Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические подходы к проблеме социализации детей дошкольного возраста из семей группы социального риска 13
1.1 . Педагогические аспекты проблемы социализации детей дошкольного возраста из семей группы социального риска в отечественных и зарубежных концепциях 13
1.2. Особенности социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения по эффективности социализации детей из семей группы социального риска 37
1.3. Комплексная программа социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения по эффективности социализации детей из семей группы социального риска 56
Выводы по первой главе 91
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации комплексной программы социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения по эффективности социализации детей из семей группы социального риска 94
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 94
2.2. Внедрение и реализация комплексной программы социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения по эффективности социализации детей из семей группы социального риска . 121
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации комплексной программы социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения по эффективности социализации детей из семей группы социального риска 138
Выводы по второй главе 149
Заключение 152
Библиография 155
Приложения
- Педагогические аспекты проблемы социализации детей дошкольного возраста из семей группы социального риска в отечественных и зарубежных концепциях
- Особенности социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения по эффективности социализации детей из семей группы социального риска
- Внедрение и реализация комплексной программы социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения по эффективности социализации детей из семей группы социального риска
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации комплексной программы социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения по эффективности социализации детей из семей группы социального риска
Введение к работе
В современных социально-экономических условиях основные направления модернизации системы общественного образования предполагают развитие различных форм и видов деятельности дошкольных образовательных учреждений. Одновременно обсуждаются возможности снижения затрат на предоставление образовательных услуг дошкольными учреждениями, чтобы реально обеспечить общедоступность образования детей, для семей с различным педагогическим потенциалом и материальными возможностями. Важность этой задачи находит свое подтверждение в Законе РФ «Об образовании», в «Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении», «Конвенции ООН о правах ребенка», подчеркнута «Концепцией дошкольного воспитания».
Возобновившийся научный интерес к проблеме социализации в педагогической науке вызван необходимостью рассмотрения ее с позиции воспитания личности, важностью уточнения ее целей и задач на каждом возрастном этапе развития детей, как указывают отечественные ученые В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, О.С. Газман, М.А. Галагузова, Т.И. Власова, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, Л.Ю. Круглова, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, Р.В.Овчарова, В. Д. Семенов и др.
Показателями успешной социализации выступают социокультурная адаптация семьи. Несмотря на значительную стабилизацию, социально-экономической ситуации в стране, до сих пор наблюдаются такие социальные явления как бедность, безработица, недостаточная культура в области планирования семьи и воспитания детей, наблюдается рост семей с низким социальным статусом, большинство из них составляют категорию «социального риска».
Учитывая, что диапазон родительских позиций в таких семьях достаточно разнообразен, педагогам дошкольных образовательных учреждений необходимо найти новую тактику взаимодействия с ними.
4 В зоне особого внимания ученых ребенок из неблагополучной семьи (М.И. Буянов, Е. М. Волкова, А. Б. Добрович, Л. А. Галанова, Т. А. Куликова, Т.В. Лодкина, И.Я. Медведева, В.Д. Москаленко). Воспитанию детей в неполной семье посвящены исследования М. Босанац, С. Н. Токаревой, Х.Фигдор и др. Особенности воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями раскрывают Л. И. Аксенова, В. М. Астапов, И.Ф. Деменьева, Л.А. Киреева, О.И.Лебединская, А.Р. Маллер, Н.Н. Малофеев, И.И. Мамайчук, Б.Ю.Шапиро, Л.М. Шипицына и др.
Проблему правовой защиты детства отражают Т. Н. Доронова, М.Зарецкий, В.А. Иванникова, О. Л. Князева, Л. В. Кузнецова и др.
Анализ опыта деятельности дошкольных образовательных учреждений с семьей показывает, что важнейшей частью социальной помощи детям является педагогическая составляющая, связанная с воспитанием и образованием родителей. В современной педагогической науке дошкольное образование все чаще рассматривается с позиций социокультурного подхода.
Воспитание ребенка средствами социально-культурной деятельности, которая предполагает культурное развитие его личностных качеств, саморазвитие, культурное самоопределение - приоритетные задачи социализации (Т.В. Антонова, Е.П. Арнаутова, Т.Н. Доронова, О.Л. Зверева, О.Л. Князева, С.А. Козлова, Т. А. Куликова, Р. М. Чумичева и др.).
