Организационно-педагогические условия развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности Веряскина Ирина Александровна

Организационно-педагогические условия развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности
<
Организационно-педагогические условия развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности Организационно-педагогические условия развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности Организационно-педагогические условия развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности Организационно-педагогические условия развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности Организационно-педагогические условия развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности
>



Веряскина Ирина Александровна. Организационно-педагогические условия развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Веряскина Ирина Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/498

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы развития лидерских качеств учащейся молодежи 16

1.1 Развитие лидерских качеств учащейся молодежи как научная проблема 16

1.2 Потенциал социально-культурной деятельности в развитии лидерских качеств учащейся молодежи как составляющей профессиональной успешности будущих специалистов 31

1.3 Модель развития профессиональной успешности будущих специалистов 56(

Глава II Опытно-экспериментальное исследование процесса развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности 77

2.1 Методика развития лидерских качеств учащейся молодежи 77

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности 93

Заключение 10

Список использованной литературы 107

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы интерес к проблемам развития жизненных ориентаций, социальной активности, лидерских качеств молодежи вызван, прежде всего, динамичными изменениями в обществе, глобальными процессами переоценки ценностей. В период, когда многие из прежних идеалов перестают быть референтными, необходимо уделять особое внимание системе развития социальной активности личности, разработке условий развития лидерских качеств у подрастающего поколения, формированию активной жизненной позиции молодежи вообще и студенчества, в частности, как наиболее динамичной и передовой ее части.

Современное развитие общества сформировало свой идеал успешного человека. В число наиболее востребованных и значимых характеристик современной личности, безусловно, входят лидерские качества, которые отражают степень целенаправленной активности субъекта, преобразующего действительность, в том числе, и самого себя.

О важности развития лидерских качеств молодежи свидетельствует ряд документов, принятых на федеральном уровне (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина развития образования в России, «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» и др.). Социально обусловленный заказ заключается в воспитании активной личностной позиции, позволяющей реализовывать свои возможности в социуме.

Тем не менее, многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, пессимистическом восприятии жизни.

В связи с этим встает вопрос о поиске путей развития лидерских качеств учащейся молодежи.

Высшая школа является одной из наиболее значимых сфер для молодежи и обладает мощным потенциалом в области развития ценностного мира студенчества.

Однако в настоящий период возможности социокультурной деятельности в решении этих вопросов учитываются в недостаточной степени, мало обращается внимание на культурную составляющую досуга студентов, их включенность в социально значимую деятельность.

Все это актуализирует поиск путей развития лидерских качеств учащейся молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы интерес к проблеме воспитания социальной активности молодежи вызван, прежде всего, динамичными изменениями в обществе.

Тема активной жизненной позиции приобретает разнообразное звучание при рассмотрении ее широким кругом ученых разных направлений. Это Т.Гоббе, Р.Декарт, Э.Кондильяк, Ж.Ламетри, Б.Лейбниц, Г.Спиноза и такие русские исследователи как В.М.Бехтерев, А.Ф.Лазурский, Л.М.Лопатин, Н.О.Лосский, А.Л.Нечаев, С.Л.Франк, Г.И.Челпанов и др.

Проблема развития лидерских качеств и социальной активности молодежи всегда была актуальной в трудах философов, психологов и педагогов (Б. Г. Ананьева, Л. П. Буевой, О. Г. Дробницкого, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, Н.Д. Никандрова, С.Л.Рубинштейна, А. С. Шарова, В. А. Ядова и др.).

Жесткие требования рыночной экономики к профессиональным качествам молодых специалистов, их адаптированности, мобильности, детерминировавшие смену квалификационного подхода в профессиональном образовании на компетентностный определили востребованность лидерских качеств у специалистов различных сфер (И.И. Барахович, А.В. Брушлинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.Н. Краснокутская, А.К. Маркова, Л.Н. Митина, В.А. Сластенин, С.В. Шекшня и др.).

Проблема лидерства достаточно полно изучена в философско-историческом (В.Ю. Большаков, Е.В. Осипова, В.В. Мшвениеридзе и др.), политическом (Г.А. Авцинова, Б.И. Кретов, Е.В. Кудряшова и др.), социально-психологическом (Т.А. Бендас, Д.В. Беспалов, М. Вебер, А.Л. Ершов, А.В. Петровский, И.А. Урмина и др.), экономическом (П. Друкер, Б. Гриффин, А.Т. Зуб, О.В. Лукашова, Д.У. Хант и др.) и технологическом (Дж. Адаир, А.Г. Золотова, О.Г. Сударева и др.) аспектах.

