Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы влияния социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов 20
1.1. Методологические предпосылки профессиональной подготовки руководителей музыкально-инструментальных коллективов 20
1.2. Специфика народно-инструментального исполнительства в профессиональной подготовке руководителей музыкально-инструментальных коллективов 49
1.3. Влияние социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива 65
ГЛАВА 2. Совершенствование процесса формирования профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств в условиях креативной социально-культурной среды 92
2.1 Педагогическая модель процесса формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств 93
2.2. Психолого-педагогические условия формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в креативной социально-культурной среде вуза 105
2.3 Оптимизация процесса формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в социально-культурной среде вуза культуры и искусств 130
Заключение 182
Библиографический список 189
- Методологические предпосылки профессиональной подготовки руководителей музыкально-инструментальных коллективов
- Специфика народно-инструментального исполнительства в профессиональной подготовке руководителей музыкально-инструментальных коллективов
- Педагогическая модель процесса формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств
- Психолого-педагогические условия формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в креативной социально-культурной среде вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие в нашей стране экономические, политические и социально-культурные изменения задают новые ориентиры профессиональному образованию в вузах культуры и искусств, содержание которого способно обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры руководителя музыкально-инструментального коллектива. Позитивные изменения в сфере профессионального образования возможны при создании среды, в которой создаются уникальные педагогические условия, обеспечивающие профессиональное развитие специалиста нового поколения. Социально-культурная среда вузов культуры и искусств выступает инструментом взаимодействия субъектов по созданию ценностных, функционально-образующих, предметно-практических компонентов, обеспечивающих процесс формирования профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов.
Актуальность данного исследования для теории и практики социально-культурной деятельности обусловливается рядом обстоятельств.
Во-первых, социально-культурная среда в вузе культуры и искусств, представляет собой педагогический феномен, интегрирующий педагогическую теорию, качественное осуществление практической педагогической деятельности на основе сотрудничества преподавателей, студентов и работодателей, обусловленное культурно-историческим развитием общества. Объективно содержание социально-культурной среды в вузе детерминируется социальным заказом, требованиями общества и государства к созданию условий для профессионального становления будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов. Это подтверждается нормативными документами Российской Федерации (Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Решение Государственного совета Российской Федерации «О государственной поддержке традиционной народной культуры в Российской Федерации» и др.).
Во-вторых, актуальность проблемы обусловливается тесной взаимосвязью с проблемами развития профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов, способных сохранять и развивать традиции народной художественной культуры, привлекать ее ресурсы в деле воспитания подрастающего поколения. Выполняя художественно-творческие, организационно-управленческие и научно-методические функции, руководитель музыкально инструментального коллектива должен не только приобщать человека к народной культуре, но и уметь работать с творческим коллективом, личностью, понимая чувства другого человека, его возможности, развивая способности. Однако современная практика показывает, что многие руководители музыкально-инструментальных коллективов не обладают достаточными знаниями в области народного художественного творчества, что сказывается на низкой профессиональной культуре и эффективности труда, приводящим к разочарованию в собственной профессиональной деятельности. Поэтому в вузах культуры и искусств необходимо развивать такую социально-культурную среду, которая способствует созданию возможностей для всестороннего профессионального становления будущих специалистов.
Вместе с тем влияние социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов встречается как с объективными трудностями, так и субъективными проблемами. Среди них: недостаточное понимание современными педагогами роли социально-культурной среды в профессиональном становлении специалиста; тенденции глобализации в профессиональном образовании, ориентирующие на мировое художественное наследие при недостаточном использовании богатства народной инструментальной традиции; неразработанность педагогической модели формирования профессиональной культуры специалистов в условиях креативной социально-культурной среды вузов культуры и искусств. Таким образом, в решении названных выше проблем нами усматривается социально-педагогический уровень актуальности исследования.
Степень изученности проблемы. Анализ современных педагогических исследований свидетельствует об устойчивом интересе к проблеме, которая относится к числу комплексных и является предметом изучения многих гуманитарных наук.
Взаимоотношения культуры и образования были предметом исследований А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, СИ. Гессена, П.С. Гуревича, В.П. Зинченко и др. Влияние культурной - среды на образование анализировали Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина и др.
