Клубные объединения как фактор самореализации студентов в современных условиях Галеева Миляуша Загитовна

Клубные объединения как фактор самореализации студентов в современных условиях
<
Клубные объединения как фактор самореализации студентов в современных условиях Клубные объединения как фактор самореализации студентов в современных условиях Клубные объединения как фактор самореализации студентов в современных условиях Клубные объединения как фактор самореализации студентов в современных условиях Клубные объединения как фактор самореализации студентов в современных условиях Клубные объединения как фактор самореализации студентов в современных условиях Клубные объединения как фактор самореализации студентов в современных условиях Клубные объединения как фактор самореализации студентов в современных условиях Клубные объединения как фактор самореализации студентов в современных условиях Клубные объединения как фактор самореализации студентов в современных условиях Клубные объединения как фактор самореализации студентов в современных условиях Клубные объединения как фактор самореализации студентов в современных условиях
>



Галеева Миляуша Загитовна. Клубные объединения как фактор самореализации студентов в современных условиях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Галеева Миляуша Загитовна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т культуры и искусств].- Казань, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/664

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты самореализации студентов в клубных объединениях как психолого- педагогическая проблема 17

1 Исторический и сравнительно-педагогический анализ становления понятий и проблемы клубных объединений в отечественной и зарубежной педагогике 17

2 Самореализация студентов в процессе клубной деятельности как непрерывный и поэтапный процесс 37

3 Отечественный и зарубежный опыт самореализации студентов вузов в процессе клубной деятельности в условиях международной образовательной интеграции 63

Выводы по первой главе 89

Глава II. Организационно-педагогические условия эффективной деятельности студенческих клубов как фактора самореализации студентов 91

1 Реализация психолого-педагогических принципов культурно-досуговой .деятельности в клубных объединениях, адекватных самореализации студентов вузов

2 Стимулирование деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления 102

3 Использование зарубежного опыта отбора и подготовки специалистов по организации культурно- досуговой деятельности в российской высшей школе

4 Результаты опытно-экспериментальной работы по самореализации студентов вузов в клубной деятельности 135

Выводы по второй главе 151

Заключение 153

Библиография 156

Приложения

Введение к работе

Крушение многих, исторически сложившихся устойчивых идеалов и ценностей, отсутствие новых ориентиров привели значительную часть российской молодежи к бездуховности, проявлениям безответственности, безнравственности, к агрессивности, преступности, к снижению уровня культуры.

Анализ ситуации в российском обществе показывает, что в молодежной среде наблюдается рост таких негативных социальных и психологических явлений как неуверенность в завтрашнем дне, увеличение числа стрессовых ситуаций, наличие конфликтов в межличностных отношениях. Положение осложняется тем, что духовное состояние подрастающего поколения, внутренний мир, эмоциональная сфера остаются без внимания общества. Практически отсутствует развитая инфраструктура социальной защиты и поддержки молодежи, способствующая самореализации личности в процессе ее социализации.

Долгое время объединяющим началом в деле организации досуга российской молодежи служил комсомол - молодежная организация, официально разрешенная и поддерживаемая коммунистической партией. В связи с известными политическими событиями данная организация распалась, при этом не было предложено достойной альтернативы. На фоне полной деидеологизации возникли группы металлистов, панков, «системных ребят», брейкеров, ностальгистов, пацифистов и др. Однако данные течения зачастую трансформировались в довольно нелепые формы: достигнув максимума, их активность постепенно спадала, сопровождаясь значительным уменьшением численности оставшихся.

Драматизм сегодняшней социокультурной ситуации обусловлен социальной демагогией, социальным неравенством общества, остаточным принципом по отношению к культуре, образованию, а также недооценкой интеллектуального, творческого труда и активной клубной деятельности.

Обращение к проблеме организации клубной деятельности студентов вузов, способствующей их самореализации, и выделение ее в число актуальнейших направлений развития современной педагогической мысли явилось результатом осознания вышеобозначенных кризисных явлений в российском обществе, которые вызывают необходимость решения социально-воспитательных проблем средствами создания равных стартовых возможностей получения молодежью качественного высшего образования, активизации социальной активности, актуализации готовности молодежи к преобразованию общественных процессов, адаптации во всех сферах жизни.

Все это требует новых подходов к решению проблем социально-культурного и социально-профессионального становления подрастающего поколения, обновления теоретических взглядов и практических действий по социальному воспитанию учащейся молодежи в образовательных учреждениях, как основных институтах становления и развития личности, создающих условия для ее самореализации.

Особую актуальность проблема клубных объединений студентов вузов приобретает в связи с необходимостью организации воспитательной работы в вузе на основе современной концепции идеологии воспитания в целом. Поэтому очень важными для нашего исследования стали положения гуманистической психологии, затрагивающие различные аспекты самореализации личности и реализации человеческого потенциала (С. Джудард, А. Маслоу, К. Роджерс).

Для полноценного включения студентов вузов в социальную жизнь, для эффективного и творческого выполнения ими социальных функций как членов общества, для подготовки студентов к саморазвитию и самообразованию требуется качественно иная, эстетически и педагогически организованная система культурно-досуговой деятельности, направленная на становление социально-ориентированной зрелой личности.

Следовательно, возникает потребность в принципиально ином подходе обеспечения системы социального воспитания в микросоциуме, предусматривающем педагогически организованную деятельность как социально-культурных, так и образовательных учреждений.