Таким образом, становится необходима организация социально-культурной деятельности дошкольных образовательных учреждений, как условие эффективности процесса социализации детей из семей группы социального риска. Мы разделяем взгляды исследователей Л.А. Беляевой,
М. А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузовой, Р.А. Литвак, которые предлагают рассматривать педагогическую деятельность в социокультурном аспекте. Социально-культурная деятельность дошкольного образовательного учреждения способствует развитию социальных качеств детей дошкольного возраста, тем самым повышает эффективность социализации.
Специальные исследования социально-культурной деятельности дошкольных учреждений с семьями группы социального риска указывают на ряд проблем, в первую очередь, методического характера.
На основании изученного опыта организации социально-культурной деятельности и анализа современных концепций социализации детей дошкольного возраста были выделены противоречия между:
-потребностью общества в социализации детей из семей группы социального риска посредством социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения и недостаточным уровнем научно-методической разработанности данной проблемы;
-имеющейся традиционной моделью дошкольного образования детей и востребованностью в новом взаимодействии педагогов дошкольного образовательного учреждения и семей группы социального риска посредством социально-культурной деятельности;
-потребностью в разработке комплексных программ, обеспечивающих
эффективность социализации детей из семей группы социального риска, и
недостаточной разработанностью теоретического обоснования и методического
обеспечения данного процесса средствами социально-культурной
деятельности. Таким образом, становится очевидной проблема исследования,
которая состоит в необходимости обоснования, разработки и внедрения в
педагогический процесс дошкольных образовательных учреждений
комплексной программы социально-культурной деятельности по
эффективности социализации детей из семей группы социального риска.
Выделенные противоречия определили выбор темы нашего исследования: «Социально - культурная деятельность дошкольного образовательного учреждения как фактор социализации детей из семей группы социального риска».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплексную программу социально-культурной
деятельности дошкольного образовательного учреждения по эффективности социализации детей из семей группы социального риска.
Объект исследования: социально-культурная деятельность дошкольного образовательного учреждения.
Предмет исследования: социализация детей из семей группы социального риска посредством социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения.
Цель, объект, предмет исследования обеспечили выбор гипотезы.
Мы предположили, что социализация детей из семей группы социального риска будет проходить эффективно при организации социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения, предполагающей:
-разработку и внедрение в педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения комплексной программы социально-культурной деятельности по эффективности социализации детей из семей группы социального риска, включающей в себя следующие направления: развитие социальных качеств детей, повышение профессиональной направленности педагогов на взаимодействие с семьями группы социального риска, повышение педагогической культуры родителей.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования нами определены следующие задачи:
1. Определить степень разработанности проблемы социализации детей из семей группы социального риска в педагогической теории и практике.
2.Уточнить содержание понятие «социально-культурная деятельность дошкольного образовательного учреждения». Выявить особенности социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения по эффективности социализации детей из семей группы социального риска.
3.Разработать, теоретически обосновать и внедрить в педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения комплексную программу социально-культурной деятельности по эффективности социализации детей из
7 семей группы социального риска, и реализовать ее в ходе опытно-экспериментального исследования.
4. Разработать научно-методические рекомендации для педагогов
дошкольных образовательных учреждений по реализации комплексной
программы социально-культурной деятельности дошкольного
образовательного учреждения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: понимание процесса социализации личности как диалектического, с позиций системного (В.Г. Афанасьев, А.Я. Наин, С.Г. Чериков), личностно-деятельностного (В.В. Давыдов, Л.С.Выготский, А. А. Леонтьев, М. И. Лисина, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), личностно-ориентированного (К.А. Абульханова-Славская, А.С. Белкин, К. Роджерс, В.Д. Шадриков и др.), средового (Е. В. Бондаревская, И. С. Кон, С. В. Кульневич, А. В. Мудрик), культурологического подходов (А.Н. Бурова, СИ. Гессен, О.С. Газман, И.Д.Демакова, М.С. Каган, М.П. Якобсон); концепции социализации личности отечественные и зарубежные (А.В. Антонова, В.Г. Бочарова, Р.С. Буре, Валлон, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, И.С. Кон, М.Монтессори, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, С. Френе, Р.Штайнер); теории социально-культурной деятельности (М.А. Беляева, О.С. Газман, Р.А. Литвак, Т.В. Лодкина, Г.П.Щедровицкий и др.); основные положения профессиональной деятельности социального педагога в условиях дошкольного образовательного учреждения (Б.В. Вульфов, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, А.В. Мудрик, Т.В. Лодкина, Р.В. Овчарова, и др.).
