Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности Исмаилова Елена Викторовна

Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности
<
Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности
>



Исмаилова Елена Викторовна. Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Исмаилова Елена Викторовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина]. - Челябинск, 2008. - 178 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/258

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме преодоления социальной апатии ' студенческой молодежи средствами кул ьтурно-досуговой деятельности 17

1.1. Преодоление социальной апатии студенческой молодежи как научно-педагогическая проблема 17

1.2. Педагогический потенциал культурно-досуговой деятельности в преодолении социальной апатии студенческой молодежи 42

1.3. Модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности 82

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности 98

2.1. Изучение уровня сформированности социальной активности студенческой молодежи 98

2.2 Особенности реализации организационно-педагогических условий по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности 122

Заключение 154

Список литературы 160

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы интерес к проблемам формирования жизненных ориентации, социальной активности молодежи вызван, прежде всего, динамичными изменениями в обществе, глобальными процессами переоценки ценностей. В период, когда многие из прежних идеалов1 перестают, быть референтными, необходимо уделять особое внимание системе формирования социальной активности личности, разработке условий преодоления социальной апатии у подрастающего поколения, формированию активной жизненной позиции молодежи вообще и студенчества, в частности, как наиболее динамичной и передовой ее части.

Многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, пессимистическом восприятии жизни. В связи с этим встает вопрос о повышении эффективности воспитательной работы по преодолению социальной апатии у молодых людей, по формированию ценностных ориентации студенческой молодежи.

О важности формирования социально активной личности свидетельствует ряд документов, принятых на федеральном уровне (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина развития образования в России, «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» и др.).

Социально обусловленный заказ заключается в преодолении социальной апатии молодого поколения, воспитании активной личностной позиции, позволяющей реализовывать свои возможности в социуме.

Высшая школа является одной из наиболее значимых сфер для молодежи и обладает мощным потенциалом в области формирования ценностного мира студенчества. Однако в настоящий период возможности культурно-досуговой деятельности в решении этих вопросов учитываются в недостаточной степени, мало обращается внимание на культурную составляющую досуга студентов, их включенность в социально значимую

4 деятельность. Все это актуализирует поиск путей преодоления социальной

апатии студенческой молодежи в условиях вуза.

Использование возможностей социально-культурной деятельности является, на наш взгляд, одним из решений проблемы преодоления социальной апатии студенческой молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования социальной активности молодежи всегда была актуальной в трудах философов, психологов и педагогов (Б. Г. Ананьева, Л. П. Буевой, О. Г. Дробницкого, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, Н. Д. Никандрова, А. С. Шарова, В. А. Ядова и др.).

Исследование этой проблемы находит свое отражение в работах А. М. Баландина, А. П. Вардомацкого, М. К. Горшкова, Л. А. Гусейновой, Е. С. Дорофеевой, Т. Г. Исмалишиной, М. П. Карпенко, М. В. Кибакина, О. Ю. Кондратьевой, Н. И. Лапина, В. А. Лапшова, Д. А. Леонтьева, О. А. Максимовой, Н. В. Мальцевой, В. А. Попова, Б. А. Ручкина, Н. Е. Тихоновой, Г. Р. Хамзиной, Л. С. Щенниковой и др.

Важнейшее значение для диссертационного исследования имеют работы известных психологов и педагогов, в которых анализируются проблемы формирования нравственного сознания и поведения, направленные на формирование ценностных ориентации. Прежде всего, это работы Е. В. Бондаревской, В. А. Караковского, Р. А. Литвак, В. А. Сластенина; психологов — А. Н. Леонтьева, А. В.Петровского, В. И. Слободчикова и др.

Неотъемлемой составляющей теоретико-методологического фундамента данной диссертации являются педагогические положения концепции социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными как М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова, Т. Г. Бортникова, Н. Д. Булатова, Е. И. Григорьева, М. И. Долженкова, А. И. Костяев, В. В. Леденев, Е. В. Литовкин, Н. Ю. Максимова, Ю. Е. Окунева, Э. И. Петрова, А. А. Сукало, Б. А. Титов, Н. Н. Ярошенко и др.

5 Вопросы совершенствования социально-культурной деятельности в вузе

в контексте формирования ценностного мира студенчества освещались

А. И. Арнольдовым, А. С. Запесоцким, Т. Г. Киселевой, Д. В. Кирш,

Ю. Д. Красильниковым, Л. Л. Новиковой, М. И. Рожковым,

Ю. А. Стрельцовым, В. Е. Триодиным и др.

В работах по педагогике высшей школы (О. А. Абдуллина, Е. П. Белозерцев, М. Е. Дуранов, И. А. Зязюн, Т. А. Стефановская, Н. Д. Хмель и др.) определены новые подходы и концепции к формированию профессиональных качеств будущих специалистов культурно-досуговой сферы на основании включения в социально-значимую деятельность.

