Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Природа и закономерности социализации детей, подростков и юношества .
1.1. Сущность и генезис социализации детей, подростков и юношества . 20
1.2. Роль среды и наследственности в социализации индивида 44
1.3. Пространственно-временная структура социализации детей, подростков и юношества в досуга. 59
1.4. Сензитивные периоды актуализации сущностных сил индивида и реализации возможностей досуговой среды в социализации детей, подростков и юношества. 72
Выводы. 87
Глава 2. Досуг как сфера социализации подрастающего поколения .
2.1. Концепция детско-юношеского досуга в контексте социализации индивида . 97
2.2. Дифференцированный подход в обеспечении досуга детей, подростков и юношества. 114
2.3. Типы досугового общения детей, подростков и юношества. 133
Выводы. 155
Глава 3. Механизм социализации детей, подростков и юношества в досуговом объединении
3.1. Социально-психологическая диагностика социализации детей, подростков и юношества . 165
3.2. Педагогика сотворчества как механизм обратной связи между индивидом и обществом в процессе социализации подрастающего поколения. 203
3.3. Стратегия и тактика досуговых социальных институтов в социализации детей, подростков и юношества . 239
Выводы. 257
Глава 4. Динамика социализации детей, подростков и юношества - участников досугового объединения . 267
Выводы. 289
Заключение 293
Список использованной литературы 296
Приложение 324
- Сущность и генезис социализации детей, подростков и юношества
- Концепция детско-юношеского досуга в контексте социализации индивида
- Социально-психологическая диагностика социализации детей, подростков и юношества
- Стратегия и тактика досуговых социальных институтов в социализации детей, подростков и юношества
Введение к работе
Стержневой проблемой общественного развития является гармонизация взаимоотношений общества с каждой отдельно взятой личностью, то есть ее социализация. Особенно актуальной для общества является социализация подрастающего поколения, ибо именно в период детства, отрочества и юности, характеризующийся сензитивностыо в освоении окружающего мира, выкристализовываются основные структуры личности, качественные характеристики которой, в существенной степени, зависят от степени педагогизации социальной среды.
Социальное самоопределение человека одинаково актуально и для прошлого, и для настоящего столетия, и для Россиянина и для жителя любой другой страны, но оно существенно зависит от социально-политической и экономической системы общества. Это процесс непрерывно меняющийся по своему характеру.
Сегодня, когда общественно-политическая, а вслед за ней и экономическая ситуация кардинально меняются, необходимы принципиально новые подходы к решению проблемы социализации подрастающего поколения, ибо демократические процессы, происходящие в обществе, которые с трудом набирают силу, но судьба которых еще не определена, во многом зависят от социального самоосуществления детей, подростков и юношества, их возвышения до уровня понимания высших духовных достижений человечества.
Социализация подрастающих поколений есть сложный непрерывный процесс, при котором, с одной стороны, потребности отдельно взятой личности адаптируются к потребностям общественным, но эта адаптация носит не пассивный характер, приводящий к конформизму, это активный творческий процесс присвоения общечеловеческих ценностей, когда индивид проявляет всю мощь своих сущностных сил, добровольно выстраивая свою роль в обществе, самоактуализируется. С другой, общество Формирует нормы морали и поведения, педагогически целесообразных форм отношений между людьми в семье, в школе, в досуговых учреждениях, в иных окружающих человека социальных средах.
Поистине могучим стимулом для творческого развития детей, подростков и юношества, расцвета их способностей, расширения диапозона интересов, гуманизации мыслей, чувств и поступков, созидательной активности является досуг и, в частности досуговое объединение, представляющее Феноменальную педагогическую систему, где процесс формирования и развития индивида не загоняется в прокрустово ложе "социального заказа", а
осуществляется на основе доминирующих потребностей и мотивов поведения.
Социальная насыщенность детско-юношеского досуга могла бы превратить его в благоприятную среду "мягкого" вхождения ребенка в социум, однако командно-административный стиль, долгие годы существовавший в нашем обществе не мог не отразиться пагубно на сфере досуга. Кризис детско-юношеского досуга заключается в переадресовке деятельности досуговых учреждений с ребенка на государство. Огосударствление досуга (особенно в части массовой работы) трансформировало его и привело к недопустимой политизации. Тем самым система обеспечения досуга превратила не только самою себя, но и личность ребенка в элемент административно-командной системы, что объективно вело к обнищанию творческого потенциала, снижению социализирующих возможностей досуговых социальных институтов.
Последствия длительного командно-административного стиля в системе детско-юношеского досуга привели его в несоответствие с новыми социально-экономическими и культурными потребностями общества. Тяжелое состояние экономики, политики, идеологии, образования и культуры порождает кризис гуманизма в обществе и, в особенности, в среде подрастающих поколений, так нуждающихся в поддержке, защите и внимании. Как показывает практика, досуг подрастающего поколения, при относительно низкой культуре его использования, не только не приносит ожидаемого восстановления утраченных сил, расцвета творческих способностей и т.п., а напротив, превращается в криминогенный фактор общества. Повсеместно наблюдается рост преступности, жестокости, вандализма, наркомании алкоголизма, бездуховности среди детей, подростков и юношей (девушек). Политические силы экстремистского толка пытаются манипулировать подростками и юношами используя их в своих дестабилизирующих общество целях. Комерциализация охватившая широкие слои детей, подростков и юношей (девушек) "вытирает" из их сознания интерес к театру, музыке, живописи, литературе, техническому творчеству,сужает возможности
проведения разумного досуга.