Уникальность феномена «лидерство» обусловила появление многочисленных теоретических концепций: теории черт (М. Вебер Е. Богардус, Г.Оппорт), ситуационной теории (Р. Стогдилс, Ф. Фидлер, Э. Фромм, А. Портер, М. Грегор), поведенческой теории (П. Херси, К. Бланшар), теории принятия ролей (Р. Бейлз, Ф. Слеттер), системной теории (Г. Хоманс) и др.

Исследование этой проблемы нашло свое отражение в работах А.М. Баландина, А.П. Вардомацкого, М.К. Горшкова, Л.А. Гусейновой, Е.С. Дорофеевой, Т.Г. Исмалишиной, М.П. Карпенко, М.В. Кибакина, О.Ю. Кондратьевой, Н.И. Лапина, В.А. Лапшова, Д.А. Леонтьева, О.А. Максимовой, Н.В. Мальцевой, В.А. Попова, Б.А. Ручкина, Н.Е. Тихоновой, Г.Р.Хамзиной, Л.С. Щенниковой и др.

Неотъемлемой составляющей теоретико-методологического фундамента данной диссертации являются педагогические положения концепции социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными как М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Т.Г. Бортникова, Н.Д. Булатова, Е.И.Григорьева, М.И.Долженкова, А.И. Костяев, В.В. Леденев, Е.В.Литовкин, Н.Ю. Максимова, Ю.Е. Окунева, Э.И. Петрова, А.А. Сукало, Б.А. Титов, Н.Н. Ярошенко и др.

Вопросы совершенствования социально-культурной деятельности в вузе в контексте развития ценностного мира студенчества освещались А.И. Арнольдовым, А.С. Запесоцким, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковым, Ю.Н. Кротовой, Л.Л. Новиковой, М.И. Рожковым, Ю.А.Стрельцовым, В.Е. Триодиным и др.

В работах по педагогике высшей школы (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, М.Е. Дуранова, И.А. Зязюн, Т.А. Стефановская, Н.Д. Хмель и др.) определены новые подходы и концепции к формированию лидерских качеств будущих специалистов социокультурной сферы на основании включения в социально-значимую деятельность.

Вместе с тем, проблема развития лидерских качеств учащейся молодежи требует дальнейшего рассмотрения. Безусловно, сказывается: сложность понимания процесса воспитания активной личностной позиции молодых людей, недооценка психологической готовности к формированию собственных взглядов, суждений, вследствие чего у молодежи нередко складывается созерцательная позиция, неумение найти способы преобразования окружающей жизни.

Значимость выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных нами в результате теоретического анализа и изучения массовой практики, а именно:

– между признанием необходимости воспитания у молодых людей лидерских качеств, позволяющих реализовывать свои возможности в современном социуме, и наличием у них пессимистического, созерцательного восприятия жизни;

- между необходимостью принципиально инициативной позиции специалиста в профессиональной деятельности и пассивной позицией студентов;

– между потенциальными возможностями социально-культурной деятельности в развитии лидерских качеств учащейся молодежи и недостаточным использованием культурной составляющей досуга студентов, их включенностью в значимую социально-культурную деятельность.

На основе выделенных противоречий, анализа научной литературы, изучения практики работы вузов нами была сформулирована проблема: каковы организационно-педагогические условия развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования: развитие лидерских качеств молодежи.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития лидерских качеств учащейся молодежи.

Цель диссертационного исследования - научное обоснование организационно-педагогических условий развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

1) Обосновать сущность развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.

2) Выявить специфику развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.

3) Обосновать организационно-педагогические условия, способствующие успешному развитию лидерских качеств учащейся молодежи.

3) Разработать модель развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.

3) Разработать критериальный аппарат и с его помощью оценить уровень развития лидерских качеств учащейся молодежи.

5) Разработать программу развития лидерских качеств учащейся молодежи на основе использования разнообразных средств социально-культурной деятельности.

Предварительное изучение проблемы, объекта и предмета исследования позволили сформулировать исходную гипотезу: развитие лидерских качеств учащейся молодежи будет возможным, при создании следующих организационно-педагогических условий:

- использования средств социально-культурной деятельности.

