Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к развитию социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности 15
1.1 Сущность понятия «социальная активность» как философская категория и педагогическая проблема 15
1.2 Культуросозидающий потенциал досуга в развитии социальной активности подростков 45
ВЫВОДЫ 72
ГЛАВА 2. Реализация потенциала досуга в развитии социальной активности подростков 77
2.1 Стимулирование мотивации подростков к социальному творчеству 77
2.2 Организационно-педагогические условия включения подростков в активную полезную деятельность в сфере досуга 103
2.3 Технология развития социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности 117
Выводы 126
Заключение 132
Список литературы 141
- Сущность понятия «социальная активность» как философская категория и педагогическая проблема
- Культуросозидающий потенциал досуга в развитии социальной активности подростков
- Стимулирование мотивации подростков к социальному творчеству
- Организационно-педагогические условия включения подростков в активную полезную деятельность в сфере досуга
Введение к работе
Актуальность исследования. Демократизация российского общества, включение России в систему рыночных отношений предполагает формирование способности граждан к решению возникающих проблем, проявлению инициативы и ответственности за свои поступки. Преобразования в России предопределяют становление личности, одной из важнейших характеристик которой является активность в освоении социальной действительности.
В ситуации, когда государство ограничило свое участие в обеспечении базового уровня жизни населения, когда ответственность за свою судьбу находится в руках самого человека, становится очевидным, что только активная личность, способная успешно функционировать во всех сферах жизнедеятельности, может взять на себя ответственность за собственное будущее и будущее своей страны.
Современные процессы, связанные с построением гражданского общества, призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов. Становление гражданского общества не сводится только к явлениям политического порядка. Преодоление социальной пассивности и формирование креативных начал в поведении каждого человека выступает ныне как стержневая проблема развития российского общества в современных условиях.
Рассмотрение феномена социальной активности применительно к подростковому возрасту объясняется наличием у данной категории большого потенциала и склонности к социально активному поведению в силу психофизиологических особенностей. В этой связи особенно важно уберечь подрастающее поколение от проявлений деструктивной активности, основные формы которой заключены в понятиях «асоциальное» или «девиантное»
поведение, и направить естественную активность личности в социально одобряемое русло.
Осуществление молодежной политики, стимулирующей общественно значимую активность отдельных личностей и организованных молодежных структур, дает возможность подготовить подростков к умению самостоятельно принимать решения, делать осознанный выбор, быть готовыми и способными творить на благо общества. Целенаправленное воздействие позволяет формировать личность, ищущую собственный путь в быстроменяющемся мире, отстаивающую свои интересы, поддерживающую общечеловеческие ценности созидания и социального творчества. Потребность и умение с юных лет проявлять социально значимую активность не смогут оставить человека безучастным к проблемам общества, к необходимости помогать ближнему и в более зрелом возрасте.
Умение проявлять конструктивную социальную активность требует организованной среды. Современные изменения в социально-культурной ситуации предоставляют значительные возможности подрастающему поколению для проявления социальной активности в самых различных сферах жизнедеятельности. Сфера свободного времени позволяет подростку выбирать формы деятельности в соответствии со своими интересами, свободно общаться, проявлять инициативу, творить, осуществлять действия, ведущие к изменениям в социальной ситуации и ценностной динамике в сознании личности. Опираясь на закономерности досуга, сфера свободного времени существенно расширяет возможности успешного решения задач самореализации, самоопределения, формирования отзывчивости на общественные проблемы, умения подростков приобретать новый социальный опыт. И чем выше уровень организации досуга подростка, тем более его поведение приобретает творческий характер, тем большую роль начинает играть социальная активность как системообразующее качество личности.
Проблема исследования состоит в преодолении противоречия между; потенциальными возможностями досуга в формировании у подростков
стремления, готовности и способности проявлять конструктивную
социальную инициативу и недостаточным уровнем его рационального
использования; высоким философским уровнем научного осмысления проблемы и
недостаточной разработанностью педагогических механизмов
формирования социальной активности подростков средствами культурно-
досуговой деятельности.
Это обусловило необходимость осуществления теоретико-эмпирического исследования, целью которого является разработка технологии стимулирования социальной активности личности современного подростка средствами культурно-досуговой деятельности.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
раскрыть сущность и природу понятия «социальная активность»;
определить культуросозидающий потенциал досуга в развитии социальной активности подростков;
обосновать этапы включения подростков с разным уровнем активности в социально значимую деятельность и разработать методику стимулирования социальной активности, адекватную каждому этапу;
выявить организационно-педагогические условия включения подростков в активную созидательную деятельность в сфере досуга;
апробировать эффективность педагогической технологии стимулирования социальной активности личности подростка посредством его включения в культурно-досуговую деятельность.
