Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I . Теоретико-методологические основы развития личности ребенка-инвалида 17
1.1. Условия оптимизации жизнедеятельности инвалидов как объект социокультурной политики 17
1.2. Развитие личности ребенка с ограниченными возможностями как психолого-педагогическая проблема 29
1.3 . Социально-культурная интеграция как условие и критерий развития личности инвалида 64
Выводы 91
ГЛАВА II Организационно-педагогические условия оптимизации социально-культурной интеграции детей инвалидов (Результаты опытно-экспериментальной работы ) 94
2.1. Теоретические и методические основания опытно-экспериментальной работы 94
2.2 . Программа реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности как средства развития личности ребенка-инвалида 113
2.3 . Художественная деятельность как средство развития личности ребенка-инвалида 144
Выводы : 160
Заключение 163
- Условия оптимизации жизнедеятельности инвалидов как объект социокультурной политики
- . Социально-культурная интеграция как условие и критерий развития личности инвалида
- . Программа реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности как средства развития личности ребенка-инвалида
- . Художественная деятельность как средство развития личности ребенка-инвалида
Введение к работе
Актуальность проблемы изучения возможностей развития личности ребенка-инвалида средствами социально-культурной деятельности определяется, во-первых, наличием в обществе значительного количества лиц, имеющих ограничения жизнедеятельности. Согласно данным ООН, каждый десятый из живущих на Земле людей - инвалид. Кроме того, по данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), почти 20% детей имеют непатологические, пограничные отклонения от психической нормы. Среди причин, способствующих возникновению инвалидности, основными являются ухудшение экологической обстановки, неблагоприятные условия труда женщин, рост травматизма, отсутствие возможностей для здорового образа жизни, высокий уровень заболеваемости родителей. В России, как и во всем мире, также наблюдается рост числа инвалидов, превращение их во все более значительную в количественном отношении социальную группу. Проводимые в рамках государственных федеральных программ мероприятия по улучшению условий жизни, медицинскому обслуживанию, повышению качества образования, профессиональной подготовки инвалидов не решают всего комплекса социальных, экономических, медицинских и психолого-педагогических проблем.
Положение инвалидов существенно ухудшается в кризисные периоды развития общества - обостряются чувства зависимости, неустроенности, ущербности. В такой ситуации даже социальная коммуникация становится дополнительным источником социального напряжения. Не случайно в проекте федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов» на 2000-2005 годы сказано, что на современном этапе развития общества решение проблем инвалидности и инвалидов является одним из приоритетных направлений социальной политики государства и важнейшим компонентом системы социальной безопасности как всего населения, так и его социально уязвимых слоев.
Во-вторых, обращение к данной теме обусловлено значительным реабилитационным и интеграционным потенциалом социально-культурной деятельности, ее способностью решать значимые личностные проблемы, находящиеся вне пределов досуга, а также возможностями оптимизировать социально-интеграционные условия жизнедеятельности ребенка-инвалида. Развитие личности ребенка с ограниченными возможно-
стями протекает в контексте реальных жизненных обстоятельств, которые не всегда оптимальны. Процесс личностного формирования здесь отягощен одним или несколькими неблагоприятными факторами биологического, социального, психологического и педагогического характера
Особенно актуальной является проблема совершенствования условий социально-культурной реабилитации детей-инвалидов. Во-первых, развитие такого ребенка протекает в контексте реальных жизненных обстоятельств, которые не всегда оптимальны. Во-вторых, процесс личностного формирования здесь отягощен одним или несколькими неблагоприятными факторами биологического, социального, психологического и даже педагогического происхождения, острота которых непосредственно определяет глубину социально-культурной дезадаптации ребенка. Поэтому ребенок с ограниченными возможностями нуждается в специальной профессиональной помощи педагогов и психологов, отсутствие или несвоевременное осуществление которой приводит к серьёзным, а подчас и необратимым последствиям.
К сожалению, в настоящее время возможности для осуществления эффективной коррекционно-развивающей и социализирующей помощи детям-инвалидам весьма ограничены. Сложившаяся практика подготовки специалистов в области коррекционной педагогики лишь отчасти отвечает современным требованиям и стандартам и не в полной мере обеспечивает теоретическую, практическую и психологическую готовность тех, кто призван её осуществлять. Традиционная педагогика, отождествляющая любое воспитание с манипулированием ребенком и коррекцией его поведения, не всегда оказывается готовой к работе даже со здоровыми, полноценными детьми. Еще менее способна она решать проблемы, возникающие у ребенка с ограниченными возможностями.
Одной из причин низкой эффективности социально-адаптационных мероприятий является теоретическая неразработанность проблемы. До сих пор механизмы и формы социально-культурной интеграции детей с ограниченными возможностями так и не стали предметом специальных педагогических исследований. Сказывается инерция традиций коррекционной педагогики, стремление формировать оптимальные педагогические концепции с ориентацией на здоровый контингент, рассматривая при этом здоровье лишь с точки зрения его физической составляющей. В имею-
щихся исследованиях в рамках проблематики коррекционной педагогики в качестве самого важного параметра психического здоровья рассматривается психофизиологический уровень, непосредственно связанный с наследственными, биологическими характеристиками, в то время как лично-стно-смысловой и индивидуально-психологический уровни, обусловленные социальными условиями бытия и качеством обучения и воспитания, практически не анализируются. Таким образом, традиционный реабилитационный подход не исчерпывает всю полноту проблем инвалидов. В нем отражается преимущественно негативный пласт видения социальной сущности ребенка. Проблема же инвалидности не ограничивается медицинским аспектом, она в гораздо большей степени является социальной проблемой неравных возможностей.
