Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности Емелин, Константин Геннадьевич

Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности
<
Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности
>



Емелин, Константин Геннадьевич. Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Емелин Константин Геннадьевич; [Место защиты: Алт. гос. акад. культуры и искусств].- Барнаул, 2012.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1367

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы подготовки молодежных лидеров в студенческих отрядах 14

1.1. Сущность и понятие лидер в социально-культурной деятельности 14

1.2. Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах в теории и практике социально-культурной деятельности 32

1.3. Модель развития лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности 53

Выводы по первой главе 70

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности процесса развития лидерских качеств молодежи в студенческом отряде 72

2.1. Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели развития лидерских качеств молодежи 72

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию лидерских качеств молодежи 89

2.3. Социально-культурная методика развития лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах 100

Выводы по второй главе 118

Заключение 121

Список использованной литературы 129

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современные изменения в социально-культурной среде, внедрение новых информационных технологий, управление с ориентацией на потребителя, возникающие этнические проблемы привели к изменению парадигмы управления в обществе. В условиях демократизации общества как никогда необходим стиль управления общественными процессами, в первую очередь основанный на лидерстве, объединивший наиболее действенные элементы стилей руководства. Этот стиль требует внесения изменений в процесс личностного развития молодого поколения и выдвигает задачу подготовки молодежных лидеров.

В настоящее время молодежная политика, как в стране, так и в регионе развивается достаточно динамично. Уделяется большое внимание студенчеству. В связи с этим пересматриваются многие вопросы в воспитании молодого поколения, что находит отражение в нормативных документах, таких как «Концепция развития образования в сфере культуры и искусств в Российской Федерации на 2008–2015 годы», «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 года».

Движение студенческих отрядов на Алтае возродилось в 1999 году. Сегодня краевой студенческий отряд «Алтай» насчитывает более четырех тысяч человек, наблюдается положительная динамика в увеличении количественного состава. При такой динамике роста численности молодых людей в студенческом движении встает проблема развития личности, в частности, развития лидерских качеств молодежи.

Социально-культурная значимость данной задачи состоит в решении проблемы подготовки будущих руководителей, которые в условиях работы уже в студенческом отряде смогут выходить из сложных ситуаций командообразования и использования лидерских качеств при решении социальных задач управления с учетом общественно-значимых мероприятий, проводимых студенческими коллективами. Студенческий отряд создает уникальную социально-культурную среду, в которой возможно решать сложные педагогические задачи по развитию личности, в частности, осуществлять развитие лидерских качеств молодежи. В движении студенческих отрядов накоплен обширный опыт, значительная часть которого может быть реализована и в современных условиях. Как в теории исследования, так и в практике социально-культурной деятельности, тема лидерства с течением времени открывает новые грани и возможности. Поэтому тема, раскрывающая развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности, является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема выявления лидеров и развития лидерских качеств молодежи в студенческом отряде носит комплексный характер, поэтому в работе обобщаются и учитываются концепции различных наук, определяющих педагогику социально-культурной деятельности.

История и социально-культурные традиции движения студенческих отрядов различных регионов нашей страны отражены в работах С. С. Бойко, О. А. Бурахиной, Т. В. Вавилиной, В. А. Волчек, А. В. Забродина, Т. М. Королевой, В. А. Труевцева. В своих работах авторы раскрывают специфику деятельности студенческих отрядов в разные периоды времени.

Основу исследования подготовки молодежных лидеров в условиях студенческого отряда составляют общие закономерности, принципы, методы, средства социально-культурной деятельности, раскрытые в работах Г. А. Аванесовой, А. С. Каргина, Т. Г. Киселевой, О. В. Первушиной, Ю. А. Стрельцова, В. В. Туева, Н. Н. Ярошенко; общекультурные и социально-педагогические подходы к общечеловеческим ценностям разработаны Ю. П. Азаровым, М. А. Ариарским, А. И. Арнольдовым, А. А. Пугачевым, А. В. Соколовым; проектированию и реализации технологий социально-культурной деятельности посвящены работы С. Б. Брижатовой, Е. И. Григорьевой, А. Д. Жаркова, Ю. Д. Красильникова, Л. В. Фатхуллиной, И. В. Чувинова.

Принципиальное значение для выявления и подготовки молодежных лидеров имеют работы, раскрывающие поликультурный подход к развитию личности, диалог различных культур, исследования по психологии и социологии личности (Г. П. Давидюк, В. А. Зинченко, Е. В. Колебина, С. И. Левихова, С. В. Лапина, В. И. Матис, Н. Ю. Токова).