В трудах российских ученых выделен ряд подходов к исследованию социокультурных ценностей, как составляющих профессиональной компетентности. Среди них особое место занимают труды Э. Ф. Зеера, И. И. Ильясова, Е.А. Климова, В. К. Коломеец, В. Я. Ляудис, Н. В. Соловьевой и др.

Вместе с тем, следует признать недостаточным количество исследований, отражающих проблему преодоления социальной апатии студенческой молодежи. Здесь сказывается: сложность понимания процесса воспитания активной личностной позиции молодых людей, недооценка психологической готовности к формированию собственных взглядов, суждений, вследствие чего у студенческой молодежи нередко складывается созерцательная позиция, неумение найти способы преобразования окружающей жизни.

Значимость выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных нами в результате теоретического анализа и изучения массовой практики, а именно:

- между признанием необходимости воспитания у молодых людей активной личностной позиции, позволяющей реализовывать свои возможности в современном социуме, и наличием у них пессимистического, созерцательного восприятия жизни;

- между потребностью молодежи использовать свой досуг как сферу самореализации, активного проявления самостоятельности и неумением реализовать себя в силу серьезных недостатков в организации свободного времени со стороны взрослых, недостаточностью создания условий для обучения навыкам культурно-досуговой деятельности;

— между потенциальными возможностями культурно-досуговой деятельности в преодолении социальной апатии студенческой молодежи и недостаточной разработанностью научных подходов к решению этой проблемы.

На основе выделенных противоречий, анализа научной литературы, изучения практики работы вузов нами была сформулирована проблема исследования: каковы возможности культурно-досуговой деятельности в преодолении социальной апатии студенческой молодежи.

Объект исследования: социальная апатия студенческой молодежи.

Предмет исследования: процесс преодоления социальной апатии студенческой молодежи на основе использования средств культурно-досуговой деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении и научном обосновании путей преодоления социальной апатии студенческой молодежи на основе использования разнообразных средств культурно-досуговой деятельности.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

  1. дать научное обоснование сущности и специфике преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

  2. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

3) Разработать критериальный аппарат и с его помощью изучить

особенности социальной активности студенческой молодежи.

  1. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия, позволяющие преодолеть социальную апатию студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности:

  2. Разработать и апробировать педагогическую программу преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

Предварительное изучение проблемы, объекта и предмета исследования позволили сформулировать исходную гипотезу: преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности будет эффективным, если:

решение проблемы будет осуществляться на основе интегративного подхода, обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом в преодолении социальной апатии студенческой молодежи;

в педагогическом процессе вуза будут использованы возможности культурно-досуговой деятельности с учетом ее особенностей: социально-психологических, полихудожественных и индивидуально-диференцированных;

будут учитываться возрастные и индивидуально-личностные особенности студенческой молодежи;

педагогический процесс будет реализовываться на основе разработанной нами модели, в которой представлены этапы, цель, задачи, методологические основания, направления деятельности, содержание, принципы, средства, технологии, критерии оценки, уровни, результат деятельности по преодолению социальной апатии студенческой молодежи;

— будет разработана и реализована педагогическая программа по
преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами
культурно-досуговой деятельности.

8 Методологической и теоретической основой исследования

являются:

- положения системного (Б. С. Гершунский, Т. А. Ильина,
Н. В. Кузьмина, Н. Д. Никандров, Э. Г. Юдин), личностно-ориентированного
(Л. С. Братченко, Э. Н. Гусинский, А. Маслоу, К. Роджерс, Ю. И. Турчанинова),
деятельностного (В. Г. Афанасьев, В. А. Беликов, JT. С. Выготский,
П. Я. Гальперин, М. С. Каган, Н. Ф. Талызина), системно-структурного
(А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, Б. С. Гершунский, Ю. А. Конаржевский,
А. И. Уемов), программно-целевого (Г. Г. Гранатов, А. Я. Наин, Г. Н. Сериков и
др.) подходов;

психолого-педагогические теории культурно-досуговой среды в ее параметрах и характеристиках (Я. А. Коменский, Я. Корчак, Дж. Локк, А. С. Макаренко, А. Маслоу, М. Монтессори, Б. Д. Парыгин, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В. А. Ясвин и др.);

труды отечественных и зарубежных исследователей о ценностях и позициях молодежи (А. Г. Асмолов, Б. 3. Вульфов, А. В. Кирьякова,

A. М. Матюшкин и др.);

- исследования ученых, в которых анализируются условия, факторы и
особенности формирования жизненной позиции (И. В. Дубровина,