Одним из существенных ресурсов оптимизации социально-культурной интеграции инвалидов является культурно-досуговая деятельность, обладающая способностью стимулировать процесс социализации, инкультурации и самореализации личности (М.А.Ариарский, А.П.Марков, С.С.Сукало, Б.А.Титов). Это достигается за счет реализации креативно-образовательного потенциала культурной деятельности, синтеза учебного и внеучебного времени, когда деятельность образовательной системы, выполняющей, преимущественно, функции социализации, функционально и содержательно дополняется культурно-досуговой деятельностью, более успешно обеспечивающей инкультурацию и самореализацию личности.
Однако данный аспект проблемы реабилитации детей-инвалидов не разрабатывался в специальной литературе. Причина заключается в ложно понимаемой самодостаточности методологии и методов коррекционной педагогики, а также в традиционной трактовке культурно-досуговой деятельности преимущественно как средства рекреации и недооценке ее социализирующих и самореализационных потенциалов. Функции культурно-досуговой деятельности сводятся, преимущественно, к рекреации инвалидов, а ее содержание составляют развлекательные мероприятия. Но даже эти усеченные возможности культурно-досуговой деятельности реализуются не всегда - в силу специфичных барьеров, вызванных различными типами дефектов и мешающих инвалидам принимать участие в обычных развлечениях. Проблема заключается также в недоступности культурно-досуговых учреждений, в несоответствии содержания их деятельности
возможностям, запросам и интересам, в отсутствии развивающих и адаптирующих форм культурно-досуговой деятельности (образовательных, спортивных, ролевых, игровых, арттерапевтических и т.д.), специально предназначенных для решения проблем, обусловленных дефектом и способных компенсировать его.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется: во-первых, логикой развития социально-педагогического знания, утверждающей необходимость формирования педагогических систем, в комплексе обеспечивающих процессы социализации, инкультурации и самореализации личности; во-вторых, характером социокультурной ситуации, усугубляющей социально-культурные и личностные проблемы детей-инвалидов и требующей поиска наиболее эффективных путей и средств их решения; в-третьих, противоречием между социализирующим, самореализационным и реабилитационным потенциалами культурно-досуговой деятельности и степенью их теоретического осмысления и реализации в кор-рекционной и реабилитационной практике.
Актуальность проблемы, а также недостаточная ее разработанность определили цель диссертационного исследования - изучить ресурсы социально-культурной деятельности как средства развития личности детей-инвалидов и разработать организационно-педагогические условия их реализации.
Для достижения указанной цели были намечены следующие задачи:
1. Охарактеризовать теоретико-методологические аспекты
социального и личностного становления ребенка-инвалида.
Раскрыть социально-культурную интеграцию как условие и критерий развития личности инвалида.
Исследовать возможности и механизмы инкультурации в формировании внутреннего мира личности.
4. Выявить педагогические условия организации социально-
культурной деятельности детей-инвалидов в рамках досуговой общности.
5. Определить коррекционно-развивающие потенциалы художественной деятельности в системе социализации и самореализации личности.
6. Разработать программу реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности как средства развития личности ребенка-инвалида.
Объект исследования — социально-культурная деятельность ребенка-инвалида; предмет - условия реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности как средства развития личности ребенка-инвалида.
Степень разработанности проблемы. В концептуальном плане автор опирался на результаты исследований, характеризующих различные аспекты и грани личностного развития: философско-культурологический подход к изучению проблем и закономерностей становления личности в контексте освоения потенциалов культуры, центральной идеей которого является обоснование деятельностной природы человека (Л.П.Буева, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Э.В.Соколов); социально-психологический срез проблемы связан с пониманием социализации как ведущей составляющей социально-культурной интеграции (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн). Педагогические аспекты нашли выражение в исследовании условий социализации и инкультурации на различных этапах развития личности, выявлении форм и методов оптимизации воспитательного процесса.
Теоретическую основу данного исследования составили: концепции
личностно-ориентированной и гуманистической педагогики
(Ш.А.Амонашвили, Н.А.Алексеев, В.П.Белухин, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, В.А.Сухомлинский и др.); теоретические положения, в которых обоснована человекотворческая роль культурно-образовательной среды (Г.А.Бордовский, А.А.Вербицкий, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев Т.С.Назарова, Н.В.Чекалева, В.А.Юрасов); работы, обобщившие передовую практику 20-х - 30-х годов и заложившие теоретические социальной педагогики (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Б.Залкинд, А.С.Макаренко, А.А.Фидлер, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин); теории развивающего обучения (М.А.Балабан, А.С.Границкая, В.В.Давыдов, Л.П.Занков, А.М.Лобок, Г.К.Селевко, А.Н.Тубельский, В.В.Фирсов, И.Д.Фрумин); идеи единства и взаимообусловленности развития человеческой деятельности и сознания, активной роли личности в процессе социального и индивидуального развития, обоснованные в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна; исследования, вскрывающие роль социальной среды в развитии личности (В.Г.Бочарова,
Б.З.Вульфов, Л.Ю.Сироткин); основные положения коррекционной и социальной педагогики (С.А.Беличева, М.И.Буянов, Г.М.Иващенко, Г.И.Камаева, М.М.Плоткин, С.Г.Вершловский, Л.Н.Лесохина, А.В.Мудрик, Н.М.Платонова, В.Д.Семенов, Е.П.Тонконогая и др.). Концептуальные параметры социокультурной политики в отношении инвалидов разработаны на основе дополнения экономических, институционально-организационных и социокультурных мер (Э.А.Орлова, Г.А.Аванесова, И.М.Быховская, В.И.Ломакин).
