Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры будущих специалистов начального образования .
1. Педагогика общечеловеческих ценностей как условие развития музыкально-эстетической культуры будущего учителя начальных классов . 18
2. Творчество как фактор развития музыкальной культуры у студентов педагогического отделения . 52
3. Теоретические проблемы формирования мастерства специалистов начального образования. 97
ГЛАВА 2. Основные направления формирования музыкально-эстетической культуры у студентов .
1. Структура и содержание целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза . 117
2. Технологические основы творчества . 143
3. Духовно - творческое содержание педагогической техники будущих специалистов начального образования. 169
Заключение. 187
Список литературы 193
Приложения. 226
- Педагогика общечеловеческих ценностей как условие развития музыкально-эстетической культуры будущего учителя начальных классов
- Творчество как фактор развития музыкальной культуры у студентов педагогического отделения
- Структура и содержание целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза
- Технологические основы творчества
Введение к работе
Актуальность исследования.
Изменения, коснувшиеся в последнее время всех сторон экономической, политической, общественной жизни людей, процессы демократизации и духовно-нравственного обновления жизни общества, современное научное осмысление идеи национально-культурного возрождения народов Крайнего Севера, процессов культурной регионализации, заставляют по-новому подойти к проблемам развития в образовательной сфере. Современное состояние общества характеризуется сосуществованием культур при условии сохранения этнических традиций коренных этносов. В настоящее время ощущается противоречие между потребностью в квалифицированных специалистах в области национальной культуры и уровнем педагогической подготовки студентов, их ориентированности на возрождение, обогащение, развитие национальных культурных, в том числе и музыкальных традиций. Поиск выхода из создавшегося положения в полиэтническом регионе предусматривает разработку и внедрение обоснованных современными достижениями исследовательских, научно-практических технологий, учитывающих специфику региональной системы образования, нацеленных на восстановление этнокультурного баланса национальной культуры.
В структуру профессионального педагогического образования будущих специалистов начального образования одним из компонентов обучения входит музыкально-эстетическая подготовка. Использование развивающих возможностей дисциплин музыкально-эстетического цикла способствует разрешению духовно-нравственных и культурных проблем. Теория музыкально-эстетической культуры позволяет интерпретировать и конкретизировать содержание и цель музыкально-педагогических воздействий. Она относится к разряду комплексного, многоуровневого научного знания. Музыкально-эстетическая культура пока не в полной мере служит задачам целостного
формирования личности, общей и профессиональной подготовки кадров. В условиях демократизации общества актуализируется проблема развития творческих способностей, способности к импровизации. Важная роль отводится искусству, в частности, музыке, учитывая ее разностороннее влияние на развитие личности. Музыкальное искусство расширяет эмоциональный опыт, повышает устойчивость эвристических процессов, развивает воображение, то есть влияет на педагогическое творчество в целом.
Практическое использование развивающих возможностей музыкально-эстетического цикла предполагается реализовать в рамках образовательного процесса в педагогическом вузе. Этому в определенной мере будет способствовать психолого-педагогическое исследование проблем формирования личности на основе синтеза наук, культур и искусств.
Формирование музыкально-эстетической культуры студентов, будущих специалистов начального образования определяется их нравственно-эстетическими потребностями в совершенствовании самого себя и своей среды, осуществляется в рамках духовно-нравственного и музыкально-эстетического развития и воспитания. Следовательно, теоретическое и практическое обоснование путей и средств повышения эффективности эстетического развития средствами музыки будущих специалистов начального образования в целостном процессе формирования музыкально-эстетической культуры личности, как одно из условий развития творческих и педагогических способностей, является достаточно актуальным.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
К проблемам формирования целостной личности, в том числе средствами музыкальной культуры, на протяжении многих веков обращались представители многих областей знаний - мыслители, философы, психологи, педагоги, искусствоведы.
Определенный вклад в развитие проблем целостного формирования личности на основе различных эстетических концепций внесли своими трудами представители античности: философы пифагорейской школы, Гераклит, Демокрит, Аристотель, Платон, Плотин.
В исследованиях отечественных философов и мыслителей второй половины XIX и начала XX вв. целостность, как и общечеловеческие ценности, признавались как основополагающие качества личности. В своих теоретических изысканиях мы опирались на труды выдающихся мыслителей нашего отечества: С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, В.В. Розанова, Н.К. Рериха, B.C. Соловьева, Ф.А. Степуна, С.Н. Трубецкого и др.
Единство музыки и человеческой жизни, поиски целостного мировоззрения, целостного мышления прослеживаются в концепциях поэтов, музыкантов, художников: А. Белого, А. Ахматовой, В. Врубеля, О. Мандельштама, М.К. Чюрлениса, СВ. Рахманинова, А.Н. Скрябина, СИ. Танеева, И.Ф. Стравинского.
Важное значение для нашего анализа имеют труды зарубежных педагогов: И. Песталоцци, А. Дистервега, Д. Дьюи, Я. Корчака, а также отечественных - К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др.
Значительный интерес в контексте изучаемой проблемы представляют исследования К.-Г. Юнга, 3. Фрейда, М. Эриксона, в которых изучались психологические аспекты развития различных сторон личности, роли чувственного в познании.
Существенную роль в определении теоретических позиций диссертанта сыграли труды Л.С Выготского, Г.С Батищева, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, Ф.Т. Михайлова, В.П. Зинченко.