B. Т. Лисовский, Р. Ф. Рогова, А. С. Шаров и др.);

- исследования, рассматривающие возможности культурно-досуговой
деятельности в образовании и воспитании личности (М. А. Ариарский,
Е. И. Григорьева, М. И. Долженкова, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников,
В. Е. Новаторов, А. Я. Суртаев, Ю. А. Стрельцов, В.Е. Триодин, В. В. Туев,
Н. Н. Ярошенко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения были использованы адекватные объекту и предмету исследования методы, включающие: теоретические — изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, анализ нормативно-правовых документов в области деятельности

9 специалиста культурно-досуговой сферы; сравнительно-сопоставительный

метод, систематизация, прогнозирование, планирование; эмпирические —

наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, опрос,

групповые и индивидуальные беседы, обобщение практического опыта,

метод ранжирования, методы математической статистики, анализ

статистических данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов

обеспечивались:

1. Комплексным использованием методов исследования.

2. Количественной и качественной обработкой репрезентативного
материала.

  1. Взаимопроверкой полученных результатов.

  2. Адекватностью методов исследования его целям и задачам.

  3. Согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе — поисковом (2000-2002 гг.) проводился теоретический анализ проблемы преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности; изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме; выявлялись возможности культурно-досуговой деятельности для решения проблемы исследования; проводились пилотажные исследования по изучению социальной активности студенческой молодежи. Была сформулирована рабочая гипотеза исследования, определены объект и предмет исследования; разработана педагогическая модель; обоснованы пути решения проблемы; разрабатывалась программа констатирующего и формирующего эксперимента, определялись формы, методы и сроки проведения эксперимента.

10 На втором этапе опытно-экспериментальном (2003—2005 гг.)

осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Были

проведены констатирующий и формирующий эксперименты. На этом этапе

подбирались методики, и с их помощью изучалась социальная активность

студенческой молодежи, была разработана и апробирована педагогическая

программа преодоления социальной апатии студенческой молодежи

средствами культурно-досуговой деятельности.

На третьем этапе - обобщающем (2006-2008 гг.) обрабатывались и

систематизировались полученные результаты, был проведен контрольный

эксперимент, уточнялись выводы, завершалось оформление

диссертационного исследования, внедрялись результаты исследования в

практику воспитательно-образовательной деятельности в вузе на основе

разработанных научно-методических рекомендаций. Полученные в ходе

опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и

количественному анализу с применением методов математической

статистики.

Результаты исследования апробировались на научно-практических конференциях различного уровня, внедрялись в работу Челябинской государственной академии культуры и искусств, Казанского государственного университета культуры и искусств, Ташкентского государственного института культуры имени А. Кадыри.

Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось в Челябинской государственной академии культуры и искусств; Челябинском государственном педагогическом университете; Казанском государственном университете культуры и искусств, Ташкентском государственном институте культуры им. А. Кадыри.

Всего в экспериментальной работе приняло участие: 1025 человек: на констатирующем этапе — 800 человек, на формирующем этапе - 225 человек (студентов и преподавателей).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрены и научно обоснованы разнообразные средства и технологии культурно-досуговои деятельности для преодоления социальной апатии студенческой молодежи;

обоснована сущность преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговои деятельности, представляющая собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение молодых людей посредством использования многообразных средств культурно-досуговои деятельности, в процессе которых происходит формирование ценностных ориентации, осознанного отношения к окружающей действительности, позволяющих повысить социальную активность личности;

выявлена специфика преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговои деятельности, которая заключается в том, что использование средств культурно-досуговои деятельности позволяет воздействовать на сознание и поведение молодых людей, расширять их духовные потребности, формировать осознанное отношение к окружающему миру и преодолевать состояние пассивности;

— разработана и экспериментально апробирована педагогическая
модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами
культурно-досуговои деятельности, включающая совокупность
взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и
максимально эффективно использовать социально-педагогические ресурсы
культурно-досуговои деятельности. В модели представлены этапы, цель,
задачи, методологические основания, направления деятельности, содержание
педагогической деятельности, принципы, средства, технологии, критерии
оценки, уровни, результат деятельности по преодолению социальной апатии
студенческой молодежи;

12 — определены организационно-педагогические условия, позволяющие

преодолеть социальную апатию студенческой молодежи средствами

культурно-досуговой деятельности:

в педагогическом процессе вуза будут использованы возможности социально-культурной деятельности с учетом ее особенностей;

решение проблемы будет осуществляться на основе интегративного подхода, включающего аксиологический, гуманистический, социокультурный, личностно-деятельностный, синергетический и др. и обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом в преодолении социальной апатии студенческой молодежи;

рассматриваемый процесс будет реализовываться на основе разработанной нами педагогической модели, в которой представлены этапы, цель, задачи, методологические основания, направления деятельности, содержание педагогической деятельности, принципы, средства, технологии, критерии оценки, уровни, результат деятельности по преодолению социальной апатии студенческой молодежи;

будет разработана и реализована педагогическая программа по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности;

будут учитываться возрастные и индивидуально-личностные особенности студенческой молодежи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс преодоления социальной апатии студенческой молодежи рассмотрен с позиции теории социально-культурной деятельности. Состояние апатии представлено- как противоположное состоянию социальной активности личности, а социальная активность личности детерминирована ценностными ориентациями.

