Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Философско-педагогическое содержание идей гуманизма в мировой культуре
1.1. Идеи гуманизма и их развитие в зарубежных странах 17
1.2. Особенности развития идей гуманизма в российском обществе 37
1.3. Гуманизация образования как научное направление современной педагогической мысли 55
Глава 2. Методика формирования гуманистического мировоззрения студентов в вузах культуры и искусств
2.1. Сущность гуманистического мировоззрения и принципы его формирования в процессе обучения 70
2.2. Педагогический потенциал вузов культуры и искусств в формировании гуманистического мировоззрения 82
2.3. Основные направления совершенствования педагогического процесса по формированию гуманистического мировоззрения студентов в вузах культуры и искусств 95
Заключение 135
Список литературы 140
Приложение 165
- Идеи гуманизма и их развитие в зарубежных странах
- Особенности развития идей гуманизма в российском обществе
- Сущность гуманистического мировоззрения и принципы его формирования в процессе обучения
- Педагогический потенциал вузов культуры и искусств в формировании гуманистического мировоззрения
Введение к работе
В мировой истории человечества идеи гуманизма выполняли особую роль. Они помогали человеку в борьбе за достойную жизнь, вселяли надежду на будущее, влекли к новым вершинам развития. В последние годы внимание к гуманизму, гуманности, гуманитаризации как к неисчерпаемым источникам воспитания и развития человека проявляется особенно ярко в обществе в целом, и в социально-культурной сфере в частности. Это стало особенно заметно в связи с процессами, происходящими в России, в мире, с глобализацией общества, где, в свою очередь, постоянно растут материальные потребности, желания современного человека, но духовно он, зачастую, становится беднее, черствее, отчужденнее, другими словами, бесчеловечнее, антигуманнее. Таким образом, актуальность исследования заключается в противоречии современной жизни: в необходимости ее гуманизации в связи со все возрастающими материальными потребностями человека и антигуманными, бездуховными, ложными целями жизни, отсутствием параллельного необходимого роста его духовных потребностей.
Одним из способов спасения человечества от неминуемой нравственной, духовной катастрофы был и есть гуманизм, то, что объединяет всех людей, что помогало и помогает человечеству на протяжении существования жизни на земле. Что подтверждает предсказание Д.С. Лихачева о приоритетном значении нравственности для дальнейшего социального прогресса.
Терроризм, экстремизм, экологическая ситуация - современные проблемы общества выражают глобальные проблемы в материальной и духовной культуре, пронизывающей все сферы человеческого бытия, и человечество посредством обращения к теме гуманизма пытается найти способы их решения, нивелирования общечеловеческих конфликтов на основе универсальности, уникальности гуманистических ценностей.
В современных условиях высшая школа, как и другие образовательные учреждения, являясь одним из важнейших социальных институтов, отражает происходящие в обществе процессы. Одними из первых ощущают это высшие образовательные учреждения культуры и искусств в связи с их гуманистической направленностью.
Гуманизация образования является проблемой государственной значимости, составной частью государственной политики и главной тенденцией современного мирового образования. Если многое обеспечивает сегодняшний день, то образование нацелено на будущее, должно обеспечивать развитие общества. Закон Российской Федерации об образовании основывается, в первую очередь, на нижеследующих принципах: «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности и любви к Родине», а также «светский характер образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях» . Именно за эти первоочередные основополагающие принципы ответственны и вузы культуры и искусств Российской Федерации, благодаря которым, без преувеличения, общество сохраняет социально-нравственные устои и опору, так необходимые в современный период трансформации общества.
Однако понятия, составляющие сущность гуманизма, и сам гуманизм, довольно часто употребляются для «красного словца», не адекватно смыслу, не по назначению. Это требует специального внимания и рассмотрения.
На протяжении всей человеческой истории идеи гуманизма развивались вместе с мировой историей человечества, с историей воспитания личности, где его основы проявились от античности до настоящих дней. В современную эпоху обострения глобальных проблем человечества, связанных с его выживанием, традиции, идеи и принципы гуманизма приобрели особую
1 Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992г. №3266 -1 // Ведомости съезда нар. депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1992. - №30. - С. 2222.
5 актуальность, стали жизненной необходимостью для каждого народа и человечества в целом. Гуманизм призван выражать приоритет общечеловеческих интересов и ценностей, критерием развития общества выступает благо человека. Это находит выражение в утверждении принципов мира, социальной справедливости, межнационального культурного взаимодействия, в защите природной среды обитания человека, его нравственных устоев и т.д. Гуманистическое мировоззрение не имеет партийности, исключает догматизм и фанатизм, оно указывает на уже существующие принципы и ценности, которые фактически являются общепризнанными и которые надо только прояснять, развивать и укреплять1.
Внимание к проблеме гуманистического мировоззрения и его формирования выражается в тенденции к возведению понятий «гуманизм» и «гуманизация» в ранг краеугольных понятий гуманитарных наук и, прежде всего, педагогики, антропологии, социально-культурной деятельности, призванных стать методологической базой для целостной системы наук о милосердии ко всему живому, об очеловечении всего отчужденного и, особенно, о гуманизации социума.
Степень научной разработанности проблемы. С философской традицией античности (Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон и др.) связан генезис понятия «гуманизм», которое впоследствии в эпоху Возрождения получило новое прочтение (Данте Алигьери, Пико делла Мирандола, Франческо Петрарка и др.). В эпоху Просвещения проблему гуманизма рассматривали Гельвеций, Гольбах, Дидро, Руссо. Традиции гуманизма открывались соотечественникам трудами Н.И. Новикова, А.Н. Радищева, далее Н. А. Бердяева, М. Бубера, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Ж.П. Сартра, B.C. Соловьева, С.Л. Франка, Э. Фромма, Л. Шестова и др.