Объект данного исследования: социальная активность подростков в культурно - досуговой сфере, предметом выступает педагогический процесс стимулирования социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности.
Базой проводимого исследования явились Театр Юношеского Творчества Городского Дворца Творчества Юных, Городской подростково-молодежный клуб «Ровесник ровеснику», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»
г.Пскова, Средние общеобразовательные школы №321, №302 г. Санкт-Петербурга.
В основу исследования легла гипотеза, исходящая из предположения о том, что культурно-досуговая деятельность может стать эффективным средством развития социальной активности подростков, если;
используемые педагогические технологии реализуют развивающий и созидающий потенциал досуга;
будет обеспечено поэтапное включение подростков с разным уровнем активности в социально значимую деятельность;
вовлечение подростков в культурно-досуговую деятельность будет основано на разработке педагогических методик, адекватных целям и уровню развития социальной активности.
Степень разработанности проблемы. Проблема социальной активности личности в своем становлении и развитии прошла долгий и сложный путь. Ее истоки можно обнаружить в первых философских воззрениях мыслителей Древнего Востока, в концепциях античных мудрецов, Средневековья, Нового времени, современных философских течений.
Психолого-педагогическая мысль развивает идеи формирования социально активной личности, нашедшие отражение в трудах Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, А. Дистервега, В.В.Зеньковского, Э. Дюркгейма, Д. Дьюи, П. Наторпа, А.В. Луначарского, П.П. Блонского, СТ. Шацкого, В.Н. Шульгина и др. К настоящему времени в науке накоплен обширный материал, позволяющий характеризовать социальную активность как свойство и состояние деятельности (М.А. Нугаев), как меру участия личности в социальном творчестве (Е.А. Ануфриев), как готовность к действию (Д.Ц.Беновски); как включение в преобразующую деятельность и социальное общение (А.Т. Куракин); как внутренне необходимую для социального субъекта позитивную деятельность (В.Х.Беленький); как проявление сущностных свойств личности в общественной жизни (Н.С.Мансуров); как деятельность, вызывающую те или иные сдвиги в материальных и духовных
условиях жизни общества и общественных отношениях (К.И.Микульский) и
др.
Разрабатывались проблемы расширения возможностей самореализации учащихся в различных сферах социальных отношений (Е.В. Бондаревская, Л.И. Божович, Л.И. Новикова, К.К. Платонов); коллективистской направленности средств формирования социальной активности личности (М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, А.Т. Куракин, И.П. Иванов, Е.И. Киричук); развития ученического самоуправления в процессе формирования социальной активности (Л.Ю. Гордин, Н.И. Изосимов, Т.Е. Конникова, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачёв, Л.И. Новикова, СЕ. Хозе); использования авторских школ, различных общественных объединений, летних лагерей, сборов (В.А. Сухомлинский, А.В. Зосимовский, Л.П. Кичатинов, К.Д. Радина, В.П. Теплинский, З.Н. Шилина); влияния внешних факторов на развитие личности (А.В.Мудрик, М.Д.Виноградова); становления личностной индивидуальности (К.А. Альбуханова-Славская, А.Г. Асмолов, К.Роджерс) и др.
В последние десятилетия появились работы, раскрывающие такие аспекты формирования социальной активности, как развитие структурных компонентов личности учащихся, представляющих уровень социальной деятельности, поведения и общения (О.С. Газман); стимулирование социальной активности в учреждениях дополнительного образования и инновационных образовательных учреждениях (ВЛЗ.Зинченко, Л.А.Герасимова, Т.И.Левкина); педагогическое влияние детских объединений на развитие социальных ориентации школьников (О.Д.Чугунова, Н.Т.Полянских); использование деловых игр в качестве практико-ориентированных средств развития социально активной личности (В.М. Ефимов, В.Ф. Комаров, Н.В. Лебедева, В.И. Матирко, В.А. Платов, А.С. Прутченков и др.); взаимодействие различных социальных институтов в воспитании социальной активности школьников (Д.Д. Вишневский, В.П. Ростовский, Л.Н. Фарафонова) и др.
Существенный вклад в осмысление сущности досуга, раскрытие его потенциала внесли работы таких ученых как Дж.Дюмазедье, М.А.Ариарский,
Д.М.Генкин, Б.А.Грушин, А.А.Гордон, В.Г.Давыдович, Г.А.Евтеева,
В.Т.Лисовский, Г.ПОрлов, ВДПатрушев, Б.Д.Парыгин, В.А.Ядов,
А.Н.Кротова, Б.Г.Мосалев, Ю.А.Стрельцов, В.Е.Триодин, И.А.Новикова, С.Н.Лебедева, Л.П. Подоба, А.П.Марков, Б.А.Титов, А.Ф.Воловик, А.Д. Жарков, А.А.Сукало и др.