Экспериментальная база, этапы и методы исследования: Дошкольные образовательные учреждения №9, № 35, №26 г. Шадринска Курганской области. В опытно- экспериментальном исследовании приняли участие 208 детей дошкольного возраста. Экспериментальная группа состояла из 108 детей дошкольного возраста (ДОУ № 9, ДОУ №35), контрольная группа включала 100 детей (ДОУ № 26) дошкольного возраста. В эксперименте принимали участие 110 педагогов дошкольных учреждений.
Контрольную группу составили 55 педагогов и экспериментальную - 55.В эксперименте участвовало 208 семей группы социального риска-318 родителей.
Этапы исследования: Исследование проводилось с 2002-2006 год.
На первом этапе (2002-2003 гг.) определялась научная проблема, были намечены цели и задачи, изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме социализации детей дошкольного возраста, в отечественной и зарубежной теории и практике, анализ нормативных документов, программ, контролирующих деятельность дошкольных образовательных учреждений РФ, раскрывалось содержание понятийно-категориального аппарата, определялась проблема и тема исследования. В ходе констатирующего эксперимента использовались следующие методы педагогического исследования: анализ социологической, философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; диагностические: наблюдение, моделирование, проектирование педагогических ситуаций, беседы, анкетирование, тестирование, анализ документации.
На втором этапе (2003-2005 гг.) осуществлялось уточнение понятийного аппарата, уточнялась гипотеза исследования, обозначились противоречия, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась и внедрялась в практику комплексная программа социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения по эффективности социализации детей из семей группы социального риска, осуществлялась ее реализация. В ходе формирующего эксперимента использовались следующие методы исследования: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, изучение и анализ продуктов деятельности детей, методы математической статистики.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных, внедрялись педагогический процесс дошкольных образовательных учреждений г. Шадринска Курганской области методические рекомендации по реализации
9 комплексной программы. На данном этапе использовались теоретические методы: обобщение, систематизация, методы математической статистики, компьютерная обработка, оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования состоит в том, что
- раскрыты содержательные, организационные особенности социализации
детей из семей группы социального риска посредством социально-культурной
деятельности дошкольного образовательного учреждения, выявлена сущность
социализации детей;
выявлены особенности организации социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения;
теоретически обоснована, экспериментально проверена комплексная программа социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения по эффективности социализации детей из семей группы социального риска.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
раскрыты современные подходы к проблеме социализации детей из семей группы социального риска посредством социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения;
уточнено содержание понятия «социально-культурная деятельность дошкольного образовательного учреждения»;
- научно обоснована комплексная программа социально-культурной
деятельности дошкольного образовательного учреждения по эффективности
социализации детей из семей группы социального риска.
Практическая значимость исследования заключается в том что
- созданы и обоснованы социально-педагогические технологии для
реализации комплексной программы социально-культурной деятельности
дошкольного образовательного учреждения по эффективности социализации
детей из семей группы социального риска;
- разработана и экспериментально проверена и реализована комплексная
программа социально-культурной деятельности дошкольного образовательного
учреждения по эффективности социализации детей из семей группы социального риска;
- научно-методические рекомендации по реализации комплексной
программы социально-культурной деятельности дошкольного
образовательного учреждения по эффективности социализации детей из семей группы социального риска внедрены в педагогический процесс дошкольных образовательных учреждений г. Шадринска Курганской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социализация детей из семей группы риска представлена как результат
развития социальных качеств детей посредством социально-культурной
деятельности дошкольного образовательного учреждения.
Сущность социализации заключается в развитии социальных качеств личности
посредством социально-культурной деятельности дошкольного
образовательного учреждения.