Усилиями исследователей гуманизации различных сфер жизни общества в зарубежной (Ф.А.В. Дистервег, Э. Дюркгейм, Я.А. Коменский, И.Г.
1 Борзенко И.М., Кувакин B.A., Кудишина А.А. Основы современного гуманизма: Учеб. пособие для вузов/ Под ред. В.А. Кувакина и А.Г. Круглова. - М.: Российское гуманистическое общество, 2002 . - С. 4.
Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, Р. Штайнер и др.) и в отечественной педагогике (В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.), в работах психологов гуманистического направления (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), в контексте философии культуры, культурологии (П.С. Гуревич, Д.С. Лихачев, А.Я. Флиер и др.), идей диалогизма и диалоговой концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.А. Мейер и др.), проблем ценностей и ценностных ориентации личности, в том числе студенчества (С.Н. Иконникова, М.С. Каган, М.Кун, В.Т. Лисовский, Д.Олпорт, Н.Ю. Томилина и др.), концепций и взглядов, затрагивающих сущностные аспекты деятельности общения (М.С. Каган, И.С. Коган, А.Я. Наин, Ю.А. Стрельцов и др.); этических идей, касающихся непротивления злу насилием, а также философии ненасилия и ненасильственного движения (М. Ганди, А.А. Гусейнов, Б. Картер, М. Липман, Л.Н. Толстой, Дж. Шарп, А. Швейцер и др.); основных положений теории прав человека (М. Думметт, Й. Йовел, М.Л. Кинг, Р. Кристи, Г. Кунг, М. Моришима и др.), а также становление теории гражданского общества в работах Г.Гегеля, Т. Гоббса, И. Канта, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо и ряда других исследователей были осмыслены многие ее аспекты.
Современные исследования по проблемам гуманизма, сохранения и приумножения гуманистических ценностей, мировоззрения, его роли в жизни общества, личности и подрастающего поколения находят воплощение в трудах А.И. Арнольдова, М.Н. Берулава, Л.П. Буевой, Л.С. Зориловой, С.Н. Иконниковой, И.А. Королевой, Т.И. Котло, В.А. Кувакина, Л.С. Перевозчиковой, Е.В. Ростовцевой, Н.Ю. Томилиной, В.Н. Черепановой, О.А. Шиян, Л.В. Шустровой, Н.Н. Ярошенко и др. Педагогические основы гуманистических понятий и убеждений исследовали М.Н. Аплетаев, К.М. Арчеткина, К.М. Монич и др.; условия и методы развития гуманных чувств Е.Н. Кульчицкая, И.В. Страхов, В.А. Сухомлинский, П.М. Якобсон и др.; проявление гуманных отношений (А.Н. Бойко, М.А. Вейт, К.В. Гавриловец и др.), проблем толерантности как части проблем гуманизма (P.P. Валитова, Д.В.
7 Зиновьев, П.Ф.Комогоров, В.А. Лекторский и др.); современная интерпретация неогуманизма и неогуманистических ценностей (А.В. Соловьев и др.).
Беспрецедентная в мировом отношении история вузов культуры и искусств, призванных готовить специалистов, служащих идеям гуманизма, явилась предметом исследования К.И. Абрамова, А.И. Арнольдова, К.И. Вельского, В.В. Болочагиной, А.Э. Иоффе, Т.Ф. Каратыгиной, Е.В. Клеппер, Е. Марковой, И.М. Фрумина и др.
Исследователи социально-культурной деятельности в своих работах нередко касаются тем ее гуманистического содержания, гуманизации (Л.А. Акимова, М.А. Ариарский, Ж.Г. Атаянц, В.З. Дуликов, А.Г. Казакова, Т.Г. Киселева, Е.М. Клюско, Ю.Д. Красильников, О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздокова, B.C. Садовская, А.В. Соловьев, Ю.А. Стрельцов, Н.Н. Ярошенко и
ДР-)-
Ряд педагогических исследователей затрагивают проблемы, смежные с
проблемой гуманизма, в частности проблемы гуманистической концепции
образования (Р.П. Амонашвили, М.Н. Берулава, К.Н. Вентцель, СИ. Гессен,
С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, А.В. Кузнецова, П.Ф. Лесгафт, М.М.
Поташник, Н.Н. Суртаев, Л.В. Шустрова, В.А. Якунин и др.), мотивации
личности и человеческих потребностей (А.Г. Маслоу, В.Н. Цветков и др.),
ценностных ориентации (Э. Дюркгейм, М.С. Каган, В.А. Ремизов, Г. Риккерт,
И.О.Томилина, Э. Фромм и др.).
В связи с проблемой была определена тема исследования: формирование гуманистического мировоззрения студентов вузов культуры и искусств.
Объект исследования - деятельность вузов культуры и искусств в области образования и воспитания студентов.
Предмет исследования - процесс формирования гуманистического мировоззрения у студентов вузов культуры и искусств.
Цель исследования: выявить социально-культурные и психолого-педагогические условия формирования гуманистического мировоззрения у студентов вузов культуры и искусств.
Исходя из цели в диссертации поставлены следующие задачи исследования:
уточнить понятия «гуманистическое мировоззрение», «гуманизм» «гуманитарный», проследить историю развития идей гуманизма в мире и в России, их отображение в гуманистической направленности педагогики;
определить сущность и основные принципы формирования гуманистического мировоззрения в процессе обучения;
определить возможности социально-культурной деятельности в формировании гуманистического мировоззрения будущих специалистов.