Многоаспектный и комплексный анализ проблемы преодоления

13 социальной апатии студенческой молодежи позволил определить роль

культурно-досуговой деятельности в системе формирования социальной

активности молодежи и разработать принципы, задачи и направления

деятельности по преодолению социальной апатии.

Разработанная педагогическая модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности, позволила проектировать педагогический процесс с учетом обоснованных условий и применения разнообразных средств и технологий культурно-досуговой деятельности, направленный на формирование социальной активности молодежи.

Выявленная специфика преодоления социальной апатии студенческой
молодежи средствами культурно-досуговой деятельности дополняет теорию
социально-культурной деятельности систематизированной и

конкретизированной информацией о технологиях социально-культурной деятельности воздействующих на духовные потребности личности, формирующих активную жизненную позицию и преодолевающих состояние пассивности.

Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий и представлен инструментарий диагностического сопровождения процесса формирования социальной активности студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования. Прикладное значение исследования заключается в том, что разработанная и апробированная педагогическая программа «Совершенный мир» позволяет, используя

14 средства культурно-досуговои деятельности, осуществлять эффективное

влияние на социальную активность студенческой молодежи.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования воспитательного процесса в вузе на основе использования потенциальных возможностей культурно-досуговои деятельности.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы:

при разработке педагогических систем и образовательных программ воспитания молодежи;

в деятельности культурно-досуговых, социологических и др. центров по исследованию проблем молодежи;

— в системе подготовки и повышения квалификации кадров для
работников культурно-досуговои сферы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность преодоления социальной апатии студенческой молодежи
средствами культурно-досуговои деятельности представляет собой
совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий
на сознание и поведение молодых людей посредством использования
многообразных средств культурно-досуговои деятельности, в процессе
которых происходит формирование ценностных ориентации, осознанного
отношения к окружающей действительности, позволяющих повысить
социальную активность личности.

2. Специфика преодоления социальной апатии студенческой
молодежи средствами культурно-досуговои деятельности заключается в
том, что использование средств культурно-досуговои деятельности позволяет
воздействовать на сознание и поведение молодых людей, расширять их
духовные потребности, формировать осознанное отношение к окружающему
миру и преодолевать состояние пассивности.

3. Организационно-педагогические условия преодоления социальной

апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности:

использование возможностей культурно-досуговой деятельности в педагогическом процессе вуза с учетом ее особенностей;

решение проблемы на основе интегративного подхода, обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом в преодолении социальной апатии студенческой молодежи;

учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей студенческой молодежи;

построение педагогического процесса на основе разработанной нами модели, позволяющей обеспечить эффективность педагогического процесса по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности;

использование педагогической программы по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

4. Педагогическая модель преодоления социальной апатии
студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности
предусматривает комплексное развитие системы компонентов, критериев,
уровней, средств, принципов, методов, форм, организационно-
педагогических условий. Модель позволяет осуществлять процесс
преодоления социальной апатии молодежи путем повышения уровня
мотивации, творческой активности, развития способностей к самореализации
в социально-значимой и общественно-полезной деятельности.

5. Разработанная авторская педагогическая программа «Совершенный
мир» позволяет эффективно влиять на преодоление социальной апатии
студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также

докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях (гг. Челябинск, Магнитогорск, Костанай, Душанбе, Тамбов); на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинской государственной академии культуры и искусств, Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, в выступлениях на методологических семинарах вузов, отчетах на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ, кафедре социально-культурной деятельности ТГУ им. Г. Р. Державина. Основные результаты исследования используются в образовательно-воспитательном процессе вузов гг. Челябинск, Костанай, Кокшетау (Республика Казахстан), Тамбов, в практической деятельности автора исследования.

Структура диссертации соответствует ее логике и включает введение, две главы, заключение, список используемой и цитируемой литературы, включающий 211 источник.

Преодоление социальной апатии студенческой молодежи как научно-педагогическая проблема

Неопределенность общественного идеала, слабая ориентация на творческие виды занятий, расхождение между словом и делом, сильное влияние массовой культуры, низкий престиж общественной деятельности — все это порождает социальную апатию и нигилизм молодежи. Многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, пессимистическом восприятии жизни, социальной апатии.