Показателями эффективности социализации выступают следующие социальные качества личности, которые характеризуются нижеизложенными признаками развития:
эмоциональная устойчивость, которая проявляется у детей жизнерадостностью, активностью, самостоятельностью, выборочным интересом и адекватной оценкой своих действий, стремлению к самостоятельности и др.;
- коммуникативные качества (общительность) предполагают высокую речевую активность, сформированные коммуникативные умения, эмпатию и др.; -социальная уверенность - характеризуется высокой ориентированностью в правилах культуры социального поведения, уверенностью в общении, развитой саморегуляцией детей.
2. Содержание понятия «социально-культурная деятельность дошкольного образовательного учреждения» мы рассматриваем как специально организованный педагогический процесс, направленный на поддержку и защиту ребенка в личностном развитии, самореализацию, в специально
организованной социокультурной среде.
3. Комплексная программа социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения по эффективности социализации детей из семей группы риска, включает: развитие социальных качеств детей, повышение профессиональной направленности педагогов на взаимодействие с семьями группы социального риска, повышение педагогической культуры родителей.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается исходными методологическими основаниями: применением комплекса методов, соответствующих исследуемому объекту, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследуемых детей, а также наличием данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в развитии социальных качеств детей из семей группы социального риска.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись: путем публикаций по теме исследования, в выступлениях на
научно -практической межрегиональной конференции ШфМГОПУ им.
М.А.Шолохова «Психолого-педагогические проблемы этической психологии»
(г. Шадринск, 2003г.), научно-практической межрегиональной конференции
«Этнорелигиозное образование и духовно-нравственое воспитание молодежи»
(г.Уфа,2003г.), научно-студенческой межрегиональной конференции
«Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность
специалиста высшей квалификации» (г. Шадринск, 2005г.), на всероссийской
научно-практической конференции «Модернизация системы
профессионального образования на основе регулируемого
эволюционирования» (г.Челябинск,2004г.), межрегиональной научно-теоретической конференции «Совершенствование воспитательно-образовательного процесса в ВУЗе в преподавании психолого-педагогических дисциплин» (г. Шадринск, 2005г.), на международной научно-практической конференции «Совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях» (г. Шадринск, 2005г.), в методических
12 семинарах дошкольных образовательных учреждений г.Шадринска Курганской области. По теме исследования разработаны и внедрены в практику работы методические рекомендации «Организация и содержание социально-педагогической работы с семьей в условиях дошкольного образовательного учреждения» (г. Шадринск, 2003г.), программа «Социальная педагогика» (г.Шадринск, 2004г.), учебное пособие для студентов педагогических вузов «Семьеведение» (г. Шадринск, 2005г.),на международной научно-практической конференции «Семья и будущее России» (г. Екатеринбург, 2006г.), путем реализации комплексной программы «Социально-культурная деятельность дошкольных образовательных учреждений с семьями группы социального риска»(г. Шадринск, 2006г.).
Структура и основное содержание диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, пяти приложений, содержит 18 таблиц, 14 гистограмм. Общий объем работы составляет 185 страниц машинописного текста.
Педагогические аспекты проблемы социализации детей дошкольного возраста из семей группы социального риска в отечественных и зарубежных концепциях
В последнее десятилетие активно возрастает интерес к педагогической составляющей процесса социализации, к той системе ценностей социальной среды, которая соответствует современным условиям воспитания подрастающего поколения. Детство как первичный период социализации значительно увеличился по сравнению с предшествующими эпохами. Если раньше оно рассматривалось лишь как подготовка к жизни, то в современном обществе к нему относятся как к особому периоду жизнедеятельности, который обладает не меньшей ценностью, чем жизнь взрослого человека.
В самом широком смысле понятие социализации трактуется как процесс и результат социального развития человека. В конце XIX века термин «социализация» стал использоваться применительно к развитию человека.
Философия рассматривает социализацию как совершенствование социальных отношений [16, 25,46,168 ,170].
С позиции социальной психологии социализация характеризуется как расширение влияния совокупности условий, в которых живет и развивается человек (прежде всего в результате обучения и воспитания), сферы деятельности и общения индивида; как процесс становления его личности [6,9,24,92].