Педагогическое влияние среды на развитие личности отражено в исследованиях Ф.А. Дистервега, А.Ф. Лазурского, П.Ф. Лесгафта, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др. Теоретическое обоснование идеи воспитания средой осуществлено в зарубежных исследованиях. Немецкие ученые Э. Нигермайер, Ю. Циммер изучили «интегрированные», «соседские» школы; американские педагоги Р.Х. Уолтер, С. Уотсон, Б. Хоскен, Дж. Гудлен и др. проектировали «школы без стен», школы «экосистемы»; французские исследователи Б. Бло, А. Порше, П. Ферра создали «параллельную школу».
В исследованиях российских педагогов А.А. Богданова, А.К. Гастева, К.Н. Венцеля, Л.С. Выготского, СТ. Шацкого и др. окружающая среда рассматривалась как существенный фактор становления личности. Эта идея легла в основу теории «педагогики среды» (Н.И. Иорданский, А.Г. Калашников, А.С Макаренко, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.).
Современные проблемы социализации, профессиональной подготовки и адаптации к профессиональной деятельности в условиях глобализации актуализировали научный интерес к педагогическому феномену среды. Б.Н. Алмазов, В.Г. Бочарова, З.А. Галузова, И.А. Липский, А.В. Мудрик, В. Д. Семенов и др. выявили особенности социальной среды в социализации личности. Роль этнокультурной среды в воспитании исследована Г.Н. Волковым, Г.В. Нездемковской, Т.К. Солодухиной и др. Образовательная среда изучена Г.А. Ковалевым, Е.А. Климовым, В.И. Слободчиковым, В.А. Левиным и др., культурно-досуговая среда -А.Д. Жарковым, культурная среда - Н.Б. Крыловой, Т.И. Баклановой и др.
Особое внимание научной общественностью уделяется роли среды в профессиональном образовании (З.Ф. Абросимова, A.M. Анохин, Е.П. Белозерцев, Е.Н. Богданов, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.).
Организация культурно-образовательной среды в вузах культуры и искусств представлена в трудах М.Г. Вохрышевой, И.И. Горловой, А.С. Кандыкова, Н.В. Кротовой, Е.Л. Кудриной, СИ. Курганского, Н.А. Паршикова, П.А. Подболотова, Р.И. Пшеничниковой, В.Я. Рушанина, Е.А. Сергеева, P.P. Юсупова и др.
Однако, констатируя разработку различных аспектов профессиональной подготовки специалистов в вузах, мы можем утверждать, что проблема влияния социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств пока не являлась предметом специального исследования. Этим может быть обозначен научно-теоретический уровень актуальности проблемы нашего исследования.
Эффективный процесс создания креативной социально-культурной среды в процессе профессиональной подготовки будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов требует более качественного научно-методического сопровождения. Этим определяется третий уровень актуальности — научно-методический.
Анализ научной литературы, изучение практики работы вузов культуры и искусств позволил нам выделить ряд противоречий:
- социально-педагогического характера , между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах в области народного художественного творчества, способных сохранять, развивать и транслировать ее традиции подрастающему поколению, и недостаточным пониманием педагогическим сообществом использования креативного потенциала социально-культурной среды в образовательном процессе;
-научно-педагогического характера: между существующим значительным количеством исследований, посвященных проблемам профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, с одной стороны, и недостаточным освещением роли социально-культурной среды в формировании профессиональной культуры будущих специалистов в условиях образовательного процесса в вузе культуры и искусств - с другой;
- научно-методического характера: между высокими требованиями к содержанию и уровню подготовки будущих руководителей музыкально- инструментальных коллективов и недостаточным содержательно- методическим обеспечением организации педагогического процесса, направленного на привлечение креативного потенциала социально- культурной среды в формировании профессиональной культуры будущих специалистов.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: обоснование влияния социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов, создание модели формирования профессиональной культуры и определение педагогических условий, способствующих ее эффективности в вузах культуры и искусств.
Выявленные противоречия, наличие проблемы обусловили выбор темы исследования «Влияние социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств».
Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование, экспериментальная проверка и внедрение модели формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств и комплекса педагогических условий, обеспечивающих влияние социально-культурной среды на ее эффективность.
Объект исследования — профессиональная культура будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств.
Предмет исследования - влияние социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств.
Гипотеза исследования - процесс формирования профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств будет протекать успешно, если:
• на основе совокупности культурологического, средового, деятельностного и личностно ориентированного подходов разработана и внедрена модель формирования профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов;
• реализован комплекс педагогических условий, способствующих одтимизации влияния креативной социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры будущих специалистов, включающий:
- содержание профессионального образования, обогащенное народным художественным творчеством и формирующее ценностное отношение студентов к традициям народно-инструментального исполнительства;
- совокупность профессиональных компетенций, обеспечивающих формирование профессиональной культуры;
оптимальную творческую эстетически организованную среду, приближенную к будущей самостоятельной профессиональной деятельности;
- мониторинг процесса формирования профессиональной культуры студентов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования.