Сегодня, когда многие из прежних идеалов перестают быть референтными, особое внимание уделяется системе формирования социальной активности личности, разработке условий преодоления социальной апатии подрастающего поколения, формированию активной жизненной позиции молодежи вообще и студенчества, в частности, как наиболее динамичной и передовой ее части.

Термин «апатия» (от греч. apatheia - бесстрастность) определяется как состояние человека, характеризующееся эмоциональной пассивностью, безразличием, равнодушием к событиям окружающей действительности и ослаблением побуждений и интересов [103].

В словаре Д. В. Ольшанского апатия трактуется как крайняя степень отчуждения, пассивности и абсцентеизма (равнодушия), проявляющаяся в предельном безразличии [142].

Социальная активность личности определяется направленностью личности на осмысление, познание, актуализацию и передачу общечеловеческих ценностей.

В своем исследовании мы будем рассматривать апатию как состояние пассивности, равнодушия к социальной жизни, характеризующееся отсутствием у человека убеждений и целеустремленности. Отсутствие социальных установок, регулирующих поведение, приводит к потере смысла в жизни человека.

Мы рассматриваем состояние апатии как противоположное состоянию социальной активности личности. Безусловно, необходимо определение причин кризисного состояния и поиску путей выхода из него.

Социальную активность личности детерминируют ценностные ориентации. Развитые ценностные ориентации - признак зрелости личности, показатель меры ее социальности. Ценностные ориентации являются стержнем личностной регуляции и показателем ее социальной зрелости.

Состояние социальной апатии молодежи, обусловлено несформированностью ценностных ориентации личности.

Механизм действия и развития ценностных ориентации связан с необходимостью решения противоречий и конфликтов в мотивационной сфере. Для личностных ценностей характерна высокая степень осознанности, которая отражается в форме ценностных ориентации и служит волевым фактором регуляции социального поведения и мотивацией к участию студенческой молодежи в социальной деятельности. Проблемой изучения ценностей и ценностных ориентации личности занимается аксиология.

Аксиологический подход предполагает понимание развития личности как ее приобщения к совокупности социокультурных ценностей, составляющих ценностные ориентации студенческой молодежи, т. к. в процессе обучения в вузе студенты постоянно находятся в ситуации нравственной, эстетической, мировоззренческой оценки происходящих событий, постановки задач, поиска и принятия решений по их реализации. По мнению А. И. Арнольдова, И. И. Громова, Ю. И. Ефимова, А. В. Кирьяковой, В. П. Тугаринова, Н. 3. Чавчавадзе и др. [11; 91; 180], сущность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством, определяют роль деятельности человека, а значит, и обеспечивают его социальный статус.

Выбор целей и действий по их достижению личность осуществляет, ориентируясь не столько на сам предмет деятельности как таковой, сколько на ту роль, которую он может играть в жизни, в удовлетворении ее потребностей и интересов. Следовательно, значимость для личности ценностных ориентации выступает мерой нравственной, эстетической, мировоззренческой, интеллектуальной, эмоциональной готовности личности не только познавать, но и изменять предметный, социальный и свой внутренний мир в соответствии с этими ценностями.

Основными категориями аксиологического подхода выступают: «ценность», «ценностные ориентации». Обратимся к их рассмотрению.

Существует несколько концепций изучения понятий «ценности» и «ценностные ориентации». Остановимся на их философских положениях в аспекте исследуемой проблемы. Философское учение о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира — аксиология (от греч. axia — ценность, logos — учение) - возникло сравнительно недавно, во второй половине XIX века, а в научный оборот понятие «аксиология» было введено в 1902 году французским философом П. Лапи [55, 12]. Однако в истории философии нетрудно обнаружить довольно сильную аксиологическую традицию, которая уходит своими корнями в ранние философские системы. Как справедливо замечает М. С. Каган, обобщающего представления о ценности как таковой и соответственно о закономерности ее проявления в различных конкретных формах, в философии не было до середины XIX века [55, 9].

Педагогический потенциал культурно-досуговой деятельности в преодолении социальной апатии студенческой молодежи

Методологической основой нашего исследования выступает интегративный подход, который представляет собой направление методологии научного познания и практики воспитательной деятельности в высшей школе.

Решение проблемы преодоления социальной апатии молодежи мы будем решать с позиции гуманистического, социокультурного, личностно-деятельностного, синергетического и других подходов при ведущей роли аксиологического подхода.

