванию и другие /, среди которых выделялись экспериментальная и контрольная группы, клубные работники, социальные педагоги, работники административных и общественных организаций, участники и руководители художественной самодеятельности. Общее число охваченных исследованием составило 675 человек, из них 418 работников предприятий, члены обществ инвалидов, 57 учащихся школы-интерната, остальные - участники второго Всероссийского фестиваля творчества инвалидов.
Организация и методы исследования.
' Исследование осуществлялось в русле комплексных научно-исследовательских разработок проблемы реабилитации и адаптации инвалидов в социальной сфере и целевой программы формирования политики государства по отношению к инвалидам, осуществляемой Российским институтом культурологии.
Для решения намеченных в диссертации задач нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов, включающих:
. - систематизацию и анализ отечественного и зарубежного опыта по социальным проблемам, проблемам культуры и реабилитации, а также материалов публикаций;
анализ бюджета свободного времени инвалидов на основе конкретных социологических исследований;
сопоставительный анализ показателей деятельности учреждений культуры и их влияние на инвалидную среду;
экспертный опрос и интервью со специалистами / социальными педагогами, руководящими работниками и работниками культуры/;
- анкетирование детей и взрослых инвалидов, беседы, опросы, наблюдения.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом, аналитическом этапе, изучалось общее состояние проблемы, теоретически осмысливались основные идеи и положения диссертации.
На втором, экспериментально-формирующем, изучался духовно-творческий потенциал, интересы и потребности инвалидов и их семей, а также отношение данной категории населения к культурно-досу-говой и социально-культурной деятельности, подготовлены и апробированы экспериментальные досуговые технологии и программы, направленные на социально-культурную реабилитацию инвалидов и их семей.
Суть эксперимента состояла в сравнительном анализе экспериментальной и контрольной групп испытуемых, влиянии внедрения экспериментальных технологий в процессе досуговои деятельности
детей и взрослых инвалидов.
В эксперименте принимали участие инвалиды и члены их семей, дети-инвалиды из состава коллективов художественной самодеятельности, объединений и клубов по интересам, мастерских прикладных ремесел.
На третьем, заключительном этапе обобщались результаты исследования, разрабатывались практические рекомендации для специалистов, работающих в социальной и досуговой сферах, разрабатывался учебный специальный курс "Основы социально-культурной реабилитации инвалидов для студентов-заочников по специальностям " Социальный педагог" и "Социолог культуры", оформлялся текст диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Диссертация по существу является одним из первых в России социально-педагогических исследований объемной по содержанию и масштабам темы "Культура и досуг инвалидов".
Конечным результатом социокультурной реабилитации инвалидов является их последовательная, многоуровневая личностная интеграция во все сферы и виды культурной деятельности. С одной стороны, этот процесс противостоит распространенным в среде инвалидов тенденциям к сегрегации, обособлению в современном социуме. С другой стороны, социокультурную работу с инвалидами нельзя сводить к традиционному для многих лет социальному патронажу по линии государственных и негосударственных организаций, который часто способствует закреплению у инвалида иждевенческих позиций и в качестве альтернативы допустим, по нашему мнению, лишь в экстремальных условиях.
Являясь одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере культуры, социально-культурная реабилитация инвалидов способствует сохранению их социальных связей, прочности их гражданского статуса и уверенности в своих силах. Она безусловно должна базироваться на идеях гуманизма, милосердия, нравственности и благотворительности, на обеспечении прав и свобод человека в области культуры, записанных в Основах законодательства Российской Федерации о культуре.1
Интеграционные процессы в среде инвалидов предполагают безусловное соблюдение их общегражданских прав на культурную деятельность, творчество, личную культурную самобытность, доступ к культурным ценностям, гуманитарное и художественное образование, собственность в сфере культуры, создание предприятий и общественных организаций в области культуры, вывоз за границу результатов своей творческой деятельности и занятия культуротворчеством в зарубежных странах. Проблему социокультурной реабилитации инвалидов в условиях экономических преобразований и расслоении в постсоветском обществе одновременно можно рассматривать и как проблему социальной справедливости, предоставлении детям и взрослым инвалидам равных возможностей со здоровыми людьми.