1. Выяснить степень разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
2. Уточнить и конкретизировать понятия «социально-культурная среда вуза», «инструментальное народное творчество», «профессиональная культура будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива».
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной культуры руководителя музыкально- инструментального коллектива в креативной социально-культурной среде вуза культуры и искусств.
4. Определить совокупность педагогических условий, способствующих оптимизации влияния креативной социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры руководителей музыкально- инструментальных коллективов и доказать их эффективность.
5. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации по повышению эффективности влияния социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры руководителей музыкально- инструментальных коллективов.
Методологическими основаниями нашего исследования являются фундаментальные философские работы, раскрывающие основные положения теории познания, социальной природы психической деятельности человека, активной и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о развитии личности в процессе деятельности.
Решению теоретико-методологических аспектов научной проблемы способствовали:
-философско-культурологические и социологические исследования о месте и роли культуры в развитии общества и личности (А.И. Арнольдов, М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, И.С. Гуревич, Л.С. Зорилова, B.C. Ерасов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.В. Соколов, А.Я. Флиер и др.); о миссии социально-культурной деятельности в образовании личности (Л.С. Жаркова, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).
-психологические теории о роли деятельности в развитии личности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- педагогические теории: о формировании профессионализма и профессиональной культуры (Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.М. Коджаспирова и др.); культурологического подхода в образовании (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, Л.Н. Коган и др.); личностно ориентированного обучения (Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, А.Маслоу, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); моделирования (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, В.А. Штофф и др.);
- теории музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Теплов и др.); народной художественной культуры (Т.И. Бакланова, А.С. Каргин и др.); народного инструментального исполнительства (А.С. Каргин, М.И. Имханицкий, И.К. Мациевский и др.).
Избранные методологические основания и поставленные задачи определили ход нашего исследования.
Экспериментальная база, этапы и методы исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств. Всего в эксперименте участвовало 276 студентов и 14 преподавателей музыкально-педагогического факультета. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1999 по 2007 год. На каждом из них в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап — подготовительный (1999-2001) — включал: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме профессиональной подготовки студентов; выбор и теоретическое осмысление темы исследования; изучение содержания учебно-программной документации, квалификационных требований к профессиональной подготовке выпускников специальности 071301 «Народное художественное творчество»; определение исходных теоретических позиций исследования; разработку экспериментальной части исследования (определение реального состояния уровня сформированности профессиональной культуры студентов будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов; подбор и адаптацию экспериментальных методик влияния социально-культурной среды на профессиональную подготовку будущих специалистов; подготовку преподавателей и студентов к проведению и участию в опытно-экспериментальной работе. На данном этапе использовались следующие методы исследования: анализ, обобщение и осмысление философской, психолого-педагогической литературы, учебной документации, а также опыта работы по исследуемой проблеме; наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование; методы обобщения и абстракции; метод моделирования; констатирующий эксперимент.
Второй этап - экспериментальный (2001-2005) - состоял: в экспериментальной проверке и уточнении теоретических положений, лежащих в основе выдвинутой нами гипотезы; в апробации методик обогащения профессиональной подготовки будущих специалистов народной художественной культурой в условиях креативной социально-культурной среды вуза; в реализации совокупности процедур научно-исследовательской работы. Основные методы, реализуемые на данном этапе: эмпирические методы (беседы, анкетирование, тестирование); формирующий эксперимент; первичная обработка результатов методами описательной статистики.
Третий этап — аналитшо-резулътативный (2005-2007) — предполагал: анализ и оценку результатов экспериментальной работы, ее оформление, формулировку выводов исследования; подготовку и внедрение научно-методических рекомендаций по эффективности влияния социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры студентов. Данный этап характеризуется использованием таких методов, как: анализ, обобщение и оценка полученных результатов; вторичная обработка результатов формирующего эксперимента статистическими методами; наглядное представление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Выявлены методологические основания влияния креативной социально-культурной среды вуза культуры и искусств на профессиональную подготовку будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов, ведущие положения культурологического, средового, деятельностного и личностно ориентированного подходов.
2. Определены факторы и функции народно-инструментального исполнительства, влияющие на формирование профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов.
3. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель формирования профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств, представляющая целостное образование, состоящее из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целеполагающего, организационно-содержательного и диагностико-результативного.
4. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное влияние креативной социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры будущих специалистов, предусматривающий: содержание профессионального образования, обогащенное народным художественным творчеством и формирующее ценностное отношение студентов к традициям народно-инструментального исполнительства; совокупность профессиональных компетенций, формирующих личные и профессиональные качества; оптимальную творческую среду, приближенную к будущей самостоятельной профессиональной деятельности; мониторинг процесса формирования профессиональной культуры студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.
1. Уточнены и конкретизированы понятия «социально-культурная среда вуза», «народное инструментальное творчество», «профессиональная культура будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива», а также теоретически обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели оценки уровней сформированности названных категорий, дополняющие понятийный аппарат социально- культурной деятельности.
2. Сконструирована и экспериментально проверена модель процесса формирования профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств, включающая три взаимообусловленных компонента: целеполагающий, организационно-содержательный и диагностико-результативный, что позволяет создать целостное представление о влиянии социально-культурной среды на процесс формирования профессиональной культуры студентов и способствует модернизации высшего профессионального образования в сфере культуры и искусств.
3. Определены и охарактеризованы этапы управления процессом формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в условиях креативной социально-культурной среды вуза культуры и искусств, что эффективно влияет на профессиональное становление студентов и конкретизирует теорию управления педагогическим процессом в части алгоритмизации управленческой деятельности преподавателей (целеполагающий, организационно-содержательный, диагностико-результативный этапы).
Практическая значимость исследования состоит:
- в том, что предложенная модель формирования профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств может быть экстраполирована при, соответствующей адаптации совокупности педагогических условий, обеспечивающих влияние социально-культурной среды на этот процесс, на другие образовательные учреждения сферы культуры и искусства при подготовке высококвалифицированных специалистов в области народного художественного творчества;
- в разработке и внедрении научно-методического обеспечения исследуемого процесса (программ курсов: «Специальный инструмент» и «История исполнительства», спецкурса «История бытования русских народных инструментов», учебного пособия «История бытования русских народных инструментов» с грифом УМО по специальности «Народное художественное творчество»);
в разработке критериев и показателей оценки уровней сформированности профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в ходе образовательного процесса.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении социально-культурного анализа проблемы влияния социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств;
- в разработке и обосновании основных концептуальных положений исследования, программы и методики эксперимента;
в обосновании и апробировании модели формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств и комплекса педагогических условий, обеспечивающих влияние креативной социально-культурной среды на ее эффективность;
в организации экспериментальной работы, обобщении и систематизации полученных данных и результатов.
Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована представительной источниковой базой; обеспечена избранными методологическими основаниями, в качестве которых выступают ведущие положения культурологического, средового, деятельностного и личностно ориентированного подходов к организации педагогического процесса в вузе культуры и искусств; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, поставленной цели, задачам, его логике; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; использованием апробированных в педагогике методов математической статистики; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением результатов исследования с массовой педагогической практикой; длительным и разносторонним опытом педагогической деятельности автора исследования в качестве доцента и декана музыкально-педагогического факультета Челябинской государственной академии культуры и искусств. Положения, выносимые на защиту.
1. Методологическим основанием влияния социально-культурной среды на профессиональную подготовку будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов являются ведущие положения культурологического, средового, деятельностного и личностно ориентированного подходов к организации педагогического процесса в вузах культуры и искусств.
2. Уточненные и конкретизированные понятия «социально-культурная среда вуза», «народное инструментальное творчество», «профессиональная культура будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива».
Социально-культурная среда вуза - это многомерное, иерархически построенное системное образование, включающее в себя: природно-географические условия; систему отношений между людьми и общественными институтами; культуру, традиции и обычаи; «набор возможных и доступных деятельностей», обеспечивающих процесс профессионального развития будущего специалиста.
Народное инструментальное творчество - часть народной художественной культуры, способ сохранения и трансляции от поколения к поколению народной инструментальной культуры, средство развития национального мировоззрения, самосознания, музыкально-интеллектуальной сферы и профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов.
Профессиональная культура будущего художественного руководителя музыкально-инструментального коллектива представляет собой интегративное образование личности, включающее в себя комплекс профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих выполнение профессиональной деятельности на высоком художественно-творческом, научно-методическом, организационно-управленческом уровнях, и взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (мотивационный, когнитивный, конактивный), основой которых выступают ценностные ориентации на профессиональное самосовершенствование.