Рассмотрение социально-культурной среды студенческих отрядов вызвало необходимость обращения к работам, раскрывающим проблемы досуга вообще и студенческой молодежи в частности (Г. А. Аванесова, Л. А. Акимова, Ю. В. Кротова, В. Т. Лисовский, Б. Г. Мосалев, А. С. Орлов, Ю. А. Стрельцов, Э. В. Соколов, Б. А. Федулов, В. М. Чижиков); исследования активности молодежи, в том числе учащейся (Т. И. Головко, О. Б. Ершова, Г. Н. Зотова, И. И. Клявина, Г. В. Оленина, Л. В. Секретова, Т. Т. Фисюк).

Важным аспектом в подготовке руководителя и лидера являются вопросы педагогического обеспечения этого процесса, которые раскрывают работы В. Л. Десятерик, О. А. Зоровой, С. В. Кузьменко, В. С. Корнева, Г. Ю. Ярославовой; общие закономерности активизации и оптимизации воспитательного процесса (Ю. К. Бабанский, Б. М. Бим-Бад, Н. В. Кузьмина, В. С. Леднев, А. В. Мудрик, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин).

Психологические подходы, раскрывающие структуру и свойства личности, обеспечивающие обоснование и развитие ценностных ориентаций лидеров, представлены в трудах И. А. Рудаковой, К. В. Сельченок, И. А. Хрущ, А. С. Чернышева, Л. Б. Шнейдер, Е. С. Яхонтовой.

Социологическим концепциям, способствующим выявлению ценностных основ развития человека и общества, которые учитывались в работе по подготовке молодежных лидеров, посвящены исследования Н. Г. Алейник, В. А. Житнева, В. И. Каравкина, С. Ф. Сокол, Е. М. Харлановой; для формирования политической активности молодого человека как лидера важны работы Л. С. Аверина, Е. Ф. Артемьева, С. Н. Князева, Л. А. Марченко, А. Ю. Ховрина.

Таким образом, достаточно большое количество исследований посвящено проблемам подготовки лидеров и развития личности студента в различных условиях, однако до настоящего времени не выявлены в полной мере возможности реализации условий студенческих отрядов по подготовке молодежных лидеров средствами социально-культурной деятельности.

Отсюда возникает противоречие между потребностью развития лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике социально-культурной деятельности.

Выделенное противоречие определяет проблему исследования, заключающуюся в разработке теоретических подходов развития лидерских качеств молодежи и определения методики их реализации в студенческом отряде средствами социально-культурной деятельности.

Решение данной проблемы составляет цель исследования – разработать теоретическую модель и внедрить методику развития лидерских качеств молодежи в условиях студенческого отряда средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования – социально-культурная деятельность студенческих отрядов.

Предмет исследования – процесс развития лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что процесс развития лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности будет более эффективным, если:

- систематизированы особенности развития лидерских качеств молодежи средствами социально-культурной деятельности в студенческом отряде;

- предложены направления подготовки молодежных лидеров, соответствующие историческим, социально-культурным традициям движения студенческих отрядов;

- обоснованы социально-культурные условия развития лидерских качеств молодежи, которые учитывают требования аксиологического, синергетического, системного и культурно-исторического подходов;

- сконструирована модель, позволяющая определить содержание подготовленности молодежных лидеров и процесс их развития средствами социально-культурной деятельности;

- разработана и внедрена методика развития лидерских качеств молодежи в условиях студенческого отряда.

Задачи исследования.

  1. Выявить особенности и содержание развития лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах.

  2. Определить социально-педагогические условия развития лидерских качеств молодежи средствами социально-культурной деятельности.

  3. Сконструировать модель развития лидерских качеств молодежи в студенческом отряде средствами социально-культурной деятельности.

  4. Провести опытно-экспериментальную работу по оценке эффективности модели развития лидерских качеств молодежи.

  5. Разработать и внедрить методику развития лидерских качеств молодежи в условиях деятельности студенческого отряда.

Методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: положения о целостности и взаимообусловленности материальных, социальных и идеальных процессов и явлений в социально-культурной сфере (Р. Ф. Абдеев, М. Я. Бобров, А. В. Соколов, В. П. Тугаринов); положения о понимании ценностей культуры как целостного образования, общекультурном развитии личности и культуре общечеловеческих ценностей, разработанные Ю. П. Азаровым, М. А. Ариарским, А. И. Арнольдовым, А. А. Пугачевым, А. В. Соколовым;

- на общенаучном уровне: культурно-исторический подход (Л. С. Выгоцкий, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия); системный и синергетический подходы (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Н. Ю. Климентович, В. Н. Садовский); положения субъектно-деятельностной теории развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Божович, А. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн);