Таким образом, стоило ослабить тотальную контролирующую Функцию в сфере детского досуга, как вся она рассыпалась и перед обществом встала дилемма: либо возвращаться к старым директивным Формам управления детским досугом, при которых, наряду с массой достоинств все же преобладала муштра, либо создать такие условия, при которых бы, с одной стороны, ни одного ребенка не минула бы целенаправленная система социализирующего воздействия общества, с другой, каждый ребенок мог бы максимально раскрыть свой природный потенциал. Впрочем, есть и третий путь, наиболее неблагоприятный, но, увы, широко распространенный сегодня, когда под личиной творчества и новаторства разрушаются десятилетиями отработанные формы, приемы и методы работы с детьми, но при этом не предлагается взамен ничего нового, конструктивного. В этой связи требует глубочайшего пересмотра политика тактики и стратегии детских досуговых учреждений.
Острота проблемы заключается еще и в том, что в отечественной науке вопросам исследования социализации подрастающего поколения за ее ненужностью в условиях командно-административной системы уделялось незначительное внимание. Фрагментарность существующих теоретических разработок и ограниченность эмпирического материала по проблемам, связанным с социализирующим воздействием досуга и сведения его преимущественно к реализации воспитательной функции (без которой невозможно Формирование и развитие индивида, но которая в силу своей заданности не может учесть всея его многогранности) существенно снижает эффективность практических мероприятий в сфере досуга, что также обуславливает необходимость проведения данног : исследзве.ния.
Таким обра:: ом» п р о б л е м а. исследования заключается б том, что, с одной стороны» досуг является сферой .чичнсстн-г': csof оды индивида, простором для раскрытия его творческих сил Стек более это актуально для детей, подростков и юно^ес:з-:, стремящихся г независимости, самоутверждению и свободному самовыражению, ьерящнх в свои силы , но не всегда ^день-ать-: с<ъг--п ецениэагсхи?-:) . С другой, досуг является самой благ on^i-is-n кой, сапой действенной сферой социализации
т' '..'Al- о.-"-\ -лкщего г: '.-деления. которая осуществляется на основе заданных параметров и которая предполагает "силовые" элементы "встраивания" индивида в социум. Вопрос: как соединить одно с другим? Как оптимизировать процесс социализации детей, подростков и юношества в сфере досуга, сделав его педагогически целесообразным? - является основным вопросом исследования на который предстоит дать исчерпывающий ответ.
В процессе социализации осуществляемой в сфере досуга индивид осваивает как позитивные, так и негативные потребности, мотивы, ценности, идеалы, установки, ведущие к созиданию с одной стороны, и к разрушению общественных ценностей, с другой. Стало быть одной из проблем общества является гармонизация личностных и общественных потребностей, мотивов, ценностей, идеалов и установок. Для решения этой проблемы необходимо знать сущность, механизмы и этапы социализации личности. В этой связи цель д а н н о г о исследования заключается в
разработке концептуальной модели социализации подрастающего поколения в сфере досуга.
Отсюда вытекают следующие задачи исследования
i. Основная теоретическая задача - вскрыть процесс (выявить сущность, генезис, закономерности) социализации детей, подростков и юношества в сфере досуга.
Вспомогательные задачи:
а) Разработать концепцию детско-юношеского досуга.
б) Определить социально-психологические особенности досугового поведения детей, подростков и юношества и на этой основе вывести типы их досугового общения.
в) Охарактеризовать пространственно-временную структуру социализации детей, подростков и юношества в сфере досуга.
г) Разработать проективную методику косвенной оценки социализации детей, подростков и юношества и осуществить
проверку ее надежности.
д) Исследовать динамику социализации детей, подростков и юношей (девушек) в зависимости от степени их досуговой активности.
2. Основная прикладная задача - разработать механизм социализации, регулирующий взаимодействие детей, подростков и юношей (девушек) с формирующим их обществом в сфере досуга.
Вспомогательные задачи:
а) Выделить личностные Факторы социализации и сопоставить оценки признаков этих факторов у детей, подростков и юношей (девушек) разных уровней социализации с целью их корректировки.
б) Выявить сензитивные периоды актуализации творческих потенций детей, подростков и юношества в сфере досуга.
в) Определить условия педагогики сотворчества в детском досуговом объединении.
г) Выработать стратегию и тактику досуговых социальных институтов в социализации подрастающего поколения.
Социализация включает как социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность, так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее Формирование, причем роль спонтанных процессов не всегда положительна. Наиболее неподготовленной сферой социализации подрастающего поколения является сфера досуга, где дети, подростки и юношество преимущественно поставлены в условия спонтанного выбора содержания и форм поведения. Отсюда объектом данного исследования стал процесс социализации детей, подростков и юношества в сфере досуга.