Принципиальное значение имеет разработанная диссертантом концепция, в соответствии с которой весь процесс социально-культурной реабилитации инвалидов через сферу их досуговой деятельности рассматривается в единстве трех тесно взаимосвязанных системообразующих компонентов:
- личности инвалида во всем многообразии ее свойств, качеств
'1 См. статьи 8,10-18 Основ законодательства РФ о культуре
и психологических характеристик;
отношения инвалида с окружающей средой во всем многообразии част'оты, длительности, глубины и плодотворности его контактов и взаимосвязей с семьей, близкими,сотрудниками;
Технологии организации досуговых программ и отдельных форм, прямо или косвенно воздействующих на образ жизни и деятельности инвалида, значительно сокращающих время на накопление знаний, умений, навыков у ребенка, подростка, взрослого, обладающих физическими недостатками.
Социальная реабилитация инвалидов средствами досуга и досуго-вой деятельности - сложная и многогранная проблема, решение которой зависит от воздействия многих факторов. Реабилитационный процесс носит многоуровневой характер, требует систематичности и научного управления.
Диссертантом предпринята попытка отойти от утвердившейся в специальной литературе ограниченной трактовки социальной реабилитации инвалидов, как чисто медицинской или психологической проблемы. В диссертационной работе обосновывается более реалистичное представление о реабилитации, как о многостороннем процессе, который взаимосвязан с происходящими в обществе не только социально-экономическими, но и социально-культурными изменениями.
Поэтому новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
Определено с точки зрения современной науки, обобщено и научно обосновано понятие, сущность и содержание социально-культурной реабилитации в процессе досуговой деятельности инвалидов.
Выявлены основные показатели уровней социально-культурной реабилитации: рост активности поведения в семье; преодоление пси-
хологических барьеров и, как следствие этого, участие в массовых формах досуга; участие в общественных делах; расширение коммуникативных связей; повышение политического и культурно-образовательного уровня; этической культуры; производственных показателей в трудовом процессе. Разработана концепция, в соответствии с которой весь процесс социально-культурной реабилитации рассматривается в единстве трех взаимосвязанных компонентов.
Выявлены особенности социально-культурной реабилитации инвалидов, как педагогически, психологически организованной и инструментированной многопрофильной досуговой деятельности самих инвалидов и их семей, специфика подхода к инвалидной среде методами культурно-досуговой деятельности.
Определены социально-культурные факторы преобразования досуговой сферы инвалидов. Раскрыты направления социально-культурной реабилитации: жизнеобеспечение, социализация, коммуникация, рекреация, формирование и развитие творческих способностей, оздоровительная работа.
Предпринята попытка формулировки и обоснования деятельности социального педагога-реабилитатора, выявлены направления новых поисков и новых методов в их работе, определены суть и смысл внедренных методик и сформулированы соответствующие рекомендации по внедрению системы педагогического обучения в практику профессиональной подготовки специалистов по работе с инвалидами.
Определена роль семейной среды, как основного фактора социально-культурной реабилитации инвалидов в обществе.
Практическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в том, что в условиях, когда российское общество вступило в новую фазу своего развития, требующую внедрения приня-
тых во всем цивилизованном мире принципов подлинно гуманного отношения и защиты социальных прав инвалидов, полученные материалы исследования, его выводы и рекомендации отличаются несомненной социальной, практической востребованностью. Они с полным основанием могут быть использованы в процессе выработки и реализации федеральных, региональных, муниципальных программ социальной реабилитации инвалидов, а также в практике работы специализированных учреждений, служб и обществ, работающих с инвалидной средой.
Результаты исследования могут быть использованы в системе вузов и средних специальных учебных заведений по подготовке реаби-литаторов-специалистов для работы с инвалидами в социально-культурной сфере.
Положения, выносимые на защиту.
1. Главной направленностью социально-культурной реабилитации инвалидов средствами досуговои деятельности является содействие самоутверждению и саморазвитию личности, создание необходимых условий для реализации ее субъективной позиции, творческого потенциала, способностей, задатков, оказание помощи, способствующей противостоять тенденциям отчуждения, сегрегации инвалидов в современном обществе.
Однако, как показывает опыт и анализ отечественных и зарубежных исследований, кардинально изменить отношение общества к инвалидам нельзя за счет преимущественного применения организационно-управленческих мер со стороны государственных структур. Многое зависит от господствующих в обществе ценностных ориентации в отношении к людям, страдающим физическими и психологическими недугами. Выход на современный уровень представлений об инвалиде и инвалид-
ности, характерных для любого цивилизованного общества, всегда был и остается важнейшим условием эффективного осуществления адаптационных вопросов в инвалидной среде.
