Социализация детей-инвалидов средствами социально-культурной деятельности Зиатдинова, Гульфия Рабхатовна

Социализация детей-инвалидов средствами социально-культурной деятельности
<
Социализация детей-инвалидов средствами социально-культурной деятельности Социализация детей-инвалидов средствами социально-культурной деятельности Социализация детей-инвалидов средствами социально-культурной деятельности Социализация детей-инвалидов средствами социально-культурной деятельности Социализация детей-инвалидов средствами социально-культурной деятельности
>



Зиатдинова, Гульфия Рабхатовна. Социализация детей-инвалидов средствами социально-культурной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Зиатдинова Гульфия Рабхатовна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т культуры и искусств].- Казань, 2011.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/655

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы социализации ребенка-инвалида 14

1.1. Социализация как педагогическая проблема и критерий социально—культурной интеграции детей с ограниченными возможностями 16

1.2. Методологические основы социализации ребенка-инвалида средствами социально-культурной деятельности 34

1.3. Социально-психологические особенности и личностные проблемы ребенка-инвалида как информационная основа педагогических программ социализации 62

1.4. Семья как первичный институт социализации ребенка-инвалида 79

1.5. Институциональные ресурсы социализации ребенка-инвалида 94

1.6. Формы и методы социализации ребенка-инвалида средствами социально-культурной

деятельности 103

Выводы по главе: 117

ГЛАВА 2. Реализация педагогического потенциала социально- культурной деятельности как средства социализации личности ребенка-инвалида 124

2.1. Характеристика проблемной ситуации 124

2.2. Концептуальная основа педагогического эксперимента 131

2.3. Технологические основы программирования педагогического процесса социализации ребенка-инвалида 147

2.4. Приоритетные направления педагогики социализации детей-инвалидов средствами социально-культурной деятельности 154

2.5. Содержание программы реабилитации и социально-культурной интеграции 164

2.6. Художественная деятельность как средство социализации детей-инвалидов (программа «Арттерапия») 176

2.7. Результаты педагогического эксперимента 185

Выводы по главе 192

Заключение 199

Библиография 211

Приложения 228

Введение к работе


Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования
условий и выработки эффективных технологий социализации и социально-
культурной интеграции детей-инвалидов в последнее время приобретает
особую актуальность. Это связано с ухудшением важнейших параметров среды
жизнедеятельности, в которой происходит формирование и развитие личности
ребенка, обусловлено ограниченными возможностями социальных институтов,
призванных обеспечивать коррекцию и развитие личности ребенка,
сложностью социально-педагогических и психологических проблем,
возникающих в процессе коррекционной деятельности. Процесс личностного
формирования ребенка с ограниченными возможностями отягощен одним или
несколькими неблагоприятными факторами биологического, социального,
психологического и педагогического характера, которые усугубляют проблему
социально-культурной дезадаптации ребенка, препятствуют освоению
основного репертуара социальных ролей, являющихся важнейшим условием и
базовым критерием социализации личности. Не менее важный фактор
актуальности темы - слабая теоретическая разработанность данного аспекта
проблемы. Как показывает практика, методы традиционной педагогики,
сформировавшиеся на иной методологической базе и апробированные на
социальных группах нормативных личностей, не способны в полном объеме
решить проблему социализации ребенка с ограниченными возможностями. В
рамках коррекционной педагогики системно исследованы

психофизиологические параметры жизнедеятельности инвалида, непосредственно связанные с наследственными, биологическими характеристиками, разработаны дидактические основы учебно-воспитательной работы, однако проблема социализации личности ребенка с ограниченными возможностями остается на втором плане.

Значительные социализирующие возможности заложены в социально-культурной деятельности, которая способна компенсировать дефициты социализации других институтов и социально-психологических сред, и прежде всего семьи, школы, коррекционных учреждений. Возможности социально-культурной деятельности обусловлены ее самодеятельной природой и творческим характером, позволяющим дополнить процесс социализации условиями самореализации личности. Однако данный аспект проблемы слабо разработан в специальной литературе, что обусловлено традиционной трактовкой социально-культурной деятельности преимущественно как средства самореализации и рекреации и недооценкой ее социализирующих потенциалов. На практике социализирующие и самореализационные возможности социально-культурной деятельности по отношению к инвалидам реализуются не в полной мере, как в силу специфичных барьеров, вызванных различными типами дефектов, так и по причине несоответствия содержания деятельности запросам и интересам ребенка, отсутствия развивающих форм культурно-досуговой деятельности, специально предназначенных для решения проблем, обусловленных дефектом и способных компенсировать его последствия.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется: а) характером социокультурной ситуации, усугубляющей социально-культурные и личностные проблемы детей-инвалидов и требующей поиска эффективных путей и средств их решения, в том числе на пути интеграции инструментария традиционной и коррекционной педагогики; б) расширением в структуре современного социально-педагогического знания исследовательской проблематики, связанной с социализацией, самореализацией и социально-культурной интеграцией лиц, нуждающихся в компенсаторных практиках; в) противоречием между социализирующим потенциалом социально-культурной деятельности и степенью его реализации в процессе организации реабилитационных, коррекционных и социально-интеграционных программ.

Актуальность проблемы, а также недостаточная ее разработанность определили цель диссертационного исследования - изучить потенциалы социально-культурной деятельности как средства социализации ребенка-инвалида и определить организационно-педагогические условия их практической реализации.

Для достижения указанной цели были намечены следующие задачи:

  1. Изучить психолого-педагогические аспекты социализации ребенка-инвалида.

  2. Исследовать ресурсы и проблемы семьи как первичного института социализации ребенка-инвалида.

3. Охарактеризовать основные проблемы детей-инвалидов,
препятствующие освоению основного репертуара социальных ролей.

  1. Обосновать методологическую базу социализации ребенка-инвалида средствами социально-культурной деятельности.

  2. Дать характеристику основных технологий социализации личности ребенка-инвалида.

  3. Выявить основные направления социализации детей-инвалидов и раскрыть социально-интеграционный потенциал социально-культурной деятельности.