Лети, подростки и юноши (девушки) не имеют знаний, умений и навыков самоорганизации досуга, не могут распознать деструктивно направленных социальных течений, не способны противостоять разрушительным явлениям, то есть находятся в состоянии относительной социальной "слепоты" и часто попадают в группировки разрушительной направленности, возникающие на основе, лишенной общественного смысла. Противостоять их разрастанию может педагогизация досуговой среды и вовлечение всех без исключения детей, подростков и юношей (девушек) в самые разнообразные по Форме и содержанию деятельности досуговые объединения. В этой связи предметом исследован и я явилась, педагогическая деятельность, направленная на оптимизацию процесса социализации детей, подростков и юношества в условиях досугового объединения.
Г и п отеза. Исследование строилось на предпосылке, в соответствии с которой наиболее благоприятной и продуктивной пространственно-временной средой социализации подрастающих поколений является досуговая, а ее оптимальным структурным звеном - досуговое объединение, создающее практическую среду, духовное и предметное пространство для приобщения к культурным достижениям человечества, гуманистической морали и актуализации сущностных сил чб^ловека.
Социализирующий потенциал досугового объединения может быть максимально реализован при условиях:
а) свободной, творческой, нерегламентированной деятельности детей, подростков и юношества;
б) социально-психологической диагностики и педагогической корректировки уровня социализации каждого отдельно взятого индивида;
в) использования сензитивных периодов в социализации детей, подростков и юношества;
г) определения пространственно-временной структуры социализации подрастающего поколения;
д) взаимодействия творческих потенций и нравственных устремлений личности, соответствующих общечеловеческим нравственным принципам;
е) побуждения к активному выражению личностно принятых ребенком, подростком, юношей (девушкой) целей общества на основе сформированной положительной Я-концепции в досуговой Сфере;
ж) интеграции и координации на основе сотворчества всех Факторов социализации подрастающего поколения.
Исследование проблемы социализации пестрит самыми разнообразными подходами. Г.Салливзн, например, доказывает врожденную асоциальность человека, считая при этом процесс социализации внешним, насильственным, а Дж.Г.Мид связывает социализацию с личными достижениями и присвоением социальных ценностей. Т.Парсонс рассматривает общество как некий смягчающий адаптант индивида к социальной среде и заостряет внимание на том, что именно общество является носителем социального опыта прошлых и нынешних поколений, без освоения которого существование отдельного индивида немыслимо. По Б.Скиннеру и О.Бриму социальный механизм сводится к простейшим его проявлениям в детском возрасте, а Шомбар де Лов говорит о комплексе взаимоотношений между человеком и обществом на каждой из многих стадий социального созревания. Г.С.Батищев рассматривает социализацию как закономерность антропогенеза, а Г.Е.Глезерман отрицает научную значимость самого понятия "социализация".
Методологическую основу исследования составили концепции социализации и досуга.
С введением термина "социализация" произошел выход за пределы исследования личности как психолого-педагогической проблемы. Постановка ее под общественным углом зрения связывает
социальные аспекты личности с биологическими и психологическими.
Исследование социализации детей, подростков и юношества на биологическом уровне в контексте данной работы зиждилось на идеях Б.Берксона, Х.Дженнигса, С.Крейна, Г.Уолтера, У.Р.Эшби и др., связанных с наследственностью и взаимодействием организма человека с окружающей средой. Следует отметить, что здесь существенной противоречивостью отличаются не только теории, но и результаты экспериментальных данных.
Психологический уровень социализации разработан более детально, научные подходы не так противоречивы. Основу настоящего исследования составили разработки Р.Бернса, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Б.Н.Дуковича, А.Р.Лурия,
П.Леонтьева, Дж.Г.Мида, Х.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, К.Хорни и др., отличающиеся оригинальными подходами к личности как субъекту и как объекту общественных отношений.
Исследование проблемы на социальном уровне привлекло внимание к работам Г.Гибш, И.С.Кона, Б.Ф.Ломова, М.Мид, Т.Парсонса, Б.Д.Парыгина, М.Форберга, В.А.Ядова и др., в которых изучается связь человека с обществом в лице социальных институтов и отдельных групп.
Особое внимание уделялось трудам авторов, рассматривающих поведение детей, подростков и юношества в сфере досуга (К.Джексен, Е.Н.Ерошенков, С.Н.Иконникова, М.Каплан, Д.Р.Келли, Р.Краус, В.Т.Лисовский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Д.Мунди, Е.И.Смирнова, Ю.А.Стрельцов, В.А.Сухомлинский, Э.В.Соколов,
Е.Триодин, Д.И.Фельдштейн, Г.И.Фролова, С.Т.Шацкий).
Вместе с тем, по настоящее время периоды социализации детей, подростков и юношества либо рассматриваются разными авторами, либо обьединяются в один период детства, нет четко 'очерченной типологизации и классификации социализации детей разного возраста. Существуют разногласия в использовании методов исследования проблемы социализации, недостаточно разработан понятийный аппарат, описывающий процесс социализации. Нерешенной остается проблема соотношения социального и биологического в ходе социализации индивида. Особенно много неясностей в вопросе о механизме социализации. Почти не исследованы проблемы социализации детей и подростков в сфере досуга.
М етоды, этапы и база исследов
а н и я.