2. Социально-культурную реабилитацию инвалидов по зрению мы рассматриваем как проявление определенной совокупности сущностных качеств, свойств, способностей этих лиц в конкретных социально-культурных условиях, определенной досуговой деятельности. Непосредственными показателями уровня социально-культурной реабилитации личности инвалида являются его индивидуально-биологические и социальные характеристики: его интересы, потребности, мотивы, степень досуговой активности. Модель социально-культурной реабилитации инвалидов предполагает максимально возможное удовлетворение их духовных интересов и охватывает многостороннюю и разнообразную до-суговую деятельность, общение, творчество в различных объединениях и организациях, полноценный оздоровительный отдых.
3. В эффективной системе социально-культурной реабилитации инвалида приоритетная роль отводится его семье, семейному досугу, как главному фактору развития его творческих и креативных способностей.
Понятие социокультурной реабилитации инвалидов находится в прямой зависимости от масштабности и интенсивности воздействия микросред, в которых они живут, учатся и работают. В различных отраслях знания получили отражение различные взгляды на сущность инвалидности и реабилитационных процессов, осуществляемых средствами' социально-культурной, досуговой деятельности.
4. Эффективность досуговых технологий, направленных на социокультурную реабилитацию инвалидов и их семей, строится на интегра-тивной межведомственной основе, когда педагогически и экономичес-
ки целесообразно используются материальные, организационно-методические, кадровые возможности и ресурсы различных социальных служб и институтов.
- Проведенные по теме исследования дают возможность говорить о весьма серьезных переменах в общественном сознании инвалидов, ориентациях, интересах и потребностях.
Эти перемены существенно осложнили реабилитационные процессы в социально-культурной сфере жизни инвалидов. Причиной тому служит двойственность нынешней социокультурной ситуации. С одной стороны, индивидуальные духовные и установки стали признаваться обществом как не менее значимые, чем коллективные, общественные цели, свобода выбора разнообразных видов досуговой деятельности стала нормой жизни инвалидов. С другой стороны, годы перестройки, экономического кризиса усилили незащищенность инвалидной среды, лишили доступа ко многим культурным ценностям, получению необходимого гуманитарного, культурологического, художественного образования.
Именно поэтому речь идет о максимальном использовании социально-культурной инфраструктуры, об обогащении существующих и создании новых реабилитационных технологий, включающих инвалидов в процесс освоения художественной информации, социокультурных реалий современного мира.
' 5. Выход из современной кризисной ситуации в организации досуга инвалидов обуславливается не столько внутренними изменениями в системе учреждений образования, культуры, досуга и спорта, сколько высоким уровнем профессионализма, компетентности и активности усилий социальных педагогов по формированию благоприятной духовно-развивающей среды для инвалидов.
6. Социокультурная реабилитация в инвалидной среде на регио-
нальном и локальном уровне не может не базироваться на принципах креативности педагогики, на формировании у инвалидов и членов их семей желания, готовности и умения активно участвовать в социально развивающихся акциях: образовательных, художественно-развлекательных, игровых, оздоровительных и других досуговых формах.
Социокультурная реабилитация предполагает максимальное развитие всех форм досуговой активности инвалидов. В этой связи широкими возможностями обладает их самодеятельное творчество. Помимо своего чисто утилитарного, эстетически воспитывающего, развивающего значения, самодеятельное творчество инвалидов приобретает особую значимость,поскольку помогает компенсировать те или иные дефекты у этих людей, выполняет коммуникативные, социализирующие функции. Во время концертов, творческих дискуссий, развлекательных и игровых вечеров межличностные контакты превращаются в эффективное средство социокультурной реабилитации.
Апробация результатов исследования.
Основные положения проведенного автором исследования получили отражение в девяти публикациях по теме диссертации - статьях и тезисах, докладов, прошли апробацию в выступлениях диссертанта на межвузовских научно-практических конференциях "Актуальные проблемы возрождения духовности, развития народного творчества и подготовки кадров" /Москва,1991/, "Новые пути наук о культуре" /Москва,1994/, "Культура, традиции, образование" /Тюмень, 1994/, "Народная художественная культура России. Перспективы развития и подготовки кадров" /Москва, 1994/, "Урбанизация и культурная жизнь Сибири" /Омск, 1995/1. Материалы исследования использовались Российским
1 См. список опубликованных работ по теме диссертации.
институтом культурологии МК РФ и РАН при разработке программы "Культура и инвалиды: концепции социокультурной политики по отношению к инвалидам в Российской Федерации.