Данные предпосылки позволяют сделать вывод о том, что самореализация студентов в процессе клубной деятельности как один из важнейших способов развития личности, должна стать важнейшей компонентой образовательно-воспитательного процесса в современной высшей профессиональной школе

Самореализация, так или иначе, являлась предметом исследования как зарубежных, так и отечественных ученых, (А. Адлер, Р. Берне, В.П. Выготский, У. Джеймс, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн и др.), которые впервые начали рассматривать процесс самореализации на методологическом уровне, создав необходимые теоретико-методологические предпосылки для дальнейшего исследования указанной проблемы. Весомый вклад в исследование обозначенной проблемы внесли Ю.А. Васильчук, Э.Д. Вильховченко, П.П. Гайденко, А.Б. Гофман, Ю.Н. Давыдов, А.П. Донченко, Н.Н. Зарубина, Г.Е. Зборовский, Э.М.,Коржева, А.И. Кравченко, К.П. Кротов, Г.П. Орлов, Е.В. Осипова и др.

Выделяя лишь деятельностный аспект самореализации студентов вузов, отечественная педагогическая наука еще не рассматривала данную проблему в качестве самостоятельного объекта исследования в связи с проблемой формирования социально-ориентированной зрелой личности в студенческих клубных объединениях. Из всех исследователей, занимающихся названной проблемой, можно выделить философско-социологические, культурологические, психолого-педагогические исследования свободного времени и культуры досуга М.А. Ариарского, М.М.Бахтина, И.В. Бестужев-Лада, Г.М.Бирженюка, Р.С. Гарифуллиной, Е.И. Григорьева, А.Д. Жаркова, Т.Г. Кисилевой, Ю.Д. Красильникова, Н.Ф. Максютина, А.П. Маркова, В.Е. Новаторова,Э.Г. Рыжик, В.М.Рябкова, И.В. Саркисовой, Л.Ю.Сироткина, б В.Я.Суртаева, П.П.Терехова, Б. А. Титова, В.Е.Триодина, В.В .Туєва, Д.В.Шамсутдиновой, Н.НЛрошенко и др..

В зарубежной литературе проблема клубных объединений высшей школы как фактора самореализации студентов рассматривается в более широком контексте, - с точки зрения влияния всей системы внеаудиторной или внеучебной деятельности на социализацию студентов. Не вызывает сомнения тот факт, что для профессионализации студентов решающее значение имеет их учебная или (в европейской терминологии) аудиторная деятельность (curricular activity). В то же время зарубежные исследователи обращают внимание на то, что внеаудиторная деятельность студентов (extracurricular activity) оказывает на их жизнь не меньшее воздействие, чем обычные учебные курсы. В связи с тем, что образовательный опыт студентов складывается как из аудиторных, так и внеаудиторных действий, стратегическое использование обеих сред (аудиторной и внеаудиторной) является решающим условием для оптимального обучения и развития студентов (Кэрролл Глиффин, научный сотрудник Мэрилендского университета США). (118, с.24). Таким образом, в зарубежной литературе обусловленность постановки проблемы влияния внеаудиторной деятельности студенческих клубов, в частности, на социально-культурное воспитание студентов определяется результатами социологических и педагогических исследований в данной области. Поскольку клубная деятельность студентов представляет неотъемлемую часть внеаудиторной деятельности, соответственно студенческие клубы выступают важным компонентом социально-культурного воспитания и самореализации студенчества.

В настоящее время клубные формы как одно из важных средств воспитания и обучения переживают период своеобразного возрождения. Широкое рассмотрение приобретают личностно-ориентированные формы клубной деятельности: социальные клубы, педагогические студии, школы стажеров, клубы развития и т.д.

Однако в настоящее время ресурсы клубной сферы вузов (материально-техническая база, кадры и актив, методологическое обеспечение и др.) для развития личности, ее самовыражения и самореализации используются недостаточно полно и эффективно.

Это связано с глубокими противоречиями в этой области: между сложившимся в традиционной инфраструктуре стереотипным набором форм и методов социально-культурной деятельности и многообразием духовных потребностей и интересов различных групп студенческой молодежи; наличием деструктивных процессов, связанных с коммерциализацией, снижением доступности культурно-досуговых учреждений и желанием молодежи развивать свой духовный потенциал и поднимать уровень досуговой культуры; - между необходимостью развития материальной базы отрасли, способствующей самореализации студентов вузов в процессе культурно- досуговой деятельности и остаточным принципом финансирования по отношению к духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную потребность более глубокого исследования избранной нами проблемы с новых теоретико-методологических и практикоориентированных позиций с учетом названных противоречий, главное из которых - противоречие между необходимостью реализации культурно-воспитательных задач в целях творческого саморазвития личности, ее самореализации в клубных объединениях и не разработанностью теоретико-методологических и практикоориентированных предпосылок их решения.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, при которых деятельность клубных объединений в высших учебных заведениях является фактором самореализации студентов?

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса организационно-педагогических условий эффективной деятельности клубных объединений студентов вузов, способствующей их самореализации.

Объект исследования - самореализация студентов в процессе социально-культурной деятельности :в высшем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования — комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективной самореализации студентов вузов в процессе культурно-досуговой деятельности в клубных объединениях.

Гипотеза исследования. Самореализация студентов вузов в процессе культурно-досуговой деятельности осуществляется более эффективно при реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий: - внедрение психолого-педагогических принципов культурно-досуговой деятельности в клубных объединениях, адекватных самореализации студентов вузов; - организация деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления; - использование зарубежного опыта отбора и подготовки специалистов по организации культурно-досуговой деятельности в российской высшей школе.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание деятельности студенческих клубов и объединений в профессиональной школе в современных условиях.

2.Выявить состояние разработанности проблемы самореализации студентов вузов в процессе клубной деятельности в философской, культурологической, психологической и педагогической литературе.