Новизна проблемы исследования и применение системного подхода обусловили необходимость использования гаммы методов, в числе которых анализ, классификация и типологизация специальных теоретических и практических разработок по вопросам Формирования и развития детей, подростков и юношества. Исследование процесса социализации предполагало специальное изучение литературных источников. Художественные произведения таких писателей как С.Аксаков, И.Бунин, Ф.Достоевский, Т.Манн, С.Моэм, Ю.Олеша, А.де Сент-Экзепюри, И.Тургенев и др., в которых процесс социализации связан с творческим, нравственным развитием человека, его ощущением природы, Формированием религиозного чувства, пробуждением боли за каждого "униженного и оскорбленного" способствовали более глубокому и утонченному постижению исследуемой проблемы. Широко применялись методы анкетного опроса, беседы, сочинений-описаний. Большой продуктивностью отличались данные, полученные посредством экспертных оценок. С помощью тестовых методик и протоколов наблюдений за детьми, подростками и юношами (девушками) в самых разных условиях наблюдали родители, учителя, педагоги досуга, студенты, воспитатели детских садов. Особенно большая исследовательская работа проводилась с родителями детей, которые, с одной стороны.
по заданным параметрам в конкретной обстановке наблюдали за поведением своих детей. с другой. параллельно осуществляли ретроспективный анализ собственного детства. Обсуждение двух типов поведения (выявление общего и рознящегося в поведении родителей и детей) в группе родителей позволяло вычленить типическое и частное в поведении ребенка конкретного возраста в конкретной ситуации. Основным методом исследования послужил лонгитюдный социально-педагогический формирующий эксперимент с последующим наблюдением его участников и их ретроспективным анализом своего А&тства, отрочества, юности.
Совокупность методов исследования позволила объективно определить типы досугового общения детей, подростков и юношества и составить многомерные стандартизированные характеристики уровня социализации детей, подростков и юношества для каждого года жизни.
Исследование проводилось в 1980-1993г.г. поэтапно. На первом этапе был осуществлен анализ литературы по проблеме, обобщен опыт семьи, школы и досуговых учреждений по социализации детей, подростков и юношества в сфере досуга. В итоге была разработана программа и теоретическая концепция исследования.
На втором этапе осуществлялся сбор первичной информации в г.г. Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми и Калинине. Было опрошено 1600 детей, подростков и юношей (девушек), собрано более 200 протоколов бесед и наблюдений, 140 экспертных оценок, 85 сочинений, а также составлено 48 монографических портрета. Исходные данные были подвергнуты количественно-качественной обработке, сведены в таблицы, распределены по проблемам. Материалы анкетного опроса были обработаны на ЭВМ.
На третьем этапе был организован формирующий педагогический эксперимент на указанных выше объектах, в процессе которого проходили апробацию предложенные диссертантом
научно-методические рекомендации по социализации подрастающего поколения в сфере досуга. Отбирались оптимальные средства, формы и методы решения поставленной проблемы.
На четвертом этапе было проведено повторное исследование на тех объектах, где был организован формирующий педагогический эксперимент и собрано около 500 анкет. Результаты повторного исследования позволили проследить динамику социализации детей, подростков и юношей (девушек) в зависимости от их досуговой активности и послужили основанием для формулировки основных положений и выводов исследования.
Новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических и методических принципов изучения социализации детей, подростков и юношества в сфере досуга, как качественной характеристики социально - психологического аспекта образа жизни.
В теоретико-методологическом плане элементы новизны заключаются:
В уточнении понятия "социализация детей, подростков и юношества": в разработке понятия "детский досуг".
В разработке и обосновании классификации этапов социализации детей, подростков и юношества, отражающей системный подход в Формировании и развитии человека, интегрирующей достижения в области физиологии, генетики, психологии, педагогики, социологии и других смежных наук.
В определении пространственно-временных границ социализации личности, где сензитивным периодом является детский возраст, а наиболее благоприятной сферой - досуговая.
В вычленении системы ведущих критериев для интегрально-аналитической оценки уровня социальной сформированности детей, подростков и юношества.
В обосновании концептуальной модели социализации детей, подростков и юношества в сфере досуга.
В выявлении динамики социализации детей, подростков и юношества в зависимости от степени их досуговой активности.
В методическом плане новизна состоит:
В разработке методики социально-психологической диагностики социализации детей, подростков и юношества.
В разработке многоуровневой количественно-качественной шкалы оценки социализации детей, подростков и юношества.
В выявлении типологии досугового общения детей, подростков и юношества. обеспечивающей оптимальный подход к выбору средств и методов для формирования их гражданской активное-:-:, творческого развития, политической, нравственной и эстетической зрелости..
В обосновании педагогики сотворчества в организации детско: о досуга как основного условия социализации формирующейся личност:-. -
Выявление и научное обоснование стадии социализации детей, подростков и юношества.
Выявление сензитивных периодов актуализации сущностных сил индивида и реализации возможностей среды с целью социализации детей, подростков и юношества.
Концепцию детско-юношеского досуга, основанного на внутренней и внешней детерминации, выступающего в качестве основной сферы социализации, осуществляющего функции самореализации, творчества, общения, мировоззренческую,
Характеристику пространственно-временной структуры детско-юношеского досуга и закономерности ее воздействия на социализацию индивида.
Методику социально-психологической диагностики социализации детей, подростков и юношества, основанную на оценке степени их направленности на принадлежность к социально-исторической общности; на соблюдении нравственных общечеловеческих ценностей, на социально-политическую активность, на природу, искусство, учение, труд, других людей и на себя.