Однако проведенный анализ научных трудов показал, что, при всем богатстве теоретических материалов, системных исследований, посвященных рассмотрению культурно-досуговой деятельности как средства развития социальной активности подростков, не было выявлено.
Методологической основой исследования явились аксеологический подход к развитию личности (М.И.Каган, И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе), деятельностный подход к развитию социальной активности (Т.Н. Мальковская, М.А. Нугаев, Е.А. Ануфриев, В.Г, Мордкович и др.), концепция рациональной организации досуга, влияния сферы свободного времени на формирование общественного опыта и необходимости педагогического управления процессом становления общественно активной личности (М.А. Ариарский).
Значительное влияние на исследование оказали идеи об активном
влиянии личности на собственное развитие (Ч.Кули, Дж.Мид, П.Ф. Каптерев); о
необходимости развития активной природы личности ребенка (П.П. Блонский,
К.Д. Ушинский); деятельного участия в жизни (С.Т.Шацкий, А.С. Макаренко),
включения личности в преобразующую деятельность и социальное общение
(Т.Н.Мальковская, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин); рассмотрение процесса
развития социальной активности в единстве внешних и внутренних факторов
(Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); обусловленности
социальной активности жизненными позициями и ценностями личности
(В.А.Ситаров, К.М.Кантеева). В процессе исследования мы опирались на
психолого-педагогические особенности досуга, обоснованные
В.И.Бестужевым-Лада, В.Е. Триодиным, Г.А.Евтеевой, С.Н. Иконниковой, Э.В. Соколовым. Существенную роль сыграли идея реализации педагогики сотворчества в процессе социальной интеграции подростков (Б.А.Титов) и
концепция организации досуга подрастающего поколения, обоснованная В.Я.Суртаевым.
Методологическое значение для исследования имели системный, аксиологический, гуманистический, личностно-деятельностныи подходы к изучению социальной активности.
В ходе работы использовались различные методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, обобщение опыта культурно-досуговой деятельности как средства развития социальной активности, метод проектирования. Широко применялись такие педагогические методы, как прямое и опосредованное наблюдение, изучение объективной документации, профессиональная и общественная экспертиза, анкетирование, интервьюирование, ранжирование и др. Особое значение для исследования имели поисково-констатирующий и формирующий социально-педагогический эксперимент.
Организация исследования проводилась в три этапа в течение 2003-2007 гг.
На первом этапе (2003-2004) - диагностико-прогностическом -исследовалось состояние проблемы развития социальной активности подростков. Изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме формирования и развития социальной активности. Собран теоретический и практический материал, характеризующий особенности проявления социальной активности подростков, сформулированы цель и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза.
На втором этапе (2004-2005) - поисково-констатирующем - была проанализирована научная литература, посвященная различным аспектам теории и практики развития социальной активности подростков в досуговой сфере, изучалась специфика культурно-досуговой деятельности подрастающего поколения. Осуществлялся констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2005-2007) - формирующем - производился отбор и экспериментальная проверка методик, способствующих развитию социальной
активности подростков в сфере досуга. Разрабатывалась и апробировалась технология развития социальной активности подростков, стимулирующая мотивацию участия в социальном творчестве и поэтапно включающая подростков с различным уровнем активности в полезную для общества деятельность. Определялись организационно-педагогические условия и принципы эффективной реализации технологии. Обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и определены перспективы дальнейшего исследования.
Теоретическая значимость исследования проявилась в осуществлении ретроспективного анализа философского и педагогического содержания понятия «социальная активность» и конкретизации его сущности применительно к личности подростка; в выявлении специфики развития социальной активности подрастающего поколения, обусловленной возрастом и их ролью в обществе; в раскрытии аксиологических аспектов и реализации личностно-деятельностного подхода к развитию социальной активности подрастающего поколения средствами культурно-досуговой деятельности; в выявлении потенциала досуга в процессе развития социальной активности подростков.
Научная новизна исследования заключается:
в обосновании технологии развития социальной активности подростков посредством включения их в культурно-досуговую деятельность, стимулирования ее социально значимых мотивов и придания этой деятельности социальной направленности;
в определении организационно-педагогических условий и принципов, обеспечивающих эффективную реализацию технологии стимулирования социальной активности подрастающего поколения;
в выборе и обосновании методик поэтапного вовлечения подростков с различным уровнем социальной активности в общественно значимую деятельность;
в выявлении социально-педагогических показателей, характеризующих уровень социальной активности подростков.