- единства учебной и внеучебной деятельности, обеспечивающей целостность процесса развития лидерских качеств;

- учета деятельностно-этических принципов лидерской позиции будущих специалистов;

- оптимизации культурно-воспитательной среды ВУЗа как пространства самореализации будущего специалиста;

- включения студентов в общественную, художественно-творческую, культурно-досуговую деятельность;

- индивидуализации учебного процесса с учетом способностей и наклонностей каждого студента, развитие индивидуальной образовательно-воспитательной траектории;

- стимулирования студенческого самоуправления и самоорганизации.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- ведущие положения общей теории обучения и воспитания ( Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, И. С. Якиманская и др.);

- положения системного (Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, Э.Г. Юдин), личностно-ориентированного (Л.С. Братченко, Э.Н. Гусинский, А. Маслоу, К. Роджерс, Ю.И. Турчанинова), деятельностного (В.Г. Афанасьев, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, Н.Ф. Талызина), системно-структурного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, А.И. Уемов), программно-целевого (Г.Г. Гранатов, А.Я. Найн, Г.Н. Сериков и др.) подходов;

- психолого-педагогические теории социокультурной среды в ее параметрах и характеристиках (Я.А. Коменский, Я. Корчак, Дж. Локк, А.С. Макаренко, А. Маслоу, М. Монтессори, Б.Д. Парыгин, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Ясвин и др.);

- труды отечественных и зарубежных исследователей о ценностях и позициях молодежи (А.Г. Асмолов, Б.З. Вульфов, А.В. Кирьякова,
А. М. Матюшкин и др.);

- исследования ученых, в которых анализируются условия, факторы и особенности развития жизненной позиции (И.В. Дубровина, В.Т. Лисовский, Р.Ф. Рогова, А.С. Шаров и др.);

- исследования, рассматривающие возможности социокультурной деятельности в образовании и воспитании личности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, М.И.Долженкова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Е. Новаторов, А.Я. Суртаев, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, В.В. Туев, Н.Н.Ярошенко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения были использованы адекватные объекту и предмету исследования методы, включающие: теоретические – изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, анализ нормативно-правовых документов; сравнительно-сопоставительный метод, систематизация, прогнозирование, планирование; эмпирические – наблюдение, опрос, групповые и индивидуальные беседы, обобщение практического опыта, математические методы обработки полученных данных.

Базой экспериментального исследования являлись: Воронежский государственный институт физической культуры, Воронежская областная федерация танцевального спорта, Борисоглебская федерация танцевального спорта, Воронежская областная федерация всестилевого каратэ. Всего экспериментом охвачено 362 человека.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе - поисковом (1999-2003 гг.) проводился теоретический анализ проблемы; изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме; выявлялись возможности социокультурной деятельности для решения задач исследования; проводились пилотажные исследования по изучению лидерских качеств студенческой молодежи. Была сформулирована рабочая гипотеза исследования, определены объект и предмет исследования; разработаны и обоснованы пути решения проблемы; разрабатывалась программа констатирующего и формирующего эксперимента, определялись формы, методы и сроки проведения эксперимента.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2004–2006 гг.) осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Были проведены констатирующий и формирующий эксперименты. На этом этапе подбирались методики, и с их помощью изучались лидерские качества учащейся молодежи, разрабатывалась и апробировалась педагогическая программа по формированию лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности, а затем экспериментальным путем проверялась эффективность разработанной нами программы.

На третьем этапе - обобщающем (2007–2008 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования, результаты исследования внедрялись в практику воспитательно-образовательной деятельности ВУЗа. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с применением математических методов. Результаты исследования апробировались на научно-практических конференциях различного уровня.

Научная новизна исследования определяется применением психолого-педагогического подхода к изучению процесса развития лидерских качеств учащейся молодежи, включенных в образовательную среду. При этом получены новые научные результаты, ранее не рассматриваемые с позиций теории социально-культурной деятельности. В том числе,

обоснована совокупность теоретических положений, определяющих сущность и специфику развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности;

разработана методика поэтапного развития лидерских качеств учащейся молодежи, посредством использования разнообразных средств и технологий социально-культурной деятельности (диагностических, адаптационных, коммуникативных, коррекционных, рекреативных, развивающе-стимулирующих), а также разнообразных техник (психотехника, техника имиджеобразования, техника командной работы и т.д.);

разработана педагогическая модель развития лидерских качеств учащейся молодежи, выступающая как совокупность взаимосвязанных компонентов (когнитивный, коммуникативный, организаторский и регулятивный), способных последовательно и максимально эффективно осуществлять формирование профессиональной успешности человека;

обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию лидерских качеств учащейся молодежи с использованием различных средств социально-культурной деятельности (единство учебной и внеучебной деятельности; включение учащихся в различные виды деятельности; индивидуальный и дифференцированный подход к каждому учащемуся; стимулирование студенческого самоуправления и процессов самоорганизации);

разработаны критерии и показатели оценки уровня развития личностных качеств учащейся молодежи;

разработана педагогическая программа развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности, которая направлена на стимулирование социально-значимой, творческой активности; организации деятельности творческого коллектива и интеграции усилий к формированию профессиональной успешности; создание групповой синергии, социальной общности с положительными целями.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- расширением педагогических знаний о возможностях использования средств социально-культурной деятельности для развития лидерских качеств учащейся молодежи;

- качественно новым переосмыслением социально-педагогических проблем и устоявшихся позиций, в числе которых:

осмысление характера и содержания социально-педагогической деятельности в решении проблемы развития лидерских качеств молодежи;

теоретическим обоснованием целесообразности использования потенциала средств социально-культурной деятельности в развитии лидерских качеств учащейся молодежи;

- операционализацией и уточнением сущности процесса развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности, а также выявлением специфики формирования профессиональной успешности будущего специалиста;

- разработкой пакета экспериментально-диагностических методик, способствующих выявлению результативности проведенной педагогической работы и получением характеристик, важных для педагогического влияния и развития лидерских качеств учащейся молодежи, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.

- обоснованием организационно-педагогических условий педагогической деятельности по формированию лидерских качеств учащейся молодежи и содержанием педагогической технологии развития профессиональной успешности будущих специалистов, разработанной с учётом особенностей организации учебно-воспитательного процесса в ВУЗе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная педагогическая программа на основе использования средств социально-культурной деятельности «Всегда впереди» позволяет осуществлять эффективное воздействие на развитие лидерских качеств учащейся молодежи.

Разработанная методика поэтапного развития лидерских качеств с использованием разнообразных средств и технологий социально-культурной деятельности направлена на формирование педагогической, социокультурной и гуманитарной компетентностей личности и содействие развитию, стимулированию социально-значимой, творческой активности других.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования воспитательного процесса в ВУЗе на основе использования разнообразных средств социально-культурной деятельности. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы: при разработке педагогических систем и образовательных программ воспитания учащейся молодежи; в деятельности культурно-досуговых, социологических и других центров по исследованию проблем молодежи; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для работников социально-культурной сферы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались:

1. Комплексным использованием методов исследования.

2. Количественной и качественной обработкой репрезентативного материала.

З. Взаимопроверкой полученных результатов.

4. Адекватностью методов исследования его целям и задачам.

5. Согласованностью основных положений теоретических подходов с данными экспериментальных исследований.

На защиту выносятся:

1. Сущность развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности заключающаяся в актуализации личностно-творческого потенциала молодого человека посредством использования многообразных средств социально-культурной деятельности, обеспечивающая стремление к культуротворческой, преобразующей деятельности, приоритетность общественно-значимых целей, нравственно-гуманистической направленности на другого человека, непрерывное самосовершенствование, позволяющее повысить социальный статус и конкурентоспособность будущего специалиста.

2. Специфика развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности, которая заключается в особом потенциале средств социально-культурной деятельности (печатных, устных, технических, наглядных, психолого-педагогических, искусство и самодеятельное творчество), позволяющих воздействовать на сознание и поведение студентов, расширять их духовные потребности, формировать активное отношение к окружающему миру и осуществлять непрерывное самосовершенствование.

3. Совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию лидерских качеств учащейся молодежи: использование средств социально-культурной деятельности; единство учебной и внеучебной деятельности, обеспечивающее целостность процесса развития лидерских качеств; учет деятельностно-этических принципов лидерской позиции; оптимизация культурно-воспитательной среды ВУЗа как пространства самореализации учащейся молодежи; включение студентов в общественную, художественно-творческую, культурно-досуговую деятельность; индивидуализация учебного процесса с учетом способностей и наклонностей каждого студента, развитие индивидуальной образовательно-воспитательной траектории; стимулирование студенческого самоуправления и самоорганизации.

4. Педагогическая модель развития лидерских качеств учащейся молодежи представлена совокупностью взаимосвязанных компонентов (ценностно-нормативным, содержательно-технологическим, личностно-творческим); принципами целостности комплекса средств, форм и методов социально-культурной деятельности; единства системы педагогического воздействия и процесса саморазвития личности.