Эти же положения были использованы при создании Межрегионального Фонда Профессионального обучения, адаптации и социальной защиты детей с ограниченным зрением1, а также при составлении и преподавании в настоящее время в Московском государственном университете культуры авторского курса "Социально-культурная реабилитация инвалидов: история и современное состояние" и курсов "Социальная педагогика".
Кроме того, результаты диссертационного исследования "Игровая деятельность", "Основы коммуникативной культуры" используются Центром социальной педагогики Российской Академии Образования, Московским правлением Всероссийского общества слепых /ВОС/, в коллективе учебно-производственного предприятия N 8 ВОС г. Москвы, Всероссийским обществом инвалидов. Они же могут быть полезными в процессе дальнейших исследований проблем социальной адаптации и реабилитации инвалидов и их непосредственного участия в социально-культурной, досуговой деятельности.
Устав Фонда. См. приложение N6
- зо -
Социальный статус инвалидов и анализ подходов к их включению в общественную жизнь
Сложная целостная структура личности инвалида как субъекта и объекта воспитательно-реабилитационнного процесса полностью раскрывается лишь на фоне его социального развития. Это обязывает исследователей рассматривать социокультурную реабилитацию инвалида в общем контексте воздействия на его личность совокупности множества социальных факторов: производственных, семейных, бытовых, этнических и других. Только междисциплинарный подход может гарантировать создание необходимых условий и возможностей для выработки и реабилитации реалистической социокультурной политики, эффективных культурно-реабилитационных технологий в работе с инвалидами как специфической социальной группой, обладающей характерными особенностями.
В процессе анализа условий быта и досуга инвалидов по зрению, прогнозирования и обоснования программы, направленной на их социально-культурную реабилитацию, мы опирались на ключевые понятия дефекта и инвалидности, которые приняты в документах Организации Объединенных Наций в рамках Всемирной программы действий в отношении инвалидов. Термином "дефект" обозначается любая утрата психической, физической, анатомической структуры или функции, либо их отклонение от общественной нормы. Под термином "инвалидность" понимается полное или частичное отсутствие / в результате дефекта/ возможности осуществлять ту или иную деятельность в таких объемах, которые считаются нормальными для человека1.
Оба приведенных понятия являются первичными, базовыми для классификации инвалидных общностей, а также для целого ряда вторичных, производственных терминов, таких как "нетрудоспособность", "предупреждение инвалидности", "медицинская реабилитация", "социокультурная реабилитация", "социокультурная политика по отношению к инвалидам" и так далее.
Сегодня в России инвалиды, составляющие одну из многочисленных социально незащищенных групп, насчитывают»8,2 млн.человек, а количество семей, в которых имеются дети-инвалиды, достигает почти 4 млн. Вследствие целого ряда экологических, экономических, социально-политических и других причин, усиления социальной напряженности в обществе приведенные цифры имеют устойчивую тенденцию к росту.
Употребляя термин "инвалид", мы вполне определенно представляем себе человека, имеющего физические увечья либо тяжелые виды заболеваний, негативно влияющие на трудоспособность и бытовую жизнь человека. Разновидностей инвалидности много, но мы рассмот-рим те, в работе с которыми накоплены определенные знания специфики общения, умения создать условия нормальной жизни этих людей. Общепринятая типология предусматривает дифференциацию инвалидов: а/ по типам дефекта, который привел человека к инвалидности/ умственная, отсталость, сенсорные нарушения, отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата, органические заболевания; б/ по
Дефектологический словарь.2-е изд., исправ.М.:Педагогика,1970. возрасту /дети, подростки, взрослые; по полу /мужчины, женщины/; в/ по социально-экономическому положению / высокообеспеченные, среднеобеспеченные и малообеспеченные группы инвалидов и их семей/.
Различия перечисленных типов и групп инвалидов учитываются в практической деятельности государственных и общественных организаций, в процессе обучения, переобучения и трудоустройства инвалидов, при разработке мер социального и культурного характера, направленных на поддержание их общественного статуса, на устранение или компенсацию ограничений их деятельности и функционирования в обществе.
Типология инвалидности служит ориентиром в осуществлении мер по интеграции этих людей в окружающую их социальную, культурную среду. Такая интеграция направлена на создание для них равных возможностей со здоровыми людьми. За этим стоит требуемая огромных материальных затрат и финансов работа по организации более или менее комфортной среды для инвалидов: улучшению жилищных условий, социальной защиты и поддержки, медицинского и транспортного обслуживания, включению инвалидов в сферы труда, образования, искусства, спорта, развлечений.