Вопросы развития личности ребенка-инвалида затрагиваются в ряде педагогических, психологических и дефектологических исследований (Т.Ю.Андрущенко, Г.В.Бурменская, Г.В.Грибанова, И.В.Дубровина, Л.В.Занков, О.А.Карабанова, К.С.Лебединская, Л.П.Носкова, М.М.Райская, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.). Различные аспекты педагогических, психологических и социальных проблем реабилитации рассматривались в работах Э.М.Александровской, В.Л.Багрицкого, С.А.Беличевой, Н.Б.Берхина, А.В.Гордеевой, В.П.Кащенко, В.В.Ковалева, И.А.Коробейникова, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, А.С.Макаренко, А.А.Смирнова и др. Специальным вопросам коррекционной педагогики посвящены труды М.И.Никитиной, Л.М.Кобриной, Р.И.Лалаевой, Н.М.Назаровой, Л.С.Волковой, Г.Н.Пенина и др. Реабилитационный и коррекционный потенциал художественной деятельности раскрыт в диссертационных исследованиях и монографиях А.З.Свердлова и В.П.Кантора.
Характеристика социально-профилактических аспектов работы в молодежной и подростковой среде, обоснование условий реализации воспитательного потенциала досуга содержится в трудах М.А.Ариарского, С.Г.Вершловского, Т.Г.Киселевой, А.Д.Жаркова, В.Я.Суртаева, Ю.А.Стрельцова, А.А.Сукало, В.Е.Триодина, Б.А.Титова.
Данные исследования содержат закономерности, условия и механизмы развития личности на различных этапах ее становления, анализ объективных и субъективных факторов формирования социальности, методы и технологии целенаправленного руководства этим процессом. Полученные в них результаты являются теоретической и эмпирической базой, позволяющей системно рассмотреть процесс личностного развития ребенка-инвалида в единстве социализации, инкультурации и самореали-
зации. В то же время условия реализации потенциалов социально-культурной культурной деятельности как средства развития личности ребенка-инвалида не рассматривались в качестве предмета исследования.
Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, представляющую систему следующих предположений:
1. Социально-культурная деятельность обладает значительными пе
дагогическими ресурсами развития ребенка-инвалида, создавая дополни
тельные по отношению к другим институтам условия, оптимизирующие
процессы социальной интеграции и личностного становления.
2. Креативные возможности социально-культурной деятельности
обусловлены ее компенсаторной природой (способностью решать пробле
мы, находящиеся вне пределов досуга и искусства), культурным содержа
нием, коллективными формами организации и личностно значимой моти
вацией.
3. Реализация ресурсов социально-культурной деятельности предпо
лагает включение личности ребенка-инвалида в культурно-досуговую
общность, содержание деятельности которой будет выстраиваться на
взаимодополняемости процессов социализации, инкультурации и само
реализации личности.
Методологической основой исследования стали:
культурно-историческая концепция, в рамках которой развитие личности определяется влиянием исторически развивающейся культуры, а человек рассматривается как объективированная и превращенная форма культурогенеза (Л.С.Выготский);
трактовка культуры как совокупности опредмеченных способов, результатов и возможностей созидания и выражения человеческой природы (М.С.Каган, С.Н.Иконникова, Э.В.Соколов);
современные теории развития личности, ее социализации и индивидуализации в контексте социально-культурной деятельности;
- идея взаимодополняемости психологического, коррекционно-
реабилитационного и социально-педагогического подходов к решению
обозначенных проблем;
- деятельный подход, реализация которого позволяет дополнить и
компенсировать недостатки традиционных медико-терапевтических и
учебно-педагогических систем, преодолеть биологические и социальные ограничения развития за счет организации совместной социально-культурной деятельности, оптимизирующей социально-психологическую и социально-культурную среду обитания ребенка-инвалида.
Педагогическая концепция строится на утверждении единства социализации и инкультурации личности, общественно-значимого и лично-стно-ценного в содержании социально-культурной деятельности; гуманизации предметной и духовной среды жизнедеятельности ребенка. Теоретической основой формирования модели эксперимента стали исследования, посвященные проблемам социализации, инкультурации и самореализации личности в сфере досуга (М.А.Ариарский, Л.Г.Брылева, А.А.Сукало, Б.А.Титов).
Методология и практика проектирования социально-культурных программ, адресованных детям-инвалидам, выстраивалась с опорой на исследования Г.М.Бирженюка, Т.М.Дридзе, А.П.Маркова, Э.А.Орловой.
Теоретической основой формирования основных направлений личностного развития стала концепция социокультурной политики в отношении инвалидов (1995 г.), выстроенная на идее дополнения экономических, институционально-организационных и социокультурных мер (разработана по заказу Министерства культуры РФ коллективом сотрудников Российского института культурологии), методологическое ядро которой составили идей Э.А.Орловой, Г.А.Аванесовой, И.М.Быховской, В.И.Ломакина. Данный документ выработал систему мер по социокультурной адаптации инвалидов, предпринимаемых скоординированными усилиями нескольких ведомств, ответственных за решение этой проблемы. Концепция была разработана на основе анализа и обобщения относящихся к проблемам инвалидов официальных документов, принятых Организацией Объединенных Наций и Российским Правительством; результатов отечественных и зарубежных исследований: материалов, предоставленных Всероссийским обществом инвалидов, Российской государственной библиотекой для слепых, Государственным институтом по проектированию театрально-зрелищных предприятий.
