Педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры Духовный, Алексей Вадимович

Педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры
<
Педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры Педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры Педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры Педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры Педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры
>



Духовный, Алексей Вадимович. Педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05, 13.00.08 / Духовный Алексей Вадимович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2010.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1789

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена глубинными социальными изменениями, происходящими в Российской Федерации. Начало нового тысячелетия характеризуется научными открытиями, решением многих важнейших социальных проблем в области образования, науки и культуры. В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» (2005г.) отмечено, что вся система образования призвана обеспечить воспитание творчески развитых людей, конкурентоспособных специалистов, обладающих духовной культурой, уважающих права и свободы личности, проявляющих высокий профессионализм, уважительно относящихся друг к другу, традициям и культуре различных народов.

На вузы культуры и искусств возлагается особая социальная ответственность преодоления познавательной пассивности студентов, тормозящей подготовку конкурентоспособных специалистов.

Однако, как показывают наблюдения и анализ практики, данные современных социологических, психолого-педагогических исследований, среди студентов констатируют конформистские настроения, иждивенчество, неумение планировать свои жизненные перспективы, что приводит к развитию социальной пассивности, одной из форм которой является познавательная.

Особую актуальность приобретает в данном проблемном поле поиск путей преодоления познавательной пассивности студентов вузов культуры и искусств. Специалисты, подготовленные в данных вузах, призваны обладать высокой духовной культурой, быть эстетически и нравственно развитой личностью, стремящейся к профессиональной творческой самореализации. Для осуществления эффективности педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности студентов вузов должного типа необходимо педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности.

Отсутствие педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и особенно в ходе прохождения всех видов практики в учреждениях культуры объясняется консерватизмом структур управления. Это тормозит процесс обновления теории профессионального образования и теории, методики и организации социально-культурной деятельности, которые сохраняют постулаты старого: разработку стандартов и учебных планов, методики проведения практики без участия работодателей, без учета потребностей рынка труда в специалистах через заявки от учреждений культуры.

Проведенные наблюдения, анализ и личный опыт автора диссертации позволили среди основных причин, снижающих уровень познавательной активности и напрямую способствующих проявлению познавательной пассивности будущих специалистов-выпускников вузов культуры и искусств, выделить следующие: недостаточно высокая степень разработанности педагогических технологий, нацеленных на использование личностью творческого потенциала; отсутствие при организации педагогического процесса конструирования социально значимых задач, решение которых позволяло бы развивать аналитические, рефлексивные и прогностические умения, навыки, непосредственное практическое применение деятельности учреждений культуры.

При этом на этапе анализа процессов возникновения познавательной пассивности личности студентов в вузах и учреждениях культуры обнаруживаются противоречия между:

необходимостью всестороннего анализа познавательной пассивности будущих специалистов и недостаточным научно-методологическим осмыслением этого процесса;

потребностью в преодолении познавательной пассивности студента в учебно-творческом процессе в вузе и практической подготовкой в учреждениях культуры, которая не может быть удовлетворена из-за разрыва между деятельностью вуза и учреждения культуры;

- востребованностью оптимизации учебно-творческого процесса,
преодоления познавательной пассивности студентов вузов культуры и ис
кусств и слабой разработанностью инновационных подходов к решению
этой проблемы на пути интеграции деятельности вузов и учреждений
культуры.

Высокая потребность разрешения выделенных противоречий определила проблему данного исследования, связанную с научным осмыслением сущности и специфики преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и в учреждениях культуры.

Отсюда, проблемой данного исследования является отсутствие единого целеполагания, обеспечивающего единый технологический процесс преодоления познавательной пассивности студентов вузов культуры и искусств в самом учебно-творческом процессе, и в период прохождения всех видов практики в учреждениях культуры.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Фундаментальные основы представлений о сущности активности личности и ее антипода - пассивности внесли И. Кант, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, 3. Фрейд.

Социально-психологических проблем преодоления познавательной пассивности касались многие отечественные психологи. Однако основа современного состояния осмысления природы пассивности заложена в трудах В.М. Бехтерева, А.Ф. Лазурского, С.Л. Рубинштейна, К.А. Абуль-хановой-Славской, И.А. Зимней, Р.Г. Лемберг, А.И. Матюшкина, Г.И. Щукиной.

Различные аспекты гуманизации образования освещены в работах философов и социологов - Г.С. Батищева, И.В. Бестужева-Лады, B.C. Библера, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.С. Кона; педагогов - М.Н. Берула-вы, Ю.П. Ветрова, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, И.В. Никишина, В.А. Сластенина, В.А. Ситарова и др.