В современном обществе существует множество предубеждений, предрассудков и лженаучных представлений по поводу природы и последствий инвалидности. Их воздействие ежедневно ощущает каждый инвалид, сталкиваясь с дискриминацией при попытке получить образование или устроиться на работу; препятствиями, которые приходится преодолевать в транспорте и общественных местах; неудобствами, испытываемыми в собственном доме из-за нерациональных строительных стандартов; оскорбительными взглядами и высказываниями людей, которым не объяснишь, что ты такой же, как они, только разговариваешь и двигаешься иначе.
Объективное понимание природы и истинных причин инвалидности помогает этим людям находить пути преодоления жизненных трудностей, отбросить иллюзии, ведущие к глубоким разочарованиям, открывает реальные перспективы в жизни. Такое понимание инвалидности является основой для подлинно цивилизованного, гуманного отношения общества к инвалидам.
Не меньшее значение имеют знания об их возможностях. Если обществу неизвестно, какими способностями обладают эти люди, оно никогда не перестанет считать их обузой, а сами они не будут себя чувствовать себя полноценными членами этого общества. Между тем инвалиды нередко выполняют самые разнообразные виды работ лучше и быстрей здоровых людей, так как все силы организма переключаются на необходимую деятельность.
Знания о возможностях личйости инвалида более значимы, нежели знания о причинах инвалидности. Чем раньше человек или его родители (если речь идет об инвалиде детства) осознают, что дефект не предел всех надежд, тем быстрее и легче они приспосабливаются к новой жизни и большего добиваются в ней. Известный американский исследователь культуры глухих Саймон Кармел говорит, что знания о возможностях и культуре инвалидов дает им чувство гордости за свое положение. К тому же, чем больше общество имеет таких знаний, тем оно гуманнее относится к своим членам.
Психолого-педагогические аспекты адаптации и реабилитации инвалидов с дефектами зрения
Наряду с общим социальным статусом инвалидов как многочисленной и ежегодно растущей группы населения, каждая из категорий инвалидов характеризуется своими особенностями, потенциальными возможностями и проблемами. Среди особенностей инвалидной среды можно выделить как общие, так и специфические особенности, обусловленные типом инвалидности, характером врожденного или приобретенного дефекта.
Наиболее типичным для подавляющего большинства инвалидов является психологическая реакция на появление инвалидности. Внезапное и быстрое наступление увечья или аномалии оказывает сильное. поистине шоковое психологическое воздействие. И первым психическим проявлением последствий является оцепенение, неспособность действовать, даже понять случившееся. С точки зрения инвалида жизнь раскалывается на две несопоставимые части. Он впадает в психическую депрессию. У одних она проявляется довольно бурно, но сравнительно быстро состояние стабилизируется. Другие замыкаются в себе и долго и тяжело переживают случившееся. Сила психологического воздействия зависит от характера и темперамента личности, ее возраста, образования, жизненного опыта, от складывающейся жизненной перспективы, семейных взаимоотношений и даже обстоятельств, при которых произошло несчастье.
Наиболее остро переживают реакцию своих близких на случившееся молодые люди. В связи с этим надо сказать, что мужество родителей, моральная поддержка друзей могут оказать огромную помощь в становлении личности пострадавшего. Беспомощность, бездеятельность и одиночество вызывают апатию. Если состояние замкнутости зятяги-вается, то это создает благоприятную почву для развития психических комплексов и, прежде всего, комплекса неполноценности.
У людей с врожденной инвалидностью подобных психических потрясений не происходит. Инвалидность для них является обычным состоянием, так как другого они не знали или не помнят. Вместе с тем, такой ребенок переживает кризис взросления, осознания того, что он не такой как все.
По своим психофизическим функциям и особенностям типологические группы инвалидов существенно отличаются друг от друга и требуют дифференцированного подхода для индивидуальной работы с ними.
С наступлением инвалидности меняется и образ жизни человека: он становится нетрудоспособен, у него высвобождается большое количество свободного времени, которым он не умеет распоряжаться. Такой вынужденный досуг является благоприятной почвой для "самокопания" и саможаления, что приводит к нежелательным психическим состояниям.
Остановимся на особенностях инвалидности, связанной с частичной или полной утратой зрения.
Частичная или полная утрата зрения однозначно ставит человека в особые условия, которые неизбежно заставляют его изменить весь образ жизни. Перед ним возникают сложности, преодоление которых обычно сопровождается мобилизацией внутренних сил и большой психологической нагрузкой.