Социокультурная интеграция инвалидов понимается, с одной стороны, как процесс включения инвалидов в культуру и социум, с другой - его результат, проявляющийся в виде оптимальной включенности инвалида в
социокультурную жизнь. При этом коррекционное и реабилитационное воздействие направлено не столько на констатацию тех или иных особенностей болезни, сколько на изменение личности за счет оптимизации индивидуального развития ребенка и гуманизации социально-психологической среды его обитания.
В качестве важнейшего ресурса социально-культурной интеграции инвалидов рассматривается культурно-досуговая деятельность, способная оптимизировать условия социализации и самореализации личности за счет ее свободного характера и самореализационного потенциала, обеспеченного культурой как совокупностью опредмеченных способов, результатов и возможностей созидания и максимального выражения человеческой природы. Культурологический подход к решению проблемы социально-культурной интеграции предполагает обеспечение единства социализации и инкультурации, общественно-значимого и личностно-ценного в содержании культурно-досуговой, гуманизацию предметной и духовной среды жизнедеятельности ребенка, формирование воспитывающей духовной среды.
Социально-интеграционная парадигма в практической плоскости выстраивается на базе отработанной в мировой практике реабилитационной системы, обеспечивающей развитие духовных и физических способностей ребенка в дошкольный период; содействующей в получении школьного образования; создающей условия для участия в жизни общества детям, чьи возможности признаны как допускающие обучение лишь практическим навыкам; обеспечивающей установление реального и более комфортного контакта с внешним миром; восстанавливающей физические и моральные силы и душевное равновесие; облегчающей бытовые и жилищные условия; способствующей проведению свободного времени, полноценному участию в общественной и культурной жизни.
Диссертационное исследование осуществлялось на протяжении семи лет и в своем развитии зафиксировало три этана:
Первый этап (1996-1997 гг.) - обоснование концептуального аппарата; определение объекта и предмета, гипотезы, цели и задач, изучение специальной литературы по исследуемой проблеме.
Второй этап (1998-1999 гг.) - разработка общей концепции развития личности ребенка-инвалида средствами социально-культурной дея-
тельности; проведение констатирующего эксперимента, обработка и анализ полученных результатов.
Третий этап (1999-2003 гг.) - проведение формирующего эксперимента; анализ эмпирического материала, его теоретическое осмысление; систематизация и обобщение результатов исследования (формулировка выводов и рекомендаций по использованию социально-культурной деятельности в качестве средства развития личности ребенка-инвалида).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме; включенное наблюдение, интервьюирование, беседы, метод монографических портретов, изучение опыта коррекционной деятельности. Специфика диагностического этапа исследования состояла в использовании функционального социально-психологического диагноза личности ребенка, структура которого соответствует этапам анализа психологического возраста ребенка. Он строится на основе понимания единства и взаимосвязи в структуре личности трех составляющих: того, что в ней сохранно и на что можно опереться в психолого-педагогической работе; того, что дефектно (т.е. вызвано заболеванием) и личностных потенциалов, которые рассматривались как возможные ресурсы реабилитации и адаптации, актуализация которых зависит от качества социально-культурной и социально-психологической среды обитания. Особое место в системе исследовательских методов занял педагогический эксперимент, основанный на применении современной методики социально-педагогического проектирования, а также системы психологических методик, позволяющих зафиксировать объективные показатели развития личности по трем взаимосвязанным критериям: уровню личностных притязаний (лабиринты Х.Хекхаузена»), уровню самооценки, уровню коммуникативной культуры ребенка-инвалида. Экспериментальной работой, осуществляемой на протяжении 5 лет, было в общей сложности охвачено 102 ребенка-инвалида.
На защиту выносится:
1. Характеристика педагогического потенциала социально-культурной деятельности как средства оптимизации личностного развития ребенка-инвалида, который определяется ее компенсаторными и коррек-ционно-развивающими функциями, самодеятельностью и коллективным
характером, единством социальной и культурной природы, взаимодополнением процессов социализации, инкультурации и самореализации личности.
Концепция духовной реабилитации ребенка-инвалида, сущность которой состоит в создании условий для идентификации с образами личностей, выступающих в качестве духовно-нравственных референтов. Основные задачи духовной реабилитации могут быть выполнены в рамках социально-культурных программ, создаваемых совместно с церковью, которая может обеспечить душевное исцеление и преображение личности инвалида на основе религиозно-нравственных начал веры, помощи в осмыслении нравственного идеала и жизненного подвига святых, утверждения мировоззрения и образа жизни, соответствующих духовной традиции и принципам христианской этики.
Обоснование педагогических условий организации социально-культурной деятельности детей-инвалидов в рамках досуговой общности:
- диалоговый характер активности, предполагающий специально
организованное совместное участие взрослых и детей в процессе форми
рования замысла и реализации социально-культурных мероприятий, со
держание которых строится с учетом имеющихся у ребенка проблем и на
правлено на стимулирование развития личности ребенка, его эффектив
ную интеграцию в социум и культуру;
деятельностный подход к организации всех форм участия ребенка в работе социально-культурного учреждения, реализуемый в форме целенаправленного стимулирования активности ребенка, способной компенсировать и в конечном итоге преодолеть биологические и социальные ограничения развития;
оптимизация социально-психологической среды ребенка-инвалида путем создания коллективного пространства совместной деятельности, стимулирующего его ролевые проявления на различных уровнях социальных отношений;
взаимодополняемость в содержании и формах учебной и культур-но-досуговой деятельности механизмов индивидуализации и социальной интеграции, художественно-творческой реабилитации и физического развития;
- соответствие содержания деятельности физиологическим, психическим и социокультурным особенностям ребенка, его взаимосвязи с природным, социальным и культурным окружением.