5. Педагогически эффективная программа развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности, ориентированная на формирование мотивированного и осознанного отношения к профессиональному самосовершенствованию, выражению субъектности личности, актуализации внутреннего потенциала, мобилизующее интеллектуальные, волевые, эмоциональные свойства человека.

7. Методика поэтапного развития лидерских качеств с использованием разнообразных средств и технологий социально-культурной деятельности, обеспечивающих профессиональную успешность учащейся молодежи.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

a) выступление соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью, на конференциях различного уровня, совещаниях, круглых столах;

б) разработка и внедрение авторской программы и методических рекомендаций по развитию лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности в образовательно-воспитательную среду Воронежского государственного института физической культуры, Воронежской областной федерации танцевального спорта, Борисоглебской федерации танцевального спорта, Воронежской областная федерации всестилевого каратэ;

в) доклады и лекции для студентов Воронежского государственного института физической культуры.

Основные положения и результаты исследования нашли отражения в научных публикациях автора общим объемом 2,4 п.л. и используются в образовательно-воспитательном процессе вузов гг. Воронежа и Тамбова, в практической деятельности автора исследования.

Структура диссертации соответствует ее логике и включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы, приложение.

Развитие лидерских качеств учащейся молодежи как научная проблема

Духовное лидерство, сверхзадачей которого являлось «пробуждение порождающих человека сил», исходящее из способности «к выполнению долга не по принуждению, а по доброй воле; не из страха, а из творческого импульса и любви» всегда было неотъемлемой частью русской ментальности, русской культуры. Это нашло отражение в религиозных, философских, художественных исканиях выдающихся мыслителей разных эпох. И, прежде всего, в русской антропологической философии, в творчестве крупнейших русских философов: Д.Л. Андреева, Н.А. Бердяева, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, отразивших поиски глубинного смысла человека и высшего предназначения его жизни.

Проблема лидерства давно интересует ученых. Ещё в середине XIX века выдающимися педагогами (К.Н. Венцель, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский) была разработана концепция формирования индивидуальности, подхваченная современными отечественными педагогами и психологами (Ш.А. Амонашвили, А.В. Петровский, П.Г. Щедровицкий и др.), выразившаяся в идее личностно-ориентированного воспитания и обучения [357]. Антропоцентристский подход стал основополагающим в концепции гуманизации и гуманитаризации высшего образования 80-90-х годов XX века (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко и др.). Смена образовательной парадигмы опиралась на исследования проблем и закономерностей личностного становления молодого человека, проблемы социализации личности, которые были осуществлены ранее в работах С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, А.В. Мудрика, Б.А. Титова, В.А. Ядова [120; 188; 189; 348; 393].

Процесс становления специалиста стал рассматриваться с позиции формирования субъекта профессиональной деятельности, уровня его активности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев и др.), способного к проектированию и реализации жизненных и профессиональных стратегий [21; 22; 183].

В 60-е годы гг.20 века к проблеме лидерства обратились психологи (Б.Д. Парыгин, Я.Л.Коломинский, А.В. Петровский, Л.И. Уманский), которые показали, что теория лидерства как функции группы содержит логический круг в определении, а теории лидерства как функции ситуации несостоятельна по той причине, что выделенные в ней переменные недостаточны для адекватного понимания явления лидерства и его роли в жизнедеятельности группы.

Исследования ученых того периода показали, отмечает В.П. Исаенко, «что для групп разного уровня развития оптимальными, обеспечивающими наибольшую эффективность деятельности являются различные стили руководства» [123, 29].. Эти проблемы нашли отражение в работах А.А. Бодалева, А.Г. Ковалева, Я.Л. Коломинского, Е.В. Шороховой и мн. Др. авторов.

Проблема лидерства оказалась тесно связанной с решением проблемы самореализации личности, рассматриваемой как процесс и результат творения субъектом своей собственной жизнедеятельности в конкретных социально-исторических условиях (Е.И. Головаха, А.А. Кроник, Л.Г. Брылева, В.П. Лаврентьев, Г.Е. Минскер и др.).

Одна из наиболее известных и простых теорий - это «теория великих людей». Ее сторонников можно встретить среди историков, политологов, психологов и социологов. Теория великих людей (great person theory) утверждает, что человек, который обладает определенным набором личностных черт, будет хорошим лидером независимо от характера ситуации, в которой он находится. Абсолютным воплощением теории великих людей является понятие харизматического лидера, перед которым преклоняются окружающие (от греч. charizma — дар, благодать божья, милость богов).