7. Охарактеризовать организационно-педагогические условия
оптимизации процесса социализации детей-инвалидов и экспериментально
проверить их эффективность.

Объект исследования - процесс социализации личности ребенка-инвалида.

Предмет - организационно-педагогические условия оптимизации социализации детей-инвалидов средствами социально-культурной деятельности.

Степень разработанности проблемы. В многочисленных исследованиях нашли отражение различные аспекты и грани проблемы социализации. В рамках философско-культурологического подхода социализация рассматривается в контексте освоения потенциалов культуры и является важнейшим этапом личного восстановления, центральной идеей которого является обоснование деятельностной природы человека (С.Н.Иконникова, МС.Каган, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Э.В.Соколов).

Социально-психологический срез проблемы социализации связан с пониманием данного феномена как ведущей составляющей социально-культурной интеграции, как процесса и результата взаимодействия личности с историко-культурной и социально-психологической средой (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн).

В контексте теории социально-культурной деятельности педагогический аспект проблемы отражается в исследовании условий социализации на различных этапах развития личности, выявлении форм и методов оптимизации воспитательного процесса за счет реализации педагогического потенциала досуга (М.А.Ариарский, Л.Г.Брылева, А.Д.Жарков, И.А.Новикова, В.Я.Суртаев, А.А.Сукало, В.Е.Триодин, Б.А.Титов, Д.В.Шамсутдинова).

Проблема социализации инвалидов была предметом социальных,
педагогических, психологических и дефектологических исследований.
Педагогические, психологические и социальные проблемы социализации
детей-инвалидов как ключевой составляющей реабилитации рассматривались в
работах Э.М.Александровой, В.Л.Багрицкого, С.А.Беличевой, Н.Б.Берхина,
Л.С.Волковой, Л.М.Кобриной, Р.ИЛалаевой, М.И.Никитиной Н.М.Назаровой,
Г.Н.Пенина. Реабилитационный и коррекционный потенциал художественной
досуговой деятельности раскрыт в диссертационных исследованиях и
монографиях А.З.Свердлова, В.П.Кантора. Теоретические и прикладные
аспекты личностного развития инвалида разработаны в артпедагогике, которая в
качестве средства восстановления психосоматических и социальных функций
рассматривает художественную деятельность (М.Либман, К.Дюкер. Д.Байер,
ПЛузатто). Вопросы социализации ребенка-инвалида в семье рассматриваются
в работах Ю.П.Азарова, В.Г.Бочаровой, Э.К.Васильевой, Б.Д.Корсунской,
Г.М.Ильиной, Л.М.Шипицыной. Возможности социально-культурной
деятельности как средства развития личности ребенка-инвалида
продемонстрированы в диссертационных исследованиях Т.А.Зреловой и
С.Ю.Титаренко. Данные труды выявляют специфику и основные проблемы
развития личности ребенка-инвалида, раскрывают реабилитационный и
коррекционный потенциал художественной деятельности, обосновывают роль
семьи в системе социальных институтов интеграции личности ребенка-
инвалида. Полученные в ходе исследования результаты можно считать той
теоретической и эмпирической базой, которая позволяет комплексно изучить
феномен социализации ребенка-инвалида, выявить актуальные проблемы,
решение которых требует обобщения результатов различных отраслей
педагогического и психологического знания. Однако до последнего времени
практически не изученным остается феномен социализации ребенка-инвалида
как процесса освоения основного репертуара социальных ролей на основе
реализации социально-интеграционного, коррекционного и

самореализационного потенциала социально-культурной деятельности.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, представляющую совокупность следующих предположений:

во-первых, социально-культурная деятельность в силу своего компенсаторного характера обладает значительньши педагогическими ресурсами социализации личности ребенка-инвалида, создавая дополнительные по отношению к другим институтам условия личностного развития, оптимизирующие процессы социальной интеграции и личностного становления; минимизируя сегрегационные (изолирующие) условия жизнедеятельности личности ребенка с ограниченными возможностями;

во-вторых, компенсаторные возможности социально-культурной деятельности, определяющие ее социализирующий потенциал, обусловлены: во-первых, ее культурно-творческим содержанием, позволяющим решать проблемы, находящиеся за пределами досуга; во-вторых, коллективными формами организации совместной деятельности, способствующими интеграции личности инвалида в ближайшее социальное окружение; в-третьих, самодеятельной природой, повышающей субъективную значимость мотивации участия ребенка;

в третьих, реализация социализирующих ресурсов социально-культурной деятельности предполагает: а) построение социализации на базе взаимодополняющих процессов реабилитации, инкультурации и самореализации личности; б) оптимизацию социально-психологической среды жизнедеятельности человека с ограниченными возможностями; в) деятельностное включение в процесс реабилитации и социально-культурной интеграции членов семьи ребенка-инвалида.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: культурно-историческая концепция развития личности (Л.С.Выготский); понимание развития как процесса «самодвижения» с его внутренними отношениями, противоречиями и взаимопереходами, в котором внешние предпосылки выступают в качестве трансформирующихся в нем же самом собственных моментов (А.Н. Леонтьев); концепции личностно-ориентированной и гуманистической педагогики; методология средового подхода, раскрывающая роль культурно-образовательной и социальной среды в развитии личности (ГАБордовский, В.Г.Бочарова, ААВербицкий, В.Г.Воронцова, Л.Ю.Сироткин); деятельностная методология, расширяющая педагогические возможности коррекционного и реабилитационного подхода и способная компенсировать биологические и социальные ограничения развития за счет организации социально-культурной деятельности, оптимизации социально-психологической и социально-культурной среды обитания ребенка-инвалида; принципы взаимодополняемости коррекционно-реабилитационного и социально-педагогического подходов к решению проблем инвалидов; основные положения теории социализации и индивидуализации личности на основе реализации потенциала социально-культурной деятельности.