- на конкретно-научном уровне: теоретико-практические разработки по развитию личности и лидерских качеств в коллективе А. Л. Журавлева, А. С. Макаренко, В. В. Новикова, Л. И. Уманского, А. С. Чернышева; теоретические основы деятельности студенческих отрядов различных регионов страны, отраженные в работах С. С. Бойко, О. А. Бурахиной, Т. В. Вавилиной, В. А. Волчек, А. В. Забродина, Т. М. Королевой, В. А. Труевцева; положения о конструировании и реализации технологий социально-культурной деятельности (С. Б. Брижатова, Е. И. Григорьева, Л. С. Жаркова, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Г. В. Оленина, Ю. А. Стрельцов, В. Я. Суртаев, В. В. Туев); социокультурные условия развития личности средствами социально-культурной деятельности (Л. А. Апанасюк, О. Б. Ершова, Н. Н. Калашникова, А. А. Пугачев, Н. В. Сапрунова).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философских, культурологических, и психолого-педагогических научных источников, систематизация, классификация, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, метод экспертных оценок, обобщение опыта практической работы в учреждениях социально-культурной деятельности, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Алтайский государственный аграрный университет, Алтайский государственный медицинский университет, краевое государственное бюджетное учреждение «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов», МБОУ «Зудиловская средняя общеобразовательная школа» (с. Зудилово, Первомайский район, Алтайский край).

Этапы исследования:

Первый этап (2007–2008 гг.) – поисковый: произведен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучено современное состояние проблемы в теории и практике, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, уточнены основные понятия, сконструирована модель развития лидерских качеств молодежи в студенческом отряде средствами социально-культурной деятельности.

Второй этап (2009–2010 гг.) – опытно-экспериментальный: проводилась апробация разработанной модели, осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты с целью выявления уровня сформированности качеств лидера, оценка и анализ полученных данных.

Третий этап (2011–2012 гг.) – обобщающий: проводилась обработка и систематизация экспериментальных данных, разрабатывалась и внедрялась методика развития лидерских качеств молодежи, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, завершалось литературное оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены педагогические условия процесса подготовки молодежных лидеров в студенческом отряде средствами социально-культурной деятельности: раскрытие в содержании досуговой деятельности специфики и особенностей воспитания и самовоспитания лидерских качеств и свойств; развитие лидерских качеств и свойств в их целостности; создание активной социально-развивающей среды в студенческих отрядах; активное участие студентов в социально-культурных мероприятиях вуза; реализация социально-значимого и общественно-полезного характера коллективной деятельности; обеспечение личностно-ориен-тированного взаимодействия субъектов социально-культурных процессов; приоритет самоактуализации и самореализации в процессе развития лидерских качеств;

- раскрыто содержание социально-культурной деятельности студенческих отрядов, позволяющее осуществлять развитие личности лидера, элементами которой выступают: основания определения развития лидерских качеств; потенциал и возможности социально-культурной деятельности; структура проявления лидерства: лидер, последователи, связь; принципы влияния лидеров: приверженность и последовательность, взаимный обмен информацией, дефицит общения, авторитет лидера, симпатия, социальное доказательство;

- сконструирована модель развития лидерских качеств молодежи в студенческом отряде средствами социально-культурной деятельности, которая раскрывает специфику данного процесса, она включает: целевой, содержательный, методический и диагностический компоненты и реализует подготовку различных видов молодежных лидеров: организаторов, интеллектуалов, эмоционалов;

- разработана методика развития лидерских качеств молодежи средствами социально-культурной деятельности, которая включает: цель, задачи, методы, формы, диагностику и результат. Она реализует следующие функции социально-культурной деятельности: информационно-развивающую, социально-воспита-тельную, культурно-коммуникационную, познавательно-творческую, художественно-эстетическую.

Теоретическая значимость исследования определяется следующими положениями:

- расширено представление о возможностях применения механизмов создания развивающей социально-культурной среды студенческого отряда: формирование духовной культуры молодежного социума, демократическое внедрение организационного порядка, социальное, духовное и предметное обогащение деятельности, интенсификация интеллектуальных, эмоциональных и поведенческих компонентов совместной деятельности;

- систематизированы необходимые качества личности руководителей студенческих отрядов, которые должны быть сформированы для эффективной деятельности коллектива (уравновешенность, амбициозность, решительность, энтузиазм, упорство, уверенность в себе, психологическая открытость, реализм, жажда знаний, справедливость и беспристрастность, спокойствие, стремление к совершенству, креативность);

- определена диагностика лидерских качеств молодежи, включающая оценку лидерских способностей, оценку сформированности лидерских качеств, оценку вида лидерства; результат оценивался по таким показателям как: организаторские качества, избирательность восприятия, тактичность во взаимоотношениях, требовательность к другим и себе, критичность и самокритичность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы исследования внедрены в процесс развития лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах Алтайского края. Апробирована программа развития лидерских качеств молодежи в студенческом отряде средствами социально-культурной деятельности, которая реализуется через комплекс личностно-ориентированного, компетентностного, деятельностного и контекстного подходов.