Стандартизированные характеристики уровня социализации детей, подростков и юношества, служащие эталоном, мерой как для педагогов, так и для самих детей в различных сферах досуговой деятельности.
Типологические портреты досугового общения детей (3-5 лет - мажорный, родительский, замкнутый, капризный тип, звездочка),(6-10 лет - лидер, одаренный, конформный, тревожный, шаловливый тип), подростков (позитивист, способный, меланхоличный, невротичный, неустойчивый тип) и юношества (конструктивист, творческий, религиозно-направленный, авантюрно-романтический и криминальный тип), логически вытекающие из стадий социализации.
Условия педагогики сотворчества. К ним относятся: знание законов межличностного общения; свободный выбор форм и содержания социальной деятельности; индивидуальный подход; свободное творчество индивида и его сочетание с творчеством коллективным; творческое самоуправление; противодействие саморазрушению личности и Формирование ценностных ориентации; выработка социально-значимых потребностей личности; диалогизация взаимоотношений между поколениями; Формирование положительной "Я"-концепции.
Г* р .» к т и ч е с к с- е з н а ч е н и е исследования состой! б ток, что d кем в соответствии с обоснованной 1 е еретической к онцепциегп разработана, проверена в
епытио-зкспермг;ентелььой работе и подтверждена в педагогической практика оптилсГЁная модель социализации детей, подростков и кноиества t досугсвоп с^ере, которая органично вписывается в к см цеп г уа т ь-кое обеспечение подготовки в вузах социальных педаг or os (специальность о?. ! ' . 0О) .
Предлагаемая з диссертации модель позволяет осуществлять диагностику уровня социализации детей, подростков и юношества, определять типы их досугового поведения и на этой основе разрабатывать поэтапную систему социализации в сфере досуга, основанную на сензитивных периодах актуализации творческих потенций подрастающего поколения, его нравственного и духовного становления.
Н а защиту выносится: концептуальная модель социализации детей, подростков и юношества в c
Биоэнергетическая (внутриутробная) - через материнский организм, а с 4-5 месяцев эмбрионального развития и самостоятельно.
Идентификационная (до 3-х лет) - период отождествления
себя ребенком с тем объектом, который привлек внимание.и перенос
/
на себя качеств последнего.
Корреляционная (3-5 лет) - характеризуется активным стремлением соответствовать нормам и правилам поведения других (в основном взрослых) людей.
Экспансивная (6-10 лет) - активное, всеохватывающее освоение мира.
Конвентивная (11-15 лет) - период поиска единомышленников, сторонников своих убеждений и поступков.
Концептуальная (16-20 лет) - пора самоопределения и Формирования целостной системы взглядов.
просветительскую, профориентационную, рекреационную,
гедонистическую, прокреативную и подразделяющегося на реальный и мнимый, досуг и полудосуг, организованный и самодосуг.
На защиту также выносится вывод о том, что с возрастанием стажа активной целенаправленной досуговой деятельности детей, подростков и юношества возрастает их социальная активность как на уровне сознания, так и на уровне поведения.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на различного рода конференциях, в том числе на международной конференции по проблемам воспитания подрастающего поколения (Варшава,1988). Материалы диссертации положены в основу учебного пособия: "Методика и организация работы детского самодеятельного объединения". По заказу Министерства культуры СССР в 1987г. был разработан и внедрен в учебный процесс КПУ учебно-тематический план предмета: "Организация работы с детьми и подростками". На результатах диссертационного исследования построены основные положения учебного курса "Анимация досуга детей, подростков и юношества" читаемого на кафедре прикладной культурологии
Санкт-Петербургского института культуры.
С т р у к т у ра диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав (1.Природа и закономерности социализации детей, подростков и юношества. 2. Досуг как сфера социализации подрастающего поколения. 3. Механизм социализации детей, подростков и юношества в досуговом объединении. 4.Динамика социализации детей, подростков и юношества - участников досуговых объединений.), заключения, списка использованной литературы и приложения.
Сущность и генезис социализации детей, подростков и юношества
Например, при ненамеренном нарушении признанного "табу" у истинного мусульманина при известии о том, что он съел свинину может наступить рвота, даже если пища уже давно покинула пищеварительный тракт. Рвота - вегетативная реакция на "грешную" пищу. Аналогичный механизм лежит в основе так называемой "VOODOO - смерти", описанной М.Мид, наблюдавшей это явление, связанное с нарушением установленных "табу" или норм поведения(среди негров Антильских островов.(239).
Таким образом, рассмотрение отношения "организм - окружающая среда" с точки зрения социализации показывает, что здесь мы можем говорить о социальной детерминации этих реакций человека.