4. Педагогическая программа реализации потенциалов социально-культурной деятельности как средства развития личности детей-инвалидов, включающая:
а) характеристику основных социальных и личностных проблем ин
валидов;
б) целевой блок, содержащий обоснование целей и задач включения
личности в социально-культурную деятельность (художественно-
творческое и социально-психологическое развитие личности, оптимизация
форм социальной коммуникации ребенка-инвалида; физическое развитие,
реабилитация и рекреация детей-инвалидов, профессиональная ориента
ция и обучение);
в) организационно-функциональную структуру;
г) содержательно-технологический компонент (технологии художе
ственно-творческого, психологического, физического развития личности
ребенка, социальной реабилитации и интеграции), разработанный в соот
ветствии с проблемами инвалида и ориентированный как на их разреше
ние, так и на стимулирование личностного развития в целом. При этом ес
ли содержание и технологии традиционной коррекционной практики обу
словлены функциональными проблемами прошлого, то вектор развития
личности ребенка в культурно-досуговой сфере направлен на проектное
обоснование оптимального будущего и разработку условий, способных
обеспечить необходимые изменения как в структуре личности ребенка,
так и в социально-психологической среде его обитания.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется реализацией комплексного подхода к анализу условий личностного развития ребенка-инвалида средствами социально-культурной деятельности, обеспеченного взаимодополняющими способами и методами различных областей знания. Это позволило:
а) обосновать возможности корректировки развития личности ребенка за счет использования ресурсов социально-культурной деятельности, определяемых ее креативностью и максимальным соответствием со-
держания и форм деятельности актуальным личностным проблемами субъекта;
б) разработать концепцию духовной реабилитации ребенка-
инвалида, сущность которой состоит в создании условий для оптимизации
внутреннего мира человека путем идентификации с образами личностей,
субъективно воспринимаемых в качестве духовно-нравственных референ
тов;
в) разработать педагогическую систему развития личности ребенка-
инвалида с учетом понимания социологических, психологических, кор-
рекционных и педагогических аспектов данной проблемы, определяющую
мировоззренческие и теоретические основания этого процесса, а также его
технологическую составляющую;
г) вскрыть педагогические резервы социально-культурного подхода
к решению проблем инвалидов, продемонстрировать его преимущество в
сравнении с методологией и методами традиционной реабилитационной
педагогики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
а) выявлены компенсаторные, коррекционно-развивающие и инте
грационные потенциалы социально-культурной деятельности и разработа
ны организационно-педагогические условия их реализации;
б) разработана система социально-культурной интеграции детей-
инвалидов, выстроенная на принципе взаимосоответствия проблемно-
целевого, содержательного и технологического блоков;
в) обоснованы педагогические условия организации социально-
культурной деятельности детей-инвалидов в рамках досуговой общности,
включающие: диалоговый характер активности взрослых и детей в про
цессе формирования замысла и реализации социально-культурных меро
приятий; деятельностный подход, реализуемый в форме целенаправленно
го стимулирования активности ребенка; оптимизацию социально-
психологической среды жизнедеятельности ребенка-инвалида; соответст
вие содержания деятельности особенностям ребенка; взаимодополняе
мость в содержании и формах учебной и культурно-досуговой деятельно
сти механизмов индивидуализации, социальной интеграции, художествен
но-творческой реабилитации и физического развития.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов была обеспечена исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и длительностью самого исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме обсуждения выдвинутых в нем положений на методических семинарах, на встречах работников образования и культуры, путем публикаций материалов исследования. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе корректировки программ и содержания обучения слушателей ФПК, спецкурсов для специалистов в области коррекционной педагогики, организации культурно-досуговой деятельности, при разработке разделов коррекционной и социальной педагогики.
Условия оптимизации жизнедеятельности инвалидов как объект социокультурной политики
Инвалиды - лица, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленном заболеваниями или дефектами, которые приводят к ограничению жизнедеятельности и вызывают необходимость социальной защиты. В этом контексте инвалидностью считается любое ограничение или отсутствие (в результате дефекта) возможности осуществлять ту или иную деятельность таким образом или в таких рамках, которые считаются нормальными для человека. Сложно организованная психика может сформироваться и успешно функционировать лишь при определенных биологических условиях: согласной работе отделов нервной системы, содружество которых обеспечивает условия, необходимые для протекания психических процессов. В норме все системы находятся в динамическом внутреннем равновесии, создавая при этом относительное постоянство диапазона условий, необходимого для продуктивной работы психического аппарата. Степень здоровья организма определяется запасом прочности и стойкости по отношению к пагубным влияниям, то есть тем, насколько легко и надежно защитные силы гасят и компенсируют эти влияния и не допускают искажений условий работы психики. В этом смысле больных можно рассматривать как системы, находящиеся в состоянии неустойчивого равновесия. У них крайне мал запас прочности (здоровья) и вредоносные воздействия вовремя не гасятся. Общая неустойчивость из-за этого еще возрастает. Отсюда искажения и перебои в физиологии протекания психических процессов.
В России, согласно официальным статистическим данным, проживает более 8 миллионов инвалидов, и ожидается дальнейший численный рост этой группы. Кроме них есть миллионы людей с ограниченными возможностями, не имеющие официального, юридически оформленного статуса инвалидов. Известно, что таким людям значительно труднее, чем здоровым, адаптироваться в постоянно меняющейся ситуации. Им нужна для этого квалифицированная помощь. В таких условиях необходимо усилить государственную поддержку инвалидов, учитывая внутреннюю неоднородность их социокультурных проблем и запросов.