выявить роль и педагогический потенциал вузов культуры и искусств в формировании гуманистического мировоззрения.
В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой эффективное формирование гуманистического мировоззрения студентов вузов культуры и искусств осуществляется, если обеспечены:
актуализация проблемы формирования гуманистического мировоззрения у всех субъектов образовательного процесса на основе осознанности и компетентности;
реализация социально-культурных и психолого-педагогических условий, способствующих формированию гуманистического мировоззрения у студентов (установка на гуманизм; формирование ценностных ориентации, знаний о сущности и исторических формах проявлений гуманизма, умений и навыков гуманного взаимодействия) в учебно-воспитательном процессе;
- освоение практической общественной деятельности, связанной с
гуманистической направленностью, например, волонтерская
деятельность и др.
Методологической основой исследования явились философские, культурологические, психолого-педагогические концепции, сутью которых является раскрытие процессов гуманизации общества, формирования общечеловеческих ценностей, гуманистического мировоззрения личности, установление генетических связей данного явления с социокультурной реальностью, а также исследования по социологии молодежи, социальной педагогике, психологии, возрастной психологии, теории социально-культурной деятельности.
Автором используются положения об определяющем значении деятельности в процессе развития личности; идеи отечественных философов Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина о духовности, высшей ценности человека, его самопознании и самосовершенствовании как обретении духовности; положения гуманистической психологии о ценности, неповторимости, самоактуализации и самореализации личности (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс).
Теоретическими источниками исследования -выступили
фундаментальные положения теории личности, в частности, идеи, касающиеся подхода к личности как к форме идеальной представленности индивида в бытии окружающих, концепция «отраженной субъектности» (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский); я-концепция, понимаемая как совокупность представлений индивида о самом себе, сопряженная с их оценкой (Р. Берне); концепции представителей гуманистического направления в отечественной педагогике (К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский, а также П.Ф. Каптерев, П.В. Вахтеров, К.Н. Вентцель и др.); идеи гуманистической направленности культурологического образования (Т.Г. Киселева); результаты теоретического обобщения опыта «педагогики сотрудничества» (Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.); основные положения теории установки (Б.М. Величковский, Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе).
10 Существенное значение в концептуальном плане для нас имели: теория ценностей (М.М. Бахтин, А.А. Гусейнов, М.С. Каган, СМ. Шалютин, Н.Н. Ярошенко), современные концепции гуманизма и гуманистического мира (М.Н. Берулава, И.М. Борзенко, Л.П. Буева, P.P. Валитова, В.А. Кувакин, А. А. Кудишина).
Исходя из вышеназванных методологических позиций в исследовании использовались следующие методы:
теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблемам гуманизма в целом, возрастных особенностях студенчества;
- изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта в области
гуманизации образования и образования;
анкетирование и тестирование студентов;
метод беседы как со студентами, так и с педагогами;
опытно-экспериментальная работа по выявлению содержания и методов формирования гуманистического мировоззрения в процессе обучения в вузах культуры и искусств.
Этапы исследования
На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось теоретическое исследование феномена гуманизма путем ретроспективного анализа литературы, рассматривались философские, психологические и педагогические аспекты его изучения, были выделены особенности воплощения идей гуманизма в образовательном пространстве и, прежде всего, вузов культуры и искусств.
На втором этапе (2000-2002 гг.) были сформулированы тема исследования, цель, гипотеза, уточнены понятия «гуманизм», «гуманность», «гуманизм социально-культурной деятельности», «гуманистическое мировоззрение», разработана программа опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе исследования (2002-2003 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа, уточнены педагогические принципы и
условия формирования гуманистического мировоззрения с учетом специфики образовательного процесса в вузах культуры и искусств. Проведена работа по внедрению результатов исследования в практику, осуществлено оформление диссертации.
База исследования
Опытно-экспериментальная работа проводились на базе Московского государственного университета культуры и искусств, а также Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Рязанского заочного института (филиал) Московского государственного университета культуры и искусств, Московского физико-технического института.
В процессе исследования было проведено анкетирование студентов вышеперечисленных вузов (350 респондентов). В эксперименте участвовали студенты кафедры социально-культурной деятельности МГУКИ, а также студенты института социально-информационных технологий МГУКИ, факультета аэрокосмических исследований МФТИ в качестве сравнительной группы, благодаря чему стало возможным составить картину-портрет, характеризующий студентов вузов на основе анкетирования,- бесед и интервьюирования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
введено в научный оборот понятие «гуманизм социально-культурной деятельности», уточнено, расширено и углублено понятие «гуманизм», уточнено значение гуманистической направленности педагогического процесса в вузе культуры и искусств, рассмотрено развитие идей гуманизма в мире и в России, их отображения в гуманистической направленности педагогики;
определены пути интериоризации гуманистических ценностей студентами вузов культуры и искусств, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс социально-культурных и психолого-
12 педагогических условий, способствующих формированию гуманистического мировоззрения, и в целом обоснована необходимость его формирования;
выявлены особенности формирования гуманистического мировоззрения у студентов вузов культуры и искусств;
выявлен педагогический потенциал вузов культуры и искусств в формировании гуманистического мировоззрения студентов, и гуманизации общества в целом;
5) установлено, что вузы культуры и искусств несут особую,
гуманистическую миссию в системе высшего образования Российской
Федерации и гуманизации общества и ответственны за нее.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
впервые выявлен и рассмотрен педагогический потенциал вузов культуры и искусств в формировании гуманистического мировоззрения студентов и гуманизации общества в целом;
прослежена история развития идей гуманизма в мире и в России, их отражение в гуманистической направленности педагогики;
уточнены понятия («гуманизм», «гуманный», «гуманитарный», «гуманистический» и т.д.), не имеющие в настоящее время однозначного употребления.
