Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования толерантности студентов — участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования
1.1. Состояние проблемы толерантности в теории и практике педагогики 18
1.2. Теоретические предпосылки изучения и формирования толерантности студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования 42
1.3. Модель формирования толерантности студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования и педагогические условия ее реализации 69
Выводы по первой главе 99
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности студентов 103
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности студентов 126
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности студентов 147
Выводы по второй главе 163
Заключение 166
Библиографический список использованной литературы... 172
Приложение 195
- Состояние проблемы толерантности в теории и практике педагогики
- Теоретические предпосылки изучения и формирования толерантности студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования
- Организация опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности студентов
- Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. На рубеже двух столетий человечество вплотную столкнулось с острейшими глобальными проблемами современности, угрожающими самому существованию цивилизации и даже самой жизни на нашей планете. Параллельно с техническим прогрессом происходит рост осознания, как отдельными людьми, так и социальными группами своего места в окружающем мире, прежде всего в системе социально-экономических, этнических, культурных и межконфессиональных отношений. Этот процесс сопровождается усилением в массовом сознании таких проявлений, как: антисемитизм, национализм, нетерпимость, дискриминация по отношению к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам и выражается в актах насилия, терроризма, расизма.
Стремление к соединению, единству, согласию, толерантность - вот смысловой контекст, в котором сегодня обсуждаются проблемы цивилизации. Толерантность, как мировоззренческая ценность, сейчас с точки зрения разума, здравого смысла, просто необходима по большому счету для продолжения жизни всего мирового сообщества. Об этом наглядно свидетельствует современная ситуация.
В 1995 году Генеральная Конференция ЮНЕСКО приняла специальную «Декларацию принципов толерантности», где толерантность определяется как «ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех индивидов гражданского общества быть различными, в обеспечении устойчивой гармонии между различными политическими, этническими и другими социальными группами, в уважении к разнообразию культур, цивилизаций и народов, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися между собой по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям»[80,с.126].
В 2001 г. Правительством Российской Федерации была принята Федеральная Целевая Программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005)». Цель этой Программы - внедрение норм толерантного поведения в практику социальной жизни. В 2005 году эта программа становится частью другой Федеральной программы - «Развитие образования в России», но содержание ее остается прежним [229,с.23].
Толерантное сознание нужно прививать, воспитывать, и делать это нужно с раннего возраста, когда у человека только пробуждается интерес к моральным проблемам, и более активно идет развитие нравственных чувств. Воспитание - процесс многоплановый, но сегодня, гражданское, патриотическое воспитание составляет одно из важнейших направлений государственной политики в образовании. С целью обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов правительством Российской Федерации принята Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы»[154], а в «Программе развития воспитания в системе образования России на 2006-2010 гг.» и, особенно, в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» заложена очень важная мысль о том, что укрепление демократического правового государства и развитие гражданского общества во многом зависят от воспитания молодого поколения в духе патриотизма [112,с.34].
Согласно исследованиям психологов и социологов, ксенофобия и нетерпимость наиболее активно развиваются в молодежной аудитории. В крупные города, где находятся вузы, приезжает учиться молодежь из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому именно студенческую среду сегодня можно назвать зоной наиболее интенсивных межэтнических контактов. Кроме того, студенчество представляет собой
5 одну из самых мобильных и открытых для новой информации групп, у которой отсутствуют стереотипы социальных отношений.
Социальный заказ общества на современном этапе предполагает формирование не только самостоятельного, инициативного специалиста, обладающего глубокими профессиональными знаниями и умениями, но и формирование специалиста как человека культуры, обладающего личностными и творческими качествами, проявляющего толерантность во всех сферах жизни [68].
Однако в условиях традиционного вузовского образования невозможно полно и эффективно вести процесс формирования толерантности в силу специфики образовательных программ по изучению профессиональных дисциплин и отсутствия в учебных планах вузов специальных курсов, связанных с воспитанием толерантного сознания.
Один из путей решения этой проблемы - вовлечение студентов в социокультурную деятельность, организация педагогического процесса формирования толерантного сознания в системе учреждений дополнительного образования, приобщение их к творческому процессу, к участию в исполнительской и концертной деятельности в ходе занятий в коллективах художественной самодеятельности.
Система работы в учреждениях дополнительного образования в
настоящее время должна быть пересмотрена с позиций новой
образовательной парадигмы, ориентированной на удовлетворение
потребностей личности в социокультурной деятельности. Современная
педагогическая парадигма социально-культурной деятельности имеет
гуманистическую направленность, ее главная цель — способствовать
развитию способностей человека, его личности, нравственности,
самореализации и самосовершенствованию. Эта гуманистическая
направленность лежит в основе современных концепций социокультурной деятельности. Именно личность, человек должен находиться в центре всех действий в этой сфере, рассматриваться как высшая ценность. С этой точки
зрения в процессе воспитания и образования в сфере досуга и творчества педагогическим смыслом пронизан и сам процесс взаимодействия субъектов социокультурной деятельности, выстраиваемый по педагогическим законам и постоянная направленность этого процесса на развитие творческой самостоятельности, способностей и активности. О необходимости усилить внимание государства к проблемам социокультурной деятельности говорится в тексте Федеральной целевой Программы «Культура России» на 2006-2010г.г., утвержденной правительством Российской Федерации [228].
Мы считаем, что именно в процессе занятий в самодеятельном
коллективе реализуются потребности студентов в художественно-
творческой деятельности, индивидуальные склонности и способности в
конкретном виде творчества, формируется опыт концертной,
исполнительской деятельности, развиваются эстетические и личиостно значимые качества студентов, что способствует формированию установок нравственной, духовной и социально зрелой личности. А воспитание человека творчески мыслящего и социально активного - это и есть путь к толерантности.
Научная разработка проблем в области толерантности наиболее активно началась в середине XX века. Толерантность как философская, социально-политическая, психолого-педагогическая проблема, стала популярным объектом исследования специалистов разного профиля.
В трудах ученых-философов (В.А. Лекторского, Б.С. Гершунского, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьева, М.М. Бахтина, В.А. Васильева) разрабатывалась проблема соотношения категорий «общечеловеческого» и «национального», изучался процесс «диалога культур», выяснялась мировоззренческая ценность толерантности.
Социологи традиционно рассматривали роль толерантности в социальных процессах, ее сущность и взаимодействие в обществе различных социальных групп (М.П. Мчедлов, В.М. Соколов, Н.Н, Федотова, В.А. Тишков, М.Н. Губогло, Г.С. Померанц).
С точки зрения политологии толерантность как культуру межнационального общения изучали Т.Ю. Бурмистрова, О.А. Дмитриева, И.И. Серова, З.Т. Гасанов.
В своем исследовании мы опирались также на психолого-педагогические труды А.В. Никольского, И.В. Абакумовой, А.Г. Асмолова, А.А. Погодиной, Г.У. Солдатовой, В.А. Лекторского, которые определяли толерантность как один из важных компонентов воспитания.
Проблема формирования толерантного сознания в процессе обучения в общеобразовательных учреждениях отражена в работах А.И. Репинецкого, В.В. Глебкина, М.И. Рожкова, а также в диссертационных исследованиях О.О. Кащенко, A.M. Байбакова, И.В. Крутовой, П.В. Степанова, М.А. Перепелицыной, Д.В. Зиновьева, П.Ф.Комогорова, Е.В.Рыбак, Р.В.Борисова, В.С.Чернявской.
Специфика процесса воспитания в учреждениях дополнительного
образования отмечается в работах В. А. Горского, 3.3. Сулеймановой,
А.Х. Чупанова, Л.В. Байбородовой, М.Б. Коваль. Анализ этих работ
позволяет констатировать, что в жесткое время унификации и
стандартизации человека как личности, система учреждений
дополнительного образования предоставляет обучающимся возможность и
условия самовыражения, что является возможностью сохранить
национально-культурное своеобразие и предупредить различные виды экстремизма, этнофобии и ксенофобии.
Проблемы воспитания нравственной и социально-зрелой личности средствами художественно-творческой деятельности рассматривались в работах В.П. Большакова, М.С. Кагана, В.А. Куценко, А.А. Радугипа, а также в диссертационных исследованиях Р.А. Гильман, Л.А. Филяниной, Р.Н. Храмышкиной, Н.Я. Макаровой, М.Г.Михайлова.
По итогам анализа вышеуказанной литературы можно утверждать, что изучение проблем толерантности большинство авторов сводит к рассмотрению закономерностей проявления ее в общественной жизни, к
8 рассмотрению ее мировоззренческой ценности. Признавая необходимость толерантности во всех сферах жизни, исследователи предпочитают анализировать лишь типичные, общие стороны этого явления, не анализируя подробно возрастные особенности субъектов - носителей толерантного сознания. Авторы, рассматривающие процесс формирования толерантности в системе учреждений дополнительного образования, не отождествляют свои исследования с конкретной социальной группой — студенческой молодежью, в то время как проблема ее воспитания стоит особенно остро, ведь молодежь предпочитает проводить свой досуг в учреждениях, несущих только развлекательную, а не воспитательную функцию - барах, ночных клубах, дискотеках и т.д..
Не вызывает сомнения, что ввиду общественной важности проблемы толерантности необходимо её дальнейшее всестороннее и тщательное изучение, так как определение толерантности является неоднозначным, чрезвычайно сложным и многоаспектным понятием. Существует острая потребность в современных концепциях, технологиях, теориях воспитания толерантности молодежи и студентов.
На основе анализа философской, социальной, психолого-педагогической, методической литературы, а также личного опыта работы со студенческим вокальным ансамблем мы выделили ряд социальных, культурологических и вытекающих из них педагогических противоречии:
- между объективной социальной потребностью в формировании у молодежи и студентов как носителей идей мира, толерантности, дружбы и современной ситуацией развития российского общества, с его утратой гражданских позиций, потерей чувства самосохранения, перенасыщением эмоциями, озлоблением, агрессией, рекламой в средствах массовой информации психопатических форм поведения;
- между стремлением гуманистической педагогической мысли к интеграции и диалогу в решении глобальных воспитательных проблем и
структурные блоки: целевой, субъектный, организационно-содержательный, функциональный и оценочно-результативный;
внедрение модели обеспечивается реализацией совокупности следующих педагогических условий:
актуализация потребности студентов в самовыражении, ориентация их на личностное самопознание;
реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов и воплощение умений в продуктах вокальной деятельности;
- системность в обучении на основе специально разработанной
авторской программы.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой мы определяем следующие задачи:
Проанализировать состояние проблемы формирования толерантности студентов в педагогической теории и практике; на этой основе уточнить понятие «толерантность» и основные критерии, определяющие уровень толерантности личности.