Основными источниками роста численности инвалидов, помимо родовых травм и наследственных заболеваний, являются: 1) Социальное напряжение и социальные конфликты. Ускорение процесса социального расслоения, сопровождающегося выделением бед ных и беднейших слоев, ведет к интенсификации агрессивных проявле ний, наркомании, алкоголизма, бытового травматизма. Процессы расфор мирования СССР, децентрализации России, вооруженные конфликты, стихийные бедствия порождают потоки беженцев, попадающих в небла гоприятные жизненные условия, которые грозят их физическому или пси хическому здоровью. Вооруженные столкновения умножают число увеч ных. Все это способствует возрастанию доли инвалидов в общей числен ности населения страны. 2) Модернизация производства. Она связана с усложнением условий труда, применением некоторых вредных для здоровья людей искусствен ных материалов, интенсификацией трудовых процессов, ухудшением эко логии. В России, где охрана труда, техника безопасности, природоохран ные меры находятся на низком уровне, производственные процессы и их негативные экологические последствия становятся серьезным источником инвалидности. Социальная интеграция инвалидов, согласно Стандартным правилам обеспечения равных возможностей для инвалидов (принятым Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1993 года) и другим декларациям ООН, рассматривается как наиболее перспективное направление современной социокультурной политики. Следует отметить, что социально-культурная интеграция инвалидов в проследнее время начинает рассматриваться в качестве предмета государственной политики. На федеральном уровне функции социокультурной политики по отношению к инвалидам реализуются по следующим направлениях: выработка общегосударственных и отраслевых принципов построения социокультурной политики, формировании и реализации федеральных программ социокультурной адаптации и социальной интеграции инвалидов; выработка правовых гарантий и процессуально-административных механизмов социокультурной адаптации инвалидов, в том числе в том числе и за счет создания для них безбарьерной среды; координация действий государственных органов и учреждений в решении социокультурных проблем инвалидов (Министерства культуры РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства общего и профессионального образования РФ, Государственного комитета РФ по печати, Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию, Государственного Комитета РФ по кинематографии). Субъектами социокультурной политики в отношении инвалидов на общефедеральном уровне выступают также Министерство строительства РФ, Министерство экономики РФ, Министерство юстиции РФ, Государственный Комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации, другие специализированные подразделения, связанные с проблемами инвалидов. В рамках указанных функций осуществляется научная проработка и практическая реализация государственной социокультурной политики в отношении инвалидов, разработка и реализация федеральной и региональных целевых межведомственных комплексных программ (в частности, программа «Инвалиды и культура»). В этих программах предусматривается создание широкой сети комплексных центров реабилитации инвалидов с использованием средств культуры и искусства, физкультурно-оздоровительной работы и туризма, расширение подготовки соответствующих специалистов по работе с инвалидами (в том числе из числа инвалидов), развитие научных исследований, значительное увеличение подготовки и выпуска методической литературы, создание службы мониторинга социокультурных проблем инвалидов России.
. Социально-культурная интеграция как условие и критерий развития личности инвалида
Острота проблем социокультурной интеграции и адаптации инвалидов в сложных современных условиях предполагает корректировку деятельности существующих институтов и средств освоения знаний и навыков, необходимых для полноценного участия в жизни социума. При этом в центре внимания оказываются не сами по себе учреждения образования, обслуживания, культуры, но условия, обеспечивающие их соответствие основным составляющим образа жизни инвалидов.
Социокультурная интеграция инвалидов - это процесс включения инвалидов в культуру и социум, а также его результат, проявляющийся в виде включенности инвалида в социокультурную жизнь, при которой его дефект в результате компенсации не мешает ни ему, ни окружающим в процессах социального взаимодействия. Отработанная в мировой практике реабилитационная деятельность в отношении детей-инвалидов включает следующие направления: - развитие духовных и физических способностей ребенка в период до посещения школы; содействие в получении соответствующего школьного образования, включая подготовку к нему; - обеспечение условий для участия в жизни общества детям, чьи возможности, в результате всех предварительно проведенных с ними мероприятий, окончательно признаны как допускающие обучение лишь практическим навыкам; - содействие в выполнении соответствующей деятельности при невозможности получения прогрессивного образования (в выполнении неквалифицированной работы); - установление реального и более комфортного контакта с внешним миром; - поддержка, повышение и постоянное восстановление физических и моральных сил, а также душевного равновесия; - облегчение бытовых и жилищных условий; - организация и проведение свободного времени, полноценное участие в общественной и культурной жизни. Решение проблем социокультурной интеграции инвалидов предполагает систему условий и мер, способствующих реализации социальных прав инвалида. В ряду таких условий особое место занимает институциональный пласт, и, прежде всего соответствие между социально-психологическими, образовательными, культурными нуждами и качеством деятельности организаций, предназначенных для их удовлетворения.
Последний вопрос имеет особое этическое значение. Мировая и отечественная практика свидетельствует о том, что все попытки создать специфично инвалидные субкультуры, т.е. осуществлять в отношении них сегрегацию, оканчивались неудачами с точки зрения полноценного существования инвалидов как членов общества. В быстро меняющихся современных социокультурных условиях сегрегация инвалидов приводит к тому, что они теряют ориентацию в отношении происходящего, затрудняются их сегментарные контакты с окружением. И хотя значительная часть инвалидов привыкла к сегрегации, эта форма имеет негативные последствия как для них самих, так и для тех, кому приходится работать и жить с ними рядом.