Практическая значимость исследования:
Определены социально-культурные и психолого-педагогические условия формирования гуманистического мировоззрения студентов вузов культуры и искусств.
Идеи, положения, рекомендации исследования внедрены в учебный процесс МГУКИ, где используется разработанный автором спецкурс «Гуманизм СКД» для студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурная деятельность», позволяющий системно формировать гуманистическое мировоззрение и впоследствии реализовывать полученные знания, умения и навыки на практике.
13 3. Материалы диссертации могут быть использованы для определения ориентиров культурной политики, перспективы деятельности государственных организаций, а также для разработки программ социально-культурного развития студентов в вузе культуры и искусств.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека» (Москва, 16-17 мая 2001 г.), межвузовской научной конференции «Новые пути наук о культуре» (Москва, 6-7 декабря 2001 г.), международной научно-практической конференции «Культура безопасности общества на современном этапе» (Москва, 23-24
*
апреля 2002 г.), на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, конференциях аспирантов, на занятиях со студентами. Основные положения диссертационного исследования использовались автором в качестве теоретического основания работы, проводимой в Московском государственном университете культуры и искусств, Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств, Рязанском заочном институте (филиале) Московского государственного университета культуры и искусств, Московском физико-техническом институте. Выводы и рекомендации исследований использовались администрацией вузов для совершенствования организации, методики и содержания учебно-воспитательного процесса, студентами для формирования ответственности за личную образовательную концепцию и осознания себя субъектами образовательного пространства. Все это способствует гуманистической направленности образовательной стратегии вузов. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров исследования; адекватностью методов целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных и их интерпретацией.
Основные положения, выносимые на защиту:
Гуманистическое мировоззрение как феномен образовательного процесса вуза культуры и искусств реализуется в самой сущности социально-культурной деятельности и является основой для самоактуализации, инкультурации личности в условиях современного гражданского общества. В свою очередь, содержательная сторона социально-культурной деятельности включает в себя различные проявления гуманизма, актуализированные в целостном социально-культурном процессе вуза. Таким образом, вуз культуры и искусств обладает воспитательным потенциалом, который реализуется в содержании образования, в формировании знаний, умений, навыков будущего специалиста культуры, в его общественной деятельности (волонтерская и др. работа).
Гуманизация образования и гуманизация общества находятся в неразрывной связи диалектического характера, заключающейся в реализации основных положений гуманизма: признания высшей ценности человека как субъекта деятельности, познания и общения, его права на свободное развитие, проявление своих способностей, утверждения блага человека как критерия оценки общества.
3. Формирование гуманистического мировоззрения у студентов вузов
культуры и искусств требует реализации следующих социально-культурных и
психолого-педагогических условий:
- повышения уровня информированности студентов о сущностных и содержательных аспектах феномена гуманизма, развитии идей гуманизма в истории педагогики в России и мире;
формирования ценностных ориентации, профессиональной установки на гуманизм, ответственности за гуманизм, состоящей в способности и эмоционально-волевой готовности будущего специалиста относиться к человеку как к абсолютной ценности;
формирования умений и навыков гуманного профессионального и межличностного взаимодействия;
- осуществления учебной и общественной деятельности (через освоение и
реализацию лекционных, дискуссионных, игровых и иных форм учебной
деятельности, волонтерской и др. работы).
4. Вузы культуры и искусств несут особую, гуманистическую миссию в системе высшего образования Российской Федерации, которая заключается в реализации задач гуманизации современного общества и ответственны за нее.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Тендерный аспект: к вопросу о гуманизме в высшей школе// Созидательная миссия культуры: Сб. ст. молодых ученых. - Вып.2. - Часть вторая. - М: МГУКИ, 2002. -С. 174-179.
Гуманизм глазами студентов МГУКИ и МФТИ (на материале анкетирования)// Новые пути наук о культуре: Сб. докладов межвуз. науч. -практич. конф. (Москва, 6-7 декабря 2001 г.) М.: МГУКИ, - 2001 -
С. 136-139.
3. Гуманизм: понятие и реальность (по результатам анкетирования студентов
МГУКИ) // Созидательная миссия культуры: Сб. ст. молодых ученых. - М.:
МГУКИ,2001.-С.151-156.
4. Надо ли вводить преподавание предмета «Гуманизм» в вузах культуры
РФ?//Социально-культурная деятельность: поиски, проблемы, перспективы: Сб.
статей/Под науч.ред. Б.Г. Мосалева.-М.:МГУКИ, 2002.-С.114-120.
5. Образование как фактор гуманизации общества// XXI век: духовно -нравственное и социальное здоровье человека: Тез. докл. межвуз. науч. -практич. конф. (Москва, 16-17мая2001 г.).-М.: МГУКИ, - 2001.-С.42-43.
6 . Роль вузов культуры в сохранении и приумножении культурного наследия в
условиях глобализации// Сохранение и приумножение культурного наследия в
условиях глобализации: Материалы межд. науч. конф./МГУКИ.-М., 2002.- С.98-
102.
7. Роль высшего образования в безопасности общества// Культура безопасности
общества на современном этапе: Материалы межд. — практич. конф. — М.:
МГУКИ,2002.-С.20-22.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Идеи гуманизма и их развитие в зарубежных странах
Идеи гуманизма витали в воздухе с возникновением человечества. Составная часть мифологии и самых первых зарождающихся философских систем — это человечность, человеколюбие, справедливость, т. е. передача самой нужной информации для выживания человека.