Практическая значимость исследования проявилась в обобщении опыта культурно-досуговой деятельности как средства развития социальной активности подростков; в разработке показателей и уровней развития социальной активности подростков в сфере досуга; в обосновании организационно-педагогических условий эффективности стимулирования социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности; в создании технологии развития социальной активности личности подростка посредством включения в культурно-досуговую деятельность, которая обеспечивает стимулирование мотивации к социальному творчеству и поэтапное вовлечение подростков с различным уровнем социальной активности в полезную для общества деятельность. Разработанную технологию отличает доступность применения в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, колледжах, в условиях летнего отдыха подростков в спортивно-оздоровительных лагерях и центрах, в деятельности клубных объединений и коллективов любительского творчества. Выводы и теоретические положения исследования могут быть востребованы специалистами культурно-досуговых и общеобразовательных учреждений, для разработки специальных курсов и семинаров в средне-специальных и высших учебных заведениях.
На защиту выносятся:
Педагогическая концепция культурно-досуговой деятельности и досуга как явлений жизнедеятельности, которым имманентно присущи активность, свобода проявления инициативы, развитие творческих потенций, что создает благоприятные условия стимулирования социальной активности подростков.
Технология развития социальной активности личности подростка, основанная на стимулировании мотивации участия в социальном творчестве и поэтапном включении подростков с различным уровнем активности в полезную для общества деятельность посредством: формирования у подростков умений и навыков самостоятельного планирования своего досуга; вовлечения подростков в интеллектуально
насыщенное по содержанию и эмоционально привлекательное по форме общение со сверстниками; использования возможностей культурно-досуговой деятельности в целях саморазвития; придания деятельности подростков социально значимого характера; создания благоприятных условий для экспонирования результатов культурно-досуговой деятельности подростков широкой общественности; оказания организационно-методической помощи подросткам в реализации социальных инициатив.
3. Организационно-педагогические условия реализации технологии
стимулирования социальной активности подростков, к которым
относятся;
разработка и осуществление федеральных, региональных и муниципальных культурно-досуговых проектов, обеспечивающих развитие социальной активности подрастающего поколения;
стимулирование свободы творчества и общественных инициатив подростков в сфере рационального использования свободного времени;
расширение диапазона социальных контактов подростков, в первую очередь в среде сверстников;
оснащение педагога-организатора методиками, позволяющими реализовать его творческую индивидуальность и способность объединить подростков, раскрыть их потенциал;
использование потенциала игровых методик в качестве ведущих в процессе развития социальной активности подростков.
4. Принципы реализации технологии стимулирования социальной
активности современных подростков:
а) добровольности и свободы выбора форм досуга, сознательного и
последовательного включения подростков в социальное творчество с
учетом уровня развития их социальной активности;
б) индивидуализации культурно-досуговой деятельности, обеспечивающей
соответствие ее содержания интересам и способностям подростков;
в) самоорганизации, способствующей включению подростков в субъект-
субъектные отношения в процессе осуществления культурно-досуговой деятельности;
г) интеграции подростка в культурно-досуговую среду, которая позволит:
оказывать на него целенаправленное педагогическое воздействие;
стимулировать к проявлению инициативы; обеспечивать общественное
признание результатов деятельности;
д) кооперации подростков с различными группами сверстников на основе
единства интересов и духовной общности в целях референтации на
высокие жизненные ценности средствами социально значимой
культурно-досуговой деятельности.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, широтой источниковедческой базы и использованием первоисточников, всесторонним анализом проблемы развития социальной активности подростков на междисциплинарном уровне; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, их адекватностью целям, задачам и логике исследования; использованием основных положений исследования в практической работе диссертанта, востребованностью диссертационных данных в государственных и общественных организациях, занимающихся проблемами воспитания подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Текущие и окончательные выводы представлены в качестве доклада на международной научной конференции «Социально-экономические концепции Вузовской науки региона» в рамках VIII Вишняковских чтений (Санкт-Петербург, 2005), на V Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2006), в сборнике научных статей «Российская культура глазами молодых ученых» и Вестнике Московского университета культуры и искусств. Теоретические положения и практические выводы использовались в подготовке программы спецкурса «Технология развития социальной активности подростков в сфере досуга» и обсуждались на заседаниях кафедры социально-культурной
деятельности СПбГУКиИ, а также внедрялись в процессе работы автора в качестве преподавателя Санкт-Петербургского университета культуры и искусств. Теоретические выводы прошли практическую апробацию в Театре Юношеского Творчества Городского Дворца Творчества Юных, Городском подростково-молодежном клубе «Ровесник ровеснику», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Пскова.
Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы.
Сущность понятия «социальная активность» как философская категория и педагогическая проблема
В начале третьего тысячелетия, в условиях социокультурной модернизации российского общества, появляется необходимость переосмысления проблемы социальной активности личности. По данным государственных докладов о положении детей и молодежи социальные процессы в современной России характеризуются снижением общественной активности соотечественников, падением престижа позитивной, конструктивной общественно полезной деятельности, а проявление активной личностной позиции нередко принимает порицаемые, а порой - и противозаконные формы. Такая ситуация обуславливает необходимость поиска новых эффективных форм и механизмов стимулирования социальной активности личности подрастающего поколения.
В философии понятие "активность" употребляется при характеристике всех форм движения материи. В научной литературе обозначились значительные различия в определении активности. Так, по мнению В.Г. Мордковича, активность "является неотъемлемым свойством материи..., источником всех форм движения..."1. М.А.Нугаев активность понимает как состояние материи, заключающее в себе движение и его источник. Указанных точек зрения на природу активности придерживается и В.Т.Орлов.
В.А.Смирнов считает подход к определению термина активности через состояние материи неправомерным, так как при этом, с его точки зрения, происходит подмена сущности категории «материя» категорией «активности». Опираясь на работы Томашкевича В.Е. и Эскиндарова М.И. можно сделать вывод, что материя существует как реализующаяся возможность, где процесс реализации есть движение. Мера превращения этой возможности в действительность представляет собой активность, количественная характеристика которой - энергия, или общая мера движения1. Активность, как сложное и многоаспектное понятие, характеризует динамичность процессов. Её содержание имеет относительный характер и вытекает из природы предметов и процессов, в которых она себя проявляет. Окружающий нас мир бесконечно многообразен, а, следовательно, могут быть бесконечно разнообразными и формы активности. Активность, присущую неживой и живой природе, являющуюся свойством всей материи, можно условно разделить на несколько типов: неорганическая (физическая и химическая) активность, органическая и социальная. Различия между активностями разного типа связаны со степенью или уровнем организованности соответствующих материальных систем. Такие исследователи как Анохин П.К., Илиади А.И., Маркарян Э.С., Буева Л.П., Коршунов A.M., Украинцев Б.С, Демин М.В. и др. пытались теоретически отобразить материальное единство мира и на абстрактном уровне рассмотреть соотношение активности социальных субъектов с активностью материальных объектов. Если способность к самовыражению в результате разрешения противоречий между потребностями организма и внешней средой является необходимым качеством любых уровней биологических систем, то "уровню социальной организации материи присущ свой, специфический вид активности - активность социальная, которая выступает как способность различных і социальных субъектов к созидательному, целенаправленному взаимодействию со средой, в процессе которого происходит преобразование среды и субъекта"1. В этом случае, с позиции системного подхода социальная активность может быть понята, как высший уровень активности - активность социального субъекта и определена, как механизм развития последнего.
Социальная активность, то есть активность, связанная с совместной жизнедеятельностью людей, с различными формами их общения, имеет многогранный характер. В самом широком смысле вся общественная практика выступает как социальная активность личности, социальной группы, социальной общности. С этой точки зрения, активность является процессом и результатом разрешения общественных противоречий и этот процесс сложен, до сих пор недостаточно осмыслен и выступает предметом рассмотрения социальной философии и других наук.
В целях выявления основных характеристик социальной активности, видится необходимым рассмотрение этапов становления данного понятия. Проявления социальной активности личности на ранних этапах общественного развития отличались особенностями. Концепция отношений человека и общества стала складываться еще в Древней Индии, в период становления буддистской традиции. Центральное место в буддизме занимает учение о четырех «благородных истинах»: «жизнь есть страдание», «причина страданий — желания», «освобождение от страданий возможно», «существует путь, ведущий к этому». Целью жизни считалось достижение нирваны - состояния абсолютного покоя, полной отрешенности от жизненных привязанностей, некоего сверхбытия - вечного блаженства в слиянии с божеством. Буддистская ориентация на индивидуальный путь спасения, в сущности, игнорировала общественную деятельность, то есть основную сферу социальной активности личности, рассматривая ее лишь как часть земных страданий.
Культуросозидающий потенциал досуга в развитии социальной активности подростков
Социальная активность это единое общественное свойство, разностороннее по своей сущности в зависимости от объекта, на который оно направленно: сферу гражданских отношений, познание, труд, досуг. В зависимости от видов деятельности, это свойство личности по-разному проявляется. Проявление зависит от многих причин; уровня и характера развития данного вида деятельности, субъективных причин (предшествующего опыта человека в данном виде деятельности, способностей, потребности личности и др.). В каждой из сфер социальных отношений степень активности личности может быть различна.