В то же время необходимо признать, что полная интеграция инвалидов в обычную социокультурную жизнь недостижима. Нет и не можеn быть медицинских, технических, социокультурных средств, которые компенсировали бы серьезные дефекты (глухота, слепота, умственная отсталость, нарушение опорно-двигательного аппарата) настолько, чтобы они не замечались в обычной жизни. Поэтому культурная специфика социальных связей и отношений инвалидов в обществе будет сохраняться. Следовательно, по ходу изменений в общественной жизни на уровне социокультурной политики в отношении инвалидов следует постоянно отыскивать адекватные пропорции сегрегации и интеграции инвалидов, не нарушающие интересов ни этой, ни других социокультурных групп. Современная политика, направленная на социокультурную реабилитацию и адаптацию инвалидов, на повышение качества их жизни, базируется на системе этических принципов. В нормативной сфере это - строгое соблюдение прав человека, действующих законов, эффективное использование правовых механизмов реализации политических решений. В сфере гражданских прав - равные возможности инвалидов по отношению к здоровым лицам принимать участие во всех социально приемлемых формах социокультурной активности, взвешенное сочетание принципов интеграции и организационных мер. В сфере социокультурной жизни - стимулирование инвалидов в реализации их образа жизни, их экономической независимости, реабилитация с акцентом на первичные группы (семью, неформальные малые группы) и на квалифицированную консультативную помощь. Реализация политики такого рода предполагает организационное взаимодействие ряда ведомств, ответственных за социокультурную реабилитацию и адаптацию инвалидов, за повышение качества их жизни. Необходима разработка и реализация региональных программ, ориентированных на обеспечение инвалидам условий для полноценного включения во все доступные для них формы культурной деятельности.
. Программа реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности как средства развития личности ребенка-инвалида
Педагогическая запущенность и нежелание школы организовать классы компенсирующего обучения приводит к тому, что 22,5% детей вообще не ходят в школу; 48% детей посещают школу, однако при этом испытывают острую потребность в дополнительных учебных занятиях, в развитии их коммуникативных и творческих способностей. Каждая вторая семья обеспокоена проблемами получения такими детьми профессии, последующего жизнеустройства. В то же время, как показали исследования, около 20% обследованных детей могут вполне активно участвовать в общественной жизни наравне со здоровыми. 53% нуждается в предварительной социально-психологической и педагогической корректировке. И лишь 25% не имеют перспективы стать полноценными в социальном плане из-за тяжелых форм болезни.
Анализ результатов исследования, беседы с детьми и родителями позволили выявить главную проблему ребенка с ограниченными возможностями, которая заключается в нарушении его связи с миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченности общения с природой, доступа к культурным ценностям, невозможность получить полноценное образование.
Среди социальных условий, имеющих важнейшее значение для реабилитации, следует назвать психологический климат семьи, семейное воспитание, условия воспитания и развития ребенка вне семьи (детский сад, школа, улица, сверстники и пр.). Действие негативных факторов указанных сфер прослеживается в 70% случаев. Нездоровый психологический климат семьи могут определять конфликты между ее членами, в частности по поводу и в связи с болезнью ребенка, излишняя тревожность, эмоциональная неустойчивость, интровертированность, ригидность матери, сниженная активность, сензитивность, неуверенность в себе. Неправильное воспитание детей с ограниченными возможностями проявляется в гиперопеке, эмоциональном неприятии, гипоопеке, потворстве, жесткости, завышенных требованиях.
Эти проблемы являются следствием не только субъективного фактора, каковым является состояние физического и психического здоровья ребенка, но и результатом социальной политики и сложившегося общественного сознания, которые санкционируют существование недоступной для инвалида архитектурной среды, общественного транспорта, отсутствие специальных социальных служб.
Следовательно, традиционный подход к решению проблем инвалидов не исчерпывает всю полноту проблем той категории взрослых и детей, о которой идет речь. В нем ярко отражен лишь негативный пласт видения социальной сущности ребенка. Проблема инвалидности не ограничивается медицинским аспектом, она в гораздо большей степени является социальной проблемой неравных возможностей. Такая мировоззренческая парадигма, в сущности, меняет подход к системе взаимоотношений «ребенок - социум - государство»: ребенок с ограниченными возможностями - часть и член общества, он хочет, должен и может участвовать в его многогранной жизни; он может быть так же способным и талантливым, как и его сверстник, не имеющий проблем со здоровьем, но обнаружить и развить свои дарования и приносить тем самым пользу обществу ему мешает неравенство социальных возможностей; ребенок - не пассивный объект социальной помощи, а развивающийся человек, который имеет право на удовлетворение разносторонних социальных потребностей в познании, общении, творчестве; государство призвано не просто предоставить ребенку определенные льготы и привилегии, оно должно создать систему социальных служб, позволяющих компенсировать ограничения, препятствующие процессам его социализации и индивидуального развития.
Выявленные проблемы позволили предположить, что большинство детей с ограниченными возможностями могут стать полноценными гражданами общества в том случае, если будут обеспечены условия целостного развития личности и социальной адаптации. Данные условия были проработаны и обеспечены в рамках комплексной программы, цели которой заключались в содействии социальной адаптации, педагогической, психологической, медицинской и профессиональной реабилитации детей с ограниченными возможностями; оказании специализированной помощи и социальной поддержки семьям, имеющим больных детей, обучении родителей детей-инвалидов методам реабилитационной работы. Аудиторий программы стал дети, испытывающие затруднения и психологический дискомфорт в массовых детских воспитательных и образовательных учреждениях, отстающие в связи с этим в физическом и психическом развитии, но сохранившие интеллект. Человек с ограниченными возможностями, несмотря на его социальную зависимость и психологическую уязвимость, полон надежд на лучшее будущее и имеет право на счастье и полноценный труд, социальное признание и поддержку, понимание и сочувствие. Педагогическая миссия программы заключалась в том, чтобы помочь такому человеку обрести душевную гармонию, вернуть радости человеческого общения и полнокровного сотрудничества, обеспечить творческий рост и расширить социальные перспективы.