Для того чтобы лучше раскрыть понятие гуманизма, предпосылки его появления, развития, необходимо глубоко проникнуть в суть этого течения. Будет рассмотрено несколько этапов. Их больше, как больше людей, интересовавшихся гуманизмом, тем более что и в современной философской и культурологической науке нет однозначного толкования понятия «гуманизм». Рассматриваемые этапы представляются наиболее существенными в свете решения проблемы гуманизма.
Именно в греческой культуре, и, прежде всего, в философии и искусстве, проявилось отношение к человеку как к прекрасному идеалу и совершенству. Из древнего античного мира остались для нас мысли греко-римских философов Питтака из Метилены (651 - 569 гг.до н. э.), Солона из Афин (ок. 638 - ок. 559 гг. до н. э.), Хилона из Эфор (596 - 528 гг. до н. э.), Демокрита (460 - 360 гг. до н. э.), Сократа (469 - 399 гг. до н. э.), Протагора из Абдер (480 - 410 гг. до н. э.), Платона (428 - 347 до н. э.), Аристотеля (384/383 - 322/321 гг. до н. э.), Эпикура (341 - 270 гг. до н. э.), Цицерона (106 - 143 гг. до н. э.), Тита Лукреция Кара (99 -55 гг. до н. э.), Сенеки (ок. 4-65 гг. н. э.) и др.
Питтак из Метилены оставил для нас идеал той гармоничной личности, к которой каждому из нас следует стремиться, нравственные советы: «У всякого своя напасть», «Никого не брани», «Не злословь ни о друге, ни даже о враге», «Держись истины, верности, опытности, правдивости, дружбы», «Трудно быть добрым («хорошим»)»1 и др. Солон из Афин наставлял не переносить ответственность за свои поступки на богов, а видеть их причину в самих себе. Автор известного изречения, приписываемого Сократу, Хилон из Эфор, чья полная версия звучит как: «Познай самого себя, и ты познаешь Вселенную («мир»)» , утверждал, что в недрах человеческого бытия следует искать разгадки великого Космоса.
Афоризм Сократа «Я знаю, что я ничего не знаю» надолго прославил своего автора, учение которого наполнено любовью к человеку. Он утверждал: как же я могу познать что-то иное, если я не могу познать самого себя: кто я? Самой важной задачей человеческого бытия он считал поиск его благого смысла, а главными человеческими добродетелями - умеренность, справедливость и мужество: нужно лишь обратиться к самому себе, к своему разуму, и он научит этому («Не от денег рождается добродетель, а от добродетелей бывают у людей деньги и все прочие блага, как в частной жизни, так и в общественной»)3.
Позже и Демокрита, которого называли «смеющимся философом», можно причислить к античным философам-гуманистам, т.к. и его высказывания несут гуманистическое зерно, одно из них: «Человек разумный есть мера всех существующих вещей» 4.
О человеческих добродетелях рассуждает и Платон. Он различает четыре основных добродетели: мудрость, мужество (смелость), благоразумие (самообладание) и - как главную добродетель - справедливость, компенсирующую и сочетающую другие добродетели. Гуманность невозможно представить себе без совестливости, и Платон наставлял, что детям нужно завещать не золото, а совестливость5.
Аристотель сформулировал идею гуманизма в двух положениях: человек - животное рациональное, человек - животное политическое (общественное)1. Другими словами, человек является человеком, прежде всего, благодаря разуму и благодаря своей жизни в обществе. По Аристотелю, благого и прекрасного в жизни достигает тот, кто совершает правильные поступки, и человек оценивается тем, как и в какой мере он сумел реализоваться, проявить заложенные в нем способности, свою сущность. Вклад Аристотеля в развитие гуманистических идей можно расценить как реальный взгляд на природу человека.
Главная идея учения Эпикура выражена в возвышении человека, в утверждении его самоценности; он призывал получать удовольствие от самой жизни, от ее процесса, где целью и смыслом является счастье. Особая заслуга в развитии идей гуманизма проявилась в том, что, вопреки всевозможным радикальным способам воспитания души и тела, «он не видел смысла в боли и страданиях и называл боль величайшим из всех зол»2.
Римский философ-стоик Цицерон, работы которого оказали сильное влияние на последующих представителей гуманизма, впервые назвал гуманизм «высшим культурным и нравственным развитием человеческих способностей в сочетании с мягкостью, человечностью»3, хотя обществу того времени были чужды идеи гуманизма, вследствие чего они не были определены в стойкую систему, имевшую право и необходимость на свое существование. Наследием Цицерона можно назвать и принципы, среди которых взаимоподдержка, взаимопомощь, солидарность, братство и счастье зависят от нас самих, благодаря которым можно было бы достичь гармонии личности и общества.
«Человек для человека святыня» - провозглашал римский философ-стоик Сенека, несмотря на то, что считал природу человека дурной. Однако совершенствование человека - вот ключ мудрости жизни. «У человека нет несчастий кроме тех, которые он сам считает несчастиями»1. Сенека требовал нравственной строгости к себе, но снисходительности без сострадания к ближнему. Самое позорное рабство есть рабство духа.
Гуманистическое знание развивалось в Древнем Китае, где мы выделим Конфуция (551-479 гг. до н. э.), который учил строгости к самому себе и снисходительности к другим и верил в то, что в человеке по природе больше заложено стремление к добру, чем к злу, это, по мнению Конфуция, выражается в принципе жень, который интерпретируют как гуманность, человеколюбие, человечность, и выражают в принципе: не делай человеку того, чего не желаешь себе2.