Деятельность педагога вуза, направленная на формирование профессиональной культуры будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива, трактуется автором как процесс целенаправленного и специально организованного развития у него комплекса профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих в дальнейшем осуществление профессиональной деятельности на высоком художественно-творческом, научно-методическом и организационно-управленческом уровнях.
3. Модель процесса формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств включает в себя три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента (целеполагающий, организационно-содержательный и диагностико-результативный).
4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих влияние социально-культурной среды на эффективность модели формирования профессиональной культуры будущих специалистов, среди которых: содержание профессионального образования, обогащенное народным художественным творчеством, формирующим ценностное отношение студентов к традициям народно-инструментального исполнительства; совокупность профессиональных компетенций, обеспечивающих формирование профессиональной культуры; оптимальную творческую эстетически организованную среду, приближенную к будущей самостоятельной профессиональной деятельности; мониторинг процесса формирования профессиональной культуры студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) публикаций его основных положений; 2) выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ), на международных и всероссийских конференциях (Уфа, 2005; Орел, 2005; Кострома, 2006;. Воронеж, 2006; Москва, 2007); 3) работы в качестве доцента кафедры оркестрового дирижирования ЧГАКИ.
Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 25 публикациях автора общим объемом 11,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из . введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и основные задачи, описываются этапы и методы работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы влияния социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов» рассматриваются культурологический, средовой, деятельностный и личностно ориентированный подходы как методологические предпосылки исследования, показывается специфика народно-инструментального исполнительства в профессиональной подготовке руководителей музыкально-инструментальных коллективов, влияние социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов.
Во второй главе «Совершенствование процесса профессиональной культуры руководителей музыкально инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств в условиях креативной социально-культурной среды» представлена модель процесса профессиональной подготовки руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств, место и роль социально-культурной среды в этом процессе, психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки руководителей музыкально-инструментальных коллективов, изложены организационные основы, содержательно-процессуальные особенности и результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования, изложены основные выводы.
Методологические предпосылки профессиональной подготовки руководителей музыкально-инструментальных коллективов
Важную роль в научном исследовании любого уровня имеет точное определение методологических ориентиров, поэтому в соответствии с задачами нашего исследования мы рассмотрим методологические предпосылки, позволяющие обеспечить логику выбора методологической платформы в изучении и организации профессиональной подготовки будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов.
Отметим, что методология в научном познании выполняет три основные функции: ориентирующую - влияет на отбор данных в исследовании; классифицирующую - помогает систематизировать факты; предсказывающую - опирается на установление каузальных зависимостей в некоторой области [128, с. 12]. Взятые в единстве и многообразии своего проявления данные функции могут рассматриваться как своеобразная методологическая матрица при изучении и организации профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры и искусств.
Известно, что любая теория не только описывает и объясняет предметную область, но и является своеобразным инструментом поиска новых знаний. Теория трансформируется в совокупность методологических положений (подходов), которые становятся доступными на практике при наличии совокупности принципов и определяются теориями и концепциями, адекватными объекту и предмету исследования. С точки зрения педагогики, методология — это теория методов познавательной деятельности человека, учение о способах познания и организации процессов, систем [69, с. 33]. Это учение о структуре, логике, принципах, средствах творческой и практической деятельности, о путях применения знания, концентрирующего в философских понятиях о познании мира, выяснения места и значения методов познания в системе средств познания объективной действительности [84, с. 16]. Педагогическая методология имеет свою специфическую структуру, которая представляет собой систему знаний и систему деятельности по получению знаний.
Таким образом, в нашем исследовании методологические ориентиры должны учитывать два процесса: изучение и организацию педагогического процесса в условиях эффективного влияния народного художественного творчества на формирование профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов, что соотносится с пониманием методологии как совокупности теоретических положений о педагогическом познании и преобразовании действительности [197, с. 93].
При проведении исследования в качестве методологического приема мы использовали понятие «подход» как способ познания и принцип изучения в организации процессов, который выполняет интегративную функцию [70, с. 91]. Особенностью является то, что подход к познанию в науке - это логико-гносеологическое и методологическое образование, предельно строго выражающее только направленность научного исследования, принципиально лишенное какого бы то ни было ограничения и даже четкой фиксации тех средств, которыми ведется исследование [59, с. 149].
В нашем исследовании мы ориентировались на то, что образование выступает как социокультурный процесс, включающий в себя: формирование у студентов установки на присвоение культурных ценностей; ориентацию обучающихся в культурных (познавательных) ценностях; формирование цели культурной (образовательной) деятельности; овладение ими духовными ценностями общества; формирование целостной (ценностной) картины мира; ориентацию студентов в общечеловеческих ценностях [14, с. 15].