Интеграция данных подходов обеспечивает возможность успешного решения проблемы исследования. Интегративный подход к построению содержания профессионального образования позволил определить взаимосвязи и взаимодействия между элементами системы, объединить на их основе дифференцированные части в единое целое (И. Г. Абрамова, О. А. Абдуллина, С. И. Архангельский, А. Б. Беляева, М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, Е. Н. Галицкая, В. В. Краевский, Н. Ф. Радионова, М. Н. Скаткин).

Интеграция (от лат. integer - полный, целый, ненарушенный) есть процесс, имеющий своим результатом целостность. Термин «интегративный», подчеркивающий факт охвата общей идеей частей целого.

Феномен «интеграции» приобрел в настоящее время глобальное значение, выступая как одно из основных условий обновления всех сфер общественной жизни, науки, культуры, образования.

Большая часть классических источников определяет интеграцию как понятие, относящееся к теории систем и означающее состояние связанности отдельных частей в единое целое, а также этим термином обозначается процесс, ведущий к такому состоянию. Интеграция, как следует из теоретического анализа, обозначает: - понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целое; - процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами дифференциации; - объединение в одно целое, упорядочение, структурирование ранее разъединенных, неупорядоченных явлений, частей какого-либо целого (противоположный термин — дезинтеграция) [184, 501].

При этом восстановление, восполнение, объединение частей в целое осуществляется не механически, а путем взаимопроникновения, взаимодействия, взаимовидения, взаимопредположения, взаимодополнения, взаимосочетаемости, взаимозависимости [196, 10-12].

Некоторые исследователи под интеграцией понимают единство многообразного, когда дифференциация как таковая не исключается, но диалектически преодолевается, сохраняясь на уровне элементов и осуществляя свое «снятие» на уровне целостной системы [20, 67].

Среди возможных форм интеграции научного знания выделяют: совокупность (множество), сложность (комплексность), упорядоченность (организация и система) [175, 69]. К обозначенному спектру интегративных процессов относят: заимствование терминов, простую координацию, кооперацию, комплексность, комплиментарность и собственно синтез [72, 82]. При этом понятия «интеграция» и «синтез» не являются тождественными, поскольку «синтез» представляет собой только один из результатов интеграционного слияния взаимодействующих систем в однородную целостность [20, 67]. Синтез - это не просто наличие связей тех или иных компонентов знания, но осознание закона или причины возникновения такой связи [72, 77].

Термин «интегративный» образован от слова «интеграция» и, как уточняющее прилагательное, оправдывает правомочность своего употребления подчеркиванием факта (состояния) охвата какой-либо общей идеей частей единого целого с актуализацией качественного своеобразия такого объединения.

Проанализируем интегрируемые нами подходы более подробно, выделяя для нашего исследования наиболее важные положения.

В России главной целью высшего образования и воспитания традиционно являлось воспитание личности будущего специалиста. Однако в настоящее время педагогика сталкивается с множеством сложных и серьезных проблем: необходимостью обучать не только присвоению знаний, но и гуманистическим ценностям; проблемой адаптации студенческой молодежи к реальной действительности, ее культуре; культивированием нравственно-этических ценностей как основы всей продуктивной деятельности, интеллектуального и эстетического развития, пробуждения активности и инициативы. Поэтом в нашем исследовании необходимо обратиться к гуманистическому подходу, как способу разрешения указанного выше противоречия.

Идейной основой всей системы воспитания, выступает идеал гуманизма, который в системе отношений «человек-человек», всегда находился на первом месте. Специфика гуманизма обстоятельно и аргументированно представлена в этических теориях, начиная с эпохи Античности (софизм, абсолютизм, гедонизм, киники, идеализм Платона и этика Аристотеля, эпикурейство, эвдемонизм Демокрита, стоицизм), и конкретно с Цицерона, у которого впервые появляется сам термин «гуманность», человечность», через Средневековье (П. Абеляр, Ф. Аквинский, А. Блаженный, С. Брабантский, А. Кентерберийский, М. Экхарт, И. Эриуген,), Возрождение (Д. Бруно, Л. Вала, Н. Макиавелли, П. Мирандола), Новое время (Ф. Бэкон, Г. Гегель, К. Гельвеций, Т. Гоббс, Д. Гольбах, И. Кант, М. Монтень, Ж.-Ж. Руссо, А. Смит, Б. Спиноза,.... Л. Фейербах, А. Шопенгауэр,) этическую теорию ХГХ в. Ф. Достоевский, К. Маркс, Д. Милль, Ф. Ницше, В. Соловьев, Л.Н. Толстой, Е. Трубецкой, Ф. Энгельс), и Новейшее время (Н. Бердяев, К. Льюис, П. Тиллих, Дж. Флетчер, Э. Фромм, С. Франк, М. Хайдегтер,

А. Швейцер, К. Ясперс). В работах этих авторов идея гуманизма представлена весьма основательно, многогранно. При этом главным является то, что гуманизм предполагает заботу о конкретном человеке, стремление общества к созданию условий для реализации его возможностей и удовлетворения насущных потребностей, что, безусловно, является одной из ведущих идей, указанных в Государственном стандарте при подготовке будущих социальных педагогов.