Материалы исследования могут быть использованы на обучающих семинарах для студентов в различных учреждениях социально-культурной деятельности, на курсах повышения квалификации для социальных педагогов, а также могут быть использованы средствами массовой информации для освещения позитивного опыта деятельности студенческих отрядов в сфере молодежной политики.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной ее задачам и логике, репрезентативностью выборок и статистической значимостью опытных данных, а также сопоставлением полученных результатов с прогнозом и педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия процесса развития лидерских качеств молодежи в студенческом отряде средствами социально-культурной деятельности: раскрытие в содержании мероприятий досуговой деятельности специфики и особенностей воспитания и самовоспитания лидерских качеств и свойств; развитие социально-нравственных качеств и свойств в их целостности; создание активной социально-развивающей среды в студенческих отрядах; активное участие студентов в социально-культурных мероприятиях вуза; реализация социально-значимого и общественно-полезного характера коллективной деятельности; обеспечение личностно-ориентированного взаимодействия субъектов социально-культурных процессов; приоритет самоактуализации и самореализации в процессе подготовки лидеров.

2. Содержание социально-культурной деятельности студенческих отрядов, позволяющее осуществлять развитие личности лидера включает следующие элементы: основания определения подготовки молодежных лидеров; потенциал и возможности социально-культурной деятельности; структуру проявления лидерства: лидер, последователи, связь; принципы влияния лидеров: приверженность и последовательность, взаимный обмен информацией, дефицит общения, авторитет лидера, симпатия, социальное доказательство.

3. Модель развития лидерских качеств молодежи в студенческом отряде средствами социально-культурной деятельности раскрывает специфику данного процесса и включает целевой, содержательный, методический и диагностический компоненты, и реализует подготовку различных видов молодежных лидеров: организаторов, интеллектуалов, эмоционалов.

4. Методика развития лидерских качеств молодежи средствами социально-культурной деятельности включает: цель, задачи, методы, формы, диагностику и результат. Она реализует следующие функции социально-культурной деятельности: информационно-развивающую, социально-воспитательную, культурно-коммуникационную, познавательно-творческую, художественно-эстетическую. Предложенные мероприятия: семинары, тренинги, игровые методы способствуют развитию лидерских качеств у молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию и получили одобрение на международных (Барнаул, 2009; 2010); всероссийской (Барнаул, 2010), региональной (Барнаул, 2012) научно-практических конференциях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в социально-культурной деятельности «Алтайского краевого штаба студенческих отрядов», в профсоюзном комитете студентов Алтайского государственного медицинского университета, в студенческом профкоме Алтайского государственного аграрного университета, в воспитательной деятельности средней общеобразовательной школы с. Зудилова Первомайского района Алтайского края.

По тематике исследования получено и реализовано три Гранта Администрации Алтайского края в сфере молодежной политики (2008, 2009 гг.) и один Грант Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2010 г.).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 3-х приложений. В диссертации приведены 21 таблица и 9 рисунков. Список литературы включает 205 источников.

Развитие лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах в теории и практике социально-культурной деятельности

Интерес к проблемам студенчества, его истории и роли в общественно-политическом и экономическом развитии государства в исторической науке был всегда велик. Можно с полным основанием сказать, что вряд ли есть в современном обществе социальные группы, общественные движения, политические партии, которые не уделяли бы внимания студенчеству. И это естественно, присматриваясь к молодому поколению, человечество всегда стремилось осмыслить свое прошлое и определить будущее.

Социально-культурная сфера бытия, созданная человечеством в процессе своего исторического развития существовала, и будет существовать, пока сохраняется связь поколений и соответственно преемственность культур. Однако когда новый этап исторического развития цивилизации требует ответов на вопрос о целях, приоритетных задачах и главных функциях воспитания молодежи в системе учреждений социально-культурной деятельности, в широком смысле слова, зачастую отбрасывается все "старое" и предпринимаются попытки создать нечто новое, более соответствующее требованию времени, игнорирую прежний опыт. В тоже время веками проверена идея - что создать новое, можно только лелея старое [81]. Положение студенческой молодежи в обществе во многом определяется сложившейся ситуацией в политической, экономической и социальной жизни страны. Духовная жизнь современного российского общества характеризуется мозаичностью, отсутствием единой оценки происходящего и переоценкой ценностей, стремлением к выработке молодежью самостоятельного представления о будущем, смысле и цели жизни. Духовный облик студенчества формируется в обстановке расширения свободы его деятельности, роста потенциальных возможностей для социального становления молодежи, ее самостоятельности и инициативы. Этим определяются в значительной мере и особенности молодежной культуры, гражданские аспекты которой составляют позитивную основу молодежной политики. В процессе переустройства нашего общества все формы и средства работы со студенческой молодежью казалось безнадежно устаревшими. И даже самые интересные и нужные из них исчезали вместе с идеологией. Важной формой трудового воспитания вузовской молодежи и ее активного участия в экономическом развитии страны в 1950-х - 80-х годах стало участие студентов в созидательном труде во время летних каникул в составе студенческих строительных отрядов.