Вплоть до середины 80-х годов XX века проблема детской социализации рассматривалась как предмет изучения социально-психологических наук. Словарь современной западной социологии дает следующее определение социализации: это процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей общества, к которому он принадлежит [166]. Классификацию существующих в западной психологии концепций социализации определяли сторонники нескольких направлений, в основном, философских и социально-психологических течений. Однако в них четко просматриваются аспекты воспитательного значения. Социализация определяется Т. Парсонсом, как путь достижения социального равновесия, с помощью которого общественные ценности передаются от одного поколения к другому [211]. Г. Тард рассматривает процесс социализации как включение индивида в нацию в народ. 3. Фрейд, Э. Эриксон, основоположники психоаналитической концепции, выделили первыми механизмы социализации ребенка: подражание, имитацию и идентификацию. Имитация, по мнению 3. Фрейда, является осознанной попыткой ребенка копировать определенную модель поведения. Под идентификацией им понимается способ осознания принадлежности к иной общности. В основе данной трактовки положено представление о человеке как биологическом существе, приспосабливающем врожденные формы поведения, инстинкты к условиям существования в обществе. Он считал, что процесс социализации заканчивается к пяти-шести годам, таким образом отрицал влияние социальной среды и обозначал семью в качестве главного агента социализации. Э. Эриксон интерпретируя педагогическую сущность социализации, указывал, что главное в этом процессе развить социальные чувства детей, организовать интеллектуальное осознание ошибок и достижений в своем поведении. Социализация личности происходит в процессе принятия социальных ролей, утверждали представители ролевой концепции Дж. Г. Мид и Э. Дюркгейм. Суть педагогического подхода в данной концепции определяется необходимостью создания правил и планов социального поведения детей, придавая ему в нужный момент необходимую ролевую форму. Идеи Дж. Г. Мида перекликаются с исследованиями Ж. Пиаже и Л. Колберга, представителями когнитивной концепции социализации, которые указывали на значимость социального взаимодействия при освоении личности ролей.
Целью социализации сторонников психодинамической концепции К.Левина, Ф. Хайдера было научить человека жить, используя атрибуции повседневных событий поступков людей, в основе игры учить детей распознавать ошибки, причинно-следственных связи социального поведения других людей, побуждать их относиться к окружающим людям так, как хотели бы, чтобы относились к ним.
А. Бандура, У. Бронфенбреннер, представители американской школы, определяют концепцию социального научения, в основе которой, лежит механизм идентификации, подражания и внушения, следования социальным нормам, обмен деятельности между людьми. Педагогическое понимание сущности процесса социализации видится в приемах целенаправленно использовать в практике воспитания примеры для подражания, систему поощрений и наказаний, что позволит личности формировать поведение социально-значимой модели [208]
Особое распространение на западе получила критическая концепция А. Маслоу, К. Роджерса. Сторонники гуманистической психологии утверждают, что задача взрослых в процессе социализации ребенка понять проблему и не подсказывать ребенку ее решение. Для личности и ее поведения, важное значение имеет формирование «Я - концепции», которая выступает системой самовосприятия и отражает те характеристики, в которых человек себя воспринимает.
Сторонники субъект - объектного подхода Э.Дюркгейм, О. Конт, Т.Парсонс, Г. Спенсер и др. предполагают пассивную позицию человека в процессе социализации, саму социализацию рассматривают как процесс его адаптации к обществу, которое формирует каждого своего члена в соответствии присущей ему культурой. Данная модель должна обеспечивать функцию адаптации, функцию интеграции, затрагивающую правовые институты, обычаи; функцию воспроизводства структуры, отвечающую за систему верований, морали и органы социализации. Общество как система должно выполнять данные функции.
Особенности социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения по эффективности социализации детей из семей группы социального риска
Дошкольное учреждение - первая ступень государственного образования, с которым вступают в контакт родители. Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении определяет его как тип образовательного учреждения реализующего общеобразовательные программы дошкольного возраста различной направленности. Основными задачами дошкольного образовательного учреждения являются: охрана жизни и укрепление здоровья детей; обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка; осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка; приобщение детей к общечеловеческим ценностям культуры, взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка[15;57;64].
В современных условиях модернизации общественного образования к деятельности дошкольных учреждений предъявляются требования повышенного характера, вновь связанные с организацией взаимодействия педагогов, воспитанников, и родителей на основе субъект - субъектных отношений, гуманизации социокультурной среды [59;61;16].