В целях достижения единства образовательных задач и воспитательных усилий, эстетико-художественного и музыкально-эстетического уровней, в исследовании проблем современной эстетической картины мира, социокультурной и культурно-досуговои деятельности мы опирались на исследования
Л.Г. Арчажниковой, Н.К. Баклановой, Т.Е. Вендровой, Л.С. Зориловой, А.Л. Карамышева, Т.Г. Киселевой, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова.
В современной научной литературе проблема взаимовлияния и целостности духовного и эстетического рассмотрена рядом авторов - Л.В. Виноградовым, Д.Б. Кабалевским, Б.М. Неменским и др.
Этнокультурные и этнопедагогические аспекты исследования мы рассматривали на основе изучения научных работ Г.Г. Алексеевой, Э.Г. Алексеева, М.Н. Жиркова, А.П. Оконешниковой, Б.П. Попова, К. Д. Уткина.
Среди различных аспектов формирования музыкально-эстетической культуры в теории и практике профессионального педагогического образования в последние десятилетия изучались такие проблемы, как музыкально-эстетическое воспитание и вопросы музыкально-педагогической культуры будущих учителей начальных классов в работах В.Г. Сергеева, Г.Д. Сусловой, Т.Ф. Рязановой, З.И. Гладких, О.Б. Бушняковой, Е.И. Юдиной, формирование у студентов педагогического факультета обобщенных приемов обучения и усвоение ими музыкально-эстетических понятий исследовались А.В. Глузманом, Л.Р. Обыскаловой и др. Во всех перечисленных трудах затронуты некоторые аспекты эстетического развития средствами музыки. За рамками всех рассмотренных исследований осталось разрешение противоречия между требованиями к подготовке специалистов в области музыкальной культуры и недостаточной разработанностью технологической системы обеспечения целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза, будущих специалистов начального образования. Это определило выбор проблемы исследования, его объекта и предмета.
Объектом нашего исследования является музыкально-эстетическая культура студентов педагогического вуза.
Предмет исследования - процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов, будущих учителей начальных классов, в
системе профессиональной педагогической подготовки в условиях высшего и среднего образования Якутии.
Актуальность темы исследования, ее недостаточная изученность определили цель и задачи данной работы.
Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка системы методического обеспечения эффективности процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза, их готовности к работе в системе начального образования.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить состояние проблемы целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов в теории и практике профессиональной подготовки в условиях высшего и среднего образования Якутии, раскрыть методологические, историко-педагогические аспекты формирования музыкально-эстетической культуры;
- теоретически обосновать условия музыкально-эстетического развития учителей начальных классов в процессе их педагогической подготовки;
- определить структуру и содержание целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры будущих специалистов начального образования;
- создать модель преподавания предметов музыкально-эстетического цикла, обеспечивающую целостное формирование у студентов музыкально-эстетической культуры как составляющей общей педагогической культуры будущего учителя;
- обосновать уровни музыкально-эстетической культуры студентов и их динамику путем разработки комплекса диагностических методик;
- апробировать специально разработанную методику целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки, способствующую большей эффективности данного процесса.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой целостный процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов в условиях высшего и среднего образования Якутии будет проходить более эффективно при выполнении следующих условий:
- педагогический процесс осуществляется в системе единства духовно-личностных, социально-психологических и технологических факторов в условиях высшего и среднего образования Якутии;
- образовательная система базируется на общечеловеческих ценностях Любви, Свободы, Добра, Истины, Красоты, выступает одним из источников разностороннего развития младших школьников, отражает единство национального и общечеловеческого в воспитании;
- при реализации на практике методической модели целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры, художественно-творческой деятельности, оптимальной для социума в национальной республике, ориентированной на сохранение свободной национальной культуры, включение студентов, педагогов, детей, родителей в преобразующую деятельность по духовно-эстетическому совершенствованию. В этом случае вузы будут более тесно взаимосвязаны со школами, общественными организациями, появится больше возможностей для формирования культурно-эстетических потребностей.
Целостный процесс формирования музыкально-эстетической культуры имеет свои этапы, временной период которых зависит от многих факторов, таких, как стратегия и тактика региональной национальной политики, профессиональная психолого-педагогическая подготовка, состояние материально-технической базы.
Методологическая основа исследования.
Методология диссертационной работы основывается на отечественных традициях философских, педагогических, культурологических подходов изучения проблем взаимовлияния и целостности духовного и эстетического в
развитии личности, на философских идеях формирования активной творческой личности, преобразующей мир по законам красоты, на диалектике национального и общечеловеческого.
Цель и предмет исследования потребовали обращения к ряду идей и концепций, которые традиционно не связывались с педагогической проблематикой. В качестве методологической основы исследования важную роль сыграли труды Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, Е.Н. Трубецкого, а также исследования современных отечественных ученых -педагогов, культурологов и искусствоведов, разрабатывающих целостные подходы к образованию, эстетическое и духовно-нравственное развитие -Ю.П. Азарова, Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, А.С. Картина, B.C. Кузина, Е.В. Назайкинского, В.И. Черниченко.
Достижению цели диссертационного исследования и выполнению задач, по мнению автора, должно способствовать совмещение плоскостей философского, культурологического, психологического, педагогического и социологического подходов.
Методы исследования. Для решения намеченных в диссертации задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов, включающих:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, художественно-эстетической, искусствоведческой литературы, раскрывающей различные аспекты музыкально-эстетической культуры;
- анализ учебных планов, программ по методике музыкального воспитания, методической литературы;
- проведение опытно-экспериментальных исследований по апробированию методической модели целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры;
- педагогический мониторинг, инструментарием которого были: беседы, анкетирование, тестирование абитуриентов, студентов, учителей на
чальных классов; наблюдение за деятельностью студентов в учебно-воспитательном процессе и в период педагогической практики; изучение продуктов творческой деятельности студентов в ходе проведения творческих заданий; анализ результатов экспериментальной работы;
- корректировка методической модели целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры в условиях высшего и среднего образования Якутии.