Возвращение к данному опыту обусловлена целым рядом факторов, первенствующее место среди которых принадлежит историческим, социальным и экономическим.

Обращение к истории движения студенческих отрядов необходимо, в ней - ключ к пониманию его прошлого, и, возможно, будущего. История студенческих строительных отрядов (ССО) - это не только славные традиции, но и урок, опыт, предостережение. Это часть нашей духовной культуры, нашего духовного богатства. Вместе со студенческим отрядом определенно прошла и целая эпоха. ССО были, как пелось в стройотрядовской песне, "студенческой планетой", принадлежавшей только им - бойцам студенческих отрядов. За 30 лет через ССО прошло около 14 млн. студентов [1, 97].(Лепехин) Сегодня, оценивая движение студенческих отрядов с высоты его многолетней истории, мы понимаем, какой колоссальный объем пропагандисткой и организаторской работы проделали его зачинатели.— Мы видим и те огромные и непредсказуемые сложности, которые вставали на их пути, те наслоения, которые постепенно сковывали некогда свободную раскрепощенную инициативу студенчества.

Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что инициатором студенческого строительного движения стали комсомольские организации вузов страны. Именно там родилась идея создания специализированных студенческих отрядов, формируемых на принципах добровольности, для оказания конкретной помощи коллективам строек, предприятий, совхозов и колхозов в решении народнохозяйственных задач. Именно комсомольцы высших и средних специальных учебных заведений были ядром студенческого строительного движения в течение всего времени его существования.

Социальный аспект проведенного исследования заключается в том, что студенческое строительное движение, являлось важным элементом трудового и патриотического воспитания студенческой молодежи.

В современном российском обществе, когда поменялся тип общественного устройства, идеология и ценностные ориентации личности в частности, и социальных групп вообще, оказалась сомнительной сама идея формирования и развития личности в труде и через труд на благо Отечества, а вместе с ней оказалась дискредитирована практика студенческих отрядов по трудовому и патриотическому воспитанию студенческой молодежи, развитию инициативы, самодеятельности студенчества, вовлечению его в общественно-политическую работу, произошло игнорирование огромного опыта организации и деятельности массового студенческого движения.

"В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, ... , неуважительное отношение к государству и социальным институтам" - отмечается в Государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации "[1, 97].

Результаты социокультурного исследования, проведенного автором в студенческих аудиториях, свидетельствуют о том, что ценность общественного труда упала в глазах молодежи, он перестал быть для многих потребностью, приносить радость и удовлетворение, а для значительной части молодых людей исчезла и сама связь между потреблением и трудом, личным трудовым вкладом и соответствующим материальным благополучием[19].

Поэтому в нынешнем российском обществе является важным, чтобы среди "общечеловеческих ценностей" и ставших приоритетными таких понятий, как рынок, правовое государство и политический плюрализм, окончательно не затерялись такие ценности, как Отечество, патриотизм, верность трудовым традициям, самоотверженность в служении Родине.

В связи с этим Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в качестве одного из основных направлений системы патриотического воспитания предусматривает "... формирование и развитие социально-значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания, в том числе развития лидерских качеств средствами социально-культурной деятельности" [2, 97]. Этому во многом будет способствовать критическое осмысление и творческое использование исторического опыта государственных органов, общественных организаций по патриотическому и трудовому воспитанию студенческой молодежи в составе ССО.

Отмечая экономический аспект проведенного исследования, автор считает, что сегодня как никогда назрела настоятельная необходимость использования всего лучшего, что накоплено стройотрядовским движением с точки зрения решения социально-экономических вопросов студенчества, учитывая низкий уровень материального обеспечения учащейся молодежи.

Модель развития лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах средствами социально-культурной деятельности

Сложность и необходимость создания специальной модели подготовки лидеров в студенческой среде, определяется тем, что молодежь наиболее сильно страдает от социальных катаклизмов, она оказывается не подготовленной к вступлению в нестабильную, полную противоречий и жестких требований жизнь. Многие исследования [37, 67, 98] выявляют опасные масштабы и глубину кризисных явлений в сфере социализации подрастающего поколения. Разрешение сложившегося кризиса и формирование полноценной личности являются задачами первостепенной важности для государственной системы социальной поддержки молодежи.

Создание новой системы воспитания, включающей подготовку лидеров адекватной современным требованиям, сталкивается с определенными трудностями. При создании новой модели мы опирались на имеющиеся разработки по формированию развивающей среды и развивающей деятельности. В отечественной психолого-педагогической науке активно внедряется понятие "развивающая и образовательная среда" (В.В. Рубцов, В.А. Петровский, В.Д. Семенов, A.M. Матюшкин, В.Э. Чудновский, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик и др.). Методологически близка нам концепция культурно-исторического типа, разработанная под руководством В.В. Рубцова. Авторы отмечают необходимость формирования у молодежи способности ко многим видам деятельности и умения участвовать в деятельности различных социальных общностей и влиять на их развитие. Л.И. Божович отмечала, что "путь формирования личности заключается в постепенном освобождении его от непосредственного влияния окружающей среды и превращении его в активного преобразователя и этой среды, и своей собственной личности" [12, с. 28].