Проблеме активизации преодоления познавательной пассивности деятельности студентов посвящены труды педагогов: Л.А. Аристовой, Е.В. Бондаревской, Е.А. Голанда, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.Я. Лер-нера, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой, Т.И. Шамовой, Л.А. Ивановой и др.

Технологии образования социально-культурной деятельности посвящены труды Ю.П. Азарова, Н.К. Баклановой, В.В. Болочагиной, Н.Ю. Бутенко, Л. Вишневской, Н.И. Гендиной, С.С. Герасименко, Е. Голубкова, Г.Ф. Гордукаловой, В.И. Грачева, Л.С. Жарковой, И.Ю. Жилиной, В.И. Захарченко, В.А. Кальвий, Л.Н. Клочкова, B.C. Кузина, Л. Куликова, А.А. Орлова, Ф.Г. Прокопова, Т.В. Разенковой и др.

Анализ вышеуказанных трудов дает основание утверждать, что в ряде смежных научных направлений имеются существенные научные разработки, необходимые для использования в формировании познавательной активности студентов вузов культуры и искусств.

Психолого-педагогические концепции о сущности творчества раскрыты в трудах В.И. Андреева, Н.А. Бердяева, В.М. Бехтерева, Д.Б. Богоявленской, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И. Гончарова, В.Л. Дранкова, А.Н. Леонтьева, А.Н. Лук, A.M. Матюшкина, А.Я. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, К.С. Станиславского, Б.М. Теплова, А.Т. Шумилина и др.

Исследования, посвященные развитию творческого потенциала как антиподу пассивности личности, разработаны К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Т.Г. Браже, А.А. Веремьевой, Л.С. Выготским, С.Г. Глуховой, М.С. Каганом, И.С. Коном, Ю.Н. Кулюткиным, Б.П. Левченко, В.Ю. Лешер, A.M. Матюшкиным, А.А. Мелик-Пашаевым, Н.Ю. Посталюк, К.В. Петровым, B.C. Розовым, Г.Д. Стаунэ, Ю.В. Шост и др.

Особый интерес представляют исследования, посвященные развитию социально-культурной активности, таких авторов, как: М.А. Ариар-ский, Г.М. Бирженюк, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.С. Каргин, Ю.Д.

Красильников, Н.Ф. Максютин, В.Ш. Масленникова, А.П. Марков, В.Е. Новаторов, Ю.А. Стрельцов, В.Л. Суртаев, B.C. Садовская В.Е. Триодин, П.П. Терехов, Р.И. Турханова, Д.В. Шамсутдинова, Н.В. Шарковская и

др.

Однако в теории и методике профессионального образования проблемные вопросы, связанные с преодолением познавательной пассивности, решены не в полной мере, что и послужило основанием выбора темы диссертационного исследования: «Педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры».

Объект исследования - познавательная пассивность студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и в учреждениях культуры.

Цель исследования - научное обоснование процесса педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом были определены следующие задачи исследования:

уточнить содержание понятия «познавательная пассивность у студентов вузов культуры и искусств»;

раскрыть концептуальные основы педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности у студентов в процессе их профессиональной подготовки;

выявить организационно-педагогические условия педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств и в учреждениях культуры;

охарактеризовать основные направления совершенствования процесса преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры;

- рассмотреть инновационные технологии преодоления познава
тельной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и в учреж
дениях культуры;

- разработать модель педагогической деятельности по профилактике
познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств и в
учреждениях культуры.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс преодоления познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств будет проходить более эффективно, если:

опираться на глубокий теоретический анализ педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и в учреждениях культуры;

руководствоваться разработанной педагогической моделью, объединяющей творческие задания, направленные на активизацию педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

Методологическую основу исследования составило учение о всеобщей связи в системе образования и культуры (Б.С. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированного подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.А. Климов и др.); гуманистического подхода к развитию человека (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Е.Н. Шиянов и др.).