Если предположить верность этой теории, то должны существовать ключевые черты личности, делающие человека великим лидером и выдающимся руководителем. Встает проблема выяснения, что это: высокий интеллект, харизма (обаяние), общительность или смелость или их сочетание.

Психологи, озаботившись данным вопросом, провели множество специальных исследований. Сегодня их количество уже измеряется сотнями. Некоторые довольно слабые зависимости действительно можно найти. Но в целом можно сказать, что сильных взаимосвязей не существует. Как ни удивительно, оказалось, что очень мало личностных черт напрямую связано с лидерской эффективностью, и найденная взаимозависимость обычно бывает довольно слабой.

Вот некоторые соотношения, обнаруженные между отдельными личностными характеристиками и лидерством.

1. Лидеры обычно обладают чуть более высоким интеллектом, чем их «паства». Претенденту на лидерство ни в коем случае нельзя отрываться от среднего интеллектуального уровня его последователей.

2. Мотивация власти. Многие лидеры движимы сильным желанием власти. У них сильна концентрация на собственной персоне, забота о престиже, честолюбие, избыток энергии. Такие лидеры, как правило, лучше социально подготовлены, проявляют большую гибкость и способность к адаптации.

3. Очень мало свидетельств того, что такие черты, как харизма (обаяние), смелость, склонность к доминированию или уверенность в себе являются показателями эффективности деятельности человека в качестве лидера.

Потенциал социально-культурной деятельности в развитии лидерских качеств учащейся молодежи как составляющей профессиональной успешности будущих специалистов

Говоря о профессиональной успешности будущих специалистов, необходимо обратиться к лексическому значению самого слова «успех». В «Толковом словаре русского языка» СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведова дано несколько определений этого слова: 1. Удача в достижении чего-нибудь. 2. Общественное признание. 3. Хорошие результаты в работе, учебе [247].

Тогда успешным можно считать человека, деятельность которого сопровождается удачей, вызывает к себе интерес, а человек приобретает определенную популярность. Понимая, таким образом, значение успешной деятельности, можно говорить об оценке этой деятельности другими людьми, но не менее важно, насколько успешной свою деятельность считает сам субъект, то есть моральная составляющая успешности.

Профессиональная компетентность, которая находит достаточную материальную оценку — материальная составляющая. Тогда профессиональную успешность можно представить как единство конкурентноспособности, материальной и моральной составляющих (рис. 1).

Говоря о профессиональной успешности, нельзя не учитывать влияния внешних факторов, то есть сложившегося в обществе отношения к конкретной профессии, социальному статусу профессии, актуальности специальности, её востребованности обществом, стоимости профессиональных услуг для потребителя. Все вместе эти факторы можно обозначить как социально-экономическую востребованность профессии.

Конкурентноспособность специалиста напрямую зависит от его профессиональной подготовки, то есть от качества образования, полученного в вузе. Качество образования определяется направленностью на развитие профессиональной компетентности специалистов и зависит от следующих показателей: - спектр возможностей при выборе направления профессиональной деятельности, возможность самостоятельно повышать либо менять квалификацию, направленность образовательного процесса в вузе на подготовку специалистов широкого профиля; - качество профессиональной подготовки, то есть обеспечение высокого уровня личностной и специальной компетентности специалиста, достигнутой рациональным структурированием содержания образования и применением эффективных образовательных технологий.

Качество профессиональной подготовки непосредственным образом влияет на конкурентноспособность, а значит и на успешность будущего специалиста. Оно оценивается по следующим показателям:

1) качество знаний, умений и навыков, необходимых для эффективного осуществления педагогической и управленческой деятельности;

2) качество личности специалиста, обеспечивающее ему формирование профессиональной компетентности: характеристики сознания и мышления, профессионально значимые личностные качества, необходимые для реализации разнообразных профессиональных функций;

3) качество знаний, умений и навыков социально-профессионального общения, наличие опыта профессиональной деятельности, поведения и общения.

Поскольку критерием качества подготовки специалистов является их профессиональная, то есть специальная и личностная компетентность (рис. 3), содержание данных показателей может быть отражено в компетентностной модели будущего специалиста.

Исходя из общеэкономического понятия конкурентноспособности товара, применительно к будущим специалистам можно сказать, что конкурентноспособность конкретного специалиста на рынке труда определяется более совершенной по сравнению с другими, системой знаний, умений, навыков и профессионально значимых личностных качеств, более высокой квалификацией, способностью быстро адаптироваться к реальной действительности и более эффективно выполнять профессиональные функции.