Основной метод исследования - педагогический эксперимент.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1992-1994 гг.) на основе теоретического анализа проблемы разработана программа исследования, определены концептуальные положения, цель, задачи и рабочая гипотеза. Итогом первого этапа явилось накопление теоретического материала по изучаемой проблеме.
На втором этапе (1994-1995 гг.) теоретическое осмысление предмета исследования совмещалось с опытно-экспериментальной работой по апробации модели целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза; изучались духовно-творческий потенциал, интересы и потребности абитуриентов, студентов, учителей начальных классов, их отношение к музыкально-творческой деятельности; был подготовлен и проведен эксперимент по разработке и реализации развивающих эстетико-культурных технологий (образовательных, художественно-развлекательных и др.) на основе рабочей модели учебно-образовательной программы по "Русскому и якутскому народному творчеству" с учетом этнических особенностей коренных народов региона Якутии; формирующий этап исследования предусматривал апробацию экспериментальных программ, позволяющих в единстве развивать технологические и духовно-творческие направления формирования музыкально-эстетической культуры у будущих специалистов начального образования; анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности технологии целостного процесса
формирования музыкально-эстетической культуры.
На третьем этапе (1995-1998 гг.) методика исследования включала комплекс различных методов: беседы, опросы, анкетирование студентов, учителей начальных классов для реализации комплексного подхода в осуществлении обозначенного процесса; продолжался формирующий эксперимент и был проведен контрольный замер; систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы. Итогом третьего этапа является апробация и внедрение методической модели, которая включает спецкурсы "Русское и якутское народное музыкальное творчество", "Семейный педагог".
Экспериментальная база исследования: Нерюнгринский улус, Нерюнгринский филиал Якутского государственного университета, Якутский государственный университет, Нерюнгринский филиал Якутского педагогического училища № 2.
В исследовании принимали участие: преподаватели НФ ЯГУ, ЯГУ, НФ ЯПУ №2, школьные учителя, социальные педагоги, работники культуры, студенты и учащиеся.
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 135 студентов, 65 учителей начальных классов и социальных педагогов, около 300 учащихся младших классов.
Основной базой опытно-экспериментальной работы служил факультет педагогики и методики начального образования Нерюнгринского филиала Якутского государственного университета, специальность - учитель - методист начальных классов (группа № 1 и группа № 2).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
установлена сущность определений: "целостный процесс формирования музыкально-эстетической культуры", состоящий в разрешении триединой проблемы - реализации воспитательных задач, формирования музыкально-эстетической культуры и учета специфики начального
образования, "целостность духовно-эстетического развития" как интегрального качества личности и системы;
- обоснованы условия музыкально-эстетического воспитания и образования студентов в новых социально-экономических условиях развития общества, главными из которых являются общечеловеческие ценности, творческая деятельность;
- определены структура, содержание, последовательность основных этапов целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры, учитывающие специфику начального образования;
- создана методическая модель формирования музыкально-эстетической культуры в системе профессиональной педагогической подготовки в условиях высшего и среднего образования Якутии, суть которой состоит в разработке механизмов использования потенциала русской и якутской народной музыкальной культуры в современной практике творческой деятельности. В разработанной модели реализовано единство деятельностного и целостного подходов, предполагающее соединение и координацию общего и специального образования в диалектической взаимосвязи трех подсистем - технологии учебно-воспитательного процесса, социально-психологических факторов воспитания и формирования духовно-личностных качеств;
- выявлены и обоснованы приоритетные направления деятельности педагогов начального образования в целостном воспитательном процессе по формированию основ музыкально-эстетической культуры в школе, в семье.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретические выводы и практические рекомендации исследования нашли отражение в содержании учебной дисциплиньї "Методика музыкального воспитания", спецкурсов "Русское и якутское народное музыкальное творчество", "Семейный педагог" кафедры педагогики и методики начального образования Нерюнгринского филиала Якутского государственного университета.
Полученные в ходе исследования результаты использовались в процессе разработки программ и научно-методических материалов, связанных с учебной практикой студентов дневного отделения педагогического факультета НФ ЯГУ, тематического плана обязательных курсов и спецкурсов к учебному плану по квалификации "Учитель - методист начального образования".
Выводы исследования применяются учителями начальных классов ряда школ г. Нерюнгри для повышения уровня музыкально-эстетического воспитания в целостном процессе формирования музыкально-эстетической культуры детей младшего школьного возраста.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при подготовке специалистов в высших и средних учебных педагогических заведениях, институтах культуры и искусства по специальностям: "Учитель русской национальной культуры", "Учитель якутской национальной культуры", "Учитель мировой художественной культуры", "Народное музыкальное творчество", "Этнография", "Фольклористика", "Народные музыкальные инструменты" для проведения лекций, семинарских занятий;
- при обосновании принципов региональной политики государственными и общественными структурами в области музыкально-эстетического воспитания и музыкально-педагогического образования; в процессе развития на-циональной культуры в других республиках РФ;
- в развитии методов и форм интеграции и синтеза наук, культур и искусств на базе духовных ценностей педагогики, психологии и философии отечественной культуры;
- в отборе инновационных педагогических подходов и концепций, касающихся системы эстетического воспитания студентов, детей школьного возраста.