Теоретическая основа исследования определяется фундаментальными исследованиями в области педагогики и психологии по преодолению познавательной пассивности у студентов в учебном процессе; представлениями о личностных смыслах (Л.С. Выготский и его научная школа); психолого-педагогическими подходами к созданию проблемных ситуаций (А.И. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); исследованиями когнитивной, ценностно-мотивационной и деятельностной сфер развития личности в профессиональном образовании (А.Н. Леоньев, Н.И. Шевандрин, А.И. Мищенко и др.); концепциями целостного развития личности, разработанными на кафедрах педагогики, психологии и культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств (Ю.П. Азаровым, Н.К. Баклановой, А.Д. Жарковым, Л.С. Жарковой, Ю.А. Стрельцовым, Н.Н. Ярошенко и др.).

Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются теоретические: теоретико-методологический анализ философской, педагогической и психологической литературы; частные (анкетирование, изучение литературы, документов и результатов практической деятельности, педагогическое наблюдение) и общие методы исследования (констатирующий и формирующий виды социально-педагогического эксперимента, проведение семинаров, опытная работа); качественный анализ результатов педагогического эксперимента; методы математической статистики, метод экспертных оценок; эмпирические методы исследования: косвенное и включенное наблюдение, изучение продуктов деятельности, беседы, анкетирование студентов, социально-педагогический эксперимент, сравнительный анализ подученных результатов, раскрывающих эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы.

Базы исследования. Настоящее исследование проводилось в Московском государственном университете культуры и искусств и Орловском государственном институте искусств и культуры, в котором принимали участие 405 человек, и в учреждениях культуры г. Москвы: Дворец культуры «Метростроя» и Дворец культуры завода «ЗИЛ», Московской области: Дворец культуры «Родина» городского округа Химки и Дворец культуры «Октябрь» г. Красногорска, где исследованием было охвачено свыше 600 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 года по 2010 год и состояло из трех взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2005-2007) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической литературы. Этап включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам изучения познавательной пассивности у студентов в системе профессионального образования; разработку категориального аппарата исследования: определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета и гипотезы; уточнение методического направления, подборку материала, проведение исследовательской работы в вузах культуры и искусств с целью выявления познавательной пассивности у студентов творческих специальностей. На данном этапе использовались методы наблюдения, педагогической беседы, анкетирования, изучения передового педагогического опыта и практической деятельности учреждений культуры.

Второй этап (2008-2009) - разработка модели преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры. Был осуществлен педагогический эксперимент в Московском государственном университете культуры и искусств, на кафедре культурно-досуговой деятельности факультета социально-культурной деятельности, а также в учреждениях культуры: Москвы - Дворец культуры «Метростроя», Московской области - Дворец культуры «Родина» городского округа Химки (констатирующий, формирующий, сравнительный этапы). Социально-педагогический эксперимент включал в себя изучение причин возникновения познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств в процессе их профессиональной подготовки.

Третий этап (2009-2010) - сравнительный анализ полученных результатов, обобщение, систематизация и обработка результатов диссертационного исследования; проверка эффективности исследования в процессе сопоставления исходных данных, характеризующих познавательную пассивность у студентов экспериментальной и контрольной групп; оформление результатов экспериментальной работы, подготовка к обсу-

ждению полученных данных в форме докладов на конференциях и совещаниях, теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование особенностей наличия познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено понятие «познавательная активность личности студента»,
которую автор считает важнейшей составляющей человеческой деятель
ности, формой жизнедеятельности, специфическим условием совершен
ствования личности студента в вузах и учреждениях культуры. Следова
тельно, познавательная активность студента есть свойство, проявляющее
ся как важнейшая устойчивая черта личности, характеризующая его в
момент деятельности в различных условиях учебно-творческого процесса
вуза культуры и искусств и практической деятельности учреждений куль
туры. Познавательная активность эффективно формируется в различных
видах деятельности (учебная, художественно-творческая и др.), но и реа
лизуется в них же под влиянием общественно-значимых потребностей и
интересов личности студента;

рассмотрена когнитивная функция образования как социально-ориентирующий фактор, по отношению к которому студент выступает как субъект выбора мотивов, целей, поступков, определяющих процесс преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры;

раскрыт научный способ связи вузов культуры и искусств и учреждений культуры в структуре социально ориентированного механизма как высшей формы обобщенной мотивационной направленности, реализующий применение научных знаний к практическому использованию педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры;

разработаны технологии преодоления познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств и в учреждениях культуры через практическое овладение родовыми методами культурно-досуговой деятельности: театрализации, иллюстрирования, игры и монтажа, способных в противоборстве развивать авторскую мысль, заложенную в сценарно-режиссерском замысле;

определены психолого-педагогические особенности преодоления познавательной пассивности студентов через сопоставление глубинных внутренних мотивов и внешних условий деятельности, способствующих развитию творческих способностей личности студента в учебно-