. Художественная деятельность как средство развития личности ребенка-инвалида
Арттерапевтическое направление деятельности Центра реализовы-валось, в основном, на базе музыкального театра, действующего по принципу интеграции детей с ограниченными возможностями и детей, не имеющих проблем со здоровьем.
Основные цели занятий: лечебно-оздоровительная коррекция и физическое развитие личности ребенка; подготовка детей к участию в спектаклях, концертах; социально-психологическое развитие ребенка с ограниченными возможностями (психика, интеллект, воля, нравственные и коммуникативные качества и т.д.). Т.е. художественное и физическое развитие, эстетическое воспитание и оздоровление осуществлялись через единую систему музыкально-драматических занятий. Для эффективного решения таких сложнейших целей мы пытались синтезировать в творческой деятельности детей в рамках каждого занятия основные виды искусства - театральное, музыкальное, вокальное, что позволяло более эффективно решать весь комплекс социально-реабилитационных и художественных задач. Физическая реабилитация (оздоровление, физическое развитие ребенка) предполагала решение следующих задач: укрепление костно-мышечного аппарата и развитие моторных функций; формирование двигательных навыков и умений, способности произвольно передвигаться в пространстве относительно других людей и предметов; развитие ловкости, силы, координации движений. Художественно-эстетическое развитие было направлено на: воспитание способности к восприятию художественных и музыкальных образов; развитие у детей чувства ритма, способности выразительно двигаться в соответствии с образом, ощущать в музыке, движениях и речи ритмическую выразительность; развитие умения перевоплощаться, пользоваться своим голосом (изменять его силу и высоту, расширять диапазон). Социально-психологическое развитие было ориентированы на нравственно-волевое воспитание (развитие активности, инициативы, самостоятельности, решительности, выдержки); развитие чувства коллективизма (умений сопереживать, сотрудничать с другими детьми, готовности прий-ти на помощь товарищу, преодолеть личные комплексы ради успеха общего дела).
Высокий эффект коррекционных занятий обеспечивался не только объективными возможностями художественной деятельности, особенно в ее коллективных формах, но также максимальным учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка. В процессе организации занятий учитываются возрастные и личностные особенности детей, а также состояние их двигательной сферы, особенности нарушений речевых процессов: пространственного праксиса, гнозиса, слухового и зрительного внимания, памяти и т.д. Систематичность и разноаспектный характер занятий, их развивающая ориентация помогают детям раскрыть свои способности и дарования. Причем, весьма часто значительность достижений противоречит характеристике, данной на основе клинических показателей. Программа музыкально-драматических занятий выстраивается по игровому принципу и включает следующие группы упражнений и игр: 1) Упражнения по актерскому мастерству: вводные упражнения («настройка к действию»); упражнения на преодоление мышечных зажи мов; упражнения и игры для развития способности к подражанию, внима ния, воображения; творческие игры и этюды, развивающие волевые каче ства, активность, самостоятельность, инициативу. 2) Упражнения на развитие дыхания, голоса и артикуляции; 3) Упражнения по сценическому движению (простые двигательные навыки, пластичность, речедвигательные и вокально-двигательные координации); 4) Упражнения по технике вокала (развитие звуковысотного слуха, координация голоса и слуха, работа над дикцией). Кратко охарактеризуем основное содержание данных направлений. 1. Занятия по актерскому мастерству. 1.1. Вводные упражнения. Их цель - привить детям навыки движения (в одиночку, парами, группой): обходить различные предметы, не останавливаться во время встречной ходьбы, соблюдать координацию движений; воспитывать внутреннюю собранность, организованность, умение чувствовать партнера, готовность включиться в действие.
На занятиях использовались следующие виды упражнение: «Стулья». Дети садятся на стулья полукругом, затем встают и под музыку начинают двигаться вокруг стульев. По сигналу руководителя или по окончании музыки дети должны занять свои места. Педагог добивается свободного и непринужденного перемещения, без суеты, шума и столкновений. Следует учесть, что темп движения зависит от темпа музыкального произведения, поэтому педагогу следует направлять внимание детей на руководящую роль музыки. «Пишущая машинка». Все буквы предлагаемого четверостишия или поговорки делятся между участниками. Начало предложения, паузы между словами, конец предложения (фразы) обозначаются тремя хлопками. Каждая буква прохлопывается один раз тем участником, за которым закреплена данная буква. Это упражнение воспитывает не только внимание, чувство ответственности, но и умение работать в коллективе. Для начала берутся самые простые 2-3-сложные слова, а упражнение выполняется детьми с наиболее сохранными двигательными функциями. Постепенно в работу включается весь состав участников.
«Помолчим песенку». Педагог вместе с детьми выбирает любую знакомую песню. Дети начинают петь ее вслух. Затем по сигналу педагога предлагается продолжить пение про себя, а по следующему сигналу (хлопок) - вновь петь вслух. Это задание можно усложнить исполнением каждым участником своей песни. В этом варианте важно не только сохранить первоначальный темп, но и не сбиться с мелодии выбранной песни.