3.Раскрыть сущность и особенности многоуровневой профессиональной подготовки специалистов по организации культурно-досуговой деятельности студентов в условиях международной образовательной интеграции.

4. Выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективности самореализации студентов вуза в процессе клубной деятельности.

Методологической основой исследования послужили философские, психологические и педагогические концепции и теории развития личности: - психологическая теория развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров и др.); концепция развития социального образования и воспитания в новых социально-экономических условиях в России и за рубежом (В.Г.Бочарова, Р.А.Валеева, Р.Х.Гильмеева, Л.И.Гурье, В.И. Жуков, Н.Д.Никандров, М.В.Кларин, Л.Ю. Сироткин, Ю.Г.Татур, Т.М. Трегубова, В.А.Фокин); теория культурологической подготовки специалистов (Л.А. Волович, М.К.Мамардашвили, В.Ш. Масленникова, Г.Г.Коломиец, Ю.Ю. Рыбасова, П.П. Терехов, В.В. Туев, Н.Н. Ярошенко и др.).

Большое значение для выяснения методологических и теоретических вопросов по проблеме досуга имеют работы зарубежных исследователей в рамках социологии досуга. Основные подходы к проблематике досуга содержатся в классических социологических теориях Т. Веблена, являющегося основателем социологии досуга, М. Вебера, Э. Дюркгейма, а также . в исследованиях Ж. Дюмазедье, Е. Гросса, М. Лаплана, С. Паркера и др., которые дали определение досуга и сформировали ряд следующих научно-обоснованных подходов к изучению свободного времени: деятельностный, культурологический, экологический и т.д.

В качестве источниковедческой базы исследования, позволившей проследить генезис, эволюцию и современное состояние становления клубной деятельности в странах ЕС и США, а также их реализацию в практике зарубежных учебных заведений, использовались фундаментальные монографические труды ведущих исследователей (А.Дэвис, А.Кропли, В.Гриффис, Р.Дейв, Дж. Кросс, П.Мейер и др.).

В аботе учитывались и использовались результаты исследований проблемы подготовки педагогических кадров и кадров социокультурной сферы (В.Г. Бочаровой, З.С. Галагузовой, З.А. Мальковой, В.Ш.Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, М.А. Соколовой,; СВ. Тетерского, Т.М.Трегуб.овой, В.В.Туева, Д.В.Шамсутдиновой, Н.НЛрошенко).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами: - теоретические методы: изучение и анализ философской, педагогической и психологической научно-методической литературы по вопросам самореализации студентов вузов в социально-культурной деятельности, синтез, аналогия, обобщение результатов исследования; системный дидактико- методический анализ учебно-программной документации по подготовке специалистов социально-культурной деятельности; абстрагирование и конкретизация; моделирование и др. - эмпирические методы: прямое и косвенное, а также включенное наблюдение за деятельностью студенческих клубов в российских и европейских университетах и колледжах, анкетирование, опрос студентов, мониторинг, изучение и обобщение, педагогического опыта, использование сравнительно-исторического метода, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); - математическая обработка результатов исследования. Исследование проводилось на базе ряда вузов Республики Татарстан (КГТУ, КГФЭИ, КГУКИ, Нижнекамский муниципальный институт, Альметьевский муниципальный институт). Апробация осуществлялась в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2003-2005) - изучение состояния теоретической разработанности проблемы, анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, нормативных и статистических материалов, отражающих опыт деятельности клубных объединений в Республике

Татарстан, России и за рубежом. Особое внимание уделялось изучению моделей, учебных планов и программ учебных заведений, готовящих специалистов по организации клубной деятельности в странах ЕС, США и России. Здесь же определялись исходные позиции и цель исследования, уточнялись его задачи, осуществлялся углубленный анализ проблемы организации клубной деятельности в высших учебных заведениях с учетом глобальных тенденций и происходящих в российском обществе социально-экономических и политических перемен; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2006-2007г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась рабочая гипотеза, проводилась апробация педагогических средств, первичная обработка экспериментальных данных. Были проведены консультации с ведущими специалистами французских вузов, с профессиональными служащими различных социокультурных агентств и благотворительных фондов. Результативным оказалась стажировка автора в Канском университете, что позволило глубже осознать специфику организации социального воспитания в учебном заведении и раскрыть генезис современных теоретических подходов, применяемых в проектировании содержания и процессов стандартизации профессионального образования в области подготовки специалистов по организации социального воспитания и социокультурной деятельности на федеральном и региональном уровнях.

Результаты данного этапа нашли отражение в публикациях, проектах, в соответствующих параграфах диссертации.