Изучение уровня сформированности социальной активности студенческой молодежи

В психолого-педагогической литературе принято различать понятия «опытная работа» и «педагогический эксперимент». Так, А. М. Новиков под опытной работой понимает как метод внесения преднамеренных изменений, инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких его результатов и с последующей их проверкой и оценкой, а педагогический эксперимент как общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях [137]. В. В. Краевский говорит о том, что опытная работа вносит изменения в педагогический процесс на основе выявленных экспериментом тенденций и закономерностей [114]. Мы будем придерживаться мнения П. И. Пидкасистого и Ю. К. Бабанского о том, что педагогический эксперимент представляет собой опытную проверку гипотезы [20].

В настоящее время различают три основных типа педагогического эксперимента: анализирующий состояние какого-либо педагогического процесса; педагогическое действие, применяемое для выявления условий, способствующих усвоению знаний учащимися; имеющий целью изучение связей между отдельными компонентами педагогического процесса и вскрытие условий возникновения этих связей.

Необходимо отметить, что роль эксперимента в современных педагогических исследованиях оценивается по-разному: помогает совершенствованию содержания, методов, организации процессов воспитания и обучения (Ф. Ф. Королев и др.); представляет собой совершенный педагогический процесс, в котором объект эксперимента находится в наиболее благоприятных условиях своей деятельности и развития (М. А. Данилова и др.); констатирует состояния, качества, черты личности, где запечатлевается, фиксируется процесс на определенном этапе исследования (А. И. Пискунов и др.) [160]; комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки достоверности выдвинутой гипотезы (Н. О.Яковлевой и др.) [202].

Анализ специальной научно-педагогической литературы (Ю. К Бабанский, В. И. Загвязинский, А. Я. Наин, А. И. Пискунов [20; 72; 131] и др.) показал, что существуют общие требования к организации педагогического эксперимента, независимо от его содержания: предварительные целенаправленные наблюдения для определения исходных данных и гипотезы исследования; создание оптимальных условий и организация объектов для экспериментальной работы; детальная разработка самой процедуры эксперимента; учет и точное фиксирование фактов (изменений) в ходе наблюдения за экспериментированием; организация систематической регистрации полученных данных; апробация полученных данных на различных уровнях; обработка полученного материала с помощью методов математической статистики и его теоретический анализ.

Т. Е. Климова к данным требованиям добавляет следующие: применение педагогического эксперимента обязательно должно способствовать приросту знаний; планируемые условия эксперимента, его структура не должны привести к негативным последствиям для объектов педагогического процесса, нарушить основополагающие принципы функционирования педагогической системы в целом; эксперимент должен быть управляемым и контролируемым [95, 12].

Исходя из данного теоретического обоснования, целью опытно-экспериментальной работы исследования явилась реализация педагогической модели преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

В опытно-экспериментальной работе ставились и решались следующие задачи: теоретически обосновать организацию опытно-экспериментальной работы; определить этапы экспериментальной работы, задачи и методы; определить реальный уровень сформированное социальной активности студенческой молодежи; разработать программу преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности; экспериментальным путем проверить эффективность разработанной нами программы; обработать и проанализировать полученные результаты эксперимента, сделать итоговые выводы, доказать верность выдвинутой нами гипотезы.

Методический аппарат опытно-экспериментальной работы включает в себя: изучение нормативных, методических документов; опрос, интервью, анкетирование; изучение, проведение и обобщение опыта работы по преодолению социальной апатии студенческой молодежи; сравнение; обобщение; систематизацию.

На эффективность применения экспериментального метода в исследовании существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению экспериментальной работы. В своем исследовании мы опирались на принципы объективности и эффективности.

Принцип объективности предполагает проверку каждого факта несколькими методами, фиксацию всех проявлений изменения исследуемого объекта, сопоставление данных нашего исследования с данными других исследований. Этим принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего экспериментов, а также при анализе полученных нами результатов.

Суть принципа эффективности заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты должны быть выше результатов, зафиксированных в типичных, стандартных условиях, за одно и то же время, при одних и тех же ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при анализе теории и практики, выдвижении гипотезы, а также при планировании условий проведения опытно-экспериментальной работы, отслеживании, анализе и оценке полученных экспериментальных данных.

Помимо вышеназванных, организуя опытно-экспериментальную работу, мы опирались и на общедидактические принципы: сознательности и активности, системности и последовательности, научности, учета возрастных и индивидуальных особенностей студентов.