воспитательном процессе в вузах и практической деятельности учреждений культуры;

- экспериментально апробирована модель педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры, выступающая в качестве регулятора ориентировки, оценки, актов целеполагания, предполагаемых действий и «замысла» по отношению к пассивности на основе единой цели и целостного технологического процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании познавательной пассивности, которая асоциальна и не всегда имеет познавательный характер. В ней могут как присутствовать в малой степени, так и отсутствовать элементы познавательности. Познавательная пассивность студента вуза культуры и искусств является одним из основных качеств личности и может изменить фундаментальные закономерности развития личности студента вуза культуры и искусств.

Доказано, что познавательная пассивность - одно из существенных свойств личности студента, где наиболее полно выявляется индивидуальное, особенное. Это обобщающий критерий развития познавательной пассивности личности студента, в котором выявляется уровень реализации ее сущностных сил, отражается мера возможностей актуализации этих сущностных творческих сил в реальной преобразовательной практике.

Раскрыты сущности процесса педагогического сопровождения подготовки специалистов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры. Создана теоретическая модель преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

Педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры на основе практико-ориентированной модели, которая способна обеспечивать целостный характер функционирования и развития данной системы, позволяет устранить ведомственность в управлении, установить действенную взаимосвязь между учебными заведениями различных форм собственности, а в целом удовлетворить потребность учреждений культуры в кадрах, а населения - в услугах.

Теоретически осмыслены организационно-педагогические условия преодоления познавательной пассивности студентов в процессе подготовки специалистов в учебных заведениях и в учреждениях культуры и реализованы в педагогической модели преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической модели, нацеленной на преодоление познавательной пассивности у студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузах и учреждениях культуры. Данное исследование носит практико-ориентированный характер, результаты которого могут быть внедрены в учебно-воспитательный процесс в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при организации лекционных и практических занятий студентов в вузах и учреждениях культуры всех типов, на обучающих семинарах, курсах повышения квалификации педагогических кадров, при разработке учебных программ, подготовке к самостоятельным индивидуальным занятиям.

Достоверность и обоснованность материалов исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научных источников информации; применением комплекса методов и методик, адекватных предмету задачам и логике исследования. Репрезентативность результатов исследования обеспечивалась масштабом и глубиной апробации и актами о внедрении. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Основные результаты исследования осуществлялись в следующих формах:

- выступлениях автора на международных, российских, региональных межвузовских конференциях: международной научно-практической конференции «Мир культуры - культура мира» с сообщением «Преодоление познавательной пассивности в системе профессиональной подготовки будущего специалиста» (Москва, 18-19 мая 2005 г.); международном «круглом столе» (Москва, 2 декабря 2006 г.) «Творчество и создание: наука, культура, образование XXI века» с докладом «Педагогические основы профилактики познавательной пассивности студентов вузов культуры и искусств»; международной научно-практической конференции «Науки о культуре: современный статус» с сообщением «Инновационные процессы в профессиональном образовании» (Москва, 13-14 декабря 2006 г.); третьей международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современные концепции и традиции» с докладом «Педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности студентов вузов культуры и искусств» (Москва, 25-26

декабря 2007 г.); международном «круглом столе» «Книга - путь к духовно-нравственному здоровью общества» с докладом «Совершенствование преподавания гуманитарных дисциплин в вузах культуры и искусств (Москва, 14 апреля 2008 г.); международной практической конференции «Культурная политика на современном этапе: международные аспекты» с сообщением «Интеграция процессов преподавания гуманитарных и творческих дисциплин в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры» (Москва, 3 июня 2009 г.); на IV фестивале науки с докладом «Педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры» (Москва, 9-11 октября 2009 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность понятия «познавательная активность студента» рас
сматривается автором диссертации как творческая познавательная дея
тельность, проявляющаяся при реализации учебных планов и характери
зующаяся высокой степенью готовности принятия и выполнения педаго
гических заданий студентами вузов культуры и искусств и учреждений
культуры и в целом на практике в образовательной среде вуза. Отсюда,
организационно-педагогические условия способны обеспечить педагоги
ческое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивно
сти студента вуза культуры и искусств через достижение уровня высокой
персональной ответственности у каждого студента, его жизненной Я-
концепции, мотивации и личного практического опыта в познавательной
профессиональной деятельности.