Деятельность дошкольного образовательного учреждения, педагогический процесс передачи культурных ценностей от поколения к поколению, происходит во времени и пространстве. Само пространство выступает как социокультурная среда. По мнению В.Д. Семенова, педагогический процесс функционирует в определенном социокультурном пространстве, поэтому педагогическая деятельность носит социокультурный характер. Само пространство выступает как социокультурная среда. К социокультурному пространству И.М. Дуранов относит: -бытовое окружение, в том числе семью; -образовательные учреждения; -учреждения культуры; -политику властных структур по отношению к молодежи и ее воспитанию -средства массовой коммуникации и их социокультурную направленность [59; 61]. Эффективность социализации детей обеспечивается социокультурной адаптацией семьи. Пути реализации данной цели видятся в решении следующих задач: -повышение педагогической культуры родителей группы социального риска; -приобщение ребенка к культуре средствами социально-культурной деятельности; -культурная социализация семей группы социального риска.
В педагогической деятельности необходимо руководствоваться тем, что культура была и остается историческим наследием.
Для уточнения понятия «социально-культурная деятельность дошкольного образовательного учреждения» обратимся к анализу современных подходов к социально-педагогической деятельности.
По мнению М. А. Галагузовой, социально-педагогическая деятельность всегда является «адресной», направленной на конкретного ребенка решения его индивидуальных проблем посредством изучения личности ребенка и окружающего его социума. Социально-педагогическая деятельность в отличии от педагогической имеет более широкую сферу применимости [42; 44,с 162-163].
Л. А. Беляева, М.А. Беляева рассматривают социально-педагогическую деятельность как способ гармонизации отношений человека, группы и среды на основе удовлетворения потребности в социокультурной адаптации и самореализации, осуществляемой на основе развития личности, с одной стороны, и педагогической среды, с другой [16]. Ю.В. Василькова, И.П. Клемантович, Р.А. Литвак, А. В. Мудрик, В.А.Никитин,
Р.В. Овчарова, В.Д. Семенов определяют социально-педагогическую деятельность, как профессиональную помощь, в которой возникает потребность, когда индивид или группа оказываются в сложной, проблемной ситуации во взаимоотношении со средой в процессе социализации. Педагогическое взаимодействие типового дошкольного учреждения с семьями группы социального риска зачастую традиционно.
Социально-педагогическая деятельность и социальная работа с дошкольниками определена письмом Министерства образования РФ(25.02.95) «О социально-педагогической работе с детьми». Дошкольное образовательное учреждение (далее ДОУ)- одно из мест работы социального педагога. В условиях ДОУ социальный педагог представляет интересы детей, выступает социальным защитником, духовным наставником, выполняет мероприятия, направленные на коррекцию, реабилитацию и профилактику проблем ребенка, выполняет ряд профессиональных функций:
-образовательно-воспитательная отвечает за обеспечение целенаправленного педагогического влияния на поведение и деятельность детей и взрослых, за содействие педагогической деятельности всех социальных институтов микрорайона, семьи, образовательных учреждений, трудовых коллективов, средств массовой информации, микросоциума, за стремление полноценно использовать в воспитательном процессе средства и возможности самой личности как активного субъекта воспитательного процесса;
- диагностическая предполагает постановку «социального диагноза», для чего проводиться изучение личностных особенностей и социально-бытовых условий жизни детей, семьи, социального окружения, выявление позитивных и негативных влияний, проблем;
- организаторскую, которая заключается в организации общественно-ценной деятельности детей и взрослых, педагогов и волонтеров, в решении задач социально-педагогической помощи, поддержки, воспитания и развития, реализации планов, проектов, программ; - прогностическо-экспертная основывается на включении добровольных помощников, населения микрорайона в социально-педагогическую работу , в совместный труд и отдых, деловые и личностные контакты, на сосредоточении информации и налаживании взаимодействия между различными социальными институтами в их работе с детьми, семьями;
-охранно-защитная учитывает использование имеющегося арсенала правовых норм для защиты прав и интересов личности, содействие применению мер государственного принуждения и реализации юридической ответственности в отношении лиц, допускающих прямые или опосредованные противоправные воздействия на подопечных социального педагога.
Внедрение и реализация комплексной программы социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения по эффективности социализации детей из семей группы социального риска
Алгоритм организации социально-культурной деятельности представлен в виде технологии организации деятельности социального педагога, в системе педагогического взаимодействия служб дошкольного образовательного учреждения.