Психологический уровень. В процессе социализации выделяется две стороны личности - как субъекта, так и объекта общественных отношений. Под субъектом понимается деятельное начало индивида, процесс активного воздействия на себя (самореализация) и на окружающую среду (преобразующая деятельность). Интересными в этой связи представляются взгляды К.Хорни (447, с. 158-161). Центром ее теоретических размышлений соприкасающихся с психологическим аспектом социализации,является проблема "самореализации" (так ярко проявляющаяся в с$ ере досуга). Она апеллирует к внутреннему миру личности, к сознанию человека, пытаясь выявить то сущностное ядро человеческого существа, которое составляет уникальность личности, и которое должно получить всестороннее развитие в процессе "самореализации" ее скрытых природных задатков. В этой связи она предлагает свое толкование структуры личности, выделяя в ней такие внутрипсихологические образования, как "актуальное Я", или "эмпирическое Я", "идеализированное Я" и "реальное Я", обращаясь, таким образом, непосредственно к человеческой "Самости". При этом под "актуальным Я" понимается личность в данный момент своего существования со всеми ее телесными и духовными атрибутами, здоровыми и невротическими тенденциями развития. "Идеализированное Я" - то, чем личность является в своем иррациональном воображении или чем она должна была бы быть в соответствии со своими внутренними невротическими стремлениями. "Реальное Я" - первоначальная сила, благодаря которой осуществляется индивидуальное развитие человека, "живой, уникальный, личностный центр" человеческого существа, то, что каждый индивид хочет найти в себе. Отметим, что "самости", в процессе проявления которых социализируется индивид наиболее ярко демонстрируются индивидом в сфере досуга.
Человек как объект общественных отношений это то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. Это та часть объективной реальности, которая находится во взаимодействии с субъектом. В результате этого взаимодействия у индивида складывается иная Форма отражения, познания, осмысления, обобщения условий и Факторов его жизни. И, как результат, образуются новые потребности, мотивы, установки, привычки и т.п., Формируется личность.
Таким образом, процесс социализации человека в существенной мере выступает как результат двух процессов: первый из них определяется активностью самого человека, а второй - логикой развертывания внешних по отношению к нему проблемных ситуаций. По сути дела, здесь мы сталкиваемся со случаем самореализующихся адаптивных систем, включенных через внешние связи в социум. Развитие этих связей означает расширение Функциональных возможностей человека, как за счет расширения числа элементов его опыта, так и через усложнение структурных отношений между этими элементами.
Социально-педагогический уровень. Это связь человека с обществом в лице социальных институтов и отдельных групп, когда ребенок ищет новые социальные роли и выбирает стиль социального поведения, а общество дает ему свои социальные предписания. Так, на фоне социальной активности общественных институтов, с одной стороны, и индивида, с ДРУГОЙ, осуществляется принятие или отторжение индивидом требований общества. Включенность в обозначенные выше уровни обуславливает пространственно-временную непрерывность процесса социализации на протяжении всей жизни человека. Распространение процесса социализации на всю жизнь детерминировано тем, что в современных условиях сам социум, условия жизнедеятельности человека меняются настолько быстро, что он вынужден постоянно изменять свои требования к себе и меняться сам, должен постоянно корректировать ход своего развития,исходя из планируемого образа своего будущего. Само это будущее выступает как объект, проектируемый самим человеком. Для того же, чтобы эту задачу решить, человек должен научиться выбирать и даже "конструировать" проблемные ситуации, которые помогут ему достичь поставленной цели. Таким образом, высокие темпы развития означают не просто адаптацию к новым условиям, а постоянную подготовку себя к будущему, которого пока еще в явном виде нет, которое существует пока лишь как некоторая тенденция. Возникает такая ситуация, когда осознание как бы расщепляется на два уровня: первый из них связан с перспективным образом будущего (уровень стратегического планирования) и несет в себе отдаленные цели; второй - уровень текущего, тактического планирования связан с постановкой тактических целей. Важной особенностью этого уровня является то, что содержание задач определяется ке только текущей ситуацией и потребностями. Их содержание орма во многом вытекает из образа будущего.
Концепция детско-юношеского досуга в контексте социализации индивида
Развивая мысль К.Левина можно, выстроить пространственные барьеры дома, в школе, в досуговом учреждении и т.п., создав одновременно в пространстве определенную ситуацию, настроение или видовой ряд, задать таким образом определенную направленность в поведении детей. Иначе говоря. создать социализирующее пространство. Так, если в школе все, от наглядной агитации в рекреации до образных сравнений учителя химии (включая специальные виды деятельности), пронизано эстетическим духом, то в такой пространственной среде довольно просто сформировать и развить художественные потребности школьников.
И наоборот, если в определенном пространстве преобладает информация разрушительного свойства (порнография, насилие и т.п.), то создается "психологическое поле" растлевающее субъектов в него заключенных.
Социализация детей, подростков и юношества, осуществляемая в определенном пространстве одновременно проходит через временные пласты. Различным Формам социализации соответствуют свои специфические ФОРМЫ времени. Принято выделять три формы времени: Физиологическую (биологическую), психологическую и социальную.