Пытаясь разобраться в специфике развития социальной активности подростков, автор использовал исследования ученых, а также результаты собственных наблюдений. Общие закономерности формирования личности в подростковом возрасте наиболее ярко проявляются в потребности самоутвердиться, «найти себя», опробовать новые социальные роли. Характерные особенности отличают и процесс формирования социальной активности. Подросток нацелен на поиск новых, продуктивных форм общения - со сверстниками, со своими кумирами, с теми, кто его любит и уважает. Актуализируется потребность в расширении социального пространства, что является основой для развития социальной активности. О расширении социальной среды подростка писал Выготский Л.С., рассматривая переход к новым формам социальных связей и отношений, как побудитель выработки высших форм мышления и поведения: «расширение среды, окружающей подростка, переход к новым формам социальных связей и отношений с людьми, выдвигает перед подростком все новые и новые задачи...дает все новый и новый материал для его мышления и тем самым толкает его на путь развития и созревания, на путь выработки и составления высших психических функций; высших форм мышления и поведения»1.
Проявляющееся в этот период чувство взрослости толкает подростка к тому, чтобы освоить новые для себя «взрослые» виды взаимодействий и идентифицировать себя со взрослыми. В настоящее время, характеризующееся процессами акселерации и инфантилизма, маргинальное и обострением межпоколенных отношений, подростки еще более ориентированы на взрослое общество, освоение его взаимоотношений (Д.И.Фельштейн, Б.Д.Эльконин). Но одновременно подростки стремятся расширять свои связи со сверстниками. Подростки начинают проявлять интерес друг к другу как к представителю противоположного пола. В этой связи подростку особенно важно, как относятся к нему другие. В этот период как никогда интенсивно формируется свой «подростковый» социум с жесткими законами, часто с элементами протеста против «взрослого сообщества». Столкнувшись с какой-либо проблемой, познав что-либо интересное, новое (с его точки зрения), молодой человек стремится поделиться своими чувствами и мыслями. Отношения со сверстниками оказывают большое влияние на развитие личности подростка, обеспечивая незаменимый опыт социального общения и взаимодействия, создавая необходимую базу для развития социальной активности. Успех в общении в этот период во многом связывается с собственной речью подростков. Чаще всего подростки мыслят лучше, чем оформляют свои мысли в предложения. Заметно развивается экспрессивная функция, выражаемая интонацией, однако зачастую возникают трудности с выражением собственной мысли.
Становление личности подростка связано с такими этапами онтогенеза, которые характеризуются формированием основных свойств личности, когда складываются психологические структуры и высшие психические функции. К психологическому новообразованию этого возраста можно отнести проявление самосознания, то есть возникновение потребности в знании собственных особенностей, интереса к себе и размышлений о себе, познании себя как личности. Потребность познать себя, собственное «я» лишает подростка спокойной душевной жизни, расширяя диапазон переживаний, способствуя обогащению эмоциональной сферы. Возникающий интерес к познанию своих сильных и слабых сторон, качеств, порождает потребность сопоставления себя с другими людьми - сверстниками и взрослыми. Реализация этой потребности, вследствие неумения правильно анализировать собственные личностные проявления, может привести к конфликту между уровнем притязаний подростка и его реальными отношениями со взрослыми и ровесниками. Именно в это время развития ребенка в литературе по возрастной психологии и педагогике имеют место такие характеристики поведения подростков как «девиантное» и «асоциальное». Импульсивность, эмоциональность, чувствительность, негативизм, мечтательность, несостоявшиеся социальные позиции, не усвоенные социальные роли, с одной стороны, а с другой - стремление брать на себя самостоятельное решение вопросов, свидетельствуют о нарастании кризиса на данном возрастном этапе. Кризис подросткового возраста, как полагает БАТитов1, обусловлен намечающимся разрывом между развитием внутреннего мира ребенка и теми отношениями с внешним миром, которые сформировались в предшествующей фазе развития. Внимание подростка, направленное ранее на познание окружающей действительности, возвращается к собственной личности. Развивается центростремительная ориентация, направленная на созидание внутреннего мира самого субъекта. Одновременно подросток пытается найти свое место в окружающей среде.
Стимулирование мотивации подростков к социальному творчеству
Развитие личности подростка, это сложный динамичный процесс формирования новообразований в структуре личности. Источником и результатом такого развития выступает освоение новых видов деятельности, новых социальных пространств и ролей, формирование социальной компетентности. Еще Л.С- Выготский писал, что «перенесение внутрь внешних социальных отношений между людьми является основой построения личности»1.