В основу программы положен принцип взаимодействия педагогов, детей и родителей группы риска в решении задач, связанных с развитием социальных качеств дошкольников средствами социально-культурной деятельности.
Методика внедрения в педагогический процесс программы социально-культурной деятельности по эффективности процесса социализации детей из семей группы социального риска осуществлялась в условиях конкретных дошкольных образовательных учреждений.
Повышение эффективности социализации детей из семей группы риска зависело от ряда принципиальных положений личностно-ориентированного подхода к дошкольнику: - достижения позитивной открытости по отношению к детям и своей личности; -обеспечение субъективной свободы в выборе содержания, методов и форм деятельности, преодоления тревожности, страха чувства неполноценности.
От реализации принципа достижение позитивной открытости по отношению к детям и своей личности во многом зависел успех взаимодействия педагогов дошкольного учреждения с воспитанниками из семей группы социального риска. Достижение состояния открытости широко использовалось в организации жизнедеятельности детей в условиях детского сада. В работе с детьми из семей группы социального риска открытость педагогов дошкольных учреждений носила позитивный характер. Позитивная открытость позволяла принять ребенка с ориентацией на положительные качества, определить его проблему и наметить пути ее решения.
Использование принципа субъективной свободы требовало от педагогов дошкольных учреждений умений в создании благоприятной эмоциональной атмосферы в группе детского сада, совместной деятельности с воспитанниками, направленной на достижение результатов и предоставления им самостоятельности и свободы в разнообразной деятельности. Детям была предоставлена возможность выбирать такие виды деятельности, в которых они сильны или, наоборот, слабы. В первом случае педагоги закрепляли социальную уверенность детей, во втором ориентировали детей на формирование уверенности.
Принцип подключения воспитанников к своим целям и задачам, а также подключение к целям и задачам детей формировал у педагогов умение полностью реализовываться в своей деятельности, подключаться к задачам воспитанников.
Принцип преодоления тревожности и страха, чувства неполноценности делал взаимодействие педагогов и воспитанников из семей группы социального риска более эффективным. Основное внимание в работе с детьми уделялось выбору таких методов и приемов, которые способствовали развитию положительных эмоций, давали детям возможность самостоятельно выбирать вид деятельности и не бояться негативной оценки со стороны педагогов, в том случае если что -то сделано неправильно или не- умело.
Реализация данной программы потребовала комплексного взаимодействия педагогов дошкольных учреждений и специалистов: педагогов-психологов, которые осуществляли психологическую диагностику с целью выявления проблем ребенка, психологическое консультирование, психотренинги, психолого-педагогическую коррекцию, психотерапию, разрабатывали рекомендации родителям и специалистам; дефектологов дошкольных учреждений, задачей которых при работе с детьми с особыми образовательными потребностями из семей группы риска выступала организация педагогической диагностики, коррекция реабилитация; музыкальных руководителей дошкольных учреждений, которые принимали активное участие в реализации комплексной программы и сочетали ее с программой музыкального воспитания дошкольников в детском саду. В своей работе они использовали элементы музыкальной, танцевальной, креативной, театральной терапии с учетом рекомендаций воспитателей групп, педагогов психологов и дефектологов; инструкторы по физвоспитанию проводили занятия с детьми группы социального риска по согласованию с воспитателями, врачами и другими специалистами;
Организаторами целенаправленной деятельности выступали социальные педагоги дошкольных учреждений.
Развитие социальных качеств потребовало разработки таких методик, которые педагоги дошкольных учреждений могли осуществлять в течение всего дня пребывания детей в детском саду, не нарушая режим жизнедеятельности ребенка (таблица 2.2.1).
В работе с детьми мы опирались на известные отечественные и зарубежные методики, которые составили содержательный блок нашей программы (А. В. Артемьева, 3. М. Богуславская, М. В. Гамезо, В.И. Гарбузов, И. А. Домашенко, А. И. Захаров, Р. Р. Калинина, P.P. Клюева, Ю.В. Касаткина, Н. Л. Кряжева, Дж. Лешли, П.П. Подьяков, Н.Я. Михайленко, Р.В. Овчарова, Н.В. Самоукина, Е.О. Смирнова, В.И. Селиверстов, А.С. Спиваковская, Р.В.Тонкова-Ямпольская, Л.П. Стрелкова, Ю.В. Филиппова, Н.Ю. Хрящева, Г.Т. Хоментаускас, М.И.Чистякова и др.).