В качестве важнейшего ресурса социально-культурной интеграции инвалидов рассматривается социально-культурная деятельность, способная оптимизировать условия социализации личности за счет ее свободного характера и самореализационного потенциала, обеспеченного культурой как совокупностью опредмеченных способов, результатов и возможностей

формирования и реализации человеческой сущности. Социализация ребенка-инвалида рассматривается как процесс развития личности посредством освоения основного репертуара социальных ролей, целью которого является повышение качества жизнедеятельности, а критерием - степень удовлетворенности ребенка-инвалида своим социальным статусом.

База педагогического эксперимента: реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Алый парус» в Лениногорском Муниципальном районе Республики Татарстан.

Социальный состав эксперимента: в программу социализации были включены 186 детей-инвалидов (56% от общего количества детей-инвалидов города и района). В отдельных проектах были задействованы 130 семей, имеющих детей-инвалидов (неполные семьи - 80; полные многодетные семьи -11; опекунская семья - 7).

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) - обоснование концептуального аппарата; определение объекта и предмета, гипотезы, цели и задач, изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.

Второй этап (2007-2009г.) - разработка общей концепции социализации детей-инвалидов; диагностическое исследование проблем инвалидов, обработка и анализ полученных результатов; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2010гг.) - анализ эмпирического материала, его теоретическое осмысление; систематизация и обобщение результатов исследования (формулировка выводов и рекомендаций по оптимизации условий социально-культурной интеграции инвалидов средствами культурно-досуговой деятельности).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблемам социализации, реабилитации и социально-культурной интеграции детей-инвалидов; анкетирование, интервьюирование, методы наблюдения и беседы; изучение и обобщение опыта коррекционной деятельности; педагогический эксперимент. Специфика диагностического этапа исследования состояла в использовании функционального и социально-психологического диагноза личности ребенка, структура которого соответствует этапам анализа его психологического возраста; данный анализ строился на основе понимания единства и взаимосвязи в структуре личности трех составляющих: того, что в ней сохранно и на что можно опереться в психолого-педагогической работе; что подлежит коррекции и компенсации, а также учета тех личностных потенциалов ребенка, которые можно рассматривать как ресурс реабилитации и социализации.

Новые научные результаты, лично полученные автором:

- выявлена специфика процесса социализации ребенка-инвалида, носящего компенсаторно-адаптационный характер и предполагающего целенаправленный поиск дополнительных ресурсов, необходимых для развития личности и компенсации дефекта;

раскрыт социально-интегрирующий потенциал социально-культурной деятельности, определяющейся ее коммуникативным характером, высокой активностью участия ребенка-инвалида в мероприятиях, сущность которых максимально полно соответствует его индивидуально-личностным особенностям; культурно-творческим содержанием, компенсирующим дефицит личностного развития и расширяющим возможности решения личностных проблем ребенка;

обоснованы критерии эффективности социализации ребенка-инвалида, выступающие в качестве ориентира педагогической деятельности и фиксирующие в объективной плоскости .степень развития и реализации способностей ребенка-инвалида, параметры качества образа жизни, а в субъективном плане - позитивную самооценку и степень удовлетворенности личности своим социальным статусом в значимых сообществах и социально-психологических средах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование сущности социализации ребенка-инвалида как
педагогически организованного процесса освоения личностью основного
репертуара социальных ролей, воспроизводства социокультурного опыта,
необходимого для полноценного включения ребенка в общественную жизнь.
Оптимизация условий социализации ребенка-инвалида предполагает: а)
включение личности в социально-коммуникативные и культурно-творческие
виды деятельности; б) оптимизацию основных социально-психологических
сфер жизнедеятельности ребенка-инвалида: семьи, учебной группы,
субкультурного сообщества. В институциональном плане социализация
ребенка-инвалида обеспечивается интеграцией ресурсов и возможностей
различных учреждений и представляет собой систему мероприятий и акций,
нацеленных на минимизацию или разрешение проблем, вызванных дефицитом
условий развития личности и социально-культурной интеграции в семье, в
деятельности образовательных учреждений и социальных служб.

2. Результаты и критерии эффективности социализации ребенка-
инвалида,
выступающие в качестве ориентира педагогической деятельности.
Педагогические задачи социализации ребенка-инвалида определяются
специфическими личностными проблемами и ограниченными возможностями,
сужающими сферу социокультурной активности личности и требующими
дополнительных условий, способных компенсировать дефициты развития.
Результатом социализации выступает: уровень развития личности ребенка-
инвалида (степень реализации его способностей); качество образа жизни
(включая субъективно приемлемую широту рамок свободы и независимости,
участие в социальных взаимодействиях, уровень культурной компетенции,
удовлетворение культурно-досуговых потребностей). Базовыми критериями
эффективности социализации в субъективном плане являются: а) позитивная
самооценка качества исполнения социальных ролей, поддерживаемая знаками
признания со стороны ближайшего окружения; б) степень удовлетворенности
личности ребенка-инвалида своим социальным статусом в значимых
сообществах и социально-психологических средах.

3. Теоретическое положение о значимости деятелыюстного подхода как
методологической основы построения педагогической системы социализации и
реабилитации ребенка-инвалида. Данный подход можно рассматривать в
качестве существенного дополнения медико-терапевтической и коррекционно-
педагогической методологии, которая ориентирована преимущественно на
улучшение физического самочувствия и психического состояния путем
расширения функциональных возможностей организма. Включение ребенка в
субъективно значимую социально-культурную деятельность, содержание
которой строится на основе его способностей и с учетом имеющихся у ребенка
проблем, позволит компенсировать функции одних систем другими, преодолеть
биологические и социальные ограничения развития, а в конечном итоге -
стимулировать развитие личности ребенка, его эффективную интеграцию в
культуру и социум.

4. Характеристика социализирующего потенциала социально-
культурной деятельности,
определяющегося: а) ее культурно-творческим
содержанием, компенсирующим дефицит личностного развития и
расширяющим возможности решения личностных проблем ребенка; б)
коммуникативным характером, который обеспечивает интеграцию ребенка-
инвалида в малые группы и предупреждает тем самым изолирующие тенденции
в образе жизни ребенка с ограниченными возможностями; в) высокой
активностью участия ребенка-инвалида в деятельности, максимально полно
соответствующей его индивидуально-личностным особенностям.