Мо-Цзы (Мо Ди) (480-400 гг. до н.э.), впоследствии основоположник моизма, «развивал этико-политическое учение, среди принципов которого мы находим и такие, которые по существу родственны гуманистическим: 1) почитание мудрости; 2) возвышение способных, смещение бесталанных; 3) всеобщая любовь и взаимная выгода; 4) порицание или отказ от нападения и др.» 3.
Впоследствии Мэн-Цзы (Мэн Кэ) (372-289 гг. до н.э.), согласно учению которого «началом гуманности является соболезнующее и сострадающее сердце, а началом справедливости - стыдящееся и негодующее на другого сердце; началом благоприятности (доброжелательства, альтруизма) является отказывающее себе и уступающее другим сердце, началом разумности - сердце утверждающее и отрицающее. Человеку принадлежат эти четыре начала, и тот, кто их не имеет, не человек»4. Таким образом, можно сказать, что Древний Китай не остался в стороне от гуманистических воззрений, а наоборот, рассматривал и развивал их параллельно с греко-римским гуманизмом.
Особенности развития идей гуманизма в российском обществе
Идеи гуманизма, выраженные в усилении роли образования и воспитания в России, проявились еще в эпоху становления древнерусской народности и государственности во время правления монархов-просветителей князя Владимира, князя Ярослава Мудрого. Это явилось важным способом самосохранения славянских народов в ходе многовековой борьбы за национальную независимость1. Характер воспитания и образования оказался в прямой зависимости от православия - официальной религии Киевской Руси с 988 г. Сами истоки современных гуманистических отношений в России заложены еще в корнях народной культуры, выраженных в языческих и мифологических формах: традициях, обычаях, сказаниях, сказках, пословицах, поговорках, поучениях и др. Поучающие доброму отношению к другому человеку, к природе, уважению к матери, жалости, участию и др. сказки, существуют у каждого народа и являются их достоянием, что воплощает в себе необходимость «прививания» этих качеств, и, прежде всего, подрастающему поколению.
В разные периоды российской истории признание ценности человека выглядело по-разному. Несправедливость, угнетенность жизни, окружающего мира вызвали противодействие просветителей. Их яркими представителями были Н.И. Новиков, М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, Г.Р. Державин. Гуманистические настроения затронули Россию того времени, но, к сожалению, всего лишь просветительские и близко находящиеся к ним круги. И на это есть свои причины. Россия очень намного отставала в своем, прежде всего, образовательном развитии. Первый в мире университет (Сорбонна) появился во Франции в 1200 году. Немногим позднее, через несколько десятков лет, открылся университет в Англии и т.д. Необходимость и возможность основания и открытия высшего учебного заведения в России появилась лишь в XVIII веке. Именно писателей-просветителей того времени можно назвать гуманистами. Именно они в своих сочинениях описывали действительную, окружающую жизнь, тем самым подводя общество как бы к «зеркалу» через призму литературы, для того, чтобы люди увидели себя со стороны. Конечно, это осуждалось и каралось существующей властью.
Среди родоначальников русского гуманизма отметим самых ярких, сведения о которых дошли до нашего времени. В их ряду Н.И. Новиков (1744-1818), в центре философских воззрений которого лежала проблема человека и нравственные вопросы. Он считал, что «каждый человек должен, прежде всего, содействовать благу сограждан, отечества, тем самым утверждая свое человеческое достоинство. Путь же к его совершенствованию, к высшей нравственности лежит через знание; невежество — причина всех человеческих бедствий и заблуждений»1. Новиков пытался вести активную просветительскую деятельность в тогдашней крепостнической России, печатал разного рода журналы, и в них публиковал переводы трудов Вольтера, Дидро, Монтескье, Руссо и других французских просветителей.
Одним из ярких первых русских гуманистов был революционный просветитель, философ-материалист, великий русский писатель А.Н. Радищев (1749-1802).
На Радищева повлияли и просветители, и восстание Пугачева, взгляды которого изложены в «Манифесте», и другие умы и настроения того времени. В ссылке за революционные настроения в сочинении «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н. Радищев пишет трактат «О человеке, о его смертности и бессмертии» (1792), в котором изложенные принципы гуманистической концепции обретают дух и плоть. Раскрытие им природы, сущности человека идет во временном срезе: до рождения, в настоящее время и после смерти.
Радищев в известной степени снимает (в диалектическом смысле) противоборствующие личностные концепции XVIII века, выдвигая тезис о том, что человек по своей природе ни добр, ни зол. Он изучает течения руссоизма и масонства и так определяет в этом контексте:
1) человек добр по природе (руссоизм). Его доброта первична, человечна и самобытна. Но общество исказило, «замутило» изначально чистый, добрый родник, превратило человека во вторичное, «образованное», лживое и лицемерное существо. Человек перестал быть самим собой, превратился в обществе, идентифицируемом с городским укладом жизни, в отчужденное, знаковое существо. В природе человека произошли серьезные отклонения от первоначально «доброй» человеческой сущности. Поэтому освобождение личности мыслится как освобождение от социальности, как очищение от общественных предрассудков, национально-исторических привычек, очищение интуитивной, эмоциональной (искренней) жизни от рациональных (социально-обусловленных) наслоений;
2) человек зол по природе (масонство), антиобщественен, испорчен. Но длительное воспитание (на медленном огне культуры, цивилизации), самопознание, напряженная воля, активная работа над собой открывает человеку неисчерпаемые возможности преодолеть свою изначальную «злую» природу, его «животность», обработать свою природу («камень» - символ), как мастер, «построить» в себе, как архитектор, внутренне духовного, ментального человека. Человек способен собственными силами сотворить себя, каждый человек есть собственное произведение самого себя1.