Таким образом, конкурентноспособность специалиста определяется качеством его личности и качеством его профессиональной деятельности. Поэтому для определения параметров конкурентноспособности специалиста на рынке труда следует в комплексе использовать экономический и акмеологический подходы (таблица 1).

Параметры, характеризующие конкурентноспособность специалиста можно условно разделить на три группы:

1) параметры, характеризующие личность самого специалиста (эстетические, коммуникативные, конструктивные (профессионально необходимые качества), когнитивные (объём и качество общих и профессиональных знаний);

2) социально-экономические и организационные (внешние факторы формирования конкурентноспособности): социальная структура потребителей, затраты на подготовку специалиста, в том числе, и его собственные затраты на обучение;

3) нормативные параметры (соответствие всех характеристик специалиста требованиям ГОСТа и общества как комплексного потребителя профессиональных услуг), позволяющие судить о качестве подготовки специалиста путём сопоставления характеристик конкретного специалиста с нормативно заданными требованиями; нормативные параметры можно считать моделью профессиональной компетентности специалиста.

Методика развития лидерских качеств учащейся молодежи

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2004 по 2008 гг. и состояла из нескольких этапов. Опытно-экспериментальной базой являлись: Воронежский государственный институт физической культуры, Воронежская областная федерация танцевального спорта, Борисоглебская федерация танцевального спорта, Воронежская областная федерация всестилевого каратэ. Всего экспериментом было охвачено 362 человека.

Для реализации организационно-педагогических условий и функций модели воспитательной работы в учебно-воспитательном процессе ВУЗа необходимо было спроектировать и реализовать соответствующую методику развития лидерских качеств будущего специалиста. Существующие методики, в основном, не напрямую, а опосредованно обеспечивают реализацию воспитательной функции и решение задач развития гармонично развитой личности. Такое положение зачастую приводит к перекосу в получении полноценного гармоничного образования обучаемыми, диспропорции в реализации учебных и воспитательных функций.

Методика (от греч. methodike) - это совокупность способов целесообразного проведения какой - либо работы [164]. Методика как элемент системы формирования профессиональной успешности спортивных специалистов представляет собой совокупность разнообразных принципов, методов, форм, приемов, средств профессионального развития и саморазвития будущих тренеров. Необходимость совершенствования данного элемента связана, прежде всего, с тем, что сегодня на практике реально используется лишь ограниченное число способов формирования самых значимых факторов профессиональной успешности будущего специалиста — эмоциональной стабильности и конфликтологической готовности. Большой проблемой является и то, что зачастую эти приёмы и методы не согласованы между собой, не объединены общей целью, то есть не могут рассматриваться как слагаемые единого процесса. Кроме того, учитывая, что помимо субъектов процесса формирования профессиональной успешности, второй активной стороной этого процесса является сам специалист, большое значение имеет разработка технологии его профессионального самосовершенствования.

В соответствии с разработанной нами методикой, развитие у студентов знаний, навыков и личностных качеств происходит поэтапно, в течение всего периода обучения в вузе. Так на 1 курсе обучения, учитывая, что выпускники общеобразовательных школ имеют повышенную тревожность из-за собственной дезадаптированности, что, в свою очередь, приводит к нарастанию агрессивности в поведении, мы посчитали необходимым в рамках курсов по «Общей психологии» и «Общей педагогике» ввести занятия по формированию эмоциональной устойчивости студентов. В результате изучения данного курса студенты получили знания, позволяющие: распознавать эмоциональные состояния человека, причины их возникновения; познавать особенности своих эмоциональных состояний, их влияние на состояние собеседников; создавать по заказу «хорошее» настроение, умение вызывать у себя положительные эмоции, контролировать вспышки отрицательных эмоций; выработать индивидуальный репертуар эмоционального реагирования на ситуацию; лучше осознавать собственную индивидуальность и её отличие от индивидуальности других людей; сформировать интраперсональные и интероперсональные критерии личностного роста.

Проверка и закрепление полученных знаний, приобретенных умений и навыков, а так же диагностика развития эмоциональной устойчивости проводилась на заключительном этапе первого курса обучения с помощью ролевых игр, развивающих навыки и умения ситуационно-ролевого поведения, способности обучаемых использовать методы саморегуляции и контроля, а также с помощью тестовых методик «Самооценка агрессивности».