Развитие познавательной активности у студентов вузов культуры и искусств представляет собой сложный мотивационно-смысловой феномен, в основе которого лежат личностная зрелость, сформированность профессионально-значимых качеств, знаний, умений и навыков, необходимых для эффективного овладения профессиональным мастерством. В зависимости от уровня познавательной активности личности студента процесс педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры будет наиболее эффективным.

2. Педагогическое сопровождение процесса преодоления познава
тельной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учрежде
ниях культуры представляет собой единый комплекс теоретических, со
циально-психологических, организационно-педагогических, профессио-
нально-деятельностных компонентов современной дидактической систе
мы вузовского обучения.

Познавательная пассивность - это общая интегративная характеристика внутреннего состояния личности студента в осуществлении основного вида деятельности, или из-за отсутствия мотивов, направленных на поддержание и развитие познавательной активности в учебно-творческом процессе в вузе культуры и искусств и в учреждениях культуры или интереса к обучению, или наличие стимулов, творческих способностей, психологического благополучия.

Основными закономерностями преодоления познавательной пассивности студента вуза культуры и искусств являются: постоянная социально-педагогическая необходимость мобилизации личности студента на познавательную активность в учебно-творческом процессе; единство развития и саморазвития личности студента, потребность рынка труда в раскрытии интеллектуально-творческого ресурса личности.

  1. Разработка модели педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности у студентов позволяет активизировать творческий потенциал студентов за счет соблюдения горизонтального среза поэтапного технологического процесса: информационно-аналитический, диагностический, прогностический, рефлексивный, кор-рекционный, оценочный, - каждый из которых обладает содержательной направленностью. Вертикальный срез педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности у студента может быть представлен следующим образом. На первом уровне пассивность студента в учебном процессе проявляется в силу личного состояния потребностей, обусловленных характером мотивации, наличием задач за пределами вуза, возможностями материального обеспечения обучения. Второй уровень определяется понятием «благодаря». Он отражает готовность включения студента в творческий поиск при наличии возможности. Характеристикой третьего уровня процесса преодоления познавательной пассивности является понятие «вопреки». Личность студента стремится воплотить свой творческий потенциал даже тогда, когда внешние (или внутренние) обстоятельства тормозят этот процесс, противодействуют ему.

  2. Оптимизация педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры позволила выявить ресурсы повышения эффективности подготовки специалистов как общегосударственной проблемы и в этот процесс следует вовлекать представителей самых широких кругов общественности, законодательной и представительной ветвей власти, научно-педагогических кадров.

Кроме этого, устранение излишней теоретизированности государственных стандартов и введение новых образовательных технологий, направленных на преодоление отсутствия связи с рынком труда и работодателями с целью повышения востребованности выпускников вузов культуры и искусств, позволит успешнее преодолеть познавательную пассивность у студента.

5. Эффективность практико-ориентированной модели формирования
специалистов социально-культурной деятельности, основанной на педа
гогическом сопровождении процесса преодоления познавательной пас
сивности студентов в вузах культуры и искусств и в учреждениях культу
ры, связана с выявлением индивидуального, особенного у студента, как
обобщающего критерия развития его познавательной активности, где вы
является уровень реализации его сущностных сил, мера возможностей ак
туализации этих творческих сил в реальной преобразовательной практи
ке.

Результаты исследования позволили сделать вывод о месте творческих способностей студентов вузов культуры и искусств в преодолении познавательной пассивности в профессиональной подготовке специалистов социально-культурной деятельности в соответствии с педагогической моделью и требованиями к профессиональной компетентности на основе диагностики потребностей и интересов студентов.

6. Наиболее продуктивными составляющими педагогического со
провождения процесса преодоления познавательной пассивности у сту
дентов вузов культуры и искусств и учреждений культуры выступают:
социально-психологические, организационно-педагогические, методиче
ские, профессионально-деятельностные компоненты современной дидак
тической системы.

Педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств позволяет создать психологические предпосылки (пропедевтика); погружение в информационно-диагностическое поле; обеспечение определенной стадии или этапов познавательной активностью, обучение как систематический образовательный процесс; погружение в практику - профессиональная деятельность и ее модификация; восстановление процесса преодоления познавательной пассивности в случае возможного рецидива.

Система творческих заданий усиливает педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности студентов на основе организационно-деловых игр, в том числе психологических тренингов; решения проблемных ситуаций; организации творческих вечеров

и встреч, участия в самодеятельном художественном творчестве, студенческом движении, т.е. широкой социально-культурной деятельности.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.