Полная или частичная потеря зрения приводит к углублению психологических проблем, к нарушению саморегулирования, эмоциональной неуравновешенности, повышенной утомляемости, развитию тревоги, формированию нежелательных социальных стереотипов поведения. Изме нение основных жизненных процессов сопровождают ситуативные перемены в микросреде инвалида - смена места работы и места жительства, неблагоприятные последствия в семье, изменения отношений с коллективом, появление субъективных жизненных затруднений, с которыми не всегда удается справиться.
Слепые и слабовидящие относятся к категории людей обладающих сенсорными дефектами. Слепорожденные или ослепшие в результате несчастного случая люди не имеют даже остаточного зрения. Они лишены. какого-либо представления о свете и цвете, о размерах и формах больших деревьев, зданий, сооружений, о разнообразной гамме растительного мира. Они не могут представить окружающую среду в ее реальной совокупности. Образ действительности, создаваемый ими обеднен, схематичен, иногда даже искажен, крупные объекты воспринимаются лишь фрагментарно, отдельными частями. Жизнь заставляет их вдумываться в непонятные явления, незнакомые слова, которые возбуждают их любопытство и воображение.
Несколько иную картину мы наблюдаем у слабовидящих. Их зрительные восприятия зависят от характера их глазных заболеваний. Так при катаракте ослабляется острота зрения, наблюдается нечет-кость изображения, особенно в условиях яркого дневного света. При помутнении роговицы изображение становится искаженным или туманным. При других аномалиях слабовидящие просматривают лишь верхнюю часть предмета, здания, что осложняет их ориентировку в пространстве.
Слабовидящие довольно свободно передвигаются в пространстве и используют остаточное зрение в трудовой деятельности. Людям с полной или частичной утратой зрения каждый звук надо вычленить, дифференцировать для того, чтобы вовремя остановиться, на что-то и на кого-то не наткнуться, не столкнуться с невнимательным пешеходом. По пути следования они должны с помощью трости определить встречающиеся препятствия: ступени, столбы, деревья, стоящие на пути машины. и так далее, вовремя обнаружить открытый канализационный люк или неогражденную траншею. Очень часто из-за невнимательности людей, производящих ремонтные работы без ограничений или оставляющих автомобили на тротуарах, слепые получают серьезные травмы.
Передвигаясь по улице, незрячий прислушивается к шуму предприятий, новостроек, по запаху определяет местонахождение магазинов, столовых, парикмахерских, аптек. Это помогает ему правильно определить свой маршрут и свое местонахождение в данный момент при условии, что знакомая территория, в противном случае незрячий теряется и паникует. При интенсивном уличном движении в городе некоторым незрячим добраться до места работы и вернуться домой труднее, чем проработать смену на производстве. Поэтому незрячие, которые по роду своей деятельности вынуждены часто перемещаться территориально, обеспечиваются сопровождающим-поводырем. Трудности и повышенное нервно-эмоциональное напряжение возникает у незрячих супружеских пар и при воспитании детей.
Роль и место досуга и досуговой деятельности в приобщении инвалидов к социально-культурному окружению
В соответствии с задачами и программами исследования нами рассматриваются две стороны проблемы досуговои деятельности инвалидов.
Первая связана с изучением своеобразия социальной ситуации, которая является источником многих противоречий и особенностей досуга инвалидов. Вторая охватывает вопросы развития социальных до-суговых технологий, способствующих жизнеобеспечению, духовной реабилитации, развитию коммуникативных связей инвалидов и членов их семей.
Педагогические, психологические, культурологические и другие аналогичные им аспекты досуга и досуговои деятельности инвалидов до сих пор относятся к наименее разработанным проблемам в специальной литературе. Отсутствие теоретической базы приводит, как это нередко наблюдается в реальной жизни, к принятию поспешных, необоснованных решений.
Так, в процессе создания региональных служб реабилитации инвалидов по зрению /незрячих, слабовидящих и др./ с самого начала исходили из неверной в корне, ничем не подкрепленной идеи: на реа-билитаторов возложили ответственность за выполнение целого ряда не свойственных для них функций. В аппарате Центрального правления ВОС не сразу убедились в неправомерности и ошибочности такого подхода, хотя подобного просчета можно было избежать, если бы практикам своевременно были представлены соответствующие рекомендации.