5. Характеристика специфических функций семьи как первичного
института социализации ребенка-инвалида,
члены которой должны стать
полноправными и ответственными субъектами реабилитационных практик,
коррекционно-развивающих и социально-педагогических технологий: а)
обеспечивая систематичность реабилитационных усилий путем освоения
доступных средств и методов реабилитации (в том числе медикаментозного
лечения, физиотерапии, трудотерапии, логопедии); б) создавая благоприятный
социально-психологический климат, способствующий эмоциональному и
интеллектуальному развитию, физическому росту, достижению максимального
успеха в раскрытии личностных потенциалов, необходимых для
образовательной деятельности.

6. Социально-педагогические условия повышения эффективности
социализации ребенка-инвалида: а) взаимодополняемость содержания и форм
учебно-образовательной и социально-культурной деятельности, повышающая
эффективность социализации ребенка-инвалида на основе синтеза
реабилитации, коррекции личностного развития, самореализации и признания
личности со стороны значимого окружения; б) оптимизация социально-
коммуникативного пространства жизнедеятельности ребенка-инвалида путем
создания в сфере досуга коллективных форм совместной деятельности,
стимулирующих его ролевые проявления; в) целенаправленная работа с семьей
по формированию благоприятного социально-психологического климата,
критериями которого являются: эмоциональный комфорт (низкая тревожность,
сопереживание, взаимопонимание и поддержка, удовлетворенность каждого

члена семьи качеством межличностных отношений); коммуникативная эмпатия (способность членов семьи чувствовать проблемы близких и конструктивно реагировать на них); открытость в отношениях друг к другу и во взаимоотношениях с ближайшим окружением; высокая психологическая культура и активность членов семьи в решении проблем ребенка-инвалида.

7. Педагогическая программа социализации детей-инвалидов, реализующая социально-адаптационный и реабилитационный потенциал социально-культурной деятельности в рамках реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Программа включает:

проблемный блок (характеристика основных социально-культурных и личностных проблем инвалидов, определяющих смысл и содержание социально-культурной интеграции);

концептуальное обоснование, в основу которого положены такие важные принципы деятельности центра, как оптимизация социально-психологической среды как зоны ближайшего развития ребенка; комплексность, обеспечивающая взаимодополняемость векторов индивидуализации и интеграции; реалистичность, предполагающая проектирование горизонтов развития с учетом имеющихся ресурсов и потенциалов ребенка; самодеятельность, реализуемая посредством стимулирования в рамках досуговой общности активности ребенка-инвалида, его участия в формировании «среды ближайшего развития», организация сотрудничества педагогов, родителей и самого ребенка; индивидуализация педагогического процесса, предполагающая соответствие содержания деятельности особенностям ребенка, его активное участие в процессе реабилитации и адаптации в качестве субъекта собственной судьбы;

- целевые ориентации программы, вытекающие из специфических
проблем инвалидов и возможностей социально-культурной деятельности и
направленные: а) на развитие личности путем компенсации дефекта; б)
освоение в соответствии с возрастными особенностями и характером
ограничений основного репертуара социальных ролей; в) расширение
социальных связей человека со средой, оптимизацию социально-
коммуникативных сфер жизнедеятельности инвалида, включая семью, учебные
группы, значимые среды общения в сфере досуга; г) содействие адекватному
профессиональному самоопределению и помощь в выборе профессии в
соответствии с индивидуальными возможностями личности, овладении
профессиональными знаниями, умениями и навыками;

- приоритетные направления социализации ребенка-инвалида
(художественно-творческое, психологическое, физическая реабилитация,
социально-психологическая адаптация и социальная поддержка инвалидов,
профессиональная ориентация и обучение, организация учебно-
образовательной деятельности, влияние на формирование государственной
социальной политики, защита и представление интересов инвалида в
обществе);

- технологический компонент программы (характеристика
социализирующих и реабилитационных возможностей технологий

художественно-творческой, психологической, физической реабилитации, социальной интеграции и профессиональной ориентации);

- содержательный раздел программы, представленный программными модулями. Социально-педагогический блок включает пять программ: «Мы вместе», «Моя семья», «Рука помощи», «Я - гражданин», «Технологии». Арттерапевтический блок состоит из трех проектов: «Библиотерапия», «Музыкальный театр», изотерапевтическая программа.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована сущность социализации ребенка-инвалида как
педагогически организованного процесса освоения личностью основного
репертуара социальных ролей, воспроизводства социокультурного опыта,
необходимого для полноценного включения ребенка в общественную жизнь.

2. Дано теоретическое обоснование фундаментальной роли методологии
деятельностного подхода как теоретической основы построения системы
социализации ребенка-инвалида, которая дополняет терапевтические и
коррекционно-дефектологические концепции принципами интеграции в рамках
единой системы реабилитационных, креативно-развивающих и социально-
адаптирующих технологий и практик.

  1. Охарактеризованы специфические функции семьи как первичного института социализации ребенка-инвалида, состоящие в обеспечении систематичности реабилитационных усилий на основе освоения всеми ее субъектами доступных средств и методов реабилитации, создании благоприятного социально-психологического климата, способствующего эмоциональному и интеллектуальному развитию, достижению максимального успеха в раскрытии личностных потенциалов, необходимых для образовательной деятельности.

  2. Намечен комплекс педагогических принципов, реализация которых способствует повышению эффективности процесса социализации за счет включения ребенка-инвалида в социально-коммуникативные и культурно-творческие виды деятельности и оптимизации основных социально-психологических сфер жизнедеятельности ребенка-инвалида.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Разработаны и апробированы социально-педагогические условия
повышения эффективности социализации ребенка-инвалида, предполагающие:
взаимодополняемость содержания и форм учебно-образовательной и
социально-культурной деятельности; формирование благоприятного
социально-психологического климата в семье; оптимизацию социально-
коммуникативного пространства жизнедеятельности ребенка-инвалида путем
создания коллективных форм совместной деятельности, стимулирующих его
ролевые проявления.