Радищев раскрыл противоречия в существующих системах гуманистической мысли, критически обобщил теоретические достижения европейской мысли. Он создал самую демократическую, философски развитую концепцию личности своего времени. Он пробудил Россию от незамечания проблем человека, поэтому тяжело переоценить его вклад в историю страны. Как отмечают А. Петровский и М. Ярошевский, «само название трактата соотносило его с приобретшим в ту эпоху популярность произведением Гельвеция «О человеке». Гельвеций выдвигал на передний план культ чувственности человека и интересы индивида. Радищев же подчеркивал, что в ряде вопросов его мысль «разнствует от гельвециевской». Так, французский энциклопедист не показал, что «человек паче всех есть существо сочувствующее, то есть социальное»2.
Сущность гуманистического мировоззрения и принципы его формирования в процессе обучения
В настоящее время само упоминание гуманизма и связанных с ним понятий несет, собой поиск обществом средств самоспасения в мире потребления и глобализации. Именно сейчас то необходимое время, когда есть предпосылки и возможности для выявления определенных закономерностей, определения его сущности, свойств, задач, а главное — распространения гуманистических идей в обществе.
С течением времени гуманизм трактовался по-разному. Вместе с тем необходимо отметить, что он прошел огромный исторический путь развития, в специфической форме заменяя мифологию и религию. Гуманизм в силу своей многосторонности является объектом изучения многих наук - философии, педагогики, психологии, культурологии. На основе общефилософского и этического понимания гуманизм обнаруживает ценностный характер и его раскрытие является важнейшим путем развития общества, в рамках психологии возможна его трактовка с точки зрения определенной установки, а в рамках гуманистической педагогики гуманизм обнаруживает своей целью развитие личности человека. Поэтому по отношению к понятиям гуманизма мы обнаруживаем открытую проблему, касающуюся терминологической неопределенности, упоминания их часто не по назначению, в более чем в десяти смысловых значениях и т.д. В этих условиях нашей задачей является выявление общего и особенного в различных способах интерпретации сущности гуманизма и на основе этого выработать ее понимание как явления образовательного процесса вуза культуры и искусств.
Гуманизм - в широком смысле - мировоззрение, включающее в себя все высшие общечеловеческие ценности, выработанные человечеством в ходе своего развития: человеколюбие, справедливость и свобода, равенство и братство, толерантность, достоинство личности, доброжелательность, отзывчивость, сострадание и т.д., «признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общества»1, в узком смысле -прогрессивное движение, оформившееся в эпоху Возрождения, провозгласившее принцип свободного развития личности человека. Следует заметить, что традиционная система образования в Европе сложилась около 300 лет назад именно под влиянием идей эпохи Возрождения.
Глобальная и отдельная философская система - гуманизм — определяется такими признаками, как фундаментальность, универсальность, единство целей и средств.
Фундаментальность определяется тем, что ценностные ориентации гуманизма соотносятся с наиболее фундаментальными явлениями структуры общества, отражающими основные условия, закономерности общественной жизни, является одним из столпов, основой, цементирующей общество.
От опыта человечества, накопленного в ходе противоречивого развития, зависит уровень развития гуманистического мировоззрения, поэтому его универсальность объясняется применимостью ко всем людям мира на том лишь одном основании, что он тоже человек. Все это отражается и воплощается в праве человека на жизнь, образование, любовь, выбор, свободу и др., и, таким образом, способствует консолидации общества.
Единство целей и средств в гуманистическом мировоззрении означает то, что в достижении какой-либо цели человек не вправе использовать любые средства, потому как одновременно гуманистическому мировоззрению, помимо прочего, присуще сомнение (Ю. Лотман), мужество (П. Куртц), потребность в самоактуализации личности (А. Маслоу) и др. Как утверждал А. Швейцер, идеал культурного человека1 «есть не что иное, как идеал человека, который в любых условиях сохраняет подлинную человечность» . В понимании гуманизма личность - это человек, человек творческой позитивной направленности, сознательно создающий или открывающий что-либо в окружающем мире, в т.ч. и в себе, что способствует их взаиморазвитию.
Как качественное отношение, как качество личности рассматриваем гуманное, гуманистическое, проникнутое любовью к другому человеку, заботой о его благе, уважением к его человеческому достоинству, т.е. человеколюбие. Более того, сюда относится и отношение к животным, к живой природе. Это так называемый «выход вовне», это всегда готовность к диалогу, где особенностью является адаптивность к изменяющимся социальным и культурным условиям жизни человечества. Человек есть высший смысл социального развития общества, критерий оценки социального прогресса, самоцель развития, системообразующий фактор. Концепция, сущность человека - понятие противоречивое, вариативное, но любое истолкование несет знание о самом сложном феномене на Земле.
Содержание понятия гуманизм восходит к homo humanus («человечному человеку») - т.е. человеку, совершенствующему личную добродетель, к paideia («воспитание, учение, образование; образованность») - представителю греческой культуры, в которой понимание «пайдейи» в Риме переводилось через humanitas («гуманизм»).
До конца 80-х годов прошлого века гуманные отношения носили политическую окраску, являлись принципами коммунистической морали, под которой в большей степени понималась система устойчивых связей между членами коллектива, регламентированная нормами гуманизма.
В настоящее время гуманность выступает нравственно-психологическим понятием качества личности, в котором на первом месте выступает отношение человека к миру и к человеку в нем как к высшей ценности.
Буквальный смысл понятия «гуманитарный» относящийся к человеку, и таким образом, охватывает все, касающееся человека: от анатомии до культуры, и так, по-видимому, показывается трехсторонняя его биосоциокультурная целостность. Поэтому, по типологии ЮНЕСКО, медицина также помещена в раздел гуманитарных наук.