Любая материальная система существует и развивается по своему собственному времени, находясь при этом в соответствии с внешним временем. Не является в этой связи исключением и человек. В человеческом организме существуют биоритмы различных Функциональных подсистем, органов и клеток, зависящие от смены дня и ночи, времени года, циклов солнечной активности и других внешних Факторов. Это своеобразное Физиологическое (биологическое) время в связи с этим можно обозначить некоторые закономерности успешной социализации человека в зависимости от времени суток, года и т.п., то есть выделить социализирующее время. В настоящее время имеются Факты, подтверждающие отличие топологических и метрических свойств пространства и времени живых систем от неживых. Например, биологическое время неоднородно и течет неравномерно ввиду беспрерывного изменения организма (рост, старение) и благодаря способности организма накапливать информацию. (112, с.165). Накопление информации означает замедление времени. В силу этого, время по отношению к информационным процессам замедляется, а потеря информации ведет к ускорению времени, убыстрению его хода. Следовательно, чем активнее происходит социализация ребенка, основой которой является накопление информации, тем медленнее течет собственное время данного индивида, тем больше он может "взять" от общества и наоборот, пассивное времяпрепровождение, ничегонеделанье, КОНФОРМИЗМ К социальным процессам ускоряет течение времени человека, темп его жизни оскудевает. Психологическое время включает: оценки одновременности, последовательности, длительности, скорости протекания различных событий жизни, их принадлежности к настоящему, удаленности в прошлое и будущее, переживания сжатости и растянутости, прерывности и беспредельности времени, осознание возраста. возростных этапов, представления о вероятной продолжительности жизни, о смерти и бессмертии, об исторической связи собственной жизни с жизнью предшествующих поколений семьи, общества, человечества в целом. Категория психологического времени является одним из действенных Факторов социализации. Об этом ярко свидетельствует идея К.Левина о временной перспективе, включающей будущий и -теплый. реальный и идеальный план жизни в план данного момента, f131,с.60-64). По утверждению К.Левина учет субъективного момента восприятия человеком настоящей и будущей ситуации, ее ожидание влияет на его поведение. Иными словами, в с =з действия и поведения личности включается характеристика ее будущего, "идеального" плана. Чъ основании этого положения можно утверждать, что отделенные потребности оказывают существенное воздействие на процесс социализации ребенке, подростка, юноши (девушки) без изучения :"торку невозможно какое-либо воздействие на человека. Анализ противоречий между желательный и реальным использованием зрене:-::: является г жнейтин фактором для выявления сущности отдельной личности, так кик человек стремится использовать свое время в зависимости ОТ евОМУ потребностей, интересов, идеалов. Использование времени является своеобразной лакмусовой бумажкой для выявления широты или УЗОСТИ духовной жизни человека. Идея К.Левина. о "временной перспективе", дополненная теорией "перспективных линия" А.С.Макгренкс. дает ей качественный окрас, раскрывая содержание близких и дальних целей. Таким образом, можно до конца понять человека, и тем -елее or д йс г-о??лть из него, если рассматривать человека вне временного полно. Социальное время - это специфические характеристики времени, в котором существует и развивается общество, социальные общности, индивиды. Свойства и течение социального времени зависят от ФОРМ жизнедеятельности людей и характеризуются своими ритмами, цикличностью, темпами протекания, а также отношением людей к самому социальному времени - переживанием, восприятием. Время однонаправлено, все изменения в мире проходят от прошлого к будущему. Абсолютное повторение пройденных состояний и циклов изменения систем невозможно. Стало быть невозможен возврат к временной точке X сензитивной для творческого развития индивида или к точке У, в которой наиболее благоприятно осуществляется формирование мировоззрения человека.
Социально-психологическая диагностика социализации детей, подростков и юношества
Опыт предшествующих поколений это не только прошлое, но и настоящее овеществленное в предметах материальной и духовной культуры: машинах, архитектурных сооружениях, литературных произведениях и т.п. Таким образом можно констатировать. что социализация человека есть СЛОЖНЫЙ И противоречивый процесс формирования и развития индивида в определенных пространственно-временных условиях. Сущностное содержание этого процесса раскрывается многоплановой системой институтов социализации, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ во времени и пространстве. Временные Фрагменты жизни человека, окрашенные наибольшим успехом, удовлетворенностью, продуктивностью в развитии тех или иных свойств и качеств личности, в отправлении той или иной деятельности, являются ни чем иным, как сензитивными периодами актуализации сущностных сил индивида и реализации возможностей среды. Об этом Феномене речь пойдет в следующем параграфе. Результаты многочисленных наблюдений, особенно в психологии (см. Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, А.В.Запорожец и др.), показывают. что существуют сензитивные (от лат. SENSITIVUS - чувствительный ) периоды возрастного развития, когда обнаруживаются особо благоприятные временные зоны для развития ребенка, подростка, юноши (девушки) в тех или других направлениях, а затем действие таких внутренних условий постепенно или резко ослабевает. Важное значение представлений о сензитивных периодах состоит в том, что они выявляют качественное своеобразие отдельных этапов развития и указывают на огромные потенции детства. У каждого человека существует своеобразная возрастная чувствительность, то есть особая отзывчивость на окружающее, некая избирательная активность, которая по-своему характеризует каждый этап его развития. А.В.Запорожец называл эти периоды особой чувствительности, в которые наиболее интенсивно развиваются определенные психические процессы и качества "сенсибильными" (127), обращая внимание на то. что именно в годы детства на каждой возрастной ступени возникают "временные состояния", выражающие своеобразную готовность к развитию. Сензитивные периоды обусловлены физиологическими, психологическими и социальными Факторами, воздействующими на индивида не изолировано, а в связке при непременном преобладании одного из них. В связи с сензитивными периодами правомерно говорить о возрастных предпосылках способностей, имея в виду эти обусловленные возрастом повышенные возможности развития. Предпосылки развития способностей, специальные для отдельных детских возрастов, это та почва. на которой вырастают индивидуальные способности. Формирование индивидуальных способностей происходит в ходе возрастного развития. и многое зависит от того, что же будет взято, развито из тех свойств, которые выступают в различные периоды детства, черты какого именно возраста и в какой степени скажутся на чертах интеллекта. Именно в ходе возрастного развития происходит становление индивидуальных различий по способностям. Разумеется, эти возрастные особенности ни есть некий абсолют, и тем более они не передаются исключетельно из поколения в поколение. Это лишь ориентиры, в существенной степени зависящие от социальной среды. В специальной литературе часто обращаются к феномену Маугли для выяснения самых разнообразных процессов жизнедеятельности человека. Интересен он и для выявления сензитивных периодов. В. Бахур описывает случай происшедший в 1920г. вблизи одной индийской деревни. (см.28, с.25). Местные жители заметили, что время от времени из джунглей выходят два загадочных существа, похожие на людей, но передвигавшиеся на четвереньках. Об этом стало известно психологу Риду Сингху , который с помощью охотников выследил необычных существ. Оказалось, что это были две девочки в возрасте примерно двух и восьми лет, живущие в волчьей семье вместе с волчьим выводком. Р.Сингх забрал их с собой, чтобы заняться их "очеловечиванием". Младшая девочка вскоре умерла, а старшая, которую назвали Камалой, дожила до 17 лет.