Особенности реализации организационно-педагогических условий по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности

В данном параграфе нами рассматривается реализация модели и условий преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности, теоретически обоснованной нами в первой главе исследования.

В формирующем эксперименте принимали участие экспериментальные группы, представители которых отличались различным уровнем сформированности ценностных ориентации.

Прежде всего, нами была разработана программа «Совершенный мир», направленная на преодоление социальной апатии студентов средствами культурно-досуговой деятельности.

Организация деятельности студентов в соответствии с разработанной нами программой осуществлялась по различным направлениям. Реализация данных направлений осуществлялась систематично, носила вариативный характер, и происходила на базе принципов: свободы выбора культурно-досуговой деятельности; вариативности и доступности видов культурно-досуговой деятельности; управления и самоуправления; социальной инициативы и ответственности и др.

1. Культуротворческое направление культурно-досуговой деятельности. В социокультурном пространстве вуза это направление осуществлялось путем включения студентов в коллективные творческие дела («Посвящение в студенты», «День учителя», «День открытых дверей», «Офицерский бал» и т.д.), что способствовало пониманию и присвоению таких понятий, как «культура», «профессия», «личность», «индивидуальность», «профессионализм», «ответственность» и т. д.

Коллективное творческое дело «Посвящение в студенты» было ориентировано на развитие положительной гуманной мотивации к профессии специалиста культурно-досуговой сферы и формирование профессиональной ответственности. Каждая группа первокурсников разрабатывала свое выступление и визитную карточку. Подготовка «визитных карточек» позволила каждому студенту максимально продемонстрировать свои способности, возможности, выразить свое отношение к избранной им профессии, попробовать и оценить себя в роли будущего специалиста культурно-досуговой сферы.

Каждый выбрал для себя способ самовыражения. Первокурсники писали сочинения по темам: «Профессия, которую я выбрал», «Каким я хочу стать», оформляли выставку прикладного творчества «Групповой портрет», стенгазеты. Студенты разрабатывали сценарии проведения праздника, придумывали номера художественной самодеятельности, различные конкурсы. Особую значимость событию придавало то, что защищать честь группы предстояло перед лицом студенческого и педагогического коллективов вуза.

Экспресс творческих дел. В преддверие празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне был разработан план мероприятий посвященных 60-летию Победы:

Положение конкурса «Сороковые — роковые». Номинации: чтецы, изобразительное искусство, литература. Целью конкурса является сохранение и развитие исторической памяти и патриотических традиций советского народа, а таюке выявление молодых талантов и оказание им разносторонней поддержки, содействие творческому развитию личности. Заключен договор между ЧГАКИ и Геронтологическим центром об организации и проведении шефских концертов для ветеранов войны. Были организованны концерты, в которых приняли участие большая часть студентов вуза.

Участие творческих коллективов ЧГАКИ в акции «Ради жизни на земле», которая состоялась в концертном зале им. С. С. Прокофьева 22 февраля 2005 г. (Хор народной музыки «Песни Урала», фольклорный ансамбль «Заряница», ансамбль современного танца - Т. Осипова). Торжественное мероприятие Советского района, посвященное вручению юбилейных медалей ветеранам, которое состоялось 17 марта в Концертном зале ЧГАКИ. С 16 апреля по 10 мая в учреждениях культуры, на предприятиях, в муниципальных учреждениях, больницах были организованы шефские мероприятия, посвященные 60-летию Победы в ВОВ «Память сердца».

Творческие студенческие объединения. В ЧГАКИ организовано участие студентов в разножанровых творческих коллективах: оркестр струнных инструментов; камерный русский народный оркестр; Биг-Бэнд «Джаз Академия»; фольклорный ансамбль «Заряница»; студия эстрадного вокала; ансамбль «Ложкари»; мастерская новой пьесы «Бабы»; литературная студия «Взлетная полоса»; команда КВН сборная ЧГАКИ «Мыс Челябинска»; ансамбль эстрадного танца; ансамбль современного танца и т.д.

2. Социально-значимое направление культурно-досуговой деятельности.

В рамках этого направления реализовывались социально-ориентированные дела, которые по смысловой направленности включали два блока:

1 блок - дела, задающие общую направленность внеаудиторной деятельности студентов, позволившие им реализовать знания и умения, ориентацию на ценностные ориентации. К ним относятся: конкурс проектов «Досуг будущего», «Помоги ближнему»; городские благотворительные мероприятия и т. д.

2 блок - дела, направленные на обогащение опыта профессиональной деятельности студентов на основе ценностных ориентации: встречи с деятелями культуры, психологами, преподавателями, старшекурсниками; знакомство с педагогическими коллективами лагерей летнего отдыха и их программами, центров культуры, учреждений социального патронирования и т.д.