- Со временем деятельность комплексных реабилитационных центров и центров социальной помощи инвалидам вошла в нормальное русло, специалисты занялись привычными для реабилитатора функциями - диагностикой, профилактикой, корректированием, консультированием. Однако, как и прежде,проблема использования досуга и досуговой деятельности инвалидов как средства социальной адаптации и реабилитации вновь оказалась на втором плане.
В теории и практике на протяжении многих лет господствует стереотипное представление об инвалидности как чисто медицинское либо- психологической проблеме. Изданная в 1991 году вузовская программа по курсу "Теория и методика /технология/ социальной работы"1 , раскрывая структуру социальной реабилитации инвалидов, подробно останавливается на их медико-социальной, профессионально-трудовой, социально-бытовой и социально-психологической реабилитации и совершенно умалчивает о роли субкультуры инвалидов, их досуговой, творческой деятельности в реабилитационных процессах.
Между тем проблема инвалидности - это проблема обеспечения социальной справедливости и в сфере духовной жизни предоставления инвалидам равных со всеми возможностей в сфере быта, культуры, досуга, творчества. Другими словами, эта проблема органично связана с социальной средой, конкретными социокультурными условиями жизнедеятельности инвалидов.
Когда мы говорим о социальном заказе, который выдвигается перед государственными и негосударственными институтами, включая семью - создать инвалидам равные наряду со здоровыми людьми возможности, то под этим подразумевается сделать для них доступными не только общие жизненные, но и социально-культурные условия, включая их участие в труде, образовании, культурной жизни, творчестве, спорте, досуге и развлечениях.
Жизнедеятельность инвалида осуществляется в макро- и микросредах, но прежде всего в неповторимом, только ему свойственном социальном окружении - его микросреде. Специфика микросреды, как отмечают известные философы Л.П.Буева1, Ю.В.Сычев2 и другие, в ее непосредственном взаимодействии с личностью.
Рассматривая социальную микросреду как фактор, который в состоянии ускорить либо затормозить процесс социокультурной реабилитации и самореализации личности инвалида, мы имеем в виду не только семейно-бытовую, но и учебно-воспитательную, производственную, рекреативную и другие микросреды.
В течении многих десятилетий решение проблем социально-культурной реабилитации инвалидов ограничивалось рамками их трудового или учебного коллектива. И только в последние годы активизировались попытки преодолеть очевидную дискретность этого воспитательного процесса, распространив его на сферу семьи, досуга, неформального общения. Однако эффективность этой деятельности, долгое время носившей название воспитательной работы в детдоме, школе-интернате, специализированных предприятиях, по месту жительства инвалидов, не дала ощутимых результатов. Она оказалась чрезвычайно низкой вследствии того, что на довольно сложную в организационном и социально-психологическом планах область свободного времени инвалидов чисто механически переносились методы и приемы, характерные для условий их труда и обучения. Общество не сразу начало осмысливать истинную социальную значимость досуга, важную роль его компенсаторных, реабилитирующих функций, его реального, повседневного влияния на все сферы жизнедеятельности, общения, рекреации инвалидов детей и взрослых, включая их труд, обучение и свободное время.
Социально-культурная реабилитация инвалидов включает в себя комплекс взаимосвязанных направлений, в том числе: социальную работу с семьей инвалида, по месту его работы, учебы, оздоровления, отдыха; социальную работу с детьми и подростками-инвалидами, молодежью; подготовку специалистов по социальной работе с инвалидами и, в частности, организации их досуга.
Можно сделать вывод, что социально-культурный процесс в среде инвалидов характеризуется наличием двух, как бы накладывающихся одна на другую,матриц. Одна из них связана с организацией семейного досуга непосредственно по месту жительства. Другая- внесемей-ная, включающая в себя социально-культурную реабилитацию инвалидов непосредственно на предприятии, во время их учебы, пребывания в здравнице, участия в региональных досуговых мероприятиях.
Методика разработки и реализации досуговых технологий
Результаты обследования уровня включенности инвалидов по зрению и их семей в сферу досуговой деятельности дали возможность определить, хотя бы в общих чертах, основные направления подчинения содержания досуговых программ задачам социально-культурной реабилитации этой социальной группы. Каждый из видов досуговых занятий отличается своими специфическими особенностями реабилитирующего воздействия на инвалидную среду.
. Досуговые программы относятся к разряду технологий, обладающих характерными психолого-педагогическими, культурологическими, организационно-методическими характеристиками, которые получили достаточно убедительное в специальной литературе1.