2. Охарактеризованы возможности оптимизации процесса социализации
детей-инвалидов за счет использования потенциалов социально-культурной
деятельности и разработаны организационно-педагогические условия их
практической реализации.

3. Продемонстрировано преимущество социально-культурного подхода к
решению проблем инвалидов, возникающих на основе дефицитов условий
социализации в семье и образовательных учреждениях и требующих
координации ресурсов учреждений различных ведомств в рамках единой
концепции.

4. Выявлены теоретико-методические основы деятельности
Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными
возможностями, интегрирующего потенциал учреждений образования,
культуры, досуга, социальной помощи.

Практическая значимость исследования:

1. Разработан алгоритм выстраивания процесса социализации детей-
инвалидов, включающий характеристику наиболее актуальных социально-
культурных и личностных проблем и позволяющий определить целевые
ориентации, задачи и способы их достижения; обосновать ведущие
направления социокультурной деятельности; сформировать технологическую
базу реабилитации и социально-культурной интеграции.

  1. Сформулирована и реализована педагогическая программа социализации детей-инвалидов, реализующая социально-адаптационный и реабилитационный потенциал социально-культурной деятельности.

  2. Создана и внедрена модель реабилитационного центра, обеспечивающая максимальную эффективность включения ребенка-инвалида в социум за счет: формирования у него умений и навыков социального поведения и независимой жизни; создания условий для выравнивания «стартовых» возможностей в сфере образования; воспитания у ребенка с ограниченными возможностями стремления и способности к самореализации; технологического оснащения детей и подростков способами и методами выбора и формирования оптимальной жизненной стратегии.

4. Разработана и апробирована модель реализации социализирующих
функций семьи в виде групп домашнего визитирования, дополняющих
сложившуюся систему реабилитационных услуг за счет освоения членами
семьи ребенка-инвалида реабилитационных практик и включения их в процесс
реабилитации.

5. Оснащены в технологическом плане основные направления
педагогической деятельности по оптимизации условий социализации детей-
инвалидов. Апробированные в режиме педагогического эксперимента
программы социально-педагогического блока можно использовать в
деятельности образовательных, культурно-досуговых и коррекционно-
реабилитационных учреждений.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов была обеспечена исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и длительностью самого исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: а) в форме обсуждения выдвинутых в нем положений на педагогических советах

коррекционно-образовательных и общеобразовательных учреждений, методических семинарах для работников культурно-досуговых учреждений Лениногорского Муниципального района Республики Татарстан; б) путем публикаций материалов исследования (опубликовано 9 статей и учебное пособие общим объемом 10.5 п.л.,); в) в процессе опытно-экспериментальной деятельности автора по внедрению программ реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Алый парус». Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в педагогической практике, в процессе разработки и корректировки программ для слушателей ФПК, спецкурсов для специалистов коррекционной педагогики, организаторов культурно-досуговой деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Методологические основы социализации ребенка-инвалида средствами социально-культурной деятельности

Отработанная в мировой практике система коррекционной и реабилитационной деятельности включает следующие направления: развитие духовных и физических способностей ребенка в период до посещения школы; содействие в получении соответствующего школьного образования, включая подготовку к нему; обеспечение условий для участия в жизни общества детям, чьи возможности, в результате всех предварительно проведенных с ними мероприятий, окончательно признаны как допускающие обучение лишь практическим навыкам; содействие в выполнении соответствующей деятельности при невозможности получения прогрессивного образования (в выполнении неквалифицированной работы); установление реального и более комфортного контакта с внешним миром; поддержка, повышение и постоянное восстановление физических и моральных сил, at также душевного равновесия; облегчение бытовых и жилищных условий;, организация и проведение свободного времени, полноценное участие в общественной и культурной жизни.