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации комплексной программы социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения по эффективности социализации детей из семей группы социального риска
Повышение педагогической культуры родителей группы социального риска осуществлялось в несколько этапов, которые строились на основе разработанного нами научно-методического материала, представленного в виде инновационной технологии по реализации комплексной программы социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения «Социально-культурная деятельность дошкольных образовательных учреждений с семьями группы социального риска».
Результаты технологии повышения педагогической культуры родителей показали значительный рост высокого и среднего уровней развития социальных качеств детей экспериментальной группы; в контрольной группе детей, изменения в уровнях развития социальных качеств, происходили более медленно, что подтверждает эффективность предложенной нами комплексной программы социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения.
Таким образом, сопоставляя результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы по эффективности комплексной программы в экспериментальных и контрольных группах, можно отметить положительные изменения уровней развития социальных качеств личности дошкольников. Однако изменения в экспериментальной группе более значительны. К концу формирующего педагогического эксперимента уменьшилось количество детей, имеющих низкий уровень развития социальных качеств.
Повышение среднего и высокого уровней развития социальных качеств детей экспериментальной группы, профессиональной направленности на взаимодействие с семьями группы социального риска педагогов экспериментальной группы не вызваны случайными причинами, а являются следствием реализации, разработанной нами комплексной программы социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения по эффективности процесса социализации детей из семей группы социального риска.
Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили в заключение сделать выводы, что внедрение в педагогический процесс комплексной программы социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения по эффективности социализации детей из семей группы социального риска наглядно демонстрирует успешность развития у детей социальных качеств, тем самым повышает их социализацию. Это предполагает дальнейшую реализацию программы. Выводы по второй главе
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу нашего исследования.
На констатирующем этапе педагогического эксперимента мы предположили, что социализация детей из семей группы социального риска будет эффективной при организации социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения, предполагающей: разработку и внедрение в педагогический процесс дошкольных учреждений комплексной программы, включающей следующие направления: -развитие социальных качеств детей; - повышение педагогической культуры родителей группы социального риска; - повышение профессиональной направленности педагогов на взаимодействие с семьями группы социального риска.
Для проверки выдвинутой в исследовании гипотезы были организованы и проведены констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента. На констатирующем этапе эксперимента работа заключалась в изучении проблемы социализации детей дошкольного возраста из семей группы социального риска.
В соответствии с целями и задачами исследования, на начальном этапе констатирующего эксперимента, были сформированы контрольные и экспериментальные группы детей педагогов и родителей для апробации комплексной программы социально-культурной деятельности дошкольного образовательного учреждения.
Результаты аналитического этапа констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень развития социальных качеств детей дошкольного возраста из семей группы социального риска в обеих группах. Анализ сформированности профессиональной направленности педагогов на работу с семьями группы риска показал преобладание среднего и низкого уровней.
В ходе экспериментальной работы мы обнаружили, что эффективность социализации детей из семей группы социального риска зависит от социокультурных условий семьи.
Проведенное исследование доказало, что важным условием эффективности социализации детей является повышение педагогической культуры родителей группы социального риска посредством социально-культурной деятельности при взаимодействии с педагогами дошкольного образовательного учреждения.
Полученные результаты в ходе формирующего эксперимента опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о преобладании среднего и высокого уровней развития социальных качеств детей экспериментальной группы. Формирующий эксперимент доказал, что социализация детей экспериментальной группы протекает эффективней посредством социально-культурной деятельности, которая осуществляется педагогами на основе комплексной программы. В контрольной группе детей повышение уровней развития социальных качеств, происходило медленнее.
Результативность программы зависела от профессиональных качеств социального педагога дошкольного учреждения, от повышения профессиональной направленности всего педагогического коллектива на взаимодействие с семьями группы социального риска. Это позволило внедрить в практику дошкольных образовательных учреждений педагогическую технологию, которая представлена в виде специально организованных форм работы с педагогами. Значительные изменения в уровнях формирования профессиональной направленности на взаимодействие с семьями группы социального риска педагогов контрольной и экспериментальной групп, являются следствием реализации педагогической технологии и доказывают ее эффективность.