Б.Ф. Ломов указывал на системную взаимосвязь поведения, ситуации и психологии индивида. Мы всегда имеем дело не с отдельными изолированно существующими воздействиями, а с системой воздействий. При этом ситуация должна рассматриваться соотносительно со свойствами и особенностями того, кто в этой ситуации действует, и с самой его деятельностью. Дело в том, что ситуация, в которой осуществляется поведение, не сохраняется в неизменном виде, напротив, она изменяется под влиянием поведения (деятельности), благодаря чему возникают новые воздействия на субъект [49]. То есть активность социальных субъектов - личности и группы - определяет социальную среду, которая, в свою очередь, обуславливает поведение субъектов.

В работах Е.В. Шороховой отмечается, что человек, активно включаясь в ситуацию, анализирует ее, выделяет в ней те условия, которые должны быть соотнесены с требованиями, встающими перед ним, и задачами, выходящими за пределы этой ситуации. Действия человека по преобразованию ситуации детерминируются внешними условиями, но, вместе с тем, своими действиями человек меняет сами условия. Изменяя ситуацию, преобразуя существующее, человек изменяется и сам [122].

В работах Л.И. Уманского, А.С. Чернышева, А.Н. Лутошкина, Ю.А. Лунева и др. проведен всесторонний анализ методологических принципов воздействия на молодежные коллективы, особенностей их статусных взаимодействий, лидерства и других актуальных проблем [59, 60, 99, НО], таких как: социанизация, гуманизация, демократизация, индивидуализация, сотрудниче-во. Лидерство имеет индивидуальную и групповую природу, поэтому предмет социально-культурной деятельности, как системы развитие лидерских качеств молодежи, состоит в наборе личностных и коллективных характеристик [9, 48]. Личностные характеристики проявляются, прежде всего, в субъектности личности. Понятие "субъектность" личности отражает ее способность самостоятельно творить свой жизненный путь, реализовать все "виды специфической человеческой активности - творческой, свободной, нравственной" [14 , 82]. На основе обобщения ряда исследований [9, 48, 14 , 82] выделим три основных направления развития субъектности личности: рефлексивное - осознание положительного образа "Я" и своей социальной позиции. Личностная рефлексия является формой саморегуляции на высшем - ценностно-смысловом - уровне развития личности [21,102]; поведенческое - расширение арсенала практических умений жить в гармонии с другими людьми; деятельностное - созидание материальных и духовных ценностей, основанное на самодетерминации, именно деятельность обеспечивает переход от статики размышлений и переживаний к процессу реализации своего "Я", к реальным действиям. Для личности лидера предлагается следующий перечень необходимых социальных умений, которые становятся платформой развития субъектности личности и ее жизненного успеха: созидать жизненные ценности и достигать конкретных практических результатов; различать цели-результаты и промежуточные цели-средства; осознавать и соотносить свои желания, возможности с социальными требованиями; понимать природу социальных отношений и поведения; обладать широким репертуаром поведенческих навыков в различных сферах общения - в интеллектуальном, трудовом и досуговом общении. Следующим уровнем личностных характеристик лидера является самоопределение личности. Основным содержанием социально-культурной подготовки является создание благоприятных условий для позитивного личностного самоопределения. Позитивное личностное самоопределение раскрывается как формирование положительного образа "Я" и позиции конструктивного социального оптимизма. Становление положительного образа "Я" включает в себя постепенное принятие своей индивидуальности и положительную оценку своего личностного потенциала. Позиция конструктивного социального оптимизма складывается на основе признания нахождения гармонии альтруизма и индивидуализма, как исходного начала и конечной целью людей и содействия развитию межличностных отношений. Эта позиция отражает желание гармонизировать социальные отношения. Конструктивность личностной позиции, по сути есть проявление субъектности в социальных отношениях и выражается в направленности на социальное созидание [15]. Самоопределение предполагает сознательный выбор личности, соотносящий ее желания, возможности и долженствования. Следующим уровнем индивидуальной природы являются эмоционально-волевые и характерологические характеристики личности. Коллективные характеристики лидера определяются содержанием воздействия социальной среды и осуществляемой личностью деятельностью, поэтому для формирования лидерских качеств личности необходимо создавать особую - развивающую социальную среду.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию лидерских качеств молодежи

Цель анализа результатов опытно-экспериментальной работы была проверка теоретической модели, а так же определение эффективных социокультурных средств развития лидерских качеств студенческой молодежи в условиях стройотряда для разработки соответствующей методики. При организации опытно-экспериментальной работы мы исходили из понимания эксперимента как изменения или воспроизведения явления с целью его изучения в наиболее благоприятных, четко фиксируемых и контролируемых условиях, как своеобразного комплекса методов, которые обеспечивают научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в исследовании гипотезы [107, с. 103].