Становление и развитие личности подростка осмысливалось многими поколениями психологов и педагогов, подробно рассматривались психофизиологические и социально-нравственные особенности подрастающего поколения. Однако, процесс формирования социальной активности у каждого нового поколения, социальной группы или отдельной личности отличается определенными особенностями, которые обусловлены уровнем социально-экономического, культурного развития общества; национальными и семейными традициями; воздействиями микросреды; индивидуально-специфическими качествами личности. В современных условиях подвижность социальных процессов в российском обществе обуславливает целый комплекс проблем, возникающих в процессе развития социальной активности подростков.
Учитывая это, на поисково-констатирующем этапе исследования, были поставлены следующие задачи: - выявить характерные для современной ситуации факторы, влияющие на формирование социальной активности подрастающего поколения; - охарактеризовать особенности досуговой самореализации подростков; - смоделировать социально-психологический портрет молодого человека, позволяющий учитывать типичные особенности вступающего в активное социальное взаимодействие подрастающего поколения; - выявить готовность подростков к проявлению социальной активности в сфере свободного времени.
Ретроспективный анализ динамики развития подростков из Театра Юношеского Творчества Городского Дворца Творчества Юных; клубов «Ровесник ровеснику», «Жизнетворцы», «Тайро»; Молодежной общественной организации «Тинейджер +»; МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г.Пскова и школ №321, №302 г. Санкт-Петербурга, а также данные социологических исследований, посвященных проблемам подростков, позволяют выдвинуть ряд положений и описать целый комплекс факторов, определяющих особенности развития социальной активности подростков в современных условиях:
- во-первых, влияние российской культуры, когда с одной стороны, можно говорить о повышении значимости культурного развития населения для успешной реализации социальных проектов и дальнейшего развития страны. С другой - коммерциализация культурного процесса, зачастую ведет к распространению ценностей массовой культуры вместо образцов «высокой» культуры. Нагляднее всего этот процесс проявляется в средствах массовой информации, влияние которых на подрастающее поколение все более возрастает1. Это не может не отразиться на системе установок, идеалов и отношении к социальной сфере у подрастающего поколения, что, в свою очередь, обуславливает развитие социальной активности.
- Во-вторых, влияние социальной среды, характеризующееся конкуренцией на уровне массового сознания, противоречиво и хаотично воздействующей на ценностный мир подростка. Сложность поиска своего пути в новых социально-экономических условиях, способствует социальной неадаптивности, ориентируя на ускоренное статусное продвижение. Вместе с тем данные социологического опроса Научно исследовательского центра при Институте молодежи1 показывают, что подрастающее поколение озабочено проблемой так называемого «социального участия». Решение этой проблемы сопряжено в первую очередь с возможностью реализации подростками своих прав человека, члена общества, гражданина. - В-третьих, как особая социально-демографическая группа подростки имеют свои отличия, обусловленные возрастом, социальным статусом и ролью в обществе, что определяет специфику и создает предпосылки для развития их социальной активности. Кардинальные изменения, происходящие в организме в этот период (изменения в эндокринной системе, активизация деятельности гипофиза, обуславливающая рост тканей и функционирование желез внутренней секреции (щитовидной, половых, надпочечников), сказываются на внутренних состояниях, реакциях, настроении подростка, что часто является основой его общей неуравновешенности, раздражительности, взрывчатости, возбужденности, двигательной активности, периодической апатии, вялости.
Организационно-педагогические условия включения подростков в активную полезную деятельность в сфере досуга
Социально-педагогический эксперимент по стимулированию социальной активности подростков, основная идея которого заключалась в том, чтобы целенаправленно развивать у подростков потребность быть полезным обществу, поэтапно включать их в социально-значимую деятельность, и пытаться стимулировать их собственную инициативу и идеи решения общественно-значимых задач, позволил также определить организационно-педагогические условия эффективности включения подростков в полезную деятельность.