Опираясь на принципы методологии педагогических исследований (активности, оптимальности, преемственности, доминирования (актуальности), единства воспитания, обучения и развития, исторического и логического), исходя из цели и задач, мы считаем, что теоретическими предпосылками нашего исследования являются культурологический, средовой, деятельностный и личностно ориентированный подходы. На наш взгляд, именно данные методологические подходы обеспечивают исходные позиции и принципы изучения и организации профессиональной подготовки будущих художественных руководителей музыкально-инструментальных коллективов. Основанием для этого выступает то, что свое методологическое значение культура выполняет через систему принципов, которые соединяют теорию и метод, теорию и практику исследования научных проблем [225, с.320]. Охарактеризуем данные подходы исходя из задач нашего исследования.
Отметим, что культура в целом выступает как результат материальной и духовной деятельности человека. Она представляет собой общечеловеческую ценность, является базой развития личности и общества. Термин «культура» - латинского происхождения и означает «возделывание, воспитание, образование чего—либо»» [127, с. 336]. В широком смысле культура есть совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народа или группы народов.
В философской и культурологической литературе существует многообразие подходов к определению понятия «культура», что связано со сложностью самого данного явления. Одно из значимых определений культуры приводит К.М. Хоруженко. Он определяет ее как «совокупность социально приобретенных и транслируемых из поколения в поколение значимых символов, идей, ценностей и обычаев, верований, традиций, норм и правил поведения, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность» [220, с. 228]. Исходя из этого, культура выступает как способ освоения человеком действительности.
Специфика народно-инструментального исполнительства в профессиональной подготовке руководителей музыкально-инструментальных коллективов
В данном параграфе мы рассмотрим сущность народно-инструментального исполнительства и возможности его влияния на формирование профессиональной культуры студентов, обучающихся по специальности № 071301 «Народное художественное творчество», которые должны быть подготовлены к самостоятельной профессиональной деятельности в качестве художественного руководителя оркестра или ансамбля русских народных инструментов, т.е. специалиста в области народного инструментального творчества.
Областью профессиональной деятельности выпускника данной специальности являются процессы сохранения и развития в современном российском обществе лучших отечественных художественно-просветительных и национально-культурных традиций, самобытных явлений народного художественного творчества; приобщение народа к фольклору, шедеврам классического и современного искусства; развитие массовых форм художественного воспитания, образования и творчества; международное и Межнациональное сотрудничество в области изучения, сохранения и трансляции в современное мировое культурно-информационное пространство ценностей народного инструментального творчества, а также многообразного художественного наследия народов России [58, с.1].
В настоящее время сложилась такая ситуация в современном обществе, когда музыкальное искусство под воздействием активного вторжения рыночных отношений стало на путь примитивизациии и коммерциализации, программирующих на одностороннее, упрощенное стандартизированное творчество разных социальных групп, легко управляемое средствами массовой информации. Между тем доступность такой музыки не обусловливает ее высокую художественную ценность. Происходит обеднение нравственного и художественного восприятия, что сказывается на духовном развитии личности и народа в целом.
Одной из возможностей избежать такой ситуации является опора музыкального образования и воспитания на традиции народной художественной культуры и исполнительства на народных инструментах как ее составной части.
Не случайно в последние десятилетия возрос интерес ученых к народной художественной культуре. Следует отметить, что народная художественная культура - это не застывшая форма, отображающая когда-то происходившие процессы, не догма определенных проявлений личности, а живой, подвижный, но не изменяющий своим этнокультурным и традиционным корням феномен.
Народную художественную культуру можно представить как процесс фиксации, обогащения, отторжения, видоизменения ее разнообразных форм и жанров. Она включает в себя процесс коллективного и индивидуального сознания ценностей (творчество), результаты этого процесса и бытование [102, с. 13].
В процессе исторического развития продолжали жить те явления и предметы, которые были необходимы для существования духовной культуры народа. Их значимость изменялась в зависимости от социальных условий и ценностных ориентации общества, социальной группы, конкретного человека. Преемственность поколений позволяла сохранять самобытную духовную культуру народа, следовать ее лучшим образцам.
Если рассматривать в эволюции продукты народной художественной культуры, в том числе исполнительские традиции на народных музыкальных инструментах, то можно заметить, что в настоящее время развивается естественный процесс творческой трансформации народного искусства, в том числе и народно-инструментального исполнительства, сочетающегося с обращением к его первоистокам.