Апробация.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались и прошли апробацию на научных семинарах НФ ЯГУ в 1995-1998 годах, на ме
ждународном Саха - Германском симпозиуме "Новые технологии. Образование 2000"; на кафедре педагогики и методики начального образования (Не-рюнгри, 1994-1998 гг.); в ходе научно-практических конференций: апрель 1995 г., декабрь 1996 г. в Нерюнгринском филиале Якутского государственного университета; на научных семинарах аспирантов и соискателей 1995-1998 гг. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в шести работах.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось участием в научно-методической работе кафедры педагогики и методики начального образования НФ ЯГУ, на отделении педагогики начального образования НФ ЯПУ № 2, деятельностью в качестве научного консультанта по музыкально-эстетическому воспитанию в ряде школ г. Нерюнгри.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; разнообразием источников информации; применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам; проведением опытно-экспериментальных исследований по апробации методики целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов.
На зашиту выносятся следующие положения:
1. В условиях гуманизации общества, социального заказа на реализацию творческих возможностей личности музыкально-эстетическая культура и творческая деятельность выступают как условия развития созидательного потенциала, который при умелом педагогическом управлении становится важным компонентом всей системы воспитания и образования в условиях полиэтнического региона Якутии.
2. Эффективность целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза будет зависеть от рациональной организации содержания обучения на основе отбора взаимосвязанных учебных дисциплин, учитывающих специфику форм и методов
подготовки студентов и усиливающих их ориентацию на работу в школе, подготовку педагогов к домашнему воспитанию. 3. Процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза может быть эффективным, если на практике будет реализована методическая модель целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры, художественно-творческой деятельности, основанная на общечеловеческих ценностях Любви, Свободы, Добра, Истины, Красоты, синтезе национального и общечеловеческого. Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы и приложение.
Во введении определена актуальность темы, анализируется степень научной разработанности проблемы, формулируется цель, объект и предмет исследования, охарактеризованы методологическая основа проблемы, организация исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая значимость выполненной работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Психолого-педагогические основы целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры будущих специалистов начального образования" рассматриваются теоретические основы исследования, обосновывается значение педагогики отечественной культуры и общечеловеческих ценностей как условий развития музыкально-эстетической культуры, определяется музыкально-эстетическая культура студентов педагогического отделения.
Раскрываются философские, историко-педагогические аспекты целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза; теоретически обосновываются условия целостного музыкально-эстетического развития будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки; выявляются принципы образования и его содержание. Определяются пути развития системы гуманитарного обра
зования.
Один из аспектов музыкально-эстетической культуры у студентов -творчество - исследуется с позиции педагогики общечеловеческих ценностей как один из основных факторов развития музыкальной культуры у студентов. Раскрываются методологические, историко-педагогические аспекты формирования музыкально-эстетической культуры в системе профессиональной педагогической подготовки; теоретически обосновываются условия музыкально-эстетического развития будущих учителей начальных классов. Изучаются теоретические проблемы формирования мастерства.
Во второй главе "Основные направления формирования музыкально-эстетической культуры у студентов, будущих специалистов начального образования" обосновываются структура и содержание целостного процесса, закладывающие основы готовности к духовному, музыкально-эстетическому воспитанию, в том числе и средствами русского и якутского народного музыкального творчества как части общечеловеческих ценностей. Выделяются этапы целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов, будущих специалистов начального образования. Проводится экспериментальная апробация разработанных содержания, форм и методов целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры. Анализируется опытно-экспериментальная работа; выявляется роль целенаправленного педагогического руководства в целостном процессе формирования музыкально-эстетической культуры будущего учителя начальных классов. Характеризуются основные компоненты целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза и механизмы их реализации; определяются психолого-педагогические условия, способствующие более эффективной организации целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры будущих специалистов начального образования. Разрабатываются технологические основы творчества студентов, будущих специалистов начального образования; духов
но-творческое содержание педагогической техники.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.
Приложение содержит материалы программно-методического характера, анкеты.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Военные марши как эхо прошедшей войны //сборник тезисов конференции 50-летия окончания Великой отечественной войны. Великая отечественная война 1941-1945гг. Вклад народов Якутии в победу над фашизмом /под редакцией П.С. Максимова. - Нерюнгри: ЯГУ, 1995. - С. 82-85.
2. Проведение внеучебной творческой работы по циклу музыкально-эстетических дисциплин //Сборник тезисов научно-практического семинара "Молодежь - производству" (посвященный году молодежи PC (Я)) - Нерюнгри: ЯГУ, 1997. - С. 26-28.
3. Русское и якутское народное музыкальное творчество //Учебно-методическое пособие. - Якутск: ЯГУ, 1998. - 12с.
4. Гувернерство как одна из перспективных моделей семейного воспитания // Народное образование Якутии, 1998. № 3. -С. 7-8.
5. Диалектика национального и интернационального в культуре// Педагогический вестник. Сборник научных трудов. - Нерюнгри: ЯГУ, 1998.-С. 12-15.
6. Пути становления творческой индивидуальности будущего учителя в процессе творческой подготовки //Педагогический вестник. Сборник научных трудов. - Нерюнгри: ЯГУ, 1998. -С. 98-101.
7. Управление целостным процессом формирования музыкально-эстетической культуры студентов педвуза (в условиях высшего и среднего образования Якутии)//Тезисы научной конференции "Экономико-управленческая подготовка студентов вузов культуры». - МГУК, 1998. -С.17.
Педагогика общечеловеческих ценностей как условие развития музыкально-эстетической культуры будущего учителя начальных классов
Современную ситуацию охарактеризовать однозначно сложно. Нарушена экономическая, социальная, культурная, профессиональная стабильность в обществе. Меняется характер образовательной сферы: мир движется х пскягиндустриальному обществу, глобальному образовательному пространству. Развиваются процессы конвергенции, диверсификации, совершенствуется информационно-техническая база и нарастает тенденция гуманизации образования, меняется тип современного педагогического мышления и практики.
Сегодня на повестку дня поднимается вопрос об осознании главных тем образования [74; 102; 108; 111; 119; 130; 141; 143; 155; 192; 194; 244; 245; 252; 253; 289; 329; 332; 378; 393]. На наш взгляд, их можно условно выделить в три группы: 1. Историческое триединство - устойчивая нерасторжимая связь между представителями прошлого единства отечества, его настоящей множественности и будущей целостности. 2. Социальное триединство - органическое единство общества, государства и церкви. 3. Воспитательное триединство - примат духовности над материализмом, добра над злом, "соборности" над индивидуализмом.
Анализ публикаций периодической печати последних лет показал, что одна из тенденций становления отечественной образовательной школы - культуротворческая. Она рождается в поиске принципа построения целостного образовательного пространства и ориентирована на становление личности [108; 192; 332; 378]. Освоение опыта мировой культуры строится здесь в гуманистической направленности образования, в том числе и в музыкальной сфере, в процессе становления культурного самосознания. Исходный принцип - целостность "картины мира" и человека в нем. Весь круг знаний становится необходимым для воссоздания этой целостности, и образовательное пространство может стать моделью культуры, последовательно расширяющейся, подлежащей освоению. Изначально понятие "культуры" от латинского "culture" означало возделывание, обработку почвы с тем, чтобы сделать ее пригодной для удовлетворения человеческих потребностей. Позже этот термин стал обозначать воспитание и образование, "возделывание человека". В переносном смысле культура - уход, улучшение, облагораживание телесно-духовных склонностей и способностей человека; соответственно существует и духовная культура (в этом смысле уже Цицерон говорил о "cultura animi"). Один из крупнейших религиозных мыслителей XIX - начала XX века П. А. Флоренский определял ее как среду, растящую и питающую личность, как язык, объединяющий человечество. Н.К. Рерих расшифровывал понятие "культура" как "почитание света", "культ" - почитание, "ур" - свет и призывал каждого человека принести свой камень на строительство храма Культуры. Н.А. Бердяев связывал культуру с культом предков, с традицией, творчеством. По его определению, "всякая культура (даже материальная) есть культура духа; всякая культура имеет духовную основу - она есть продукт творческой работы духа над природными стихиями" [83, 163-164]. А. Ф. Лосев называл культуру носительницей общечеловеческих ценностей, предельным обобщением всего, наделял космическим характером. В.И. Даль дал такое толкование понятия "культуры": "Обработка и уход, возделывание; образование умственное и нравственное" [169]. В философском энциклопедическом словаре 1989 г. культура определяется как "специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе" [387, 2921. А.й. Арнольдов сравнивает культуру с Вселенной, создаваемой человечеством [37, 8]. Музыкально-эстетической культура - это часть общей культуры. Если культуру мы определяем как "модель мира", то музыкальную культуру связываем с моделированием личности. Мы считаем, что она является тем универсальным языком, который не требует перевода, своего рода "эсперанто человечества" (термин А. И. Арнольдова), возвышает человека до общечеловеческой миссии, делает его готовым к восприятию добра, высвобождает его духовную энергию. На микроуровне музыкальная культура личности будущих специалистов начального образования выполняет интегративную функцию, вводя личность в круг общечеловеческих ценностей, с ее помощью человек обретает самого себя, строит иерархию ценностей, совершает собственное восхождение по ступеням духовного совершенствования, самореализации. Ее назначение - раскрыть и развить сущность человека. По своей природе музыка связана с гармонией, и именно человеку всегда было присуще стремление к гармонии как к образцу жизни, к гармонической деятельности и творчеству.
Мы определяем музыкально-эстетическую культуру студентов педагогического отделения как многокомпонентное личностное образование, которое включает систему средств, способов, результатов деятельности, направленной на восприятие, воспроизведение, создание и распространение социально значимых художественно-эстетических, педагогических, общечеловеческих ценностей.
Музыкально-эстетическая культура студентов педагогического вуза рассматривается во взаимосвязи духовно-эстетических и музыкальных сущностей культуры. Эта взаимосвязь реализуется посредством развития традиций народного музыкального творчества, музыкальной отечественной педагогики и освоения современных технологий музыкального образования.
Образование - это та область социокультурной жизнедеятельности, где совершается становление духовно зрелой, нравственно свободной личности, способной отстаивать общечеловеческие ценности. В педагогике существует точка зрения, согласно которой, каждое "Я - личность" включает в себя множество расширяющихся духовных сфер: культурно-историческую, социальную, эмоционально-образную, интеллектуальную и другие. Все они чрезвычайно сложно и тесно переплетены, подвижны, гибки и образуют в совокупности то, что можно назвать "внутренним" пространством человека. Каждый предмет внешнего мира также имеет свое пространство. Развитие внутреннего мира происходит в том случае, когда "Я - личность" через собственную деятельность входит в пространство внешнего мира. В последние годы в научный оборот образования прочно вошли понятия глобального и планетарного мышления. Эти термины порождены реальными процессами, происходящими в современном мире, они выходят за пределы утилитаризма, который ограничивается пространством отдельной личности, социальной группы, частной системы, общества, нации, религии. Отсюда следует, что глобальное и планетарное мышление современного образования состоят в восстановлении естественной связи человека с природой, возрождении духовно-чувственного познания, расширении миропонимания.
Творчество как фактор развития музыкальной культуры у студентов педагогического отделения
Курс на переориентацию социально-экономических устоев общества поставил вопрос о расширении и укреплении творческих начал во всех сферах жизни. Эта задача выдвигается в ряд наиболее актуальных и перспективных, ей придается особый практический смысл, требуется новый уровень теоретического осмысления, так как истоки сформированности творческих качеств лежат, в основном, в системе профессионального образования.
В специальной литературе можно найти ряд понятий, аналогичных понятию "творчество": "творческое развитие личности", "творческий стиль мышления", "творческие способности", "креативность" и др. Эти понятия различаются по критериям, в них вкладывается различный смысл в зависимости от задач исследования. Наука о творчестве как специальная область исследования оформилась на рубеже XIX и XX столетий и получила название "психология творчества". В начале XX века исследователь СО. Грузенберг в работе "Психология творчества" выделяет несколько типов построения теории творчества: философский тип, имеющий две разновидности: гносеологическую и метафизическую, среди задач которых выделяется познание мира в процессе художественной интуиции (Платон, Шопенгауэр, Бергсон, Лосский). Вторая разновидность характеризуется проблемой раскрытия метафизической сущности в религиозно-этической интуиции (Сократ, Плотин, Фома Аквинский, Шеллинг). Особо следует отметить выдающиеся достижения в области обоснования взаимосвязи рациональных и иррациональных методов познания, развития, творчества (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Вл.С. Соловьев). Психологический тип построения теории творчества, одна из разновидностей которого направлена на сближение с естествознанием и связана с рассмотрением проблем творческого воображения, интуитивного мышления, творческого экстаза и вдохновения, творчества первобытных народов, толпы, детей, творчества изобретателей (эвриология), особенности бессознательного творчества (во сне). Еще одна разновидность - ответвление психопатологиии (Ломброзо, Перти, Нордау, Тулуз, Бехтерев, Чиж). У этого типа творчества - проблемы гениальности и помешательства, влияние наследственности, пола и т.д.
Интуитивный тип творчества с эстетической и историко-литературной разновидностями. Литературная разновидность интуитивного типа исследует вопросы художественной интуиции в музыке, живописи, архитектуре, ваянии, танцах, и т. п., вопросы зарождения художественных образов, происхождения и строения художественных произведений, восприятие слушателя, зрителя. В круг проблем эстетической разновидности интуитивного типа творчества входит раскрытие метафизической сущности мира в процессе художественной интуиции (Платон, Шиллер, Шопенгауэр, Шеллинг, Бергсон, Ницше). Ко второй разновидности интуитивного типа относится историко-литературная разновидность творчества (Дильтей, А. Потебня, А. Веселовский). В крут ее интересов включаются народная поэзия, мифы и народные сказки, ритм в поэзии, литературные импровизации, психология зрителя.
С точки зрения онтологического подхода творчество входит в систему деятельности, в данном аспекте рассмотрения деятельность представляет способ социального развития. В этом своем качестве она входит в еще более широкую систему, в систему развития. Отсюда правомерно утверждение, согласно которому, творчество есть развитие, но такое, которое реализуется в формах человеческой деятельности, в индивидуальных формах ее проявления.
Методологически не менее важен и анализ в обратном направлении: развитие - деятельность - творчество. Всякое развитие характеризуется диалектическим единством воспроизведения и изменения (Ильичев Л.Д., Давыдова Т.А.). Это всеобщее противоречие развития, опосредуясь через систему деятельности, в творческом процессе, выступает как отношение "репродуктивное - продуктивное". Взаимодействие и взаимопроникновение этих двух сторон отношения характеризуют реальный творческий процесс, развертывающийся в сфере субъектно-объектных отношений. Они сопрягают все деятельностные свойства личности будущего специалиста начального образования, создают поле творческого напряжения. Творчество, выступающее как единство репродуктивных и продуктивных начал, это выражение его предметной природы в форме внутреннего противоречия, воспроизведения и изменения. Данное противоречие имеет обобщающий характер. Оно интегрирует многие другие противоречия, имманентно присущие тюцессу творчества (логика и интуиция, методичность и спонтанность, трудолюбие и способности).
Широкое понимание творчества дает возможность ввести проблему творчества в контекст проблемы развития (точнее - движения). Это относится и к музыкальному творчеству. Учитывая фактор, что музыкальное искусство временное, находящееся в движении, в развитии, необходимо исследовать проблемы музыкального творчества, используя те огромные знания, которые накоплены в исследованиях развития.
Творчество - чрезвычайно многообразное понятие. Анализ твоочества и процесса усвоения творческой деятельности предполагает синтетический психолого-педагогический подход. С одной стороны, необходимо изучение психологических особенностей творческой личности музыкального творческого процесса, а с другой стороны, результаты этого изучения могут быть основой для специальной системы деятельности по музыкально-творческому развитию личности будущего специалиста начального образования. Проблемы стимулирования творческой деятельности разрабатываются современной наукой в области педагогики творчества. Им (этим проблемам) придавалось исключительно важное значение в тоудах Л.С. Выготского [131; 132], А.Н. Леонтьева [256; 257; 258], С.Л. Рубинштейна [347; 348], Б.Г. Ананьева [25; 26; 29].
Особое значение для нашего исследования проблемы музыкального твор чества как фактора развития целостной музыкально-эстетической культуры имеют труды отечественных философов, мыслителей конца XIX - начала XX вв. Необходимо отметить, что центром исследований всех русских религиозных философов является понятие "личности", наделенной свободной волей, жизненной силой, творческой потенцией. Для нас важно, что ключевые понятия "личность", "свобода", "творчество", составляющие основу духовной целостности, укореняются мыслителями в самом фундаменте бытия.
По словам Н.О. Лосского, "личность может быть не только источником себялюбия, но и бескорыстной любви к абсолютным ценностям и центром бесконечного творчества" [274, 267]. Особого внимания заслуживает разработка понятия "творчества" как целостности в трудах П.А. Флоренского, где он говорит, что "жизнь есть творчество". Мы также опираемся на исследования понятия "творчества" в трудах ученого, педагога Ю.П. Азарова, где автор обращает наше внимание на тот факт, что творчество предполагает, чтобы на первое место ставили ту "свободу и раскованность, которые освобождают человека духовно и создают предпосылки для рождения страстной увлеченности делом: трудом, познанием , искусством, спортом, творчеством и т.д." [8,300 -301].
Структура и содержание целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза
В задачи нашей опытно-экспериментальной работы входило определение структуры и содержания целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза в системе единства национальных и общечеловеческих ценностей. Мы исходили из концепции целостного учебно-воспитательного процесса, разработанной кафедрой педагогики и психологии Московского государственного университета культуры. Основной нашей задачей являлась проверка того, как разработанная наукой структура целостного процесса помогает повысить эффективность процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза в условиях высшего и среднего образования Якутии. В задачи опытно-экспериментального исследования входила конкретизация содержания основных подсистем целостного процесса: технологической, социально-психологической, духовно-личностной.
В связи со сложностью и многофункциональностью педагогической деятельности будущих специалистов начального образования возникла необходимость разработки и экспериментальной проверки методической модели музыкально-эстетической культуры студентов, будущих учителей, являющейся показателем музыкально-эстетического образования. «Модель -в логике и методологии науки - это аналог определенного фрагмента или социальной реальности, который служит для конструирования оригинала, преобразования или управления им» [250; 290; 292; 294; 374; 387].
Для нашего диссертационного исследования важное значение имело изучение литературы по этим проблемам в педагогических исследованиях [184; 250; 280; 302; 325; 329; 332; 378; 393; 419; 434; 442], которое позволило нам выделить их иллюстративную функцию, поскольку с помощью моделей можно иллюстрировать ту или иную область знаний, умений, способностей. Необходимо отметить, что сопоставление и прогнозирование модели дает возможность определения динамики педагогического процесса. Все это обусловило необходимость и важность создания целостной модели формирования музыкально-эстетической культуры у студентов педагогического вуза, будущих специалистов начального образования.
Анализ философских подходов к проблемам становления человека дал возможность сделать вывод о том, что существуют глубокие предпосылки для рассмотрения целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза.
В современной научной литературе проблема взаимовлияния и целостности духовного и эстетического рассмотрена рядом авторов (Ю.П. Азаров [7; 8], А.И. Арнольдов [36-40], Л.В. Виноградов [127], Д.Б. Кабалевский [210-213], А.С. Каргин [221; 222], B.C. Кузин [246; 247], Е.В. Назайкинский [301; 302; 303; 305], Б.Н. Неменский [309; 311]).
В современных условиях переход на позиции личностно ориентированного образования представляют его процесс как целостный, как «обучение будущих учителей операциям методологического, смыслопоискового характера», в составе которых целеполагание, отбор, конструирование личностно-развивающей воспитательной среды [252]. В процессе опытно-экспериментальной работы мы рассматривали характер управления всеми отношениями (духовно-личностными, социально-психологическими, технологическими), в которые вступают студенты и педагоги, осваивая мир общечеловеческих ценностей. Очевидно, должен быть и единый подход к анализу структуры целостного педагогического процесса и структуры музыкально-эстетической культуры личности. Педагогический смысл трактовки личности состоит в отборе и развертывании тех частей человеческой целостности, которые находятся в поле зрения педагогики. Это значит, что педагогика, имея свой аспект, учитывает, разумеется, те знания о личности, которые дает философия, общая и социальная психология и другие науки, но выстраивает эти знания в качестве подчиненных для раскрытия собственно методологических, теоретических, практических проблем целенаправленного воспитания, подчиненного логике целостного процесса, его закономерностям, основанным на достижениях человеческой культуры.
Совпадение структуры целостной личности и структуры целостного процесса должно идти по трем линиям: в целостности, в гармонической согласованности частей, в гармонизации методов музыкально-эстетического воспитания и развития.
Содержательная структура личности на психолого-педагогическом уровне опытно-экспериментального анализа включает в себя совокупность компонентов, находящихся в единстве, каждый из которых содержит в себе те связи, которые самым полным образом характериз гог всю совокупность отнощений.
К этим компонентам относятся: а нравственно-волевые качества, основанные на воле и целеустремленности в освоении ценностей музыкальной культуры, саморазвитие и др.; а интеллект, включающий познавательную активность личности, способность к решению творческих задач в области музыкально-эстетической культуры, а также самопознание и самоактуализацию в целостном процессе формирования музыкально-эстетической культуры; а чувство красоты как высокую эмоциональную культуру, интуицию, творческое воображение, способность к привнесению в свой и окружающий мир эстетической (в том числе музыкально-эстетической) культуры; а здоровье, предполагающее высокую физическую культуру, способность выдерживать длительные физические и умственные нагрузки в процессе постижения и усвоения ценностей музыкально-эстетической культуры, потребность в самосовершенствовании.
Такая единая логика, на наш взгляд, позволяет успешно осуществлять целостный подход к музыкально-эстетическому воспитанию.
Уже на первом этапе опытно-экспериментальной работы нами сделаны следующие гипотетические предположения. Целостный педагогический процесс может быть сконструирован в соответствии с той моделью личности, которая как проект выступает в качестве цели. Основанием для такой целостной личности является единство деятельности и развитых форм общения. Исходя из этого, одним из главных педагогических условий формирования музыкально-эстетической культуры выступает целостный подход, опирающийся на методологию системного характера анализа. Он обусловлен одним из основных признаков системы педагогического процесса - целостностью, выступающей как дидактическое единство частей. С позиций целостного подхода процесс формирования исследуемых явлений выступает как целостное образование системообразующих «блоков» и как органическая составная часть педагогической системы подготовки учителя, где целое -продукт и итог взаимосвязи частей.
Технологические основы творчества
Опытно-экспериментальная работа по разработке технологических основ творчества была неразрывно связана с анализом вузовских программ по дисциплинам эстетического цикла. Этот анализ убедил нас в необходимости пересмотра содержания обучения и воспитания студентов педагогического отделения путем более широкого включения русского и якутского народного музыкального творчества в целостный процесс формирования музыкально-эстетической культуры будущих специалистов начального образования и их творческой подготовки к этому виду деятельности.
Наша опытно-экспериментальная работа потребовала тщательного анализа массового педагогического опыта по использованию русского и якутского народного музыкального творчества в современной школе. Было выявлено, что учителя музыки и начальных классов на практике используют музыкальный фольклор, в том числе фольклор родного края лишь эпизодически, отмечается достаточно низкий уровень эстетико-художественных знаний учителей, слабое владение художественно-практическими навыками и умениями. Это показывает недостаточность педагогической подготовки к воспитательным занятиям на музыкально-фольклорной основе. Большинство специалистов подчеркивает существенную значимость введения русского и якутского народного музыкального творчества в учебно-воспитательный процесс для формирования музыкально-эстетической культуры, а также высокую роль использования музыкального фольклора в повышении педагогического мастерства. Нами было проведено анкетирование студентов педагогического отделения и учителей начальных классов с целью определения значимости русского и якутского народного музыкального творчества в целостном процессе формирования музыкально-эстетической культуры в учебно-воспитательном процессе младших школьников. Результаты анкетирования представлены в таблице 1. Они показывают положительное отношение к русскому и якутскому народному музыкальному творчеству. Позитивное отношение к русскому и якутскому народному музыкальному творчеству выявили 72,7% студентов педагогического отделения и 78,2% опрошенных учителей начальных классов. Не интересуются русским и якутским народным музыкальным творчеством 27,3% студентов и 21,8% учителей. На вопрос о роли народного музыкального творчества в учебно-воспитательном процессе школы положительную оценку дали 96,4% студентов и 94,6% опрошенных учителей. «Нигде не используется», - ответили 1,8% студентов, учителя начальных классов в целом положительно оценили роль народного музыкального творчества в учебно-воспитательном процессе школы. Исследование отношения к музыкальному фольклору детей младшего школьного возраста дало такие результаты. На основании ответов студентов педагогического отделения выяснилось, что увлеченно занимаются 7,3% детей, интересуются - 12,7%, относятся безразлично или изучают в связи с программными требованиями 56,3% детей, предпочитают что-либо другое 23,6%. Ответы учителей начальных классов позволили определить следующее: увлеченно занимаются 10,9% детей, интересуются в общем -16,4%, изучают в связи с программными требованиями или относятся безразлично 52,7% опрошенных детей, предпочитают заниматься другими видами деятельности -21,8%. На вопрос об использовании фольклора в семье положительно ответили 34,7% родителей, 61,1% ответили отрицательно и 4,2% затруднились с ответом. Затем нами было проведено мини-анкетирование студентов и учителей с целью изучения роли народного музыкального творчества в целостном процессе формирования музыкально-эстетической культуры и роли музыкального фольклора в формировании профессионального мастерства. Роль народного музыкального творчества в целостном процессе формирования музыкально-эстетической культуры как существенную определили 48% опрошенных учителей и 49% студентов, а роль музыкального фольклора в формировании профессионального мастерства как существенную выявили 31% учителей и 41% студентов. Результаты проведенного исследования убедили нас в правильности выдвинутых предположений об актуальности введения в учебно-воспитательный процесс специального курса «Русское и якутское народное музыкальное творчество».
Педагогическое проектирование профессиональной подготовки учителей выстраивалось нами на основе системного анализа взаимосвязанных между собой аспектов и компонентов целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры развития личности: процессуально операционального, когнитивно-интеллектуального, эмоционально мотивационного, духовно-нравственного. По нашему мнению, духовно нравственный аспект является основополагающим в этой системе, так как включает в себя духовно-нравственную основу жизнедеятельности личности, обладающую знанием общечеловеческих и национальных ценностей, формирует духовно-нравственную и музыкально-эстетическую культуру учителя-воспитателя, проявляется в гуманном отношении к детям, ответственности за развитие личности каждого ребенка, который является представителем духовно-эстетической культуры своего народа. Эмоционально-мотивационный компонент целостного процесса музыкально эстетической культуры расширяет эмоциональный опыт общения будущих педагогов с подлинными произведениями русского и якутского народного музыкального творчества, углубляет искусствоведческие знания, раскрывает эстетическую и духовную сущность народного музыкального искусства, побуждает к самоорганизации и самоактуализации деятельности средствами фольклора.