Тенденция современного высшего образования в том, что оно становится собственно «образованием», ответственной именно за формирование, развитие личности, а не только отвечает за подготовку специалиста-профессионала. Гуманитарная культура, несущая собой накопление, сохранение и проявление «идеальных моделей и форм», как нам кажется, является наиболее продуктивным условием интериоризации идеалов, ценностей, выделенных человечеством в ходе развития, и, таким образом, являющихся ценными, жизненно важными. Именно в гуманитарной культуре заложены идеальные формы, идеальные смыслы, необходимые человечеству в качестве фундамента и передачи последующим поколениям в качестве ценности. Однако за счет увеличения предметов гуманитарного цикла принципиально решить задачу формирования гуманистического мировоззрения невозможно. Она выступает комплексной проблемой, в которой от реализации всех звеньев зависит результат на выходе.
Педагогический потенциал вузов культуры и искусств в формировании гуманистического мировоззрения
Содержание гуманизма из века в век признано человеческой ценностью, из чего следует, что в том числе и через систему образования с течением времени передавались гуманистические ценности, так необходимые обществу в настоящий момент. Роль государственных вузов в этом процессе, во всех смыслах, очевидна.
Творческому человеку трудно посвятить себя тому, что само по себе лишено внутреннего пафоса и ценно лишь как средство. Поэтому, наверное, тема проблемы гуманизма актуальна для писателей, публицистов, ученых, деятелей культуры, искусства. Вузы культуры, где собираются вместе все музы искусства - не это ли идеальное место для воспитания гуманных личностей?
Исследователь проблемы гуманизации личности М.Н. Берулава1 рассматривает несколько уровней развития личности, где «важнейшим для нравственной характеристики личности является типичный для нее способ отношения к другому человеку. Исходя из этого выделяют несколько уровней развития личности. Первый уровень - эгоцентрический, определяемый преимущественно стремлением к собственной выгоде и манипулированию другими людьми в соответствии со своими эгоцентричными целями. В соответствии с этим отношение к другим проявляется сугубо потребительское. Счастье видится людям такого типа как личное материальное благо, при этом другие представляют для них интерес лишь в той степени, в какой способствуют его достижению.
Более высокий уровень развития личности и межличностных отношений характеризуется как группоцентрический. Молодой человек при этом идентифицирует себя с определенной этнической или социальной группой, и его отношение к другим людям определяется тем, входят они в эту группу или нет. Если другой также является членом этой группы, то он достоин проявления нравственных чувств - жалости, принятия, уважения, если же нет -то все эти чувства могут на него не распространяться.
Следующий уровень развития личности и соответственно уровень межличностных отношений характеризуется как гуманистический, и именно его должна формировать в своих стенах современная школа. Для человека, который достиг этого уровня - другой человек имеет ценность сам по себе. Только с этого уровня можно вести речь о нравственности, поскольку здесь начинает действовать основное правило гуманистической этики - поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы они поступали с тобой.
Рядом специалистов выделяется еще один уровень - духовный, или эсхатологический. Человек с таким уровнем развития личности смотрит на других людей не как на конечные и смертные существа, но как на существа, непосредственно связанные с мировым разумом, как на часть вселенной (если же это религиозное сознание - то здесь человек понимается как образ и подобие Бога на земле). При этом другая личность приобретает не только гуманистическую индивидуальную ценность, но ценность как часть общей системы, от благополучия которой зависит благополучие каждого отдельного человека. Добавим, что вузы культуры как следующая ступень системы образования должны продолжать формировать третий и четвертый уровни развития личности, и таким образом формировать потребность быть гуманистом.
Учрежденный в 1930 году по постановлению СНК РСФСР сначала Московский библиотечный институт, позже в 1964 году переименовывается в Московский государственный институт культуры и появляются филиалы по стране, далее в 1994 году - Московский государственный университет культуры, и, наконец, 1999 год Московский государственный университет культуры и искусств и институты и филиалы по всей стране.
В конце 20-х - начале 30-х годов, в связи с бурным ростом количества библиотек, вытекающим из огромного желания народа учиться, и направленности страны, встал вопрос о создании в стране самостоятельной системы библиотечного образования. Еще одним фактором явилась недостаточность специалистов библиотечного профиля, так как библиотечные отделения коммунистических и педагогических вузов не обеспечивали специальной квалификацией. Так, например, Московский и Ленинградский коммунистические вузы ежегодно выпускали не более 50-60 библиотечных работников. В условиях становления всеобразованной страны это было катастрофически мало, и они никак не могли удовлетворить быстрорастущую потребность в высококвалифицированных специалистах библиотечного дела.
Уже к 1937 году МБИ стал полностью отвечать требованиям, предъявляемым тогда к вузу, имея, кроме стационара, вечерние и заочные отделения, самостоятельные факультеты, общенаучные и специальные кафедры, аспирантуру, специализированную библиотеку. Сложился круг преподавателей, шел учебный процесс, однако учебные планы находились в постоянном изменении.
К 1941 году здесь обучается уже около двух тысяч студентов. В послевоенные годы институт совершенствует подготовку специалистов для организаций, учреждений и учебных заведений культуры и искусств, профессиональных и художественных коллективов.
В настоящее время в состав университета входит 4 института, подготовка осуществляется по 36 специальностям и направлениям и более чем 100 специализациям. Обучение ведут 64 кафедры.
Далее необходимо остановиться на анализе эволюции кафедры социально-культурной деятельности, как одной из центральной, базовой кафедры вузов культуры, впоследствии ставшей факультетом.