На первом этапе, когда осуществлялось стимулирование интереса подростков к участию в социальном творчестве, развитие осознанного положительного эмоционального отношения к поиску и решению социальных проблем, формирование позитивных установок на участие в социально значимой деятельности, особое внимание было уделено созданию психологически- комфортной поддерживающей среды. Первоначальная работа осуществлялась на базе школы, которая стала «источником» инициативной группы подростков и «испытательным полигоном» для воплощения их задумок. Чтобы подростки своими силами могли организовать «общешкольную среду», особое внимание было уделено созданию «поддерживающего окружения» из учителей и родителей, которое позволило ребятам раскрыться, свободно выражать свои мысли и планировать свою деятельность. Использованные на данном этапе формы диспутов, дискуссий были призваны включить в активное неформальное взаимодействие подростков, их родителей, педагогов школы, специалистов-организаторов. Решение этой задачи требовало проведения подготовительной работы, позволившей участникам освоить соответствующие навыки поведения и принципы ведения диалога. Проведенные встречи были нацелены на поиск путей выхода из конфликтных ситуаций, улучшения взаимопонимания между участниками в ходе обсуждения той или иной проблемы. В подготовке к такого рода диспутам подростки были поставлены перед необходимостью анализа причин возникновения тех или иных проблемных ситуаций. При разработке каждой проблемы внимание уделялось анализу как позитивных, так и негативных факторов, влияющих на формирование конфликтных ситуаций.
Еще одним условием успешной реализации данного этапа становилось привлечение к участию в решении актуальных проблемных ситуаций подростков разных типов досугового общения. В экспериментальную группу попали подростки-«позитивисты», «способные», а также подростки «меланхоличного», «неустойчивого» и «невротичного» типов1. Подростки-позитивисты активно включались в предлагаемые мероприятия. Они прислушивались к мнению родителей, педагогов и сверстников, включаясь в активное взаимодействие с группой. Адекватно оценивая свои возможности и способности окружающих, пытались занять лидерские позиции и ответственно подходили к подготовке и выполнению заданий. «Способные» подростки, как правило, выступали вдохновителями различного рода идей, предлагали нестандартные варианты решения обсуждаемых проблем. Их участие отличали творческий подход к решению поставленных задач, активное взаимодействие со взрослыми (в первую очередь с родителями). Однако, быстро включаясь в обсуждение той или иной проблемы, подростки этого типа быстро устают и теряют интерес к однообразной деятельности, начинают отвлекаться, пока их не привлечет новая, оригинальная, с их точки зрения, мысль или смена действий. Несколько подростков «меланхоличного» типа включались в работу группы эпизодически. Их участие в предлагаемых мероприятиях зависело от настроения на данный момент времени - при благоприятном расположении духа они охотно поддерживали инициативы, в остальное время избегали общения с группой. На роль лидера практически никогда не претендовали.
Подростки «невротичного» типа, характерными чертами которых являются тревожность, социальная беспомощность, негативизм, как правило, плохо учатся и конфликтны в среде сверстников. Участвуя в различных формах работы, стремились быть на виду, при этом зачастую мешая другим участникам. На попытки со стороны взрослых привести их действия в соответствие с выработанными правилами отвечали противодействием, плохо перенося регламентированный режим и попытки подавить их «бурную энергию». Несколько подростков, которых можно было отнести к «неустойчивому типу», первоначально проявив интерес к участию в предложенных мероприятиях, выступили инициаторами обсуждения проблем связанных с взаимодействием с гражданами некоренной национальности. Не ориентированные на выполнение социальных норм, эти подростки с трудом могли соответствовать выработанным группой правилам взаимодействия, конфликтовали с другими участниками, отличались непредсказуемыми реакциями и сменой настроения. К большинству предложенных к обсуждению группой идей не проявили интереса.
На втором этапе осуществлялось вовлечение подростков в социально значимую культурно-досуговую деятельность посредством формирования у подростков умений и навыков самостоятельного планирования своего досуга; вовлечения подростков в интеллектуально насыщенное по содержанию и эмоционально привлекательное по форме общение со сверстниками; использования возможностей культурно-досуговой деятельности в целях саморазвития; придания культурно-досуговой деятельности подростков социально значимого характера.
Понимание того, что социальная активность может развиваться только на основе опыта социальной жизни, в качестве важнейшего условия определяло включение подростков в интенсивную общественную жизнь. Проявление активности подростком зависело от конкретной ситуации, психологического климата в ближайшем окружении, стиля взаимоотношений со сверстниками, семьей. Было замечено, что большое значение для развития личности подростка и его социальной активности имеет влияние сверстников. Поскольку подросток воспринимается окружающими как "уже не ребенок, но еще не взрослый", он тем самым несколько замыкается в группе сверстников, со сходными интересами, где можно чувствовать свою силу, надежность, безопасность. Влияние ровесников сказывается и в выборе способов поведения, суждений, оценок, одобренных группой. Тем самым группа выполняет и функции эмоциональной защиты для подростка, и контролирующие функции - вынуждая соответствовать общим нормам группового поведения, чтобы заслужить признание. Наиболее заметны эти тенденции в выборе стиля одежды, музыкальных пристрастий, манере осуждать или одобрять что-либо, значимое для подростков. В общении со сверстниками интенсифицируются процессы идентификации, присвоения высоких жизненных эталонов.