В качестве степени развития определения того или иного явления нами использовалось понятие «уровень». При этом мы опирались на положения, раскрытые такими учеными как М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьмина, А.А. Канды-бович, В.П. Понамарева. Под уровнем в работе принято понимание степени развития явления и факт дифференциации по группам.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Алтайский государственный аграрный университет (АГАУ); Алтайский государственный медицинский университет (АГМУ); Краевое государственное учреждение Алтайский краевой штаб студенческих отрядов (КГУ АКШСО). В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты АГАУ, АГМУ, из числа которых были сформированы экспериментальные и контрольные группы, всего 166 человек.

Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа: констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, описание и анализ результатов.

Первый этап - констатирующий эксперимент, основной задачей которого являлось изучение исходного уровня подготовки молодежных лидеров в условиях стройотряда, выявление вида лидерства среди обследуемых студентов, а также определение контрольной и экспериментальной групп с учетом их однородности. Для изучение основных показателей у студентов была проведена диагностика. Для определения исходного уровня со студентами было проведено анкетирование и тестирование, которые проводились согласно разработанных квалиметрических характеристик. По полученным результатам была произведена оценка исходных уровней и осуществлено разделение на контрольную и экспериментальную группы. Каждую, из которых составили, примерно одинаковые по уровню сформированности лидерских качеств студенты. В результате произведенного деления контрольная группа составила 82, а экспериментальная 84 человека.

Распределение студентов по видам лидеров и общим лидерским способностям, оцененное по разработанным квалиметрическим характеристикам, представленных ранее таблицы 6-12, представлено в таблице 19.

Анализ полученных данных показывает, что в контрольной группе 53,7 (44 студента) имеют определенные лидерские способности, характерные для четырех выделенных типов лидеров, причем преобладают эмоционалы (в основном девушки) и организаторы (в основном юноши), примерно такие же данные получены для экспериментальной группы, то есть 53,8% студентов имеют выраженный то или иной тип лидерства. Показатели по типам лидеров практически не изменились за время пребывания в стройотряде, видимо это связаны с проведенной оценкой относительно устойчивых свойств психики и относительно короткого времени эксперимента, поэтому далее они не приводятся. В тоже время психологические свойства и качества личности, характеризующие лидера в экспериментальной группе, претерпели суще-

ственное изменение и потому в дальнейшем подробно проанализированы и приставлены в результатах.

При оценки сформированности лидерских качеств, нами выбрана 4-х бальная шкала. Показатели критериев (разработанные в квалиметрических характеристиках - таблицы 6-12) по соответствующим уровням описаны следующим образом.

Оптимальный уровень - у студента развиты все лидерские качества, он обладает в полном объеме всей совокупностью общенаучных, психолого-педагогических, юридических и творческо-практических знаний, необходимых для реализации своих лидерских качеств и способностей; наблюдается прочный интерес к социально-культурной деятельности; устойчивая интеллектуальная потребность в саморазвитии, систематическое изучение соответствующей литературы; усвоение понятий, понимание и применение научной терминологии, в полной мере владеет методикой развития и реализации своих лидерских качеств и способностей.

Допустимый уровень - у студента развиты основные лидерские качества, он в основном обладает совокупностью общенаучных, психолого-педагогических, юридических и творческо-практических знаний, необходимых для реализации своих лидерских качеств и способностей; интеллектуальная потребность в саморазвитии проявляется периодически. Степень усвоения научных понятий, их понимание и применение на среднем уровне, знает, но не всегда правильно применяет; владеет основами методики развития и реализации своих лидерских качеств и способностей, ориентируется в степени эффективности различных форм, приемов и методов.

Критический уровень - у студента развиты отдельные лидерские качества, его знания студента отрывочны, которых недостаточно для реализации лидерских качеств и способностей; потребность в саморазвитии проявляется периодически при дополнительном контроле преподавателей. Степень усвоения понятий и применение научной терминологии на низком уровне; отношение к лидерству индифферентное. Студент практически не владеет методикой, не ориентируется в формах, методах и приемах развития своих лидерских качеств и способностей.

Не допустимый уровень - у студента отсутствуют лидерские качества, он не владеет общенаучными, психолого-педагогическими, юридическими и творческо-практическими знаниями; потребности в саморазвитии нет, даже при дополнительном контроле преподавателей. Студент не владеет научной терминологией; к проявлению лидерских качеств отношение индифферентное, не имеет представления о методике работы по развитию лидерских качеств.