В результате изучения данного курса студенты получили знания позволяющие: - распознавать эмоциональные состояния человека, причины их возникновения; - познавать особенности своих эмоциональных состояний, их влияние на состояние собеседников; - создавать по заказу «хорошее» настроение, умение вызывать у себя положительные эмоции, контролировать вспышки отрицательных эмоций; - выработать индивидуальный репертуар эмоционального реагирования на ситуацию; - лучше осознавать собственную индивидуальность и её отличие от индивидуальности других людей; - сформировать интраперсональные и интероперсональные критерии личностного роста.

Практическая отработка полученных знаний для приобретения соответствующих навыков и умений проводилась путем выполнения каждым студентом заданий и педагогических задач из методического пособия проф. Р. М. Мурзиновой.

На 2 курсе обучения, учитывая, что в процессе освоения учебной программы вуза студенты — первокурсники изучили такие дисциплины, как «Общая педагогика», «Общая психология», «Педагогика физической культуры и спорта», «Психология физической культуры и спорта», мы считаем целесообразным ввести дополнительные темы для самостоятельного изучения в рамках дисциплины «Психология физической культуры и спорта».

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности

На этапе формирующего эксперимента методика была реализована в процессе подготовки спортивных специалистов во ВГИФКе.

В институте физической культуры для эксперимента были выбраны контрольная группа (54 человека) и экспериментальная группа (46 человек). Студенты этих групп были зачислены в вуз в одно и тоже время. Оценка уровня развития лидерских качеств проводилась по четырём критериям в соответствии с показателями и разработанной методикой.

Целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности процесса поэтапного формирования психолого-педагогических знаний, умений, навыков и личностных качеств профессиональной успешности спортивных специалистов путём внедрения в учебно-воспитательный процесс методики их поэтапного формирования, а также определенных психолого-педагогических условий, обеспечивающих возможность её эффективного функционирования. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: - внедрить в учебно-воспитательный процесс методику поэтапного формирования психолого-педагогических знаний, умений, навыков и личностных качеств; - проверить и оценить эффективность данной методики.

При оценке эффективности процесса формирования психолого-педагогических знаний, умений, навыков и личностных качеств готовности спортивных специалистов к успешной профессиональной деятельности решающим фактором стало вьывление степени соответствия и расхождения между целями данного процесса и их реальным воплощением в спортивном вузе.

В начале эксперимента при помощи тестовой методики мы сравнили степень агрессивности и степень тревожности и эмоциональной стабильности у студентов контрольной и экспериментальной групп (рис. 13).

Как видно из полученных данных, общий уровень эмоциональности и умения сдерживать свои эмоции у испытуемых контрольных и экспериментальных групп на начало эксперимента приблизительно совпадает, что свидетельствует о чистоте эксперимента. Причиной данного положения является отсутствие у студентов при поступлении в ВУЗ знаний, умений и навыков эффективного общения.

Внедрение разработанной авторской методики развития лидерских качеств в учебно-воспитательный процесс в экспериментальных группах показало свою результативность уже в конце первого года обучения. При повторном тестировании в конце учебного года тех же самых эмоциональных составляющих профессиональной успешности, данные в контрольных и экспериментальных группах существенно различались (рис.13).

В ходе исследования нами разработано содержательно-методологическое обеспечение процесса развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социокультурной деятельности, рассмотрены содержательно-процессуальные особенности реализации: использована система презентации и проектирования личностного саморазвития; описана форма планирования, организация и осуществления социокультурной деятельности, система включения студентов в социально-значимую деятельность; представлены возможности использования средств социально-культурной деятельности; определены возможности повышения уровня профессиональной компетентности будущих специалистов.

Организация деятельности студентов в соответствии с разработанной нами программой осуществлялась по различным направлениям в течение 8 месяцев. Реализация данных направлений осуществлялась систематично, носила вариативный характер, и происходила на базе принципов: свободы выбора социокультурной деятельности; вариативности и доступности видов социокультурной деятельности; управления и самоуправления; социальной инициативы и ответственности и др. 1. Культуротворческое направление социокультурной деятельности. В социокультурном пространстве вуза это направление осуществлялось путем включения студентов в коллективные творческие дела («Посвящение в студенты», «День учителя», «День открытых дверей» и т.д.), что способствовало пониманию и присвоению таких понятий, как «культура», «профессия», «личность», «индивидуальность», «профессионализм», «ответственность» и т.д. 2. Социально-значимое направление социокультурной деятельности.