На третьем этапе (2008-2009 г.г.) окончательно систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных выводов обеспечивались общим методологическим подходом при определении исходных позиций исследования; использованием, сопоставлением, анализом и синтезом современного знания из различных отраслей педагогической и искусствоведческих наук; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов; исходными методологическими и теоретическими положениями, их непротиворечивостью и комплексом взаимодополняющих методов изучения. Научная новизна заключается в следующем: сформулированы структурные компоненты самореализации студентов вузов в процессе клубной деятельности, осуществляемые в личностно-значимой социально-культурной сфере, способствующие формированию социально-ориентированной зрелой личности через развитие и удовлетворение ее культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов; - выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий эффективности самореализации студентов вузов в процессе культурно- досуговои деятельности, который включает в себя: внедрение психолого- педагогических принципов культурно-досуговои деятельности в клубных объединениях, адекватных самореализации студентов вузов (принципы интереса, сочетание индивидуальной и коллективной деятельности, принцип нравственно-эстетической направленности); стимулирование деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления; использование зарубежного опыта отбора и подготовки специалистов по организации культурно-досуговои деятельности в российской высшей школе; - разработана и апробирована авторская модель самореализации студентов вузов в культурно - досуговой деятельности; - определены сущность и содержание многоуровневой и вариативной подготовки организаторов культурно-досуговои деятельности студентов в учебном и внеучебном социумах стран ЕС и США, что обогащает теории профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы в России в современных условиях; - введены в научный оборот работы зарубежных исследователей, периодика, информационно-статистический материал и документы, которые до настоящего времени не использовались в отечественной теории и практике. культурно-досуговой и педагогической деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в диссертации осуществлено целостное рассмотрение проблематики самореализации студентов вузов через их участие в студенческих клубах и объединениях, проанализированы социализирующие возможности клубных объединений; уточнены место и роль клубных объединений студентов в социально-культурном и профессиональном становлении личности обучаемого в условиях интеграции и глобализации образования; раскрыты тенденции и особенности, выявлена модель профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы в вузах стран с развитой рыночной экономикой, которые могут представлять интерес при оценке и решении социально-образовательных проблем в России в период реформ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для составления конкретной методики организации деятельности клубных объединений студентов профессиональных школ, а также позволяют определять динамику развития студенческих клубных объединений. Разработаны методические рекомендации, адресованные специалистам социально-культурной деятельности, воспитателям, классным руководителям, социальным педагогам, направленные на оптимизацию социально-воспитательной работы с учащимися профессиональных школ.

Результаты исследования и программа учебного курса «Самореализация студентов вузов в клубной деятельности» могут быть использованы при подготовке специалистов по таким направлениям как «Организация работы с молодежью», «Социально-культурная деятельность», а также в деятельности проректоров вузов по воспитательной работе и кураторов учебных групп, при подготовке методической литературы для педагогов вузов по проблемам социально-культурной деятельности..

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование педагогических возможностей студенческого клуба как фактора самореализации студентов в процессе культурно-досуговой деятельности.

Модель и обоснование структурных компонентов самореализации студентов вузов в процессе культурно-досуговой деятельности (самоопределение, самовыражение и самоутверждение), осуществляемых в личностно значимой культурно-досуговой сфере, способствующих формированию социально-ориентированной зрелой личности через развитие и удовлетворение ее культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов.

Комплекс организационно-педагогических условий эффективности самореализации студентов вузов в процессе культурно-досуговой деятельности в клубных объединениях.

Содержание деятельности клубных объединений в высшем учебном заведении и психолого-педагогические принципы ее организации (гуманизм, системность, толерантность, автономия совместной деятельности, особая система коммуникаций, общие цели, ценности, традиции, единый нормативно-нравственный климат, самоорганизация и самоуправление).

5. Формы и методы работы культурно-досуговых объединений в учебном заведении, направленные на активизацию внутреннего потенциала личности и создание оптимальных условий для его реализации.

6. Особенности и тенденции в подготовке педагогических кадров для студенческих клубов в учебном заведении, а именно: широкопрофильная фундаментальная подготовка, в основе которой лежит междисциплинарный системный подход к определению ее содержания с учетом расового, этнического, тендерного многообразия; углубленная специальная подготовка в соответствии со специализацией и конкретными профессиональными задачами; интеграция теоретической подготовки и опыта работы будущих специалистов клубных объединений в учебном заведении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах работников образования и культуры: на научно-практической конференции по проблеме «Современная идеология воспитания в системе профессионального образования» (г. Казань 22 марта 2002г); на региональной научно-практической конференции «Развитие личности студента вуза в социокультурном воспитательном пространстве» (г.Казань, 21 мая 2003г.); на Международной научно-методической конференции «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста», г. Казань 25-26 сентября 2008г.; на Международной научно-методической конференции «Национальная художественная культура народов России и зарубежья» Казань, 2009 г. и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 189 источников, и ряда приложений.

В приложениях представлены образцы анкет, исследовательские методики и некоторые другие практические материалы.

Исторический и сравнительно-педагогический анализ становления понятий и проблемы клубных объединений в отечественной и зарубежной педагогике

Системный кризис, охвативший российское общество, не мог не затронуть фундаментальные механизмы его функционирования и развития, в том числе и процессы социализации и социально-профессионального становления российской молодежи. Рассматривая социальное воспитание молодежи как одно из специальных средств социализации, т.е. трансляции общественного опыта, хотелось бы отметить, что в условиях социальной нестабильности трудно переоценить необходимость раскрытия источников обновления общества, где молодое поколение и его социальное развитие представляется едва ли не ключевым фактором, способным привести к изменениям, направленным на прогрессивное обновление общества. Все это требует новых подходов к решению проблем социализации и социально-профессионального становления подрастающего поколения, обновления теоретических взглядов и практических действий по социальному воспитанию молодежи в образовательных учреждениях, поиска нетрадиционных институтов социализации.

Не вызывает сомнения тот факт, что для профессионализации студентов решающее значение имеет их учебная или аудиторная деятельность (curricular activity). В то же время зарубежные исследователи обращают внимание на то, что внеаудиторная деятельность студентов (extracurricular activity) оказывает на их жизнь не меньшее воздействие, чем обычные учебные курсы. О характере влияния внеаудиторной деятельности" студентов на процесс их социализации дают представление результаты социологического исследования в одном из государственных университетов США, приведенные В.Девор [141, с.53].

Данное исследование показало огромное влияние внеаудиторных действий студентов, особенно контактов в равных группах, на определенные результаты социализации, заключающиеся в том, что студенты стали реалистичнее представлять свое будущее, жизненные цели, стали более терпимыми и восприимчивыми к людям других рас, убеждений и религий.

Не случайно степень содействия (препятствия) реализации учебных целей вуза ставится в зарубежной литературе в непосредственную зависимость от характера внеаудиторной деятельности. Например, участие в студенческом управлении, по мнению К.Фелдмана и Т.Ньюкомба, играет важную роль в интеллектуальном развитии обучающихся [142]. Л.Тальман и Д.Терам отмечают огромное воздействие определенных видов внеаудиторной деятельности на когнитивное и аффективное научение, подчеркивают необходимость их включения в содержание обучения [143].

Сегодня в зарубежной литературе доказано влияние внеаудиторной деятельности на социальное воспитание и становление личности студентов. Поскольку студенческие клубы представляют неотъемлемую часть внеаудиторной деятельности, соответственно клубные объединения студентов выступают важным компонентом социального воспитания студенчества.

Самые первые клубы были известны еще древним римлянам. Клубы назывались «товарищество» и/или «братство». Они имели большое значение для политической жизни Римского государства. В этих клубах собирались для обмена информацией, а также, чтобы насладиться поэзией и музыкой.

Идея современного клуба зародилась в Англии в 17 веке, клубом называлось " место, где можно поесть, выпить и поговорить", [41, с. 123] то есть изначально понятием "клуб" характеризовалась группа людей, собравшихся на досуге в целях нерегламентированного общения. В то . же время, в отечественной литературе, посвященной исследованию сущности клуба, сложилась ситуация, когда в понятие "клуб" вкладываются два совершенно различных смысла: клуб-учреждение и клуб-объединение. Подобное положение в теории возникло вследствие того, что на протяжении длительного периода, примерно, начиная с 20-х годов, в нашей стране клуб был жестко включен в систему идеологической работы, функции клуба определялись, исходя не из его сущности, а из политических задач.

Между тем, еще в 20-х годах советские исследователи клубной деятельности отмечали, что "клуб по своей социально-психологической сущности остается везде и всегда одним и тем же - местом отдыха и общения. По этой своей сущности клуб первобытных народов ничем не отличается от клубов современных цивилизованных народов, а клуб буржуазный не отличается от пролетарского" [95, с. 12].

Начиная с 60-х годов, в разработках концепции клуба ученые пытались соединить в одно целое клуб-учреждение и клуб-объединение. Одним из характерных было определение клуба как "функционирующего в сфере свободного времени института культуры, в котором диалектически сочетаются идеологическое и воспитательное воздействие партии и государства с организованной самодеятельностью и инициативой широких масс" [95, с.97].

В полемике ученых конца 80-х и начала 90-х годов [46, 71, 139, 176] отражается та качественная трансформация, которую претерпело содержание понятий "клуб", "клубное объединение" в отечественной литературе.

На наш взгляд, попытки ученых рассматривать как одно и то же явление клуб-учреждение и клуб-объединение были неправомерными, ибо клуб-учреждение и клуб-объединение представляют собой два принципиально отличающихся социокультурных института. В первом случае выделяется учрежденческий аспект клуба, который заключается в наличии организационной структуры, устанавливаемой и контролируемой его учредителем. Во втором случае на первый план выдвигается самодеятельность как основа любого клубного объединения. Конечно, было бы неверным считать, что деятельность клубного учреждения совершенно лишена самодеятельных элементов, а самодеятельность, в свою очередь, никак не соотносится с внешними нормами и установками. Однако в данном случае мы разбираем эти два вида организации деятельности, исходя из требований четкого определения особенностей того и другого, для чего абстрагирование от сопутствующих факторов необходимо.

Некоторые ученые считают, что на современном этапе проблему определения содержания понятия "клуб", выраженную в антитезе "объединение - учреждение" снимают реалии новых условий хозяйствования, в которых клуб предстает как общность, учреждающая самое себя, и утверждают, что клуб - учреждение в смысле институционализации общности. В целом, соглашаясь с позицией этих авторов, следует признать, что если в современных реалиях функционирования клубов данная проблема снимается, то в теоретическом осмыслении сущности клуба требуется дифференциация понятий клуба-учреждения и клуба-объединения для избежания неточностей и оговорок, создающих препятствия для адекватного понимания данных терминов.

Самореализация студентов в процессе клубной деятельности как непрерывный и поэтапный процесс

Проблема самореализации также вечна, как и проблема самой личности, которая составляет вечную идею философских исканий: осмысление сущностного в человеке как высшего творения природы, исследование путей его взаимодействия с природой и обществом, проникновение в глубинные смыслы его бытия. Большинство аспектов проблемы личности сходятся в одном глобальном вопросе: как ей, будучи не объектом управления, а созидательным субъектом, выбирающей, в частности свое отношение к себе и к миру, суметь занять активную жизненную позицию, а также суметь выстоять в мире, полном неизбежного противостояния добра и зла. При разности смысловых подходов к проблеме личности, выраженных в той или иной мировоззренческой позиции, или в том или ином философском течении, все они, так или иначе, направлены на решение важнейшей проблемы человеческого существования - как и за счет чего, устоять в этом мире?

Поиск вариантов интерпретации идеи самореализации личности в различных философских течениях позволил нам определиться в той позиции, что основной мыслью философов, исследующих смысл и цели человеческой жизни, является человек, прежде всего, в своей предназначенности миру, своей способности отдавать этому миру все лучшее в его личностной природе, постигать радость и красоту своего предназначения, сделать правильный выбор в процессе самореализации. Представляя общую картину многогранных аспектов проблемы самореализации личности в философской литературе, на первый план выходит нахождение личностью себя через постижение смысла собственного, личностного бытия и реализации смысловой роли не в силу, а по оптимуму собственных возможностей.,,

Если говорить об идее самореализации как о концепции развития личности, то ее истоки восходят еще к философии древности. В сочинениях Платона, началом самореализации личности должна стать добродетель, которая является, прежде всего, в умении направить свой ум от преходящего и низменного к устойчивому и высокому. По Платону, только тот, кто должным образом воспитан и научен отличать добро от зла, может в последующем выбрать правильный образ жизни. В своих сочинениях Платон постоянно подчеркивал, что показателем полноценного развития личности является добродетель. Устами его учителя Сократа, в девизе «Познай самого себя», заложена идея самореализации личности. Основную цель воспитания философ видел в моральном совершенствовании человека, в освобождении его от всех дурных внешних влияний и в создании гармоничного единства жизненных потребностей и способностей. Развитие последних, которые обусловлены, по Сократу, интересом к знаниям, ведет впоследствии к самоактуализации личности.

Идею самореализации можно выявить у философов такого направления как иррационализм [96, 111]. Эта идея ярко представлена в мировоззрении А. Шопенгауэра и Ф. Ницше, где они главным средством достойного существования человека рассматривают силу воли, свободы и духа. По Шопенгауэру, воля человека есть абсолютное начало, корень всего сущего. Только имея волю, личность способна осознать себя, свое место в мире, а значит и самореализовать себя в нем. Несмотря на пессимистическое в целом отношение Шопенгауэра к жизни (присутствия постоянного страдания), человек может быть счастлив, если сумеет самореализоваться избрав сообразное ему положение, занятие и образ жизни. В связи с этим, пессимизм Шопенгауэра выдвигает совершенно оптимистический взгляд на личность с точки зрения деятельности, ее самовыражения и самореализации, которые направлены на путь верного знания человеком своих личностных особенностей. Современная педагогика, психология и мировая наука в целом, располагают большим объемом научных работ, посвященных проблемам личности, значительное место среди которых занимают исследования самореализации. Важность процесса самореализации с точки зрения развития личности подчеркивается в трудах А. Адлера, Р. Бернса, В.П. Выготского, У Джеймса, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, А.В. Мудрика, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна. В данных исследованиях содержатся основные понятия, раскрыта сущность и механизмы самореализации, представлен анализ различных аспектов и выявлены ведущие направления в дальнейшем изучении указанной проблемы [26, 54, 102, 113, 146, 174].

В настоящее время имеется ряд отечественных работ, посвященных анализу сущности и отдельных аспектов самореализации человека. Методологические положения проблемы содержатся в работах -В.А. Абдульхановой-Славской, В.И. Андреева, Т.Н. Артемьевой, Б.С. Гершунского, Г.В.Мухаметзяновой, Н.М.Таланчука, А.А. Реан, значимость которых особенно высока в современных условиях, когда человековедение раздроблено на несколько направлений [1, 11, 79, 102, 116].

Кроме этих работ, в последние годы выполнены диссертационные исследования, предметом которых является самореализация в различных областях жизнедеятельности человека. В них рассмотрены организационно-педагогические условия, обеспечивающие самореализацию детей и подростков, предложены концепции личностной самореализации, получившие выражение в следующих учебных курсах: «Педагогика и методика воспитательной работы», «Профессиональное самоопределение школьников», «Первые шаги в мире профессий», «Основы жизненного самоопределения», «Человек: основы развития и социальной адаптации» ;и т.д. [56, 68, 126]. В анализируемых исследованиях значительное место занимают процессы развития личности в детских и подростковых общественных объединениях, то есть предметом изучения выступает сам процесс личностного развития членов объединения, а его условия рассматриваются как объект исследования. Результаты исследований подтверждают вывод о том, что сегодняшние тенденции процесса развития личности, характеризующие его гуманизацию, обеспечивающие личностную ориентацию деятельности социальных и государственных институтов, общественных молодежных объединений, так или иначе, нашли отражение в научных поисках и разработках. В тоже время, есть основание утверждать, что ощущается недостаток научно-исследовательских работ, посвященных самореализации студентов вузов.

Анализ исследований вышеназванной проблемы показал, что однозначного определения понятия «самореализация» фактически не существует. Кроме того, ряд научно обоснованных психолого-педагогических концепций по-разному раскрывают сущность и механизм процесса самореализации.

Сложность определения понятия связана во многом с тем, что имеются и другие близкие понятия: самоактуализация, самоопределение, самоосуществление, которые используются в литературе зачастую как синонимы и описываются в терминах увлеченности каким-либо делом.

В экзистенциалистских концепциях самореализации личности затрагиваются действительные смысложизненные проблемы: влияние фактора смертности человека на структуру и содержание жизненной программы индивида, осмысление таких явлений, как человеческая субъективность, внутренний мир личности, индивидуальность, диалектика свободы и ответственности личности.

Реализация психолого-педагогических принципов культурно-досуговой .деятельности в клубных объединениях, адекватных самореализации студентов вузов

В ходе нашего исследования мы обозначили приоритетные психолого-педагогические принципы клубной деятельности, содержание которых адекватно процессу самореализации: принцип интереса, сочетание индивидуальной и коллективной деятельности, принцип нравственно-эстетической направленности.

В педагогике принцип - это исходное положение, отражающее общие закономерности процесса воспитания, которым необходимо руководствоваться при его проведении. Как показала практика, эти принципы являются наиболее значимыми для организации процесса клубной деятельности, т.к. способствует самореализации и формированию социально-ориентированной зрелой личности студента вуза [111].

Интерес является стимулом клубной деятельности, поэтому, естественно, принцип интереса к деятельности является неотъемлемым условием при организации клубной деятельности студентов вузов. В нашем исследовании мы исходили из положений учения об интересе, изложенных отечественными психологами и педагогами; которые сводятся к следующему:

С.Л. Рубинштейн: интерес является как предпосылкой, так и результатом обучения и деятельности. Интерес - это тенденция или направленность личности, заключающаяся в сосредоточенности ее помыслов. Под помыслом С.Л. Рубинштейн понимал сложное и неразложимое образование - направленную мысль, мысль-заботу, мысль-участие, мысль-приобщение, внутри себя содержащую специфическую эмоциональную окрашенность. Интерес возникает и развивается в соответствии с внешней средой и формируется одновременно с развитием личности [111].

Л.С. Выготский: интересы лежат в основе культурного и психического развития ребенка. Одновременно является очень важной составляющей для формирования потребности в культурном времяпровождении положение о том, что интересы развиваются вместе с развитием личности. При этом с появлением интереса меняется отношение и к социокультурной среде [29];

В.Н. Мясищев: интерес - это активно-положительное отношение к познавательному объекту, который выступает как потребность в интеллектуальном его познании [83];

С.С. Комиссаренко: интерес способствует возникновению творческих проявлений учащегося и стимулирует развитие навыков художественно-творческой деятельности [59];

А.Ф. Воловик: интерес в досуговой деятельности выступает в качестве доминирующего мотива. Досуговая активность или пассивность студента вуза определяется только наличием или отсутствием интереса к ней. Поэтому пробуждение учащегося к тому или иному виду клубной деятельности, как и включение в нее, должно исходить из учета интересов студента вуза, поскольку неучтенный интерес - это неудовлетворенная потребность. Интерес не только способствует удовлетворению потребности, но и способен ее породить [26].

Вышеизложенные подходы ученых и педагогов обусловили наш вывод о том, что у студента вуза, в первую очередь, возникает тот или иной интерес к клубной деятельности, который вызван потребностью в познании окружающего мира.

Получая разнообразные эмоции, как положительные, так и отрицательные (радость, печаль, испуг, обида и т.п.), в процессе досуга, находясь в состоянии комфорта, студент вуза не только приобретает дополнительные знания, но и сам утверждается в том, что он знает, умеет и может сделать самостоятельно. Это, естественно, сказывается на его интеллектуальном развитии, так как удовлетворяется интерес к познанию окружающего мира. Когда какой-нибудь вид клубной деятельности перестает вызывать интерес, студент вуза будет выполнять ее не по своему желанию, поэтому необходимо постоянно активизировать проявление интереса или создавать новый интерес, новую направленность клубной деятельности.

Педагогически целесообразной, воспитывающей, развивающей деятельность выступает в тех сферах жизнедеятельности, где наиболее полно реализуется интерес студентов и обеспечивается постепенный сдвиг мотива (деятельности по интересу) на цель (т.е. осознанное участие в разносторонней, социально значимой деятельности). Как показали результаты анкетного опроса студентов ТТТГГУ, сферой наибольшего удовлетворения их интересов выступает микросреда ближайшего окружения — 59,7%, тогда как дома 22,7%, а в институте 11,4%. В целом, 26,4% студентов ответили, что тратят на досуг вне вуза более четырех часов в день, 27,9% — около трех часов в день, 18,8% — более одного часа. Поэтому при:работе клубного центра, реализуя идею гуманизации среды, мы создавали максимально благоприятные возможности для развития и раскрытия внутренних потенциальных способностей в процессе самореализации каждого студента ТГТПУ.

Анализ существующих в ТГТПУ возможностей для удовлетворения потребностей и интересов студентов показал, что реально существующие возможности удовлетворяют потребности студентов в занятиях спортом (63%), в клубах по интересам (48%), в возможности послушать интересную музыку, потанцевать (25%), в общении с друзьями (35%). Отсюда, на вопрос «В чем, на Ваш взгляд, причины правонарушений среди студентов и проявления группировок, наркомании?» 49% студентов ответили: «отсутствие возможности интересно проводить время в рамках тех мероприятий, которые предлагают в институте (в кружках, клубах, секциях и т.д.)». Необходимость актуализации данных проблем подтвердилась следующим: на вопрос «Ваши предложения по улучшению работы в ТГТПУ?» 40% студентов отметили необходимость увеличения количества клубов, секций и кружков по интересам.

Стимулирование деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления

Одним из важнейших условий самореализации студентов вуза в нашем исследовании выступало формирование студенческого клубного объединения культурно-досуговой направленности на основе самоуправления.

Проблема организации студенческих клубных объединений и их воспитательного значения рассматривается многими авторами: Ж.Г. Атаянц, Л.Л. Белая, Б.А. Грушин, Т.А. Кудрина, И.А. Новикова, В.В. Полукаров и др.

Все они подчёркивают социально-педагогическую значимость студенческой клубной деятельности, считая её не только подготовкой к взрослой жизни, но и самой жизнью.

Это условие было выявлено в ходе анализа структуры процессов самореализации и клубной деятельности, которые предполагают совместную1 деятельность нескольких субъектов данных процессов. На первых этапах самореализации, студентов вуза в процессе клубной деятельности индивидуальные занятия были более целесообразны, но на последующих этапах становилось очевидным, что совместная, культурно-досуговая деятельность в студенческих клубных объединениях значительно повышает эффективность самореализации

В нашем исследовании самореализация студентов осуществлялась в культурно-досуговом Центре Студенческого комитета, который был создан в ТГГПУ в 2003 году. Как уже было сказано в 2.1, созданию культурно-досугового центра предшествовала значительная диагностическая работа по изучению интересов студентов ТГГПУ, пропагандистская- работа по формированию? стремления к объединению, к совместной клубной деятельности.

Данный клуб, организуя разнообразные виды клубной деятельности, выполнял следующие функции: социокультурную, воспитательно-образовательную, творчески-развивающую и рекреационно-развлекательную.

Реализация социокультурной функции заключалась в том, что клуб помогал насыщать свободное время студентов вуза общественно полезным воспитательным содержанием. Воспитательно-образовательная функция определялась тем, что каждое клубное занятие способствовало развитию познавательных способностей и интересов. Такие виды педагогически организованных событий, как «День первокурсника», парад студенческих советов факультетов «Мы - актив, присоединяйтесь!», выступления художественных коллективов в своей совокупности оказывали на студентов ТГГПУ постоянное воспитывающие влияние. Кроме того, при реализации воспитательно-образовательной функции развивались гражданские чувства, укреплялись определенные формы поведения, уберегающие студентов -от пагубного влияния асоциальной среды.

Следующая функция студенческого клубного объединения ТТТПУ -творчески-развивающая. В ходе нашего эксперимента, деятельность культурно-досугового центра была направлена на то, чтобы все подразделения центра способствовали развитию творческих способностей студентов. Наиболее ярко эта функция выражалась в работе таких подразделений, как художественная и концертная группы, вся деятельность которых была основана на творчестве.

Рекреационно-развлекательная функция способствовала снятию накопившейся усталости и нервного напряжения, обеспечивала благотворную психическую и физическую разрядку. В рамках клубной деятельности реализовывалась одна из главных потребностей студентов - потребность в общении. В условиях клуба общение выступало в самых разнообразных организационно-методических формах: свободное культурно воспитывающее и развлекательно-игровое общение. Последнее обладало некоторыми специфическими, даже уникальными чертами. Прежде всего, ему были свойственны особый демократизм, неофициальность, лёгкость установления межличностных связей. Студенты информационной группы являлись главными носителями этого общения, при котором информационная группа получала и обменивалась информацией со студентами других подразделений культурно-досугового центра. Студенты этой группы поддерживали дружеские отношения со всеми участниками центра. Участники других подразделений на основе клубной деятельности также общались между собой. Зачастую это происходило на основе совместной клубной деятельности студентов нескольких групп культурно-досугового центра. Так, при выступлении студенческого театра практически всегда требовалась музыкальная поддержка, которую обеспечивали участники музыкальной и технической группы. Поэтому многие участники культурно-досугового центра, включившись в работу клуба, быстро обретали столь необходимые для полноценного общения и отдыха раскованность, свободу, непосредственность.

Реализация вышеназванных функций позволяла рассматривать клубную деятельность участников культурно-досугового центра как универсальную модель клубной деятельности в реальной жизнедеятельности студентов.

В соответствии с вышеперечисленными функциями, на основе анализа клубной деятельности студентов культурно-досугового центра, нами были определены задачи по организации студенческого клубного объединения: 1) изучение интересов, мнений, запросов студентов (в нашем конкретном случае степени их осведомлённости об обычаях и традициях клубной деятельности); 2) разработка и реализация программ деятельности студенческого клуба; признания самоценности клубной деятельности студентов ТГГПУ, развитие и удовлетворение их интересов и потребностей; 3) формирование отношений сотрудничества, содружества, сотворчества в клубном объединении; 4) обеспечение организации жизнедеятельности структурных подразделений клуба с максимальным учётом возможностей социума таким образом, чтобы опыт клубной деятельности нашёл своё отражение в реальной жизни студентов; 5) создание материальных, социальных, организационных условий для раскрытия способностей и интересов; развитие индивидуальности каждого студента, его самореализации.

Процесс организации и становления КДЦ в ТГГПУ осуществлялся в несколько этапов. На первом этапе происходило непроизвольное восприятие студентами ТГГПУ форм и видов клубной деятельности.

На втором этапе становления КДЦ осуществлялись подача информации о средствах клубной деятельности, её осмысление, освоение и усвоение. Посредством общения студенты обменивались информацией о различных видах клубной деятельности, которая значительно обогащала их знаниями и позволяла более четко расставить приоритеты в соответствии с потребностями личности. Как известно, информация на первом уровне содержит сообщение о единичных фактах, отражает их по мере возникновения и развития, иногда в хронологической последовательности и носит преимущественно событийный характер. В последнее время сложилось твердое традиционное представление о том, что оперативно сообщать новость, событие, факт могут только ТВ, газеты, радио. Однако анализ показал, что студенту ТГТПУ, как потребителю информации, необходимы два типа информации: «макроинформация», о том, что происходит вне той сферы жизни, в которую он включен непосредственно, и «микроинформация», о событиях, происходящих в окружающей его жизни. В тоже время наш студенческий клуб, в отличие от СМИ, не стремился к оперативному распространению любой и всякой информации, а отбирал и распространял, прежде всего, ту ее часть, которая имела отношение к участникам культурно-досугового центра (факты, события, комментарии к ним). Студенческий коллектив выступал как пропагандист и агитатор: в художественно-образной форме он распространял и утверждал созданные художественно-эстетические ценности и идеалы (в первую очередь цели, задачи, принципы, заложенные в Уставе культурно-досугового центра). Культурно-досуговый центр в первую очередь распространял информацию о работе объединения, что естественным образом повышало эффективность первого этапа самореализации студентов ТГГПУ - самоопределения.