В отечественной практике в системе социально-культурной реабилитации и интеграции детей-инвалидов до последнего времени доминировала «медицинская модель» в понимании инвалидности, которая ограничивает инвалида двумя социальными ролями - «пациента» и «потребителя» определенных льгот и не способствует утверждению человека с ограниченными возможностями в качестве полноправного субъекта всей системы отношений: социальных, экономических, социально-психологических. Исходя из этой модели, инвалидность рассматривается как недуг, заболевание, патология. Такая модель неизбежно ослабляет социальную позицию человека с і ограниченными возможностями, снижает его общественную значимость и личностную ценность, изолирует его от «нормального» сообщества, усугубляя тем самым его субъективное переживание собственной неполноценности, закрепляя в сознании его неравный социальный статус, обрекая на признание своего неравенства, неконкурентоспособности по сравнению с другими. Медицинская модель определяет и методику работы с инвалидом, которая имеет патерналистскую направленность и предполагает лечение, трудотерапию и т.д., — помогает человеку выживать, а не жить полнокровной жизнью. Следствием ориентации общества и, государства на эту модель является изоляция ребенка с ограниченными возможностями от общества в специализированном учебном заведении, развитие у него пассивно иждивенческих жизненных ориентации. Сегодня нуждаются в корректировке и теоретические основы коррекционной и реабилитационной педагогики. Сложившаяся практика подготовки специалистов в области коррекционной педагогики лишь отчасти отвечает современным требованиям и стандартам и не в полной мере обеспечивает теоретическую, практическую и психологическую готовность тех, кто призван её осуществлять. Традиционная педагогика, формирующая педагогические концепции с ориентацией иа здоровый контингент и отождествляющая воспитание с манипулированием ребенком и коррекцией его поведения, не всегда оказывается готовой к работе даже со здоровыми детьми, і но еще менее способна она решать проблемы, возникающие у ребенка с ограниченными возможностями. Сказывается инерция традиций коррекционной педагогики, рассматривающей , здоровье преимущественно с точки зрения его физической составляющей. Как показывает опыт, традиционный реабилитационный подход не исчерпывает всю полноту социальных проблем инвалидов, так как он строится на анализе негативных аспектов формирования личности, которые подлежат коррекции и реабилитации. Социально-педагогический подход к проблеме инвалидности выходит за рамки медицинской проблематики, ставя вопрос о социальной сущности ребенка, о преодолении социальной проблемы неравных і і возможностей. Эти проблемы являются следствием не только субъективного фактора, каковым является состояние физического и психического здоровья ребенка, но и качеством социально-психологического окружения — среды обитания ребенка-инвалида, результатом социальной политики и сложившегося общественного сознания, которые санкционируют существование недоступной для инвалида архитектурной среды, общественного транспорта, отсутствие специальных социальных служб. Именно системное видение всей совокупности проблем позволит выстроить оптимальную базу социализации ребенка-инвалида. Более того, комплексное видение социальной сущностИ ребенка с ограниченными возможностями корректирует сложившуюся практику взаимоотношений в системе «ребенок — социум — государство»: ребенок с ограниченными возможностями - часть и член общества, он должен и может участвовать в его многогранной жизни; он может быть способным и талантливым, как и его сверстники, не имеющие проблемы со здоровьем, но обнаружить и развить свои дарования и приносить тем самым пользу обществу ему мешает неравенство социальных возможностей; ребенок — не пассивный объект социальной помощи, а развивающийся человек, который имеет право на удовлетворение разносторонних социальных потребностей в познании, общении, творчестве. Поэтому государство призвано не просто предоставить ребенку определенные льготы и привилегии - оно должно создать систему социальных служб, позволяющих компенсировать ограничения, препятствующие процессам его социализации и индивидуального развития. Таким образом, ребенок с ограниченными возможностями может стать полноценным гражданином общества в том случае, если будет создана система условий, обеспечивающих комплексное решение всей совокупности проблем личностного развития, реабилитации и социальной интеграции. ! Эффективность педагогической системы социализации и интеграции ребенка-инвалида во многом зависит от степени реализации возможностей социально-культурной деятельности. Используемые учреждениями культуры формы работы могут оказывать значительное влияние на социальные установки, ценностные ориентации (мировоззренческие, нравственные, профессиональные и др.), на структуру общения, организации образа жизни инвалидов и их семей, усиливать тенденции к индивидуализации их стиля жизни, быта, свободного времени. В этой связи традиционный подход учреждений культуры к досуговои деятельности инвалидов как к чисто развлекательному, сугубо рекреативному явлению себя исчерпывает. Культурно-досуговые технологии обладают выраженными социально-педагогическими, культурологическими и организационно-методическими і возможностями, помогая инвалиду осваивать социальные роли и коммуникативные навыки, необходимые для адаптации в сложном социокультурном окружении. Можно выделить несколько особенностей социально-культурной деятельности, обеспечивающих ее педагогические возможности как средства социализации и социальной интеграции ребенка-инвалида: 1) коммуникативный потенциал социально-культурной деятельности, формирующий навыки общения и позволяющий убрать барьеры между инвалидами и здоровыми людьми в быту, на отдыхе, в творчестве, игре

Социально-психологические особенности и личностные проблемы ребенка-инвалида как информационная основа педагогических программ социализации

Он обязывает гибко, динамично и оперативно перестраивать и изменять формы работы в соответствии с изменяющимися требованиями общества, корректировать содержание, формы и методы подготовки в соответствии с особенностями различных категорий детей с отклонениями в развитии; осуществлять обратную связь посредством оценки эффективности подготовки по результатам деятельности, успешности овладения ребенком ее различными видами и формами, адекватности включения его в социальные отношения. Только здоровый дух может побеждать телесные недуги, поэтому конечной целью реабилитационного процесса является нахождение путей преодоления диктуемых болезнью условий, путей полноценной компенсации симптомов, обусловленных болезнью и состоянием, и, соответственно, профессиональная и гуманистическая помощь и поддержка ребенка в его следовании по этому нелегкому пути - сначала вместе с родителями, близкими, специалистами, а далее самостоятельно. Следовательно, медицинский аспект выступает в качестве исходного условия реабилитации, но успешность личностного становления ребенка с ограниченными возможностями и результативность социально-культурной интеграции может быть обеспечена лишь системой мероприятий, активным субъектом которых выступает сама личность.

Социализация как ведущее направление и фактор социально-культурной интеграции инвалидов на базе ресурсов социально-культурной деятельности осуществляется по следующим направлениям: Компенсация средствами культурно-досуговой деятельности дефицитов социализации личности, и прежде ( всего помощь в освоении основного репертуара социальных ролей. Социальная интеграция предполагает освоение знаний и стереотипов поведения, обеспечивающих полноценное участие личности в формах социального взаимодействия. Процесс повторной социализации инвалида (ресоциализации) осуществляется при условии, что освоенный репертуар социальных ролей количественно или качественно обусловливает социально неприемлемое поведение. Он предполагает деконструкцию ранее сложившихся стереотипов и замену их более функциональными и социально успешными. Сущность проблемы, определяющей актуальность данного направления, состоит в следующем: дефект и инвалидность препятствуют социализации и инкультурации обычными способами в силу особенностей социокультурной среды инвалидов. Инвалиды более, чем здоровые люди, изолированы от контактов с другими: для них затруднен доступ к широкому кругу источников информации; часто к этому добавляется особое сегрегирующее отношение к ним со стороны окружающих. Это способствует превращению дефекта в ядро личностных переживаний и препятствует успешной социализации.