Социально-культурная методика развития лидерских качеств молодежи в студенческих отрядах

Коллективные действия совершаются на вербальном (скандирование девизов, приветствий, пение песен) и сенсомоторном (игры, марши, танцы) уровнях. Мероприятия проходят в быстром темпе. Время и материальные ресурсы для их подготовки достаточно ограничены. Публичность представления результатов повышает ответственность и эмоциональную отдачу участников. Большинство мероприятий проходят в форме соревнований. Эмоциональная насыщенность, необходимость форсировать интеллектуальные и творческие усилия, высокие энергетические затраты - все это обеспечивает максимальное вовлечение каждого воспитанника в совместную деятельность, устраняет опасность возникновения пустых молодежных "тусовок" и создает эффект "огромной, продуктивной жизни".

При разработке методики мы исходили из предположения о том, что периодическое включение группы в социально улучшенную среду типа "социального оазиса" при обязательном участии молодежной группы в ее организации (проектировании) будет способствовать формированию оптимальной структуры основных групповых интеграционных свойств и становлению групп как субъектов деятельности, общения и отношений, способных не только выбирать, но и проектировать для себя наиболее адекватные социальные среды. Предполагалось, что такая социально-психологическая динамика группы будет способствовать и личностному развитию ее участников.

Предлагаемая методика реализовывала следующие организационные условия подготовки лидеров в условиях стройотряда: раскрытие в содержании мероприятий досуговой деятельности специфики и особенностей воспитания и самовоспитания лидерских качеств и свойств; развитие социально-нравственных качеств и свойств в их целостности; создание активной социально-развивающей среды в студенческих отрядах; активное участие студентов в социально-культурных мероприятиях вуза; реализация социально-значимого и общественно-полезного характера коллективной деятельности; обеспечение личностно-ориентированного взаимодействия субъектов социально-культурных процесса; приоритет самоактуализации и самореализации в процессе подготовки лидеров.

В структуре организации развития лидерских качеств в методике выделено два технологических уровня. Первый - макроуровень, реализация которого заключается в организации педагогических и социально-культурных условий деятельности студенческих стройотрядов (создание материальных, нормативных, юридических, финансовых и других, подбор и формирование студенческого контингента, педагогического и психологического коллективов, определение их функциональных взаимосвязей, планирование деятельности и т.д.). Второй - микроуровень - включает методики подготовки молодежных лидеров в условиях студенческих стройотрядов, актуализирующие механизмы самоопределения личности. Необходимым специальным организационным условием развития лидерских качеств является создание специальной группы (центра) на базе студенческого клуба вуза, руководителей непосредственно организующего деятельность стройотрядов и воспитательного органа. Организационная структура центра развития лидерских качеств зависит от выбранной правовой формы, материально-технических и финансовых возможностей, но в любом случае необходимы следующие должности: руководителя программы, материально ответственного, наделенного правом решать организационно-финансовые вопросы; воспитателя - педагога специалиста по решению задач развития лидерских качеств и опытом практической работы; методиста, занимающегося детальной разработкой социально-культурных мероприятий и контролирующего их реализацию; инициативные группы студенческого актива из состава студенческого Клуба, непосредственно организующие проведение мероприятий. Основными методами социально-культурной деятельности по развитию лидерских качеств студенческой молодежи в стройотряде следует выделить: игровые, тренинги, семинары и практические занятия. В методике применяются следующие их варианты. Методы развития групповой сплоченности. Включают следующие упражнения: «Паутина», «Колодец» («Треугольник»), «Бревно» («Обрыв»), «Переправа», «Стена», «Крокодил», «Качающееся бревно», «Гать», «Откос», «Квадрат», «Прыжок с шестом». «Гусеница», «Электроцепь», «Пенальти», «Баскетбол», «Подтягивание», «Волейбол». Содержание организации методов приведено в приложении 3. Простые подвижные игры. Игровое действие служит, в первую очередь, удовлетворению потребности в общении и длится до тех пор, пока участники игры физически не устанут. В простых подвижных играх все играющие обязательно вовлекаются в активные двигательные действия. Простые подвижные игры, применяемые для формирования лидерских качеств, делятся: 1. Игры, которые имеют сюжет, роли и правила, тесно связанные с сю жетом: игровые действия в них производятся в соответствии с требованиями, заданной ролью и правилами. 2. Сюжет, действия играющих обусловлены текстом, определяющим характер движения и их последовательность 3. Сюжет и роли отсутствуют, предложены только двигательные задания, регулируемые только правилами, которые определяют последовательность, быстроту и ловкость выполнения, например: Участники становятся по кругу парами друг за другом, лицом к центру. Расстояние между парами 1-2 метра. Водящих - двое. Убегающий, спасаясь, становится впереди любой пары, и тогда сзади стоящий в паре сразу становится догоняющим. Тот, кто был догоняющим, сейчас же убегает от него. И каждый раз догоняющему приходится менять роль в игре, как только преследуемый им становится впереди какой-либо пары. В этой игре догоняющий очень осторожен, так как в любой момент ему приходится менять роль.