Вначале она вела себя как настоящий волчонок: бегала на четвереньках, пугалась людей, по ночам выла по-волчьи, а большую часть дня спала. Лишь через б лет она научилась ходить на двух конечностях, однако если надо было бежать, она по-прежнему становилась на четвереньки. Через 7 лет жизни среди людей она выучила лишь 45 слов. В последующем ее словарный запас несколько пополнился, но все же не превышал сотни слов. По состоянию психики 17 летняя Камала производила впечетление четырехлетнего ребенка.
Этот выразительный пример является ярким подтверждением того, что то, что не приобретено в сензитивном периоде развития человека почти безвозвратно утеряно. Так, сензитивный период для научения ходьбе 5 - 5 месяцев, а научению разговорной речи - от внутриутробного развития до трех лет (здесь есть свои подзтапы: четвертый - девятый месяцы внутриутробного развития составляет период элементарного научения восприятию слов; в период от рождения до двух лет происходит понимание слов и простых фраз» а период 2 - Зх летнего возраста это пора сложного анализа слова и соотношения его с тем или иным предметом, явлением, ощущенкем). Потеря этих периодов ведет, как это показывает случай с Камалой, к невосполнимости тех или иных функций, как физиологических, так и психологических, а вслед за этим и сознательных.
Стратегия и тактика досуговых социальных институтов в социализации детей, подростков и юношества
Результаты многочисленных наблюдений, особенно в психологии (см. Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, А.В.Запорожец и др.), показывают. что существуют сензитивные (от лат. SENSITIVUS - чувствительный ) периоды возрастного развития, когда обнаруживаются особо благоприятные временные зоны для развития ребенка, подростка, юноши (девушки) в тех или других направлениях, а затем действие таких внутренних условий постепенно или резко ослабевает. Важное значение представлений о сензитивных периодах состоит в том, что они выявляют качественное своеобразие отдельных этапов развития и указывают на огромные потенции детства. У каждого человека существует своеобразная возрастная чувствительность, то есть особая отзывчивость на окружающее, некая избирательная активность, которая по-своему характеризует каждый этап его развития. А.В.Запорожец называл эти периоды особой чувствительности, в которые наиболее интенсивно развиваются определенные психические процессы и качества "сенсибильными" (127), обращая внимание на то. что именно в годы детства на каждой возрастной ступени возникают "временные состояния", выражающие своеобразную готовность к развитию. Сензитивные периоды обусловлены физиологическими, психологическими и социальными Факторами, воздействующими на индивида не изолировано, а в связке при непременном преобладании одного из них.
В связи с сензитивными периодами правомерно говорить о возрастных предпосылках способностей, имея в виду эти обусловленные возрастом повышенные возможности развития. Предпосылки развития способностей, специальные для отдельных детских возрастов, это та почва. на которой вырастают индивидуальные способности.
Формирование индивидуальных способностей происходит в ходе возрастного развития. и многое зависит от того, что же будет взято, развито из тех свойств, которые выступают в различные периоды детства, черты какого именно возраста и в какой степени скажутся на чертах интеллекта. Именно в ходе возрастного развития происходит становление индивидуальных различий по способностям.
Разумеется, эти возрастные особенности ни есть некий абсолют, и тем более они не передаются исключетельно из поколения в поколение. Это лишь ориентиры, в существенной степени зависящие от социальной среды.
В специальной литературе часто обращаются к феномену Маугли для выяснения самых разнообразных процессов жизнедеятельности человека. Интересен он и для выявления сензитивных периодов. В. Бахур описывает случай происшедший в 1920г. вблизи одной индийской деревни. (см.28, с.25). Местные жители заметили, что время от времени из джунглей выходят два загадочных существа, похожие на людей, но передвигавшиеся на четвереньках. Об этом стало известно психологу Риду Сингху , который с помощью охотников выследил необычных существ. Оказалось, что это были две девочки в возрасте примерно двух и восьми лет, живущие в волчьей семье вместе с волчьим выводком. Р.Сингх забрал их с собой, чтобы заняться их "очеловечиванием". Младшая девочка вскоре умерла, а старшая, которую назвали Камалой, дожила до 17 лет.