Досуговые технологии, применяемые в инвалидной среде, являются механизмами социальной адаптации и реабилитации этого механизма социальной адаптации и реабилитации этого большого социального слоя населения.
К настоящему времени технологии, наработанные в сфере культуры и- досуга инвалидов, приобретают общесоциальное значение, превращаются в подлинно социальные технологии. На наш взгляд, правомерно определение социально-культурных технологий как средства обмена культуропознавательными и культуротворческими способностями и потребностями2.
Основу процесса социально-культурной реабилитации инвалидов и их семей составляют разнопрофильные досуговые технологии. Информационно-образовательные, развивающие, художественно-публицистические, развлекательные и другие программы базируются на активных часто нетрадиционных подходах, способствуют сплочению инвалидов, удовлетворению их потребностей в широком социальном общении, самореализации и самоутверждении, формированию здоровой психики, настроения, развитию их творческой инициативы и самодеятельности.
В разработке и реализации культурно-досуговых программ, как правило, участвуют работники культуры, службы реабилитации, обществ инвалидов /ВОИ, ВОС, ВОГ, советов инвалидов и так далее/. Систему организации досуга нельзя подменить спонтанным набором пусть интересных, но разовых мероприятий.
Наиболее интересные досуговые программы делают инвалида равноправным со здоровыми участниками. Это аукцион идей, который представляет собой своеобразный конкурс интересных решений и предложений, особую форму популяризации достижений научного процесса, основанную на обратной связи с аудиторией, живом общении людей; деловая игра, музыкальная викторина, дискуссии, концерты и т.д.
Личностная интеграция инвалидов, в частности незрячих и слабовидящих, предполагает создание адекватных условий для раскрытия потенциальных возможностей и творческих способностей отдельно взятого человека, с помощью которых он обретает в реализации своих планов и действий равные возможности со здоровыми людьми, органично включается в ближайшее социально-культурное и практически испыта-вать комплекс собственной неполноценности.
Сотни инвалидов совершенно естественно и непринужденно чувствуют себя в диалоговых программах, дискуссиях, клубах- кафе и других формах. Досуговые программы - это и физкультурно-оздоровительные мероприятия, которые приобретают все большую популярность.
В процессе опытно-экспериментальной работы установлена динамика изменения уровней социально-культурной реабилитированности обследованной группы инвалидов: 1 уровень /низкий/ - 33,5% опрошенных в начале эксперимента и 21,8%- в конце, свидетельствует об отсутствии необходимых знаний и интересов, отмечен примитивизмом и ограниченностью выбора досуговых занятий; 2 уровень /средний/, соответственно 43,2% и 47%, присущ лицам с преобладанием эпизодичности, неустойчивости выбора досуговых занятий, а деятельность носит исполнительский, репродуктивный характер; 3 уровень /высокий/- 23,3% и 31,2%, характеризуется прочными знаниями, умениями, интересами с применением поисковой направленности, стремлением к самообразованию, самоорганизации в социально-культурной сфере.
Самое сложное - это улавливать новые тенденции в прогнозировании содержания досуговых программ, возникающих в сфере отдыха, учитывать многообразие интересов инвалида и их семей, детей-инвалидов. На их основе разрабатываются и осуществляются перспективные планы создания любительских объединений и клубов по интересам, коллективов художественного, технического творчества.
В процессе реализации этих планов более заботливо и квалифицированно подходят к поддержке инициативы инвалидов, усиливают по иск новых, активных форм культурно-досуговои деятельности с учетом специфики контингента. Это в целом несомненно способствует заметному повышению социального престижа культурно-досуговых учреждений.
Специфическими особенностями в культурно-досуговых программах отличается проведение фестивалей,смотров, соревнований, спортивных и досуговых конкурсов в рамках обществ.
Изучая имеющуюся по данной теме литературу и применяя ее к культурно-досуговои деятельности с инвалидами, можно сделать вывод о том, что элементы системы обладают свойствами целостности, взаимосвязи и единства, что массовые и групповые формы работы, в которых участвуют инвалиды, не сводятся к простой сумме частей воспитательного процесса. Эти формы взаимодействуют и взаимосвязаны. Например, многие незрячие и члены из семей, организаторы и участники любительских объединений и клубов по интересам одновременно выступают организаторами и участниками мероприятия. В свою очередь, массовая работа является неиссякаемым источником возникновения новых инициативных клубов и объединений, привлекая в них детей и взрослых из числа инвалидов-посетителей мероприятия.