Б.М. Сапунов отмечает, что в народном художественном творчестве отражены стихийно складывающиеся в процессе исторической практики мировоззрение, эстетические идеалы и вкусы людей, что придает ему своеобразие, самобытность, национальный характер и гуманистическую направленность, где предпосылками являются накопленные веками, выверенные многими поколениями художественные образы и приемы творчества; в них преемственность и устойчивость художественных традиций сочетаются с индивидуальным мастерством и новаторством. «Многовариативность, доступность, яркость и импровизационность — неотъемлемые свойства народного искусства» [221, с. 61].
В условиях социокультурного развития рождаются новые виды и жанры, отвечающие потребностям новых поколений, которые по-новому трактуют традиции, приближая народное художественное творчество к новым жизненным реалиям. Так, исполнительство на народных инструментах - его индивидуальная и коллективная формы исполнения -является одним из жанров, как народного художественного творчества, так и профессиональной музыкальной культуры. Каждый напев, мелодия, воспроизводимые на инструменте, содержат информацию, посредством которой можно понять закономерности развития культуры народа в целом.
В процессе музыкальной деятельности эвристической направленности, где в качестве исходного материала представлены лучшие образцы русского народного музыкального искусства, возникает ситуация поиска самовыражения через освоение эстетических норм музыкального языка народной культуры и художественных средств других видов искусств.
Педагогическая модель процесса формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств
Анализируя проблему формирования профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов как педагогическое явление, мы пришли к выводу, что высшее образование выступает не просто как вид обучения, а как особый уровень в формировании личности, реализации личностных способностей, развития ее общей и профессиональной культуры. На основе теоретического анализа и опыта практической деятельности нами разработана модель процесса формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств.
В современных научно-педагогических исследованиях моделирование — метод создания и исследования педагогических моделей - становится все более эффективным преобразующим средством. Моделирование - это одна из основных категорий теоретического познания, метод опосредованного изучения процессов и явлений, при котором на теоретическом уровне используются различного рода знаковые, абстрактные модели, на экспериментальном уровне - предметные модели, поэтому в педагогических исследованиях получает все большее применение метод построения модели (В.И. Загвязинский, В.В.Краевский, А.Я. Наин и др.).
Построить модель - значит провести материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем создания специальных аналогов, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы.
В философии модель определяется как «метод исследования объектов? на их моделях — аналогов определенного фрагмента природной или; социальной реальности; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов» [215 с. 373].
Под моделью понимается мысленно представляемая или материально, реализуемая система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте. В соответствии с этим модель означает конечную систему, некоторый единичный объект независимо от того, существует ЛИ ОН: реально или в воображении. Общее свойство моделей - их способность, так или иначе, отображать действительность [227, с. 22].
В.М. Полонский определяет модель как «теоретический метод исследования процессов и состояний при помощи их реальных (физических) или идеальных, прежде всего математических, моделей» [173, с. 104] at A.M. Новиков подчеркивает, что модель - это «вспомогательный объект, выбранный или преобразованный в познавательных целях, дающий новую . информацию об основном объекте» [163, с. 82].
В науке уже доказано, что грамотно построенная модель обладает крайне притягательным свойством: ее изучение дает некоторые новые знангои об объекте - оригинале. Как отмечает А.Б. Горстко, модель нужна для того; чтобы понять как устроен конкретный объект, какова его структура , основные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром; научиться управлять объектом или процессом и определить; наилучшие способы управления при заданных условиях, целях и критериях; прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов и форм воздействия на объект [57, с. 12].
Модель в эксперименте выполняет двоякую роль: она одновременно и объект изучения (поскольку она замещает другой, подобный ей объект), и экспериментальное средство (поскольку она является средством познания1 этого объекта), она используется для получения таких данных об оригинале, которые затруднительно или невозможно получить путем непосредственного исследования оригинала.
В нашем исследовании потребность в моделировании возникла в связи с необходимостью исследования процесса формирования профессиональной культуры студентов будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов, выделения существенных элементов и сторон этого процесса, получения новой информации, знаний о его возможностях. Именно использование модели в нашем случае позволяет сохранить представление об изучаемом предмете как о целостном явлении и облегчает проникновение ВІ его сущность.
Построение модели процесса формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств требует учета специфики их профессии и мировоззренческих установок, ориентирующих на будущую-профессиональную деятельность.
Разработка и реализация модели процесса формирования? профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в нашем исследовании основывались на ведущих положениях культурологического, средового, деятельностного и личностно ориентированного подходов, охарактеризованных в параграфе 1.1.