Основными задачами в рамках данного направления являются: помочь инвалиду в социокультурной интеграции на разных стадиях жизненного цикла , так организовать свой образ жизни, чтобы развить другие способности и тем самым компенсировать инвалидность, т.е. помешать врожденному или приобретенному дефекту занять центральное место в формировании и становлении личности; обеспечить инвалида стандартными схемами поведения и взаимодействия, позволяющими преодолеть или предотвратить ощущение собственной неполноценности; подготовить людей с ограниченными возможностями к адекватным ответам на требования окружения и активным воздействиям на него, используя методы, учитывающие дефект. Подобного рода задачи могут решаться на базе существующих институциональных структур: научно-исследовательских и образовательных учреждений, ориентированных на изучение дефектов, на разработку средств их компенсации и преодоления. В структуре исследовательских и учебных программ следует усилить тематику социализации с акцентом на разработке средств компенсации и преодоления дефекта, социокультурных технологий освоения инвалидами окружения и полноценного существования в нем. Базой реализации программ данного направления могут стать образовательные учреждения, осуществляющие подготовку специалистов в области коррекционной педагогики и социальной помощи, которым необходимо модернизировать подготовку специалистов в областях адаптационного консультирования и организации социального участия. , Следует всячески поддерживать создание и развитие консультативных служб и форм аниматорства. Сегодня подобные инструменты социализации инвалидов находятся в зачаточном состоянии и не имеют устоявшихся организационных структур. Соответствующие рабочие места целесообразнее развивать на базе научно-исследовательских и учебных институтов, обществ инвалидов. К реализации программ социализации инвалидов следует привлекать государственные средства массовой информации. Через них можно осуществлять широкую трансляцию позитивного опыта участия инвалидов в социокультурной жизни, консультаций, связанных с решениями личностных проблем и интеграцией инвалидов в обычную социокультурную жизнь. Для интеграции инвалида в социокультурную жизнь на уровне региональной культурной политики могут быть предложены следующие меры: организация групп общения при ассоциациях инвалидов; формирование консультативных и тренинговых служб в рамках структур местного управления, медицинского обслуживания, социального обеспечения, общественных организаций и т.п.; разработка учебных программ, специально ориентированных на развитие у инвалидов способностей и навыков общения в стандартных социокультурных ситуациях; подготовка специалистов в области культурной коммуникации, разработка соответствующих учебных пособий и программ1. 2. Социальная интеграция ребенка-инвалида. В рамках данного направления для уменьшения влияния названных негативных факторов, мешающих полноценному участию инвалидов в процессах социализации и социальной интеграции, необходимо: — инициирование и поддержка специальных организационных структур, обеспечивающих интеграцию инвалидов в межличностные коммуникативные сети: группы общения в рамках ассоциаций инвалидов; службы консультаций и тренинга, подготавливающие инвалидов к общению в различных «естественных» ситуациях; технологии последовательного включения инвалидов в общую коммуникативную сеть.

Технологические основы программирования педагогического процесса социализации ребенка-инвалида

Более того, осуществление социокультурной реабилитации должно происходить при обязательном участии членов семьи ребенка-инвалида. Родителям ребенка-инвалида должно быть предоставлено право не просто присутствовать при проведении медико-социальной экспертизы на этапах формирования и реализации реабилитационных программ, но и принимать непосредственное участие в этих процессах. Формами совместной деятельности детей и родителей могут быть: клубы по интересам, мастерские прикладного творчества, встречи, беседы, конкурсы, состязания, настольные игры, просмотры и обсуждения телепередач, кинофильмов, проведение семейных торжеств, выезды на природу, спортивные мероприятия. Некоторые проекты целесообразно осуществлять силами самих родителей, имеющих детей-инвалидов. Глубокие знания проблем детской инвалидности плюс определенные профессиональные знания и умения (например, учитель, конструктор, специалист по компьютерному программированию) позволяют им более эффективно осуществлять образовательные программы. Родители могут работать преподавателями, вести кружки, организовывать массовые мероприятия, выступать в роли «экспертов», осуществляя экспертизу тех социальных программ и мероприятий, которые адресованы семье. Родители не только участвуют в изучении запросов и проблем детей, имеющих инвалидность, но и обучают новичков основам повышения качества жизнедеятельности, инициируют создание новых программ.

Выступая в роли исполнителей проектов, родители проходят через систему консультирования и повышения квалификации. Формирование позитивной стратегии достигается путем обучения родителей наиболее эффективным методам личностного развития (как интеллектуального, психического, так и физического), оно происходит в процессе общения с родителями, которые уже прошли эту жизненную стадию, а также за счет делегирования мамам роли персонального ассистента по отношению к ее ребенку, - ассистента, который должен дополнить те недостающие функции, дефицит которых вызван заболеванием. Такая диалогическая система меняет позицию мамы, помогает увидеть в ребенке личность, которая может стать полезной обществу. За счет усложнения обучающих программ и формирования вместе с родителями перспективных целей формируется более высокая ответственность за настоящее и будущее ребенка, желание любыми способами обеспечить равные возможности его с другими детьми .

Чтобы реализовать в полном объеме систему мероприятий по социализации и творческой реабилитации инвалидов, необходима консолидация усилий и ресурсов всей сети учреждений культуры, образования, досуга, социальной защиты. Базовыми учреждениями здесь являются организации культуры и социальной защиты населения. Первые обладает уникальными специфическими средствами культуры и искусства, но малым опытом их использования в интересах лиц с ограниченными возможностями, специалисты социальных служб имеют большой опыт социальной работы, но весьма ограниченные возможности творческой реабилитации инвалидов на базе возможностей социально-культурной деятельности. Преимуществом учреждений культуры является то, что в отличие от учреждений социальной защиты населения, реабилитация инвалидов может осуществляться здесь в процессе тесного общения со здоровыми людьми, что само по себе многократно усиливает эффект интеграции инвалидов в социум. Кроме того, более развитая сеть государственных и муниципальных учреждений культуры позволяет максимально приблизить реабилитационные учреждения к местам проживания инвалидов.

Как известно, в соответствии с законодательными и нормативными документами, клубное учреждение системы Минкультуры России вправе и обязаны брать на себя выполнение социально-творческих заказов (проведение мероприятий, оказание услуг по творческой реабилитации инвалидов) по договорам со своим учредителем. На базе учреждения культуры возможно создание и специализированного учреждения творческой реабилитации инвалидов. При этом учреждение может быть создано при условии, что списочный состав инвалидов, регулярно (1—3 раза в неделю) занимающихся в студиях, клубах по интересам, кружках, секциях, творческих мастерских и других клубных формированиях, в целом по учреждению составляет не менее 30 человек. Статус учреждения творческой реабилитации инвалидов присваивается учреждению при условии: соответствия функций и основных направлений деятельности учреждения целям и задачам творческой реабилитации инвалидов; обеспечения учреждения квалифицированными специалистами, способными профессионально осуществлять деятельность по творческой реабилитации инвалидов; наличия материальной базы и технических средств, обеспечивающих выполнение функций учреждения, и его доступности для маломобильных категорий инвалидов.

Присвоение статуса центра творческой реабилитации потребует создания в учреждении культуры новых структурных подразделений (отделов, секторов) по работе с инвалидами, которые будут: обеспечивать прием, оформление, планирование работы с инвалидами; осуществлять организационно-методическое обеспечение реабилитационной работы с инвалидами, проводимой в художественных коллективах, студиях, секциях, кружках. Для этого необходимо определить перечень клубных формирований, осуществляющих проведение реабилитационных занятий (мероприятий) с инвалидами, наполняемость групп с участием инвалидов, режим и условия их работы, длительность реабилитационных циклов и т.п.!

Художественная деятельность как средство социализации детей-инвалидов (программа «Арттерапия»)

Художественно-творческая реабилитация людей с ограниченными возможностями (или арттерапия) — это комплекс мероприятий, способствующий достижению необходимого уровня культурной компетентности, обеспечивающий позитивные изменения в образе жизни человека с ограниченными возможностями за с чет более полной интеграции его в общество. Основная идея программы — использование художественной деятельности в качестве средства социальной адаптации и реабилитации детей, страдающих различными нарушениями. Задачи программы: содействие разностороннему развитию личности ребенка путем включения его в различные виды художественной деятельности, приобщения к духовным ценностям; создание условий, обеспечивающих оптимальное развитие художественных способностей ребенка в соответствии с его заболеванием, индивидуальными и возрастными особенностями; реализация возможностей искусства в оптимизации семейных отношений, улучшении психологического климата в семье; помощь в профессиональном самоопределении детям, имеющим музыкальные способности; содействие профессиональной ориентации и самореализации тех подростков, которые имеют склонность к занятиям прикладными видами искусства.

Мероприятия в рамках данного направления: 1. Включение детей-инвалидов в работу детских художественных объединений и групп эстетического развития (мастерских художественного, прикладного творчества и ремесел, специализированных детских и подростковых центров «Умелец»), помощь в овладении технологиями народных ремесел и промыслов (встречи с народными умельцами, проведение открытых уроков - «Мастер и подмастерье», «В гостях у мастера»). 2. Демонстрация достижений и возможностей детей-инвалидов в значимой среде общения (подготовка и организация системы конкурсов «Ты все можешь» - городской фестиваль детей-инвалидов, выставка творческих работ детей на городской конференции «Ребенок в семье»; коллективные и персональные выставки детей и родителей, конкурс детского рисунка на оформление площадей, домов, уличных художественных панно; организация на базе культурно-досуговых учреждений аукционов и лотерей по продаже изделий детей-инвалидов; проведение праздников и иных социально-культурных акций (дни рождения детей и их мам, семейные фольклорные утренники, престольные праздники). Артпедагогическое направление деятельности Центра реализовывалось в рамках трех проектов: библиотерапия; изотерапия; музыкотерапия (организация музыкального театра, действующего по принципу интеграции детей с ограниченными возможностями и детей, не имеющих проблем со здоровьем). Проект «Библиотерапия». Мир художественной литературы позволяет постигнуть сложную многогранную жизнь индивида и на художественных примерах найти то позитивное, что делает жизнь человека интересной и радостной1. Человек с ограниченными возможностями обычно чувствует себя отдаленным от мира своей болезнью. Чувство уверенности в себе, вера в свои возможности у пациента часто возникают при чтении биографий, автобиографий, воспоминаний, писем выдающихся людей с интересной, но нелегкой судьбой. При проведении библиотерапии (индивидуальной или групповой) подбираются книги о людях, живших и живущих в экстремальных условиях, т.е. заболевших тяжелой болезнью или получивших физическое увечье. Проводится обсуждение прочитанного: как жить дальше, как найти свое место в жизни, превозмочь себя, радовать людей своим искусством, воспевать радость человеческого общения? Широко распространена практика составления библиотерапевтами так называемых «лечебных» списков книг. Библиотекари рекомендуют эти списки читателям в зависимости от тех или иных ситуаций, в которых оказались последние. В рамках проекта ребятам с ограниченными возможностями и их родителям предлагались четыре апробированных в библиотеках списка, которые можно корректировать и индивидуализировать по отношению к каждому конкретному читателю2. 1. Литература о людях, преодолевших физические недуги; о милосердии: Амосов Н. «Книга о счастьях и несчастьях», Киплинг Р. «Свет погас», Маршалл А. «Я умею прыгать через лужи», Микулина Л. «Мать Мария», О.Генри «Последний лист», Ремарк Э.-М. «Ночь в Лиссабоне», Стоун И. «Жажда жизни». 2. Литература оптимистической направленности, позволяющая отвлечь от мрачных мыслей, связанных с потерей близких, любимых людей: Амаду Ж. «Дона Флора и два её мужа», Бронте Ш. «Джейн Эйр», Искандер Ф. «Сандро из Чегема», Лассила М. «За спичками», Моэм С. «Бремя страстей человеческих», Роллан Р. «Очарованная душа». 3. Литература, помогающая преодолеть моральные неурядицы, тяжёлые воспоминания о прошлом: Берберова Н. «Железная женщина», Диккенс Ч. «Рождественские рассказы», Шмелёв И. «Лето Господне», Одоевцева И. «На берегах Невы». 4. Литература, отвлекающая от сложных, бытовых, производственных и других проблем: Гашек Я. «Новые похождения бравого солдата Швейка», Уварова Л. «От мира сего». Для этой цели могут использоваться и многие приключенческие произведения, а также фантастика.