Выделить структурные блоки модели формирования качеств толерантной личности у студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования; определить их взаимосвязь и содержание.
3. Экспериментально проверить совокупность педагогических
условий, необходимых для успешной реализации модели формирования
толерантности.
4. Разработать научно-методическое обеспечение по формированию
толерантности у студентов - участников самодеятельных вокальных
коллективов в условиях дополнительного образования.
Методологической базой исследования являются: философские работы и научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель, В.А.Лекторский, В.С.Соловьев и др.); теория социальной установки (В.А.Ядов, А.Н.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе и др.);
современные теории социальнокультурной деятельности (А.Д.Жарков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников и др.); теория развития личности в различных видах деятельности (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); теория творчества (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, М.М.Бахтин, Я.А.Пономарев и др.); теория воздействия искусства на личность (Л.А.Закс, Г.П.Климова, Е.В.Квятковский, Д.С.Лихачев, Ю.М. Лотман, А.А.Мелик-Пашаев и др.); теория педагогической технологии (В.П.Беспалько, В.М.Кларин, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин и др.).
Диссертационное исследование опирается на аксиологический подход к решению проблемы толерантности (Л.Б. Баженов, М.М. Бахтин, Ю. Швырев и др.); личностно ориентированный подход (В.И. Андреев, Е.В.Бондаревская, Т.Г.Калугина В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.) и деятельностный подход в обучении (Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.).
Кроме того, существенное влияние на логику проведенного
исследования оказали: современные концепции дополнительного
образования (А.Г. Асмолов, А.К.Бруднов, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, А.И.
Щетинская); научные труды, исследующие толерантность в
социокультурной деятельности (Е.М. Аджиева, А.Г.Антипьев, В.П.Большаков, В.И.Гараджа, М.С.Мириманова, Г.Л.Тульчинский); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, В.И.Загвязинский); идеи и положения по вопросам подготовки специалистов социокультурной сферы (Н.К.Бакланова, А.С.Ковальчук, Н.Н.Ярошенко и др.).
В исследовании используются социологические, психологические, педагогические методы в определенной системе, построенной в соответствии с целями и задачами. Ведущими методами являются: метод теоретического анализа современных достижений педагогики и психологии;
12 прямое и косвенное наблюдение, анализ образовательных программ, изучение и обобщение опыта педагогов системы учреждений дополнительного образования; самонаблюдение и анализ личной педагогической практики; опросные методы (анкетирование, интервьюирование педагогов и студентов); педагогический эксперимент, обобщение и обработка полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа.
Организация, база и этапы исследования: Экспериментальная работа проводилась в течение восьми лет с 2000 по 2008г.г на базе самодеятельных вокальных коллективов Челябинского института экономики и права им. М.В. Ладошина; экологического факультета Челябинского государственного университета; Южно-Уральского государственного университета, а также в студиях эстрадной песни Дворца Культуры Челябинского трубопрокатного завода и Дворца Культуры ОАО «Станкомаш» Ленинского района г. Челябинска.
В ходе исследования нами выделено три этапа, на каждом из которых применялись различные методы, отвечающие целям и задачам исследования.
На первом этапе (2000-2003гг.) — поисково-теоретическом — был проведен анализ состояния исследуемой проблемы в практике системы учреждений дополнительного образования; изучалась философская, культурологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, цель которого состояла в диагностике существующего уровня сформированности толерантности студентов, занимающихся в самодеятельных вокальных коллективах данных учреждений.
Это позволило определить исходные позиции исследования, сформулировать цель, рабочую гипотезу исследования, уточнить понятийный аппарат, конкретизировать задачи и наметить пути их решения; была теоретически разработана модель формирования толерантности
13 студентов средствами вокально-исполнительской деятельности в коллективе художественной самодеятельности и теоретически обоснована совокупность педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию. Методами исследования являлись: анализ научной литературы, проведенных исследований, имеющегося опыта по проблеме, констатирующий эксперимент, анкетный опрос студентов.
На втором этапе (2003-2005гг.) — опытно-экспериментальном - был осуществлен формирующий эксперимент. Апробировалась модель формирования толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства в самодеятельном коллективе; выявлялись педагогические условия ее функционирования; анализировались полученные результаты; учитывались критерии эффективности разработанной модели. Использовались следующие методы исследования: наблюдение, прогнозирование, беседы, анкетирование, интервьюирование.
На третьем этапе (2005-2008гг.) — обобщающем — продолжался формирующий эксперимент; была осуществлена систематизация результатов экспериментальной работы, их обобщение, описание, количественный и качественный анализ с применением методов математической статистики; проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы руководителей студенческих вокальных коллективов и оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования:
уточнено понятие «толерантность» и основные критерии, определяющие уровень толерантности личности с точки зрения аксиологического, личностно ориентированного и деятелыюстного подходов;
- раскрыто содержание компонентов толерантности студентов -участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования; обоснована структура процесса формирования толерантности, представленная как модель формирования
14 толерантности, включающая в себя взаимосвязанные структурные блоки: целевой, субъектный, организационно-содержательный, функциональный и оценочно-результативный; разработано научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее методику реализации педагогических условий, диагностический оценочно-критериальный аппарат;
теоретически обоснована и экспериментально апробирована совокупность педагогических условий, необходимых для реализации модели процесса формирования толерантности:
актуализация потребности студентов в самовыражении, ориентация их на личностное самопознание;
реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов и воплощение умений в продуктах вокальной деятельности;
- системность в обучении на основе специально разработанной
авторской программы.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в систематизировании современных концепций исследования проблемы толерантности студентов на основе аксиологического, личностпо ориентированного и деятельностного подходов;
- в научном обосновании модели формирования толерантности студентов и совокупности педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию в ходе занятий студентов вокально-исполнительской деятельностью в самодеятельных коллективах;
в выявлении критериев и уровней сформированное толерантности студентов, которые позволяют исследовать этот процесс в динамике, расширяя теоретические представления о толерантности в аспекте осознания ее значимости;
в анализе содержания деятельности системы учреждений дополнительного образования в процессе формирования толерантности студентов.
15 Практическая значимость исследования:
- материалы исследования могут быть широко использованы в
практике социально-культурной деятельности при разработке новых
моделей процесса формирования толерантности студентов в системе
эстетического воспитания; новых учебных программ по толерантности; при
разработке тренингов по толерантности для старшеклассников и студентов;
при подготовке будущих педагогов дополнительного образования, на курсах
повышения их квалификации; при чтении лекций по социальной педагогике
и психологии;
- разработанная авторская учебная программа «Музыка и мир» и
методические рекомендации по воспитанию толерантности студентов
средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе
художественной самодеятельности позволяют повысить эффективность
процесса формирования толерантности студентов, и могут быть
использованы педагогами системы учреждений дополнительного
образования в процессе работы с самодеятельными студенческими
коллективами и руководителями вокальных коллективов высших и средних
специальных учебных заведений;
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования были обеспечены: анализом философской и психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме; выбором и использованием комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; воспроизведением результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; системой проверки результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; количественным и качественным их анализом; подтверждением гипотезы исследования его результатами; внедрением результатов исследования в практику системы учреждений дополнительного образования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в
качестве руководителя самодеятельных студенческих вокальных коллективов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Толерантность с точки зрения аксиологического, личностпо
ориентированного и деятельностного подходов это активная нравственная
позиция и психологическая готовность к позитивному взаимодействию с
людьми различной культурной, национальной, религиозной или социальной
среды. Толерантную личность характеризуют такие качества как
нравственная зрелость, социальная активность, чувство гражданской
ответственности и правового самосознания, инициативность и
самостоятельность; способность к активной самореализации и успешной
социализации и определенный уровень духовности и культуры. Данные
качества успешно развиваются в ходе дополнительных занятий в
коллективах художественной самодеятельности. Уровни сформированное
толерантности характеризуют такие критерии как эмоциональная
стабильность личности, способность к эмпатии и коммуникативные
установки личности.
2. Структурно-функциональная модель формирования толерантности
студентов средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе
художественной самодеятельности, включающая в себя взаимосвязанные
блоки: целевой, субъектный, организационно-содержательный,
функциональный и оценочно-результативный
3. Совокупность педагогических условий, реализация которых
направлена на успешность функционирования данной модели: актуализация
потребности студентов в самовыражении, ориентация их на личностное
самопознание; реализация индивидуальных склонностей и способностей
студентов и воплощение умений в продуктах вокальной деятельности;
системность в обучении на основе специально разработанной учебной
программы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
-посредством публикации результатов исследования в научных сборниках и журналах «Вестник института педагогических исследований Челябинской государственной академии культуры и искусств»; «Образование и наука Южного Урала»; «Вестник Красноярского государственного университета» (издание включено в список Высшей Аттестационной Комиссии); «Вестник Таджикского государственного национального университета» (издание включено в список Высшей Аттестационной Комиссии); (2005-2007г.г.);
-в процессе участия в работе III и IV научно-практических конференций соискателей и аспирантов Челябинской государственной академии культуры и искусств (2005-2006гл\);
-посредством публикации результатов исследования в материалах международных и межвузовских научно-практических конференций: «Совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях» (Шадринск, 2005г.), «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2006г.);
-посредством практической деятельности в качестве руководителя вокального студенческого ансамбля Дворца Культуры Челябинского Трубопрокатного Завода и Дворца Культуры ОАО «Станкомаш» г. Челябинска (с 1998г. - по настоящее время);
-путем исследований и анализа работы студенческих вокальных коллективов Челябинского института экономики и права им. М.В. Ладошина, экологического факультета Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы (259 наименований), приложение.
Состояние проблемы толерантности в теории и практике педагогики
Толерантность является ключевым духовно-нравственным принципом гражданского общества. Уровень толерантности отдельного человека во многом характеризует его личные качества, обусловливает его отношения с другими людьми. Исходя из этого, во многих социологических и политологических теориях (прежде всего западных) уровень, степень толерантности общества рассматривается как один из ведущих, иногда главных критериев духовного, социального, политико-государственного развития общества. Именно поэтому в практике реального политического процесса, государственного управления его формированию всегда уделялось особое внимание.
В настоящее время проблема формирования толерантности стоит особенно остро. Это объясняется целым рядом причин: резкое расслоение мировой цивилизации по экономическим, социальным и другим признакам и связанный с этим рост нетерпимости; развитие религиозного экстремизма; обострение межнациональных отношений, вызванное локальными войнами; проблемами беженцев и т.д. Не случайно в 1995 году Генеральная Конференция ЮНЕСКО приняла специальную «Декларацию принципов толерантности», где толерантность определяется как «ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех индивидов гражданского общества быть различными, в обеспечении устойчивой гармонии между различными политическими, этническими и другими социальными группами, в уважении к разнообразию культур, цивилизаций и народов, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися между собой по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям» [80,с. 126].
Понятие толерантности в Декларации определено также как: - уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности - отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждение норм, установленных в международно-правовых актах в области прав человека.
Толерантность - не уступка, снисхождение или потворство, а, прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека.
Толерантность - привилегия сильных и умных, не сомневающихся в своих способностях продвигаться на пути к истине через диалог и разнообразие мнений и позиций.
Благодаря усилиям ЮНЕСКО в последнее десятилетие понятие «толерантности» стало международным термином, важнейшим ключевым словом в проблематике мира. Оно наполнено своим особым смыслом, основанным на общей изначальной сути данного понятия на любом языке Земли. Эта суть отражает интуитивное восприятие единства человечества, взаимозависимости всех от каждого и каждого от всех, и состоит в уважении прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержании от причинения вреда, так как вред, причиненный другому, означает вред для всех и для самого себя.
В 2001 г. Правительством Российской Федерации была принята Федеральная Целевая Программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005)». Цель этой Программы - внедрение норм толерантного поведения в практику социальной жизни. В 2005 году эта программа становится частью другой Федеральной программы — «Развитие образования в России», но содержание ее остается прежним [229,с.23].
Для того чтобы дать теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования толерантности студенческой молодежи, необходимо, прежде всего, четко определить значение понятия «толерантность», - основного понятия, используемого в данном исследовании.
До конца XVIII века латинское слово tolerantia переводилось на русский язык словом «терпеливость». Позднее для этого стало использоваться слово «терпимость». То есть толерантность - это терпимость по отношению к другим людям, их убеждениям, ценностям и поведению. Такая трактовка подразумевала некоторый элемент снисходительности и отрицательную оценку явления или свойства человека, с которыми мирятся по необходимости или из милости.
И если для России в XVIII в. понятие толерантности было достаточно новым, то в зарубежных странах оно появилось гораздо раньше. Идея толерантности там имеет давнюю историю. Еще античные философы Демокрит, Аристотель и Платон в своих трудах поднимали проблемы добродетели, справедливости, миролюбия и прощения. Понимая неизбежность войны и зло, которое она несет, мыслители пытались найти способы сосуществования, обеспечивающие мир [83].
Проблему толерантности поднимал Джон Локк в своих трудах «Опыт о веротерпимости», «Послание о веротерпимости». По мнению Дж. Локка, развитие, как человека, так и государства должно идти путем воспитания в большинстве единомыслия и поощрения добродетелей. [129,с.13].
Современное представление о толерантности или, точнее признание ее как фактора, укрепляющего гражданский мир и дающего защиту от несправедливости, было во многом подготовлено деятельностью философов XVI - XVII вв., восставших против «терпения нетерпимости» и жестоких религиозных столкновений. Самым последовательным критиком фанатизма и защитником толерантности был Вольтер. В своем «Трактате о веротерпимости» (1763 г.) Вольтер не критикует ни одну конкретно религию, но показывает, как они, милосердные по своей сути, разъедаются предрассудками и нетерпимостью. По его мнению, все верования должны иметь возможность для выражения, но «верхом безумия следует считать убеждение, что все люди, обязаны одинаково думать об отвлеченных предметах»[149,с.72]. Важнейшим результатом деятельности философов, и, прежде всего Вольтера, явилось признание толерантности всеобщей ценностью и основополагающим компонентом мира и согласия между религиями, народами и другими социальными группами.
Теоретические предпосылки изучения и формирования толерантности студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования
Выводы, к которым мы пришли в предыдущем параграфе, позволяют обратиться к проблеме толерантности при формировании личности. В своих исследованиях психологи П.Н. Ермаков [1], Л.А. Дикая [82], Н.Ф. Голованова [63] отмечают, что толерантность как личностная установка не свойственна человеку изначально. Наоборот, человеку органично присуща противоположная тенденция - настороженность, иногда враждебность по отношению к тем, кто от него отличается, не похож на него.
Толерантные качества личности не заложены в ней от природы, а формируются постепенно в ходе социализации. Активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости — основные компоненты понятия «толерантности», которое мы попытались дать на основе анализа различных подходов к трактовке данного термина. Эти компоненты не возникают на пустом месте, ниоткуда, и не являются, как и любое социальное качество, врожденными. Следовательно, и активная нравственная позиция вместе с психологической готовностью формируются, стимулируются (прежде всего - «изнутри») и корректируются. Результатом формирования данных социально-психологических качеств является позитивное взаимодействие с людьми иных культур, взглядов, позиций, ориентации, а, следовательно, - общественно-культурная целостность народа и цивилизации в целом. Общество задает цели и определяет содержание процесса воспитания и образования как в русле социализации личности — через углубление ее профессиональной компетентности, так и в направлении развития общекультурной компетенции (индивидуализации) — через приобщение личности к общечеловеческим ценностям, языку, культуре мышления, деятельности и общения.
Осознание и определение методологических ориентиров представляет собой важную задачу в исследовании любого уровня, так как социальные науки, в том числе и педагогика, в зависимости от методологической ориентации способны приходить к разным выводам. Поэтому в данном параграфе в соответствии с задачами нашего исследования мы рассматриваем и обосновываем его методологические предпосылки.
Определиться в методологической ориентации, значит сориентироваться в логике изучения и формирования толерантности, найти методологические основания, позволяющие объяснить эту логику, выбрать «методологическую платформу», в рамках которой будет выполнена данная работа. С этой целью конкретизируем понятие «толерантность», охарактеризуем, выявим и обоснуем подходы к ее рассмотрению и формированию, на которые будем ориентироваться при проведении исследования.
Понятие «подход», которое мы используем в качестве методологического приема, характеризует современный стиль мышления, представляет собой исторически сложившуюся систему господствующих на данном этапе развития науки логических приемов, нормативов и принципов решения научно-теоретических проблем. Особенностями использования данного понятия является то, что подход к познанию в науке - это логико-гносеологическое и методологическое образование, предельно строго выражающее только направленность научного исследования, принципиально лишенное какого бы то ни было ограничения и даже четкой фиксации тех средств, которыми ведется исследование [4,с.340]. В педагогике подход — это мировоззренческая категория, в которой отражаются социальные установки субъектов обучения как носителей общественного сознания, глобальная, системная организация и самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты [87, с. 75].
Исходя из этого, на основании анализа философской, психолого-педагогической литературы в нашем исследовании методологическими предпосылками формирования толерантности студентов выступают аксиологический, личпостио ориентированный и деятельностный подходы, определяющие понятие «толерантность» как мировоззренческую ценность и как неотъемлемый компонент общей культуры личности.
Толерантность, как мировоззренческая ценность, играет сейчас очень важную роль в индивидуальном, групповом и общественном сознании. Полноценная, зрелая толерантность — это ценность и жизненная позиция, реализация которой в каждой конкретной ситуации имеет определенный смысл и требует от субъекта толерантности поиска этого смысла и ответственного решения. Ценностная ориентация — направленная сила. Ценности ориентируют человека, выступают его регулятивами в жизни, ведут его, поэтому в своем исследовании мы опираемся на аксиологический или ценностный подход (Л.Б. Баженов [23], М.М. Бахтин [25], B.C. Швырев [135] и др.), имеющий свои специфические особенности, рассмотрение которых позволит нам определить сущность толерантности и основные компоненты ее структуры.
Вопрос о том, что такое ценности, каков теоретический смысл и содержание этого понятия, обсуждался во многих исследованиях. О необходимости всестороннего обогащения личности жизненно важными для нее ценностями писал ещё в 18 веке Феофан Прокопович. В решение задач нравственного воспитания внесли определенный вклад педагоги-гуманисты, начиная с эпохи Возрождения: Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, И.Песталоцци, Ж. Жак Руссо, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский [64].
Известны работы ученых педагогов советского времени (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, Н.И.Балдырев, О.С.Богданова, И.П.Иванов, А.Т.Ковалев, Т.Е.Конникова, И.С.Марьенко, И.Ф.Свадковский, В.А.Сухомлинский, И.Ф.Харламов) [11]. В ряду известных педагогов советского времени педагогическое наследие В.А. Сухомлинского занимает особое место. Идеи В.А. Сухомлинского о задачах и путях нравственного воспитания основываются на природе ребенка, его психологических особенностях, а воспитание он понимает как «прежде всего постоянное духовное обогащение учителя и ребенка». В.А.Сухомлинский, считал, что если ко времени окончания школы, изучив множество предметов, ученик так и не научился различать, что есть добро и зло, что такое хорошо и что такое плохо, то поставленная школой цель по формированию нравственных качеств личности не достигнута [106].
В последние годы проблема ценностей стала предметом пристального внимания философов, социологов, психологов и педагогов. В толковании сущности ценностей у ученых существует множество подходов. В.П.Тугаринов считает, что к ценностям следует отнести всё то, что люди ценят, что приносит им пользу. Ценности рассматриваются им с позиций удовлетворения потребностей человека [221]. Г.М.Головных рассматривает ценности с функциональных позиций. При этом все ценности он объединяет в три группы: предметные ценности с их функциональным назначением; идеальные предметы и явления, выраженные в отношениях; процессы и предметы, имеющие положительную значимость [64, с.83]. А.Г.Здравомыслов к миру ценностей относит духовную деятельность человека, в том числе культуру, идеалы, принципы, нормы нравственности, потребности, интересы [90]. В.Н.Сагатовский понимает ценности как образования сознания в форме идеалов, обобщенных представлений, необходимых для оценки и ориентации личности [187]. При этом многие авторы придерживаются точки зрения, что ценность сама по себе не существует, она обнаруживается человеком, исходя из оценки вещи. А.А.Ручка делит ценности на материальные (предметные), деятельностные (образцы поведения, общения) и идейно-духовные (идеи, символы, идеалы) [184].
Организация опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности студентов
В первой главе диссертационного исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе художественной самодеятельности
Следующим этапом диссертационного исследования явилась опытно-экспериментальная работа по подтверждению обоснованных нами теоретических предположений.
Соответственно этому, во второй главе нашего исследования мы описываем ход педагогического эксперимента, проведенного нами по общей методике, разработанной Ю.К.Бабанским [22], Б.С. Гершуиским [58] и др.
Ю.К. Бабанский определяет педагогический эксперимент как «...комплекс методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы» [22, с.91].
Сформулированная нами гипотеза основывается на фундаментальных исследованиях и достижениях в области педагогики и психологии. Цель экспериментальной работы - проверка предложенной модели педагогического процесса формирования толерантности у студентов и реализация совокупности педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование.
Вслед за целью мы определяем содержание конкретных задач, решаемых нами в ходе педагогического эксперимента: 1. На основе изученной научной и методической литературы выявить критерии оценки сформированности толерантности студентов; 2. Диагностировать существующий уровень сформированности толерантности студентов, занимающихся в самодеятельных вокальных коллективах; 3. Апробировать структурно-функциональную модель формирования толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе художественной самодеятельности и педагогические условия ее реализации; 4. Проанализировать результаты, полученные в ходе эксперимента; 5. Разработать научно-методическое обеспечение для работы самодеятельных вокальных студенческих коллективов по воспитанию толерантности. В процессе теоретического осмысления проблемы мы пришли к предположениям, требующим экспериментальной проверки. Процесс формирования толерантности студентов средствами вокально исполнительского искусства в коллективе художественной самодеятельности будет осуществляться успешно если: - разработана и апробирована модель формирования толерантности студентов и совокупность педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации, а именно: актуализация потребности студентов в самовыражении, ориентация их на личностное самопознание; реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов и воплощение умений в продуктах вокальной деятельности; системность в обучении на основе специально разработанной авторской программы. Данные положения проверялись нами в ходе опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась со студентами, занимающимися в самодеятельных вокальных коллективах Челябинского института экономики и права им. М.В. Ладошина; экологического факультета Челябинского государственного университета; Южно Уральского государственного университета, а также в студиях эстрадной песни Дворца Культуры Челябинского трубопрокатного завода и Дворца Культуры ОАО «Станкомаш» Ленинского района г. Челябинска. Всего в эксперименте принимали участие 73 студента, различных специальностей -технических и гуманитарных, но не музыкальных и 3 преподавателя -руководители вокальных коллективов.
В нашем эксперименте не принимали участие студенты музыкальных отделений высших учебных заведений, так как их вокально исполнительская деятельность включена в обязательный учебный план, она регламентируется и направляется извне; на занятиях, в основном, отрабатываются профессиональные вокальные навыки, а в самодеятельный коллектив студенты приходят добровольно, по внутреннему побуждению и не обязаны посещать каждое занятие.
Эксперимент осуществлялся в естественных условиях учебно-воспитательного процесса в ходе занятий студентов в самодеятельных студенческих вокальных студиях и ансамблях, участвующих в городских фестивалях «Весна студенческая» с 2002 по 2008 годы. Для проведения формирующего этапа эксперимента было сформировано 3 экспериментальные группы - вокальные коллективы, занимающиеся непосредственно в вузах, и одна контрольная группа - участники студии эстрадной песни Дворца Культуры ОАО «Станкомаш».
Подготовка к педагогическому эксперименту включала: теоретическую разработку модели формирования толерантности студентов и педагогических условий ее реализации; выявление критериев и уровней толерантности; знакомство с литературой по проводимому эксперименту; изучение методик анализа и обработки материалов и описание материалов, применяемых в эксперименте.
Опытно-экспериментальная работа проходила в несколько этапов. Особое внимание было уделено констатирующему этапу эксперимента. Данный этап является определяющим, ибо достоверность получаемых в эксперименте результатов в значительной степени зависит от исходных данных. Цель констатирующего эксперимента состояла в диагностике существующего уровня сформированное толерантности студентов, занимающихся в самодеятельных вокальных коллективах.
Основными методами на данном этапе стали методы наблюдения, анкетирования, тестирования, шкалирования, беседы со студентами и изучение практического опыта работы студенческих вокальных ансамблей.
Формирующий этап эксперимента заключался во внедрении модели формирования толерантности студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов и педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее реализации. На данном этапе мы использовали методы моделирования, наблюдения, прогностические и диагностические методы, методы педагогического анализа и статистические методы первичной обработки полученных результатов эксперимента. Целью последнего контрольного этапа экспериментальной работы являлось теоретическое обобщение и систематизация всех полученных данных, оформление и представление результатов исследования. На данном этапе использовались следующие методы: теоретический анализ, обобщение и систематизация материала, статистические методы обработки результатов педагогической деятельности. Анализ литературы показал, что на организацию опытно-экспериментальной работы оказывает влияние система принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению эксперимента. В своем исследовании мы исходили из следующих принципов: принцип объективности, предполагающий, что экспериментальное исследование должно опираться на методологически обоснованную гипотезу; проводиться с соблюдением всех научных требований и проверяться несколькими методами; принцип коллективного характера учебной деятельности, позволяющий дать более всестороннее и глубокое представление о ходе педагогического процесса и более качественные результаты; принцип систематичности, предполагающий логичность и последовательность в проведении экспериментальной работы, опору последующих ее ступеней и этапов на предыдущие; принцип эффективности, предполагающий, что итоговые результаты должны быть выше результатов, полученных на констатирующем этапе.
Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности студентов
Формирующий эксперимент осуществлялся в естественных условиях учебно-воспитательного процесса в ходе занятий студентов в самодеятельных студенческих вокальных студиях и ансамблях с 2002 по 2008 годы. В ходе формирующего эксперимента нами была апробирована методика формирования толерантности студентов, занимающихся в самодеятельных вокальных коллективах, предусматривающая внедрение совокупности педагогических условий реализации модели формирования толерантности.
В соответствии с целью формирующего эксперимента нами были выделены три экспериментальные группы и одна контрольная. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) мы проверяли первое педагогическое условие: актуализация потребности студентов в самовыражении, самореализации, ориентация их на личностное самопознание. Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) нами апробировалось второе педагогическое условие: реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов и воплощение умений в продуктах вокальной деятельности. В третьей группе (ЭГ-3) мы, дополнительно к первым двум условиям реализации модели формирования толерантности студентов, ввели третье - системность в обучении на основе специально разработанной учебной программы, - то есть в этой группе была реализована вся совокупность исследуемых нами педагогических условий.
В контрольной группе (КГ) формирование толерантности студентов не предусматривало целенаправленной работы.
При разработке методики формирования толерантного поведения студенческой молодежи средствами вокально-исполнительского искусства мы использовали практические работы А.Г.Асмолова [21], М.И. Рожкова и Л.В. Байбородовой [180], Г.У. Солдатовой [202], а также работы педагогов Ш.А. Амонашвили [5], Б.В. Асафьева[15], Д.Б. Кабалевского [98], В.И. Петрушина [164].
Проектирование методики осуществлялось на основе разработанной нами педагогической модели формирования толерантности с учетом аксиологического, личностно ориентированного и деятельностного подходов.
В совокупности педагогических условий, требующих проверки, нами была выделена актуализация потребности студентов в самовыражении, ориентация их на личностное самопознание.
При этом под актуализацией мы понимаем процесс вызывания и поддержания ситуативных побуждений, направленных на осознание потребности в творчестве, которые при систематическом повторении постепенно упрочиваются и переходят в глубоко осознаваемые, устойчивые, реально действующие и способствуют личностному самопознанию студентов.
Высокий уровень самопознания личности характеризуется: устойчивым стремлением к выявлению и раскрытию собственных сущностных сил и возможностей; проявлением воли и настойчивости в достижении поставленных целей и задач; активностью, реализацией своих способностей и возможностей в нестандартных ситуациях; чувством удовлетворения от реализации своих сущностных сил; способностью адекватно рефлексировать себя и других, достигая уровня саморегуляции; свободой и самостоятельностью в выборе деятельности для реализации своих возможностей.
Актуализацию и стремление к самопознанию мы противопоставляем качествам, свойственным интолерантной личности — а именно: ослабление у молодых людей интереса к миропознанию, отсутствие чувства ответственности за свой духовный рост, пассивность.
Невозможно научить студентов толерантности, но можно поставить их в такую ситуацию, когда они получат опыт взаимодействия в процессе совместной деятельности, например, совместного обсуждения вновь разучиваемого произведения, и сами научатся выстраивать отношения с окружающими людьми на принципах толерантности. Главное в этом -умение встать на противоположную точку зрения. Подлинная толерантность рождается не тогда, когда мы просто показываем равноправность разных логик, а тогда, когда человек видит дополняющие друг друга точки зреїшя и осознанно придерживается одной из них или вырабатывает свою. При этом он признает и право других иметь свой взгляд на любую проблему. Толерантность возникает в одновременном звучании, казалось бы, непримиримых, точек зрения. Во главу угла ставится индивидуальность, самобытность, неповторимый субъектный (не субъективный), т. е. лично накопленный опыт ученика, через призму которого и воспринимается субъектом все происходящее.
Известные педагоги-музыканты признавали и признают высокую роль музыки, ее значимость в воздействии на человека, особенно в период его интенсивного развития и становления как личности.
Д.Б. Кабалевский [98] считал, что настоящее, прочувствованное и продуманное восприятие музыки - одна из самых активных форм приобщения к ней, потому что при этом активизируется внутренний, духовный мир учащихся, их чувства и мысли.
Л.В. Горюнова [67] в качестве целей музыкального воспитания выделяет формирование творческого, художественно-образного мышления и через увлеченность музыкой формирование интереса к жизни.
Реализуя данное педагогическое условие, мы предлагали педагогам -руководителям студенческих вокальных ансамблей внести изменения в традиционные программы обучения, способствующие процессу формирования толерантности, использовать в своей работе теоретические и практические знания о толерантности, больше уделять внимание повышению самостоятельной роли студентов в процессе обучения, ставить перед ними творческие задачи.