Проанализировав имеющиеся типы моделей, мы пришли к выводу, что наиболее отвечает целям нашего исследования модель структурно-функционального типа. Эта модель задает структуру и нормы деятельности, по формированию профессиональной культуры студентов на уровнях общего теоретического представления учебного предмета, учебного материала, творческого процесса обучения и структуры личности студента.
Психолого-педагогически условия формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в креативной социально-культурной среде вуза
Процесс формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузе культуры и искусств, предполагает наличие определенных педагогических условий, способствующих его эффективности. Под процессом мы понимаем-последовательную смену состояний, ход развития чего-либо, или совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата [199, с. 499].
Для выявления педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанной нами модели процесса формирования профессиональной культуры, в нашем исследовании были учтены потребности общества, учреждений дополнительного образования, культуры и искусства в специалистах, способных решать профессиональные задачи; уточнена специфика подготовки специалистов в вузах культуры и искусств; определены критерии, уровни и показатели формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов на основе культурологического, деятельностного, средового и личностно ориентированного подходов.
По мнению Ю.К. Бабанского, В.А. Беликова, и др., любая система может успешно функционировать и развиваться при соблюдении определенных условий, следовательно, необходимо выявить условия, соответствующие системе профессиональной подготовки, т.е. педагогические условия.
В научной литературе существует несколько взглядов на понятие «условие». В философии под условием понимается то, от чего зависит нечто другое (обусловленное), что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса, в отличие от причины, которая с необходимостью, неизбежностью порождает что-либо (действие, результат действия), и от основания, которое-является логическим условием следствия. Условие составляет ту среду, обстановку, в которой возникают, существуют и развиваются те или иные причины (факторы) [217, с. 489].
Как философская категория, «условие» выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых невозможно его осуществление, составляет определенную среду, обстановку, в которой предмет возникает, существует, развивается. Категория «условие» является видовой по отношению к понятиям «среда», «обстоятельство», «обстановка» [161; 188].
Данная характеристика применительно к педагогическому процессу позволяет определить указанную категорию в качестве общего педагогического условия, поскольку в ней заложен критерий полного выявления сущности применяемого педагогического средства и она представляет «совокупность тех независимых от причины явлений, которые превращают конкретизирующуюся в причине возможность перерождения следствия в актуально существующую действительность, причина непосредственно и всецело обращена к следствию. В отличие от нее прямое воздействие условий направлено не на следствие, а на причину, так что они определяют способ действия причины» [122, с. 562].
В психологии и педагогике под условиями обычно понимают составные части или характеристики среды, в которой развивается учащийся [169, с. 84]. Общие педагогические условия отражают внешнюю сторону педагогической конструкции. Необходимо учитывать и то, что в число условий входят и ее внутренние, специфические характеристики. Исходя из определения педагогического условия как «совокупности объективных возможностей содержания обучения, методов, организованных и материализованных возможностей его существования, обеспечивающих успешное решение поставленных задач», внутренние параметры условий, определяют целенаправленность отбора, конструирования и применения содержания, приемов, а также организованных форм обучения для эффективного достижения целей [189, с. 110-111].
По мнению В.И. Андреева, «педагогическое условие представляет собой обстоятельство процесса обучения, которое является результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организованных форм-обучения для достижения определенных дидактических целей» [7, с.5]. В данном определении наиболее важным для нашего исследования представляется-указание на то, что выявленное условие является результатом заранее продуманного преобразования дидактического процесса, что позволяет достичь более совершенных результатов в учебно-воспитательной работе.
Мы разделяем точку зрения Н.Ю. Посталюк, которая определяет педагогическое условие как «взаимосвязанную совокупность его внутренних параметров и внешних характеристик функционирования, обеспечивающих высокую результативность учебного процесса и отвечающую психолого-педагогическому критерию оптимальности [177, с. 102].
Таким образом, мы считаем, что эффективность психолого-педагогических условий достигается через совокупность общих (внешних характеристик) и специфических (внутренних параметров), в результате чего образуется следствие, соответствующее психолого-педагогическим критериям оптимальности. Одной из задач нашего исследования было1 выявление психолого-педагогических условий, при которых уровень сформированности профессиональной культуры достигал бы оптимального уровня.
На основе теоретического анализа научной литературы, изучения? состояния профессиональной культуры будущих специалистов, а также образовательно-воспитательных и художественно-творческих возможностей специальных дисциплин нами выявлены психолого-педагогические условия! реализации модели процесса формирования профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов.